Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПАСТБИЩНОГО ТРАВОСТОЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ПЛОТНОСТИ ВЫПАСА СКОТА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПАСТБИЩНОГО ТРАВОСТОЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ПЛОТНОСТИ ВЫПАСА СКОТА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
//-мрх
На правах рукописи
Николай Константинович КРАЙНЕВ
СОЗДАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПАСТБИЩНОГО ТРАВОСТОЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ПЛОТНОСТИ ВЫПАСА СКОТА
(Специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА- 1982
/
Работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени с.-х. академии им. К. А. Тимирязева.
Экспериментальные исследования проводились в учхозе «Дружба» Переславского района Ярославской области.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, и. о. профессора Тюльдюков В. А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Благовещенский Г. В., первый заместитель председателя отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР; кандидат сельскохозяйственных наук Кашин И. М., доцент Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования. .
Ведущее предприятие — Главное управление кормов, лугов и пастбищ МСХ СССР. •-
Защита диссертации состоится «/у» . ^£>л.....
1982.г. в «/л» час. «./ЧЛ мин. на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии 'имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА. •;-
С диссертацией можно ознакомиться Б ТЩБ ТСХА.
Автореферат разослан «/,*/> . . 1982 г.
?у / КРАСТИГ
Ученый секретарь Специализированного совета
"" КРАСТИГНА Е. Е.
Общая характеристика работы
Актуальность. В решениях XXVI съезда КПСС и ноябрьского '(1981 г.) Пленума ЦК КПСС по увеличению производства животноводческой продукции ведущая роль отводится созданию прочной кормовой базы. Надежным источником обеспечения животных высококачественным зеленым кормом в летний период служат сеяные культурные пастбища. Наиболее продуктивные пастбищные агрофитоценозы формируются при начале выпаса скота в первый год жизни трав.
Нормы высева семян многолетних трав для создания первичных пастбищных травостоев разработаны недостаточно. Практика передовых хозяйств Нечерноземной зоны" РСФСР свидетельствует о возможности снижения посевныхЛ норм луговых трав применительно к уровню современной агротехники, водному и пищевому режиму почв, способам и срокам сева. Границы допустимого уменьшения норм высева требуют детального изучения в соответствии с конкретными агропоч-венными'условиями и приемами залужения.
Влияние раннего выпаса скота на приживаемость и побегообразование луговых трав изучалось на разных по видовому составу пастбищных травостоях. '(Поммерс П. П., 1908, Тюльдюков В. А., 1969, Мельничук В. П., 1972, Зыков Ю. Д., 1976). Однако, воздействие фактора плотности выпаса скота изучено недостаточно. В литературе отсутствуют сравнительные данные о влиянии высокой плотности пастьбы крупного рогатого скота (400—500 голов/га) на молодой травостой. Исследования по воздействию на агрофитоценоз пастьбы скота с высокой плотностью в настоящее время особенно актуальны, т. к. концентрация животных в комплексах предполагает укрупнение выпасаемых гуртов.
Задачи исследований. В задачи исследований входило: 1. Выявить в опытах с злаково-бобовой травосмесью и ОДНОБИТОВЫМ посевом овсяницы луговой влияние пониженных на 25 и 50% от рекомендуемых норм высева семян трав на формирование и продуктивность первичного пастбищного агрофитоценоза.
Т""~м7"Т.......л. с,-, ..' ' "* 1
I I,- ..,.. U, ,..„1 I-.,-;; j... , I
J V.3ts. t:;„ Л;е.:] nr.::-s.
2. Изучить влияние плотности выпаса скота на приживаемость всходов, побегообразование и накопление корневой массы у злаковых и бобовых трав, на ботанический состав,, структуру и поедаемость травостоя, продуктивность пастбища и качество зеленого корма.
3. Дать экономическую оценку различным нормам высева семян трав и плотности выпаса скота при создании пастбищного травостоя.
Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Ярославской области установлено, что при высоком уровне ' агротехники перезалужение старовозрастного травостоя культурных пастбищ можно проводить с использованием пониженных на 25 и '50% от рекомендуемых норм высева семян. "При этом необходимо своевременное (через 35—45 дней после посева) отчуждение сопутствующей культуры скотом, с порционным выпасом плотностью 450 голов/га.
Половинная норма высева семян влияет на урожай траво-'стоя в тод посева, но не снижает продуктивности пастбища в последующие годы.
Впервые выявлено, что плотность выпаса скота — 450 голов/га по сравнению с низкой плотностью'150 голов/га способствует более равномерному стравливанию побегов злаковых трав, за счет чего повышается густота травостоя, возрастает величина листового индекса и продуктивность первичного пастбищного атрофитоценоза.
Практическая ценность работы. Даны практические предложения для совхозов, колхозов по эффективным способам перезалужения низкопродуктивного старовозрастного траво-востоя культурных пастбищ.
Проведенными' исследованями установлено, что в Ярославской области хозяйствам целесообразно залужать пастбищные площади, применяя половинные нормы высева семян трав, с использованием компонентов злаково-бобовой траво-♦ смеси или создавать одновидовые высокопродуктивные перт . вичные пастбища из овсяницы луговой.
На культурных пастбищах нужно с первого года жизни трав организовать мелкопорционный выпас скота с плотно-. стью 450 голов/га. За счет чего, без вложения капитальных затрат, увеличивается продуктивность сеяного, травостоя по сравнению с обычной крупнопорционной пастьбы с плотностью 150 голов/га.
Результаты исследований внедрены в совхозе «Родина» Ярославского района и в учхозе «Дружба» Переславского района Ярославской области.
Апробация. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Московской ордена Ленина и ордена Тру- 2
дового .Красного Знамени сельскохозяйственной-академии
имени К. А. Тимирязева в 1980 и 1981 гг.'.....
Объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы,. 4 рисунка и 17 приложений; Список использованной литературы включает 212 названий, в т. ч. 22 на иностранных языках.
Содержание работы *.....
Условия и методика исследований. Исследования выполнены в 1979—1981 тт. в учхозе «Дружба» ТСХЛ Переславско-го района Ярославской области.
Опытный участок размещался в загоне культурного пастбища, созданного в 1967 г. на среднесуглннистой серой лесной почве. Пастбище находится на суходольном водораздельном плато. Грунтовые воды на глубине 4 м не обнаружены.
В слое почвы 0—30 см содержится гумуса 2,50%, P2Os по Кирсанову 15,0 мг, КгО по Масловой—16,2 мг на 100 г сухой почвы; Об3ъемная масса почвы до перезалужения составляла 1,35 г/см3, влажность завядания 6,68%, наименьшая вла-гоемкость 26,2%.
Исследования проводились в двух полевых опытах (схемы опытов приведены на страницах 2, 8, 6?). При перезалужёнин старовозрастного травостоя в опыте 1 высевалась злаково-бо-бовая травосмесь, состоящая из ежи сборной, овсяницы луговой, клевера.ползучего. В опыте II «использовались семена .овсяницы луговой для посева в чистом виде. Переза лужение низкопродуктивного травостоя проведено в конце мая — начале июня 1979 года. Применялись рекомендуемые нормы высева семян пастбищных трав и уменьшенные на 25 и 50%. В числовом выражении посевные нормы по каждому виду представлены в табл! 1. В качестве сопутствующей культуры высевался ячмень (сорт Московский — '121) с нормой 4,5 млн. всхожих семян, или 225 кг на 1 га. Выпас скота на залужае-мой площади осуществлялся с первого года жизни трав. В год посева проведено 3 цикла стравливания, в последующие 1980 и 1981 гт. — по 4 цикла за каждый вегетационный период. При этом изучалась плотность выпаса на молодом, травостое в 1150 толов на 1 га; 300 голов на 1 га; 450 голов на
I га. Нормы минеральных удобрений рассчитаны на планируемый урожай, составляли в год посева N — 90; Рг05 — 70; К20 — 70, в последующие годы —N — 160, Р205— 100; КО — 120. " . .
Опыты заложены с помощью «расщепленных 2 делянок». Делянки I порядка (плотность выпаса) —300 м2, делянки
II порядка (норма высева) — 100 м2.. Повторность четырехкратная. ,
ЙриживаеМость луговых трав определяли по методике, разработанной ВНИИК. (1971 г.). Все остальные наблюдения и анализы выполняли по общепринятым методикам. Статистическая обработка данных проведена методами корреляционного и-дисперсионного анализов (Б. А. Доспехов, 1975).
Для вегетационного периода 1980 года характерно обилие осадков и недостаточно благоприятная температура воздуха. Вегетационные периоды 1979, 1981 гг. были относительно засушливы в середине лета, однако теплая погода мая и сентября удлинила вегетирование травостоя в указанные годы на 25—35 дней.
Таблица I
Нормы.высева семян злаковых и бобовых трав в вариантах опытов (100% посевная годность)
Высев на 1 га
рекомендуем. норма высева
уменьшенная уменьшенная на 25% норма на 50% норма высева высева
кг/га млн/га кг/га млн/га кг/га млн/га
I злаково-бобовая травосмесь
Овсяница луговая 10,0 5,3 7,5 4,0 5,0 2,7
Ежа сборная . . 8.0 7,6 6,0 5,7 4,0 3,8
Клевер ползучий 4,0 6,0 3,0 4.5 2.0 3,0
Всего 2,0 18,9 16,5 14,2 11,0 9,5
II одновидовой лосев овсяницы луговой
Овсяница луговая . 14,0 7,5 10,5 7,0 3.8
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевая всхожесть и приживаемость пастбищных трав
В наших исследованиях полевая всхожесть фиксировалась у клевера ползучего, овсяницы луговой, ежи сборной в год закладки опытов (1979 г.). Кроме того, для более детального изучения этого и других показателей в 1980; 1981 годах проводился посев пастбищных трав на новом участке перезалужае-мой площади пастбищ, т. е. опыт повторялся во времени ив пространстве. За счет этого удалось выявить определенные закономерности прорастания в полевых условиях семян исследуемых видов трав. Установлено, что по мере снижения как общей нормы высева травосмеси, так и нормы овсяницы 4
луговой вчистом виде, наблюдается стабильное увеличение числа всходов по отношению к количеству высеянных семян каждого вида (табл. 2). Такая закономерность отмечалась ежегодно в течение 3-летнего повторения исследований. Статистическая обработка данных указывает на тесную корреляционную зависимость между нормой высева и нолевой-всхо-жестью семян трав. Для овсяницы луговой коэффициент корреляции г= — 0,91, а зависимость между нормой высева (х) и полевой всхожестью (у) выражается следующим уравнением прямолинейной регрессии: у — 60,7—6,5 (х—4,0); для ежй сборной г= —0,80, уравнение регрессий у = 54,3—5,1 (х—5,7). Здесь х — норма высева семян .определенного компонента в млн./га, у —полевая всхожесть указанного вида в %.
Следовательно, уменьшение нормы высева травосмеси и овсяницы луговой в чистом виде на 25 и 50% привело к снижению густоты растений в фазу полных всходов. Но разница в количестве проростков между вариантами с рекомендуемой нормой высева и вариантами с уменьшенными нормами составила не 25 и 50%, а соответственно 12—18% и 27—11%. Тоесть частично снижение нормы высева компенсироиалось более высокой полевой всхожестью. ;
Наблюдения за приживаемостью растений в первичном агрофитоценозе проводились на опытах осенью в год посева и весной на второй год жизни трав (табл: 2). •
В опыте с "травосмесью и в опыте с одновидовым посевом овсяницы луговой к осени первого года жизни сохранилось разное число особей, на каждом варианте. Наилучшая приживаемость в опыте с травосмесью: 31—40% растений овсяницы луговой, 28—3G% ежи сборной, 12—18% клевера ползучего отмечена в варианте с половинной нормой высева. Наименьшая— в варианте с рекомендуемой нормой высева: 20—27% растений овсяницы луговой, 18—22% ежи сборной, 11—14% клевера.ползучего.
В одновидопом посеве приживаемость овсяницы луговой в варианте с половинной нормой высева составила 57—72%, в варианте с рекомендуемой нормой высева.— 39—51%. Следовательно, в загущенных посевах выпало за период вегетации в первом году больше растений, чем в вариантах с уменьшенной нормой высева. Изреживание злаковых видов травосмеси и бобового компонента - зимой также было несколько больше в вариантах с рекомендуемой нормой высева (табл. 2). . • ,
Следовательно, в травостое I цикла.стравливания.во втором вегетационном периоде разница в густоте растений пастбищных трав между вариантами с разной нормой высева существенно нивелировалась.
Таблица г Полевая всхожесть и приживаемость пастбищных трав
Вариант Овсяница луговая Ежа сборная Клевер ползучий
л норма висева полевая всхожесть, приживаемость, % полевая всхожесть, приживаемость, % полевая всхожесть, приживаемость, %
плотност выпаса, голов/га осень 1979 г. весна 1980 г. осень 1979 г. весна 1980 г. осень 1979 г. весна 1980 г.
I. Травосмесь
150 22 16,5 И 52.5 64,5 73,8 20.7 25.7 31,3 13,3 21,0 28,3 46,5 58,8 70,3 18,3 20,2 21,3 11,0 15,0 18,7 19,0 24,3 28,5 14,3 16.3 17,7 7.3 11.0 13.0
300 оо 16,5 11 49,5 61,0 69,3 22,3 28,6 37.7 18,7 24,3 33,3 44,5 52,3 64,0 18,4 21,0 25,0 16,3 18.6 22,3 19,0 22,5 25,8 15.3 16.4 18,3 10,0 9,3 10,6
450 оо 16,5 11 52,3 60,5 71,3 27,6 34,0 40,0 21,0 30,3 36,7 49,5 55,0 68,5 22,3 28,0 28,3 18,3 22,6 25,3 27,5 32,8 35,0 11,0 11,7 12,7 8,3 9,3 Ы.6
II. Одновидовой посев овсяницы луговой
150 14 10,5 7 69.0 79.3 90,8 39,8 49.3 57,6 29,3 41,3 51,0
300 14 10,5 7 69.0 78,8 93,0 46.3 55.3 65.4 30,7 48.6 57.7
450 14 10,5 7 71,5 80,5 88,3 51,3 59,0 72,6 41,3 81.0 и,г
Плотность, листовой индекс, ботанический состав травостоя
В год посева в травостое всех циклов стравливания в вариантах с пониженной на 25 и 50% нормой высева отмечена меньшая густота побегов по сравнению с вариантом рекомендуемой нормы высева.
Однако уже в первом цикле стравливания в 1979 году соотношение в густоте побегов между вариантами не соответствовало нормам посеянных семян. За счет более высокой по-6
левой всхожести в вариантах с половиннои нормой высева семян плотность травостоя уже через 40 дней" после посева была выше ожидаемой. К третьему циклу стравливания в год посева разница в густоте травостоя между вариантами с разной нормой высева заметно нивелировалась. В опыте с траво-' смесью при осеннем учете в 1979 году густота побегов в варианте с половинной нормой высева составила 1600—1800 побегов на 1м2, в варианте с рекомендуемой нормой-высева 1787—2086 побегов на 1 м2. В одновидовом посеве овсяницы луговой в варианте с половинной нормой высева густота побегов в конце вегетационного периода составила 1665— 1894 шт. на 1 м2, в варианте с рекомендуемой нормой высева — 1798—2077 шт. на 1 м2.
Как показал учет плотности травостоя весной на второй год жизнн трав, существенной разницы в густоте побегов каждого вида между вариантами с разной нормой: высева не обнаружено (табл. 3). В травостое всех последующих циклов во втором и третьем вегетационных периодах 1980—1981 гг. плотность агрофитоценоза в вариантах с пониженной; нормой высева семян не уступала густоте побегов в вариантах с рекомендуемой нормой высева.
Следовательно, снижение норм высева,каждого'компонен-та травосмеси на 25 и 50% от рекомендуемой нормы, а также уменьшение высеваемого количества семян овсяницы луговой в чистом виде на 25 н 50% отразилось на густоте травостоя только в год посева.
Изучение густоты травостоя в вариантах с разной плотностью выпаса скота позволило установить определенную закономерность влияния выпаса на количество побегов каждого из изучаемых видов трав. Осенью в первый год жизни трав выявлена существенная разница в густоте травостоя между вариантами опытов, где животные выпасались с разной плотностью. Весной, во втором году вегетации различие между вариантами с неодинаковой плотностью выпаса еще более возросло (табл. 3). •
Злаковые травы: ежа сборная и овсяница луговая в вариантах с плотностью выпаса 300; 450 голов/га имели повышенную густоту травостоя по сравнению с вариантом, где животные выпасались с низкой плотностью— 150 голов/га. Такая устойчивая закономерность отмечена в течение 2-го и 3-го вегетационного периода, а также в последнем ' цикле в 1979 г. (в год посева).
Тщательное наблюдение за побегообразованием у злаковых трав в вариантах, где животные выпасались с разной плотностью, выявило относительно низкую способностьл последующему отрастанию побегов, стравленных на делянках с плотностью коров при пастьбе 150 голов/га.
Та блица 3
Густота побегов луговых трав и суммарный листовой индекс травостоя I цикла стравливания в 1980 г.
Вариант Густота побегов на 1 и2, штук
Плотность выпаса' 'голов/га норма высева, кг/га овсяница луговая ежа сборная клевер ползучий разнотравье несеяные злаки, всего в т. ч. мяглнк луговой Всего побегов луговых трав Листовой индекс луговых трав
I. Травосмесь
150 22 16,5 И 1237 1213 1221 747 728 762 492 492 487 125 129 104 69 90 99 36 47 58 2670 2652 2673 3,71 3,68 3,54
300 22 16,5 11 1872 1806 1880 1226 1186 1197 290 &78 263 131 144 121 44 36 39 30 17 19 3563 3450 3519 3,98 4,05 4,16
450 22 16,5 11 2083 2071 2132 II. Од 1284 1347 1268 новидо 238 212 251 вой по 123 126 85 ;ев овс 37 29 31 яницы 21 14 30 луговой 3765 3785 3761 4,18 4,23 4,14
' 150 14 10,5 7 3059 2976 3009 — — 106 132 179 136 166 170 60 59 75 3301 3274 3358 3,41 3,36 3,40
300 14 10,5 7 3432 3347 3425 — — 125 1142 126 70 92 67 48 30 46 3627 3581 3618 3,79 3,91 3,90
450 14 10,5 7 3936 3807 3865 — — 113 106. 131 5650 75 40 28 41 4105 3963 4071 4,04 4,00 4*12
Фиксирование высоты отчуждения животными каждого органа растений на учетных площадках сделало возможным определение главных причин, снижающих интенсивность побегообразования ежи сборной и овсяницы луговой в условиях пастьбы коров на суточной порции с плотностью 150 голов/га.
Во-первых, установлено, что в условиях выпаса на суточной порции с плотностью 150 голов/га животные поедают на высоте 4—10 см от уровня почвы только 45—58% побегов злаковых-трав. Наблюдается также перетравливание 26,3— 38,5% побегов'ниже 4 см в варианте с указанной выше плотностью выпаса и остаются неотравленными 14—25% всех побегов. В то время, как в варианте с плотностью, выпаса 8
450 голов/га перетравливается лишь 9,3—14,8% побегов, остаются -неотравленными 2,5—'10,7%' (табл.4). —.
Отмеченная неравномерность в поедании корма при пастьбе с низкой плотностью — 150 голов/га—объясняетсятем,.что животные в этих условиях имеют возможность выбирать корм и поедают до уровня почвы участки травостоя с наилучшими по вкусовым качествам органами растений. Кроме того,, за счет свободного перемещения коров на большой-суточной" порции несъеденные части трав на выделенной площади притаптываются. Притоптанные, нескусанные побеги теряют способность к дальнейшему отрастанию.
Таблица 4
Равномерность стравливания.злаковых трав по высоте (п % число побегов, скусанних ЖИВОТНЫМИ, К общему количеству указанных органон на учетной площадке)
1979 г. 1980 г. 1981 г.
Вариант Высота стравливания побегов над уровнем почвы, в смЛ
0—4 4—10 0-4 • 4—10 0-4 4-10
Травосмесь,
150 голов/га 300 голов/га 450 голов/га
150 голов/га 300 голов/га 450 голов/га
26.3 17,7 9.3
48.7 66,0. 81,3
33,2 21,5 17,7
52,0 67,7 77.6
31.3 19,0 14,8
II. Одновидовой посев овсяницы луговой-
30.6
17.7 10,3
49,4 67,7 79,0
38,5 26,5 15,3
46,1 63,0 78,5
29.2
17.3 12.2
54.3 71,3 81,7
56,8 73,4 85,3
В варианте с плотностью выпаса 450 голов/га большинство побегов овсяницы луговой, ежи сборной, стравленных на высоте 4—10 см, отрастают. Поэтому частично повышение густоты травостоя от одного цикла к другому в варианте с плотной пастьбой — 450 голов/га—по сравнению с вариантом,, где животные выпасаются с плотностью 150 голов/га объясняется лучшим, отрастанием побегов при плотной пастьбе — 450 голов/га. Эта закономерность установлена как в опыте с травосмесью, так и с одновидовым посевом овсяницы луговой.
Во-вторых, как показали наши наблюдения, фотосинтетическая поверхность оставшихся после отчуждения травостоя приземных листьев злаковых трав существенно выше в вариантах с высокой плотностью выпаса — 450 голов/га (табл.- 5)-.
В 1979 году..в среднем, за 2-последних цикла,листовой
Т а б л п ц а 5
Величина листового индекса оставшихся после стравливания приземных листьев злаковых трав. (в среднем за каждый год)
1979 г. 1980 г. 1981 г.
Вариант - овсяница луговая ежа сборная всего овсяница луговая ежа сборная всего овсяница луговая . ежа сборная всего
I. Травосмесь
150 голов/га 300 голов/га 450 голов/га
150 голов/га 300 голов/га 450 голов/га
0,137 0,152 0,159
0,098 0,124 0,144
0.235 0,276 0,303
0,126 0,157 0,260
0,112 0,138 0,222
0,238 0.295 0,482
0,220 0,279 0,298
0,191 0,208 0,214
II. Одновидовой посев овсяницы луговой
0,221 0,250 0,369
0.221 0,250 0,369
0,223 0,288 0,419
0,223 0,288 0,419
0,430 0,495 0,559
0,411 0,487 0,512
0,430 0.495 0,559
индекс.оставшихся после стравливания приземных листьев злаковых трав в вариантах с плотностью выше 450 голов/га составил 0,303—0,369, . в варианте с плотностью пастьбы 150толов/га—0,221—0,235; в 1981 году соответственно 0,512— 0,559 и 0,411—0,430.
"Поэтому высокую интенсивность побегообразования после очередного стравливания" в варианте с' плотностью выпаса 450 голов/га можно также объяснить лучшей обеспеченностью «строительным материалом» за счет большей продуктивности фотосинтеза оставшихся листьев злаковых трав.
Густота побегов клевера ползучего в травостое • опыта со злаково-бобовой смесью при низкой плотности пастьбы — 150 голов/га — возрастала от цикла к циклу в течение всех 3-х периодов вегетации, в то время как в варианте с плотностью выпаса 450 голов/га доля бобового компонента среди побегов злаковых трав оставалась невысокой. Весной на третий год • жизни трав на 1 м2 в варианте с плотностью выпаса 150 голов/га насчитывалось 789—939 тюбегов клевера ползучего, в варианте с плотностью выпаса 450 голов/га—197— 526 побегов. Активное укоренение клевера ползучего при неплотном выпасе коров — 150 голов/га — связано с перетравли-ванием побегов злаковых трав «пятнами» на выделенной порции. В отсутствии' конкуренции со стороны злаков заметно было повсеместно внедрение на «пятнах» указанного бобового компонента. -
-Измерение суммарного-листового индекса .травостоя-про-
водилось в течение '1979—'1981 гг. перед каждым циклом стравливания. Ранний выпас скота на первичном пастбище способствовал образованию уже к осени в год посева сомкнутой листовой поверхности. Величина листового индекса .травостоя 3-го цикла .стравливания 1979 года в опыте со злаково-бобовой травосмесью составила 2,25—3,12', одновидового посева овсяницы луговой — 2,56—3,49. Так же, как и плотность травостоя, величина листового индекса в вариантах с разной нормой высева семян имела различие в травостое трех циклов стравливания первого вегетационного периода. В последующие годы (с весны 1980 — табл. 3) не отмечено существенной разницы в величине листовой поверхности первичного агрофитоценоза в зависимости от нормы высева семян.
Выпас скота с разной плотностью оказал влияние на изменение листового индекса травостоя. Начиная со второго цикла стравливания в год посева, а также в последующие 1980— 1981 гг., в злаково-бобовой травосмеси и одновидовом посеве овсяницы луговой фиксировалось превышение размеров фотосинтетической поверхности агрофитоценоза в варианте с плотностью выпаса 450 голов/га по сравнению с вариантами, где коровы выпасались с плотностью 150 голов/га — на 15— 25%. Это обусловлено в первую очередь различиями в густоте побегов злаковых трав.
Следует отметить, что, несмотря на условия естественного увлажнения и в особенности неблагоприятные по осадкам декады июля 1981 года, величина листого индекса достигла высокого уровня и оставалась стабильной в травостое каждого цикла стравливания. Так, в первом цикле 1981 года в травостое всех вариантов листовой идекс был выше 4 и показатель этот сохранился к концу года/ Следовательно, к третьему' году жизни трав сформировались пастбищные агрофито-ценозы как смешанного типа, так и одновпдовые, способные к продуктивному использованию ФАР.
Наблюдение за ботаническим составом агрофитоценоза проводилось перед каждым циклом стравливания. В год посева формирование травостоя характеризуется двумя важными особенностями. Во-первых, от стравливания к стравливанию в ботаническом составе снижается доля сопутствующей культуры, которая.доминирует в 'первые недели после залужения. Во-вторых, параллельно с уменьшением вегетативной массы сопутствующей культуры уже в первый год жизни трав сеяные виды постепенно начинают преобладать в травостое. В ботаническом составе травостоя первого цикла в 1979 г. доля ячменя составляла 84—90%, в травостое второго цик-ла—14—30%, в третьем цикле — 0,8—5%.
Во втором-м третьем вегетационных периодах пастбищный корм по ботаническому составу был представлен на 85—95%
сеяными видами трав. В травостое травосмеси-господствова-ли овсяница луговаяг и ежа сборная. Доля указанных сеяных злаков в среднем за 1979—1981 гг. была соответственно 34,8—' 44,3% и 17,4—26,0%. Участие; бобового компонента, клевера ползучего, в травостое зависело от плотности выпаса.скота.
В среднем за три вегетационных периода доля клевера ползучего в варианте с плотностью выпаса 450 голов/га составила. 9,4—'11%, в варианте с плотностью пастьбы 300 голов/га— 11—12%, в варианте с плотностью 150 голов/га — 15,4—16,2%, что объясняется, как указывалось выше, неравномерностью в поедании корма~ при стравливании травостоя с низкой плотностью 150 голов/га. Клевер ползучий активно заселялся на перетравленных «пятнах».
В одновидовом посеве овсяницы луговой сеяный вид доминировал в травостое в течение 3-х лет наблюдений. Однако здесь отмечено внедрение в агрофитоценоз мятлика лугового. Наиболее активно внедрялся мятлик луговой в варианте с плотностью выпаса 150 голов/га.,Его доля осенью 1981 г*, достигла в ботаническом составе указанного варианта 9—43%.
Участие разнотравья в ботаническом составе как травосмеси, так и одновидового посева овсяницы луговой было невысоким— 1—6%. Видовой состав его ежегодно менялся, до-ля-же отдельных видов занимала'редко более 1% (сурепка обыкновенная—1,2% в I цикле 1980 г; одуванчик лекарст-ственный— 1,4% в I цикле 1981 г.).
Продуктивность агрофитоценоза, качество.пастбищного
корма .
Урожай абсолютно сухой массы пастбищного корма по циклам стравливания отмечался на уровне 13—20 ц/га. В год посева в первом и. втором цикле он был выше 20 ц/га, в последнем— ниже 13 ц/га, а во втором и третьем году жизни трав не выходил за указанные пределы.
В цервый год жизни трав выявлена существенная разница в урожайности сухого вещества между вариантами с разной нормой высева семян (табл. 6). В последующие годы различия между урожаями вариантов с разной нормой высева семян были в пределах ошибки опыта — Г$ <РС8.
Следовательно, уменьшение нормы-высева семян 'пастбищных трав на 25 и 50% -от.рекомендуемой при ускоренном пе-резалужении старовозрастного:. травостоя снизило урожай абсолютно сухой массы корма соответственно на 5—Щ% и 9—'15% в год посева трав, но не оказало существенного влияния на продуктивность пастбища во втором и третьем году. Такая закономерность установлена ; как в опыте с травосме-сыо,-так. и одновидовом.посеве овсяницы луговой.......
Таблица. 6
Урожай абсолютно сухого вещества 1979—1981 гг. (ц/га)
Вариант
плотность выпаса, голов/га норма высева, кг/га 1979 г. 1980 г. 1981 г. В среднем за 1979— 1981 гг.
150 22 .П6,5 1 I. Тр 7° 2 бВ',0 60,9 авосмесь 58,0 60,0 57.4 69,5 68.3 69.4 66,6 • 64,4 62,6
300 °2 Тб,5 11 78.7 72,3 68.7 68,9 68,9 67,6 75,9 77,0 74,4 74,5 72,7 70,2
450 22 1б,5 11 81,1 79,5 71,8 87,3 86,8 87,5 81,3 83,3 84,5 83,2 83.2 81.3
ЫСРс8 по ф главного э частных ра ЫСР08 по н главного э частных рг 150 акт, выпаса: ффекта— 1зличий— орме высева: ффекта— зличий — • II. Одно 14 110,5 7 1,62 2,77 1,10 1,20 видовой п 79,0 72,6 69,3 2,30 4,00 Р<]><Ро5 РИ><Ро5 эсев овсяницы 62,7 63.0 63.1 2,45 4,24 Р$<РС5 рФ <рС0 5 луговой 68.5 68,1 67.6 11,34 15,68 Р<]><Рс,5 Рф<Ро5 70,1 67,9 66,7
300 14 10,5 • 7 82,7 78,0 74,5 71,9 72,7 72,5 75,2 74.0 74.1 76.6 74,9 73.7
450 14 10,5 7 88,1 85,0 82,7 85,1 83,9 82,8 78,3 79,3 79,7 83,8 82,7 81,7
ЫСР08 по фактору выпаса: чайившо рЙФййй— ЫСР08 по норме высева: главного эффекта— частных ра зличий • — и 1,65 2,86 1,33 2,31 2,70 4,67 Р<],<Рр.5 Рф<Р0,5 2,40 4,19 РСКРо^ Р.$><Рс8 6,39 10,98 1,36 2,38 13
Пастьба с неодинаковой плотностью выпаса скота 150, 300, 450 голов, на 1.та-заметно влияла на урожай сухого вещества в течение всех 3-х-лет наблюдений. В. варианте с плотностью выпаса 450 голов/га ежегодно отмечена.более высокая продуктивность пастбища: по сравнению с вариантом с плотно- . стью пастьбы" 300 голов/га — на 7—18%, 150 голов/га—на . 15—30%. Статистическая отработка ежегодных данных по урожаю абсолютно сухой массы, .корма (табл. 6) позволила сделать вывод о существенности различий указанного признака, в опыте' с травосмесью и в одновидовом посеве овсяницы луговой. :
Густота побегов Интенсивность отрастания их после очередного отчуждения травостоя были различными в вариантах с разной плотностью выпаса. * На участках с низкой плотностью выпаса—150 голов/га—из-за перетравливания «пятнами» травостоя густота побегов злаковых трав и интенсивность их отрастания были.ниже, чем в вариантах с плотностью выпаса 300 и 450 голов/га (табл. 3). Это в первую очередь определило меньшую продуктивность варианта с плотностью выпаса 150 голов на: 1 га. Кроме того,.отмечено, что бессистемное пе-ремещение'/животных по суточной порции при пастьбе с низкой плотностью '150 голов/га отрицательно сказалось на развитии' корневой'системы луговых трав, замедлило микробиологические процессы в почве за счет уплотнения верхнего наиболее корнеобитаемого горизонта (ОГ-'Ю см).
Осенью на 3-й! год жизни' трав ' в варианте с тглотностью выпаса 450 голов/га3 объемная масса почвы в указанном слое составила 1,26 г/см3; • в* -варианте 450 голов/га — 1,20— 1,21. г/см3, твердость почвы соответственно 19,2—19,6 кг/см2 н 14,0—15,1: кг/см2. Корреляционный анализ выявил устойчивую связь между плотностью выпаса скота и указанными выше агрофизическими свойствами почвы (г=—0,56—0,90).
Следовательно, более продуктивный; атрофитоценоз сформировался в вариантах с высокой плотностью выпаса — 300— 450 голов/га—не.только за счет.равномерного отчуждения вегетативных органов растений .скотом при каждом стравливании, но также благодаря • положительному воздействию на агрофизические свойства-почвы, порционного выпаса коров на 2—3-часовых порциях с плотностыоЦ50 голов/га.
По содержанию основных.элементов питания пастбищный корм как злаково-бобовой травосмеси, так и одновидового посева овсяницы луговой отвечал требованию зоотехнических норм кормления." . • • ' ' ' •
По циклам стравливания содержалось в абсолютно сухой массе травы: сырой , клетчаткиЛ—21—28%, сырого протеина— 15—21%, сырого жира,—3—5%, сырой золы—6—10%. Обеспеченность ' корма макроэлементами была следующей:
'1*4
фосфор —0.2Й—0,45%, калий—1,60—2,60%, кальций—0,40— 0,72%, магний — 0,15—0,30%. Травосмесь по химическому составу отличалась от одновидового посева овсяницы луговой незначительно. Это объясняется ограниченным (не.выше 20%) участием бобового компонента в ботаническом составе травостоя. Установлено, что содержание клетчатки в корме из овсяницы луговой на 1—2% выше, чем в корме 3-компонент-ной злаково-бобовой травосмеси, а обеспеченность кальцием пастбищной травы одновидового посева, наоборот, ниже на 0,08—0,15% по сравнению с травосмесью. Плотность вьгпаса скота определяла долю клевера ползучего в травостое травосмеси, вследствие чего с увеличением плотности выпаса коров от 150 до 450 голов/га содержание кальция в сухой массе корма уменьшилось на 0,06—0,11%.
Существенного влияния нормы высева семян луговых трав на качество пастбищного корма не выявлено.
Экономическая эффективность применения разных норм высева семян и плотности выпаса скота
Себестоимость корма прямо зависит от урожайности культурного пастбища, которая, как показали наши исследования, существенно не изменяется при снижении норм высева семян на 25 и 50% от рекомендуемых. Так, ц варианте с плотностью вьгпаса 450 голов/га при снижении нормы высева семян на 50% в среднем за 3 года использования культурных пастбищ получено с 1 га 71,2 ц кормовых единиц, в то время 3<ак при посеве семян обычной- нормой продуктивность травостоя не превышала 70,0 ц кормовых единиц.
.Однако стоимостные ежегодные затраты, которые включают и отнесенные капитальные издержки на перезалужение, в вариантах с-пониженными нормами семян были ниже, чем в варианте с рекомендуемой нормой высева. Это объясняется разницей в стоимости высеянных семян. В опыте с травосмесью на 1 га в денежном выражении приходилось 113,6 руб. ежегодных затрат в варианте с обычной нормой высева и 98,9 руб. в варианте с уменьшенной на 50% нормой. В опыте с одновидовым посевом овсяницы луговой соответственно 99,5 руб. и 92,0 руб. Поэтому себестоимость 'пастбищного корма в варианте с рекомендуемой нормой высева оказалась на 4—10% выше, чем с половинной нормой.
Плотность выпаса скота оказала существенное влияние на урожайность пастбища. Мелкопорционная пастьба с плотностью 450 голов/га обеспечила ежегодную продуктивность — 70,0—72,9 ц/га к. е.; суточный выпас на одной порции с плотностью 150 голов/га лишь 58,9—61,8 ц/га к. е. Поэтому величина условного чистого дохода за счет использования выпаса
скота'с плотностью 456 голов/га "вбзросла на 23—30% и составила 350—370 руб; с 1 га;
" ' Выводы
1. В условиях серой лесной почвы,-Ярославской области, с содержанием гумуса 2,5%, среднеобеспеченной подвижным фосфором и обменным калием, кислотностью, близкой к нейтральной, уменьшением норм высева семян пастбищных трав на 25 и 50% от рекомендуемых снижает продуктивность злако-во-бобовой травосмеси и одновидового посева овсяницы луговой на 5—15,% лишь в год посева: и не отражается на урожае суходольного пастбища в последующие вегетационные периоды. • ' ' •
2. Исследованиями отмечена" тесная обратная корреляционная связь между'нормами высева семян овсяницы луговой, ежи сборной, клевера ползучего и их полевой всхожестью. С уменьшением нормы высева травосмеси с 22„кг/га до 11 кг/га и одновидового-посева:овсяницы луговой с 14 кг/га до 7 кг/га полевая всхожесть возрастает у овсяницы луговой с 51—56% до 67—73%, у ежи сборной —с 36—46% до 66— 70%, клевера ползучего— с 18—22% до 28—35%.
3. Приживаемость пастбищных трав; заметно возрастает (на 5—18%) при снижении нормы высева семян. В течение первой перезимовки проявилась тенденция выпадения большого количества растений злаковых и бобовых трав в варианте с рекомендуемой нормой высева по сравнению с вариантами, где снижались посевные нормы/
4. В год посева нивелировалась разница в плотности травостоя между • вариантами"с рекомендуемой и половинной нормой высева, семян. Как в опыте с травосмесью, так и в одновидовом посеве овсяницы луговой густота побегов пастбищных трав'в вариантах 'с уменьшенной нормой высева не
'уступала уже в I цикле второго вегетационного периода варианту с рекомендуемой нормой. •
5. Установлено, что при пастьбе коров с плотностью 450 голов/гаи времени-пребывания животных на каждой порции корма в течение 2—3-часов достигается наиболее равномерное стравливание травостоя по высоте. На уровне. 4—10 см стравливается ' 80—90% всех побегов луговых трав. За счет этого сохраняются базальные листья у ежи сборной и овсяницы луговой" и ускоряется отрастание травостоя. Величина не-стравленных приземных листьев в варианте с плотностью выпаса 450 голов/га составляет по циклам 0,303—0,559.
6.'Выпас скота с плотностью 150.голов/га на большой1— суточной* порции не обеспечивает равномерного отчуждения травостоя. Наблюдается «пятнистость» в поедании корма. • 16
Ниже оптимального' Для последующего Отрастания уровня" 4—10 см стравливается 25—38% побегов и остаются несъе-денными 9—18% наземных органов. Поедаемость при пастьбе с плотностью 150 голов/га отмечена в пределах 73—86% — ниже, чем при мелкопорциониом выпасе с плотностью 450 голов/га — 84—97%.
7. Перетрапливание «пятнами» травостоя первичного пастбища в варианте с плотностью выпаса 150 голов/га приводит к отчуждению в каждом цикле низкорасположенных фотосинтетических органов. Индекс неотравленных листьев составляет 0,221-<£420. При этом теряется возможность отрастания трав от чрезмерно низкого стравливания побегов злаков, в результате снижается плотность травостоя. В опыте с травосмесью и в одновидовом посеве овсяницы луговой густота побегов злаковых трав в варианте с плотностью 450 голов/га устойчиво превышала указанный показатель в варианте 150 голов/га на 10—25%.
8. Ботанический состав травостоя злаково-бобовой травосмеси и овсяницы луговой был представлен на 80—95% сеяными видами пастбищных трав, не зависел от норм высева семян. Доля бобового компонента—клевера ползучего—в травостое была в 1,5—2 раза выше в варианте с плотностью выпаса 150 голов/га по сравнению с вариантом плотности выпаса 450 голов/га. В одновидовом посеве овсяницы луговой отмечено внедрение мятлика лугового. Указанный вид наиболее активно внедрялся при пастьбе с низкой плотностью—150 голов/га.
9. Плотность выпаса скота на первичном пастбище оказывает влияние на физические свойства, уровень • микробиологической активности почвы. Пастьба с плотностью 150 голон'га на суточной порции корма уплотняет верхний слой почвы, увеличивает объемную массу на 5—8%, твердость—на 12—25% по сравнению с вариантом, где животные выпасаются с плотностью 450 голов/га на 2—3-часовой порции. Микробиологическая активность почвы снижается в верхнем слое при неплотном выпасе— 150 голов/га на 6—Л2%,
10. В опытах, с травосмесью и одновидовым посевом овсяницы луговой наивысшая урожайность получена в варианте с плотностью выпаса 450 голов/га — 81—83 ц/га сухой массы корма. В указанном варианте отмечена и наименьшая его себестоимость— 1,30—'1,43 рубля за 1 ц кормовых единиц. Применение пониженных норм высева семян позволило снизить себестоимость корма на 6—40% в опыте с травосмесью и на 4—7% в опыте с одновидовым посевом овсяницы луговой.
Пастбищный корм во всех вариантах опытов сбалансирован по основным элементам питания и отвечает зоотехническим нормам кормления.
2 17
7 Предложения производству
1. При перезалужении, старовозрастных травостоев культурных пастбищ В; условиях серых лесных почв Нечерноземной зоны РСФСР целесообразно уменьшать нормы высева семян на 25 и-50% от рекомендуемых.
Применение пониженных норм: высева семян луговых трав не снижает продуктивность первичного пастбища.
2. На молодом травостое выпас скота необходимо проводить с высокой плотностью— 450.голов/га, небольшими 2—3-часовыми порциями, за счет чего повышается поедаемость корма, исключается перетравливание учЪстков порции, продуктивность пастбища достигает 81—83 ц/га сухой массы за вегетационный, период.. •
Список опубликованных работ по теме диссертации
. 1. Крайнев Н; К. Формирование первичного пастбищного травостоя при использовании различных норм посева' семян на серых лесных почвах Ярославской области. В сб. «Повышение продуктивности: кормовой пашни - и луговых угодий», М., ТСХА, 1981 г., с: 88—92. .
2. Тюльдюков В; А., Крайнев Н. К. Влияние плотности выпаса скота на формирование первичного пастбищного травостоя. В-сб." «Повышение продуктивности кормовой пашни и луговых угодий». М;, ТСХА, 1981 г., с. 82—87.
3. Тюльдюков В. А., Крайнев Н. К. Эффективные способы залужения и использования пастбищ. Земледелие, М., 1981 г., ;№7, с. 32—ЗЗГ . ......
Л 69507 18/Ш—82 г. Объем УИ п. л. Заказ 621. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Николай, Константинович Крайнев