Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для выведения низкорослых сортов и гибридов подсолнечника интенсивного типа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для выведения низкорослых сортов и гибридов подсолнечника интенсивного типа"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДМ ВЫВЕДЕНИЯ НИЗКОРОСЛЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА
06.01.05 - Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ДЕРЕВЕНЕЦ Виктор Николаевич
Краснодар -1992
Диссертационная работа выполнена на Армавирской опытной станции Всесоюзного ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института масличных культур имени В.С.Пустовойта в 1981-1986 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук К.И.СОДДАТОВ.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юл1.;ШУьК0 кандидат сельскохозяйственных наук Ь.Н.СУРАВМШ Ведущее предприятие - Кубанская опытная станция
ВЫ3
Защита диссертации состоится " 21" мая_1932 г.
в 9 ч на заседании специализированного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "ЯО" ¿Ъг^е^их 1992 г.
Ученый" секретарь специализированного совета А.Е.ЕФРЕМОВ
лопент у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОИ
Актуальность темы. На период до 2000 года поставлена задача довести соеднегодовое производство семян подсолнечника в целом по стране до 7,0-7,1 млн. т.
В решении этой задачи особое место принадлежит созданию новых, высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника, обладающих комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.
Существующие в настоящее время высокопродуктивные, высокомасличные сорта подсолнечника недостаточно приспособлены для возделывания их в условиях интенсивного фона. Они имеют высоту до 2 м и более, раскидистое расположение листьев, при загущении часто полегают, слабо отзываются на повышенные дозы минеральных удобрений.
В связи с этим в настоящее время, как считают ряд исследователей, назрела острая необходимость создания сортов и гибридов интенсивного типа. Характерной особенностью этих сортов является высокий индекс продуктивности, компактное строение растений, эффективное использование солнечной радиации, устойчивость к полеганию, отзывчивость на высокий агрофон, устойчивость к болезням.
Актуальность данной работы определена тематикой научных исследований опытной станции, а также повышенным спросом на новые высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось создание низкорослого высокопродуктивного исходного материала подсолнечника, приспособленного к условиям орошения, отзывчивого на повышенные дозы минеральных удобрений, выдерживающего загущение посевов, устойчивого к основным болезням и вредителям.
В задачу исследований входило:
- изучить низкорослые и высокорослые сорта подсолнечника различной группы спелости, а также образцы коллекции ВИР, с целью выявления пригодности их для условий орошения;
- выявить наиболее эффективные приемы создания низкорослого исходного материала подсолнечника для условий интенсивного фона;
- установить влияние различных агротехнических фонов на эффективность отбора при создании сортов интенсивного типа;
- выявить отзывчивость исходного материала на орошение, загущение и уровень минерального питания;
- провести оценку и отбор низкорослого исходного материала на устойчивость к ложной мучнистой росе и заразихе.
Научная новизна результатов исследований:
- выявлено, что существующие в настоящее время сорта и гибриды недостаточно приспособлены для возделывания их в условиях интенсивного фона;
- установлено, что наиболее эффективными приемами создания низкорослого исходного материала интенсивного типа являются многократный индивидуальный отбор из сортов популяций, использование химического мутагенеза, насыщающих скрещиваний с донорами устойчивости к болезням;
- вдервые выявлено существенное влияние агротехнических фонов (орошение, загущение, уровень минерального питания) на эффективность отбора высокопродуктивных низкорослых номеров подсолнечника;
- установлено, что созданный низкорослый материал по отзывчивости на орошение, загущение и высокий уровень минерального питания значительно превосходит сорт-контроль Армавирский 3497 улучшенный.
Практическая ценность работы:
- выделена группа низкорослых коллекционных образцов, которые используются в селекционном процессе для создания сортов и гибридов интенсивного типа;
- создана коллекция низкорослых мутантов, характеризующихся коротким вегетационным периодом, эректоидным расположением листьев, укороченным стеблем и другими селекционно ценными хозяйственными признаками;
- впервые создан низкорослый высокопродуктивный исходный материал подсолнечника, отзывчивый на орошение, загущение и повышенный уровень минерального питания;
- в Государственное сортоиспытание передан новый скороспелый низкорослый сорт подсолнечника Армавирский 150, выдерживающий загущение посевов до 80 тыс. растений на I га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных аттестациях аспирантов Всесоюзного научно-исследователь-
ского института масличных культур им. В.С.Пустовойта (Краснодар, 1982-1985), на конференции молодых ученых ВНИИМК (Краснодар, 1986). Диссертация рассмотрена на расширенном заседании научно-методического совета селекцентра ВНШМК и рекомендована к защите.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 с. машинописного текста, содержит таблиц, иллюстрирована рисунками. Состоит из введения и 7 глав, выводов и предложений для селекционной практики. Список использованной литературы включает 205 наименований, из них 41 - зарубежных авторов.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проведены в I98I-I986 гг. на селекционных полях Армавирской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур.
Почвы данного района представлены предкавказским слабовы-щелоченным калогумусным черноземом тяжелого механического состава.
Погодные условия в годы проведения опытов были характерными для данной зоны и оказались сравнительно благоприятными для произрастания подсолнечника. Для проведения исследований в качестве исходного материала использовали низкорослый материал подсолнечника селекции Армавирской опытной станции ВНИШК.
Опыты закладывались на орошаемом участке, где проводили влагозарядковый полив поливной нормой 1500 м3/га и 2-3 вегетационных полива по 650-700 м3/га. В течение вегетации влажность почвы на опытах поддерживали на уровне 75-80$ от НВ.
Обработку семян мутагеном нитрозаэтилмочевиной (НЭМ) проводили по методике, рекомендованной институтом химической физики АН СССР.
В посевах Mj в течение вегетационного периода учитывали морфологические изменения, перед цветением на каждом варианте изолировали по 100 растений и инцухтироаали, полученные семена Mj высевали в Mg по семьям.
В ^ изучали изменчивость селекционных признаков. Растения с измененными селекционно полезными признаками отбирались для последующего изучения.
Для создания устойчивого к ложной мучнистой росе и заразихе селекционного материала лучшие низкорослые номера скрещивали с устойчивыми сортами (Прогресс, Юбилейный 60, Старт) с последующим отбором устойчивого материала.
Оценку селекционного материала на устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе проводили в условиях искусственного климата по методу ранней диагностики А.Я.Папченко (1965, 1975).
Закладку опытов, фенологические наблюдения , биометрические измерения, учет урожая и определение других хозяйственно ценных признаков сортов и гибридов подсолнечника проводили по общепринятой методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).
Испытание селекционных номеров, сортов и гибридов подсолнечника проводили на делянках учетной площадью 8,1-30 м^ в трех-четырехкратной повторности.
Урожай семян приводили к 100& чистоте и стандартной влажности (10$).
Масличность семян определяли методом С.В.Рушковского экстрагированием эфиром в аппарате Сокслета, до полного обезжиривания.
Статистическая обработка результатов исследований была проведена методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985; В.с.Горя, 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние орошения и густоты стояния на продуктивность
и другие хозяйственные признаки различных сортов и образцов подсолнечника коллекции ВИР
Проведенные нами исследования показали, что орошение оказывает существенное влияние на продуктивность и другие хозяйственно ценные признаки испытуемых сортов.
В условиях орошения у всех изучаемых сортов по сравнению с богарой повышался урожай семян, сбор масла с гектара, мае-
личность, натура и масса 1000 семянок. Прибавка урожайности от орошения у высокорослых сортов составила 0,55-0,57, у низкорослых - 0,42-0,48 т/га (табл. I).
Таблица I
Влияние орошения на изменение продуктивности и других хозяйственных признаков у различных сортов подсолнечника
Сорт !Вегета-.'Высота .'ционный.'расте- : .'период, !ний, см ! дней ! ! .' ¡Масса ¡1000 !семя-!нок, г 1 ¡Урожай-! ¡ность ! !семя- ! !нок, ! ! т/га ! Сбор масла, т/га
Без орошения
Армавирский улучшенный 3497 98 188 54,3 2,71 1,34
Прогресс 100 196 51,6 2,66 1,31
Армавирец 91 165 50,8 2,58 1,28
Надежный 90 134 51,2 2,53 1,26
Карлик 68 82 101 50,9 2,25 1,08
Донской низкорослый 47 101 83 52,7 2,34 1Д4
Малыш 94 62 46,1 2,34 1,12
Орошение
Армавирский улучшенный 3497 105 226 59,8 3,26 1,62
Прогресс 106 233 56,0 3,23 1,58
Армавирец 95 198 54,7 3,02 1,49
Надежный 95 158 54,1 2,95 1,45
Карлик 68 87 114 55,4 2,71 1,30
Донской низкорослый 47 107 97 57,8 2,82 1,37
Малыш 98 73 48,3 2,80 1,32
НСР 0,05 т/га 0,23
При загущении посевов с 60 до 100 тыс./га в условиях орошения у низкорослых сортов не снижалась урожайность семян, у высокорослых сортов в этих условиях урожайность снижалась на 0,52-0,53 т/га.
Исследования показали, что изучаемые сорта, в первую оче-
редь высокорослые, не приспособлены к условиям орошения и за-1ущения. Они имели высоту растений 231-237 см, мощную вегетативную массу (до 60-70 т/га), более длинный период вегетации, полегали на 26-325? и в значительной степени поражались болезнями.
Изучение образцов коллекции Big. В условиях интенсивного фона возделывания изучали 360 образцов подсолнечника коллекции ВИР различного происхождения. Исследования в этом направлении показали, что подавляющее большинство коллекционных образцов непосредственно использовать как исходный материал для орошаемых условий нецелесообразно из-за низкой продуктивности, слабой устойчивости к болезням, экологической неприспособленности.
Однако ряд образцов в условиях орошения показали высокую продуктивность, компактное строение растений, устойчивость к загущенным посевам. По вегетационному периоду выделенные коллекционные номера относятся к раннеспелой и скороспелой группам. Они имеют высоту растений 124-134 см, эректоидное расположение листьев, оптимальный наклон корзинки, высокое отношение массы семян к массе растений (0,42-0,45), высокую устойчивость к полеганию.
Создание модели сорта подсолнечника интенсивного типа. На основании проведенных исследований и наблюдений экспериментальным путем нами была разработана модель сорта подсолнечника интенсивного типа. Параметры модели рассчитаны для условий орошения, повышенного уровня минерального питания и густоты стояния 100 тыс. растений на I га.
Это раннеспелая форма с урожайностью 3,6-4,0 т/га, высотой 120-130 см, с эректоидным расположением листьев, с тонкой, быстро шсыхакщсй, не поникающей корзинкой средней величины. Отношение массы семян к массе растения составляет 0,45-0,55. Данная модель имеет высокие качественные показатели селкш: мас-личность - 48-50%, лузжистость - 22-24%, масса 1000 семянок -.55-60 г, натура - 400-410 г/л.
Разработанная модель служила эталоном при создании низкорослого исходного материала интенсивного типа.
Изучение различных приемов создания низкорослого исходного материала подсолнечника
При создании низкорослого исходного материала нами ставилась задача выявить влияние многократного отбора на продуктивность и другие хозяйственные признаки.
Исследования в этом направлении показали, что многократный отбор способствовал постоянному улучшению низкорослого материала по основным хозяйственным признакам. Так, с помощью 4-кратного отбора из популяции низкорослого подсолнечника было выделено значительное количество номеров, удачно сочетающих низкорослость, короткий вегетационный период, компактное строение растений, эректоидное расположение листьев и высокую семенную продуктивность. Количество выделенных низкорослых семей с урожайностью 3,7 т/га увеличилось за этот период с 2 до 11% (табл. 2). Завязываемость семян повысилась с 73 до 92$. Отношение массы семян к массе растений увеличилось с 0,45 до 0,52.
Таблица 2
Влияние кратности индивидуального отбора 'на продуктивность -низкорослого селекционного материала подсолнечника при орошении и загущении (100тыс./га)
Кратность ¡Всего¡Количество семей (%) с урожайностью (т/га)
отбора ¡семей!-
! ! 2,4-2,1 ! 2,8-3,1 ! 3,2-3,6 ¡3,7 и более
I 250 7 ' 48 43 2
2 220 3 39 51 7
3 200 I 28 58 13
4 160 0 20 63 17
■ Отбор из гибридного материала. Важным направлением наших исследований явилось создание низкорослого исходного материала, устойчивого к ложной мучнистой росе и заразихе. С этой целью изучали эф|>ективность отбора низкорослых устойчивых номеров из гибридного материала, обладающего донорами устойчивости к этим
болезням.
Установлено, что многократный отбор из гибридного материала способствовал быстрому накоплению устойчивых номеров. Наибольшее количество низкорослых номеров, устойчивых к ложной мучнистой росе и заразихе, было выделено из гибридной ком-' бинации низкорослый № 27182 х Юбилейный 60 (табл. 3).
Таблица 3
Эффективность отбора из гибридной популяции низкорослых семей, устойчивых к ложной мучнистой росе и заразихе
[Количе-Гибридная комбинация !ство .'номеров,шт.
Количество выделенных устойчивых номеров, %
I отбор ! 2 отбор ! 3 отбор
К ложной мучнистой росе & 27182 х Прогресс 150 7,4 10,9 43,6
И 27182 х Юбилейный 60 150 11,2 14,1 58,5
К заразихе
# 27182 х Юбилейный 60 150 9,5 16,2 55,0
Л 27182 х Старт 150 8,1 14,7 41,4
У лучших выделенных номеров устойчивость к ложной мучнистой росе и заразихе в условиях искусственного заражения составила соответственно 89 и 92%. Отбор из гибридного материала способствовал улучшению других хозяйственно ценных признаков, таких как завязываемость, масличность, натура и масса 1000 семянок.
Использование химического мутагенеза. Экспериментальный мутагенез находит все большее применение в селекции подсолнечника как метод создания нового исходного материала. В связи с этим наш ставилась задача выявить влияние химического мутагенеза на изменение таких хозяйственных признаков, как продолжительность вегетационного периода, высота растений, расположение листьев, форма и наклон корзинки.
Исследования показали, что у ряда отобранных низкорослых мутантов в результате действия мутагена сокращался вегетационный период. Наибольшее количество мутантов с укороченным вегетационным периодом было выделено на варианте с концентрацией
мутагена 0,040$. Б результате проведенных исследований в популяции низкорослого подсолнечника доля семей с вегетационным периодом 89-92 дня возросла с 5 до 16,7$ (табл. 4).
Таблица 4
Влияние мутагена НЗМ на сокращение вегетационного периода низкорослого подсолнечника в
,Л.ЯГ|>И ¡Количество¡Число семей ($) с вегетационным
[исследуе- ! периодом (дней) концентрация семей ,-^-.-
! ! 89-90 ! 91-92 ! 93-94 ! 95-96
Контроль № 27182 120 0,8 4,2 37,5 57,5
НЗМ, 0,040$ 120 5,0 11,7 35,5 47,8
НЭМ, 0,050$ 120 2,5 8,3 40,0 49,2
Ряд выделенных низкорослых мутантов имели более эректоид-ное расположение листьев. У мутантов М-367, М-351, М-332 угол отхождения листьев от стебля составлял 20-24°, что на 10-12° меньше, чем у исходного материала.
Существенное влияние химический мутагенез оказывал на изменение высоты растений изучаемого материала. Из низкорослого материала подсолнечника с высотой растений 110-130 см была вн-делена группа мутантов, имеющая высоту 70-100 см. Выделенные низкорослые мутанты - с компактным строением растений, приспособлены для возделывания их в загущенных посевах.
Влияние различных фонов на эффективность отборов при создании сортов, интенсивного типа
При создают низкорослого исходного материала интенсивного типа изучали эффективность отбора на различных агрофонах (орошение и богара, густота стояния 20, 60, 100 тыс./га, а также дозы удобрений М^Р^, Не0Р120 и без УД^Р6™2^ Исследования показали, что агрофон оказывает существенное-,влияние на эффективность отбора. При этом установлено, что отбор на фоне орошения был более эффективен, чем на фоне без орошения. За четыре цикла отборов на фоне богары количество высокопродуктивных номеров увеличилось на 6, на фоне орошения -на 13$ (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность отбора высокопродуктивных номеров из низкорослой популяции подсолнечника в условиях орошения и богары
Фон отбора !Год | Количеств0 семей {%) с урожайностью (т/га) I .'менее 2,8 !2,8-3,0 !3,2-3,6 !3,7 и более •
Орошение
1981 6 73 20 I
1982 4. 71 23 2
1983 4 63 28 4
1984 I 60 32 7
1981 3 68 24 • 5
1982 0 62 31 7
1983 0 .52 35 13
1984 0 45 37 18
Существенное влияние на эффективность отбора оказывает-густота стояния, используемая в качестве фона отбора. Отмечено, что наибольшее число высокопродуктивных номеров выделено при отборе на загущенном фоне (100 тыс./га). За четыре цикла отборов на зачтенном посеве количество высокопродуктивных номеров увеличилось на 29$, на иэреженном фоне (20 тыс./га) -на 12$ (рис. I).
Нашими исследованиями изучалась эффективность отбора высокопродуктивных низкорослых номеров на различных фонах минерального питания. В результате, было установлено, что фоны минерального питания существенно..влияют'на отбор высокопродуктивных генотипов. Наибольшее число высокопродуктивных низкорослых генотипов было выделено на фоне минеральных удобрений ^■80^120 и меньше всего - на фоне без удобрений.
Отмечено также, что эффективность отбора на всех 'фонах минерального питания повышается, если его проводить при заху-щенном посеве. • -
«
О Он Ф 2 О К
&
о ец и о
о о я m
1981
1982
1983
1984
годы
- отбор при густоте стояния 20 тыс./га
- отбор при густоте.стояния 60 тыс./га IIIIII - отбор.при густоте стояния 100 тыс./га
Рис. I. Эффективность отбора низкорослого материала подсолнечника при различной густоте стояния
Реакция низкорослого исходного материала подсолнечника на орошение, загущение и повышенный уровень минерального питания
Существенной особенностью сортов интенсивного типа является отзывчивость их на высокий агрофон. В связи с этим • при создании низкорослого.исходного материала подсолнечника необходимо было выявить реакцию его на орошение, загущение и повышенные дозы минеральных удобрений.
Нашими исследованиями установлено, что низкорослый материал показал высокую отзывчивость на орошение. Прибавка урожая от орошения составила 0,63 т/га. Низкорослый материал в условиях орошения не полегал при загущении до 100 тыс. растений на I га. Сорт-контроль в этих условиях полегал на 13$. В условиях орошения у низкорослого исходного материала значительно улучшались основные хозяйственные признаки, такие как отношение массы семян к массе растений, завязываемость семян, маслич-кость, крупность и выполненность семянок.
Изучаемый низкорослый материал хорошо отзывался на повышенные дозы минеральных удобрений. Максимальный урожай семян (3,86 т/га) был получен на фоне удобрений KgQPjgo- Прибавка урожая по сравнению с вариантом без удобрений составила 0,67 т/га. На повышенном фоне минеральных удобрений значительно улучшились качественные показатели семян, масса 1000 семян, натура, а такие посевные качества семян (всхожесть и энергия прорастания). Отзывчивость низкорослого исходного материала подсолнечника на повышенный уровень минерального питания в условиях орошения возрастает при загущении посевов с 60 до 100 тыс. растений на I га.
Реакция низкорослого исходного материала на загущение в условиях орошения значительно отличается от существующих высокорослых сортов. Так, урожай семян у низкорослого материала возрастает при загущении растений с 20 до 100 тыс./га, при дальнейшем загущении урожай незначительно снижается, оставаясь на высоком уровне (рис. 2). У сорта-контроля урожай повышался
о ,р< ^ 1,0
20 60 100 150 200 Грстота
стояния, тыс./га
- - низкорослый исходный материал
----- - сорт-контроль (Армавирский 3497 улучшенный)
Рис. 2. Урожайность низкорослого исходного
материала подсолнечника при различной густоте посевов
при загущении с 20 до 60 тыс./га, при дальнейшем загущении урожай резко снижался.
Отношение массы семян к массе растения у низкорослого материала при загущении растений с 20 до 200 тыс./га повышается с 0,45 до,0,52. У сорта-контроля этот показатель достигает максимума (0,37) при густоте стояния 60 тыс./га, при дальнейшем загущении - снижается до 0,28 (табл. 5).
Таблица 5
Изменение селекционных признаков низкорослого- исходного ляатериала подсолнечника в зависимости от 1устоты Лосева ' при орошении (среднее за 1981-1984 гг.)
Густота '.Вегетацион- '.Высота ¡Урожай-¡Отношение мас-!Полега-
стояния !ный период, ¡расте- ¡ность, !сы семян к !ние рас-
растенкЩ дней !ний, см! т/га ¡массе растения!тении,%
тыс./га ! ! ! ! !
Низкорослый исходный материал
20 95 108 2,12 0,45 0
60 95 114 3,07 . ■ 0,48 0
100 94 120 ■' 3,69 0,51 0
150 93 123 3,18 • 0,52 П
200 93 125 , ■ 2,71 • 0,52 0,5
Армавирский 3497 улучшенный
20 104 209 2,39 0,36 ■ 0
60 104 215 3,18 0,37 4
100 103 219 2,69 0,34 24
150 103 213 1,14 ' 0,30 67
200 102 208 0,53 0,28 96
Низкорослый материал практически не полегал при загущении до 200 тыс. растений на I га. Сорт-контроль в этих условиях полегал на 96$.
Результаты работы по созданию низкорослого исходного материала подсолнечника интенсивного типа
Характеристика созданных перспективных низкорослых номеров. В результате проведенной нами работа выделен ряд перспективных низкорослых номеров, которые включены в селекционный процесс для создания сортов и гибридов интенсивного типа. Данные номера отзывчивы на орошение, загущение и повышенный уровень минерального питания.
Это компактные растения высотой 116-125 см, с эректоид-ным расположением листьев (табл. 6). Угол отхозденкя листьев от стебля составил 29-33°, У сорта-контроля - 58-60°. Корзинка средней величины, сравнительно тонкая, с плотной, быстро высыхающей тканью. Вегетационный период их в условиях орошения 92-93 дня. Урожайность семян составила 3,62-3,84 т/га, что нао4 З-О.&Гт/га превышает сорт-контроль.
Таблица 6
Результаты испытания лучших низкорослых номеров подсолнечника в условиях орошения при густоте стояния 100 тыс. растении на I га (КСИ, 1982-1984 гг.)
Элитный номер
Вегетацион-!Высота ¡Масса !Урожай- ¡Сбор ный период, !расте- ! 1000 !ность '.масла, дней !ний, см!семя- ¡семянок,!т/га ! !нок, г! т/га !
Армавирский 3497 улучшенный (стандарт)
27143
27121
27087
27082
27188
НСР,
0,05
т/га
103 215 58,5 З^Г 9 1,6 3
92. 116 49,8 3£ 2 1,7 2
92 124 48,1 зр 6 17 4
92 121 49,3 3£ 8 У 5
93 122 50,2 3,7 5 1,7 8
93 125 50,5 3,8 4 2
02 I
Создание нового сорта подсолнечника Армавирский 150. На базе полученного исходного материала методом индивидуального
отбора создан новый скороспелый сорт подсолнечника Армавирский 150, который в 1989 г. был передан в Государственное сортоиспытание. Данный сорт устойчив к полеганию, выдерживает загущение посевов до 80 тыс./га. По урожайности семян новый сорт в условиях юго-восточной зоны Краснодарского края в среднем за три года превысил сорт-контроль на 0,2 т/га. Сорт высокомасличный: масличность семян составляет 48,2$, что на 1,1% больше, чем у сорта-контроля. Сорт Армавирский 150 обладает высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе и заразихе.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что высокорослые сорта подсолнечника Армавирский 3497 улучшенный, Прогресс, Армавирец, Надежный
не приспособлены к условиям орошения. Они слабо отзываются на высокие дозы минеральных удобрений, не выдерживают загущенных посевов, часто полегают. Низкорослые сорта Карлик 68, Донской низкорослый 47, Малыш выдерживают загущенные посевы, не полегают, но имеют более низкий урожай семянок и в большей степени поражаются болезнями.
2. В результате изучения коллекционных образцов в условиях орошения выделены высокопродуктивные низкорослые номера с компактным строением растений, приспособленные к загущенным посева«?.
3. Многократный индивидуальный отбор из низкорослой популяции подсолнечника в условиях орошения приводит к постоянному накоплению высокопродуктивных семей, улучшению их основных хозяйственных признаков. Так, за четыре года с 2 до 17$ возросло количество высокоурожайных семей, с 73 до 92% повысилась завязываемость семян, с 37,2 до 40,6 г увеличилась масса семян с одного растения.
4. Выявлена высокая эффективность отбора устойчивых к болезням номеров из гибридного материала. Лучшие результаты получею-' при отборе из гибридной комбинации низкорослый
К 27182 х Юбилейный 60. В результате 4-кратного отбора отдельные низкорослые номера имели устойчивость к ложной мучнистой росе 81-89$, к заразихе - 85-92$.
5. Применение химического мутагенеза позволило в корот-
кий срок выделить из низкорослой популяции подсолнечника мутанты с более коротким (на 2-5 дней) вегетационным периодом, с укороченным на 23-42 см стеблем,с более эректоидным расположением листьев. Лучший результат был получен при концентрации мутагена НЭМ 0,040$.
6. Установлено, что изучаемые агротехнические фоны существенно влияют на эффективность отбора. Номера, выделенные на фоне орошения, повышенных доз минеральных удобрений и загущения посевов до 100 тыс. растений на I га, имели прибавку урожайности по сравнению с контролем 0,22-0,38 т/га.
7. Низкорослый исходный материал показал высокую отзывчивость на орошение, загущение и повышенные дозы минеральных удобрении. Прибавка урожайности от орошения составила 0,63т/га, от загущения посевов до 100 тыс./га - 0,51 т/га, от повышенных доз удобрений N8qPj2q - 0,67 т/га.
8. В результате проведенной работы нами были получены низкорослые номера подсолнечника, выдерживающие загущение посевов в условиях орошения до 100 тыс. растений на I га, отзывчивые на повышенные дозы минеральных удобрений, превышающие сорт-контроль на 0,4-0,6 т/га по урожайности семянок и на 1012$ по сбору масла с гектара.
9. На основании созданного нами низкорослого исходного материала выведен и передан в Государственное сортоиспытание скороспелый сорт подсолнечника Армавирский 150, выдерживающий загущение посевов до 80 тыс./га, обладающий высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе и заразихе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА
1. Для создания сортов и гибридов подсолнечника интенсивного типа за основу необходимо использовать высокопродуктивный низкорослый селекционный материал перспективных и районированных сортов, а также лучшие низкорослые образцы коллекции ВИР,' обладающие комплексом ценных хозяйственных признаков.
2. Основными приемами создания низкорослого исходного материала являются многократный индивидуальный отбор из сортов-популяций и отбор из гибридного материала.
3. При создании сортов и гибридов подсолнечника интенсив-
ного типа в качестве доноров ценных хозяйственных признаков необходимо использовать созданную нами коллекцию низкорослых мутантов.
4. Для повышения эффективности отбора при создании сортов и гибридов подсолнечника, отзывчивых на орошение, загущение и повышенный уровень минерального питания, отбор элитных растений необходимо проводить в тех же условиях, для которых сорт создается.
5. Созданный нами высокопродуктивный низкорослый селекционный материал подсолнечника, приспособленный для возделывания в условиях орошения, загущения посевов и повышенного уровня минерального питания, рекомендуется использовать для выведения сортов и гибридов интенсивного типа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
■ I. Мамонов И.Ф., Назарко Т.И., Деревенец В.Н. Селекция низкорослых форм подсолнечника // Сел. и семен. - 1985. - № 3.
- С. 16-19.
2. Деревенец В.Н. Использование многократного индивидуального отбора при создании низкорослых форм подсолнечн7- .а для поливных условий // Науч.-техн. бюлл. / ВНИИМК. - 1 расно-дар, 1986. - Вып. 2. - С. 15-17.
3. Мамонов И.Ф., Мамонова Р.Н., Деревенец В.Н., Назарко Т.Н. Полив, удобрения и качество семян // Шел. культуры.
- 1986. - В 6. - С. 22-23.
4. Мамонов И.Ф., Назарко Т.И., Деревенец В.Н. Селекция подсолнечника на скороспелость // Науч.-техн. бюлл. / ВНИИМК.
- Краснодар, 1989. - Вып. 3. - С. 3-5.
- Деревенец, Виктор Николаевич