Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние качества питьевой воды на здоровье населения Тюменского Севера
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирилюк, Лариса Ивановна

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Вода как фактор здоровья.

1.1. Влияние качества питьевой воды на здоровье потребителей

1.2. Стандартные требования к качеству питьевой воды.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Физико-географические особенности исследуемого региона.

2.2. Социологическое исследование населения.

2.3. Методы анализа питьевой воды.

2.4. Статистическая обработка данных по заболеваемости населения.

Глава III. Исследование качества питьевой воды Тюменского Севера и ее влияние на состояние здоровья потребителей.

3.1. Результаты социологического исследования.

3.2. Результаты химического и санитарно-бактериологического анализа питьевой воды исследуемого региона.

3.3. Состояние здоровья населения исследуемого региона.

Глава VI. Современная система водоснабжения и водоподготовки в условиях Тюменского Севера и пути ее усовершенствования.

4.1. Проблема водоподготовки в условиях Тюменского Севера.

4.2. Электрокоагуляция как путь решения проблемы качества питьевой воды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние качества питьевой воды на здоровье населения Тюменского Севера"

Актуальность темы. Известно, что угроза существованию человечества таится в катастрофической экологической обстановке. Одно из наиболее серьезных опасений вызывает недостаток питьевой воды, её качественные изменения, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, в наш просвещенный век в полной мере выявлена причинная связь между качеством употребляемой воды и состоянием здоровья человека. Стало совершенно очевидным, что вопросы обеспечения населения доброкачественной водой, создание необходимых санитарных условий неразделимы с вопросами охраны здоровья и требуют подхода с точки зрения законов экологии.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает, что 80% всех болезней на Земле вызываются загрязненной водой или отсутствием элементарных гигиенических условий (Ю.В. Новиков, 1982). По данным этой организации, более 500 млн. человек ежегодно страдают от потребления некачественной питьевой воды (Л.С. Скворцов, 1996).

Север Тюменской области - одна из крупнейших сырьевых баз энергетических ресурсов России. На протяжении четверти века интенсивно осваивается данный регион, но только сейчас наиболее полно стали учитываться различные экологические факторы. Для того, чтобы овладеть природными богатствами, человеку здесь приходится сталкиваться с разнообразными трудностями. Последствия воздействия суровых природно-климатических условий, нарушающих физиологическое равновесие человека, прибывшего в этот регион, усугубляются потреблением не всегда качественной, с экологической точки зрения, питьевой воды. В связи с чем возникает проблема здоровья населения. Именно этой, наиболее актуальной на сегодняшний день, проблеме посвящена данная работа. 4

Таким образом, цель работы - анализ влияния качества питьевой воды на развитие ряда заболеваний населения Тюменского Севера и разработка рекомендаций по обеспечению потребителей питьевой водой, отвечающей нормативным требованиям.

Исходя из вышеуказанной цели исследования, были намечены следующие задачи:

1. Определить качество питьевой воды по химическим показателям г. Надыма и других населенных пунктов Тюменского Севера;

2. Установить процент нестандартных проб воды по санитарно-бактериологическим показателям и проследить его динамику (1980-97 г.г.);

3. Исследовать болезненность и заболеваемость детей (до 14 лет) по отдельным группам заболеваний за период с 1980 по 1997 гг.;

4. Сравнить показатель заболеваемости населения г. Надыма с аналогичными значениями по Ямало-Ненецкому Автономному округу (ЯНАО) и Тюменской области;

5. На основании результатов исследования рекомендовать наиболее эффективный метод очистки питьевой воды исследуемого региона во избежании обострения экологической обстановки.

Материалы и методы исследования. Город Надым был выбран местом исследования, поскольку это один из крупнейших городов Тюменского Севера, расположенный в районе хорошо развитого газового комплекса и являющийся базовой точкой для многих вахтовых поселков.

Специфика проводимых исследований потребовала использования целого комплекса методов: информационно-библиографического, эколого-химического, социологического, статистического, сравнения и обобщения; полученные данные обработаны математически.

Основой исследования послужили статистические материалы Муниципального архивного учреждения г. Надыма. Статистика заболеваемости (в абсолютных числах) населения города и района ведется с 80-х годов и сводится к перечислению цифр без последующего их анализа и сопоставления с действием экологических факторов различного характера.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Тюменского Севера проведено сравнение восьми населенных пунктов по качеству питьевой воды, при котором были выделены пункты с минимальным и максимальным отклонением химического состава потребляемой воды от нормативных требований ГОСТа и ВОЗ с выявлением основных компонентов-загрязнителей. За период с 1980 по 1997 г.г. проведен анализ некачественных проб воды по санитарно-бактериологическим показателям и прослежена динамика встречаемости процента нестандартных проб. Также, впервые в исследуемом регионе проведено сопоставление данных качества питьевой воды с состоянием здоровья населения различных возрастных групп для подтверждения аргумента об отрицательном влиянии воды, несоответствующей нормативным требованиям, на организм человека.

Практическая значимость. Анализ полученных данных позволяет судить о качестве водных объектов, современном состоянии систем водоподготовки и, как следствие этого, о состоянии здоровья населения исследуемого региона.

Результаты работы имеют значение для познания взаимоотношений системы «человек - окружающая среда» и поэтому могут способствовать разрешению экологических вопросов данного направления.

В дальнейшем материалы исследования могут послужить совершенствованию методов очистки воды, контролю качества питьевой воды, а также своевременному диагностированию заболеваний, связанных с потреблением некачественной питьевой воды как г. Надыма и Надымского района, так и Тюменского Севера в целом. 6

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа питьевой воды Тюменского Севера по химическим и санитарно-бактериологическим показателям;

2. Качество питьевой воды Тюменского Севера как экологический фактор;

3. Эффективность использования методов очистки питьевой воды.

Автор благодарит заведующего кафедры «Экологии и охраны окружающей среды», доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Калиненко Николая Алексеевича за руководство написанием диссертационной работы, начальника отдела Химико-аналитического обеспечения Научно-технологического центра ПО «Надымгазпром» доктора химических наук, ст. научного сотрудника Шишова Владимира Николаевича за предоставление химической лаборатории для проведения экспериментов и высказанные замечания и предложения по поводу содержания химической части III главы, начальника отдела комплексных технологий водоподготовки «ТюменНИИгипрогаз» Макарова Владимира Владимировича за оценку практической части работы, Муниципальное архивное учреждение г. Надыма и Надымского района за предоставленные статистические материалы по заболеваемости населения, заместителя генерального директора ПО «Надымгазпром» по медицинскому обслуживанию, кандидата медицинских наук Шишкиной Татьяне Николаевне за консультации по медицинским вопросам, начальника Производственного отдела ПО «Надымгазпром» Глухенького Александра Григорьевича за помощь в решении транспортной проблемы и Медицинскую академию г. Омска. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кирилюк, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Население в большинстве своем (81%) обеспокоено состоянием системы водоснабжения г. Надыма, значительная часть анкетируемых (31%) отмечала собственные отклонения функционирования организма, связанные потреблением воды низкого качества. Процент неудовлетворительной оценки (47%) качественного состава питьевой воды сравнительно высок.

2. Питьевая вода Тюменского Севера не соответствует нормативным требованиям (ГОСТа и ВОЗ) по органолептическим (цветность) и некоторым физико-химическим показателям.

3. Основными загрязнителями воды Тюменского Севера являются железо и марганец. Содержание железа в отдельных пунктах в 23 раза (при норме 0,3 мг/л), а марганца 6 раз (при норме 0,1 мг/л) превышает нормативы. В тоже время отмечается низкое содержание хлоридов, сульфатов, азотсодержащих веществ и малые концентрации элементов, важных в физиологическом отношении (йод, фтор).

4. Во всех населенных пунктах исследуемого региона вода имеет пониженную жесткость (0,1-2,1 мг-экв/л) и кислую реакцию среды (рН=5,9-7,1 усл.ед.).

5. На общем фоне неблагополучного состояния выделяются города Уренгой и Надым, где качество потребляемой воды в целом является удовлетворительным. Наихудшее качество питьевой воды в пос. Ямсовей.

6. Питьевая вода исследуемого региона относительно благоприятна в эпидемиологическом отношении, о чем свидетельствует низкий процент нестандартных проб воды по санитарно-бактериологическим показателям (1,3-2,7%). Однако, бактериологический анализ воды за период с 1980 по 1997 гг. выявил некоторое повышение количества некачественных проб в эпидемиологическом отношении на 1,4%.

135

7. Острых вспышек инфекционных заболеваний и эпидемий, связанных с потреблением воды низкого качества по санитарно-бактериологическим показателям не выявлено.

8. Показатели болезненности по различным классам заболеваний за период 1980-97 гг. в г. Надыме в некоторых случаях превышают соответствующие им среднеобластные (Тюменская область) и среднеокружные (ЯНАО).

В первую очередь это относится к заболеваниям эндокринной, нервной систем и системы кровообращения.

9. За период с 1980-97 гг. наблюдается рост болезненности детей по основным классам заболеваний (в пересчете на 1 ООО человек): эндокринной системы - на 87,7 случаев заболеваний; крови и кроветворных органов - на 12,1; системы кровообращения - на 9,4: органов пищеварения - на 460,3; мочеполовой системы - на 23,5; костно-мышечной системы - на 80,6; новообразований - на 1,3; психических расстройств - на 90,0.

10. По статистическим данным стоматологического обследования населения заболевания флюорозом отсутствуют, а уровень заболеваний кариесом детей высок, что видится закономерным вследствие низкого содержания фтора (0,2 мг/л) в питьевой воде.

11. Наиболее эффективным способом очистки поверхностных вод Тюменского Севера является электрокоагуляция.

12. Для очистки воды подземных водоисточников оптимальным является метод упрощенной аэрации.

136

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. При использовании вод поверхностных водоисточников для питьевого водоснабжения на территории Тюменского Севера, а также регионов, расположенных в сходных природно-климатических условиях и имеющих подобный состав исходной природной воды предлагаем широкое внедрение метода электрокоагуляции для очистки воды.

2. При использовании вод из подземных водоисточников для питьевого водоснабжения, наряду с очисткой методом упрощенной аэрации предлагаем проводить последующую нормализацию воды по солевому составу для доведения ее нормативных требований.

3. Необходима организация просветительской экологической деятельности среди широких масс населения и предприятий, направленная на формирование рационального подхода к использованию водных объектов.