Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Создание экологически безопасной технологии прокладки инженерных сетей в строительстве
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Полковников, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Научные проблемы технологии, системы машин и оборудования прокладки трубопроводов из отдельных труб.

1.2. Экология — технология - экономика и эффективность в трубопроводном строительстве.

Проблемы взаимосвязей.

2. КОНЦЕПЦИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ТРУБ.

2.1. Предложения по рациональной технологии комплексно-механизированной прокладки трубопроводов.

2.2. Теоретические основы создания новой экологически безопасной технологии прокладки трубопроводов.

2.3. Новая экологически и технически безопасная технология прокладки трубопроводов.

3. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОЗАЩИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Цель, задачи, общие и частные методики экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные исследования новой экозагцитной техники при производстве земляных работ на трассе трубопровода.

3.3. Экспериментальные исследования новой экозащитной техники при производстве монтажных работ магистральной части трубопровода.

4. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧНОСТИ

СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА.

4.1. Теоретический анализ качества стыковых соединений трубопроводов из отдельных труб.

4.2. Экспериментальные исследования качества стыковых соединений трубопроводов, экологической и технической безопасностей.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ И ТЕХНИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1. Полевые производственные испытания и внедрение новой экологически и технически безопасной техники и технологии прокладки трубопроводов.

5.2. Проект организации работ по прокладке трубопроводов из отдельных труб.

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ.

6.1. Расчет сравнительной технико-экономической эффективности внедрения новой экозащигной техники прокладки трубопровода из отдельных труб.

6.1.1. Расчет приведенных затрат по новой технологии прокладки трубопроводов.

6.1.2. Расчет приведенных затрат по новой технологии прокладки трубопроводов.

6.2. Расчет эколого-экономической эффективности новой экозащитной технологии прокладки трубопроводов.

Введение Диссертация по географии, на тему "Создание экологически безопасной технологии прокладки инженерных сетей в строительстве"

Интенсивные целенаправленные исследования и разработки ученых и специалистов в области экологии и безопасности жизнедеятельности [1,2,3,4], социологические исследования и изучение общественного мнения широких слоев населения планеты в последнее десятилетие сделали охрану окружающей среды "предметом первой необходимости" в современном техногенном мире. Закономерный научный интерес к проблемам охраны окружающей среды (ООС), безопасности деятельности (БД) поставили их в ряд первоочередных задач устойчивого развития мирового сообщества [5,6].

Современная цивилизация ежегодно производит 2,5 миллиарда кубических метров сточных вод, в атмосферу планеты выбрасывает более 20 миллионов тонн токсичных, опасных и вредных веществ, уничтожает более 17 миллионов гектаров лесов, что равно территории Японии. Ежедневно человечество недосчитывает 140 видов растений и животных! Около 1,2 миллиарда людей на земле не имеют пригодной для питья воды, а полезная часть полезного всемирного продукта составляет лишь 2% всех добываемых сегодня природных ресурсов, следовательно, 98% идет в отходы! [7]. Жизнь человека уже на грани глобальной экологической катастрофы, которая по оценкам ученых-экспертов к 2035 году примет устойчивый необратимый характер и процесс гибели природы завершится к концу XXI века. Если мы сегодня целенаправленно займемся комплексным решением экологических проблем Земли, то человечеству потребуется 2-3 поколения людей, чтобы достичь требуемого уровня экологической безопасности!

По данным ученых-экологов и специалистов БЖД в экологически неблагополучных регионах живет пятая часть населения России и 40% городских жителей. Население 84 крупных городов страны проживает в условиях десятикратного превышения допустимых концентраций (ПДК) токсичных, опасных и вредных веществ в атмосферном воздухе, а это 55 миллионов человек! За последние 20 лет XX столетия в мире произошло 56% крупных экологических катастроф, причем 33% из них за последние десять лет!

Глобальная проблема человечества по охране природы, среды обитания теперь вышла на одно из первых мест наряду с продовольственной, демографической, энергетической и некоторыми другими. Экологическая наука стала определяющей дальнейшего устойчивого развития общества.

Планета сегодня буквально опутана сетью различных инженерных трубопроводов, как правило, подземной прокладки (особенно в черте города). Трубопроводный транспорт является определяющим фактором цивилизации, уровня ее технологического и эколого-технического развития. Это один из основных критериев экономической целесообразности развития социума: водоснабжение и водоотведение, мелиорация и ирригация, теплогазоснабжение, газонефтепроводы и другие продуктопроводы - вряд ли без этих инженерных сетей человечество смогло бы обеспечить достигнутый к концу столетия уровень комфорта среды обитания и сохранять его в XXI веке.

Природа и техника имеют практически бесконечное количество точек соприкосновения, а катализатором их тесного взаимодействия является человек. Природные ресурсы, сырье выступают средствами создания современных технологий и техносистем, машин и оборудования, а природные объекты служат полигонами их внедрения с целью обеспечения жизнедеятельности индивидуума и социума, комфортных условий среды обитания. К сожалению, одновременно эти же техника и технолргии становятся важнейшими из сил, разрушающих окружающую природную среду, создающих нежелательные изменения в биосфере и техносфере.

В сложившийся критической для человечества ситуации трудно назвать науку, область знаний, которые не пытались внести свой вклад в решение сложных экологических проблем социума. Однако очевидно, что нет и видимо не будет такой универсальной науки, которая бы одна исчерпывающе раскрыла и эффективно решила весь комплекс проблем глобального экологического кризиса Земли, охраны природы в условиях устойчивого развития человеческого сообщества. Отсюда вытекает необходимость интегративного, междисциплинарного характера исследований в трубопроводном строительстве.

Масштабы трубопроводного строительства, прокладки инженерных сетей в стране и мире поистине огромны. В России ежегодно прокладывают более 110 тысяч километров трубопроводов только из отдельных труб для различных инженерных сетей. Трубопроводное строительство является одним из основных направлений в современном промышленно-строительном комплексе.

Трубопроводы делят на стальные магистральные и региональные инженерные сети, где чаще встречаются конструкции из отдельных труб. Технология прокладки стальных магистральных трубопроводов достаточно совершенна, отработана система машин и оборудования их монтажа, а уровень механизации достигает 95% (при комплексной механизации 96 - 98%). Это направление в трубопроводном строительстве всесторонне исследовано, имеет пионерные и серийные разработки и требует лишь совершенствования организации работ, управления ресурсами и т.п. Инженерные сети из отдельных труб бывают бетонными и железобетонными, чугунными, асбестоцементными и керамическими, из синтетических материалов (пластмассовые и др.) и т.д.

Исторически сложилось так, что о механизации прокладки трубопроводов из отдельных труб всерьёз не говорили вплоть до 70-х годов XX века, и автор настоящего исследования с группой ученых и специалистов стоял у истоков пионерных разработок новых технологий и системы машин и оборудования для комплексно-механизированной поточной прокладки таких инженерных сетей [8, 9]. Следует отметить, что на значительном числе объектов строительства трубопроводов из отдельных труб и до настоящего времени уровень механизации всех работ не превышает 40-70% (особенно монтажно-укладочных), рабочие-трубоукладчики трудятся в опасных, вредных, тяжёлых условиях траншей, профзаболевания (полиартрит, радикулиты, астмы и др.) здесь - норма. Рабочие-трубоукладчики входят в десятку особо опасных профессий, и травматизм при прокладке трубопроводов ежегодно уносит 2-3 жизни. Главными рабочими инструментами монтажника все еще являются лом и лопата, а простейшие приспособления для соединения труб ненадежны. Вопросы экологии, охраны окружающей среды часто не учитываются даже в проектах производства работ, а в реальном производстве сооружения трубопроводов практически полностью игнорируются, особенно за пределами населённых мест.

Ежегодно при строительстве трубопроводов из отдельных труб из сельскохозяйственного оборота выводится от 4 до 10% плодородных земель (с естественным восстановлением через 3-5 лет или чаще полосы отвода остаются «шрамами» на теле земли). Должным образом не проводится рекультивация в полосе отвода под трубопровод, что снижает урожайность сельхозкультур на этих участках в 2-3 раза. Не сохраняются элитные (ценные) породы деревьев и кустарников, не проводятся противоэррозионные мероприятия на склонах и т.д. Насыщенность зоны строительства громоздкой, энергонасыщенной техникой, обычно весьма низкого технического состояния (в подавляющем большинстве не имеющей технического осмотра, регулировок и т.д.) - ведёт к уничтожению естественного природного ландшафта, загазованности атмосферы дымными выхлопами (как правило, дизельных двигателей), загрязнению водоёмов неорганизованными стоками моек и стоянок строительно-дорожной техники, загрязнению рабочих зон горючесмазочными материалами (ГСМ) и вредными выбросами тепловых и изоляционно-битумных процессов - всё просто трудно перечислить. Только штрафные санкции за нарушения естественной природной среды при строительстве трубопроводов сегодня составляют сотни миллионов рублей ежегодно (по данным ГК ООС Волгоградской области, Минэкологии РФ).

К сожалению в стране до последнего десятилетия XX века в области трубопроводного строительства так и не сформулирована единая концепция гармоничного комплексного взаимодействия многофакторной системы «Человек - трубопроводный строительный комплекс - охрана природы». В данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного подхода к решению давно назревшей проблемы, предложено эффективное решение взаимосвязанных вопросов экологии, современных техносистем защиты окружающей среды при комплексно-механизированной прокладке трубопроводов из отдельных труб.

Исследования проводились в период с 1970 по 1999 г.г. по важнейшей тематике ГК по науке и технике решения научно-технической проблемы 0.52.03 «Разработать и внедрить поточные технологии и индустриальные методы водохозяйственного строительства, а также систему машин, обеспечивающих повышение производительности труда, сокращение сроков строительства, повышение качества, надёжности и долговечности сооружений», в рамках федеральной целевой комплексной научно-технической программы «Экологическая безопасность России» (раздел 8.1.2. «Экологические требования к технологии, оборудованию, продукции» и др.), Региональной научно-технической программы Минвуза РФ «Экология Нижней Волги» - важнейшая тематика РП-16-93/97 «Разработка безопасной, экологически оптимальной технологии прокладки инженерных сетей из отдельных труб на территории Волгоградской области» (Научный руководитель и ответственный исполнитель профессор Полковников Ю.Ф.).

Пионерные разработки новой технологии и техники защиты окружающей среды при комплексно-механизированной поточной прокладке трубопроводов из отдельных труб с высокой степенью экологической и технической безопасностей проведены авторским коллективом Лаборатории механизации строительства ВолгИСИ-ВолгГАСА (к.т.н. В.А. Филатов, инж. Полковников Ю.Ф., к.т.н. Шведов ВН., инж. Пиунов Е.М., др.) в 1975 - 1985 г.г. в творческом сотрудничестве с ВНИИЗеммаш и ВЦНИИОТ (Ленинград - Санкт-Петербург), ВНИИГиМ, Минводхоз СССР, ПО «Россельхозводстрой», «Союзводопроект» (Москва), УкрНИИГиМ и «Укрводпроект» (Киев), КазМинводхоз, «Казводпроект» (Алма-Ата, Целиноград, Джамбул), региональные отделения «Росводопроекта» (Казань, Куйбышев-Самара, Саратов, Волгоград и др.). Творческое участие автора данной работы подтверждено 9 изобретениями и 2 патентами на новые машины, оборудование и технологию прокладки трубопроводов.

Основная идея работы заключается в использовании матричного анализа и математического моделирования при оптимизации экозащитной технологии сооружения трубопроводов, обеспечении наилучших экологотехнических показателей (параметров) новой техники и оборудования на стадии проектирования. Цель работы - создание экологически безопасной технологии комплексно-механизированной, поточной прокладки инженерных сетей из отдельных труб, автоматизированного оперативного управления строительством е экологическим оптимумом.

Основная идея работы и цель исследований определяют научную новизну решения проблемы, которая формировалась как изобретения автора по этапам создания экозащитной техники и технологии.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость состоят в следующем: предложен метод прикладного системного анализа эколого-технологических структур при прокладке трубопровода на базе имитационного моделирования; - разработан метод экспресс-испытаний соединений трубопровода, обеспечивающей экологическое качество работы инженерной сети в эксплуатации; предложен алгоритм и разработана новая экозащитная технология и организация строительства трубопроводов из отдельных труб; разработаны основные направления совершенствования сооружения трубопроводов на перспективу, защищены способы их реализации (9 изобретений и 2 патента).

Достоверность научных положений, защищаемых автором, подтверждается: высокой сходимостью результатов значительного объема экспериментальных исследований и полученных аналитических зависимостей при статистической ошибке измерений ± 2,75 % и выбранной надежности опытов равной 0,9; - методическими концептуальными предпосылками исследований, основанными на корректном использовании математического аппарата линейного программирования и моделирования производственных процессов прокладки трубопроводов; значительным объемом внедрения результатов исследований и разработок в практику трубопроводного строительства, многолетней надежной работой экологически безопасных инженерных сетей в эксплуатации.

Практическое значение работы заключается в следующем: разработана и внедрена в проектную практику методика математического моделирования экологически безопасной технологии прокладки трубопроводов из различных труб, оперативного управления строительством; создана надежная экозащигная техника и оборудование прокладки инженерных сетей в строительстве, определены их эколого-технические показатели;

- разработана серия практических рекомендаций для применения новой технологии и техники, издано руководство Госстроя по прокладке чугунных, железобетонных и асбестоцементных трубопроводов.

Реализация работы. Полученные лично и под руководством автора при его непосредственном творческом участии результаты научных к исследовании доведены до пратического использования в строительстве трубопроводов из отдельных труб и использованы:

- при строительстве оросительных систем, сельских водопроводов и городских коммуникаций в Волгоградской, Саратовской, Куйбышевской, Московской и других областях России, Украины, Казахстана, СНГ;

- при реконструкции сетей коммунального хозяйства регионов России;

- при внедрении автоматизированного оперативного управления строительством водопроводов в Волгоградской области; в учебном процессе Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (ВолгГАСА), Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) и других вузов.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Полковников, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создана экологически безопасная технология комплексно-механизированной поточной прокладки инженерных сетей из отдельных труб.

2. Разработана экологически оптимальная организационно-методическая структура автоматизированного оперативного управлением строительством трубопроводов.

3. Предложены метод и алгоритм проектирования экологически и технически безопасной технологии прокладки магистральной части трубопроводов из отдельных труб.

4. Предложена математическая модель исследования надежности соединения труб, определения экологических критериев качества работы трубопровода в эксплуатации. Разработан метод экспресс-испытаний соединений трубопровода.

5. Обоснована методика и инструментарий экспериментальных исследований, опытного промышленного внедрения созданной экологически безопасной технологии прокладки инжененных сетей.

6. Предложен расчет эколого-технической, сравнительной экономической эффективности новой экологически безопасной технологии комплексно-механизированной прокладки трубопроводов.

Выполненная диссертационная работа позволяет наметить направления дальнейших исследований и разработок:

- дальнейшее совершенствование созданной экозащитной технологии и средств комплексной механизации сооружения инженерных сетей;

- пионерные разработки бестраншейной прокладки трубопровода с формирванием его оболочки под землей (плазменный обжиг, силикатизация, цементация и др.)

- совершенствование и универсализация предложенного метода экспресс-испытаний трубопроводов;

- оптимизация экологического строительства инженерных сетей из отдельных труб;

- разработка комплексных математических моделей и программного обеспечения охраны окружающей среды при прокладке трубопроводов.

Рекомендуется промышленное освоение и серийное производство новой экозащитной техники и оборудования, расширение области внедрения созданной автором технологии прокладки трубопроводов из отдельных труб на основе отечественного и международного сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором разработаны концепция и методология системного анализа научных проблем экологически и технически безопасной прокладки трубопроводов из отдельных труб комплексно-механизированным способом новой экозащитной техникой по технологии на уровне изобретения. Разработано научное направление и современные компьютерные методы комплексного взаимосвязанного решения экологических, технологических и технических задач в трубопроводном строительстве и коммунальном хозяйстве. Предложенная в диссертации алгоритмизация ведущих производственных процессов прокладки инженерных сетей из отдельных труб, их экологической и технической безопасностей, позволяет еще на стадии проектирования оптимизировать параметры машин и оборудования, реализовать на практике систему автоматизированного оперативного управления строительством при ограниченных материальных и трудовых ресурсах, что особенно вожно в современных рыночных условиях производства.

Многолетние экспериментальные исследования и весьма значительный объем внедрения новой экозащитной техники и технологии убеждают в правильности решения научных проблем, позволяют наметить направления дальнейшей научной работы. Разработка конструкций нового

256 оборудования до стадии рабочих чертежей на принципах высокой экологической и технической безопасностей позволили автору диссертации широко внедрить их в производство через ЦНТИ, эффективно использовать в учебном процессе вуза, ФПК специалистов и т.д. (см. приложения 12 и 13 диссертации).

Эколого-экономическое обоснование проведенных научных исследований определили широкий перечень сравнительных показателей новой и традиционной технологий прокладки трубопроводов, граничные условия перспективных пионерных разработок на будущее.