Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование вирусологических исследований водных объектов окружающей среды в системе санитарно-вирусологического надзора
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Зыкова, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Введение
1.2 Характеристика вирусов, наиболее часто встречающихся в
1.3 Вирусная контаминация водных объектов
1.4 Роль водного фактора в распространении вирусных инфекций
1.5 Эффективность способов водоподготовки природной воды в отношении вирусного загрязнения
1.6 Методы концентрирования вирусов в пробах воды
1.7 Методы детекции вирусов в пробах воды
1.8 Индикаторные показатели вирусного загрязнения воды
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование вирусологических исследований водных объектов окружающей среды в системе санитарно-вирусологического надзора"
Актуальность исследования. Инфекционные заболевания продолжают оставаться одной из основных причин болезни и смерти в большинстве стран Европы, в том числе и в России. Только в 2003г в России было зарегистрировано более 32 миллионов случаев инфекционных заболеваний, экономический ущерб от которых составил 27375,7 миллиона рублей (Г.Г. Онищенко, 2004). В «Основе политики по достижению здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» (ЕРБ ВОЗ, 1999), получившей название Здоровье-21, подчеркивается необходимость укрепления системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями. Успешное функционирование системы эпи-днадзора невозможно без использования лабораторных методов.
Доказана роль водного фактора в поддержании спорадической и сезонной заболеваемости кишечными вирусными инфекциями (Б.Я. Васильев и др., 2000; В.И. Сергевнин и др., 2000; В.И. Сергевнин и др., 2003; Ю.П. Солодовников, 2002; Е.В. Сурмашева и др., 2004; И.С. Шарипова, 2001).
Фекальное загрязнение воды приводит так же к возникновению вспышек инфекционных заболеваний, характеризующихся большим числом лиц, вовлекаемых в эпидемический процесс, и полиэтиологичностью возбудителей (Т.В. Амвросьева и др., 2001; Т.В. Амвросьева и др., 2004; Т.Н. Быстрова и др., 2002; А.Н. Каира, 2002; А.А. Ясинский и др., 2003).
В России в последние годы отмечается рост числа водных вспышек вирусного гепатита А, ротавирусного гастроэнтерита и энтеровирусных инфекций. Если в 2000г. было зарегистрировано 9 водных вспышек гепатита А, то в 2001г. уже 15; ежегодно в России регистрируется от 2 до 6 водных вспышек ротавирусной инфекции (Г.Г. Онищенко, 2002). По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (№ 2510/3669-04-32 от 27.05.2004) в последние годы отмечается так же рост числа вспышек энтеровирусных инфекций водного характера.
Проблема вирусного гепатита А сохраняет крайнюю актуальность для практического здравоохранения России. В настоящее время гепатит А занимает ведущее место в этиологической структуре вирусных гепатитов у детей в РФ, а уровень заболеваемости этой инфекцией в детском возрасте в России в несколько раз превышает соответствующие показатели в развитых странах мира (Ю.В. Каретный и соавт., 2002). По данным Г.Г. Онищенко (2004) удельный вес острого гепатита А в общей структуре вирусных гепатитов в 2003г составил 58,4%. Высокий уровень заболеваемости гепатитом А наблюдали в регионах, имеющих серьезные проблемы с обеспечением доброкачественной питьевой водой. Антиген вируса гепатита А в РФ в 2003г был обнаружен в 14,7% проб источников децентрализованного водоснабжения и в 6,6% проб воды водоемов первой категории.
Традиционные системы водоподготовки, применяемые в нашей стране, не обеспечивают полного освобождения природной воды от. вирусов, что обуславливает актуальность исследований в области совершенствования технологии систем очистки природных вод (В.И. Терентьев и др., 2002).
В этих условиях регулярный контроль и адекватная оценка качества воды источников водоснабжения и питьевой воды в отношении их вирусного загрязнения приобретает особое значение.
Проблема сан итарно-виру со логического контроля водных объектов становится особенно актуальной в последние годы в связи с увеличением антропогенной и техногенной нагрузки на объекты окружающей среды, ненор-мируемым сбросом неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водоемы, используемые как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения, неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием водопроводных коммуникаций.
Действующие в настоящее время нормативно-методические документы, регламентирующие контроль над объектами хозяйственно-питьевого водоснабжения, не всегда обеспечивают эффективный текущий и предупредительный надзор и, как следствие, не всегда позволяют получить объективную и своевременную оценку сложившейся эпидемической ситуации.
В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству виды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» исследования питьевой воды на энтеровирусы проводятся лишь при повторном получении результатов, не соответствующих нормативу, а также по эпидпоказаниям. Проведение исследований на антиген вируса гепатита А и ротавируса с использованием экспресс-методов вообще существующими документами не регламентируется.
Контроль за безопасностью питьевой воды с использованием традиционных бактериальных индикаторов и косвенных показателей (колифагов) не всегда надежен и зачастую приводит к неверной оценке ее безопасности в отношении вирусного загрязнения (Т.В. Амвросьева и соавт., 2002; Г.П. Кашкарова и соавт., 2002, 2004; В.В. Малышев и соавт., 2004).
Объемы вирусологических исследований питьевой воды в РФ ограничены, кроме того, проводятся они эпизодически и только на отдельных территориях. Практически отсутствуют сведения о многолетней и внутригодовой динамике вирусной контаминации питьевой и речной воды, что препятствует пониманию механизма влияния водного фактора на эпидемический процесс кишечных вирусных инфекций.
Выработка наиболее эффективной тактики проведения санитарно-вирусологических исследований в условиях современной эпидемической ситуации невозможна без изучения уровня вирусной контаминации водных объектов.
Результативность вирусологического контроля за водными объектами напрямую зависит от выбора показателей качества воды в отношении ее вирусного загрязнения, методов исследований и оценки их результатов. В то же время единых подходов к методикам отбора проб и методологии лабораторных исследований нет.
В выборе наиболее адекватных методик при проведении санитарно-вирусологического контроля необходимо учитывать, что при исследовании водных объектов разной степени биологического загрязнения (сточной, речной, питьевой воды) преследуются различные цели. В соответствии с целью исследования определяется выбор точек для отбора проб, параметры и методы исследований. Так, основной целью исследования сточной воды, в период после сертификации ликвидации полиомиелита в Европейском регионе, является подтверждение отсутствия циркуляции диких штаммов полиовирусов и слежение за циркуляцией полиовируса вакцинного происхождения среди населения. При исследовании питьевой воды преследуется совершенно другая цель - оценка ее эпидемической безопасности в отношении вирусного загрязнения. В соответствии с этой целью расширяется и круг определяемых показателей.
Все вышеперечисленное диктует необходимость изучения уровня вирусной контаминации водных объектов окружающей среды и разработки системы вирусологического надзора за ними.
Основной целью настоящего исследования является научное обоснование комплекса наиболее эффективных методов проведения санитарно-вирусологического контроля водных объектов окружающей среды (на материале Ростовской области).
Исходя из поставленной цели, были определены и основные задачи:
1. Установить уровень и структуру вирусного загрязнения водных объектов Ростовской области.
2. Оценить роль водного фактора в распространении кишечных вирусных инфекций на территории Ростовской области.
3. Обосновать необходимость проведения прямых вирусологических исследований речной и питьевой воды.
4. Оценить эффективность традиционных методов водоподготовки по освобождению от вирусной контаминации.
5. Обосновать методические приемы санитарно-вирусологических исследований воды разной степени биологического загрязнения (сточной, речной, питьевой). и
Научная новизна:
В результате многолетних наблюдений впервые были установлены особенности циркуляции кишечных вирусов в водных объектах Ростовской области, определены цикличность, сезонность и типовой состав циркулирующих вирусов.
Впервые проведена оценка барьерной роли действующих водоочистных сооружений Ростовской области в отношении вирусного загрязнения природной воды в местах водозаборов.
Расширено представление о роли водного фактора в распространении кишечных вирусных инфекций. Впервые выявлена статистическая зависимость между уровнем вирусного загрязнения объектов водоснабжения и уровнем заболеваемости населения Ростовской области вирусным гепатитом А и ротавирусным гастроэнтеритом.
По результатам работы научно обоснована необходимость оптимизации методов исследований и предложена система вирусологического контроля за водными объектами окружающей среды.
Показана целесообразность проведения прямых вирусологических исследований воды с использованием иммунохимических методов определения антигенов вируса гепатита А и ротавируса, наряду с выделением энтеровиру-сов в культуре клеток.
Практическая значимость:
В результате проведенных исследований была усовершенствована система контроля качества воды разного вида пользования в отношении ее вирусного загрязнения в Ростовской области.
Результаты исследований были использованы при подготовке нормативных и методических документов:
• методических рекомендаций «Профилактика ротавирусной инфекции», утв. 25.12.2001. № MP 04-1-16/2636; «Метод концентрирования кишечных вирусов в пробах сточной воды с помощью модифицированного метода марлевого тампона» № 04-3-16/458 от 18.05.2005г;
• регионального плана действий по гигиене окружающей среды Ростовской области на 2002-2005гг. (РПДГОС), утвержденного заместителем Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области 16.08.2002г и региональной целевой программы «Обеспечение населения Ростовской области питьевой водой»;
• обзора «Ликвидация полиомиелита в Ростовской области. Прошлое, настоящее, будущее». Под редакцией д.м.н., профессора Айдинова Г.Т., д.м.н., профессора Кондратенко Т.А. - Ростов-на-Дону. - 2005;
• информационных писем по проведению санитарно-вирусологических исследований в Ростовской области (№ 04-5/447 от 05.06.1995, № 04-5/753 от 27.04.1999, № 04-3-16/3521 от 28.10.2002);
• ежегодных информационных сборников статистических и аналитических материалов «Анализ деятельности микробиологических лабораторий, центров Госсанэпиднадзора в Ростовской области по ведомственной отчетности ф. № 6-96 (вирусологические исследования)»; приказов ЦГСЭН в Ростовской области; государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Ростовской области и мерах по ее стабилизации.
Материалы диссертационной работы были использованы при чтении лекций на курсе повышения квалификации в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (выездной цикл).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень вирусной контаминации водных объектов Ростовской области существенно влияет на состояние заболеваемости населения кишечными вирусными инфекциями (вирусным гепатитом А, ротавирусным гастроэнтеритом).
2. Существующие системы водоподготовки природной воды не позволяют полностью исключить вирусное загрязнение питьевой воды.
3. Контроль за вирусной контаминацией водных объектов должен осуществляться с обязательным использованием прямых вирусологических исследований.
4. Экспресс-методы исследований, в том числе определение антигенов вируса гепатита А и ротавируса в ИФА, могут быть использованы в системе санитарно-вирусологического надзора за объектами водоснабжения.
Результаты исследований доложены и обсуждены:
• на 7 съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 1997г;
• на региональных совещаниях врачей эпидемиологов и вирусологов центров Госсанэпиднадзора субъектов Южного федерального округа «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами. Безопасное лабораторное хранение диких полиовирусов» (Ставрополь, октябрь 2002г, Ставрополь, октябрь 2003г);
• на Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск», Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2003г;
• на 6-м Международном конгрессе «Вода: экология и технология. Эква-тэк-2004», Москва, 1-4 июня 2004г;
• на областных совещаниях эпидемиологов и инфекционистов по профилактике ОВП и полиомиелита (Волгодонск, 2003г; Таганрог, 2004г);
• на областном совещании эпидемиологов и инфекционистов по профилактике ОКИ и энтеровирусных инфекций (Ростов-на-Дону, 2004г);
• на заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Ростов-на-Дону, 2005г).
Апробация диссертации состоялась на заседании межлабораторного ученого совета ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН 26 января 2006г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 печатных работ в отечественных научных журналах и сборниках научных трудов, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, библиографического указателя. Работа содержит 47 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 172 источника, в том числе 120 отечественных и 52 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Зыкова, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в период наблюдения с 1992г по 2003г все водные объекты Ростовской области, включая питьевую воду, были подвержены вирусной контаминации. Энтеровирусы присутствовали в 12,1% проб стопной воды, 3,1%о проб поверхностных источников водоснабжения, 2,3% проб воды из разводящей сети водопровода. Антиген ВГА обнаруживали в 21,8% проб поверхностных источников водоснабжения, 7,7% проб разводящей сети водопровода. Антиген ротавируса присутствовал в 9,7% проб поверхностных источников, 6,6% проб разводящей сети водопровода.
2. Показано, что циркуляция кишечных вирусов в речной воде характеризуется периодичностью в ^четыре года. Установлено, что энтеровирусам в речной воде, присуща.летне-осенняя, антигену ВГА - весенне-летняя, антигену ротавируса- зимне-весенне-летняя сезонность. В питьевой воде для кишечных вирусов свойственно укорочение периода сезонной циркуляции и появление периодов повышенного выделения вне сезонного подъема.
3. Уровень вирусной контаминации водных объектов влияет на состояние заболеваемости кишечными вирусными инфекциями. Установлена прямая корреляция между уровнем заболеваемости вирусным гепатитом А и частотой обнаружения антигена вируса гепатита А в речной воде. Показано, что использование рекреационных вод для купания является постоянно действующим фактором, способствующим распространению заболеваемости гепатитом А среди населения. Установлена прямая корреляционная связь между уровнем заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом и частотой обнаружения антигена ротавируса в питьевой воде.
4. Традиционные технологии водоподготовки не обеспечивают полного освобождения природной воды от вирусной контаминации.
5. Предложенные системы вирусологических исследований водных объектов окружающей среды позволяют проводить эффективный санитарно-эпидемиологический надзор за циркуляцией кишечных вирусов.
6. Использование косвенных показателей загрязнения воды (колифагов) не дает полного представления об уровне вирусной контаминации. Регулярный контроль за объектами водоснабжения необходимо проводить с применением прямых вирусологических исследований, включая иммунохимиче-ские методы определения антигенов ВГА и ротавируса.
164
1.9 Заключение
Материалы многочисленных исследований свидетельствуют о нарастающем вирусном загрязнении водных объектов окружающей среды. Основным, наиболее массовым источником поступления кишечных вирусов в окружающую среду являются сточные воды. Устойчивость кишечных вирусов к инактивирующему действию природных факторов, подвижность водного компонента окружающей среды, недостаточность процессов самоочищения обусловливают возможность дальнейшего распространения вирусов в природе.
Несмотря на достаточно интенсивное изучение проблемы вирусного загрязнения окружающей среды, многие ее аспекты остаются нерешенными и требуют проведения дальнейших исследований. Можно определить несколько основных направлений развития исследований:
• изучение уровня и структуры вирусной контаминации водных объектов окружающей среды
• разработка наиболее эффективных и доступных практическому здравоохранению методов концентрирования и детекции вирусов в водных объектах окружающей среды
• разработка эффективных методов обработки и обеззараживания природной воды
• разработка системы мониторинга за вирусной контаминацией водных объектов окружающей среды.
53
Глава 2
Материалы и методы исследований
Исследования проводили на территории Ростовской области, расположенной в южной части Восточно-Европейской равнины и являющейся аг-рарно-промышленным регионом с населением 4,4 млн. человек. Территория области представляет собой равнину. Площадь области - 100,8 тысяч кв.км. На западе Ростовская область граничит с Донецкой и Луганской областями Украины, на севере с Воронежской и Волгоградской областями России, на востоке с Калмыкией, на юге с Краснодарским и Ставропольским краями, на юго-западе омывается Таганрогским заливом Азовского моря. В области протекает одна из крупнейших рек Европы - Дон, имеется Цимляиское водохранилище. В состав области входят 55 основных административно-территориальных образований, включающих 23 города, 25 поселков городского типа, 43 сельских района. Административный центр Ростовской области г. Ростов-на-Дону с населением свыше одного миллиона человек.
Выделение и идентификацию энтеровирусов, определение антигенов вируса гепатита А и ротавируса в пробах воды выполняли в вирусологической лаборатории, а исследования проб воды на колифаги - в бактериологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».
Верификацию и внутритиповую дифференциацию выделенных штаммов полиовирусов проводили в лаборатории вирусологии окружающей среды ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (г. Москва). Частичное секвенирование генома полиовирусов проводили в Институте физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва).
Период исследований - 1992-2003гг. Объекты, виды и объем исследований представлены в таблице 1.
Ретроспективный анализ многолетней и вспышечной заболеваемости гепатитом А и ротавирусным гастроэнтеритом проводили с использованием форм Федерального статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» ф.№1 (месяц) и ф. №2 (годовая) и Форма № 23 - санэпид ОАСУ - ВСПЫШКА «Донесения о вспышках кишечных инфекций».