Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Совершенствование территориального развития коммунального хозяйства Санкт-Петербургского региона
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование территориального развития коммунального хозяйства Санкт-Петербургского региона"
РГО од
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АНОХИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО РЕГИОНА
Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная
география • •
АВТОРЕФЕРАТ .
диссертации на соискание ученой степени, кандидата географических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1993
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:- доктор географических наук,
профессор С.Б.Лавров
Официальные оппоненты:-доктор экономических наук,
профессор Е.П.Муравьев
кандидат географических наук, доцент А.А.Епихин
Ведущая организация:- Санкт-Петербургская государственная
инженерно-экономичесная академия
Защита состоится " 3 » 1993года в *|350
часов на заседании специализированного Совета Д 063.57.16 по защите диссертаций да соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственной университете (199178,Санкт-Петербург, В,0,, 10 линия, д.33, факультет географии и геоэкологии, ауд.74 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан ""¿¿Р С/л^А&лЛ 1993года
Ученый секретарь специализированного Совета
кйнд.геогр.наук ,<*,Л.И.Алексеева
- 'п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коммунальное хозяйство выступает в качестве необходимой основы формирования среды жизнедеятельности населения. От уровня его развития зависит удовлетворение повседневных потребностей людей, благоустройство жилищного фонда и населенных пунктов. Недостаточное финансирование объектов коммунального строительства обусловило его отставание от других отраслей сферы услуг и от объемов жилищного строительства. Углубляется диспропорция между тешами строительства объектов и сетей инженерного благоустройства и тешами розта населения и территориального развития поселений. Это приводит к ухудшению экологической обстановки и снижению уровня обеспеченности жилищного фоада,культурно-бытовых учреждений и промышленных предприятий централизованными системами водоснабжения, канализации, газоснабжения, санитарной очистки.
В Российской федерации пятая часть городского жилищного фонда.на благоустроена (в малых городах каждый второй дом не имеет коммунального оборудования^ более 6С$ сельских жилищ не обеспечены коммунальными удобствами. Наблюдаются значительные территориальные различия в уровне коммунального обслуживания. Недостаточна к научная проработанность вопросов„развития и размещения подотраслей коммунального хрэяйстЕа. Поэтому большую значимость приобретают вопросы определения места отрасли в системе общественного разделения труда, совершенствования территориальной организации коммунальных объекто? в системах расселения. _ .
Все перечисленные проблемы особенно актуальны для высокоурбанизированных регионов, каковым является Санкт-Петербургский регион.
Предмет исследования - коммунальное хозяйство Санкт-Петербургского региона.
Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию территориальной организации коммунального хозяйства Санкт-Петербургского региона.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
I. Выявление места отрасли в системе общественного вое-
производства, обоснование классификации подотраслей коммунального хозяйства.
2. Разработка теоретических основ формирования территориально-отраслевого комплекса коммунального хозяйства региона.
3. Анализ факторов, влияющих на территориальную организацию коммунального обслуживания.
4. Создание методики оценки уровня развития коммунального хозяйства в регионе.
5. Определение уровня развития коммунального хозяйства в Санкт-Петербургском регионе, районах области и городских поселениях различных категорий и функциональных типов. Классифика-г ■ ция городских поселений по уровню развития коммунального обслуживания.
6. Разработка методики прогнозирования развития коммунального хозяйства региона (в том числе с использованием алгоритмических моделей) и на ее основе вариант расчета прогнозных показателей развития коммунального хозяйства региона.
Теоретической и методологической основой работы явились: диалектико-материалистический подход к исследованию общественных явлений, решения законодательных и исполнительных органов управления Санкт-Петербургского региона, научно-теоретические положения и разработки специалистов, занимающихся проблемами территориальной организации производства, развития коммуналь-. ного обслуживания.
В процессе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-географический, системного анализа, картографический, типологический, статистический и математического моделирования.
Информационной'базой исследования послужили материалы Госкомстата Рй, Санкт-Петербургсвдго комитета по статистике, под-отраслеЕчх территориально-производственных объединений коммунального' хозяйства, мэрии Санкт-Петербурга и администрации Ленинградской области, ряда научно-исследовательских и прсэктных ■ институтов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны теоретические основы формирования территори-• ально-отраслевого.комплекса кому'чального хозяйства, выявлены особенности отрасли как объекта территориального исследования,
факторы формирования потребности в коммунальных услугах;
- - введено понятие "научный территориально-отраслевой ком- ■ плекс .коммунального хозяйства"(НТОК КХ), дансг его определение, показана закономерность возникновения; •
- сформулированы принципы размещения предприятий коммунального обслуживания, выявлены функциональные особенности формирования подотраслевых систем коммунального обслуживания - основных составляющих территориально-отраслевых -комплексов коммунального хозяйства;
- разработана методика комплексного экономико-географического исследования коммунального хозяйства в регионе, включавшая анализ и опрзделение уровня развития коммунального хозяйства в регионе и прогнозирование развития отрасли с использованием алгоритмических моделей;
- впервые проведено экономико-географическое исследование развития коммунального хозяйства Санкт-Петербургского региона, областных районов и городских поселений различных категорий и функциональных типов;
- осуществлены перспективные расчеты развития коммунального. хозяйства Санкт-Петербургского региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения и выводы исследования вошли в научные отчеты СевероЗападного филиала ЦЭоЙИ при Минэкономики Pi за 1Э79-1992годо ("Методика прогнозирования и долгосрочного планирования комплексного экономического и социального развития Ленинграда и-Ленинградской области',' per.JP 01830079025; "Основные проблемы социального развития и повышения уровня жизни Северо-Западного экономического района", per.li 01650050023; "Разработка комплексной программы научно-технического прогресса Северо-Западного экономического района на 1996-2015годы", рег.№ 018Э0034850; "Перспективы развития экономики и социально-культурной сферы автономных округов и других районов проживания народностей Севера в новых условиях хозяйствования", per.}? 0I90C0II503 и др.).
Результаты работы обсуждались на научно-практической конференции в Ленинградском инженерно-экономическом институте гм. П.Тольятти(1982г.), на научной школе ученых-экономистов "Проблемы регионального планирования" (Владимир, 1983г.), на научно-практической конференции "Экономика социальной сферы круп-
ного города: опыт, проблемы, перспективы"(Минск, 1989г.).
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке предплановых документов, разработке прогнозов развития коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге, Ле. лнградской области и ряде других областей Ра.
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при составлении пгагши развития и размещения производительных сил региона, прогнозов экономического и социального развития региона, областных районов,городских поселений. Методика экономико-географического исследования коммунального хозяйства может быть использована для анализа уровня развития отрасли в других регионах,областных районах, населенных пунктах.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 8,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа в целом содержит 162 стр. машинописного текста, 23 таблицы в тексте и приложении, 8 картосхем, 7рисунков. Список использованной литературы насчитывает 140 наименований.
Оснсвные положения и результаты исследования
I. Территориально-отраслевой комплекс коммунального хозяйства и особенности его развития. Коммунальное хозяйство-одна из отраслей народного хозяйства, основная задача которой - повышение уровня благоустройства жилых и общественных зданий, территорий заселенных пунктов, т.е. наиболее полное удовлетворение потребностей населения в комфортных условиях проживания. Коммунальное хозяйство представляет собой совокупность различных систем коммунального обслуживания и благоустройства со свойственной каж-'дой системе особенностью функциональной деятельности, технологией выполнение работ и предоставления услуг. Коммунальные услуги потребляются населением, комцунально-бытовыми, промышленными, строительными, транспортными предприятиятияыи и другими учреждениями. Учитывая технологические особенности предприятий отрасли, их единое функциональное назначение, специфику потребления коммунальных услуг, место в системе общестрлнного разделения труда, коммунальное хозяйство исследовано в составе следующих подотраслей: • водоснабжение, канализации, газоснабжение, электроснабжение, теп-
. • 7
лоснабжение, санитарная очистка, дорожно-мостовое хозяйство и
уличное освещение, садово-парковое хозяйство.
Важнейшей составляющей региональных социально-экономических комплексов являются территориально-отраслевые комплексы коммунального хозяйства(Т01С КХ), представляющие собой сочетание на определенной территории учреждений, предприятий и сооружений, обеспечивающих потребности общества в коммунальных услугах. Основой формирования ТОК КХ являются систем расселения. 3 состав ТОК КХ входят подотраслевые системы коммунального обслуживания, которые подразделяются на следующие виды: объединенные подотрас-левые системыСцегсгрализоввнные), обслуживающий несколько населенных пунктов(мея;районнь'в к районные), и локальныеСдецентралкзован-ные), обслуживающие один или два близлежащих населенных пункта.
В середине 70-х годов на базе крупнейших и крупных городов под влиянием углубления интеграции науки с отраслями социальной инфраструктуры, усиления влияния на них научно-технического прогресса, объективно и закономерно возникает научные территориально-отраслевые комплексы социальной инфраструктуры (НТОК СИ), составляющими которых являются и научные территориально-отраслевые комплексы кофинального хоаяЯства(гШК ЬХ), включающие как учреждения, предприятия и сооружения коммунального хозяйства, так и научные учреждения, обслуживающие отрасль. НТОК КХ оказывают возрастающее воздействие на совершенствование функционирования подотраслей коммунального обслуживания, которое проявляется в непосредственном обеспечении коммунальными услугами населенных пунктов близлежащих районовСединые водопроводные, канализационные, газовые, тепловые сети), а также в проведении передовой научно-технической политики в области развития подотраслей коммунального хозяйства.
2. ¿акторы и принципы территориальной организации коммунального обслуживания." Отрасль "коммунальное хозяйство как объект терркториал-ного исследования обладает рядом особенностей, самая важная из которых- тесная связь с регионом обслуживания, территориальная ограниченность реализации продукции. Услугами отрасли пользуются в пределах отдельных населенных пунктов или группа населенных пунктов, связанных инженерно-техническими коммуникациями. Вотличие от других отраслей социальной инфраструктура, здесь не может применяться ступенчатая система обслуживания- последовательный ряд центров обслуживания разного ранга. Рациональ-
ная территориальная организация коммунального хозяйства предполагает, чтобы каждый населенный пункт был обеспечен необходимым набором и объемом коммунальных услуг в соответствии с научно- . обоснованными нормативами потребления и с учетом перспектив его развития. Таким образом, территориальная организация коммунального хозяйства в регионе -управляемый процесс обеспечения коммунальными услугами каждого населенного пункта, в результате которого при определенны:; финансовых, материальных и трудовых затратах обеспечивается "удовлетворение потребности общества в коммунальных услугах, ¿акторы, обуславливающие формирование потребности в ком-ьунальных у лугах, можно объединить в следующие группы: демографи-
ческие(численность, плотность населения, удельный вес городского, и экологические населения), экономические, . градостроительные^этажность застройки, объем ввода'жилых домов, уровень коммунального обслуживания жилого фонда, обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами, загрязненность водного бассейна и др.), территориальные и природные (планировка населенного пункта, площадь обслуживаемой территории, площадь обслуживаемого жилищного фоеда, среднегодовая температура, продолжительность, отопительного сезона и т.д.-).
Особенности развития отрасли и факторы формирования потребностей в коммунальных услугах обуславливают, основные принципы территориальной организации подотраслей коммунального хозяйства в регионе:
1. Наиболее полное использование местных источников коммунальной продукции.
2. В случае экономической целесообразности или отсутствия местных источников, использование для обеспечения коммунальными.
у слуг а;,м менселенных подотраслевых систем( водоснабжения, канализации, теплоснабжения,, газоснабжения, санитарной очистки).
3. Расширение зоны влияния крупных ТОК КХ и вовлечение в систему их обслуживания близлежащих населенных пунктов.,
4. Опережающее строительство объектов инженерного оборудования и благоустройства при застройке населенных пунктов.
3. Методика экономико-географического изучения коммунального хозяйства. Предлагаемая методика включает два этапа. На первом этапе изучаются территориальные различия в развитии системы: проводится аналкз уровня обеспеченности населения всеми видами каглукального обслуживания, выявляются различия в уровне коммунального обслуживания (межрайонные, внутрирайонные, межселенные),
. . '9
составляются группировки районов, населенных пунктов по уровни
развития коммунального хозяйства., Для определения уровня развития коммунального хозяйства в регионе может быть использован обобщенный показатель, который вычисляется по формуле:
где 1ко- средний ивдекс коммунального обслуживания но территории, п. - число подотраслей коммунального обслуживания,индекс обеспеченности услугами ^ - подотрасли номинального хозяйства (показывает отношение фактического уровня обеспеченности к нормативного), С| - коэффициент приоритетности подотрасли, определяемый путем экспертного анализа в зависимости ст социально- экономической значимости подотрасли. Другим важнейиим показателем уровня развития коммунального хозяйства является индекс благоустройства (Хб;), который вычисляется на основе подотраслевкх показателей благоустройства килищвдго фонда:
т -
- у ■
гдех^- уровень благоустройства жилищного фонда ^-й подотраслью на ( -й территории, «V - число подотраслей кофинального хозяйства. , Для определения величины территориальных различий в уровне, коммунального обслуживания и зависимости ее от ряда факторов на ос- . нове полученных рядов индекса благоустройства вычисляются: коэффициенты варчации, коэффициенты территориальной пропорциональности и коэффициенты ранговой корреляции.
На втором этапо составляется прогноз развития подотраслей коммунального хозяйства. Прогнозирование развития номинального хозяйства в регионе включает: разработку концепции долгосрочного развития отрасли, определение сетевых и ыощностных показатег лей развития подотраслей коммунального хозяйства, обеспечивающих ■ необходимый уровень коммунального обслуживания, определение экономических параметров развития отрасли по показателям основной деятельности (стоимость услуг, объем капитальных вложений, численность ра.ютающих, стоимость основных фондов). В работе для прогнозирования развития коммунального хозяйства использовано сочетание экстрополяционного и нормативного методов,.что позволило учесть существование в прогнозируемых процессах устойчивых тенденций, определяемых инерционностью экономических систем и, в то же время, ориентировать развитие отрасли на достижение поставленных целей - нормативов. Взаимосвязи мезду прогнозируемыми
показателями развития отрасли показаны на схеме прогнозирования
• ■> . ' ■
развития коммунального хозяйства в регионе (рис.1). ТОК ГЭС, включающий восемь подотраслей, выступает сложным результирующим блоком, взаимодействующим с блоками "материальное производ-ство"и"финансирование" через основные экономические характеристики: численность работающи ■ в отрасли, объем капитальных вложений, затрать; на содержание отрасли и др. На основе схемы прогнозирования развития коммунального хозяйства разработаны схема расчета основных показателей развития коммунального хозяйства, в .которой взаимосвязи между блоками реализованы через следующие показатели: численность населения - мощность инженерно-технических сооружений »1 предприятий благоустройства, площадь жилищного фонда-протлженность инженерных сетей - численность работающих - расходы на эксплуатацию, ввод общей площади жилищного фонда - капитальные вложения, вычисляемые с помощью расчетных формул, а такие алгоритмическая модель, позволяющая на основе ыноговариантных расчетов найти наиболее рациональные пути развития как всей отраслевой системы коммунального обслуживания," так и каждой из подотраслей, рассчитать прогноз развития отрасли при заданных ресурсных ограничениях.
- 4. Территориально-отраслевой комплекс коммунального хозяйства Санкт-Петербургского региона. В Санкт-Петербурге и области к настоящему времени сложился относительно развитый ТОК КХ - составная часть ТОК (21 региона. Ка долю отрасли приходится 5,4% от общей численности работающих в сфере услуг региона, 25,7^ капитальных вложений, 19,6?о стоимости основных фондов, 16,855 объема предоста- ' вляемпх услуг. Для подотраслей коммунального обслуживания региона характерен постоянный рост мощностей, объемов реализации услуг, протяженности сетей (за исключением последних 2-х, 3-х лет), однако необходимый уровень и качество коммунального обслуживания населения еще не достигнуты. Обеспеченность населения кошунальны-
услугами по многим показателям, особенно в области, составляет 30-70,5 от нормативного уровня. Результатом этого являются такие крупные проблемы, как продолжающееся"загрязнение рек и каналов Санкт-Петербурга, Минского залива, водоемов Ленинградской области (канализационные сооружения обеспечивают очистку ВО~& стоков в Санкт-Петербурге и 65й - в Ленинградской области), дефицит водо-снабч;ения, котор;:й наблюдается в нор"х районах Санкт-Петербурга и ряде населенных пунктов области, размещение СЕалок в черте го-¿'^ох', недостаточный уровень централизации теплоснабжения.
Демографические факторы
Экономические, градостроительные, экологические Факторы
Природно-территориальные факторы_
Другие факторы.
Трудовые ресурсы
Население
Коммунально-быто-вие предприятия
Промышленность, строительство и др
Общая потребность в коммунальном обслуживании 11 ,
ГЕ
водоснабжение
I
X
Е
I
канализа- газоснаб- теплоснаб- электро- санитарная зеленое
ция жение жение снабжение очистка хозяйство
дорожно-мос-товое х-во
Территориально-отраслевой комплекс коммунального хозяйства
Материально-техническая база
Обеспечение хозяйственной деятельности
Строительно-монтаж-!Капитальные ные работы_М ¡вложения Ф
Материальное производство
Затраты на содер-! Материальное обеспе-жание Ф ; чение деятельн. М
Ф и н а н с и р о в а н и е
Ы - материальное производство щ - финансирование
Рис.1. Схема прогнозирования развития коммунального хозяйства в регионе.
Наблюдается большая разница в уровне развития отрасли в Санкт-Петербурге.и районах области, в городских и сельских поселениях. Индекс благоустройства Ш), вычисленный на 01.01.1991г. составил в Санкт-Петербурге 95,1, в Ленинградской области(с учетом сельской местности) - 85,5, а в сельской местности (без уче- . та благоустройства'индивидуального жилищного фонда)- - 75,8.Вычис-ление1в по 17 районам области и последующая группировка по отношению к пороговым,числовым значениям позволили выделить бгрупп районов, различающихся по уровню развития коммунального хозяйства. Самый высокий уровень коммунального обслуживания имеют промыш-ленно развитые районы - Киришский, Кингисеппский, Ломоносовский, Тихвинский, Бокситогорский, Тосненский, наиболее низкий - Прио-зерский, Лужений, Зыборгский, Волосовский, Лодейнопольский, Под-порожский. Такая дифференциация в уровне развития отрасли является следствием неравномерного размещения производства, отсутствия системы прогнозирования региональных пропорций деятельности отрасли, сохраняющейся практики строительства объектов отрасли различными ведомствами без учета перспектив развития населенных пунктов.
Территориальную организацию коммунального хозяйства регирна обуславливает существующая система расселения. От.ее структуры, специфики зависит размещение подотраслей коммунального хозяйства, особенности формируемых на базе групповых систем населенных мест локальных ТОК КХ и составляющих их подотраслевых систем коммуналь ного обслуживания. Структурной основой развития систем расселения являются городские поселения. Анализ развития коммунального хозяйства в 93 городских поселениях региона позволил Еыделить 3 группагородских поселений, различающиеся по уровню развития ком-канального обслуживания и определить ряд основных факторов, влияющих на уровень развития отрасли (категория городского поселения, ранг городского поселения, функциональный тип и районообразующая роль, близость к областному, районному центру, крупному населенному пункту, принадлежность жилищного фовда и др.). В первую группу с относительно высоким уровнем развития коммунального хозяйст са Цв от 80 до 100) входят г. Санкт-Петербург, г.Колпино, все средние города области с-численностью от 50 до 100 тыс.чел., ма-лъ-е города с численностью населения от 10 до 50 тыс.чел. и ряд рабочих поселков, находящихся на территории, подчиненной Санкт-Петербургскому городскому Совету. Во вторую группу со средним
уровнем развития коммунального обслуживания (1в от 60 до 80) входят, преимущественно, малые городские поселения с численностью населения менее 20 тыс. человек. Третью группу с низким уровнем коммунального обслуживания (1б от 40 до 60 и <40) состав-сляют рабочие поселки с численностью населения от 5 до 10 тыс. чел. и, в особенности, менее 5 тыс. человек.
5. Формирование подотраслевых систем коммунального обслуживания. Особенности Санкт-Петербургской региональной системы расселения (т.е. наличие агломерации и ряда локальных систем расселения) обуславливают необходимость существования в регионе всех видов подотраслевых систем коммунального обслуживания.В центральной части агломерации целесообразно формирование централизованных межрайонных и районных систем. В периферийной зоне агломерации и в локальных системах расселения - централизованных районных и локальных систем подотраслей коммунального хозяйства. Основные особенности размещения подотраслевых систем коммунального обслуживания заключаются в следующем: а)формирование подотраслевых систем должно рассматриваться в рамках существующей системы расселения, б)централизованные межрайонные и районные подотраслевые системы формируются около города-центра региона и в ближайших районах, в)в локальных системах расселения формируются централизованные районные или локальные подотраслевые системы, г)сельские населенные пункты, расположенные в стороне от подотраслевых систем коммунального обслуживания, должны быть обеспечены малыми формами организации коммунальных услуг - индивидуальные или групповые установки,- которые при возможности и целесообразности могут! быть подключены к объединенным (централизованным) системам.
6. Перспективы развития коммунального хозяйства Санкт-Петербургского региона и практические рекомендации. Расчет прогнозннх показателей развития коммунального обслуживания позволил сделать вывод-, что в бли жайшие 10-13 лет весь объем капитальных вложений должен быть использован на решение задач по дальнейшему наращиванию мощностей водопроводно-какализационных сооружений,' развитие тепло-и газоснабжения, строительство объектов санитарной очистки, благоустройство территории, реконструкцию ряда объектов отрасли. За этот период невозможно будет решить многие проблемы развития отрази: повсеместно обеспечить полную биологическую очистку сточных вод, достигнуть необходимого уровня и централизации теплоснабжения, обеспечить механизированную уСорку территорий
населенных пунктов и переработку всего объема битовых отходов на мусороперерабатывающих заводах. Только в дальнейшем, при условии выделения необходимых объемов финансирования, возможно достижение нормативов по коммунальному обслуживанию населения и решение важнейших проблем развития отрасли.
Полученные в ходе исследования результаты позволили дать следующие практические рекомендации по совершенствованию территориальной организации коммунального хозяйства в Санкт-Петербургском регионе:
1. Завершение передачи объектов коммунального хозяйства в собственность местным Советам С коммунальную или муниципальную).
2. Совершенствование прогнозирования развития отрасли в условиях возрастающего значения организующей деятельности местных Советов. Для каждого областного района, населенного пункта необходима разработка прогноза развития коммунального хозяйства, предусматривающего полное удовлетворение потребности населения в коммунальных услугах, а на его основе - адресного списка вводимых объектов отрасли с указанием привязки к существующим инженерно-техническим системам коммунального хозяйства, мощности и стоимости вводимых объектов.
3. На базе существующей региональной системы расселения формирование межрайонных, районных и локальных подсистем коммунального обслуживания.
4. Поиск рациональных малых форм организации коммунального обслуживания для городов, ПГТ и сельских поселений, удаленных от районных центров.
5. Совершенствование функционирования регионального научного территориально-отраслевого комплекса коммунального хозяйства, усиление его воздействия на развитие коммунального обслуживания в населенных пунктах региона.
6. Подключение ПГТ, расположенных на территории Санкт-Петербургского горсовета к п'одотраслевкм системам коммунального обслуживания города-центра. г
7. Взаимоувязанное развитие подотраслевых систем коммунального обслуживания Гатчинского, Кировского, Тосненского,' Ломоно^. • С32ского районов и Санкт-Петербурга.
3. При прогнозировании развития коммунального хозяйства в .'дсе^ьннь'х пунктах необходимо учитывать особенности их .экономи-чеемгэ развития, место и роль б системе расселения,демографи-
ческую структуру, а также потребности в обслуживании населения, временно находящегося на их территории (например, курортные и дачные поселки).
9. Для каждой группы городских поселений с учетом их величины, функционального типа, прогнозов демографического развития должны быть.разработаны нормативы по каждой подотрасли-коммунального хозяйства (мощностнью и сетевые).
10. Особое внимание должно быть уделено улучшению коммунального обслуживания малых городов и ПГТ, являющихся основными структурными составляющими Санкт-Петербургской системы расселения. Необходимо пересмотреть взаимоотношение городов районного подчинения с районными администрациями, обеспечить административную и финансовую самостоятельность городских администраций
в решении вопросов развития отрасли.
Перспективные направления использования результатов диссертационного исследования:
1. Предложенная методика рекомендуется к использованию местным'. органам: власти для проведения анализа и составления научно-обоснованного прогноза развития подотраслей коммунального хозяйства.
2. Группировка городских поселений Санкт-Петербургского региона по уровню развития коммунального хозяйства может быть использована: а) для разработки системы рациональных нормативов коммунального обслуживания населения в городских поселениях различных категорий и функциональных типов, б) в качестве одной из важнейших.составляющих для определения социально-экономического потенциала городского поселения, в) при расчетах стоимости земельных участков -в городских поселениях.
3. Анализ развития коммунального хозяйства в Санкт-Петербургском регионе позволяет выйти на рад крупных региональных проблем, по которым необходимо принятие отдельных программ развития, .в том числа:
- проблема северных районов области (Выборгского, Приозерс-кого), где существляется эксплуатация природных ресурсов при крайне низком уровне развития отраслей социальной инфраструктуры и, особенно, коммунального обслуживания;
- проблема северо-восточных районов области, имеющих очень низкие показатели обеспеченности коммунальными услугами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы совершенствования территориальной организации социальной инфраструктуры в городских поселениях Ленинградской . области.- В кн.: Проблемы регионального планирования. Тез.докл. научной школы ученых-экономистов, часть II.- Владимир, 1983,
с. 115-116.(0,1 п.л.)
2. Планирование развития коммунального хозяйства.- В кн.: Методические рекомендации по планированию и прогнозированию развития отраслей сферы обслуживания Ленинграда и Ленинградской области (проект).- Л., 1683, с. 58-72. (0,8 п.л.). В соавт. с Б.С.Мовчаном.
3. Методические рекомендации по планированию и прогнозированию развития коммунального хозяйства Ленинграда и Ленинградской области(проект).- Л., СЗФ ЦЭНИИ, 1985, с.5-67, 93-121.(5,Оп.л.) В соавт. с Б.С.Мовчаном и др.
4. Формирование целевых установок отраслевых программ.- В кн. '.Методические рекомендации по формированию и реализации территориально-отраслевой программы "Интенсификация-95", том У.-Л., С3£ ЦЭНИИ, 1987, с. 9-14, 47, 59-60. (0,4 п.л.). В соавт. с Б.С. Мовчаном и др.
5. Комплект форм сопровождения программы интенсификации' коммунального хозяйства.- В'кн.: Территориально-отраслевая программа "Интенсификация-95", том У.- Л.: С3£ ЦЭНИИ, 1987, с.71-89. (1,0п.л.). В соавт.'1 с Б.С.Мовчаном. .
6. Вопросы формирования научно-инфраструктурного комплекса
в отраслях коммунального хозяйства г. Ленинграда. - В кн.: Экономика социальной, сферы крупного города: опыт, проблемы, перспекти- • вы. Тез. докл. научно-практ. конф., Минск,- 29-30мая 196Эг.. -Минск, БелНИИНТИ, 1989, с. 64-67.(0,2п.л.). '
7. Планирование развития коммунального хозяйства.- В кн.: Методические рекомендации по планированию комплексного развития социальной сферы региона в условиях хозрасчетных отношений.- Л., С32 ЦЭНИИ, 1990, с.55-70.(0,9п.л.). В соавт. с Б.С.Мовчаном.
- Анохина, Елена Михайловна