Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание клеверо-злаковых сенокосов и пастбищ при разной кислотности дерново-подзолистых почв в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шпакова, Наталья Анатольевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Состояние природных кормовых угодий и плодородие 7 дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны
Российской Федерации
1.2. Кислотность почв и методы ее устранения
1.3. Перспективность использования сортов трав, устойчивых к повышенной кислотности почв
1.4. Ботанический состав травостоев в зависимости от кислотности почв и периодического известкования
1.5. Изменение качества корма в зависимости от кислотности почв и периодического известкования
1.6. Продуктивность травостоев в зависимости от кислотности почв и периодического известкования
1.7. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования клеверо-злаковых сенокосов и пастбищ при разной кислотности почвы и периодическом известковании
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание клеверо-злаковых сенокосов и пастбищ при разной кислотности дерново-подзолистых почв в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"
Актуальность темы исследований по известкованию кислых почв обусловлена преобладанием суходольных лугов в лесной зоне Российской Федерации (82-92% по отдельным областям НЗ), расположенных на дерново-подзолистых почвах. Под природными кормовыми угодьями в России занято 87,6 млн. га земельной площади, из них под сенокосами - 23,4 млн. га, под пастбищами - 64,2 млн. га (Савченко И.В., 1997). Площадь сенокосов в Центральном районе составляет 2,0 млн. га, в том числе 690,1 тыс. га на кислых почвах, из них 23% на сильнокислых (рНсол. менее 4,5). Пастбища в Центральном районе занимают 3,6 млн. га, в том числе 1,2 млн. га на кислых почвах, из них 24% на сильнокислых (Земельный ., 2001).
В ранее проведенных исследованиях установлена высокая эффективность известкования кислых почв, а также установлены высокие затраты на этот технологический прием. Поэтому актуальное значение имеет ресурсосбережение, экономия денежных затрат на окультуривание кислых почв. В настоящее время созданы новые сорта клевера лугового (Топаз и Ранний 2), которые более приспособлены к произрастанию на кислых почвах. Однако их реакция на кислотность почв в составе травосмесей при сенокосном использовании на суходольных лугах не изучена. Установление этих закономерностей важно для расширения площадей при создании клеверо-злаковых травостоев.
Целью исследований является разработка энергосберегающих приемов в технологиях создания сенокосов и пастбищ при разных уровнях кислотности почвы, обеспечение экономии ресурсов и затрат на создание сенокосов и пастбищ.
Задачи исследований включали: изучение изменения ботанического состава в зависимости от состава травостоев и кислотности почвы на сенокосе и при периодическом известковании на пастбище, влияние изучаемых факторов на ^ качество корма, продуктивность травостоев, потребление основных питательных веществ, накопление подземной массы, изменение плодородия почвы; а также проведение агроэнергетической и экономической оценки технологий создания и использования сенокосов и пастбищ.
Научная новизна, состоит в том, что впервые установлена реакция на кислотность почв кислотоустойчивых сортов клевера лугового в составе травосмесей при сенокосном использовании и проведена оценка повторного известкования по фону основного при шестом перезалужении в сравнении с последействием основного известкования и с последействием разных доз извести при периодическом известковании на пастбище.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные приемы технологий позволят увеличить использование кислых почв под сенокосы и пастбища (возможная площадь внедрения приемов в Центральном районе Нечерноземной зоны составляет около 1,2 млн. га), экономить ресурсы за счет использования кислотоустойчивых сортов клевера лугового в составе клеверо-злаковых травосмесей на сенокосе, сократить затраты на известкование кислых почв при создании пастбищ и обеспечат получение 4,7-5,5 тыс. корм. ед. с одного гектара на сенокосах и до 4,9 тыс. корм. ед. на пастбищах. I
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Шпакова, Наталья Анатольевна
Выводы
1. Сравнительная оценка трех сортов клевера лугового в составе клеверо-злаковых травостоев при сенокосном использовании позволила установить преимущество урожайности сорта Топаз на сильно- и среднекислой почве -117 и 110%- (26,2 и 24,5 ц/га соответственно) к урожайности сорта Тетраплоидный ВИК (22,3 ц/га СВ) на среднекислой почве в среднем за 1999-2001 гг. Урожайность сорта Ранний 2 на сильно-, средне- и слабокислой почве была на 10, 32 и 21% ниже, чем урожайность стандарта на среднекислой почве.
Ботанический состав клеверо-злаковых травостоев на сильнокислой почве характеризовался участием 37 и 30% клевера лугового сорта Топаз и Ранний 2 соответственно. При изменении кислотности почвы до среднекислого уровня участие клевера лугового Топаз и Тетраплоидный ВИК было одинаковым (32%), а участие сорта, Ранний 2 уменьшилось до 22%. Наибольшей стабильностью по участию в травостое при всех изучавшихся уровнях кислотности почвы отличался клевер луговой Топаз.
2. Содержание сырого протеина в корме, полученном на травостоях с сортами Топаз, Тетраплоидный ВИК и Ранний 2 составило 10,4-12,4%, сырой клетчатки - 26,3-29,3% СВ, содержание ОЭ - 9,3-9,7 МДж в 1 кг СВ.
3. На сильнокислой почве урожайность травостоев с клевером луговым Топаз и Ранний 2 составила 71,3 и 67,9 ц/га соответственно. На среднекислой почве можно отметить существенное преимущество по урожайности травостоя с клевером луговым Топаз (112%) по сравнению со стандартом.
4. Продуктивность клеверо-злаковых травостоев с сортами Топаз и Ранний 2 на сильнокислой почве соответственно составила 68,4 и 63,1 ГДж ОЭ, 5,3 и 4,7 тыс. корм, ед., 8,3 и 7,5 ц сырого протеина с 1 га. На среднекислой почве для травостоя с сортами Топаз и Тетраплоидный ВИК соответственно получено 72,6 и 67,0 ГДж, 5,5 и 5,2 тыс. корм, ед., 8,0 и 8,3 ц сырого протеина с 1 га. По производству кормовых единиц с 1 га эти показатели близки к злаковому травостою при дополнительном внесении N6o, а по производству сырого протеина
-N,20.
5. Потребление азота злаковыми травостоями на сильнокислой почве составило 92 кг/га. Благодаря симбиотической азотфиксации при включении клевера лугового Топаз вынос азота надземной массой повысился на 41 кг, а для травостоя с сортом Ранний 2 - на 28 кг. На травостоях с клевером луговым Топаз, Тетраплоидный ВИК и Ранний 2 на средне- и слабокислой почве накопление азота в корме составило 129-143 и 124-143 кг/га соответственно.
6. Масса корней на злаковом травостое составила 212-250 ц/га, на клеверо-злаковом - 194-227 ц/га СВ. Различия по накоплению корней между травостоями с разными сортами клевера лугового были незначительными - 2-5% в зависимости от кислотности почвы. В корнях клеверо-злакового травостоя с сортом Топаз на среднекислой почве закрепилось азота на 35% больше, чем в контроле, а с сортами Тетраплоидный ВИК и Ранний 2 - не превышало контроль. Накопление макроэлементов (азота - 358-545, Р205 - 125-182 кг/га) в корневой массе является положительным явлением - это препятствует потерям этих элементов из дерново-подзолистых почв, для которых характерен промывной режим, то есть многолетние травы способствуют сохранению и повышению плодородия почвы.
7. На травостоях с клевером луговым Топаз и Ранний 2 на сильнокислой почве при получении в среднем за 1998-2001 гг. 43,7 и 40,5 ГДж/га ОЭ агроэнергетический коэффициент составил 540 и 500% соответственно. На среднекислой почве на травостоях с сортом Топаз окупаемость затрат составила 563%, что было на 25 и 28 пунктов больше, чем на травостоях с сортами Тетраплоидный ВИК и Ранний 2.
8. На сильно- и среднекислой почве наибольшую рентабельность (224 и 234%) при наименьшей себестоимости 1 корм.ед. (0,99 и 0,96 руб.) обеспечивает клеверо-злаковый травостой с сортом Топаз. Себестоимость корма, полученного на травостое с сортом Тетраплоидный ВИК на среднекислой почве, увеличилась до 1,00 руб./корм.ед., а с сортом Ранний 2 на сильно- и среднекислой почве составила 1,10-1,03 руб., при рентабельности - 191-220%.
9. На клеверо-злаковом пастбище повторное известкование в дозе 4,5 т/га извести (1998 г.) по фону основного известкования (4,5 т/га извести в 1968 г.) способствовало увеличению урожайности клевера лугового на 45, злаков на 7 и разнотравья на 63% по сравнению с фоном РК, при этом участие бобовых в травостое составило 40, злаков - 51 и разнотравья 9% в среднем за 1999-2001 гг.
Последействие разных доз извести (9,0-22,5 т/га), внесенных в предшествующие периоды перезалужения, продолжало оказывать влияние на ботанический состав травостоев. Под влиянием основного известкования (9,0 т/га в 1968 г.) доля бобовых в травостое повысилась с 35%> (на фоне РК) до 45%). На средне- и слабокислой почве сформировались травостои с участием 50-57% злаков и 36-40% бобовых. Эти изменения состава травостоя обусловлены не только влиянием извести, но и фитомелиоративным последействием бобово-злакового травостоя, накапливающего в подземной массе макроэлементы. При периодическом перезалужении минерализация этой дернины способствует наряду с известкованием созданию более благоприятных условий для произрастания бобовых трав.
10. Качество пастбищного корма на фоне известкования, проведенного в разные сроки, характеризовалось высоким содержанием сырого протеина -14,5-15,8%, низким - сырой клетчатки - 20,5-21,9% СВ, концентрация ОЭ составила 10,3-10,5 МДж в 1 кг СВ, что соответствовало зоотехническим требованиям кормления крупного рогатого скота. Четкого влияния свежевнесенной извести (1998 г.) на качество корма не установлено.
11. Урожайность пастбища под влиянием повторного известкования (1998 г.) и фосфорно-калийных удобрений повысилась на 68% к контролю и на 22% к фону РК. Последействие 9 т/га извести, внесенной в 1968 г. и по 4,5 т/га извести в 1975 и 1980 гг. продолжало оказывать влияние на повышение урожайности: на 55-56 к контролю и на 12-14% к фону.
12. Под влиянием повторного известкования в 1998 году и внесения фосфорно-калийных удобрений продуктивность пастбища повысилась на 1944 корм. ед. с 1 га по сравнению с контролем и на 1071 корм. ед. по сравнению с фоном РК, а производство ОЭ составило 58,3 ГДж/га, сырого протеина - 8,9 ц/га, что превосходит фон на 28 и 22% соответственно. Последействие 9,0 т/га извести (1975 и 1980 гг.), а также дальнейшее повышение доз извести оказало такое же влияние на производство ОЭ и кормовых единиц, как и основное известкование.
13. На пастбище потребление азота клеверо-злаковым травостоем под влиянием повторного известкования в 1998 году повысилось на 60 кг/га по сравнению с контролем, на 26 кг/га по сравнению с фоном, что было обусловлено снижением кислотности почвы (от рНсОЛ.4,2 до рНсоЛ 5,7 в слое 0-10 см) и улучшения условий для азотфиксации бобовыми.
14. Масса корней клеверо-злаковых травостоев в контроле составила 189 ц/га СВ, при внесении фосфорно-калийных удобрений она увеличилась на 53%, при повторном известковании - на 58%. На фоне повторного известкования в 1998 г. накопление азота и Р205 составило 568 и 209 кг/га соответственно. Накопление большого количества макроэлементов в корнях оказывает высокий фитомелиоративный эффект, связанный с высвобождением элементов при периодическом перезалужении, тем самым способствуя улучшению пищевого режима для вновь созданных травостоев. Содержание общего азота и гумуса в контроле составило 0,11 и 3,2 % соответственно, при периодическом известковании содержание их снизилось до 0,10-0,09 и до 3,0-2,6% i {
110 соответственно, что было связано с повышением урожайности травостоя и увеличением массы корней.
15. Применение 4,5 т/га извести при перезалужении пастбища в 1998 году за счет дополнительного сбора ОЭ обеспечило высокую окупаемость антропогенных затрат - 446%, при этом затраты на производство 1 ГДж ОЭ и 1 кг сырого протеина составили 224 и 14,8 МДж соответственно.
16. Себестоимость 1 корм. ед. в контроле составила 1,14 руб., на фоне РК -1,18, при повторном известковании - 1,14. Последействие известкования (13,5, 18,0 и 22,5 т/га извести) не оказало влияния на снижение себестоимости корма, которая составила 1,08-1,12 руб. Наибольшая рентабельность (196-197%) получена при первичном известковании и при последействии 13,5 и 18,0 т/га извести, а при повторном известковании снизилась до 180%.
Ill
Предложения производству
1. При создании клеверо-злаковых сенокосов на сильнокислых дерново-подзолистых почвах следует включать в травосмесь клевер луговой Топаз и Ранний 2, как наиболее устойчивые к повышенной кислотности почвы. Это обеспечит получение 4,7-5,3 тыс. корм. ед. и 7,5-8,3 ц сырого протеина с 1 га. При создании сенокосов на средне- и слабокислой почве следует высевать клеверо-злаковые травосмеси с клевером луговым Топаз, Ранний 2 и Тетраплоидный ВИК, что обеспечит получение 5,0-5,5 ты с. корм. ед. и 7,8-9,0 ц сырого протеина с 1 га.
2. При создании клеверо-злакового пастбища на дерново-подзолистой почве при рНсол. ниже 4,5 необходимо проводить известкование в дозе 9 т/га извести. При перезалужении бобово-злакового травостоя на кислых дерново-подзолистых почвах следует вносить известь в дозе 4,5 т/га только при снижении рНсол ниже 4,4, что существенно сэкономит средства на этот прием окультуривания кислых почв и позволит получать до 4,9 тыс. корм. ед. и 8,9 ц сырого протеина с одного гектара.
Заключение
Дерново-подзолистые почвы Нечерноземной зоны характеризуется повышенной кислотностью, низким содержанием питательных веществ, слабой биологической активностью. Недостаток белка в рационе животных приводит к снижению продуктивности животноводства. Для ликвидации дефицита протеина в кормах должно быть увеличено участие бобовых в травостое, а также расширены площади, занимаемые бобово-злаковыми травостоями. Бобовые более сильно подвержены отрицательному влиянию кислотности почв. Потенциал бобовых трав как источника биологического азота может быть в большей степени использован при улучшении агротехники их возделывания -прежде всего, за счет известкования кислых почв и внесения фосфорно-калийных удобрений, что требует определенных затрат на проведение этих мероприятий.
В России при сложившейся ситуации снижения энергообеспеченности сейчас остро стоит вопрос повышения продуктивности кормопроизводства за счет ресурсо- и энергосберегающих приемов. В настоящее время созданы новые сорта клевера лугового, которые более приспособлены к произрастанию на сильнокислых почвах - Топаз и Ранний 2. Однако, оценка этих сортов в предшествующий период была проведена в одновидовых посевах, тогда как i i реакция на кислотность почвы в составе клеверо-злаковых травостоев не изучалась.
В ранее проведенных исследованиях установлена высокая эффективность известкования кислых почв. Под влиянием извести увеличивается устойчивость видов, повышается качество корма, увеличивается потребление элементов питания и коэффициенты использования удобрений. Наряду с высокой эффективностью известкования установлены и высокие затраты на этот прием окультуривания кислых почв, к тому же под действием природных процессов, а также из-за внесения минеральных удобрений происходит подкисление почвы и появляется необходимость повторного известкования. Вопрос о сроках повторного известкования оставался дискуссионным и к началу проведения наших исследований эффективность повторного известкования изучена недостаточно.
Решению этих проблем более широкого использования кислых дерново-подзолистых почв Центрального района Нечерноземной зоны с целью создания высокопродуктивных клеверо-злаковых сенокосов и пастбищ на основе ресурсо- и энергосбережения посвящена наша работа.
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1 Программа и методика проведения исследований
Для решения поставленных задач на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов были проведены исследования в двух полевых опытах.
Опыт 1. Создание клеверо-злаковых сенокосов с использованием разных сортов клевера лугового в зависимости от кислотности почвы.
Схема опыта 1 рНсол. Травосмесь Удобрение
4,0-4,5 злаковая Р37К93
-II- клевер луговой Топаз (С^+злаки РК
-II- клевер луговой Ранний 2 (С3)+злаки РК
4,6-5,0 злаковая РК
-II- клевер луговой Топаз (С^+злаки РК
-II- клевер луговой Тетраплоидный ВИК (С2)+злаки РК
-II- клевер луговой Ранний 2 (С3)+злаки РК
5,1-5,5 злаковая РК
-II- клевер луговой Топаз (С])+злаки РК
-II- клевер луговой Тетраплоидный ВИК (С2)+злаки РК -//- клевер луговой Ранний 2 (С3)+злаки РК
5,6-6,0 злаковая РК
-//- клевер луговой Топаз (С^+злаки РК
-II- клевер луговой Тетраплоидный ВИК (С2)+злаки РК
7,0-7,3 злаковая РК
-II- клевер луговой Топаз (С^+злаки РК
-II- клевер луговой Тетраплоидный ВИК (С2)+злаки РК
4,4-4,7 злаковая N30PK
-II- злаковая n60pk злаковая N90PK
-II- злаковая n120pk
-II- злаковая N100+50PK
-II- злаковая N75+75PK
В опыте 1 клеверо-злаковый травостой создан на основе использования трех селекционных сортов - Топаз, Ранний 2 и Тетраплоидный ВИК, который принимали за стандарт. В схему включены злаковые травостои, которые позволяют определить эффективность влияния клевера лугового на продуктивность сенокоса и дополнительное накопление азота за счет симбиотического источника.
Опыт заложен на выродившемся бобово-злаковом травостое путем высева клеверо-злаковой травосмеси следующего состава: клевер луговой (Топаз, Ранний 2, Тетраплоидный ВИК - 7,6 кг/га) + тимофеевка луговая (ВИК 9-8 кг/га) + овсяница луговая (ВИК 5-12 кг/га) и злакового травосмеси: тимофеевка луговая (ВИК 9 - 8 кг/га) + овсяница луговая (ВИК 5 - 12 кг/га при 100% посевной годности).
Обработка почвы для закладки опыта была проведена осенью 1997 года на основе комбинированного способа (дискование, вспашка, разделка пласта).
Опыт был заложен на суходоле с дерново-подзолистой почвой, которая в исходном состоянии содержала 2,5-3,7 % гумуса, 0,18-0,23% общего азота, 82-136 мг/кг почвы Р205, 60-78 мг/кг К20 в зависимости от уровня кислотности почвы (рНсол. 4,0-7,0).
Ускоренное залужение проводилось весной 1998 года под покров вико-овсяной смеси (70 и 100 кг/га соответственно).
Для изучения устойчивости клеверов в схему опыта включена травосмесь с сортом Топаз, который сравнивался с ранее рекомендованным сортом Тетраплоидный ВИК на четырех уровнях кислотности почвы (4,6-5,0; 5,1-5,5; 5,6-6,0; 7,0-7,3). Сравнение сорта Ранний 2 со стандартом проведено на трех уровнях кислотности (4,0-4,5; 4,6-5,0 и 5,1-5,5).
Оценка поступления азота из запасов почвы проведена на злаковых травостоях при всех пяти уровнях кислотности почвы. Это позволило дифференцированно определить размеры дополнительного накопления азота за счет биологического источника на каждом уровне кислотности почвы. \
На всех вариантах опыта вносили фосфорно-калийные удобрения (Р37 К93) дробно - весной и после первого укоса. Для установления эффекта биологического азота по сравнению с минеральным азотом на злаковые травы были внесены разные дозы азотных удобрений (30, 60, 90, 120, 150 кг д. в./га). Для последней дозы было предусмотрено распределение в двух модификациях - 100+50 и 75+75 кг д.в./га под первый и второй укосы, остальные дозы распределяются (кроме N30) - 2/3 под первый укос и 1/3 под второй укос. Использование травостоя путем скашивания - два укоса, при уборке первого укоса в фазу начала цветения бобовых, второго укоса - в первой декаде сентября.
Площадь делянки 33 м2, повторность 4-х-кратная.
Разные уровни кислотности почвы в опыте 1 созданы в результате внесения различных доз извести в 1935 году. Опыт 2. Создание клеверо-злаковых пастбищ при ; периодическом известковании.
Схема опыта 2
Вариант опыта рНсол. Внесение извести дозы СаСОз, т/га годы внесения
1 4,3 — —
2 4,2 — —
3 4,4 9,0 1968
4 4,4 9,0 1978, 1980
5 5,0 9,0 1968, 1998
6 4,5 13,5 1968, 1975, 1980
7 4,9 18,0 1968, 1980, 1985
8 5,5 22,5 1968, 1975 , 1985, 1992
Опыт заложен А.А. Кутузовой в 1968 году. Начиная с 1998 года опыт проводился автором - было проведено очередное перезалужение бобово-злакового травостоя путем высева клеверо-злаковой травосмеси следующего
I . состава: клевер луговой (Тетраплоидный ВИК - 7,6 кг/га() + клевер ползучий (ВИК 70 - 2,0 кг/га) + тимофеевка луговая (ВИК 5 - 8,0 кг/га) + овсяница луговая (ВИК 8-12,0 кг/га при 100% посевной годности).
Обработка почвы для закладки опыта была проведена осенью 1997 года на основе комбинированного способа (дискование, вспашка, разделка пласта).
Опыт был заложен на суходоле с дерново-подзолистой почвой, которая в исходном состоянии в контроле содержала 2,7 % гумуса, 36 мг/кг почвы Р2О5, 58 мг/кг К20, рНС0Л. 4,3, на остальных вариантах - 2,3-2,6% гумуса, 59-89 мг/кг Р205, 64-84 мг/кг К20, рНС0Л. 4,2-5,2.
Ускоренное зал ужение проводилось весной 1998 года под покров вико-овсяной смеси (70 и 100 кг/га соответственно).
В опыте абсолютный контроль - неудобренный вариант; на варианте 2 в качестве фона вносились фосфорные и калийные удобрения (Р37 К93). Дозы фосфорно-калийных удобрений вносились дробно - весной и после второго цикла. В остальных вариантах изучали сочетание фосфорно-калийных удобрений и периодического известкования.
В вариантах 3 и 4 изучалось последействие 9,0 т/га извести, внесение извести в 1998 году под залужение сравнивалось с вариантами 2, 3 и 4. На вариантах 6, 7 и 8 изучалось последействие возрастающих доз извести (13,5; 18,0 и 22,5 т/га).
Площадь делянки 70 м2, повторность 4-х-кратная, размещение делянок рендомизированное.
Травостой использовался в соответствии с требованиями к пастбищному корму: первый цикл - в конце кущения злаков, за сезон проводилось три цикла.
Учеты и наблюдения
Для учета урожайности травостой скашивали малогабаритной мотокосилкой с шириной захвата 1,4 м на всю длину делянки, учетная площадь в опыте 1 составила 8,4 м2, в опыте 2 - 14 м2
Для определения полевой всхожести и плотности растений [в осенний период проводили подсчет клевера лугового и клевера ползучего на закрепленных площадках (общей площадью 1,12 м2 : 7 площадок х 0,16 м2). Затем рассчитывали процент всходов к высеянному на единицу площади количеству всхожих семян согласно "Методике опытов на сенокосах и пастбищах" (1971, часть 2).
Ботанический состав травостоя изучали методом весового анализа средних проб по вариантам опыта, отобранных с двух несмежных повторностей согласно "Методике опытов на сенокосах и пастбищах" (1971, часть 1) в каждом укосе и цикле использования с выделением сеяных видов и хозяйственно-ботанических групп (злаки, бобовые, разнотравье).
Химический состав зеленого корма (сырая клетчатка, сырой жир, сырая зола, N, Р, К, Са ) определяли общепринятыми методами в лаборатории массовых анализов ВНИИ кормов: сырая клетчатка - методом Ганнеберга и Штомана; сырая зола - "сухим" озолением, сырой жир - по Рушковскому; N, Р, К, Са - из одной навески методом мокрого озоления с последующим определением: общий азот фотометрически, методом индофенольной зелени, фосфор - фотометрически ванадо-молибдатным методом по Курмису, калий и кальций - на пламенном фотометре; сырой протеин и сырые БЭВ - расчетным методом:- Определение обменной энергии и кормовых единиц проводили с учетом энергоемкости органических веществ корма по регрессиям (Методическое,., 2000).
Накопление биологического азота в урожае определяли согласно "Методике опытов на сенокосах и пастбищах" (1971, часть 1) по разнице выноса азота клеверо-злаковым и злаковым травостоями из почвы (на фоне РК).
Для оценки влияния состава травостоев при разной кислотности почвы на сенокосе и при периодическом известковании на пастбище на запас подземной массы проводился отбор образцов почвы (по "Программе и методике проведения научных исследований по луговодству", 2000) по слоям 0-10 и
10-20 см буром по основным вариантам в трех повторностях (в каждый смешанный образец отбирался из трех точек); диаметр бура - 10 см, отмывку корней проводили на ситах (диаметр отверстий 0,2 мм). В подземной массе определялось содержание азота и фосфора (в % и в кг), а также минеральных примесей (по разнице содержания общей золы и золы растительной массы); содержание калия не определяли вследствие потерь его при отмывании корней.
Агрохимический анализ почвы весной 1997 года (исходное состояние) и 2001 года по основным вариантам (в слое 0-20 см) проводился в лаборатории массовых анализов следующими методами: гумус - по Тюрину, общий азот -по ГОСТ 26107 84, подвижные фосфор и обменный калий - по Кирсанову, гидролитическая кислотность почвы - по Каппену, обменная кислотность - по Соколову.
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом через каждые 10 дней (по слоям 0-10, 10-20 и 20-30 см).
Статистическую обработку данных по урожайности - методом диссперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).
Коэффициенты использования удобрений рассчитывали по разнице выноса элементов (окислов) урожаем трав на соответствующих фонах.
Комплексную агроэнергетическую и экономическую оценку создания и использования сенокосов и пастбищ проводили согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем ведения кормопроизводства» (2000).
2.2 Почвенно-климатические условия района проведения исследований
Центральный район Нечерноземной зоны, в которую входит Московская область, расположен в лесной и лесостепной зонах (Романенко Г.А., Тютюнников А.П., Шутьков А.А. и др., 1995). Три четверти Центрального района представлены лесной зоной, одна четверть лесостепной. По административному делению в Центральный район включены 12 областей: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская.
Климат района умеренный, характеризуется теплым летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом (в среднем 40-50 см) и хорошо выраженными переходными периодами. Среднегодовая температура воздуха колеблется от +2,0 до +4,5°С, в северо-восточной части, с увеличением континентальности климата, понижается.
Вегетационный период со среднесуточными температурами выше +5°С на севере района продолжается 160-170 дней, на юго-западе - 190 дней. Период активной вегетации со среднесуточной температурой выше +10°С наблюдается в течение 120-150 дней, наступает приблизительно с 1 мая на юге и юго-востоке и с 15 мая на севере. Суммы положительных температур за этот период составляют 2200-2300°С. Продолжительность безморозного периода -140-155 дней.
Количество атмосферных осадков составляет в среднем 530-560 мм в год, Центральный район относится к зоне достаточного увлажнения. Две трети осадков выпадает в виде дождя в весенне-летний период, треть - снегом. Запасы влаги в почве в начале вегетации обычно высокие. В июне-июле происходит уменьшение запасов почвенной влаги, так как расход ее на испарение и вегетацию превышает поступление с атмосферными осадками. В отдельные годы наблюдаются июньские засухи (вероятность 25 %). В августе-сентябре интенсивность испарения спадает, запас влаги в почве увеличивается.
В Центральном районе преобладают дерново-подзолистые почвы, занимающие 57% площади, часть из которых переувлажнена (7%); в небольшом количестве представлены светло-серые лесные, темно-серые лесные почвы и выщелоченные оподзоленные черноземы различной мощности. Почвообразующие породы - покровные суглинки или водно-ледниковые пески 42 и супеси. По механическому составу 70% почв сенокосов и пастбищ представлено суглинками.
Растительность природных кормовых угодий Центрального района неоднородна. На абсолютных суходолах с дерново-подзолистыми почвами господствуют следующие типы кормовых угодий: овечье-овсяницево-белоусово-мелкотравный, тонкополевично-мелкотравный, красноовсяницево-мелкотравный, наземновейниково-разнотравный и другие типы кормовых угодий. Урожайность абсолютных суходолов обычно небольшая - 4-7 ц/га СВ. На нормальных суходолах - душистоколосково-тонкополевицевый, лугоовсяницево-злаково-разнотравный, нередко с бобовыми, крупнозлаковые с лисохвостом луговым и др. Урожайность нормальных суходолов -6-15 ц/га СВ. На временно избыточно увлажненных суходолах господствуют -дернисто-щучково-мелкоосоково-мелкозлаковый, влажноразнотравновейниковый, крупно-злаково-разнотравный с овсяницей луговой и другие типы кормовых угодий. Урожайность их - 8-13 ц/га СВ. На низинных лугах доминируют белоусовые и белоусово-разнотравный, злаково-влажноразнотравный со щучкой дернистой, щучково-ситниково-мелкоосоковый типы кормовых угодий (Методические., 1987). Таким образом/ условия проведения исследований по своему местоположению (суходольные луга), типу почвы (дерново-подзолистая) и климатическим условиям являются типичными для данной зоны.
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
Погодные условия в годы проведения исследований по данным метеостанции ВНИИ кормов различались (табл. 1, рис. 1, приложение 1).
Вегетационный период 1998 года начался на 4 дня позднее и закончился на 8 дней раньше среднемноголетних показателей. Основной период вегетации продолжался на 46 дней, а лето на 7 дней дольше среднемноголетних данных.