Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные аналоги глубоководных природных резервуаров нефти и газа
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ахметжанов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ ДРЕВНИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ НЕФТИ И ГАЗА ГЛУБОКОВОДНОГО ГЕНЕЗИСА

ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ ПЛОТНОСТНЫХ ПОТОКОВ И ИХ ОТЛОЖЕНИЯ

2Л. Типы плотностных потоков, их отложения и формируемые осадочные системы

2ЛЛ. Типизация плотностных потоков по гидродинамическим свойствам

2Л.2. Отложения плотностных потоков

2Л.З. Глубоководные конуса выноса

2.2. Каньонные осадочные комплексы

2.3. Глубоководные долинно-русловые осадочные комплексы

2.4. Осадочные лопасти

2.4.1. Области разгрузки систем глубоководных русел на 81 континентальном подножии и абиссальной равнине

2.4.2. Локальные области разгрузки

2.4.2.1. Обстановки формирования осадочных лопастей

2.4.4.2. Песчаные осадочные лопасти в заливе Кадис

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ПОДВОДНЫХ ТЕЧЕНИИ И ИХ

ОТЛОЖЕНИЯ

3 Л. Русловые системы

ЗЛ Л. Геострофическая осадочная система придонных течений на Фарерской окраине

3.1.1.1. История формирования системы придонных течений на Фарерской окраине

3.1.1.2. Осадочная система юго-западного окончания Фарерско-Шетландского канала

3.1.1.3. Русловая система в Исландском бассейне

ЗЛ.2. Агеострофические осадочные системы на примере русел залива Кадис

3.2. Площадные осадочные системы на примере восточной окраины бассейна Поркьюпайн

3.3. Переотложение глубоководных песков и алевритов придонными течениями на примере дистальной части конуса выноса р. Миссисипи

ГЛАВА 4. ГЛУБОКОВОДНЫЕ КАРБОНАТНЫЕ ПОСТРОЙКИ

РИФЫ)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные аналоги глубоководных природных резервуаров нефти и газа"

Актуальность исследований

Глубоководные окраины континентов как новый источник добычи углеводородного сырья

В настоящее время нефтяная промышленность совершает стратегическое перемещение в область глубоководных окраин континентов, рассматривая их как новый источник добычи углеводородного сырья (рис. В1). С начала 80-х годов происходит неуклонный рост разведанных запасов углеводородного сырья в месторождениях глубоководного генезиса в Северном море, Мексиканском заливе, на окраинах Бразилии и западной Африки (рис. В2). В России резервуары подобного типа известны на шельфе о. Сахалин, на западной окраине п-ова Камчатка, в Хатырском и Анадырском бассейнах (Бурлин, 1991)

Изучение закономерностей формирования и распространения глубоководных коллекторов стало в настоящий момент одной из приоритетных задач нефтегазовой промышленности. Эти исследования представляют большой практический интерес для России в связи с поисковыми работами в Арктике и на Дальнем Востоке. В течение последних лет во всем мире наблюдается постоянный рост объемов работ, связанных с исследованием глубоководных осадочных систем - глубоководных конусов выноса, комплексов отложений мутьевых потоков и контурных течений. Среди российских исследователей следует упомянуть работы A.A. Чистякова (1980), И.О. Мурдмаа (1987), А.П. Лисицина (1988), О.В, Япаскурта (1998) и ж/

К сентябрю 2001 г. добыто 57 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте

Рис. В1. Районы перспективные для поисков нефти и газа. Чёрным показаны области распространения природных резервуаров глубоководного генезиса (По Stow and May all,

2000 и Slatt, 2002).

50

40

Л 30 1

20

10 0 даосм^юшоем^ююо г*.юоодаеес®0»0»гов)0»©

Шв>в>Ш®0»С»©»ГОСЙв>©

Год

Рис. В2. Диаграмма, показывающая возрастающую роль месторождений нефти и- газа, приуроченных к природным ре ырвчагам тубоюоводного генезиса в Мексиканском заливе, на континентальных окраинах «ша.шой Африки, Бразилии, в Северном море, юго-западный шельфе Австралии, северовосточной Азии) (По 81ай, 2002). др. Интерес к этим системам связан, главным образом, с тем, что они во многих случаях могут рассматриваться как современные аналоги природных резервуаров нефти и газа. Именно такие тела и являются основным объектом при поисках углеводородов на глубоководных окраинах континентов.

В настоящий момент в мире известно около 1200-1300 промышленных месторождений нефти и газа (как уже разрабатываемых, так и находящихся на стадии разведки), приуроченных к древним глубоководным осадочным системам (Высоцкий и др., 1990; Stow and Mayall, 2000). В работе Петтингилла (Pettingill, 1998) описано 925 месторождений такого рода. Они располагаются в пределах 54 бассейнов, 43 из которых классифицированы как гигантские (т.е. обладают разведанными запасами >500 млн баррелей в нефтяном эквиваленте). Многие из этих месторождений располагаются в таких хорошо изученных регионах, как Калифорния и Северное море. Гигантские месторождения расположены преимущественно на пассивных окраинах континентов, включая Мексиканский залив, бассейн Кампос, дельту реки Нигер, континентальный склон Конго/Анголы, западную континентальную окраину Шетландских островов. Почти неизученные гиганты расположены в отдаленных областях дельты реки Макензи, бассейне Маргарита в Венесуэле и на северо-западном шельфе Австралии. В России резервуары подобного типа известны на шельфе о. Сахалин, на западной окраине п-ова Камчатка, в Хатырском и Анадырском бассейнах (Бурлин, 1991).

Осадочные обстановки потенциальных природных резервуаров нефти и газа глубоководного генезиса

В качестве современных аналогов глубоководных природных резервуаров нефти и газа наибольший интерес представляют осадочные системы, генетически связанные с гравитационными процессами (системы плотностных потоков), благодаря которым значительные объёмы песчано-гравийного материала переносятся и откладываются в глубоководных обстановках (Фролов, 1984; Лисицин, 1988; Шарданова и Соловьёва, 1992 и прочие).

За три последних десятилетия изучения глубоководных областей Мирового океана выявилась важная роль придонных течений в формировании чехла осадочных бассейнов. Геострофические, или контурные, системы придонных течений могут функционировать на протяжении миллионов лет, формируя специфические осадочные комплексы. В большинстве случаев в этих системах переносится и откладывается тонкозернистый материал, и, поэтому, традиционно они не представляют особого интереса для нефтяной промышленности. Однако ряд детальных исследований последних лет показал, что в определённых случаях в таких системах могут накапливаться значительные объёмы грубозернистого материала, что позволяет рассматривать их как потенциальные природные резервуары углеводородов.

В ходе разработки глубоководных месторождений нефти и газа в коллекторах турбидитового происхождения было отмечено, что грубозернистый материал, отлагающийся гравитационными потоками, может впоследствии переотлагаться придонными течениями, приводя к изменению геометрии природного резервуара. Оценка масштабов подобных процессов и изучение закономерностей формирования таких природных резервуаров представляется исключительно важным не только для поисковых целей, но и для выбора режима их эксплуатации.

Принципиально иным типом глубоководных резервуаров нефти и газа могут явиться глубоководные коралловые постройки, не так давно обнаруженные на Европейской континентальной окраине. Исследования, проведённые в ходе 7-го рейса программы Плавучий Университет в 1997 году, положили начало крупномасштабным работам по изучению подобных построек (Кепуоп е1 а1., 1998).

Метод аналогов как ключ к пониманию строения и свойств природных резервуаров нефти и газа

Исследование строения осадочных комплексов представляет собой важный аспект изучения организации вещества, рассматриваемый нефтегазовой литологией (Дмитриевский и Кузнецов, 2000). Знание внутренней композиции комплекса отложений, выявление и анализ факторов, определяющих тот или иной состав осадочных формаций, закономерности их образования, имеет не только теоретическое, но и существенное прикладное значение, определяя положение полезных ископаемых, приуроченность их к тем или иным элементам осадочных серий.

Анализ структуры и состава осадочного комплекса приобретает особое значение в нефтегазовой литологии (Дмитриевский и Кузнецов, 2000). Во-первых, внутреннее строение формации и всего комплекса отложений определяет распределение в разрезе нефтегазопродуцирующих отложений, толщ - коллекторов и флюидоупоров, и тем самым - выделение нефтегазоносных комплексов и природных резервуаров (ПР), их строение и соотношение в пространстве. Знание структуры формаций позволяет типизировать нефтегазоносные комплексы и ПР по их строению и коллекторским параметрам, а представление о ее генетической природе -прогнозировать латеральные изменения природных резервуаров, их строение и качество, что в немалой степени определяет направление и стратегию поисково-разведочных, а во многом и геолого-промысловых работ.

Исследование состава и строения осадочного тела имеет важное значение в моделировании продуктивного пласта и резервуара в целом, которое в значительной мере осуществляется с использованием компьютерной техники, причем в создании идеологии программ такого моделирования и, тем более, в геологической интерпретации полученных моделей, роль литолога является определяющей. Моделирование резервуара -это главная геологическая основа достоверной геометризации залежей и подсчета запасов углеводородов, создания оптимальной системы разработки и режима работы скважин, увеличения коэффициента нефтегазоотдачи.

Во-вторых, знание строения осадочных комплексов является во многом базой для прогноза, поисков и разведки неантиклинальных ловушек. По мере исчерпания фонда антиклинальных структур, относительно и абсолютно возрастает роль неантиклинальных ловушек, при прогнозе и поисках которых значение литологических исследований существенно увеличивается.

Теоретической базой для этих исследований является то, что при формировании ряда таких ловушек, получивших удачное название палеогеоморфологических (аллювиально-дельтовых, баровых, рифовых и др.), морфо- и седиментогенез выступает как две стороны единого явления, ибо процесс накопления осадочного материала ведет одновременно и к образованию резервуара с соответствующим внутренним строением, и к формированию осадочного тела такой морфологии, которое после перекрытия его непроницаемыми толщами становится ловушкой. Таким образом, решение этой важной прикладной задачи основывается на комплексировании фациально-палеогеографических реконструкций и относительно нового направления - изучения внутренней структуры осадочных тел.

Понимание строения осадочных комплексов невозможно без знания процессов их формирования. Изучение процессов осадконакопления в глубоководных системах ведётся сразу по нескольким направлениям. С одной стороны, изучаются различные свойства самих отложений (Тимофеев и др., 1981; Фролов, 1984; Мурдмаа, 1987), с другой - моделируются процессы их формирования как в лабораторных условиях, так и математически.

Метод изучения аналогов продуктивных толщ не является новым. На протяжении всей истории развития нефтяной геологии возможные продуктивные горизонты детально изучались в пределах нефтегазоносных бассейнов или на их обрамлении. Проводился фациальный анализ этих толщ в разрезе и по площади, определялись их физические свойства, структурно-текстурные особенности и т.д; осуществлялись геологические реконструкции условий формирования подобных отложений и указывались их современные аналоги.

В силу различных причин современные осадочные системы очень редко подвергались целевому исследованию в качестве возможных аналогов древних природных резервуаров углеводородов. Несмотря на то, что изучение подобных современных объектов, конечно же, является второстепенным в ряду других методов исследования возможных нефтегазосодержащих толщ, оно всё же имеет существенные преимущества, позволяющие гораздо точнее определить механизмы формирования толщ с высокими емкостными и фильтрационными свойствами, их площадное распространение и конфигурацию в пространстве. Среди главных преимуществ такого подхода можно перечислить следующие: при помощи гидролокаторов бокового обзора (ГБО) в комплексе с придонными профилографами можно изучать обширные участки морского дна при относительно низкой себестоимости (например, по сравнению с трёхмерным сейсмопрофилированием). Важно отметить, что значительные области дна уже были закартированы (e.g., Gardner et al, 1996; Damuth et al, 1988), а в некоторых случаях и широко опробованы (e.g., Flood et al, 1995); молодой возраст позволяет более точно оценить взаимодействие процессов осадконакопления и структурных деформаций по сравнению с визуализацией данных трёхмерного сейсмопрофилирования или наблюдениями в обнажениях для древних отложений; использование спектра высоких частот позволяет получать данные очень высокого разрешения (до первых десятков сантиметров); современные осадочные системы могут быть закартированы от источника сноса до области аккумуляции. При этом индивидуальные элементы системы могут быть рассмотрены в геоморфологическом контексте (т.е. удалённость от русла, близость к бровке шельфа, изменения градиента склона и т.п.). Такой комплексный подход довольно сложно применить при глубинной визуализации и практически невозможно при работе на обнажениях.

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы является детальная характеристика типичных глубоководных осадочных обстановок, в которых могут накапливаться осадочные отложения со структурными признаками коллекторов. Изучение таких обстановок в современных условиях с применением геолого-геофизических методов высокого разрешения позволяет получать детальную информацию о процессах и морфологии осадочных тел - потенциальных коллекторов. Такая информация в особенности ценна для выявления коллекторов при интерпретации геолого-геофизических данных. В процессе работы решались следующие задачи:

1) выявление деталей морфологии и распределения осадочных фаций на основании комплексного анализа геолого-геофизических данных высокого разрешения;

2) литологическая характеристика осадочных разрезов и прогноз встречаемости алеврито-песчаных отложений;

3) характеристика процессов осадконакопления, приводящих к формированию фаций глубоководных коллекторов.

Материалы и методы

Работа в значительной мере основана на материалах научных экспедиций, которые проводились по программе ЮНЕСКО-МОК "Плавучий университет", в последние годы также известной как "Обучение-через-исследования" (Тгатт§-ТЬго1^1>Яе5еагс11, ТТЛ). Программа проводилась Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова совместно с Министерством Природных Ресурсов РФ на российских научно-исследовательских судах "Геленджик" (ГП Южморгеология, Геленджик) и "Профессор Логачев" (ФГУНПП ПМГРЭ, Санкт-Петербург) в 1994-2002 г. При подготовке данной работы автором использовались материалы, полученные с использованием следующих методов:

Многолучевое эхолотирование

Для получения наиболее детальной информации о морфологии морского дна при возможности использовались данные многолучевых эхолотов. В качестве примера одной из широко распространённых систем можно привести многолучевой эхолот 81тгас1 ЕМ-128(120), установленный на борту НИС "Геленджик". 81тгас1-128(120) обеспечивает получение батиметрической информации с точностью до 60 см на глубинах до 1500 м и 240 см на больших глубинах в полосе съемки, равной 3,5 глубины воды. Угловой сектор излучения антенн, который формируется 81 акустическим лучем, генерируемым с обоих бортов корабля поперек его курса, составляет 120°. Угол между каждым лучем равен приблизительно 1,5°, а излучатели с каждого борта образуют сектор в 70° с 10-градусным перекрытием непосредственно под судном. Одновременно с батиметрической информацией прибор позволяет получать данные об относительном коэффициенте отражения дна, при этом каждый импульс после введения поправок на угол его падения и крен судна, считается падающим перпендикулярно дну. Возможна также работа в режиме локатора бокового обзора, позволяющая определять интенсивность обратного рассеяния от дна.

Профилирование с помощью гидролокаторов бокового обзора

Гидролокатор (сонар) бокового обзора (ГБО) испускает сигнал в виде узкого пучка акустической энергии в направлении, перпендикулярном курсу движения судна. Сигнал отражается или рассеивается от различного рода неоднородностей на морском дне, часть его энергии возвращается на антенны и может быть зарегистрирована. Таким образом, по мере продвижения судна, мы получаем акустическую информацию о полосе морского дна, ширина которой зависит от длины используемого импульса и времени приёма отражённого сигнала, определяющих скорость и высоту буксировки аппарата над дном. Разрешение метода определяется используемой частотой и возрастает при её увеличение. Полученная запись, или сонограмма, представляет собой своего рода акустическую фотографию дна, освещенного прожектором.

В случае использования негативной схемы отображения сонограммы, темные области на ней будут соответствовать участкам морского дна, которые отражают больше акустической энергии (различные выступы, более грубые и неоднородные отложения и т.п.). Светлые области будут отвечать участкам дна, куда большая часть акустической энергии либо вообще не поступает (теневые зоны), либо она отражается в сторону (ровная поверхность на границе двух сильно различающихся по акустическим свойствам сред), либо затухает в толще осадка (флюидонасыщенные или однородные осадки).

В морских экспедициях программы ЮНЕСКО-МОК "Плавучий университет", в которых участвовал автор, использовались аппараты двух типов: гидролокатор бокового обзора ОКЕАН и глубоководные акустические комплексы ОЯЕ^есЬ и МАК-1, дополнительно снабженные донными профилографами. ОКЕАН работает на частоте 10 кГц и буксируется за судном на глубине около 80 м. Полоса съемки за один проход составляет от 7 до 30 км, в зависимости от глубин воды. На получаемых акустических изображениях дна можно уверенно распознавать структуры на морском дне размерами в сотни метров. Впервые в мировой практике в рамках программы "Плавучий Университет" было успешно осуществлено комбинирование съемки с гидролокатором локатором ОКЕАН и сейсмопрофилирования, что послужило альтернативой использованию многолучевого эхолота. Гидролокаторы ОЯЕ1ес11 или МАК-1 буксируются за кормой судна на высоте около 100 или 50 м над дном и обеспечивают детальную съемку дна в полосе 2 км или 500 м, в зависимости от выбранной рабочей частоты - 30 или 100 кГц. Разрешение метода при использовании частоты 100 кНг составляет первые метры.

Сейсмическое профилирование

Непрерывное сейсмическое профилирование (НСП) обычно сопровождало акустическую съемку морского дна гидролокатором ОКЕАН, одновременно являясь самостоятельным методом исследований, позволяющим определить строение верхней части осадочного чехла. В рейсах по программе ЮНЕСКО/МОК "Обучение-через-исследования" в качестве источника упругих волн использовались пневмопушки объемом до 3 литров. Приемное устройство (пьезокоса) имела 1 - 6 каналов. Центральная частота приема составляла около 100 Гц.

Также широко использовался придонный профилограф высокочастотная разновидность непрерывного сейсмического профилирования, работавший на частоте 3,5-5 кГц. Как правило, применялись два комплекта аппаратуры. Один располагался на борту и использовался для определения характера морского дна при переходах судна, во время сонарной съёмки и сейсмического профилирования или для более точного определения станции проботбора. Второй комплект входил в состав глубоководных буксируемых акустических комплексов ОШ^есЬ и МАК-1. Использование метода позволяло выяснить строение верхних 50 м осадочного чехла. При глубоководных работах качество данных, получаемых этим методом, существенно возрастало, позволяя определять детали строения разреза в метровом масштабе.

Чрезвычайно информативными для выявления внутренней структуры осадочных тел и их развития, как в пространстве, так и во времени, являются данные, получаемые по методике трёхмерного сейсмического профилирования.

Для получения таких данных сейсмические профили закладываются на таком расстоянии друг от друга, что результатом съёмки будет являться так называемый "куб" данных, который может быть "разрезан" в любом направлении, а выводимый при этом сейсмический профиль всё равно будет обладать необходимой плотностью данных как вдоль, так и поперёк заложенной сетке профилей. Компьютерная обработка позволяет корректировать пространственное размещение отражающих горизонтов, создавая геометрически правильную объёмную картину строения осадочных толщ. Выборочно картируя определённые параметры, такие, как, к примеру, амплитуда отражённого сигнала, можно выявлять морфологию осадочных тел, сложенных определёнными породными комплексами. Так, в частности, песчаные отложения обычно характеризуются высокой амплитудой отраженного сигнала, и поэтому на сейсмических данных можно уверенно выделить и установить морфологию песчаных комплексов руслового заполнения или осадочных лопастей.

К сожалению, применение метода является чрезвычайно дорогостоящим, и автором использовался лишь материал из опубликованных работ.

Донный пробоотбор

В экспедициях программы ЮНЕСКО/МОК "Обучение-через-исследования" для донного пробоотбора применялась ударная трубка весом 1,5 т, внутренним диаметром 146 мм и длиной 6 м. Это давало возможность получать осадочные колонки длиной до 6 метров, по которым проводилось изучение строения осадочного разреза, текстурные особенности и взаимоотношения различных литологических типов осадков. Осадочные колонки разрезались, фотографировались и детально описывались во время экспедиций. Затем отбирались образцы для экспресс- анализов на борту судна и для лабораторных исследований по окончанию экспедиции.

Для данной работы было изучено более 60 разрезов осадочных колонок, отобранных из различных морфологических элементов глубоководных осадочных систем. Пробы осадка изучались в мазках и шлифах. Для гранулометрических исследований использовались ситовой анализ и методы отмучивания, а также прецизионные определения на аппаратах Седиграф и Малверн.

В отдельных случаях, как, к примеру, для опробования коралловых построек, использовался телегрейфер большого объема, позволяющий получать пробы весом до 1,5 тонны. Телегрейфер оснащен телекамерой и буксируется на высоте 1-3 м от дна, что позволяло визуально выбрать место пробоотбора.

Подводное телевидение

Теле- и фотосъемка морского дна с буксируемых аппаратов позволяла получать важную информацию о характере морского дна в пределах современных глубоководных осадочных систем. Впоследствии эти данные использовались для определения процессов осадконакопления, а также при интерпретации данных гидролокаторов бокового обзора и пробоотбора.

Обработка и интерпретация геолого-геофизических данных проводилась на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в Учебно-Научном Центре ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, а также в лабораториях Саутгемптонского Океанографического Центра (Великобритания) и Нидерландского Института Морских Исследований (Нидерланды).

Изучение осадочных систем, рассмотренных в диссертационной работе, проводилось с использованием комплексного подхода (Иванов, 1999). На начальной (региональной) стадии обычно применялись методы региональной съёмки морского дна гидролокаторами бокового обзора дальнего действия или многолучевым эхолотом. Часто такой съёмке сопутствовало сейсмическое профилирование. Эти методы позволяли выделить на морском дне структуры с размерами от километров до сотен метров и установить их внутреннюю структуру и взаимоотношения с прилегающими осадочными комплексами. На следующем этапе обычно выполнялись детальные картировочные работы отдельных элементов осадочных систем при помощи глубоководных гидролокаторов бокового обзора высокого разрешения. При этом размер изучаемых объектов составлял от десятков метров до метров, в зависимости от применяемой частоты съёмки. На основании этих данных планировались станции пробоотбора и профили подводного телевидения. Это позволяло осуществить литологическую калибровку акустических фаций и выявить особенности осадконакопления в пределах отдельных элементов осадочных систем.

Все материалы по району исследований сводились в единую информационную базу, что позволяло быстро и эффективно использовать их для комплексной обработки и корреляций с различной степенью разрешения.

Широко привлекались примеры из опубликованных работ. Особое внимание уделялось данным, полученным в процессе поиска и разведки глубоководных месторождений нефти и газа с использованием современных поисково-разведочных методов, таких как глубоководное бурение и трёхмерное сейсмопрофилирование.

Научная новизна и практическое значение

В работе широко использовались данные, собранные автором в 10 научно-исследовательских экспедициях последних 10 лет в Чёрном и Средиземном морях и в различных районах Атлантического океана. Применение геофизических методов высокого разрешения в сочетании с детальным пробоотбором и наблюдениями морского дна при помощи глубоководной теле- и видеоаппаратуры впервые позволило охарактеризовать некоторые современные осадочные системы с детальностью, обычно присущей наземным полевым работам.

Подводные русловые системы и конуса выноса мелового и третичного возраста представляют собой важнейшие углеводородные резервуары на континентальных окраинах. Успешная разведка и эксплуатация этих ресурсов требует детального знания морфологии, закономерностей распространения и условий залегания отложений плотностных потоков на уровне индивидуальных прослоев. В настоящей работе впервые предпринята попытка детального анализа строения и развития различных глубоководных осадочных систем с целью выделения геологических тел, по своим характеристикам аналогичных разрабатываемым древним природным резервуарам глубоководного генезиса. Подобный анализ может успешно использоваться в дополнение к традиционным методам поиска и разведки месторождений нефти и газа, в частности, для повышения качества интерпретации геофизических данных и надёжности выбора объектов под глубокое бурение.

Применение современных высоко разрешающих методов в сочетании с комплексным анализом получаемых данных также позволило расширить наши представления и теоретическую базу о процессах осадконакопления на глубоководных участках континентальных окраин.

Работа может быть использована в качестве атласа глубоководных осадочных систем специалистами, работающими над интерпретацией поисковых геолого-геофизических данных, а также широким кругом геологов и геофизиков, интересующихся глубоководными осадочными обстановками.

Защищаемые положения

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1) Современные осадочные тела глубоководного генезиса, сложенные грубозернистыми осадками, являются полными аналогами древних глубоководных природных резервуаров, активно разрабатывающихся в настоящее время.

2) Глубоководные песчаные отложения с высокими коллекторскими свойствами в основном приурочены к русловым системам, формируемым плотностными потоками. Песчаные разрезы значительных мощностей формируются в пределах тальвегов и проксимальных прирусловых валов, а также в ассоциирующихся с руслами осадочных лопастях.

3) Осадочные лопасти формируются гиперконцентрированными плотностными потоками и сложены массивными прослоями хорошо сортированного, однородного песка с включениями фрагментов пластичных глинистых илов. Песчаный материал переносится вдоль системы многочисленных разновозрастных русел. Пластовые песчаные тела образуются в результате амальгамации таких русловых комплексов.

4) Крупные песчаные тела, формирующиеся в системах глубоководных придонных течений могут рассматриваться в качестве самостоятельного типа природных резервуаров глубоководного генезиса.

5) Полученные в ходе настоящей работы данные о распространении, составе и морфологии глубоководных карбонатных построек позволяют рассматривать их как возможный новый тип природных резервуаров.

Апробация работы

Различные части диссертационной работы опубликованы в 10-ти научных статьях, вышедших в отечественных и международных изданиях; в главах 6-ти монографий, изданных ЮНЕСКО и тезисах международных совещаний. Они неоднократно докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры литологии и морской геологии геологического факультета МГУ и Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, а также на следующих международных семинарах, конференциях и конгрессах:

Третья международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" (Кардифф, Великобритания, 1995 г.);

16-ое Европейское Совещание по Седиментологии Всемирной Ассоциации Седиментологов (Экс-ле-Бен, Франция, 1995 г.);

Международный Научный Конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, Россия, 1996 г.);

Четвертая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" (Звенигород, Россия, 1996 г.);

Пятая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" и Международный Конгресс: "Газ и флюиды в морских осадках: газогидраты, грязевые вулканы, тектоника, осадконакопление и геохимия Средиземного и Черного морей" (Амстердам, Нидерланды, 1997 г.);

Шестая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" и Международное Совещание: "Карбонатные горы и холодноводные рифы" (Гент, Бельгия, 1998 г.),

Седьмая международная конференция по программе ЮНЕСКО

Обучение через исследования" и Международное Совещание: "Геологические процессы на североатлантической континентальной окраине" (Саутгемптон, Великобритания, 1999 г.)

Девятая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" и Международное Совещание: "Геологические процессы на глубоководной европейской континентальной окраине" (Москва-Звенигород, Россия, 2001 г.)

XI Совещание Европейского Общества по Наукам о Земле. (Страсбург, Франция, 2001 г.)

Десятая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" и Международное Совещание: "Процессы взаимодействия геосферы, биосферы и гидросферы на глубоководной европейской континентальной окраине" (Авейро, Португалия, 2002 г.)

Также по договору с Министерством Природных Ресурсов Российской Федерации был подготовлен и передан в производственные организации атлас современных аналогов глубоководных коллекторов нефти и газа.

Благодарности

Автор глубоко благодарен своим научным руководителям проф. М.К. Иванову и проф. О.В. Япаскурту за постоянную и разностороннюю поддержку в ходе подготовки диссертационной работы.

Многие научные взгляды автора сформировались в ходе совместной работы и научных дискуссий с проф. Ф.Т. Фроловым, проф. П.П. Тимофеевым, проф. А.Ф. Лимоновым, Г.Г. Ахмановым, а также с сотрудниками и аспирантами кафедры литологии и морской геологии.

Подготовка этой работы была бы невозможна вне творческой и оптимистичной атмосферы Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике на геологическом факультете МГУ. Неоценимую помощь на различных этапах этой работы оказывали сотрудники и аспиранты Центра Е.В. Козлова, П.В. Шашкин, C.B. Буряк, А.Н. Стадницкая, А.П. Сауткин, А.Л. Волконская, И.Ю. Беленькая, И. Куваев и др.

Автор глубоко признателен проф. В.Т. Трофимову, д-ру А.Е. Сузюмову и Е.Ш. Шаху новой за внимание и поддержку на всех этапах написания этой работы.

Большое спасибо также хочется сказать д-ру Нилу Кеньону из Океанографического Центра г. Саутгемптон (Великобритания) и д-ру Чирту ван Веерингу из Нидерландского Института Морских Исследований за предоставленную возможность поработать с уникальными данными по глубоководным обстановкам осадконакопления.

Автор выражает глубокую благодарность Министерству Природных Ресурсов РФ, сотрудникам и техническому персоналу ФГУНПП ПМГРЭ и ГП Южморгеология и экипажам НИС "Профессор Логачев" и "Геленджик".

Отдельно автору хотелось бы поблагодарить родителей и Н.С. Тырину за моральную поддержку и помощь в подготовке этой работы.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разделяющихся на подглавы, разделы и подразделы, основных выводов и списка литературы. Объем работы - 227 страниц, диссертация иллюстрирована 116 рисунками, 3 таблицами и содержит библиографию из 142 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Ахметжанов, Андрей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Тела крупнозернистых осадков, накапливающиеся в современных глубоководных условиях, во многом схожи по морфологии и распределению осадочных фаций с природными резервуарами нефти и газа, открытыми в древних осадочных толщах. В современных условиях возможно изучение морфологии осадочных тел с высокой степенью детальности, а также опробование их отдельных элементов для выявления характера и процессов осадконакопления. Геолого-геофизические исследования ряда современных осадочных систем согласуются с опубликованными данными разведочного бурения и показывают, что наиболее оптимальные по коллекторским свойствам фации могут накапливаться в следующих обстановках:

Каньонные комплексы. Осадочные тела могут быть как шнурковыми, так и площадными. В нижней части разреза каньонного комплекса обычно залегают гравийные отложения, приуроченные к начальной стадии развития каньона. Записи гидролокаторов бокового обзора и пробоотбора показывают наличие площадных скоплений песчано-гравийных отложений до нескольких километров в поперечнике на дне современных каньонов. Расширение каньона происходит, в основном, за счёт обвально-оползневых процессов, что приводит к появлению выше по разрезу хаотично построенных глинистых интервалов. В средней части комплекса формируются мощные прослои песка, представляющие собой амальгамированные отложения крупных русловых систем. В ходе эволюции каньона русловые системы могут уменьшаться в размерах и становиться более извилистыми. При этом формируются сложно построенные толщи со шнурковыми песчаными телами.

Долинно-русловые комплексы. Накопление песчано-гравийных отложений характерно для нескольких элементов таких комплексов. Наибольшие объёмы грубозернистых осадков отлагаются плотностными потоками вдоль русел, формируя шнурковые тела. Разрезы проксимальных прирусловых валов на изгибах русел часто обогащены песчаными прослоями площадного распространения, формируемыми заплесками плотностных потоков. Массивные прослои однородных, бесструктурных песков формируются на стадии заложения новой русловой системы гиперконцентрированными плотностными потоками, вытекающими в бассейн на участке прорыва прируслового вала старого русла. При этом образуются лопастевидные осадочные тела.

Осадочные лопасти. Встречаются в различных обстановках на континентальном склоне и его подножии и часто приурочены к локальным осадочным бассейнам, через которые проходит русловая система. Распространены фации однородных, хорошо сортированных песков, часто образующих прослои мощностью до нескольких метров и протяженностью несколько десятков километров. Песчаный материал переносится преимущественно гиперконцентрированными плотностными потоками. Песчаное тело образуется в результате амальгамации многочисленных русловых систем.

Системы придонных течений. Могут формировать комплексы подводных русел, в которых будут накапливаться интервалы грубозернистых осадков. Эти комплексы могут достигать метровых мощностей при протяженности в несколько километров. Пески обычно мелко-среднезернистые, хорошо сортированные. Русла могут образовываться как геострофическими придонными течениями, распространяющимися вдоль склона, так и агеострофическими. В последнем случае от контурного течения формируются оттоки, которые под действием силы тяжести перенаправляются вниз по склону. В зонах высоких скоростей устойчивых долговременных течений могут накапливаться песчаные покровы мощностью до нескольких метров и протяжённостью в десятки километров.

Изучение нескольких песчаных контуритовых систем позволяет предположить, что для формирования песчаных горизонтов с хорошими коллекторскими свойствами необходимо сосуществование таких факторов, как изначальный источник значительных объёмов песка и продолжительное время действия придонного течения.

Глубоководные течения также могут переотлагать песчаные осадки плотностных потоков, изменяя таким образом морфологию природных резервуаров, образование которых связано с плотностными потоками.

Глубоководные рифы. Формируются в узких зонах вдоль континентального склона при комбинации ряда факторов, благоприятных для холодноводного кораллового сообщества. Отдельные постройки достигают 200 метров в высоту и 2 километров в поперечнике. Постройки могут срастаться, образуя протяженные зоны длиной более 100 километров. Биогенный обломочный материал, накапливающийся в глубоководных коралловых рифах, имеет очевидные признаки биопустотных коллекторов, что позволяет рассматривать эти геологические тела как объект интереса при поисковых работах на нефть и газ.

Основные характеристики осадочных комплексов со свойствами природных резервуаров, накапливающихся в глубоководных обстановках, сведены в таблицу 31. ы о

Глубоководные осадочные обстановки формирований природных резервуаров Географическая привязка Морфология природных резервуаров Характеристика осадочных разрезов Тексту рн о-структурные особенности пород

Системы плотностных потоков Каньонные комплексы Континентальный склон, часто за устьями рек или речных дельт Песчаные тела входят в состав удлиненных в плане многоярусных осадочных комплексов заполнения длиной до нескольких десятков км, шириной в первые десятки км и мощностью в сотни метров. В нижней части комплекса пластовые гравийно-песчаные залежи мощностью в десятки и сотни метров. Шнурковые песчаные залежи в верхней части комплекса. Широкое распространение мощных толщ обвально-оползневого генезиса Мощные прослои бесструктурных песчаников и гравелитов, сформированные в результате наложения нескольких комплексов руслового заполнения, переслаивающиеся с глинистыми пачками обвально-оползневого генезиса Гравелиты, песчаники от грубо- до среднезернистых, ог массивных бесструктурных до горизонтально слоистых. Низкое содержание глинистой примеси

Доли нно-руслов ые комплексы Подводные конуса выноса речных систем на континентальном подножии и абиссальной равнине Удлинённые залежи, приуроченные к комплексам руслового заполнения, от прямых до извилистых (шнурковые). Песчаное заполнение не по всей длине русла. Распространенность обвально-оползневых отложений. Длина песчаных залежей - первые десятки км. ширина -первые км. мощность - десятки метров. Пластовые залежи приурочены к проксимальным прирусловым валам. Наиболее вероятное расположение - за изгибами русел Протяжённость - десятки км. мощность • первые сотни метров Метровые песчаные пачки в разрезах руслового заполнения и основания русловых комплексов, разделённые глинистыми интервалами. Тонкоритмичные пачки чередования песчаных, алевритовых и глинистых слойков в разрезах прирусловых валов. Содержание песка а разрезах до 50% Песчаники русловых комплексов от крупно- до тонкозернистых, массивные, бесструктурные, с включениями фрагментов глин, часто с прямой и обратной градационной слоистостью. Внутри массивных песчаников горизонты гальки. Песчаники с прирусловых валов часто с градационной слоистостью. Циклы Боума

Осадочные лопасти Окончания подводных русел, мини-бассейны, участки прорыва бортов подводных русловых систем в пределах конусов выноса и вне их В результате амальгамации многочисленных шнурковых песчаных тел формируются пластовые залежи от изометричной до каплевидной формы, размерами до 10-15 км. Мощность - метры - первые десятки метров. Возможны сопряжённые шнурковые залежи в пределах питающего русла Метровые песчаные интервалы с чёткими верхними и нижними границами в пределах тела лопасти, подстилаемые и перекрываемые глинистыми пачками. По периферии лопасти возможны включения маломощных песчаных турбидитов Песчаники массивные, бесструктурные, мелкотонкозернистые. с включениями фрагментов глин. Тонкие единичные прослои песка с градационной слоистостью, часто элементы Ь, с, с! и е цикла Боума

Придонные течения Районы развития устойчивых придонных течений, участки максимальных скоростей, связанные с особенностями рельефа морского дна или режима стока течения При определённых условиях формируют русловые системы В десятки км длиной и первые км шириной, в пределах русел могут формироваться песчаные наносы размерами в первые км и мощностью первые десятки м. Русла образованные геострофическими течениями могут латерально мигрировать на расстояния в 10 и более км, при атом образуются обширные эрозионные поверхности, перекрытые русловыми отложениями, Осадочный комплекс агеострофических русел имеет аградационное строение. Песок составляет значительную часть разрезов руслового заполнения и проксимальных прирусловых валов. Пластовые залежи могут формироваться в районах с устойчивым придонным течением и источником привноса песчаного материал. Размеры залежей возможно более 10 км, мощность • первые десятки метров. Внутренняя структура залежи формируется в результате взаимного налегания множества мелких песчаных тел Песчаные пачки в разрезах русловых заполнений или зоны максимальных скоростей течения. Переслаивание песчано-алеврито-глинистых осадков (от тонкоритмичного, флишеподобного до единичных песчаных интервалов в преимущественно глинистом эазрезе) в пределах прирусловых валов и периферийных участках зоны влияния придонного течения Пески от грубо-до тонко зернистых, различной сортировки, часто с обратной градационной слоистостью. Возможны косая и параллельная слоистости

Холодноводные рифы Верхняя часть континентальной окраины, на участках подверженным деятельности устойчивых придонных и приливных течений <уполообразные постройки размером до 200 м в высоту и 2 км а ширину или обширные поля сросшихся построек длиной в десятки км. Чёткая нижняя граница комплекса. Внутренняя структура до конца не выяснена Переслаивание прослоев биогенного дебриса и глинисто-карбонатных илое Прослои биогенного дебриса в основном представлены обломками кораллов различной сохранности.

Автореферат диссертации по теме "Современные аналоги глубоководных природных резервуаров нефти и газа"

На правах рукописи

Ахметжанов Андрей Михайлович

СОВРЕМЕННЫЕ АНАЛОГИ ГЛУБОКОВОДНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТИ И ГАЗА

Специальность 25.00.06 - литология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2003.

Работа выполнена в Учебно-Научном Центре ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Иванов Михаил Константинович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Япаскурт Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Чистяков Андрей Алексеевич

доктор геолого-минералогических наук Мурдмаа Ивар Оскарович

Ведущая ор1 анизация Институт литосферы внутренних и

окраинных морей (ИЛС РАН, Москва)

Защита состоится 31 октября 2003 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.40 при Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, ГСП-2, МГУ, главное здание, геологический факультет, ауд. 829.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета Московского государственного университета, сектор А, 6 этаж.

Автореферат разослан 29 сентября 2003 г. Ученый секретарь

диссертационного совета е> Карнюшина Е. Е.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Глубоководные окраины континентов как новый источник добычи углеводородного сырья

В настоящее время нефтяная промышленность совершает стратегическое перемещение в область глубоководных окраин континентов, рассматривая их как новый источник добычи углеводородного сырья. С начала 80-х годов происходит неуклонный рост разведанных запасов углеводородного сырья в месторождениях глубоководного генезиса в Северном море, Мексиканском заливе, на окраинах Бразилии и западной Африки (рис. 1) В России резервуары подобного типа известны на шельфе о. Сахалин, на западной окраине п-ова Камчатка, в Хатырском и Анадырском бассейнах (Бурлин, 1991). Именно поэтому изучение закономерностей формирования и распространения глубоководных коллекторов стало в настоящий момент одной из приоритетных задач нефтегазовой промышленности.

В течение последних лет во всем мире наблюдается постоянный рост объемов работ, связанных с исследованием глубоководных осадочных систем - глубоководных конусов выноса, комплексов отложений гототностных потоков и придонных течений. Интерес к этим системам связан, главным образом, с тем, что они во многих случаях могут рассматриваться как современные аналоги природных резервуаров нефти и газа.

Осадочные обсшновки потенциальных природных резервуаров нефти и газа глубоководного генезиса

В качестве современных аналогов глубоководных природных резервуаров нефти и газа наибольший интерес, прежде всего, представляют осадочные системы, генетически

А - нефть К сентябрю 2001 г добыто 57 с

1 миллиардов баррелей в

Шщ ■ газ нефтяном эквиваленте

Рис I Л Районы перспективные для поисков нефти и газа. Чёрным показаны области распространения природных резервуаров глубоководного генезиса (По Stow and Mayall, 2000 и Slatt, 2002). Б Диаграмма, показывающая возрастающю роль глубоководных месторождений нефти и

газа (По Slatt, 2002)

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С.Петербург £а у' » 09 КХржт'К/-'

связанные с гравитационными процессами (системы плотностных потоков), благодаря которым значительные объёмы песчано-гравийного материала переносятся и откладываются в глубоководных обстановках.

За три последних десятилетия изучения глубоководных областей Мирового океана выявилась важная роль придонных течений в формировании чехла осадочных бассейнов. Геострофические, или контурные, системы придонных течений могут функционировать на протяжении миллионов лет, формируя специфические осадочные комплексы. В большинстве случаев в этих системах переносится и откладывается тонкозернистый материал, и поэтому традиционно они не представляют особого интереса для нефтяной промышленности. Однако ряд детальных исследований последних лет показал, что в определённых случаях в таких системах могут накапливаться значительные объёмы грубозернистого материала, что позволяет рассматривать их как потенциальные коллекторы углеводородов.

В ходе разработки глубоководных месторождений нефти и газа турбидитового происхождения было отмечено, что грубозернистый материал, отлагающийся гравитационными потоками, может впоследствии переотлагаться придонными течениями, приводя к изменению геометрии резервуара. Оценка масштабов подобных процессов и изучение закономерностей формирования таких природных резервуаров представляется исключительно важной не только для поисковых целей, но и для выбора режима эксплуатации природного резервуара.

В качестве ещё одного потенциального аналога коллекторов можно выделить глубоководные коралловые постройки, не так давно обнаруженные на Европейской континентальной окраине. Исследования, проведённые в ходе 7-го рейса программы Плавучий Университет в 1997 году, положили начало крупномасштабным работам по изучению подобных построек (Кепуоп е1 а1., 1998).

Метод аналогов как ключ к пониманию строения и свойств природных резервуаров нефти и газа

В силу различных причин современные осадочные системы очень редко подвергались целевому исследованию, с точки зрения возможных аналогов древних природных резервуаров нефти и газа. Несмотря на то, что изучение подобных современных объектов, конечно же, является второстепенным в ряду других методов исследования продуктивных толщ, оно всё же имеет ряд существенных преимуществ, позволяющих гораздо точнее определить механизмы формирования песчано-алевритовых толщ, их площадное распространение и конфигурацию в пространстве, а главное, позволяет понять закономерности формирования и распространения различных фаций.

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы является детальная характеристика типичных глубоководных осадочных обстановок, в которых могут накапливаться осадочные отложения со структурными признаками природных резервуаров. Изучение таких обстановок в современных условиях с применением геолого-геофизических методов высокого разрешения позволяет получать детальную информацию о процессах формирования и морфологии осадочных тел, аналогов древних природных резервуаров. Такая информация в особенности ценна при проведении поисковых работ и интерпретации геолого-геофизических данных.

В процессе работы решались следующие задачи: 1) выявление деталей морфологии и распределения осадочных фаций на основании комплексного анализа геолого-

геофизических данных высокого разрешения; 2) литологическая характеристика осадочных разрезов и прогноз встречаемости алеврито-пеечаных отложений; 3) характеристика процессов осадконакопления, приводящих к формированию фаций глубоководных природных резервуаров.

Материалы и методы

Работа в значительной мере основана на материалах научных экспедиций, которые проводились по программе ЮНЕСКО-МОК "Плавучий университет" Московским Государсшенным Университетом им. М.В. Ломоносова совместно с Министерством Природных Ресурсов РФ на российских научно-исследовательских судах "Геленджик" (ГТ1 Южморгеология, Геленджик) и "Профессор Логачев" (ФГУНПП ПМГРЭ, Санкт-Петербург) в 1994-2002 г. Все материалы этих экспедиций были получены при помощи оборудования, принадлежащего Министерству Природных Ресурсов Российской Федерации: гидролокатора бокового обзора дальнего действия ОКЕАН, многолучевого эхолота 8ппгас1-ЕМ125, акустического комплекса МАК-1, гидролокатора бокового обзора высокого разрешения СЖИвсИ с донным профилографом, одноканальной сейсмической системы с различными пневмоисточниками. Донные осадки отбирались при помощи ударно-прямоточных, поршневых и коробчатых пробоотборников, а также телегрейфера с видеоконтролем. Для визуальных наблюдений морского дна использовались буксируемые глубоководные фото- и видеокомплексы.

Обработка и интерпретация геолого-геофизических данных проводилась на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в Учебно-Научном Центре ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, а также в лабораториях Саутгемптонского Океанографического Центра (Великобритания) и Нидерландского Института Морских Исследований (Нидерланды).

Изучение осадочных систем, рассмотренных в диссертационной работе, проводилось с использованием комплексного подхода (Иванов, 1999). На начальных, рекогносцировочных стадиях морских работ обычно применялись методы региональной съемки морского дна гидролокаторами бокового обзора дальнего действия или многолучевым эхолотом. На следующем этапе выполнялись детальные картировочные работы отдельных элементов осадочных систем при помощи глубоководных гидролокаторов бокового обзора высокого разрешения. На основании этих данных планировались станции пробоотбора и профили подводного телевидения. Это позволяло осуществлять литологическую калибровку акустических фаций и выявлять особенности осадконакопления в пределах отдельных элементов осадочных систем. Впоследствии все материалы по району исследований сводились в единую информационную базу, что позволяло быстро и эффективно использовать их для комплексной обработки и корреляций с различной степенью разрешения.

Было изучено более 60 разрезов осадочных колонок, отобранных из различных морфологических элементов глубоководных осадочных систем. Для отдельных колонок проводилось и ¡учение проб осадка в мазках и шлифах. Для гранулометрических исследований использовался как ситовой меюд, так и прецизионные определения на аппаратах Седиграф и Малверп.

Широко привлекались примеры и данные из опубликованных работ. Особое внимание уделялось данным, полученным в процессе поиска и разведки глубоководных месторождений с использованием современных поисково-разведочных методов, таких, как глубоководное бурение и трёхмерное сейсмопрофилирование.

Научная новизна и практическое значение

В работе широко использовались данные, собранные автором в 10 научно-исследовательских экспедициях последних 10 лет в Чёрном и Средиземном морях и в различных районах Атлантического океана. Применение геофизических методов высокого разрешения в сочетании с детальным пробоотбором и наблюдениями морского дна при помощи глубоководной теле- и видеоаппаратуры впервые позволило охарактеризовать некоторые современные осадочные системы с детальностью, обычно присущей наземным полевым работам.

Подводные русловые системы и конуса выноса мелового и третичного возраста представляют собой важнейшие углеводородные резервуары на континентальных окраинах. Успешная разведка и эксплуатация этих ресурсов требует детального знания морфологии, закономерностей распространения и условий залегания отложений плотностных потоков на уровне индивидуальных прослоев. В настоящей работе впервые предпринята попытка детального анализа строения и развития различных глубоководных осадочных систем с целью выделения геологических тел, по своим характеристикам аналогичных разрабатываемым древним природным резервуарам глубоководного генезиса. Подобный анализ может успешно использоваться в дополнение к традиционным методам поиска и разведки месторождений нефти и газа, в частности, для повышения качества интерпретации геофизических данных и надёжности выбора объектов под глубокое бурение.

Применение современных высоко разрешающих методов в сочетании с комплексным анализом получаемых данных также позволило расширить наши представления и теоретическую базу о процессах осадконакопления на глубоководных участках континентальных окраин.

Работа может быть использована в качестве атласа глубоководных осадочных систем специалистами, работающими над интерпретацией поисковых геолого-геофизических данных, а также широким кругом геологов и геофизиков, интересующихся глубоководными осадочными обстановками.

Защищаемые положения

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:

1) Современные осадочные тела глубоководного генезиса, сложенные грубозернистыми осадками, являются полными аналогами древних глубоководных природных резервуаров, активно разрабатывающихся в настоящее время.

2) Глубоководные песчаные отложения с высокими коллекторскими свойствами в основном приурочены к русловым системам, формируемым плотностными потоками. Песчаные разрезы значительных мощностей формируются в пределах тальвегов и проксимальных прирусловых валов, а также в ассоциирующихся с руслами осадочных лопастях.

3) Осадочные лопасти формируются гиперконцентрированными плотностными потоками и сложены массивными прослоями хорошо сортированного, однородного песка с включениями фрагментов пластичных глинистых илов. Песчаный материал переносится вдоль системы многочисленных разновозрастных русел. Пластовые песчаные тела образуются в результате амальгамации таких русловых комплексов.

4) Крупные песчаные тела, формирующиеся в системах глубоководных придонных течений могут рассматриваться в качестве самостоятельного типа природных резервуаров

глубоководного генезиса.

5) Полученные в ходе настоящей работы данные о распространении, составе и морфологии глубоководных карбонатных построек позволяют рассматривать их как возможный новый тип природных резервуаров.

Апробация работы

Различные части диссертационной работы опубликованы в 10-ти научных статьях, вышедших в отечественных и международных изданиях; в главах 6-ти монографий, изданных ЮНЕСКО и тезисах международных совещаний. Они неоднократно докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры литологии и морской геологии геологического факультета МГУ и Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, а также на следующих международных семинарах, конференциях и конгрессах:

Третья международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" (Кардифф, Великобритания, 1995 г.); 16-ое Европейское Совещание по Седиментологии Всемирной Ассоциации Седиментологов (Экс-ле-Бен, Франция, 1995 г.); Четвертая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" (Звенигород, Россия, 1996 г.); Пятая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" и Международный Конгресс: "Газ и флюиды в морских осадках: газогидраты, грязевые вулканы, тектоника, осадконакопление и геохимия Средиземного и Черного морей" (Амстердам, Нидерланды, 1997 г.); Шестая международная конференция по программе ЮНЕСКО "Обучение через исследования" и Международное Совещание: "Карбонатные горы и холодноводные рифы" (Гент, Бельгия, 1998 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 42 работы (13 статей, 9 глав монографий и 20 тезисов докладов). По договору с Министерством Природных Ресурсов РФ был подготовлен и передан в производственные организации атлас современных аналогов природных резервуаров нефти и газа глубоководного генезиса.

Благодарности

Автор глубоко благодарен своим научным руководителям проф. М.К. Иванову и проф. О.В. Яласкурту за постоянную и разностороннюю поддержку в ходе подготовки диссертационной работы.

Многие научные взгляды автора сформировались в процессе совместной работы и научных дискуссий с проф. Ф.Т. Фроловым, проф. П.П. Тимофеевым, проф. А.Ф. Лимоновым, Г.Г. Ахмановым, а также с сотрудниками и аспирантами кафедры литологии и морской геологии.

Подготовка этой работы была бы невозможна вне творческой и оптимистичной атмосферы Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ. Неоценимую помощь на различных этапах этой работы оказывали сотрудники и аспиранты Центра Е.В. Козлова, П.В. Шашкин, C.B. Вуряк, А.Н. Стадницкая, А.П. Сауткин, A.JI. Волконская, И.Ю. Беленькая, И.А. Куваев и др.

Автор глубоко признателен проф. В.Т. Трофимову, д-ру А.Е. Сузюмову и Е.Ш. Шахуновой за внимание и поддержку на всех этапах написания этой работы.

Большое спасибо также хочется сказать д-ру Нилу Кеньону из Океанографического Центра г. Саутгемптон (Великобритания) и д-ру Чирту ван Веерингу из Нидерландского Института Морских Исследований за предоставленную возможность поработать с уникальными данными по глубоководным обстановкам осадконаюопления.

Автор выражает глубокую благодарность Министерству Природных Ресурсов РФ, сотрудникам и юхническому персоналу ФГУНПП ПМГРЭ и ГП Южморгеология и экипажам НИС "Профессор Логачев" и "Геленджик".

Отдельно автору хотелось бы поблагодарить родителей и Н.С. Тырину за моральную поддержку и помощь в подготовке этой работы.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на подшавы, разделы и подразделы, основных выводов и списка литературы. Объем работы - 224 страниц, диссертация иллюстрирована 116 рисунками, 3 таблицами и содержит библиографию из 130 наименований.

ГЛАВА 1. ГЛУБОКОВОДНЫЕ ДРЕВНИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ НЕФТИ И ГАЗА, РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

На протяжении последних двадцати лет значительные скопления углеводородов были обнаружены в пределах пассивных окраин континентов. Гигантские месторождения были открыты на континентальных окраинах Бразилии, Венесуэлы, Западной Африки, в Мексиканском заливе и Северном море. Поисково-разведочпые работы в этих регионах показали, что часто скопления углеводородов приурочены к древним толщам, для которых по литологическим и палеофаупистическим признакам устанавливается глубоководный генезис. Природными резервуарами обычно служат песчаные пачки мощностью до нес-юлысих десятков мегров, заключенные в мощные глинистые толщи. Для песчаников с высокими коллекторскими свойствами обычно характерно наличие градационной слоистости, присутствие циклов Боумы, обеднённость органическими остатками. Это позволяет интерпретировать такие прослои как отложения плотностных потоков. Вследствие значительных мощностей, большой протяженности и хороших коллекторских свойств песчаные отложения плогностных потоков представляют собой наибольший интерес при поисках нефти и газа на континентальных окраинах Бразилии, Западной Африки и в Мексиканском заливе.

Наиболее перспективным регионом для поисков и добычи нефти и газа на Бразильской окраине является осадочный бассейн Кампос. Продуктивными являются глубоководные олигоцен-миоценовые отложения. Первоначально они интерпретировались как протяжённые конуса выноса, однако последующие детальные поисково-разведочпые работы выявили более сложную картину. В обшей сложности было выделено 5 типов природных резервуаров, включая: 1) латерально ограниченные русловые комплексы; 2) песчаные осадочные лопасти, прорезанные сетью заиленных русел; 3) песчаные лопасти; 4) латерально ограниченные песчаные лопасти и 5) песчано-глинистые комплексы заполнения русел (по ВгиЬп, 2002).

В Мексиканском заливе природными резервуарами служат песчаные отложения плотностных потоков позднеплиоценового возраста, накапливающиеся в пределах локальных осадочных бассейнов, сформированных под влиянием соляной тектоники.

В северной и центральной частях Северного моря около 20% коллекторов углеводородов приурочены к палеогеновым песчаникам, интерпретируемым как глубоководные отложения плотностных потоков. Для раннего палеоцена характерно формирование протяжённых пластовых залежей. В среднем эоцене большее распространение получают шнурковые залежи, представляющие собой заполненные песчаным материалом русла, развивающиеся па склоне, для которого было характерно накопление тонкозернистых осадков.

ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ ПЛОТНОСТНЫХ ПОТОКОВ И ИХ ОТЛОЖЕНИЯ

2.1. Типы плотностных потоков, их о1Ложения и формируемые осадочные системы

2.1.1. Типизация плотностных потоков по гидродинамическим свойствам

По своей реологии осадочные гаютностные потоки четко подразделяются на две группы: связанные и несвязанные (Shanmugam, 2000; Mulder and Alexander, 2001). У первых частицы осадка, как правило, тонкозернистого, находятся в постоянном сцеплении друг с другом, формируя сопротивление матрикса. Это приводит к тому, что смешивание текущих осадков с окружающей водой затруднено или вообще не происходит, и поток сохраняет свою изначальную вязкость. Несвязанные потоки, наоборот, состоят из разрозненных частиц и активно перемешиваются с водой. Поведение несвязанных потоков напрямую зависит от содержания твёрдой (осадочные частицы) и жидкой фаз и может существенно меняться по мере продвижения потока.

В зависимое 1и от концентрации осадочных частиц несвязные потоки подразделяются на три основных класса: гиперконцентрированные плотностные потоки, концентрированные плотностные потоки и мутьевые (турбидитные) потоки. Границы классов определяются по механизму поддержки частиц в потоке. Предел Багнольда (Bagnold, 1962) для турбулентного состояния суспензии (концентрация частиц осадка 9%) используется для отделения истинных мутьевых (турбидных) потоков от концентрированных плотностных потоков.

2.1.2. Отложения плотностных потоков

Различия в физико-динамических свойствах (реологии) потоков напрямую сказываются на формируемых ими отложениях. Различные типы потоков и соответствующие им комплексы отложений подробно рассмотрены в работе Mulder and Alexander (2001). Приведённая сводка учитывает обширный материал по проблеме реологии и состава отложений плотностных потоков, накопленный за последние десятилетия. Многие понятия и термины, годами использовавшиеся исследователями-седиментологами, пересматриваются с учётом новых данных, полученных в ходе промышленной разработки углеводородов в коллекторах глубоководного генезиса, а также лабораторного и математического моделирования.

2.1.3. Глубоководные конуса выноса

Песчаные тела часто приурочены к крупным осадочным комплексам, формируемым плотностными потоками на континентальных окраинах и называемых глубоководными конусами выноса. Возникновение и эволюция того или иного конуса выноса зависит от многих факторов, среди которых наиболее важными являются: а) объем и гранулометрическая характеристика поставляемого осадка и б) морфология областей сноса (локализированной, рассеянной и протяжённой). С учётом этого выделяются различные типы конусов выноса (Reading and Richards, 1994). Необходимо отметить, что между выделенными i ипами в природе существует полный спектр переходных разностей. Песчаные тела могут накапливаться в пределах различных участков конусов выноса.

2.2. Каньоннме осадочные комплексы

Подводные каньоны формируются на континентальном шельфе и склоне. Они могут бьиь связаны с водосборным бассейном врезанной подводной долины, но в большинстве случаев прорезают континентальный склон, не простираясь выше бровки шельфа. Возникновение каньонов связывается с эрозионной деятельностью плотностных потоков, а также с обвально-оползневыми явлениями на континентальном склоне.

Системы плотностных потоков, связанные с устьями крупных рек, как правило, питаются многочисленными обрушениями осадков на склонах продельты и верховьях континентального склона. Морфология и размеры подводных каньонов варьируют в широких пределах.

Исследования с гидролокаторами бокового обзора и отбор проб со дна молодых активных каньонов выявили следы активной эрозии дна и накопление песчано-гравийно-галечного материала. Осадочное заполнение каньонов, питающих крупные системы плотностных потоков, обнаруживает сложное строение, в котором немаловажное место занимают меандрирующие русла.

2.3. Глубоководные долиппо-русловые осадочные комплексы

Подводные системы долин русел и прирусловых валов представляют собой ест ественные продолжения каньонов, когда те достигают нижней части континентального склона и подножия. Комплексы русел и прирусловых валов могут иметь размах рельефа морского дна от нескольких десятков до сотен метров в высоту. Ширина долин при измерении от вершины одного вала до другого, может достигать 25 км, притом, что ширина тальвега русел не будет превышать 1-2 км. Детальные исследования показали, что борта долин част террасированы. По морфологии русла могут быть прямыми или с различной степенью извилистости. На сейсмических записях видно, что многие русла имеют чёткую аградационную структуру с высокоамплитудными отражениями в центральной части русла, маркирующими накапливающиеся здесь грубозернистые отложения. Высокие скорости осадконакопления на прирусловых валах приводят к развитию нестабильности на отдельных участках склона и частичному обрушению вала. При этом потоки, проходящие по руслу, могут устремиться в образовавшуюся брешь и начать формировать новый русловой комплекс. Этот широко распространённый в крупных конусах выноса процесс называется авульсией.

Формирование нового руслового комплекса обычно проходит в две стадии. На начальной стадии потоки, изливающиеся из прорванного вала, веерообразно распространяются по всей доступной площади, образуя осадочную лопасть с высоким содержанием песчаного материала. Со временем распределение потоков стабилизируется, вырабатывается преимущественное русло, и начинается рост прирусловых валов. На сейсмических записях ранней стадии соответствуют пачки отражающих горизонтов с высокими амплитудами, выше которых обычно развиваются хорошо выраженные русла с прирусловыми валами. Впервые этот сценарий был предложен на основании данных бурения на Амазонском конусе выноса. Скважины, прошедшие пачки с высокими амплитудами, вскрыли в этих интервалах массивные прослои песков (ЛашиЛ е1 а!., 1988). Полученные в последнее время данные трехмерного сейсмопрофилирования подтвердили эту гипотезу.

Современные акустические методы исследований позволяют каждый год получать новые данные, проливающие свет па осадочные процессы, которые протекают в русловых системах, и накапливающиеся здесь отложения. Так, к примеру, французскими исследователями был практически полностью закартирован конус выноса Конго на

западно-африканской континентальной окраине (УШоп й а1., 2000). В целом, подводные русла конуса выноса Конго, выявленные в результате проведённых исследований, оказались поразительно схожи с меандрирукнцими руслами, обнаруженными в древних отложениях этого же района по данным трехмерного сейсмопрофилирования. Хорошо видна поперечная и продольная миграция отдельных меандр при том, что общее направление русловой системы в целом не меняется. В результате такой миграции молодые прослои русловых песков кулисообразно надстраиваются над более древними.

По данным трёхмерного сейсмического профилирования показано (Рнтег е1 а1., 2000), что накопление песчаного материала может происходить как вдоль тальвегов русел, так и на отдельных участках проксимальных прирусловых валов.

Детальные исследования с гидролокатором бокового обзора высокого разрешения ОКЕйсЬ (30 кГц) были проведены на участке крупной русловой системы Голлум, располагающейся на Европейской континентальной окраине к западу от Ирландии. Долины, достигающие ширины 5 км и глубины 400 м, имеют хорошо развитые террасы и извилистые русла. На записях придонного профилографа видно, что террасы образованы в результате обвально-оползневых процессов. Эти процессы также характерны и для стенок русла, в которых развиваются системы сбросовых нарушений. Связанные с этими локализованными обвально-оползневыми процессами отложения обломочных потоков были обнаружены и на дне русла. Тальвег русла имеет асимметричный поперечный

_профиль, с эрозией на одном борту и

юна высокого ор осадконакоплением на другом.

изо НХ 1 ию

—г—А--—■ »^—«г 2.4. Осадочные лопасти

Плотностные потоки, проходящие по подводным руслам, в конечном итоге попадают в условия, когда энергии погока уже недостаточно для переноса осадка и начинается его осаждение. 11ри этом формируются осадочные тела, в силу своей геометрии называющиеся лопастями (lobes).

Колонки из осадочных лопастей в большинстве случаев вскрывают в основном алеврито-пссчаный разрез. Пески часто однородные с включениями обломков пластичных глин. На сонограммах гидролокаторов бокового обзора осадочные лопасти выделяются как области с низким обратным рассеиванием, что может бьпь объяснено монотонностью слагающего их песчаного разреза.

В настоящее время известно несколько наиболее типичных обстановок, в которых могут накапливаться осадочные лопасти: Рис. 2. Осадочные колонки, отобранные вдоль " региональные области разгрузки систем профиля ГБО МАК-1 через осадочную лопасть к глубоководных русел на континентальном западу от о-ва Корсика. На записи придонного подножии И абиссальной равнине; профилографа в верхней части разреза видны - локальные области разгрузки, линзовидные осадочные тела (По Kenyan el al, включающие в себя окончания подводных 2002). русел в пределах небольших осадочных

144G 1430 U2G 141G

-1 песок-1 песок-j песок-1

—I алеврит—i алеврит—i алвврит—i

| | (лика—| глина —,[ | глина j

зона высокого 0Р

Ввртик. Растяжение = 10

Вертик Растяжение = 250

бассейнов на континентальном склоне и участки прорыва стенок руслового комплекса, образующиеся на начальной стадии формирования нового русла.

2.4.1. Области разгрузки систем глубоководных русел на континентальном подножии и абиссальной равнине

По данным регионального картирования глубоководного конуса выноса Конго (УШоп й а1., 2000), осадочные лопасти здесь располагаются на окончаниях русловых комплексов, придавая осадочной системе вид "виноградной кисти". Лопасти достигают 20-50 км в длину при ширине 10-40 км. Наиболее удалённые из них найдены на расстоянии 700 км от источника сноса. Хорошо выраженные осадочные лопасти, располагающиеся на окончаниях русловых комплексов, были описаны в глубоководном проливе Макассар на восточной окраине Индонезии (Роватепйег й а1., 2000). Другой комплекс современных осадочных лопастей был исследован в районе, располагающемся к западу от островов Корсика и Сардиния в Средиземном море (Кепуоп е( а1., 2002). Континентальный склон здесь прорезан системой глубоких каньонов, поставляющих грубозернистый осадочный материал непосредственно на абиссальную равнину. Осадочные лопасти видны на сонограммах гидролокаторов бокового обзора как области низкого обратного рассеивания с более сильно рассеивающим окаймлением. Лопасти могут достигать 70 км в длину. На записи придонного профилографа ГБО МАК-1 видно, что одной из областей высокого обратного рассеивания отвечает осадочный разрез, в верхней части которого выделяются перекрывающиеся линзовидные прослои. Осадочные колонки, отобранные из линз, показали, что эти прослои сложены массивными однородными, бесструктурными среднезернистыми песками с включениями фрагментов пластичных глин.

2.4.2. Локальные области разгрузки

Подобные обстановки обычно формируются в пределах небольших осадочных

бассейнов на континентальном склоне, куда могут впадать русловые системы и

развиваться участки прорыва стенок руслового комплекса.

Новые да1шые о морфологии и эволюции

таких песчаных лопастей были получены в

заливе Кадис (восточная Атлантика). В

1996 году Научно-Исследовательская

Лаборатория ВМФ США провела здесь

комплекс исследований, в результате чего с

помощью ГБО дальнего действия 8еаМар

(10 кГц) был закартирован значительный

участок морского дна. На полученном

изображении на глубине около 1200 м

хорошо видны три лопастевидных объекта

с низким обратным рассеиванием (рис. 3).

Было высказано предположение, что эти

объекты могут представлять собой

Рис.3 Перспективная визуализация данных ГБО „ „ __________________

„ песчаные осадочные лопасти,

ХеаМар, показывающая формирование

' _ . 1- г возникающие в результате схода и

современной осадочной лопасти в пределах

г , . „ Г ,, отложения локальных плотностных

локального бассейна С испальзоваием данных Дж.

Гарднер (НИЛ ВМФ США). потоков.

20 —

30— '

70 — § 80- ео — ? 100 =

ю 110 г

>. 120 __

Е 1зо —

170 —

190 — 200 — 210 — 220 —

г

глина и алеврит

тонкозернистый песок

мелкозернистый лесок

среднезернистый песок

20 «1 ю ео юо

процентное соотношение фракций

Рас. 4. Процентное соотношение фракций вдаль разреза осадочной колонки, отобранной из осадочной лопасти

В 1999 донный пробоотбор, проведённый исследователями из Саутгемптонского Океанографического Центра (Великобритания), подтвердил эту гипотезу, вскрыв в пределах лопастей разрезы мелко-среднезернистого массивного песка мощностью около 8 м (На1^оос1, е1 а!., 2003). Песок включал в себя фрагменты пластичных глин, что позволяет интерпретировать колонку как разрез отложений гиперконцентрированного плотностного потока (рис. 4). Все три лопасти имеют схожую морфологию и размеры, достигая 7 км в длину и 3 км в ширину. В каждом случае хорошо видны извилистые питающие русла, которые могут достигать 15 км в длину, 300 м в ширину и 15 м в глубину. Русла развиваются на склонах с уклонами около 1°, и формирование самих лопастей начинается на участках выполаживания склона до 0-0,3°. На батиметрическом профиле, проходящем вкрест лопасти, видна пологая аккумулятивная структура высотой до 20 м. На записях набортного профилографа (5 кГц), пересекающего лопасть, дно характеризуется высокой амплитудой отражённого сигнала, что так же указывает на присутствие песчаного материала В 2001 и 2002 годах программа Плавучий Университет провела дополнительные детальные исследования одной из этих лопастей (Кепуоп й а1., 2002). При помощи ГБО МАК-Ш с использованием частоты 100 кГц лопасть была полностью закартирована от источчика сноса до области осадконакопления. На сонограммах видно, что "питающее русло" на самом деле представляет собой сложную русловую систему, в

которой можно выделить русла нескольких рангов. Основное русло имеет глубину около 10 м при ширине около 50 м. В верховьях системы на его дне формируются несколько

уступов ("водопады"), что указывает на высокую энергию проходящих по руслу потоков. Побочные русла часто образуют ветвящийся и переплетающийся узор. На флангах русел нередко видны эрозионные выработанные.

пиния профиля

границ:1 лопасти по данным . ГБО БеаМар |

русла с прирусловыми валами

ЮЗ

500 м

СВ

350 м

г 1480 1490 -1500 - 1510

видимости, плотное 1ных

окончаниях

Рис 5 Детали строения русловых комплексов на записях ГБО побочных МАК-1 и прьдоппого профилографа наблюдать

рельефе

ложбины, по всей заплесками потоков. На некоторых русел можно положительные в вытянутые

7"38'зд 7°36'зд 7°34'зд 7°32'зд 7°30'зд

Рис. 6 Многочисленные русловые комплексы, развивающиеся в пределах осадочной лопасти и формирующие песчаное тело.

образования, скорее всего, представляющие собой небольшие песчаные лопасти длиной до 400 м. В низовьях системы вдоль русел начинается формирование осадочных валов, судя по записям нридонного профилографа, сложенных песчаным материалом (рис. 5). На акустическом изображении дна видно, что лопасть составлена из большого количества разновозрастных извилистых русловых систем, веерообразно расходящихся при выходе на равнинный участок дна (рис. 6). Ширина русел варьирует от 5 до 10 м при глубине 1-2 м. Прирусловые валы хорошо выражены в рельефе дна и, судя по характеру записи придонного профилографа, также сложены песчаным материалом. Мощность песчаных отложений в пределах русловых комплексов составляет около 8 м. На окончаниях русел в большинстве случаев формируются небольшие песчаные лопасти размерами в первые сотни метров и мощностью около 1 метра.

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ПОДВОДНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ИХ ОТЛОЖЕНИЯ

Геологические эффекты действия придонных течений включают в себя формирование и эрозию русел, рвов и борозд, взмучивание и перенос мелкозернистого осадка, образование таких форм ложа, как знаки ряби и волны, формирование гигантских удлиненных или куполообразных осадочных наносов, сложенных отложениями, которые называются контуритами.

В зависимости от скорости течения могут формироваться разнообразные по гранулометрическому составу отложения, от глинистых до песчаных, с полным переходным спектром, образующим различные фации. Накапливающиеся отложения могут быть терригенными или биогенными, а также смешанными по составу. Для них характерны текстуры биотурбации, они могут быть однородными или обнаруживать различные типы косой слоистости.

Песчаные контуриты часто накапливаются в системах подводных русел, вырабатываемых придонными течениями. Кроме того, глубоководные придонные течения могут переотлагать терригенный материал, образующийся на континентальном склоне и его подножии с помощью плотностных потоков.

AT-70G

AT 72G Py*^0®1"16 системы

песок' алеврит глина

"***»— ю-

Крупный песок Щ (0 5-1 uu) [л Средний пес ч <0 25-0 5 мм) Мелкий песок t-^J (01-0 25 мм)

| | Алеврит

(0 001-0 01 мм) Глина

(< 0 001 мм)

3.1.1. Геострофическая осадочная система придонных течений на Фарерской окраине

Океанографические исследования

показали, что придонное течение холодных и плотных вод Норвежского моря, протекающее в Фарерском канале, может обладать скоростями до 1 м/с (Crease, 1965; Saunders, 1990). Это связано с тем, что под действием рельефа ширина течения сужается с 70 до 30 км. Основная масса воды придонного течения следует далее на северо-запад вдоль • склона Фареро-Исландского порога на глубинах 500-600 м, а часть отклоняется на запад и впадает в Рис. 7. Осадочные колонки, отобранные из русел Исландский бассейн, погружаясь на контуритовой русловой системы в Исландском глубины 1300-1400 м. На батиметрической бассейне. карте дна, составленной по данным

спутниковой альтиметрии и эхолотных промеров (Sandell and Smith, 1994), в этом районе наблюдается система подводных русел. В 1997 году программа Плавучий Университет провела здесь комплекс исследований с использованием гидролокаторов бокового обзора различного разрешения, одноканального сейсмического профилирования и отбора проб донных осадков для выявления поведения

придонного течения и его влияния на

осадконакопление (Kenyon et al., 1998).

На уточнённой

батиметрический карте дна района работ видна разветвляющаяся сеть русел, огибающих центральное поднятие высотой около 200 м. На сейсмических профилях русла имеют хорошо выраженный

поперечный профиль с выположенным тальвегом шириной до 3 км и аккумулятивными русловыми валами. Глубина русел может достигать 200 м. Отражающие горизонты в пределах тальвега обычно характеризуются повышенной амплитудой, что может указывать на

AT-69G

5 Изотопно-кислородные стадии — Пепловый прослой (57 тыс лет)

Рис. 8. Осадочные колонки, отобранные с прирусловых валов контуритовой русловой системы в Исландском бассейне.

присутствие песка в русловом заполнении. Для выявления деталей морфологии русел был пройден профиль ГБО высокого разрешения ОЯЕ(есЬ На записях хорошо видна латеральная аккреция левою борта русла за счёт намыва алеврито-глинистых осадков и следы акшвной эрозии на правом борту. Песчаные наносы шириной до 2 км были зафиксированы вдоль тальвега другого русла в виде вытянутых областей с низким обрашым рассеиванием на сонограмме. На поверхности наносов хорошо устанавливались поля песчаных волн. На записях придонного профилографа им соответствовали акустически монотонные линзовидные тела мощностью до 7 м.

Разрезы двух колонок (АТ-700 и АТ-720) показывают, что в пределах русел откладывается материал преимущественно песчаной размерности (рис. 7). В разрезе прирусловых валов преобладают алеврито-глинистые и глинистые илы (рис. 8).

Источником песчаного материала могут служить огромные объёмы плохо сортированных осадков, поставляемые в бассейн во время ледниковых периодов. Перемыв таких осадков сильным придонным течением может приводить к вымыванию тонких фракций и обогащению разреза песчаным материалом.

3.1.2. Агеострофические осадочные системы на примере русел залива Кадис

D13684 АТ-40

D13679

D13686

Песо» -| Лег-ок -1 Песок —

Апеври1-< Алеврит-. | Алеврит•

\ 7 35 73 7 25 72 7 15

ШМЖШЖШ

6км

Рис 9. Осадочные колонки, отобранные на различных участка русла Джил Янеш Положение станции проГюотбора спроецировано на эхолотньт профиль через руию, ни котором хорошо видны осадочные волны на прирус ловых валах

В районе существует чрезвычайно активное придонное течение солёной, более плотной, чем Атлантическая, воды, вытекающей из Средиземного моря (Baringer and Price, 1999). Основная часть течения носит ярко выраженный геострофический характер, распространяясь вдоль окраины залива в северо-западном направлении на глубинах 700-900 м. Скорость течения может достигать 2 м/с, что приводит к активной эрозии дна и переносу большого количества песчаного материала. В результате геологической деятельности течения в рельефе склона была выработана терраса шириной около 30 км. В нескольких местах на пути течения встречаются диапировые гряды, в результате чего оно разделяется на несколько параллельных ветвей. При этом течение ускоряется и интенсивно эродирует дно, в рельефе которого образуются руслоподобные врезы. На некоторых участках более плотные придонные воды "переливаются" через край террасы и под действием силы тяжести текут вниз по склону,

также вырабатывая подводные русла.

Русла прослеживаются до глубины около 1200 м, на которой они достаточно резко обрываются. По данным океанографических промеров именно на этой глубине плотность Средиземноморской воды выравнивается с плотностью глубинных вод Атлантики, в результате чего течение перестаёт быть придонным и распространяется далее на запад в виде промежуточной водной массы.

Наиболее хорошо выраженное русло, названное Джил Янеш в честь известного португальского чавигатора, достигает в длину 40 км. Русло практически перпендикулярно ответвляется от террасы, по которой течёт Средиземноморская вода. Ширина его достигает приблизительно 2 км при глубине порядка 60 м. Вдоль русла формируются прирусловые валы высотой около 20 м, на которых развит комплекс осадочных волн. Наиболее крупные волны располагаются в низовьях русла, где их длина может составлять до 1 км, а высота - до 40 м.

Сейсмическими исследованиями устанавливается, что в результате деятельности придонного течения в верхней части осадочного разреза накапливается крупное линзовидной осадочное тело мощностью до 200 м и шириной до 40 км. Под русловым врезом часто наблюдаются высокоамплитудные отражающие горизонты, что указывает на присутствие в разрезе песчанистых интервалов.

Различные участки русловой системы были опробованы с применением прямоточной ударной и поршневой трубок (рис. 9). Осадочные колонки вскрыли преимущественно разрезы от тонко- до крупнозернистого песка в пределах русла и проксимальных прирусловых валов.

В дистальных областях валов в разрезах доминируют алеврито-глинистые прослои.

3.2. Площадные осадочные системы на примере восточной окраины бассейна Поркьюпайн

Песчаные наносы, связанные с системой глубоководных придонных течений, были изучены автором на окраине бассейна Поркьюпайн в ходе морских экспедиций в 1997 и 1998 гг. Было установлено, что течение развивается в интервале глубин 500-1000 м. С помощью ГБО высокого разрешения и записей придонного профилографа на дне были обнаружены обширные песчано-гравийные поля и зоны донной эрозии. На сонограммах песчано-гравийные поля фиксируются как области с низким обратным рассеиванием, на поверхности которых развиваются различные донные формы. Среди них наиболее распространены песчаные "полосы", волны и барханы. На профилях подводного телевидения, пересекающих некоторые из полей, видны разнообразные знаки ряби, развивающиеся на песчаном дне. Также в ходе исследований были обнаружены практически неизвестные до этого донные формы. На акустических изображениях на поверхности дна была отмечена система протяженных параллельных штрихов с низким обратным рассеиванием, которые изначально интерпретировались как следы донного траления. Однако профиль подводного телевидения показал, что штрихи представляют собой песчаные валы высотой около метра и длиной до нескольких километров, формирующиеся в зоне высоких скоростей придонного течения.

Предполагается, что придонное течение существует в этом районе, по крайней мере, со среднего миоцена, что привело к формированию в рельефе дна нескольких долин. Обнаруженные на восточной окраине бассейна Поркьюпайн песчаные отложения накапливаются в центральной зоне долин, где придонное течение обладает наибольшей энергией. Данные ГБО дальнего действия ОКЕАН указывают на то, что песчаные покровы могут занимать значительные площади - до 15 км в диаметре. Примечательным является то, что на записи придонного профилографа, полученной вдоль профиля с ГБО

песок со знаками ряби

сплошной покров, сформированный многочисленными перекрывающимися линзами песка

300 м

Рис 10. Фрагмент записи ГБО 01{Е1есЬ (100 кГц), показывающий детали песчаного покрова На записи придонного профилографа видна внутренняя структура покрова

ОЩЛесЪ (режим 100 кГц) удалось увидеть внутреннюю структуру такого покрова. Под участком дна с хорошо развитым комплексом песчаных волн видна осадочная пачка мощностью до 7 метров, состоящая из множества перекрывающихся линзовидных тел. Накопление такой пачки, по-видимому, происходит во время латеральной миграции придонного течения, в результате чего формируются многочисленные врезы, которые впоследствии заполняются песчаным материалом (рис. 10)

3.3. Переотложение глубоководных песков и алевритов придонными течениями на примере дисгальной части конуса выноса р. Миссисипи

Переотложение песчаного материала придонным течением изучалось автором по материалам, полученным в районе позднеплейстоцен-четвертичных глубоководных осадочных лопастей подводного конуса выноса Миссисипи (ТтсЬеН й а1., 1995), накапливающихся па глубине около 3200 м. Было установлено, что глубоководное придонное течение формирует на поверхности наиболее молодых осадочных лопастей поля песчано-алевритовых барханов, а также переносит терригенный песчаный материал с краёв осадочных лопастей в прилегающие районы, характеризующиеся накоплением пшнистых илов.

ГЛАВА 4. ГЛУБОКОВОДНЫЕ КАРБОНАТНЫЕ ПОСТРОЙКИ (РИФЫ)

Не так давно было выяснено, что глубоководные кораллы видов ЬорЬеНа регШэа и Ма(1герога оси!а1а формируют крупные рифообразные постройки на европейской

континентальной окраине (Ноу|апс1 й а1.,

1994; Кепуоп е! а1„ 1998; Ое Мо1 е1 а1.,

2002). Принимая во внимание тот факт,

что мелководные коралловые рифы

являются прекрасными коллекторами

углеводородов, активно

разрабатываемыми на многих

месторождениях, в этой главе

представляется целесообразным коротко

осветить главные особенности

глубоководных коралловых построек,

которые изучались автором в период с

„ , , 1997 по 2002 г. в рамках программы

Рис. 11. Ооломки холодноводных кораллов, п „ т, 1 г г

поднятые при помощи телегрейфера с одной ш Плавучий Университет в нескольких

карбонатных построек. Раиона* от «Р™и (КепУоп е1

а1., 1998; Кепуоп & а1„ 1999).

Было выяснено, что коралловые постройки располагаются в пределах относительно узкой зоны, протягивающейся вдоль континентальной окраины на глубинах 500-1000 м. Обычно постройки представляют собой конической формы холмы до 1,5 км в диаметре и до 200 м в высоту. С построек и прилежащих участков дна были отобраны пробы осадка с использованием как обычной ударной прямоточной трубки, так и грейфера с телевизионным контролем, способного отбирать пробы весом до 1,5 т. На постройках были вскрыты разрезы, состоящие из переслаивающихся интервалов кораллового обломочного материала и глинисто-карбонатных илов. Судя по тому, что отдельные пробы грейфера состояли в основном из обломков кораллов, такие обломочные интервалы могут достигать существенных мощностей (рис. 11). На участках дна между постройками были вскрыты разрезы с песчаными интервалами, подтверждающими существование сильных придонных течгний.

При благоприятных условиях постройки могут срастаться, образуя зоны протяженностью до 120 км и шириной в среднем около 5 км. На сейсмических профилях было отмечено, что во всех случаях комплексы коралловых построек располагаются вдоль региональной поверхности размыва. Возникновение такой поверхности может быть связано со временем начала глубоководной циркуляции в этой области Атлантического океана в среднем миоцене. На записях также видно, что постройки часто растут на поднятиях фундамента или вдоль локальных уступов. Предполагается, что на этих участках существуют обнажения твёрдых пород, наличие которых необходимо для начальной колонизации дна кораллами. Поступление значительных объёмов плохо сортированного материала во время ледниковых периодов в зоны действия сильных придонных течений и его последующий перемыв могли привести к формированию обширных горизонтов конденсации песчано-гравийного материала. Учаси<и дна, покрытые таким материалом, представляют собой субстрат для расселения колоний кораллов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведённый в работе анализ геолого-геофизических данных по современным глубоководным осадочным системам хорошо согласуется с опубликованными данными разведочного бурения и показывают, что наиболее оптимальные по коллекторским свойствам фации накапливаются в следующих обстановках:

Каньонные комплексы. Осадочные тела могут быть как шнурковыми, так и площадными. В нижней части разреза каньонного комплекса обычно залегают гравийные отложения, приуроченные к начальной стадии развития каньона. Записи гидролокаторов бокового обзора и пробоотбора показывают наличие площадных скоплений песчано-гравийных отложений до нескольких километров в поперечнике на дне современных каньонов. Расширение каньона происходит в основном за счёт обвально-оползневых процессов, что приводит к появлению выше по разрезу хаотично построенных глинистых ин1ервалов. В средней части комплекса формируются мощные прослои песка, представляющие собой амальгамированные отложения крупных русловых систем. В ходе эволюции каньона русловые системы могут уменьшаться в размерах и становиться более извилистыми. При этом формируются сложно построенные толщи со шнурковыми песчаными телами.

Долинно-ру еловые комплексы. Накопление песчано-гравийных отложений характерно для нескольких элементов таких комплексов. Наибольшие объёмы 1-рубозернистых осадков отлагаются плотностными потоками вдоль русел, формируя шнурковые тела. Разрезы проксимальных прирусловых валов на изгибах русел часто обогащены песчаными прослоями площадного распространения, образованными заплесками плотностных потоков. Массивные прослои однородных песков формируются на стадии заложения новой русловой системы гиперконцентрированными плотностными потоками, вы ¡екающими в бассейн на участке прорыва прируслового вала старого русла. При этом образуются лопастевидные осадочные тела.

Осадочные лопасти. Встречаются в различных обстановках на континентальном склоне и его подножии и часто приурочены к локальным осадочным бассейнам, через которые проходит русловая система. Здесь распространены фации однородных, хорошо сортированных песков, часто образующих прослои мощностью до нескольких метров и протяженностью несколько десятков километров. Песчаный материал переносится преимущественно гиперконцентрированными плотностными потоками. Песчаное тело образуется в результате амальгамации многочисленных русловых систем.

Системы придонных течений. Могут формировать комплексы подводных русел, в которых накапливаются пачки грубозернистых осадков. Эти комплексы достигают метровых мощностей при протяженности в несколько километров. Пески обычно мелко-среднезернистые, хорошо сортированные. Русла могут образовываться как геострофическими придонными течениями, распространяющимися вдоль склона, так и агеострофическими. В последнем случае от контурного течения формируются оттоки, которые под действием силы тяжести перенаправляются вниз по склону. В зонах высоких скоростей устойчивых долговременных течений накапливаются песчаные покровы мощностью до нескольких метров и протяжённостью в десятки километров. Глубоководные течения также переотлагают песчаные осадки плотностных потоков, изменяя, таким образом, состав и морфологию первичных природных резервуаров.

Глубоководные рифы. Формируются в узких зонах вдоль континентального склона при комбинации ряда факторов, благоприятных для холодноводного кораллового сообщества. Отдельные постройки достигают 200 метров в высоту и 2 километров в поперечнике. Постройки могут срастаться, образуя протяженные зоны длиной более 100 километров. Биогенный обломочный материал, накапливающийся в глубоководных коралловых рифах, имеет очевидные признаки биопустотных коллекторов, что позволяет рассматривать эти геологические тела как объект интереса при поисковых работах на нефть и газ.

Изучение современных осадочных тел глубоководного генезиса, являющихся полными аналогами древних глубоководных природных резервуаров нефти и газа, которые активно разрабатываются в настоящее время, может успешно использоваться как

дополнение к традиционным методам поиска и разведки месторождений нефти и газа, в

частности, для повышения качества интерпретации геофизических дашплх и надёжности

выбора объектов под глубокое бурение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи

1. Ахметжанов А. М., 2003 Песчаные отложения в осадочных системах глубоководных придонных течений. Вестник Московского Университета, Серия Геология, 5.

2. Akhmetzhanov A.M., Kenyon N.H., Ivanov M.K. and Cronin B.T., 2003. The continental rise west of Porcupine Seabight, northeast Atlantic. In: J. Mienert and P. Weaver (Editors), European margin sediment dynamics: Side-scan sonar and seismic images. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, pp. 187-192.

3. Akhmetzhanov A.M., Kenyon N.H., Ivanov M.K., Wheeler AJ., Shashkin P.V. and van Weering T.C.E., 2003. Giant carbonate mounds and current swept seafloors on the slopes of tiie southern Rockall Trough. In: J. Mienert and P. Weaver (Editors), European margin sediment dynamics: Side-scan sonar and seismic images. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, pp. 203-210.

4. Habgood E L., Kenyon N.H., Akhmetzanov A., Weaver P.P.E., Masson D.G., Gardner J. and Mulder Т., 2003. Deep-water sediment wave fields, contourite sand channels and channel mouth sand lobes in the Gulf of Cadiz, NE Atlantic. Sedimentology, 50,483-510.

5. Kenyon N.H., Akhmetzanov A.M., Wheeler A.J., van Weering T.C.E., de Haas H. and Ivanov M.K , 2003 Giant carbonate mud mounds in the Southern Rockall Trough. Marine Geology, 195, 5-30.

6. Kenyon N.H., Akhmetzhanov A., Nielsen Т., Kuipers A., Ivanov M. and Shashkin P., 2003. Sandy contourites and pathways of the Norwegian Sea overflow water, west of the Faeroe Bank Channel. In- J. Mienert and P. Weaver (Editors), European margin sediment dynamics: Side-scan sonar and seismic images. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, pp. 153-160.

7. Kenyon N.H., Akhmetzhanov A.M. and Twichell D.C., 2002. Sand wave fields beneath the loop current, Gulf of Mexico: reworking of fun sands. Marine Geology, 192, 297-307.

8. Kenyon N.H., Monteiro J.H., Alves Т., Pmheiro L., Akhmetzanov A.M. and Shashkin P., 2003. Reassessment of sedimentary evidence for deep contour currents west of Iberia. In: J. Mienert and P. Weaver (Editors), European margin sediment dynamics: Side-scan sonar and seismic images. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, pp. 267-270.

9. Kuijpers A., Nielsen Т., Akhmetzhanov A., de Haas H., Kenyon,N.H. and van Weering T.C.E., 2001. Late Quaternary slope instability on the Faeroe margin: mass flow features and timing of events. Geo-Marine Letters, 20, 149-159.

10. Kuijpers A., Troelstra S.R., Prins M.A., Linthout K., Akhmetzhanov A., Bouryak S., Bachmann M.F., Lassen S., Rasmussen S. and Jensen J.B., 2003. Quaternary sedimentary processes and ocean circulation changes at the Southeast Greenland margin. Marine Geology, 195, 109-129.

11.Terrinha P., Pinheiro L.M., Henriet J.-P., Matias L., Ivanov M.K., Monteiro J.H., Akhmetzhanov A., Volkonskaya A., Cunha Т., Shashkin P. and Rovere M., 2003. Tsunamigenic-scismogenic structures, neotectonics, sedimentary processes and slope instability on the southwest Portuguese margin. Marine Geology, 195, 55-73.

12.van Weering T.C.E., de Haas H., Akhmetzhanov A.M. and Kenyon N.H., 2003. Giant carbonate mounds along the Porcupine and SW Rockall Trough Margins. In: J. Mienert and P.E. Weaver (Editors), European margin sediment dynamics: Side-scan sonar and seismic images. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, pp. 211-216.

13.Wheeler A J., Kenyon N.H., Ivanov M.K., Cronin B.T., McDonnell A., Schenke H.W., Akhmetzhanov A.M., Satur N. and Zaragosi S., 2003. Canyon heads and channel architecture of the Gollum Channel, Porcupine Seabight. In: J. Mienert and P. Weaver (Editors), European margin sediment dynamics: Side-scan sonar and seismic images. Springer-Verlag Berlin Heidelberg, pp. 183-186.

II. Монографии и главы монографий

1. Akhmanov G.G. and Akhmetzhanov A.M. 1995. Algero-Provencal Basin. Bottom Sampling. - in Limonov A.F., Kenyon N.H., Ivanov M.K., and Woodside J.M. (Eds.) Deep-sea depositional systems of the Western Mediterranean and mud volcanism on the Mediterranean Ridge. Initial results of geological and geophysical investigations during the Fourth UNESCO-ESF "Training-through-Research" Cruise of R/V Gelendzhik (June-July 1994). - UNESCO Reports in Marine Science, 67, 132-171.

2. Akhmetjanov A.M., Akhmanov G.G., Korkin A.V., Kozlova E.V., Gablina S.S., Sautkin A.P, Doets A.J., Woodside S., Belenkaya I.J., and Stadnitskaya A.N. 1997. Pallace Structure. Bottom Sampling. - in Woodside J.M, Ivanov M.K., and Limonov A.F. (Eds.)Neotectonics and fluids flow through sea-floor in the eastern Mediterranean and Black seas. Preliminary results of geological and geophysical investigations during the ANAXIPROB/TTR-6 cruise of R/V Gelendzhik (July-August 1996). Volumes 1,2- Intergovernmental Oceanographic Commission Reports, Technical series, 48, UNESCO, 204-214.

3. Akhmetjanov A.M., Ivanov M.K., Doets A.J., Akhmanov G.G., Korkin A.V., Kozlova E.V., Gablina S.S., Sautkin A.P., Woodside S„ Belenkaya I.J., and Stadnitskaya A.N. 1997 Crimean Continental Slope and Rise. Bottom Sampling. - in Woodside J.M, Ivanov M.K., and Limonov A.F. (Eds.)Neotectonics and fluids flow through sea-floor in the eastern Mediterranean and Black seas. Preliminary results of geological and geophysical investigations during the ANAXIPROB/TTR-6 cruise of R/V Gelendzhik (July-August 1996). Volumes 1,2- Intergovernmental Oceanographic Commission Reports, Technical series, 48, UNESCO, 160-186.

4. Ivanov M.K., Akhmetjanov A.M., Akhmanov G.G., Korkin A.V., Kozlova E.V., Gablina S.S., Sautkin A.P., Woodside S., Belenkaya I.J., and Stadnitskaya A.N. 1997 Coring results on the Caucasian margin - in Woodside J.M, Ivanov M.K., and Limonov A.F. (Eds.)Neotectonics and fluids flow through sea-floor in the eastern Mediterranean and Black seas. Preliminary results of geological and geophysical investigations during the ANAX-1PROB/TTR-6 cruise of R/V Gelendzhik (July-August 1996). Volumes 1,2-Intereovemmental Oceanoeraohic Commission Reports, Technical series, 48, UNESCO, 218-222.

5. Kenyon N.H., Ivanov M.K., Akhmetzhanov A.M. (Eds). Cold water carbonate mounds and sediment transport on the Northeast Atlantic margin. Preliminary results of geological and geophysical investigations during the TTR-7 cruise of R/V Professor Logachev in co-operation with the CORSAIRES and ENAM 2 programmes. Intergovernmental Oceanographic Commission Reports, Technical series, 52, UNESCO, 178 pp.

6. Kenyon N.H, Ivanov M.K. and Akhmetzhanov A.M. (Eds), 1999. Geological Processes on the Northeast Atlantic Margin Preliminary results of geological and geophysical investigations during the TTR-8 cruise of R/V Professor Logachev June-August, 1998. IOC Technical Series, 54. UNESCO, 142 pp.

7. Kenyon N.H., Ivanov M.K., Akhmetzhanov A.M. and Akhmanov G.G. (Eds), 2000. Multidisciplinary Study of Geological Processes on the North East Atlantic and Western Mediterranean Margins. Preliminary results of geological and geophysical investigations during the TTR-9 cruise of R/V Professor Logachev June-July, 1999. IOC Technical Series,

56. UNESCO, 102 pp.

8. Kenyon N.H., Ivanov M.K., Akhmetzhanov A.M. and Akhmanov G G. (Eds), 2001. Interdisciplinary Approaches to Geoscience on the North East Atlantic Margin and Mid-Atlantic Ridge. Preliminary results of investigations during the TTR- 10 cruise of R/V Professor Logachev, July-August, 2000. IOC Technical Series, 60. UNESCO, 104 pp.

9. Kenyon N.H , Ivanov M.K., Akhmetzhanov A.M. and Akhmanov G G. (Eds), 2002. Geological Processes in the Mediterranean and Black Seas and North East Atlantic. Preliminary results of investigations during the TTR-11 cruise of RV Professor Logachev, July-September, 2001. IOC Technical Series, 62, 111 pp.

III. Тезисы

1. Akhmetjanov A.M. Grain-Size distribution and composition of silts and sands from the Tyrrhenian Sea. -3rd post-cruise meeting of UNESCO/TREDMAR "Floating University" Programme, Cardiff, 30 January - 3 February 1995,

2. Akhmetjanov A.M. Sandy and silty layers in the Ilolocene-Upper Pleistocene sediments of toe Marsili Basin (the Tyrrhenian Sea) - 16th Regional Meeting of Sedimentology. Aix-les-Bains, 24-26 April 1995.

3. AkhmetjanovA.M., Ivanov M.K., and Arkhipov V.E. The Danube deep-sea fan. General review. -International Earth Sciencies Colloquium on the Aegean Regions 1995, 9-14 October 1995, Gulluk-Izmir, Turkey.

4. AkhmetjanovA.M., Ivanov M.K., and Arkhipov V.E. The Danube deep-sea fan. Main features and origin. - 4th post-cruise meeting of UNESCO/TREDMAR "Floating University" Programme,Moscow-Zvenigorod 29 January - 4 February 1996.

5. Akhmetjanov A.M., Shashkin P.V. The Holocene-Upper Pleistocene sands and silts of the Marsili Basin (the Tyrrhenian Sea). Pathways of transportation, composition and possible sources. - 4th post-cruise meeting of UNESCO/TREDMAR "Floating University" Programme,Moscow-Zvenigorod 29 January - 4 February 1996.

6. Akhmetzhanov A.M. The Holocene Turbiditic Sedimentation on the Crimean Slope and Rise Reffered to the Yalta Deep-Sea Fan Formation. 5th post-cruise meeting of the Training Through Research Programme and International Congress "Gas and Fluids in Marine Sediments: G?s Hydrates, Mud volcanoes, Tectonics, Sedimentology and Geochemistry in Mediterranean and Black Seas", Amsterdam, The Netherlands, 27-29 January 1997.

7. Akhmetjanov A., van Weering Tj.C.E., Kenyon N.H., and Ivanov M.K. Carbonate mounds and reefs on the Rockall Trough and Porcupine Margins. Second ENAM-II Workshop, Kinsale, Ireland, October 30 - November 2, 1997.

8. van Weering Tj.C.E., Stoker M., Akhmetjanov A., and Svaerdborg T. The role of along-slope current in shaping the Rockall Trough Margins. Second ENAM-II Workshop, Kinsale, Ireland, October 30 - November 2, 1997.

9. van Weering Tj.C.E., Stoker M., Akhmetjanov A., and Svaerdborg T. Current induced sedimentation in Rockall Trough. Second ENAM-П Workshop, Kinsale, Ireland, October 30 -November 2, 1997.

10. Kenyon N., Ivanov M., Akhmetjanov A., New A. The current swept continental slope and giant carbonate mounc's west of Ireland. Geosphere-biosphere coupling: Carbonate Mud Mounds and Cold Water Reefs. International Conference and 6th Post-Cruise Meeting of the Training Through Research Programme. Gent, Belgium 7-11 February 1998.

11. Kenyon N., Ivanov M., Akhmetjanov A., New A. Subbottom currents on the Porcupine margin: study by side-scan sonars. Geosphere-biosphere coupling: Carbonate Mud Mounds and Cold Water Reefs. International Conference and 6th Post-Cruise Meeting of the Training Through Research Programme. Gent, Belgium 7-11 February 1998.

12. Akhmetjanov A., van Weering Tj.C.E., Kenyon N., and Ivanov M., Carbonate mounds and reefs at the Rockall Trough and Porcupine margins. Geosphere-biosphere coupling: Carbonate Mud Mounds and Cold Water Reefs. International Conference and 6th Post-Cruise Meeting of the Training Through Research Programme. Gent, Belgium 7-11 February 1998.

13. Akhmetzhanov A., Kenyon N.H., Nielsen T., Habgood E., Ivanov M., Henriet J.-P. and Shashkin P., 2001. Detp-sea bottom current depositional systems with active sand transport on the North-Eastern Atlantic Margin. In: G. Akhmanov and A. Suzyumov (Editors), Geological Processes on Deep-Water European Margins. International Conference and 10th Anniversary Training Through Research Post-Cruise Meeting, Moscow/Mozhenka, Russia. IOC Workshop Report, 175, 11.

14. Akhmetzhanov A.M., Kenyon N.H., Ivanov M., Wheeler A., Shashkin P.V. and van Weering T.C.h., 2001. Giant Carbonate Mounds and Current Swept Seafloors on the Slopes of the Southern Rockall Trough, EUG XI, Strasbourg (France), 748.

15. Kuijpers A., Troelstra S.R., Akhmetzhanov A., Buryak S., Prins M.A., Linthout K., Bachmann M.F., Lassen S., Rasmussen S. and Jensen J.B., 2001. The southeast Greenland Margin: Late Quaternary sedimentary processes and ocean circulation changes. In: G. Akhmanov and A. Suzyumov (Editors), Geological Processes on Deep-Water European Margins. International Conference and 10th Anniversary Training Through Research Post-Cruise Meeting, Moscow/Mozhenka, Russia. IOC Workshop Report, 175,16-17.

16. Akhmetzhanov A.M., Kenyon N.H., Habgood E.L., Gardner J., Ivanov M.K. and Shashkin P., 2002. Sand lobes in the Gulf of Cadiz: towards better understanding of clastic reservoir high-resolution architecture. In: M. Cunha, L. Pinheiro and A. Suzyumov (Editors), Geosphere/Biosphere/Hydrosphere Coupling Processes, Fluid Escape Structures and Tectonics at Continental Margins and Ocean Ridges. International Conference and Tenth Post-Cruise Meeting of the Training-Through-Research Programme, Aveiro, Portugal. Intergovernmental Oceanographic Commission. Workshop Reports, 183, 23.

17. Akhmetzhanov A., Kenyon N.H. and Shashkin P.V., 1999. Strong bottom current related features in the Eastern and Northern Porcupine Seabight, North-East Atlantic Slope Processes: Multi-Disciplinary Approaches, Southampton Oceanography Centre, UK. Abstracts Book, 11.

18. Kuijpers A., Nielsen T., Akhmetzhanov A., Ivanov M., Norbie A.M., Kenyon N.H., van Weering T.C.F.. and Shipboard Scientific Party of RV Professor Logachev (TTR-8), 1999. Features of sediment-mass flow processes on the northern Faeroe margin, North-East Atlantic Slope Processes: Multi-Disciplinary Approaches, Southampton Oceanography Centre, UK. Abstracts Book, 51.

19. Kuijpers A., Troelstra S.R., Huhnerbach V., Prins M.A., Akhmetzhanov A. and Werner F., 2001. Greenland-Scotland Ridge Deep Water Overflow: Postglacial Current Maxima Inferred From Seafloor Sonar Imagery And Late Quaternary Sedimentary Records. In: S. Roth and A. Ruggeberg (Editors), 2001 MARGINS Meeting., Christian Albrechts University, Kiel, Germany. Abstract Volume, 117-118.

20. van Weering T.C.E., Andersen H.-L., de Haas H., Akhmetjanov A. and Kenyon N., 2000. Giant cold water coral carbonate mounds at the SE and SW Rockall Trough margins, NE Atlantic ocean, AUG 2000 Fall Meeting, San Francisco. EOS, Transactions, 81, 627.

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 379, тираж 150 экз. Подписано в печать 25. 09.2003 г.

2.COJ-A

imTF^"