Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агротехнических приемов возделывания табака в Краснодарском крае
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чепенко, Лидия Демьянова
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТАБАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика полевых и лабораторных исследований.
2.2. Метеорологические условия
2.3. П о чвы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. ВЛИЯНИЕ. СРОКОВ ПОСАДКИ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАБАКА.
3.1. Водный, тепловой и пищевой режимы.
3.2. Приживаемость табака
3.3. Динамика роста корневой системы табака.
3.4. Рост и развитие растений.
3.5. Изменение продуктивности фотосинтеза растений.
3.6. Урожайность табака
3.7. Товарное качество и химический состав табачного сырья.
3.8. Экономическая эффективность различных сроков посадки табака.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛАНТАЦИЙ ТАБАКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ, СВЯЗАННОЕ
С МЕХАНИЗАЦИЕЙ УБОРКИ УРОЖАЯ
4.1. Водный режим почвы
4.2. Изменения процессов роста и продуктивности фотосинтеза растений
4.3. Урожайность и качество табака.
Химический состав и технологические свойства табачного сырья
4.5. Экономическая эффективность возделывания табака в зависимости от площади питания растений
5. ОТЗЫВЧИВОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ТАБАКА НА МИНЕРАЛЬНЫЕ
УДОБРЕНИЯ.
5.1. Пищевой режим почвы
5.2. Рост и развитие растений.
5.3. Урожайность и качество табака
5.4. Химический состав табачного сырья.
5.5. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений .Ill
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНО-ЛЕНТОЧНОГО ВНЕСЕНИЯ ОСНОВНОГО УДОБРЕНИЯ ПОД ТАБАК.
6.1. Рост и развитие растений .1X
6.2. Урожайность и товарное качество табака.
6.3. Химический состав табачного сырья
6.4. Экономическая оценка различных способов внесения удобрений
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агротехнических приемов возделывания табака в Краснодарском крае"
Основной задачей, поставленной ХХУ1 съездом КПСС перед сельскохозяйственным производством, является надежное обеспечение страны продовольствием и сырьем. Определенное место отводится и табаководству.
Государственным планом развития народного хозяйства СССР предусмотрено в конце одиннадцатой пятилетки увеличить производство табака до 375,5 тыс. тонн.
В настоящее время плантации табака размещены в 10 союзных республиках. Основным районом возделывания табака в РСФСР является Краснодарский край, где табаком ежегодно занято около 8 тыс. га и получают около 10 тыс. тонн табачного сырья.
В последние годы селекционерами Всесоюзного научно-исследовательского института табака и махорки им. А.И. Микояна и его опытной сети создано свыше 10 новых интенсивных сортов табака. Они превосходят ранее районированные сорта по урожайности на 3-5 ц/га, а по выходу высших товарных сортов на 10-20 %, Некоторые из них (Юбилейный, Остролист 451 и др.) отличаются сближенным периодом созревания листьев, что позволяет проводить механизированную уборку урожая в 2-3 приема вместо 5.
Выдающийся селекционер П.П. Лукьяненко (1973) правильно подчеркивал, что создать новый сорт - это еще далеко не всё. Нужно передать его в руки земледельца вместе со знанием основных особенностей возделывания.
К сожалению, до сих пор во многих хозяйствах табак возделывают без учета особенностей сортов, используют устаревшую технологию. Так, например, в результате повышения норм вносимых удобрений оплата урожаем каждого килограмма азота, фосфора и калия понижается, а расход их на единицу синтезированного органического вещества возрастает. Чтобы резко повысить коэффициент использования удобрений, следует обратить внимание на особенности каждого выращиваемого сорта, специфика питания которого генетически контролируется, ведь сортовые различия в этом отношении весьма большие. И если при низких нормах удобрений отзывчивость сортов часто бывает одинаковой, то с применением высоких норм туков и прежде всего азотных, картина резко меняется.
Ярко выраженная сортовая специфика растений табака касается не только минерального питания. Она проявляется и в отношении площади питания, сроков пересадки рассады в поле и т.д. Создание комплекса макетных образцов машин для механизированной уборки табака потребовало более разреженных плантаций. Одни сорта табака обладают высокой способностью компенсировать изреженность увеличением прежде всего листовой поверхности, другие же обладают этой способностью в меньшей степени и при этом значительно снижают урожайность.
Возделываемые в настоящее время новые высокопродуктивные сорта табака являются более позднеспелыми, период вегетации у них длиннее и для образования максимального количества массы листьев требуется большая сумма тепла и дневного света, чем у прежних, более скороспелых и менее продуктивных сортов. Поэтому установление оптимальных сроков посадки для новых сортов табака имеет важное практические значение.
В этой связи в течение длительного времени (1973-1980 гг.) в полевых опытах с новыми сортами на слитом черноземе было изучено действие удобрений в зависимости от норм, сроков и способов их внесения, параметров расстановки растений в поле, сроков их посадки на рост и развитие растений табака, урожайность, качество и химический состав табачного сырья. Рассчитана экономическая эффективность изученных приемов агротехники. Кроме того, были изу чены также вынос основных элементов минерального питания и продуктивность фотосинтеза растений табака.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые для условий Краснодарского края разработана технология возделывания табака для механизированной уборки урожая.
В сравниваемых условиях с новыми интенсивными сортами проведены исследования по срокам высадки рассады в поле, площадям питания растений, нормам, срокам и способам внесения удобрений под табак.
В результате исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Природные условия предгорной зоны Кубани наиболее соответствуют физиолого-биохимическим особенностям табака сортотипов Остролист и Трапезонд при высадке рассады в поле с третьей декады апреля до начала третьей декады мая. На полях, засаженных в июне, из-за недостаточной влажности почвы и высокой температуры воздуха в 2-3 раза больше выпадов рассады, а к началу уборки урожая на 12-17 % меньше растений на единицу площади и в 2-3 раза больше недоразвитых растений.
2. Сорта табака Юбилейный, Остролист Октябрьский положительно отзываются на увеличение площади питания растений, необходимое для механизированной уборки урожая полистным способом.
Положительное влияние увеличения площади питания табака на процессы роста, продуктивность фотосинтеза и поглощение минеральных элементов обусловило формирование урожайности табака, не намного уступающей контролю.
Сорта табака Юбилейный и Остролист Октябрьский характеризуются стабильностью урожайности при увеличении площади питания растений.
3. Наиболее эффективно использование удобрений под новые высокопродуктивные сорта табака Юбилейный и Остролист Октябрьский (прибавка урожайности до 24 %). Увеличение нормы азотных удобрений с 45 до 60 кг приводит к повышению урожайности в зависимости от сорта табака на 6-9 %. Уменьшение нормы фосфора в составе полного удобрения с Pjqq до Р50 практически не снизило урожайность табака всех сортов.
Под влиянием удобрений выход высших товарных сортов табака не уменьшается. Однако удобрения незначительно ухудшают химический состав табачного сырья: увеличивается содержание белков и никотина, снижается количество водорастворимых углеводов.
На слитых черноземах при существующей технологии использования туков под табак новых сортов оптимальной нормой удобрений является %оР50КЮ0'
4. Локально-ленточное внесение основного удобрения под табак на почвах предгорий Кубани является перспективным и экономически оправданным приемом. При внесении удобрений локально-ленточным способом заметно изменяется формирование листового аппарата, его размеры. Причем увеличение площади листьев происходит преимущественно за счет поперечных размеров пластинок. При этом урожайность табака по сравнению с разбросным способом повышается в среднем на 10 Внесение половинной нормы удобрений локально по эффективности равноценно действию рекомендованной полной нормы НРК, внесенной вразброс.
Рост урожайности табака под влиянием удобрений, внесенных локально, не приводит к снижению товарной сортности сырья и не ухудшает его химический состав.
Практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований колхозам и совхозам Кубани рекомендованы усовершенствованные агротехнические приемы возделывания табака, позволяющие значительно повысить урожайность табачного сырья и эффективность отрасли.
Результаты производственной проверки усовершенствованной технологии возделывания табака, позволяющей механизировать процесс уборки урожая, проведенной на Абинском опытном поле в 1982 -1983 гг., показали значительное сокращение трудовых затрат ( на 29,0 - 43,3%) и себестоимости продукции (на 25-34 %).
Внедрение в 1983 г. основных элементов усовершенствованной технологии возделывания табака на площади свыше 400 га в колхозах "Заветы Ленина" и "Победа" Северекого района позволило получить дополнительно с каждого гектара по 551 - 1253 рублей чистого дохода. Эти рекомендации внедрены также в ряде других хозяйств ведущих табаководческих районов Краснодарского края (Апшеронском, Белореченском, Крымском и Северском).
I. ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТАБАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Представители вида Nicotiana tabacum - однолетние растения, которые характеризуются следующими видовыми признаками. Стебель прямостоячий, округлый. Листья цельнокрайние, очередные, преимущественно овальные, сидячие или черешковые с выраженной средней жилкой (Эгиз, 1913, 1927; Серебрийский, 1931; Яковук, Псарева, 1941). Цветки собраны в сложное соцветие циммозного типа на верхушке стебля; они трубчатые, обоеполые, пятичленные с двойным околоцветником. Венчик спайно-лепестной, обычно розовый (Anastasia , 1914; Псарева, 1941; Володарский, 1958).
Плод - двустворчатая коробочка. Семена очень мелкие, масса 1000 семян 60-80 мг (Бучинский, Володарский, Асмаев и др., 1979).
Корневая система табака хорошо разветвлена. Корни синтезируют никотин, который накапливается затем в листьях ( Peralta , Paguirigan , 1936; piescu , 1938; Губенко, 1940, 1973). Хозяйственно ценную часть растения представляют листья.
Табак отличается длительным вегетационным периодом. Формирование рассады продолжается 35-50 дней. Период от высадки рассады до бутонизации растений равен 40-60 дням и до окончания уборки листьев 90-120 дням и более (Псарева, 1941; Бучинский, Володарский, Асмаев, 1959).
Табак, как и другие теплолюбивые растения, не проходит яровизации как температурной стадии онтогенеза (Володарский, 1971). Изменить сроки бутонизации растений воздействием различных температур на наклюнувшиеся семена и рассаду не удалось (Яковлев, 1940; Евтушенко, 1947). Дальнейшие исследования показали, что табак начинает реагировать на фотопериодические воздействия только на довольно позднем этапе вегетации.
Можно полагать, как отмечает Н.И. Володарский (1971), что в период, предшествующий бутонизации, растения табака проходят какой-то этап качественных онтогенетических изменений, которые делают возможной реакцию на фотопериодические воздействия. В этот период растения табака характеризуются повышенной реакцией на внешние воздействия (условия водоснабжения, площадь питания, минеральное питание, освещение, температурные условия). Обычно факторы, вызывающие угнетение роста, приводят к задержке в развитии. В опытах, проведенных Н.И. Володарским (1971), недостаток азота или фосфора вызывал угнетение ростовых процессов и вместе с тем задержку наступления фазы бутонизации растений. Температурные условия, отклоняющиеся от оптимальных, также вызывали задержку роста и развития табака.
При подавлении ростовых процессов путем ограничения площади питания молодые растения неопределенно долгое время оставались в вегетативном состоянии, не переходя к бутонизации.
Продолжительность выращивания табака в фазе рассады также не оказывает влияния на скорость перехода растений к бутонизации после пересадки их в грунт (Володарский, 1958, 1971). Необходимые условия для бутонизации табака создаются в полевой период, когда растения получают необходимое питание, водоснабжение и образуют свыше 50 % ассимиляционной поверхности листьев.
Вегетационный период, морфологические и химические признаки одного и того же сорта под влиянием внешних условий не являются постоянными в силу присущей табаку высокой пластичности, обусловленной продолжительным первым периодом онтогенеза (Яковук, Псаре-ва, 1941; Шмук, 1948; Псарева, Бурцева, 1953; Думитрашко, Боро-дий, 1975).
У табака имеются формы, различно реагирующие на длину дня Garner, Allard, 1920, 1923; Бурьян, 1936; Roberts , struck-me^er , 1938; Евтушенко, 1947). Среди отечественных сортов преобладают длиннодневные формы (Бучинский, Володарский, Асма-ев, 1959).
В фотопериодической реакции у табака большую роль играет возраст листьев. Наибольшей фотопериодической активностью обладают закончившие рост листья; у интенсивно растущих и дряхлеющих она заметно снижена.
Оптимальная температура для быстрого зацветания растений +25-28° ( Kasperbauer , Hiatt , 1966). Необходима также высокая интенсивность освещения ( Waterkeyn > Martens » Nitsch , 1965).
После пересадки табака в поле растения попадают в более жесткие, по сравнению с парниковыми, условия. Быстрое укоренение растений и дальнейший их рост в поле зависят от условий его приживаемости: наличия воды, тепла, света, элементов минерального питания. По этой причине сроки посадки, площадь питания растений, нормы и способы внесения минеральных удобрений под табак оказывают весьма существенное влияние на рост, развитие и продуктивность растений.
Влияние температурных условий на рост и развитие табака.Внеш-ней средой для растений, в том числе табака, являются как тепловые условия почвы, в которых развивается корневая система, так и тепловые условия приземного воздуха, в которых живут стебли и листья (Тимирязев, 1949; Асмаев, 1958; Чудновский, 1959).
Температуре почвы и причинам, влияющим на её изменение,большое значение придавал В.Р. Вильяме (1938, 1949) и А.Г. Дояренко (1966).
Влияние температуры почвы, как одного из важнейших внешних факторов на скорость поступления воды в корни растения изучал
Н.А. Максимов (1952, 1958). Автор пришел к выводу, что с пони-' жением температуры скорость поглощения воды корнями растений падает,особенно у теплолюбивых растений,к которым относится и табак.
Минимальная температура роста табака 10-12°, оптимальная в пределах 25-28°. Температура выше 35° угнетает развитие табака. Снижение температуры до -2-3° даже на непродолжительное время приводит к гибели вегетирующих растений (Володарский, 1958).
По данным E.v. Parups , к.p. Nielsen (I960), температура ниже 10° (8°) считается низкой для сколько-нибудь успешного роста растений, благоприятная температура (до 28°) способствует лучшему использованию растениями питательных веществ ( Evoy ,1960).
Аналогично влияние оптимальных температурных условий на ростовые процессы и в условиях засухи (parups » Nielsen , I960).Низкие температуры (ниже 16°) в первый период вегетации могут привести к уменьшению числа листьев на растении ( Hopkinson , 1967). При 17-18° и ниже удлиняется период выгонки рассады с 3540 до 60-70 дней, возрастает длина вегетационного периода в поле на полтора-два месяца (Володарский, 1971).
Сумма среднесуточных температур, необходимая для вегетации табака, составляет 2000-2800°. С понижением среднесуточных температур удлиняется вегетационный период. По данным B.C. Щерба-чева (1884) при среднесуточной температуре 18° период вегетации составил 175 дней, при 22° - 130, при 25° - 120 и при 26-27° -100 дней.
Температурные условия играют исключительно важную роль в получении высококачественного табачного сырья. При среднесуточной температуре не ниже 20° в листьях табака формируется Сухое вещество желательного химического состава (Псарева, 1941,1965; Бучинский, Володарский, Асмаев, 1959; tonurst , 1965).
В условиях сухой жаркой погоды в волосках, которые имеются на поверхности листа, выделяются эфирные масла и смолы, являющиеся главными носителями аромата табака. Сухая жаркая погода особенно необходима во время сушки табака. Она способствует завершению в табачном листе ряда процессов, обуславливающих высокое качество сырья (Эгиз, 1931; Бахтадзе, 1946). В.П. Бар (1954) также установил, что среднесуточная температура воздуха выше 20° оказывает значительное влияние на урожайность и особенно на качество табака. Такая температура воздуха во время созревания листьев способствует усилению у растения фотосинтеза. В годы с относительно высокой температурой воздуха качество табачного сырья улучшается, в листьях содержится больше углеводов и меньше белков.
При возделывании табака благоприятные для роста и развития растений и формирования высококачественного сырья температурные условия обеспечиваются прежде всего своевременной посадкой табака (Космодемьянский, 1936; Чача, 1939; Бучинский, 1947; Баланда,Грушевой, Псарева и др., 1951; Weidemann , 1954; Schmid , 1955; Stephen , 1957; Атанасов, 1957; Бойкинов, 1957; Манолов, I960; Галанов, 1962; Георгиев, 1962; Перфанов, 1962; Кунев, 1963; wie-rzba , 1963; Шабанов, 1964; Abrahams , 1965; Skwarek , 1965; Поливанов, 1966; Тонев, 1966; Костянев, 1967; Молдован,Иванов, Кобыльняк, 1970).
Однако в исследованиях прошлого времени не изучались апрельские сроки посадки, так как хозяйства не располагали возможностями для выгонки ранней рассады, а сорта табака были более скороспелыми. У новых высокопродуктивных сортов вегетационный период длиннее и апрельские сроки имеют важное значение. Они дают возможность хозяйствам использовать для посадки ранний весенний период, когда еще не возникает высокая трудонапряженность, а уборку урожая начать в лучший для сушки период лета.
Существенный прогресс в оснащении рассадных хозяйств колхозов и совхозов позволяет выращивать хорошую рассаду к апрельским срокам высадки ее в поле.
Согласно агрорекомендациям для Краснодарского края к посадке табака следует приступать, когда почва на глубине 10 см прогреется до 10-12°.
По данным близлежащей метеостанции г. Крымека (Краснодарский край) такая температура наступала за период с 1929 г. до 10 апреля в течение 36 лет, до 20 апреля - 13 лет и лишь дважды - с 27 апреля. Практически же посадку в предгорной зоне Северного Кавказа начинают в первой декаде мая, полагая, что при более ранних сроках урожайность табака будет ниже. В лучшие агротехнические сроки (до 20 мая) рассаду высаживают менее чем на 30 % площади, отведенной под табак, в удовлетворительные (с 20 по 31 мая) -около 40 ь]о и в июньские, явно неблагоприятные, (с 1-го июня и позднее) - свыше 30 Важно вскрыть ошибочность этого положения и доказать выгодность иметь значительный объем апрельских и ранних майских сроков посадки для повышения урожайности и качества табака.
Влияние водного режима на рост и развитие табака. Условия водоснабжения для табака имеют важное значение. Особое значение этот фактор приобретает там, где его возделывание приурочено к районам богарного земледелия, в условиях недостаточного увлажнения. К таким районам относится большая часть территории Краснодарского края. Поэтому основной задачей в течение всей полевой вегетации здесь является борьба за влагу, за её накопление, сохранение и рациональное использование (Неговелов, Чалабянц, Ха-лимбеков и др., 1968). К тому же табак из парников в поле пересаживают поздно,преимущественно в мае и нередко в июне, когда верхний слой почвы оказывается иссушенным и молодые растения обычно испытывают почвенную засуху в самом начале полевого периода, а зачастую и в дальнейшем.
По данным А.Ё. Отрыганьева (1924, 1947, 1961) потребность табака в воде связана с фазами роста и развития. Непосредственно после пересадки табака в поле (первые 30-40 дней), когда накопление растительной массы идет крайне медленно, потребность в воде небольшая - не более 50 г на одно растение в сутки. В период быстрого накопления растительной массы (следующие 30-50 дней) расход воды доходит до I л на растение. С начала уборки листьев потребление воды постепенно снижается до 250 г и меньше в сутки.
Аналогичные результаты получены в опытах А.Ф. Бучинского (1941, 1947); Н.И. Володарского, И.П. Быковской (1954). Однако суммарное водопотребление табака в полевых условиях зависит от сорта и от условий года (Микоян, Мчерян, Бабаян, 1967). Процесс транспирации табака изучали Е.М. Калитаева (1929); Л.С. Качиони-Вальтер (1929); П.Л. Коссович (1929); Totsuca , Monsi (I960); Г.А. Евтушенко (I96X). Установлено, что интенсивность транспирации у более засухоустойчивых сортов ниже, чем у менее засухоустойчивых. В зависимости от внешних условий и состояния растений интенсивность транспирации колеблется по ярусам листьев, неодинакова она и в различных частях листа. Наивысшей интенсивность транспирации бывает при достижении листом 60 % своей окончательной длины и 30 % наибольшей площади.
Общее содержание воды в растении постоянно увеличивается и снижается только в конце вегетации. Содержание воды в листьях одного и того же яруса снижается по мере накопления сухого вещества и старения ткани листа.
В полевых условиях вегетации растения табака часто испытывают водный дефицит (Асмаев, 1956). Наибольшей величины он достигает в полуденные часы, наименьшей - в ранние утренние часы.Водный дефицит при небольших величинах имеет положительное значение. Б этом случае растение экономно расходует воду, формируются более мелкоклеточные и материальные листья, улучшается питание более ценных листьев среднего и верхнего ярусов.
Огромно влияние водного режима на биохимические превращения в листьях. Обмен углеводов,( Львов, Березниговская, 1934; Львов, фихтенгольц, 1936; Львов, Тавадзе, 1940), динамика азотистых веществ в листьях (Авунджян, 1958; KawascMma , Imai, Tanaki , 1967; Асмаев, Загоруйко, 1973) связаны в первую очередь с условиями обеспеченности растений водой. Условия водоснабжения оказывают большое влияние на рост и развитие табака (Отрыганьев, 1926, 1947; Тимошенко, 1935; Евтушенко, 1939; Космодемьянский, 1939; Бучинский, 1941; Псарева, 1965).
А.В. Отрыганьев (1926) подчеркивал своеобразие требований табака к условиям увлажнения. По его мнению, табачное растение можно отнести к весьма засухоустойчивым. В проведенном опыте при недостатке влаги в почве растения подсолнечника погибли, а табачные в тех же условиях накопили органической массы, составившей 40 % от контроля, где поддерживались оптимальные условия водоснабжения.
Специфическая реакция табака на изменение условий водообес-печенности в онтогенезе объясняется длительным вегетационным периодом (Отрыганьев, 1924; Володарский, Быковская, Саутич, 1957). Недостаток влаги в любую фазу вегетации ведет к угнетению процессов роста. Однако характер угнетения ростовых процессов существенно различается в зависимости от фазы вегетации растений. Табак сравнительно легко переносит засуху, если она прекращается до начала бутонизации, и растения, получив влагу, интенсивно начинают расти и достигают мощного развития. Подавление ростовых процессов от недостатка воды в первый период вегетации носит обратимый характер, точка роста главного побега сохраняет способность к образованию всего количества листьев, свойственных сорту табака, продуктивность его не ухудшается.
С наступлением засухи после начала бутонизации последующее обеспечение растений необходимым количеством влаги не может преодолеть отрицательное влияние засухи, и урожайность табака в значительной мере снижается. Это объясняется тем, что ко времени зацветания растений рост стебля и формирование листьев нижнего и среднего ярусов заканчиваются и последовавшее улучшение водоснабжения не оказывает существенного влияния на размеры общей ассимиляционной поверхности растения.
При недостаточном водоснабжении накопление массы корней подавляется сильнее, чем надземной массы (Быковская, 1954).
Условия водоснабжения оказывают большое влияние на химический состав листьев, характеризующий качество табачного сырья. При достаточном водоснабжении в листьях увеличивается содержание углеводов и снижается содержание белков, никотина, органических кислот. Относительная влажность воздуха желательна невысокая (Пятницкий, 1929; Шмук, 1929).
Согласно исследованиям Н.И. Осадчего (1948, I960) для наиболее высокой урожайности табака необходима влажность почвы не ниже 60 % полной влагоемкости. При недостатке влаги в почве листья вырастают более мелкие, окраска приобретает более темные тона, ткань листа грубеет.
Табак совершенно не выдерживает избыточного увлажнения. В этом случае вследствие недостатка кислорода в почве накапливаются продукты анаэробного дыхания (углекислота, органические кислоты, спирты и др.), которые отравляюще действуют на протоплазму клеток корней.
Сроки посадки, площади питания растений также оказывают весьма существенное влияние на условия водообеспеченности табака (Соловьев, 1965; Шабанов, Петров, 1967; Баланда, Давиденко, Иванова, 1970; Синягин, 1975). Установлено, что при посадке табака в мае в почве имеется достаточный запас влаги, который обеспечивает хорошую приживаемость рассады и способствует лучшему её росту. Табак июньских посадок попадает в условия низкой почвенной и атмосферной влажности, вследствие чего растение не может нормально развиваться, размер листа и урожайность остаются низкими. При загущенной посадке влажность под табаком на несколько процентов ниже, чем при более разреженной посадке.
Взаимосвязь сроков посадки, площадь питания растений в поле и условий водоснабжения табака изучались также Stevens F. А. , 1955; Wells I.s. , 1957; Шабанов Д., 1962; Phillips т. Д., 1966; Гюльхасян М.А., 1971.
Влияние условий минерального питания на растения табака. Табак может произрастать на почвах всех типов, но лучшее качество продукции получают при возделывании на легких и средних по механическому составу почвах с благоприятными водно-воздушными свойствами (Отрыганьев, 1932; Ковда, 1933). Тяжелые почвы менее пригодны для возделывания табака. Они легко переувлажняются, а слабая аэрация часто вызывает угнетение растений.
Урожайность табака зависит от плодородия почвы, содержания в ней гумуса и доступных элементов питания. Считается, что оптимальным для табака является содержание гумуса в почве не выше 2fo (Бучинский, Володарский, Асмаев, 1959). При более высоком количестве гумуса в почве табачное сырье получается грубым по курительным свойствам с избыточным количеством никотина.
Табак может произрастать как на кислых, так и на щелочных почвах. Однако наиболее благоприятной реакцией почвенного раствора в начале вегетации является слабокислая и затем слабощелочная
Отрыганьев, 1928; Коссович, 1929).
Большое влияние на онтогенез растений табака оказывают условия минерального питания, особенно азот. Азотное удобрение обеспечивает наибольшее, по сравнению с фосфорным и калийным, повышение урожайности листьев (Отрыганьев, 1932; Garner , Bacon , Bowling и др., 1934; Владыченский, 1935; Beaumont , Snell 1937; Арутюнян, 1968).
Однако высокие нормы азота значительно ухудшают качество продукции (Отрыганьев, 1924, 1926, 1930; Moss , 1929; Garner, Bacon,Bowling и др., 1934; Murtrey, Lunn, Brown ,
1934; Рыбаченко, 1975; Мохначев, Загоруйко, 1983).
Н.И. Володарский (1958) выдвинул гипотезу о существовании оптимального уровня азотного питания, при котором рост и развитие проходят наиболее быстро. Положительное влияние азота на процессы роста у растений, в частности у табака, он объяснял прежде всего значением азота, как важнейшего элемента питания и как элемента, оказывающего заметное влияние на водный режим растения. Усиленное поступление азота в растение приводит к усилению процессов обновления протоплазмы.
От условий азотного питания табака в значительной мере зависит и интенсивность роста различных органов табачного растения в ходе вегетации (Чайлахян, 1944).
При усиленном азотном питании процесс увеличения доли стебля в общей массе растения замедляется. Чем энергичнее растет растение, тем медленнее увеличивается удельная масса корней в общей массе целого растения (Машковцев, Сиротенко, 1961).
В результате многочисленных опытов по минеральному питанию утвердилось мнение, что под влиянием азотных удобрений задерживается развитие и удлиняется вегетационный период большинства сельскохозяйственных культур. Однако некоторые авторы давно отмечали ускорение цветения табака под влиянием внесения дополнительного азота (Володарский, I94L, 1947; Чача, 1949; Яковук,1953; Гюльхасян, 1966).
Подбором соответствующих комбинаций удобрений достигается не только более быстрый рост растений в первый период, но и более раннее наступление всех последующих фаз развития, а также и созревание листьев. Бутонизация более рано наступает у тех растений, которые умеренно снабжаются азотом. Несколько позже наступает развитие репродуктивных органов у растений при недостаточном азотном питании и на много позже у растений, избыточно снабженных азотом (Машковцев, Сиротенко, 1961).
Н.И. Володарским (1947), А.В. Отрыганьевым (1954) установлено, что азотные удобрения затягивают прохождение фаз развития табака на почвах богатых азотом, на которых при его возделывании нет необходимости в дополнительном азотном питании, напротив, на бедных почвах под действием азотных удобрений сокращается вегетационный период, раньше проходит цветение.
На бедных бурых почвах влажных субтропиков при применении очень высоких норм минеральных удобрений (Йзб0р648к300^ Дветение табака сортотипа Самсун началось на три недели раньше, чем у растений, которые остались неудобренными (Чача, 1949).
Табачные растения, испытывающие недостаток азота, медленно растут, образуют мелкие и маломатериальные листья, получается так называемый "пустой" табак (Курчатов, Олендский, 1939; Бучинский, Володарский, Асмаев, 1959).
С наступлением периода цветения табак слабо реагирует на изменение азотного питания (Отрыганьев, 1930; Володарский, 1941).
В опытах Всесоюзного института табака и махорки и других учреждений отмечено, что органические удобрения значительно меньше повышают урожайность, чем эквивалентные количества азота минеральных удобрений (Отрыганьев, Баланда, 1928; Отрыганьев, Руденко, Соловьев, I9S0; Любарская, 1968; Шекоян, 1971).
Установлено, что нитратные и аммиачные формы азота одинаково влияют на урожайность и качество табака. На кислых почвах преимущество имеет нитратная форма (Отрыганьев, 1928, 1929; Beaumont, Larsionos, Pickenbrock и др., 1931; Parker , 1937).
Наибольшее количество азота поступает в растения в первой половине вегетации. Ко времени их цветения в листьях растений содержится до 60 % азота, который будет усвоен к концу вегетации (Кревс, 1917; Morgan , street , 1935; stinson , 1937; Отрыганьев, Баланда, 1957; Володарский, 1958).
Азот усиливает рост стебля и листьев. Чем выше содержание азота в почве, тем больше его накапливается в растениях, преимущественно в листьях. Однако избыточное снабжение азотом угнетает рост, листья становятся грубыми, с толстыми жилками (Бучинский, Володарский, Асмаев, 1959).
Азот оказывает положительное влияние на размеры ассимиляционной поверхности и динамику накопления сухого вещества; способствует заметному повышению интенсивности и продолжительности фотосинтеза. При внесении азотных удобрений урожайность листьев возрастает благодаря увеличению их размера, число листьев на растении не изменяется (Устенко, 1941; Воскресенская, 1949; Бабаджанян,1952; Володарский, 1971 и др.).
Условия азотистого питания существенно влияют на обмен веществ в растении. Положительное влияние на качество умеренных норм азота связано с увеличением содержания в листьях углеводов, повышением числа Шмука. При обильном азотистом питании содержание основных веществ, отрицательно влияющих на качество сырья (белки, органические кислоты), возрастает. Снижается количество углеводов, отсюда уменьшается углеводно-белковое отношение; накопление никотина может превышать оптимальную норму (1,5 %)• Листья приобретают более темную окраску, отличаются грубым жилкованием и повышенным выходом средней жилки (Отрыганьев, 1924; Авунджян, 1958; Машковдев, Сиротенко, 1961; Наконечная, Григорен-ко, 1970 и др.).
Обязательным компонентом вносимых под табак удобрений является фосфор. Он оказывает большое влияние на рост, развитие,урожайность и качество табака. При недостаточном фосфорном питании рост и развитие растений задерживаются (Рыбаченко, 1975). Табак получается низкого качества, что связано с подавлением синтеза углеводов. При оптимальном фосфорном питании усиливается рост растений, они раньше зацветают, листья приобретают нормальную окраску. Фосфор усиливает ветвление корневой системы (Володарский, Саутич, 1954; Parups> Nielsen , I960; Наконечная, 1970). Наибольшая потребность в фосфоре у растений на ранних фазах вегетации (Кревс, 1916; BSjescku , СогЪеапи , Anitia и др., 1961; Тарпан, 1970). Внесение фосфора в более поздние сроки вегетации также оказывает положительное влияние на урожайность листьев, что обусловлено увеличением их площади и материальности (Володарский, 1971). Фосфор снижает накопление никотина и ослабляет отрицательное действие повышенных норм азота (Отрыганьев, 1926; Алиев,1969), способствует восстановлению нитратов и быстрому усвоению аммиака (Туева, 1966). Избыточное фосфорное питание вызывает значительное ускорение развития растений, но приводит к снижению урожайности и ухудшению качества табака (Рыбаченко, 1975). Содержание фосфора в листьях колеблется в пределах 0,3-1,2 fo (Отрыганьев, Баланда, 1957).
Кадий не оказывает существенного прямого влияния на урожайность табака, но имеет важное значение для углеводного обмена в листьях, устойчивости растений к заболеваниям, улучшения качества табачного сырья, в том числе горючести его при курении (Шмук, 1948; Кудзин, Сухобрус, Фареник, 1967). Растения табака больше всего нуждаются в калийном питании в первой половине вегетации. Высокие нормы калия не оказывают отрицательного влияния на урожайность и качество табака. Среднее содержание К^О в листьях составляет 3-5 % (Отрыганьев, 1926; Bowling , Brown , 1947). В отличие от азота и фосфора внесение калийного удобрения в почву сопровождается повышением накопления калия в листьях табака в большом количестве (Ивановский, 1964).
Количество калия в листьях табака уменьшается в направлении от нижних к верхним (Курчатов, Олендский, 1939; Тарпан, 1970). Недостаток калия в почве значительно снижает интенсивность фотосинтеза.
Калий оказывает определенное влияние на синтез и обмен азотистых веществ, на накопление азота и фосфора в растениях, то есть непосредственно влияет на жизненные биохимические процессы в растениях табака (Курчатов, Олендский, 1939).
Важную роль играет форма калийного удобрения. Хлорсодержащие удобрения снижают горючесть табака. Табачное сырье не должно содержать хлора выше 1-1,2 % (Баланда, 1965; Ивановский, 1970^.
На урожай и качество табачного сырья оказывают влияние и другие элементы минерального питания (кальций, магний, железо, бор, медь, молибден). Но в полевых условиях недостаток их редко наблюдается ( Oertli , Martin, Mickael , 1965; Gupta , 1966; Kyding , 1966; vallage , Frolich , 1966; Азатян, 1968).
На всех типах почв наибольшее положительное действие на урожай табака оказывает полное минеральное удобрение (Думитрашко, Бородий, 1975).
Сравнительная оценка эффективности комплексных и простых удобрений при использовании их под табак показала равноценность дейстбия комплексных удобрений и эквивалентного количества простых туков на урожай и качество табака на слитых черноземах Краснодарского края (Чепенко, Алёхин, 1980). Близкие результаты получены на карбонатных черноземах Молдавии (Конотоп, 1979), светло-серых почвах Азербайджана (Ализаде, 1978). На каштановых почвах Армении и бурых почвах Абхазии более эффективными оказались комплексные удобрения (Новосилетский, Алёхин, 1982).
Основными условиями, определяющими эффективное использование удобрений, являются нормы, сроки и способы их внесения в почву. По данным Всесоюзного НИИ табака и махорки, внесение полного минерального удобрения под табак на почвах Кубани позволяет получить дополнительно в среднем свыше Ц- ц/га табачного сырья (Новосилетский, Алёхин, 1982). Однако дальнейший рост урожайности пока достигается в основном за счет одностороннего азотного питания, что снижает качество табачного сырья, поэтому важно прежде всего повысить коэффициент использования фосфорно-калийных удобрений.
Повысить эффективность минеральных удобрений и сохранить качество табака нельзя, по-видимому, при существующей традиционной технологии использования минеральных удобрений. Необходимо разработать специальные приемы локального внесения основного удобрения под табак.
Известно, что при внесении фосфорно-калийных удобрений вразброс растения используют лишь незначительную их часть, а большее количество переходит в малодоступное для растений состояние. При локальном внесении удобрения меньше контактируют с почвой, поэтому фосфор и калий удобрений меньше поглощаются почвой и полнее используются растениями.
В последние годы получены положительные экспериментальные результаты по локальному внесению, основного удобрения под кукурузу
Пшеничный, 1968; Чумак, Кодарь, 1979), подсолнечник (Лукашев, Тишков, Прядко, 1979), картофель (Сухоиванов, 1968; Авдонин, Хак, фроловская, 1973; Синягин, 1975), виноград (Самсонов, Захарчен-ко, Шардакова, 1979), хлопчатник (Рахматджанов, 1968), махорку (Шустров, Шумилова, X97I) и другие сельскохозяйственные культуры.
3. Нуриев (1984) в статье по выполнению Продовольственной программы подчеркивает, что нужно смелее переходить на локальные методы внесения туков. Это позволяет повысить отдачу средств химизации примерно на одну треть.
По срокам внесения удобрений под многие культуры накоплен достаточный материал в пользу разового внесения туков (Синягин, 1975). На Кубани большая работа по сравнительному изучению одно- . кратного и многократного внесения удобрений под полевые культуры выполнена А.И. Симакиным с сотрудниками (Симакин, Белаш, 1959; Диброва, 1970, 1972; Симакин, 1976). Авторы считают, что однократное внесение удобрений под озимую пшеницу, сахарную свеклу и кукурузу на карбонатных и выщелоченных черноземах края обеспечивает не меньшие прибавки урожая, чем внесение этого количества удобрений в несколько приемов.
Под табак в течение многих десятилетий для всех почвенно-кли-матических зон рекомендовалось вносить минеральные удобрения дробно (Отрыганьев, Баланда, 1928; Отрыганьев, 1932; Parker , 1937; Курчатов, 1939). Последними опытами, проведенными в системе ВИТИМа, не выявлено преимущество дробного внесения удобрений под табак в сравнении с единовременным на почвах предгорий Кубани (Ивановский, 1964; Алехин, 1976), карбонатных черноземах Крыма (Оказов, Кузнецов, Пятницкий, 1975), аллювиально-лесных почвах Восточной Грузии (Ивановский, Коцюба, Борисенко, 1971), серых лесных оподзоленных почвах Украины (Солонько, 1971; Труш, 1980),карбонатных черноземах и серых лесных почвах Молдавии (Стойчева,
1975). Подтвердились рекомендации лишь в условиях влажного климата Абхазии (Цурцумия, Веселия, 1974) и в районах поливных Табаков Азербайджана, Армении и Средней Азии (Аветисян, 1967; Алиев,1969; Сайфов, 1980).
В пользу единовременного внесения удобрений приведено немало зарубежных данных. У.В. Эндрюс (1959) опубликовал обобщенные результаты исследований в области применения удобрений в США, где подтверждено преимущество единовременного внесения.
Не получило широкого распространения дробное внесение минеральных удобрений и в Швеции (Шевченко, 1971), Болгарии (Димитров, 1967; йлков, Георгиева, Савтов и др., 1971; Вартанян, Петров, Ко-лев и др., 1973).
В.Г. Минеев (1982) в статье о задачах агрохимии в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в связи с ростом производства туков правильно считает одним из основных средств повышения эффективности удобрений- сроки и способы их применения, поэтому такие исследования необходимо продолжить применительно к различным почвенно-климатическим зонам с учетом биологических особенностей растений.
Как видно из приведенного обзора литературы, по вопросу влияния различных факторов на растение табака накоплен достаточный материал.
В то же время различия, обусловленные наследственными физиоло-го-биохимическими особенностями различных сортов, потребуют в одинаковых почвенно-климатических условиях разных уровней минерального питания, площадей питания и других регулируемых условий.
Исходя из этого, нами и была поставлена задача усовершенствовать агротехнику возделывания новых районированных сортов табака, изучив для этого влияние сроков посадки, площади питания растений в поле, норм, сроков и способов внесения удобрений на урожайность и качество табака.
Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Чепенко, Лидия Демьянова
1. в условиях Кубани за счет совершенствования агротехничес ких приемов возделывания табака новых сортов полнее отвечающих их физиолого-биохимическим особенностям обеспечивается значителвный агрономический эффект (суммарная прибавка урожайности равняется свыше 10 ц/га) .2. Одним из условий у)орыирования высококачественного сырья табака является посадка его в оптимальные сроки (третья декада апреля - вторая декада мая). На полях, засаженных в июне, из-за недостаточной влажности почвы и высокой температуры воздуха в 2-3 раза больше выпадов рассады, а к началу уборки урожая на 12-17% меньше растений на единицу площади и в 2-3 раза больше недоразви тых растений.8. Темпы роста надземной массы растений ускоряются от апрель ских к майским посадкам и замедляются к июньским. К концу вегета ции высота растений ранних и средних сроков посадки не различает ся, а июньских оказывается на 10-17% ниже.Развитие растений табака сопряжено с продолжительностью свето вого дня и ускоряется от ранних сроков посадки к поздним. При этом период от пересадки рассады в грунт до фазы бутонизации сокращает ся на 16-18 дней.4 . Количество листьев не изменяется в зависимости от сроков посадки, но при ранних и средних сроках их площадь больше на 19-
23%, отсюда и продуктивность плантаций выше.Урожайность табака сортов Юбилейный, Остролист Октябрьский, Трапезонд 219, Переможец 83, посаженного в третьей декаде апреля второй декаде мая на 10-24% превышает урожайность табака, высажен ного в третьей декаде мая и на 29-34% - табака июньской посадки.Качество табачного сырья также выше при ранних и средних сроках посадки. Выход высших товарных сортов при высадке рассады в июне понижается на 14-23%. Наблюдается четкая закономерность в из менениях химического состава сырья в зависимости от сроков посад ки: чем позже посажен табак, тем больше накапливается в листьях белков, количество углеводов снижается, содержание никотина выхо дит за норму. Особенно это проявляется у позднеспелых сортов Юби лейный и Остролист Октябрьский. При июньской посадке табака число Шмука снижается в 1,5-2,4 раза.При посадке табака в оптимальные сроки (25 апреля - 20 мая) созревание листьев и их уборка приходятся на период наиболее высо ких среднесуточных температур воздуха, что позволяет увеличить пропускную способность сушильных сооружений, раньше закончить уборку урожая и освободить поля для обработки почвы под последую щие культуры севооборота, а также избежать гибели части урожая от раннеосенних заморозков. Экономическая эффективность посадки таба ка в оптимальные сроки очень высокая.Чистый доход с I га возрастает с 6,4 тыс. руб. до 13,3 тыс.руб.у сорта Юбилейный; с 5,4 до 11,9 у Остролиста Октябрьского; с 5,1 до 9,4 у Трапезонда 219; с 4,2 тыс. руб. до 8,2 тыс. руб. у Пере можца 83.5. Сорта табака Юбилейный и Остролист Октябрьский положитель но отзываются на увеличение площади питания растений, необходимое для механизированной уборки урожая полистным способом.Положительное влияние увеличения площади питания на процессы роста, продуктивность фотосинтеза и поглощение минеральных элемен тов обусловило формирование урожайности табака, не намного усту пающей контролю. Несмотря на существенное снижение общего числа растений на единицу площади (от 48 тыс. растений при схемах 60x35 и 70x30 см до 29 тыс. растений при 90x38), урожайность сортов Юбилейный снижается на II/S, Оат-дошот Октябрьский на I2^i в среднем за 3 года. Сорта табака Юбилейный и Остролист Октябрьский ха рактеризуются стабильностью урожайности при увеличении площади питания растений (не ниже 30 ц/га).Химический состав, технологические свойства и курительные до стоинства табачного сырья при разрежении посадок не ухудшаются.Экономическая выгода разреженных посадок и машинной уборки еще более возрастает при существующем дефиците рабочей силы.6. Внесение полного минерального удобрения под табак обеспечи вает заметный рост стебля и листовой пластинки. У сорта Остролист Октябрьский разница по сравнению с неудобренный^ фоном по размерам листа составляет 27%, по высоте растений - 10%, у сорта Юбилейный соответственно 28 и 13%, у сорта Переможец 83 - 19 и 7%, у череш коБолистного сорта Трапезонд 219 - 22 и 11%.Внесение удобрений способствует ускорению наступления сроков цветения на 13-18 дней, сокращению продолжительности вегетацион ного периода на 10-13 дней.7. При внесении полного минерального удобрения под табак наи большую прибавку урожая обеспечивают новые высокопродуктивные сорта Юбилейный и Остролист Октябрьский (до 24%).Увеличение нормы азотных удобрений с М^ г^ до M^Q приводит к по вышению урожайности в зависимости от сорта табака на 6-9%. Умень шение нормы фосфора в составе полного удобрения (с PJQQ ДО P C Q ) практически не снизило урожайности табака всех изученных сортов.Под влиянием удобрений выход высших товарных сортов табака не уменьшается. Однако удобрения незначительно ухудшают химичес кий состав табачного сырья: увеличивается содержание белков и ни котина, снижается количество водорастворимых углеводов. На слитых черноземах при существующей технологии использования туков под табак новых сортов оптимальной нормой удобрений является сортам: Остролист Октябрьский на 840 руб., ЮбилеШый на 1070 руб.и Трапезонд 219 на 580 руб. Внесение повышенной нормы удобрений этом незначительное увеличение урожайности табака (на 1,4-1,5
ц/га) не компенсирует существенное снижение сортносаи сырья.8. Наиболее эффективно локально-ленточное внесение удобрении под табак. При внесении удобрений таким способом заметно изменя ется формирование листового аппарата, его размеры. При этом уве личение площади поверхности листьев происходит преимущественно за счет поперечных размеров пластинок. Урожайность табака по срав нению с разбросным способом повышается в среднем на 10^. Внесение половинной нормы удобрений локально по эффективности равноценно действию рекомендованной полной нормы НРК, внесенной вразброс, Рост урожайности табака под влиянием удобрений, внесенных ло кально, не приводит к снижению товаркой сортности сырья, не ухуд шает его химический состав. При локально-ленточном внесении чис тый доход от применения удобрений повышается на 1,0-2,6 тыс.руб.с I га.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В предгорной зоне Краснодарского края посадку табака не обходимо начинать в третьей декаде апреля и заканчивать не позд нее 25 мая. Вести её примерно в таком темпе: первая неделя -
10^ 0, вторая - 15, третья - 30, четвертая - 35 и пятая - 10 ^ от веденной площади,
2. Для механизированной уборки урожая полистным способом следует высаживать новые интенсивные сорта табака Юбилейный и Остролист Октябрьский с площадью питания 90x38.см,
3. На тяжелых почвах предгорий Кубани минеральные удобрения под табак новых сортов необходимо вносить в норме %о%0%00*
4. Наиболее рационально полное минеральное удобрение под та бак вносить локально-ленточно одновременно с предпосадочной обработкой почвы на глубину 15-17 см.