Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географизация стадий инновационного процесса
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Ачкасова, Татьяна Анатольевна, Москва

61 12-11/139

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи УДК 911.3:338.45 (100)

АЧКАСОВА Татьяна Анатольевна

ГЕОГРАФИЗАЦИЯ СТАДИЙ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА (на примере современной обрабатывающей промышленности)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель — д.г.н., профессор А. П. Горкин

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

Глава I. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ......................................................................................9

1.1. Определение инновационного процесса.............................................9

1.2. Подходы к изучению инновационного процесса...............................16

1.3. Модели инновационных процессов в пространственном анализе.. 19

1.4. Модель географизации инновационного процесса..........................25

1.5. Территориальные инновационные системы.....................................30

Глава II. ГЕОГРАФИЗАЦИЯ СТАДИЙ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ..........................................................................34

2.1. Информация (I стадия инновационного процесса)...........................34

2.2. Знание (II стадия инновационного процесса)....................................41

2.3. Производство инноваций (III стадия инновационного процесса) ....48

2.4. Потребление инноваций (IV стадия инновационного процесса).....56

2.5. Индекс инновационного потенциала государств и отдельных регионов страны..........................................................................................60

Глава III. ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА...............................................................65

3.1. Реализация в пространстве стадий инновационного процесса на локальном уровне.......................................................................................65

3.2. Инновационные парки различных типов...........................................68

3.3. Основные морфологические структуры территориальных инновационных систем...............................................................................82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начало 1980-х годов принято связывать с наступлением нового этапа в развитии мировой экономики -постиндустриального. Пришедший на смену индустриальному, этот этап характеризуется, в частности, тем, что основными экономическими ресурсами стали информация и знание, а основной движущей силой развития - инновации, создаваемые на их основе.

Инновации - понятие историческое и пространственно атрибутивное. Не все территории одинаково продуктивны с точки зрения генерирования инноваций. Особенности культурно-исторического развития, социально-экономические, политические и институциональные факторы проявляются как на уровне отдельных стран, так и на уровне отдельных территорий внутри них, воздействуя на современный инновационный процесс. Более того, весь жизненный цикл инноваций также протекает в пространстве и на каждой из своих стадий имеет особую пространственную конфигурацию.

Учитывая то, что инновации являются ключевым фактором конкурентоспособности, определение места страны и отдельной территории в современном глобальном инновационном процессе представляется крайне актуальной задачей.

Важность развития инновационной экономики неоднократно отмечалась в программных заявлениях руководителей Российской Федерации. В последние годы российским правительством приняты принципиальные решения и разработан ряд конкретных мер по созданию современных инновационных кластеров в стране.

Объект исследования - инновационный процесс в современной обрабатывающей промышленности.

Предмет исследования - стадии инновационного процесса в обрабатывающей промышленности и соответствующие пространственные формы инновационной деятельности.

Цель исследования - обоснование концепции географизации инновационного процесса в обрабатывающей промышленности на разных его стадиях.

Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

-Разработать логическую модель географизации стадий инновационного процесса.

-Определить перечень объектов и характеристик, свойственных каждой стадии этого процесса, для целей пространственного анализа.

-Осуществить подбор соответствующих статистических показателей.

-Провести пространственный анализ каждой стадии инновационного процесса в соответствии с атрибутивными для нее объектами и характеристиками на глобальном и локальном уровнях.

-Оценить уровень инновационности отдельных стран с помощью интегрального индекса.

-На локальном уровне описать разные формы территориальных инновационных систем, уделив особое внимаю анализу их морфологической структуры.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. В работе исследуется инновационный процесс на современном этапе. Однако, в ней в полной мере используются теоретические построения, содержащиеся в классических трудах Т. Хегерстранда, Н. Д. Кондратьева. Й. Шумпетера.

Новые важные методические и методологические разработки по изучаемой проблематике сделаны исследовательскими подразделениями крупных международных и национальных организаций, таких как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Национальный научный фонд США, Институт Милкена (Milken Institute). В последние годы эта тема привлекает внимание многих зарубежных исследователей. Среди них следует

упомянуть следующие имена, оказавшие наибольшее воздействие на автора настоящего диссертационного исследования: К. Поленске (К. Polenske), Э. Маркузен (A. Markusen), Р. ДеВоль (R. DeVol), Ф. Кук (P. Cooke). Из современных отечественных исследователей большое внимание изучению этого вопроса уделили В. Л. Бабурин, А. А. Дынкин, Н. И. Иванова, В. Л. Иноземцев, А. Н. Пилясов, С. А. Тархов, А. И. Трейвиш.

В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: математико-статистический, картографический, историко-географический, сравнительный, методы группировки и типологизации.

Информационная база исследования. В качестве основных источников информации и статических данных по миру послужили справочники, выпускаемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН и Всемирным банком. Региональный анализ на примере США был выполнен на основе материалов Национального научного фонда США, Института Милкена (Milken Institute), Американской электронной ассоциации, Бюро цензов Министерства торговли США и Бюро экономического анализа США. Для анализа разных типов научных парков и выявления закономерностей их размещения была использована база Международного союза инноваций (World Alliance for Innovation), содержащаяся в «Мировом атласе инноваций». Характеристика отдельных высокотехнологичных кластеров и научных парков составлена на основе данных специализированных Интернет-сайтов. Дополнительным источником информации послужили статьи в электронных и печатных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложена многокомпонентная модель инновационного процесса в промышленности современной информационной эпохи (информация -

знание - овеществленные и неовеществленные инновации -потребление инноваций);

- выделены аутентичные для каждой стадии объекты и предложена их параметризация для пространственного анализа;

проанализирована географическая картина инновационной деятельности на разных территориальных иерархических уровнях;

- введено понятие «территориальные инновационные системы»;

впервые предложен и рассчитан интегральный индекс инновационного потенциала обрабатывающей промышленности отдельных стран и определены регионы с наиболее высоким значением этого показателя;

- на локальном уровне выделены типы морфологической структуры территориальных инновационных систем;

- составлены соответствующие картографические материалы, характеризующие развитие инновационной деятельности на разных стадиях инновационного процесса и разных иерархических уровнях.

Практическая значимость работы определяется тем, что инновационное развитие и модернизация объявлены приоритетными направлениями развития экономики Российской Федерации на современном этапе. Для успешного проведения этой политики необходимо реально оценивать место России в глобальном инновационном процессе. Предлагаемая схема позволяет сделать вывод о возможностях инновационного комплекса страны на каждой стадии и, в связи с этим, разработать сценарии дальнейшего развития экономики.

Знание закономерностей инновационного процесса на локальном уровне должно послужить оптимизации размещения элементов инновационной сферы. Большую помощь в этом может оказать знакомство с опытом зарубежных стран, который рассматривается в работе.

Однако, достоверный анализ, на котором должно строиться принятие эффективных решений, невозможен при отсутствии необходимой информации. В настоящее время российская статистика в недостаточной степени описывает инновационную сферу. Работа содержит рекомендации относительно статистических показателей, сбор которых позволил бы проводить анализ развития инновационного процесса, в т. ч. в пространственном разрезе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на I Всероссийской конференции «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, апрель 2006 г.); совместном семинаре кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН «Новые точки роста географии мирового развития» (географический факультет МГУ, март 2007 г.); совместно с А. П. Горкиным на научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» (географический факультет МГУ, апрель 2009 г.); на ежегодной конференции кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ «Научные чтения им. И. А. Витвера - В. В. Вольского» (географический факультет МГУ, ноябрь 2008 г. и 2009 г.); на международной научной конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, май 2011 г.).

Материалы выполненного исследования использовались диссертантом при чтении лекций в курсе «Проблемы территориальной организации промышленности развитых стран» на географическом факультете МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, включая 2 статьи в издании перечня ВАК РФ; общий объем публикаций составляет 1,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 131 с. и содержит 20 картосхем и рисунков, 5 таблиц. Список использованных источников включает 160 наименований на русском и иностранных языках.

Глава I. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Определение инновационного процесса

В настоящий момент общество находится на постиндустриальном этапе развития, который характеризуется тем, что большую роль играют информация, знания и инновации. Несмотря на то, что инновации существовали всегда, и во времена Античности, и в Средние века, именно сейчас, когда процесс познания мира и закономерностей его развития сильно ускорился, они стали играть ключевую роль в цивилизационном процессе, обеспечивая развитие как отдельных производителей, так и целых стран и регионов. Инновации являются очень популярным в настоящее время объектом исследования многих наук и расхожим журналистским и даже политическим понятием.

Термин «инновация» происходит от латинского слова «поуайо» — «обновление» (или «изменение») - и приставки «¡п», которая имеет значение «в направлении». Если переводить дословно, «innovat¡o» — «в направлении изменений».

В широком, общефилософском смысле под инновациями можно понимать «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности»3. Инновация - это изменение состояния какого-либо процесса или комплекса процессов, и в этом смысле инновация является срезом развития. Здесь правомерно употреблять определение инновации как процесса, протекающего во всех сферах общественной жизни, причем, в каждой из сфер наблюдаются свои особенности инновационного развития. [54]

Инновации могут рассматриваться с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формированием внутренней и внешней политики.

Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.

Кроме того, инновации являются объектом рассмотрения разных наук. При этом философы, исследуя инновации, делают акцент на новые знания и разрешение противоречий. Психологи прежде всего рассматривают возникающие при этом конфликты, способы их разрешения и синергетические эффекты, которых достигают команды инноваторов. В технических науках акцентируется внимание на технологической стороне изменений принципиально новых технологий. [73., с. 6]

Понятие «инновации» как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер (в работе «Теория экономического развития», 1911 г., перевод на англ. язык - 1934). Им было выделено «пять типичных изменений» (инноваций) в экономическом развитии:

• использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

• внедрение продукции с новыми свойствами;

• использование нового сырья;

• изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

• появление новых рынков сбыта.

Современными экономистами предлагается широкое множество определений инноваций.

Анализ разных подходов демонстрирует, что в зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать:

-как процесс (Б. Твисс, А. Койре, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санта, B.C. Кабаков, Г.М. Гвишиани, В.Л. Макаров и др.);

-как систему (Н.И. Лапин, Й. Шумпетер);

-как изменение (Ф. Валента, Ю.В. Яковец, Л. Водачек и др.);

-как результат (А. Левинсон, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич). [73, с. 6]

Перед автором настоящей работы стояла цель - определить тот аспект инновации, который представляет собой предмет именно пространственного анализа, а не технико-экономического, политологического, социологического и др. С этой точки зрения, наиболее адекватным задачам исследования является определение, предложенное Организацией экономического сотрудничества и развития и Статистическим бюро Европейских сообществ для «Руководства по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло)». Приведем его, несколько перефразировав [97]:

Инновация - это конечный результат интеллектуальной человеческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Необходимо подчеркнуть два важных момента, нашедших отражение в этом определении.

Во-первых, инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу. Этим она отличается от понятий «изобретение», обозначающего создание новой технической разработки или усовершенствование старой, и «новшество» («новация»). Новшество - это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности (новое знание, метод, изобретение). Внедрение новшества, т.е. достижение практической применимости нового знания с целью удовлетворения определенных потребностей и рыночного признания превращает его в инновацию (нововведение). [54]

Во-вторых, инновации - это не только продукты, но и процессы. В частности, в «Руководстве Осло» предлагается выделять четыре типа инноваций:

- продуктовые;

- процессные;

- маркетинговые;

- организационные.

Продуктовая инновация есть внедрение товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении, в степени дружественности по отношению к пользователю или в других функциональных характеристиках.

Автореферат диссертации по теме "Географизация стадий инновационного процесса"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:338.45 (100)

АЧКАСОВА Татьяна Анатольевна

ГЕОГРАФИЗАЦИЯ СТАДИЙ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА (па примере современной обрабатывающей промышленности)

Специальность: 25.00.24-Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

1 о ШлТгт

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва —2012

005042663

005042663

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — Горкин Александр Павлович,

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты — Катровский Александр Петрович,

доктор географических наук, профессор кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета

Климанов Владимир Викторович,

доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Лаборатории информатика и диагностики в управлении социальными и экономическими системами Института системного анализа РАН (г. Москва)

Ведущая организация - Институт географии РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 24 мая 2012 года в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 24 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А. А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало 1980-х годов принято связывать с наступлением нового этапа в развитии мировой экономики — постиндустриального. Пришедший на смену индустриальному, этот этап характеризуется, в частности тем, что основными экономическими ресурсами стали информация и знание, а основной движущей силой развития - инновации, создаваемые на их основе.

Инновации - понятие историческое и пространственно атрибутивное. Не все территории одинаково продуктивны с точки зрения генерирования инноваций. Осо-бешюсти культурно-исторического развития, социально-экономические, политические и институциональные факторы проявляются как на уровне отдельных стран, так и на уровне отдельных территорий внутри них, воздействуя па современный инновационный процесс. Более того, весь жизненный цикл инноваций также протекает в пространстве и на каждой из своих стадий имеет особую пространственную конфигурацию.

Учитывая то, что инновации являются ключевым фактором конкурентоспособности, определение места страны и отдельной территории в современном глобальном инновациошюм процессе представляется крайне актуальной задачей.

Важность развития игаювациопной экономики неоднократно отмечалась в программных заявлениях руководителей Российской Федерации. В последние годы российским правительством приняты принципиальные решения и разработан ряд конкретных мер по созданию современных инновационных кластеров в стране.

Объект исследования - инновационный процесс в современной обрабатывающей промышленности.

Предмет исследования - стадии инновационного процесса в обрабатывающей промышленности и соответствующие пространственные формы инновационной деятельности.

Цель исследования - обоснование концепции географизации инновационного процесса в обрабатывающей промышленности на разных его стадиях.

Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать логическую модель географизации стадий инновационного процесса.

2. Определить перечень объектов и характеристик, свойственных каждой стадии этого процесса, для целей пространственного анализа.

3. Осуществить подбор соответствующих статистических показателей.

4. Провести пространственный анализ каждой стадии инновационного процесса в соответствии с атрибутивными для нее объектами и характеристиками на глобальном и локальном уровнях;

5. Оценить уровень инновационное™ отдельных стран с помощью интегрального индекса.

6. На локальном уровне описать разные формы территориальных инновационных систем, уделив особое внимаю анализу их морфологической структуры.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. В работе исследуется инновационный процесс на современном этапе. Однако, в ней в полной мере используются теоретические построения, содержащиеся в классических трудах Т. Хе-герстранда, Н. Д Кондратьева. Й. Шумпетера.

Новые важные методические и методологические разработки по изучаемой проблематике сделаны исследовательскими подразделениями крупных международных и национальных организаций, таких как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Национальный научный фонд США, Институт Милке на (Milken Institute). В последние годы эта тема привлекает внимание многих зарубежных исследователей. Среди них следует упомянуть следующие имена, оказавшие наибольшее воздействие на автора настоящего диссертационного исследования: К. Поленске (К. Polenske), Э. Маркузен (A. Markusen), Р. ДеВоль (R. DeVol), Ф. Кук (P. Cooke). Из современных отечественных исследователей большое внимание изучению этого вопроса уделили В. JL. Бабурин, А. А. Дынюш, Н. И. Иванова, . В. JL Иноземцев, А. Н. Пилясов, С. А. Тархов, А. И. Трейвиш.

В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: математико-статистнческий, картографический, историко-географический, сравнительный, методы группировки и типологизации.

Информационная база исследования. В качестве основных источников информации и статических данных по миру послужили справочники, выпускаемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН и Всемирным

банком. Региональный анализ на примере США был выполнен на основе материалов Национального научного фонда США, Института Милкена (Milken Institute), Американской электронной ассоциации, Бюро цензов Министерства торговли США и Бюро экономического анализа США. Для анализа разных типов научных парков и выявления закономерностей их размещения была использована база Международного союза инноваций (World Alliance for Innovation), содержащаяся в «Мировом атласе инноваций». Характеристика отдельных высокотехнологичных кластеров и научных парков составлена на основе данных со специализированных Интернет-сайтов. Дополнительным источником информации послужили статьи в электронпых и печатных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложена многокомпонентная модель инновационного процесса в промышленности современной информационной эпохи (информация — знание — овеществленные и неовеществленные инновации — потребление инноваций);

- выделены аутентичные для каждой стадии объекты и предложена их параметризация для пространственного анализа;

- проанализирована географическая картина инновационной деятельности на разных территориальных иерархических уровнях;

- введено попятие «территориальные инновационные системы»;

- впервые предложен и рассчитан интегральный индекс инновационного потенциала обрабатывающей промышленности отдельных стран и определены регионы с наиболее высоким значением данного показателя;

- на локальном уровне выделены типы морфологической структуры территориальных инновационных систем;

- составлены соответствующие картографические материалы, характеризующие развитие инновационной деятельности на разных стадиях инновационного процесса и разных иерархических уровнях.

Практическая значимость работы определяется тем, что инновационное развитие и модернизация объявлены приоритетными направлениями развития экономики Российской Федерации на современном этапе. Для успешного проведения этой политики необходимо реально оценивать место России в глобальном инновационном процессе. Предлагаемая схема позволяет сделать вывод о возможностях инновацион-

ноге комплекса страны на каждой стадии и, в связи с этим, разработать сценарии дальнейшего развития экономики.

Знание закономерностей инновационного процесса на локальном уровне должно послужить оптимизации размещения элементов инновационной сферы. Большую помощь в этом может оказать знакомство с опытом зарубежных стран, который рассматривается в работе.

Однако, достоверный анализ, на котором должно строиться принятие эффективных решений, невозможен при отсутствии необходимой информации. В настоящее время российская статистика в недостаточной степени описывает инновационную сферу. Работа содержит рекомендации относительно статистических показателей, сбор которых позволил бы проводить анализ развития инновационного процесса, в т. ч. в пространственном разрезе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, апрель 2006 г.), на совместном семинаре кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН «Новые точки роста географии мирового развития» (географический факультет МГУ, март 2007 г.), совместно с А. П. Горкиным на научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» (географический факультет МГУ, апрель 2009 г.), на ежегодной конференции кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ «Научные чтения им. И. А. Виг-вера - В. В. Вольского» (географический факультет МГУ, ноябрь 2008 г. и 2009 г.), на Международной научной конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, май 2011 г.).

Материалы выполненного исследования использовались диссертантом при чтении лекций в курсе «Проблемы территориальной организации промышленности развитых стран» на географическом факультете МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, включая 2 статьи в издании перечня ВАК РФ; общий объем публикаций составляет 1,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введепия, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено

на 131с. и содержит 20 рисунков и 5 таблиц. Список использованных источников включает 160 наименований на русском и иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инновационный процесс - это научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, приводящие к реальному осуществлению инноваций пли задуманные с этой целью. Инновация — это конечный результат интеллектуальной человеческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Данные определения, предложенные Организацией экономического сотрудничества и развития и Статистическим бюро Европейских сообществ для «Руководства по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло)», наиболее адекватны задачам настоящего исследования, т. к. перед автором стояла цель - определить тот аспект инновации, который представляет собой предмет именно пространственного анализа, а не технико-экономического, политологического, социологического и др. Описательный подход в данном случае не может дать практических результатов. При характеристике конкретных территорий или отрезков времепи вербальный, интуитивный, идиографический подходы становятся по существу абстрактными. О™ неэффективны без введения аксиоматики и, соответственно, метрического инструментария, позволяющего использовать компаративистику, эконометрику, картографические методы.

2. Для пространственного анализа, или географической интерпретации инновационного процесса, предложена полиструктурная модель инновационного процесса, разбивающая его на четыре последовательные стадии (информация -знание — инновации — потребление инноваций) и раскрывающая три содержа-тельныхуровня (функции, целеполаганпе функции, географизация функций).

Предлагаемая модель инновационного процесса дает возможность проследить пространственную динамику инновационного процесса и оценить степень вовлеченности территорий на разных его этапах (рис. 1).

I стадия

II стадия

III стадия

IV стадия

Фунхции

Инновации овеществленные

Инновации неовеществленные

Кг

¡я

Потребление инноваций

Целеполагание функций (прямые и обратные связи)

Определение целей инновационного, процесса

Теоретические решения

Практическое воплощение (новые продукты, технологии и виды деятельности)

Т

Реализация на рынке

«внерыночных сегментах экономик

Географизация функций

Глобальная информационная система (телекоммуникационные _системы")_

Локализованные информационные системы (ВУЗа, библиотеки и др.)

Локализованные результаты

научной деятельности (патсигы, доклады, статьи, монографии, лекции, личные контакты, цнтируемость и др.)

А

Инновации, локализованные в материальной форме (новые продукты и технологии)

Инновации, локализованные в нематериальной форме (информационные услуги, организационные и маркетинговые инновации)

к*

Рыночное пространство (новые товары к услуги)

Реализация государственных программ (новые товары и услуги

Рис. 1. Стадии инновационного процесса

В данном исследовании под географшацией подразумевается результат совокупного действия различных стадий инновационного процесса, в результате которого возникают конкретные, территориально ограниченные инновационные объектов.

3. Первой стадией инновационного процесса является информация. Все инновации зарождаются в определенной информационной среде. Для географи-зацпи этой стадии информационную среду можно представить как совокупность двух информационных систем - глобальной н локализованной. Первую образуют телекоммуникационные средства, которые формируют информационное поле, покрывающее весь земной шар. К локализованным информационным системам, являющимся хранилищами информации, относится образовательные учреждения, библиотеки и др.

Понятие «информация» является одним из фундаментальных в современной науке, но до сих пор остается дискуссионным: является ли она свойством всех материальных объектов или только живых и самоуправляющихся, или же только сознательных существ. Наиболее распространено понимание информации как сведений, передаваемых людьми устным, письменным или другим способом (с помощью устных или письменных сигналов, технических и других средств). С появлением и развитием кибернетики информацией называют обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, а также передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму (это генетическая информация). Однако перечисленные подходы относятся к так называемой «активизированной информации» (т.е. уже реализованной). Значительная часть информации находится в пассивном виде, на разного вида носителях (бумажных, электронных, а также других, иногда весьма экзотических: на камне - клинопись, на пергаменте, на шнурках в письменности майя).

На первой стадии ишювационного процесса происходит определение его целей и направления дальнейшего развития. Как правило, необходимость разработки конкретных инноваций продиктована спросом со стороны потребителей. Однако в последнее время все чаще складывается ситуация, когда, наоборот, «предложение рождает спрос».

4. На второй стадии инновационного процесса происходит формирование и накопление знания. Объектами, реализующими этот процесс, являются университеты, научно-исследовательские институты и центры, лаборатории. Ре-

зультат их деятельности - патенты, доклады, статьи, монографии, лекции, различного рода конференции и симпозиумы.

Знанием становится информация, полученная, расшифрованная, усвоенная и используемая человеком. Таким образом, не вся информация реализуется в знаниях. Знание способствует получению и накоплению новой информации, которое, в свою очередь, расширяет знание. Наука - система знаний.

Знание - это единственный ресурс развития человечества, который увеличивается по мере его использования. В ходе инновационного процесса в обрабатывающей промышленности основным становится «когнитивный» ресурс (информация, знания, умения), а не материальный.

5. Содержанием третьей стадии инновационного процесса являются собственно ииновации. Инновации можно рассматривать как воплощенное па практике знание. Инновации бывают как овеществленными (иовые продукты), так и иеовеществленными (новые процессы, маркетинговые и организационные методы). В рамках данного исследования рассматриваются инновации, реализующиеся на промышленных предприятиях.

Наиболее адекватными показателями для характеристики этой стадии должны быть данные о доле новых товаров и услуг в общем объеме произведенных товаров и услуг или на душу населения. Однако, по сбору таких статистических данных предпринимаются только первые попытки в ограниченном числе самых развитых стран. На данном этапе для характеристики пространственных различий в уровнях иннова-ционности можно использовать показатель производства условно чистой продукции высокотехнологичных отраслей промышленности (по классификации ЮНИДО). К ним относятся авиационная и ракетно-космическая промышленность (АРКП), фармацевтическая промышленность, производство полупроводников, производство компьютеров и периферийного оборудования, производство средств связи, точное приборостроение (медицинское, оптическое, научное).

Не всегда и не во всех случаях знание способствует созданию инноваций. Это происходит по двум причинам: субъективным и по причине асинхронности получения новых знаний и их реализации в инновационном процессе. Многие фундаментальные открытия могут реализоваться в инновациях через десятилетия и даже столетия.

6. На четвертой стадии инновационного процесса происходит потребление инноваций. Это — конечная цель инновационного процесса. Доведение инновационных продуктов до потребителя осуществляется через маркетинговые подразделения фирм-производителей, а также специализированные компании.

На данной стадии большую роль играют внерыночные механизмы, например, наличие специальных государственных программ, стимулирующих потребление высокотехнологичных продуктов.

К сожалению, отсутствие адекватных статистических или других информационных материалов позволяет при пространственном анализе потребления инноваций использовать лишь такой показатель, как «видимое потребление» (apparent consumption) продукции названных выше высокотехнологичных отраслей по странам. По более мелким территориальным единицам (вплоть до городов и агломераций) такого рода информация существует лишь в отдельных случаях, которые можно использовать как примеры, далеко не всегда типичные.

При этом потребление инновационной продукции (как в материальной, так и в нематериальной формах) - это не только характеристика уровня экономического развития страны или региона, но и, по сути дела, характеристика уровня социального развития общества и качества жизни населения.

7. Всю совокупность объектов изучения инновационного процесса, с точки зрения системно-структурного подхода, можно представить в виде полиструктурной территориальной инновационной системы (ТИС). ТИС - взаимосвязанное сочетание инновационных объектов и подсистем на определенной территории, объединенных функциональными, организационными и другими связями.

В качестве элементов ТИС можно рассматривать различные объекты инновационного процесса (например, библиотеки, университеты, предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности и т.п.). Подсистемы - совокупность близко расположенных объектов, выполняющих определенную функцию или ряд функций в инновационном процессе.

ТИС являются полиструктурными системами, в которых можно выделить, как и в любых сложных системах, несколько характеризующих их структур: иерархическую, функциональную, морфологическую, организационную и др.

Рис. 2. Патентная активность стран мира (2010 г.)

Рассчитано и построено автором WIPO Statistics Database

Число патентных заявок на 1 млн жителей

■ Более 1000

■ 100-1000 i 10-100

□ 1-10 I I Менее 1 I I Нет данных Абсолютное число заявок 10000

100000

461888

Технологические сектора:

# Электронные технологии ® Высокоточные и контрольно-измерительные приборы

# Химические процессы и технологии

# Машиностроительные технологии О Прочее

О Сведения о структуре отсутствуют

(

УЧП на душу населения долл./чел. в Более 2000 □ 1000-2000

0 100-1000

1 I Менее 100

I I Нет данных Абсолютный объем УЧП, млн долл. 1 000

С 10 000

385 939

АРКП

Точное приборостроение Производство компьютеров Производство средств связи Производство полупроводников Фармацевтика

Рис. 3. Условно чистая продукция высокотехнологичных отраслей промышленности по странам мира (2010 г.)

Рассчитано и построено автором National Science Foundation (США), «Science and Engineering Indicators 2012»

При характеристике ТИС на макрогеограф ическом уровне представляется наиболее важным рассмотреть инновационный процесс по его стадиям. Это вызвано тем, что именно для этого уровня существуют адекватные статистические данные (и то, не для всех стадий).

На локальном территориальном уровне акцентируется внимание на характеристике конкретных объектов инновационного процесса и на морфологической структуре ТИС. При характеристике стадийности на этом уровне возникают определенные трудности, вызванные отсутствием статистической и другой информации, позволяющей достаточно четко определить их функциональный тип. Однако, автором предпринята попытка соотнесения разных типов парков со стадиями инновационного процесса (рис. 4).

8. Анализ статистических материалов, характеризующих ТИС каждой из стадий инновационного процесса на макрогеографическом уровне, позволяет сделать вывод, что в мире существует три глобальных центра, концентрирующих основной объем инновационной деятельности: США, Европейский Союз и Япония. Быстрыми темпами наращивают свою инновационную активность Китай и Республика Корея.

Первая стадия. Развитие информационной среды может характеризовать целый спектр показателей. Один из них - доля индивидуальных пользователей Интернетом. Лидирующие позиции в этом отношении занимают страны Западной Европы. На первом месте находится Исландия, где, по данным на 2010 г., 95 % населения имеют доступ к Интернету. Республика Корея - первая в Азии - незначительно, но обгоняет Японию и США. Для данных стран характерны следующие показатели: 84 %, 80 % и 79 % соответственно. Китай же занимает только 73 место в мире, с долей пользователей Интернетом, равной только 1/3 населения.

Вторая стадия (табл. 1, рис. 2). Общее количество патентных заявок, зарегистрированных в мире в 2010 г., составило около 2 млн. По сравнению с 1985 г. этот показатель увеличился в два раза. В 2010 г. резидентами Японии, США, ЕС было сделано соответственно 24 %, 22 % и 18 % общего количества патентных заявок в мире. На Китай и Республику Корея приходилось 16 % и 9 % (третье и четвертое места). Пятую позицию занимала Германия. По относительному показателю (количество патентных заявок на 1 млн жителей) в первой десятке из крупных стран оказались Рес-

Таблица 1.

Страны-лидеры по объему УЧП, произведенной в высокотехнологичных отраслях промышленности, 2010 г.

JVJVi n/n Высокотехнологичный сектор в целом АРКП Точное приборостроение Производство компьютеров

Мир / Страна млн долл. % от мира Мир/Страна млн долл. 'Лот мира Мир / Страна млн долл. % от мира Мир / Страна млн долл. % от мира

Мир 1397035 100,0 Мир 136910 100.0 Мир 275465 100,0 Мир 126832 100,0

1 США 385939 27,6 США 69401 50,7 США 95644 34,7 Китай 59023 46,5

2 Китай 263014 18,8 Франция 9585 7,0 Германия 32125 11,7 США 29776 23,5

3 Япония 177934 12,7 Великобритания 9377 6,8 Китай 30922 11,2 Япония 11469 9,0

4 Германия 76447 5,5 Германия 8287 6,1 Япония 20329 7,4 Великобритания 3063 2,4

5 Респ. Корея 53907 3,9 Китай 7454 5,4 Швейцария 13783 5,0 Таиланд 2586 2,0

6 о. Тайвань 51701 3,7 Канада 6505 4,8 Франция 11610 4,2 о. Тайвань 2582 2,0

7 Великобритания 41993 3,0 Бразилия 5073 3,7 Великобритания 10367 3,8 Сингапур 2371 1,9

8 Франция 37625 2,7 Япония 4722 3,4 Италия 8299 3,0 Бразилия 2010 1,6

9 Италия 29012 2,1 Италия 2156 1,6 Респ. Корея 4671 1,7 Германия 1947 1,5

10 Бразилия 28163 2,0 Сингапур 1848 1,3 Израиль 4353 1,6 Ирландия 1683 1,3

JVsJVt п/п Производство средств связи Производство полупроводников Фармацевтика

Мир / Страна млн долл. % от мира Мир/Страна млн долл. % от мира Мир / Страна млн долл. %от мира

Мир 199848 100,0 Мир 311986 100,0 Мир 345994 100,0

1 Китай 50908 25,5 Япония 69045 22,1 США 91903 26,6

2 Япония 42354 21,2 США 60142 19,3 Китай 63316 18,3

3 США 39073 19,6 Китай 51391 16,5 Япония 30015 8,7

4 Респ. Корея 17619 8,8 о. Тайвань 39665 12,7 Германия 19546 5,6

5 о. Тайвань 7562 3,8 Респ. Корея 22605 7,2 Великобритания 14744 4,3

6 Бразилия 4358 2,2 Германия 10693 3,4 Бразилия 11683 3,4

7 Германия 3849 1,9 Сингапур 9463 3,0 Франция 11324 3,3

8 Италия 3103 1,6 Италия 5299 1,7 Италия 9379 2,7

9 Канада 2807 1,4 Малайзия 3612 1,2 Индия 7531 2,2

10 Швеция 1833 0,9 Франция 3571 1,1 Респ. Корея 6813 2,0

Рассчитано по: National Science Foundation (США), «Science and Engineering Indicators 2012»

публика Корея (3 688; 3 место), Япония (3 650; 4 место), Финляндия (1 882; 8 место), Швеция (1 839; 9 место) и Германия (1 682; 10 место).

Третья стадия (рис. 3). В 2010 г. объем условно чистой продукции (УЧП), произведенной в высокотехнологичных отраслях промышленности, был равен около 1,4 трлн долл. Соотношение между США, ЕС и Японией выглядело следующим образом: 28 % : 20 % : 13 %. Однако по этому показателю Китаю удалось опередить Японию. Сосредоточив 19 % мирового высокотехнологичного производства, он оказался на втором месте после США. По данному же показателю на душу населения Китай находился только на 24 месте. Явным лидером здесь является Сингапур (4 249 долл./чел.), за ним следуют Швейцария (2 844), Ирландия (2 806), о. Тайвань (2 243), Швеция (1 469). Япония занимает шестое место (1 406), США — девятое (1 243), Республика Корея - десятое место (1 119).

Четвертая стадия. В распределении мирового потребления высокотехнологичных товаров в последнее десятилетие произошли существенные изменения. В 2010 г. показатель видимого потребления (общий объем производства в стоимостном выражении минус экспорт и плюс импорт) был наиболее высок в странах ЕС и Китае. На их долю приходилось по 21 % мирового потребления. Доли США и Японии были равны соответственно 19% и 11%. Наиболее значительно изменилось положение США и Китая. Видимое потребление США в 2000 г. составляло 30 % мирового объема, а Китая всего 5 %. Однако, надо учитывать, что высокое потребление высокотехнологичных товаров в Китае обеспечивается за счет импорта комплектующих деталей.

9. Интегрирование наиболее важных показателей, характеризующих первые три стадии — от информационной обеспеченности до производства инновационных продуктов, позволяет получить индекс инновационного потенциала (ИИП).

При подсчете индекса используются следующие показатели: доля лиц с высшим образованием в населении (в качестве характеристики I стадии), количество патентных заявок на 1 млн жителей (П стадия), добавленная стоимость высокотехнологичных отраслей на душу населения (Ш стадия).

Для каждой страны рассчитывается «вес» каждого из трех рассмотренных выше показателей, затем они суммируются, и сумма делится па 3. «Вес» компонентов (К], К2, К3) для каждой страны рассчитывается по следующей формуле:

К123 = (Х„ — ХщтУРСщах — Хпш,),

где Xn - значение данного показателя для конкретной страны, Xmi„ - минимальное значение показателя во всей совокупности стран, Хгом - максимальное значение показателя во всей совокупности стран.

ИИП = (К,+К2 + К3)/3.

В 2010 г. по значению индекса инновационного потенциала к 10 странам-лидерам относились Республика Корея - 0,60; Швейцария - 0,60; Япония - 0,57; Финляндия - 0,55; США - 0,41; Дания - 0,39; Израиль - 0,38; Италия - 0,37; Германия — 0,36; Российская Федерация — 0,35.

10. На локальном уровне отдельные инновационные объекты, как правило, размещаются в форме компактных образований. Часто они образуют особую организационную единицу - парк (которая рассматривается автором как территориальная инновационная подсистема). В зависимости от того, какой вид деятельности превалирует, парки могут быть научными, производственными и деловыми (бизнес-парки).

Основной функцией научных парков является осуществление научно-исследовательской деятельности, которая является ключевым элементом П стадии шгаовационного процесса. I стадия («информация») в них тоже присутствует (рис. 4). Проявляется это как в виде высоко развитой телекоммуникационной, в частности Интернет-инфраструктуры, так и в наличии крупных библиотек и учебных заведений'в составе парков. Большинство научных парков (особенно в США и Великобритании) создается именно при университетах. В научных парках бывает представлена и Ш стадия - «производство», реализующее знание и идеи на практике. Это может быть изготовление опытных образцов, моделей, или более крупное производство. В этом случае такой парк можно назвать научно-технологическим. Такой тип парков распространен в некоторых европейских странах (например, во Франции и Финляндии). Конечно, в научном парке может присутствовать и IV стадия — подразделения и фирмы, занимающиеся реализацией новых технологий и продукции. Однако существуют отдельные типы парков, в которых производство и торговля инновациями являются приоритетными.

Основной функцией промышленных парков является производство (III стадия инновационного процесса). В частности, наиболее важны в инновационном процессе парки, специализирующиеся на наукоемких, высокотехнологичных производствах. В

Рис. 4. Соотнесение разных типов парков со стадиями инновационного процесса.

них присутствуют также информация, наука и торговля (атрибутивные характеристи-. ки других стадий инновационного процесса). Однако, данные сегменты развиты слабее. Наиболее яркие примеры высокотехнологичных промышленных парков характерны для стран Восточной Азии: Республики Корея, Китая (главным образом, на о. Тайвань).

Бизнес-парки специализируются на реализации продукции и предоставлении современных видов услуг (электронная торговля, дистанционное обучение и др.). Бизнес-парки более характерны для завершающей четвертой стадии инновационного процесса (хотя, как говорилось выше, здесь также присутствуют и другие стадии). Большое количество парков этого типа расположено в странах Юго-Восточпой Азии (Малайзия, Сингапур) и Персидского залива (ОАЭ) - странах, находящихся на транспортных перекрестках и избравших в качестве специализации своего хозяйства предоставление высокотехнологичных услуг.

11. Отдельные ипновациопные объекты и подсистемы (университеты, лаборатории, парки разных типов и др.), как уже отмечалось, в ходе их развития объединяются в территориальные инновационные системы. Они могут иметь

различные размеры: от отдельного квартала в городе до целого района страны. С иростраиственно-морфологнческой точки зрения они делятся на 4 основных типа: дисперсные, узловые, линейные, сете-узловые.

Дисперсные инновационные системы (рис. 5) представляют собой территориально разрозненные инновационные объекты, которые могут взаимодействовать в рамках совместных программ по сотрудничеству и участвовать в выполнении совместных проектов. Например, исследовательские альянсы между ведущими университетами в ряде штатов США (Мичигане, Пенсильвании, Иллинойсе и др.).

Очень часто инновационные объекты концентрируются в узлы. В этом случае формируются узловые инновационные системы. Они могут представлять собой и отдельный квартал, район города, и город в целом, и скопление городов. Примером города - шшовационного центра являются технополисы, характерные для зарубежных стран (София-Антиполис во Франции, Цукуба в Японии, Синьчжу на о. Тайвань), и российские наукограды (Дубна, Обнинск, Пущино).

Территориальные инновационные системы могут иметь и линейную форму (линейные инновационные системы), что обусловлено, как правило, их приуроченностью к транспортным путям, вытянутым формам рельефа (долины), морским побережьям. Размеры транспортных инновационных образований могут колебаться от отдельной улицы в городе до крупного шоссе (например, почти 120 км к северу и северо-востоку от Милана вплоть до Бергамо). Наиболее яркими примерами орографических инновационных систем являются «Киберкоридор» в Малайзии, «Силиконовое ущелье» в Шотлаидии. Еще одной линией, вдоль которой складываются инновационные системы, является граничная зона на стыке суши и акваторий. Среди таких территориальных инновационных систем могут возникать очень крупные по размерам, иногда формирующие инновационный каркас страны. Например, инновационный прибрежный пояс Китая, складывающийся из крупных инновационных узловых систем (Прибохайской (Пекин - Тяныринь), в дельте Янцзы (Сучжоу - Куныпань -Шанхай), в дельте р. Жемчужной (Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Гонконг)).

По мере развития территориальных инновационных систем могут возникать сложные сети, состоящие из узловых и линейных форм, а также объектов, расположенных пространственно обособленно. Ярким примером такого типа территориальной инновационной системы является «Исследовательский треугольник» в Северной

Линейные

Сете-узловые

Легенда

Узлы

Линейные элементы сети

^ Д, Отдельные А т объекты

Транспортные -1 (улица города)

Транспортные -2 (шоссе)

Орографические

Граничная зона «суша - вода»

суша

Компактные

Разветвленные

(озеро, река)

Рис. 5. Примеры морфологической структуры территориальных инновационных систем

Каролине (США). Он представляет собой небольшую сеть, объединяющую три основных центра. Существуют гораздо более разветвленные сети. Самой крупной и наиболее известной всем является «Силиконовая долина» в Калифорнии (США). Другими примерами таких сложных территориальных инновационных систем являются «Медицинская долина», расположенная по обоим берегам пролива Эресунн на территории Дании и Швеции, а также Бангалор в Индии. Эти системы постоянно находятся в процессе освоения близлежащих территорий и функциональной реструктуризации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы, которые являются предметом защиты:

1. Вербальный и идиографический подходы при изучении пространственных особенностей инновационного процесса мало эффективны. Более продуктивным является использование номотетического подхода, позволяющего проводить экономико-географический анализ различий в характере и уровне инновационного развития территорий.

2. Разработанная в диссертации полиструктурная модель инновационного процесса разбивает его на четыре последовательные стадии (информация - знание - инновации - потребление инноваций) и раскрывает три содержательных логических уровня этого процесса (функции, целеполагание функций, географизация функций).

3. Пространственный анализ инновационного процесса с помощью предложенной модели проводится на разных иерархических уровнях. Уровень страны необходим для мирохозяйственных сопоставлений, а на локальном уровне изучаются как отдельные инновационные объекты, так и их территориальные сочетания.

4. Наиболее распространенной формой пространственной организации инновационных объектов являются «парки» различного типа — важнейший инструмент осуществления инновационного развития экономики страны. По типу специализации они подразделяются на научные, промышленно-технологические парки и бизнес-парки.

5. Разнообразные пространственные сочетания отдельных инновационных объектов и парков образуют территориальные инновационные системы с разными морфологическими структурами.

6. Морфологическая структура - существенная характеристика территориальных инновационных систем, уровень сложности которых позволяет судить о генезисе и степени их зрелости. В работе выявлены следующие морфологические типы таких систем: дисперсные, узловые, линейные, сете-узловые с более сложными конфигурациями.

7. Дисперсной форме организации инновационных объектов и систем противостоят узловые и линейные формы, элементы которых в полной мере используют выгоды географической близости. Из узлов и линейных форм, а также отдельных объектов Moiyr формироваться более сложные и развитые сете-узловые структуры.

8. Несмотря на обилие исследований по инновационной тематике за рубежом и в последнее время в России, практически отсутствует единая концепция многостадийное™ инновационного процесса в пространстве и территориальных инновационных структур, возникающих на каждом из его этапов. Настоящая работа представляет собой попытку в некоторой степени восполнить этот пробел.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ачкасова Т. А. Географизация стадий инновационного процесса (на примере обрабатывающей промышленности мира) // Региональные исследования. 2010. № 2. С. 23-31.

2. Горкин А. П., Ачкасова Т. А. Отраслевая и региональная структура электронного сектора экономики США // Региональные исследования. 2011. № 2. С. 34-41.

3. Ачкасова Т. А. Инновационное развитие регионов Западной Европы (ЕС-15) // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире: сб. науч. статей. - Смоленск: Универсум, 2006. С. 34-36.

4. Ачкасова Т. А., Горкин А. П. Географизация стадий инновационного процесса // Материалы докладов научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения». Секция «География» (апрель 2009 г.) на сайте географического факультета МГУ <http://-www.geogr.msu.ru/science/conflom/achkasova.php>.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Инновационный процесс как объект географического исследования обрабатывающей промышленности

1.1 Определение инновационного процесса

1.2 Подходы к изучению инновационного процесса

1.3 Модели инновационных процессов в пространственном анализе

1.4 Модель географизации инновационного процесса

1.5 Территориальные инновационные системы

Глава 2. Географизация стадий ипповациоиного процесса на глобальном уровне

2.1 Информация (I стадия шшовациошюго процесса)

2.2 Знание (И стадия инновационного процесса)

2.3 Производство шшоваций (III стадия инновационного процесса)

2.4 Потребление шшоваций (IV стадия инновационного процесса)

2.5 Индекс инновационного потенциала государств и отдельных регионов страны Глава 3. Локальные территориальные формы инновационного процесса

3.1. Реализация в пространстве стадий инновационного процесса на локальном уровне

3.2. Инновационные парки различных типов

3.3. Основные морфологические структуры территориальных инновационных систем

Заключение

Список литературы

Приложение

Подписано в печать:

23.04.2012

Заказ № 7250 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru