Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ ТРАВОСТОЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ВЫПАС В ГОД ПОСЕВА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ ТРАВОСТОЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ВЫПАС В ГОД ПОСЕВА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
~~ ££ £ — Яа правах рукописи
Татьяна Михайловна ДЕВЯТЕРИКОВА
СОЗДАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ ТРАВОСТОЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ВЫПАС В ГОД ПОСЕВА
(Специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1981
Диссертация выполнена на кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, и. о. профессора В. А. Тюльдкжов.
Официальные оппоненты—Гриценко В. В., доктор с.-х. наук, профессор; Цыгуткин С. М. — кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник ВИУА.
Ведущее предприятие — Главное производственное управление сельского хозяйства Мособлисполкома.
Защита диссертации состоится «¿2 » , . .
1981 г. в час на заседании Специализированного совета
К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » . ..... 1981 г.
Ученый секретарь Л Специализированного совета^
Доцент (
гу^ Н. К. ТОРЯ НС КАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В решениях XXVI съезда КПСС подчеркнуто, что дальнейшее увеличение животноводческой продукции зависит от интенсификации кормопроизводства. Особую значимость в связи с этим приобретает создание травостоев интенсивного типа, в том числе одновидовых агрофитоценозов, используемых на ъыпас в первый год жизни трав. Исследований по использованию одновидовых посевов для создания культурных пастбищ сравнительно мало; мнения о целесообразности такого подхода неоднозначны. Так, П, П. Поммерс (1968), Я- П. Вайвар (1969), В. П. Зейботс (1977), Г. А. Чу-гунова (1977) рекомендуют при создании культурных пастбищ высевать ежу сборную в чистом виде, тогда как К. К. Шерснева (1969), А. В. Андреев (1974), П. И. Ромашов, В. П. Мельничук (1974) и многие другие считают, что травосмеси обеспечивают более стабильные урожаи. Данных в литературе о том, как формируются одновндовые травостои с участием различных сопутствующих культур при стравлива* жш в год посева в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР, нами не встречено.
Цель к задачи исследований. Цель настоящей работы состояла -в выявлении возможности создания и использования одновидовых первичных пастбищ. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выяснить закономерности роста и развития различных пастбищных трав, высеянных в чистом виде вместе с однолетними сопутствующими культурами, последействие сопутствующих культур на многолетние травы; установить, какие виды трав наиболее пригодны для создания одновидовых первичных пастбищ; определить химический состав корма одновидовых пастбнщ-ных травостоев, провести экономическую оценку создания и использования одновидовых первичных пастбищ.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нечерноземной зоны РСФСР установлена возможность создания одновидовых пастбищ при использовании их на выпас в год посева, начиная со стравливания
научная библиотека *
Моск. од. Леша шьш. шд. км. К. А. Тимирязева
различных сопутствующих культур. Впервые также изучен биохимический состав корма травостоев такого типа (в том числе содержание микроэлементов).
Практическая ценность и апробация работы. Результаты исследований, апробированные в государственном племенном заводе «Первомайское» Наро-Фоминского района Московской области, позволяют создавать наиболее оптимальные травостои (одновпдовые и многокомпонентные в сочетании с сопутствующей культурой) для использования их в .год посева на выпас -в условиях нормального суходола на дерново-подзолистой среднесугл инисто и почве.
Полученные данные доложены на научных конференциях ТСХА в декабре 1979 г., в декабре 1980 г. -и приведены в книге под редакцией Н. Г. Андреева «Культурные пастбища на орошаемых землях» (1979).
Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах, включает 45 таблиц, 1 график, 435 библиографических названий, 5 приложений.
Условия н методика проведения исследований
Опыт был заложен в одном из загонов культурного пастбища .в государственном племенном заводе «Первомайское» Наро-Фоминского района Московской области в 1978— 1980 гг.
Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесу-глинистая. В слое 0—20 см она характеризовалась следующими показателями: рН солевой вытяжки — 5,3; степень насыщенности основаниями — 71,0%; гумус (по Тюрину) — 1.64%*; Р2О5 по Кирсанову—7,5 мг, КаО по Масловой — 14 мг/100 г воздушно-сухой почвы, удельная масса — 2,56 г/см3, объемная масса — 1,1 г/см3.
Изучаемые вопросы выполнялись в опытах, заложенных в 1978 г. (I опыт) и 1979 г. (II опыт) по следующей схеме: 1-й вариант—тимофеевка луговая, 2-й — овсяница луговая, 3-й — ежа сборная, 4-и—костер безостый, 5-й—тимофеевка луговая+ овсяница луговая + ежа сборная +костер безостый, 6-й—клевер красный+ клевер белый. Посев трав в указанных вариантах проводили с участием сопутствующих культур: ячменя и внко-овсяной смеси. Норму посева многолетних трав рассчитывали с учетом хозяйственной годности семян и коэффициентов приживаемости. Площадь опытной делянки 100 м2, повторность опыта—четырехкратная. Варианты размещены методом расщепленных делянок.
Перед закладкой опыта было внесено на 1 га: полуперепревшего навоза 100 т и минеральных удобрений ^Рио. В первый год жизни травы подкармливали: после первого
стравливания N105. после 2-го стравливания осенью РвоКт* В последующие годы пользования {1979, 1980) в течение пастбищного сезона травостои удобряли ЫлоРдаКш. Фосфор н калий вносили весной и осенью в равных дозах, подкормку азотом проводили, начиная с весны и после каждого стравливания (за исключением последнего), равными дозами. Травостой из бобовых удобряли по Р«Кбо весной и осенью.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были неодинаковыми. Отмечено, что среднесуточная температура воздуха в 1978 году была на 1,9° меньше, а осадков за вегетационный период выпало на 38 мм больше по сравнению со средней многолетней. Данные температуры воздуха и количества осадков в 1979 году за период с 1 мая по 30 сентября близки к данным средней многолетней. Среднесуточная температура воздуха в 1980 году была ниже на 1,4°, а осадков выпало больше на 159 мм по сравнению с нормой.
Таким образом, на основании данных о среднесуточной температуре воздуха и количества выпавших осадков 1978 год был относительно влажным и прохладным, условия 1979 г. были близки к среднемноголетним, а 1980 г. следует характеризовать как прохладный н сильно влажный.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1, Формирование первичных пастбищ из одновндовых посевов трав
Густота травостоя. Формирование полноценных высокоурожайных травостоев на пастбище во многом зависит от получения дружных всходов. Начало всходов сопутствующих культур отмечено на 6-й день после посева. При этом ячмень опережал в росте вику и овес. Это объясняется тем, что яч> мень характеризуется сжатым периодом поступления питательных веществ из почвы. Полные всходы у сопутствующих культур отмечены 10 шоля, кущение для ячменя 11 овса — 23 июля, ветвление у вики — 28 июля. На день первого стравливания (3 августа) ячмень л овес были в фазе выхода в трубку, вика — в фазе начала бутонизации.
Данные фенологических наблюдений за ростом и развитием пастбищных трав показали, что начало всходов тимофеевки луговой, овсяницы луговой и бобовых отмечено 3 июля. Появление всходов ежи сборной отставало на 1 день и костра безостого на 3 дня в сравнении с другими травами. Полные всходы отмечены к 15 июля во всех вариантах, кроме 4 (костер безостый), где они зафиксированы, 28 июля. Быстрота всходов с 'Колебанием 12—25 дней зависела от видовых биологических особенностей трав. Начало ку-
Шення злаковых трав (за исключением костра безостого) к ветвления бобовых отмечено 28 июля.
К первому стравливанию (3 августа) фаза кущения злаковых (ветвления бобовых) составляла в І н II вариантах 25%-, в III— 10%, в 5 н 6— 15%. Костер безостый на этот момент находился в фазе полных всходов, В это же время наибольшей высоты достигли травостои из ежи сборной — 41 см (с участием вико-овсяной смеси) и злаковой травосмеси— 42,6 см. С участием ячменя высота , травостоев равнялась соответственно 30,4 н 36,4 см. Выпас в год посева стимулировал энергию кущення у многолетних трав. К моменту 2-го стравливания (2 сентября) кущением (ветвлением) были охвачены многолетние травы всех вариантов (за исключением 4). Вместе с тем кущение костра безостого в это время составляло только 90%.
Густота травостоя в первый год развития многолетних трав была различной по вариантам. По нашим наблюдениям, почти во всех вариантах за период от полных всходов и до начала второго стравливания (1978 г.) происходит увеличение сеяных трав от суммы полных всходов сопутствующих культур н луговых трав. Так, процент ежи сборной (с участием вико-овсяной смеси) в фазу полных всходов составлял 84,6, перед первым стравливанием — 84,8, перед 2— 91,1. В 5-м варианте злаковая травосмесь составляла соответственно 83,6; 85,3 и 89%.
По мере увеличения процента многолетних трав в первый год жизни происходит снижение доли сопутствующих культур вика+овес во всех вариантах, что не отмечено для ячменя. Так, если во 2-м варианте (овсяница луговая) вика+овес составляли 2,6+23,8 = 26,4% в фазу полных всходов, а перед 2-м стравливанием—18,5% (2,1+ 16,4), то ячмень соответственно 20,1 н 24,2%. Подобная картина наблюдалась в 3, 5 н 6-м вариантах. Это объясняется тем, что ячмень лучше отрастает после стравливания в сравнении с никой н овсом.
Стимулируя энергию кущения у многолетних трав, выпас в год посева способствовал значительному увеличению количества побегов на единицу пастбищной площади. Количество побегов сеяных трав во всех вариантах колебалось по годам. Наименьшее их количество было в варианте с: костром безостым. Так, на 15 июля 1978 года (в варианте с участием вико-овсяной смеси) побегов костра безостого было 68 и в варианте с участием ячменя — 86 на 1 мг. К осени 1980 г. число побегов костра безостого составляло соответственно 1607 и 1534 на I- м2, что почти в 2 раза ниже числа побегов в варианте с овсяницей луговой. Число побегов ежи сборной.снижалось (посеянной в 1978 г.) с участием вико-овсяной смеси от весны до осени 1980 г. с 2344 до 1878 и с ячменем соответственно с ■1
2105 и 1735 шт. па Í м5. Это объясняется тем, что избыточное количество осадков в 1980 г. (превышение средней многолетней в нюне на 86 мм, в августе на 43 мм) явилось причиной нзреживания травостоя ежи сборной.
В итоге по вопросу о густоте травостоя можно констатировать, что на 2-й—3-й год опытов u 1, 2. 4, 5-м вариантах сформировались хорошие пастбищные травостои. После 3-го цикла стравливания а 1980 г. процент участил ежи сборной (3-й вариант) значительно снизился. В 6-м варианте (бобовые травы) доля их с осени 1979 до осени 1980 г. уменьшилась от 539 до 54 растений па 1 м2. Чрезмерное переувлажнение почвы в 1980 г. было причиной гибели этих трав.
Соотношение надземной и подземной частей растений сопутствующих культур н многолетних трав. В результате исследований установлено, что ячмень развивался быстрее овса и вики. Так, спустя 16 дней после посева (14 июля) длина корней ячменя достигала 5,7 см, стеблей—27 см. На этот же момент длина корней вики составляла 2,4 см при высоте растения 8,7 см. Отставал в росте от ячменя и овес. Масса надземной части растения ячменя также была больше, чем овса и вики, К первому стравливанию ячмень имел большую высоту и массу надземной части; кущение составляло 6 стеблей на одно растение.
Особого внимания заслуживает изучение влияния сопутствующих растений на пастбищные травы. Наблюдения показали, что в год посева лучше развивалась корневая система по массе у трав, высеянных с участием внко-онеяпой смеси. В последующие годы (1979, 1980) последействие сопутствующих культур на развитие многолетних трав не сказывается. Длина корней по вариантам колеблется, но продолжает увеличиваться с осени 1978 г, до осени 1980 г. При посеве ¡(1978 г.) с вико-овсяной смесью наибольшую длину корней к осени 3-го года жизни (1980 г.) имел травостой из злаковой смеси — 15,3 см, а наименьшую — тимофеевка луговая и ежа сборная (11,7 см). При посеве (1978 г.) с ячменем длина корней трав близка к длине их корней, высеянных с вико-овсяной смесыо. Следует отметить, что на протяжении трех лет исследований (с осени 1978 по осень 1980 г.) длина корней ежи сборной при посеве в 1978 г. с ячменем превышала длину корней при посеве с вико-овсяной смесью. Таким образом, ячмень оказывает более благоприятное влияние на развитие ежи сборной.
Установлено, что с весны быстро отрастали тимофеевка луговая, ежа сборная, костер безостый. Во второй год (весна 1979 г.) травостой из злаковой смеси по высоте уступал всем вариантам, за исключением 2 и 6 с участием вико-овсяной смеси (высота колебалась от 14,4 до 19,6 см). Весной третье-
СП
Показатели развития многолетних трав
£ 1979 г. 1980 г. 1979 г. 1950 г.
С. а т сой г- ы о и м о весна осень весна осень Я* О о ^ о весна осень весна осень
С растаем вико-овсяітй смеси С расти ем ячменя
1 Корни, %.......... Надземная часть, %..... Среднее '¡»ело стеблей, шт. . . . 17,7 82,3 7,0 22,0 78,0 4,0 24,7 75,3 7,3 50.3 49,7 10,0 52,8 47.2 7,0 22,5 77,5 7,0 24,0 75,4 3,0 30,9 69,1 7,3 52,0 48,0 12,0 54,2 45,8 7,0
2 Корни, %.......... Надкмиая часть, % . . . . . Среднее число стсблсй, шт. . . . 10,7 83,3 9,0 21,5 78,5 4,0 28,3 71,7 7,0 48,0 52,0 8,0 59.1 40,9 8,0 15,4 84,6 8,0 20,3 79,7 4,0 44,7 55,3 7,0 55,3 44,7 10,5 63,2 34,8 8,3
3 Корни, %.......... Надземная часть, % . . . . . Среднее число стеблей, шт. . . . 20,3 70,7 4,0 21,1 78,9 5,0 28,4 71,6 4,7 42,1 57,6 5,6 59,5 40,5 4,3 20,6 79,4 3,0 23,0 77,0 4,0 26,6 73,4 4,7 44,7 55,3 6,3 53,3 46,7 3,0
4 Корни, %.......... Надземная часть, %..... Среднее число стеблей, шт. . . . 22,С 77,4 4,0 25,5 74.5 3,0 31,3 08,7 2,3 50,4 49,0 9,5 58,5 41,5 3,6 23,4 70,0 4,0 20,4 73,0 4,0 30.9 69,1 3,0 49,1 50,9 9,5 59,1 40,9 4,6
5 Корпи, %.......... Надземная часть, %..... Среднее число стсблсй, шт, . . - 14.0 85.1 4,0 18,1 81,0 7,0 30,1 69.9 4,0 44.7 55,3 8,0 07,4 32,0 4,0 14,3 85,7 3,0 22,8 77,2 7,0 30.8 69,2 2,7 47,5 52,5 8,5 54,3 45,7 4,0
го года жизни травостой нз злаковой смеси по высоте опере-дпл травы всех вариантов и достиг 14—15,3 см (за исключением костра безостого при посеве в 1978 г. с ячменем, высота которого составляла 16,5 см).
Увеличение массы растения от первого года жизни трав к третьему связано с процессом кущения (табл. 1), Следует отметить, что с годами использования травостоя кущение у трав не только не ослабело, а, наоборот, ранний выпас скота способствовал дополнительному кущению трав. Весной 1979 г. среднее число побегов тимофеевки луговой при посеве в 1978 г. с вико-овсяной смесью равнялось 4, а весной 1980 г,— 10; у овсяницы луговом—1 и 8; у ежи сборной — 5 и 5,6; у костра безостого соответственно 3 и 9,5. К весне 1980 г. в вариантах при посеве 1978 г. с ячменем кущение трав было несколько выше, чем при посеве с вико-овсяной смесью (осенью же различий ие'отмечено).
Соотношение надземной и подземной частей растения по массе осенью первого года жизни трав было 1:4, а к осени 3-го года жизни трав это соотношение по вариантам уже составляло І : 1. Так, например, если осенью 1978 г. корнн ежи сборной в варианте с участием вико-овсяной смеси составляли 20,3%, а надземная часть — 79,7%, то уже к осени 1980 г. соответственно 59,5 ц 40,5%-. В этом же варианте, но с участием ячменя в первый год жизни трав корни составляли 20,6%, надземная часть—79,4% (в третьем году жизни трав эти показатели были равны 53,3 и 46,7,%). Аналогичная картина наблюдалась во всех вариантах опыта.
Итак, изучение роста и развития растений в динамике показало, что нз сопутствующих культур лучше развивался ячмень, который имел большую высоту и массу надземной части. В год посева многолетние травы лучше развивались с сопутствующей культурой ячменя. В последующие годы влияние сопутствующих культур на развитие пастбищных трап сглаживается. Одновидовые пастбищные травостои по росту п развитию не уступали травостою злаковой смеси. Стравливание посевов многолетних трав в первый год жизни способствовало их усиленному кущению.
Ботанический состав травостоя. Пастьба скота оказывает влияние на динамику растительного покрова. В первый год жизни трав урожай первого стравливания представлен в основном сопутствующей культурой. Урожай 2-го стравливания с участием вико-овсяной смеси в значительной мере сформирован из сеяных пастбищных трав (от 54,4 до 91%), а с участием ячменя — как из луговых трав (от 18,4 до 68,8%), так и нз сопутствующей культуры (от 33,5 до 73,7%).
Сравнение данных ботанического состава в 1979 г. с предыдущим годом свидетельствует о том, что в травостое про-
изошли значительные изменения. Во второй год жнзни трав урожай был в основном сформирован из сеяных пастбищных трав. Так, в варианте при посеве в 1978 г. с вико-овсяной смесью на долкьежн сборной в первом стравливании приходилось 89,6%, а при посеве с ячменем — 94,7,%. Следует отмстить, что костер безостый, занимавший незначительный процент в год посева трав, ло второй год жизни составлял 79—80,8% (4-й вариант). Во второй гол жизни и течение пастбищного сезона самый низкой процент разнотравья был в вариантах с ежой сборной (4,4—6,9%) н злаковой травосмесью (5,6—7,7%). Таким образом, во второй год жизни сеяные травы составляли основную часть урожая.
Процент содержания в травостое сеяных трав по вариантам ог весны до осеки колеблется. В 1980 г. по сравнению с 1979 г. снижается доля тимофеевки луговой (1-й вариант), овсяницы луговой (2-й вариант) в формировании урожая. Это же можно сказать и о сеяных травах ъ других вариантах. Очень дождливое лето 1980 г. было причиной снижения содержания в травостое ежи сборной. Так, прн посеве в 1978 г. с вико-овсяной смесыо к 5-му стравливанию се доля в травостое составляла 65,2%, а при посеве с ячменем —59,9%.
Неблагоприятные погодные условия способствовали развитию разнотравья в значительных размерах. Наименьший процент разнотравья прн посеве в 1978 г. как с вико-овсяной смесыо, так и с ячменем, был в первом случае равен в 5-м варианте 8,3; 3-м— 13,2%, во втором случае соответственно— 13,6 И Ю,7,%;
Следовательно, данные ботанического состава за 3 года свидетельствуют, что лучшими были 3-й (ежа сборная) и 5-й (злаковая травосмесь) варианты, где разнотравье в травостое составляло наименьший процент,
2. Влияние ранних сроков начала выпаса скота на почвенные условия культурного пастбища
Плотность является важным агрономическим свойством почвы, от которой во многом зависят химические и биологические процессы, происходящие в ней. Степень плотности и увлажнения почвы определяют ее воздухообеспсченность, которая, в свою очередь, оказывает влияние на урожайность.
Как свидетельствуют данные исследований, во 2-й и 3-й годы проведения опыта произошло увеличение удельной и объемной массы почвы. Если н первый год в слое почвы 0—20 см удельная масса составляла 2,56 г/см3, объемная — 1,1 г/см3, то во 2-й год она равнялась соответственно 2,65 г/см5 и 1,2 г/см1, а в 3-й — 2,66 г/см3 и 1,3 г/см3. Скважность аэрации и слое почвы 0—20 см в 1979 г. уменьшилась на 5,2% по сравнению в
с первым годом, н равнялась соответственно 24,7%. Дождливое лето 1980 г. было причиной уменьшения скважности аэрации до 18,3% от объема почвы.
Таким образом, выпас скота в год посева на молодых сеяных травостоях вызывает некоторые изменения физических свойств почвы (увеличивается плотность, уменьшается скважность), однако эти изменения незначительны.
Агрохимические свойства почвы. Исследования показали, чго запасы легкоподвижных минеральных элементов увеличивались от первого года к третьему. Так, содержание подвижных форм Р203 в 1978 г. в слое почвы 0—20 см составляло 14,7 мг, а в 1980 г. — 33,3 мг на 100 г почвы (табл. 2). Содержание подвижных форм К^О в почве от первого года к третьему снизилось с 50,6 мг (1978 г.) до 27,02 .мг на 100 г почвы (1980 г.). Это объясняется тем, что последействие органического удобрения в 3-м году жизни многолетних трав было значительно ниже, чем в 1-м. Содержание гумуса повысилось от 2,81 (1978 г.) до 2,91% (1980 г.). Увеличилось и содержание микроэлементов за период с 1978 до 1980 г. Так, если в 1978 г. меди содержалось 0,40 мг, то в 1980 г. — 0,66 мг; Мп соответственно 143,4 п 329,7; цинка — 8,90 и 12,3 мг на 1 кг ■воздушно-сухой почвы.
Таблица 2
Агрохимические показатели почвы
Глубина отбора образца, см рн солевой вытяжки Гумус, % Азот легко-гидрелизу ем ы Л, мг 100 г почвы I (одвнжиые формы, мг на 100 г почвы Мг на 1 кг воздушному хой почвы
КзО Си Мп 2п
1978 г.
0—20 5,1 2,81 10,8 14,7 50.6 0,40 143,4 8,90
1979 г.
0—20 5.4 2,69 10,01 24,13 47.7 — — —
1980 г.
0—20 5,5 2,91 14,18 33,3 27,02 0,66 329.7 12,3
3. Продуктивность и качество корма пастбища
Результирующим показателем, определяющим эффективность изучаемого фактора, является урожай. В 1-й год жизни
- .9
выпас скота начал» спустя 37 дней после посева и провели 2 стравливания в первом опыте и четыре стравливания во втором опыте. Из данных табл. 3 видно, что и в 1-м и во 2-м опытах в год посеиа наибольшая урожайность зеленой массы была получена в варианте с ежой сборной {соответственно 256,3 и 392,8 и/га) с участием ячменя.
Таблица 3
Урожайность зеленой массы травостоев, стравленных в год посева
(ц/га)
I опыт [1 ОПЫТ
Вариант 1978 г. 1979 г. 1978— —1979 гг. 1979 г. 1980 г. 1979— 1989 г.
в год посева по 2-й год среднее за 2 года в год посева в« 2-її год среднее за 2 года
С участием оико-овсякой смеси
1 156,4 359,5 257,9 303,7 359,5 331,6
2 150,8 319,4 235,1 331,6 348,3 339,6
3 222,1 456,2 339,1 378,6 438,7 408,6
4 156,9 ■121,4 290,6 3-і 9,4 411,7 380,5
5 182.7 446,2 314,4 377,3 432,4 404,8
6 130,5 451,7 291,1 315,7 400,6 358,1
С участием ячменя
I 206,8 393,8 300,3 311,9 377,0 344,4
2 236,3 282,8 259,6 332,2 353,2 342,7
3 256,3 449,2 352,8 392,8 455,7 424,2
4 222,9 401,4 312,2 362,1 418,3 390,2
5 212,4 439,9 326,2 383,1 450,1 416,6
6 169,2 333,3 251,3 285,8 347,7 316,7
На основании данных табл. 3 можно сделать вывод, что урожаи, полученные за 2 года в 1 (тимофеевка луговая), 2 (овсяница луговая), 3 (ежа сборная), 4 (костер безостый), 5-м (злаковая травосмесь) вариантах были максимальными при посеве этих трав с сопутствующей культурой ячменя.
Данные табл. 4 показывают, что в первый год использования трав во всех вариантах с участием ячменя была получена наибольшая урожайность сухого вещества в сравнении с 'вариантами с участием внко-овсяной смеси. Следует отметить тот факт, что вариант с ежой сборной в чистом виде превосходил по урожайности злаковую травосмесь. Так, с участием внко-овсяной смеси ее урожай составил 29,4 ц/га, а с участием ячменя—30,5 н/га. Урожай в 5-м варианте (злаковая травосмесь) равнялся соответственно 22,4 н 24,9 ц/га сухого вещества. На основании данных статистической обработки можно заключить, что в год посева на урожайность ежи сбор-10
Урожайность пастбищного травостоя с участием различных однолетних культур прн использовании пастбища в год закладки (ц/га суд ого вещества)
1978 г. Всего
Вариант циклы стравливания 1978 г. 1979 г. 1980 г. 1978— —1980 г
ї 1 П
С участием вико-овсяной смеси
1 12,6 7,5 20,1 62,9 71,3 154,4
2 9.9 10,8 20,7 58,1 69,5 148,3
3 14,9 14,5 29,4 72,0 60,4 161,0
4 10,9 8,3 19,2 61,4 65,2 1(5,8
5 13. е 8,8 22,4 70,0 71.1 163,5
6 8,7 5,1 13,8 56,3 47,0 117,1
С участием ячменя
Оценка существенности главных эффектов
Сопутствующие культуры
Виды трав
1 13,7 10,6 24,3 68,6 64,5 157,4
2 17.1 13,2 30,3 51,2 65,0 146,5
3 17,3 13,2 30,5 75.9 60,1 166,5
4 18,1 9,7 27,8 66,3 71,3 165,4
Г> 14,6 10,3 24,9 75.5 67,9 168,3
6 11.4 8,1 19,5 40,1 38.3 97,9
0,25 2,33 2,61 0,78 1.95 ■1,2
0,71 1,05 1,26 2,51 1,67 1,82
Сопутствующие культуры
Виды трав
Оценка существенности частных различий
0.6 5.71 6,42 1,91 4,77
1,0 1,49 1,80 3,57 2.37
10,3
5,2
ной, посеянной в чистом виде, влияние различных сопутствующих культур не сказывается.
На урожайность злаковой травосмеси различные сопутствующие культуры оказали влияние, но гораздо меньшее, чем это было в других вариантах. Во второй год использования трав (1979) наибольший урожай сухого вещества за пять стравливаний был получен в 3 (ежа сборная) и 5-м (злаковая травосмесь) вариантах. Урожаи ежи сборной и злаковой травосмеси прн посеве с ячменем были почти равны (75,9 и 75,5 и/га сухого вещества). В вариантах с бобовой травосмесью урожайность колебалась ог 40,1 до 56,3 ц/га сухого вещества и была самой низкой в сравнении с другими вариантами.
В 1980 г. было проведено также 5 стравливаний. И-за неблагоприятных погодных условий в зимнее время клевер белый почти весь вымерз. Перезимовавшие растения отрастали плохо. Из-за сильного переувлажнения почвы значительная часть растений ежи сборной погибла,- что явилось причиной снижения урожая в 3 и 5-м вариантах. По данным табл. 4, в 1980 г. максимальная урожайность при посеве в 1978 г. с ви-ко-овсяной смесью была в 1-м варианте 71,3, в 5-м — 71,1 и во 2-м — 69,5 и/га, а при посеве с ячменем в 4-м варианте — 71,3 ц/га сухого вещества.
Таким образом, нашими исследованиями установлено, что в год-посева при 1-м стравливании (а также значительная часть урожая во 2-м стравливании с участием ячменя) пастбищным кормом служит сопутствующая культура; в последующие циклы—многолетние травы, Учитывая величину урожая в год закладки травостоя и в последующие годы лучшей сопутствующей культурой можно считать ячмень. На основании данных статистической обработки, оптимальными вариантами для ускоренного создания культурных пастбищ путем раннего стравливания посевов следует считать злаковую травосмесь, а.также ежу сборную в чистом виде. Урожай сухого вещества травостоев в этих -вариантах за 3 года соответственно составил 168,3 и 166,5 ц/га.
Качество пастбищного корма. Знание химического состава пастбищного корма позволяет правильно организовать кормление сельскохозяйственных животных и рационально использовать корма.
Данные исследований содержания микроэлементов в пастбищной траве показали,, что очень больших различий в средних величинах содержания меди между вариантами не прослеживается. Увеличение меди в почве за период с 1978 по 1980 г. вызвало'увеличение в корме. Так, например, содержание Си в корме при посеве с внко-овсяной смесью в 1978 г. в I варианте составляло 9,6 мг, а в 1980 г. — 12 мг на 1 кг сухого вещества. Подобную картину можно проследить по всем вариантам. В среднем за 3 года содержание Мп в корме было наибольшим при сопутствующих культурах вика + овес и составляло 125—'173 мг- на 1 кг сухого корма. При посеве в 1978 г. с ячменем в среднем за 3 года содержание Мп колебалось по вариантам от 96 до 122 мг на 1 кг сухого вещества. Самое высокое содержание Мп в корме во 2-й год жизни трав при различных сопутствующих культурах объясняется последействием органических удобрений.
Максимальное количество Zn было в корме пастбищ в 1-й год жизни и при 1-м стравливании. Это объясняется тем, что вико-овсяная смесь и-ячмень, которые на данный момент составляли основу урожая, более богаты этим элементом, чем .12
исследуемые многолетние травы. К 1980 г. наблюдается снижение цинка с 52 до 29 мг на 1 кг сухого вещества.
Содержание железа в пастбищной траве было высоким. Сопутствующая культура не влияла на содержание железа п корме. В среднем за период 1978—1980 гг. во всех вариантах содержание железа колебалось от 181 до 291 мг на 1 кг сухого корма. Наибольшее количество Fe было и варианте с бобовой травосмесью. В среднем за 3 года содержание Fe при посеве и 1978 г. с внко-овсяной смесью составило 268 мг, а при посеве с ячменем—291 мг на 1 кг сухого корма. Травостой злаковой травосмеси при различных сопутствующих культурах соответственно содержал 187 н 181 мг на 1 кг сухого корма.
С участием различных однолетних культур содержание фосфора в корме было высоким <0,50—0,59%) в среднем за 3 года. Содержание К в пастбищном корме по вариантам было намного больше потребности в нем животных. Наибольшее содержание калия было в первые два года жизни трав. Внесенные в почву перед лосевом 100 т/га навоза были причиной высокого содержания калия. Снижение процента КгО в почве по годам (с 50,6 до 27,02 мг на 100 г почвы) ведет к уменьшению калия в пастбищном корме (с 4,66 в 1978 г. до 3,17% в 1980 г.). Содержание Са в исследуемых образцах трап колебалось от 0,38 (1978 г.) до 0,26% ,(1980 г.). Причем следует отметить, что в 1979 и 1980 гг. корм из бобовых трап (6-й вариант) был богаче калышем, чем из злаковых трап. В среднем за 3 года наибольшее содержание Mg было в корме 6-го (бобовые) варианта, С участием пико-овсяной смеси оно составило 0,28% и с участием ячменя — 0,26%, в то время как в 5-м варианте (злаковая травосмесь) содержание Mg составляло соответственно 0,22 и 0,21 %.
В 1978 г. корм, полученный в основном за счег сопутствующих культур, содержал наибольшее количество сырой золы (от 12,8 до 16,0.%). Во второй год содержание золы в корме снизилось; в 1980 г. — было наименьшим (от 9,2 до 12,0%). Содержание сырого жира в среднем за 3 года колебалось по вариантам от ЗД до 3,9%\ В год посева трав в 1-м стравливании содержание сырой клетчатки было максимальным (29,6%). Это объясняется тем, что сопутствующие культуры, составляющие основную часть урожая, стравливались в фазе выхода в трубку. Высокий процент содержания сирой клетчатки во второй год жизни трав (до 27,8%) вызван тем, что нз-за неблагоприятных погодных условий стравливание трав в ряде случаев задерживалось. В 3-м году жизни трав содержание сырой клетчатки в корме было оптимальным. Ее количество колебалось по вариантам от 20,3 до 25,1%-. Содержание сырого протеина в корме в год создания пастбища
із
было наименьшим и колебалось по вариантам опыта от 15,5 до 18,4%. Во 2-м'и 3-м году использования пастбищного травостоя количество сырого протеина возросло до 26,6%. Одно-видовые посевы в 1979 и 1980 гг. по содержанию протеина не только не уступали злаковой травосмеси, но и превосходили ее.
На основании данных по химическому составу пастбищного корма мы пришли к выводу, что одновидовые посевы по всем показателям не уступали злаковой травосмеси на протяжении трех лет использования травостоя и отвечали нормам ■зоотехнического кормления.
4. Экономическая эффективность создания и использования одновидовых первичных пастбищ
Продуктивность пастбищных травостоев является весьма важным, по не единственным показателем при [выборе оптимального варианта для создания и использования культурных пастбищ. Уровень производительности труда и себестоимость кормов находятся в тесной связи с .урожайностью многолетних трав. В нашем опыте себестоимость I к. ед. травы, страв-
Таблица 5
Экономическая эффективность создания и использования первичных
пастбищ
Продукти вность травостоя в среднем за 1978— —1980 гг. «о П £ м - - о) Й сз і, и £ й** її са їг в л £ о 3 . 2 г; о — л <&
Б. СЗ СЗ П т 2 £ о а я «32 и а з к. ед. С. 1 га, ц/га о С £ 3 и л 1-І а к с о а >- >> 5 В" е 2 а а <*> га " 5 2 ї о 3 в г" ^ г? а. о С. ^ 0 ^ 01 Чистий до- ход, руб. на 1 га л Л її'0 -£ « х "не о.г о Л. Г) О 2 Ь га с О 3 X •4 Р* Є1 £ 5 Л * ее с * о §
С участием вик о-о вся ной смеси
1 51.4 60,3 ■121,71 2,02 18,2 17,9 14,7 2.6
о л* 49.4 58,3 126,93 2.18 17,4 6.5 5,1 7,9
3 53,9 72,4 129,38 1,79 19.0 45,1 34,8 1.2
4 48,6 64,2 128,84 2,01 17,2 22.3 17,3 2,4
5 54,5 70,7 126,72 1,79 19,2 42,9 33,8 1 2
6 39,0 68,5 100,98 1.47 16,0 «1,1 00,5 1.0
С участием ячменя
I 52,5 61,9 122,51 1,98 18,5 ОО 1 18.0 2,1
2 48,8 ■ 57,0 '127,73 2,22 17,2 2.9 14.1
3 55,5 73,1 130,18 1,78 19,6 49,2 37.8 1.1
4 55,1 65,3 129.64 1,98 ■ 19,5 25.5 19,7 2.1
5 56,1 70,1 127,52 1,82 19.8 42,9 33,6 1,2
С И 32,С 52,8 * 101,78 1,93 13.4 15,3 15,0 4,0
ленной и год посева, в среднем примерно раина себестоимости 1 к. ед. зеленой массы старовозрастных травостоев.
Определение себестоимости корма, производительности труда и окупаемости капитальных вложений проведено исходя из фактических затрат госилемзавода «Первомайское» на создание ){ использование культурного пастбища. Обобщенные данные в среднем за три года показаны в табл. 5. Среднегодовой сбор кормовых единиц с 1 га был самым высоким в 3 (ежа сборная) и 5-м (злаковая травосмесь) вариантах. Отсюда и себестоимость 1 к, ед. в этих вариантах было низкой и колебалась от 1,78 до 1,79 коп.
Уровень рентабельности при посеве в 1978 г. с внко-овсн-ной смесью в 3-м варианте (ежа сборная) составил 34,8%, в 5-м (злаковая травосмесь)—33,8%, в 6-м (бобопые)—60,5%, а при посеве с ячменем соответственно 37,8, 33,6, 15,0%. Уровень рентабельности в варианте с бобовыми при посеве в 1978 г. с вико-овеяной смесью хотя и очень высокий, но содержание сухого вещества значительно ниже (39,0 ц/та), чем в других вариантах.
Самая высокая производительность труда и быстрая окупаемость капитальных вложений была получена в 3 (ежа сборная) и 5-м (злаковая травосмесь) вариантах при посеве в 1978 г. с ячменем.
Таким образом, использование одновидовых травостоев и травосмеси в год посева дает возможность не только удлинить период эксплуатации культурных пастбищ, но и получить высокопитательный дешевый корм.
Выводы
1. Выпас скота в год посева оказывает благоприятное влияние на формирование пастбищного агрофитоценоза. Стравливание многолетних трав в первый год жизни (на 37-й день после посева) способствовало их усиленному кущению. С увеличением возраста травостоя под действием этого фактора кущение у трав не ослабело, а, наоборот, усилилось. Так, например, если весной 1979 г. среднее число побегов тимофеевки луговой (посеянной в 1978 г. с участием внко-овсяиой смеси) равнялось 4, то весной 1980 г.— 10, у овсяницы луговой соответственно 4 н 8.
2. В год посева в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР многолетние травы лучшее развитие получили в агрофитоценозе с сопутствующей культурой ячмень, В последующие годы влияние различных сопутствующих культур на развитие пастбищных трав сглаживается. Одновидо-вые пастбищные травостои по росту, развитию н густоте не уступали травостою злаковой смеси. Так, например, число
растении ежн сборной (3-й вариант), посеянной в 1978 г. с участием ячменя, осенью 1978 года равнялось 471 на 1 м2, осенью 1979 г.—490 и осенью 1980 г, —396 на 1 мг. Число растений на 1 м1 в 5-м варианте (злаковая травосмесь) равнялось соответственно 547, 441 н 358.
3. Трехлетние данные изучения ботанического состава позволяют заключить, что лучшими были травостои из ежн сборной и злаковой смеси при сочетании с различными сопутствующими культурами, где процент участия трав составлял в 1978 г. (для ежи сборной) во 2-м стравливании от59,0 до91,0, в 1979 г. — от 92,6 до 95, в 1980 г. — от 75,5 до 82,1%, а злаковой травосмеси соответственно от 42,2 до 71,7|%'; от 92,1 до 94,4%; от 81,4 до 8Г,7(%.
Необходимо отметить, что создание одновндовых пастбищных травостоев только из ежи сборной в условиях Московской области сопряжено с определенным риском, так как при длительном переувлажнении почвы, суровых и бесснежных зимах указанный вид выпадает из травостоя.
4. Пастьба скота в год посева трав вызывает некоторые изменения физических свойств почвы (увеличивается объемная масса от первого года к третьему с 1,1 до 1,3 г/см», уменьшается скважность с 29,9 до 18Д%).
5. Исследования агрохимических свойств почвы показали, что запасы питательных веществ увеличивались от первого года к третьему (в слое почвы 0—20 см Р205 содержалось 14,7 в 1978 г. н 33,3 мг на 100 г почвы в 1980 г.). Содержание КіО снизилось с 50,6 (1978 т.) до 27,02 мг на 100 г почвы (1980г.). Отмечена тенденция увеличения содержания гумуса, содержание микроэлементов в почве (благодаря внесенню навоза в 1978 г.) возросло: меди от 0,40 до 0,66 мг, марганца — от 143,3 до 329,7 мг, цинка — от 8,90 до 12,3 мг на 1 -кг воздушно-сухой почвы.
6. В год посева урожай формируется в большей степени из сопутствующих культур, а в последующие годы из многолетних трав. Учитывая динамику формирования агрофнтоценоза, величину урожая в год закладки травостоя и в последующие годы лучшей сопутствующей культурой- можно считать ячмень.
7. Данные химического состава пастбищного корма показали, что одновидовые посевы по •всем показателям (в том числе по содержанию микроэлементов) не уступали злаковой травосмеси и на протяжении трех лет использования травостоя отвечали нормам зоотехнического кормления. Превышение норм содержания по некоторым показателям химического состава зеленого корма (калий, железо) не было вредным для здоровья животных.
8. Среднегодовой сбор кормовых единиц с 1 гектара был 16
сЗмым ВЫСОКИМ В ОДНО ВI [ДО в ы х посевах ежи сборной и злаковой травосмеси. Себестоимость I кормовой единицы в этих вариантах была низкой и колебалась от 1,78 до 1,79 коп. Самая высокая производительность труда и быстрая окупаемость капитальных вложений была отмечена также в указанных вариантах с участием ячменя.
Предложения производству
На дерново-подзолистых среднесуглнинстых почвах Московской области при высоком уровне пищевого режима можно рекомендовать для создания первичных пастбищ ежу сборную и злаковую травосмесь (состоящую из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, костра безостого) с участием ячменя. Урожай сухого вещества этих травостоев за три года составил соответственно 166,5 и 168,3 н/га,
В то же время необходимо отметить, что ввиду биологической особенности ежи сборной (гибель от длительного переувлажнения почвы и бесснежных суровых зим) следует создавать пастбищные травостои из нее в размере, не превышающем 25%' от всей площади культурных пастбищ.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Девятерикова Т. М. Создание н использование однови-довых первичных пастбищ. Доклады ТСХЛ, вып. 264. М., 1980, с. 83—86,
2. Девятерикова Т. М. Формирование первичного травостоя пастбищ. Земледелие, 1981, № 4, с, 39—41 (в соавторстве) .
Объем I1/« п, л.
Заказ 1196.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Татьяна, Михайловна Девятерикова