Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСКОРЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМОГО ВОДНОГО РЕЖИМА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "УСКОРЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМОГО ВОДНОГО РЕЖИМА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи САВЕНКОВ Александр Васильевич
УДК — 633.2.039 : 626.845
УСКОРЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПАСТБИЩНЫХ ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМОГО ВОДНОГО РЕЖИМА
(Специальность 06,01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени-кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1982
Диссертационная работа выполнена-на . кафедре луговодства" "Московскойсельскохозяйственной; академии- имени К. А. Тимирязева. , . , " . \ ,
..* Научный * руководитель —■ доктор сельскохозяйственных наук В. А. Тюльдюков. .
Официальные оппоненты: , , " ' -
доктор биологических наук.К: А, Куркик «кандидат с.-х. наук, доцент В. П. Спасов. .ч
Ведущее, предприятие; (учреждение) — Главное управление кормов, лугов и пастбищ МСХСССРу^ -
Зашита;'-диссертации состоится « '
в « час: ЗО -мин. на;заседании' Специализированного совета К-120.35.07 в Московской;сельскохозяйственной академии имени;-К."А. Тимирязева. ' ..
■ Адрес; 127550, Москва. И-550,. Тимирязевская: улица, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией, можно ознакомиться -
Автореферат- разослан:
Ученый Секретарь ' Специализированного-совета — доктор биологических наук
•Е. Крастнна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность работы. Решениями XXVI съезда КПСС предусмотрено увеличение производства продуктов животноводства на основе развития его кормовой базы. Основным направлением укрепления кормовой базы является повышение урожайности имеющихся природных лугопаст-бищных угодий и создание новых высокопродуктивных пастбищ и сенокосов. Осуществление этих мероприятий крайне необходимо для быстрейшей реализации Продовольственной программы, утвержденной майским (1982' г.)* Пленумом ЦК КПСС.
Особое место в обеспечении животных высокопитательным кормом занимают культурные пастбища. Ускоренное создание высокопродуктивных пастбишных травостоев позволяет в короткое время поднять урожайность кормовых угодий.
В настоящее время еще недостаточно выявлены некоторые аспекты формирования пастбищных травостоев, используемых на выпас в год создания, в условиях регулируемого водного режима при планируемом уровне их продуктивности.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей формирования пастбищного травостоя, используемого на выпас в год создания, при различных уровнях влажности почвы н установлении оптимального водного режима пастбища при планируемом уровне урожайности. Для выполнения поставленной цели необходимо было решитьследующнезадачн: выявитьосо-бепностн формирования травостоя при поддержании разных уровнен увлажнения почвы, определить водопотребленне травостоя при его раннем пастбищном использовании в год посева, установить продуктивность и питательную ценность пастбищного травостоя в зависимости от поливного режима, дать экономическую оценку эффективности применяемых аг-роприемов.
Научная новизна исследований заключается в том, что эксперимент проводился на вновь создаваемом травостое, используемом на выпас в год создания, при планируемом уровне его продуктивности в условиях различного уровня блажно-
... „__|Г
. I ( : 1,
Л _ ОМА ■?J>
Сти почвы, а также в том, что впервые было изучено влияние дополнительных поливов нормой 15 и 30 м'/га, назначаемых но относительной влажности воздуха, на формирование и продуктивность пастбишного травостоя.
Практическая ценность и апробация работы. Результаты исследований внедрены в совхозе «Ленинское» Коломенского района Московской области, доложены на научных конференциях ТСХА (1978, 1979, 1980, 1981 гг.), опубликованы в печати. Но основании исследований установлен оптимальный режим водообеспеченпя пастбищных травостоев, создаваемых ускоренным способом с использованием на выпас в год создания, при- планируемом уровне продуктивности.
Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах, содержит 36 таблиц, 5 рисунков, библиографических названии — 214, приложений — 18.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в совхозе «Ленинское» Коломенского района Московской области в 1977— 1979 гг. Опытный участок был расположен на культурном пастбище в пойме реки Оки. Почва дерново-аллювиальная супесчаная. В слое почвы 0—30 см содержание азота 0,106%, РЮ5 (но Кирсанову) — 25,2; КгО (по Масловой) — 8,4 мг/100 г почвы; рНка — 6,2. Водно-физические свойства почвы характеризуются следующими показателями: удельная масса —2,53, объемная масса — 1,29 г/см3, НВ расчетного слоя 0—30 см — 21,4% от массы почвы, диапазон активной влаги равен 70,35 мм.
' Перед закладкой опытов было внесено по 100 т/га навоза, В опытах изучались о уровней влажности почвы: I. Влажность почвы при естественном увлажнении (без орошения);
. 2. Влажность-почвы поддерживалась в пределах 70—85% НВ.
. 3. Влажность почвы поддерживалась около 100% НВ.
4, Влажность почвы поддерживалась в пределах 70—85% НВ и проводились дополнительные поливы нормой 15 м3/га при снижении относительной влажности воздуха до 45%.
, 5, Влажность почвы поддерживалась в пределах 70—85% НВ и. проводились дополнительные поливы нормой 30 м3/га при снижении относительной влажности воздуха до 45%.
Заданные режимы орошения поддерживались дождеванием, с использованием специального трубопровода и насадок от КДУ-55М.
Уровень урожайности травостоя планировался 80 и/га су-
о
xoii массы. Расчетная норма минеральных удобрений на планируемы» урожай составила NjooPssKiso. Азотные туки вносили дроГжо — весной н после каждого цлкла стравливания, за исключением последнего. Фосфорные — однократно (весной), калийные — в 2 приема (весной и после второго стравливания травостоя).
Опыт 1 был заложен и 1977, а опыт 2 — в 1978 г. по единой схеме. Норма высева смеси многолетних трав рассчитывалась но оптимальной площади питания на каждое семя и по планируемому количеству растений на 1 га. В смесь были . включены:' кострец безостый (Zerna inermis Lintlm,) сорта «Моршанский — 760» — 2,08—2,40 млн. семян на 1 га, овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) сорта «Московская-62» — 3,12—3,00, тимофеевка луговая (Plileum pratense L.) сорта «Леиинградская-204» — 6,0—6,25, клевер луговой (Trifolium pratense L.) сорта «Московскнй-1 »— 4,0—4,16 млн. семян па 1 га.
В качестве сопутствующей культуры использовался овес, норма высева которого составила 200 кг/га.
Способ использования травостоя — пастбищный, с использованием на выпас, начиная со стравливания сопутствующей культуры.
Опыты заложены методом рендомнзнрованных повторений в 4-кратпон новториости. Площадь опытной делянки 100 кв. м. Ширина защитных полос между вариантами 5 м, между по-вгорпостямн — 10 м.
Все исследования, учеты н наблюдения проводились но общепринятым методикам. Результаты учета урожайности обработаны статистически — методом днснерсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).
Погодные условия 1977 года характеризовались избыточным количеством осадков и температурой, близкой к средним многолетним данным, за исключением первой декады августа, когда она была на 7—8" выше. Вегетационный период 1978 года по погодным условиям благоприятствовал росту л развитию многолетиях трав. 1979 год был острозасушливым, особенно, в мае-шопе, когда осадков выпало в 2—3 раза меньше нормы, а температура воздуха на 5—8' превышала среднюю многолетнюю. Кроме того, в этот период отмечалась низкая относительная влажность воздуха.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Формирование пастбищного травостоя при различных уровнях влажности почвы
Формирование пастбищного травостоя происходит под вли-япнем многих факторов. Однако наибольшее воздействие на
'Иот' фоиесс' оказывают пищевой к полный режимы пастбищ. Л. М, Дмитриев (1948), Э. Клали (1961), другие ученые отмечают исключительную роль поды в получении высокой продуктивности пастбищных травостоев.
Плотность травостоя. Одной из форм реакции пастбищных трав на изменение условий водообеспеченности было изменение густоты их стояния. В первый год жизни многолетних трав к-первому стравливанию наибольшая плотность травостои была отмечена во 2 варианте — 756 побегов на 1 кв. м {опыт 1), в опыте II лучшие показатели получены в 5 варианте, где густота травостоя достигала 832 побегов на 1 кв. м. Травостой наименьшей плотности формируется в условиях естественного увлажнения {1 вариант) и при влажности почвы, близкой к НВ (3 вариант). К осени первого года жизни многолетних трав п этих вариантах густота травостоя составила соответственно 966—1031 и 988—1003 побегов, тогда как при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ и при проведении дополнительных поливов — 1315—1698 побегов/м2.
К третьему году жизни многолетних трав наибольшая густота травостоя наблюдалась в 5 варианте — 3377, а наименьшая в 1 и 3 — соответственно 2020 и 2315 побегов на I кв, м.
Следовательно, как в первый, так и в последующие годы жизни многолетних трав поддержание влажности почвы пастбища в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га при снижении относительной влажности воздуха до 45% обеспечивает формирование более густого травостоя, что связано с более благоприятными уело* внями водообеспеченности и создающимся при этом микроклиматом, особенно в периоды с низкой относительной влажностью воздуха.
Накопление подземных органов и твердость почвы. В первый год жизни многолетних трав орошение способствует формированию более мощной корневой системы но сравнению с неорошаемыми условиями. Так, масса корней при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ и поддержании такой влажности в сочетании с дополнительными поливами нормами 15 и 30 м3/га составила 8,4—8,6, а без орошении — 7,8 ц/га сухой массы. При поддержании влажности почвы около 100% НВ масса корней составила 8,0 и/га сухой массы.
К осени второго года использования травостоя самая большая масса корней отмечена в 1 варианте — 68,8 а самая низкая в 3—57,1 ц/га сухой массы. В других вариантах этот показатель находился в пределах 61,7—65,6 ц/га сухой массы. Эта тенденция сохранилась и на третий год жизни многолетних' трав.
: Следовательно, без орошения многолетние травы форми-4.
руют более мощную корневую систему, чем при орошении. При этом, чем выше уровень влажности лочвы.темменьшеоб-разуется подземных органов. При поддержании влажности почвы около 100% НВ к третьему году использования травостоя 75% корней концентрируется в верхнем 0—10 см слое почвы, без орошения в этом слое почвы отмечено 54,3—59,1% подземных органов, В варианте с поддержанием влажности ночвы в пределах 70—85% НВ и в вариантах с дополнительными поливами в 0—10 см слое ночвы накапливается 67,3— 71,5% подземных органов.
Необходимо отметить, что в 0—20 см слое почвы концентрируется от 85 до 95% корней, причем наиболее интенсивно этот процесс происходит с увеличением уровня влажности почвы.
Наиболее эффективно корневая система функционирует при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительным» поливами нормой 30 ма/га. Соотношение подземной и надземной фитомассы в 5 варианте опыта составляет в первом опыте 1,19, во втором — 1,62, без орошения этот показатель равен 0,54—0,85, При избыточном увлажнении (вариант 3) также отмечено невысокое соотношение (0,87—1,32) подземной и надземной фитомассы.
Твердость супесчаной почвы пастбища с увеличением уровня увлажнения почвы снижалась. Однако это снижеиие в первый год пастбищного использования травостоя не превышало 1,5—2,0 кг/смг. Во второй п последующие годы использования пастбищ твердость почвы была практически одинакова по всех вариантах опыта и равнялась 20—25 кг/см!.
Листовая поверхность травостоя находится в прямой зависимости от уровня влажности почвы. В первый год жизни многолетних трав при орошении площадь листьев составила 2,10—3,31 кв, м па 1 кв. м поверхности пастбища, без орошения— 1,69—2,03, При этом более высокий листовой индекс отмечен в 5 варианте опыта.
Па площадь листьев оказывают влияние метеорологические условия вегетационного периода. Так, в 1978 году, когда метеорологические условия были благоприятны для произрастания многолетних трав, плошэдь листьев в течение вегетационного периода в неорошаемых условиях колебалась от 2,49 до П. 38 м2/м2, а в 1979 году ц условиях недостаточного количества осадков, высокой температуры н низкой относительной влажности воздуха этот показатель находился в пределах 1,43—4,32 м/'м2.
При поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормами 15 и 30 м3/га площадь листьев в меньшей степени зависела от метеорологических условий и колебания ио годам выражены сла-
бее. В 1978 году листовая поверхность травостоя составила в этих вариантах 3,96—8,39 м2/м2, а в 1979 — 3,48—7,64 м2/м2, в зависимости ог цикла стравливания.
В течение вегетационного периода максимальная листовая поверхность отмечена на травостоях перед 2—3 стравливаниями, Максимум листовой поверхности соответствовал максимуму урожайности, так как при пастбпшной спелости урожай формируется в основном из листьев.
Наблюдения за облнственностыо травостоя показали, что доля листьев в урожае возрастает с 30,9—41,9% в первом стравливании до 84,0— 93% в третьем, в четвертом и пятом стравливаниях урожай практически состоит из листьев.
Следует отметить, что с увеличением уровня влажности почвы, начиная со второго стравливания, облиственность травостоя возрастает, В первом стравливании она в вариантах с орошением и без орошения практически одинакова.
Биологическая активность и температура почвы. Исследования показали, что почва культурных пастбищ обладает высокой интенсивностью биологических процессов и тесно связана с ее водным и тепловым режимами. Наиболее интенсивно почвенная микрофлора п фауна функционируют .при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% HB .н при проведении дополнительных поливов. В годы с достаточным количеством осадков биологическая активность поч--вы в этих вариантах в среднем за сезон находилась в пределах 118—138 мг СО^ в сутки на 1 кг почвы. В засушливые годы более интенсивно биологические процессы в почве протекают при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% :НВ и проведении дополнительных поливой нормой 30 м3/га, ■ В этом варианте опыта в 1979 году п течение всей вегетации .биологическая активность почвы была на 8—20% выше, чем в других вариантах при орошении и в 2,1—4,2 раза выше но сравнению с неорошаемыми условиями.
Главными ■ причинами этого являются благоприятное •влияние дополнительных поливов па увлажненность верхних ■слоев почвы и на перепад температур между ее поверхностью •и нижними горизонтами, а также сглаживание колебаний температуры почвы в течение суток.
Водообеспеченность и водопотребление травостоев
Водообеспеченность травостоев определялась наличием доступной влаги в 0—30 см слое почвы, В годы исследований водный режим складывался под влиянием метеорологических факторов (осадков, температуры и относительной влажности -воздуха), поливов и резко различался по годам. Заданные ,6
уровни влажности почвы в орошаемых вариантах поддерживались основным» и дополнительными поливами.
Как показывают данные таблицы 1, в годы с достаточным количеством осадков для поддержания влажности почвыв установленных пределах проводилось во 2-ом варианте 3—4 полива, в 3—6—8, и в 4 и 5 — 2—5 основных и 8—14 дополнительных поливов, В засушливом 1979 году количество, поливов возросло более чем в 2 раза, а в 4 и 5 вариантах было-проведено по 32 дополнительных полива.
Таблица 1
Количество поливов в годы проведения исследований
Вариант 1977 г. 1978 г. (опыт 1 ) 1978 г. (опыт- 2) , ; . * . 1979 г.
основной дополнительный ОС. ИОВ- НОЙ дополнительный основной дополнительный ос. нов- ний дополнительный
1 2 3 4 5 3 6 2 2 8 8 5 8 5 4 14 15 4 6 4 3 5 5 12* 14 9 7 32' 32 ■
В первом (неорошаемом) варианте даже в годы с достаточным количеством осадков влажность почвы подвержена сильным колебаниям и в отдельные периоды опускалась ниже 55% НВ, а в засушливом 1979 году во второй-третьей декадах нюня опускалась почти до влажности завядання. Это отрицательно отразилось на формировании н продуктивности травостоя. ' ' *"
Поливную норму (нетто) рассчитывали по формуле Л. Н. Костякова (1960) :ш=100-а-Ы (В,—В2). Она составила во 2 варианте и для основных поливов в 4 и 5 вариантах 110 м3/га, для 3—230 м^/га.
Водонотребленпе пастбищных травостоев определяли-ме-тодом водного баланса. Его величина рассчитывалась по формуле:
Е = Р±Л\У + М
Как показывают данные таблицы 2, водонотребление-возрастает с увеличением степени водообеспеченности травостов. Более резким колебаниям водонотребленпе было подвержено в первом варианте, где оно составило 193,7—370,8 мм, при орошении /эти колебания менее выражены..
- "Насколько продуктивно используется вода при том или ином уровне влажности почвы позволяют оценить коффициен--ты водопотребления. Проведенные исследования показывают, -что в годы с достаточным количеством осадков наиболее про" . . Т о б л и ц а 2
Водопотребление травостоев культурных пастбищ (опыт 1), мм
- ' - Варианты опыта
Статьи водного баланса 1 о 3 4 5
1977 год
Осадки, Р . , . . . Влага из почвы, Д\1/ Оросительная норма, "Водопотребление, Е ,
М
197,6 197,6 197,6 197,6 197,6
—3,9 —7.6 —11,2 — 13,7 — 10,5
— 33,0 135,0 34,0 ' 46,0
1!)3,7 223,0 321,4 217,9 233,1
1978 год
1970 год
. Осадки, Р.....
, Влага пэ почвы, Л\У . 1 Оросительная норма, М Водопотребление, Е . .
Осадки, Р....... 340,0 .310.0 340.0 310,0 340.0
Влага на почвы. Л\У . +30,8 + 17,1 + 20,7 + 16,7 + 10.9
Оросительная норма, М — 53,0 180,0 76,0 86.0
Водопотребление, Е . . 370,8 112,1 540,7 432,7 436.»
221.8 221,8 221,8 221,8 221,8
+ 21,8 +8.3 +3,5 + 6,2 + 12,3
— 132,0 315,0 150,0 173.0
213,0 362,1 540,2 378,0 107,1
.дуктнвно влага используется нрн поддержании влажности почвы в пределах 70—85% ИВ, где коэффициент водопотребления составил 38,12—43,81 мм на 1 т сухого вещества {опыт
Таблица 3
Коэффициенты водопотребления (мм на т сум о го всшестпэ)
1977 г. 1978 1 11» 79 г.
Вариант возраст травостоя
1-го года 1-го года 2*го года 2-го года 3-го года
I 47,35 70,52 45,18 53,65 51,50
2 43.81 60,03 38,12 42,25 50,71
3 66,54 . 91,70 54,56 88,55 82,85
4 44,83 58,55 42,29 41,86 44,41
5 ' 47,09 55,00 43,34 41,24 44,93
В засушливые годы наиболее эффективно влага используется в вариантах с дополнительными поливами (коэффициент водопотреблення составляет в зависимости от возраста травостоя 41,24—44,93 мм на т сухого вещества). Во все годы исследовании самый высокий коэффициент водопотреблення был в 3-м варианте опыта (при 100% НВ) 66,54—91,70 мм н в варианте без орошения — 45,18—70,52 мм на т сухого вещества.
Большое внимание в наших исследованиях было уделено изучению среднесуточного водопотреблення. Так же как и об-шее водопотребление оно определяется уровнем влажности почвы и метеорологическими условиями. Среднесуточное водопотребление составило без орошения в среднем 2,2 мм с колебаниями от 0,6 до 4,0 мм, при орошении — 3,0 мм с колебаниями от 1,5 до 5,0 мм.
Продуктивность травостоев и качество корма
Урожайность является показателем соответствия экологических факторов биологическим свойствам растений, результатом их взаимодействия. В наших исследованиях нрн заданном уровне минерального питания планируемая урожайность достигается при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% ЫВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га. В среднем за 3 года исследований в этом варианте получено 80,3 ц/га сухой массы, или 100,4% к планируемому уровню (опыт 1). Во втором опыте также в этом варианте получена урожайность, близкая к планируемой — в среднем за 2 года получено 78,2 ц/га сухой массы (97,8% к планируемому уровню).
Самый низкий уровень урожайности отмечен нрн естественном увлажнении почвы (56,7—41,5 ц/га сухой массы, или 70,9—51,9% к плану). Низкая урожайность.травостоя отмечена и нрн поддержании влажности почвы около 100% НВ — 70,9—52,6 ц/га сухой массы, нлн 88,6—65,8% к планируемому уровню.
Следует отметить, что в годы с достаточным количеством осадков (опыт 1, 1978 г.) лучшие результаты получены при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ — 108 н/га сухой массы, нлн 135,1% к планируемому уровню, а в засушливые (1979 г.) — при поддержании влажности почвы в этих пределах и проведении дополнительных поливов с нормой 30 м3/га — 90,6 ц/га сухой массы {113,3% к планируемой).
Поддержание влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами обеспечивает самый высокий сбор кормовых единиц и переваримого протеина соответственно 62,54—64,24 и 10,67—11,20 ц/га. (таб. 5.).
о
''■ ■ ' Та блица 4
о Урожайность пастбищного травостоя при заданном уровне
минерального питания в зависимости от режима увлажнения почвы
Вариант 1077 г. 1978 год 1979 год В среднем за 1977—1979 годи В среднем за 1978-1979 годи
ц/га % к плану ц/га %'К плану ц/га % к плану ц/га % к плану
Опыт 1
Контроль (без орошения) . . 40,9 82,0 102,5 47,3 59,1 56,7 70,9 64,6 80,0
70—85% НВ....... 50,9 108.1 . 135,1 71,4 89,3 76,8 96,0 89,7 112,1
100% ИП........ 48.3 99,1 123,9 65,2 81,5 70,9 88.6 82,1 102,6
70-85% НВ + 15 м»/га - . . 48,6 102,3 127,9 85,1 306,4 78,0 98,3 93,7 117,1
70-85% НВ + 30 м»/га . . . 49,5 100,8 120,0 90,6 113,3 80,3 100,4 95,7 119,6
НСР« 2,2 2,3 3,6 2,6
Опыт 2
Контроль (без орошения) . . 38,2 45,4 56,8 41,5 51,9.
70-85%- НВ......\ 52,2 85,7 107,1 68,9 86,1
100% НВ........ 41,1 01,0 76,2 52,6 65,8
70-85% НВ + 15 м*/га . . . 54,8 90,3 112,9 72,6 90,8
70-85% ИВ + 30 м9/га . . . 57,7 96,7 123,1 78,2 97,8
ПСРв 2,1 4,2 2,5
Ботанический состав травостоя. Проведенные исследования показали, что в течение всех лет проведения опытов в травостое доминировали овсяшша луговая и тимофеевка луговая, доля участия которых в травостое составляла 80—95%, в то время как удельный вес других компонентов был незначительным. Необходимо отметить, что без орошения более конкурентоспособной оказалась овсяница луговая, а при орошении — тимофеевка луговая. Кроме этого, в неорошаемом
Таблица 5
Продуктивность пастбищного травостоя в зависимости от режима орошения (в среднем за 1977—1379 голы)
Урожай, ц/га Сбор, ц/га ПрН ХОЛИТСЯ
Вариант гкрепаримо-го прокчша
зеленой сухого корчовых переваричо- па 1 м>рм.
масс и нешестаа едншщ го прогаша 0,1.
Опыт I
1 290,5 36,3 45,60 6,65 146
2 ■И 0,9 76,8 61,44 10.44 170
3 386,3 70,9 56,72 9.52 168
4 427,4 7«,7 62,96 10,97 174
Г> 412,0 «0,3 61,21 11,20 174
Опыт 2
1 [99,5 41,8 35,11 4,97 141
2 358,8 (18,9 53,80 8.98 161
3 293,1 52,6 •12,60 6,58 151
4 390.4 72,6 58.80 9,68 165
о 147,3 78,2 62,56 10,67 170
варианте отмечено внедрение в травостой разнотравья, преимущественно ксерофитного типа. При поддержании влажности почвы около 100% НВ в травостой внедрялся луговик дернистый.
В первый год использования травостоя урожай в нервом цикле стравливания формировался за счег сопутствующей культуры, а в урожае второго цикла стравливания доля сопутствующей культуры составила 20—50%. В последующих циклах урожаи формировался за счет многолетних трав.
Химическим состав травостоя. Степень водообеспечепностн травостоя оказывает некоторое влияние на химический состав пастбищного корма. С увеличением уровня влажности почвы возрастает обводненность клеток многолетних трав. В среднем оно возрастает по сравнению с неорошаемым контролем па 8—12%. Орошение способствует увеличению в корме содержания сырого жира, сырой золы, фосфора, калия и спиже-
ц
нию содержания сырой клетчатки и БЭВ. Содержание кальция и магния в кор-Ле не зависело от степени водообеспечен-ности пастбишных растений.
. Следует отметить, что в целом полученный пастбишный корм отличался высокой питательностью и поедаем остью. По-едаемость составила 80—95%.
Экономическая эффективность применения различных уровней увлажнения почвы на пастбищах
Расчет эффективности применяемых агроприемов показал, что наиболее экономически оправданным является поддержание влажности почвы в пределах 70—85% НВ и проведение дополнительных поливов нормой 30 м3/га при снижении относительной влажности воздуха до 45%, В этом варианте получен самый дешевый корм. Себестоимость 1 н корм. ед. составила 3,19—3,22 рубля. Дополнительный чистый доход получен в размере 154,72 (опыт 1) и 259,15 рубля (опыт 2). Самая высокая себестоимость 1 ц корм. ед. отмечена прн поддержании влажности почвы около 100% НВ — 4,07—4,94 рубли и прн естественном увлажнении почвы — 3,44—4,46 рубля, в этих вариантах опыта получен и самый низкий дополнительный чистый доход.
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация водообесиечеппостн пастбищных травостоев, создаваемых ускоренным способом, является важнейшим условием повышения их урожайности, обеспечивающим уже в год посева получение 50,9—57,7 ц сухого вещества с 1 га.
2. Поддержание влажности почвы пастбищ в год посева в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га прн снижении относительной влажности воздуха до 45% (5-й вариант) способствует формированию травостоя с густотой стояния 1315—1698 побегов на 1 кв. м.
Без орошения и прн поддержании влажности почвы около 100% НВ формируется травостй меньшей плотности.
В последующие .годы использования травостоя эта тенденция сохраняется, причем в 5-м варианте густота травостоя достигает 3246—3377 побегов на 1 кв. м.
3. Орошение в год посева влияет на накопление большей корневой массы многолетних трав (8,4—11,6 ц/га сухой мас-
•сы при орошепин, 7,8—9,4 ц/га без орошения). На 2—3-ий год жизни многолетних трав при орошении отмечается меньшее накопление массы корней, чем без орошения, при этом в орошаемых условиях 68,8—76,0% их концентрируется в верхнем
О—10 см слое почвы, без орошения в этом ^елое отмечено 59,1— 59,3% корней.
Самая меньшая корневая масса формируется при поддержании влажности почвы около 100% НВ.
Наиболее продуктивно корневая система многолетних трав функционирует при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га. Соотношение надземной и подземной фнтомассы в этом варианте к 3-му году жизни травостоя составляет 1,19, без орошения — 0,54.
4. Площадь листьев пастбищного травостоя зависит от уровня влажности почвы н обеспеченности вегетационного периода осадками.
В условиях достаточного и недостаточного количества осадков максимальная площадь листьев 8,03—7,63 м1 на мг поверхности пастбищ достигается при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га.
5. Твердость супесчаной почвы пастбищ находится в обратной зависимости от влажности почвы — с увеличением влажности почвы твердость снижается.
Выпас скота на вновь создаваемом травостое, начиная с сопутствующей культуры, вызывает некоторое уплотнение почвы, однако оно не превышает 1,5—2,4 кг/см2 н не оказывает отрицательного влияния на продуктивность травостоя,
6. Биологическая активность супесчаной почвы настбпщ возрастает при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 15 и 30 м3/га в 1,2—2,2 раза по сравнению с контролем и в 1,1 раза по сравнению с 3 вариантом, где влажность почвы поддерживалась около 100% НВ.
7. Водопотребленпе пастбищных травостоев зависит от метеорологических условий п от уровня влажности почвы. Максимальное водопотребленпе травостоя 540,2—540, 7мм отмечено при поддержании влажности почвы около 100% НВ, минимальное — 243,6—370,8 мм без орошения.
Среднесуточное водопотребленпе составляет без орошения 2,2 мм с колебаниями от 0,6 до 4,0 мм, при орошении — 3,0 мм с колебаниями от 1,5 до 5,0 мм.
Наиболее экономно влага расходуется в годы с достаточным количеством осадков при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ (коэффициент водопотреблення и составляет 38,12—13,81 мм/т сухого вещества), а в засушливые годы при проведении дополнительных поливов нормой 30 м3/га (коэффициент водопотреблення равен 41,24—14,93 мм/т сухого вещества).
8. Планируемый уровень урожайности (80 ц/га сухой мас-
бы) обеспечивается в "засушливые годы при внесении расчет^ ной нормы минеральных удобрений NiooPssKiso н орошении в сочетании с дополнительными поливами (106,4—113,3% к планируемому), в годы с достаточным количеством осадков лучшие результаты получены при данном уровне минерального питания и поддержании влажности почвы в пределах 70— 85% НВ (135,1% к планируемому).
Наибольшая прибавка от орошения в среднем за 3 года исследований получена при поддержании влажности почвы в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га — 23,6—36,4 ц/га сухой массы,
9. Уровень влажности почвы не оказывает значительного влияния на ботанический состав травостоя. Во все годы исследовании в нем доминировали овсяница луговая и тимофеевка луговая, которые в сумме занимали в травостое 80— 95%. В неорошаемых условиях более конкурентоспособна овсяница луговая, в орошаемых — тимофеевка луговая.
Участие клевера лугового и костреца безостого в травостое Не превышало 5—20%.
" 10, Поддержание влажности почвы в пределах 70—85% ИВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га позволяет увеличить содержание в корме сырого протеина, сырого жпра, сырой золы, фосфора,, снизить — сырой клетчатки. Содержание других элементов не зависело от уровня влажности почвы.
11. Наибольший экономический эффект обеспечивает поддержание влажности почвы культурных пастбищ в пределах 70—85% НВ в сочетании с дополнительными поливами нормой 30 м3/га нрн снижении относительной влажности воздуха до 45%. При этом получен самый дешевый корм при себестоимости 3,19—3,22 руб. за 1 ц корм. ед. и самый высокий дополнительный чистый доход — 154,72—259,15 руб,/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях интенсификации животноводства с пелыо укрепления кормовой базы и получения кормов высокого качества, .а также рационального применения минеральных удобрений возможно планирование урожайности молодых травостоев, стравливаемых начиная с сопутствующей культуры. Уже в первый год использования они дают 50,9—57,7 ц сухой массы с I га, в последующие годы урожайность возрастает до 98,7—108,1 u/ra. При этом норма минеральных удобрений составляет NjcoPesKiso- В засушливые годы влажность почвы необходимо поддерживать в пределах 70—85% НВ и проводить дополнительные поливы нормой 30 м3/га при снижении относительной влажности.воздуха до 45%.. В годы с достаточным II
количеством осадков н высокой относительной влажностью воздуха достаточно поддерживать влажность почвы в пределах 70—85% НВ.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы:
1. А. В, Савенков. Влияние уровня увлажнения супесчаных почв на урожайность пастбищного травостоя. «Доклады ТСХА», 1979, вып. 254, с. 61—64.
2. А. В. Савенков. Накопление корневой массы н биологическая активность почвы при орошении пастбищ. «Доклады ТСХА», 1980, вып. 259, с. 126—129.
3. А. В. Савенков. Формирование и урожайность первичных' • пастбищ при различных режимах орошения. Тезисы докладов V зональной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства 11—12 июля 1980 г., г. Тюмень, с. 117— 118.
4. В, Л. Тюльдюков, А. В. Савенков. Влияние режима орошения на продуктивность* пастбищного травостоя. «Доклады ТСХА», 1980, вып. 264, с. 91—94.
Л 77622 13/1Х—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 2071. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Савенков, Александр Васильевич