Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современная флора и динамика растительности дельты Волги
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пилипенко, Владимир Николаевич

ГЛАВА. I. ЭДАФО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Гидрография.

1.4. Гидрология.

1.5. Почвы.

1.6. Уровень Каспийского моря и его колебание.

ГЛАВА II. ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛЬ ТЫ ВОЛГИ.

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основание выбора стационарных участков наблюдений

3.2. Наблюдения на стационарных участках.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ СРЕДЫ

СТАЦИОНАРНЫХ УЧАСТКОВ.

4.1. Общая характеристика стационарных участков.

4.2. Длительность и обеспеченность затопления стационарных участков.

4.2. Уровень и минерализация грунтовых вод.

4.3. Влажность почв стационарных участков.

4.4. Особенности характера засоления почв стационарных участков.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.

5.1. Таксономический обзор флоры дельты Волги.

5.2. Вертикальная структура травостоя.

5.3 Фенология.

5.4. Географические элементы, жизненные формы, экологические группы растений в дельте Волги.

ГЛАВА VI. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИДЕЛЬ ТЫ ВОЛГИ В А* СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Характеристика растительности.

6.2. Динамика растительности лугов низкого уровня.

6.3. Динамика растительности лугов среднего уровня.

6.4. Динамика растительности лугов высокого уровня.

6.5. Анализ связей между продуктивностью и экологическими факторами.

ГЛАВА 7. ЭКОСИСТЕМА ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ КАК ОБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

7.1 Классификация экологических прогнозов.

7.2. Экосистема как объект прогнозирования.

7.2.1. Основные проблемы экологического прогнозирования.

ГЛАВА 8. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ. iW ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современная флора и динамика растительности дельты Волги"

Актуальность. Задачи исследования.

Проблемы экологии и вопросы охраны природы и необходимости сохранения естественной среды обитания для человека в современную эпоху приобрели глобальное значение. Решение этих сложных комплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных как с изучением конкретных флор, так и конкретных экологических показателей состояния флоры и растительности, без анализа среды обитания фитоценозов.

К настоящему времени накоплен значительный по объёму фактический флористический материал по дельте Волги, но отсутствует полное и детальное его обобщение и осмысление. Для разрешения назревших вопросов и предпринята попытка анализа результатов исследования флоры дельты Волги проводимых с 1978 года по настоящее время.

Дельта реки Волги - крупнейшая в Европе внутренняя дельта и самая крупная на Каспии. Это угодье имеет ключевое стратегическое значение в сохранении биоразнообразия Европы, в том числе и флористического. Именно местообитания водно-болотных угодий дельты Волги являются наиболее сохранившимися в Европе. Примерно половина дельты признана Рамсарскими угодьями (800 тыс. га) (Чуйков, 1987).

Целью работы явилось изучение видового состава и экологии отдельных видов, состояния сообществ, особенностей их продуционного процесса, как части экосистемы дельты Волги, отличающейся неповторимой индивидуальностью и биоразнообразием.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

• провести инвентаризацию флоры дельты Волги;

• составить полный конспект флоры дельты Волги;

• изучить особенности распространения видов в пределах региона, выявить их экологическую и фитоценотическую приуроченность;

• изучить особенности продуционного процесса, как интегрированного показателя состояния фитоценозов дельты Волги;

• составить список редких и исчезающих видов растений дельты Волги;

• дать анализ изменений условий среды обитания за период наблюдений с 1978 по 2002;

• дать прогноз изменения накопления фитомассы растительных сообществ дельты Волги;

Научная новизна:

• изучен видовой состав ландшафтов дельты, представляющих собой многоуровневую экотонную систему, включающую элементарные экотоны;

• изучены особенности продуционного процесса, как интегрированного показателя состояния фитоценозов дельты Волги;

• составлен список редких и исчезающих видов растений дельты Волги;

• составлен полный конспект флоры дельты Волги с указанием района произрастания, экологии вида и местообитания;

• дан анализ изменений условий среды обитания за период наблюдений с 1978 по 2002;

Практическая значимость работы: В целях обеспечения сохранения аборигенной (нативной) флоры проведена фиксация состояния на сегодняшний день видового состава, систематических групп растений с указанием экологии каждого вида. Результаты работы по изучению флоры и растительности дельты Волги, использовались на стадии оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве морского порта в с. Оля, при проектировании ТЭЦ-3 (с. Растопуловка), при создании Ильменно-Бугрового заповедника, всех ботанических заказников в дельте Волги, при создании Богдинско-Баскунчакского заповедника, для составления списка редких и охраняемых видов на территории Астраханской области (Постановление главы администрации Астраханской области №334 от 28 сентября 2000 года); для составления конспекта Legumes of Northern Eurasia (Royal Botanic Gardens. Kew, 1996).

Положения, выносимые на защиту:

• полный конспект флоры дельты Волги;

• список редких и исчезающих видов;

• прогноз изменения накопления фитомассы растительных сообществ дельты Волги;

• результаты мониторинга состояния растительности и почв дельты за период 1978 - 2002 гг.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, среди которых: Всесоюзная конференция «Флористические критерии растительности» (Уфа, 1981), «Влияние гидрологического режима на структуру и функционирование биоценозов» (Сыктывкар, 1987), международной конференции по водно-болотным угодьям Волго-Ахтубинской поймы и Западных подстепных ильменей (Астрахань, 1991), Всероссийском совещании заведующих кафедрами ботаники университетов (Барнаул, 1997), всероссийских и международных конференциях проводимых Астраханским госуниверситетом (АТУ) (Астрахань, 1991; 1992; 1993; 1994-2002 гг.), на съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998), на международном форуме по проблемам науки, техники и образованию (Москва, 1998).

В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедр ботаники, почвоведения Астраханского госуниверситета (Астрахань, 2003).

Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций

Полученные научные положения и выводы диссертации являются результатом исследований, проведённых на базе кафедры ботаники Астраханского государственного университета с использованием необходимого оборудования, современной компьютерной техники и программного обеспечения.

Выводы основаны на результатах мониторинговых наблюдений, рекомендации апробированы и внедрены в практику работы вуза, конкретные проекты по строительству на территории Астраханской области, в организацию природоохранных объектов (заказников, заповедников), законов Астраханской области.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, включает теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в выполнении полевых исследований и экспериментов.

Систематизация, теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 93 работы, в том числе 5 монографий, 2 учебных пособия, 19 статей в центральных и международных журналах, 16 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов, 50 публикаций в виде материалов и тезисов докладов международных и российских конференций.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 378 страницах компьютерного текста, содержит 83 рисунка, 18 таблиц. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы, включающего 413 наименований и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Современная флора и динамика растительности дельты Волги"

На правах рукописи

ПИЛИПЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

СОВРЕМЕННАЯ ФЛОРА И ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

Специальность 03.00.16 - Экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Астрахань - 2003

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, зав. кафедрой ботаники Волгоградского государственного педагогического университета, профессор В.А. Сагалаев доктор биологических наук, зав. лабораторией динамики наземных экосистем под влиянием водного фактора Института водных проблем РАН, Н.М. Новикова

доктор химических наук, зав. кафедрой аналитической и физической химии Астраханского государственного университета, профессор Н.М Алыков

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Защита диссертации состоится «24» октября 2003 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу:

414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан «20» августа 2003г.

Учёный секретарь совета,

кандидат биологических наук

М.И. Пироговский

г

е;77а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы экологии и вопросы охраны природы и необходимости сохранения естественной среды обитания для человека в современную эпоху приобрели глобальное значение. Решение этих сложных комплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных как с изучением конкретных флор, так и конкретных экологических показателей состояния флоры и растительности, без анализа среды обитания фитоценозов.

К настоящему времени накоплен значительный по объёму фактический флористический материал по дельте Волги, но отсутствует полное и детальное его обобщение и осмысление. Для разрешения назревших вопросов и предпринята попытка анализа результатов исследования флоры дельты Волги проводимых с 1978 года по настоящее время.

Дельта реки Волги - крупнейшая в Европе внутренняя дельта и самая крупная на Каспии. Это угодье имеет ключевое стратегическое значение в сохранении биоразнообразия Европы, в том числе и флористического. Именно местообитания водно-болотных угодий дельты Волги являются наиболее сохранившимися в Европе. Примерно половина дельты признана Рамсарскими угодьями (800 тыс. га) (Чуйков, 1987).

Целью работы явилось изучение видового состава и экологии отдельных видов, состояния сообществ, особенностей их продуционного процесса, как части экосистемы дельты Волги, отличающейся неповторимой индивидуальностью и биоразнообразием.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

• провести инвентаризацию флоры дельты Волги;

• составить полный конспект флоры дельты Волги;

• изучить особенности распространения видов в пределах региона, выявить их экологическую и фитоценотическую приуроченность;

• изучить особенности продуционного процесса, как интегрированного показателя состояния фитоценозов дельты Волги;

• составить список редких и исчезающих видов растений дельты Волги;

• дать анализ изменений условий среды обитания за период наблюдений с 1978 по 2002;

• дать прогноз изменения накопления фитомассы растительных сообществ дельты Волги;

Научная новизна:

• изучен видовой состав ландшафтов дельты, представляющих собой многоуровневую экотонную систему, включающую элементарные экотоны;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С. Петербург /, « ОЭ

• изучены особенности продуционного процесса, как интегрированного показателя состояния фитоценозов дельты Волги;

• составлен список редких и исчезающих видов растений дельты Волги;

• составлен полный конспект флоры дельты Волги с указанием района произрастания, экологии вида и местообитания;

• дан анализ изменений условий среды обитания за период наблюдений с 1978 по 2002;

Практическая значимость работы: В целях обеспечения сохранения аборигенной (нативной) флоры проведена фиксация состояния на сегодняшний день видового состава, систематических групп растений с указанием экологии каждого вида. Результаты работы по изучению флоры и растительности дельты Волги, использовались на стадии оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве морского порта в с. Оля, при проектировании ТЭЦ-3 (с. Растопуловка), при создании Ильменно-Бугрового заповедника, всех ботанических заказников в дельте Волги, при создании Богдинско-Баскунчакского заповедника, для составления списка редких и охраняемых видов на территории Астраханской области (Постановление главы администрации Астраханской области №334 от 28 сентября 2000 года); для составления конспекта Legumes of Northern Eurasia (Royal Botanic Gardens. Kew, 1996).

Положения, выносимые на защиту:

• полный конспект флоры дельты Волги;

• список редких и исчезающих видов;

• прогноз изменения накопления фитомассы растительных сообществ дельты Волги;

• результаты мониторинга состояния растительности и почв дельты за период 1978 - 2002 гг.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, среди которых: Всесоюзная конференция «Флористические критерии растительности» (Уфа, 1981), «Влияние гидрологического режима на структуру и функционирование биоценозов» (Сыктывкар, 1987), международной конференции по водно-болотным угодьям Волго-Ахтубинской поймы и Западных подстепных ильменей (Астрахань, 1991), Всероссийском совещании заведующих кафедрами ботаники университетов (Барнаул, 1997), всероссийских и международных конференциях проводимых Астраханским госуниверситетом (АГУ) (Астрахань, 1991; 1992; 1993; 1994-2002 гг.), на съезде Русского ботанического

общества (С.-Петербург, 1998), на международном форуме по проблемам науки, техники и образованию (Москва, 1998).

В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедр ботаники, почвоведения Астраханского госуниверситета (Астрахань, 2003).

Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций

Полученные научные положения и выводы диссертации являются результатом исследований, проведённых на базе кафедры ботаники Астраханского государственного университета с использованием необходимого оборудования, современной компьютерной техники и программного обеспечения.

Выводы основаны на результатах мониторинговых наблюдений, рекомендации апробированы и внедрены в практику работы вуза, конкретные проекты по строительству на территории Астраханской области, в организацию природоохранных объектов (заказников, заповедников), законов Астраханской области.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, включает теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в выполнении полевых исследований и экспериментов.

Систематизация, теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 94 работы, в том числе 5 монографий, 2 учебных пособия, 19 статей в центральных и международных журналах, 16 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов, 50 публикаций в виде материалов и тезисов докладов международных и российских конференций.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 385 страницах компьютерного текста, содержит 83 рисунка, 18 таблиц. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы, включающего 414 наименований и приложения.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) грант 03-04-48246 и 03-04-63048.

ГЛАВА. I. ЭДАФО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА

1.1. Географическое положение.

Долина Нижней Волги или Низовья Волги в которой различают две крупные структуры - Волго-Ахтубинскую пойму и дельту реки Волги целиком расположена в Прикаспийской низменности. Местом перехода поймы в дельту считается верховье реки Бузан ответвляющееся от Волги у села Верхнелебяжье (рис. 1.1).

Долина Нижней Волги в границах Волго-Ахтубинской поймы и дельты р.Волги является, в настоящее время, последним из участков долины Волги, в котором антропогенные изменения растительного покрова относительно невелики.

Рисунок 1.1 Схематическое районирование дельты Волги

1.2. Климат

Рассматриваемый нижний отрезок долины Волги пересекает полупустынную и пустынную зоны (Физико-географическое районирование СССР, 1968). Для этой территории характерна резкая контанентапьность климата и засушливость, нарастающая с севера на юг. Годовое количество осадков колеблется от 180-200 мм на юге в районе Астрахани и до 280-290 мм - на севере у Волгограда. Среднесуточная температура трех летних месяцев 22-25°С. Наиболее жаркий месяц - июль, наиболее холодный - январь.

1.3. Гидрография

Долина Нижней Волги характеризуется чрезвычайно развитой гидрографической сетью, превращающей всю Волго-Ахтубинскую пойму и дельту в многочисленные острова. В этой сети различают водотоки, озера (или ильмени) и култуки (Белевич, 1963; Козловский, Корнблюм, 1963). Среди'водотоков, представляющих собой водные потоки, движущиеся в углублениях земной поверхности, кроме основного русла Волги, выделяют рукава, протоки, ерики, прораны, банки и банчины.

1.4. Гидрология

Годовой объем стока р. Волги у г. Волгограда равняется в среднем 200-250км3. Потери стока от г. Волгограда до устья р. Волги составляют в среднем 13 км3 в год (приложение 3).

В гидрологическом режиме наблюдаются две крайние фазы: меженная и половодная. В межень многие ерики и протоки пересыхают или мелеют и заболачиваются, в половодье они становятся действующими рукавами.

К 1959 г. в основном было закончено создание каскада водохранилищ на реках волжского бассейна. Работа системы гидроузлов изменила гидрологический режим Нижней Волги. До постройки водохранилищ около 60% водного стока приходилось на период весенне-летнего половодья. Теперь эта величина снизилась до 35-40%. В настоящее время искусственно организуемые половодья начинаются примерно в те же сроки, в которые начинался подъем воды при естественных половодьях, но заканчиваются они на 15-20 дней раньше.

1.5. Почвы

Почвенный покров Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги неоднократно служил объектом специальных исследований, в результате которых было создано множество вариантов классификаций почв (Плюснин, 1938; Летунов, 1942; Владыченский, 1958; Попов, 1960; Болышев, 1962; Конрблюм, Козловский, 1963). В данном обзоре за основу взята классификация почв Волго-Ахтубинской поймы и дельты р.Волги разработанная A.A. Поповым (1960).

Основными типами почв нижневолжской долины являются: 1) аллювиальные дерновые насыщенные; 2) аллювиальные луговые насыщенные; 3) солончаки гидроморфные; 4) аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые; 5) аллювиальные дерново-опустынивающиеся карбонатные; 6) бурые полупустынные.

1.6. Уровень Каспийского моря и его колебание

На всём протяжении своего существования Каспийское море многократно меняло свои размеры и конфигурацию, пока не приняло современное очертание. В самые древние эпохи, исчисляемые первыми сотнями миллионов лет, в мезозойскую эру и в начале кайнозойской через Южную Европу и Среднюю Азию в широтном направлении тянулась система обширных морских бассейнов - Тетис. Он занимал участок нынешнего Средиземного, Чёрного, Азовского, Каспийского, Аральского морей и сообщался на западе с Атлантическим океаном, а на востоке с Тихим. В середине третичного периода (40 миллионов лет назад) в результате тектонических процессов Тетис отделился сначала от Тихого океана, затем от Атлантического. В дальнейшем неоднократно повышение уровня Каспийского моря приводило к сбросу вод через Кума-Манычский прогиб и к установлению связи с Черноморским бассейном. В голоценовое время начало новокаспийской трансгрессии совпадает с максимумом черноморской

трансгрессии. В это время Чёрное море последний раз соединилось с Каспийским (Горецкий, 1966)

Изменение уровня Каспийского моря на протяжении тысячелетий диктовало ритмику жизни на его побережье, оказывая значительное влияние на видовой состав флоры и динамику растительности. Анализ колебания уровня Каспийского моря за последние 10 тыс. лет показывает, что амплитуда его колебаний достигала 15 метров от-20 м до -35 м.

За период инструментальных наблюдений (с 1837 г.) амплитуда колебаний составила 4 м, от -25,3 м в восьмидесятых годах прошлого столетия до-29 м в 1977 году (рис. 1.2).

Рис. 1.2 Средние годовые уровни Каспийского моря (у поста Махачкала, в см над "0"посга равного минус 28 м)

Климатический режим, установившийся с 1976 г. над бассейном Каспийского моря, сохраняет свои особенности до настоящего времени (Сидорсинов, Швейкина, 1996). Вследствие этого, уровень моря продолжает непрерывно расти. Эпоха циркуляции длится примерно 20-40 лет, поэтому нет оснований считать, что характер влияния метеорологических процессов на водный баланс моря может измениться через 10-15 лет. По оценкам авторов, рост уровня моря сохранится до 2010 года. Ожидается, что к 2010 году уровень моря поднимется ещё на 135 см и достигнет отметки - 25,7 м, а затем начнёт понижаться.

ГЛАВА II. ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

Прикаспийская низменность, дельты р.Волги и побережья Каспийского моря издавна привлекали к себе внимание путешественников и ис-

следователей. Причину этого интереса можно выразить словами академика Б.А. Келлера (1936): «Каспийская низменность - это большой язык среднеазиатских пустынь, врезающийся в Европу, это полупустыня и пустыня в пределах Европы».

Систематическое изучение флоры и растительности дельты Волги началось со второй половины восемнадцатого века. Наибольший маршрут принадлежит экспедиции П.С. Палласа, который в период с 1769 по 1793 годы объехал низовья Волги и значительную часть Уральской области.

Одновременно в этом же районе работали экспедиции во главе с Гмелиным, Гюльденштедтом, Фальком и Лепёхиным.

В девятнадцатом веке дельту Волги посетили К.К. Клаус, С.И. Кор-жинский, А.Н. Краснов, И.К. Пачоский. В работах С.И. Коржинского (1882,1884) основное внимание уделяется видовому составу флоры дельты Волги, довольно бедному и однообразному по его мнению. А работы А.Н. Краснова (1885) и И.К. Пачоского (1892) уже включают описание растительности по формациям. В 1901 году вышел обзорный труд Н. Гаврилова и П. Ососкова по флоре Астраханской губернии.

В 1919 году в дельте Волги начал функционировать Астраханский государственный заповедник, сотрудники которого в 20-30 годах провели ряд ценных исследований по изучению зарастания водоёмов дельты, картированию и характеристике растительности (Чугунова-Сахарова, 1927; Доброхотова, Михайлова, 1938; Доброхотова, 1940).

В 30-х годах растительность Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги изучалась проф. А.Д. Фурсаевым и его сотрудниками. Исследования, проведённые А.Д. Фурсаевым (1939) на территории Астраханского заповедника, позволили ему выделить зоны распределения растительности в приморской части дельты (по направлению от моря): черни; зона первенцев сухопутной флоры; зона формирования растительности; зона крепей; зона формирования лугов; луговая зона.

В начале 50-х годов была составлена мелкомасштабная карта дельты Волги с объяснительной запиской (Гудков, Доброхотова, Михайлова, 1951), включающая контуры основных растительных формаций дельты.

В связи с началом гидро- и мелиоративного строительства в 19521955 годах в долине Нижней Волги проводила работы комплексная Прикаспийская экспедиция Московского университета (Владыченский, 1958; Цаценкин, 1962). Так как основной целью исследований Прикаспийской экспедиции было изучение сенокосов и пастбищ, природных кормовых ресурсов Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, то основной описательный материал относится к лугам.

В 60-70-х годах была охарактеризована флора и растительность водных и лугово-болотных местообитаний низовьев дельты Волги (Живогляд, 1968 а, б; 1970 а,б; 1972; 1975; 1984). Был сделан подробный анализ флоры песков и бэровских бугров (Сафонов, 1975; 1977 а,б).

В 80-е годы изучением растительности долины Нижней Волги занимались сотрудники лаборатории геоботаники Астраханского педагогического института (Голуб, 1983 а,б,в; Голуб, Пилипенко, 1985, 1986, 1987; Голуб, Пилипенко, Лосев, 1986; Голуб, 1987; Голуб и др., 1988). Был сделан подробный анализ распределения и развития растительности в зависимости от условий обитания.

С 1978 года наблюдается увеличение водного стока р.Волги, которое оказывает влияние на растительность дельты Волги (Живогляд, 1986; Жи-вогляд, Русаков, 1987; Пилипенко, 1987; Пилипенко, Лосев, Голуб, 1988; Живогляд, 1990,1991; Голуб, Бармин, Пилипенко, 1992; Бармин, 1993; Русакова, Пилипенко, 1998).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Основание выбора стационарных участков наблюдений

Для характеристики динамики растительности дельты Волги в современных условиях водного стока были проведены двадцатилетние наблюдения на стационарных участках.

В связи с тем, что наибольшее разнообразие растительных сообществ дельты р.Волги отмечается в средней части дельты (Голуб, 1983) стационарные участки были размещены именно в этом районе. Здесь находится десять участков, характеризующие различные по экологии лугово-болотные растительные сообщества, подверженные влиянию искусственно регулируемых весенне-летних половодий. Эти участки расположены в центральной части островов. Кроме того, наблюдения велись на одном участке (№11) в вершине дельты, находящегося в прирусловье крупного водотока. На нём представлена асс. СюИопо-ЬасШсеШт Бето1ае, одна из самых продуктивных среди растительных сообществ нижневолжской долины. Следует подчеркнуть, что ввиду своего особого положения характер наблюдаемых на участке №11 явлений отличается от того, что отмечалось на остальных участках. Поэтому при выявлении закономерностей динамики условий среды и растительности данные, полученные на участке №11, не обобщались с показателями, регистрировавшимися на участках в средней части дельты р. Волги.

Все стационарные участки наблюдений были расположены в восточной части дельты, где антропогенные изменения гидрологического режима и растительного покрова выражены в меньшей степени, чем в западной части дельты р. Волги. По решению Исполнительного комитета областного совета народных депутатов №616 от 04.10.1985г. стационарные участки наблюдений переведены в ранг памятников природы.

Первые пять стационаров (№1,2,3,5,7) в дельте р.Волги заложены в 1978г. В это время флористическая классификация растительного покрова этого региона, которой мы придерживаемся, ещё не была создана. По мере разработки синтаксономии, появилась необходимость расширить сеть уча-

стков для того, чтобы полнее охватить наблюдениями выделенные растительные сообщества. Поэтому длительность наблюдений на стационарных участках была различной. На участках, перечисленных выше, продолжительность наблюдений составляла 20 лет, на участках №9 и №10 - 19 лет, на участке № 11 -18 лет, на участках № 13 и № 14 -17 лет, на участках №4 и №8 - 4 года.

Ограниченные физические и финансовые возможности не позволяли на всех участках во все годы проводить наблюдения в одинаковом объёме. Сезонные наблюдения на большей части участков составляли 3-4 года. Затем замеры осуществлялись в конце вегетационного сезона, когда масса травостоя была максимальной (август-сентябрь). На трёх, наиболее различающихся по условиям среды и составу травостоя, участках №2,7,13 в отличие от остальных, исследования велись по более широкой программе. Здесь определялись величины органической продукции, создаваемой водорослями и, первичной продукции, поступающей в подземную сферу.

Стационарные участки № 4 и № 8 были заложены в 1984г только с одной целью: выявить влияние изоляции травостоя от хозяйственного использования. Объём наблюдений на этих участках был самым небольшим.

2. Наблюдения на стационарных участках

Стационарные участки закладывались на однородной по флористическому составу площади, которая была не менее 300-400 м/кв. Участки №2,4,7,8,9,10,11 были огорожены. Неогороженными остались участки труднодоступные для скота и техники, которые использовались хозяйствами поздно (в сентябре-октябре) или с очень низкой надземной массой высших растений. К первым относятся участки №3,5, ко вторым -№13,14.

Для характеристики почв стационарных участков на всех из них (кроме №4 и №8) было проведено изучение почвенного разреза с подробным описанием и лабораторным физико-химическим анализом почвенных образцов. В образцах определялось содержание гумуса (модифицированное определение гумуса в почве по методу Тюрина с фотоколориметрическим окончанием, ОСТ 46-47-74), подвижных форм фосфора и калия (по Мачигину в модификации ЦИНА.О, ОСТ 46-42-76), азота по Коркфильду (Пособие по проведению химических анализов почвы,1969), ионов водорастворимых солей (ОСТ 46-52-76). Определялась также ёмкость поглощения разных почвенных горизонтов (по методу Бобко-Аскинази в модификации ЦИНАО, ОСТ 46-50-76), содержание обменного натрия (ОСТ 4650-76).

Высотные отметки участков с помощью нивелира были привязаны к меженному уровню воды в водотоках, за которой был принят уровень в них при устойчивых расходах воды в створе' Волгоградской ГЭС 4000м3/сек (Цаценкин, 1962). Участки №2,3,5,7,13 и 14 находятся в одном нешироком (с севера на юг) физико-географическом районе средней части

дельты р. Волги. Это дало возможность без большой ошибки пересчитать их высоты над меженью по рейке водомерного поста, расположенного в с. Большой Могой. Высота участка №11 была привязана к рейке водомерного поста в с.Красный Яр.

Наблюдения на стационарных участках включали в себя следующие учёты:

1. Определение длительности затопления и глубины воды на участках во время весенне-летних искусственно регулируемых половодий и зимне-весенних повышенных сбросов воды из Волгоградского водохранилища;

2. Промеры температуры воды во время весенне-летних половодий;

3. Промеры уровня грунтовых вод;

4. Определение общей минерализации и ионного состава растворённых солей грунтовой воды;

5. Определение влажности почвы;

6. Определение ионного состава водной вытяжки образцов почвы;

7. Определение величины и видового состава надземной массы травостоя и его вертикального пространственного размещения;

8. Определение подземной массы растений и её вертикальной структуры;

9. Учёт продукции фитопланктона и водорослевых скоплений;

10.Характеристика фенологического состояния видов растений.

Определение длительности и глубины затопления стационарных участков проводилось с использованием данных водомерных постов гидрометеослужбы, к которым были привязаны высоты участков. Эти расчёты корректировались результатами прямых замеров длительности и глубины затопления участков в отдельные годы.

Промеры температуры воды проводились на четырёх участках (№2,3,7,13) при определении продукции фитопланктона.

Слежение за уровнем грунтовых вод осуществлялось на всех стационарных участках с 1982 г по 1987 г. Не менее трёх лет на каждом участке исследовалась сезонная динамика уровня грунтовых вод. Для осуществления наблюдений ручным буром пробуривалась скважина. Уровень грунтовых вод измерялся после двухчасового отстаивания воды.

Из скважины, в которой проводилось измерение горизонта грунтовых вод, отбирались пробы воды для определения общей минерализации и ионного состава растворённых в ней солей. Отборы таких проб велись несколько раз в течение вегетационного сезона с 1984 по 1987 гг. Лабораторный анализ образцов воды производился в соответствие с широко использующейся в настоящее время методикой анализа природных вод.

Наблюдения за влажностью почв стационарных участков осуществлялось с 1981г. Полевая влажность определялась в четырёхкратной по-

вторности по слоям: 0-25, 25-50, 50-75, 75-, 100 см, с отбором образцов с помощью бура. Бюксы с навеской почвы из этих слоёв высушивались до абсолютно сухого веса в термошкафу, а затем взвешивались (Практикум по почвоведению, 1980). По методике, изложенной в руководстве А.Ф. Ва-дюниной и З.А. Корчагиной (1973), для почвенных слоёв 0-25 и 25-50 см на всех участках была определена полная полевая влагоёмкость (ППВ). Все определения полевой влажности были пересчитаны в % от ППВ.

Взятие образцов почвы для определения ионного состава солей в водной вытяжке проводилось во все годы наблюдений на стационарных участках. Образцы отбирались в четырёхкратной повторности по тем же слоям, что и образцы для определения влажности почвы.

Анализ химического состава солей водной вытяжки осуществлялся в соответствии с ОСТ 46-52-76 в расчете на абсолютно-сухую почву. При приготовлении водной вытяжки (с разбавлением 1:5) в лабораторных условиях в раствор переходит значительная доля солей, находящихся в почве в твердой фазе. Это касается таких соединений как Са(НС03) и СаЗОд (Аринущкина, 1970). В результате водная вьггяжка дает искаженные представления о составе и концентрации реального почвенного раствора. Поэтому для характеристики засоления почвы использовался так называемый показатель "суммарный эффект токсичности ионов" в эквивалентах хлора (Т), вычисленный по алгоритму Н.И. Базилевич и Е.И. Панковой (1968). Использование этого показателя в определенной мере снимает артефакты, возникающие при изготовлении водной вытяжки, когда результаты анализа используются для характеристики солевого состава почвенного раствора. Кроме того, этот показатель учитывает неодинаковую для растений токсичность ионов солей.

Определение величины и состава надземной массы травостоя на стационарных участках проводилось в конце августа - начале сентября, после цветения, в период накопления растениями максимальной продуктивности и начиналось со срезания травы на учётных площадках на уровне почвы. Размер и число учётных площадок подбиралось экспериментально так, чтобы ошибка определения общей массы травостоя не превышала 15 %. Число повторностей учётов варьировало от 6 до 10, а размер площадок от 0,5 * 0,5 м до 1,0*1,0 м. Чем сильнее была выражена горизонтальная неоднородность травостоя, тем больший размер площадок был необходим, и требовалось больше число повторностей учёта для обеспечения заданной точности. Свежесрезанные образцы разбирались в камеральных условиях по видам и фракциям: живые растения, ветошь и подстилка. К ветоши относились надземные части растений, отмершие в текущем году, а к подстилке - в прошлые годы. Все фракции высушивались на воздухе (10-15 % влажности) и взвешивались. Небольшие навески растений из укосов досушивались в термостате при температуре 105°С до постоянного веса. Полученные коэффициенты использовались для расчёта продукции надземной

массы травостоя в абсолютно-сухом весе. Сумма веса первой и второй фракций всех видов составляла величину видимого запаса надземной массы, накопленной в текущем году.

Продукция водорослевых скоплений определялась сразу же после половодья путём их снятия с поверхности почвы и растений на площадках 0,5 на 0,5 м в пятикратной повторности. Как показала статистическая проверка, при таком способе учёта ошибка определения массы осевших водорослей не превышала 5 %.

Изучение вертикального пространственного размещения надземной массы травостоя на стационарных участках проводилось в 1985-1986 гг. в момент достижения максимальной фитомассы. Для этого срезанные в двух повторностях у поверхности почвы снопы побегов растений разрезались по высоте через каждые 10 см. Затем все части высушивались и взвешивались.

При посещениях стационарных участков проводилось их флористическое и геоботаническое описание с указанием фенологического состояния видов растений.

Флора - фундаментальное понятие биологии: за ним скрываются региональные сочетания видов, природные популяции которых на любой территории образуют исторически и экологически обусловленные системы с многосторонним взаимодействием элементов (Юрцев, 1998).

Как следует из определения, во флору включаются все виды растений, произрастающих на данной территории, как низших, так и высших. На практике же это понятие обычно распространяется только на сосудистые растения, то есть Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные.

Из состава флоры исключаются растения закрытого грунта (комнатные, тепличные, оранжерейные и т. п.), а также растения, открыто выращиваемые в ботанических садах и питомниках в условиях интродукцион-ного эксперимента (Юрцев, Камелин, 1991). Все остальные культивируемые виды (культурные растения, интродуценты) включаются в список и конспект флоры. Анализируются такие виды в составе адвентивного компонента флоры или отдельно. По мнению H.H. Цвелева (2000), культивируемые и заносные виды не только являются неотъемлемой частью флоры любого района, но и представляют большой интерес при анализе этой флоры, показывая степень ее «синантропизации» — видоизменения под воздействием человека.

Методы изучения региональных флор. Оптимальная схема региональных флористических исследований (исследований флоры Астраханской области в том числе) на современном этапе заключается в синтезе двух методов: метода выборочных проб флоры и маршрутного метода. Конечной задачей является постепенный переход к методу регулярных проб флоры,

т. е. к сплошному обследованию территории и картированию флоры на сеточной основе.

Маршрутный метод. Маршрутный метод флористических исследований - традиционный и наиболее старый. Линейные маршруты большой протяженности дают возможность проследить постепенные изменения флоры, выявить места прохождения границ. В то же время большие маршруты не дают достаточно полного представления о составе флоры того или иного пункта. В последнее время маршрутный метод сближается с методом выборочных проб флоры (оба метода дополняют друг друга: например выполняется линейный маршрут с сочетанием коротких и длительных остановок, при этом во время длительных остановок изучаются локальные флоры).

Метод выборочных проб флоры (конкретных, локальных флор). Метод выборочных проб флоры вырос из практики применения метода конкретных флор (КФ). Понятие «конкретная, или элементарная флора» было введено А.И. Толмачевым (1931) как основание нового метода изучения и сравнения флор. КФ - флоры сравнительно небольших территорий, однородных во флористическом отношении. Критерий однородности - постоянство набора видов на однотипных экотопах (постоянство состава ассоциаций). КФ по методу А.И. Толмачева изучаются путем постепенного расширения обследованной площади, начиная от базового лагеря (по радиусам), с осмотром всех (особенно редких и своеобразных) экотопов, пока прирост списка обнаруженных видов не прекратится, число видов не станет стабильным (свидетельство достижения площади выявления КФ, или минимум-ареала КФ). Дальнейшее увеличение радиусов обследования поначалу ничего (или почти ничего) не добавляет к имеющемуся списку видов (так называемая «мертвая зона»), но затем прирост списка возобновляется за счет обнаружения в знакомых типах местообитаний видов растений, которые раньше в них не встречались. Это сигнал о достижении максимум-ареала КФ.

Метод регулярных проб флоры. Для получения исчерпывающе полных сведений о составе региональной флоры необходимо сплошное обследование территорий методом регулярных проб флоры, соприкасающихся своими границами (чтобы не упустить виды, распространенные спорадически). Этот метод знаменует важный этап перехода от выборочного изучения флоры к сплошному ее изучению на основе сеточного картирования или по естественным выделам (конкретным флорам).

Методика сбора материала. В основе изучения флоры лежит выявление ее видового состава, т. е. инвентаризация. Для того чтобы иметь возможность достоверного анализа флоры, необходимо стремиться к исчерпывающей инвентаризации. Необходимо, чтобы сбор растений проводился в течение всего вегетационного периода. Это позволяет собрать не только

растения, цветущие летом, но и ранневесеннее цветущие и поздноцвету-щие виды.

Сбор образцов растений для гербария - абсолютно необходимая часть флористического исследования, т. к. гербарные сборы - основной способ фиксации флористической информации. Н.Н. Цвелев (2000) считает обязательным при изучении ЛФ сбор всех встречающихся видов, так как имеет место явный недостаток сведений о распространении даже самых обычных видов (из-за дефицита материалов по тривиальным видам в большинстве гербариев).

Статистическая обработка материалов исследований проводилась с использованием руководств Н.А. Плохинского (1978).

Для изучения связей между продуктивностью фитоценозов от различных внешних факторов (объём годового стока (GS), объём половодий (POL), длительность затопления дельты (ZAT), ионов (НСОэ, Mg, Na, CI, Са, S04), токсичность почвы (ТОХ), максимальный уровень воды в половодье (МАХ) использовался корреляционный анализ.

Корреляционный анализ используется для количественной оценки взаимосвязи различных данных, представленных в безразмерном виде. Коэффициент корреляции представляет собой ковариацию двух наборов данных, деленную на произведение их стандартных отклонений. Анализ даёт возможность установить, ассоциированы ли наборы данных по величине, т.е., большие значение из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция), или наоборот, малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или данные двух диапазонов никак не связаны (корреляция близка к нулю). Корреляционный анализ даёт информацию о характере и силе связи.

Для выявления зависимости между многомерными переменными и построения модели, а также оценки её адекватности использовалась множественная регрессия. Аналитическим выражением многофакторных связей являются уравнения множественной регрессии.

Для построения сложной иерархической классификации данных и выделения в них кластеров использовался кластерный анализ.

Большая часть статистической обработки выполнена с использованием интегрированных пакетов статистической обработки информации STATGRAPHICS (Статграфик, 1990; Statistical graphics..., 1993) и STA-TISTICA for WINDOWS v. 5.5.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ СРЕДЫ СТАЦИОНАРНЫХ УЧАСТКОВ

4.1. Общая характеристика стационарных участков

Стационарный участок № 1 Заложен в 3 км к ЮЗ от с. Нижняя Султановка Володарского района Астраханской области на выровненном лугу с высотой над меженью около 1,2 м. Луг относится к асс. Phalaroido-Scirpetum. Почва аллювиальная луговая насыщенная слоистая суглинистая. Слабогумусная, с повышенным содержанием подвижных форм N и Р и средним содержанием К. Участок затопляется ежегодно (в 1978-1986 гг. срок затопления от 27 до 68 дней).

Засоление сульфатное, слабое. В 1982, 1987 и 1992 почвы участка можно считать незаселенными. По катионному составу до 1981 года и с 1996 года засоление было магниево-кальциевым. С 1981 по 1987 г.г. кати-онный состав несколько изменился - натриево-кальциевый, что свидетельствует об увеличении в эти годы количества Na+.

Стационарный участок № 2

Расположен в 3,7 км к востоку от с. Яблонька Приволжского района Астраханской области на выровненном лугу с высотой над меженью 1,6 м. Луг относится к асс. Bolboschoeno-Glycyrrhizetum. Почва аллювиальная насыщенная слоистая суглинистая маломощная. Малогумусная, с очень низким содержанием подвижных форм N, средним Р и низким К. Участок затапливается ежегодно от 21 до 52 дней.

Тип засоления почв - сульфатный, степень засоления - средняя. По катионному составу до 1992 года - магниево-кальциевый. С 1992 года ка-тионный состав солей изменился и стал натриево-кальциевым.

Наблюдается за годы исследований незначительное снижение степени засоления. Почва луговая с погребенным торфяным горизонтом с признаками периодического оглеения, суглинистая (тяжелосуглинистая).

Стационарный участок № 3 Находится в 4-х км к востоку от с. Яблонька Приволжского района Астраханской области на равнинной низкой поверхности с высотой над меженью 1,2 м. Луг относится к асс. Sagittario-Sparganietum. Почва аллювиальная лугово-болотная, отличается очень высоким содержанием в верхнем горизонте подвижных форм N, Р, высоким - К.

Особенностью участка является застой поверхностных вод после половодья. В период наблюдений за счет весенне-летних половодий участок затапливался ежегодно на срок от 51 до 94 дней.

До 1992 года засоление почв на данном участке характеризовалось как хлоридно-сульфатное. С 1996 года тип засоления поменялся на сульфатный. На данном стационарном участке за годы наблюдений значитель-

но увеличилось содержание сульфат-иона. Степень засоления почв участка уменьшается. До 1996 года почвы были среднезасоленные, с 1996 года почвы участка можно считать слабозасоленным.

Почва торфянистая глееватая с двумя погребенными горизонтами. Корни идут глубже 1м.

Стационарный участок № 5 Расположен в 4-х км к северо-западу от с. Конный Могой Володарского района Астраханской области на равнинном участке с высотой над меженью 1,6 м. Луг относится к асс. Аг^ю-РЫ^тНеШт. Почва аллювиальная насыщенная луговая солончаковая. Почва бедна подвижными формами N и К. Содержит повышенное количество подвижного фосфора. Участок затапливается ежегодно на срок от 23 до 56 дней.

Тип засоления почв участка хлоридно-сульфатный. Почвы сильноза-соленные. По катионному составу - кальциево-натриевый. За годы наблюдений наблюдается увеличение в почве сульфат-иона.

Стационарный участок Ля 7 Расположен в 3-х км к востоку от с. Большой Могой Володарского района Астраханской области на равнинном лугу с высотой над меженью 1,2 м. Луг относится к асс. РЬа1аго1ёо-8с1греЩш. Почва аллювиальная луговая насыщенная слоистая поверхностно глеевая. Горизонт А маломощен слабогумусный со средним содержанием подвижных форм К, К и высоким Р.

Участок затапливается ежегодно на срок от 30 до 72 дней. В 1978-1980 гг засоление почв на данном участке характеризовалось как хлоридно-сульфатное. С 1981 года тип засоления изменился на сульфатный. Степень засоления за годы наблюдений уменьшалась и с 1990 года почвы участка можно считать незаселенными.

Стационарный участок № 9 Расположен в 3 км к северу от с. Мешково на гриве с высотой над меженью 2,2 м. Луг относится к асс. Ьер1сНо-Супос1оп1е1ш11. Почва аллювиальная насыщенная маломощная укороченная малогумусная. Имеет низкое содержание подвижных форм азота, повышенное фосфора и низкое - калия.

За период с 1979 по 1986 гг участок затапливался 4 раза, сроком от 23 до 37 дней.

Почвы данного участка не засолены (в отдельные годы слабозасо-ленные). В анионном ЛРС составе преобладают сульфаты, по катионному составу тип засоления - кальциево-натриевый.

Стационарный участок № 10 Находится в 2-х км северо-восточнее с. Мешково Володарского района Астраханской области. Расположен на южном склоне бэровского бугра с высотой над меженью 2.5 м. Луг относится к асс. Ьер!<1ю-Супос1оп1ей1т. Почва аллювиально — делювиальная дерново - опустынивающаяся легко-

суглинистая. Имеет низкое содержание подвижных форм азота, среднее фосфора и калия.

В период 1979-1986 гг участок затапливался только в 1979 году.

С 1979 по 1991 гг засоление почв имело сульфатно-хлоридный характер, с 1992 года уже как сульфатный. В почвах данного участка наблюдается незначительное увеличение степени засоления. Если до 1996 года почвы были слабо- или незаселенные, то с 1999 года степень засоления оценивается как средняя. По катионному составу - натриево-кальциевый характер.

Стационарный участок № 11

Расположен на вершине в средней части дельты в 4-х км южнее с.Рыча Наримановского района Астраханской области на прирусловой гриве. Высота над меженью 3,8 м. Луг относится к асс. ОсЬопо-Ьасйюейлп Бегпо1ае Почва аллювиальная дерновая насыщенная остепняющаяся маломощная слабогумусная суглинистая. Обеспечена повышенным содержанием подвижных форм азота, высоким и очень высоким фосфора и калия.

Затопление имело место только в 1979 году при высоком половодье.

Почва луговая на старом аллювии, подстилаемая еще более старым аллювием. Почвы участка незасоленные. В отдельные годы имело место слабое хлоридно-сульфатное засоление.

Стационарный участок № 13

Расположен в 3 км к ЮВ от с.Разбугорье Володарского района Астраханской области на выровненном участке с высотой над меженью 1,4 м. Луг относится к асс. АНзп^о-БаИсоппеШт. Почва солончаковая. В верхнем горизонте очень низкое содержание подвижных форм азота и среднее фосфора и калия. Затапливается ежегодно сроком от 25 до 62 дней.

За годы наблюдений тип засоления почв изменился в 1990-1991 гг с сульфатно-хлоридного на хлоридно-сульфатный. Это объясняется вымыванием хлор-иона в связи с повышенной водностью режимом весенне-летних затоплений данного участка на фоне значительного увеличения сульфат-иона. Почвы участка могут бьггь охарактеризованы как солончак, катионный состав солей - магниево-натриевый.

Стационарный участок № 14

Расположен в 4 км к СВ от с. Ямное Володарского района Астраханской области на шлейфе бэровского бугра с высотой над меженью 2,6 м. Луг относится к асс. Биаеёо-РеП-озтошеШт. Почва солончаковая. Низкое содержание подвижных форм азота, повышенное и очень высокое фосфора и калия. Участок не затапливался. Тип засоления почв хлоридно-сульфатный. Солончак по катионному составу кальциево-натриевый.

4.2. Длительность и обеспеченность затопления стационарных участков

Длительность и обеспеченность затопления стационарных участков в дельте р. Волги тесно связана с их высотой над меженью. Чем ниже над урезом воды находится участок, тем больше вероятность его затопления и тем на более длительный срок он затапливается во время весенне-летних половодий и в зимне-весенний период, когда осуществляется повышенный сброс воды через плотину Волгоградской ГЭС.

В поймах рек вода зачастую надолго задерживается после окончания половодья. В дельте Волги, хотя это явление имеет место, но выраженность его небольшая, что объясняется хорошей естественной и искусственной дренируемостью территории.

4.3. Уровень и минерализация грунтовых вод

Положение горизонта фунтовых вод на стационарных участках с запозданием и в сглаженном виде повторяет колебание уровня воды в водотоках, что отмечалось уже в исследованиях гидрологического режима дельты р. Волги (Васильев, 1975). Понижение уровня грунтовых вод продолжается в дельте обычно до конца сентября. Чем выше над меженью расположен участок, тем глубже от дневной поверхности находятся грунтовые воды в летне-осенний период. Коэффициент линейной корреляции между глубиной залегания грунтовой воды и высотой над меженью, рассчитанным по данным равен 0,85.

В отличие от длительности затопления, глубины залегания грунтовых вод и влажности почвы, степень минерализации грунтовых вод не имеет явно выраженной связи с высотным положением стационарных участков. Некоторые участки, находящиеся на близких высотах, значительно различаются по величине минерализации грунтовых вод (например, уч. №10 и №14). И наоборот, участки, лежащие на разных высотах, могут иметь близкие показатели минерализации фунтовых вод (уч.№ 13 и №14, №2 и №10).

Минерализация фунтовых вод и засоление почвы слабо связаны с высотным положением экотопов дельты над меженным уровнем. Однако сезонная динамика этих показателей зависит от гидрологического режима. Как видно из рисунка минерализация фунтовых вод достигает максимума к августу, после чего начинает уменьшаться. Очевидно, что минерализация фунтовых вод связана с особенностями литологии материнских пород и особенностями гидрогеологии территории, которые не коррелируют с высотой положения участков над меженью. Нет определённой зависимости и ионного состава грунтовых вод от высотного положения участков.

4.4. Влажность почв стационарных участков

Изменение влажности почвы верхнего пятидесятисантиметрового слоя почвы на большинстве участков следуют за уровнем грунтовых вод. Чем выше расположен участок, тем меньше связь влажности верхних почвенных горизонтов с уровнем грунтовых вод (рис.4.1).

» S 0.8 ff

s i 0,7

И?

1 i |06 о. в ö

II? t s S

• s « 0.4 ||S

f s 0,3 fl

s £ 0,2

1

1.2

1.4

1,8 1,8 2 2.2 Высота над меженью, м

2.4

2,8

Рис.4.1. Зависимость коэффициента корреляции между влажностью почвы (050см) и уровнем грунтовых вод от высоты над меженью

Полевая влажность почвы определялась в 4-х кратной повторности по слоям 0-25 см, 25-50 см, 50-75 см, 75-100 см.

Навески почв высушивали при 105°С в течение 6 часов, после чего вычисляли полевую влажность. Пробы отбирали до половодья, сразу после окончания половодья и в сентябре.

На участках высокого уровня амплитуда колебаний влажности почв меньшая, и не столь тесно связана с режимом подъема и спада воды в реке.

Было изучено изменение влажности в метровой толще почвы. В качестве примера приведем динамику влажности по профилю на участках разного уровня (рис. 4.2-4.4)

Рис. 4.2. Динамика полевой влажности в метровом слое почвы стационарного участка № 14 (высокий уровень)

На участках высокого уровня оказалось, что на глубине 75 см почва наиболее увлажнена.

Рис.4.3. Динамика полевой влажности в метровом слое почвы стационарного участка № 13 (низкий уровень)

На участках низкого уровня характер распределения влажности по профилю имеет другой характер (рис.4.3). Здесь наиболее влажным можно считать слой 30-50 см.

Рис.4.4. Динамика полевой влажности в метровом слое почвы стационарного учаспса № 5 (средний уровень)

Достаточно увлажнена поверхность почвы на участках среднего уровня. Но, как видно из рисунка 4.4 к глубине 25 см происходит иссушение почвы. Затем влажность вновь увеличивается с глубиной.

Наблюдения на стационарных участках показали, что в условиях полупустыни половодье является основным фактором, определяющим увлажнение почвы лугов. Во время половодий, когда участок затоплен, поднимается уровень грунтовых вод, который может смыкаться с инфильт-рующимися поверхностными водами. После спада воды уровень грунтовых вод опускается в течение почти всего вегетационного сезона. Влажность почвы верхнего пятидесяти сантиметрового слоя вслед за окончани-

ем половодья на участках низкого и среднего уровней уменьшается также почти в течение всего вегетационного сезона.

4.4. Особенности характера засоления почв стационарных участков

Изучены изменения в составе ионов ЛРС (легко растворимых солей) на ряде стационарных участков Астраханской области. Анализ изменений проведен с учетом гидрометеорологических факторов. Засоление почв стационарных участков было оценено по результатам анализа водной вытяжки. Так же, как и величина минерализации грунтовых вод, общее количество содержания солей в почвах не имеет четко просматривающейся зависимости от высоты над меженью. Тоже самое можно сказать и об ионном составе водной вытяжки и о показателе токсичности почвенного раствора.

Однако надо заметить, что самые низкие участки, расположенные в средней части дельты на высоте 1,3м над меженью и ниже, не бывают сильно засолёнными.

Наиболее подвижным среди ионов водорастворимых солей в почве является хлорид - ион. Несколько меньшую подвижность имеет гидрокарбонат-ион. Но этого иона в почвах дельты р.Волги содержится очень мало. Поэтому, большое варьирование его содержания можно объяснить ещё и относительно высокой ошибкой определения количества гидрокарбонат-иона. Наименее подвижен из анионов сульфат-ион. Что касается катионов, то и N3 обладают примерно одинаковой подвижностью. Меньшей подвижностью обладает ион Са. Интересно, что минимальный коэффициент корреляции свойственен сумме ионов (24%). Причём на участках с высоким засолением почвы коэффициент вариации суммарного количества ионов имеет самые низкие значения (уч-ки №13 и №14). Объяснить это можно существованием обменных реакций между почвенным раствором, твёрдой фазой почвы и почвенно-поглощающим комплексом (ППК). Эти обменные реакции вероятно уменьшают варьирование количества водорастворимых солей в почве.

О 5 10 15 20

Рис.4.5. Содержание хлорид-иона в профиле стацинарного участка № 14 в 1991 и 2001 гг

Как ввдно из рис.4.5, содержание хлор-иона в 2001 году почти в два раза больше, чем в 1991 году, но характер распределения по почвенному профилю не изменился.

О 5 10 15 20 25

2001 году

мг-экв/ЮОг

0 5 10 15 20

Рис.4.7. Содержание сульфат - иона, магния, натрия и калышя по профилю в 1991 году

Сравнивая графики распределения ионов JIPC за 2001 и 1991 г.г., видно, что для распределение сульфат-иона в 2001 году отсутствует дифференциация, по сравнению с 1991, где существует закономерность изменения содержания сульфат-иона по профилю. В 2001 году наибольшее количество сульфат-иона наблюдалось в слое 50-75 см.

Количество кальция в 2001 году стало меньше, но характер распределения по профилю остался как и в 1991 году.

Характер распределения магния аналогичен сульфат-иону. В 1991 году количество магния незначительно увеличивалось по профилю. Наибольшее содержание в 2001 году наблюдается в слое 50-75 см. Среднее количество осталось практически таким же. Но на глубине 100 см магния стало меньше. Наиболее интересная картина сложилась по натрию. В 1991

году его распределение по профилю увеличивалось с каждым слоем. В 2001 году наблюдается незначительное увеличение по профилю обменного натрия.

Участок № 14 не затапливается во время половодий, поэтому влияние поверхностных вод на динамику засоления отсутствует. Среди факторов, возможно влияющих на засоление, были рассмотрены влажность почвы, уровень и минерализация грунтовых вод, годовое количество осадков и распределение JIPC по почвенному профилю.

Выяснено, что в почвенном профиле участков среднего и особенно низкого уровня наибольшее содержание ЛРС находится в слое 0-25 см. Для почв участков высокого уровня - это слой 50-75 см. Таким образом, еще раз показано влияние гидрологического режима на распределение солей в метровой толще почв стационарных участков разных уровней.

Связь степени засоления почвы с величиной минерализации грунтовых вод очевидна. Совершенно другая картина наблюдается при оценке связи содержания отдельных ионов в почве с их содержанием в грунтовой воде в меженный период.

Распределение ионов ЛРС в метровой толще почв стационарных участков разных уровней

SCI PS04 ПСа ИМд HNa

Участок Ni 1

0 20 40 60 60

15 МГ--^ЭКВ/100

BCI 0804 □ Сз ■ Мд В Na

■ НСОЗ

Г

см 0 5 10 15 20 25 30

Участок №2

О 10 20 30 40 СМ __^__к*4«я/100г 0-25

25-50

75-100 |Д

I

щ

10 15 20 см

25-50

50-75

75-100

Л

л

Участок N»11

О 5 10 15 20 25 30

] МГ-ЭКВ/100Г

п ~т

Участок № 10

Участок Не 9

аг-мпПООг

~ О 5 10 15 20

Наиболее тесно это прослеживается между содержанием в почве ионов СГ, меньшая связь у ионов Са2+ и 504" т.е. у ионов, появление которых в водной вытяжке может быть обязано растворением гипса в лабораторных условиях. Минимальная связь между содержанием в почве и в воде у иона НС03, содержание которого в грунтовой воде также невелико.

Анализ показал, что ежегодные весенне-летние половодья неодинаково сказываются на величине содержания солей в почве участков, расположенных на разных высотах. Просматривается закономерность, что на низких длительно затапливаемых участках после половодий происходит рассоление почвы, на более высоких - не затапливаемых или затапливаемых на небольшой срок — наоборот после половодий содержание солей в верхних горизонтах увеличивается.

Увеличение объёмов воды, проходящей сквозь толщу засолённой почвы долгопойменных экотопов, в средней части дельты ниже отметки 1,7м вызвало не только вымывание солей из почвы, но и изменения в составе почвенного поглощающего комплекса (ППК).

Эти участки находятся рядом, их растительный покров относится к одной ассоциации и объединение данных результатов по ним лишь увеличивает достоверность выводов. Значительное уменьшение содержания в водной вытяжке хлор-иона в 1979-1987 гг. в сравнении с 1978г. компенсировалось заметным увеличением содержания $042". Объяснить этот факт можно обменными реакциями между растворяющимися гипсом и ППК по схеме:

СаБ04 + ППК2Ыа = Ыа2804 + ППКСа2+

Подтверждается это и тем, что уменьшение содержания ионов хлора в водной вытяжке было значительно большим, чем ионов натрия. Вымывание ионов натрия из почвенного раствора вероятно, в некоторой мере, возмещалось его поступлением из ППК. Аналогичные обменные реакции между ППК и почвенным раствором регистрировались и в опытах при искусственных промывках засоленных почв (Панин, 1968).

Таким образом, увлажнение экотопов травянистых растительных сообществ дельты р.Волги зависит от их высотного положения над меженью реки и гидрологического режима.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что увеличение водного стока в дельте реки Волги вызвало вымывание из почвы ионов токсических солей.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

5.1. Таксономический обзор флоры дельты Волги

Современная растительность Прикаспия сложилась в последние 1516 тысяч лет. За это время здесь в жестких стрессовых условиях существования (недостаток увлажнения в сочетании с его переизбытком в одних и тех же местообитаниях в разные сезоны года, засоление почв) смогли закрепиться лишь около 1000 видов высших растений из 240 тысяч видов мировой флоры. Но сочетание этих видов, взаимопроникновение северных бореальных и пустынных ирано-туранских создают уникальные фигоцено-зы.

Основная часть видов (97%) принадлежит к отделу Ма§по1юрЬу1а. Отмеченное соотношение систематических категорий высшего ранга характерно для бореальных флор (табл.5.1.).

К настоящему времени флора дельты Волги насчитывает 920 видов сосудистых растений, относящихся к 4 отделам, 45 порядкам, 107 семействам и 394 родам.

Современный список намного превышает ранее опубликованные (Пилипенко, 1992; Пилипенко, Живогляд и др., 1997; Лосев и др., 1998; Пилипенко, Русакова, 1998; Голуб и др., 2002). Десять ведущих семейств флоры дельты Волги содержат более 58% всей флоры. При этом доля семейств включающих один род составляет 60,7%, а моновидовых - 29%. Наибольшим видовым разнообразием отличаются 9 родов, доля которых составляет 11% видового состава флоры дельты Волги.

Табл.5.1.Таксоны флоры дельты Волги

Таксон Число видов % Число родов % Число сем-в %

Ечт^орИуга 5 0,5 1 0,3 I 0,9

Ро1уро<1юр11у1а 4 0,4 2 0,5 2 1,9

РторИ^а 16 1,7 9 2,9 3 2,8

МакпоПорЬу1а 895 97,3 382 97 101 94,3

В т.ч.:Ма^о1юр51(1а 701 76,2 305 77,5 82 76,6

[лЬорвкЗа 194 21,1 77 19,5 19 17,7

Анализ спектра ведущих семейств (А^егасеае-Роасеае-СИепороШасеае) подчеркивает своеобразие флоры региона расположенно-

го в месте взаимодействия и взаимопроникновения флор различного происхождения и зональной приуроченности. Так, например, семейство Che-nopodiaceae является главным на плакорных местообитаниях, а в азональных флористических комплексах занимает третье место.

Спектр жизненных форм показывает, что наибольшая часть всего видового состава флоры дельты Волги приходится на долю терофитов и гемикриптофитов - 590 видов, в совокупности они составляют 64% от общего числа видов. Преобладание травянистых однолетников (терофитов) характерная особенность пустынных флор. Травянистые однолетники (те-рофиты) приурочены к плакорным, нарушенным и культурным местообитаниям. В свою очередь большая доля гемикриптофитов характеризует флору как северную бореальную.

Предварительный анализ угроз биоразнообразию водно-болотных угодий Нижней Волги показывает, что наиболее значимыми и опасными воздействиями на фитоценозы являются:

- перевыпас и выпас на лугах;

- сокращение сенокосных площадей при увеличении массивов тростника и рогоза;

- интродукция и акклиматизация рудеральных, сегетальных и декоративных видов;

- отсутствие возврата в естественный природный круюворот брошенных, засоленных земель;

- регулярные пожары весной, уничтожающие древесную растительность.

5. 2. Вертикальная структура травостоя

Определение вертикального расположения живой надземной массы не вызывало затруднений, так как в травянистых сообществах, которые мы изучали, эта масса равна суммарной массе однолетних побегов растений фитоценоза. Значительно труднее было установить вертикальное распределение живой подземной массы, так как наряду с живыми подземными органами существуют мёртвые, и их необходимо отделить друг от друга. Отделение живых подземных органов проводилось визуально, основываясь на их внешнем виде. Но когда методика такого разбора подземных органов была уже отработана и большая часть работы по разбору подземных органов выполнена, появилась статья К.А. Куркина (1987), в которой ставится под сомнение возможность по морфологическим признакам отделить живые и мёртвые подземные органы. Для того чтобы проверить не сделана ли большая ошибка при разборе подземных органов, результаты наших опытов мы сопоставили с литературными сведениями о соотноше-

нии живых подземных органов и общей их массой в интразональных фи-тоценозах полупустынь и пустынь СССР (Базилевич и др., 1986; Рачков-ская, 1961; Алиев, 1966; Родин, Базилевич, 1956; Титлянова, Нурмедов, 1982; Гладышев, 1973).

5.3 Фенология

Фенологическая ритмика («структура во времени») является важнейшей характеристикой растительного сообщества, показывающей степень дифференцированное™ ниш вдоль оси смены сезонных колебаний климата и почвенных условий, в которых сформировалось растительное сообщество (Голубев, 1965, 1969, 1971; Кононов, 1982; Сапегин, Миркин, 1985; Работнов, 1983, 1987; Куркин, 1976 и др.). Геоботанические описания, проводившиеся на стационарных участках на протяжении 3-4 вегетационных сезонов, позволили построить фенологические спектры и кривые цветения.

На участке №3 (субасс. Sagittario-Sparganietum agrostetosum stolonif-erae) растения начинают вегетировать сравнительно поздно. До половодья цветёт и плодоносит однолетник — Dichodon viscidum, который к началу половодья заканчивает вегетацию. Так же, до затопления, начинают цвести: двулетник - Rorippa brachycarpa, и многолетник - Eleocharis palustris, но они продолжают цвести и в воде.

На участке №7 (асс. Phalaroido-Scirpetum) до его затопления в середине-конце апреля, наблюдается массовое цветение зубровки душистой. Во время половодья цветут: Eleocharis palustris, Butomus umbellatus, Rorippa amphibia. Максимальный прирост надземной массы происходит во время затопления участка полыми водами. Период цветения растянуг и завершается в начале сентября.

Фенологический спектр участка №13 (асс. Alismato-Salicornietum) значительно отличается от двух предыдущих. Развитие большинства видов на участке начинается поздно. Alisma gramineum, Bolboschoenus maritimus начинают цвести, когда половодье заканчивается, при уровне воды на участке в несколько сантиметров.

На участке №2 (acc.BoIboschoeno-Glycyrrhizetum echinatae) до половодья начинают цвести: HierochloS odorata, Euphorbia palustris, Alopecurus arundinaceus. Цветут они и на уже затопленном участке. Находясь в воде цветут: Elytrigia repens, Juncus gerardii. В период спада воды зацветают: Calamagrostis pseudophragmites, Bolboschoenus maritimus, Lepidium latifo-lium. После обсыхания участка зацветают: Althaea officinalis, Inula britannica, Lythrum salicaria. Такие виды, как - Typha angustifolia, Carex riparia, Phragmites australis, на этом участке не достигают фазы цветения.

Участки №9 и №10 (субасс. Lepidio-Cynodontetum jncetosum), находятся на приподнятых над меженью хорошо прогреваемых весной место-

положениях, имеют в травостое повышенную представленность эфемеров, что находит отражение в двувершинности кривой цветения. На этих участках отмечались следующие эфемеры: Chorispora tenella, Descurainia sophia, Lepidium perfoliatum, Ceratocephalla falcata, Holosteum glutinosum.

Фенологический спектр сообщества на участке №14 (асс. Suaedo-Petrosimonietum) состоит из небольшого количества видов растений. Период цветения значительно растянут за счёт совместного произрастания пустынных эфемеров (Eremopyrum triticeum, Lepidium perfoliatum) и галофи-тов (Suaeda salsa, Petrosimonia oppositifolia, Р. brachiata, Bassia hyssopifolia)

Участок №11 (acc.Cichorio-Lactucetum serriolae), расположенный на гриве, также имеет в составе травостоя эфемеры (Chorispora tenella, Descurainia sophia). Но период цветения в сравнении с предыдущим участком значительно укорочен. В начале сентября цветущих растений уже нет.

Обобщая данные по сезонной динамике растительных сообществ дельты р.Волги, можно сказать, что чем выше растительное сообщество находится над меженью реки, тем более представленность в нём пустынных эфемеров и тем раньше начинается вегетация. На засоленных участках пик на кривых цветения сдвинут на более поздний срок. На регулярно затапливаемых экотопах с незасолёнными или слабозасолёнными почвами (уч.№3 - субасс. Sagíttario-Sparganietum agrostetosum участки №1 и №7 -субасс. Phalaroido-Scirpetum bolboschoenetosum) основной прирост надземной массы происходит в тот момент, когда поверхность почвы покрыта водой. Значительный прирост надземной массы приходится на период затопления экотопов, занятых асс. Alismato-Salicornietum, Árgusio-Phragmitetum и Bolboschoeno-Glycyrrhizetum echinatae.

Большинство кривых нарастания надземной массы имеет форму параболы, характеризующей наличие максимума, по достижению которого надземная масса начинает уменьшаться. Связанно это с тем, что разрушение надземных частей растений начинает преобладать над их приростом. Кроме того, уменьшение надземной массы в конце лета - начале осени связано с поеданием её животными: прежде всего саранчовыми.

ГЛАВА VI. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Биогеоценозы являются сложными системными объектами и поэтому при их исследовании необходим системный подход (Куркин, 1970, 1973а,б; Лиепа, 1971). Этот подход в настоящее время рассматривается как один из ведущих методов науки в ближайшем. Это дает гарантию «не утонуть в обилии материала, накопившегося по частным проблемам, не связанным в систему» (Анохин, 1971), обеспечивает возможность предвидеть не только прямые, но и опосредованные последствия воздействия на сложные системные объекты (Ляпунов, 1970; Куркин, 1970а), а также ретро-

спективно воспроизводить генезис подобных объектов со всеми их связями (Куркин, 1970; Кузьмин, 1973 б).

Гидрологический режим дельты Волги резко колеблется от года к году. Следствием этого являются не только флуктуации луговых биогеоценозов, но и более глубокие многолетне-циклические их изменения. Подобные климатогенные изменения луговых биогеоценозов, накладываясь на антропогенные сукцессии, могут резко ускорять течение последних (Куркин, 1969). Благодаря этому в дельте Волги наши стационарные наблюдения и учеты, позволили исследовать не только флуктуационные изменения луговых биогеоценозов, но отчасти и сукцессионные. Соответственно чрезвычайному разнообразию экотопов, луговые фитоценозы дельты Волги характеризуются широким экологическим диапазоном, включающим и остепненно-солонцовые, и солончаковые, и болотно-солончаковые, и настоящие, и болотистые луга.

Наши стационарные исследования динамики луговых фитоценозов дельты Волги проводились в течение 22-летнего периода (с 1978 по 2002 г.г.) в восточной части дельты. На этой территории экологическое разнообразие лугов достаточно репрезентативно. Многолетние стационарные системно-параметрические наблюдения и учеты велись на 10 объектах, которые характеризовали в совокупности все основные экологические типы луговых биогеоценозов дельты Волги: остепненно-солонцовые луга, солончаковые и болотно-солончаковые, настоящие и водно-болотные. Материал этих исследований используется нами как источник эмпирических (параметрических) данных для системного исследования процессов многолетней динамики луговых фитоценозов.

6.1. Динамика растительности лугов низкого уровня

Наиболее длительно затапливаемый участок №3, его особенностью является расположение в плоском неглубоком понижении, где застаиваются поверхностные воды. Как показали наблюдения, длительность пребывания поверхности участка под водой в среднем на один месяц превышает сроки затопления данного высотного уровня по рейке водомерного поста. Это учтено при расчете времени затопления участка. Длительность затопления участка в период половодья доходит до 2-3 месяцев. Особенностью участка является застой поверхностных вод после половодья. Травостой является рогозово-тростниковой модификацией тростникового типа, на собственно аллювиальной лугово-болотной среднезасоленной почве (рис. 6.1.).

—►—Продуктивность , ii/гз —•—Сумма солей мг-экв/ЮОт Токсичность « Хлор, мг-экн/100г Сульфаты. мг-экв/ЮОг

Рис. 6.1. Динамика продуктивности на фоне почвенных факторов на участке № 3

Основной прирост надземной массы происходит в период, когда поверхность почвы покрыта водой (Пилипенко, 1988). Последними, в начале сентября, когда участок уже освобождается от воды, цветут однолетники Polygonum minus, P. hydropiper.

Для оптимального режима использования растительности долгопой-менных лугов, необходимо весеннее сенокошение, для уменьшения количества фитомассы, уходящей под воду во время половодья. Чем больше фитомассы уходит под воду, тем интенсивнее будут происходить процессы разложения органического вещества и поглощения кислорода. Вследствие этого концентрация кислорода в воде понижается, что отрицательно скажется на нересте рыбы.

6.2. Динамика растительности лугов среднего уровня

Стационарный участок № 13 представляет собой луговой солончак с низкорослым травостоем, водой затапливается на срок около 2-2,5 месяцев.

В связи с промывом почвы во время половодий и уменьшением токсичности почвенного раствора, улучшились условия для произрастания растений менее засоленных почв. Это отразилось в изменении растительности на участке.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

с.Петербург

1982 1863 1984 1985 1986 1987 1988 1990 1991 1992 1996 1999 2000 2001 2002

Рис. 6.2. Динамика продуктивности на фоне почвенных факторов на стационарном участке № 13

Произошло уменьшение массы растений галофитов - Crypsis aculeata + С. schoenoides (с 22% в 1982 г. до 1,5% в 1992 г.), Suaeda confusa (с 19% в 1982 г. до 0,1% в 1992 г.) при увеличен Bolboshoenus maritimus (1,2% в 1982 г. до 42% в 1992 г.). О происходящем изменении состава травостоя свидетельствуют результаты обработки по шкалам Л.Г. Раменского. Показатель шкалы увлажнения постоянно увеличивается, токсичность почвенного раствора уменьшается. Т.е. можно говорить, что и в данном случае мы наблюдаем сукцессионный процесс. На этом участке большую массу имеют осаждающиеся водоросли (до 50%), а в 1986 г. весь солончак был покрыт «коркой» из них.

По результатам многолетних наблюдений можно сделать вывод, что наблюдается направленное увеличение фитомассы асс. Alismato-Saiicomietum. На участке № 13 терофиты и хамефиты практически исчезли. Зато доля геофитов значительно увеличилась и к 2000 году они полностью доминируют на данном участке. Именно терофиты и хамефиты -Aeluropus pungens лучше адаптированы к повышенному содержанию водорастворимых солей в почве. При уменьшении общего содержания солей преимущество в развитии получают геофиты, что отражается на урожайности травостоя.

6.3. Динамика растительности лугов высокого уровня

Стационарный участок № 10 находится в 2-х км северо-восточнее с. Мешково Володарского района Астраханской области. Расположен на южном склоне бэровского бугра с высотой над меженью 2,5 м и представлен сообществом Lepidio-Cynodontetum (Golub, 1986; Gofub, 1995). Участок расположен на лугу высокого уровня, который не затапливается или очень редко затапливается в период высоких половодий.

За период наблюдений участок затапливался только два раза в 1979 г. и 1991 г. на 27 и 31 день. Отмечается направленное уменьшение от 1979

г. к 1992 г. в составе травостоя Elytrigia repens. Если на стационарном участке № 2 падение его обилия можно приписать увеличению увлажненности экотопов и изменению состава почвенного раствора, то на участке №10 этими причинами уменьшение представленности Elytrigia repens объяснить трудно.

Изменения общего содержания солей в сторону снижения незначительное с 3,4 в 1978 г. до 3,0 в 1996 г. По сравнению с 1991-92 годами, когда сумма солей колебалась от 7,69 до 8,18 произошло резкое снижение ее почти в 2,5 раза. Токсичность в тоже время снизилась с 0,40 (1979 г.) до 0,28 (1996 г.), в 1,5 раза. Снижение токсичности обусловлено значительным снижением содержания СГ ионов в 2,6 раза (рис. 6.3.).

Рис. 6.3. Динамика продуктивности на фоне почвенных факторов на стационарном участке № 10

Увеличение ионов SO/" в 1,5 раза обуславливает смену хлоридно-сульфатного типа засоления на менее токсичный - сульфатный.

В 1999 году отмечается резкое увеличение содержания солей в почве. Сумма солей увеличилась в 4 раза по сравнению с предыдущем годом, и составила 14,98. Значение токсичности возросло с 0,28 до 2,61. Увеличение ионов СГ почти в 10 раз обусловило хлоридно-сульфатный тип засоления на участке.

Хорошо прогреваемый весной, участок имеет в травостое повышенную представленность эфемеров, что находит отражение в двувершинно-сти кривой цветения. Отмечается два максимума цветения: один до половодья (в апреле), второй в конце или после половодья (вторая половина июля - первая половина августа). На этом участке отмечались следующие эфемеры: Chorispora tenella, Descurania Sophia, Lepidium perfoliatum, Cera-tocephalla falcata, Holosteum glutinosum.

Также наблюдается увеличение продуктивности в 2 раза, по сравнению с 1979 г. и увеличение разнообразия видового состава до 29 видов (в 1991 году отмечено 19 видов)

6.5. Анализ связей между продуктивностью и экологическими факторами

Связь фитомассы с эдафо-климатическими условиями изучалась в изменении этих показателей в пространстве и времени.

Гидрологические флуктуации выступают по отношению к луговым фитоценозам в роли извне воздействующих факторов, не испытывающих на себе существенного обратного воздействия. Поэтому с системного анализа климатических флуктуаций и целесообразно начать рассмотрение динамики экологических факторов. Учитывая то, что стационарные участки по отношению к урезу воды расположены не одинаково, мы попытались определить особенности взаимообусловленности различных показателей на каждом из них, для чего был проведен корреляционный анализ.

Связь между зеленой частью фитомассы и гидрологическими факторами характеризуются низкими коэффициентами корреляции — с годовым стоком - 0,3; с половодьем - 0,3, с высотой затопления 0,3. Хотя, казалось бы, именно гидрология во многом определяет биомассу растений. Отсутствие корреляционной связи можно объяснить со следующих позиций.

Поскольку биогеоценозы на всем пути своего формирования испытывали воздействия периодически повторяющихся многолетних климатических флуктуаций, последние не могли не найти глубокого адаптивного отражения в их динамике (Пачоский, 1917; Раменский, 1925,1938; Шенни-ков, 1941; Работнов, 1955; Александрова, 1964, Куркин, 1964, 1969, 1971). Фитоценозы дельты Волги также адаптированы к резким изменениям среды. Чем более резкими являются климатические флуктуации, тем более глубокие изменения они вызывают в изучаемых фитоценозах.

ГЛАВА 7. ЭКОСИСТЕМА ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ КАК ОБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

На основе полученных уравнений регрессии и полиномиально сглаженных кривых прогнозируется значение исследуемого показателя на несколько лет вперед (2-3 года при неизменном наборе показателей).

Для стационарного участка № 3 (луга низкого уровня) уравнение имеет вид:

у = -0,0003х6+0,0222х5-0,6506х4+9,2322х3-64,796х2+204,26х-109,14

Коэффициент детерминации равен 0,7;

Для стационарного участка № 2 (луга среднего уровня) уравнение имеет вид:

у = 0,0008х6 - 0,0438х5 + 0,9363х4 - 9,4346х3 + 45,275х2 - 91,39х + 101,31

Коэффициент детерминации равен 0,5

Для стационарного участка № 10 (луга высокого уровня) уравнение имеет вид:

у = -5E-05x6+0,003xs-0,0712х4+0,8402х3-4,73 57х2+8,2154х+60,169 Коэффициент детерминации равен 0,874;

На основании динамики продуктивности фитоценозов и математической обработки полученных данных можно прогнозировать:

1. гомеостатическую устойчивость ландшафтов дельты Волги, что приведёт к резким и контрастным ландшафтным границам;

2. увеличение водного стока с одной стороны, и увеличение аридизации с другой (Будыко, 1991), приведет к более четкой дифференциации зональных растительных группировок с уменьшением средиземноморского типа растительности (Elytrigia repens, Glycyr-rhiza glabra, Polygonum pulchellum, Camphorosma monspeliaca, Bassia hyssopifolia, B. sedoides);

3. увеличение продуктивности долгопойменных фитоценозов и сегрегация эдификаторов;

4. значительное уменьшение биоразнообразия на лугах низкого уровня и увеличение его на лугах высокого и среднего уровня может привести к смене синтаксономического состояния фитоценозов дельты Волги.

Излагаемые в настоящей работе прогнозы относятся к вербальной и функциональной парадигмам. По масштабности - сублокальные, по сложности обработки информации - сложные системы. По информационной обеспеченности - ближе к системам «черного ящика», по детерминированности - смешанные. Естественно данные прогнозы размытые, поисковые, положительные, апостериорные.

ГЛАВА 8. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ

Важная роль растений в круговороте веществ в природе и жизни человека заставляет задуматься над допустимыми пределами указанных изменений, как в местном, так и в мировом масштабе. Охрана, рациональное использование и восстановление растительных ресурсов стали важнейшей задачей.

К редким и исчезающим видам растений Астраханской области относятся 66 видов, принадлежащих 27 семействам которые по статусу принадлежат к уязвимым (41), редким (25) видам.

В настоящее время многие виды своеобразной флоры дельты Волги стали редкими. Причин сокращения численности видов растений с каждым годом становится все больше. Наиболее остра проблема увеличения антропогенного воздействия на естественные местообитания, особенно реликтов и эндемиков, обладающих узкой привязанностью к определенным особенностям рельефа, почвы, увлажнения и т.д. Всего на территории дельты Волги мы отмечаем 25 видов редких растений, из них 9 входят в Красную книгу России. Но пока ни один из этих видов не имеет статуса исчезающего. Необходим мониторинг состояния популяций редких видов растений, расширение сети заказников с созданием заказника в Восточной дельте с целью сохранения шароцветника волжского (Пилипенко, 2001).

Растительные ресурсы могут обеспечить существование значительно большего, чем ныне, числа людей и животных, если использовать разумно и принимать меры к их охране и воспроизводству.

Для охраны редких и исчезающих видов растений Астраханской области необходимы следующие меры:

издание соответствующих законоположений, запрещающих использование этих видов, а именно - Красной книги Астраханской области. Важно, чтобы запретом были охвачены все редкие виды, и запрет этот практически выполнялся

охрана редких видов в заповедниках и заказниках (тюльпан Шренка, коровяк восточный, спаржа индерская, шароцветник волжский и др.)

создание коллекционных участков и резерватов в сети ботанических садов, научных и природоохранных учреждений (марсилия египетская, луки, тюльпаны, ирисы и др.)

Перенесенные на коллекционные участки, растения могут поддерживаться в культуре неопределенно длительный срок и являться необходимым резервом для восстановления популяций редких видов в природе (двутычинница двутычинковая, спаржа Блеслера, лох восточный и др.).

В заключение необходимо отметить, что успех охраны растений во многом зависит от участия в этом деле широких слоев населения. В связи с этим важное значение приобретает природоохранное просвещение населения. в частности, пропаганда научных знаний о флоре и ее значении для жизни настоящего и будущего поколений.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

К настоящему времени флора дельты Волги насчитывает 920 видов сосудистых растений, относящихся к 4 отделам, 45 порядкам, 107 семействам и 394 родам.

Десять ведущих семейств флоры дельты Волги содержат более 58% всей флоры. При этом доля семейств включающих один род составляет 60,7%, а моновидовых - 29%. Наибольшим видовым разнообразием отли-

чаются 9 родов, доля которых составляет 11% видового состава флоры дельты Волги.

Анализ спектра ведущих семейств (Asteгaceae-Poaceae-СЬепоросНасеае) подчеркивает своеобразие флоры региона расположенного в месте взаимодействия и взаимопроникновения флор различного происхождения и зональной приуроченности. Так, например, семейство СИе-поросНасеае является главным на плакорных местообитаниях, а в азональных флористических комплексах занимает третье место.

Спектр жизненных форм показывает, что наибольшая часть всего видового состава флоры дельты Волги приходится на долю терофитов и гемикриптофитов - 590 видов, в совокупности они составляют 64% от общего числа видов. Преобладание травянистых однолетников (терофитов) характерная особенность пустынных флор.

Травянистые однолетники (терофиты) приурочены к плакорным, нарушенным и культурным местообитаниям. В свою очередь большая доля гемикриптофитов характеризует флору как северную бореальную.

Предварительный анализ угроз биоразнообразию водно-болотных угодий Нижней Волги показывает, что наиболее значимыми и опасными воздействиями на фитоценозы являются:

- перевыпас и выпас на лугах;

- сокращение сенокосных площадей при увеличении массивов тростника и рогоза;

- интродукция и акклиматизация рудеральных, сегетальных и декоративных видов;

- отсутствие возврата в естественный природный круговорот брошенных, засоленных земель;

- регулярные пожары весной, уничтожающие древесную растительность.

Анализ среды местообитаний за период с 1978 по 2002 гг. показал, что изменение гидрологического режима, связанного с колебаниями уровня Каспийского моря и изменением годового стока Волги существенно влияет на содержание и состав ЛРС в почве. Наблюдается тенденция к уменьшению хлор-иона (что связано с его наибольшей подвижностью) и увеличению сульфат-ионов. Повышенная водность последних лет вызвала уменьшение токсичности почвенного раствора, что отразилось увеличением продуктивности биоценозов и изменение видового состава повсеместно. Установлено, что содержание солей в верхнем 25 сантиметровом слое с мая по июль возрастает, а затем уменьшается.

В настоящее время многие виды своеобразной флоры дельты Волги стали редкими. Причин сокращения численности видов растений с каждым годом становится все больше. Наиболее остра проблема увеличения антропогенного воздействия на естественные местообитания, особенно реликтов и эндемиков, обладающих узкой привязанностью к определенным

особенностям рельефа, почвы, увлажнения и т.д. Всего на территории дельты Волги мы отмечаем 25 видов редких растений, из них 9 входят в Красную книгу России. Но пока ни один из этих видов не имеет статуса исчезающего. Необходим мониторинг состояния популяций редких видов растений, расширение сети заказников с созданием заказника в Восточной дельте с целью сохранения шароцветника волжского.

На лугах низкого уровня выявлены структурные изменения следующих типов:

• Выпадение из данной ассоциации луговых популяций;

• Наблюдаются существенные изменения распределения наземной биомассы доминирующих видов в связи со сменой их роли в сообществе и разной структурно-функциональнной пластичностью;

• Намечается тенденция сегрегации тростника южного на долгопойменных лугах за счёт повышения общего увлажнения и за счёт эколого-биологических преимуществ вегетативно-подвижного растения тростника южного;

Все эти изменения носят флуктуационный характер, которые вызваны разногодичной ритмикой климатических и гидрологических показателей. Для оптимального режима использования растительности долгопойменных лугов, необходимо весеннее сенокошение, для уменьшения количества фитомассы, уходящей под воду во время половодья. Чем больше фитомассы уходит под воду, тем интенсивнее будут происходить процессы разложения органического вещества и поглощения кислорода. Вследствие этого концентрация кислорода в воде понижается, что отрицательно скажется на нересте рыбы.

На участках среднего уровня в связи с промывом почвы во время половодий и уменьшением токсичности почвенного раствора, улучшились условия для произрастания растений менее засоленных почв. Это отразилось в изменении растительности на участке. Произошло уменьшение массы растений галофитов - Crypsis aculeata + С. schoenoides (с 22% в 1982 г. до 1,5% в 1992 г.), Suaeda confusa (с 19% в 1982 г. до 0,1% в 1992 г.) при увеличении Bolboshoenus maritimus (1,2% в 1982 г. до 42% в 1992 г.).

По результатам многолетних наблюдений можно сделать вывод, что наблюдается направленное увеличение фитомассы асс. Alismato-Salicornietum, асс. Argusio-Phragmitetum, асс. Bolboschoeno-GIycyrrhisetum echinatae.

В фитоценозах лугов высокого уровня доминируют семейства Faba-сеае и Роасеае, в которых преобладают макробиотики, которые характеризуются наивысшей всхожестью и долговечностью семян. В сообществе достаточно полно представлены виды семейства Asteraceae. Основной прирост надземной массы происходит за счёт Glycyrrhiza glabra и G. echi-nata, которые являются макробиотиками. Видовое разнообразие семейства

сложноцветных обусловлено продуцированием огромного количества мелких семян, способных прорастать при минимальной заделке в почву, но сложноцветные уступают злаковым по их всхожести, а также выживаемости проростков. К этим качествам следует добавить наивысшую продолжительность цикла вегетации (до 270 дней), а также устойчивость к действию выпаса, которая у многих видов достигается за счёт глубокой корневой системы, обилия спящих почек и способности к партикуляции.

Причиной сохранения и даже увеличения видового состава фитоце-нозов лугов высокого уровня являются перечисленные выше экологические особенности растений и отсутствие фактора угнетения, который наблюдается в долгопойменных сообществах. Повышение обводнённости с одной стороны и повышене аридизации с другой, создаёт благоприятные условия для увеличения видового разнообразия.

Для оптимального режима использования растительности на лугах высокого уровня необходимо проводить сенокошение в первой -второй декаде августа, когда продуктивность фитоценозов максимальна, а качество травостоя наилучшее, весенние сенокошение приводит к ухудшению качества сена.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н. О новом варианте графического выражения результатов градиентного анализа.// Укр. бот. журнал, №4. - 1983. С. 15-17.

2. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н. К особенностям географического размещения видов поемных местоположений. // Ботанич. журн., №11 т.70.-

1985. С. 37-42.

3. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н., Лосев Г.А. Результаты оценки совместного влияния влажности и засоления почвы на встречаемость растений дельты Волги и величину их надземной биомассы. // Биол. науки, №7 -

1986. С. 68-72.

4. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н. Оценка устойчивости видов растений на оси градиента засоления почвы в дельте Волги. // Биол. науки. №1-1986. С. 47-50.

5. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н., Лосев Г.А., Сокольская Н.И. Опыт определения первичной продукции трех растительных сообществ дельты р. Волги // Ботанич. журнал, № 6 - 1986. С. 79 - 84.

6. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н. Градиентный анализ состава сообществ низовий реки Волги. // Биол. науки. № 4 - 1987. С. 86 - 90.

7. Лосев Г.А., Пилипенко В.Н., Голуб В.Б. Краткий конспект флоры долины Нижней Волги. // Деп. в ВИНИТИ, 30.07.87, № 5421 - В87. 37 с.

8. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н., Лосев Г.А. Результаты десятилетних (1978-1987) наблюдений за динамикой условий экотопов травянистых рас-

тительных сообществ в дельте р.Волги. // Деп. в ВИНИТИ, 8.09.88, №6911 -В88.43 с.

9. Пилипенко В.Н., Голуб В.Б., Лосев Г.А. Влияние увеличения водного стока на растительность и почвы засоленных экотопов дельты Волги. // Экология 1988, №1. С. 4-7.

10. Пилипенко В.Н., Живогляд А.Ф. Растительность. // В сб.: «Состояние природн. среды дельты Волги, Волго-Ахтуб. поймы и ЗПИ» Меж-дунар. бюро по изучен, водно-болот. угодий, 1991. С. 64 - 69.

11. Бармин А.Н., Пилипенко В.Н., Синякина В.В., Цвелев Н.Н. Sphaeranthus (Asteraceae) новый род для флоры СССР. // Ботанический журнал. - 1991, № 12. С.127- 130.

12. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н., Бармин А.Н. Оценка изменения растительного покрова с помощью прямого градиентного анализа. // Деп. в ВИНИТИ 04.08.92. № 2554 - В92. 14 с.

13. Пилипенко В.Н. Флора дельты реки Волги. // Методические рекомендации для лабораторных работ. - Астрахань, 1992.43 с.

14. Пилипенко В.Н. Тропический вид (Pistia stratiotes (Araceae)) в дельте реки Волги. // Ботанический журн. - 1993, №1 С.119-120.

15. Пилипенко В.Н., Мошонкин Н.Н., Русанов Г.М., Головачев И.В., Чуйков Ю.С. Создание государственного природного заказника - приоритетный путь сохранения экосистем западного ильменно-бугрового района. // В сб.: Особо охран, природ, территор. бассейна Волги. - Астрахань, 1993. С. 26- 28.

16. Пилипенко В.Н. Состояние Богдинско - Баскунчакского природного комплекса и перспективы его сохранения. И В сб.: Особо охран, природ. территор. бассейна Волги. - Астрахань, 1993. С.24 -26.

17. Голуб В.Б., Пилипенко В.Н., Бармин А.Н., Лосев Г.А., Рухленко И.В. Итоги пятнадцатилетних наблюдений за условиями среды и динамикой условий среды и состава растительных сообществ в дельте р. Волги. // Деп. в ВИНИТИ 25.05.93., № 1385-В93. 107 с.

18. Пилипенко В.Н., Лосев Г.А., Ноздрачев В.Я., Васильева Л.А. Кадастровая оценка растительного мира Астраханской области. // В сб.: Экология Астраханской обл. - Астрахань, 1993. С.39-41.

19. Пилипенко В.Н. Флористическая ревизия базы данных «Бобовые Северной Евразии». Регион - Астраханская область. // International legume databa-seinfomation servise (ILDIS). - Southampton, 1994. zef. 3341, 3342.

20. Розенберг Г.С., Голуб В.Б., Пилипенко B.H., и др. Биоиндикация: теория, методы, приложения. // Коллектива монография под редакцией Г.С. Розенберга. - Тольятти, 1994.266с.

21. Пилипенко В.Н., Мошонкин Н., Русанов Г.М. Обоснование выбора мест для организации новых особо охраняемых территорий Астраханской области. // В сб.: Экология Астраханской области. - Астрахань, 1994. С.50-52.

22. Пилипенко В.Н., Сальников А.Л. Динамика растительности буферных зон дельты реки Волги. // Материалы к всероссийскому совещанию зав. каф. ботаники университетов и пед. университетов России. Барнаул: изд-во АГУД997. С. 50-52.

23. Пилипенко В.Н., Пилипенко Т.А., Бармин А.Н. Карта растительности. // Атлас Астраханской области. М. 1997. С. 24.

24. Пилипенко В.Н., Пироговский М.И., Федорович В.В. Карта животные и растения, занесенные в Красную книгу России. // Атлас Астраханской области. М., 1997. С. 27.

25. Пилипенко В.Н., Пилипенко Т.А., Теплый Д.Л., Лосев Г.А., Васильева Л.А. Лекарственные растения Астраханской области. // Изд-во АГПУ, 1997. 180 с.

26. Лосев Г.А., Янс Л., Пилипенко В.Н., Люкайкин В.А. Флора дельты реки Волги. Список сосудистых растений Дельты Волги, Россия. // Ле-листад / Астрахань, 1998.128 с.

27. Пилипенко В.Н., Чуйков Ю.С., Мошонкин Н.Н., Русанов Г.М. и др. Природный комплекс Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника и его охрана. II Изд-во ООО ЦНТЭП Астрахань, 1998.168 с.

28. Пилипенко В.Н. Динамика растительности нижней части дельты Волги в современных условиях водного стока. // Мат. докл. 2 съезда Русского ботанического общества (26-29 мая 1998г.) / Проблемы ботаники на рубеже 20-21 веков/ СбП, 1998. С. 35.

29. Пилипенко В.Н., Русакова Е.Г. Современная структура флоры дельты реки Волги. // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. // М.: Академия науки о Земле, 1998. С. 51-57.

30. Pilipenko V. N., Rusakova Y.G.The dynamics of vegetaion in saline ecotopes of the Volga delta in modem conditions of water flow. // Ecological congress, Hutchinson, Kansas, USA. - № 3.1998. P. 29-32.

31. Пилипенко B.H., Сальников A.Л. Современное состояние и прогнозирование динамики фитоценозов буферных зон дельты реки Волги. // Мат. докл. науч конф. "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 1999. С. 132-134.

32. Пилипенко В.Н., Сальников А.Л. Динамическая структура популяций и влияние внешних факторов на растительные сообщества. // Мат. докл. II Всероссийской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" 4-6 октября 2000. -Астрахань: Изд. АГПУ, С. 24.

33. Пилипенко В.Н., Сальников А.Л., Перевалов С.Н. Флора дельты Волги. II Журнал Естест. науки. № 4. - 2002. С. 16 - 24.

34. Пилипенко В.Н., Чуйков Ю.С. Флора и растительность западно-ильменно бугрового района. // Изд-во Нижневолжского центра экологического образования. - Астрахань, 2001. 68 с.

35. Пилипенко В.Н. Редкие виды растений Астраханской области. // Изд-во АГПУ, 2001.132 с.

36. Голуб В.Б., Лактионов А.П., Бармин А.Н., Пилипенко В.Н., Конспект флоры сосудистых растений долины Нижней Волги. // Тольятти. Институт экологии Волжского бассейна РАН. 2002. 59 с.

37. Norbert Holzel, Carsten Haub, Marcus P. Ingelfingert, Annette Otte, Pilipenko V. N. The return of the steppe - large-scale restoration of degraded land in southern Russia during the post-Soviet era. // Journal for Nature Conservation. Urban & Fischer. Volume 10,2002, № 2 P. 75-85.

38. Пилипенко B.H., Сальников А.Л., Перевалов C.H. Современная флора дельты Волги. // Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002.138 с.

39. Пилипенко В.Н., Сальников А.Л. Флора города Астрахани и его окрестностей. // Журнал Естест. науки. № 6. - 2003. С. 19-25.

Подписано в печать 16.07.2003. Уч.-изд. л. 3,47. Усл. печ 3,23 Заказ № 379. Тираж 100 экз. Издательство Астраханского государственного университета 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 т. (8512) 54-01-87, 54-01-89

ï f

H 27 7 О