Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние лесных экосистем зеленой зоны г. Бийска в условиях техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трунов, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Естественно-исторические условия района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геоморфология.

1.3. Гидрология.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

1.7. Развитие промышленности.

Глава 2. Аналитический обзор литературы.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

Глава 4. Современное состояние лесных экосистем зеленой зоны г.Бийска в условиях техногенного загрязнения.

4.1. Влияние техногенного загрязнения на абиотические факторы среды.

4.1.1. Почвенный покров.

4.1.2. Освещенность под пологом леса.

4.1.3. Радионуклиды.

4.2. Современное состояние экосистемы.

4.2.1. Прирост деревьев по диаметру.

4.2.2. Травяной ярус.

4.2.3. Моховой покров.

4.2.4. Пораженность стволовыми вредителями.

4.2.5. Изменение биопотенциала сосны.

4.2.6. Посевные качества семян сосны.

4.2.7. Состояние подроста сосны.

4.2.8. Жизненное состояние лесных экосистем.

Глава 5. Мероприятия по охране и рациональному использованию пригородных лесов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние лесных экосистем зеленой зоны г. Бийска в условиях техногенного загрязнения"

Актуальность темы. Рациональное неистощительное использование лесных земель как источника не только лесосырьевых ресурсов, но и как источника рекреационных ресурсов и эдафической основы биоразнообразия лесных фитоценозов, является важнейшей задачей лесного хозяйства.

В настоящее время ценность «невесомых» лесных ресурсов, таких, как связывание углерода, обогащение атмосферы кислородом, средозащит-ные функции лесных экосистем и др. возрастают многократно в связи с урбанизацией и машинизацией населения.

Крупные поселения людей являются продуктом развития промышленности, и в тоже время такое развитие влечет за собой и шлейф негативных последствий, связанных с техногенным загрязнением атмосферы, а при выпадении осадков и загрязнении почвы и всей биоты. Для нормальной жизнедеятельности человека в больших и малых городах необходимо вокруг них иметь зеленые насаждения, используемые как для очистки атмосферы, так и для рекреационных целей. Наибольшую отдачу можно получить лишь от здоровых насаждений (Побединский, 1989, Крылов, 1960, 1961).

Техногенное загрязнение атмосферы оказывает негативное влияние на санитарное состояние и жизнедеятельность сосновых экосистем, которые, постепенно деградируя, теряют свои защитные функции. Выяснение вопроса, насколько сильно оказывается влияние промышленных предприятий города на окружающие сосновые леса, какова их дальнейшая судьба и есть ли возможность каким-то образом стабилизировать экологическую обстановку является исключительно важным для дальнейшего развития города.

Цель исследований заключалась в выявлении влияния загрязнения атмосферы промпредприятиями на сосновые экосистемы, с учетом удаленности их от города, с разработкой предложений по их сохранению.

В соответствии с поставленной целью задачи исследований включали: анализ существующей степени загрязнения атмосферы твердыми и газообразными отходами производства, динамику живого напочвенного покрова, моховой и внеярусной растительности, влияние загрязнения на почву, подрост, репродуктивную способность сосняков, процесс естественного возобновления сосны под пологом леса, прирост деревьев по диаметру, динамику радионуклидов, биоэлектрический потенциал у деревьев.

Объектом исследований явились сосновые насаждения в типе леса сосняк разнотравный, находящиеся в составе городских лесов и входящие в лесной фонд Бийского лесхоза-техникума. Все экспериментальные материалы получены на пробных площадях в насаждениях, относящихся к одному естественному ряду развития. Расстояние между крайними пробными площадями достигало 10 км. Отличительными особенностями данных сосновых насаждений являются высокая рекреационная нагрузка и многолетнее техногенное загрязнение атмосферы промышленными предприятиями города.

Научная новизна. Впервые для сосновых насаждений Приобья проведены комплексные исследования влияния техногенного загрязнения на жизнедеятельность сосны и на ее репродуктивную способность. Получены новые данные по изменениям в почвенной толще, по естественному возобновлению сосны под пологом леса, по динамике живого напочвенного и мохового покрова, по радиальному приросту древесины. Эти данные позволят разработать научно-обоснованные предложения, направленные на совершенствование методов ведения лесного хозяйства в зонах подверженных техногенному загрязнению.

Защищаемые положения:

1. Разнообразие ответных реакций отдельных компонентов экосистемы и их жизнеспособность связаны с концентрацией отравляющих веществ на различном расстоянии от источников загрязнения.

2. Негативное влияние загрязнения на экологическую обстановку под пологом леса ведет к деградации сосновых экосистем с последующей естественной заменой их на лиственные. 5

Внедрение. Основные результаты исследований внедрены в производство путем проведения лесоустройства Западно-Сибирским государственным предприятием.

Намеченные лесоустройством объемы искусственного лесовосста-новления на ближайшие 5 лет, выполнены в течение 2 лет. В соответствии с проектом лесоустройства проводятся рубки различного назначения, направленные на усиление средозащитных и рекреационных свойств городских лесов.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 1 Международной научно-производственной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001), конференции по энергосберегающим технологиям в растениеводстве (Барнаул, 2000), ярмарке JIECTEX 2001 (Барнаул, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,5 глав, общих выводов, списка литературы. Общий объем диссертации 137 стр., в том числе 36 таблиц, 10 рисунков. Список использованных источников включает 181 наименование, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Трунов, Михаил Иванович

Основные выводы.

Проведенные комплексные исследования по полувековому влиянию техногенного загрязнения воздуха на сосновые экосистемы позволяют сделать следующие выводы:

1. В зависимости от удаления от источника загрязнения в экосистемах соснового бора выделены 3 зоны: А - зона деградации сосновой экосистемы, она ограничивается радиусом 2 км; В - зона умеренного влияния загрязнителей, удалена от источника загрязнения от 2 до 6 км; С - зона с нормально развивающимися экосистемами удалена от источника загрязнения на растоянии более 6 км.

2. По мере приближения к городу понижается плодородие дерново-подзолистых почв, увеличивается гидрокарбонатная кислотность и количество солей тяжелых металлов.

3. В радиусе до 2 км от источника загрязнения сосновые насаждения вступили в период деградации, приводящей к смене их сообществами клена ясенелистного.

4. Загрязненность воздуха в сосновых лесах вызывает резкое снижение видового многообразия мохообразных и количество особей со спорогонами, значительное изменение в травяном покрове, приводящие к уменьшению численности лесных видов и внедрению си-нантропных видов, увеличение численности стволовых вредителей.

5. Под влиянием загрязнения сосновые насаждения уменьшают прирост деревьев в толщину, укорачивается длина хвои, длительность ее существования. Увеличивается количество сухих ветвей, вызывающее повышение освещенности под пологом леса, снижается количество подроста и биологический потенциал.