Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Региональная политика в развитых странах Европы: теоретические, методологические и прикладные аспекты"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

(На правах рукописи)

АРТОБОЛЕВСКИЙ Сергей Сергеевич

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ.

Специальность 11.00.02 (Экономическая и социальная география)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Научный консультант: д.г.н. ГЛ.Приваловская

Москва - 1992

Работа выполнена в лаборатории экономической географик Института географии РАЕ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Э. Б. Алаев

доктор географических наук 3. Б. Валев доктор географических наук Е. Е. Лей-эерович

■Ведущее учреждение: Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Запала диссертации состоится У г.

в^у заЬов на заседании специализированного Совета Д. 003.19.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук по специальности "Экономическая и социальная география" - 11.00.02 при Институте географии РАН по адресу: Москва, Старомонетный пер. ,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН

Автореферат разослан " "_1392 г.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 109017, Москва, Ж-17, Старомонетный пер. .23.

Ученый секретарь' специализированного Совета, к. г. н.

С. Л леоелезг

Актуальность темы. Пространственные различия в обеспеченности ресурсами, уровне экономического развития и качестве жизни населения, инфраструктурной оснащенности, состоянии среды, остроте национальных и социальных конфликтов присущи всем странам, независимо от их положения в мировом табеле о рангах. Различия эти продуцируются повседневно и повсеместно из-за несовпадения экономических и социальных, стратегических и тактических целей развития. В большинстве случаев, любое изменение в хозяйственной жизни страны ведет или к росту экономической эффективности, или к увеличению социального равенства, что вызывает постоянные флуктуации пространственных социально-экономических диспропорций.

В развитых странах частный, сектор обеспечивает - через рыночный механизм - решение экономических задач, в т. ч. повышения эффективности. Но одновременно он же порождает многочисленные политические, социальные и экологические проблемы, "производными" от которых являются и региональные. Их решение берет на себя государство, роль которого в регулировании экономики и особенно общества в развитых странах чрезвычайно велика. Одно из важнейших направлений деятельности государства -региональная политика, направленная на смягчение пространственных социально-экономических и экологических диспропорций. Это - основная цель региональной политики. К региональной политике правомерно отнести любую деятельность государства, в рамках которой достижение определенных пространственных целей осознано ставится на первый план.

Региональная политика осуществляется центральными органами власти (или администрацией объектов федерации/конфедерации) , намеренно ставящих отдельные районы/ареалы в неравное положение для ускорения или Ьграничения их социально-экономического развития.

Научные основы региональной политики были сформулированы в развитых странах в 50-60-е годы, в период стабильного экономического роста. С середины 70-х годов, в условиях общего экономического спада и "нулевого роста", пе эхода к постиндустриальному обществу, кризиса идеи "большого государства", были в

- г -

значительной мере отвергнуты уже устоявшаяся теория и практика региональной политики. Возник вопрос о существовании закономерностей эволюции региональной политики и внешних факторах, ее определяющих. Стал очевидным и тот факт, что снижение эффективности региональной политики было во многом связано с недоучетом особенностей входящих в сферу ее деятельности территорий. Последние "предъявляют" свои особые требования в отношении предоставляемой им помощи.

В сформировавшейся в СССР системе государственно-монополистического социализма региональная политика, ставшая частью экономической деятельности государства, была включена в систему министерств, в которых находилась на третьестепенном месте. Ситуация практически не изменилась и после распада СССР. Региональная политика - в западном понимании - практически отсутствует. Недопонимание важности решения региональных проблем (смягчения пространственных социально-экономических диспропорций) ускорило распад СССР, дезинтеграцию Российской Федерации. Даже в мононациональных пространствах резко усилился региональный антагонизм-и эгоизм, появились требования признать ряд областей/краев почти независимыми государствами и т. п.

Очевидна необходимость создания в СНГ, России и других ныне независимых республиках масштабной региональной политики. Без нее невозможна ни реальная интеграция, ни существование единого экономического пространства. Правительства и парламенты осознают потребность в региональной политике, но понимание ее сути й задач отсутствует. Отсутствует даже необходимая для ее становления научная база (имеющаяся в Польше и Венгрии).

При становлении российской региональной политики было бы разумно учесть более чем полувековой опыт стран Западной Европы. В них региональная политика всегда базировалась на тщательных научных проработках. Первой реакцией государства на любую' региональную проблему было Создание специальной комиссии с привлечением ученых, заказ исследований ведущим научным центрам. В странах Запада географы все шире участвуют в решении проблем, связанных с региональной политикой. Все крупнейшие географические научные центры западноевропейских стран выполняют заказы в этой области собственных правительств, наднацио-

нальных органов власти, междунаррдных организаций. В СССР же (а ныне и в России) географы практически не были задействованы в сфере региональной политики. А ведь это естественное поле их деятельности: при реализации поставленных перед региональной политикой целей прежде всего возникает проблема проблемного районирования, определения простанственной иерархии.

Таким образом, актуальность избранной темы подтверждается необходимостью дальнейшей научной разработки проблем эволюции и географизации региональной политики (т.е. учета при ее реализации территориальных особенностей), создания научных основ российской региональной политики.

Цель и задачи работы. Цель диссертации - на основе анализа и обобщения накопленного в развитых странах опыта разработать теоретические и методологические основы региональной политики, учитывающей географические особенности территории, выявить закономерности ее эволюции и факторы, их определяющие, оценить возможности и пределы практического применения западного опыта в СНГ/России.

Основная цель работы определила и поставленные перед ней задачи:

- проверить возможность и эффективность учета, в процессе реализации региональной политики, социально-экономических особенностей конкретных районов/ареалов (т.е. географизации региональной политики);

- на основе оценки различных критериев эффективности региональной политики установить ее зависимость от реальных пространственных различий;

- выявить типы и закономерности размещения районов/ареалов, наиболее восприимчивых к воздействию региональной полити-.

КИ;

- установить возможности региональной политики в управлении/замедлении процессами трансформации территориальной структуры хозяйства и населения;

- выявить зависимость эволюции региональной политики от макро-социально-экономических факторов, изменений в территориальной структуре хозяйства и населения;

- дать практические рекомендации по использованию в СНГ/России - в период перехода к рынку - западного опыта региональной политики.

Объект изучения. Основной объект, изучаемый в диссертации, это региональная политика в развитых странах Европы. Они сильно различаются и по остроте регионалных диспропорций/проблем, и по реакции государства на существование последних, и по методам "интервенции". Есе это делает их региональную политику особо интересным объетком для 'географического изучения.

Выбор именно западноевропейских стран объясняется следук^-щими соображениями: ' •

1. В связи с длительной историей капиталистического развития региональные проблемы наиболее остры именно в странах-Западной Европы (среди развитых стран). Так, региональные социально-экономические диспропорции в США значительно меньше, чем в западноевропейских странах.

2. Опыт западноевропейских стран наиболее пригоден для СНГ/ России, что определяется сходством природных, исторических и, даже социально-экономических условий, наличием районов и проблем-аналогов. Очевидна и тяга многих бывших республик СССР и их населения считать себя частью единой Европы.

Предмет изучения. Работа концентрируется на изучении географических и эволюционных особенностей (аспектов) региональной политики в развитых странах Европы. Именно такой подход к изучению региональной политики позволяет провести оригинальное исследование, не имеющее аналогов в обширной научной литературе по проблемам региональной политики. Анализ процессов на уровне Западной Европы в целом и отдельных стран, дополняется исследованиями по избранным районам и.ареалам, являющихся основными объектами региональной политики в своих странах и в регионе в целом.

Методологические основы и использованные методы. В методологическом плане диссертация основывается на идеях Дж. М. Кейнса 1 и его последователей о необходимости регулирующей

роли государства. Как и они, автор исходит из примата общечеловеческих ценностей над экономическими и разделяет программные положения социал-демократических: партий Запада.

В работе широко использовались историко-эволюционный и системно-структурный, сравнительно-географичечский и картографический подхода Использовались работы коллег-географов (в т. ч. и работающих вместе с автором в кнституте географии РАН). Особо следует выделить труды R М. Гохмана и И. Ы. Маергойза.

Уровень изученности проблемы. В советской научной литературе региональная политика исследована слабо. Можно отметить всплеск интереса к ней на рубеже 60-70-х годов, когда был опубликован ряд монографий, в основном посвященных критическому анализу зарубежного опыта (Павлов,1970; Карпов,1972; Алаев, 1973; Географические аспекты,1978). В публикациях 80-х годов уже поднимались и проблемы региональной политики в СССР, но, в основном работы эти были посвящены общему анализу территориальных сдвигов, принимаемых региональных программ и т.п. (Особенности, 1980; Алымов,1981; Планирование размещения,1985; 7о-рев,1989).

Большая часть проанализированной в работе литературы принадлежит перу западных авторов. Первые работы в области региональной политики' появились в конце 30-х - 40-х годах. И с тех пор волна интереса к этой проблематике практически не спадает. Ежегодно на Западе, выходят десятки книг по проблемам региональной политики, им посвящены (полностью или в значительной мере) несколько научных журналов.

Особенно много работ публикуется по региональной политике в Западной Европе - в регионе в целом и отдельных странах (Armstrong,Taylor,1985; Berquin,1984; Nanetti,1988;

Finder,1983; Vanhove,Klaassen,1980). Ш мере развития интеграции в рамсах ЕС больше внимания стали уделять региональной политике в рамках этой группировки (The regions in,1991; Regions in European,1985; The regions of,1987; Robert,1982). Если в БО -60-х годах (и, даже, в начале 70-х) региональная политика однозначно оценивалась как явление положительное, то позднее позиции различных авторов резко разошлись.

Почти во всех работах региональная политика рассматривается как одно из направлений деятельности государства. !1а порядок меньше уделяется внимания воздействию региональной поли-Turai на местную экономику, ее роли в сдерживании и предупреждении пространственных кризисов. И уж совсем мало говорится о роли, региональной политики в трансформации пространственных структур.

Много работ посвящено анализу реализации региональной политики в отдельных районах и центрах (Crises,1986; The development,1986; Evaluation, 1986; Joseph.1989;

Lythe, Majmudar, 1982; Sarubbi,1990; Thuniere 1,1989). Эти работы - ценный источник информации об эффективности региональной по-литикии, отдельных ее мер, кроме того, они позволяют судить о соотношении типичности и уникальности при реализации региональной политики.

Информационная бава диссертации. Работа базирутся на анализе обширной информации, прежде всего статистической. Наиболее ценным источником последней являются статитстические ежегодники, в т. ч.. специализированные региональные (публикуются рядом стран, в т.ч. Великобританией и Францией). Особо следует сказать о ежегоднике региональной статистики стран ЕС (Regions), т.к. публикуемые им данные по территориальным единицам стран-членов Сообщества полностью сопоставимы. В то же время использование указанных источников ограничивается их малой территориальной дробностью: большая часть статистики дается по обширным экономико-статистическим районам.

Важнейшим источником статистической информации являются сделанные по заказу органов управления отчеты. Особенно много такого рода отчетов публикуется/осуществляется в рамках ЕС, из них многие целиком посвящены региональной политике (ERDF, 1989; European,1989;European regional,1988,1990). Помимо статистической информации отчеты эти содержат многочисленные уникальные карты, данные об институциональной организации региональной политики, тексты законов и официально принимаемых решений.

В отдельных случаях использовались материалы переписей

населения и производства. Важный, источник информации - справочники по компаниям и госучреждениям, позволяющие изучать их пространственную организацию (см., например, European,1986). Были проанализированы и картографические материалы: многие сюжеты имеют непосредственное отношение к региональной политике, т. к. показывают , существующие пространственные диспропорции, "объекты", получающие помощь государства и т.д. (Regions, 1987; Hudson et al. ,1984)'.

Часть информации получена автором во время работы в научных центрах Западной Европы, занятых вопросами региональной политики, а также в Комиссии ЕС. Бее это позволило, хотя бы в небольшой степени, избежать "вторичности", вынуждено свойственной работам по географии зарубежных стран.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методология географизации региональной политики.

2. Разработаны оригинальные подходы к оценке эффективности региональной политики, делимитации объектов ее "деятельности".

3. В диссертации трансформация региональной политики в развитых'странах впервые увязывается с эволюцией территориальной структуры хозяйства и общества.

4. Доказано, что региональная.политика и ныне является одним из важнейших факторов размещения хозяйства и населения.

5. Выработаны методологические подходи и даны практические рекомендации, позволяющие использовать западный опыт в области региональной политики в СНГ/России.

Практическая значимость. Особый практический интерес представляет опыт западной региональной политики на этапе перехода к рынку, который неминуемо приведет к обострению региональных диспропорций и, следовательно, антагонизма. Естественно, для сохранения социального мира, смягчения дезинтеграционных тенденций потребуется усиленное вмешательство государства в региональные проблемы. В странах Запада накоплен уникальный опыт, который может быть использован как в

СНГ в целом, так и в состаляющюс его государствах, уже с первых шагов формирования региональной политики. Ныне стоит задача перейти от регулярно невыполняемых планов развития отдельных ' проблемных районов/ареалов/городов к реальному целенаправленному воздействию государства на размещение хозяйства и населения для решения пространственных социально-экономических проблем (в рамках господства рыночных отноше-• ний).

Результаты проведенных исследований использовались в работах по проблемному районированию, осуществленных по заказу ГКНТ. Они вошли и в работы по экономике, сделанные по заказу Президиума Академии Наук. Некоторые рекомендации о возможности использования зарубежного опьгга переданы В Совет Министров Российской Федерации.

Публикации и апробация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано более 30 научных работ, в т. ч. индивидуальная монография и 3 главы в коллективных.

Результаты и выводы работы докладывались . на заседаниях Ученого Совета Института географии РАН (1989 г.), экономико-географической секции Совета по региональной экономике РАН (1984 г. - Пущино, 1986.г. - Одесса, 1987 г. - Ашхабад, 1988 г. - Калинин( 1992 г. - Екатеринбург), Совещании по географии населения (Пущино, 1988 г.), на семинаре Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск, 1987 г.), конференции по глобальным географическим проблемам (Звенигород, 1988 г.). По указанной проблематике автором сделаны доклады на симпозиуме Комиссии по"региональному развитию Международного географического союза (Душанбе, 1976 г.), 2-м, 3-м и 4-м советско-британских географических семинарах (СССР, ^ 1982 г. и 1991 г. , Великобритания, 1989 г.),. советско-польском симпозиуме "Глобальное - локальное" (Еаршава, 1990 г.), семинаре по географическим сдвигам в Восточной Европе (Брюссель, 1991 г.), для сотрудников географических подразделений университетов в Амстердаме (1990 и 1991 гг.), Глазго (1990 г.), Лу-вене (1991 г.) и ряде других.

Структура и логика работы. 1 После общего анализа региональной политики, ее места в системе государственно-монополистического капитализма (ГМК) и среди факторов, влияющих на изменение территориальной структуры экономики и общества (Глава 1), показываются ее основные направления (Глава 2). В Главе 3 освещается механизм реализации поставленных перед региональной политикой целей и ее институциональная структура. Отдельная глава (4-я) посвящена анализу отечественных региональных проблем, возможностей и путей практического использования зарубежного опыта. В "Заключении" рассматриваются вопросы эффективности региональной политики, ее возможности в решении пространственных проблем, нивелированнии диспропорции, даются основные выводы всей работы.

* * *

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Региональная политика в системе государственно-монополистического капитализма.

Многочисленные исследования (в т. ч. и проведенные автором этой диссертации), опросы компаний свидетельствуют о высокой степени зависимости размещения хозяйства и населения развитых :тран от деятельности государства. В большинстве случаев государство вмешиваясь в социально-экономическую жизнь, не преследует определенных пространственных целей, не стремится регу'ли-эовать процессы регионального развития, способствуя повышению тонкурентоспособности хозяйства, модернизируя инфраструктуру, улучшая систему образования, сокращая безработицу и т. д. , го-зударство одновременно воздействует на пространственную структуру экономики, расселение (затраты государства при этом на юрядок выше сумм, выделяемых им на собственно региональную юлитику). Указанные направления деятельности государства ош-)ывают значительно большее воздействие на пространственную

структуру населения и хозяйства, чем региональная политика.

Кризисные районы могут как выиграть от такой деятельности государства (скажем, благодаря созданию новых рабочих мест в рамках программ борьбы с безработицей), так и пострадать от нее (^следствие- концентрации государственных капиталовложений в отраслях высоких технологий, практически отсутствующих в этих районах).

Лишь в рамках региональной правительственной политики пространственные цели осознано поставлены на первый план. Объектами деятельности государства выступают испытывающие определенные социально-экономические (или экологические) трудности районы, ареалы, центры, получившие название "проблемных". В большинстве развитых стран региональная политика является важной и неотъемлемой составной частью деятельности государства, сохраняющей свое значение уже несколько десятилетий.

Значимость собственно региональной политики некорректно оценивать лишь по объему выделяемых на нее средств. Она является важным фактором обеспечения социально.-политической стабильности в обществе. Региональная политика, стала важным фактором размещения хозяйства и населения, учитываемым частным бизнесом при выработке пространственной стратегии. Да и перераспределяемые в ее рамках средства исчисляются сотнями миллионов долларов. Все это позволяет считать ее важной составной частью деятельности государства, и нет оснований предсказывать ее исчезновение в перспективе. В сохранении региональной политики заинтересована значительная часть населения (проблемных районов/ареалов) и частного бизнеса, и соответственно определенные группы политиков и т. д.

Экономические и социальные- интересы, равно как и общенациональные и региональные, в большинстве случаев противоречат друг другу. Ясен, например, антогонизм 2-х задач: максимизировать национальный доход страны и снивелировать различия е уровне жизни населения меаду районами. В научной литературе это противоречие определяется формулой "эффективность или равенство". Если проблемы "эффективности" решаются , в основном, частным сектором экономики (действуют рыночные законы и силы), то государство берет на себя обеспечение "равенства", в т. ч. у

в территориальном разрезе. Таким образом, основная цель региональной политики - нивелирование пространственных социально-экономических различий (создаются и продуцироются в процессе функционирования рынка). Она является частью социальной деятельности государства. Это справедливо для всех развитых стран, хотя и не исключает несоциальныэ мотивы в региональной политике, - политические, экологические, экономические.

Поставленные перед региональной политикой социальные задачи решаются экономическими методами. Она отнюдь не относится к сфере благотворительности. Для снижения уровня безработицы в избранных районах и ареалах государство стимулирует развитие различных отраслей хозяйства, мелкого бизнеса и т. д. Но побудительные причины вмешательства государства все равно остаются социальными. В условиях господства "рынка" вмешательство государства осуществляется через него. Соображения социальной справедливости заставляют государство предоставить кризисным районам и ареалам определенные льготы на "рынке" и/или ограничить потенциал наиболее развитых. В большинстве случаев районы и ареалы не "выводятся" из сферы деятельности частного сектора, а регулируются в его рамках.

II. Эволюция региональной политики.

В развитых странах региональная политика существует уже 60 лет. Конечно, острота региональных проблем в различных странах определяют значительные различия между ними в масштабах, интенсивности и методах этого направления деятельности государства. Но ее трансформация за указанный период еще более разительна. Можно утверждать, что происходившие в региональной политике перемены были не случайны и имели в значительной мере циклический характер.

Можно предложить следующую переодиэацию региональной политики в развитых странах. Первый этап - 30-е годы - осознание региональных проблем, принятие первых программ помощи отдельным старопромышленным и слаборазвитым ареалам. Второй этап -это 40 - 50-е годы . Период законодательного и институционального оформления региональной политики, в ее орбиту включает и

разгрузка и крупнейших агломераций и районов (прежде всего столичных). Третий этап - 60-е - начало 70-х годов. Это период расцвета региональной политики, расширение ее пространственных и финансовых масштабов. Нынешний четвертый этап региональной политики, начавшийся с 1974 г., характеризуется как свертыванием, так и перестройкой.региональной политики.

История региональной политики в развитых странах свидетельствует, что интерес к ней повышается в периоды кризисов. Она оформилась под воздействием мирового экономического кризиса 1929-32 гг., который в пространственном плане шел весьма неравномерно. Особенно глубок был он в ареалах сосредоточения традиционных отраслей, но сильно "затронул" и слаборазвитые аграрные.

Следующий этап развития региональной политики - это послевоенные годы. Окончание экономического подъема, связанного с войной (США) и послевоенной реконструкцией (страны Западной Европы), привело к новому обострению кризисных явлений. Спад в традиционных отраслях промышленности способствовал обострению экономических и социальных проблем в Эльзасе, Лотарингии и Северном районе Франции, йкной Бельгии, Руре и Сааре в ФРГ, Новой Англии и Средне-Атлантических штатах, ряда районов на севере и западе Великобритании. Острейшей проблемой стало развитие аграрных и аграрно-индустриальных районов западноевропейских стран и, прежде всего, Юга Италии. Потребность в ресурсах стимулировала усиление вмешательства государства в освоение северных районов Скандинавии, Канады и США (Аляска).

Во второй половине 40-х - начале БО-х годов в Великобритании официально выделяются обширные депрессивные районы, в Италии в 1950 г. создается Касса Юга (основной правительственный орган по развитию района), увеличиваются масштабы региональной политики во Франции и т. д. Относительное "благополучие" США, по сравнению со. странами Западной Европы, привело к тому, что подъем региональной политики в них начался позднее -с середины 50-х годов.

В послевоенный период формируется и еще одно направление региональной политики - разгрузка крупнейших районов и агломераций. Чрезмерная концентрация в них хозяйства и населения

привела к обострению социальных проблем (преступность, наркомания и т. д.), ухудшению состояния среды и жилищных условий, затруднила нормальную работу транспорта и к.тому же стала экономически невыгодна. Кроме того, без разгрузки крупнейших районов и агломераций было невозможно обеспечить развитие депрессивных и слаборазвитых районов. Особенно остро стояла проблема разгрузки в Великобритании . и Франции, Нидерландах, Италии.

В целом 60-е - начало 70-х годов можно считать Ренессансом региональной политики, периодом постоянного увеличения ее масштабов. В сферу ее деятельности включаются новые депрессивные старопромышленные и слаборазвитые районы, осуществляются попытки ограничить развитие крупнейших агломераций и целых районов, вводятся новые меры помощи, растут суммарные расходы государства. Это стало возможно благодаря устойчивым темпам роста экономики развитых капиталистических стран, что позволило тратить на региональную политику значительные средства: как в виде прямых затрат, так и в результате "снижения" экономической эффективности размещения хозяйства.

Четвертый этап эволюции региональной политики связан с кризисом, охватившим развитые страны после 1974 г. Но обострение региональных проблем проявилось в весьма отличных от 30-х или 50-х - 60-х годов условиях. Ограничены были финансовые возможности государства, его вмешательство в экономику уже не встречали прежней поддержки населения. И многие развитые страны пошли по пути свертывания региональной политики, частичной переориентации ее с социальных на экономические цели (а не наращивания ее масштабов, как бывало в периоды "предшествовавших" кризисов). В целом государство более сконцентрировалось на макроэкономических, а не региональных целях. Но социальные и политические факторы не позволяют отказаться от регионально]!) политики, и можно говорить о перестройке системы региональной политики в развитых странах.

Эта перестройка выразилась в следующем:

1. Правительство сокращает финансовые и территориальные масштабы региональной политики, но, отменяя одни меры, вводит другие. Увеличение реальной социально-экономической мозаичное-

ти пространства ведет к усилению территориальной избирательности. в региональной политике.

2. Все больше внимания уделяется развитию сферы услуг, особенно деловых, туризма и т. д.

3. Упор делается на использование внутренних ресурсов района, развитие местного бизнеса. При атом использование местных ресурсов стимулируется центральными органами управления. Без этой централизации невозможно "поддерживать" единую региональную политику.

4. Правительство старается привлечь в кризисные районы частный сектор, сокращаются возможности их развития за счет национализированных отраслей хозяйства и госсектора в целом.

5. Развитие ряда ареалов государство пытается обеспечить за счет снятия ограничений на деятельность частного сектора.

Идет своеобразная децентрализация и приватизация региональной политики. Процесс этот отражает и общую разочарованность в .возможностях ГМК, "большого правительства". Меняются и отраслевые, и пространственные "объекты" региональной политики. Это отражает реальные сдвиги в территориальной (и отраслевой) структуре хозяйства развитых стран. Так усиление процессов субурбанизации населения и хозяйства привело к свертыванию политики разгрузки агломераций. Одновременно обострились социально -экономические проблемы их "внутренних" ареалов, ставших новым "объектом" региональной политики.

В последние год-два наблюдается постепенный общий отход и от неолиберальной идеологии. Уже в конце 80-х - начале 90-х годов появились признаки будущего возрождения региональной политики. В развитых странах региональная 'политика выжила и доказала свою необходимость для обеспечения нормального развития общества и экономики.

Конечно, региональная политика зависела и от господствовавшей на каждом этапе идеологии и/или правящей партии. Но из проведенного анализа видно, что в/значительно большей степени ее масштабы и направленность определялись меняющимися социально-экономическими условиями, в которых она функционировала Перемены в региональной политике коррелируют с циклами Кондратьева и их волнами ("повышательная" и "понижательная"). При

этом испытываемые региональной политикой кризисы явились результатом запаздывания реакции государства на меняющиеся внешние условия.

Эволюция- региональной политики во многом определялась переменами в территориальной структуре хозяйства и населения развитых стран. Менялись и сами пространственные объекты ее деятельности, и их масштабы. В то же время многие районы/ареалы являлись объектами воздействия региональной политики в течении всей истории ее существования. Само существование пространства определяет существование в нем неравенства. Там многие районы/ареалы при всех изменениях обречены оставаться периферийными и, в качестве таковых, постоянно претендовать на помощь государства.

III. Основные направления региональной политики.

Каждый проблемный район/ареал имеет типовые черты: высокая степень зависимости от старых отраслей, недостаточно развитая инфраструктура, периферийное положение, низкий профессиональный уровень населения и т.п. Наличие таких общих черт позволяет классифицировать проблемные территории, и осуществлять, в отношении выделенных "групп" типовую региональную политику. В работе рассматриваются следующие типы проблемных районов/ареалов: депрессивные старопромышленные, слаборазвитые (аграрно-индустриальные и с экстремальными природными условиями) , чрезмерной концентрации населения и хозяйства и кризисные территории в пределах крупнейших агломераций.

В то же время каждый из проблемных районов/ареалов обладает и уникальными чертами, отличающими его от других территорий данного типа. Среди таких уникальных черт района/ареала -его географическое положение, внутренняя территориальная структура хозяйства и расселения... Во многом именно уникальные черты района/ареала и определяют эффективность в нем различных мер помощи в рамках региональной политики. Конечно, и при реализации региональной политики учитываются ' указанные уникальные черты: максимальные ставки помощи государства доступны, прежде всего, в самых переферийных районах. Но в целом

региональная политика более ориентирована на преодоление типо-еых "пороков" проблемных территорий (скажем, структурной й/или инфраструктурной отсталости), а не индивидуальных.

Развитие депрессивных старопромышленных районов.

К классу депрессивных старопромышленных районов относятся районы, которые некогда процветали, составляли основу экономики своих стран, а потом попали в период кризиса

Депрессивные старопромышленные районы - основная территориальная проблема для стран центральной части Западной Европы, т. е. ее основного экономического ядра. Это относится к Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландам, Германии.

Региональная правительственная . политика с самого момента своего возникновения уделяла особое внимание развитию старопромышленных районов и ареалов как территорий, характеризующихся наиболее острыми социально-экономическими проблемами.

Острота социальных и экономических проблем старопромышленных районов во многом зависит от масштабов и характера развития в них новейших отраслей промышленности и хозяйства. Необходимая структурная перестройка хозяйства может идти "естественно", когда район является достаточно притягательны).« для новейших отраслей или - в большинстве случаев - их размещение стимулируется государством, пытающимся повысить его "при влекательность".

Со времен промышленной революции и до наших дней основные факторы, определяющие размещение хозяйства, коренным образом изменились: от природно-ресурсных до рыночно-кадровых. Многие старопромышленные районы, занимающие периферийное положение и отличающиеся низким качеством жизни (что препятствует притоку в них кадров высокой квалификации или их сохранению), почти лишены вследствие этого новейших наукоемких производств, НИ-ОКР, деловых услуг и т. д. Отток наиболее квалифицированных кадров, молодежи ведет к маргинализации .населения. В результате всего этого у многих старопромышленных районов ■ создается свой имидж: мало пригоден для развития бизнеса и комфортного проживания. Возникает определенный социально-психологический

барьер для их развития. Для лиц, принимающих в.частных компаниях решения о размещении, такой 'имидж района часто важнее его реального социально-экономического положения.

Образ промышленных ареалов староосвоенных районов распространятся на всю территорию. Как буд-то бы вся территория Рура (Германия), Уэльса и Шотландии (Великобритания), Эльзаса (Франция), Валлонии (Бельгия) и т. д. характеризуется плохим состоянием среды, нестабильностью социальной и 'политической жизни и т. п. Меж тем промышленные ареалы занимают в этих районах порядка 10-20% территории. Часто даже эти ареалы - например, в Руре или Валлонии - уже ничем не напоминают прежние кризисные территории. Но создать новый имидж несравненно труднее, чем восстановить нарушенные земли, построить дорогу и т. д.

Иногда процесс регионального развития сравнивают с диффузией инноваций: новые отрасли зарождаются в центре (центрах) и затем распространяются к периферии. Если принять эту модель, то основной целью региональной политики следует признать уасо-рение этого распространения.

Но между' указанными 2-мя процессами есть коренное различие: пусть и с временным лагом, но новый продукт (инновация) поступает на периферию в неизменном виде. Когда же новая'отрасль промышленности или хозяйства распространяется из центра к периферии, то отмечается не только временной лаг, но изменение самого ее характера.. На периферию поступает массовое налаженное производство, рутинные услуги. Даже 'в случае передачи, скажем, части ЮЮКР, деловых услуг создаются лишь "учреждения", необходимые для функционирования-новых производственных подразделений', сбыта их продукции. В результате в старопромышленных районах формируется филиальная экономика, контролируемая извне. Это ведет к таким негативным последствиям как деквалификация населения, относительное сокрашэние доходов, ухудшение среды и т.д. Это хорошо видно на примере депрессивных старопромышленных районов Великобритании, Франции, Бельгии и т. д. Таким образом, развитие на базе внешних ресурсов нестабильно. Но на базе внутренних ресурсов оно невозможно без ломки социальных традиций, образа жизни, перестройки профессио-

нальной структуры занятости.

Способствуя развитию тех или иных старопромышленньг/ районов или ареалов, региональная политика должна исходить из их имеющегося потенциала, возможностей, экономико-географического положения. Нереально стремиться к созданию "равномерного" со-циальноэкоиомического пространства, модно лишь стимулировать ограниченные перемены в пространственной иерархии. При этом надо осознавать различную "отзывчивость" районов на помощь государства.

В особо неблагоприятном положении находятся старопромышленные районы, занимающие наиболее периферийное положение . в пределах сложившегося рыночного пространства (т.е. своих стран или Западной Европы в целом), обладающие наименее диверсифицированным хозяйством (и промышленностью).

В практике региональной политики уж невозможно оперировать с крупными старопромышленными районами (типа Рур, Валло-ния, Шотландия...), реально почти во всех них представлены и ареалы быстрого подъема и- депрессии, хотя, конечно, определенные макропространственные закономерности все еще ясно прослеживаются. В целом социально-экономическое положение районов ухудшается от центра к периферии, но эта простая картина ныне существенно усложнена увеличившейся "моааичностью" пространства.

Региональная политика правительства является важным фактором подъема кризисных районов и ареалов (или стабилизации их положения). Но реально вмешиваться йадо не тогда, когда кризис уж разразился, а тогда положение района еще стабильно и можно • обеспечить необходимые условия развития в нем новейших отраслей. Основа стабильного положения периферийного старопромышленного района - это развитие в нем новых наукоемких отраслей промышленности, сферы деловых услуг (или рекреации), т.е. новейших на данный момент отраслей. Только они способны сменить старые в качестве районообразующих. Развитие новейших отраслей возможно лишь при создании благоприятного инвестиционного климата Его создание в кризисных районах и ареалах стимулируется в рамках региональной политики.

- 19 -

Стимулирование слаборазвитых районов.

В отличие от депрессивных старопромышленных, слаборазвитые районы никогда не были "основой" экономию! своих стран. На предыдущих этапах истории они являлись либо чисто аграрными (при этом уровень развития и этой¡отрасли хозяйства был. невысок) , либо поставщиками ресурсов (иные просто не входили в реальный рынок). Это и предопределило их нынешнюю зависимость от "низших" этажей хозяйства (аграрный сектор, добивающая промыш-. ленность, энергетика), слаборазвитую инфраструктуру, часто низкий профессиональный уровень рабочей силы, социально-политическую и культурную отсталость.

Практически все слаборазвитые районы характеризуются периферийным положением в своих странах и ЕС/Западной Европы в целом. В последней к ним следует отнести районы Средиземноморья (Италии, Португалии, Испании и Греции), Севера (Норвегии, Швеции и Финляндии), Ирландию (представляется логичным в границах не политических, а всего острова), а такте южной и юго-западной Франции (их социально-экономическое полотенце в целом лучше). В мире к этому те типу относятся северные районы Канады, Аляски, большая часть Австралии.' Существует 2 типа слаборазвитых районов. Условно их можно назвать аграрно-ин-дустриалышми и районам! с экстремальны!,™ природными условиями.

Аграрно-индустриальные районы. ' Очевидно их общее отставание, в рамках своих стран и ЕС в целом, по уровню экономического развития, качеству жизни населения, инфраструктурной оснащенности и т. п.

На всех этапах важную роль в деятельности государства играло создание в этих районах инфраструктуры, обучение и переобучение кадров, повышение качества среды и шире - качеств« жизни населения. В отношении этого типа проблемных районов также сложился свой "неблагоприятный" имидж: плохие дороги и жилье, много бедняков, не подходящая для работы на современном предприятии и в учреждениях рабочая сила, мафия и коррупция. В отношении ряда ареалов и центров удалось изменить этот имидж, и они являются ныне вполне притягательными местами для разме-

щения как национальных компаний,• так и ТНК. Можно упомянуть ареал аэропорта Шэннон или отдельные ареалы на Юге Италии или в Испании_____

Хотя ныне часто и дискутируется вопрос о возможностях свободного рынка нивелировать региональные диспропорции, практических примеров такого рода нет. Опыт Италии свидетельствует, что более чем за 100 лет, прошедших со времени объединения страны, только государство (в послевоенный период) способствовало решению проблемы Юга. В перирд, когда региональная политика отсутствовала, отрыв Севера от Юга быстро увеличился. Конечно, в рамках региональной политики не удалось полностью решить проблему Юга, но при ее отсутствии социально-экономическое развитие региона было бы несравнимо хуже. В результате проводимой региональной политики Юг безусловно улучшил свое благосостояние. Но одновременно резко увеличилась его зависимость от Севера и Центра страны, где-сосредоточены все верхние этажи хозяйства.

Районы.с экстремальными природными условиями. В отноше- . нии районов с экстремальными природными условиями правомернее говорить об освоении, как основной цёли деятельности государства. Конечно, в этих районах государство решает в рамках своей деятельности и социальные проблемы: повышение качества лизни населения (включая компенсацию за суровые климатические условия) , зашита интересов коренного населения. Но все же в этих районах они' имеют для региональной политики второстепенное значение. Уровень доходов населения' в новых районах очень близок к среднему (в соответствующих странах), так что отсутствует задача борьбы с бедностью, как, скалим, в Средиземноморье.

Практически все районы данной группы очень богаты природными ресурсами и особенно полезными ископаемыми. Разработка многих из них обходится соответствующим странам дороже, чем использование импортных. Стимулирование их использования со стороны государства осуществляется из стратегических соображений: стремление снизить зависимость от внешних источников сырья, особенно из развивающихся стран с их нестабильным политико-экономическим положением.

Освоение ресурсов и охрана интересов коренного населения

являютя вполне паритетными задачами региональной политики. Государство стремится пространственно "развести" ареалы освоения ресурсов и проживания/ хозяйственной деятельности коренного населения.

Регулирование развития крупнейших районов и агломераций.

Когда в 40-е годы в Великобритании, а позднее во Франции, Нидерландах, Италии, Швеции и других странах началась политика разгрузки (ограничения развития) крупнейших агломераций и целых районов, государство исходило из необходимости решения 2-х проблем. Во-первых, чрезмерная концентрация в нескольких центрах хозяйства и населения затрудняет их собственное развитие, естественную смену отраслей, ухудшает качество жизни населения и работу транспорта и т. д. В итоге это ведет и к ухудшению конкурентоспособности страны в целом,. либо именно эти центры и есть основа ее экономики. Во-вторых, в условиях 50-60-х годов и проводимой тогда региональной политики только эти агломерации и их "хинтерланды" могли стать источником новых рабочих мест и иных импульсов -развития проблемных территорий.

Наиболее последовательно мэры по разгрузке агломераций и их районов проводились в отношении столиц, являющихся в большинстве стран Западной Европы одновременно и ядрами крупнейших агломерации. Политика государства по регулированию развития этих столичных агломераций на всех этапах несколько отличалась от проводимой в отношении других агломераций. Во многих государствах она вырабатывалась, кап ухе отмечалось, исходя из необходимости решения не только их собственных, но и общенациональных проблем, в т. ч. преодоления регионального неравенства. Политика их разгрузки - в случае успеха - может привести к снижению конкурентоспособности экономики страны в целом, сокращению ее инновационного потенциала. В то же время создание в столичной агломерации новых рабочих мест, концентрация в них элитных экономических функций углубляют региональные социально -экономические диспропорции в стране, лишают обширные проблемные ареалы новых импульсов развития.

Политика разгрузки столиц ускорила структурную перестрой-

ку их хозяйства, специализации на деловых услугах, управлении, отраслях высоких технологий. Ускорились и темпы субурбанизации населения и хозяйства. Такая политика соответствовала ходу естественных процессов, в т. ч. тяге населения н хозяйства к вне-агломерационному пространству.

Успехи в разгрузке агломераций, связанные и с проводимой региональной политикой, вместе с тем привели к возникновению нового типа проблемных ареалов уже в их пределах. Таким образом, еще раз подтвердилась справедливость утверждения автора о "неизбежности" существования региональных диспропорций. Увеличение фрагментации пространства отмечается и в пределах отдельных центров.

Эти новые проблемные ареалы получили название "внутренних" (что не Есегда соответствует географической реальности, как, например, в Париже или-Амстердаме). Они становятся местом сосредоточения маргинальных слоев населения, высокого уровня безработицы и т. д. В целом наблюдается снижение многих социально-экономических показателей от периферии агломераций к центру. По остроте социально-экономических проблем внутренние ареалы столичных агломераций уже не "отстают" . от периферийных проблемных районов. В пределах тагах агломераций, различия в уровне безработицы часто больше межрегиональных. Не случайно поэтому - государственное стимулирование развития внутренних ареалов крупнейших агломераций реально стало в Западной Европе одним из важнейших направлений региональной правительственной политики (хотя официально это правительствами не всегда признается)..

. Особое внимание к внутренним ареалам 'столичных агломераций поддергивается еще и их ценностью для экономики страны в целом. Например, в Нидерландах ныне именно Ранстад должен обеспечить стране возможность конкурировать с другими странами /районами Европы и мира. Кроме того, успехи в развитии столиц особенно важны для правящих партий, поскольку показывают эффективность их деятельности.

Возникновение кризисных ареалов в центральных районах столиц (как и других крупных агломераций) часто считают следствием политики их разгрузки. Но вот исследования по Великобри-

тании показали, что роль государственной региональной политики не являлась важнейшим фактором, вызвавшим отток из столицы предприятий и учреждений. Нехватка в Большом Лондоне свободных площадей и их высокая цена сыграли в этом процессе значительно более важную роль. В то жэ с ре! и именно региональная правительственная политика часто определяет новые места размещения или жительства: новый или расширяющийся город, промышленный или научный парк, депрессивный или слаборазвитый ареал и т. д. Она как бы канализует потоки из столицы.

При регулировании развития крупнейших районов и агломераций менялись не только пространственные приоритеты деятельности государства, но и методы им используемые. Ныне при развитии внутренних ареалов упор делается на привлечение частного капитала, активизацию внутренних ресурсов района (т.е. на мелком бизнесе). Увеличивается избирательность и традиционных инструментов - субсидий, займов, различных инфраструктурных проектов. Все чаще государство использует такие методы привлечения частного сектора как ослабление в ареале административного контроля: компании освобождаются от необходимости получения ряда разрешений, упрощается процесс налогообложения и т.п.

Вначале разгрузка агломераций, а затем развитие их внутренних частей всегда считались (учеными и политиками) наиболее результативными направлениями региональной политики. Но анализ опыта стран Западной Европы по регулированию развития столичных агломераций показывает, что государство способно лишь несколько ускорить или замедлить "естественные" тенденции их развития, канализовать существующие потоки. Попытки же идти наперекор этим тенденциям оказались неэффективны. Так, в период официального существования ограничительных мер - и не важно идет ли речь о Лондоне и Париже (или Москве) - государство са-МР же и обходило их с помощью формировок типа "в порядке иск-лючения"| "в интересах национальной экономики" и т.п.

IV. Периферийность и пути ее преодоления.

Периферийность не следует понимать лишь как физическую отдаленность ареала/района в пределах собственно страны, За-

ладной Европы... Можно говорить и об ареалах социальной периферии, когда речь идет, например, о местах концентрации цветных иммигрантов в Париже или Лондоне, • Брюсселе или Амстердаме. Аналииэ статистических и научных публикаций по этим ареалам, опросы их населения и изучающих их специалистов, собственные наблюдения автора - все свидетельствуют об их "отдаленнос-ти"/изолированности от происходящих в этих странах процессов, ином стиле жизни, культуре и т. д.

Но и чисто физическая отдаленность района/ареала не есть категория абсолютная. Она может меняться в результате прогресса транспорта и средств связи, изменения факторов размещения, развитие интеграции и т. д.

В большинстве случаев периферийность осложняет развитие экономию! района, ухудшается качество жизни населения (заставляет людей мигрировать в поисках работы и т.д.). Государство много теряет из-за недоиспользования природных, экономических и людских ресурсов периферийных районов. Но не следует стремиться к развитию всех без исключения периферийных районов. Быстрое развитие периферийных районов, рост их населения за счет мигрантов - как об этом свидетельствует опьгг стран Северной Европы, да и северной и островной Шотландии - угрожает разрушением их уникальной природной среды, весьма отличного от доминирующего стилй жизни. Следует пошить и о том, что во многих периферийных районах проживают национальные меньшинства и иные группы населения,■ экономика и быт которых не совпадают с господствующими в развитых странах. Периферийные районы это и резерв (территориальный, минеральный и т. п.) будущего развития, что определяет необходимость консервационной политики в отношении некоторых из них.

Вопрос о реальной периферийности того или иного района/ареала, его включении в сферу деятельности региональной политики следует решать в индивидуальном порядке, после проведения необходимых исследований. Лишь отдельные периферийные районы/ареалы целесообразно избрать в качестве первоочередных объектов развития в рамках региональной политики.

Многие периферийные районы и впредь сохранят свою сельскохозяйственную, рекреационную, "природоохранную" специализа-

цию. Из этой реальности следует исходить и региональной политике, не пытаясь стимулировать развитие всех проблемных территорий по единому шаблону (ныне это развитие на-базе собственных ресурсов). По-видимому, целесообразна.и поддержка (модернизация) традиционной экономики периферийных районов.

Такое явление как периферийность в любом случае сохранится, хотя география его терпит постоянные изменения. Слежение ва ними позволит- правильнее определить объекты региональной политики, более экономно расходовать государственные средства.

V. Механизм реализации региональной политики.

В процессе трансформациирэгиональной политики менялись не только ее пространственные объекты, но и механизм реализации. Последний включает органы управления, занятые реализацией региональной политики, подходы к выделении проблемных районов/ареалов, методы применяемые для регулирования их развития. Правильно "выбранный" механизм-определяет эффективность региональной политики. Перемены в нем связаны как с макрофакторами (экономическими, политическими, социальными), так и с трансформацией территориальной структуры хозяйства и общества.

Институциональная структура региональной политики.

Во всех развитых странах основные права в области региональной политики имеют центральные органы власти. Парламент принимает все законы о региональной политике, т. е. утверждает (или отвергает) меры помопщ и их ставки," границы конкретных районов, степень децентрализации, создает и ликвидирует специальные органы управления и т. п. В парламенте функционируют постоянные и временные комитеты/комиссии, занятые гак регио-' нальной политикой в целом, так и наиболее острыми региональными проблемами.

.В руках центрального правительства реально сосредоточена большая часть прав (и вся исполительная власть) в области региональной политики. В развитых странах существует две модели "управления" региональной политикой. Так, во франции и Италии

ее проведением заняты специальные общзнацоналышэ органы (соответственно, DATAR и Агенство Юга). В других странах (скашм в Великобритании, Швеции, Дании...) региональная политика осуществляется несколькими министерствами. Обычно это министерства занятые вопросами развития экономики в целом, среды, рабочей силы и социальными проблемами.

Указанные министерства (и их региональные отделения) заняты подготовкой законов, предоставлением различных мер помощи, созданием необходимой инфрастуктуры, рекультивацией земель и т. п. Сами они не осуществляют хозяйственной деятельности, а выделяют средства частным компаниям, местным органам власти, государственны;,) корпорациям.

В федеральных государствах, • таких кат, США, Германия, Швейцария, Бельгия основные права в области региональной политики имеют субъекты федерации, хотя ряд кардинальных роше ний принимается там на общестрановом уровна. Политические и экономические соображения часто приводят к тому, что "районы помощи" выделяются во Есех субъектах федерации. В результате одинаковый уровень помощи государства устанавливается для районов, социально-экономическое положение которых весьма различно.

Региональные'органы власти (включал и отделения централь- ,■ пых министерств и ведомств) заняты распределением помощи, проверкой исполнения компаниями принятых обязательств и т. п. Кроме того, они принимают самостоятельные решения в отношении мелких и средних проектов (обычно указывается предельный размер капиталовложений и помощи относящейся к их компетенции). В целом для развитых стран в ВО-е годы было характерно усиление региональных органов власти - примеры тому можно найти во Франции, Италии, Испании. Как своего рода региональные власти можно рассматривать и возникающие единые органы управления аг-' ломерациями.

В 70-80-х годах в развитых странах наблюдается децентрализация власти, когда все больше прав передается от центральных органов управления региональным и местным. Часто политики и, даже, ученые рассматривают это как часть региональной политики. На самом же деле децентрализация управления - как в сфе-

ре экономики, так и социальной - кдк раз затрудняет реализации поставленных перед региональной политикой целей. Когда равные права передаются на низший уровень управления, понятно, что в прнвелигерованном положении оказываются гак раз наиболее процветающие районы и ареалы: значительнее финансовая база, болыпэ потенциальных инвесторов. Это видно, скажем, на примерз тех то новых городов, уровень процветания и успехоп которых определяется положением района, в котором они находятся. Конечно и с процессе децентрализации управления можно учитывать цели региональной политшеи, давая районам и ареалам неравные права. 1Ь примеры такого рода немногочисленны. Только оставаясь "детищем" парламента и центральных органов управления, региональная политика сможет учитывать реальные географические социально-экономические различия.

Выделение проблемных районов/ареалов.

До середины 70-х годов территория многих развитых гешнта-листических стран рассматривалась как состоящая из двух макрорайонов: Италия - преуспевающий Север и кризисный Юг, Бельгия, соответственно, Фландрия и Валлония, Франция - Парижский район и остальная территория, Великобритания - № и Север, США -"солнечный" и "снежный пояс" и т.д. Соответственно и выделялись весьма обширные проблемные районы, включающие ге только собственно очаги кризиса (но п их пределах наделялось 3-4 градации ареалов по интенсивности помощи, в соответствии с уроп-нем остроты проблем).

Изменения во вкусах населения и ^факторах размещения - в т. ч. их тяга к неметрополитенскому пространству - привели, гак уже отмечалось, к большой территориальной мозаичпости в социально-экономическом положении. В 70-е - 80-е годы очевидной стала тенденция сокращения площадей, занятых проблемными районами. Выделение более компактных проблемных районов представляется логичным. Тшгай подход позволяет воадшать больше средств в наиболее пострадавшие от кризиса ареалы.

Тем не менее вопрос, выделять ли толыга собственно ареалы кризиса или необходимо включить в сферу региональной политики

прилегающие к ним территории является весьма дискуссионным как среди политиков, так и ученых. Любое решение затрагивает экономические и политические интересы государства и населения.

Каковы же плюсы выделения обширных проблемных районов? Легче привлечь частные инвестиции за счет естественного разнообразия социально-экономических условий в районе при повсеместной гарантированной помощи государства Кроме того, создание новых мест приложения труда даже не непосредственно в ареале кризиса имеет для последнего весьма благоприятные последствия. Возможно снижение уровня безработицы за счет маятниковых миграций, улучшается имидж всего района и т.д. В условиях, когда помощь предоставляется на большой территории (в т.ч. и местным органам власти), проще обеспечить создание инфраструктурных объектов. Последние - абсолютно необходимое условие повышения притягательности района для частных инвесторов. Для решения экологических проблем, например, сохранения флоры и фауны в национальных парках или традиционных сельскохозяйственных ландшафтов, нельзя обойтись без буферных охраняемых территорий. Вообще решение экологических проблем возможно в большинстве случаев лишь в рамках обширных территорий, "замыкающих" природно-антропогенные процессы.

При выделении проблемных районов учитывается много социально-экономических показателей, часть из них не параметризуется. Конечно, существуют различные методики количественной оценки социально-экономического (и экологического) состояния района, но они используются в основном в научных исследовани-•ях. На практике же выделение проблемных районов осуществляется экспертным путем, исходя из некоего "взвешивания" различных показателей. Огромное значение имеют политико-этнические факторы: например, наличие в районе национальных меньшинств, избирательная система в стране, степень автономии. .Как правило, 'отнесение района к категории проблемных происходит и под давлением местных властей, заинтересованных групп населения. "Последние особенно активны при выделении новых экологически уязвимых или рекультивируемых территорий. Местные власти и жители действуют через своих представителей в парламенте, различные "зеленые" организации.

Прямая финансовая помощь.

Несмотря на идущие перемены, в развитых странах, особенно Западной Европы, ■ упор - рамках региональной политики - до сих пор делается на предоставлении прямой финасовой помощи в виде субсидий, льготных займов и налоговых льгот. В рамках практической экономики такая помощь наиболее "понятна" частному бизнесу, т. к. компания может учесть эту помощь в своих издержках. Региональная политика становится важным фактором размещения только в том случае, когда предоставляемая в ее рамках помощь сопоставима с издержками при реализации того или иного проекта. С другой стороны, размеры помощи должны компенсировать'Недостатки размещения в кризисном районе. Последние сильно варьируют от места к месту, их колебания значительно выше, чем уропень помощи. Сами цифры ставок помощи, без учета характеристик пространственного объекта ее'приложения'еще ничего не говорят о ее достаточности.

Субсидии. Это инструмент правительственной региональной политика, доступный во всех проблемных ареалах. На их примере видно, что государство, устанавливая 3-4 градации ставок помогай по ареалам, может влиять на выбор места размещения для нового предприятия/учреждения в пределах проблемных районов. В последние 10 -15 лет тяготение гампаний к слабоиндустриализи-роваяным неметрополитенским ареалам привела к тому, что и в пределах кризисных районов они все чаще размещаются в них.

Льготные займы. Эта мера помощи хотя и распространена не столь широко, как субсидии, предоставляется во многих развитых странах. Цена капитала всегда играла важную роль в определении масштабов инвестиционной деятельности. Льготные займы в проблемных районах позволяют не только стимулировать начало реализации проекта, но и укрепить положение компаний и в. дальнейшем (т.е. в период возврата денег), сокращая, тем самым, текущие издержи. Льготные займы имеют значительно меньше "территориальных" градаций. Особенности "опекаемых" кризисных территорий слабо учитываются при их предоставлении.

При предоставлении всех видов помощи государство стремит-

. - 30 -

ся не превратить региональную политику в еще один канал стимулирования развития частного сектора в целом. Во многих случаях компании должны сами доказывать, что реализация проекта, пусть и в проблемном районе, возможна только в/ случае помощи государства. Упор на' предоставлении финансововй помощи на выборочной переговорной основе (а не всем проектам, отвечающим определенным критериям), конечно, ведет к экономии государственных средств. Но невозможность учесть размеры госпомощи способствует тому, что в кризисных ареалах все чаще размешаются компании, которые и так бы избрали их. Особенно страдают от такой политики наиболее "пострадавшие" ареалы.

Налоговые льготы. Ныне довольно редко встречающаяся форма помощи государства в рамках региональчой политики (существует, из стран ЕС, лишь во Франции, Италии и Люксембурге). Их отмена в ряде западноевропейских стран связана с унификацией налогового законодательства в рамках Общего рынка.

В основном льготы предоставляются при уплате местных налогов. Они выражаются в снижении ставок этих налогов или их полной отмене на срок от 5'до 10 лет (от начала деятельности компании в проблемном районе). Льготы поощряют реинвестировать прибыли на месте, что благоприятно для проблемных районов. Значимость этих льгот в целом невелика, но для отдельных ареалов, они могут сильно повлиять на положительное решение потенциального инвестора.

Интенсивность помощи государства определяется прежде все- ■ го остротой региональных проблем в стране. Привычно лидирует •Италия, за ней следует Великобритания, Ирландская республика, Бельгия. В то же время важное значение, имеет и богатство страны. Отсюда высокие ставки помощи в Люксембурге и Германии. Хотя в Ирландской республике потребность в помощи больше, но север острова получает больше средств, т.к. Лондон богаче Дублина. В целом, конечно, отмечается падение интенсивности помощи от центра Западной Европы к периферии.

Еще лучше указанная закономерность прослеживается при анализе на уровне государств: практически во всех западноевропейских странах очевидно падение интенсивности помощи от центра к периферии. В целом при предоставлении прямой финсовой по-

мощи недостаточно учитываются особенности "стимулируемых" территорий. Но, во-первых, меры эти только часть "инструментария" государства. Во-вторых, они приспособлены для работы в условиях рынка, обеспечивая взаимодействие государства и частного сектора.

Улучшение инвестиционного климата.-

Хороший инвестиционный климат - это наличие совокупности условий, благоприятных для развития бизнеса. 'Набор их известен - высокий уровень развития инфраструткры, хорошее гачество жизни населения, современная структура хозяйства и промышленности и т. д. • Все большее значение приобретает качество среды, благоприятные физико-географические условия. При этом, конечно, высокое значение одних индикаторов может гампенсировать низкие других лишь до определенной степени.

Инвестиционный климат сильно зависит от особенностей конкретной территории: географического положения, рельефа, климата, плотности и национального состава населения, экологии и т. п. Поэтому именно здесь деятельность государства наиболее географизирована.

Развитие инфраструктуры. Почти все меры прямой финансовой помощи предоставляются однократно, в начале реализации проекта или в течение первых лет деятельности. В долгосрочном же плане особое значение имеет наличие в проблемном' районе развитой производственной (и социальной) инфраструктуры. Развитие инфраструетуры сокращает физическую и социально-экономическую периферийность кризисных районов. ' '

Создание промышленных и научных парков. Особенно широкое распространение они получили в странах Западной Европы. Значительное число промышленных и научных парков было создано в проблемных районах. Реально' их деятельность значительно менее эффективна, чем расположенных в наиболее процветающих районах, близ основных центров или на базе самых известных в мире университетов.

Промышленные и научные парки могут быть инструментом региональной политики. Но в последнем случае степень помощи го-

сударства выше, а результаты скромнее. В проблемных районах осуществляемые в них проекты менее масштабны, более ориентированы на решение "простых" задач. Интересно, что аналогичная ситуация наблюдается и при реализации программы технополисов в Японии.

В конечном счете все меры помощи направлены на создание в проблемных районах диверсифицированной1 и современной структуры хозяйства. (и отдельных его отраслей) и повышение качества жизни населения. Структурная отсталось многих кризисных районов и ареалов проявляется не только в высоком удельном весе старых кризисных отраслей. В этих районах сосредоточены только предп-. рнятия по выпуску массовой продукции, учреждения, предоставляющие рутинные услуги. Слабо представлены пгаб-квартиры компаний, НИОКР, подразделения, занятые рекламой и сбытом, выпуском уншгальной продукции. Невысока динамика развития мел!С0Г0 бизнеса, особенно в отраслях "новейших технологий". Все это заставляет государство - при реализации региональной политики -уделять особое внимание развитию сферы деловых услуг, мелкого бизнеса. В 70-е годы почти во всех странах Западной Европы в проблемные районы "выселены" правительственные учревдения, в них были основаны новые высшие учебные заведения (или расширены существующие).

Низкое качество жизни населения делает невозможны),! удержать/привлечь квалифицированные кадры. Это, в свою очередь, блокирует развитие современных отраслей хозяйства. Поэтому многие мэры региональной политики ориентированы на развитие • социальной инфраструктуры, улучшение среды и т. д.

VI. Региональная политика на наднациональном уровне.

Развитие западноевропейской интеграции привело, к формированию в рамках ЕС общей региональной политики. Ее анализ предстаь..яет особую практическую ценность для СНГ/России: в рамках образования конфедеративного типа удается найти компромиссы меиаду отдельными странами и, что еще важнее, районами/ареалами различных государств. Все чаще ученые и политики говорят о формировании Европы, состоящей из районов, а не

стран. Но возможно это только на.пути постоянного увеличения масштабов региональной политики, официально провозгласившей' верховенство наднациональных интересов. Иными словами, уже вполне осознано, что интеграция районов, создание единого социально-экономического пространства ЕС невозможны без общей региональной политики.

Началом масштабной региональной политики ЕС следует считать создание в 1975 г. Европейского фонда регионального развития (ЕФРР). Во многом оно было связано с вступлением в 1973 г. Великобритании, Ирландии (и Дании) в ЕС и значительным углублением в связи с этим региональных социально-экономических диспропорций в Сообществе. Одновременно увеличилась региональная направленность деятельности двух других структурных фондов - социального (ЕСФ) и отдела ориентации сельскохозяйственного Фонда (ФЕОГЛ).

В дальнейшем в ЕС наблюдались два взаимосвязанных процесса - пространственное расширение Сообщества (за счет Греции, позднее - Испании и Португалии, а- совсем недавно - и Восточной Германии) и соответственно - углубление региональных диспропорций и увеличение масштабов наднациональной региональной политики.

Можно выделить два основных направления региональной политики Сообщества Во-первых, это предоставление его странам непосредственной финансовой помощи для развития проблемных территорий, и, во-вторых, координация и контроль за их региональной политикой (с правом отмены и изменения решений).

Проводя свою собственную региональную политику, ЕС стара- . ется исходить из приоритетов всего Сообщества, в то время как кагкдое из национальных правительств мыслит "в границах своих стран". Параллельное существование двух региональных политик в каждой из стран ЕС - это не напрасная трата средств налогоплательщиков, а возможность совместить интересы страны и.Сообщества, обеспечить поддержку интеграции со стороны большинства населения (и главное - повсеместно).

Оценивая значимость общей региональной политики, необходимо учитывать, что ее идет расширение на фоне свертывания этой деятельности в большинстве стран. И хотя всячески пропа-

гандируется принцип дополнительности деятельности ЕС, реально удельный вес Сообщества в региональной политике растет. Уже говорилось о собственных региональных программах, осуществляемых Комиссией ЕС. Интересно, что отвергаемые ныне у нас комп-лесные региональные программы вполне прижились в ЕС.

Понятно, что бюджет ЕС формируется из взносов отдельных стран. И вклад их в "общее" дело отнюдь не равен "отдаче". Богатые страны дают больше, чем получают, и наоборот. Это проявляется и в области региональной политики. Богатые районы как бы субсидируют бедные (в т. ч. и других стран), но никому не приходит в голову воамушдться этим. Это вполне разумная плата эа все плюсы интеграции.

Если перераспределение средств в рамках региональной политики ЕС в целом не встречает серьезной оппозиции стран, то передача части национальных прав "наверх" не проходит столь безболезненно. Комиссия ЕС имеет много прав по ограничению интенсивности региональной политики отдельных стран, уточнению границ проблемных районов и обладает большими возможностями по регулированию (ограничению) ставок государственной помощи в каждой из стран, в т. ч. ив области региональной политики. При этом нет даже нужды соблюдать принцип единогласия или предварительно согласовывать свое решение, с национальным правительством. Вступая в .конфедеративное образование - ЕС, каждая из стран понимает плюсы общего рынка и отдает часть своих прав наднациональным органам.

'Усилия Комиссии ЕС направлены на концентрацию усилий на • самых кризисных ареалах и недопущение нарушений принципа свободной конкуренции. Для этого ведется постоянный мониторинг за принимаемыми программами и законами, все время усиливающийся.

Контролирующие функции наднациональных органов в области региональной политики во второй половине 70-х. - начале 80-х ' годов резко усилились. Так 'национальные правительства ныне обязаны представлять в Комиссию ЕС свои планы регионального развития, учитывать ее позиции при делимитации своих проблемных территорий и установлении ставок помощи им. При этом конечно возникают конфликты, обычно довольно успешно разрешаемые на пути компромиссов. Следует подчеркнуть особенности этих

конфликтов, гаэторые необходимо учитывать при становлении отечественной региональной политики. Во-первых, в них не вовлекаются - в рамках популистических лозунгов - широкие массы населения. Во-вторых, это конфликт между органами управления,. а не производителями товаров/услуг.

VII. Эффективность региональной политики.

Строгие объективные методы оценки эффективности региональной политики отсутствуют. Ныне модно ругать ее (даже в научной литературе) и низко оценивать ее эффективнсоть. В качестве доказательства ссылаются на тот факт, что и ныне, через 60 лет после возникновения этого направления деятельности государства, региональные диспропорции во всех развитых странах не уменьшились, а в некоторых даже возросли. Это справедливо и в отношении уровня экономического развития, и качества жизни населения. Но при этом не учитывается, что в условиях отсутствия 'региональной политики пространственные диспропорции были бы еще острее.

Недостатки существующих методов оценки эффективности региональной политики проистекают от неверного первоначального подхода к проблеме. Уже указывалось на главенство в ней социально-политических целей. Отсюда следует и необходимость оценивать политическую и социальную эффективность региональной политики, в общем случае не параметризируемую. Единственно возможный путь ее оценки - на качественном и, следовательно, экспертном уровне. Действительно, в каких единицах можно оценивать вклад региональной политики в единство страны, достижение социальной стабильности в обществе, адаптацию мигрантов, снижение преступности или сокращение числа самоубийств?

В большинстве стран Запада просто невозможно свернуть полностью нынешнюю региональную политику без риска вызвать политические потрясения. Эта ситуация'и есть лучшее доказательство. эффективности региональной политики.

Вполнё правомерно говорить и о пропагандистской эффективности региональной политики. Ведь она реализуется и в расчете на голоса избирателей, государство стремится, таким образом,

, - 36 - у

декларировать свою заботу о населении и особенно меньшинствах.

В последние годы идет экономизация региональной политики. В тех случаях, когда перед ней ставятся задачи повышения конкурентоспособности хозяйства (как ныне в Нидерландах), то правомерно оценивать ее экономическую.эффективность, т.е. соотношение затрат государства и достигнутых результатов (увеличение ВВП, рост экспорта, улучшение внешнеторгового баланса и т.п.).

Неправомерно даже ставить вопрос о комплексной эффективности региональной политики, количественном ее выражении. В большинстве случаев можно говорить о социальной /политической ее эффективности, оцениваемой на качественном уровне. Естественно, в научных работах правомерны любые подсчеты, но ссылки на них, при принятии практических решений в области региональной политики некорректны (хотя и имеют место).

Важная роль региональной политики в качестве фактора размещения, стабилизации социальной и политической жизни позволяет высоко оценить ее эффективность. Она неотъемлемая часть цивилизованного государства, изменения же методов и форм проведения региональной политики свидетельствует не о ее упадке, а о идущей адаптации к новым условиям функционирования. Учет перемен, в т. ч. в территориальной структуре экономики и общества, увеличивает эффективность региональной политики.

VIII. Возможности государства в решении региональных проблем.

В развитых странах Европы региональной политике не уда-.лось решить многие поставленные перед ней задачи. Сохранились проблемы Юга Италии, индустриального пояса Валлонии... и, даже возникли новые, в частности, внутренних ареалов крупнейших агломераций. В целом не удалось добиться существенной "нивелировки" пространственных социально-экономических, диспропорций. Политики утверждают, что новая, реформированная в 80-е годы региональная политика будет уже более результативной, способной решить все проблемы. Однако анализ предшествующего опыта позволяет усомниться в этом.

Все развитые страны явно переоценивают возможности государства в решении региональных проблем (как ранее социалиста-

ческие страны). На каждом этапе развития социалыю^эганомичес-гсая система требует адекватной ему территориальной организации. Сдвиги в территориальной организации отражают предде всего идущие в системе макроизменения, ¡/играция хозяйства и населения из крупнейших агломераций Запада явилась не следствием политики их разгрузки, , а прежде всего результатом внедрения в массовое сознание пригородного/сельского идеала жизни, потребности промышленности в новых площадях, прогресса транспорта и средств Связи и т. д. Бее это можно-рассматривать гак усиление "естественной" тяги хозяйства и людей к внеагло-мерационному пространству. Политика разгрузки, проводимая Государством, ускорила отток из агломзраций и населения, и мест приложения труда.

Признавая вторичность процессов пространственного перераспределения хозяйства и населения, нельзя не понять и су-' ществованип пределов возможностей государства в решении региональных проблем, определяемых ' несколько ограниченностью средств у государства или отсутствием адекватного организационного механизма и неправильно направленными усилиями, сколько приоритетом "естественных" процессов. Последние есть пространственное выражение научно-технического прогресса, изменений во вкусах людей, интернационализации хозяйства и т. п.

Ограниченность возможностей региональной политики усиливается и высокой инерционностью территориальной структуры (по сравнению с отраслевой). Пространственная инерционность свойс-' твенна не только хозяйству, но и расселению.

Стабильность сложившейся системы расселения часто усиливается национально-этническими факторами; Инерционность в размещении населения и определила большую эффективность политики "работа к людям", а не "люди к работе". Не только переброска вод, но и людей должна осуществляться с большой осторожностью.'

Идущие макроэкономические процессы - основная причина изменений в территориальной организации общества, их воздействие минимум на порядок больше, чем региональной политики. Поэтому последняя может только ускорить или задержать идущие процессы пространственного перераспределения. Но и эта функция представляется суперважной. Наиболее эффективной оказывается регио-

шальная политика в тех случаях, когда она следует "естественны!,! тенденциям". Региональная политика может очень хорошо канализовать идущие в рамках естественных тенденций миграции хозяйства и населения. До сих пор это мало учитывается при выработке ее стратегии.

IX. Возможности, практического использования зарубежного опыта.

Острота региональных социально-экономических и иных проблем, • даже в пределах только России, очевидна В то же время органы власти выступают в роли "пожарников", реагируя только на уже чисто конфликтные ситуации: забастовку шахтеров, объявление государственного суверенитета и т. д. Дальновиднее было бы начать формирование нормальной региональной политики, призванной предотвращать указанные конфликты. * •

Понятно, что в ближайшем будущем создание масштабной региональной политики даже в России (не говоря об СНГ в целом) невозможно. Но можно начинать с создания ее научной и институциональной базы, внедрять ее отдельные элементы. Анализ опыта стран Запада позволяет рекомендавать следующие практические шаги:

1. Необходимо создание солидной научной базы региональной политики (что невозможно без подробной и достоверной региональной статистики). Первый шаг в этом направлении -'проведение сплошного проблемного районирования России и СНГ, базирующегося на существующем административно-территориальном делении. Попытка изменить его в нынешних условиях может привести лишь к возникновению новых очагов' напряженности. Затем создается институциональная система, обеспечивающая независимую экспертизу решений в области региональной политики, и пространственный мониторинг в стране. В итоге "результаты научных исследований будут постоянно поступать как и лицам принимающим решения, так и населению проблемных районов.

2. Есе проблемные районы ранжируются по степени кризис-ности и уровню помощи. Национально-религиозные и политические факторы могут быть значительно важнее - при определении приоритетов - чем социально-экономические.

- 39 -

3. Региональная политика реализуется на нескольких территориальных уровнях - СНГ, отдельных республик, областей. При этом максимальный уровень помощи ограничен, в противном случае будет идти конкуренция медду отдельными территориальными ячейками и максимальный уровень помощи будет доступен Как раз в более благополучных ареалах.

4. Для реализации региональной политики создается единый орган управления, обладающей территориальными ячейками.

Б. Обеспечивается "стабильность" принимаемых решений в течение 3-5 лет, невзирая на смену партии у'власти и лидеров. Б то даэ время создается система быстрого реагирования на обострение региональных проблем.

6. Более эффективны поощрительные меры региональной политики - субсидии, льготные займы и т.п. Ограничительные меры -даже в условиях некоррупированного госаппарата стран Запада -не эффективны.

7. Особый упор делается на помощи мелкому и-среднему бизг несу. Во-первых, он ныне более динамичен, шире использует местные ресурсы. Во-вторых, его развитие будет способствовать демонополизации экономики.

8. Стабильное развитие кризисных районов невозможно без развития в них инфраструктуры за счет помощи государства. Вэз этого затруднительно и привлечение иностранных капиталовложений.

9. Легче всего поддаются "переносу" конкретные меры региональной политики.

10. Первоочередная задача региональной полигики - это решение социально-политических и экологических проблем. В идеологическом плане она будет свидетельствовать о заботе государства о всем населении страны, и, таким образом, способствовать стабилизации положения в стране. -Только после достижения последнего следует начинать дискуссию о целесообразности экономизации региональной политики.

.11. В институциональных рамках региональной политики организуется экспертиза пространственных последствий всех принимаемых государством решений. Это поможет скомпенсировать (или. хотя бы. предвидеть) их негативные региональные последствия.

X. Основные выводы.

Необходима регионализация региональной политики. Сходные методы стимулирования развития целого класса проблемных районов должны дополняться "индивидуальным подходом" к каждому ареалу. Учет географических особенностей каждого из них способен значительно повысить эффективность деятельности государства. Особенно велики возможности учета географических факторов при развитии в кризисных районах производственной и социальной инфраструктуры. Но, в целом, набор различных мер региональной политики весьма ограничен. Ключ к успеху в их правильном сочетании, установлении оптимальных градаций. В этом и заключается искусство региональной политики. Правильное соотношение различных мер не может быть установлено без учета особенностей конкретных территорий. К сожалению механизм региональной политики в развитых странах недостаточно приспособлен для у^ета географических факторгав.

Региональная политика являет собой в большинстве случаев социальную деятельность государства. Таким образом она способствует увеличению равенства за счет эффективности экономики. Но для достижения социальных целей региональная политика стимулирует развитие прежде всего хозяйства. Утверждение о экономизации региональной политики не соответствуют действительности, ибо она остается в основном частью социальной деятельности государства. Поэтому можно говорить лишь о социально -политической эффективности региональной политики. Последняя зависит и от географических факторов', меняется в процессе трансформации территориальной структуры хозяйства и общества. В пределах Западной Европы региональная политика усиливается от центра к периферии (т.е. от центра к югу, северу, западу и востоку). Сходней модель усиления региональной политики от центра к периферии наблюдается и в отдельных странах региона. Одновременно ее эффективность как раз снижается к периферии. Указанную поясность все сильнее осложняется "азональные" явления: наличие кризисных ареалов в наиболее процветающих районах и наоборот.

Усиление реальной фрагментарности пространства.требует от региональной политики перехода к все более ограниченным по площади территориальным единицам. Если в 50-е - БО-е годы она оперировала, как правило, с целыми районами, то ныне даже с отдельными частями городов. Таким образом реформа региональной политики есть отражение реальных сдвигов в территориальной структуре экономики и общества. По мере того как происходил сдвиг хозяйства и населения из метрополитенских ареалов в не-метрополитенские, все больше проблемных территорий выделялось государством в первых. Одновременно многие неметрополитенские ареалы перестали быть "объектами" региональной политики.

В рамках региональной политики возможно стимулировать развитие как собственно территории, так и местного населения. В первом случае достигаются экономические цели, во -втором -социальные. Успехи региональной политики в развитии территории несравненно выше. В послевоенные годы для многих проблемных районов характерен рост без развития. Они становятся районами сосредоточения рутинных функций, все больше превращаясь во внутренние колонии. Этому способствовала и региональная политика, базировавшаяся на привлечении на эти территории ресурсой извне. Впрочем указанная территориальная структура хозяйства весьма эффективна с экономической точки зрения. Современная политика развития кризисных ареалов за счет внутренних ресурсов не может оказаться, в целом, эффективной, т.к. они (ресурсы) у указанного типа территорий очень ограничены.

Региональная политика эволюционирует в процессе трансформации экономики и общества. Каждый этап развития требует адекватной ему региональной политики. ' Трансформация региональной политики вполне соответствует смене циклов Кондратьева. Изменения, произошедшие в 80-е - 90-е годы в региональной политике развитых стран, свидетельствуют не о ее исчезновении, а о смене методов, отраслевых и, что особенно важно, географических объектов, что связано с меняющимися социально-экономическими условиями. В перспективе в развитых странах Европы усилится ее наднациональный характер, она все чаще будет оперировать с более ограниченными по площади территориями (усилится и ее отраслевая избирательность).

. - 42 -

В принципе нет непреодолимых препятствий для использования западного'опыта в области региональной политики в СНГ/России. Создание новой региональной политики - в аападном ее понимании - блокируется нехваткой средств у государства, идеологическими установками нынешнего правительства, территориальной дезинтеграцией общества и т. д. При принятии решений в этой области необходимо учитывать выводы, сделанные на основе анализа западной региональной политики:

Невозможно сохранить реальное единство страны, осуществить ' интеграцию стран и районов в условиях существования глубоких пространственных социально-экономических диспропорций. Сглаживание последних невозможно без масэтабной региональной политики.

Региональная политика должна охватывать всю территорию страны. Она возникает с того момента, когда отдельные рАйоны/ареалы получают "неравные права". Деволюция власти (в т.ч. экономической) не только не помогает'достичь поставленных перед региональной политикой целей, но и затрудняет их реализацию. Наибольшие блага получают и так саше преуспевающие районы/ареалы.

Региональная политика всегда остается ПОЛИТИКОЙ и, в процессе СЕоей реализации учитывает, не только социальные й экономические, но и национально-этнические, электоральные и т. п. факторы. Залогом ее "вечности" является наличие заинтересованных в ней групп населения. При отсутствии региональной политики можно гарантировать "вечность" территориальных проблем.

- 43 -

Основные публикации'по теме диссертации.

1. Воздействие государства на размещение хозяйства в развитых капиталистических странах. // Региональные проблемы управления хозяйством. - И.: ИГАН, 1990. - 0,7 п. л.

2. Возможности государства в решении региональных проблем. // Развитие городских и сельских ареалов Великобритании и СССР. - М.: ИГАН, 1990. - 0,8 п. л.

3. География производства и непроизводственной' сферы в обрабатывающей промышленности Великобритании. // Изв. АН СССР, сер. геогр. , 1985, 3. - 0,8 п. л.

4. Государственное регулирование развития депрессивных районов Великобритании. // ТПК: совершенствование процесса формирования. - Новосибирск: Наука, 1987. - 1 п. л.

Б. Государственное регулирование развития столичных регионов в развитых капиталистических странах (на примере Великобритании и Франции). // Изв. АН СССР, сер. геогр. , 1986, 4. -0.8 п.'л.

6. Новые города Великобритании. // Изв. АН СССР, сер. географ. , 1980, б. - 0,4 II. л.

7. Послевоенные сдвиги в расселении Великобритании и Франции. // Эволюция расселения в СССР. Часть I. - М. : ИГАН, 1989. - 0,6 П. Л.

8. Региональная политика государств СЭВ и ЕЭС. // География и проблемы регионального развития. - М, 1989. (совместно с А. Б. Савченко). - 0,7 п. л.

9. Региональная политика в Великобритании. // Известия ВГО, 1981. т. ИЗ. - 0,6 п. л. •

10. Региональная политика, в развитых капиталистических странах и территориальные проблемы в. СССР.// Региональные проблемы развитых капиталистических стран. - М. , 1987. О,С П. л.

11. Региональная политика в странах- Западной Европы на современном этапе НТР. // Территориальная организация хозяйства как фактор экономического развития. - М., 1987. - 0,7 п. л.

12. Региональное развитие в Великобритании. - М.: ИГАН, 1992. - 12 II. л.

- 44 -

13. Региональные проблемы развитых капиталистических стран и территориальные проблемы в СССР. //Региональные проблемы развитых капиталистических стран: возможности практического использования зарубежного опыта. - М. : ИГАН, 1987. - 0,6 п. л.

14. Роль государства в развитии старопромышленных районов в западноевропейских странах. //Географические проблемы интенсификации хозяйства в староосвоенных районах. - М. : И^АН, 1988. - 0,6 п. л.

1Б. Социальные цели региональной политики в странах Западной Европы. // Известии СО АН СССР, сер. экономика и социология, 1988, 1. - О, Б П. л.

16. Старопромышленные районы в территориальной структуре хозяйства развитых капиталистических стран. // Вопросы геогра-' фии, N 133. - М. : Мысль, 1987 (в соавторстве ? О. Е Грицай и JI Е Смирнягиным). - 1 п. л.

17. Цели, объекты и методы региональной политики в развитых капиталистических странах. // Известия АН СССР, сер. геЪг-раф. , 1989, 4.- 1 п. л.

18. Цикличность и стадийность как естественные компоненты в региональном развитии. //География и проблемы регионального развития. - М. : ИГАН, 1989 ( в соавторстве с Г. Е Иоффе и А. И. Трейвишем). - 0,6 п. л.

19. Artobolevskiy S.S. The capability of state to solve regional problems. //Geoforum, 1990, v. 21, N 4. - 0,6 п. л.

20. Artobolevskiy S.S. The regional policy in the USSR in the period of perestroika // Revue Beige de Geographie, 1991, v. 115. - 0,6 п. л.

21. Artobolevskiy S.S. Spatial socio-economic 'differentiation as a global problem// USSR in the perspective

of global change. - Warsaw, 1991 . - 0,5 п. л.