Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География инновационных процессов в мировой энергетике
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Патрушева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В МИРОВОМ РАЗВИТИИ И МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА

1.1 Инновационный тип развития мирового хозяйства

1.2 Структура современной инновационной сферы

1.3 Уровень и перспективы развития инновационной сферы

II ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2.1 Технологические уклады и базовые энергоносители

2.2 Современные тенденции в энергопотреблении

2.3 Экологические аспекты инноваций в мировой энергетике

III ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ

ЭНЕРГОПРОИЗВОДЖЦИЕ СТРУКТУРЫ 91 3.1 Инновационные энергопроизводящие структуры развитых стран

3.2 Инновационные энергопроизводящие структуры развивающихся стран

3.3 Инновационные энергопроизводящие структуры России и постсоветских государств

3.4 Территориальный аспект инновационных процессов в мировой энергетике

3.5 Новая энергетическая идея

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География инновационных процессов в мировой энергетике"

Актуальность темы. Возросший в последние годы интерес к энергетике является отражением ее экономической, социальной и экологической значимости для всего мирового сообщества. Мировое хозяйство — это динамическая система, которая находится в непрерывном развитии и переживает постоянную перестройку составляющих ее отдельных компонентов и связей между ними, что достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в отдельных секторах и на отдельных структурных уровнях экономики.

В научной литературе предлагается множество толкований понятия «инновация», однако базовой частью каждого из них является утверждение о том, что инновация, в первую очередь, представляет собой нечто повое — новую технику, технологию - и, как следствие, при внедрении в практику хозяйственной деятельности, приносит определенную экономическую выгоду. Таким образом, проявлением инновации в мировой экономике можно считать любую альтернативу как один из возможных вариантов экономического поведения, сравниваемый с другим вариантом в целях выбора лучшего способа действий.

В настоящее время в мировой энергетической сфере образовался круг первоочередных проблем, связанных с сокращением запасов ископаемого углеводородного топлива, значительными изменениями цен на энергоресурсы, а также с сохранением экологической безопасности планеты в условиях растущего уровня энергопотребления. В сложившейся ситуации в качестве альтернативы для дальнейшего устойчивого развития выступает возобновляемая энергетика, основанная на применении неисчерпаемых источников энергии, то есть переход от использования углеводородного сырья к использованию неограниченных запасов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) расценивается как оптимальный вариант более экономичного и экологичного решения вышеуказанных проблем энергетики всего мира. Таким образом, использование ВИЭ не противоречит альтернативности, а значит, является инновацией энергетического сектора и ведет к формированию инновационной структуры мировой энергетики.

В целом, инновационные процессы в мировой энергетической сфере призваны решить задачу формирования условий безопасного, эффективного и устойчивого функционирования энергетического сектора, а также формирования наиболее рациональной системы взаимоотношений между субъектами всего мирового сообщества.

В связи с вышесказанным, представляется важным рассмотреть инновационный тип развития мирового энергетического сектора в качестве фактора экономического, социального и экологического развития на важнейшем этапе формирования современной глобальной энергетики, учитывая, что в отечественной географической и экономической литературе данный вопрос не получил еще комплексного освещения.

Объектом исследования является мировая энергетическая сфера в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступают инновационные процессы в мировой энергетике, воздействующие на механизм формирования новой структуры топливно-энергетического сектора мировой экономики.

Гипотеза исследования состоит в том, что инновационные процессы в мировой энергетике способствуют развитию сектора возобновляемой энергетики, дают импульс к совершенствованию ядерной, а в перспективе развитию термоядерной энергетики синтеза; а также проявляются в территориальном аспекте: формируются национальные энергетические системы, и происходит их объединение в более крупные пространственные комплексы.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является выявление географических особенностей распространения инновационных процессов в мировой энергетике.

Основная цель работы определяет следующие задачи:

• выделить предпосылки развития инноваций в мировой энергетике;

• оценить роль и приоритетность инновационного подхода к решению современных проблем энергетики;

• выявить особенности формирования районов инновационной энергетики;

• установить их соотношение с центрами инновационной энергетики;

• определить проблемы и перспективы развития инновационного взаимодействия в области энергетики в рамках мирового экономического сообщества.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

• доминирующим фактором, определяющим географию современной мировой энергетики, выступают инновационные процессы;

• географическим следствием рассматриваемых процессов явилось формирование районов инновационной энергетики. Район инновационной энергетики - это территория, содержащая межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности;

• инновационная активность определяется по специальному показателю;

• автором идентифицирован и картирован ряд районов и центров мировой энергетики.

Методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии, региональной экономики и энергетического сотрудничества. Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического, картографического и статистического анализа.

Информационная база. Источниками статистических данных являются: аналитико-статистические сборники, аналитические доклады, Ежегодник ООН «Energy Statistics Yearbook» за разные годы, доклады REN 21 "Renewable 2005 Global Status Report", "Renewable 2007 Global Status Report".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены механизмы влияния инновационных процессов на мировое развитие в целом и энергетический сектор мирового хозяйства в частности;

• установлены современные тенденции в энергопотреблении и обоснован путь решения экологических проблем современной энергетики на основании применения инновационных технологий;

• рассчитан показатель инновационной активности в энергетике по установленной мощности энергоустановок на ВИЭ;

• предложены новые понятия «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики».

Теоретическая значимость заключается в разработке методических подходов к исследованию особенностей формирования современной структуры мирового энергетического хозяйства под воздействием инновационной компоненты развития, а также в обосновании новых терминов «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики». Основные положения работы применимы в качестве теоретической основы при проведении аналогичных исследований по другим отраслям мирового хозяйства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для оценки инновационного энергетического потенциала как развитых, так и развивающихся государств, а также заинтересованными ведомствами для анализа формирования инновационной энергетической структуры. Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда естественно-научных дисциплин в системе профессионального образования в курсах экономической географии и экологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена, Ломоносовских чтениях КфПГУ в 2007200В гг., Международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы интеграции» (г.Котлас, 2008г.), а также представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Д. Дмитревского, 2005г. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, статистических и картографических приложений. Общий объем работы 183 страницы печатного текста.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Патрушева, Наталья Александровна

Выводы

1. В развитии мировой энергетики решающую роль сыграл энергетический кризис начала 1970-х годов. Для ослабления его последствий в экономически развитых странах были разработаны национальные энергетические программы, направленные на экономию энергии и снижение зависимости от импорта энергоносителей. Растет значение альтернативных источников энергии.

2. Доля развивающихся стран в мировом энергопотреблении возрастает. Активно внедряются новые энергетические технологии.

3. Крупнейшим в мире является ТЭК России. Экономический потенциал нетрадиционных источников энергии и местных запасов органического топлива (без торфа) оценивается более чем в 1 млрд. т у. т.

4. Географическим следствием инновационных процессов в мировом энергетическом секторе является формирование районов инновационной энергетики. Район инновационной энергетики — это территория, содержащая межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности.

5. Исходя из основных идей и принципов Энергетической Хартии, МТЭА предлагает Новую Энергетическую Идею, основная мысль которой заключается в формировании «среды и основных условий, при которых можно добиться гармоничного и устойчивого развития энергетики стран, групп стран». В основе НЭИ положена концептуальная схема, построенная на принципах сбалансированного развития системы энергетика — экономика - природа - общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время даже при возрастающей роли в современном национальном производстве нематериальных факторов и ресурсосбережения энергетика остается базовой отраслью экономики и общества в целом. Это положение справедливо как для стран с развитой экономикой, так и для развивающихся. Поэтому анализ современного положения в этой сфере, выявление особенностей ее развития в условиях непрерывных изменений различного характера представляется особенно актуальным и показывает, что на рубеже веков в этой сфере произошли значительные изменения.

В современном глобализированном мире угроза энергокризиса носит всеобщий характер и связана уже не со сменой отдельных природных энергоносителей в топливном балансе и не с конъюнктурой рынка, а с выявившейся ограниченностью самой ресурсной и технологической базы мирового ТЭК по сравнению с потребностями дальнейшего экономического и социального развития человечества, а также обострением экологической обстановки на планете.

По данным Международного энергетического агентства с 1971 по 2002 год потребности мира в энергии выросли в 2,4 раза, а на период до 2030 года их рост ожидается темпом в 1,7% в год. Нынешняя углеводородная база планеты в состоянии удовлетворить такой спрос, однако в долгосрочном плане этого окажется недостаточно. Кроме того, негативной стороной углеводородной энергетики являются выбросы, меняющие климат планеты. Природа «отдает дань» человеку, в том числе и созданной им энергетике. Только ураган «Катрина» сократил производство нефти на южном побережье США на 60% и газа - на 38%, вызвав местный рост цен на топливо на 70%. Резкий скачок в потреблении энергии произошел необычно холодной и снежной зимой 2005-2006 годов в Европе.

Кроме того, крайне уязвима для локальных конфликтов и терроризма сложившаяся система энергоснабжения. Длина современных нефтепроводов достигает 6-8 тыс. км, они тянутся через десятки стран, тоннаж танкеров достигает полумиллиона тонн. Приемные терминалы обрабатывают в год сотни миллионов тонн нефти и миллиарды кубометров СПГ. Все это требует дополнительных материальных затрат и отрицательно сказывается и на без того напряженной экологической ситуации.

Возникает вопрос, каким образом возможно обеспечить энергетическую стабильность и безопасность этого блока, то есть устойчивое обеспечение хозяйства и населения планеты энергией в необходимом количестве и по разумным ценам на перспективу?

В настоящем диссертационном исследовании для этих целей предлагается отдать приоритет научно-техническому прогрессу, а именно развитию инновационной деятельности в сфере энергетики. Ввиду истощения энергетической базы и роста мировых цен НТП в мировом ТЭК сосредоточен, прежде всего, па всемерной экономии энергии и освоении ее дополнительных, нетрадиционных и возобновляемых источников. Сегодня, помимо развития известных альтернативных источников (малые ГЭС и геотермальная энергия), упор делается на освоение действительно новых: промышленных установок по использованию ветра, солнца, приливов, биомассы, биоэтанола, теплонасосов и эксперименты с использованием водородного топлива. Развитие энергетики в этом направлении говорит о том, что инновации становятся основой кардинальных изменений в мировом ТЭК. Именно на основе выделения кластера базовых инноваций в энергетике были предприняты первые попытки исторической периодизации экономической жизни по длинным волнам (циклам).

Географическим следствием инновационных процессов в энергетике явилось формирование районов инновационной энергетики - территорий содержащих межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности.

В настоящее время центрами инновационной энергетики являются Китай, Япония, Индия в Восточной Азии, которые образуют Восточно-Азиатский район инновационной энергетики; Германия и Испания в Западной Европе, которые образуют Западноевропейский район и США в Северной Америке, которые вместе с Канадой инициируют образование Североамериканского района.

Таким образом, инновации способствуют формированию новой пространственной структуры ТЭК, позволяющей сэкономить энергию и осуществлять трансграничные маневры мощностями и запасами. Энергетическая компонента является основной в обеспечении национальной экономической безопасности, от нее зависит социально-экономический прогресс, позволяющий ускорить модернизацию структуры экономики государств развитого мира и улучшить жизненные условия сотен миллионов людей развивающегося.

Таким образом, инновационная активность в энергетической сфере способна вывести энергетический сектор на качественно новый уровень развития в секторах производства энергии и энергоснабжения потребителей различного уровня. Инновационные энергетические технологии призваны решить основные проблемы современной энергетики. Это главный ориентир мирового энергетического сообщества, без которого обеспечение глобальной энергетической безопасности планеты в ближайшем будущем станет практически невозможным.

Автореферат диссертации по теме "География инновационных процессов в мировой энергетике"

на правах рукописи УДК: 338:91 (571.6)

ПАТРУШЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ГЕОГРАФИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□□3481827

а

Санкт-Петербург 2009

003481927

Работа выполнена на кафедре экономической географии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор географических наук

Сухоруков Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Бринкен Александр Олегович

кандидат географических наук Якименко Анастасия Анатольевна

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики

Защита состоится «>ЗА> 2009 года в « » часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.199.26 по присуждению степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. № 21

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан «<¿9» 2009

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.ПМахова

I Общая характеристика работы Актуальность темы. Возросший в последние годы интерес к энергетике является отражением ее экономической, социальной и экологической значимости для всего мирового сообщества. Мировое хозяйство - это динамическая система, которая находится в непрерывном развитии и переживает постоянную перестройку составляющих ее отдельных компонентов и связей между ними, что достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в отдельных секторах и на отдельных структурных уровнях экономики.

В научной литературе предлагается множество толкований понятия «инновация», однако базовой частью каждого из них является утверждение о том, что инновация, в первую очередь, представляет собой нечто новое -новую технику, технологию - и, как следствие, при внедрении в практику хозяйственной деятельности, приносит определенную экономическую выгоду. Таким образом, проявлением инновации в мировой экономике можно считать любую альтернативу как один из возможных вариантов экономического поведения, сравниваемый с другим вариантом в целях выбора лучшего способа действий.

В настоящее время в мировой энергетической сфере образовался круг первоочередных проблем, связанных с сокращением запасов ископаемого углеводородного топлива, значительными изменениями цен на энергоресурсы, а также с сохранением экологической безопасности планеты в условиях растущего уровня энергопотребления. В сложившейся ситуации в качестве альтернативы для дальнейшего устойчивого развития выступает возобновляемая энергетика, основанная на применении неисчерпаемых источников энергии, то есть переход от использования углеводородного сырья к использованию неограниченных запасов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) расценивается как оптимальный вариант более экономичного и экологичного решения вышеуказанных проблем энергетики всего мира. Таким образом, использование ВИЭ не противоречит альтернативности, а значит, является инновацией энергетического сектора и ведет к формированию инновационной структуры мировой энергетики.

В целом, инновационные процессы в мировой энергетической сфере призваны решить задачу формирования условий безопасного, эффективного и устойчивого функционирования энергетического сектора, а также формирования наиболее рациональной системы взаимоотношений между субъектами всего мирового сообщества.

В связи с вышесказанным, представляется важным рассмотреть инновационный тип развития мирового энергетического сектора в качестве фактора экономического, социального и экологического развития на важнейшем этапе формирования современной глобальной энергетики, учитывая, что в отечественной географической и экономической литературе данный вопрос не получил еще комплексного освещения.

Объектом исследования является мировая энергетическая сфера в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступают инновационные процессы в мировой энергетике, воздействующие на механизм формирования новой структуры топливно-энергетического сектора мировой экономики.

Гипотеза исследования состоит в том, что инновационные процессы в мировой энергетике способствуют развитию сектора возобновляемой энергетики, дают импульс к совершенствованию ядерной, а в перспективе развитию термоядерной энергетики синтеза; а также проявляются в территориальном аспекте: формируются национальные энергетические системы, и происходит их объединение в более крупные пространственные комплексы.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является выявление географических особенностей распространения инновационных процессов в мировой энергетике.

Основная цель работы определяет следующие задачи:

• выделить предпосылки развития инноваций в мировой энергетике;

• оценить роль и приоритетность инновационного подхода к решению современных проблем энергетики;

• выявить особенности формирования районов инновационной энергетики;

• установить их соотношение с центрами инновационной энергетики;

• определить проблемы и перспективы развития инновационного взаимодействия в области энергетики в рамках мирового экономического сообщества.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

• доминирующим фактором, определяющим географию современной мировой энергетики, выступают инновационные процессы;

• географическим следствием рассматриваемых процессов явилось формирование районов инновационной энергетики. Район инновационной энергетики - это территория, содержащая межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности. В составе района выделяются центры инновационной энергетики, которыми являются одна или две страны с наивысшим уровнем инновационной активности;

• инновационная активность определяется по специальному показателю;

• автором идентифицирован и картирован ряд районов и центров мировой энергетики.

Методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии, региональной экономики и энергетического сотрудничества. Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического, картографического и статистического анализа.

Информационная база. Источниками статистических данных являются: аналитико-статистические сборники, аналитические доклады, Ежегодник ООН «Energy Statistics Yearbook» за разные годы, доклады REN 21 "Renewable 2005 Global Status Report", "Renewable 2007 Global Status Report".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены механизмы влияния инновационных процессов на мировое развитие в целом и энергетический сектор мирового хозяйства в частности;

• установлены современные тенденции в энергопотреблении и обоснован путь решения экологических проблем современной энергетики на основании применения инновационных технологий;

• рассчитан показатель инновационной активности в энергетике по установленной мощности энергоустановок на ВИЭ;

• предложены новые понятия «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики».

Теоретическая значимость заключается в разработке методических подходов к исследованию особенностей формирования современной структуры мирового энергетического хозяйства под воздействием инновационной компоненты развития, а также в обосновании новых терминов «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики». Основные положения работы применимы в качестве теоретической основы при проведении аналогичных исследований по другим отраслям мирового хозяйства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для оценки инновационного энергетического потенциала как развитых, так и развивающихся государств, а также заинтересованными ведомствами для анализа формирования инновационной энергетической структуры. Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда естественно-научных дисциплин в системе профессионального образования в курсах экономической географии и экологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена, Ломоносовских чтениях КфПГУ в 20072008 гг., Международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы интеграции» (г.Котлас, 2008г.), а также представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Д. Дмитревского, 2005г. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, статистических и картографических приложений. Общий объем работы 183 страницы.

II Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается практическая значимость работы, ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль инноваций в мировом развитии и международном разделении труда» раскрывается экономико-географическая сущность понятий «мировое хозяйство» и «инновация»; рассматриваются структура, уровень и перспективы развития современной инновационной сферы.

На современном этапе развития мировое хозяйство - это глобальный экономический организм, представляющий собой сумму национальных хозяйств и международных экономических отношений и находящийся в непрерывном движении. Последнее достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности.

В современной научной терминологии хозяйственная инновация или нововведение - это новая техника, технология, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса, которые еще не применялись в экономике и которые позволяют производить либо совершенно новую продукцию, либо старую продукцию, но более выгодным экономичным способом. Инновации можно рассматривать и как событие, возникновение чего-то нового, и как процесс, при котором одно новшество вызывает другое.

Инновационные процессы охватывают практически все сферы и отрасли мирового хозяйства, оказывая огромное влияние на весь комплекс международных экономических отношений. Инновационная деятельность служит мощным двигателем, приводящим в движение всю мировую экономику, оказывая влияние как на отраслевую структуру мирового хозяйства, так и на пространственную его организацию.

Изменения в отраслевой структуре мирового хозяйства связаны с появлением принципиально новой отрасли - инновационной сферы, отличительная черта которой состоит в интеграции науки и производства. Основные компоненты инновационной сферы: рынок создания новшеств и изобретений, рынок вложения капитала и инвестиций, инновационная инфраструктура, рынок конкуренции инноваций.

Современные представления о закономерностях пространственной организации мирового хозяйства нашли отражение в динамических теориях и концепциях, среди которых особое место принадлежит концепции «центр-периферия». Ее сущность заключается в том, что постоянная качественная трансформация ядра (центра) происходит за счет генерирования, внедрения и диффузии инноваций, причем распространение нововведений следует строго иерархически: от высших уровней к низшим, то есть из центра на периферию. Концепция объясняет современные технологические и экономические диспропорции между развитыми и развивающимися странами. Последние не могут самостоятельно производить инновации

вследствие отсутствия необходимой научно-технической базы и крайней экономической бедности, поэтому вынуждены приобретать новые технологии у наиболее развитых стран.

В настоящее время инновации являются основным средством достижения международной конкурентоспособности. Структура вложений в новые исследования и разработки совпадает с направлениями тех национальных преимуществ, в которых страна оказывается наиболее конкурентоспособной на международном уровне.

Во второй главе «Инновации как фактор развития мировой энергетики» рассматривается инновационная природа циклического развития мировой экономики на основании выделения базового энергоносителя, анализируются современные тенденции энергопотребления и их влияние на экологическую безопасность планеты.

Ученые Г. Менш, А. Кляйнкнехт, X. Кларк, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Е.Г. Яковенко, Н.Д. Кондратьев, изучая проблемы социально-экономического развития стран, пришли к выводу, что развитие происходит волнообразно, циклично. По терминологии Н.Д. Кондратьева в течение последних веков сложилось пять технологических укладов (ТУ). Каждый новый ТУ развивается путем внедрения и распространения кластера базовых инноваций, прежде всего в энергетике. Развивающийся V ТУ базируется на газовых технологиях и использовании ВИЗ.

На современном этапе развития динамика потребления всех видов первичных энергоресурсов (ПЭР) характеризуется постоянным ростом показателей (рис. 1). Если в течение первой половины прошлого века ключевую роль в качестве ПЭР играл уголь, то во второй половине основной прирост обеспечивался благодаря наращиванию добычи нефти и природного газа. Однако после энергетического кризиса 1970-х годов стало уделяться серьезное внимание разработке систем энергоснабжения с использованием ВИЭ. К ВИЭ относятся ветровая, солнечная, геотермальная, энергия биомассы, малая гидроэнергетика и др. Широкое использование альтернативных источников тормозится высокими затратами на их внедрение.

Лидерами исследований в сфере ВИЭ на сегодняшний день являются страны с развитой экономикой: Дания, Германия, Великобритания, Австрия, США, Япония. Активную экспансию возобновляемой энергетики в развивающихся странах осуществляют совместные предприятия. Для них характерно сочетание финансового капитала и технологических разработок энергетических фирм развитых стран: США ("Enron-Amoco"), Дании ("Nordtank"), Великобритании ("British Petroleum Solar"), Германии ("Siemens") и энергетических потребностей растущих рынков развивающихся стран.

1990 г. 2000 г. 2010 г. 2020 г. 2030 г. Период

—*— Нефть » Газ Уголь —х— Атомная энрегия —ж - ВИЗ и гидроэнергетика

Рис. 1 - Динамика и структура мирового потребления ПЭР, млн т у.т.

Составлено автором по данным International Energy Outlook 2006. P. 83, 86.

Наряду с увеличением объемов использования ПЭР ожидается дальнейший рост масштабов и глубины электрификации мировой экономики и, соответственно, потребления электроэнергии. В настоящее время наблюдается увеличение доли развивающихся стран в мировом энергопотреблении при одновременном снижении доли промышленно развитых стран (рис. 2).

16000 -

14000

3- 12000 -

1- И 10000

а

8000

А

а к 6000

S 4000

2000

6368

14000

12100

4170

2272

1990 г.

2000 г.

2010 г. Период

2020 г.

2030 г.

-Промышленно развитые страны ■

-Развивающиеся страны

Рис. 2 - Динамика и прогноз потребления электроэнергии, млрд. кВтч

Составлено автором по данным International Energy Outlook. 2003, 2005, 2006.

В настоящее время топливно-энергетический комплекс остается лидирующей структурой мирового хозяйства по совокупному негативному воздействию на экологическую безопасность планеты. У современной

энергетики существую три основных минуса: истощение недр, загрязнение окружающей среды и перегрев атмосферы. Оптимальная стратегия -изначальное внедрение альтернативных технологий получения энергии, основанных на использовании ВИЭ.

В третьей главе «Пространственные инновационные энергопроизводящие структуры» проводится комплексный анализ мировых инновационных энергопроизводящих структур, анализируется содержание понятий «район инновационной энергетики» и «центр инновационной энергетики», обосновываются проблемы и перспективы развития энергетики в рамках Новой Энергетической Идеи.

В диссертационном исследовании под инновационными энергопроизводящими структурами понимаются установленные мощности электростанций, работающих на ВИЭ, а также пространственная организация электроэнергетики в форме энергообъединений внутри отдельной страны и межгосударственных энергетических комплексов, охватывающих пограничные государства.

Развитие сектора ВИЭ в развитых странах стимулируется финансовым и законодательным регулированием, создаются специальные компании и исследовательские центры, в рамках которых осуществляются соответствующие НИОКР. Быстрыми темпами растет использование ветровой энергии, на втором месте - геотермальные станции (ГеоТЭС) и биогаз. По итогам 2007 г лидерами по установленной мощности ветроэнергетических установок являются Германия - 20,6 ГВт, США - 11,6 ГВт, Испания - 11,6 ГВт. Ведущее место в использовании ГеоТЭС занимают США - 40 % мировой мощности ГеоТЭС и Исландия, где более 70 % энергии производится из ВИЭ, при этом 50% дают ГеоТЭС. В развитых странах ведутся работы по внедрению солнечных энергоустановок, где лидерство принадлежит США, Японии и Германии.

В развитии электроэнергетики развитых стран продолжает доминировать тенденция укрупнения энергосистем, что обусловливает развитие современной инновационной пространственной организации энергетики развитого мира. В результате процесса интеграции в Западной Европе образовались региональные и межнациональные топливно-энергетические комплексы, тесно связанные между собой. Сегодня в Европе функционируют три крупных независимых энергообъединения (табл. 1, рис.

3).

Таблица 1

Объединения европейских энергосистем (составлено автором)

NORDEL иСТЕ ЕЭС/ОЭС

Количество стран 4 23 14

Население региона, млн чел. 25 450 280

Установленная мощность, млн кВт 90 580 335

Производство энергии, млрд кВт.ч/год 400 2500 1200

Номинальная частота, Гц 50 50 50

Установленная мощность, Г8т

НОР ДЕЛ (HORDEL):

ОЭС<ЕЭС: А j.

НОРДЕП (NORDEL! ¡^90

ЮКТЕ (UCTE)

-ертообыюино»

ЮКТЕ (UCTE)

Рис. 3 - Межгосударственные энергообъединения (составлено автором)

Северная синхронная зона (NORDEL) включает энергосистемы Скандинавии - Норвегию, Швецию, Финляндию и западную часть Дании. В Западную синхронную зону (UCTE) входят энергосистемы 23 стран континентальной Европы. Великобритания и Ирландия связаны между собой и с Западной синхронной зоной подводными линиями постоянного тока.

Восточная синхронная зона (ЕЭС/ОЭС) включает энергосистемы стран СНГ, Балтии и Монголии. Исключением являются энергосистемы Армении и Туркмении, которые работают синхронно с энергосистемой Ирана и не входят в состав ЕЭС/ОЭС. В целом, это наиболее протяженное в мире энергообъединение, расположенное в 9 часовых поясах. Необходимость энергоснабжения такой огромной территории обусловливает широкое использование длинных линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, соединяющих крупные объединенные энергосистемы.

Сегодня идут активные разработки и составление технико-экономического обоснования идеи создания общеевропейского энергетического пространства, предполагающей объединение Восточной и Западной синхронных зон. Идея такого объединения рассматривается как способ повышения надежности функционирования энергосистем, оказания взаимопомощи в аварийных ситуациях, оптимизации распределения резервов, улучшения использования генерирующих мощностей и первичных энергоресурсов.

В Северной Америке образовано одноименное межгосударственное объединение, в состав которого вошли США, Канада, Мексика (рис. 3).

Установленная мощность энергоустановок на ВИЗ в развивающихся странах составляет 88 ГВт, что в 2,5 раза меньше значений данного показателя промышленно развитых стран (207 ГВт). Структура производства электроэнергии развивающихся стран на базе ВИЗ представлена на рис. 4.

Рис. 4 - Структура возобновляемой энергетики развивающихся стран, %

Составлено автором по данным REN2I Renewable Energy Policy Network. 2008. "Renewables 2007 Global Status Report", p. 38.

Без малого 60% (51 ГВт) установленной мощности приходится на малую гидроэнергетику. Лидером использования малых ГЭС является Китай (47 ГВт). За последнее десятилетие быстрыми темпами растут мощности ветроэлектрических установок Индии, в 2007 г. их установленная мощность была 6,3 ГВт.

В отличие от экономически развитых стран, на территории которых образовались межгосударственные топливно-энергетические комплексы, в территориально-производственной структуре электроэнергетики развивающихся стран этот процесс мало прослеживается. Часто не связанные между собой и даже между районами внутри страны, отдельные комплексы образуются в крупных странах Азии, а также в основных нефтедобывающих государствах.

В целом, развитие электроэнергетической сферы всех без исключения развивающихся государств опирается на технический и технологический потенциал более развитых стран. Выполнение иностранными специалистами проектных работ, импорт оборудования, заимствование передового зарубежного опыта управления строительством и эксплуатацией электростанций и электрических сетей обуславливает прямую зависимость развития инновационных энергетических технологий развивающегося мира от сотрудничества в сфере энергетики с крупнейшими энергетическими державами. В развивающихся странах для распространения новых энергопроизводящих систем при отсутствии платежеспособного спроса населения большую роль играет выделение государственных субсидий и дотаций.

Важной составной частью мирового энергетического хозяйства является топливно-энергетический комплекс России. Россия обладает огромными запасами ВИЭ - 4,6 млрд. тут/год, однако степень их использования в выработке электроэнергии незначительна.

Геотермальная эиерге-тка

Ветровая энергетика 12%

М алая гидроэнергетика 58%

В настоящее время в России работает одна ГеоТЭС (Паужетская на Камчатке мощностью 11 МВт), одна приливная электростанция (Кислогубская мощностью 450 кВт), 1,5 тыс. ветроустановок (мощностью от 0,1 до 16 кВт, в основном на Чукотке и в Калининградской области), 50 микроГЭС (от 1,5 до 10 кВт), 300 малых ГЭС, солнечные фотоэлектрические станции общей мощностью около 100 кВт, солнечные коллекторы площадью 100 тыс. кв. м., 3000 тепловых насосов мощностью от 10 кВт до 8 МВт. Однако в общей сложности это примерно в 30 раз меньше, чем в США.

Более 90% энергетического потенциала объединяет Единая энергосистема (ЕЭС) России, охватывающая обжитую территорию страны от Европейской части до Дальнего Востока. В целом, сегодня в ЕЭС России входит 66 энергосистем. Единая энергосистема России входит в состав энергообъединения стран СНГ, Балтии и Монголии - ЕЭС/ОЭС восточной синхронной зоны (рис. 3).

Таким образом, на основании проведенного анализа развития мировой возобновляемой энергетики, сформулирован следующий вывод: процесс использования ВИЭ находит свое отражение в мировом энергобалансе, где постепенно снижается доля традиционных исчерпаемых углеводородов и происходит прирост доли альтернативных источников, то есть инновационные процессы приводят к изменениям в отраслевой структуре мировой энергетики. Однако в постоянном развитии находится и территориальная организация энергетического сектора мировой экономики. В качестве инновационной составляющей пространственных преобразований в настоящей работе рассматривается создание в промышленно развитых странах энергосистем, на их основе энергообъединений и межгосударственных энергетических комплексов.

По предложенной автором формуле

77 — ^ Страна , пп

1*и.а.э.~ у.р 1ии,

/ . мир

где Пи.а.э. ■ ~ показатель инновационной активности в мировой энергетике; Р'стртш- установленная мощность энергоустановок на ВИЭ в конкретной стране;

^мир - установленная мощность энергоустановок на ВИЭ в мире; на основании статистических данных таблиц 2, 3 рассчитан показатель инновационной активности в энергетике для ведущих стран мира по установленной мощности энергоустановок на ВИЭ в 2006 г.: Китай, Германия, США, Испания, Индия и Япония (табл. 4).

Таблица 2

Показатели новых ВИЭ (без крупных ГЭС) на конец 2006 года

Показатели Установленная Прирост установленной

мощность в мире, ГВт мощности по

Производство отношению к 2004г.

электроэнергии 2004 г. 2006 г. ГВт %

Малые ГЭС 61 73 12 19,67

Ветроустановки 48 74 26 54,17

Энергоустановки на биомассе 39 45 6 15,38

Геотермальные 8,9 9,5 0,6 6,74

энергоустановки

Фотоэлектрические 1,8 5,1 3,3 183,3

установки

Солнечные тепловые 0,4 0,4 - -

электростанции

Океанские приливные 0,3 0,3 - -

электростанции

ВСЕГО для новых ВИЭ 160 207 47 29,38

Рассчитано и составлено автором по данным REN21 Renewable Energy Policy Network. 2005. "Renewables 2005 Global Status Report"; Renewable Energy Policy Network. 2008. "Renewables 2007 Global Status Report" Washington, DCrWorldwatch Institute.

Таблица 3

Установленная мощность энергоустановок на ВИЭ в мире (без крупных _ГЭС) на конец 2006 года, ГВт (составлено автором) _

Технология Разви ЕС Ки Герма США Испа Ин Япон

ваю тай ния ния дия ия

щиеся

страны

Малая 51 12 47 1,7 3,0 1,8 1.9 3,5

гидроэнергетика

Ветровая 10,1 48,5 2,6 20,6 11,6 11,6 6,3 1,6

энергетика

Биомасса 22 10 2 2,3 7,6 0,5 1,5 >0,1

Геотермальная 4,7 0,8 ~0 0 2,8 0 0 0,5

энергетика

Фотоэлектричес ~0 3,2 0 2,8 0,3 0,1 ~0 1,5

кие установки

Солнечные 0 ~0 0 0 0,4 <0,1 0 0

тепловые

электростанции

Океанские 0 0,3 0 0 0 0 0 0

приливные

электростанции

ВСЕГО 88 75 52 27 26 14 10 7

Таблица 4

Рейтинг стран-лидеров по показателю инновационной

активности в мировой энергетике за 2004 -2006 гг. _(рассчитано и составлено автором)_

Страны-лидеры Пи.А.Э.,% Отклонение, %

2004 г. 2006 г.

Китай 23,12 25,12 + 2

Германия 12,5 13,04 + 0,54

США 12,5 12,56 + 0,06

Испания 6,25 6,76 + 0,51

Индия - 4,83 +4,83

Япония 3,75 3,38 -0,37

ВСЕГО: 58,12 65,7 +7,58

В исследовании в качестве основных направлений развития альтернативной энергетики рассматривается использование ветровой, солнечной, геотремальной, океанской (приливной) энергии, а также строительство электростанций, работающих на биомассе и малых гидроэлектростанций (малые и микроГЭС).

Использование неисчерпаемых водных ресурсов в работе рассматривается без учета крупных ГЭС, поскольку строительство крупных ГЭС отрицательно влияет на природную среду, оказывая негативное воздействие на микроклимат, создавая проблемы затопления земель, качества воды, сохранения флоры и фауны. Таким образом, крупные ГЭС не отвечают современным требованиям экологичности.

Инновационное направление развития экологически чистой атомной энергетики - термоядерный синтез - в исследовании не учитывалось, так как на сегодняшний день термоядерный реактор находится в стадии экспериментальных разработок.

Статистические данные для расчетов основаны на данных REN21 Renewable Energy Policy Network. 2008. "Renewables 2007 Global Status Report" (Paris: REN21 Secrétariat and Washington, DC: Worldwatch Institute), источником для которых в свою очередь послужили статистические данные отдельных стран, а также информация, предоставленная European Renewable Energy Council (EREC), Global Wind Energy Council (GWEC), American Wind Energy Association (AWEA), European Wind Energy Association (EWEA), International Energy Agency (IEA).

Впервые в 2005 году исследовательским институтом Worldwatch Institute был опубликован официальный доклад о ситуации в сфере альтернативной энергетики - "Renewables 2005 Global Status Report" по состоянию на 2004 г. В докладе были систематизированы имеющиеся факты и статистическая информация, свидетельствующие об отношении к ВИЭ в мире, о масштабах их использования и политике различных государств в

этой области. Позднее были опубликованы аналогичные доклады за 2005 и 2006 годы.

Вышеуказанные издания на сегодняшний день являются официальным источником информации об уровне освоения ВИЭ в мире. По этой причине "Renewables 2007 Global Status Report" был выбран автором в качестве основного источника статистической информации для проведения настоящего исследования.

Таким образом, на основании анализа литературных источников, статистических данных и согласно расчетам автора для обозначения ведущих стран по использованию энергоустановок на ВИЭ предлагается ввести новое понятие - центры инновационной энергетики.

Под центром инновационной энергетики понимается субъект мирового сообщества с показателем инновационной активности в мировой энергетике >1.

Влияние инновационных процессов на пространственную организацию мировой энергетики заключаются в формировании единых национальных энергосистем в развивающихся странах, интеграции национальных энергосистем в энергообъединения, а затем межгосударственные системы в развитых с целью создания единого мирового энергетического пространства. Наиболее крупные межгосударственные энергообъединения и их технические характеристики отражены в табл. 5.

Ta6nui¡a 5

Рейтинг крупнейших межгосударственных энергообъединсний

(составлено автором)

NORDEL UCTE ЕЭС/ОЭС Североамериканское

Количество

стран 4 23 14 3

Население

региона, 25 450 280 400

млн чел.

Установленная

мощность, ГВт 90 580 335 480

На основании полученных рейтингов и наличии связей между центрами инновационной активности и показателями пространственной интеграции в энергетическом секторе представляется возможным выделение и изображение на карте районов инновационной энергетики.

Район инновационной энергетики - это территория, содержащая межгосударственную энергетическую систему с высокой степенью инновационной активности.

По итогам проведенного исследования автором выделены следующие районы инновационной энергетики в начале XXI века: 1 -западноевропейский; 2 - североамериканский; 3 - восточпоазиатский.

Изменения отраслевой и территориальной структур мировой энергетики, обусловленные современными инновационными процессами, представлены на рис. 5

Рис. 5 - Пространственная организация инновационной энергетики (составлено автором)

В Заключении сформулированы основные выводы исследования:

• По данным Международного энергетического агентства с 1971 по 2002 год потребности мира в энергии выросли в 2,4 раза, а на период до 2030 года их рост ожидается темпом в 1,7% в год. Нынешняя углеводородная база планеты в состоянии удовлетворить такой спрос, однако в долгосрочном плане этого окажется недостаточно. Человечеству в скором времени придется переходить уже на неуглеводородную энергетику.

• Для обеспечения энергетической стабильности и безопасности этого блока приоритет должен быть отдан научно-техническому прогрессу, а именно: развитию инновационной деятельности в сфере энергетики, ввиду истощения энергетической базы и роста мировых цен на энергоносители научно-технический прогресс в мировом ТЭК сосредоточен, прежде всего, на всемерной экономии энергии и освоении ее альтернативных возобновляемых источников.

• В настоящее время центрами инновационной энергетики являются Китай, Япония, Индия в Восточной Азии, которые образуют восточноазиатский район инновационной энергетики; Германия и Испания в Западной Европе, которые образуют западноевропейский район и США в

Северной Америке, которые вместе с Канадой и Мексикой инициируют образование североамериканского района.

• Инновации способствуют формированию новой пространственной структуры ТЭК, позволяющей экономить энергию и осуществлять трансграничные маневры энергетическими мощностями и запасами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Патрушева H.A. Инновации как фактор развития мировой энергетики [Текст] / H.A. Патрушева // Известия Русского географического общества. - СПб., 2008. - № 5. - С. 60-67 (0,4 п.л.)

2. Патрушева H.A. Об инновации как факторе развития мировой энергетики [Текст] / H.A. Патрушева // География в школе. - М., 2009 (февраль). - № 2. - С. 58-62 (0,3 п.л.)

3. Петухова J1.H., Рудакова H.A. Особенности формирования энергосистемы приграничных регионов Северо-Запада России [Текст] / JLH. Петухова, H.A. Рудакова // Гуманитарная география в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дмитревского. - СП б, 2005, С. 132-136. (0,4 /0,2 п.л.)

4. Рудакова H.A. Состояние нетрадиционной энергетики в России [Текст] / H.A. Рудакова // Вестник факультета географии (выпуск 3): Сборник научных трудов. - СПб., 2003, С.72-77 (0,3 п.л.)

5. Рудакова H.A. Ветровая энергетика [Текст] / H.A. Рудакова // СевероЗападная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития. Материалы региональной общественно-научной конференции с международным участием. - Псков: Издательство «Центр «Возрождение» при содействии издательства ОЦНТ, 2004, С. 240-243 (0,1 п.л.)

6. Патрушева H.A. Уровень и направления развития инновационной сферы [Текст] / H.A. Патрушева // Наука и практика: проблемы интеграции: материалы Международной научно-практической конференции. - Котлас, 2008. - С. 423-432 (0,6 п.л.)

7. Патрушева H.A. Экологические аспекты инноваций в мировой энергетике [Текст] / H.A. Патрушева // Научно-исследовательская и образовательная деятельность: междисциплинарный подход. - Котлас: Котласский филиал АГТУ, 2009 (март). - С. 109-113 (0,1 п.л.)

Подписано в печать 24.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1297.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru