Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование технологий вермикомпостирования в Брянской области для улучшения экологического качества копролита
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попкович, Леонид Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна.
Защищаемые положения.
Практическая значимость диссертации.
Апробация работы.
Объём и структура диссертации.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Копролит - новое органическое удобрение, его роль в агроценозах.
1.2. Технологии производства копролита, их экологическая оценка.
2. ВРЕМЯ, МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время, место и естественные условия проведения исследований.
2.2. Объекты исследований, схемы опытов и технологические условия проведения исследований.
2.3. Методы наблюдений и анализов.
2.4. Статистическая обработка результатов исследований.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСТРАТОВ ДЛЯ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ ИЗ НАВОЗА КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА (КРС).
3.1. Засорённость навоза и субстратов семенами сорных растений.
3.2. Гельминтологическая характеристика.
3.3. Санитарно-бактериологическое состояние.
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЕР-МИПЕРЕРАБОТКИ СУБСТРАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ НАВОЗА КРС, НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОПРОЛИТА.
4.1. Содержание семян сорных растений.
4.2. Гельминтологическая характеристика.
4.3. Санитарно-бактериологические состояние.
5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование технологий вермикомпостирования в Брянской области для улучшения экологического качества копролита"
Актуальность проблемы.
Начало XXI века ознаменовалось значительным вниманием к развитию альтернативных систем земледелия, обусловленным сменой земледельческой парадигмы, которая основывается на концепции устойчивого природопользования. Эта концепция, принятая на саммите ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро, декларирует принципы хозяйственной деятельности человечества, согласно которым стратегической целью является достижение максимальной гармонии между экологической безопасностью, экономической эффективностью и социальной целесообразностью (Горчаков, Дурманов, 2002).
Известно несколько систем альтернативного земледелия: биодинамическая, органическая, биологическая, органно-биологическая и другие. Они направлены на минимизацию вреда природе, приносимого чрезмерной химизацией сельского хозяйства, при сохранении и даже повышении урожая сельскохозяйственных культур и получении экологической продукции. При реализации альтернативных систем земледелия большое значение отводят органическим удобрениям, особенно компостам (Система биологи-зации земледелия., 2002).
Практика свидетельствует, что в последнее время произошло резкое увеличение антропогенной нагрузки на биосферу как в зоне деятельности животноводческих предприятий, так и на объектах окружающей природной среды, прилегающих к ним. Всё это привело к изменению взаимосвязей филогенетически сложившихся закономерностей в окружающей среде, нарушению природного цикла «загрязнение - самоочищение» (Костява, 1996).
По данным Всемирной организации здравоохранения навоз и стоки животноводческих предприятий является фактором передачи более 100 возбудителей болезней животных, в том числе опасных для человека. В них могут содержаться яйца различных гельминтов, носители таких заболеваний как сибирская язва, туберкулёз, рожа свиней, паратиф, паратуберкулёз, ящур, чума свиней, болезнь Ауэски, сальмонеллёз, антеропатогенный серотин, различные кишечные инфекции и пр. Крупный рогатый скот является основным источником загрязнения окружающей среды стафилококком (Пузанков и др., 1986).
Проблема загрязнения окружающей природной среды становится ещё более острой, если навоз используется в качестве органического удобрения без надлежащей переработки. Учитывая, с одной стороны, эпизоотическую, санитарно-эпидемиологическую и экологическую опасности, которые представляют навоз и стоки животноводческих предприятий для окружающей среды, а, с другой стороны, высокую их ценность для повышения плодородия почв в альтернативных системах земледелия, важной экологической проблемой является разработка новых и совершенствование существующих технологий переработки отходов животноводства, приемлемых в современных условиях деятельности большинства российских сельскохозяйственных предприятий.
Новым направлением высокоэффективной, безотходной и природоохранной переработки навоза в компосты является вермитехнология. Это система организационно-технологических мероприятий по использованию верми-культуры - популяции дождевых компостных червей вместе с сопутствующими гетеротрофными организмами в конкретном органическом субстрате, а также обработке и применению копролита (син. вермикомпост или биргу-мус) и биомассы червей в сельском хозяйстве (Просянников и др., 2000). Вермитехнология представляет собой прогрессивное и перспективное направление сельскохозяйственного производства, так как позволяет повышать продуктивность, экологическую устойчивость и саморегулирующую способность агроэкосистем. Поэтому её рассматривают как важный элемент альтернативного земледелия (Земледелатель, 1997).
Вермитехнология имеет два направления: 1) вермикомпостирование -режим вермитехнологии, при котором главной задачей является получение копролита высокого качества и 2) вермикультивирование - режим верми-технологии, при котором главной задачей является получение максимального количества дождевых компостных червей и (или) их биомассы (Про-сянников и др., 2000).
Несмотря на высокую эффективность переработки навоза вермикультурой и ценность продуктов вермитехнологии, остаются малоизученными вопросы, улучшения их экологического качества при массовом производстве копролита, особенно в условиях максимального материале- и энергосбережения. Поэтому тема настоящей работы актуальна.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - совершенствовать технологии вермикомпостирования навоза КРС в условиях Брянской области для улучшения экологического качества копролита.
Поставленная цель определила следующие задачи исследований:
• изучить эколого-биотехнологическую эффективность материале- и энергосберегающих технологических приёмов получения субстратов для вер-микультуры из навоза КРС;
• дать эколого-биотехнологическую оценку различным технологическим приёмам производства копролита из субстратов, полученных с помощью материале- и энергосберегающих технологических приёмов;
• провести комплексную эколого-экономическую оценку различных технологических приёмов вермикомпостирования и разработать практические рекомендации для производителей копролита.
Научная новизна.
Впервые в условиях Брянской области применён системный экологический подход к изучению и оценке различных технологических приёмов вермикомпостирования с целью улучшения экологического качества копролита, заключающийся в использовании основных оценочных показателей: агроэкологических, гельминтологических, микробиологических, экономических. В работе представлены результаты 6-ти биотехнологических опытов, на основании которых впервые:
• оценена способность материало- и энергосберегающих технологических приёмов производить копролит из навоза КРС, соответствующий российским и международным стандартам по содержанию семян сорных растений, яиц гельминтов и патогенных микроорганизмов;
• установлено, что материало- и энергосберегающие технологические приёмы вермикомпостирования на открытой площадке и в неотапливаемом затемнённом помещении субстратов, полученных такими же приёмами из навоза КРС, позволяют снизить вдвое содержание в копролите жизнеспособных семян сорных растений;
• доказано, что вермикомпостирование в отапливаемом тёмном помещении субстратов, полученных ферментированием навоза КРС на открытой площадке и в неотапливаемом затемнённом помещении с укрыванием буртов плёнкой и поверх её соломой, позволяет получить копролит, не содержащий жизнеспособных семян сорных растений;
• получен чистый копролит с помощью материало- и энергосберегающих технологических приёмов вермикомпостирования навоза КРС, загрязнённого яйцами гельминтов;
• исследовано влияние этих приёмов вермикомпостирования навоза КРС, загрязненного патогенными микроорганизмами, на санитарно-бактериологическое состояние копролита;
• проведена комплексная эколого-экономическая оценка различных материало- и энергосберегающих технологических приёмов вермикомпостирования навоза КРС, загрязнённого семенами сорных растений, яйцами гельминтов и патогенными микроорганизмами.
Защищаемые положения: материало- и энергосберегающие технологические приёмы вермикомпо-стирования на открытой площадке и в неотапливаемом затемнённом помещении субстратов, полученных такими же приёмами из навоза КРС, позволяют снизить вдвое содержание в копролите жизнеспособных семян сорных растений; производство копролита в отапливаемом тёмном помещении из субстратов, полученных на открытой площадке и в неотапливаемом затемненном помещении с помощью укрывания буртов с навозом плёнкой и поверх её соломой, позволяет полностью избавиться от жизнеспособных семян сорных растений; материало- и энергосберегающие технологические приёмы вермикомпо-стирования субстратов из навоза КРС, загрязнённого яйцами гельминтов и патогенными микроорганизмами, позволяют получить копролит чистый от яиц гельминтов и гемолитических бактерий, но не освобождает от других патогенных микроорганизмов; вермикомпостирование в отапливаемом тёмном помещении субстратов, полученных различными материало- и энергосберегающими технологическими приёмами на открытой площадке и в неотапливаемом помещении, обеспечивает наибольший выход копролита; производство копролита из навоза КРС с помощью различных материало-и энергосберегающих технологических приёмов высокорентабельно; в условиях Брянской области не один из изучаемых технологических приёмов вермикомпостирования навоза КРС не является оптимальным по всему комплексу эколого-экономических показателей.
Практическая значимость диссертации.
Доказано, что вермикомпостирование представляет практический интерес для экологически безопасного использования навоза КРС в современном земледелии. Разработаны и предложены эколого-биотехнологические схемы производства копролита, приемлемые для различных условий сельскохозяйственного производства.
Апробация работы.
Материалы диссертации апробировали на Всероссийской конференции «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); на I и II Международных конференциях «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2002; 2004); на Международной конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); на Всероссийской конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (Рязань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); на Молодёжном форуме «Агробиотехнологии и экологическое земледелие» (Владимир, 2005); на Международной научно-практической конференции «Чернобыль — 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (Брянск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из 5 глав, 12 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, 73 приложения. Она изложена на 188 страницах компьютерного текста, включая 18 таблиц и 17 рисунков. Список цитируемой литературы на 18 страницах содержит 193 наименования, в том числе 25 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Попкович, Леонид Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Брянской области в каждом килограмме навоза КРС содержится в среднем почти 2000 штук жизнеспособных семян сорных растений, располагающихся в следующей убывающей последовательности: щирица запрокинутая, репейник большой, марь белая, крапива жгучая, звездчатка средняя, лебеда раскидистая, крапива двудомная, пикульник красивый, горец шероховатый, лапчатка прямая, бородавник обыкновенный, полынь однолетняя, вьюнок полевой, горец вьюнковый.
2. Материало- и энергосберегающие технологические приёмы получения субстрата для вермикультуры из навоза КРС позволяют освободить его от жизнеспособных семян сорных растений в среднем только на 37 %. На открытой площадке снижение происходит в среднем на 27 %, а в неотапливаемом помещении — на 47 %. Наиболее интенсивно субстрат очищается при укрывании буртов ферментируемого навоза полиэтиленовой плёнкой и поверх её соломой (соответственно на 42 и 61 %).
3. Изучаемые материало- и энергосберегающие технологические приёмы вермикомпостирования на открытой площадке и в неотапливаемом затемнённом помещении субстратов, полученных такими же приёмами из навоза КРС, позволяют снизить вдвое содержание в копролите жизнеспособных семян сорных растений.
4. Вермикомпостирование в отапливаемом тёмном помещении субстратов, полученных ферментированием навоза КРС на открытой площадке и в неотапливаемом затемнённом помещении с укрыванием буртов плёнкой и поверх её соломой, позволяет получить копролит, не содержащий жизнеспособных семян сорных растений.
5. Ни один из изучаемых технологических приёмов производства субстратов для вермикультуры из навоза КРС, загрязнённого яйцами гельминтов, не позволяет избавиться от них. Больше всего яиц гельминтов погибает при производстве субстрата в неотапливаемом затемнённом помещении с укрыванием буртов ферментируемого навоза полиэтиленовой плёнкой и поверх её соломой или только соломой.
6. Вермикомпостирование субстратов, произведённых с помощью различных материало- и энергосберегающие технологических приёмов из навоза КРС, как на открытой площадке и в неотапливаемом помещении с помощью таких же приёмов, так и в отапливаемом помещении без их использования, позволяет получить копролит чистый от яиц гельминтов.
7. Изучаемые материало- и энергосберегающие технологические приёмы производства субстратов для вермикультуры из навоза КРС, содержащего гемолитические бактерии, энтерококки, бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы, существенно улучшают его санитарно-бактериологическое состояние, особенно в неотапливаемом помещении. Однако некоторое количество энтерококков, бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл, всё же остаётся.
8. Вермикомпостирование субстратов, произведённых с помощью различных материало- и энергосберегающие технологических приёмов из навоза КРС, как на открытой площадке и в неотапливаемом помещении с помощью таких же приёмов, так и в отапливаемом помещении без их использования, не позволяет существенно изменить содержание в копролите энтерококков и бактерий группы кишечной палочки.
9. В отапливаемом помещении производство копролита из субстратов, полученных из навоза КРС различными материало- и энергосберегающие технологическими приёмами на открытой площадке и в неотапливаемом затемнённом помещении, в среднем обеспечивает больший его выход (361 кг/вермиложе), чем на открытой площадке (308 кг/вермиложе) и в неотапливаемом помещении (334 кг/вермиложе).
10. Производство копролита из навоза КРС в целом высокорентабельно (143-567 %). Средний уровень рентабельности вермикомпостирования различными материало- и энергосберегающими технологическими приёмами на открытой площадке - 306 %, в неотапливаемом помещении - 283 %, а при производстве копролита в отапливаемом помещении из субстратов, полученных такими же технологическими приёмами, - 201%.
11. В условиях Брянской области не один из изучаемых материале- и энергосберегающих технологических приёмов производства копролита не является оптимальным по всему комплексу эколого-экономических показателей, хотя вермикомпостированпе навоза КРС - непременное условие экологизации земледелия.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Вермикомпостирование представляет значительный практический интерес для экологически безопасного использования навоза КРС в современном земледелии. Производить из него копролит, рекомендуем по предлагаемым нами технологическим схемам. Предпочтение следует отдать той из них, которая включает материал о- и энергосберегающие технологические приёмы, наиболее приемлемые для конкретного производителя.