Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Санкт-Петербург как объект и субъект региональной политики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Якименко, Анастасия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РФ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНО
ОРИЕНТИРОВ АННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Объекты, субъекты и формы региональной политики.
1.2. Региональная политика как часть национальной стратегии социально-экономического развития.
1.3. Анализ региональной экономической асимметрии РФ.
1.4. Бюджетный федерализм и территориальная справедливость.
1.5. Механизм финансового взаимодействия Центра и регионов.
Глава II. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ В СИСТЕМЕ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. Концепция-идея развития Санкт-Петербурга.
2.2. Формы, методы и средства реализации региональной политики.
2.3. Санкт-Петербург как объект региональной политики.
2.4. Институциональный механизм осуществления региональной политики.
2.5. Роль муниципалитетов.
2.6. Региональная инвестиционная политика.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Санкт-Петербург как объект и субъект региональной политики"
Актуальность темы. В условиях Российской Федерации, отличающейся объективным неравенством многих условий развития ее субъектов, региональная политика (равно как и региональная теория) является историческим императивом. В системе государственно-монополистического социализма бывшего СССР региональная политика в значительной степени находилась в сфере ведения отраслевых министерств, что оказывало тормозящее влияние на научную разработку проблем эволюции и географизации региональной политики. Практически единственным инструментом «социалистической» региональной политики являлось само государство. Рыночные отношения во многом изменили характер и условия хозяйствования, что требует корректировки старых и разработки новых теоретических подходов к осуществлению региональной политики.
Во многих странах с рыночной экономикой частный сектор обеспечивает решение важнейших экономических задач, способствуя не только повышению эффективности производства, но и частичному смягчению региональных диспропорций. Однако, согласно современным концепциям о государственном секторе (Public Economics), государство обязано не только обеспечивать институционально-правовую структуру экономики, но и восполнять так называемые «провалы рынка» (market failures), связанные с обороной, охраной общественного порядка, экологией, регулированием естественных монополий и, наконец, устранением чрезмерного неравенства в доходах и резких региональных контрастов.
К концу 2002г. в Российской Федерации были достигнуты ощутимые успехи в подавлении инфляции, в осуществлении выплат социального характера, в переходе на растущую траекторию экономического развития. Однако эти положительные тенденции проявились далеко не одинаково на всей территории страны. Многие субъекты продолжают трудную борьбу за «выживание», что позволяет выдвигать тезис о нарастающей «региональной асимметрии». Усиление региональной дифференциации имеет крайне негативные последствия для социально-экономического развития государства.
До последнего времени региональная политика РФ в условиях формирования рыночных структур исследовалась слабо. Всплеск интереса к ней обнаружился лишь в последние годы, когда стали разрабатываться вопросы региональной социально-экономической асимметрии, правовые аспекты взаимодействия федерального Центра и субъектов Федерации, методы региональной государственной политики, принципы совершенствования межбюджетных отношений, а также изучаться зарубежные модели смягчения региональных диспропорций. Однако работ, посвященных анализу региональной политики, в центре которых находился бы конкретный субъект РФ, практически нет.
Санкт-Петербург - не вполне типичный и не «ординарный» субъект РФ, поэтому не все выводы настоящего исследования будут репрезентативны с точки зрения учета опыта города как субъекта и объекта региональной политики. Однако функциональная роль этого мегалополиса в социально-экономическом и политическом механизме страны настолько велика, что такие выводы могут иметь самодовлеющее научно-практическое значение вне зависимости от их репрезентативности.
Дель и задачи работы. Основная цель диссертации - на основе анализа и обобщения материалов разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию механизма реализации региональной политики для Санкт-Петербурга как пространственной социально-экономической системы.
Основная цель работы определила и поставленные перед ней задачи:
- анализ существующих теоретических концепций и практических положений в области региональной политики в условиях развития рыночных отношений;
- оценка имеющихся идей регионального развития Санкт-Петербурга, имеющих отношение к путям более рационального использования экономического потенциала, повышению уровня жизни населения региона и т.д.;
- выявление особенностей территориального управления экономической и социальной сферами города; критический анализ действий городских властей в области региональной политики (особенно при распределении бюджетных средств);
- исследование проблем взаимоотношений муниципальных образований и Администрации города при формировании стратегии региональной политики;
- предложение отдельных рекомендаций городским властям по совершенствованию механизма внутрирегиональной политики.
Объектом исследования является региональное социально-экономическое пространство Санкт-Петербурга - второго по значению в функциональном механизме российской Федерации города.
Предметом исследования выступает механизм реализации региональной политики, в центре которой оказывается Санкт-Петербург, выступающий одновременно в качестве как объекта, так и субъекта региональной политики. Региональная политика трактуется автором как теория и практика территориального управления экономическим^ Социальным, культурным, экологическим, политическим развитием и отражающая взаимоотношения региона как с государством, так и субрегиональных единиц между собой. Основные положения, составляющие предмет защиты:
- асимметричность развития субъектов РФ предопределяет специфические цели, приемы, методы и средства реализации региональной политики, которая должна опираться на четкую стратегию каждого региона;
- региональная политика, направленная на уменьшение социально-экономических диспропорций, часто оказывается эффективнее на уровне субъекта, чем на уровне Федерации с учетом использования специфических методов, форм, средств и институционального механизма ее реализации;
- слабое влияние муниципальных образований города на внутрирегиональные процессы связано с продолжающейся «неупорядоченностью» этих низовых органов власти в экономическом, правовом и социальном отношении;
- эффективность региональной политики Санкт-Петербурга на муниципальном уровне в значительной степени будет зависеть от оптимизации организационно-территориальной структуры местного самоуправления; опыт Санкт-Петербурга как объекта и субъекта региональной политики имеет самодовлеющую ценность с учетом его экономического потенциала и роли в функциональном механизме российской геополитики и геоэкономики.
Методологические основы и использованные методы базируются на результатах фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии, региональной экономики и политики. В процессе исследования изучены труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие концептуальное значение для решения поставленных в диссертации задач. При достаточно большом количестве работ, посвященных теоретическим проблемам региональной политики, вопросы практической ее реализации, особенно на уровне субъектов Федерации, изучены слабо.
Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического и картографического подходов.
Информационная база. Работа базируется на анализе обширной информации, прежде всего статистической. Основными источниками явились данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, Комитета финансов Санкт-Петербурга, Петербурггоскомстата. Научная новизна состоит в следующем:
- впервые сформулированы теоретические и прикладные проблемы региональной политики, в центре которой находится крупнейший город;
- разработаны подходы к оценке форм, методов и средств реализации региональной политики конкретного субъекта Федерации;
- раскрыт характер взаимоотношений муниципальных образований и Администрации города при формировании стратегии региональной политики;
- осуществлен критический анализ сети муниципальных образований применительно к возможностям региональной политики. Практическая значимость. Определяется возможностью использования выводов исследования для разработки и внедрения территориально дифференцированных программ развития и размещения городского хозяйства и социальной сферы с соблюдением принципа «территориальной справедливости».
Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано шесть работ. Результаты и выводы работы докладывались на заседании проблемного совета по научному направлению «Территориальные проблемы природопользования» и на Герценовских чтениях РГПУ им.А.И.Герцена в 2000-2002гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим основам исследования региональной политики, анализу территориальной дифференциации субъектов Федерации и механизму реализации политики выравнивания социально-экономических диспропорций. Вторая глава включает анализ форм, методов и средств реализации региональной политики в Санкт-Петербурге, раскрытие роли муниципальных образований при формировании стратегии региональной политики, а также исследование наиболее перспективных направлений развития города в условиях рыночно-ориентированной экономики.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Якименко, Анастасия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях кризиса большинства региональных экономик, расширения депрессивных территорий, ухудшения социальной ситуации только регулирование территориального развития со стороны государства в состоянии эффективно осуществлять «сглаживание» уровней развития субъектов на основе использования прямых государственных вложений, реально действующих методов управления и соответственной правовой базы. Сужение и распад внутрироссийского рынка, дезинтеграция экономического пространства, усиление территориальной асимметрии видоизменили роль централизованного воздействия, функции которого постепенно переходят на региональный уровень, определяя процессы в национальной экономике и региональной политике.
Оздоровление региональной экономики Санкт-Петербурга усложняется сложившейся за время существования СССР структурой местной экономики. Централизованное размещение бюджетных ресурсов в военно-промышленный комплекс и научное обслуживание этих отраслей не работало на развитие отраслей, ориентированных на потребителя. Отмена 100% оплаты по госзаказу, появление жестких бюджетных ограничений при отсутствии административного запрета на производство конкурентоспособной продукции не вызвало перехода нерентабельных традиционных отраслей петербургской экономики на новые технологии и продукцию мгновенно. Особенно в тяжелом положении оказались научно-исследовательские учреждения и предприятия легкой промышленности.
Политика Администрации Петербурга с сохранением в бюджете высокой доли бюджета развития, большого объема капиталовложений по чисто коммерческим проектам, высокой дотационности общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы на фоне явного вытеснения частного сектора из рентабельных видов деятельности не позволит городу самостоятельно изменить ситуацию в ближайшей перспективе. Внимание федеральных властей к Санкт-Петербургу, не утратившему стратегического значения и высокого научного потенциала, должно сопровождаться региональной научно-технической политикой (реализацией крупных проектов с созданием технополисов, технопарков, наукоградов, модернизацией инфраструктуры).
В диссертации делается вывод о том, что региональная политика субъекта Федерации не может быть сколь либо действенной, если отсутствует четкая стратегия развития. В этой связи конкретной и четкой концепции-идеи развития Петербурга (по состоянию на конец 2002г.) не существует. Принятый Стратегический план (СП) не является официальным, законодательно утвержденным документом; его создание предполагало добровольное участие представителей общественности, бизнеса и властей и лишало документ силы закона. Целевые ориентиры носят общий характер, неконтролируемы, не отвечают требованиям категории управления.
Недостатки и преимущества Санкт-Петербурга как объекта региональной политики не позволили авторам СП определить четкое видение перспектив города, особенно в рамках конкурентной среды рыночно-ориентированной экономики. Предложенные специфические цели, звучащие как «формирование благоприятного хозяйственного климата», «интеграция в мировую экономику», «улучшения городской среды», «формирование благоприятного социального климата», фактически носят общий характер и определяют «повышение качества жизни», равно как если бы Санкт-Петербург пожелал бы стать международным культурным, транспортным или финансовым центром. Единственный акцент делается на укрепление положения Петербурга как «главного российского контактного центра региона Балтийского моря и Северо-Запада России», которым фактически он является сейчас. При этом подавляющее большинство задач по улучшению социально-экономических условий запланировано на сроки до 2010г., что не позволит судить об их исполнении или неисполнении. Предпринимаемые в нынешних условиях в Санкт-Петербурге стабилизационные меры сами по себе не решают принципиальных проблем стратегического социально-экономического развития города, но актуализируют эту проблематику в целом, так как прежние ресурсы и функции в значительной мере исчерпали себя с изменением геополитических условий.
Эффективность региональной политики (как мы стремились показать в диссертации) оказывается часто выше на уровне субъекта, чем на уровне федерации, о чем можно судить по использованию методов, форм и средств региональной политики и, особенно, институционального механизма ее реализации. Санкт-Петербург примечателен как субъект региональной политики, характеризующийся высоким инвестиционным рейтингом, значительными темпами экономического роста, стабильными доходами бюджета. Одной из форм содействия регионам в повышении кредитоспособности, инвестиционной привлекательности развитии конкурентных преимуществ с целью формирования благоприятного хозяйственного и социального климата, ликвидации препятствий для предпринимательской деятельности (в том числе демоw и \ нополизации предприятии и устранении законодательных ограничении), в конечном итоге преследующие цель повышения качества жизни населения, является использование налогового режима.
Введение в 1999г. налога с продаж, отмена 12 действующих налогов и сборов, уменьшение ставки налога на прибыль и единого налога на предпринимателей свидетельствует в пользу упрощения налоговой системы Санкт-Петербурга. Введение налоговых льгот предприятиям, созданных с участием иностранного капитала, для внутренних инвесторов (по налогообложению стоимости имущества, земельному налогу, на рекламу) явились предпосылками благоприятствования для развития предпринимательства.
Однако дальнейшие шаги Администрации обозначили непоследовательный характер проводимых институциональных преобразований в области налоговой политики. Принятие взаимоисключающих и противоречащих друг другу нормативно-правовых актов, ухудшающих положение инвесторов по сравнению с действующим законодательством Санкт-Петербурга, фактически исключило многие установленные ранее льготы и сократило список объектов с льготным налогообложением. Определенные гарантии петербургских властей на рынке капитала не учли, что регулирование налогового и бюджетного кодексов находится исключительно в ведении федеральных органов власти.
Неустойчивость нормативно-правовой базы налогообложения, принятие взаимоисключающих положений в сочетании с усилением централизации налоговой политики на федеральном уровне способствует формированию недоверия со стороны инвесторов к региональным властям, снижению инвестиционной активности даже с учетом полифункционального потенциала Санкт-Петербурга, ограничивая возможности малого и среднего предпринимательства, которое может выступать «генератором» социально-экономического роста.
Среди других рычагов и средств региональной политики, успешно используемых Администрацией, отметим стимулирование создания производственных мощностей в «пустующих» местах города, применение льготной системы субсидирования и кредитования, реализацию единой системы городского заказа, политику в области землепользования (для крупных арендаторов применяются льготные режимы аренды земли, выкуп земельных участков приватизированными предприятиями по льготной цене), привлечение к реализации региональной политики различных фондов и международных банков (жилищные проекты с участием МБРР) и т.д.
К числу негативных сторон региональной политики городских властей следует отнести бессистемное «уплотнение» жилой застройки в местах, прилегающих к станциям метро и главным магистралям города, сдерживание развития предпринимательской инициативы и конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, использование внутреннего (перекрестного) субсидирования, отставание ценовой и тарифной политики от темпов инфляции, недоступность системы ипотечного кредитования и т.д.
Несоответствие федерального и регионального законодательств не позволяет в полной мере использовать налоги в качестве регулирования социально-экономических процессов на муниципальном уровне. Определение предметов ведения муниципальных образований, объектов муниципальной собственности и источников доходов местных бюджетов осуществляется исключительно законодательством Санкт-Петербурга. Любые инициативы по расширению полномочий муниципальных образований отвергаются Администрацией Санкт-Петербурга, исходя из целей сохранения единства городского хозяйства. Это позволяет Администрации города самостоятельно решать вопрос о критериях эффективности осуществления функций муниципальными образованиями при решении вопросов местного значения, что противоречит Конституции РФ.
Сужение предметов ведения МО, торможение процесса передачи в муниципальную собственность объектов образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства не позволяют расширять доходную базу, а в условиях ее нестабильности лишают МО самостоятельности в осуществлении самоуправления и развитии муниципального хозяйства. Расчет большинства нормативов, исходя из численности населения, увеличивает несправедливость при распределении минимально необходимых расходов местных бюджетов, так как реально же многие расходы связаны с размерами территории, нысыщенностью МО инфраструктурными объектами, состоянием жилого и нежилого фонда и пр.
С учетом вышеотмеченных обстоятельств можно отметить, что в наиболее выгодном экономическом положении оказываются муниципалитеты центральных районов Санкт-Петербурга и прилегающих территорий. Оптимизация организационно-территориальной структуры местного самоуправления с учетом интересов населения, проживающего на территории МО, экономико-географического положения МО, объектной структуры, параметров и конфигурации территории должна обеспечить возможность оперативного управления МО при соблюдении согласованности в действиях муниципальных образований и вышестоящих органов власти.
Предпринятая попытка реализации географических подходов в муниципальном разрезе сосредотачивает внимание на совершенствовании организационно-территориальной структуры петербургской модели самоуправления с целью получения наибольшего эффекта от использования стимулирующих, ограничительных, адаптационных, компенсационных механизмов региональной политики.
Активизация деятельности региональных и местных властей в реализации региональной политики во многом сдерживается отсутствием четкой правовой регламентации разработки и осуществления регулирующих функций, нечетким распределением прав и обязанностей между уровнями власти, неопределенностью характера воздействия на хозяйственные и инфраструктурные объекты, несогласованностью интересов городского управления и территориальных общностей муниципалитетов и, безусловно, нежеланием найти компромиссное решение. При этом развитие науки, здравоохранения, наукоемких производств, основополагающих отраслевых комплексов в Петербурге нуждается в федеральном регулировании.
Многофункциональная роль Петербурга проявляется в пересечении това-ропотоков, информации, технологий, трудовых ресурсов, придавая динамизм развитию всего Северо-Западного региона. Из всех понятий, раскрывающих характер взаимоотношений города с мировым экономическим сообществом, наиболее полно отвечает понятие «контактный центр» - в торговых, финансовых, производственных, научных, культурных, политических связях. Усиление роли Петербурга как Европейских ворот предопределяет важность реализации региональной политики на уровне субъекта. В условиях рынка с учетом потенциала развития Санкт-Петербурга задача региональных властей заключается в увеличении притока инвестиций, в развитии той системы приоритетов, которая позволит городу быть среди других городов РФ конкурентоспособным.
Активная региональная политика должна быть направлена на интенсивное сотрудничество с прилегающими территориями и развитие конкурентных преимуществ Петербурга как международного транспортно-коммуника-ционного и посреднического центра, на устойчивый рост импортозамещающих производств с ориентацией на российский и зарубежный рынок с использованием технологий ВПК, на реализацию научно-технического и культурно-образовательного потенциала и сохранение человеческого потенциала. Для своего устойчивого развития Санкт-Петербург должен стать еще более функциональным мегаполисом с постепенным замещением доли промышленного производства сферой услуг в соответствии с мировыми тенденциями.