Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современная территориальная структура банковской сферы США
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прусс, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США
1.1. Англо-американская банковская культура: национальные особенности и вектор развития.
1.2. Эволюция банковской системы США и ее географическая специфика.
1.3. Федеральная резервная система США: территориальная и организационная структуры.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США
2.1. Обзор используемых в исследовании финансовых и экономико-географических понятий.
2.2. Временные рамки исследования.
2.3. Методика изучения изменений территориальной структуры банковской системы США.
2.4. Особенности методики экономико-географического изучения деятельности иностранных банков в США.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СДВИГИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НОВЕЙШИХ ФАКТОРОВ
3.1. Докризисное развитие территориальной структуры банковской системы США: последствия отмены географических ограничений.
3.2. Финансовые инновации как фактор изменения пространственной структуры банковской сферы США.
3.3. Банковский сектор США в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
3.4. География банковских банкротств в кризисный период (2008-2011 гг.)
ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ИНОСТРАННОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА США
4.1. Регулирование деятельности иностранных банков на территории США
4.2.' Иностранные банки в США: анализ по странам в докризисные и кризисные годы.
4.3. Особенности размещения иностранных банков на территории США: анализ по штатам, городам и пригородам.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современная территориальная структура банковской сферы США"
География банковской деятельности является относительно молодой дисциплиной, которую можно определить как ветвь географии финансов. Ее формирование как науки связано с выходом экономически развитых стран на постиндустриальный этап развития, когда на первые позиции хозяйственной деятельности стал активно выдвигаться третичный сектор экономики. В этот период возросла роль финансовых центров и финансовых рынков, поэтому географические исследования в сфере финансов начали привлекать к себе пристальное внимание научного сообщества. Некоторыми учеными формулируется даже такая точка зрения, в соответствии с которой географическое изучение финансовой
N , деятельности следовало бы рассматривать как ядро всей экономической географии . Вместе с тем, нельзя не отметить, что в противовес этому мнению в современной экономической литературе поднимается вопрос о том, сохранилось ли вообще понятие географии в условиях современной глобализации, «отменившей» понятие национальных границ2. Тем не менее, обилие научных исследований в этой области и активно идущие процессы глокализации убедительно доказывают, что география финансов - это реальность.
Будучи составной частью географии финансов, география банковской деятельности исследует территориальную организацию банковского сектора, пространственные различия потребностей в банковских услугах и степень их удовлетворения во взаимосвязи с экономическими, социальными и политическими явлениями и процессами [33]. Такое направление экономической географии, аналогично другим отраслям географии общества (география сельского хозяйства, промышленности, транспорта, внешней торговли и т.д.) предполагает использование особых географических , методов исследования и географический подход к анализу финансовой деятельности, представляет собой взгляд как бы под другим углом зрения. В целом, экономико-географический подход к анализу экономических явлений отличается от сугубо экономического подхода большей целостностью, стремлением осмыслить рассматриваемую проблему не только изнутри, но и извне - с точки зрения пространства, места и масштаба.
География банковской сферы вносит важный вклад в исследование финансовой деятельности и понимание сути функционирования мировой финансовой системы благодаря сочетанию разнообразных количественных оценок с междисциплинарным теоретическим осмыслением процессов, происходящих на мировых финансовых рынках. Такие
1 См. в частности статью Энди Пайка и Джейн Поллард, опубликованную в журнале «Economic Geography» [83]. i
2 См. работу Гордона Кларка и Дариуша Вуйчика «География финансов: Корпоративное управление в глобальной рыночной экономике» [127]. ' исследования становятся тем более актуальными сейчас, когда научное сообщество активно размышляет о принципах строительства новой архитектуры мировой финансовой системы.
Исследования в области географии финансов, и в частности в области географии банковской деятельности, имеют особую значимость для современной России, которая делает первые шаги в строительстве банковской системы нового, еще не привычного для себя типа. И в этом плане она остро нуждается в знании зарубежного опыта такого строительства. Из всех стран, чей опыт банковской деятельности мог бы быть полезен для России, на особом месте стоят США - страна, имеющая более чем 200-летнюю историю функционирования двухуровневой банковской сферы, отличающейся чрезвычайной сложностью и специфичностью. Однако использование американского опыта Россией в значительной степени затруднено тем, что этот опыт невозможно перенести напрямую, использовать его в качестве неких «готовых рецептов». Это можно сделать только лишь путем всестороннего и подробного исследования этого опыта, выявления его положительных и отрицательных сторон. Именно этим соображением и объясняется в первую очередь актуальность проводимого нами исследования — изучения особенностей пространственной организации банковского сектора США на современном этапе.
Выбор США в качестве страны, чей накопленный в банковской сфере опыт можно рассматривать как чрезвычайно полезный в условиях современной России, определяется тем, что эта страна не только имеет, как уже отмечалось, высокоразвитую банковскую систему с длительной историей, но и характеризуется значительным географическим разнообразием, которое проявляется и в банковской сфере. Несмотря на прошедшую волну слияний и поглощений, США занимают первое место по количеству действующих коммерческих банков (более 6 тысяч по состоянию на июнь 2011 г. [100]). Кроме того, в США существуют тысячи кооперативных и сберегательных банков, а также иных специализированных финансовых институтов.
Немаловажное значение имеют и размеры территории США, страны, в которой даже наименования ее регионов — например,, «Средний Запад», «Северо-Восток», «Юг» являются не просто констатацией их географического положения, но и обозначают их ярко выраженную региональную экономическую и социокультурную специфику. Естественно предположить, что и банковские учреждения в различных регионах страны также несут на себе отпечаток местных особенностей. Поэтому далеко не случайным является то внимание, которое уделяется региональной специфике в государственном регулировании банковской деятельности в США. По этой причине соответствующий американский опыт также может быть полезен для современной России, страны, в которой региональные различия являются не менее существенными и в то же время в недостаточной мере находящими отражение в 4 практике государственного регулирования банковской деятельности. В данной работе как раз и делается попытка углубления и расширения представлений о функционировании этого сложнейшего механизма, который исследуется с целью выявления связи между самой банковской деятельностью, законодательной базой, в рамках которой эта деятельность осуществляется, и пространственным распределением банковских структур.
В самих США, стране имеющей высокоразвитый, разнообразный по формам и структуре финансовый сектор, география банковской деятельности уже достаточно давно превратилась в самостоятельное направление экономико-географического анализа. Причиной этого является то, что именно эта наука позволяет лучше понять функционирование финансовых механизмов (в частности формирование и пространственное размещение банковского сектора), выявить различия разнообразных типов предпринимательских (банковских) культур, определить их преимущества и недостатки в свете нарастающего процесса финансиализации экономики. Существенный вклад в развитие географических исследований финансовой деятельности внесли такие американские ученые, как, Роберт Деянг, Томас Клир и Денил Макмиллан [95,96], а также Бин Зу [150] из Университета штата Джорджия. Нельзя также обойти вниманием труды Дэвида Харви [129,130], обогатившего экономико-географические исследования тематикой, нацеленной на учет географических факторов при формировании государственной политики в отношении регионов. '
Вопрос о сближении экономической географии с изучением банковской сферы в нашей стране ставился еще в начале 30-х гг. XX в. H.H. Баранским, который писал об использовании в экономико-географической науке банковской статистики. Это предложение советского ученого является тем более справедливым, что оценка финансовой ситуации в стране и регионах, в частности в банковской' сфере предполагает знание различных экономико-статистических показателей, характеризующих национальное достояние, ВВП, темпы роста промышленного производства, объемы банковских активов и депозитов и др. Работы отечественных экономико-географов В.Н. Лаженцева (по Читинской области) [30] и А.И. Алексеева (по Донецкой области) [1], опубликованные в 1967 г. и 1970 г., относятся к первым научным исследованиям по географии банковской деятельности. В целом среди немногочисленных научных исследований по данной тематике следует особо отметить I работы В.В. Климанова [15,23-25], А.М.Лаврова [25,29], Е.Л.Плисецкого [48,49], П.Ю. Фомичева'[67,68] и А.Н. Лузанова [31-37] Элементы географического анализа банковской сферы содержатся также в отдельных публикациях О.И. Вендиной [9], М.Г. Делягина [17], Т.Н. Горкиной [14], В. Ясеновского [78].
В работах этих ученых содержится глубокое и подробное ретроспективное освещение устройства и принципов функционирования финансовых систем различных стран мира, в том числе и США [7]. Однако следует заметить, что территориальная структура банковской сферы США в нашей стране еще никогда не являлась предметом особого рассмотрения в научной литературе. Кроме того, в упомянутых источниках3 описываются законы, которые были приняты в банковской сфере США еще в последнее десятилетие XX в., однако, последствия принятия этих законов, оказавшие значительное влияние на функционирование банковской сферы, проявились, как это и очевидно было бы предположить, не сразу, а с некоторой задержкой, вполне объяснимым инерционным лагом, и, стало быть, оказались за пределами анализа, предпринятого в научном сообществе России. Изучение влияния, которое оказывают изменения в законодательной базе США на географию банковской • сферы, еще никогда не формулировалось в качестве темы целевого анализа в области географии финансов. Этот факт и определяет новизну проводимого нами исследования. Именно в первое десятилетие XXI в. в банковской сфере США произошли крупные, можно даже сказать решительные перемены в функционировании банковских механизмов, а этот период как раз и попадает в область нашего анализа. Именно в это время в 1 функционировании банковского сектора США отчетливо выявилась связь законодательного регулирования с изменениями в географии банковского сектора и, кроме того, проявились новые, еще не исследованные до сих пор тенденции - какое влияние оказывают на I территориальную структуру банковского сектора новые ужесточения в его законодательном регулировании. Поставленная нами задача — как можно быстрее освоить и оценить с научной точки зрения современные явления, происходящие в банковском секторе США, - также отвечает потребностям нашей страны в плане извлечения надлежащих уроков функционирования банковского сектора США для оценки как негативного, так и позитивного опыта, накопленного этой страной. Это соображение также во многом определяет новизну и актуальность нашего исследования. |
Во временные рамки данного исследования попало исключительно важное событие -мировой финансово-экономический кризис, который не прекращает вызывать ожесточенную полемику в научном сообществе, в первую очередь среди самих американских ученых, и последствия которого захватывают почти все отрасли экономики. Анализ причин кризиса далеко выходит за рамки данной диссертационной работы. Здесь же хочется подчеркнуть, I что именно «благодаря» кризису оказалось возможным высветить многие как сильные, так и слабые стороны американской банковской системы и проанализировать сам характер
3 Например, см. Фомичев П.Ю. География мировой финансовой системы. М., 2001.; Бернштам Е.С., Лузанов A.II. Региональные аспекты организации и государственного регулирования банковской сферы. М., 2001. I I реакции государства на события, происходящие в банковской сфере, отследить ход претворения в жизнь новых законодательных инициатив ее регулирующих. В частности речь идет о принятом в июле 2010 г. Законе Додда-Франка о реформе Уолл-Стрит и защите прав потребителей (the Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act).
С учетом всех вышеизложенных соображений были определены объект и предмет нашего исследования. Объектом исследования является банковская система США, а предметом - территориальная структура банковского сектора США. Таким образом, целью настоящего исследования является изучение сдвигов в территориальной структуре банковской сферы США с учетом того влияния, которое оказывает на банковский сектор США мировой финансово-экономический кризис.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования: 1
1. Определить основные механизмы эволюции территориальной структуры банковской системы США и степень их влияния на пространственную организацию этого сектора в докризисный и кризисный периоды.
2. Рассмотреть, каким образом законодательные нормы (в особенности те, которые носили ярко выраженный географический характер) оказали влияние на географию банковского сектора.
3. Дать качественную и количественную характеристику изменениям в территориальной структуре банковского сектора США (на уровне штатов и населенных пунктов), а также оценить позитивные и негативные последствия возникающих в банковском секторе территориальных трансформаций.
4. Определить основные тенденции и перспективы развития пространственной структуры банковского сектора США.
5. Оценить влияние научно-технического прогресса и воздействие финансовых инноваций на функционирование банковского сектора, а также на его институциональную и территориальную структуры.
6. Проанализировать особенности современного этапа размещения иностранных банковских учреждений на территории США (в разрезе штатов и населенных пунктов) и определить, какие страны наиболее активно проявляют себя в иностранном сегменте банковского сектора США.
При решении вышеперечисленных задач были использованы разнообразные научные методы: описательный, исторический, экономический, сравнительно-географический, статистико-математический, картографический и метод экспертных оценок.
Наиболее важным информационно-статистическим источником данной диссертационной работы стали данные Федеральной корпорации страхования вкладов (Fédéral Deposit Insurance Corporation), находящиеся в открытом доступе на интернет-сайте этой организации [100-121]. Этот массив данных включает в себя информацию о более чем 7 тысячах застрахованных в ФКСВ коммерческих банков и различного типа сберегательных учреждений за период с 1994 по 2010 гг., а также данные из ежегодно составляемых ФКСВ отчетов по депозитам за тот же период (FDIC's Summary of Deposits Survey).4 Обзорные отчеты по депозитам были использованы для анализа количественных характеристик филиальных сетей банковских учреждений, застрахованных в этой организации. Эти отчеты содержат сведения о более чем 98 тысячах филиалов банковских учреждений. Кроме того, для проведения географического анализа размещения ведущих банковских центров США были привлечены банковские рейтинги, предоставленные агентством American Banker [81], а также сведения, взятые из материалов Бюро переписи населения США (U.S. Census Bureau) [148], Бюро экономического анализа США (U.S. Bureau of Economie Analysis) [8790], Бюро статистики труда США (U.S. Bureau of Labor Statistics) [84], Международного Валютного фонда (International Monetary Fund), Банка Международных расчетов (Bank of International Settlements) и т.д. Используемые в работе сведения по невозвратам ипотечных кредитов были взяты из статистических обзоров информационного агентства Блумберг (Bloomberg) [92]. Основной базой данных для географического анализа деятельности иностранных банков в США были выбраны статистические сведения Федеральной резервной системы (Fédéral Reserve System) [122,140,141,144], размещенные на ее официальном интернет-сайте. Эта база данных включает в себя информацию обо всех головных учреждениях иностранных банков в США по состоянию на 30 июня 2005 года (441 учреждение) и 2009 года (471 учреждение)5, а также данные по коммерческим банкам (всего 1506 банков), имеющим объем активов свыше 300 млн долларов [132,133].
Все вышеперечисленные источники информации являются исключительно
I ' ! надежными и достоверными, поскольку представляют собой материалы официальных статистических органов США и международных финансовых организаций. Вместе с тем, значительный объем информации финансового характера, использованный нами в работе, был взят из источников, представляющих собой интерактивные подборки картографического материала, ставшие особенно распространенными и доступными в современную эпоху широкого распространения глобальной сети Интернет [99]. Кроме того, значительные
4 Данные отчеты составляются по состоянию на 30 июня каждого года.
5 2005 г. и 2009 г. были выбраны потому, что они соответствуют докризисному и кризисному периодам нашего анализа. пласты информации, особенно в том, что касается принимаемых в банковской сфере законов, были получены нами при изучении материалов, размещаемых на вэб-страницах американских интернет-форумов, посвященных обсуждению затрагиваемых ,нами в диссертационной работе проблем.
Поставленная цель и названные задачи работы определили ее структуру. Работа включает в себя введение, три главы и заключение, список использованной литературы, а также приложение, содержащее различные карты-схемы, таблицы, рисунки и графики, не вошедшие в состав соответствующих глав. В своем исследовании автор исходил из предположения о необходимости учитывать национально-культурную специфику формирования банковской системы США и ее географические особенности, которые нашли свое отражение в законах, регулирующих банковскую деятельность. Нельзя было также не принимать во внимание и территориальную структуру ФРС, позволяющую уделять особое внимание региональным проблемам банковской сферы. Освещению .этих вопросов и посвящена первая глава диссертационной работы. Вторая глава содержит описание методических приемов, использованных автором в качестве основы географического изучения банковской сферы США. В этой главе определяются временные рамки исследования, а также уточняется значение употребляемых в работе финансовых и экономико-географических понятий и терминов. Основной объем проделанной автором аналитической работы, позволяющий достигнуть поставленной перед исследованием цели, вошел в состав третьей и четвертой глав. Основные сдвиги в территориальной структуре банковской сферы США, обусловленные воздействием проявившихся в рассматриваемый период факторов, исследованы поэтапно: в докризисный период (с 1994 г. по 2007 г.) и в кризисный период (с 2008 г. по настоящее время). Одному из факторов, повлиявшему на изменения в пространственной организации банковского сектора - а именно финансовым и технологическим инновациям - посвящен отдельный раздел третьей главы. Отдельный раздел этой главы посвящен и рассмотрению географии банковских банкротств, произошедших в США в годы нынешнего мирового финансово-экономического кризиса. Четвертая глава содержит анализ деятельности представленных в банковском секторе США иностранных банковских учреждений (также поэтапно: для докризисного и кризисного периодов). Особенности размещения этих учреждений на территории США анализируются по штатам, городам и пригородам.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Прусс, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках данной работы исследование и решение поставленных в этой связи задач позволяют сделать следующие выводы:
1. США являются страной, в которой географичность банковской системы проявляется наиболее отчетливо и уходит своими корнями в национально-культурную специфику, а государственное законодательное регулирование нацелено в значительной степени на географическую составляющую этой сферы. По этой причине банковская система США представляет собой уникальную «лабораторию», позволяющую отслеживать, каким образом изменения, происходящие в сфере регулирования банковской деятельности, обусловливают изменения в географии банковской сферы. Такое регулирование проявляется в форме законов, определяющих нормы и правила банковской деятельности. Так, на протяжении более чем полувека деятельность коммерческих банков США была ограничена жестко очерченными пределами территории своих штатов базирования, и лишь Закон Ригла-Нила 1994 г. отменил эти ограничения, позволив банкам I создавать междуштатные филиальные сети, тут же введя при этом новые ужесточения требований, предъявляемых к, объему банковских депозитов — существующий и по сей I день «потолок», запрещающий сливающимся банкам иметь более 10% от общего объема депозитов застрахованных в Федеральной корпорации страхования вкладов банковских учреждений. Таким образом, этот закон, заложив основы создания общенациональной банковской системы, заложил и некий «предохранительный механизм», исключающий возможность доминирования ■ какого-либо одного банка-монополиста. Вместе с тем, государственное регулирование, проявляя себя в финансовой отрасли наиболее активно, стало сильнейшим стимулом для возникновения финансовых инноваций: формирование банковских холдинговых компаний, появление и широкое распространение банкоматов, введение и совершенствование электронных способов обслуживания клиентов.
1. Государственное регулирование банковского сектора носит неравномерный характер: периоды ослабления жесткости такого регулирования сочетаются с периодами ужесточения норм и правил, определяющих функционирование банковской сферы. Так, эпоха реформ банковского законодательства, названная нами в работе эпохой неолиберальных послаблений (снятие географических ограничений на открытие междуштатных филиалов, разрешение на совмещение коммерческой и инвестиционной деятельности) совпала по времени с описываемым нами докризисным периодом развития банковской системы. Эпоха же ужесточения норм государственного регулирования пришлась на тот период, который в своей работе мы назвали кризисным этапом развития банковской системы. В эти годы уже упомянутый нами установленный еще Законом Ригла-Нила 10% потолок по депозитам в полной мере приобрел свою актуальность — именно в эти годы укрупнившиеся в результате слияний и поглощений банковские учреждения вплотную подошли к этому лимитирующему рубежу, и реакция ФРС на попытки некоторых из них (например, процедура приобретения банком Bank of America банка Merrill Lynch) превысить этот рубеж однозначно свидетельствовала о жесткой позиции руководства в отношении соблюдения банковских норм. Предпринимаемые крупнейшими банковскими холдингами США шаги по обеспечению себе привилегированного положения в этом отношении наталкиваются на жесткую оппозицию со стороны законодательной власти. Еще одним свидетельством ужесточения норм регулирования банковской сферы в кризисный период стал принятый в июле 2010 г. Закон Додда-Франка, значительно усиливающий нормы и степень контроля за. деятельностью банковских учреждений и повышающий требования к обеспечению максимальной прозрачности предоставляемой ими отчетности.
2. В рассматриваемый период произошли значительные изменения в институциональной и территориальной структуре банковского сектора США. Так, если традиционно основным типом банковского учреждения в США являлся бесфилиальный банк, то начиная с 1994 г. стала возрастать роль и значение многофилиальных банков. В общем количестве банковских офисов доля банковских учреждений, структура которых насчитывает 51 и более подразделений, возросла с 39,3% в 1994 г. до 52,5% в 2003 г., а доля находящихся в них депозитов увеличилась соответственно с 47% до 62%. В этот десятилетний период среднее число офисов в расчете на одно банковское учреждение выросло с 6,3 до 9,5. После принятия неолиберального Закона Ригла-Нила коммерческие банки стали выходить за границы своего штата и создавать сети междуштатных филиалов. Идея открытия междуштатных филиалов оказалась не только весьма плодотворной, но и достаточно перспективной: если по состоянию на январь 1994 г. (т.е. в период, предшествовавший принятию Закона Ригла-Нила) на территории США действовало всего лишь 10 коммерческих банков, имеющих филиалы за пределами границ своих штатов, а количество их междуштатных филиалов составляло 30 подразделений, то уже через три года после вступления в силу эпохального решения американских конгрессменов число имеющих междуштатные филиалы коммерческих банков возросло до 120, а само
143 количество таких филиалов выросло почти в триста раз (!) и по состоянию на июнь 1997 г. составило 8876 филиалов. При этом показатели эффективности банковской отрасли улучшились, причем, это произошло не за счет более низких издержек (так как на самом деле они являются более высокими длЯ[многофилиальных банков), а за счет возможности генерировать более высокий непроцентный доход. Так, среднее значение по непроцентному доходу, рассчитанное по отношению к общему объему активов, у банков, имеющих от 11 до 30 филиалов, составляет 82%, что значительно выше, чем у банков с одним отделением. Вместе с тем, Закон Ригла-Нила не оказал практически никакого влияния на филиальную активность сберегательных банковских учреждений, поскольку не затрагивал сферу их деятельности.
3. Рост филиальной сети банков имел неодинаковую интенсивность и выявил ярко выраженные региональные различия по штатам. Штатами, имеющими наиболее высокие темпы роста числа филиалов, оказались те штаты, которые внесли послабления в нормы регулирования по открытию филиалов позже остальных (Колорадо, Вайоминг, Монтана и Техас). Темпы роста филиальной сети в этих штатах в рассматриваемый период превысили 30%. Напротив, в этот же период в штатах, которые либо не имели вовсе, либо имели минимальные ограничения на открытие филиалов и в силу этого отличались высокой развитостью филиальных сетей (Калифорния, Нью-Йорк и Северная Каролина), количество филиалов уменьшилось. Кроме того, банковские слияния и поглощения в 90-ые гг. нередко приводили к сокращению перекрещивающихся филиалов.
4. Важным проявлением периодически сменяющих друг друга этапов ослабления или усиления государственного регулирования банковской сферы в США стали соответствующие им периоды нарастания или снижения уровня дисперсности банковской системы — увеличения или уменьшения разрыва между отдельными штатами по уровню банковской активности. Данные статистики свидетельствуют о'том, что до снятия географических ограничений (Закон Ригла-Нила) дисперсность банковского сектора была минимальной, однако, в рассматриваемый нами период кривая уровня дисперсности в начале шла вверх (докризисный период), а затем, после слома этой тенденции, произошедшего с появлением первых признаков мирового финансово-экономического кризиса, кривая дисперсности пошла вниз (кризисный период), обозначив тем самым очередной этап выравнивания положения штатов, оцениваемых по объему активов, накопленных банковскими учреждениями, расположенными на их территории. I
Так, возможность банков действовать за пределами границ штата базирования привела к возникновению сильных диспропорций между штатами-лидерами и аутсайдерами
I 144 банковского сектора. Наряду с возрастанием дисперсности происходила и смена самих лидеров. Так, если, например, в 1990 г. на долю пяти штатов, традиционно занимавших первые позиции по размеру банковских активов (Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Техас, Пенсильвания), приходилось 46,5% от активов всех застрахованных в ФКСВ банков, а на долю идущих им на смену новых ' лидеров — Северная Каролина, Огайо, Невада, Делавэр, Южная Дакота - только 9,0%, то уже в 2007 г. результаты стали почти противоположными: 14,8% и 58,4% соответственно.
5. Штаты, лидирующие по объему банковских активов и депозитов, 1 оказались наиболее устойчивыми к потрясениям, вызванным нынешним мировым финансово-экономическим кризисом. По данным 2009 г. темпы падения объема активов у штатов-аутсайдеров составили -15,6%, а соответствующий показатель у лидеров был равен всего лишь -3,6% и практически совпал с общенациональными темпами ( -3,9%). Это свидетельствует о том, что штаты, на территории которых расположены наиболее крупные банковские центры, оказались в большей степени устойчивы в условиях кризиса финансовой сферы. Среди штатов, не только показавших стабильные результаты банковской деятельности в условиях наступившего в 2008 г. финансово-экономического кризиса, но и сумевших увеличить объемы своих банковских активов, оказались Огайо, Южная Дакота, Делавэр, Нью-Йорк и Виргиния, в которых расположены банки, входящие в список американских банков, имеющих на своих счетах более 100 млрд долл. активов. Это JP Morgan Chase Bank в Колумбусе, U.S. Bank и Fifth Third Bank в Цинциннати (оба в Огайо), Citibank и Wells Fargo Bank в Су-Фоллсе (Южная Дакота), HSBC Bank USA и Capital One в Маклине (Виргиния), The Bank of New York Mellon в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк), FIA Card Services в Уилмингтоне и Chase Bank USA в Ньюарке (оба в Делавэре).
6. Одной из основных тенденций развития банковского сектора США стала I тенденция к увеличению числа банковских слияний и поглощений. Так, на протяжении периода с 2008 по 2011 гг. только лишь десятью крупнейшими подразделениями банковских холдингов США было произведено 28 масштабных приобретений, приведших к увеличению уже и без того значительной доли этих банков в банковском секторе. Наиболее значимыми из них по своим масштабам и последствиям можно назвать приобретение банком JPMorgan Chase (Колумбус, Огайо) банка Washington Mutual, банком Wells Fargo (Сиукс-Фоллс, Южная Дакота) банка Wachovia, банком Bank of America (Шарлотт, Северная Каролина) банков Merrill Lynch Bank USA (Солт-Лейк-Сити, Юта) и Merrill Lynch Bank and Trust Co (Нью-Йорк, Нью-Йорк).
7. Еще одной тенденцией территориальной эволюции банковского сектора США стала тенденция к перемещению банками своих штаб-квартир на территорию
145 других штатов. Так, в 2008 г. свою штаб-квартиру из Уилмингтона (Делавэр) в Маклин (Виргиния) перевел HSBC Bank USA, что, кстати, объясняет фантастический по своим масштабам взлет доли Виргинии в активах банковского сектора США в 2008 г. В том же 2008 г. свою штаб-квартиру из Портленда (Мэн) перенес в Уилмингтон (Делавэр) банк State Street Bank and Trust Company. В 2009 г. свою штаб-квартиру в Уилмингтон (Делавэр) перенес из Питтсбурга (Пенсильвания) банк PNC Bank. Эти перемещения привели к резкому росту банковских активов в штате Делавэр и к не менее резкому уменьшению рыночных долей штатов Мэн и Пенсильвания. Такие перемещения, вне всякого сомнения, являются именно тем основным фактором, который приводит, в конечном счете, к трансформации территориальной структуры банковского сектора и I сдвигам центров тяжести ее пространственной организации, приводя эту структуру в новое, отвечающее потребностям текущего момента и удовлетворяющее в максимальной степени интересы населения и бизнеса, состояние.
8. Таким образом, основные механизмы, приводящие к трансформациям в территориальной структуре банковской системы США, можно, на наш, взгляд, подразделить на два типа: эндогенные и экзогенные. Механизмом эндогенного типа, определяющим эволюцию территориальной структуры банковского сектора, является проводимая банками стратегия, основанная на двух противоречивых и, вместе с тем, диалектично связанных между собой внутренних импульсах развития: стремление к территориальной экспансии и освоению новых рынков, с одной стороны, и к сохранению и упрочению своих связей на местном уровне, к поддержанию контакта с постоянным кругом клиентов, с другой стороны. К механизмам экзогенного типа нами были отнесены те воздействия, которые связаны с изменениями в законодательной базе и появлением всякого рода финансовых инноваций, возникающих в результате научно-технического прогресса. Неолиберальные реформы, произошедшие в банковском законодательстве в последнем десятилетии прошлого века, то есть факторы экзогенного типа, оказали значительное влияние на трансформационные механизмы эндогенного типа. Это позволило банкам реализовать свое стремление к расширению сфер влияния, которое осуществлялось на практике двумя основными путями: путем создания широкомасштабных междуштатных филиальных сетей, с одной стороны, и путем проведения активной политики слияний и поглощений и перемещений штаб-квартир банковских учреждений из одного штата в другой. Таким образом, если в докризисный I период основным фактором воздействия на географию банковского' сектора являлись изменения в законодательной базе и финансовые инновации, то в кризисный период пространственная структура банковского сектора США видоизменялась под влиянием
146 укрупнений банковских учреждений и территориальных перемещений головных офисов банков.
Путем сравнительно-географического анализа (на основе рейтингов крупнейших банков США за 2000, 2005 и 2010 гг.), были выявлены следующие основные тенденции в размещении ведущих банковских центров. Во-первых, это децентрализация, которая выражается, прежде всего, в увеличении числа крупнейших банковских центров. В первом десятилетии XXI в. к традиционным центрам добавились новые: Ланкастер и Уоррен (Пенсильвания), Оклахома-Сити (Оклахома), Арлингтон и Маклин (Виргиния), Галфпорт (Миссисипи), Колумбия (Южная Каролина), Лафайетт (Луизиана), Нью-Хейвен (Коннектикут), Питерсберг, Джэксонвилл, Корал-Гейблс и Майами-Лейке (все во Флориде), Рино (Невада), Санта-Клара (Калифорния), Спокан (Вашингтон). Характерным признаком децентрализации банковской деятельности в США стало также снижение доли традиционных банковских центров в суммарных активах 100 крупнейших банков при одновременном увеличении доли банковских центров, считавшихся ранее второстепенными. Другой тенденцией в размещении ведущих банковских центров США является процесс банковской субурбанизации, который проявляет себя в стремлении банков размещать свои штаб-квартиры за пределами ядер крупных городских агломераций. Так, на сегодняшний день штаб-квартиры крупных банковских холдингов размещены в пригородах таких городов, как Нью-Йорк (Нью-Йорк), Чикаго (Иллинойс), Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Санта-Ана (Калифорния), Арлингтон (Виргиния), Денвер (Колорадо), Филадельфия и Ланкастер (Пенсильвания), Детройт (Мичиган), Майами (Флорида), Солт-Лейк-Сити (Юта) и других. Стимулирующее влияние на процессы субурбанизации оказывают также и бурно развивающиеся информационные технологии, снижающие уровень требований к инфраструктурным условиям размещения.
Сдвиг банковской активности на Юг страны, в первую очередь в штаты Старого и Глубокого Юга, освоенные еще до Гражданской войны, объясняется индустриализацией в прошлом аграрного региона, а также благоприятной для крупного бизнеса достаточно консервативной политической культурой этого региона (снижаются налоги, тормозится развитие профсоюзов и т.п.). К поясу влиятельных банковских центров этого региона относятся такие города, как Шарлотт, Атланта, Бирмингема Уинстон-Сейлем.
9. Современный финансовый кризис в США имеет ярко выраженную территориальную дифференциацию. В наибольшей степени от банковских банкротств пострадали банки тех штатов, которые столкнулись с массовым невозвратом ипотечных кредитов неблагонадежными заемщиками.
Максимальное количество банковских банкротств произошло в тех штатах, в которых просрочка по ипотеке превысила 10% от общей суммы выданных банками ипотечных кредитов по состоянию на 2009 г. как самый тяжелый год ипотечного кризиса. На общем фоне резко выделяется ситуация в штате Вашингтон. На его долю приходится почти половина активов и депозитов всех банков, обанкротившихся в стране в период t нынешнего кризиса. Такое положение дел объясняется крахом в Сиэтле банка Washington Mutual с активами 307 млрд долл. - крупнейшим банковским банкротством в истории США. В Калифорнии, которая входит в число штатов наиболее пострадавших от ипотечного кризиса, обанкротилось с 2008 по 2011 г. 37 банковских учреждений с общим объемом активов 105,3 млрд долл. и депозитами в размере 74,8 млрд долл. Основными очагами банковских банкротств стали агломерации Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Сан-Диего и Сан-Хосе. Одним из самых крупных банковских банкротств в США явился крах калифорнийского банка IndyMac, расположенного в Пасадене (пригород Лос-Анджелеса). Остальные же калифорнийские банки, обанкротившиеся в течение рассматриваемого периода, были в основном небольшими региональными банковскими учреждениями. Аналогичная ситуация наблюдается в штате Иллинойс и некоторых штатах Старого Юга. Так, например, просрочка по ипотечным кредитам в Иллинойсе, Алабаме, Джорджии и Флориде по состоянию на 2009 г. колебалась от 10 до 14%. Что же касается банковских банкротств, то на четыре выше перечисленных штата приходится примерно 45% (165 от
369) обанкротившихся банков. Основными центрами банкротств являются Чикаго (с многочисленными пригородами) в Иллинойсе, Атланта и кольцо окружающих ее мелких городов в Джорджии, Монтгомери и Бирмингем в Алабаме, вереница прибрежных городов Флориды с Джэксонвиллом и такими популярными туристическими центрами, как Майами, Орландо, Панама-Сити и др. Крупнейшим банковским банкротством, происшедшим в 2009 г. в США, следует считать и банкротство банка Colonial Bank в Монтгомери.' Главной причиной его краха стала все та же специализация на работе с недвижимостью (этот банк занимался кредитованием девелоперских компаний). Значительным количеством банковских банкротств характеризуется также штат Техас. Основными центрами банковских банкротств являются города Даллас, Остин, Хьюстон, Сандерсон, Мэдисонвилл, Тиг и Ла Кост. Активы обанкротившихся в Техасе банков составляют около 3% от суммарных активов всех банков-банкротов страны в период с 2008 по 2011 г.
В меньшей степени от финансового кризиса пострадало большинство штатов
Северо-Востока США, а в штатах Новой Англии (за исключением, правда, штата
Массачусетс с одним единственным' обанкротившимся банком) вообще не было
148 зарегистрировано банковских банкротств. Такое положение дел объясняется, скорее всего, тем, что банки этих штатов располагали более диверсифицированными активами. Наличие таких активов в сочетании с более значительными резервами позволило банкам Новой Англии с минимальными потерями преодолеть самый тяжелый этап нынешнего финансового кризиса (2008—2010 г.). Кроме того, совершенно логичным представляется тот факт, что массовых банковских банкротств удалось избежать штатам так называемой «пустой четверти» (Горный Запад США), штатам с низкой плотностью населения, не имеющим крупных промышленных объектов, и, как следствие, не имеющим густой банковской сети. Просрочка по невыплаченным ипотечным кредитам составила здесь всего лишь 2-6% в 2009 г., пиковом году ипотечного кризиса.
10. Иностранный банковский сектор США представляет достаточно весомый и географически разнообразный сегмент американского финансового рынка в целом - 20% суммарных активов банковской системы США. Лидирующее положение в иностранном банковском секторе США занимают экономически развитые страны, активно участвующие в международной торговле и инвестициях и располагающие развитой банковской системой. В число таких стран входят страны Западной Европы, Канада и Япония. Почти не представлены в США банки Восточной Европы, нет ни одного банка российского происхождения. Учитывая, что в настоящее время Китай демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста, быстро наращивает объемы торговли с США, его показатели достаточно скромны, что контрастирует с положением Тайваня. Достаточно серьезно представлены в США банки Израиля, стран-нефтеэкспортеров Машрика (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар). Несмотря на географическую близость и тесные экономические связи слабо представлены в США банки стран
Латинской Америки. Еще более скудно представлены в США банки Африки. География 1 1 иностранных банковских учреждений в США отличается крайней неравномерностью: прослеживается явная двухполюсность - ареалы Атлантического и Тихоокеанского побережий. Район, традиционно выделяемый в экономической географии США как «пустая четверть», остается таким же «пустым» и в смысле наличия в нем иностранных банковских учреждений. Очагами заметной иностранной банковской активности в США являются штаты Нью-Йорк, Иллинойс, Калифорния, Флорида и Техас. Обращает на себя внимание, что сравнительно новый банковской центр США, причиной возникновения которого явилось снятие географических ограничений — Шарлотт (Северная Каролина), остается пока без внимания иностранных банков. В штатах Старого и Глубокого Юга США, где наблюдается заметный рост уровня развития банковской сферы, иностранные банковские учреждения практически отсутствуют.
11. Несмотря на то, что в процессе территориальной и институциональной перестройки банковского сектора происходит 'постепенное укрупнение банковских структур и уменьшение числа мелких региональных банков, вряд ли, на наш взгляд, следует ожидать, что структура банковской сферы США потеряет свою уникальность -вероятность исчезновения множества мелких региональных банков невелика в связи с ярко выраженными культурно-историческими и политическими особенностями США. Поэтому при анализе территориальной структуры банковского сектора США и законов ее I регулирующих нельзя не учитывать огромную роль национально-культурной специфики этой страны.

Автореферат диссертации по теме "Современная территориальная структура банковской сферы США"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:336.71(73)
005000767
ПРУСС Елена Александровна
СОВРЕМЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США (ДОКРИЗИСНЫЙ И КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОДЫ)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2011
005000767
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: доктор географических наук, Л.В. Смирнягин
профессор
Официальные оппоненты:
доктор географических наук С.С. Артоболевский
доктор педагогических наук, Е.Л. Плисецкий
кандидат географических наук,
доцент
Ведущая организация: Институт системного анализа РАН (г. Москва)
Защита диссертации состоится 1 декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд.1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 1 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,
старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. География банковской деятельности является относительно молодой дисциплиной, которую можно определить как ветвь географии финансов. Ее формирование как науки связано с выходом экономически развитых стран на постиндустриальный этап развития, когда на первые позиции хозяйственной деятельности стал активно выдвигаться третичный сектор экономики. В этот период возросла роль финансовых центров и финансовых рынков, поэтому географические исследования в сфере финансов начали привлекать к себе пристальное внимание научного сообщества. Некоторыми учеными формулируется даже такая точка зрения, в соответствии с которой географическое изучение финансовой деятельности следовало бы рассматривать как ядро всей экономической географии.
География банковской сферы вносит важный вклад в исследование финансовой деятельности и понимание сути функционирования мировой финансовой системы благодаря сочетанию разнообразных количественных оценок с междисциплинарным теоретическим осмыслением процессов, происходящих на мировых финансовых рынках. Такие исследования становятся тем более актуальными сейчас, когда научное сообщество активно размышляет о принципах строительства новой архитектуры мировой финансовой системы.
Исследования в области географии банковской деятельности имеют особую значимость для современной России, которая делает первые шаги в строительстве банковской системы нового, еще не привычного для себя типа. И в этом плане она остро нуждается в знании зарубежного опыта такого строительства. Из всех стран, чей опыт банковской деятельности мог бы быть полезен для России, на особом месте стоят США - страна, имеющая более чем 200-летнюю историю функционирования двухуровневой банковской сферы, отличающейся чрезвычайной сложностью и специфичностью. Однако использование американского опыта Россией в значительной степени затруднено тем, что этот опыт невозможно перенести напрямую, использовать его в качестве неких «готовых рецептов». Это можно сделать только лишь путем всестороннего и подробного исследования этого опыта, выявления его положительных и отрицательных сторон. Именно этим соображением и объясняется в первую очередь актуальность проводимого нами исследования - изучения особенностей пространственной организации банковского сектора США на современном этапе.
Выбор США в качестве страны, чей накопленный в банковской сфере опыт можно рассматривать как чрезвычайно полезный в условиях современной России, определяется тем, что эта страна не только имеет, как уже отмечалось, высокоразвитую банковскую систему с длительной историей, но и характеризуется значительным географическим разнообразием, которое проявляется и в банковской сфере. Поэтому далеко не случайным является то внимание, которое уделяется региональной специфике в государственном регулировании банковской деятельности в США. По этой причине соответствующий американский опыт может быть полезен для современной России, страны, в которой региональные различия являются не менее существенными и в то же время в недостаточной мере находящими отражение в практике государственного регулирования банковской деятельности. В работе как раз и делается попытка углубления и расширения представлений о функционировании этого сложнейшего механизма, который исследуется с целью выявления связи между самой банковской деятельностью, законодательной базой, в рамках которой эта деятельность осуществляется, и пространственным распределением банковских структур.
Объект исследования - банковская система США.
Предмет исследования - территориальная структура банковского сектора США.
Цель настоящего исследования - изучение сдвигов в территориальной структуре банковской сферы США с учетом того влияния, которое оказывает на банковский сектор США мировой финансово-экономический кризис.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
1. Определить основные механизмы эволюции территориальной структуры банковской системы США и степень их влияния на пространственную организацию этого сектора в докризисный и кризисный периоды.
2. Рассмотреть, каким образом законодательные нормы (в особенности те, которые носили ярко выраженный географический характер) оказали влияние на географию банковского сектора.
3. Дать качественную и количественную характеристику изменениям в территориальной структуре банковского сектора США (на уровне штатов и населенных пунктов), а также оценить позитивные и негативные последствия возникающих в банковском секторе территориальных трансформаций.
4. Определить основные тенденции и перспективы развития пространственной структуры банковского сектора США.
5. Оценить влияние научно-технического прогресса и воздействие финансовых инноваций на функционирование банковского сектора, а также на его институциональную и территориальную структуры.
6. Проанализировать особенности современного этапа размещения иностранных банковских учреждений на территории США (в разрезе штатов и населенных пунктов) и определить, какие страны наиболее активно проявляют себя в иностранном сегменте банковского сектора США.
При решении вышеперечисленных задач были использованы разнообразные научные методы: описательный, исторический, экономический, сравнительно-географический, статистико-математический, картографический и метод экспертных оценок.
Теоретическая и методологическая база исследования. Данное исследование опирается на общетеоретические труды отечественных и зарубежных географов и экономистов: Н.Н. Баранского, И.А. Витвера, J1.B. Смирнягина, А.П. Горкина, Д. Харви, А. Полларда, Ф. Мишкина, а также работы в области изучения собственно географии банковской деятельности А.Н. Лузанова, П.Ю. Фомичева, В.В. Климанова, А.М. Лаврова, Е.Л. Плисецкого, Т.И. Горкиной, В.Н. Лаженцева, А.И. Алексеева, Р. Деянга, Т. Клира, Д. Макмиллана, Бин Зу. Элементы географического анализа банковской сферы содержатся также в отдельных публикациях О.И. Вендиной, М.Г. Делягина, А.Н. Колчева, В. Ясеновского. Широко использовались периодические, в том числе и специализированные финансово-банковские, российские и зарубежные издания: «Мир перемен», «Вопросы экономики», «Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран», «Национальный банковский журнал», «Банковское дело», «Эксперт», «Economie Geography», «Wall Street Journal», «American Banker», «The Banker», «Euromoney» и др.
Информационная база. Наиболее важным информационно-статистическим источником стали данные Федеральной корпорации страхования вкладов (Fédéral Deposit Insurance Corporation), находящиеся в открытом доступе на интернет-сайте этой организации. Этот массив данных включает в себя информацию о более чем 7 тыс. застрахованных в ФКСВ коммерческих банков и различного типа сберегательных
учреждений за период с 1994 по 2010 гг., а также данные из ежегодно составляемых ФКСВ отчетов по депозитам за тот же период (FDIC's Summary of Deposits Survey). Обзорные отчеты по депозитам были использованы для анализа количественных характеристик филиальных сетей банковских учреждений, застрахованных в этой организации. Эти отчеты содержат сведения о более чем 98 тыс. филиалов банковских учреждений. Кроме того, для проведения географического анализа размещения ведущих банковских центров США были привлечены банковские рейтинги, предоставленные агентством American Banker, а также сведения, взятые из материалов Бюро переписи населения США (U.S. Census Bureau), Бюро экономического анализа США (U.S. Bureau of Economic Analysis), Бюро статистики труда США (U.S. Bureau of Labor Statistics), Международного Валютного фонда (International Monetary Fund), Банка Международных расчетов (Bank of International Settlements) и т.д. Используемые в работе сведения по невозвратам ипотечных кредитов были взяты из статистических обзоров информационного агентства Блумберг (Bloomberg). Основной базой данных для географического анализа деятельности иностранных банков в США стали статистические сведения Федеральной резервной системы (Federal Reserve System). Эта база данных включает в себя информацию обо всех головных учреждениях иностранных банков в США по состоянию на 30 июня 2005 г. (441 учреждение) и 2009 г. (471 учреждение), а также данные по коммерческим банкам (всего 1506 банков), имеющим общий объем активов свыше 300 млн долл.
Научная новизна работы. Данное исследование является одним из первых отечественных исследований, посвященных исключительно банковской географии США. В работе впервые сделана попытка выявления связи законодательного регулирования с изменениями в. географии банковского сектора; определены и классифицированы основные механизмы, воздействующие на трансформацию пространственной организации банковской сферы США в докризисный и кризисный периоды; обнаружены и описаны изменения в институциональной и территориальной структуре банковского сектора США; подробно проанализирована деятельность иностранных банковских учреждений в США, как в страновом контексте, так и локально-региональном, т.е. непосредственно на территории США (на уровне штатов и населенных пунктов).
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты изучения географических аспектов деятельности банковских учреждений в США могут быть использованы в современных условиях Россией, строящей новую для себя двухуровневую банковскую систему. Эти результаты могут быть учтены органами государственной власти РФ для обоснования и реализации территориалыю-дифференцированного подхода к государственному регулированию банковского сектора, а также при разработке законодательных норм, определяющих доступ и статусное положение иностранных банков на российском рынке. Актуальность разработки таких законодательных норм, касающихся деятельности иностранных банков возрастает в свете предстоящего вступления России в ВТО. Помимо этого, понимание того, каким образом банки находят лазейки в законах, регулирующих их деятельность, и знание того, каким образом им удается обходить существующие законы в своих интересах, также может быть учтено в российской законодательной практике. Данное исследование может быть полезно и для самих коммерческих банков, которые выстраивают стратегии своего дальнейшего развития и заинтересованы в географическом расширении зон своего влияния.
Результаты и выводы исследования могут найти применение в комплексной экономико-географической характеристике США в целом, а также отдельно взятых штатов и населенных пунктов. Подобного рода исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по географии банковской деятельности и социально-экономической географии США, а также стать основой специального элективного курса для студентов-географов, занимающихся изучением географии банковской деятельности.
Апробация работы и публикации. Ряд основных положений исследования докладывался и обсуждался на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», секция «География», подсекция «Экономическая география» (г. Москва, 2007 г.); на научно-практической конференции «Россия в современном мире: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2009 г.). Материалы диссертации были частично использованы для участия в конкурсе на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН и студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы. Исследование на тему
«Географический анализ деятельности иностранных банков в США» было удостоено медали Российской академии наук.
По теме диссертации было опубликовано в общей сложности 6 статей, в т.ч. 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, и тезисы двух докладов. Общий объем публикаций — 2,6 п.л.
Структура и объем работы. Работа включает в себя введение, четыре главы и заключение, список использованной литературы и приложение. Основное содержание работы изложено на 155 е., включает 30 рис. и 10 табл. Приложение содержит 25 рис. и 10 табл. Список использованных источников включает 150 наименований на русском и иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. В США банковский сектор подвергается весьма жесткому государственному регулированию, при этом нередко географическому по своей сути. По этой причине банковская система США представляет собой уникальную «лабораторию», позволяющую отслеживать, каким образом изменения, происходящие в сфере регулирования банковской деятельности, обусловливают изменения в географии банковской сферы.
На протяжении более чем полувека деятельность коммерческих банков в США была жестко ограничена Законом Макфэддена 1927 г. (McFadden Act), причем это ограничение носило отчетливо выраженный географический характер: по сути, коммерческим банкам запрещалось проводить операции и открывать отделения за пределами своего штата базирования. По данному закону власти штатов могли устанавливать любые лимиты на филиальную активность банков в пределах своей территории. Таким образом, банк, предоставляющий услуги только внутри штата базирования головного офиса, имел естественные ограничения своего роста. Данные ограничения касались только коммерческих банков и не затрагивали сферу деятельности сберегательных и иностранных банковских учреждений, функционирующих в США. Географические ограничения значительно ухудшали условия конкуренции в банковской сфере и способствовали созданию многочисленных мелких банков, которые работали исключительно на местном уровне. Действуя в ограниченных территориальных
пределах, они были обречены на жесткую зависимость от общего экономического состояния своего штата.
Процесс законодательного оформления ослабления географических ограничений по открытию филиалов начался в 1980-е годы с постепенного принятия внутриштатных и междуштатных законов. Так, в этот период в большинстве штатов центральной части страны либо существовали значительные ограничения на открытие филиалов, либо вообще не разрешалось открывать банковские филиалы. К числу штатов, на территории которых разрешалось функционирование только бесфилиальных банков, можно отнести Монтану, Вайоминг, Колорадо, Канзас, Миссури и Техас (рис.1). Передовыми штатами в плане снятия географических барьеров стали штаты Атлантического и Тихоокеанского побережий, власти которых уже в начале 1980-х годов приняли ряд внутриштатных и междуштатных законов, разрешающих функционирование банковских филиалов в пределах штатов, на которые распространялись эти законы. Фрагментарный процесс постепенного принятия внутриштатных и междуштатных законов все большим количеством штатов США и привел, в конечном счете, к принятию Конгрессом США 28 сентября 1994 г. общегосударственного закона, получившего название Закон Ригла-Нила (Закон об эффективности междуштатных банков и филиалов - Interstate Banking and Branching Efficiency Act). Банки получили возможность действовать за пределами границ штата базирования, законодательно оформляя свои действия на федеральном уровне.
Помимо наличия в банковской системе США географических ограничений, еще одной важной чертой, определяющей ее функционирование на протяжении семи десятилетий прошлого века (вплоть до принятия Закона Грамма-Лича-Блили в 1999 г. (Закон о реформировании финансовой системы - Financial Services Modernization Act), было установленное в 1933 г. Законом Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Banking Act) разделение инвестиционного бизнеса и традиционного банковского дела. С одной стороны, Закон Гласса-Стигалла запрещал коммерческим банкам заниматься андеррайтингом, или сделками с кооперативными ценными бумагами, при этом разрешалось проведение операций с государственными ценными бумагами. С другой стороны, закон не допускал осуществление кредитно-депозитной банковской деятельности инвестиционными банками и страховыми компаниями, чем защищал банки от конкуренции.
Государственное регулирование, проявляя себя в финансовой отрасли наиболее активно, стало стимулом для введения в банковскую практику финансовых инноваций, в частности, тех, возникновение которых было связано с попытками обойти географические ограничения на создание разветвленной филиальной сети банковских учреждений. Речь идет о таких финансовых инновациях, как создание банковских холдинговых компаний и изобретение банкоматов. Появление такого рода инноваций стало возможным благодаря развитию телекоммуникационных технологий и удешевлению компьютерной техники. Несмотря на то, что банковские холдинговые компании задолго до снятия географических ограничений уже начали покупать банки в разных штатах и заниматься банковской деятельностью за пределами штата базирования головного офиса, вплоть до 1994 г. лишь немногие штаты ввели законы, позволяющие банкам открывать филиалы в других штатах, поэтому междуштатная банковская система фактически не существовала.
2. Государственное регулирование банковского сектора носит неравномерный характер: периоды ослабления жесткости такого регулирования сочетаются с периодами ужесточения норм и правил, определяющих функционирование банковской сферы.
Эпоха реформ банковского законодательства, названная в работе эпохой неолиберальных послаблений (снятие географических ограничений на открытие междуштатных филиалов, разрешение на совмещение коммерческой и инвестиционной деятельности) совпала по времени с описываемым нами докризисным периодом развития банковской системы (1994-2007 гг.). Эпоха же ужесточения норм государственного регулирования пришлась на тот период, который в работе назван кризисным этапом развития банковской системы (2008-2011 гг.). В эти годы установленный еще Законом Ригла-Нила 10%-й потолок по депозитам (это положение было принято в целях недопущения монополизации банковского сектора каким-либо отдельным банком) в полной мере приобрел свою актуальность - именно в эти годы укрупнившиеся в результате слияний и поглощений банковские учреждения вплотную подошли к этому лимитирующему рубежу, и реакция Федеральной резервной системы (ФРС) на попытки некоторых из них, например, в случае приобретения банком Бэнк оф Америка (Bank of America) банка Меррилл Линч (Merrill Lynch), превысить этот рубеж однозначно свидетельствовала о жесткой позиции руководства в отношении соблюдения
банковских норм. Предпринимаемые крупнейшими банковскими холдингами США шаги по обеспечению себе привилегированного положения в этом отношении наталкиваются на жесткую оппозицию со стороны законодательной власти. Еще одним свидетельством ужесточения норм регулирования банковской сферы в кризисный период стал принятый в июле 2010 г. Закон Додда-Франка о защите потребителей и реформе Уолл-Стрит (The Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act), значительно усиливающий нормы и степень контроля за деятельностью банковских учреждений и повышающий требования к обеспечению максимальной прозрачности предоставляемой ими отчетности.
3. В докризисный период произошли значительные изменения в институциональной и территориальной структуре банковского сектора США. С момента принятия Закона Ригла-Нила (1994 г.) территориальная структура банковской сферы США стала претерпевать общенациональные трансформации. Анализ показал, что одннм из направлений изменения этой структуры явилось существенное расширение (как количественное, так и территориальное) филиальной сети банковских учреждений (главным образом коммерческих банков). Причем, ключевое значение имело появление нового типа банковского филиала - междуштатный филиал.
В результате снятия географических ограничений коммерческие банки смогли значительно расширить сферу своего влияния. Таким образом, институциональная структура банковского сектора США значительно изменилась. Если традиционно основным типом банковского учреждения в США являлся бесфилиальный банк, то, начиная с 1994 г., стала возрастать роль и значение, многофилиальных банков. Сдерживаемые на протяжении многих лет отсутствием конкуренции, коммерческие банки в погоне за новыми возможностями получения прибыли начали выходить на «оперативный простор» - преодолевать узкие рамки границ штата и создавать широкую сеть своих филиалов на территории других штатов. Переход от традиционно бесфилиального банка к многофилиальному и появление такого типа банковского учреждения, деятельность которого не имеет географических преград, повлекли за собой трансформации в географии банковской деятельности США, запустив процесс формирования междуштатных банковских сетей. Так, если по состоянию на январь 1994 г. (т.е. в период, предшествовавший принятию Закона Ригла-Нила) на территории
США действовало всего лишь 10 коммерческих банков, имеющих филиалы за пределами границ своих штатов, а количество их междуштатных филиалов составляло 30 подразделений, то уже через три года после отмены географических ограничений число имеющих междуштатные филиалы коммерческих банков возросло до 120, а само количество таких филиалов выросло почти в триста раз (!) и по состоянию на июнь 1997 г. составило 8876 филиалов (рис.5,6). При этом расчеты коэффициента эффективности банковской отрасли, показали, что изменения в институциональной структуре, в конечном счете, изменили не только территориальную структуру, но и улучшили финансовые показатели. Вместе с тем, Закон Ригла-Нила не оказал практически никакого влияния на филиальную активность сберегательных банковских учреждений, поскольку не затрагивал сферу их деятельности.
4. Рост филиальной сети банков имел неодинаковую интенсивность н выявил ярко выраженные региональные различия по штатам.
Штатами, имеющими наиболее высокие темпы роста числа филиалов, оказались те, которые внесли послабления в нормы регулирования по открытию филиалов позже остальных (Колорадо, Вайоминг, Монтана и Техас). Темпы роста филиальной сети в этих штатах в докризисный период превысили 30% (рис.2). Напротив, в этот же период в штатах, которые либо не имели вовсе, либо имели минимальные ограничения на открытие филиалов и в силу этого отличались высокой развитостью филиальных сетей (Калифорния, Нью-Йорк и Северная Каролина), количество филиалов даже уменьшилось. Кроме того, банковские слияния и поглощения в 1990-е годы нередко приводили к сокращению перекрещивающихся филиалов.
5. После отмены географических ограничений на открытие междуштатных филиалов произошла полная смена штатов, лидирующих по объему банковских активов.
До отмены географических ограничений ни один штат, за исключением тех, которые в 1980-е годы заключили ряд междуштатных соглашений, не мог вырваться вперед, поскольку не имел возможности преодолеть узких рамок границ своего штата. С принятием Закона Ригла-Нила уравнивающие механизмы Закона Макфэдцена больше не сдерживали движения вверх наиболее сильных штатов.
Вашингтон
Северная i Дакота \Миннесог
Орегон
Южная Дакоте
Айдахо
Огайо
Невада
lUCpOpHUf
Миссури
юпина
Теннесси
)жная (ароы
Аризона
Аляска
Гавайские ocmpt
1 - Вермонт
2 - Нью-Гэмпшир
3 - Массачусетс
4 - Род-Айленд
5 - Коннектикут
6 - Нью-Джерси
7 - Делавэр
8 - Мэриленд
Составлено автором по данным
Board of Governors of the Federal Reserve System, April 1986
штаты, где было разрешено открытие филиалов на всей территории штата штаты, где открытие филиалов было разрещено, но с ограничениями штаты, где было разрешено только функционирование бесфилиальных банков
Рис. 1. Ограничения на открытие филиалов в США, 1986 г.
Рис. 2. Рост филиальной сети банковских учреждений в США после принятия закона Ригла-Нила (докризисный период, 1994-2005 гг.)
1 - Вермонт
2 - Нью-Гзмпшир
3 - Массачусетс
4 - Род-Айленд Б - Коннектикут
6 - Нью-Джерси
7 - Делавэр
8 - Мэриленд
Изменение количества филиалов с 1994 по 2005 гг., % уменьшение рост от 0 до 10% рост от 10 до 20% рост от 20 до 30% более 30%
Гавайские острЩа?
Составлено автором по данным
Summary of Deposit Annual Survey, 1994-2005 гг.
о
WCOCOWMMCOCOMMOlOlOIOltJlfflOlfllOlOlOOOOOOOOOOH
oimoioiffioiinoioioioimiTimoioifliffiijiiioooooooQQQQ
HrtrtHHrlHrlHHrtrlrlHHHHHHHlNNINIMlNNNNNNfM
———Нью-Йорк —-» Калифорния «-«»»-Иллинойс -««»»»»Техас ——Пенсильвания Составлено автором по данным Summary of Deposit Annual Survey
Рис. 3. Доля штатов старой «Большой пятерки» в объеме активов банковского сектора США в 1980-2010 гг.
Рис. 4. Доля штатов новой «Большой пятерки» в объеме активов банковского сектора США в 1980-2010 гг.
——»Северная Каролина ——Огайо «—Невада ——Делавэр —«Южная Дакота Составлено автором по данным Summary of Deposit Annual Survey
09.01.1994 28.09.94 30.06.1997 Закон Ригла-Нила
Ж коммерческие банки № сберегательные учреждения Составлено автором
по данным Summary of Deposit Annual Survey
Рис. 5. Застрахованные в ФКСВ Рис. 6. Число междуштатных
коммерческие и сберегательные филиалов застрахованных в ФКСВ
учреждения, имеющие коммерческих банков и
междуштатные филиалы сберегательных учреждений
9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
09.01.1994 28.09.94 30.06.1997 Закон Ригла-Нила
и коммерческие банки в сберегательные учреждения
Составлено автором
по Данным Summary of Deposit Annual Survey
Вашингтон
Монтане
Ореаон
Южная Дакота
Айдахо
1 - Вермонт
2 - Нью-Гэмпшир
3 - Массачусетс
4 - Род-Айленд
5 - Коннектикут
6 - Нью-Джерси
7 - Делавэр
8 - Мэриленд
Айова
Колорадо
Канзас
Просрочка по ипотеке, % от всех ипотечных кредитов
П 2-4% ■ 8-10%
Аляска
Просрочка по ипотеке, % от общего объема выданных ипотечных
Данные за период 1990-2010Г. даны на 31 декабря, за 2011г. - на 30 июня.
Составлено автором по данным Mortgage Bankers Association of America
Рис. 7. Ипотечный кризис в США, 2009 г.
Рис. 8. Активы обанкротившихся банков в США (за период с 01.01.2008 по 30.06.2011)
1 - Вермонт
2 - Нью-Гэмпшир
3 - Массачусетс
4 - Род-Айленд
5 - Коннектикут
6 - Нью-Джерси
7 - Делаеэр
8 - Мэриленд
Гавайские ocmp£îa?
Составлено автором по данным Federal Deposit Insurance Corporation и The Wall Street Journal
банковские банкротства, % от общего числа коммерческих банков
Чтобы установить, какие изменения претерпевали пространственные характеристики банковской сферы на протяжении исследуемого периода, был рассчитан показатель среднеквадратического отклонения. Анализ показателя среднеквадратического отклонения позволил сделать следующий вывод: появление новых возможностей у штатов, которые до 1994 г. находились в «тени», т.е. попадали в зону действия уравнивающих механизмов, стало давать свои плоды после принятия Закона Ригла-Нила, так как происходило резкое усиление банковской активности в некоторых из них. При этом наряду с усилением отрыва таких штатов от среднего уровня сменялись и штаты-лидеры (рис. 3,4). Так, если, например, в 1990 г. па долю пяти штатов, традиционно занимавших первые позиции по размеру банковских активов (Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Техас, Пенсильвания), приходилось 46,5% от активов всех застрахованных в Федеральной корпорации страхования вкладов (ФКСВ) банков, а на долю будущих лидеров - Северная Каролина, Огайо, Невада, Делавэр, Южная Дакота - только 9%, то уже в 2007 г. результаты стали почти противоположными: 14,8% и 58,4% соответственно. Ситуация, при которой стала возможной полная смена штатов-лидеров банковского сектора за столь короткий период времени, наглядно показывает, насколько может быть велик масштаб географических перемен, возникающих вследствие изменений государственного регулирования этой отрасли.
6. Штаты, лидирующие по объему банковских активов и депозитов, оказались наиболее устойчивыми к потрясениям, вызванным нынешним мировым финансово-экономическим кризисом.
По данным 2009 г. темпы падения объема активов у штатов-аутсайдеров составили -15,6%, а соответствующий показатель у лидеров был равен всего лишь -3,6% и практически совпал с общенациональными темпами (-3,9%). Это свидетельствует о том, что штаты, на территории которых расположены наиболее крупные банковские центры, оказались в большей степени устойчивы в условиях кризиса финансовой сферы. Среди штатов, не только показавших стабильные результаты банковской деятельности в условиях наступившего в 2008 г. финансово-экономического кризиса, но и сумевших увеличить объемы своих банковских активов, оказались Огайо, Южная Дакота, Делавэр, Нью-Йорк и Виргиния, в которых расположены банки, входящие в список американских банков, имеющих на своих счетах более 100 млрд долл. активов. Это Джей-Пи Морган
Чейз Бэнк (JP Morgan Chase Bank) в Колумбусе, Ю-Эс Бэнк (U.S. Bank) и Фифе Серд Бэнк (Fifth Third Bank) в Цинциннати (оба в Огайо), Ситибэнк (Citibank) и Уэллс Фарго Бэнк (Wells Fargo Bank) в Су-Фоллсе (Южная Дакота), Эйч-Эс-Би-Си Бэнк Ю-Эс-Эй (HSBC Bank USA) и Капитал Уан (Capital One) в Маклине (Виргиния), Бэнк оф Нью-Йорк Меллон (The Bank of New York Mellon) в Нью-Йорке (Нью-Йорк), ФИА Кард Сервисез (FIA Card Services) в Уилмингтоне и Чейз Бэнк Ю-Эс-Эй (Chase Bank USA) в Ныоарке (оба в Делавэре).
7. Основными тенденциями территориальной эволюции банковского сектора США можно считать увеличение числа консолидированных банковских учреждений и перемещение банками своих штаб-квартир на территорию других штатов.
На протяжении периода с 2008 по 2011 г. только лишь десятью крупнейшими подразделениями банковских холдингов США было произведено 28 масштабных приобретений, приведших к увеличению уже и без того значительной доли этих банков в банковском секторе. Наиболее значимыми из них по своим масштабам и последствиям можно назвать приобретение банком Джей-Пи Морган Чейз Бэнк (JPMorgan Chase Bank) (Колумбус, Огайо) банка Вашингтон Мьючел Бэнк (Washington Mutual Bank), банком Уэллс Фарго Бэнк (Wells Fargo Bank) (Су-Фоллс, Южная Дакота) банка Вачовиа (Wachovia), банком Бэнк оф Америка (Bank of America) (Шарлотт, Северная Каролина) банков Меррилл Линч Бэнк Ю-Эс-Эй (Merrill Lynch Bank USA) (Солт-Лейк-Сити, Юта) и Меррилл Линч Бэнк энд Траст (Merrill Lynch Bank and Trust) (Нью-Йорк, Нью-Йорк). Что касается перемещений банками своих штаб-квартир, то в 2008 г. свою штаб-квартиру из Уилмингтона (Делавэр) в Маклин (Виргиния) перевел Эйч-Эс-Би-Си Бэнк Ю-Эс-Эй (HSBC Bank USA), что, кстати, объясняет фантастический по своим масштабам взлет доли Виргинии в активах банковского сектора США в 2008 г. В том же 2008 г. свою штаб-квартиру из Портленда (Мэн) перенес в Уилмингтон (Делавэр) банк Стейт Стрит Бэнк энд Траст Компани (State Street Bank and Trust Company). В 2009 г. свою штаб-квартиру в Уилмингтон (Делавэр) перенес из Питтсбурга (Пенсильвания) банк Пи-Эн-Си Бэнк (PNC Bank). Это привело к резкому росту банковских активов в штате Делавэр и к не менее резкому уменьшению рыночных долей штатов Мэн и Пенсильвания. В числе причин, объясняющих стремление банков к перемещению своих штаб-квартир, помимо чисто субъективного фактора (личная инициатива и
предприимчивость банкира), следует назвать поиск наиболее благоприятных условий налогообложения. В целом, перемещение банками своих штаб-квартир, вне всякого сомнения, является именно тем основным фактором, который приводит, в конечном счете, к изменениям в территориальной структуре банковского сектора и сдвигам центров тяжести ее пространственной организации, приводя эту структуру в новое, удовлетворяющее в максимальной степени интересы населения и бизнеса, состояние.
8. Путем сравнительно-географического анализа (на основе рейтингов крупнейших банков США за 2000, 2005 и 2010 г.), были выявлены следующие основные тенденции в размещении ведущих банковских центров: децентрализация, банковская субурбаиизацпя н сдвиг на Юг.
Децентрализация выражается, прежде всего, в увеличении числа крупнейших банковских центров. В первом десятилетии XXI в. к традиционным центрам добавились новые: Ланкастер и Уоррен (Пенсильвания), Оклахома-Сити (Оклахома), Арлингтон и Маклин (Виргиния), Галфпорт (Миссисипи), Колумбия (Южная Каролина), Лафайетт (Луизиана), Нью-Хейвен (Коннектикут), Питерсберг, Джэксонвилл, Корал-Гейблс и Майами-Лейке (все во Флориде), Рино (Невада), Санта-Клара (Калифорния), Спокан (Вашингтон). Характерным признаком децентрализации банковской деятельности в США стало также снижение доли традиционных банковских центров в суммарных активах 100 крупнейших банков при одновременном увеличении доли банковских центров, считавшихся ранее второстепенными.
Другой тенденцией в размещении ведущих банковских центров США является процесс банковской субурбанизации, который проявляет себя в стремлении банков размещать свои штаб-квартиры за пределами ядер крупных городских агломераций. Так, на сегодняшний день штаб-квартиры крупных банковских холдингов размещены в пригородах таких городов, как Нью-Йорк (Нью-Йорк), Чикаго (Иллинойс), Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Санта-Ана (Калифорния), Арлингтон (Виргиния), Денвер (Колорадо), Филадельфия и Ланкастер (Пенсильвания), Детройт (Мичиган), Майами (Флорида), Солт-Лейк-Сити (Юта) и других. Основная причина банковской субурбанизации (помимо сдвига населения) заключается в более благоприятном, по сравнению с городским центром, предпринимательском климате: менее высокие цены на недвижимость, меньшие налоги, низкий уровень преступности. Необходимо также учитывать и то, что многие пригороды крупнейших американских городов сегодня
превратились в престижные районы проживания богатейших слоев населения, своеобразные символы богатства и успеха. Типичным примером являются городки Джерико и Лейк-Саксесс в графстве Нассо в западной части Лонг-Айленда. Это графство известно высоким уровнем жизни населения и по душевому доходу входит в десятку богатейших графств США. В качестве другого примера можно назвать городок Итаска в графстве Дюпейдж в штате Иллинойс. В соответствии с рейтингом, проведенном журналом «Бизнес Уик» (Business Week) в 2009 г., Итаска названа пригородом, имеющим самый благоприятный в штате Иллинойс предпринимательский климат. Стимулирующее влияние на процессы банковской субурбанизации оказывают также и бурно развивающиеся информационные технологии, снижающие уровень требований к инфраструктурным условиям размещения.
Сдвиг банковской активности на Юг страны, в первую очередь в штаты Старого и Глубокого Юга, освоенные еще до Гражданской войны, объясняется индустриализацией в прошлом аграрного региона, а также благоприятной для крупного бизнеса достаточно консервативной политической культурой этого региона (снижаются налоги, тормозится развитие профсоюзов и т.п.). К поясу влиятельных банковских центров этого региона относятся такие города, как Шарлотт, Атланта, Бирмингем и Уинстон-Сейлем.
10. Современный финансовый кризис в США имеет ярко выраженную территориальную дифференциацию. В наибольшей степени от банковских банкротств пострадали банки тех штатов, которых столкнулись с массовым невозвратом ипотечных кредитов неблагонадежными заемщиками.
Максимальное количество банковских банкротств произошло в тех штатах, в которых просрочка по ипотеке превысила 10% от общей суммы выданных банками ипотечных кредитов по состоянию на 2009 г. как самый тяжелый год ипотечного кризиса (рис.7,8). На общем фоне резко выделяется ситуация в штате Вашингтон. На его долю приходится почти половина активов и депозитов всех банков, обанкротившихся в стране в период нынешнего кризиса. Такое положение дел объясняется крахом в Сиэтле банка Вашингтон Мьючел (Washington Mutual) с активами 307 млрд долл. - крупнейшим банковским банкротством в истории США. В Калифорнии, которая входит в число штатов наиболее пострадавших от ипотечного кризиса, обанкротилось с 2008 по 2011 г. 37 банковских учреждений с общим объемом активов 105,3 млрд долл. и депозитами в
размере 74,8 млрд долл. Основными очагами банковских банкротств стали агломерации Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Сан-Диего и Сан-Хосе. Одним из самых крупных банковских банкротств в США явился крах калифорнийского банка ИндиМак (IndyMac), расположенного в Пасадене (пригород Лос-Анджелеса). Остальные же калифорнийские банки, обанкротившиеся в течение рассматриваемого периода, были в основном небольшими региональными банковскими учреждениями. Аналогичная ситуация наблюдается в штате Иллинойс и некоторых штатах Старого Юга. Так, например, просрочка по ипотечным кредитам в Иллинойсе, Алабаме, Джорджии и Флориде по состоянию на 2009 г. колебалась от 10 до 14%. Что же касается банковских банкротств, то на четыре выше перечисленных штата приходится примерно 45% (165 от 369) обанкротившихся банков. Основными центрами банкротств являются Чикаго (с многочисленными пригородами) в Иллинойсе, Атланта и кольцо окружающих ее мелких городов в Джорджии, Монтгомери и Бирмингем в Алабаме, вереница прибрежных городов Флориды с Джэксонвиллом и такими популярными туристическими центрами, как Майами, Орландо, Панама-Сити и др. Крупнейшим банковским банкротством, происшедшим в 2009 г. в США, следует считать и банкротство банка Колониал Бэнк (Colonial Bank) в Монтгомери. Главной причиной его краха стала все та же специализация на работе с недвижимостью (этот банк занимался кредитованием девелоперских компаний). Значительным количеством банковских банкротств характеризуется также штат Техас. Основными центрами банковских банкротств являются города Даллас, Остин, Хьюстон, Сандерсон, Мэдисонвилл, Тиг и Ла Кост. Активы обанкротившихся в Техасе банков составляют около 3% от суммарных активов всех банков-банкротов страны в период с 2008 по 2011 г.
В меньшей степени от финансового кризиса пострадало большинство штатов Северо-Востока США, а в штатах Новой Англии (за исключением, правда, штата Массачусетс с одним единственным обанкротившимся банком) вообще не было зарегистрировано банковских банкротств. Такое положение дел объясняется, скорее всего, тем, что банки этих штатов располагали более диверсифицированными активами. Наличие таких активов в сочетании с более значительными резервами позволило банкам Новой Англии с минимальными потерями преодолеть самый тяжелый этап нынешнего финансового кризиса (2008-2010 г.). Кроме того, совершенно логичным представляется тот факт, что массовых банковских банкротств удалось избежать штатам так называемой
«пустой четверти» (Горный Запад США), штатам с низкой плотностью населения, не имеющим крупных промышленных объектов, и, как следствие, не имеющим густой банковской сети. Просрочка по невыплаченным ипотечным кредитам составила здесь всего лишь 2-6% в 2009 г., пиковом году ипотечного кризиса.
11. Иностранный банковский сектор США представляет достаточно весомый и географически разнообразный сегмент американского финансового рынка в целом -20% суммарных активов банковской системы США.
Лидирующее положение в иностранном банковском секторе США занимают экономически развитые страны, активно участвующие в международной торговле и инвестициях и располагающие развитой банковской системой. В число таких стран входят страны Западной Европы, Канада и Япония (рис.9). Почти не представлены в США банки Восточной Европы, нет ни одного банка российского происхождения. Учитывая, что в настоящее время Китай демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста, быстро наращивает объемы торговли с США, его показатели достаточно скромны, что контрастирует с положением Тайваня. Достаточно серьезно представлены в США банки Израиля, стран-нефтеэкспортеров Машрика (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар). Несмотря на географическую близость и тесные экономические связи слабо представлены в США банки стран Латинской Америки. Еще более скудно представлены в США банки Африки. География иностранных банковских учреждений в США отличается крайней неравномерностью: прослеживается явная двухполюсность - ареалы Атлантического и Тихоокеанского побережий. Район, традиционно выделяемый в экономической географии США как «пустая четверть», остается таким же «пустым» и в смысле наличия в нем иностранных банковских учреждений. Очагами заметной иностранной банковской активности в США являются штаты Нью-Йорк, Иллинойс, Калифорния, Флорида и Техас. Сравнительно новый банковской центр США, причиной возникновения которого явилось снятие географических ограничений - Шарлотт (Северная Каролина), остается пока без внимания иностранных банков. В штатах Старого и Глубокого Юга США, где наблюдается заметный рост уровня развития банковской сферы, иностранные банковские учреждения практически отсутствуют.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
США являются страной, в которой географичность банковской сферы проявляется наиболее отчетливо и уходит своими корнями в национально-культурную специфику, а государственное законодательное регулирование нацелено в значительной степени на географическую составляющую этой сферы.
Основные механизмы, приводящие к трансформациям в территориальной структуре банковской системы США, можно, на наш взгляд, подразделить на два типа: эндогенные и экзогенные. Механизмом эндогенного типа, определяющим эволюцию территориальной структуры банковского сектора, является проводимая банками стратегия, основанная на двух противоречивых и, вместе с тем, диалектично связанных между собой внутренних импульсах развития: стремление к территориальной экспансии и освоению новых рынков, с одной стороны, и к сохранению и упрочению своих связей на местном уровне, к поддержанию контакта с постоянным кругом клиентов, с другой стороны. К механизмам экзогенного типа отнесены те воздействия, которые связаны с изменениями в законодательной базе и появлением всякого рода финансовых инноваций, возникающих в результате научно-технического прогресса. Неолиберальные реформы, произошедшие в банковском законодательстве в последнем десятилетии прошлого века, т.е. факторы экзогенного типа, оказали значительное влияние на трансформационные механизмы эндогенного типа. Это позволило банкам реализовать свое стремление к расширению сфер влияния, которое осуществлялось на практике двумя основными путями: во-первых, созданием широкомасштабных междуштатных филиальных сетей и, во-вторых, проведением активной политики слияний, поглощений и перемещений штаб-квартир банковских учреждений из одного штата в другой. Таким образом, если в докризисный период основным фактором воздействия на географию банковского сектора являлись изменения в законодательной базе и финансовые инновации, то в кризисный период пространственная структура банковского сектора США видоизменялась под влиянием укрупнений банковских учреждений и территориальных перемещений головных офисов банков.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Прусс Е.А., Лузанов А.Н. Типология регионов России по уровню развития банковской сферы в 2004-2005 гг. // Вестник Московского университета. Сер. 5. География. 2007. № 3. С.37-43.
2. Прусс Е.А. Территориальная структура японских банков в США // Региональные исследования. 2011. №3. С. 128-134.
3. Прусс Е.А., Лузанов А.Н. Иностранные банки в США: географический аспект // Банковское дело. Капитал-инфо. 2008. №¡8. С.94-97.
4. Прусс Е.А. Особенности современного размещения иностранных банков на территории США // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып. 18. -М. - Смоленск: Ойкумена, 2009. С. 158-170.
5. Прусс Е.А. Финансово-экономический кризис: география распространения и влияние на Россию // Материалы научно-практической конференции от 14 мая 2009 г. «Россия в современном мире: тенденции и перспективы». - М.: Изд-во ИМЦ, 2009. С.27-34.
6. Прусс Е.А. Географический анализ банковской деятельности в зарубежном мире (на основе рейтинга крупнейших банков) // Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Т. I. - М.: СП «Мысль», 2007. С.248.
7. Pruss Е, A., Luzanov А. N. Geographical Approach to the Study of Contemporary Banking System of Russia// Geography, Environment, Sustainability. 2009. №1. C.35-45.
8. Прусс Е.А. Сдвиги в географии ведущих банковских центров США в начале нынешнего века // Вестник ИМЦ, -М.: Изд-во ИМЦ, 2011. №3. С.70-74.
Оглавление диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США
1.1. Англо-американская банковская культура: национальные особенности и вектор развития
1.2. Эволюция банковской системы США и ее географическая специфика
1.3. Федеральная резервная система США: территориальная и организационная структуры
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США
2.1. Обзор используемых в исследовании финансовых и экономико-географических понятий
2.2. Временные рамки исследования
2.3. Методика изучения изменений территориальной структуры банковской системы США
2.4. Особенности методики экономико-географического изучения деятельности иностранных банков в США
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СДВИГИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЕ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ США ПОД
ВОЗДЕЙСТВИЕМ НОВЕЙШИХ ФАКТОРОВ
3.1. Докризисное развитие территориальной структуры банковской системы США: последствия отмены географических ограничений
3.2. Финансовые инновации как фактор изменения пространственной структуры банковской сферы США
3.3. Банковский сектор США в условиях мирового финансово-экономического кризиса
3.4. География банковских банкротств в кризисный период (2008-2011 гг.)
ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
ИНОСТРАННОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА США
4.1. Регулирование деятельности иностранных банков на территории США
4.2. Иностранные банки в США: анализ по странам в докризисные и кризисные годы
4.3. Особенности размещения иностранных банков на территории США: анализ по штатам, городам и пригородам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Подписано в печать:
31.10.2011
Заказ №6165 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru