Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка состояния и разработка методов защиты окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бахнов, Владимир Леонидович
1. Введение 4 стр
Глава 1. Современное состояние исследуемого вопроса.
1.1 Обзор литературы
1.1. 1. Отечественный и зарубежный опыт прокладки магистральных трубопроводов в аридных условиях. 10 стр.
1.1.2. Теоретические основы формирования экологического строительства. 23 стр.
1.2. Объекты и методика исследования
1.2.1 Методическое обеспечение проведения исследовательских 27 стр. работ.
Л 1.2.2. Анализ климатических и природных условий. 29 стр.
1.2.3. Постановка цели и задач исследований. 44 стр. Выводы по 1 главе. 46 стр.
Глава 2. Пофакторный анализ взаимодействия природной среды и магистральных трубопроводов. 47 стр.
2.1. Взаимодействие окружающей среды и магистральных трубопроводов. 48 стр.
2.1.1. Воздействие магистрального трубопровода на окружающую среду. 49 стр.
2.1.2. Воздействие природной среды на магистральный трубопровод. 56 стр.
2.2. Методика картирования территории по интенсивности взаимодействия факторов среды и магистрального трубопровода. 65 стр.
2.2.2. Методология ГИС для строительства магистральных трубопроводов. 69 стр. ц 2.2.3. Картирование по суммарной величине уровня воздействия всех природных и антропогенных факторов на объекты и трубопровод. 71 стр. Выводы по 2 главе. 94 стр.
Глава 3. Комплексная оценка экологической ситуации магистральных трубопроводов. 95 стр.
3.1. Системный подход к экологическим проблемам при прокладке магистральных трубопроводов. 95 стр.
3.2. Определение значений уровня по оси продуктопровода и суммарного уровня факторов окружающей среды. ЮОстр
3.3. Основные вопросы мониторинга окружающей среды. 102стр
3.4. Методика картирования и прогноза экологической ситуации на основе данных мониторинга. 106 стр.
3.5. Экологическое сопровождение технологических процессов при строительстве магистральных трубопроводов. 111 стр.
3.5.1. Зоны повышенных рисков на МТ при строительстве. 111 стр. ф 3.5.2. Воздействие МТ на окружающую среду в процессе строительства. 116 стр.
3.5.3. Технологические мероприятия, способствующие улучшению 121 стр. ОС.
3.5.4. Воздействие МТ на ОС в период эксплуатации. 124 стр.
3.6. Социально-экономическая оценка экологизации строительства магистральных трубопроводов. 129 стр. Выводы по 3 главе. 134 стр.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка состояния и разработка методов защиты окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов"
Актуальность исследования.
Масштабное строительство магистральных трубопроводов для транспортировки нефти, газа и продуктов их переработки началось в России на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов XX века. Разведанные колоссальные запасы нефти и газа в районах Западной Сибири и Средней Азии и их отдаленность от потребителей расположенных в Европе, предопределило бурное развитие трубопроводного транспорта.
Особенно стремительно происходило строительство магистральных трубопроводов в семидесятых и начале восьмидесятых годов, когда было построено несколько десятков тысяч километров нефтепроводов и газопроводов диаметром от 800 до 1400 мм., что позволило создать в России самую мощную трубопроводную транспортную систему.
Однако отсутствие необходимого опыта строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов особенно отрицательно сказалось на состоянии окружающей среды территорий, где были построены данные объекты. Необходимость в скорейшем строительстве и вводе в эксплуатацию очередного нефте-газопровода, столь необходимого «народному хозяйству», привело к катастрофическим последствиям для экологии многих регионов. Нефтяные озера и реки, плавающие в болотах Западной Сибири трубопроводы, горящие годами факелы, лежащие по барханам открытыми сотни километров трубопроводов, вот что явилось итогом недостаточного внимания к вопросам взаимодействия окружающей среды и построенных человеком объектов.
Таким образом, актуальность вопросов взаимодействия построенных и эксплуатируемых магистральных трубопроводов, а также строящихся и проектируемых комплексов, с окружающей средой, не вызывает сомнения ни у одного из участников данного процесса.
За многие десятилетия развития трубопроводного строительства, сооружения НГП не сформирована единая концепция комплексного взаимодействия многофакторной системы «Человек - трубопроводный строительный и эксплуатационный комплекс - охрана природы».
Снижение негативного воздействия и влияния магистральных трубопроводов на окружающую среду в процессе их возведения и эксплуатации является одной из приоритетных задач современного строительства. Поэтому разработка методов прогнозирования и технических решений в целях снижения антропогенного воздействия на окружающую среду является актуальной проблемой.
Геоэкологическая безопасность - это составляющая часть экологической безопасности, входящих в широкое поле научных исследований инженерно-технических решений и мероприятий по созданию условий безопасности жизнедеятельности человека.
Действующие нормативные документы не обеспечивают единого комплексного подхода по оценке негативного воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду и окружающей среды на магистральный трубопровод.
Обращает на себя внимание тот факт, что в литературе посвященной проблеме взаимодействия магистрального трубопровода с окружающей средой в процессе строительства и эксплуатации, а также воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод отсутствуют данные о комплексном воздействии этих факторов.
С учётом изложенного, актуальность темы определяется: 1. Возрастающими темпами прокладки и необходимостью капремонта магистральных нефтегазопроводов в различных природно-климатических районах, в том числе в зоне степей и полупустынь (Юг Российской Федерации).
2. Возможностью негативных последствий при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов на окружающую среду и окружающей среды на трубопровод.
3. Необходимостью оценки факторов окружающей среды на стадии проектирования, строительства и эксплуатации.
4. Необходимостью разработки принципиально нового подхода в методике комплексной оценки факторов окружающей среды при прокладке магистральных трубопроводов.
Целью исследования: Обеспечение экологической безопасности процессов строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
1. Анализ существующих методов оценки воздействия окружающей среды на МТ.
2. Разработка методики и проведение исследований пофакторной оценки воздействия МТ (магистрального трубопровода) на окружающую среду на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.
3. Разработка методики комплексной оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод на основе системного подхода при проектировании, строительстве и эксплуатации.
4. Разработка методики создания экологического рельефа для проектировки магистральных трубопроводов.
5. Разработка компьютерной программы комплексной оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод.
6. Разработка принципов и системы экологического мониторинга для эксплуатируемых продуктопроводов.
7. Оценка эффективности мероприятий по экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов. Объектом исследования является участок магистрального нефтепровода «Тенгиз - Новороссийск» (Каспийского Трубопроводного Консорциума) диаметром 1020 мм. длиною 550 км. проходящего от границы Казахстана по землям Астраханской области, Калмыкии и Ставропольского края, где на сравнительно небольшом по протяженности участке, мы имеем большой спектр природно-климатических условий. Нефтепровод пересекает песчаные и глинисто-солончаковые пустыни, леса и луга Волго-Ахтубинской поймы, пахотные земли и пастбища, балки и водные преграды.
Предметом исследования является взаимодействие магистрального трубопровода с природной и окружающей средой на всех стадиях; проектирования, строительства и эксплуатации.
Методы исследования определены в соответствии с поставленной целью. Решение поставленных задач осуществляется с использованием обобщенного отечественного и зарубежного опыта строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов; теоретических исследований; натурных и экспериментальных трассовых обследований; математического и графоаналитического методов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций изложенных в диссертационной работе обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, натурными измерениями и исследованиями, а также результатами исследований других авторов.
Научная новизна исследования. Разработан метод комплексной оценки геоэкологической безопасности при проектировании, прокладке и эксплуатации трубопровода. Разработаны система экологического сопровождения технологических процессов при строительстве, система экологического мониторинга эксплуатируемого трубопровода. Предложен метод прикладного системного анализа эколого-строительных структур при прокладке магистральных трубопроводов на базе имитационного компьютерного моделирования. Разработана компьютерная программа с использованием ГИС технологий, позволяющая оперативно оценивать экологическую ситуацию в процессе проектирования, строительства и эксплуатации.
Практическая значимость. Заключается в разработке интегральной оценки факторов окружающей среды, позволяющей разрабатывать оптимальные технические решения при прокладке и эксплуатации магистральных трубопроводов. Оценено взаимодействие магистрального трубопровода (МТ) при строительстве, эксплуатации (и ремонте) с окружающей средой. Определён перечень параметров, оценивающих взаимодействие магистрального трубопровода с окружающей средой.
Создание модели экологического «рельефа» местности, позволяющего выбирать оптимальную трассу, с точки зрения вредного воздействия на окружающую среду магистрального трубопровода, а также оценивать последствия прокладки МТ и прогнозировать состояние окружающей среды во времени и пространстве.
Внедрение результатов исследования^ Рекомендованная методика комплексной оценки факторов окружающей среды, компьютерная программа интегральной оценки ФОС и методика создания модели экологического «рельефа» местности использовались при работе над проектами нескольких магистральных трубопроводов:
• магистральный нефтепровод (проектирование, строительство, эксплуатация) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), Казахстан, Тен-гиз - Новороссийск, подрядчики «Старстрой» и «Волгограднефтегазстрой»;
• тендерная документация на строительство и реконструкцию объектов ОАО «Транснефть» на территории РФ;
• газопроводы-отводы в районах Волгоградской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ апрель 2000 - 2003 г.г., Юбилейной научно-технической конференции 50 лет ВолгГАСУ совместно с ЮРО РААСН - октябрь 2002 г., на международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XXI век», 2001 г., на международной научно-практической конференции «Архитектура, строительство, экология», г. Барселона, Испания, май 2002 г., на международной научно-практической конференции «Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности», г. Хаммамет, Тунис, октябрь 2004 г.
Публикации. Опубликовано 8 статей в научных сборниках статей и докладов на конференциях, в том числе и международных.
На защиту выносятся:
1. Системный подход к экологическим проблемам прокладки магистральных трубопроводов.
2. Методика оценки воздействия магистрального трубопровода на окружающую среду.
3. Методологические основы и принципы оценки воздействия окру* жающей среды на магистральный трубопровод.
4. Интегральная оценка фактического воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду.
5. Система и принципы организации мониторинга воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду и окружающей среды на магистральный трубопровод.
6. Экологическое сопровождение технологических процессов при строительстве и эксплуатации МТ.
7. Компьютерная программа комплексной оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод, МТ на окружающую среду с использованием ГИС-технологий.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, библиографии. Объем диссертации 177 страниц текста, иллюстраций, таблиц и списка литературы из 105 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бахнов, Владимир Леонидович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Анализ существующей" практики строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов показывает, что недостаточно уделяется внимания учету воздействия МТ на окружающую среду и окружающей среды на магистральный трубопровод. Возникает необходимость развития вопросов комплексной оценки факторов окружающей среды, расширен круг влияния этих факторов, поставлены цель и задачи исследования.
В результате выполненных в диссертации исследований получены следующие результаты и выводы:
1. Разработана методика пофакторного анализа и оценки природных и антропогенных факторов, воздействующих на магистральный трубопровод и магистрального трубопровода на природную среду.
2. Предложена система категорирования территорий по степени воздействия факторов окружающей среды, дающая возможность выявить при проектировании наиболее неблагоприятные районы с целью их оптимизации.
3. Разработан метод системного подхода для решения проблем экологичной прокладки магистральных трубопроводов, позволяющий решить вопросы комплексного анализа факторов окружающей среды на любом участке МТ, выбранной протяженности.
4. Для трехмерной и натурной визуализации полученных данных можно воспользоваться соответствующими компьютерными технологиями. Для статической и динамической форм визуализации экорельефа хорошие возможности дает использование компьютерных геоинформационных систем (ГИС).
5. Указанные визуальные средства дают возможность анализировать и обсуждать полученные материалы одновременно группой различных специалистов, что будет способствовать выработке оптимального решения.
6. Разработана система экологического мониторинга, позволяющая обеспечить контроль и безопасную интегральную составляющую экологических факторов при работе магистральных трубопроводов.
7. Реализация и внедрение этих программ и методических разработок может улучшить подготовку и переподготовку студентов и специалистов нефтегазового комплекса.
Выполненная работа позволяет наметить направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой проблемы:
- совершенствование пофакторной и комплексной оценки качества окружающей среды при прокладке нефтегазовых магистральных трубопроводов;
- создание информационной базы и банка данных по воздействию магистральных трубопроводов на окружающую среду;
- совершенствование мониторинга экологических условий по трассе
МТ;
- дальнейшее создание компьютерных программ по расчету ФОС.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка состояния и разработка методов защиты окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов"
БАХНОВ Владимир Леонидович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2006 г.
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
СИДОРЕНКО Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ПОТАПОВ Александр Дмитриевич
доктор технических наук, профессор ГОЛОВАНЧИКОВ Александр Борисович
Ведущая организация ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть»
Защита диссертации состоится « 22 » ноября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, д. 1, ВолгГАСУ, ауд. Б-203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан Ж ¿0 2006 г. Ученый секретарь
диссертационного совета — Кукса Л. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса (НТК) Каспия и Прикаспия обуславливает освоение и ввод в действие новых крупнейших нефтяных и газовых месторождений, строительство сети мощных нефтегазопродуктопроводов, насосных и компрессорных станций, электросиловых установок и других необходимых объектов подземного, подводного, наземного и надземного базирования. Магистральные трубопроводы (МТ) в экологическом плане характеризуются рядом специфических факторов: значительной линейной протяженностью, пожаро-, взрывоопасностью, высоким уровнем энергонапряженности сооружаемых объектов, разнохарактерностью природных ландшафтов, в которых ведется строительство и эксплуатация нефтегазовых объектов по географическим, геолого-минералогическим, природно-климатическим и другим факторам.
Трубопроводное строительство одна из ведущих отраслей хозяйственного комплекса жизнеобеспечения людей. Масштабы взаимодействия человека и природы в целом и в трубопроводном строительстве в частности, делают охрану окружающей среды приоритетной задачей общественного развития.
За многие десятилетия развития трубопроводного строительства, сооружения НГП не сформирована единая концепция комплексного взаимодействия многофакторной системы «Человек - трубопроводный строительный и эксплуатационный комплекс - охрана природы».
Снижение негативного воздействия и влияния магистральных трубопроводов на окружающую среду в процессе их возведения и эксплуатации является одной из приоритетных задач современного строительства. Поэтому разработка методов прогнозирования и технических решений в целях снижения антропогенного воздействия на окружающую среду является актуальной проблемой.
Геоэкологическая безопасность - это составляющая часть экологической безопасности, входящих в широкое поле научных исследований инже-
3
нерно-технических решений и мероприятий но созданию условий безопасности жизнедеятельности человека.
Действующие нормативные документы не обеспечивают единого комплексного подхода по оценке негативного воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду и окружающей среды на магистральный трубопровод.
Обращает на себя внимание тот факт, что в литературе посвященной проблеме взаимодействия магистрального трубопровода с окружающей средой в процессе строительства и эксплуатации, а также воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод отсутствуют данные о комплексном воздействии этих факторов.
С учётом изложенного, актуальность темы определяется:
1. Возрастающими темпами прокладки и необходимостью капремонта магистральных нефтегазопроводов в различных природно-климатических районах, в том числе в зоне степей и полупустынь (Юг Российской Федерации).
2. Возможностью негативных последствий при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов на окружающую среду и окружающей среды на трубопровод.
3. Необходимостью оценки факторов окружающей среды на стадии проектирования, строительства и эксплуатации.
4. Необходимостью разработки принципиально нового подхода в методике комплексной оценки факторов окружающей среды при прокладке магистральных трубопроводов.
Цель исследования. Обеспечение экологической безопасности процессов строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
1. Анализ существующих методов оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод.
2. Разработка методики и проведение исследований пофакторной оценки воздействия МТ (магистрального трубопровода) на окружающую среду на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.
3. Разработка методики комплексной оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод на основе системного подхода при проектировании, строительстве и эксплуатации.
4. Разработка методики создания экологического "рельефа" для проектирования магистральных трубопроводов.
5. Разработка компьютерной программы комплексной оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод.
6. Разработка пршщипов и системы экологического мониторинга для эксплуатируемых продуктопроводов.
7. Оценка эффективности мероприятий по экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов. ■
Научная новизна исследования. Разработан метод комплексной оценки геоэкологической безопасности при проектировании, прокладке и эксплуатации трубопровода. Разработаны система экологического сопровождения технологических процессов при строительстве, система экологического мониторинга эксплуатируемого трубопровода. Предложен метод прикладного системного анализа эколого-строительных структур при прокладке магистральных трубопроводов на базе имитационного компьютерного моделирования. Разработана компьютерная программа с использованием ГИС технологий, позволяющая оперативно оценивать экологическую ситуацию в процессе проектирования, строительства и эксплуатации.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций изложенных в диссертационной работе обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, натурными измерениями и исследованиями, а также результатами исследований других авторов.
Практическая значимость. Заключается в разработке интегральной оценки факторов окружающей среды, позволяющей разрабатывать оптимальные технические решения при прокладке и эксплуатации магистральных трубопроводов. Оценено взаимодействие магистрального трубопровода (МТ) при строительстве, эксплуатации (и ремонте) с окружающей средой. Определён перечень параметров, оценивающих взаимодействие магистрального трубопровода с окружающей средой.
Создание модели экологического «рельефа» местности, позволяющего выбирать оптимальную трассу, с точки зрения вредного воздействия на окружающую среду магистрального трубопровода, а также оценивать последствия прокладки МТ и прогнозировать состояние окружающей среды во времени и пространстве.
Внедрение результатов исследования. Рекомендованная методика комплексной оценки факторов окружающей среды, компьютерная программа интегральной оценки ФОС и методика создания модели экологического «рельефа» местности использовались при работе над проектами нескольких МТ:
• магистральный нефтепровод (проектирование, строительство, эксплуатация) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), Казахстан, Тен-гиз — Новороссийск, подрядчики «Старстрой» и «Волгограднефтегазстрой»;
• тендерная документация на строительство и реконструкцию МТ на территории РФ;
• местные газопроводы-отводы в районах Волгоградской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы
были доложены на ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСА апрель 2000 - 2003 г.г., Юбилейной научно-технической конференции 50 лет ВолгГАСА совместно с ЮРО РААСН — октябрь 2002 г., на международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XXI век», 2001 г., на международной научно-практической конференции «Архитектура, строительство, экология», г. Барселона, Испания, май 2002 г., на международной научно-практической конференции «Наука и образование как фактор опти-
мизации среды жизнедеятельности», г.Хаммамет, Тунис, октябрь 2004 г. Объектом исследования является участок магистрального нефтепровода (КТК) «Тенгиз-Новороссийск» диаметром 1020 мм. и протяжённостью 515 км в Южном федеральном округе России и его взаимодействие с окружающей средой.
На защиту выносятся:
1. Системный подход к экологическим проблемам прокладки магистральных трубопроводов.
2. Методика оценки воздействия магистрального трубопровода на окружающую среду.
3. Методологические основы и принципы оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод.
4. Интегральная оценка фактического воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду.
5. Система и принципы организации мониторинга воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду и окружающей среды на магистральный трубопровод.
6. Экологическое сопровождение технологических процессов при строительстве и эксплуатации МТ.
7. Компьютерная программа комплексной оценки воздействия окружающей среды на магистральный трубопровод, МТ на окружающую среду с использованием ГИС-технол о гий.
Публикации. Опубликовано 8. статей в научных сборниках статей, и докладов на конференциях, в том числе и международных.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы из 105 наименований. Объем диссертации 177 страниц текста, иллюстраций, таблиц и графиков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы тема, цель и задачи исследования, актуальность работы, показана ее практическая значимость.
Первая глава раскрывает современное состояние исследуемого процесса. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, поставлены цели и задачи исследований. Перечислены методы и объекты исследований. Показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Рассматривается общее состояние проблемы, направленность научных исследований, проанализировано современное состояние вопроса. Рассмотрена динамика прокладки магистральных трубопроводов, указывающая на актуальность проблемы взаимодействия трубопровода и окружающей среды. Отмечается большой вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие направления охраны окружающей среды при прокладке магистральных трубопроводов, инженерно-технической защиты окружающей среды.
В иерархическом плане, всеобъемлющей является глобальная .экология, которая рассматривает взаимодействие общества с природным комплексом земли. Это направление находит свое отражение в работах Алексеева А.И., Вернадского В.И., Виноградова M.R., Дмитриевского Г.В., Одума Ю., Изра-эля Ю.А., Яблокова A.B., Дмитриевского Л.Н., Урсула А.Д., Яншина A.JI., Сорохтина А.Г., Хубларяна М.Г., Ковда В.А., Голицына Г.С., Вудвела Д.Ж., Будыко В.А., Шварца С .С., Берлянда М.Е. и др.
В рамках глобальной экологии развивается междисциплинарное научное направление - экология человека, и далее разрабатываются научные направления: инженерная экология, инженерно-технические средства защиты окружающей среды, ландшафтоведение, градостроительная экология.
Так как строительство и строительная отрасль активно взаимодействуют с окружающей средой и окружающая среда со строительными объектами возникает новое научное направление - экологическое строительство (Штек-лер X., Твеле И., Потапов А.Д., Хуммер X., Баде Р., Сидоренко В.Ф., Кононо-
8
вич Ю.В., Зулковский Р., Штейн Р., Шевцов К.К., Журавлев В.П., Евсрс X., Полковников Ю.Ф., Мазур ИЛ. и др.).
В процессе развития паучного направления определилось, что объектами исследований могут быть жилищное строительство, промышленность и транспорт.
Объект исследований - трубопроводный транспорт (нефтегазопровод), определены факторы воздействия магистрального трубопровода на окружающую среду и окружающей среды на МТ (магистральный трубопровод), определены методологические основы исследования - анализ литературных источников, натурные обследования и компьютерное моделирование.
Разработана структурная модель исследования, определяющая этап-ность и объём работы, (рис. 1.)
Рис, 1. Структурная модель исследования
В методологию экологического строительства входит территориальность, системность и комплексность, с применением принципов преемственности, относительной оптимальности и приоритетности, на базе информаци-
онного подхода. Используется техническая информация, накапливаемая непосредственно в процессе производственной деятельности, и научная информация, как аккумуляция соответствующего знания, направленного на оптимизацию природной среды.
Во второй главе исследуется взаимное влияние магистрального трубопровода и окружающей среды.
Рассмотрен весь спектр факторов, воздействующих на окружающую среду при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов. Эти факторы подразделяются на факторы воздействия на природную среду, памятники культуры и на человека. Во времени воздействие происходит в процессе строительства и эксплуатации. Оценка объемов и размеров воздействия оценивается на стадии проектирования, а далее - при организации системы мониторинга при эксплуатации объекта (табл. 1).
Произведена оценка каждою из факторов воздействия на животный мир, растительность, подземные воды, почвы, памятники культуры и природы, а также человека. Эти факторы рассматриваются на примере магистрального нефтепровода Казахстан Тенгиз - Новороссийск по проектным данным, данным собственных наблюдений и измерений, а также категорирования факторов по степени воздействия.
Оценку воздействия окружающей среды иа магистральный трубопровод (МТ) проводили по девяти основным факторам (температура, относительная влажность, состояние воздушной среды, состояние водных ресурсов, состояние грунтов, деятельность человека, сейсмичность, блуждающие токи, вибрации), и по 7 факторам влияния МТ на окружающую среду (табл. I).
Определенные ограничения по условиям строительства накладывает и экологическая восприимчивость окружающей среды отраженная в географическом районировании территории РФ. Согласно И.И. Мазуру, это четыре основных района промышленного освоения территорий: районы Крайнего севера (Л/), центральные районы европейской части страны (ЯД районы Средней Азии (ЛД горные районы (Л4).
На сегодняшний день такая классификация устарела и является неполной, исключается зона Я3, требует включения новая зона - степная зона Юга России (север Ставропольского, Краснодарского краев, равнинные зоны Кавказских республик, Астраханская область, Калмыцкая республика, Волгоградская и Ростовская области
Площадная оценка воздействия окружающей среды может осуществляется-пофакторно, с помощью картирования (Рис. 2).
Блуждающие токи
Рис. 2
Анализ воздействия магистрального трубопровода на окружающую среду проводился пофакторно, с целью дальнейшей интегральной оценки па различных стадиях строительства и эксплуатации МТ. На основе площадной оценки дается катсгорирование всех факторов воздействия по степени нагрузки на магистральный трубопровод.
В каждой точке магистрального трубопровода определены суммарные величины уровня оценки для всех объектов влияния или воздействия, а также их распределение по оси магистрального трубопровода (Рис. 3). Суммарная
I и
величина значений в каждой точке складывается из значений отдельных факторов воздействия на МТ, составляющих график на рис. 4,
СУММА БАЛЛОВ
Рис.3
Составим« части воздействия ОС наМГ
Рис. 4
Т • 6 я к ti > I
Воздействие магистрального трубопровода на окружающую среду МТ —> ОС
Об1лкгм «пдейсши
CL Ё Q. и Критерии №ЮШЙ ЖИИ1Т11ЬК Человек Нгнцы Растительность Ползем мне «оды Почвы ПвМЯТИНКН культурн нпрнроди
1 EMIOOpIMIHM отеут, ис воздействует »пеут. гыешмм отсут. иная уровня прошипи МТ огсут. отсут.
{[ Ol ИОСЯТельнО (ЛИ 0П|) И-»гиое ирарддв миграции шум (гаГ| малоценные пороли изменяетуровень иеьччн-TCAUIO ПОЧЯЫ пригодны дня с/* рэст иснхис
Ш Нсбяглнцжя j [eve «еля к гибели шум, доакжанностъ, 3|И№»СНниСТЪ более 6 lu Г« иенньк зпенгхияри измендст уровень подом них •од пенные особо 4WHMC
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
£ X 1 а bi Кретерин сценки Объекты lOUefit-TiHH
Животные Чело** ÜTtlllU Растительность Лодкмние веды Почвы Памятники культуры и природы
1 Благоприятное отсут. не подействует отсут. гнездовья отсут. ниже урони» прокладки МТ отсут. отсут.
11 Относительно благоприятное преграда миграции шум 6 на Га малоценные породы изменяет уровень незначительно почвы пригодны для с/к васт. ценные
!1! Небмгонричтное ata ет к гибели шум, игаюванность, зашленность более 6 на Га 1 . % 1' стгоито ценные экземпляры ЬСТВО изменяет уровень подземных вод ценные ВИДЫ особо ценные
j Критерии Критерии оценки Объекты воздействия
Животные Человек Птниы Растительность Пил мм мне мам Почвы Памятники культуры н природы
) [>каи>прнятное Отсут. не возле Встьуг'т отсуг. гнездовья отсут. ниже уровни прокладки МТ отсут. Отсут.
II Огн&сктсльио бла-юорнятное пре<рала миерацни шум 6 на 1 а малоценные пороли ишимкт уровень тптчн-телыю почвы пригодны ял« Ci'x раст. ценные
ш Неояагонри«! мое везет к гиб« ли uiyn,jii азоазнжчть, запыленность Go.iec 6 на Га ценные экземпляры изменпег уровень подземные ЯОД иеиньк особо ценные
В третьей главе исследуется комплексный подход к оценке экологической ситуации при взаимодействии с системой магистральных трубопроводов, определены задачи экологического мониторинга, показано экологическое сопровождение технологических процессов при строительстве магистральных трубопроводов на всех этапах производства работ.
Разработан метод системного подхода для целей экологического строительства магистрального трубопровода, который рассматривается как система. Любая система расчленяется на субсистемы, обладает структурой. Соподчиненные системы включаются одна в другую и имеют, следовательно, иерархический характер (Рис, 5).
Рис. 5. Система и подсистемы, взаимодействующие с факторами окружающей среды.
Условием существования системы «магистральный трубопровод» является степень ее устойчивости к тем возмущающим воздействиям, которым она постоянно подвергается, в свою очередь магистральный трубопровод сам является источником воздействия на систему «окружающая среда». (Рис. 6).
Существующие инженерные моделирования и прогнозирования не вполне удовлетворяют требованиям экологической безопасности, потому, что они, например, не учитывают взаимное влияние сооружения и окружающей среды (почвы, воды, воздуха и др.).
Рассматривается метод моделирования экологической обстановки в предполагаемой области размещения трубопровода на основе системного подхода к учету факторов окружающей среды.
Рис. 6. Схема воздействия магистральных трубопроводов на
окружающую среду
Это впервые позволяет оценить комплексное воздействие факторов окружающей среды (ФОС) на трубопровод. Параметры в натуральном измерении экспертным путем сводятся к балльным оценкам по шкале (благоприятно, относительно благоприятно, неблагоприятно).
Разработана «цифровая модель экологического рельефа» на основе системного подхода к учету факторов окружающей среды, а также ГИС-возможности визуализации экорельефа и виртуального облета по заданному маршруту.
На основе экологической цифровой модели дается комплексная оценка факторов окружающей среды при строительстве и эксплуатации. При рас-
смотрении альтернативных вариантов строительных трасс степень интенсивности воздействия неблагоприятных факторов предполагается оценивать в соответствии с формулой:
(2)
^_( п
где: - интегральная сумма факторов неблагоприятного воздей-
ствия;
Т— время воздействия.
Экологическую устойчивость трассы:
эу.= г£р* (3)
I
где: Эу - экологическая устойчивость трассы;
Р — количество рисков;
Ь - длина трассы (км).
Л
где: Су-степень экологической устойчивости трассы.
Разработана система экологического мониторинга, которая предусматривает наблюдение за изменением ФОС по всей трассе МТ при строительстве и эксплуатации (Рис. 7).
На основании взаимодействия всех факторов (природных и антропогенных) территории трассы разработана компьютерная программа для расчета комплексного воздействия факторов окружающей среды.
Представлена схема организации экологического мониторинга различных факторов окружающей среды.
Рис. 7, Схема осуществления автоматизированного мониторинга опасных ситуаций на магистральных трубопроводах
Социально-экономическая оценка общепринятой и экологической технологии прокладки магистрального трубопровода позволяет сделать вывод, что помимо улучшения состояния окружающей среды и здоровья человека обеспечивается экономия в дальнейшем на эксплуатационные затраты.
Разработаны и представлены рекомендации по оптимизации факторов окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов, а также учет воздействия окружающей среды при работе нефтегазопроводов (Табл. 2).
Уровни внедрения теоретической разработки по экологичной проклад-
ке МТ.
Таблица 2.
Стадии внедрения Характер реализации
I. Предпроектные исследования включение дополнительного раздела в предпроектиую документацию
II. Проектирование вариантное и альтернативное проектирование и строительство и реконструкция, выбор трассы для прокладки трубопровода
III. Строительство включение дополнительных критериев оценки факторов окружающей среды
IV. Эксплуатация соблюдение правил эксплуатации, направленных на исключение аварийных ситуаций для окружающей природной среды
V. Мониторинг экологического состояния территории при строительстве и эксплуатации непрерывные наблюдения, создание и пополнение банка данных о состоянии ФОС для программы оптимизации окружающей среды
VI. Экологическое просвещение и профессиональная подготовка специалистов публикации, брошюры, выступления, обучение студентов вузов, переподготовка специалистов
Разработан алгоритм комплексной экологической оценки трассы маги- „ стрального трубопровода, управление риском повреждений МТ с учетом влияния экологических факторов среды при эксплуатации.
Разработана структура информационного обеспечения в виде отдельных блоков информационной системы для экологической оценки отдельных участков магистрального трубопровода.
Предложен ряд технологических схем и мероприятий позволяющих оптимизировать прилегающие к магистральному трубопроводу территории и трассу МТ при его прокладке.
Разработана система экологического сопровождения технологических процессов, позволяющая оптимизировать состояние окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистрального трубопровода.
Принципы экологического строительства при прокладке МТ, система пофакторной и комплексной оценки факторов окружающей среды при прокладке и эксплуатации магистрального трубопровода внедряется в образовательный процесс для специальностей 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция» и 090700 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехрани л ищ».
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Анализ существующей практики строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов показывает, что недостаточно уделяется внимания учету воздействия МТ на окружающую среду и окружающей среды на магистральный трубопровод. Возникает необходимость развития вопросов комплексной оценки факторов окружающей среды, расширен круг* влияния этих факторов, поставлены цель и задачи исследования.
В результате выполненных в диссертации исследований получены следующие результаты и выводы:
1. Разработана методика пофакторного анализа и оценки природных и антропогенных факторов, воздействующих на магистральный трубопровод и магистрального трубопровода на природную среду.
2. Предложена система категорирования территорий по степени воздействия факторов окружающей среды, дающая возможность выявить при проектировании наиболее неблагоприятные районы с целью их оптимизации.
3. Разработан метод системного подхода для решения проблем экологичной прокладки магистральных трубопроводов, позволяющий решить во-
19
просы комплексного анализа факторов окружающей среды на любом участке МТ, выбранной протяженности.
4. Разработаны алгоритмы и компьютерная программа для расчета и построения экорельефа с визуализацией в желаемых ракурсах с необходимой степенью детализации. Это позволяет включать в рассмотрение результаты инженерного и экологического анализа ассоциативные возможности специалистов по поиску приемлемых решений.
5. Для трехмерной и натурной визуализации полученных данных можно воспользоваться соответствующими компьютерными технологиями. Дня статической и динамической форм визуализации экорельефа хорошие возможности дает использование компьютерных геоинформационных систем (ГИС).
6. Указанные визуальные средства дают возможность анализировать и обсуждать полученные материалы одновременно группой различных специалистов, что будет способствовать выработке оптимального решения.
7. Разработана система экологического мониторинга, позволяющая обеспечить контроль и безопасную интегральную составляющую экологических факторов при работе магистральных трубопроводов.
8. Разработан ряд технологических схем и мероприятий, позволяющих оптимизировать прилегающие к магистральному трубопроводу территории и трассу МТ при его прокладке.
9. Реализация и внедрение этих программ и методических разработок может улучшить подготовку и переподготовку студентов и специалистов нефтегазового комплекса.
Выполненная работа позволяет наметить направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой проблемы:
- совершенствование пофакгорной и комплексной оценки окружающей среды при прокладке нефтегазовых магистральных трубопроводов;
- создание информационной базы и банка данных по воздействию маги--стральных трубопроводов на окружающую среду;
- совершенствование мониторинга экологических условий по трассе МТ;
- дальнейшее создание компьютерных программ по расчету ФОС.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций:
1. Методологические основы комплексной оценки факторов окружающей среды для экологического строительства / В. Л.Бахнов. [ Сидоренко В.Ф., Чернявская Т.А.., Аброськина Н.В ] // Изв. вузов. Строительство. -
2002. №5. -С. 115-120.
2. Внедрение методологии экологического строительства при сооружении магистральных трубопроводов/ В. Л.Бахнов. [Сидоренко В.Ф., Кучии-ский В.И., Чернявская Т.А., Аброськина Н.В.] // Изв. вузов. Строительство. -
2003.-№6. — С. 96- 101.
3. Основные вопросы мониторинга окружающей среды линейных сооружений / В. Л. Бахнов. [ В.Ф.Сидоренко, И.В.Сидорснко ] // Вест. Волг-ГАСУ. Естественные науки. - 2005.- №4(14). - С. 89 - 91.
Работы, опубликованные в материалах научных конференций
и симпозиумов:
4. Бахнов В. Л. Пофакторная оценка взаимодействия природной среды и объектов нефтегазового комплекса./ В. Л.Бахнов, В.Ф.Сидоренко, Н.В.Аброськина // Всст.ВолгАСА. Строительство и архитектура. -2004-№4(13). - С. 192-196.
5. Бахнов, В. Л. Экологические аспекты при проектировании и прокладке магистральных трубопроводов Юга России. / В. Л Бахнов В.Ф. Сидоренко // Безопасность жизнедеятельности, XXI век: междунар. науч. симпозиум. — Волгоград, 2001.- С. 31- 33 .
6. Бахнов, В. Л. Цифровая модель экорельефа и ее визуальный Г'ИС-анализ. / В. Л.Бахнов В. Ф.Сидоренко В. И. Кучинский // Архитектура,
строительство, экология: сб. докл. и сообщ. междунар. науч.-прак. конф.-семинара. — Барселона,( Испания), 2002. - С. 64-65.
7. Бахнов, В. Л. Методика картирования и прогноза экологической ситуации на основе данных мониторинга / В, Л.Бахнов // Архитектура, строительство, экология; сб. докл. и сообщ. междунар- науч.-практ. конф,-семинара. - Барселона, (Испания). 2002. - С. 76-79.
8. Бахнов, В. Л. Охрана окружающей среды при прокладке магистральных трубопроводов / В. Л.Бахнов // Материалы научно-практической конференции Архитектура и строительство. Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности: Хаммамет, (Тунис), 2004 .-С. - 168 — 169.
Бахяов Владимир Леонидович
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 11.10.2006. Формат 60x84/1 б Бумага офсетная. Усл. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № <12 £3. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1.
Сектор оперативной полиграфии ЦИТ