Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные факторы глобального распространения инноваций
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Смирнов, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Пространственные диспропорции в развитии Интернета
§ 1.1. Распространение Интернета в период 1969-2000 гг.
§ 1.2. Пространственное развитие инноваций
§ 1.3. Региональные диспропорции в развитии Интернета
§ 1.4. Ценовые диспропорции в развитии Интернета
§ 1.5. Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете
ГЛАВА 2. Факторы глобального распространения инноваций
§ 2.1. Методические подходы
§ 2.2. Общая оценка участия фактора
§ 2.3. Влияние географических факторов
§ 2.4. Влияние инфраструктурных факторов
§ 2.5. Влияние экономических факторов
ГЛАВА 3. Моделирование влияния факторов на распространение Интернета
§3.1. Оценка «областей оптимума»
§ 3.2. Оценка силы влияния факторов '
§ 3.3. Прогнозирование развития Интернета
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные факторы глобального распространения инноваций"
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в установлении параметров влияния географических и экономических факторов на процесс диффузии инновации (на примере Интернета).
Актуальность темы вызвана нарастающим отставанием развивающихся стран по масштабам использования интернет-технологий от развитых стран Запада при фактическом отсутствии теоретических представлений о регулировании этой новой сферы экономики.
Сегодня более 63% всех пользователей нашей планеты сосредоточено в шести индустриально развитых странах, в т.ч. более 27% приходится на США. В этой связи в научной среде широкое распространение получил термин «цифровой разрыв» (digital divide), обозначающий нарастающее отставание ряда стран по активности использования цифровых технологий (прежде всего, Интернета). В ситуации, когда основные каналы передачи информации с помощью интернет-технологий связывают между собой лишь развитые страны, велика вероятность дезинтеграционных процессов в мире.
Вместе с тем, регулирование отрасли ведется на принципах, разработанных еще для традиционных информационно-коммуникационных отраслей — телефонной связи, телевизионных и печатных изданий. Стимулирующие меры по развитию Интернета в развивающихся странах носят достаточно примитивный характер — льготный доступ для ограниченного числа лиц, приватизация телекоммуникационной сферы и т.п. и слабо учитывают сложившиеся географические и экономические условия на территории. Поэтому разработка модели,* основанной на уже существующих географических подходах, а также учитывающей особенности взаимодействия на территории различных факторов распространения инноваций, представляется важным направлением развития географической науки - особенно в свете возрастающего влияния коммуникационной инфраструктуры на географию мирового хозяйства.
Объектом исследования является инновационная среда как совокупность факторов, влияющих на пространственное развитие инновации (в нашем случае Интернета).
В качестве ключевых факторов (условий) были выбраны как традиционные экономические - благосостояние, уровень развития инфраструктуры (телефонизация, компьютеризация) и стоимость доступа к ней, так и географические факторы — урбанизованность территории и плотность населения, положение относительно развитых интернет-рынков, грамотность, культурно-религиозные традиции.
Предмет исследования, на котором мы сконцентрировались в своей работе, — параметры влияния выделенных факторов на процесс диффузии инновации (в качестве которой рассматривался Интернет). Очевидно, что помимо определенных корреляционных взаимосвязей между ними существуют зависимости, связанные с «концентрацией» факторов на конкретной территории.
Цель диссертации — дать количественные оценки влияния конкретных факторов инновационной среды на процесс диффузии инноваций и разработать методику прогнозирования процесса диффузии на основании полученных оценок. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: 1) разработать методику оценки характера и силы воздействия отдельных факторов на распространение исследуемой инновации; 2) выявить важнейшие факторы, от которых зависит скорость и характер распространения инновации; 3) разработать модели прогнозирования процесса распространения инновации; 4) дать прогноз развития Интернета в странах мира.
Методологические основы и методы исследования. Диссертационная работа базируется на понятиях и подходах современной социально-экономической и теоретической географии, а также смежных с ними - региональной и отраслевой экономики. На формирование научных взглядов автора на изучаемый объект и предмет большое влияние оказали работы О.Грицай, Г.Иоффе, А.Трейвиша, В.Бабурина, Т.Хагерастранда, П.Хаггета, Й.Шумпетера, Э.Роджерса, С.Паррента и других авторов, чьи труды использовались при подготовке диссертационной работы.
В диссертационной работе применяются сравнительно-географический метод, статистический и экономико-математический анализ, подходы теорий инноватики и диффузии инноваций, модель Центр-Периферия.
Научная новизна. Первые представления о процессе диффузии инновации имели выраженный контагиозный характер. Экономико-географ Т.Хагерстранд (1952), а за ним и еще ряд ученых доказали, что распространенность инновации среди населения убывает по мере удаления от центра ее генерации. Результатом диффузии в классическом понимании является выравнивание обеспеченности населения какими-либо благами или услугами.
В реальности процесс диффузии растягивается на столь длительное время, что к моменту появления на одних территориях инновация уже устаревает на других. Решением этой проблемы стало появление нового подхода к изучению диффузии инноваций — у иерархического, подразумевающего ранжирование статуса территории. Это предположение базировалось на работах В.Кристаллера (1933), А.Леша (1954), П.Хаггета (1964), которые связывали функции (набор услуг) населенных пунктов с их позицией в иерархии населенных пунктов на территории. В.Кристаллер жестко увязывал иерархический статус (порядок) с численностью населения, тогда как А.Леш и П.Хаггет исключали «обязательность» наличия всего спектра услуг в населенном пункте при достижении им определенного порога численности населения. Впоследствии эта модель была применена на уровне регионов и стран мира, что в экономической географии зафиксировано как модель Центр-Периферия, подразумевающей постоянное отставание одних территорий от других в обеспеченности услугами, в том числе в силу естественного распределения обслуживающих функций по иерархии территорий.
Недостатками этих моделей является то, что они не позволяют объяснить специфику развития инновации на конкретной территории, а лишь описывают сложившуюся ситуацию; в них отсутствуют количественные критерии перехода с одного уровня периферийности на другой, что делает невозможным их использование для целей научного прогнозирования.
В диссертации описан не только пространственный смысл диффузионных моделей, но и экономический, связанный с изменением стоимости доступа к инновационной инфраструктуре и экономических стимулов для ее развития. Также описан механизм влияния отдельных факторов на процесс диффузии. В разработанных моделях существует возможность имитации распространения инновации на заданном промежутке времени.
Практическая значимость работы связана с возможностью 'и целесообразностью использования ее результатов при разработке региональной и государственной телекоммуникационной политики; при оценке перспектив отдельных национальных рынков для телекоммуникационных компаний.
Произведенные расчеты характера и силы влияния отдельных факторов на процесс распространения Интернета могут быть использованы для оценки эффективности существующих и разрабатываемых программ по стимулированию отрасли интернет-услуг. Прогнозы развития Интернета, выполненные с использованием разработанных моделей, сами могут служить базой для создания новых программ. В частности, первичные оценки развития региональных интернет-рынков для выработки концептуальных мер регулирования отрасли можно проводить с использованием модели «предельных значений». Область применения трендовой модели — детальные исследования развития отрасли и составление плана регулирующих мероприятий, объема их финансирования, в т.ч. дотаций и субсидий.
Для компаний, выходящих на рынок той или иной страны важно иметь представление о барьерах, которые сдерживают развитие интернет-рынка, и возможности их преодоления. Описанные в работе параметры влияния факторов на развитие отрасли и представленный прогностический аппарат также позволяют ответить на поставленные вопросы и, тем самым, снизить риски не возврата инвестиций.
По теме диссертации написано 7 статей общим объемом порядка 2,5 печатных листа. Тезисы и доклады автора были представлены на 4 научных конференциях. Кроме того, основные методологические подходы, изложенные в диссертации, обсуждались на семинаре в институте финансовых исследований (г.Москва).
Основные положения, защищаемые в работе:
1. Распространение Интернета происходит преимущественно по типу иерархической диффузии инноваций - в первую очередь эта инновация охватила территории, имеющие статус экономически развитых стран (Центра), сейчас идет ее активное распространение в странах «догоняющей модернизации» (Полупериферии). Распространение Интернета в отстающих странах (Периферии) идет очень медленно в виду отсутствия «областей оптимума» для роста.
2. «Области оптимума» представляют собой совокупность необходимой концентрации множества факторов, так или иначе влияющих на распространение инновации, силу которых можно вычислить с помощью методов факторного анализа.
3. С приближением к границам предыдущей инновационной волны скорость распространения Интернета замедляется из-за отсутствия потребителей инновации, а, следовательно, и необходимой инфраструктуры.
4. Такие факторы, как уровень развития инфраструктуры и урбанизация, следует относить к предельным, т.е. определяющим потенциальные возможности для проникновения инновации на территории. Фактор доходов мы относим к движущим, т.е. тем, которые определяют динамику инновационного процесса в пределах развития базисных факторов.
5. Кроме этих положений автором защищаются модели, использованные в исследовании влияния факторов на распространение Интернета. Во-первых, это статическая центр-перйферийная модель, в которой автор ввел численные параметры перехода между уровнями периферийности, использовав данные социологических исследований Э.Роджерса. Во-вторых, это трендовая динамическая модель, разработанная для оценки реакции инновации на изменение фактора и имитационного прогнозирования инновационного процесса.
Информационной базой исследования послужили данные Мирового Банка, компаний Pyramid и Forrester Research, Международного телекоммуникационного союза, а также информация со специализированных интернет-ресурсов и печатных периодических изданий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (87 названий на русском и английском языках, 14 специализированных интернет-ресурсов) и 7 приложений. Работа включает 112 страниц основного текста с 3 таблицами и 61 рисунком (общий объем работы 140 страниц).
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Смирнов, Михаил Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе подтверждена гипотеза о том, что распространение Интернета происходит преимущественно по типу иерархической диффузии инноваций — в первую очередь эта инновация охватила территории, имеющие статус экономически развитых стран (Центра), затем инновация попадает в страны «догоняющей модернизации» (Полупериферии). Первыми пользователями инноваций являются жители крупнейших городов экономически развитых стран мира, так называемых «мировых городов», далее инновация по иерархической цепочке передается «национальным», региональным и местным центрам.
Контагиозная диффузия (диффузия расширения) является процессом второго порядка, движущей силой которого является массовый потребитель - использование инновационных продуктов является имиджевым и полностью соотносится с теорией «консьюмеризма», описывающей поведение потребителей в западных странах. По сути, контагиозная диффузия представлена лишь на внутригородском и районом уровне, тогда как фактов сильного влияния друг на друга соседних регионов и стран выявлено практически не было. Например, Эстония и Финляндия обслуживают интернет-трафик соседей, однако вычислить масштабы диффузии на данном этапе не представляется возможным.
2. Ввиду поступательности иерархической диффузии инноваций, Периферия априори отстает от Центра как по масштабу использования, так и по производству средств информационной техники и программного обеспечения. Это отставание сегодня определяется термином «цифровой разрыв» (digital divide), обозначающий нарастающее отставание ряда стран по активности использования цифровых технологий. На страны Центра, где в 2000 году проживало лишь 15,4% населения, в том же году приходилось 74% всех пользователей Интернета в мире, 68,1% оборота международной торговли и 98,3% оборота мировой электронной торговли. В странах Полупериферии проживало 9% населения и 10,6% пользователей сети Интернет, их доля в международной торговле составляла 16,3%, доля в обороте электронной торговли - 1,1%. На страны Периферии, где проживало 75,6% населения Земли, приходилось лишь 15,4% пользователей и 0,6% оборота мировой электронной торговли, доля в международной торговле составляла 15,6%.
3. Удельная стоимость распространения инновации (относительно единицы измерения проникновения инновации - в нашем случае пользователя Интернета) по мере удаления от Центра будет увеличиваться, что связано с сокращением числа потенциальных пользователей на Периферии и возрастанием сроков окупаемости инфраструктуры. Такая ситуация фактически исключает конкуренцию между интернет-операторами, так как емкость рынка не позволяет вернуть расходы на развитие инфраструктуры сразу нескольким компаниям. Монополисты же пытаются получить максимальный доход с потребителя, чтобы компенсировать себе затраты, связанные с продвижением технологии на Периферию. Такая стратегия имеет под собой и макроэкономическое обоснование - в развивающихся странах концентрация доходов очень высока и потенциальный потребитель инновационных товаров богат настолько, что ему почти безразлично отклонение цены на десятки процентов. Покупка инновационного товара для состоятельных граждан - это, прежде всего, имиджевый шаг.
Результаты такой корпоративной стратегии приводят к сильному завышению стоимости доступа к Интернету в развивающихся странах. Так, по данным 1998 года, в Китае месячная стоимость доступа достигала 13% местного душевого ВВП, заработанного за этот же период. В то же время, это соотношение в Финляндии составляло всего 0,47%.
4. Все факторы, влияющие на распространение Интернета, можно разделить на две группы - «движущие», то есть те, которые стимулируют развитие процесса, и «предельные», то есть те, по достижению которых сила «движущего» фактора может измениться в большую или меньшую сторону. Надо отметить, что для движущих факторов также существуют некие пороги концентрации, ниже которых их действие на процесс развития Интернета очень не значительно.
5. Принципиально важными для иерархической диффузии являются критические значения основных факторов (как движущих, так и предельных), воздействующих на распространение Интернета - «области оптимума». Так, для преодоления первого критического порога проникновения Интернета (5 пользователей на 100 жителей), показывающего принятие инновации самыми прогрессивными членами общества, рассчитаны следующие условия — урбанизация на уровне 60%, душевой ВВП на уровне 10 тыс. долл., число компьютеров порядка 8-10 штук на 100 жителей. Для второго порога (20 пользователей на 100 жителей), показывающего массовое признание инновации, рассчитаны следующие условия - урбанизация порядка 80%, душевой ВВП 20-22 тыс. долл., число компьютеров порядка 25 штук на 100 жителей.
На базе эти расчетов разработана центр-периферийная модель, описывающая критические условия развития Интернета в стране и возможность перехода на следующий уровень потребления. Область применения этой модели - первичные оценки развития региональных интернет-рынков для выработки концептуальных мер регулирования отрасли.
6. Другая модель, которая может использоваться для прогнозирования процесса диффузии, основывается на оценке непосредственного влияния на процесс каждого из факторов. Экономический смысл данной методики сводится к проверке эластичности нашего процесса по «движущим» факторам. При этом эластичность будет менять в зависимости от текущего уровня потребления инновации. Так, для компьютеризации он составит 1,12 при уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,44 — при 5-20 пользователях. Для телефонизации коэффициент эластичности составит 0,93 на уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,48 - при 5-20 пользователях. Для душевого ВВП он составит 0,78 на уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,06 - при 5-20 пользователях.
7. Преодоление «цифрового разрыва», несмотря на высокие темпы роста в развивающихся странах, пока не предвидится. При оптимистичном развитии мировой экономики рассчитанный нами индекс «разрыва» (отношение проникновения Интернета в первых двенадцати странах нашей выборки к последним 12 странам) снижается лишь до 670, а при пессимистическом прогнозе - лишь до 700 (по состоянию на 2000 год индекс составил 722). Основная причина в том, что торгово-экономические отношения ведущих стран мира все больше замыкаются на страны равные им по статусу. Соответственно, сокращается обмен информацией, сокращается потребность в развитии инфраструктуры. Преодоление этой тенденции вероятно при реализации двух сценариев - новой волны «колонизации», либо интеграции развивающихся стран между собой.
Адашева С., Розанова И., - Теория организации отраслевых рынков. - М.: Магистр, 1998. - 320с.
Анатомия кризисов / Арманд А.Д., Люри Д.И., Жерихин В.В. и др. - М.: Наука, 2000. - 238с.
Арманд А.Д. - География информационного века // Известия АН, сер.геогр., 2002 №1, с. 10-14
Афанасьев В.Г. - Социальная информация. - М.: Наука, 1994.-201 с.
Афеманн У. - Совершит ли «третий мир» прыжок в век информации? // Internationale Politik, 1999
Бабурин В.Л. - Инновационные циклы в российской экономике. - М.: Эдиториал УРСС, 2002. -120с.
Березин И., Ушаков Д. - Накануне осени (исследование стиля жизни среднего класса) // «Эксперт», 2002 №25, с.31-38
Блюменау Д.И. - Информация и информационный сервис. - Л.: Наука, 1989. - 190 с.
Валлерстайн И. - Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Спб.: «Университетская книга», 2001. - 416с.
Вершинская О.Н. - Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 1999 №3, с.53-58
Галицкий В., Попов С. - Паутина влияния. Анализ центров экономической силы в современном мире // Эксперт, 2001 №42, с. 54-64
Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. - Центр и периферия в региональном развитии. - М.: Наука, 1991.- 168 с.
Дедюхина А. - Все хотят в Мердоки // Эксперт, 2002 №23, с.40-43
Дедюхина А. - Необъективный мистер Боллдинг // Эксперт, 2002 №18, с.44-47
Енсен М. - Страны Африки к югу от Сахары (www.africana.ru/communications), 2000
Ефимов А.Н. - Информационный взрыв: проблемы реальные и мнимые. - М.: Наука, 1985. -160с.
Ильин В.И. - Поведение потребителей (http://www.xpressl.newmail.ru/theor/cb/books.htm), 2000
Иноземцев В. - Глобализация национальных хозяйств и современный экономический кризис. Центр исследований постиндустриального общества (www.postindustrial.ru), 1999
Кагарлицкий Б. - Кибер-лорды против бизнес-геррильи // Компьютерра - 2002 №35, с.24-26
Каныгин Ю.М. - Индустрия информатики. - Киев: Техника, 1987. - 152с.
Кастельс М. - Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.
Кашлев Ю.Б. - Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Международные отношения, 1988.-206с.
Котлер Ф„ Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. - Основы маркетинга: пер. с англ. - М.; СПб.; К.; Изд.дом «Вильяме», 2000. - 944 с.
Лаппо Г.М. - География городов. - М.: Владос, 1997. - 480с.
Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. - География мирового хозяйства. - М.: Владос, 1999. - 400с.
Луценко И. - Кто владеет масс-медиа мира // Мировые дискуссии - 15.02.2002
Максаковский В.П. - Географическая картина мира. Ч. 1. - Ярославль: Верхняя Волга, 1998. — 320с.
Максаковский В.П. - Географическая картина мира. Ч. 2. - Ярославль: Верхняя Волга, 1998. — 560с.
Масиенко Ю. - Может ли быть слишком много ВВС? // Мировые дискуссии - 18.12.2001
Машлыкин В.Г. - Европейское информационное пространство. - М.: Наука, 1999. - 95с.
Мелюхин И.С. - Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: МГУ, 1999.-208с.
Модестов С.А. - Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. -М. Наука, 1999.-61с.
Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета. - М.: Традиция, 2000. - 279с.
Отставнов М. - Противоестественная монополия // Компьютерра - №40,1998
Перфильев Ю.Ю. - Российское интернет-пространство: развитие и структура. - М.: Гардарики, 2003.-272с.
Перцик E.H. - Города мира: география мировой урбанизации. М.: Международные отношения, 1999.-384с.
Почепцов Г.Г. - Информация и дезинформация. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2001. - 256 с.
Почепцов Г.Г. - Коммуникативные технологии 20 века. - М.: Рефлбук, 1999. — 352с.
Родоман Б.Б. - Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии. - Смоленск: Ойкумена. 1999.-256с.
Рокотян А. - Монополии. Услуги. Тарифы // Компьютерра - 1998 №11, с.41
Седов Е.А. - Эволюция и информация. - М.: Наука, 1976. - 232с.
Славнова А.О. - Информационная экономика: становление и сущность Автореф. - Спб., 1995. -15с.
Смирнов М. - Роль городов в развитии сети Интернет // Сб. статей «Города и городские агломерации в региональном развитии». - М.: ИГ РАН, 2003.
Смирнов М. - Российские программисты разоряют американских // RBC daily, 15.05.2003
Смирнов М. - Экономика «цифрового разрыва» // Информационное общество, 2003 №4, с.59-61
Смирнов М. - Информационная среда как объект географического изучения II Известия АН, сер.геогр., 2002 №1, с. 15-19
Смирнов М. - Информационные ресурсы территории: проблемы изучения и современная ситуация в России // Сб. статей «Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития». - М.: ИГ РАН, 2002, с.80-85
Смирнов М. - Прогнозирование развития интернет в регионах России для целей регулирования отрасли II Сб. статей «Региональная наука». - М.: СОПС, 2003
Современный экономический словарь. - Изд. 2-ое, исправ. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 479 с.
Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В.В. Вольского. - М.Дрофа, 2001.-560с.
Столетов В.Н. - Некоторые вопросы организации науки и образования // Организация научной деятельности. - М., 1968. с. 18
Тархов С. А. - Эволюционная морфология транспортных сетей. - М. ИГ АН СССР, 1989. - 221с.
Трофимов Г. - Закрепленные права как препятствие роста. Институт финансовых исследований (www.ifs.ru), 2003
Урсул А.Д. - Становление информационного общества и переход к устойчивому развитию // Проблемы информатизации, 1997 №4, с. 10-17
Урсул А.Д. - Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М.: 1990. -191с.
Утман A.M. - Концепция нового международного информационного порядка и развивающиеся страны. Автореф. - М.: МГУ, 1992. - 22с.
Фишер В. - Европа: экономика, общество и государство. 1914-1980. Пер. с нем. - М.: Владос, 1999.-368с.
Фонд «общественное мнение»: Опросы «Интернет в России». Выпуск 1,2, 3,2002-2003 гг.
Хаггет П. - Пространственный анализ в экономической географии. - М.: Прогресс, 1968. - 390с.
Цвылев Р.И. - Постиндустриальное развитие: уроки для России. - М.: Наука, 1996. - 206 с.
Цукер В. - Разорванная web-паутина // АКС, 31.03.2003
Цымбал J1.A. - Синергетика информационных процессов. Закон информативности и его следствия. - М.: Наука, 1995. 118с.
Шкловский И.С. - Вселенная, жизнь, разум. - М.: Наука, 1962.
Юрко A.A. - К постановке проблемы генезиса информационного кризиса // НТИ, сер. 2,1971 №4, с.5-8
Яковец Ю.В. - История цивилизаций. - М.: Владос, 1997. - 352с.
Bass F. - A new product growth for model consumer durables // Management Science, Vol.15, №5, 1969. -p.215-225
Castels M. - The international city: informationa technology. Economic restructuring and the urbanregional process. Basil Blackwell, 1989
Christaller W. - Die zentralen Orte in Suddeutschland: Eine okonomisch-geographische Untersuchung über die Gesetzmassigkeit der Verbreitung und Entwicklung der Siedlungen mit stadtischen Funktionen. Jena, 1933.
Globalisation, growth and poverty. Paris: Organization for Economic Cooperation and Development, 2002.- 174p.
Haggett P., Gunawardena K. - Determination of population thresholds for settlements function by the Reed-Muench method / «Professional geographer», 1964, 16, p.6-9
Hagerstrand Т. - The propagation of innovation waves / «Lund studies in geography, series B, human geography», 1952, 4, p.3-19
Hearn G., Mandeville Т., Anthony D. - The communication superhighway: social and economical change in the digital age. - NY: Allen&Unwin, 1998. - 212p.
Losch A. - The economics of location. New Haven, 1954
Machlup F. -The production and distribution of knowledge in the United States. 1962
Maddison A. - The World Economy: A Millennial Perspective. Paris: Organization for Economic Cooperation and Development, 2001
Mahajan V., Peterson R. - Integrating time and space in technological substitution models / Technological forecasting and social change, Vol.14, 1979-p.231-241
Moss M. - Urban Development in a Global Economy in Telecommunications: a Strategic Perspective on Regional, Economic and Business Development // Estabrooks and Lamarche, Canada: Canadian Institute for Research on Regional Development, 1986
Parrent S., Prescott O. - Barriers to riches. - London: MIT press, 2000. - 156p.
Puumalainen K., Vaatanen J., Frank L., and oth. - The diffusion of mobile communication in Russia -a regional approach / A conference paper for GBATA, 2002. - 9p.
Rogers E. - Diffusion of innovation. - NY: The free press. 1995
State of the Internet. International technology and trade associates, 2000. - 61 p.
The Network Revolution and the Developing World / Final Report for World Bank and infoDev, 2000
The networking revolution: Opportunities and Challenges for Developing Countries. Global
Information and Communication Technologies Department The World Bank Group, 2000. — 49p.

Автореферат диссертации по теме "Современные факторы глобального распространения инноваций"
На правах рукописи
СМИРНОВ Михаил Алексеевич
СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ ГЛОБАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ (на примере Интернета)
специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук
Научный руководитель: доктор географических наук Ю.Г. Липец
Официальные оппоненты: доктор географических наук С.А. Тархов
кандидат экономических наук В.Г. Введенский
Ведущая организация: Географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «21 » ноября 2003 г.
в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 при Институте географии Российской Академии наук по адресу: 119017 Москва, Старомонетный пер. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан «_» октября 2003г.
Ученый секретарь
Е.В. Середина
ТZosb
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в установлении параметров влияния географических и экономических факторов на процесс диффузии инновации (на примере Интернета).
Актуальность темы вызвана нарастающим отставанием развивающихся стран по масштабам использования интернет-технологий от развитых стран Запада при фактическом отсутствии теоретических представлений о регулировании этой новой сферы экономики
Сегодня более 63% всех пользователей Интернета сосредоточено в шести индустриально развитых странах, в т.ч. более 27% приходится на США. В этой связи широкое распространение получил термин «цифровой разрыв» (digital divide), обозначающий нарастающее отставание ряда стран по активности использования цифровых технологий (прежде всего, Интернета).
При этом наибольшие опасения вызывает замедление темпов развития Интернета в мире, что фактически консервирует текущее неравенство. Так, если в середине 1990-к юдов темпы прироста числа пользователей достигали почти 200% в год, то после 1995-1997 годов, когда по миру прокатился целый ряд мощных финансовых кризисов, они резко сократились и составляли к концу десятилетия уже менее 50% в год. Вместе с тем, регулирование отрасли ведется на принципах, разработанных еще для традиционных информационно-коммуникационных отраслей - телефонной связи, телевизионных и печатных изданий. Стимулирующие меры по развитию Интернета в развивающихся странах носят достаточно примитивный характер - льготный доступ для ограниченного числа лиц, приватизация телекоммуникационной сферы и т.п., слабо учитывают сложившиеся географические и экономические условия на территории. Поэтому разработка модели, основанной на уже существующих географических подходах и учитывающей особенности взаимодействия на территории различных факторов распространения инноваций, представляется важным направлением развития географической науки - особенно в свете возрастающего влияния коммуникационной инфраструктуры на географию мирового хозяйства.
Объектом исследования является инновационная среда как совокупность факторов, влияющих на пространственное развитие инновации (в нашем случае Интернета).
В качестве ключевых факторов (условий) были выбраны благосостояние, уровень развития инфраструктуры (телефонизация, урбанизация) и стоимость доступа к ней, а также такие географические факторы как урбанизованность территории, плотность населения, положение относительно развитых интернет-рынков, грамотность, культурно-религиозные
традиции.
Предмет исследования, на котором мы сконцентрировались в своей работе -параметры влияния выделенных факторов на процесс диффузии инновации (в качестве которой рассматривался Интернет). Очевидно, что помимо определенных корреляционных взаимосвязей между ними существуют зависимости, связанные с «концентрацией» факторов на конкретной территории.
Цель диссертации - дать количественные опенки влияния конкретных факторов инноваиионной среды на процесс диффузии инноваиий и разработать методику прогнозирования проиесса диффузии на основании полученных оиенок. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: 1) разработать методику оценки характера и силы воздействия отдельных факторов на распространение исследуемой инновации; 2) выявить важнейшие факторы, от которых зависит скорость и характер распространения инновации: 3) разработать модели прогнозирования процесса распространения инновации; 4) дать прогноз развития Интернета в странах мира.
Методологические основы и методы исследования. Диссертационная работа базируется на понятая и подходах современной социально-экономической и теоретической географии, а также смежных с ними - региональной и отраслевой экономики. На формирование научных взглядов автора на изучаемый объект и предмет большое влияние оказали работы О.Грицай, Г.Иоффе, А.Трейвиша, В.Бабурина, Т.Хагерастранда, П.Хаггета, Й.Шумпетера, Э.Роджерса, С.Паррента и других авторов, чьи труды использовались в подготовке диссертационной работы.
В диссертационной работе применяются сравнительно-географический метод, статистический и экономико-математический анализ, подходы теории инноватики и диффузии инноваций, модель Центр-Периферия.
Информационной базой исследования послужили данные Мирового Банка, компаний Pyramid и Forrester Research, а также информация со специализированных интернет-ресурсов и печатных периодических изданий.
Научная новизна. Первые представления о процессе диффузии инновации имели выраженный контагиозный характер. Экономико-географ Т.Хагерстранд (1952), а за ним и еще ряд ученых доказали, что распространенность инновации среди населения убывает по мере удаления от центра ее генерации. Результатом диффузии в классическом понимании является выравнивание обеспеченности населения какими-либо благами.
В реальности процесс диффузии растягивается на столь длительное время, что к моменту появления на одних территориях инновация уже устаревает на другах. Решением этой проблемы стало появление нового подхода к изучению диффузии инноваций -
иерархического, подразумевающего ранжирование статуса территории. Это предположение базировалось на работах В.Кристаллера (1933), А.Леша (1954), П.Хаггета (1964), которые связывали функции (набор услуг) населенных пунктов с их позицией в иерархии населенных пунктов на территории. В.Кристаллер жестко увязывал иерархический статус (порядок) с численностью населения, тогда как А.Леш и П.Хаггет, исключали «обя.шельнос1ь» наличия всего спектра услуг в населенном пункте при достижении им определенного порога численности населения. Впоследствии эта модель была применена на уровне регионов и стран мира, что в экономической географии зафиксировано как модель Центр-Периферия, подразумевающей постоянное отставание одних территорий от других в обеспеченности услугами, в том числе в силу естественного распределения обслуживающих функций по иерархической лестнице территорий.
Недостатками этих моделей является то, что они не позволяют объяснить специфику развития инновации на конкретной территории, а лишь описывают сложившуюся ситуацию; в них отсутствуют количественные критерии перехода с одного уровня периферийности на другой, что делает невозможным их использование для целей научного прогнозирования.
В диссертации описан не только пространственный смысл диффузионных моделей, но и экономический, связанный с изменением стоимости доступа к инновационной инфраструктуре и экономических стимулов ее для развития. Также описан механизм влияния отдельных факторов на процесс диффузии. В разработанных моделях существует возможность имитации распространения инновации на заданном промежутке времени.
Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при разработке региональной и государственной телекоммуникационной политики; при оценке перспектив отдельных национальных рынков для телекоммуникационных компаний.
Произведенные расчеты характера и силы влияния отдельных факторов на процесс распространения Интернета могут бьгть использованы для оценки эффективности существующих и разрабатываемых программ по стимулированию отрасли интернет-услуг. Прогнозы развития Интернета, выполненные с использованием разработанных моделей, сами могут служить базой для создания новых программ. В частности, первичные оценки развития региональных интернет-рынков для выработки концептуальных мер регулирования отрасли можно проводить с использованием модели «предельных значений». Область применения трендовой модели - детальные исследования развития отрасли и составление плана регулирующих мероприятий, объема их финансирования, в т.ч. дотаций и субсидий.
Для компаний, выходящих на рынок той или иной страны важно иметь представление о барьерах, которые сдерживают развитие интернет-рынка, и возможности их преодоления.
Описанные в работе параметры влияния факторов на развитие отрасли и представленный прогностический аппарат также позволяют ответить на поставленные вопросы и, тем самым, снизить риски не возврата инвестиций.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом порядка 2,5 печатных листа.
Тезисы и доклады автора были представлены на 4 научных конференциях. Кроме того, основные методологические подходы, изложенные в диссертации, обсуждались на семинаре в институте финансовых исследований (г. Москва).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (85 названий на русском и английском языках, 12 специализированных интернет-ресурсов), 9 приложений. Работа включает 110 страниц основного текста с 4 таблицами и 62 рисунками.
Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования, сформулированы научная проблема, цель и задачи, методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, предмет защиты.
В первой главе изложены основные теоретические подходы к изучению распространения инноваций, введено понятие «цифрового разрыва» как следствия неравномерности диффузионных процессов для Интернета, описаны причины диспропорций и современная конфигурация центр-периферийной модели мирового Интернета.
Во второй главе более подробно рассмотрены факторы, влияющие на процесс распространения Интернета, дана оценка их участия в этом процессе.
В третьей главе рассчитаны «области» оптимума для распространения Интернета, приведена методика и результаты количественной оценки участия отдельных факторов в процессе глобального распространения Интернета, приведен прогноз развития сети до 2010 года.
Исследование завершается заключением, в котором обобщены закономерности, выявленные автором, и сформулированы общие выводы исследования.
Основные положения, защищаемые в работе:
1. Распространение Интернета происходит по типу иерархической диффузии инноваций - в первую очередь эта инновация охватила территории, имеющие статус экономически развитых стран (Центра), сейчас идет ее активное распространение в странах «догоняющей модернизации» (Полупериферии). Распространение Интернета в отстающих странах (Периферии) идет очень медленно в виду отсутствия «областей оптимума» для роста.
Аналогичные процессы наблюдались и в отношении предшествующих Интернету инновационных волн.
2. «Области оптимума» представляются совокупностью необходимой концентрации множества факторов, так или иначе влияющих на распространение инновации, силу которых возможно вычислить с помощью методов факторного анализа.
3. С приближением к границам предыдущей инновационной волны скорость распространения Интернета замедляется из-за отсутствия потребителей инновации, а, следовательно, и необходимой инфраструктуры.
4. Такие факторы как уровень развития инфраструктуры и урбанизация следует относить к предельным, т.е. определяющим потенциальные возможности для проникновения инновации на территории. Фактор доходов мы относим к движущим, которые определяют динамику инновационного процесса в пределах развития базисных факторов.
5. Кроме этих положений автором защищаются модели, использованные в исследовании влияния факторов на распространение Интернета. Во-первых, это статическая модель Центр-Периферия, в которой автор ввел численные параметры перехода между уровнями периферийности, использовав данные социологических исследований Э.Роджерса. Во-вторых, это трендовая динамическая модель, разработанная для оценки реакции инновации на изменение фактора и имитационного прогнозирования инновационного процесса.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Интернет как глобальная инновация.
Интернет, появившийся лишь как одна их технологий связи, за 20 лет смог перерасти в метатехнологию, вбирающую в себя практически все комбинации, упомянутые Й.Шумпетером: он сам стал новым продуктом, позволил по-новому организовать работу в ряде отраслей (домашние работники и виртуальные офисы), открыл новые рынки сбыта для компаний из развивающихся стран, сеть стала неисчерпаемым источником информации для различного рода аналитических служб и т.д.
Если вначале (до 1980-90-х годов прошлого века) основными заказчиками и пользователями этой технологии были военные, то в 1990-х годах она уже была поддержана гражданскими властями и компаниями западного мира. Для них новая технология оказалась востребованной с точки зрения распространения своего влияния за пределами традиционных торгово-политических зон. Дело в том, что в 1980-90-х годах отмечается начало нового этапа глобализации мировой экономики, что сопровождалось увеличением коммуникаций с зарубежными партнерами.
В 2000 году число пользователей Интернета достигло 350 млн человек, т.е. ежегодные темпы роста с того момента, как эта технология стала доступной для массового пользователя, составляли сотни процентов.
Во-первых, Интернет «убил» расстояние, открыв новые горизонты для торговли, производственного сотрудничества, позволяя активно «экспортировать» интеллектуальные продукты. Во-вторых, па базе Интернета была создана новая информационная индустрия с высокой конкурентной средой, в результате чего потребитель имеет возможность получить доступные по цене информационные продукты. В-третьих, расширяется межфирменное общение, а возможность оперативного обмена информацией стимулирует активное развитие кооперации. В-четвертых, фирмы могут достаточно быстро находить новых поставщиков и покупателей, что снижает их зависимость от посредников.
2, Основные факторы пространственного развития Интернета.
Наиболее заметное место среди факторов исследователи уделяют экономическим различиям между странами. Душевой ВВП определяет потенциальные потребительские возможности граждан и компаний на интернет-рынке. С ростом этого показателя растет и доля пользователей Интернета среди населения, при этом на группы с высоким и очень высоким душевым ВВП (более 20 тыс долл в год) приходится и наибольшее абсолютное число пользователей (73%).
Уровень развития инфраструктуры. Для доступа к Интернету базовой инфраструктурой являются компьютеры, необходимые для создания запросов и обработки информации, а также линии телефонной связи, обеспечивающие выход в сеть. Наиболее критичным является уровень компьютеризации, хотя в странах с низкой обеспеченностью компьютерами происходит увеличение нагрузки на одну машину (например, в Ираке в 2001 году на 1 компьютер, подключенный к сети Интернет, приходилось более 25 пользователей, в то время как в Марокко и Судане - 4 человека). Телефонизация крайне важна лишь на первых этапах развития Интернета, а также в бедных странах, которые не могут тратиться на дорогую оптоволоконную инфраструктуру.
Стоимость доступа к инфраструктуре зависит и от уровня доходов, и от развитости инфраструктуры, а также от местной специфики (менталитет, традиции, нормы поведения). Теоретически стоимость доступа должна отражать баланс между спросом и предложением на рынке интернет-услуг, соответственно, меняясь вслед за изменениями других показателей. Так, большое число пользователей в развитых странах позволяет интернет-операторам снижать издержки на обслуживание и, соответственно, цены на свои услуги. В
развивающихся странах операторы инфраструктуры набирают критическую массу пользователей намного дольше, поэтому и высокие цены тем держатся дольше.
Среди географических факторов важнейшим является урбанизация. Ряд исследователей совершенно справедливо полагают, что если торговая и финансовая активность сосредоточена в крупнейших городах, то и развитие информационной инфраструктуры связано, прежде всего, с этими городами. Во-первых, в городах концентрируется значительная часть населения страны, что способствует быстрому вовлечению этих людей к потреблению нововведений, тогда как в сельской местности плотность населения усложняет быстрое распространение инноваций; во-вторых, в городах концентрируется наиболее активные граждане страны, отличающиеся от сельских жителей менее консервативными настроениями по отношению к нововведениям, что также стимулирует быстрый рост рынка нового товара или услуги; в-третьих, горожане, как правило, более обеспечены материально; в-четвертых, массовое развитие дополняющей инфраструктуры возможно только в условиях высокой плотности населения.
Положение относительно развитых интернет-рынков - это, по сути, фактор расстояния. Его положительное воздействие может проявляться, во-первых, в результате диффузии нововведений, когда на более отсталый рынок вытесняются устаревающие, но дешевые технологии связи; во-вторых, в случае транзитного положения отсталого рынка между развитыми, через него проходят современные каналы связи, к которым могут подключиться и потребители транзитной страны. Однако заметного влияния этот фактор в современных условиях не оказывает.
Континентапъностъ имеет довольно прямые последствия - международные оптоволоконные кабели идут по дну мирового океана и, соответственно, прибережное положение в этом случае может давать преимущества в доступе к Интернету. Это становится возможным благодаря меньшим затратам на подключение местной сети к международному кабелю. Кроме того, нужно отметить, что прибрежная страна может выполнять функции инфраструктурного узла для континентальных и прилегающих к ней прибережных стран. Для этого нужно инвестировать в создание крупного местного провайдера (-ов), поддерживающего как местный, так и соседский трафик (примерно таким образом сейчас обстоит ситуация с Финляндией, которая обслуживает значительную часть российского международного трафика).
3. Диспропорции в развитии Интернета.
Сегодня развивающиеся страны очень сильно отстают по масштабам использования Интернета от развитых (рис. 1). Для оценки величины этих диспропорций мы выбрали
индексный метод. Расчет индекса «разрыва» осуществляется на основании средних значений по децильным группам в нашей выборке. Так, если для первого дециля проникновение Интернета составляет 37 пользователей на 100 жителей, то для последнего - 0,05. Индекс «разрыва» вычисляется как отношение первого дециля к последнему. В 2000 году индекс «разрыва» составлял 722, то есть проникновение Интернета в первых двенадцати с фанах нашей выборки в 722 раза выше, чем в последних двенадцати странах выборки.
Рис. 1 Распределение пользователей Интернета в странах мира, % от общего числа, 2000
Усугубление этой проблемы связано с тем, что необходимым качеством для активного интернет-пользователя является достаточно высокий уровень образованности в части иностранных языков, так как до сих пор большая часть сайтов содержит информацию на английском языке (которым владеет менее 25% населения планеты). Особенно актуальна эта проблема для развивающихся стран, в которых процесс создания интернет-сайтов на местном языке идет крайне медленно. По данным Pyramid, на 2000 год до 89% существовавших сайтов было создано американцами, по 4% - японцами и корейцами, а 3% приходится на все остальные страны.
Между тем, медленный рост числа пользователей национальных сайтов приводит к тому, что и основные доходы от отрасли получают в развитых странах. Здесь лидерство принадлежит США (28% мировых доходов от интернет-услуг), что вызвано активным развитием электронной торговли и других «продвинутых» услуг, которые дают больший удельный доход, нежели стандартное обеспечение доступа к сети. Доля США постепенно снижается, и в 2000 году она стала меньше, чем совокупные доходы от интернет-услуг в странах Западной Европы (37% мировых доходов). В этом же году американцев обошли и азиатские державы - прежде всего, Япония, Корея и Китай, совокупная доля которых достигла 30%. Как результат, интернет-компании из развивающихся стран не могут активно инвестировать в развитие местного рынка услуг, и сами становятся сдерживающим фактором дальнейшего развития национальной сети.
4. Центр и Периферия в глобальном Интернете. В качестве критерия периферийности стран в мировом Интернете мы заимствуем расчеты, выполненные Э.Роджерсом, которые, как показали наши наблюдения, отражают и специфику развития Интернета. Первьм порогом, отделяющим Периферию от Полупериферии, мы приняли 5 пользователей на 100 жителей (5% населения) - этот уровень выделен Э.Роджерсом как критический, для распространения инновации. По сути, процесс диффузии расширения так и не был запущен, а страны, которые не перешли этот порог, на данный момент либо не заинтересованы в Интернете (например, традиционные африканские общества, не использующие механизмы), либо не имеют ресурсов для его освоения.
Вторым порогом, отделяющим Полупериферию от Центра, мы выбрали 20% населения - согласно Э.Роджерсу, после преодоления этого значения инновация вступает на стадию массового признания, т.е. происходит активное «расширение» ареала инновации.
Вместе с тем, распределение стран по группам периферийности показало, что рассмотрение региональной выраженности центр-периферийной модели в мировом Интернете можно проводить в рамках макрорегионов мира согласно классификации, предложенной В.Вольским, что позволило бы увязать современную ситуацию с этой инновацией с историческими культурно-цивилизационными центрами мира. В указанной классификации нами сделаны некоторые коррективы: так, зарубежная Азия разделена лишь два региона - «морская» Восточная Азия 1 и «континентальная» Азия 2 по критерию уровня экономического развития и их роли в международной и региональной экономике, кроме того, в состав макрорегиона Центрально-Восточная Европа были включены страны Прибалтики.
Центр-, к странам, образующим ядро мировой сети Интернет, мы относим государства Северной Америки (США и Канада), Западной Европы и «морской» Восточной Азии. Эти государства играют наибольшую роль в мировой экономике - их совокупная доля в международном торгово-экономическом обмене достигает 76%. Кроме того, каждый из этих регионов является лидером для периферийных и полупериферийных регионов, являясь крупным финансовым инвестором и проводником инноваций, в том числе в отношении Интернета. Хотя в странах этой группы проживает лишь 16% населения Земли, здесь сосредоточено 78,4% всех пользователей Интернета и 98,3% оборота мировой электронной торговли.
1 «Морская» (островная и полуостровная) Восточная Азия: Япония, Корея, Сингапур, Малайзия.
2 Остальные страны зарубежной Азии, не вошедшие в «морскую» Восточную Азию.
Полупериферия включает лишь один макрорегион - Центрально-Восточную Европу, которая по показателю проникновения Интернета перешла порог периферийных стран. В остальном, Полупериферия территориально раздроблена и представлена субрегионами в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. В странах Полупериферии проживает 9% населения и 10,6% пользователей сети Интернет. Доля в международной торговле - 16,3%, доля в обороте электронной торговли -1,1%.
Таб 1 Основные параметры участия макро регионов в Интернете и международном обмене
регион доля в численности населения Земли, % доля в обшей численности пользователей Интернета, % доля в мировой торговле, % доля в мировой электронной торювле, %
Северная Америка 5,1 33,1 21,1 76,3
Западная Европа 6,6 24,6 40,4 14,2
«Морская» Восточная Азия 3,5 18,8 14,0 6,8
Австралия и Новая Зеландия 0,4 1,9 1.5 1,0
Латинская Америка 10,2 5,7 8,3 0,7
Центрально-Восточная Европа 2,0 2,4 2,2 0,4
«Континентальная» Азия 50,2 9,8 5,0 0,3
Страны СНГ 4,8 1.2 1,8 0,15
Ближний Восток и Северная Африка 7,0 1,6 4,7 0,09
Африка южнее Сахары 10,2 0,9 1,0 0,06
На Периферии оказались государства со слаборазвитыми или переходными экономиками, которые не обеспечивают высокого уровня жизни населения, что препятствует потреблению инновационных продуктов. Сюда включены страны Латинской Америки, СНГ (включая Россию '), «континентальная» Азия, Ближний Восток и Северная Африка, Африка южнее Сахары. Ряд государств являются региональными лидерами (например, Россия, Бразилия, Китай, Саудовская Аравия), консолидируя вокруг себя менее развитых соседей и выступая экономическим и политическим посредником при общении со странами Центра и Полупериферии. На страны Периферии, где проживает 75,6% населения Земли, приходится лишь 15,4% пользователей и 0,6% оборота мировой электронной торговли. Доля в международной торговле -15,6%.
1 Понятие «цифровой разрыв» применимо и для описания внутристрановых различий в использовании цифровых технологий, поэтому для крупных государств, где крайне велики внутренние диспропорции, средний по стране показатель может искажать картину их участия в глобальной сети Интернет. Например, для России разница в распространенности Интернета в Москве (в 2000 году, по разным оценкам, 10-15 пользователей на 100 жителей) по сравнению с другими крупнейшими городами-миллионниками составляла 2-3 раза, более мелкими городами - десятки раз
5. Оценка «областей оптимума» для развития Интернета на разных уровнях периферийности.
Воздействие фактора на процесс начинается после преодоления им определенного порога концентрации. Наиболее просто рассчитать эти значения графическим способом - для этого необходимо построить кривые зависимости, на которых находим искомые значения порогов диффузии (см. критерии периферийности) и соответствующих им значений фактора. В качестве исходной базы для расчетов лучше использовать децильные группы (см. расчет индекса «разрыва»), в которых рассчитываем средние значения фактора и аргумента.
Результаты:
- для первого порога проникновения Интернета (5%), показывающего принятие инновации самыми прогрессивными членами общества, мы выделили следующие условия -урбанизация на уровне 60%, душевой ВВП на уровне 10 тыс долл, число компьютеров и телефонных линий соответственно 10 и 20 на 100 жителей.
- для второго порога (20%), показывающего массовое признание инновации, мы выделили следующие условия - урбанизация порядка 80%, душевой ВВП 20-22 тыс долл, число компьютеров и телефонных линий соответственно 25 и 50 на 100 жителей.
Область применения этой модели - первичные оценки развития региональных интернет-рынков для выработки концептуальных мер регулирования отрасли.
Например, на первой стадии проникновения Интернета мы не можем говорить о необходимости регулирования в обычном его понимании, т.е. создании формальных правил поведения рыночных игроков, так как здесь число абонентов еще чрезвычайно мало и компании заинтересованы любыми путями его увеличить (регулирующие органы прописать всех этих путей не смогут, но имеют шанс закрыть их часть и, тем самым, затормозить распространение Интернета). Более того, зарегулированность рынка на данном этапе будет являться «входным барьером» для новых участников, что ставит под сомнение будущую конкуренцию.
На втором этапе формируются экономические условия для конкуренции (платежеспособный рынок, грамотный покупатель, не слишком большие издержки на дистрибуцию). В этот период регулирующие органы должны наблюдать за соотношением цена-качество, выполнением обязательств перед потребителями, препятствовать возникновению монополий и антиконкурентным действиям. Те факторы, значения которых отстают от «предельных», должны так же находиться в поле зрения регулирующих органов -например, компьютеризация, телефонизация, грамотность и т.д.
На третьем этапе (насыщения) уже формируется зрелый, цивилизованный рынок, на котором концентрация будет чуть ли не единственным способом выживания компаний-операторов. Цивилизованная олигополия устанавливает настолько низкие цены, чтобы не мог выйти новичок, поэтому потребители не страдают от ценового прессинга, и функции регулирующего органа снова неимоверно сужаются.
Серьезным недостатком этой модели является приблизительность расчетов при малом числе выделенных порогов. Однако увеличение числа порогов потребует серьезною теоретического обоснования и, вероятнее всего, приведет к увеличению числа отклонений по внеэкономическим факторам, что снизит достоверность прогнозных данных.
6. Оценка силы влияния факторов.
Экономический смысл данной методики сводится к проверке эластичности нашего процесса по исследуемому фактору. Изменяя значение фактора, мы получаем и некое изменение показателей интенсивности нашего процесса. Сопоставление значений изменения позволяет говорить об эластичности (положительной или отрицательной реакции процесса на изменение фактора - коэффициент эластичности более 1, то есть при изменении значения фактора на 1% параметры процесса меняются более, чем на 1%) или неэластичности (нейтральной или близкой к ней реакции - коэффициент эластичности менее 1. то есть при изменении значения фактора на 1% параметры процесса меняются менее, чем на 1%) процесса относительно нашего фактора. Полученный вывод позволяет оценить роль каждого из факторов в динамике процесса.
Для оценки силы влияния фактора мы использовали статистический эксперимент, вычислив реакцию процесса на гипотетическое изменение параметров этого фактора В результате, «чистый» коэффициент эластичности (очищенный от влияния фактора душевого ВВП на компьютеризацию и телефонизацию) составляет:
для компьютеризации 0.73;
душевого ВВП 0.33;
телефонизации 0.06.
Из полученных значений следует, что процесс распространения Интернета не проявляет эластичности ни по одному из факторов. Наиболее чувствительным процесс распространения Интернета является к фактору компьютеризации (0,73). который определяет текущую возможность потребителей подключиться к сети. Низкие значения эластичности по душевому ВВП (0,33), вероятно, вызваны крайне низкими доходами в большинстве слаборазвитых стран, присутствующих в нашей выборке - рост доходов
вызывает рост затрат на рынке продовольствия, товаров повседневного спроса и лишь в последнюю очередь сказывается на развитии инновационных рынков.
Нужно учитывать, что на каждом из этапов проникновения Интернета коэффициент эластичности будет меняться. Так, для компьютеризации он составит 1,12 при уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,44 - при 5-20 пользователях. Для телефонизации коэффициент эластичности составит 0,93 на уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,48 - при 5-20 пользователях. Для душевого ВВП он составит 0,78 на уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,06 - при 5-20 пользователях
7. Прогнозирование развития Интернета.
Полученные коэффициенты эластичности мы можем заложить в динамическую «трендовую» модель, которая, в отличие от статической центр-периферийной, может использоваться как прогностическая, обладая имитационными возможностями.
При подготовке прогноза в качестве базового тренда строится экстраполяция числового ряда исследуемого явления (числа пользователей Интернета). В качестве корректировки данного прогноза мы используем экстраполяцию значений факторов, которые через коэффициент эластичности могут быть преобразованы в гипотетические значения явления. Соответственно, усредняя значения гипотетических рядов, можем корректировать в большую или меньшую сторону экстраполированные данные по числу пользователей Интернета.
Экстраполяция современных тенденций развития Интернета дает крайне пессимистичные результаты относительно возможности разрешения проблемы «цифрового разрыва» в прогнозируемом будущем. Результаты демонстрируют, что уже в ближайшие годы темпы проникновения Интернета в развивающихся странах снизятся на столько, чго говорить о возможности преодоления «цифрового разрыва» просто нельзя. Тем более, что основными точками роста будут страны Полупериферии - Латинская Америка и Восточная Европа. Из периферийной группы высокая динамика сохранится только в ближневосточном регионе, который, вероятно, может переместиться в Полупериферию.
Замедление темпов роста пользователей Интернета связано с приближением ряда развитых стран к насыщению - в Норвегии и Швеции пользователем является каждый второй, т.е. технологией пользуется более 80% экономически активного населения. Темпы
1 Расчет этого показателя для уровня потребления более 20 пользователей не имеет смысла, так как по этой группе стран мы нормировали остальные страны, поэтому, очевидно, при расчетах будет наблюдаться определенная автокорреляция в числовых рядах, которая гипертрофирует коэффициент.
роста в развивающихся странах достаточно велики, однако статистическая база для расчетов «нулевая», поэтому в мировых масштабах этот прирост по-прежнему малозаметен.
Табп 2 Прогноз темпов прироста числа пользователей Интернета в макрорегионах.
% к предыдущему году
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Северная Америка и Западная Европа 13,7 10,5 8,0 6,2 4,7 3,6 2,8 2,1 1,6 1,3
«Морская» Восточная Азия, ((Континентальная» Азия 21,7 15,1 10,5 7,4 5,1 3,6 2,5 1,7 1,2 0,8
Латинская Америка 47,1 40,7 35,2 30,5 26,4 22,8 19,8 17,1 14,8 12.8
Центрально-Восточная Европа 40,1 32,1 25,6 20,5 16,4 13,1 10,5 8,4 6,7 5,3
Средний Восток и Северная Африка 52,8 42,4 34,0 27,3 21,9 17,5 14,1 11,3 9,0 7,3
Африка южнее Сахары 20,3 11,4 6,4 3,6 2,0 1.1 0,6 0,4 0,2 0,1
Россия 1 22,9 13,6 8,1 4,8 2,9 1,7 1,0 0,6 0,4 0,2
среднемировые темпы роста 31,2 23,7 18,3 14,3 11,3 9Д 7,3 5,9 4,8 4,0
При оптимистичном развитии мировой экономики в прогнозируемом периоде, результатом которого станет рост ВВП, ряд стран имеет возможность продолжить относительно быстрый рост числа пользователей и достичь естественного насыщения спроси на интернет-услуги (Корея, Норвегия, Швеция). Еще целый ряд стран приблизится к этому уровню (Канада, Сингапур, США). Однако при абсолютном росте числа пользователей в периферийных странах сохранится низкий уровень проникновения Интернета. Сокращение разрыва между Центром и Периферией слабое - индекс «разрыва» составит примерно 670 (8%).
Пессимистичное развитие мировой экономики скажется, прежде всего, на странах Полупериферии и Периферии, которые не смогут улучшить свои условия финансирования доступа граждан к Интернету. Индекс «разрыва» сократится очень слабо - составит примерно 700 (-4%)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В работе подтверждена гипотеза о том, что распространение Интернета происходит преимущественно по типу иерархической диффузии инноваций - в первую очередь эта
' Сопоставимых данных по всем странам выделенного макрорегиона - СНГ - в распоряжении автора нет, поэтому прогноз сделан только для России, по которой статистический массив имеется. Хотя можно предположить, что темпы развития Интернета в других государствах СНГ заметно отстают от российских, за исключением, пожалуй, Казахстана, где ввиду притока нефтедолларов последние три года наблюдается инвестиционный бум, стимулирующий развитие сети.
инновация охватила территории, имеющие статус экономически развитых стран (Центра), затем инновация попадает в страны «догоняющей модернизации» (Полупериферии). Первыми пользователями инноваций являются жители крупнейших городов экономически развитых стран мира, так называемых «мировых городов», далее инновация по иерархической цепочке передается «национальным», региональным и местным центрам.
Контагиозная диффузия (диффузия расширения) является процессом второго порядка, движущей силой которого является массовый потребитель - использование инновационных продуктов является имиджевым и полностью соотносится с теорией «консьюмеризма», описывающей поведение потребителей в западных странах. По сути, контагиозная диффузия представлена лишь на внутригородском и районом уровне, тогда как фактов сильного влияния друг на друга соседних регионов и стран выявлено практически не было. Например, Эстония и Финляндия обслуживают интернет-трафик соседей, однако вычислить масштабы диффузии на данном этапе не представляется возможным.
2. Ввиду поступательности иерархической диффузии инноваций, Периферия априори отстает от Центра как по масштабу использования, так и по производству средств информационной техники и программного обеспечения. Это отставание сегодня определяется термином «цифровой разрыв» (digital divide), обозначающий нарастающее отставание ряда стран по активности использования цифровых технологий. На страны Центра, где проживает лишь 15,4% населения, приходится 74% всех пользователей Интернета в мире, 68,1% - в международном торговом обмене и 98,3% оборота мировой электронной торговли. В странах Полупериферии проживает 9% населения и 10,6% пользователей сети Интернет, их доля в международной торговле - 16,3%, доля в обороте электронной торговли - 1,1%. На страны Периферии, где проживает 75,6% населения Земли, приходится лишь 15,4% пользователей и 0,6% оборота мировой электронной торговли, доля в международной торговле составляет 15,6%.
3. Удельная стоимость распространения инновации (относительно единицы измерения проникновения инновации - в нашем случае пользователя Интернета) по мере удаления от Центра будет увеличиваться, что связано с сокращением числа потенциальных пользователей на Периферии и возрастанием сроков окупаемости инфраструктуры. Такая ситуация фактически исключает конкуренцию между интернет-операторами, так как емкость рынка не позволяет вернуть расходы на развитие инфраструктуры сразу нескольким компаниям. Монополисты же пытаются получить максимальный доход с потребителя, чтобы компенсировать себе затраты, связанные с продвижением технологии на Периферию. Такая
стратегия имеет под собой и макроэкономическое обоснование - в развивающихся странах концентрация доходов очень высока и потенциальный потребитель инновационных товаров богат настолько, что ему почти безразлично отклонение цены на десятки процентов. Покупка инновационного товара для состоятельных граждан - это, прежде всего, имиджевый шаг.
Результаты такой корпоративной стратегии приводят к сильному завышению стоимости доступа к Интернету в развивающихся странах. Так, в Китае месячная стоимость доступа достигает 13% местного душевого ВВП, заработанного за этот же период. В то же время, это соотношение в Финляндии составляет всего 0,47%.
4. Все факторы, влияющие на распространение Интернета, можно разделить на две группы - «движущие», то есть те, которые стимулируют развитие процесса, и «предельные», то есть те, по достижению которых сила «движущего» фактора может измениться в большую или меньшую сторону. Надо отметить, что для движущих факторов также существуют некие пороги концентрации, ниже которых их действие на процесс развития Интернета очень не значительно.
5. Принципиально важными для иерархической диффузии являются критические значения основных факторов (как движущих, так и предельных), воздействующих на распространение Интернета - «области оптимума». Так, для преодоления первого критического порога проникновения Интернета (5 пользователей на 100 жителей), показывающего принятие инновации самыми прогрессивными членами общества, рассчитаны следующие условия - урбанизация на уровне 60%, душевой ВВП на уровне 10 тыс долл, число компьютеров порядка 8-10 штук на 100 жителей. Для второго порога (20 пользователей на 100 жителей), показывающего массовое признание инновации, рассчитаны следующие условия - урбанизация порядка 80%, душевой ВВП 20-22 тыс долл, число компьютеров порядка 25 штук на 100 жителей.
На базе эти расчетов разработана центр-периферийная модель, описывающая критические условия развития Интернета в стране и возможность перехода на следующий уровень потребления. Область применения этой модели - первичные оценки развития региональных интернет-рынков для выработки концептуальных мер регулирования отрасли.
6. Другая модель, которая может использоваться для прогнозирования процесса диффузии, основывается на оценке непосредственного влияния на процесс каждого из факторов. Экономический смысл данной методики сводится к проверке эластичности нашего
процесса по «движущим» факторам. При этом эластичность будет менять в зависимости от текущего уровня потребления инновации. Так, для компьютеризации он составит 1,12 при уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,44 - при 5-20 пользователях. Для телефонизации коэффициент эластичности составит 0,93 на уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,48 - при 5-20 пользователях. Для душевого ВВП он составит 0,78 на уровне потребления менее 5 пользователей на 100 жителей; 1,06 - при 5-20 пользователях.
7. Преодоление «цифрового разрыва», несмотря на высокие темпы роста в развивающихся странах, пока не предвидится. При оптимистичном развитии мировой экономики рассчитанный нами индекс «разрыва» (отношение проникновения Интернета в первых двенадцати странах нашей выборки к последним 12 странам) снижается лишь до 670, а при пессимистическом прогнозе - лишь до 700 (по состоянию на 2000 год индекс составил 722). Основная причина в том, что торгово-экономические отношения ведущих стран мира все больше замыкаются на страны равные им по статусу. Соответственно, сокращается обмен информацией, сокращается потребность в развитии инфраструктуры. Преодоление этой тенденции вероятно при реализации двух сценариев - новой волны «колонизации», либо интеграции развивающихся стран между собой.
Защищаемые положения и выводы, сделанные в диссертации частично отражены в следующих публикаииях автора:
1. Информационная среда как объект географического изучения / Известия АН, сер.геогр, №1 2002, с. 15-19
2. Информационные ресурсы территории: проблемы изучения и современная ситуация в России / Сб. статей «Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития». М.: ИГ РАН, 2002, с.80-85
3. Информационная среда как объект географического изучения / Энергия, 2002, №12 - с. 61-64
4. Российские программисты разоряют американских / RBC daily, 15.05.2003
5. Экономика «цифрового разрыва» / Информационное общество, 2003 г., №4 - с.59-61
6. Роль городов в развитии сети Интернет / Сб. статей «Города и городские агломерации в региональном развитии». М.: ИГ РАН, 2003, (в печати).
7. Прогнозирование развития Интернета в регионах России для целей регулирования отрасли / Сб. статей «Региональная наука». М.: СОПС, 2003, (в печати).
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ДИСПРОПОРЦИИ В РАЗВИТИИ ИНТЕРНЕТА
§ 1.1. Распространение Интернета в период 1969-2000 гг.
§ 1.2. Пространственное развитие инноваций
§ 1.3. Региональные диспропорции в развитии Интернета
§ 1.4. Ценовые диспропорции в развитии Интернета
§ 1.5. Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ГЛОБАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ
§ 2.1. Методические подходы
§ 2.2. Общая оценка участия фактора
§ 2.3. Влияние географических факторов
§ 2.4. Влияние инфраструктурных факторов
§ 2.5. Влияние экономических факторов
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНТЕРНЕТА
§4.1. Оценка «областей оптимума» § 4.2. Оценка силы влияния факторов § 4.3. Прогнозирование развития Интернета ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
I
t
f
Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.
Подписано в печать 06.10.2003г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Бумага New SvetoCopy. 1,0 ал. Заказ № 261.
2ooj-A №16 086