Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание скороспелого исходного материала табака сортотипов остролист и трапезонд на основе генофонда мировой коллекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хомутова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методика проведения исследований

Глава 3. ОЦЕНКА СОРТОВ ТАБАКА МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ, ВЫДЕЛЕНИЕ ЛУЧШИХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ И ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1 Изучение сортов табака мировой коллекции по комплексу основных хозяйственно-ценных признаков

3.1.1. Морфологические признаки

3.1.2. Биологические свойства

3.1.3. Химико-технологические свойства 43 3.2. Установление сопряженности длины вегетационного периода с основными хозяйственно-ценными свойствами

Глава 4. СОЗДАНИЕ СКОРОСПЕЛОГО ИСХОДНОГО

МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

4.1. Частота встречаемости растений в гибридах табака с различным периодом вегетации

4.1.1. Подбор пар, оценка гибридных комбинаций первого поколения

4.2. Характеристика исходного материала скороспелого типа развития

4.2.1. Морфологические признаки

4.2.2. Биологические свойства

4.2.3. Химико-технологические свойства

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ СТАРШИХ ПОКОЛЕНИЙ (F6-F8) И СОРТОВ ТАБАКА СКОРОСПЕЛОГО ТИПА РАЗВИТИЯ

5.1. Оценка гибридов (I^-Fg) по основным хозяйственно-ценным признакам

5.2 Оценка новых скороспелых сортов в конкурсном сортоиспытании

Глава 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТАБАКА

6.1. Краснодарский край

6.2. Липецкая область

6.3. Алтайский край

6.4. Определение оптимальной площади питания для скороспелых сортов табака 90 ВЫВОДЫ 99 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание скороспелого исходного материала табака сортотипов остролист и трапезонд на основе генофонда мировой коллекции"

Ведущая роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства принадлежат селекции.

Сложившаяся ситуация в табаководстве требует создания нового сортового состава, способствующего увеличению производства табачного сырья при возможно меньшей затрате труда и средств на возделывание культуры.

Продолжительность вегетационного периода - один из важнейших признаков, определяющих возможность возделывания того или иного сорта в определённых условиях. С вегетационным периодом неразрывно связаны продуктивность сельскохозяйственных культур, качество продукции, устойчивость к наиболее опасным болезням и вредителям. Поэтому, в условиях нашей страны с коротким летом на севере и засухами в летние месяцы на юге скороспелость сорта всегда играла решающую роль в земледелии (Вавилов Н.И., 1966).

Скороспелость, как биологическое свойство, определяется ускоренным темпом роста растений, более энергичной закладкой листьев, а также повышенной активностью фотосинтеза. При коротком вегетационном периоде растения растут и развиваются в более благоприятных условиях (оптимальный режим температур и умеренная влажность). Они способны более полно использовать осенне-зимние запасы влаги и за более короткий срок набрать вегетативную массу. Скороспелые формы часто заканчивают свой цикл развития до появления опустошительных болезней; они как бы "уходят" от болезней и вредителей, т.к. их цикл развития не совпадает по времени с циклом развития патогенов.

Скороспелые сорта табака характеризуются ускоренным темпом роста в рассадный период, более ранним созреванием листьев по сравнению с сортами среднеспелого типа развития. Созревание листьев первой ломки наступает раньше, чем у среднеспелых сортов на 10-15 дней, поэтому возделывание сортов с коротким вегетационным периодом позволяет сдвинуть начало уборки урожая на более ранние сроки, что существенно снижает трудонапряжение на уборочных работах. Скороспелые сорта табака характеризуются сближенным созреванием всех листьев, что даёт возможность убирать урожай в 3-4 приема. Ускоренное созревание листьев последней ломки позволяет в короткие сроки убрать урожай и высушить листья не прибегая к досушке, что ведёт к снижению потребности в сушильных сооружениях и в полной мере используется солнечная энергия. Скороспелые сорта раньше освобождают поле, позволяя использовать его под посев других культур.

Скороспелые сорта табака имеют и другие преимущества перед средне- и позднеспелыми. Так как формирование и созревание листьев всех ярусов у них приходится на период высоких летних температур воздуха, то у сортов с коротким вегетационным периодом происходит максимальное накопление сухого вещества на единицу площади и разрушение веществ (хлорофилл, белки), отрицательно влияющих на качество сырья.

Для преодоления кризиса отечественного табаководства и его возрождения требуется увеличение посадочных площадей не только за счет расширения традиционных, но и путём включения новых зон с умеренным климатом, для которых характерен пониженный режим температур воздуха во второй половине вегетации растений и ранние заморозки. Поэтому для этих регионов особенно важное значение имеет наличие скороспелых сортов, растения которых способны завершить вегетацию в короткий промежуток времени.

Целесообразность работы вызвана необходимостью создания и внедрения скороспелых сортов табака с оптимальной урожайностью, высоким качеством сырья и устойчивостью к основным болезням. В связи с этим, актуальность работы заключается в повышении эффективности возделывания табака за счет внедрения скороспелых сортов, что позволит:

1. Увеличить уборочный период, сдвинув его на более ранние сроки и, тем самым, снизить трудонапряже-ние на уборочных работах.

2. Экономить топливно-энергетические ресурсы, т.к. сырьё скороспелых сортов полностью высушивается на солнце и не требует досушки.

3. Убирать урожай в 3-4 приёма, за счет сближенного созревания листьев, что сэкономит трудовые и материальные ресурсы.

4. Раньше освобождать поле и использовать его под посев других культур.

5. Увеличить посадочные площади табака за счет нетрадиционных для табаководства районов с умеренным климатом.

Таким образом, целью работы является создание исходного материала табака для выведения скороспелых сортов.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку сортообразцов табака мирового генофонда по скороспелости и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам выделить лучшие сорта.

2. Выявить характер наследования длины периода от посадки до созревания листьев первой ломки у гибридов первого поколения.

3. Установить селекционную ценность гибридизации скороспелых форм с высокопродуктивными среднеспелыми сортами и эффективность отбора на сочетание скороспелости, оптимальной урожайности, высокого качества табачного сырья и устойчивости к основным болезням.

4. Определить оптимальную площадь питания для скороспелых сортов табака, позволяющую получать урожай на уровне среднеспелых сортов. .

5. На основании проведенных исследований выделить перспективный исходный материал для выведения скороспелых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Научная новизна работы

Впервые установлена эффективность и целесообразность гибридизации скороспелых форм мировой коллекции с высокопродуктивными сортами среднеспелого типа развития.

Впервые при создании исходного материала и сортов табака скороспелого типа развития достигнуто сочетания в одном сорте скороспелости с оптимальной урожайностью (до 25 ц/га), высоким качеством сырья (выход сырья 1 сорта не менее 85%), устойчивостью к основным болезням (пероноспороз, вирус табачной мозаики, гнили рассады).

Определена оптимальная площадь питания для скороспелых сортов табака сортотипа Трапезонд, доказана возможность повышения продуктивности скороспелых сортов сортотипа Трапезонд до уровня среднеспелых, путем изменения густоты стояния растений на единице площади.

Доказана возможность и целесообразность возделывания скороспелых сортов в нетрадиционных для табаководства зонах с умеренным климатом.

Практическая ценность работы

Создан скороспелый исходный материал и 2 скороспелых сорта, сочетающих скороспелость с оптимальной урожайностью и другими хозяйственно-ценными признаками, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на методических комиссиях ВНИИТТИ (1992-1999 гг.), на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1999), на научно-практической конференции (Углич, 2000) , на международной научно-практической конференции (Краснодар, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссерта8 ции опубликовано 13 научных статей и получено 6 авторских свидетельств на сорта.

Личное участие в получении научных результатов и связь с планами НИР Диссертация является обобщением многолетней научно-исследовательской работы непосредственно автора, осуществленной во ВНИИТТИ в период 1992-1999 гг. Личное участие автора состоит в проведении основного объема экспериментальной работы самостоятельно, в анализе и обобщении результатов.

Исследования выполнялись в рамках государственных бюджетных программ:

НТП россельхозакадемии (1992-1995гг.); НТП россельхозакадемии (1996-2000гг.); №№ госрегистрации 01.9.30010678; 01.9.30010678.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хомутова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Ценным материалом для селекции табака на скороспелость являются выделенные из мировой коллекции сорта: Трапезонд 41, Трапезонд 41-42, Самсун 27, Переволочанец 1244, Дюбек 544, Дюбек 566.

2. Гибридизация скороспелых форм с высокопродуктивными среднеспелыми сортами является эффективным методом создания исходного материала табака скороспелого типа развития с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Длина периода от посадки до созревания листьев первой ломки у гибридов первого поколения наследуется по типу неполного доминирования. В одном случае отмечено полное доминирование скороспелости при скрещивании скороспелого сорта Трапезонд 41 и среднеспелого сорта Трапезонд 93.

4. Впервые создан перспективный исходный материал скороспелого типа развития, обладающий комплексом основных хозяйственно-ценных признаков и свойств, что доказывает возможность сочетания в одном сорте скороспелости, оптимальной урожайности (до 25 ц/га), высокого качества сырья (выход сырья первого товарного сорта не мене 85%), устойчивости к основным болезням (пероноспороз, вирус табачной мозаики, черной корневой гнили).

5. Созданы два скороспелых сорта:

- Трапезонд Кубанец (урожайность около 25 ц/га, выход сырья первого товарного сорта - 90%), устойчив к основным болезням);

- Трапезонд 208 (урожайность около 28 ц/га, выход сырья первого товарного сорта - 96%), устойчив к основным болезням).

6. В результате многолетней селекционной работы наряду со скороспелыми сортами был выделен перспективный исходный материал среднеспелого типа развития и получено три среднеспелых сорта:

- Трапезонд 162 (урожайность около 30 ц/га, выход сырья первого товарного сорта - 80%, устойчив к основным болезням);

100

- Трапезонд 1187 (урожайность около 30 ц/та, выход первого товарного сорта около 90%, устойчив к основным болезням);

- Кубанский 143 (урожайность около 32 ц/га, выход сырья первого товарного сорта - 82%о, устойчив к основным болезням).

7. Доказана возможность и эффективность возделывания скороспелых сортов табака в нетрадиционных для табаководства зонах с умеренным климатом (Алтайский край, Липецкая область).

8. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Краснодарскому краю и Западно-Сибирскому региону внесены два сорта: скороспелый Трапезонд Кубанец и среднеспелый Трапезонд 162. Сорта Трапезонд 208, Трапезонд 1187 и Кубанский 143 в 2000 году переданы в Государственное сортоиспытание.

9. Оптимальной площадью питания для скороспелых сортов табака является густота стояния 50 х 20 см, при которой урожайность скороспелого сорта Трапезонд 41 достигла урожайности среднеспелого стандарта.

101 предложения производству:

1. Рекомендуем включить в сортовой состав производственных посадок скороспелый сорт Трапезонд Кубанец, что позволит на 12-14 дней раньше приступить к уборке урожая, сократить затраты на производство табака, полнее использовать биоклиматический потенциал зоны .

2. Целесообразно внедрить в производство для возделывания в Краснодарском крае среднеспелый сорт Трапезонд 162, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. В нетрадиционных для табаководства зонах (Липецкая область, Алтайский край) рекомендуем широко внедрять для возделывания скороспелый сорт Трапезонд Кубанец.