Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание и использование функционального кисломолочного продукта, обогащенного гемоглобином, в эндоэкологии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марков, Михаил Викторович
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Классификация дефицита железа.
1.2. Основные причины кровопотерь, приводящих к возникновению железодефицитных анемий.
1.3. Роль желудочно-кишечного тракта в усвоении железа.
1.4. Роль питания в этиологии дефицита железа. Профилактика железодефицитных анемий.
1.5. Обогащение пищевых продуктов железом. Биологически активная пищевая добавка "Гемобин".
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика мезофильного молочнокислого стрептокка, составляющего основу для кисломолочного продукта.
2.2. Характеристика биологически активной добавки "Гемобин".
2.3. Сырье, необходимое для изготовления кисломолочного продукта в лабораторных условиях.
2.4. Методы приемки, подготовки компонентов и ведение технологического процесса.
2.5. Определение удельной и активной кислотности продукта при внесении различных количеств гемоглобина.
2.6. Определение подлинности гемоглобина.
2.7. Методы эколого-токсикологических исследований.
Глава 3 Экспериментально-лабораторные исследования.
3.1. Определение удельной и активной кислотности продукта при внесении различных количеств гемоглобина.
3.2. Лабораторно-экспериментальные исследования основных технологических свойств БАД «Гемобин».
3.3. Органолептические и физико-химические показатели кисломолочного продукта.
3.4. Контроль закваски на отсутствие посторонней микрофлоры и проведение испытаний готового продукта.
Глава 4 Апробация технологий изготовления продуктов функционального питания в производственных условиях. Создание цехов-модулей.
4.1. Создание технологического цеха-модуля.
4.2. Описание технологического процесса промышленного производства кисломолочного продукта "Лапочка", обогащенного гемоглобином.
4.3. Характеристика полученного продукта. Проведение испытаний готового продукта.
Глава 5 Эколого-токсикологические исследования разработанного продукта.
5.1. Исследование безвредности продукта.
5.2. Изучение эффективности и безопасности продукта на взрослых людях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание и использование функционального кисломолочного продукта, обогащенного гемоглобином, в эндоэкологии"
Железо играет важную физиологическую роль в жизнедеятельности организма. Биологическая ценность этого макроэлемента определяется многогранностью его функций, незаменимостью другими металлами в сложных биохимических процессах, активным участием в клеточном дыхании, обеспечивающем нормальное функционирование различных тканей человека. Его отличает способность легко окисляться и восстанавливаться, образовывать сложные соединения со значительно отличающимися свойствами, непосредственно участвовать в реакциях электронного транспорта. Следует подчеркнуть наиболее существенные функции железа, касающиеся его участия в переносе и депонировании кислорода, в большом числе физиологических процессов, включая транспорт электронов в митохондриях клеток, обмен катехоламинов и образование дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) / Белоус A.M., Конник К.Т., 1991; Бухаловский И. Н., Петров В. Н., 1984., Beutler Е., Blaisdell R. К., 1958; Bezwoda W. R., et al., 1985; Bomford A., Young S., Williams R., 1986/.
В тканях оно находится в виде свободного катиона или в составе различных белков и ферментов, большое количество которых содержит железо или нуждается в нем в качестве ко-фактора.
Максимальное количество железа — около двух третей — приходится на долю эритрона (нормобласты и эритроциты), почти одну треть составляет запасное железо — ферритин и гемосидерин внутренних органов, а суммарное содержание тканевого (миоглобин, ферменты) и транспортного железа не превышает 6 % общего его количества в организме /Петров, 1982; Bothwell, Finch, 1962; Cavill I., Ricketts С., Jacobs A., 1979; Williams et al., 1983/.
Находящееся в организме железо можно разбить на две большие группы: клеточное и внеклеточное. К клеточным соединениям железа относятся:
1) гемопротеины — гемоглобин, миоглобин, цитохромы, цитохромоксидаза, пероксидаза, каталаза;
2) железофлавопротеины — цитохром С-редуктаза, сукцинатдегидрогеназа, ацетил-коэнзим А-дегидрогеназа, НАДН-дегидрогеназа, ксантиноксидаза и др.;
3) ферритин и гемосидерин внутренних органов, главным образом печени, селезенки и костного мозга;
4) разнородная группа белков, содержащих железо в различных молекулярных конфигурациях.
Основными представителями содержащихся во внеклеточных жидкостях соединений железа являются трансферрин и лактоферрин /Бахрамов С. М., Казакбае-ва X. М., Бугланов А. А., 1987/.
Ни одно патологическое состояние не является таким массовым, как железодефицитные состояния человека (анемия, малокровие). У этих людей, в единице крови, понижено содержание эритроцитов и, соответственно, гемоглобина. Т.е. имеет место нарушение синтеза ферментов и молекул гемоглобина в созревающих эритроцитах. Данные изменения могут возникнуть в результате заболеваний кроветворных органов и вследствие этого нарушение в них гемопоэза /Ярославский А.А, 1987; Als С., et al, 1995, Brune М., et al, 1986; Connor SF, et al, 1989/. Эти нарушения могут быть обусловлены изменением синтеза белка гемоглобина и эритроцитарных белков на уровне генетического аппарата клетки и нарушением работы мембранных структур при активизации свободнорадикальных процессов, приводящих к нарушению работы эритроцитов и их гемолизу. Совокупность таких изменений может происходщъ и под влиянием радиационного излучения, токсикологических воздействий и других факторов. Аналогичные изменения могут также наблюдаться и при алиментарных нарушениях (недостаточное поступление в организм витаминов Е, A, Bi2, фолиевой (необходимая для освобождения железа из его «депо» (способствует освобождению железа из его запасов)и аскорбиновой (необходим для обеспечения (облегчения) всасывания железа в желудочно-кишечном тракте) кислот, микроэлементов Со, Se, I) и осмотических процессов в эритроцитах / Подорожный А. П. ,1983; Передерий В. Г., 1998; Спиричев В.Б., 1999, 2000; Черствова Л. Г., 1984; Bothwell Т. Н., et al, 1958.; Cavill I., et al, 1979; Davidson N. M. В., Markson J. Z., 1955, Johnson C.S., 1985, Fairbanks V.F, BeutlerE., 1995/.
Видимые симптомы анемии (малокровия) - слабость, утомляемость, головокружения, нарушения памяти, снижение сопротивляемости инфекциям. Каждый третий ребенок в России и почти каждая беременная, и кормящая женщина страдают железодефицитной анемией различной степени тяжести. Из-за дефицита железа особенно серьезные нарушения происходят в сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и нервной системах /Щерба M. М., 1975;Ярославский А. А., 1987; ArkinS., 1996/.
Дети, не получающие железо в необходимых количествах, в три раза чаще болеют ОРЗ, в два раза чаще - вирусным гепатитом, в двадцать раз чаще - сальмо-неллезом. У них нарушаются внимание и память, задерживается умственное и физическое развитие /Martin P.L., Pearson H.A., 1994, Uphold C.R, Graham M.V, 1993/. У беременных женщин анемия является причиной выкидышей, преждевременных родов, внутриутробной смерти плода, слабости родовых сил, увеличения восприимчивости к инфекциям, а также внутриутробных пороков развития плода /Fleming A.F., et al, 1974, Klebanoff M.A., 1991, Scholl Т.О., Hediger M.L, 1994/. Особенно актуальна эта проблема для проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, работающих на вредных производствах, подверженных психофизическим нагрузкам и пожилых людей / Люблинский СЛ. с соавт., 2000; Черняев С.И. с соавт., 2000; Санникова Н.Е., с соавт., 2000; Beaton G.H., et al, 1970; Blum S. M., et al, 1986; Hallberg L., et. al,. 1966; Hallberg L, Rossander L., 1984; Chan-Yip A., Gray-Donald К., 1987/.
Анемия является одной из наиболее типичных форм расстройства здоровья, которая широко распространена во всех странах мира (ей подвержены более 1 млрд. человек на планете). Даже в благополучных в экономическом отношении США железодефицитная анемия обнаружена у 25% детей в возрасте до двух лет и у 10% беременных женщин. «Скрытый» дефицит железа наблюдается у 50 % грудных детей, у 50% женщин детородного возраста, а также у 90% беременных. Очень актуальна эта проблема и для России, где по данным Управления по охране материнства и детства Минздрава РФ каждый третий ребенок и 70-90% беременных и кормящих женщин страдают железодефицитной анемией различной степени тяжести. Особенно остро эта проблема затрагивает проживающих на территориях пострадавших от последствий экологических катастроф, в первую очередь - радиационных /Люблинский С.Л. с соавт., 1999; Люблинский С.Л. с соавт., 2000; Черняев С.И. с соавт., 2000; Мартынчик А.Н., Феоктистова А.И., Батурин А.К. и др., 1998; Walter Т., et al, 1989 /. Пагубное воздействие Чернобыля затронуло аутофлору человека, ослабив естественную неспецифическую резистентность организма, а дефицит поступления с пищей микронутриентов и прочих биологически активных веществ, усугубляет сложившееся положение /Черняев С.И., 1999; Кудряшева A.A., 1999; Марков М.В., 2000, 2001/.
Уместно привести также вывод Комитета по питанию и питательным добавкам во время беременности (США): «Железо является единственным из известных минеральных веществ, потребность в котором не может быть достаточно удовлетворена одним питанием». Самой распространенной причиной возникновения дефицита железа является недостаточное содержание его в рационах - основном естественном источнике железа.
Неблагоприятная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в конце XX века, сказывается и на окружающей среде, которая в свою очередь влияет на здоровье населения. Масштабы и степень негативного воздействия окружающей среды на человеческую популяцию сегодня очень велики. Тем не менее, развитие человеческого общества невозможно без воздействия на природу, климат, а также трансформации экологического облика регионов и целых континентов /Черняева М.Н., 1998/. Настало время говорить о социально-экологическом кризисе в стране.
На фоне все возрастающего социально-экологического кризиса в особенно сложном положении оказалось население радиоактивно загрязненных территорий. Отток населения, в первую очередь интеллигенции, спад производства, загрязнение сельскохозяйственных территорий все это, в первую очередь, отрицательно сказалось на здоровье населения.
Признание этого факта представляет собой одно из самых значительных достижений двадцатого века, которое, правда, далось с огромным трудом. Особое место занимает осмысление взаимосвязей и взаимоотношений человека с изменяющимися условиями окружающей среды. Главным индикатором этих взаимосвязей является здоровье населения. Очевидно, что познание фундаментальных закономерностей формирования общественного здоровья и его тенденций в современных условиях может быть осуществлено лишь при объединении усилий биологов, медиков, химиков, экологов и специалистов других направлений. Например, уже на первом этапе, безусловно, очевидна ведущая роль научных исследований и практических биоиндикационных мероприятий, являющихся основой социальной гигиены, позволяющей решить важные проблемы защиты и охраны живой природы, в т.ч. здоровья населения /Марков М.В., Черняева М.Н., 2000; Марков М.В., Черняева Е.С., 2001; Черняев С.И., с соавт., 2000/.
Эффективным способом восстановления и поддержания общественного здоровья, является повседневное потребления в пищу функциональных продуктов, которые оказывают регулирующее и нормализующее воздействие либо на организм в целом, либо на определенные его органы или функции / Марков М.В., Черняева Е.С., 2001; Цыб А.Ф. с соавт., 2000; Functional foods., 1994/.
Широкое внедрение биологически активных добавок (БАД) - попытка на новом витке спирали развития снова вернуться к гармонии с природой и существенно расширить адаптационные возможности человека в условиях перманентно нарастающего техногенного и эмоционального стрессов / Марков М.В., 2000; Марков М.В., Черняева Е.С., 2001; Черняев С.И.,. 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 2000/.
Идея улучшения здоровья населения путем создания условий для рационального здоровья питания, наконец, получила официальное признание и в Российской Федерации. В нашей стране не только на бумаге была разработана государственная концепция "Политика здорового питания в России". Начато производство отечественных продуктов питания, обогащенных функциональными ингредиентами. Задачей этих продуктов является уменьшения пагубного воздействия окружающей среды на здоровье человека, активизация иммунологической реактивности организма человека и уровень его общей неспецифической резистентности, укрепление адаптационных возможностей организма, массовое (популяционное) оздоровление людей /Марков М.В., с соавт., 2000; Черняев С.И., Марков М.В., 2000, 2001/.
В развитых странах в реализации национальных оздоровительных программ, прежде всего, заинтересовано государство. В первую очередь данные программы предназначены детям. Сейчас в нашей стране каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие различных нарушений на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-5-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Задачей государства является разработка для конкретных регионов, территорий, групп населения региональных целевых программ с учетом специфических особенностей, которые складываются под воздействием множества экологических, экономических, природно-климатических и прочих факторов. Соответственно и политика благотворного воздействия на здоровье должна носить региональную направленность, учитывающая ситуационную и тенденциозную значимость / Looker A,, et al., 1997/.
В Калуге и Калужской области приняты к реализации и проводятся следующие целевые программы здравоохранения: "Развитие индустрии детского питания", "Диабет", "Здоровое питание". Проводятся широкомасштабные научно-исследовательские и внедренческие работы по конструированию и освоению в промышленных масштабах производства лечебно-диетических продуктов питания с заданными защитными свойствами /Марков М.В., с соавт., 2000 г.; Черняев С.И., Марков М.В., 2001/.
Широкая пропаганда подобных продуктов питания будет способствовать дальнейшему внедрению в сознание потребителей идей функционального (позитивного и адекватного) питания. Освоение функционального питания в условиях Российской Федерации в настоящее время нуждается в форсировании независимо от социальных и рыночных условий и определяется, прежде всего, неблагополучной экологической обстановкой /Покровский В.И., 1997; Черняев С.И., 1999/.
Таким образом, проводимые мероприятия по созданию новых продуктов функционального назначения с широким спектром защитных функций и освоение технологии их промышленного производства - весьма актуальны в нынешних экономических и экологических условиях, сложившихся не только в Калужской области, но и в других субъектах Федерации. предмет исследования - создание специфической экосистемы для разработки технологии и использовании в эндоэкологии функционального молочного продукта, обогащенного биологически активными добавками органического происхождения. цель исследования - научное обоснование и практическая реализация комплексного подхода к разработке технологии нового молочного продукта функционального назначения путем направленного формирования его защитных свойств, посредством обогащения нутрицевтическими и пробиотическими биологически активными добавками, для компенсации ежедневно требующихся человеку нутриен-тов.
Задачи исследования: обосновать применение нутрицевтических и пробиотических биологически активных добавок, способствующих нормализации экологического статуса человеческого организма; изучить функциональные свойства гемоглобина крови сельскохозяйственных животных; обосновать создание функционального молочного продукта, обогащенного гемоглобином крови сельскохозяйственных животных, на основании изучения его функциональных свойств; разработать и провести промышленную апробацию технологии функционального молочного продукта, обогащенного гемоглобином крови сельскохозяйственных животных; реализовать технические решения по созданию цеха-модуля для производства продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами и нормализующих экологический статус человеческого организма. Научная новизна работы. На основе исследований функциональных свойств органического соединения железа впервые разработан новый молочный продукт функционального назначения, содержащий в качестве действующей основы очищенный гемоглобин крови сельскохозяйственных животных.
Впервые установлено, что внесение гемоглобина в процессе приготовления продукта в пределах физиологических норм поступления железа в организм, оказывает стимулирующее влияние на микробиологические процессы приготовления продукта, обеспечивая также условия для действенной профилактики железодефи-цитных состояний человека при регулярном потреблении. практическая значимость работы. Экспериментальные данные позволили реализовать их в технические условия (ТУ 9222-002-10837785-00) и технологическую инструкцию по производству нового кисломолочного продукта, обогащенного очищенным гемоглобином крови с/х животных.
Проведенные исследования позволили разработать промышленную технологию производства функциональных молочных продуктов с использованием отечественного оборудования, на основе которых разработан цех-модуль.
На основе лабораторных исследований проведена апробация в промышленных условиях, позволившая получить молочный продукт, обладающий комплексом защитных свойств.
Полученные результаты позволили обеспечить выполнение конкретных положений "Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г."
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Всероссийских научно-технической конференции "Прогрессивных технологий, конструкций и системы в приборо- и машиностроении" /Калуга, 2000,. 2001/; региональной экономической конференции "Инвестиции, инновации, менеджмент" /Калуга, 2000/; III региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления и пути их решения в современных условиях" /Калуга, 2000/; IV межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления " /Калуга, 2001/; региональных научно-практических конференциях "Прогрессивных технологий, конструкций и системы в приборо- и машиностроении" /Калуга, 2000, 2001/;
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в т.ч. 3 статьи в центральной печати /журналы: «Пищевая промышленность», «Молочная промышленность»/, 10 докладов и тезисов докладов.
Патент на полезную модель.
Патент №35057 (Россия) Цех-модуль для производства функциональных молочных продуктов, в частности Й-йогурта - Бюл.№ 36. - 2003
Положения, выносимые на защиту:
- актуальность использования гемоглобина крови сельскохозяйственных животных для создания продуктов питания, оказывающих эколого-корректирующее действие на организм человека;
- результаты промышленной апробации технологии функционального кисломолочного продукта, обогащенного БАД "Гемобин" в промышленных условиях;
- цех-модуль для производства продуктов питания, обладающих защитными свойствами;
- результаты апробации молочного продукта, обогащенного гемоглобином крови сельскохозяйственных животных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Марков, Михаил Викторович
ВЫВОДЫ
1. Обоснована предпочтительность коррекции железодефицитных состояний, посредством продуктов питания функционального назначения, обогащенных БАД органического происхождения.
2. Проведено изучение свойств очищенного гемоглобина крови сельскохозяйственных животных - БАД «Гемобин», в процессе которого было выявлено его эколого-корректирующее действие.
3. Установлено, что внесение гемоглобина в процессе приготовления продукта в пределах физиологических норм поступления железа в организм, оказывает стимулирующее влияние на микробиологические процессы ферментации молочной основы.
4. Разработан экологически безопасный функциональный молочный продукт, обогащенный БАД «Гемобин».
5. Разработанный функциональный продукт может использоваться как обычный продукт питания, а также в профилактических целях, людьми, страдающими железодефицитными состояниями.
6. Разработаны и апробированы в промышленных условиях рецептуры, технологический регламент и нормативная документация на продукт функционального назначения, обогащенный БАД «Гемобин» / ТУ 9222-002-1083778500/.
7. Разработан и введен в эксплуатацию цех-модуль, оснащенный, исключительно, отечественным оборудованием для промышленного производства жидких и пастообразных продуктов функционального назначения, обогащенных различными натуральными БАД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема нормализации эндоэкологического статуса организма — это, в первую очередь проблема государственной социально-экономической политики. В развитых странах в реализации национальных оздоровительных программ, прежде всего, заинтересовано государство.
Качественная оценка отечественного продовольственного рынка зависит от удельного веса продукции глубокой переработки в его структуре и, в конечном счете, от объема производства продуктов питания, их ассортимента, качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и его физическое выживание. Поэтому пищевая промышленность в системе народнохозяйственного комплекса страны по праву относится к числу стратегических и социально значимых отраслей /Черняев С.И., 1997, 1998, 1999; Ильинский В.В. с соавт., 1999; Бондаренко А.Г., 1999; Мартынов A.B., 1999; Сергунов B.C. с соавт., 1999; Сухорукова A.M., 1999/.
Государство, неспособное в настоящее время, гарантировать продовольственную безопасность, наряду с безопасностью продовольственных ресурсов, ввозимых из-за рубежа, должно стимулировать развитие собственной индустрии функциональных продуктов. Эта проблема, в настоящее время, является очень актуальной т.к. позволяет с минимальными затратами финансовых средств проводить профилактические мероприятия по снижению заболеваемости населения.
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих общественное здоровье. Анализ состояния здоровья населения свидетельствует о сохраняющемся росте числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (более 50% смертей), высокой смертности, обусловленной онкологическими заболеваниями (около 14% смертей).
Вместе с тем в питании населения, которое является важнейшей составляющей здорового образа жизни, сохраняются привычки, которые одновременно являются факторами риска этих заболеваний. К главным из них следует отнести высокий уровень потребления жиров животного происхождения, низкий уровень потребления пищевых волокон, неадекватную обеспеченность витаминами антиокси-дантного ряда, недостаточный уровень потребления ряда минеральных веществ.
По данным Института питания Российской академии медицинских наук, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины -у большинства обследованных женщин детородного возраста, беременных женщин, кормящих матерей установлены сниженные уровни потребления пищевых веществ и энергии с наблюдаемой тенденцией к возрастанию железодефицитных состояний.
До 90% обследованного населения имеет концентрацию аскорбиновой кислоты (витамина С) в крови ниже оптимальных величин, у 10-25% снижены уровни витаминов группы В, бета-каротина. У большинства населения снижена концентрация кальция и других микронутриентов.
Причины сложившегося питания россиян обусловлены как экономическими, так и социальными факторами. Среди последних одним из главных является отсутствие целевой образовательной и издательской программы обучения и гигиенического воспитания в вопросах здорового образа жизни и адекватного питания.
Чтобы достичь позитивных изменений в питании населения, необходимы:
- взаимодействие специалистов в области здравоохранения, социальной политики, образования, общественного питания, производства, переработки и реализации пищевых продуктов, средств массовой информации по вопросам информации о питании;
- подготовка работников здравоохранения, образования, социальной защиты по вопросам пропаганды здорового питания посредством семинарских занятий с привлечением известных специалистов;
- проведение постоянной пропаганды принципов здорового питания на основе современных требований медицинской науки.
На основании вышеизложенного и в целях выполнения основных положений государственной концепции «Политика здорового питания в России» необходима система мер для формирования у населения навыков здорового питания.
На формирование у населения навыков здорового питания и использования функциональных продуктов в значительной мере влияет состояние подготовленности населения, а именно уровень информированности населения об этих продуктах и уровень знаний по вопросам здорового питания.
Работа с населением должна проводиться посредством медиков, педагогов, воспитателей, социальных работников, а также с помощью средств массовой информации, печатных средств (листовок, памяток, буклетов), разработанных для конкретных групп населения: беременных женщин, кормящих матерей, родителей детей раннего, дошкольного, школьного возраста, пожилых людей и т.д.
В Германии, Канаде, Японии, Франции, Испании, США и других странах реализуются целевые национальные программы по оздоровлению населения путем разработки и организации производства пищевых компонентов, корректирующих биохимический состав продуктов питания массового потребления. Например, в США ежегодно из федерального бюджета выделяются миллиарды долларов на дотации для обогащения пищевых продуктов эубиотиками и натуральными БАД.
Во Франции объем производства пробиотических продуктов и продуктов, содержащих БАД, за последнее десятилетие возрос примерно в 350 раз. Рынок функционального питания Японии оценивается в 8 - 9 млрд. долларов в год. Разработка и производство продуктов питания функционального назначения стали для многих компаний страны стратегическим направлением.
Почему все развитые страны начинают конструировать и производить продукты питания функционального назначения? Ответ чрезвычайно прост. В условиях все возрастающей интенсификации техногенного воздействия цивилизации -широкого применения ксенобиотиков, включая химиотерапевтические препараты, воздействия физических и биологических факторов, локальных и глобальных экологических катастроф - происходят значительные микроэкологические нарушения в человеческом организме, имеющие серьезные последствия, как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.
В Калужской области проводятся широкомасштабные научно-исследовательские работы по разработке и освоению в промышленных масштабах лечебно-диетических продуктов питания с заданными свойствами. В качестве базовых основ используются традиционные продукты ежедневного потребления. Мы подтвердили на практике, что, варьируя основами продуктов в процессе их производства, можно и нужно добиваться определенной направленности защитных комплексов и предлагать эти продукты для массового потребления и, следовательно, массового оздоровления населения.
По содержанию БАД особенно важны для нас такие традиционные продукты, как хлебобулочные, молочные, мясные и колбасные изделия, позволяющие комплексно решать проблему целенаправленного получения питательных веществ и защитных факторов. Именно поэтому в Калужской области предприняты попытки комплексного подхода к разработке функциональных продуктов из числа наиболее потребляемых.
Разработка и освоение пищевыми предприятиями Калужской области промышленного производства названных продуктов явились нашим вкладом в реализацию целого ряда областных целевых программ, направленных на укрепление общественного здоровья и генофонда населения.
В целях реализации концепции на территории Калужской области созданы производства, разрабатывающие и выпускающие пищевые добавки, а также продукты лечебного и функционального назначения. Следует отметить, что применение таких пищевых добавок как «Гемобин», кондитерских изделий, содержащих железо и др. макро- и микронутриенты , целесообразно использовать в питании населения с целью лечения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.
В рамках областной целевой программы «Развитие индустрии детского питания в Калужской области на 1997-2000 гг.» расширяется сеть предприятий, производящих специальные молочные продукты.
В научной сфере начаты комплексные исследования по выявлению дефицита макро- и микронутриентов, в; частности железа, в питании населения. Разрабатываются рекомендации по профилактике и коррекции заболеваний, связанных с их дефицитом.
Начатая работа требует продолжения. Поэтому и разработана областная целевая программа «Здоровое питание», которая предусматривает реализацию основных мероприятий, согласующихся с:
- Указом Президента Российской Федерации от 19.02.96 г. № 210 «О продлении действия президентской программы «Дети России», в состав которой входит федеральная целевая программа «Развитие индустрии детского питания»;
- Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.98 г. № 917);
- постановлением Правительства Калужской области от 23.02.2000 г. № 23 «О разработке областной целевой программы «Развитие производства и использования в оздоровительных целях лечебно-профилактических и диетических продуктов питания и препаратов в Калужской области на 2001-2004 годы».
Создание каждого нового функционального продукта питания, создание технологических комплексов для их производства, а также внедрение этих продуктов в практику здравоохранения, являются еще одним шагом в защите и охране здоровья человека. Результаты исследований и создания условий для производства кисломолочных пробиотиков с широким спектром защитных факторов, показали перспективность данного направления при условии применения культуральных свойств используемых штаммов микроорганизмов, а также специфических особенностей вносимых биологически активных компонентов, что согласовывается с данными других авторов, описывающих процессы создания новых кисломолочных пробиотиков на основе сложных поликомпонентных заквасок /Бевз Н.И., 1991; Андросова H.JI. с соавт., 1995; Анистратенко Е.А. с соавт., 1995; Барышникова Е.П., 1995; Бондаренко В.М. с соавт., 1995; Дунченко Н.И., 1995; Крашенинин П.Ф., 1995; Кривенцева Л.Д. с соавт., 1995; Мухамеджанова Т.Г. с соавт., 1995; Семени-хина В.Ф., 1995; Богатырев А.Н. с соавт., 1997; Зайцев А.Н. с соавт., 1997; Черняев С.И., 1997; 1998; 1999; 2000/.
Благодаря проводимым мероприятиям и исследованиям, создаются новые функциональные продукты, обладающие заданными лечебно-профилактическими свойствами или защитными факторами.

Автореферат диссертации по теме "Создание и использование функционального кисломолочного продукта, обогащенного гемоглобином, в эндоэкологии"
На правах рукописи
МАРКОВ Михаил Ьикгорович
СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА, ОБОГАЩЕННОГО ГЕМОГЛОБИНОМ, В ЭНДОЭКОЛОГИИ
Специальность: 03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 7004
Работа выполнена на кафедре "Промышленная экология" Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и на кафедре "Экология человека" Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: Доктор технических наук, кандидат биологических наук
С. И. Черняев
Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор
А. Л. Башкиров
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор
И.Н. Лыков
Доктор биологических наук, профессор
В.С. Орлова
Ведущее учреждение: Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН
Защита диссертации состоится «24» июня 20б4*года в «1200» часов на заседании диссертационного совета Д212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РУДН по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «24» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, -
Доктор биологических наук, профессор -v^^yi— H.A. Черных
4 k % ^ Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Ни одно патологическое состояние не является таким массовым, как железодефицитные состояния человека (анемия, малокровие). Каждый третий ребенок в России и почти каждая беременная, и кормящая женщина страдают железодефицитной анемией различной степени тяжести. Из-за дефицита железа особенно серьезные нарушения происходят в сердечнососудистой, дыхательной, иммунной и нервной системах. Дети, не получающие железо в необходимых количествах, в три раза чаще болеют ОРЗ, в два раза чаще - вирусным гепатитом, в двадцать раз чаще - сальмонеллезом. У них нарушаются внимание и память, задерживается умственное и физическое развитие. У беременных женщин анемия является причиной выкидышей, преждевременных родов, внутриутробной смерти плода, слабости родовых сил, увеличения восприимчивости к инфекциям, а также внутриутробных пороков развития плода. Особенно актуальна эта проблема для проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, работающих на вредных производствах, подверженных психофизическим на1рузкам и пожилых людей.
Неблагоприятная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в конце XX века, сказывается и на окружающей среде, которая в свою очередь влияет на здоровье населения. Масштабы и степень негативного воздействия окружающей среды на человеческую популяцию сегодня очень велики. Тем не менее, развитие человеческого общества невозможно без воздействия на природу, климат, а также трансформации экологического облика регионов и целых континентов. Настало время говорить о социально-экологическом кризисе в стране.
Эффективным способом восстановления и поддержания общественного здоровья, является повседневное потребления в пищу функциональных продуктов, которые оказывают регулирующее и нормализующее воздействие либо на организм в целом, либо на определенные его органы или функции.
Мировые и отечественные тенденции в области питания связаны с созданием ассортимента функциональных продуктов, способствующих улучшению здоровья при ежедневном потреблении и которые оказывают регулирующее и нормализующее воздействие либо на организм в целом, либо на определенные его органы или функции.
Основные положения «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» предусматривают более полное использование молочного сырья, а также широкое внедрение БАД с целью создания новых молочных продуктов, обладающих лечебно-профилактическими и защитными свойствами.
Значительный вклад в разработку научных основ производства функциональных продуктов, а также исследования различных биологически активных ингредиентов внесли: А.И. Жаринов, Н.К. Журавская, В.Н. Зеленков,
A.А.Кочеткова, H.H. Лизько, H.H. Липатов (мл.), H.H. Липатов (ст.), С.Л. Люблинский, И.И. Мечников, В.И. Покровский, Н.С. Родионова, В.Ф. Семенихина,
B.Б. Спиричев, Б.В. Тараканов, А.Ф. Цыб, С.И. Черняев, A.M. Шалыгина, E.Bjorn-Rasmusen, Т.Н. Bothwell, J.D. Cook, С.А. Finch, Т. Gordon, L. Haltberg, Н.С. Heinrich и другие отечас щуь^щ; д idjy ffiffiffit ученые.
I."" «•) s РКА
< i-JTO^fiypr
Широкое внедрение биологически активных добавок (БАД) - попытка на новом витке спирали развития снова вернуться к гармонии с природой и существенно расширить адаптационные возможности человека в условиях перманентно нарастающего техногенного и эмоционального стрессов.
Предметом исследования является создание специфической экосистемы для разработки технологии и использовании в эндоэкологии функционального молочного продукта, обогащенного биологически активными добавками органического происхождения.
Цель исследования - научное обоснование и практическая реализация комплексного подхода к разработке технологии нового молочного продукта функционального назначения путем направленного формирования его защитных свойств, посредством обогащения нутрицевтическими и пробиотическими биологически активными добавками, для компенсации ежедневно требующихся человеку нутриентов.
Задачи исследования:
обосновать применение нутрицевтических и пробиотических биологически активных добавок, способствующих нормализации экологического статуса человеческого организма;
изучить функциональные свойства гемоглобина крови сельскохозяйственных животных;
обосновать создание функционального молочного продукта, обогащенного гемоглобином крови сельскохозяйственных животных, на основании изучения его функциональных свойств;
разработать и провести промышленную апробацию технологии функционального молочного продукта, обогащенного гемоглобином крови сельскохозяйственных животных;
реализовать технические решения по созданию цеха-модуля для производства продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами и нормализующих экологический статус человеческого организма. Научная новизна работы. На основе исследований функциональных свойств органического соединения железа впервые разработан новый молочный продукт функционального назначения, содержащий в качестве действующей основы очищенный гемоглобин крови сельскохозяйственных животных.
Впервые установлено, что внесение гемоглобина в процессе приготовления продукта в пределах физиологических норм поступления железа в организм, оказывает стимулирующее влияние на микробиологические процессы, обеспечивая также условия для действенной профилактики железодефицитных состояний человека при регулярном потреблении.
Практическая значимость работы. Экспериментальные данные позволили реализовать их в технические условия (ТУ 9222-002-10837785-00) и технологическую инструкцию по производству нового кисломолочного продукта, обогащенного очищенным гемоглобином крови с/х животных.
Проведенные исследования позволили разработать промышленную технологию производства функциональных молочных продуктов с использованием отечественного оборудования, на основе которых разработан цех-модуль.
На основе лабораторных исследований проведена апробация в промыш-
ленных условиях, позволившая получить йогурт, обладающий комплексом защитных свойств.
Полученные результаты позволили обеспечить выполнение конкретных положений "Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г."
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Всероссийских научно-технической конференции "Прогрессивных технологий, конструкций и системы в приборо- и машиностроении" /Калуга, 2000, 2001/; региональной экономической конференции "Инвестиции, инновации, менеджмент" /Калуга, 2000/; III региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления и пути их решения в современных условиях" /Калуга, 2000/; IV межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления " /Калуга, 2001/; региональных научно-практических конференциях "Прогрессивных технологий, конструкций и системы в приборо- и машиностроении" /Калуга, 2000, 2001/;
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в т.ч. 3 статьи в центральной печати /журналы: «Пищевая промышленность», «Молочная промышленность»/, 10 докладов и тезисов докладов.
Патент на полезную модель. Патент №35057 (Россия) Цех-модуль для производства функциональных молочных продуктов, в частности И-йогурта -Бюл.№ 36. -2003.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах, содержит 16 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 154 наименований (в т.ч. 83 - иностранных авторов) и приложений.
Содержание работы
Введение. Обоснована актуальность решаемой научной проблемы, сформулирована краткая сущность поставленной научной проблемы, определяется предмет исследования, обозначена цель и научные задачи, определены методологические и теоретические основы исследований, практические результаты и их ценность, теоретическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту, приведена информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости профилактики и лечения железодефицитных состояний продуктами питания функционального назначения.
На основе литературных данных дана классификация дефицита железа. Рассмотрены основные причины, приводящие к железодефицитным состояниям. Проанализирована роль желудочно-кишечного тракта в усвоении железа.
Пищевое и лекарственное железо, поступающее в желудочно-кишечный тракт, находится в окисной (Fe3+) и закисной (Fe2+) формах. В пищевых продуктах существуют два различных фонда железа: геминовый и негеминовый. В продуктах животного происхождения железо находится в комплексной форме,
кроме того, оно связано с порфириновым комплексом (в гемоглобине и миог-лобине), или с белковым (в ферритине или гемосидерине). В растительных продуктах, кроме солей железа, содержащихся в трофобластах листьев, обнаружен запасный железосодержащий белок - фитоферритин. Кроме того, в растениях существуют транспортные формы железа - его комплексы с малоновой, яблочной и другими органическими кислотами.
На абсорбцию геминового железа не оказывают влияния связывающие и тормозящие усвоение железа вещества в пищевых продуктах и желудочном соке, она не усиливается при добавлении аскорбиновой кислоты. Негеминовое железо подвержено действию как уменьшающих (фитаты, танниновая кислота), так и усиливающих (аскорбиновая кислота, животные белки) усвоение железа веществ в желудочно-кишечном тракте путем образования соответственно нерастворимых и растворимых комплексов. Неорганическое железо не усваивается организмом. Физиолого-биохимические механизмы организма человека настроены на сдерживание поступления «такого» железа. Поэтому эффективность большинства известных железосодержащих препаратов крайне низка (около 1%).
Согласно медико-биологическим требованиям рекомендуемое содержание железа в рационе должно составлять (мг/сутки): для детей, подростков, мужчин и женщин без менструаций - 5-10; у женщин с менструациями - 10-20 (до 100); у беременных и кормящих женщин - 20-50 (до 240); у страдающих анемией -1070 (до 300); у подверженных физическим, эмоциональным стрессовым и другим вредным воздействиям - 10-20 (до 100).
Наиболее богаты железом говядина, баранина, свинина, печень, в минимальной степени - рыба, мясо кур, яйцо. Отмечено, что ряд продуктов с высокой калорийностью практически не содержат железа - сливочное, топленое, растительное масло, сахар, мед, хлеб, различные зерновые и бобовые продукты. Мало железа в молоке, сливках, сметане, твороге. Удельный же вес этих продуктов в общей калорийности диеты современного человека достаточно высок, особенно у детей и женщин.
Гемоглобин и миоглобин, содержащиеся в мясе, являются главным источником диетического железа, так как на эти соединения приходится большая часть абсорбируемого железа пищи - до 40-70%. Железо легче усваивается из продуктов животного происхождения в связи с тем, что, находясь в составе ми-оглобина мышц и гемоглобина крови оно всасывается в виде «полуфабриката» -гема (хелатная форма железа). Поступая из растительной пищи железо, должно предварительно раствориться и перейти в двухвалентное состояние.
В некоторых странах мира с целью профилактики железодефицитных состояний у детей, подростков и женщин производят обогащение железом хлеба, зерновых продуктов, риса, фруктовых соков и детских молочных смесей. Для добавления в пищевые продукты должны применяться доступные, хорошо усваиваемые, не вызывающие побочных и вредных эффектов, не изменяющие вкуса и окраски пищевых веществ, соли железа.
Гемоглобин крови - сложный белок, типичный хромопротеид, состоящий из окрашенной простетической группы - гема и бесцветной белковой части -глобина. Молекула гемоглобина по своей форме приближается к сфере с диаметром около 5,5 нм. Молекулярная масса 64 500; изоэлектрическая точка при рН
5,5.
Отсутствие токсичности и высокая эффективность гемоглобина позволяет использовать его длительное время в качестве дополнительного источника железа для профилактики анемий (особенно у детей, беременных и кормящих женщин). Химический состав, физические свойства и биологическая ценность крови и кровепродуктов предопределили использование данного вида животного сырья для обогащения ими различных продуктов питания в процессе производства.
На основе изучения литературных данных рассмотрены медико-биологические аспекты железодефицитных состояний и физиолого-биохимические механизмы усвоения железосодержащих препаратов и продуктов питания.
Проанализированы проблемы создания функциональных продуктов. Систематизированы имеющиеся данные о возможных безопасных для здоровья путях эффективной компенсации дефицита ежедневно требующихся организму аминокислот, витаминов и минеральных веществ, одним из которых является создание пищевых продуктов поликомпонентного состава с заданными защитными свойствами.
Зарубежные исследователи определяют три основных качества функциональных продуктов: высокая пищевая ценность; привычные вкусовые качества; благотворное физиологическое воздействие.
Отечественные ученые определяют функциональные продукты, как продукты, которые должны быть полезными для здоровья и не причинять организму человека вреда. Эти требования относятся к продуктам в целом и к отдельным ингредиентам.
Таким образом, в результате анализа и обобщения литературных данных, установлена необходимость поиска источников пищевого сырья с высокими медико-биологическими показателями, направленными лечебно-профилактическими и защитными свойствами, а также актуальность обогащения привычных, традиционных продуктов повседневного питания биологически активными ингредиентами с целью придания им функциональных свойств.
Схема проведения исследований приведена на рис. 1.
Разработка технологии молочного продукта, обогащенного гемоглобином, была обусловлена тем, что молоко и молочные продукты бедны железом, а удельный вес их потребления населением достаточно высок. Следовательно, массовое потребление обогащенного продукта будет способствовать нормализации синтеза ферментов в созревающих эритроцитах, восстановлению содержания эритроцитов в крови и, соответственно, гемоглобина.
В связи с этим обоснована актуальность разработки научно-практических основ обогащения наиболее потребляемых молочных продуктов БАД органического происхождения, физиологическая доступность которых соответствует особенностям настроек физиолого-биохимических механизмов человеческого организма, а также необходимость укрепления и расширения технологической базы молочной промышленности для производства функциональных продуктов на их основе.
Рис. 1 Схема проведения исследований
Глава. 2. Объекты и методы исследования.
Для выполнения работы использовались стандартные общепринятые в исследовательской практике биохимические, микробиологические и радиометрические методы, а также модифицированные и усовершенствованные методики. Повторность опытов была 10 кратная. Экспериментальные данные обрабатывались общепринятыми методами математической статистики.
В процессе работы исследовались основные технологические свойства мезофильного молочнокислого стрептококка и БАД «Гемобин», во взаимодействии друг с другом; разрабатывались приемы ведения технологического процесса
изготовления кисломолочного продукта.
Streptococcus diacetilactis - сферические клетки диаметром менее 2 мкм, располагающиеся парами, цепочками и длинными нитями. Грамоположитель-ные. Клетки делятся в одной плоскости Неподвижны. Эндоспор не образуют. Метаболизм бродильный; глюкозу сбраживают, образуя правовращающуюся молочную кислоту, С02, этанол и уксусную кислоту (гомоферментативные). Аммиак из аргинина не образуют. Желатину и крахмал не гидролизуют. Пищевые потребности сложны и варьируют. Тест на каталазу отрицателен, бензиди-новый тест отрицательный. Факультативный анаэроб. Содержание Г+Ц в ДНК от 33 до 44 мол.%.
«Гемобин» представляет собой препарат очищенного нативного и лиофи-лизированного гемоглобина крови КРС, содержащего 0,2+0,3% геминового железа. Благодаря применению специальных технологических приемов более 80% железа находится в гемоглобине в двухвалентной форме. БАД разработана учеными боровской НПФ «Мобитек» в Калужской области и производится в промышленных масштабах. «Гемобин» производится в виде таблеток, сахарного драже, а также в виде батончиков с кокосовой начинкой «Супергематоген». Таблетка коричнево-бурого цвета, вкус и запах свойственный свежей крови. 1 таблетка содержит 150 мг порошка гемоглобина; 0,5 мг железа (Fe2+). Содержание токсичных элементов (мг/кг, не более) - свинец - 1,0; кадмий - 0,1; ртуть - 0,03; мышьяк - 1,0.
Определение содержания БАД в пищевых продуктах осуществляли вольт-амперометрическим методом посредством прибора «ЭКОТЕСТ-ВА», сопряженного с персональным компьютером, по методике, разработанной НПП «Медбио-фарм» (свидетельство N7-00 о метрологической аттестации МВИ). Основной задачей при проведении исследований по содержания БАД в пищевых продуктах было определение подлинности гемоглобина, которое определяли с помощью электрофореза продукта в полиакриламидном геле (ПААГ-электрофорез)
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли стандартным методом по биуретовой реакции с регистрацией окрашивания при 540 нм. Содержание глюкозы в сыворотке крови определяли глюкозооксидазным методом. Содержание креатинина в моче определяли при помощи метода Яффе. Показатели гуморального иммунитета исследовали методом радиальной иммунодиффу-зии. Концентрацию гемоглобина определяли гемиглобинцианидным методом. Общее количество эритроцитов и лейкоцитов определяли пробирочным методом. Для морфологических исследований, проведенных на крысах, брались кусочки печени, почек, легких, селезенки, тонкой кишки, семенника. Кусочки заливались в парафин, срезы окрашивались гематоксилином и эозином по общепринятым методам.
Глава 3. Изучение функциональных свойств гемоглобина крови в зависимости от различных факторов
В связи с поставленной задачей по разработке кисломолочного продукта лечебно-диетического и профилактического питания, необходимо было определить влияние различных количеств вносимого гемоглобина на динамику изменения кислотности продукта в процессе ферментации.
Предварительно растворенный гемоглобин в различных количествах вносили в нормализованное молоко перед гомогенизацией и пастеризацией. После внесения заквасок и начала процесса ферментации через каждый час определяли удельную (титруемую) кислотность и активную (рН) кислотность.
Сравнительная характеристика удельной кислотности продукта при внесении БАД «Гемобин», в различных количествах отражена в таблице 1 и на рисунке 2.
Таблица 1
Сравнительная характеристика удельной кислотности продукта при внесении БАД «Гемобин», в различных количествах
Концентрация БАД, % Динамика изменения удельной кислотности в процессе ферментации молока, °Т
1 ч 2ч 3 ч 4ч 5ч 6ч
БАД (0,0 г/кг) 28±2 34±2 40±3 52±2 63±2 72±2
БАД (0,5 г/кг) 28±3 35±2 41±2 54±3 63±3 73±3
БАД (1,0 г/кг) 29±2 36±2 43±2 53±3 64±3 74±2
БАД (1,5 г/кг) 29±3 37±2 42±3 54±2 63±3 76±2
БАД (2,0 г/кг) 30±3 38±3 45±3 56±2 66±3 76±3
БАД (2,5 г/кг) 31±3 39±3 46±2 59±3 67±2 77±3
БАД (3,0 г/кг) 32±3 40±3 48±2 60±3 70±3 79±3
БАД (3,5 г/кг) 34±2 42±2 51±3 62±3 72±2 81±3
часы
Рис. 2. Динамика удельной кислотности при внесении «Гемобина»
от 0,0 до 3,5 г/кг
Сравнительная характеристика активной кислотности продукта при внесении БАД «Гемобин», в различных количествах отражена в таблице 2 и на рисунке 3.
Таблица 2
Сравнительная характеристика активной кислотности продукта при внесении БАД «Гемобин», в различных количествах
Концентрация БАД, % Динамика изменения активной кислотности в процессе ферментации молока, pH
1 ч 2ч Зч 4ч 5ч 6ч
(0,0 г/кг) 6,02±0,02 5,87±0,02 5,73±0,03 5,63±0,03 5,21±0,03 4,89±0,05
(0,5 г/кг) 6,03±0,02 5,89±0,03 5,72±0,03 5,62±0,03 5,23±0,02 4,91 ±0,04
(1,0 г/кг) 6,03±0,03 5,89±0,02 5,70±0,05 5,620,03 5,21±0,02 4,90±0,05
(1,5 г/кг) 6,02±0,03 5,86±0,03 5,70±0,03 5,60±0,02 5,23±0,06 4,91 ±0,04
(2,0 г/кг) 6,01 ±0,03 5,83±0,06 5,71 ±0,02 5,58±0,03 5,20±0,03 4,9±0,03
(2,5 г/кг) 6,04±0,03 5,83±0,03 5,72±0,03 5,60±0,03 5,23±0,04 4,88±0,06
(3,0 г/кг) 6,01±0,02 5,81±0,04 5,70±0,04 5,59±0,02 5,21±0,02 4,87±0,04
(3,5 г/кг) 6,00±0,03 5,82±0,03 5,68±0,05 5,57±0,04 5,20±0,05 4,85±0,05
часы
Рис. 3. Динамика активной кислотности при внесении «Гемобина»
от 0,0 до 3,5 г/кг
Для конструирования продукта, содержащего, в качестве действующих основ, мезофильный молочнокислый стрептококк и биологически активную добавку «Гемобин», являющуюся очищенным гемоглобином крови с/х животных, были исследованы основные технологические свойства указанных компонентов во взаимодействии друг с другом.
Ростовую активность штамма в присутствии БАД оценивали по скорости размножения клеток Str. diacetilactis в динамике развития в молоке в разные сро-
ки культивирования (lg 10) (таблица. 3).
Таблица 3
Ростовая активность штамма Streptococcus diacetilactis в присутствии БАД
Состав действующей основы Время культивирования (часы)
4 6 8 10 12
Str. diacetilactis 7,10±0,1 8,50±0,2 8,90±0,2 9,10±0,2 9,12±0,3
Str. diacetilactis + "Гемобин" (0,5 г/кг) 7, 13±0,2 8,60±0,1 8,93±0,1 9,14±0,3 9,15±0,2
Str. diacetilactis + "Гемобин" (1,0 г/кг) 7,15±0,2 8,66±0,3 9,01±0,3 9,17±0,3 9,18±0,3
Str. diacetilactis + "Гемобин" (1,5 г/кг) 7,19±0,1 8,71±0,3 9,12±0,4 9,19±0,2 9,21 ±0,3
Str. diacetilactis + "Гемобин" (2,0 г/кг) 7,19±0,2 8,84±0,4 9,19±0,3 9,20±0,2 9,22±0,3
Str. diacetilactis + "Гемобин" (2,5 г/кг) 7,20±0,3 8,86±0,3 9,19±0,4 9,21±0,3 9,23±0,4
Str. diacetilactis + "Гемобин" (3,0 г/кг) 7,20±0,3 8,88±0,2 9,20±0,4 9,22±0,4 9,23±0,3
Str. diacetilactis + "Гемобин" (3,5 г/кг) 7,22±0,04 8,90±0,3 9,23±0,3 9,23±0,3 9,23±0,3
Из данных таблицы 3 видно, что ростовая активность возрастала в динамике увеличения доли БАД (0-3,0 г/кг) до 12 часов культивирования и при содержаний БАД 3,5 г/кг ростовая активность практически "прекращалась к 10 часам культивирования. Кроме этого видно, что увеличение доли вносимого «Ге-мобина» оказывало определенное стимулирующее влияние на процессы кислото-образования.
На всех этапах приготовления закваски ее контролировали морфологически и на отсутствие посторонней микрофлоры. Для контроля на отсутствие посторонней микрофлоры из емкостей с первичной производственной закваской высеивали на скошенный столбик с мясопептонным агаром (МПА), на питательный агар с 5% глюкозы и среду Эндо. Посевы инкубировали при 37-^38 °С в течение 2-нЗ суток. В пробирках рост постоянной микрофлоры отсутствовал.
При посеве 10 см3 взвеси готового продукта, бактерий группы кишечных палочек не обнаружены.
В мазках из готового продукта, окрашенных по Грамму, была культура молочнокислых стрептококков, расположенных в виде бус или поодиночке.
Параллельное тестирование продукта включало в себя:
- посев 25 мл взвеси готового продукта на отсутствие патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл подтвердил их отсутствие;
- посев 10 мл взвеси готового продукта на отсутствие бактерий группы кишечной палочки подтвердили их отсутствие;
- посев 20 мл взвеси готового продукта на плотную среду для определения
мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов (посторонней флоры), количество которое не превышало 12 КОЕ в 1 мл готового продукта.
По микробиологическим показателям кисломолочный продукт соответствовал нормам, указанным в таблице 4
Таблица 4
Микробиологические показатели продукта
Наименование показателя Норма Факт
БГКП не допускаются в: 0,01 см3 отсутств.
Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы в 25 см3 продукта не доп. отсутств.
Коагулазо-положительные S.aureus в 1,0 см (г) продукта не доп. отсутств.
Количество дрожжей в 1,0 см продукта, КОЕ, не более 50 12
Количество КОЕ плесневых грибов в 1,0 см3 продукта, не более 50 отсутств.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности применения БАД «Гемобин» (в пределах суточных физиологических норм поступления в организм человека) для создания кисломолочных продуктов, что позволило приступить к разработке лабораторно-экспериментальной технологии приготовления нового молочного продукта «Лапочка».
Продукт вырабатывали резервуарным способом.
Полный контроль готового кисломолочного продукта производили по следующим показателям: внешний вид и органолептические свойства; отсутствие бактерий группы кишечных палочек.
Органолептические показатели нового кисломолочного продукта: консистенция и внешний вид - однородная, в меру вязкая, иногда с нарушенным сгустком, допускалось незначительное отделение сыворотки - не более 3% от объема продукции; вкус и запах - чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов; цвет - молочно-белый, равномерный по всей массе.
Основные показатели продукта приведены в таблице 5.
Таблица 5
Основные показатели продукта
Виды Масс. Масс. Масс, доля Масс. Ки- К-во мик-
продукта доля доля мо- сухих обез- доля ге- слот- роорганиз-
молоч- лоч. бел- жир. в-в могло- ность, мов Str.
ного ка, % молока, % бина, г в 0-р diacetilactic
жира, % ЮОг в 1г, КОЕ
п/ж 1,5% 1,5 2,8 8,5 0,1 80-140 107
п/ж 2,5% 2,5 2,8 8,5 0,1 80-140 107
класс.3,2% 3,2 2,8 8,5 0,1 80-140 107
нежирн. - 2,8 8,5 0,1 80-140 10'
Разработана нормативная документация на производство молочного про-
дукта.
Глава 4. Апробация технологии изготовления продуктов функционального питания в производственных условиях. Создание цеха-модуля
Существенные трудности в освоении производства продуктов питания функционального назначения вызваны относительно большим количеством специального оборудования и, соответственно, его стоимостью. В результате проведенной работы значительная часть такого оборудования заменена универсальным, которое позволило получать полноценные продукты питания, соответствующие предъявляемым к ним требованиям санитарных норм и правил. Разработанная аппаратурно-технологическая схема производства йогурта, обогащенного гемоглобином крови с/х животных, приведена на рис. 4.
V V
- сырое молоко 1,5,8,12 - НАСОСЫ МОЛОЧНЫЕ, 2 - ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО,3 - ФИЛЬТР,
-*— обезжиренное молоко 4 . РЕЗЕРВУАР ДЛЯ МОЛОКА, 6 - СЕПАРАТОР-СЛИВКООТДЕЛИТЕЛЬ, 7 - РЕЗЕР-
. нормализованное молоко ВудР щщ НОРМАЛИЗАЦИИ МОЛОКА, 9 - ГОМОГЕНИЗАТОР, 10 - РЕЗЕРВУАР
----гомогенизированное молоко ддд ЗАКВАСКИ, II - РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ МОЛОКА
(КУЛЬТИВАТОР), 13 - АВТОМАТ ДЛЯ ФАСОВКИ ГОТОВОГО ПРОДУКТА, 14 -■ . УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ УПАКОВКИ ПРОДУКТА, 15 - ТЕРМОСТАТНАЯ
Рис. 4 Аппаратурно-технологическая схема производства молочных продуктов функционального назначения
Отличительной особенностью разработанной схемы является использование в технологической цепи асептического ферментатора Ф-250А (МНПК «Приоритет» г. Екатеринбург), позволяющего осуществить приготовление продукта в асептических условиях (термостатным и резервуарным способами). Процессы пастеризации, охлаждения до температуры внесения закваски, заквашивания и сквашивания смеси, перемешивания и охлаждения готового продукта происходит в одной емкости.
При термостатном способе производства, после внесения закваски и тщательного перемешивания, смесь подается из ферментатора на фасовочный автомат и, в потребительской таре, поступает на термостатирование. Данное оборудование оснащено электронными контрольно-измерительными приборами, встроенным электропарогенератором, мешалкой. Наличие специальных штуцеров для внесения закваски и слива готового продукта посредством стерильных проколов через слой 70%-ного спирта, позволяет исключить прямой контакт
персонала с продуктом на всех стадиях производства и обеспечить асептические условия культивирования микроорганизмов. Для размещения оборудования требуются производственные площади 250-350 м2, вместо 1500 м2.
Кисломолочный продукт, обогащенный гемоглобином, полученный в производственных условиях, по всем показателям соответствовал продукту, полученному в лабораторных условиях. Использование разработанной технологической схемы обеспечило высокие качественные показатели конечного продукта.
>1 Результаты данных исследований позволили приступить к практической
реализации целевых программ предусматривающих организацию производства функциональных молочных продуктов.
к
Глава 5. Эколого-токсикологические исследования разработанного продукта Для изучения безвредности продукта, обогащенного гемоглобином крови с/х животных, был поставлен эксперимент продолжительностью 1 месяц на беспородных крысах-самцах с исходной массой 150-И 55 г.
Крысы были разделены на 2 группы: контрольную и опытную по 10 животных в каждой. Крысы опытной группы получали 55 мл готового продукта на кг массы крысы с концентрацией гемоглобина крови с/х животных в продукте 0,35%. Крысы контрольной группы получали такое же количество продукта на кг массы тела, но не обогащенного гемоглобином.
В ходе эксперимента изучались следующие показатели: общее состояние животных; масса тела; относительная масса внутренних органов; содержание белка, железа, глюкозы в сыворотке крови; содержание креатинина в моче; показатели гуморального иммунитета, гематологические показатели, гистология печени, почек, органов желудочно-кишечного тракта, легкого, семенников.
Общее состояние животных обеих групп было удовлетворительным на протяжении всего эксперимента. Внешний вид, поведение, состояние шерстного покрова крыс опытной группы не отличалось от контрольной. Показатели массы крыс представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Показатели массы крыс
Срок опыта, недели Группа крыс
контроль, г опыт, г
0 155,2±4,6 154,2±7,6
1 166,4±7,4 164,1±8,7
2 174,2±9,1 175,1±8,7
3 180,2±12,1 187,2±11,7
4 192,1±14,3 194,2±14,7
Из данных таблицы следует, что наблюдалось некоторое увеличение массы тела у опытной группы, но статистически достоверной разницы в динамике изменения массы тела не отмечено.
Показатели относительной массы внутренних органов крыс при включе-
нии в их рацион продукта, обогащенного гемоглобином, представлены в таблице 7.
Таблица 7
Относительная масса внутренних органов крыс
Орган Контроль Опыт
Печень, г 3,2±0,10 3,5±0,15
Почки, г 0,67±0,04 0,73±0,03
Селезенка, г 0,34±0,05 0,36±0,04
Сердце, г 0,38±0,04 0,41 ±0,02
Семенники, г 1,2±0,07 1,3±0,06
Гипофиз, мг 4,3±0,4 3,9±0,6
Надпочечники, мг 13,2±1,2 13,4±0,7
Семенные пузырьки, мг 186,2±7,2 192,1±13,8
Предстательная железа, мг 144,8±9,4 127,3±8,6
Как видно из данных таблицы 7 относительная масса внутренних органов крыс при включении в их рацион продукта, обогащенного гемоглобином, статистически достоверно не отличается от контрольной.
Содержание общего белка, глюкозы, трансферрина, церулоплазмина, а2-макроглобулина и концентрация железа в сыворотке крови крыс представлено в таблице 8.
Таблица 8
Содержание общего белка, глюкозы, трансферрина, церулоплазмина, а2-макроглобулина и концентрация железа в сыворотке крови крыс
Показатель Контроль Опыт
Содержание общего белка, г/л 77,8±5,1 79,1±0,8
Глюкоза, мкмоль/л 9,4±0,6 8,9±0,7
Содержание железа, мкмоль/л 25,3±0,98 28,4±2,6
Трансферрин, мг% 163,7±6,8 189,6±4,7
Церулоплазмин, мг% 17,4±1,2 20±1,3
а2-макроглобулин, мг% 148,3±4,3 160±2,8
Как следует из данных таблицы, на фоне включения в рацион крыс продукта, обогащенного гемоглобином, достоверно нарастает уровень трансферрина в сыворотке крови крыс. Кроме того, содержание общего белка, церулоплазмина, а2-макроглобулина и концентрация железа в сыворотке крови крыс опытной группы статистически достоверно не отличается от контрольной, хотя наблюдается недостоверное увеличение уровня железа, церулоплазмина и а2-макроглобулина в сыворотке.
В таблице 9 представлены некоторые показатели исследования мочи у ис-
следуемых групп крыс.
Таблица 9
Показатели исследования мочи у крыс
Показатель Контроль Опыт
Относительная плотность, г/мл 1,02±0,004 1,04±0,008
рН 5,5-5,8 5,5+5,8
Креатинин, мг/мл 0,0184±0,002 0,0111±0,001
Креатинин, мг/сутки 0,117±0,024 0,056±0,011
Из данных таблицы 9 видно, что содержание креатинина в моче, а также суточное выделение креатинина с мочой в опытной группе статистически достоверно ниже, чем в контроле на 39,7% и 52,1% соответственно.
Гематологические показатели исследуемых крыс представлены в таблице
10.
Таблица 10
Гематологические показатели исследуемых крыс
Показатель Контроль Опыт
Концентрация гемоглобина, г/л 155,1±2,34 150,4±2,84
Общее количество эритроцитов, 10 /л 5,87±0,21 5,80±0,18
Гематокритная величина, об% 48,63±0,37 48,63±0,19
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, пг 26,4±0,84 25,9±0,45
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, % 31,82±0,37 30,21±0,87
Общее количество лейкоцитов, 10у/л 12,7±1,01 11,6±0,87
Таким образом, не было обнаружено существенной разницы между опытной и контрольной группами животных по всем изученным показателям. Все изученные показатели находятся в пределах физиологических колебаний для беспородных крыс данной возрастной группы. При изучении мазка крови после окрашивания по Романовскому-Гимза грануло- и агранулоциты без особенностей. Эритроциты имели правильную форму, ровные края и были равномерно окрашены в медно-красный цвет, что свидетельствует о нормальной насыщенности их гемоглобином.
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови крыс представлено в таблице 11.
Таблица 11
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови крыс
Показатель Контроль Опыт
мг% 720±14,8 701±13,0
JgA, мг% 94±4,0 93±3,1
JgM, мг% 69±3,1 72±3,2
Из данных таблицы 11 следует, что уровень иммуноглобулинов в сыворотке крыс, получавших продукт, обогащенный гемоглобином, был идентичен контролю.
На вскрытии крыс после забоя при макроскопическом осмотре внутренних органов патологических изменения не обнаружено.
При микроскопическом исследовании внутренних органов изменений не обнаружено.
На основе проведенных исследований можно сделать следующие заключения:
1. Включение в рацион крыс продукта, обогащенного гемоглобином, в дозе 55 г на кг массы тела крысы не оказало какого-либо неблагоприятного влияния на общее состояние животных, массу тела, относительную массу внутренних органов, содержание общего белка в сыворотке крови, биохимические показатели мочи, гематологические показатели крови, морфологию внутренних органов;
2. Обнаружено некоторое статистически недостоверное увеличение содержания железа в сыворотке крови опытных крыс (на 12,2%) по сравнению с контролем, а также статистически достоверное увеличение содержания транс-феррина на 15,8% (железосодержащий белок.).
Полученные результаты позволили перейти к изучению эффективности и безопасности разработанного продукта при коррекции железодефицитной анемии у людей.
Результаты испытаний нового кисломолочного продукта, обогащенного биологически активной добавкой «Гемобин», проведенные на здоровых взрослых людях, подтвердили его безвредность и приемлемые органолептические свойства.
Испытания заключались в апробации продукта на безвредность и переносимость на 19 здоровых добровольцах, получавших по 200 мл продукта в день в течение десяти дней.
Никаких побочных явлений: повышения температуры, тошноты, рвоты, кожных проявлений и диарейных синдромов у лиц, получавших продукт, не наблюдалось. Переносимость продукта была хорошей. Самими добровольцами, получавшими продукт, не было отмечено побочных реакций на его употребление. Неудовлетворительных отзывов, в том числе на органолептические свойства - не было.
Новый кисломолочный продукт функционального питания, может быть рекомендован к проведению клинических испытаний в целях использования его для профилактики железодефицитных состояний населения, проживающего на территории с неблагоприятными экологическими условиями.
Таким образом, по результатам проведенных исследований, нами сделаны следующие заключения:
- создан новый кисломолочный продукт, обогащенный гемоглобином крови сельскохозяйственных животных и обладающий противоанемическими свойствами;
- разработаны технические условия и технологическая инструкция на кисломолочный продукт, обогащенный гемоглобином крови с/х животных;
- проведены испытания продукта, подтвердившие, что данный кисломо-
лочный продукт безвреден и может использоваться как обычный продукт питания.
Продукт также может быть рекомендован для дальнейших исследований влияния на состояние здоровья населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях.
Выводы
1. Обоснована предпочтительность коррекции железодефицитных состояний, посредством продуктов питания функционального назначения, обогащенных БАД органического происхождения.
2. Проведено изучение свойств очищенного гемоглобина крови сельскохозяйственных животных - БАД «Гемобин», в процессе которого было выявлено его эколого-корректирующее действие.
3. Установлено, что внесение гемоглобина в процессе приготовления продукта в пределах физиологических норм поступления железа в организм, оказывает стимулирующее влияние на микробиологические процессы ферментации молочной основы.
4. Разработан экологически безопасный функциональный молочный продукт, обогащенный БАД «Гемобин».
5. Разработанный функциональный продукт может использоваться как обычный продукт питания, а также в профилактических целях, людьми, страдающими железодефицитными состояниями.
6. Разработаны и апробированы в промышленных условиях рецептуры, технологический регламент и нормативная документация на продукт функционального назначения, обогащенный БАД «Гемобин» / ТУ 9222-00210837785-00/.
7. Разработан и введен в эксплуатацию цех-модуль, оснащенный, исключительно, отечественным оборудованием для промышленного производства жидких и пастообразных продуктов функционального назначения, обогащенных различными натуральными БАД.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
Статьи:
1. Люблинский С.Л., Люблинская И.Н., Черняев С.И., Марков М.В. "Гемобин" — противоанемическая биологически активная добавка // Молочная промышленность, №5, 2000 г., стр. 16-17.
2. Черняев С.И., Люблинский С.Л., Люблинская И.Н., Марков М.В. "Гемобин" -натуральная биологически активная пищевая добавка нового поколения // Пищевая промышленность, №6, 2000 г., стр. 50-52.
3. Черняев С.И., Зевакин И.И., Марков М.В. Некоторые аспекты экологии, питания и здоровья // Пищевая промышленность, №10, 2000 г., стр. 27-29.
Материалы конференций:
4. Люблинский C.JL, Черняев С.И., Марков М.В. Разработка продуктов функционального питания с использованием натуральной биологически активной пищевой добавки "Гемобин" // Инвестиции, инновации, менеджмент. Тезисы докладов региональной экономической конференции, Калуга, 2000 г., - 128129 с.
5. Марков М.В. Производство биологически активных добавок для уменьшения пагубного воздействия радиации. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 23-24 мая 2000 г. - Калуга: 2000 - 126-127 с.
6. Марков М.В., Бевз Н.И., Черняева М.Н., Гуляев Ю.А. Экономика. Экология. Инновации // Актуальные проблемы экономики и управления и пути решения в современных условиях. Тезисы докладов III региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов 23-24 марта 2000 г., Калуга, 2000 г.- с. 109-112.
7. Марков М.В., Черняева Е.С Адекватное питание - основа общественного здоровья // Труды Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 18-19 декабря 2001 г. Т.З - М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001 -193-195 с.
8. Марков М В., Черняева Е.С. Здоровое питание - проблема современного общества // Актуальные проблемы экономики и управления. Тезисы докладов IV межвузовской конференции аспирантов и студентов. — Калуга: Издательский дом «Эйдос», 2001 г. - 259-261 с.
9. Марков М.В., Черняева Е.С. Разработка продуктов функционального назначения - один из путей снижения неблагоприятного воздействия природной среды // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 4-5 мая 2001 г. - Калуга: 2001 - с. 254-255.
10. Марков М.В., Черняева М.Н. Пробиотические продукты и препараты - лекарства нового поколения. // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 23-24 мая 2000 г. - Калуга: 2000 - 124-125 с.
11. Черняев С.И., Марков М.В. Многообразие факторов, провоцирующих железодефицитные состояния человека" // Труды Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 21-22 ноября 2000 г. - М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана - 2000 - 163-164 с.
12. Черняев С.И., Марков М.В. Разработка технологии приготовления нового кисломолочного продукта, обогащенного гемоглобином // Труды Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 18-19 декабря 2001 г. Т.1 -
М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001 -255-259 с.
13. Черняев С.И., Марков М.В , Зевакин И.И. Взаимосвязь железа, селена и йода в организме (гипотеза) // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" 4-5 мая 2001 г. -Калуга: 2001 - с. 256-258.
Изобретения:
14. Патент №35057 (Россия) Цех-модуль для производства функциональных молочных продуктов, в частности И-йогурта - Бюл.№ 36. - 2003.
Марков Михаил Викторович (Россия) "Создание и использование функционального кисломолочного продукта, обогащенного гемоглобином, в эндоэкологии"
Научное исследование связано с предупреждением железного дефицита в человеческом организме. Цель исследования - развитие технологий и расширения ассортимента функциональных молочных продуктов, обогащенных биологически активными добавками и использование их для предупреждения железного дефицита в человеческом организме. Впервые был разработан новый кисломолочный продукт - йогурт с добавлением очищенного гемоглобина сельскохозяйственной крови животных Впервые было установлено, что, различная концентрация гемоглобина оказывает стимулирующее влияние на микробиологические процессы приготовления продукта. Этот продукт можно рекомендовать для потребления всеми диапазонами населения (и особенно для людей, живущих в областях, поврежденных экологическими катастрофами) без ограничения возраста и пола.
Scientific investigation is connected with prevention of iron deficiency in human body Object of research is the development of technologies and expansion of assortment of the functional dairy products enriched with biologically active additives and their use for prevention of iron deficiency in human body. For the first time the new sour-milk product - the yoghurt was developed with the content of cleared hemoglobin of agricultural animals blood. For the first time it was established, that, various concentration of the hemoglobin render stimulating influence on microbiological processes of preparation of a product. This product can be recommended for consumption by all ranges of population (and especially for people living in the areas damaged by ecological catastrophes) without any age or gender restrictions.
Markov Mihail Viktorovich (Russia) Creation and use of the functional sour-milk product enriched with hemoglobin, in endoecologies"
Подписано в печать 16.04.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. №1 Гарнитура Тип-Тайме
Усл. печ. л. 1,3 Заказ 738 Тираж 100
ООО «ИРА «Ваш Дом» 248001, г. Калуга, ул. Гагарина, 1
РНБ Русский фонд
2006-4 4685