Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и использование компьютерных технологий в централизованном племенном учете в коневодстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Создание и использование компьютерных технологий в централизованном племенном учете в коневодстве"

На правах рукописи

ПОДОБАЕВ ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ПЛЕМЕННОМ УЧЕТЕ В КОНЕВОДСТВЕ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВНИИК -1997 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. РАСХН В.В. КАЛАШНИКОВ, кандидат физико-м атем атических наук С.А. ОРЛОВСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.И. Кривцов, кандидат сельскохозяйственных наук М.И. Киборт

Ведущее предприятие - Российская академия менеджмента в животноводстве.

Защита состоится 3 июня 1997 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 020. 55. 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновскнй район, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

'А;

Автореферат разослан " апреля 1997 г.

Ученый секретарь ^ ~>

диссертационного Совета ' ' / С.С. Сергиенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация отраслей сельского хозяйства, их научно-технического обеспечения в современных условиях социально - экономической жизни общества заставляет специалистов шире использовать информацию в сфере деятельности конкретных и смежных отраслей, принимать оперативные и научно-обоснованные решения. Поэтому, в настоящее время, без использования новых информационных технологий не может эффективно работать любая отрасль сельского хозяйства.

Быстрое развитие компьютерной техники и информационных технологий на ее основе привело к внедрению этих систем во всех отраслях экономики.

Очень актуальна и насущна эта проблема в коневодстве. Поступающая ежегодно многообразная информация о лошадях увеличивает и так очень большие ручные картотеки. При таких больших объемах данных очень трудоемко проводить сортировку, обработку и анализ данных.

Научно-исследовательская деятельность и селекция в своей работе используют поступающую из конных хозяйств информацию. Эта информация обширна и многообразна. Для повышения эффективности селекции и племенной работы необходимо, чтобы информация из коневодческих хозяйств поступала во ВНИИ Коневодства быстро и оперативно обрабатывалась.

Используя традиционные средства доставки информации - почтовое сообщение, процесс поступления и обработки информации затягивается. В тоже время достижения научно-технического прогресса в разработках компьютерной техники и средств электронной связи позволяют перевести передачу и обработку информации на новый качественный уровень и тем самым снять многие проблемы по доставке и обработке информации по племенному учету пород лошадей.

Интеграция российского коневодства в мировую систему сопряжена с необходимостью решения ряда задач по организации централизованного племенного учета, надежности идентификации лошадей и оперативности поиска и обмена племенной информацией, интеграции в международные коневодческие организации.

Особенно это касается интернациональных пород лошадей - чистокровная верховая, арабская, тракененская и др.

В России существующая информационная система по коневодству неудовлетворительно справляется с обязанностями по передаче и обработке информации, поэтому возникла задача создания информационной системы, которая бы оперативно передавала, обрабатывала, анализировала и надежно хранила всю информацию.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что перевод централизованного племенного учета на новую технологию с использованием компьютерной техники и средств электронной связи позволит ускорить процессы доставки и обработки данных. Будет способствовать оперативному анализу ситуации в коневодстве, что позволит принимать своевременные и научно-обоснованные решения.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было создание концепции информационной системы в коневодстве, которая базируется на электронных технологиях. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующую информационную систему с целью выявления "узких" мест, которые замедляют процесс работы по племенному учету.

2. Создать концепцию развития информационного обслуживания коневодства, с использованием новейших компьютерных технологий.

3. Проанализировать существующие в других странах информационные системы по коневодству, сравнить их и оценить практическую значимость.

4. Разработать структуру для центральной базы данных, которая бы надежно хранила всю многочисленную информацию с минимумом использования ресурсов и позволяла оперативно использовать хранимые сведения.

5. Создать информационно-поисковую систему для ведения централизованного племенного учета в коневодстве с учетом особенностей различных пород лошадей.

Основные положения выносимые на защиту.

Перевод информационного обеспечения коневодства на новые, компьютерные технологии должен способствовать дальнейшему развитию централизованного племенного учета в российском коневодстве и повышению уровня научно-исследовательской работы в коневодстве.

Научная новизна. Впервые создана система ведения централизованного племенного учета по коневодству с использованием новейших компьютерных технологий с учетом особенностей отечественного коневодства.

Теоретическое_и_практическое_значение.

1роанализированы информационные связи в существующей истеме информационного обеспечения коневодства. Создана :онцепция дальнейшего развития информационного обеспечения :оневодства. Переход на новейшие современные

иформационные технологии, позволит поднять до 1еждународаого уровня первичный и централизованный стеменной учет и создаст базу для новых научных исследований.

На основе полученных данных создана информационно-юисковая система "КОНИ", которая внедрена во ВНИИ соневодства для ведения централизованного племенного учета, 'азработаны и утверждены на Ученом Совете ВНИИ соневодства методические рекомендации по использованию ИПС 'КОНИ".

Апробация_работы. Материалы диссертации

укладывались на Ученом совете ВНИИ коневодства в 1995 и 1996 годах, конференции профессорско-преподавательского состава СПГАА (г. Пушкин) в 1995 году, координационных ювещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве в 1996 году.

Информационно-поисковая система "КОНИ"

демонстрировалась в Англии в Международном комитете по теменным книгам (СБВ), и получила одобрительные отзывы.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем работы. Создание информационно-тоисковой системы включено в тематический план института под номером 01.04 "Разработать на основе персональных ЭВМ и внедрить информационно-советующую систему, охватывающую вопросы централизованного учета, селекции и технологии в коневодстве с учетом особенностей пород".

Диссертация изложена на 120 страницах. Работа содержит 17 схем и рисунков. Список использованной литературы состоит из 123 источников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследований служили базы данных и СУБД по животноводству, базы данных и СУБД по коневодству России н других стран, данные по чистокровной верховой породе и данные по другим породам лошадей, хранящиеся на ручных картотеках во ВНИИ Коневодства, формы выходной информации и отчетных документов, а так же методики оценки жеребцов-

производителей по качеству потомства, планирования племенной работы в хозяйствах.

Были проанализированы племенные книги, регистры жеребцов-производителей и кобыл, списки приплода, справочники испытаний, описание и руководство различных информационно-поисковых систем (ИПС) и другая литература по коневодству изданная в России и за рубежом.

За основу разработки структуры базы данных была взята действующая в Институте Коневодства ручная картотечная система ведения централизованного племенного учета, которая базируется на стандартных формах хранения информации.

Для разработки структуры информационной системы проведены следующие исследования:

1. Сведения, содержащиеся в ручных картотеках по племенному учету были предварительно разбиты на группы по смысловой нагрузке.

2. Информация, которая повторяется очень часто (масть, хозяйства, ипподромы) использовалась в виде словаря для всех лошадей.

Для предотвращения ошибочного введения информации разработана система защиты данных.

Для удобного расположения данных и быстроты их поиска и сортировки разработана файловая структура базы данных с индексированием по различны параметрам.

Для уменьшения объема базы данных будет создана система кодовых записей для каждого информационного объекта.

Чтобы использовать существующие программы по статистической обработке данных разработана система переноса и совмещения информации из базы данных в эти программы.

Схема проведения исследований.

Первоначально обрабатывались и анализировались информационные системы и программные пакеты по селекции и племенному учету, имеющиеся в России.

Оценена их научная и селекционная информативность при решении задач практической селекции и теоретических исследований.

Имеющиеся программные продукты по коневодству проанализированы и сопоставлены друг с другом для выявления недостатков и достоинств, и направления развития СУБД по коневодству с учетом все возрастающих требований со стороны племенного учета и компьютерной техники.

На основе анализа ИПС, отечественного опыта ведения племенного учета в коневодстве и собственных исследований и

разработок создана концепция развития информационных технологий на базе компьютерной техники по коневодству.

Для использования уже имеющихся программ по статистической обработке данных и электронных таблиц отработана методика по переносу данных из БД (базы данных) в формат, приемлемый для использования этими программами.

В создание ИПС по породам лошадей включена методика объединения информации в единый информационный массив, который включает в себя не только данные по племенному учету, но и полные данные о скаковой карьере.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Анализ существующей системы информационного обеспечения

коневодства.

Как отрасль сельского хозяйства, коневодство России представляет собой сложную систему, включающую в себя функциональные элементы, объединенные множеством разнотипных связей и потоков: материальных, экономических, финансовых, информационных, организационных и других видов. Мы имеем в виду, что в зависимости от целей исследования анализ подобной сложной системы можно вести с самых различных точек зрения, обращая основное внимание на те или иные функции ее элементов, а также на тот или иной тип взаимосвязей между ними.

В данной работе основное внимание уделяется информационным аспектам функционирования коневодства как единой системы, системы как систему хранения, обработки, передачи, поиска информации, причем информации, имеющей непосредственное отношении к племенному учету.

В данной работе речь идет о переводе системы информационного обеспечения коневодства России на новый организационный и технологический уровень. Имея это в виду, мы провели краткий анализ существующего уровня информационного обеспечения коневодства с тем, чтобы выявить "узкие" места системы как в технологическом, так и в организационном отношении и предложить новую структуру, лишенную этих недостатков и отвечающую современным стандартам.

Существующая система информационного обеспечения коневодства в России сложилась в процессе развития коневодства. Основные элементы этой системы: ВНИИ коневодства, конезаводы, племфермы, частные владельцы, ипподромы, коневодческие ассоциации, государственные структуры.

Центральный элемент всей системы с точки зрения информационного обеспечения является ВНИИ коневодства, куда стекается и где хранится практически вся информация по племенному учету лошадей от других элементов, которые в данном контексте можно называть периферийными. Помимо хранения информации, ВНИИ коневодства обрабатывает ее и предоставляет периферийным элементам результаты обработки, анализа и иные данные в виде каталогов, регистров и т.п. Таким образом, данная система является иерархической и между ее элементами существуют нисходящие и восходящие информационные потоки (рис. 1). Рассматривая попарные связи между элементами системы, можно выделить следующие виды основных информационных потоков:

1. Институт коневодства <--> конный завод.

2. Институт коневодства <--> ипподром.

3. Институт коневодства <--> иностранные племенные

книги.

Кроме стандартных информационных потоков от периферии к центру и обратно следует учитывать и нестандартные запросы, которыми обмениваются элементы системы. В основном, это запросы о поиске той или иной требующейся информации.

Существующая сейчас информационная технология основана на бумажных носителях. Вся информация поступает на бумаге в виде отчетов, ведомостей, справок и хранится на бумаге в виде ручных картотек. При постоянном росте данных и их накоплении увеличивается объем хранимой и обрабатываемой информации. Обработка и анализ, хранимой так информации, становится все более трудоемкой и на нее затрачивается все больше и больше времени. Например, составление родословной до 8 ряда предков в ручную занимает от 6 часов до 2 рабочих дней.

средства

(почта)

Рис. 1 Схема существующей информационной системы в коневодстве.

Необходимо развитие информационной структуры коневодства с использованием новейших компьютерных и телекоммуникационных технологий. Разумеется, при построении такой концепции следует учитывать, что сама иерархическая структура системы отражает многолетний опыт и традиции российского племенного коневодства. Поэтому здесь идет речь не о какой-то радикальной "ломке" сложившейся системы, а о ее переводе на новый технологический уровень на базе действующих в ней элементов.

3.2. Концепция новой системы информационного обеспечения российского коневодства.

Для реализации новой системы информационного обеспечения необходимо устранение "узких" мест старой системы. Это означает перевод системы на электронную, безбумажную технологию храпения данных и технологию компьютерной связи.

Организационная структура основных элементов глобальной системы сводится к однородному обеспечению техническими и программными средствами.

Другие элементы системы (зарубежные организации, государственные учреждения) подключаются к системе по отдельны проектам.

Суммируя сказанное выше, возникает следующая, структура современной системы информационного обеспечения. Элементы -самой системы остаются те же, что и в старой системе: ВНИИ коневодства, коневладельцы, ипподромы, международные организации и другие пользователи, но они оснащены новейшими технологиями и способны эффективно, на новом уровне, решать централизованного племенного учета задачи (рис.2).

электронная

ВНИИК

□ о

Центральная база данных

Зарубежные Племкниги

\ / электронная связь

Рис. 2 Схема предлагаемой системы информационного обеспечения коневодства на базе компьютерных технологий.

Важная особенность данной системы в том, что ВНИИ коневодства, являясь центральным элементом, выполняет широкий спектр функций и представляет собой подсистему с собственными элементами и внутренними информационными потоками.

Структура ВНИИ коневодства, как элемента информационной системы коневодства, определяется необходимостью ведения централизованного племенного учета по различным породам лошадей. Для каждой из пород имеются

рисущие ей особенности содержания и представления племенных анных. Вместе с тем, группы специалистов, работающие с Еолукровными породами, пользуются информацией групп, аботающих с чистокровными породами. По своей сути, такие руппы являются структурными элементами информационной истемы ВНИИ коневодства, связанными друг с другом своего юда информационными потоками.

Реализация запросов в существующей бумажной ехнологии неэффективна из-за медленности поиска.

Для повышения эффективности работы групп, внутри Института создается компьютерная сеть с централизованным /правлением (рис 3).

Рис. 3 Схема компьютерной сети в ВНИИ коневодства

Основу системы составляет вычислительный центр (ВЦ) ВНИИ коневодства (центральный элемент), который обслуживает локальную вычислительную сеть (ЛВС). В его задачи входят следующие функции:

- обеспечение сохранности данных;

- создание программных продуктов

- обеспечение информационных потоков по вопросам племенной работы в коневодстве страны.

- обеспечение доступа в международные сети и

банки данных;

С помощью локальной сети происходит пополнение информации в базе данных конкретных пород, всевозможные поиски запросы и просмотр информации, а также подготовка племенных документов и печатной продукции.

Кроме задач племенного учета ВЦ будет выполнять различные научно-исследовательские работы, которые основываются на информации, хранящейся в базе данных. Обработка данных для научно-исследовательской работы и статистические анализы могут проводиться параллельно с вводом данных.

Внедрение этой системы вдет постепенно через создание отдельных составляющих и увязки их в одну систему.

В первую очередь в результате наших исследований была создана и внедрена ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА под названием "КОНИ", которая является центральной базой данных и основой для всей информационной системы в коневодстве.

4. ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА "КОНИ"

ИПС "КОНИ" начала разрабатываться в 1992 году. Сейчас эта ИПС представляет собой многофункциональную и адаптированную к требованиям централизованного племенного учета лошадей систему. Она состоит из базы данных, табличных файлов, системы управления базой данных (СУБД) и программ поддержки ИПС.

ИПС "КОНИ" работает на IBM- совместимых компьютерах в монопольном и сетевом режиме.

4.1. База данных.

Структура БД сделана так, чтобы в ней хранилось максимально возможное количество информации даже при ее дальнейшем росте и развитии и она была приемлема для работы с любыми породами лошадей.

В процессе наших исследований мы пришли к выводу, что учитывая всевозможные критерии, база данных должна состоять из нескольких файлов. Информация в этих файлах распределена по смысловой нагрузке и связана между другими файлами с помощью отношений СУБД.

Используя этот вывод, мы разбили БД на несколько

файлов.

Так, как сведения об одной лошади могут храниться в различных файлах, оказался необходимым код, по которому система находит данные относящиеся к выбранной лошади.

Для реализации этого мы в своих исследованиях создали буквенно-цифровой код лошади, который дается лошади при внесении ее клички в базу данных.

Этот код позволяет проводить алфавитную сортировку материала и правильно идентифицировать данные той или иной лошади, которые хранятся в различных файлах.

Учитывая опыт и проблемы построения родословных в других системах по коневодству, мы создали новый алгоритм составления родословной. Его структура проста и дает возможность строить родословные практически без ограничений числа рядов предков.

4.2. Система управления базой данных - "MANAGER"

Система управления базой данных (СУБД) служит посредником между базой данных и пользователем. С помощью СУБД пользователю удобно общаться с базой данных, получать быстро и в нужном виде информацию, реализовывать запросы по поиску и анализу информации. СУБД разрабатывается на основе структуры базы данных и учитывает все особенности.

В результате наших исследований была разработана новая СУБД "MANAGER" - администратор и редактор базы данных.

СУБД "MANAGER" предназначен для выполнения основных функций по обслуживанию баз данных для различных пород лошадей. Он связывает и охватывает все файлы базы данных и позволяет:

а) просматривать информацию о лошадях в базе данных в удобном табличном формате;

б) просматривать полную информацию о выбранной лошади и ее родословную;

в) осуществлять быстрый поиск нужной информации практически по любому показателю;

г) вводить новую информацию о лошадях в базу данных как в диалоговом, так и в пакетном режимах;

д) редактировать информацию о лошадях, ранее введенную в базу данных, в том числе и удалять ее из базы данных;

е) распечатывать в виде таблиц информацию о лошадях на принтере или выводить ее на диск;

ж) производить отбор данных, относящихся к лошадям заданного спи ска хозяйств, из центральной в локальную базу данных;

з) получать готовые файлы в формате племенной книги для вертски текста в издательских системах;

и) сортировать данные по любому критерию.

СУБД "MANAGER" позволяет выбрать два {¡ежима работы с базой данных - МОНОПОЛЬНЫЙ или СЕТЕВОЙ.

Управление СУБД "MANAGER" осуществляется из двухуровневого главного меню, табличного меню и функциональных клавиш.

СУБД "MANAGER"" осуществляется автоматическая поддержка целостности базы данных. Основным средством достижения этого является использование словарей ддя кодирования информации, в результате чего все

терминологические данные (клички лошадей, наименования экстерьерных характеристик, названия мастей, коневодческих хозяйств, ипподромов, традиционных призов и т.д.) вводятся в базу данных только однажды (в файлы-словари) и, в дальнейшем, их можно выбирать из соответствующих словарей.

СУБД "MANAGER" имеет средства для управления доступом к данным:

L)разрешены все операции сданными;

2) запрещено только удаление данных;

3) запрещено всякое изменение данных.

Чтобы дать возможность пользователю ИПС "КОНИ", распределять расположение информации на экране и адаптировать систему к требованиям конкретных пород мы создали табличные файлы через которые происходит вывод данных на экран.

Использование гибкой структуры табличных файлов в ИПС "КОНИ" делает ее универсальной для всех пород лошадей.

5. МОДУЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИПС "КОНИ"

СУБД "MANAGER" выполняет наиболее часто требующиеся функции и задачи по работе с базой данных. Однако иногда требуется одноразовое выполнение одной или нескольких задач по племенному учету или научным исследованиям. Для таких целей созданы программы, которые выполняют дополнительную работу над базой данных помимо

СУБД. Таким образом расширяются возможности ИПС не страгивая структуру СУБД. К этим программам относятся:

ALFAORD.EXE - для алфавитной сортировки выводимой з файл информации;

EXTRAKT.EXE - Формирование базы данных для отдельного хозяйства. Этот модуль может отбирать данные, которые относятся только к выбранному хозяйству;

TRANSLAT.EXE- Перевод базы данных на английский язык. Этот модуль позволяет переводить русскую базу данных на английский язык, используя телеграфную транскрипцию. Работа этого модуля особенно важна для международных пород лошадей;

EXTRACT.EXE - Поиск незарегистрированных в ГПК предков в родословной лошади. Этот модуль создан специально для чистокровной верховой породы и позволяет проводить анализ до 20 ряда предков, а это около 2 миллионов лошадей.

ВЫВОДЫ

1. Разработка концепции иерархической системы информационного обеспечения коневодства России, позволяет перевести централизованный племенной учет в коневодстве на новую технологическую платформу с учетом новейших компьютерных технологий.

2. Создание информационно-поисковой системы "КОНИ" является основным этапом реализации концепции информационного обеспечения коневодства.

3. Новые функциональные возможности ИПС "КОНИ" в организации централизованного племенного учета в коневодстве обеспечивают ведение племенного учета в соответствии с международными требованиями.

4. Информационно-поисковая система "КОНИ" открывает новые возможности для эффективной обработки данных для научных исследований по вопросам селекции лошадей, что достигается с помощью специально разработанных программ.

5. База данных ИПС "КОНИ" разработана в широко распространенном формате DBF, что делает ее совместимой с другими программными продуктами в области информационного обеспечения коневодства, как внутри страны, так и за рубежом.

6. Модульный принцип построения системы ИПС "КОНИ" позволяет эффективно совершенствовать управление базой данных централизованного племенного учета в коневодстве

без коренного изменения СУБД, обеспечивая преемственность и целостность информационного массива.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для ведения централизованного племенного учета в коневодстве, в соответствии с мировым уровнем и концепцией информационного обеспечения, необходимо завершить создание центральной базы данных в Институте коневодства, периферийных элементов системы - АРМ зоотехника в коневодческих хозяйствах и электронных каналов передачи информации.

2. Коневладельцам (конезаводам, племенным фермам, частным владельцам) рекомендуется использовать для ведения первичного племенного учета и подготовки отчетных документов, совместимые модификации ИПС "КОНИ".

3. Для эффективного обмена информацией внутри института целесообразно создать локальную вычислительную сеть с вычислительным центром, объединяющую между собой отдел селекции, лабораторию популяционной генетики, лабораторию иммуногенетики и другие отделы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рождественская Г..А., Подобаев В.А., Подобаева Д.Э. Статическая модель орловских рысаков различного резвостного класса// Проблемы племенной работы и экологически чистых технологий в коневодстве/ ВНИИ коневодства, 1994.- С. 141-150.

2. Подобаев В.А., Пацкевич J1.B. Создание и использование баз данных для централизованного племенного учета в чистокровной верховой породе// Проблемы племенной работы и экологически чистых технологий в коневодстве/ ВНИИ коневодства, 1994.-С.283-287.

3. Пэрн Э.М., Фомина E.JL, Жуковская Е.Е., Мирошникова В.А., Подобаев В.А., Пацкевич JI.B. Возможности использования показателей плодовитости в планировании селекции лошадей// Проблемы племенной работы и экологически чистых технологий в коневодстве/ ВНИИ коневодства, 1994.-С.127-141.

4. Подобаев В.А. Разработка информационной системы в коневодстве на основе компьютерной техники// Оптимизация методов селекции, воспроизводства, выращивания и использования лошадей/ ВНИИ коневодства, 1995.- С. 107-109.

5. Подобаев В.А. Племенной учет в коневодстве на базе компьютерной технологии// Итоги исследований по коневодству в 1991-1995 гг. и переспективы координации/ ВНИИ коневодства, 1996,- С. 33-35.

6. Подобаев В.А. Информационно-поисковая система ведения централизованного племенного учета в коневодстве -"КОНИ" // Методические рекомендации/ ВНИИ коневодства -1996,- 40с.

Подписано к печати 28.04.97 Тираж 70 экз. Формат 60x84 1/16. Печатных листов - 1 Заказ № 233

Ротапринтный участок ВНИИ коневодства Рыбновского района, Рязанской области