Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ"
на правах рукописи ¿^--
НИКОДАЙЧЕВ Вячеслав Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стеоеим доктора сельскохозяйственных наук
Немчиновка, Московской области л р '
2004 год
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны
Научный консультант:
Пуреикий Владимир Михайлович,
доктор сельскохозяйственных наук.
Официальные оппоненты:
Жиряков Александр Михайлович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
Шайдулин Ильяс Нургалмевнч,
доктор биологических наук, профессор.
Камалов Рамазан Абусупняновнч,
доктор ветеринарных наук, профессор.
Ведущая организация:
Всероссийский науч но-исс л едо вательскиц институт племенного дела.
Зашита диссертации состоится « 19 мая »2004 года, в аА*"* час. на заседании диссертационного Совета Д. 220.056.02 в Российском государственном аграрном заочном университет«.
Адрес университета: 143900, Московская область г.Бапа'сч\.>., ул. Ю.Фучика-1, РГАЗУ,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиот-к* ? Автореферат разослан « / (? » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Романовская порода овец занимает особое место среди других пород в Нечерноземной Зоне Российской Федерации. Основным экономическим стимулом возникновения этой породы была потребность населения в овчине для изготовления теплой и легкой одежды, в частности тулупов, шуб, валенок и других теплых предметов столь необходимых в условиях длительной и суровой зимы. По переписи овец в 1882 году в зоне их разведения насчитывалось 2 млн.голов, или на 100 жителей приходилось 45 овец.
В настоящее время романовская порода является основной плановой породой в Нечерноземной Зоне Российской Федерации и характеризуется генетически обусловленной высокой плодовитостью, ранним наступлением половой зрелости, п о л иэстри ч ностью, уникальными шубными качествами.
В последние годы в овцеводстве России произошли существенные изменения, которые негативно сказались на состояние романовской породы. На 1.01.2002 года численность этих животных составляла 16,5 тыс. голов (ВНИИПлем, 2002г.), что в 18 раз меньше по сравнению с 1990 годом. Основные причины такого положения — диспаритет цен на продукцию отрасли, высокие цены на энергоносители и корма, крайне низкая государственная поддержка товаропроизводителей,
За последние 5 лет в среднем на матку было израсходовано по 400 к.ед. в год, при норме 700-710 к.ед, В хозяйствах Нечерноземной Зоны потребность овец романовской породы в кормах удовлетворяется на 70-80%. Выход ягнят на 100 маток составляет 45-50 ягнят, а настриг шерсти 0,7 кг на овцу. Цена Гкг немьгтой шерсти в 1999 году составила 17 рублей 62 копейки, при себестоимости в среднем 37,5-41,9 рубля. В настоящее время цена на шерсть существенно не изменяется, что вынуждает хозяйства переходить на примитивную технологию ведения отрасли.. --—'
ЦНБ МСХА ^ ----------- —сратури
Увеличения продукции овцеводства можно добиться путем повышения индивидуальной продуктивности животных в условиях стабилизации поголовья овец. Повышение продуктивности животных позволяет получать максимальное количество продукции от каждой структурной матки при значительном снижении затрат труда и средств в расчете на единицу продукции.
В 80-х годах XX века в Российской Федерации действовали 39 овцеводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию и откорму овец романовской породы. В совхозе «Любомирский» Вологодской области насчитывалось 2500, в совхозе «Шойбулакский, Марийская республика - 5000, В ОПХ «Тутаево» Ярославской обл. - 800, совхозе «Пановекий» Ивановской области - 1000, в совхозе «Луковниковский» Тверской обл. — 1100, совхоз «Долгополье» Владимирской области 2500 голов овец. В связи с этим научные исследования концентрировались на разработке и внедрении поточных технологий выращивания овец применительно к условиям специализации хозяйств с комплексной механизацией производственных процессов.
При проектировании специализированных овцеводческих комплексов и механизированных ферм, часто не учитывалось, что система выращивания это сложнейшая технология, а овцеводческие комплексы не просто инженерные, а инженерно-биологические объекты, главной составной частью которых являются животные. Технологическое оборудование, разработанное для овцеводческих комплексов и механизированных ферм не отвечало требованиям овец, не учитывало их биологические особенности. Недостаток кормов, высокая концентрация овец на единицу площади приводило к срабатыванию биолога чес ко го закона «нас много», что способствовало преждевременному выбытию овец, резкому сокращению срока их хозяйственного использования и снижению продуктивности.
В связи с этим возникла необходимость в научном обосновании и разработке адаптивной системы выращивания высокопродуктивных овец романовской породы, обеспечивающей в полной мере проявление их генетического потенциала продуктивности не только на специализированных овцефер-
мах и племенных репродукторах, но и в условиях малых и средних ферм крестьянских и фермерских хозяйств.
Научная разработка адаптивной системы выращивания высокопродуктивных овец романовской породы, как в специализированных хозяйствах, племенных репродукторах, а так же в хозяйствах с разной формой собственности, на основе совершенствования технологического оборудования, биологических тестов отбора животных, будет способствовать ускоренному увеличению численности романовских овец, ускоренному формированию высокопродуктивных стад и повышению эффективности отрасли в целом.
Разработанные наукой методы выращивания молодняка позволяют уже к 6-8 месячному возрасту иметь ремонтных ярочек и баранчиков живой массой от 32 до 36 кг и более. Nitter С Jahudec V (1970), Касымов Н.(1972), Заморышей А,В.(1972), Стоянов А. (1978), Цветанов В.(1978), Костылев М.Н.(1985), Цырендодоков Н.Д, Фейзулаев Ф.Р,(2002).
Основным методом улучшения романовских овец является создание новых интенсивных линий и типов животных, на основе чистопородного разведения. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Игнатов Ю.В.(1988), Ерохин А.И., Федосова Л.Д.(1982), Гольцблат А.И.(1979), Шайдуллнн И.Щ1992).
Проблема повышения эффективности романовского овцеводства охватывает широкий круг вопросов, как чисто биологического так и технологического н организационно-хозяйственного характера.. В первую очередь к числу таких вопросов следует отнести кормление, содержание, систему выращивания, селекцию на устойчивость овец романовской породы к медленным инфекциям. Решающее значение максимальной реализации генетического потенциала продуктивности овец отводится созданию оптимальных условий на всем протяжении их роста н развития. Изучению биологических закономерностей растущего организма посвятили свои исследования Мали-гонов A.A. (1925), Богданов Е.А.(1947), Свечин К.Б.(1961), Ковнерев И,П. (1962), Ядричев В.И. (1965), Федоров H.A.,.Степанова С.А (1972), Юдин Ю.И (1972), Камалов Р.А.(1980), Новиков Л.С.(1985), Пурецкий В.М.(1991).
Лушников В .ГЦ 1995), Дмитриев Л.Ф.,. Постников Е.И, Эдиев А.У.(2001), Мороз В.А. (2001), Абонеев В.В., Скорых Л.Н. (2002) и другие.
1.2. Цель м задачи исследован»Гг. Целью данной работы явилось изучение продуктивных и биологических особенностей овец романовской породы: многоплодия, полиэстричности, роста и развития, поведения, приспособленности к климатическим и хозяйственным условиям при совершенствовании технологии вырашивания и содержания овец романовской породы, направленной на повышение их сохранности и продуктивности.
В задачу исследований входило:
- обоснование необходимости отбора баранов-производителей и маток с учетом типа нервной деятельности;
- изучение влияния баранов-производителей и маток с разным типом Н.Д, на многоплодие, сохранность и продуктивные качества потомства;
- изучение устойчивости овец разного типа нервной деятельности к заболеваниям медленными инфекциями;
- изучение влияния скармливания лекарственных растений в рационе овец на их продуктивность и физиологическое состояние;
- разработка и испытание новой конструкции клетки для случки овец;
- разработка оборудования для содержания ягнят до 3- месячного возраста;
- совершенствование технологии обработки и хранения овчинно-шубного сырья;
- использование промышленного скрещивания как метода повышения мясной продуктивности романовских овец;
1 Л. Научная новизна работы. На основе комплексных исследований определены главные направления в совершенствовании технолога и вырашивания и содержания овец романовской породы, предложены новые подходы отбора и подбора родительских пар с целью получения потомства устойчивого к заболеваниям.
Разработаны элементы интенсивного отбора овец по типу нервной деятельности, обеспечивающие повышение их продуктивных и воспроизводительных качеств.
Впервые разработана, изготовлена и испытана в производственных условиях клетка для случки овец, обеспечивающая достоверность происхождения потомства и научно-обоснованную нагрузку на барана-производителя.
Усовершенствовано технологическое оборудование по кормлению и содержанию овец, способствующее повышению продуктивности животных и качества овчинно-щубного сырья.
1,4. Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
- продуктивные особенности овец романовской породы разного типа нервной деятельности;
- воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования маточного поголовья овец и баранов-производителей и факторы их определяющие;
- использование лекарственных растений в качестве кормовой добавки в рационы овей;
- совершенствование существующего и разработка нового технологического оборудования по содержанию, кормлению овец, первичной обработке и хранению овчин;
- мясная продуктивность чистопородных и помесных с породой прекос овец романовской породы.
1.5. Практическая ценность работы и реализация ее результатов.
Результаты исследований использованы при разработке и совершенствовании технологии выращивания ягнят и содержания овец романовской породы в хозяйствах разных типоразмеров и форм собственности. Усовершенствованное технологическое оборудование для кормления, содержания, случки овец, и первичной обработки овчин, отличается как оригинальностью исполнения, так и простотой конструкции
Результаты исследований легли в основу при создании высокопродуктивных племенных стад овец романовской породы в хозяйствах: «Долгополье» Владимирской области; «Луковниковское» Тверской области; овцеферме «Лямцыно»; племзаводе «Русь» Московской области в фермерских хозяйствах Н.Леонова, В.Кривова Тульской области и ряде других.
Применение в производстве основных элементов предлагаемой технологии позволило повысить: интенсивность роста животных, производитель* ность труда при выращивании ремонтных овец и улучшить зоогигиенические показатели микроклимата в овцеводческих помещениях.
На основе проведенных исследований и производственных испытаний нами установлена целесообразность применения усовершенствованного оборудования для кормления и содержания ягнят до 3-х месячного возраста; клетки для случки овец и оборудования для первичной обработки овчин, простота изготовления которого не требует больших материальных затрат, но повышает качество продукции и снижает затраты на ее производство.
1.6, Апробация результатов исследований.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях:
В институте проблем этологии и эволюции км.А.И.Северцева РАН на секции «Биологические основы животноводства», Москва, (1987, 1990,1992, 1996 годы.).
«Ученые Нечерноземья развитию сельского хозяйства зоны», (Москва-Немчиновка, 1991г.).
«Совершенствование системы ведения животноводства и кормопроизводства», (Нем чиновка, 1993г.).
«Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных проблем в многоукладном сельскохозяйственном производстве» (на секции животноводства, Немчиновка, 1998г.).
«Основные пути научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России. (Москва-Немчиновка, 2001). «Система ведения сельскохозяйственного производства Московской области в новых условиях хозяйствования на период 1997-2002». (Москва, 1998).
На семинарах - совещаниях с зооветспециалистами Московской области (Балашиха, институт повышения квалификации, 2002-2003).
Межкафедральном заседании РГАЗУ (апрель, 2004).
1.7. Публикация результатов исследований. Получено одно авторское свидетельство .Чз 210095. Всего опубликовано 32 печатные работы в том числе по материалам диссертации 25.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Работа изложена на 274 страницах компьютерного набора, содержит 89 таблиц, 11 рисунков, 4 фотографии. Библиографический указатель литературы содержит 337 источника, в том числе 38 на иностранных языках.
П. Материал и методы исследований
Результаты исследований, на основе которых подготовлена данная работа выполнены по плановой теме: «Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новые технологии производства шерсти, баранины, овчин, обеспечивающие высокую продуктивность овец, улучшение качества продукции при снижении затрат кормов, труда и средств в Нечерноземной зоне».
Под руководством автора, в проведении исследований в соответствии с методиками принимали участие научные сотрудники и специалисты лаборатории и отдела животноводства. Научная консультация осуществлялась доктором сельскохозяйственных наук Пурецким В.М.
Исследования проводились в период с 1984 по 2003 г.г, на овцах романовской породы в хозяйствах «Луковниковское» Тверской области численностью 800 голов, «Долгополье» Владимирской области численностью 2500
голов, «Русь» Московской области численностью 720 голов, а также в фермерских хозяйствах Н.Леонова - 120 голов и В.Кривова - 380 голов Тульской области.
Экспериментальные исследования проводились согласно схеме (рис.1). Продуктивные и воспроизводительные качества овец, совершенствование технологии их содержания, устойчивость к заболеваниям, улучшение мясных качеств романовских овец изучали в 30 научных опытах.
Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп-аналогов с числом животных в группе не менее 10. При проведении опытов руководствовались методиками зоотехнических исследований ВИЖа. Поедаемость кормов животными определяли путем ежедневного группового учета, остаток всех не съеденных кормов взвешивали. Зоотехнический анализ кормов проводили по Лебедеву П.Т., Усович А.Т., (1969г.)
Перед постановкой на опыт все корма подвергались зоотехническому анализу, в случае изменения вида корма, также повторно анализировали его химический состав и питательность.
При анализе и использовании лекарственных растений пользовались требованиями Государственного фармакомитега (1990г.).
Показатели микроклимата в помещениях для содержания овец определяли:
- температуру воздуха с помощью недельного термографа, самопишущее устройство которого, раз в три дня проверялось на правильность записи по ртутному термометру;
- относительную влажность воздуха с помощью недельного гигрографа, самопишущее устройство которого устанавливалось по психрометру Астмана;
- газовый состав воздуха с помощью универсального газоанализатора УГ-2;
- температуру полов, ограждающих конструкций поверхностей измеряли контактным электромикротермометром типа ТЭМП.
Совершенствование технологии выращивании и содержании овец романовской породы
Рнс.1. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследование крови подопытных ягнят проводили в начале, середнне и коние опыта. Кровь для анализа брали из яремной вены, перед кормлением. Для предотвращения свертывания кровь стабилизировали гепарином. Содержание в крови гемоглобина и количество эритроцитов определяли эрит-рогемометром, число лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева. Содержание в сыворотке крови общего белка определяли рефрактометром с контролем по Къельдалю. Белковые фракции определяли методом электрофореза последующим калориметрированием элюатов. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методу Гостева.
В зависимости от задачи исследований в научно-хозяйственных опытах проводили определение типа нервной деятельности овец по методике Пушкарского В,Г. (1978г.)
Сочетание показателей скорости выработки условных рефлексов и устойчивости к экстремальным раздражителям явилось исходным моментом при определении типа высшей нервной деятельности овец.
В качестве индифферентного раздражителя использовали звуковой сигнал /свисток, звонок и т.п./ с несущей частотой 400-500 гц на уровне 50-60 дБ. В качестве экстремального звукового раздражителя служила электронная сирена с частотой 8000-10000 га, с амплитудой 110-120 дБ. Для измерения частотно-амплитудных характеристик применяли шумомеры Ш-3 с диапазоном измерения 25-130 дБ, ш-63 с диапазоном от 35 до 140 дБ,
Спектральный анализ звука производили с помощи полуактивного фильтра ПФ, с частотой диапазона от 50 до 9130 ги, анализатор АШ-2М-ЛИТ с диапазоном частот 36-11000 гц.
Этологи ческие исследования проводили по методике Баски на Л,М. (1976), Крутицкого Н.М. (1977).
Для определения глюкокортикоидных гормонов в крови пользовались методикой Н.Попова и В.Шаляпиной (1968г.). При проведении исследований овец романовской породы на устойчивость к заболеваниям нервно-
паралитического характера пользовались методикой Бороздина Э. К с соавторами (1988г.). В ходе исследования изучались показатели: плодовитость (гол./матку), сохранность (%), живая масса (кг), настриг шерсти (кг), качество овчин, молочность маток. Отбивку ягнят от маток проводили в 30, 45 и 90-дневном возрасте. С 3-х месячного возраста баранчики и ярочки содержались отдельно.
В процессе исследований изучали продуктивность, воспроизводительную способность и другие биологические особенности овец подопытных групп. Живую массу ягнят определяли при рождении, в одно, трех, шести и восьми-девяти месячном возрасте или ежемесячно в зависимости от поставленных задач. Плодовитость маток определяли по результатам ягнения. Сохранность определяли по выходу ягнят к отбивке. Настриг шерсти учитывался как индивидуально, так и групповым методом. В период стрижки шерсть взвешивалась у всех баранов, маток и молодняка индивидуально. Мясные качества изучались путем убоя баранчиков в возрасте 6 мес. по 5 голов из каждой группы, по методике ВИЖа (1978г.) Классность овец определяли в период бонитировки, согласно зоотехническим требованиям по бонитировке, овцы романовской породы ОСТ 46 156-84.
Отбор проб и исследования качества шерсти проводили согласно «Методическим рекомендациям по изучению качества шерсти овец романовской породы» Ярославль (1987г.), «Методику исследования количества и качества шерстного жира и пота» Ставрополь (1979г.). Качество шубной овчины в сырье определялось согласно ГОСТа 6192-57. «Овчина шубная романовская, невыдел анная».
На животных племенного ядра заводились карточки, установленного образца, форма 1 -р и №2-р, (карточка племенного романовского баранчнка) и (карточка племенной романовской матки) куда заносили вес, данные о продуктивности животного на протяжении всего периода исследований. Данные
о продуктивности животных, учет случки и ягнения, настриг шерсти заносились в журналы учета, случки, ягнения и настрига шерсти. Все учтенные животные метились ушными бирками, установленного образца. Все работы подбора, отбора животных проводились в соответствии с «Методическими рекомендациями по племенной работе с овцами романовской породы» Ярославль (1985г.).
С целью оценки отдельных технологических решений проводили этологи-ческие исследования путем хронометражных наблюдений за проявлением основных жизненных функций овец.
При проведении' экспериментов по технологии выращивания овец был использован и обобщен опыт работы лучших овцекомплексов и овцеводческих хозяйств, как в нашей стране так и за рубежом.
Основные элементы разработанной технологии выращивания овец апробированы и прошли проверку в хозяйствах ряда областей Нечерноземной зоны Р.Ф.
Экономическую эффективность изучаемых в опытах приемов и технологических решений определяли на основе учета фактических затрат и хронометража рабочих процессов, технологии в целом по данным хозяйственного учета. Результаты исследований обработаны методом биометрической статистики. Меркурьева Е.К. Биометрия в животноводстве (1964г.), Сопоменко Л.К. (1971г.), Щесь Г.Г. (1989г.).
Ш. Результаты собственных исследований
3.1. Продуктивные к воспроизводительные качества овец разного типа нервной деятельности
3.1.1. Изучение влияния типа нервной деятельности бара но в-производителей на качество потомства
Важнейшей проблемой интенсификации овцеводства на современном этапе является поиск путей наиболее полной реализации уже накопленного
генетического потенциала продуктивности животных. В этой связи нами проводились экспериментальные исследования по изучению зависимости между особенностями условно-рефлекторной деятельности и продуктивными качествами баранов-производителей и маток романовской породы. Теоретической основой наших исследований явилось учение И.П.Павлова о высшей нервной деятельности.
Известно, что в породе есть определенная часть животных быстро приспосабливающихся к более интенсивным методам их эксплуатации, отличающаяся лучшей конверсией корма в продукцию и (юлее высокой продуктивностью.
Нами была поставлена задача изучить продуктивные и воспроизводительные качества баранов-производителей и маток в зависимости от типа их нервной деятельности.
В зависимости от поведенческой реакции животных классифицировали на три категории: i группа - реактивные устойчивые, которые быстро вырабатывали условные рефлексы, не тормозящиеся действием экстремального раздражителя; 1 группа - реактивные чувствительные, которые быстро вырабатывали условные рефлексы, тормозящиеся действием экстремального раздражителя и к 3 группа - инертные чувствительные, медленно вырабатывающие условные рефлексы, тормозящиеся действием экстремального раздражителя.
Исследования проводились на овцекомплексе «Луковниковский» Тверской области в 1987-1989г,г.
В октябре-ноябре у объягнившихся маток определяли многоплодие, живую массу ягнят при рождении, в возрасте 20, 60, 90, 120, 180 и 240 дней. Учитывали сохранность и число жизнеспособных ягнят, полученных от каждого барана. Исследовали сроки хозяйственного использования баранов-производителей в условиях овцекомплекса. Полученные результаты исследований представлены в (таблице 1), В первой группе, где использовались бараны-производители реактивного устойчивого типа, объягнились 47 маток из
Влпнинебараноп-протводнтчей и маток романовском породы с рашмм nitiotii нервно» деятельное! н
на качество потомства.
Ед Группы животных
Показатели 11Ш I II 1 III
тип нервной деятельности маток
РУ РЧ ИЧ РУ РЧ ИЧ РУ РЧ ИЧ
Обьяпшлось маток % 100 100 93.7 100 93,7 100 100 87,5 93.7
М hoe оп лодке маюк юл 2,0210,4 1,9210,7 1,8910,1 2,0110,9 1,9110,6 1,8710,1 1.9310,4 1,8610,2 1,7710,5
Живая масса ятя г при рождении: кг 2,05+0,06 2,5410,12 2,4810,05 2,4610,07 2,2310,08 2,1010.06 2.1710,07 2,3810,09 2,4910,08
Живая масса ярок в eoipacie: 20 дней кг 5,31036 5,810,26 5,710,13 5,810,17 5,510,11 5,610,28 5,3+0,13 5,5+0,09 5,710,14
60 дней 11,710,64 12,310,34 12,310,26 12,410,42 12,010,30 12,310,41 11,710,44 11,710,14 11,810,28
90 дней 16,410,89 17,110,61 17,010,34 17,210,55 16,710,74 16,110,94 16,310,62 15,910,33 16,310,39
120 дней 20,911,12 21,510,87 21,310,43 21,410,69 20,710,67 21,410,32 20,410,81 19,410,40 20,110,52
180 дней 29,611,37 29,410,72 29,110,56 29,210,63 28,410,36 28,610,54 28,010,56 26,010,59 26,810,52
240 дней 37,710,83 37,110,52 36,610,77 36,710,79 35,610,92 35,910,89 35,110,90 32,110,81 32,810,86
Среди сс)тогпшй прирост живой массы я! пят: от рождения до 20 дней кг 16810,07 16910,12 16610,09 17210,13 16910,05 17510,19 16310,07 16010.09 16510,04
от 20 до 60 дней 16210,11 16410,24 16510,23 16510,19 16310,21 16810,16 16010,12 15510,14 15410,12
от 60 ло 90 дней 15810,28 16010,37 16210,44 1601 ОД 7 15810,33 16210,29 15610,31 14310,29 150+0,28
от 90 до 120 амеб 15210.31 14910,52 14510,58 14010.42 13610,48 14510,37 13910,43 11910,39 12710,37
от 120 ло 180 дней 14610,43 13310,67 130+0,64 13110,69 12910,78 12010,61 12810,58 11010,63 11210,65
в 240 дней 13510,68 12910,71 12610.83 12510,70 12010,82 11210,74 11910,87 10210,94 10010,80
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 И
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
от рождения до 8 Месяцев 148+0,31 144±0,43 142+0,45 142 ±0,41 13У±0,44 138±0,38 137±0,41 12410,38 126+0,37
Получено жизнеспособных ягнят: 01 одного барана от одной магки гол 8,0 2,0 7,6 1,9 7,0 1,7 7,7 1,9 6,9 1,8 6,9 1,7 7,2 1,7 6.5 1.6 5,8 1,4
Длительность хозяйственного использования баранов-производителей после 2,5 летнею возраста лет 6,5 5,0 4,8
Получено жизнеспособных ягнят гол 355 174
В % к общему ко-личес1вуБаранов-производителей 75 50 50
48 при многоплодии 2,02 ягненка, а в третьей группе, где использовались бараны-производители инертного чувствительного типа, объягнились 45 маток из 48 или 93%, при многоплодии 1,89 ягненка.
Во второй группе, где использовались бараны-производители реактивного чувствительного типа получено от маток реактивного устойчивого типа -2,01 ягненка и от маток инертного чувствительного типа - 1,87 ягненка.
В третьей группе, где использовались бараны-производители инертного чувствительного типа от маток реактивного устойчивого типа получено по 1,93 ягненка и от маток инертного чувствительного типа получено по 1,77 ягненка.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что для повышения многоплодия маток необходимо использовать баранов-производителей реактивного устойчивого типа.
Полученные данные показывают, что живая масса ягнят при рождении не зависит от типа нервной деятельности родителей.
Так, при случке маток и баранов-производителей реактивного устойчивого типа (первая группа) живая масса ягнят при рождении составила 2,05±0,06, тогда как у инертных чувствительных из третьей группы 2,49+0,08. Очевидно, что такой признак как живая масса ягнят при рождении, консолидирован у романовских овец и не связан с типом нервной деятельности.
Анализ среднесуточного прироста живой массы ягнят от родителей с различным типом нервной деятельности показал, что при содержании ягнят вместе с маткой их приросты до 90 дней (момент отбивки) существенно не изменяются. Достоверной разницы по этому показателю между животными всех групп не установлено.
Однако, после отбивки в 90 дней ягнята подвергаются стрессу и потомство, полученное от родителей реактивного чувствительного и особенно инертного чувствительного типов, при равных условиях кормления и содер-
жания по скорости роста отставало от аналогов полученных от родителей реактивного устойчивого типа.
Среднесуточный прирост ягнят, полученных от родителей реактивного устойчивого типа к моменту отбивки (90 дней) составил 152±0,31 гр.,ак возрасту 240 дней - 135±0,68, а ягнят полученных от родителей инертного чувствительного типа соответственно 127±0,37г. и 100±0,80 г.
Из таблицы 1 видно, от барана-производителя и матки реактивного устойчивого типа получено соответственно 8,0 и 2,0 ягненка в расчете на одно животное, а от барана-производителя и матки инертного чувствительного типа только 5,8 и 1,4.
От баранов-производителей реактивного устойчивого типа всего получено 355 жизнеспособных ягнят, а от баранов инертного чувствительного 139 голов или на 39% меньше.
Анализируя результаты исследований можно сделать заключение, что потомство полученное от родителей реактивного устойчивого типа нервной деятельности отличается более высокой продуктивностью по сравнению с животными других ТИПОВ.
3.1.2. Продуктивные и воспроизводительные особенности маток романовской породы с разным типом нервной деятельности
Известно, что одним из главных значений условного рефлекса у сельскохозяйственных животных является способность приспосабливаться к постоянно изменяющейся среде обитания, сохраняя при этом жизнеспособность и высокую продуктивность.
Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных особенностей маток разных типов нервной деятельности в зависимости от типоразмеров хозяйств.
Из таблицы 2 видно, что в различных стадах матки по-разному вырабатывали условный рефлекс и реагировали на звуковой раздражитель, при этом
количество животных желательного типа увеличивалось по мере уменьшения численности поголовья овец в стаде.
Таблица 2
Распределение маток по типу нервной деятельности в хозяйствах с разной численностью поголовья.
Наименование хозяйств Обследовано маток,всего (гол») Реактивные в % Инертные чувствительные
устойчивые чувствительные
С-з «Долгопол ье» 930 28 35 37
Плем.завод «Русь» 320 37 29 34
Фермерское хозяйство Н..Леонова 50 43 11 46
Итого 1300
Так в хозяйстве «Долгополье» из 930 голов обследованных маток реактивного устойчивого типа выявлено - 28%, тогда как при поголовье 50 голов, в фермерском хозяйстве Н. Леонова маток желательного типа оказалось 43%.
Таблица 3
Продуктивные качества маток с различным типом нервной деятельности в зависимости от численности поголовья овец в стаде
Наименование хозяйств Тип нервной деятельности п Молочность маток за первые 20 дней, кг Многоплодие, гол. Сохранность ягнят после отбивки, % Живая масса ягнят в 90 дней, кг
С-3 «Долгополье». Р.У. 260 21»0±2,1 2.2*1.1 82 15,6*1.2
И.Ч. 344 20.4±1,3 2,1+1.0 80 15.0+0.9
Плем.завод «Русь» Р.У. 118 22.6±2,9 2.2+0.9 91 15,0+1,0
И.Ч. 108 22,111,7 2.2±1,1 89 14,8±0.5
Фермерское хозяйство Н.Леонова Р.У. 21 19,7±2.0 2,2±1,6 94 16,1 ±2.2
И.Ч. 23 19,6+2,1 2,2±1.0 92 16,9±2,0
Наиболее высокие показатели продуктивности имели ягнята, полученные от маток, содержавшихся в условиях небольшого стада фермерского хозяйства при практически одинаковым их многоплодии.
Лучшие показатели по молочности в первые 20 дней выявлены у маток в стаде плем. завода «Русь», что обусловлено их отбором по этому признаку.
У реактивных чувствительных маток в совхозе «Долгополье» живая масса ягнят в 90 дней составляла 15,б±1,2 кг, а у инертных чувствительных маток 15,0±0,9 кг.
Проблема длительности хозяйственного использования овец в стаде весьма актуальна ибо она затрагивает эффективность отрасли. В Нечерноземной зоне Р.Ф. средний срок хозяйственного использования маток составляет 2-2,2 года. Павлова O.A., (1991).
В таблице 4 показаны сроки хозяйственного использования овец в хозяйствах с разной численностью поголовья.
В связи с этим нами, в течении трех лет проводился анализ причин выбытия овец из стада в данных хозяйствах
Таблица 4
Анализа выбытия маток из стада с учетом типа нервной деятельности ( в течение 3-х лет хозяйственного использования)
Наименование хозяйства Тип нервной деятельности п Количество маток выбывших из стада, гол Итого выбыло, гол
до 4 лет от 4 до 5 лет от 5 и более
Совхоз «Долгополье» РУ 260 59 62 53 174
ИЧ 1 344 1 89 93 72 255
Плем .за вод . «Русь» РУ 118 т> 19 31 72
ИЧ 108 126 22 38 86
Фермерское хозяйство Н.Леонова РУ 21 3 3 6
ИЧ 23 - 3 2 15
Установлено, что животные реактивного устойчивого типа нервной деятельности наиболее приспособлены к среде обитания, по сравнению с матками инертного чувствительного типа.(таблица 5). Так в хозяйстве «Долгопо-лье» в течение трех лет из 429 голов маток, реактивного устойчивого типа выбыло 174 головы или 40,1%, тогда как маток инертного чувствительного типа выбыло 255 головы или 59,9%.
Аналогичная закономерность прослеживается в стаде плем.завода «Русь». В фермерском хозяйстве Н.Леонова, число выбывших реактивных устойчивых и инертных чувствительных маток было практически одинаковым и составило 6 и 5 голов или 54,1 и 45,9%.
Необходимо отметить, что с уменьшением численности поголовья маток в хозяйстве нивелируется разница выбытия из стада животных, обладающих различным типом нервной дeítтeльнocти.
Полученные результаты показывают, что более длительный срок хозяйственного использования овец имеют хозяйства с более низким поголовьем, лучшими условиями кормления и содержания.
3.1.3. Продуктивные н воспроизводительные показатели потомства овец, полученного от родителей с разным типом нервной деятельности
В овцеводческом хозяйстве «Долгополье» в 1989 году был проведен научно-хозяйственный опыт, в котором были поставлены задачи изучить:
- влияние различных вариантов подбора баранов производителей к матка
на продуктивные показатели потомства;
- сравнительную характеристику продуктивных показателей родителей (маток) и их потомства (дочерей);
- взаимосвязь потомства, полученного от родителей различного типа нервной деятельности с последующей продуктивностью.
В течении октября месяца был проведен подбор баранов-производителей и маток с учетом типа нервной деятельности по схеме:
Таблица 5
Выбытие маток за 3 гола хозяйственного использования.
Наименование хозяйств
Причины выбытии «Долгоиолье» «Русь» Фермерское юз-по Н.Леонова
Выбыло втом числе, Выбыло п том числе, Выбыло в том числе, %
всего, гол % всего,гол % всего, юл
1\У. и.ч. Р.У. И.Ч. Р.У. И.Ч.
«Пек роба ктерноз» 59 6,5 7,2 42 12,0 14,5 - - -
Болезни:
воспроизводства 41 2,7 6,7 25 6,9 8,8 1 - 9,0
легочного характера 90 8,8 12,1 46 12,6 16,4 3 9,0 18,1
органов пищеварения 62 6,0 8,3 16 5,6 4,4 2 9,0 9,0
маститы 35 4,4 3,7 3 1,2 0,6 2 18,1 -
по возрасту 24 3,0 2.5 5 1,8 1,2 - - -
по продуктивности 56 2,0 10,9 18 3,1 8,2 - - -
«Фасциолез», «Ценуроз» 51 5,1 6,7 2 1,2 - 2 9,0 9,0
Другие причины 11 1,6 0,9 I 0,6 - 1 9,0 -
Итого 429 40,1 59,9 158 45,5 54,5 11 54,1 45,9
Р. У. — С араны-п роиз водите л к х Р.У. матки; Р.У. - бараны-производители х И.Ч. матки; И.Ч. - бараны-производители х Р.У. матки; И.Ч. - бараны-производители х И.Ч. матки; Результаты прироста живой массы ярок полученных от разного типа подбора овей романовской породы показаны в таблице 6.
Таблица б
Живая масса ярок
Показатели Группы животных
I II III IV
Р.У.х Р.У. Р.У.х И.Ч. И.Ч.х Р.У. И.Ч.х И.Ч.
Количество животных в 26 20 10 15
группе
Возраст ярок, дней
при рождении 2,5±0,09 2.2±0,11 2.6 ±0,07 2.5±0,0б
50 10,7±0.23 10.5+0.19 11,0±0,21 10.6+0.27
60 12.2±0.27 11,9±0,24 12,3 ±0.2 9 11,9±0,30
90 1б,5±0.35 16,1±0Л1 16,3 ±0,3 8 15,7±0,39
180 2б,8±0,44 26,5±0,49 25.9+0.41 25,5±0,53
270 36.2±0,56 35.5 ±0,61 34,3±0,54 33,3±0,66
Из таблицы 6 видно, что на протяжении всего опыта ярки I группы были тяжелее аналогов II, III и IV групп соответственно на 12,0; 5,5 и 8,7%. Как и по сохранности лучшие показатели были у потомства баранов-производителей реактивного устойчивого типа.
Аналогичная закономерность прослеживается и по показателям среднесуточных приростов живой массы подопытных животных, (таблица 7).
Из которой видно, что среднесуточные приросты ярок, полученные от разного типа подбора овец романовской породы в I группе, за период опыта составили 124±0,52г, а IV-114±0,68г. Таким образом преимущество в приростах живой массы остается за животными реактивного устойчивого типа Н.Д.
Динамика среднесуточных приростов живой массы ярок, полученных от разного типа подбора овен романовской породы (г.)
Возрастные периоды, дней Группы животных
I группа [II группа п=26 I п=20 III группа п=10 IV группа п=15
От рождения до 50 164±0.29 16б±0.22 168Ю.31 162+0.38
50-60 150±0,32 140±0,3б 130±0,44 131±0,54
60-90 143±0,53 140+0,49 133±0.56 126Ю.61
90-180 114±0,62 115±0,56 10б±0,77 108±0,79
180-270 104 ±0,86 100±0,76 93 ±0,26 86±0,10
За период опыта 124±0,52 123±0,47 1 П7±0.60 114±0.68
В сентябре месяце была проведена осенняя стрижка ярок. Полученные результаты шерстной продуктивности животных приведены в таблице 8
Таблица 8
Шерстная продуктивность ярок (в поярке) полученных от разного типа подбора пар овец
Показатели Ед- 113 М. 1^пны животных
I п ш | IV
М±т
Настриг шерсти от одной головы г 426±0,012 418±0,039 410+0,013 411^0,01
Настриг шерсти от всей группы кг 11076±0,312 8360±0,380 4100±0,130 6165+0,150
Из таблицы видно, что наибольшую шерстную продуктивность имели ярки I группы - 426 г., тогда как ярки IV группы только 411 г., т.е. на 15 г или 4% меньше. Данные таблицы свидетельствуют о наибольшей шерстной продуктивности ярок I и II групп, как по общему настригу шерсти от группы, так и шерсти снятой с одной ярки.
Меньшую шерстную продуктивность имели ярки, матери которых случались с баранами-производителями инертного чувствительного типа.
Затраты кормов на прирост живой массы ярок
Показатели Группы
I II III IV
Израсходовано кормовых ед.всего 187 189 193 199
В т.ч. на 1 кг прироста живой 5,5 5,6 6,0 6,4
массы
Из таблицы 9 видно, что при равных условиях содержания и кормления ярки I и П групп затрачивали на I кг прироста живой массы, соответственно 5,5 и 5,6 кормовых ед, а животные 1П и IV групп соответственно 6,0 и 6,4 кормовых единицы.
Перед случкой ярок, полученные от родителей разного типа нервной деятельности были подвергнуты тесту иа скорость выработки условного рефлекса и устойчивости к экстремальному раздражителю.
Для предотвращения инбридинга, в опыте произвели замену баранов-производителей на аналогов с учетом типа нервной деятельности. Целью наших дальнейших исследований явилось изучение степени передачи матерями воспроизводительных и продуктивных качеств дочерям.
За период опыта анализировались те же показатели что и у матерей, (таблица 10).
Из таблицы видно, что дочери всех групп уступали своим матерям по всем изучаемым показателям, что можно объяснить разницей в возрасте, а так же физиологическим развитием.
Однако, в течении опыта тенденция более высоких показателей по воспроизводительным и продуктивным качествам у маток от отцов реактивного устойчивого типа сохранилась.
Исследованиями установлено, что матери и дочери реактивного устойчивого типа имели более высокую продуктивность, чем матери и дочери инертного чувствительного типа нервной деятельности. При однородном подборе маток к баранам, преимущество осталось за животными реактивного
Таблица 10
Продуктивные показатели дочерей с различным типом нервной деятельности.
Группы животных п Живая масса ягнят (кг) Среднесуточный прирост (г) Молочность маток за 90 дней (кг) Сохранность ягнят в 60 дней в% Настриг шерсти в поярке (кг)
При рождении дней 90 180
90 180
1 10 2,4Ю,11 14,8+0,28 25,0+0,32 141 ±0,43 107±0,75 26,110,27 92 41710,025
11 10 2,ЗЮ,19 15,810,28 26,010,57 13810,41 11110,52 25,510,63 90 41910,014
III 5 2,2Ю,16 15,0+0,19 24,4+0,28 13010,66 101±0,56 24,310,12 86 412+0,021
IV 9 2,6 ±0,03 15,1+0,17 23,8Ю,68 11210,71 10010,84 26,6Ю,24 84 42210,37
устойчивого типа нервной деятельности, при разнородном лучшим является вариант - реактивные устойчивые бараны и инертные чувствительные матки. Не желательным надо считать вариант случки баранов и маток с инертным чувствительным типом нервной деятельности.
3.1.4. Продуктивность ремонтного молодняка разного типа нервной деятельности
В практической работе для ремонта стада необходимо отбирать баранчиков и ярочек от родителей реактивного устойчивого типа нервной деятельности, что позволит повысить продуктивность и длительность хозяйственного использования животных.
В 1994 году в хозяйстве плем.завода «Русь» были проведены исследования по изучению роста и развития ярок разного типа нервной деятельности и затратам кормов на единицу прироста их живой массы, для чего в I группу было отобрано 25 ярочек реактивного-устойчивого, а во II группу 25 ярочек инертного-чувствительного типа.
На ферме «Лямцыно» плем.завода «Русь» был проведен опыт по изучению формирования влияния групп ярочек с учетом их типа нервной деятельности.
Таблица 11
Живая масса подопытных ж квотных, кг
Показатели Группы животных
I II
Возраст ягнят, дней:
При рождении, дней 1,9±0,08 2,0±0,04
в 50 9,1 ±0,3 4 9,4±0,42
60 10,5±0,23 10,9±0,27
90 14,7±0,62 15,2±0,53
180 270 365 26,9±0,71 ■ 27,<Ъ0,62
38,4±1,1 37,8=0,94
49,7±1,5 48Jrl,3
Из таблицы 11 видно, что ягнята II группы при рождении в среднем были на 100 гр, тяжелее ягнят первой группы. После отбивки от маток, в 50 дней, живая масса ярок I группы составляла 9,1 ±0,34, а II группы 9,4±0,42 кг.
С трехмесячного возраста и до конца опыта при одинаковых условиях кормления и содержания ярки I группы превосходили аналогов II группы по скорости роста. За период опыта живая масса ярок первой группы составила 49,7±1,5 кг, а второй 48,3±1,3 кг.
Таблица 12
Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных животных (г.)
Возрастные периоды Группы животных
(дней) 1 П
От рождения до50 144±0,09 148±0,13
50-60 145±0,11 150±0,21
60-90 90-180 180-270 270-365 за период опыта 140±0,27 135±0,31 128±0,42 119±0,б5 130±0,35 143 ±0,37 131±0,бб 121±0,79 113±0,61 126+0,52
Из таблицы 12 видно, что приросты живой массы ягнят от рождения до 90 дней были выше у ярок II группы, а с 90 и до 365 дней у ярок I группы.
Достоверной разницы по живой массе и среднесуточным приростам между животными I и II группами не установлено.
По результатам (таблицы 13) осенней и весенней стрижек, ярки реактивного устойчивого типа оказались наиболее продуктивными, чем инертные чувствительные. В поярке средний настриг шерсти от ярок I группы составил 683 гр„ что на 8,7% больше, чем от животных II группы
Общий настриг в среднем за две стрижки у ярок реактивного устойчивого типа был на 8% выше, чем у ярок инертного чувствительного типа нервной деятельности.
Настриг шерсти от ярок с различным типом нервной деятельности (кг/гол).
Группы | Тип нервной живот- деятельности ных п Количество шерсти за две стрижки Выход чистого волокна в%
осенняя весенняя общий настриг
I Реактивные устойчивые 25 10,683 0,545 1,228 78,5
II Инертные чувств ительн ые 25 |0,624 0,508 1,132 77,3
Анализ шерстной продуктивности показал, что у ярок реактивного устойчивого типа выход чистого волокна составил 78,5%, тогда как у ярок инертного чувствительного типа 77,3 или на 1,2% меньше. Наряду с показателями продуктивности выращиваемых ярок, весьма важным является показатель затрат кормов на прирост их живой массы, (таблица 14).
Из таблицы 14 видно, что при равных условиях кормления и содержания, ярки с реактивного устойчивого типа (I группа) на 1 кг прироста живой массы затрачивали кормов на 0,4 к.ед. меньше, чем аналоги II группы.
Таблица 14
Затраты кормов на прирост живой массы ярок за период вырашивания (в среднем на голову)
Группы животных
Показатели I II
Абсолютный прирост живой массы, кг 47.8 46.3
Среднесуточный прирост за период опыта, 365 дней, (г) 129±0,35 123±0,52
Израсход о ван о: Кормовых единиц, всего Переваримого протеина (кг) 231,4 26,1 244,3 27,6
Затрачено на 1 кг прироста живой массы: Кормовых единиц Переваримого протеина (г) 4,8 537 5,2 588
По аналогичной схеме в совхозе «Долгополье» был проведен опыт на баранчиках (таблица 15).
Таблица 15
Продуктивность баранчиков разного типа нервной деятельности
Показатели Тип нервной деятельности
Реактивные устойчивые п=21б Инертные чувствительные п=362
Живая масса при постановке на опыт (кг) 2б,9±1, 24,5±1,3
Живая масса в конце (кг) 42,8±2,1 37.7±1,5
Среднесуточный прирост живой массы баранчиков за 120 дней (г) 0,133 ±0,4 0,111±0,7
Абсолютный прирост (кг) 115.9 113,3
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период опыта, 120 дней 8,3 9,9
Из таблицы 15 видно, что за 120 дней опыта, обший прирост живой массы баранчиков реактивного устойчивого типа нервной деятельности составил 15,9 кг, а баранчиков инертного чувствительного типа -13,3кг или на 16,4% меньше.
На 1 кг прироста живой массы баранчики реактивного типа затрачивали 8,3 к.ед, а инертные чувствительные 9,9 к.ед., т.е. на 16,2 % меньше.
Следовательно, баранчики разных типов нервной деятельности по-разному реализуют свои продуктивные качества при одинаковых условиях кормления и содержания. Згу особенность необходимо учитывать при выращивании баранчиков для племенных целей.
Откорм и нагул молодняка в овцеводстве, как заключительное мероприятие перед реализацией молодой баранины, играет существенную роль в экономике отрасли. Известно, что чем обильнее кормление, тем короче период откорма. Однако, в условиях производства применяется нормированное кормление, не учитывающее индивидуальных особенностей каждого животного. Поэтому овцы обладаюшие реактивным устойчивым типом Н.Д., как правило
поедают лучше корм и выбирают лучшее место для отдыха при совместном содержании. Животные инертного чувствительного типа Н,Д. постоянно угнетаются овцами реактивного устойчивого типа. Для подтверждения этого положения на ферме Лямцино, плем.завода «Русь» было сформировано три группы баранчиков-аналогов по 10 голов в каждой, в возрасте б месяцев. Кормление осуществлялось по нормам ВИЖа. Две группы с учетом типа Н.Д. содержались отдельно, а третья смешанно-
Животные содержались в секциях из расчета 0,9 м5. на голову. Срок откорма 90 дней. Полученные результаты представлены в таблице 16,
Данные таблицы 16 показывают, что при смешанном содержании баранчиков с разных типом нервной деятельности их продуктивность снижалась по сравнению с аналогами содержавшимися отдельно.
Таблица 16
Прирост живой массы баранчиков различного типа _нервной деятельности _1_
Тип нервной деятельности п Условия содержания Живая масса, кг Среднесуточный прирост ЖИВОЙ массы (Ф) Средний настриг шерсти (кг) Выход чистой шерсти в %
В начале откорма В конце откорма
Реактивный устойчивый 10 отдельно 25,3±1,6 37,6±1,9 137 1,2 71,2
Инертный чувствительный 10 отдельно 24,9±1,8 35,0±1.6 131 1Д 71,0
Реактивный устойчивый Инертный чувствительный 5 5 смешанно 24,3 ±1,9 36,1 ±2,2 112 0,9 70,5
IV, Совершенствование технологии содержания и техники кормления овец.
4.1. Разработка и использование клеточного оборудования для случки овец
На небольших племенных фермах применяют естественную случку овей, что затрудняет вести учет происхождения потомства, так как при вольной случке на одну матку в охоте делают садку несколько баранов. В ходе поисковых исследований была разработана и апробирована в условиях производства клетка для случки овец в пастбищный период.
Принцип работы: матка, находящаяся в охоте заходит в клетку к барану-производителю. После случки работник, ведущий племенной учет записывает инвентарный номер матки и барана и выпускает матку. Приоритетность разработки защищена патентом №210095.
4.2. Разработка и использование самокормушек для скармливании концентрнровакных кормов
Усовершенствована самокормушка бункерного типа КСХ-2 для скармливания овцам концентрированных кормов, обеспечивающая:
- сокращение затрат рабочего времени на обслуживание в 3-5 раз;
- снижение потерь концентратов на 5-7%;
- снижение желудочно-кишечных заболеваний ягнят на 33%,
4.3. Разработка и использование оборудования для содержания
ягнят до 3-х месячного возраста
Разработанная конструкция клетки, для содержания ягнят до 3-х месячного возраста обеспечивает:
- создание оптимальных параметров микроклимата;
- повышение прироста живой массы ягнят на 6,2%;
- снижение трудовых затрат на обслуживание ягнят на 40%;
- повышение сохранности ягнят на 10%.
4.4. Способ содержания маток с учетом их типа нервной деятельности
Исследования по содержанию маток с учетом их типа нервной деятельности проводились в овцеводческом хозяйстве << Долгополье» Владимирской области.
Для-чего было отобрано 30 маток, 15были реактивного устойчивого
типа и 15 инертного чувствительного типа.
Первые 15 маток были случены с баранами-производителями Р.У.типа, а вторые 15 с баранами И.Ч. типа.
За неделю до окота маток разместили в Зсекциях по 10 голов в каждой.
1 группа-реактивные устойчивые
П группа - инертные чувствительные
Ш группа смешанные (5 реактивных устойчивых и 5 инертные чувствительные)
Из таблицы 17 видно, что группа III маток с разным типом нервной деятельности по молочности в первые 20 дней превосходила аналогов из 1 и П групп на 1,7 и 1,1 кг. Средняя живая масса ягнят на 20 день жизни у маток Ш (смешанной) группы составляла 5,9±0,1 кг, у маток 1 группы 5,1±0,4 кг и у маток П группы 5,0±0,3 кг„ а в 90-дневном возрасте (период отбивки ягнят от маток) соответственно 16,5±0,97; 16,0±1,25и 15,5±0,84кг.
Среднесуточный прирост живой массы ягнят от рождения до 90-дневного возраста у животных I группы был выше, чем у аналогов II группы на 4,1 % и аналогов III группы на 6,6% (Р<0,01). Животные II группы превосходили аналогов III группы по этому показателю на 2,1%,
Аналогичные исследования были проведены в племзаводе «Русь» Московской области.
Для чего было сформировано три группы маток по 25 голов в каждой.
1 группа -матки реактивного устойчивого типа;
П группа — матки инертного чувствительного типа;
Ш группа — матки реактивного устойчивого типа 12 голов и инертного чувствительного типа 13 голов.
Условия кормления и содержания для всех животных были одинаковы-ми.(таблица 18)
Таблица 17
11родуктивность маток с ягнятами при раздельном и смешанном содержании, с учетом их типа нервной деятельности в совхозе «Долгонолье»,
№ груп -пы Тип нервной деятельности Количество голов Условия содержания Живая масса ягнят (кг) Молочность маток (кг) Живая масса ягнят в 90 дней, (кг) Среднесуточный прирост за период опыта (г)
маток ягнят при рождении на 20 день
1 Реактивные устойчивые 10 20 Раздельно 2,69±О,03 5,1 ±0,4 26,8±0,84 16,5±0,97 xx 153 ±0,43
П Инертные чувствительные 10 20 Раздельно 2,74±0,05 5,0±0,3 27,4±1,1 16,0±1,25 143±1,1
Ш Реактивные устойчивые Инертные чувствительные 5 5 10 10 смешано 2,91 ±0,07 5,9±0,1 28,5±0,93 15,5+0,84 xx 140±0,19
хх Р<0,01
Таблица 18
11родуктивность маток с ягнятами при раздельном и смешанном содержании, с учет ом их типа нервной деятельности в плем.заводс «Русь».
№ Тип нервной п Плодо- Условия Живая масса ягнят Молоч- Живая Средне- Сох- Наст-
груп деятельности витость содержа- (кг) ность масса яг- суточный ран- риг
пы за окот ния маток нят в 90 прирост ность шерсти
ма- (гол.) При На 20 (кг) дней к за период в 90 за2
ток рождении день моменту отбивки (кг) опыта (г) дней в % стрижки (кг)
1 Реактивные устойчивые 25 2,2±0,07 раздельно 2,5±0,12 5,7±0,2 24,2+0,4 1б,8±0,84 158±0,85 89 154210,02!
П Инерпше чувствительные 25 2,5+0,23 раздельно 2,7±0,09 5,5±0,6 26,4±1,0 16Д10,71 150±0,71 87 1530*0,013
Ш Рсактившле 145010,054
устойчивые 12 2,2±0,12 смешано 2,8 ±0,06 5,810,4 25,6±0,8 16,0±0,56 146+0,69 85
Инертные
чувствитель- 13
ные
Среднесуточный прирост живой массы ягнят у маток 1 группы составил 158±0,85 г., тогда как у II и III групп 150=0,71 и 146+0,69 соответственно.
Важным показателем в пользу маток I группы является сохранность ягнят к моменту их отбивки в 90 дней, которая составила 89%, тогда как у маток II и III групп на 2 и 4% меньше.
Шерстная продуктивность за две стрижки у маток I, II и III групп составила: соответственно 1512±0,028 кг, 1S30±0,0I3 и 1450±0,057кг.
4.5. Совершенствование технологии обработки и хранения овчин но-шубиого сырья.
Повышение качества овчинно-шубного сырья является одним из резервов эффективного ведения романовского овцеводства. Опыт работы овцеводов в Тверской, Московской, Владимирской, Тульской и ряде других областей показал, что простейшая обработка овчин производится с низким качеством из-за отсутствия простейших приспособлений и оборудования, а так же без соблюдения необходимой технологии.
Наиболее распространенным оборудованием и приспособлением для обработки овчин является деревянный станок в виде стола, на котором имеются механические зажимы в виде «барашек» и паз для прохождения овчины. Недостатками применяемых конструкций является сползание овчины с рабочего стола при работе, трудоемкость и ненадежность фиксации овчины при ее обработке.
В предлагаемой конструкции устранены выше перечисленные недостатки. Станок для первичной обработки овчин позволяет эффективно работать с исходным сырьем, затрачивать меньше времени на ее фиксацию. При осмотре овчины не тратится дополнительное время на фиксацию как это принято в ранее применяемых приспособлениях.
Нами предложена усовершенствованная форма стеллажа, которая апробирована и испытана в филиале Южный плем.завода «Ямской» Московской области, где содержится 587 голов овец романовской породы. Ежегодно в этом
хозяйстве снимается свыше 90 овчин. Применение в 2002-2003 г.г. усовершенствованных стеллажей позволило улучшить качество консервирования и хранения овчин в 1,5 раза по сравнению с 2000-2001 г.г., когда использовались старые стеллажи.
V, Устойчивость овец разного типа нервной деятельности к заболеваниям медленными инфекциями
Одним из сдерживающих факторов успешного разведения овец романовской породы в Нечерноземной зоне Р.Ф. является недостаточная их устойчивость к болезням легочного и нервно-.паралитического характера.
Поскольку у зтих болезней продолжительный инкубационный период (месяцы и даже годы) их принято называть медленными инфекциями.
Таблица 19
Устойчивость овец разного типа нервной деятельности к медленным инфекциям в хозяйстве «Долгополье»
п Тип нервной деятельности Количество инфицированных овец
Легочный аде-номатоз Висна-маеди Скрепи
всего в% всего в % всего в %
402 I группа. Реактивный устойчивый 86 21,3 51 12,6 13
382 11 группа. Инертный чувствительный 135 353 111 29 33 8,6
Итого 784 221 28,1 162 20,6 46 5,8
Из таблицы видно, что овцы I группы по сравнению со II группой меньше инфицировались легочным аденоматозом на 14%, висна-меди на 16,4%, а так же скрепи на 5,4% соответственно.
Очевидно, что животные обладающие инертным чувствительным типом
наиболее восприимчивы к медленным инфекциям, чем овиы обладающие реактивным устойчивым типом.
5.1. Влияние возраста маток на заболеваемость И сохранность ягнят
Практика показала, что основной процент гибели животных от медленных инфекций приходится на овец в возрасте 2-3 лет, т.е. чем старше животные, тем меньше вероятность заболевания. Очевидно, это связано с тем, что зрелый возраст маток наступает после 3-го окота, когда они достигают живой массы 50-55 кг. От этих маток как правило рождаются ягнята живой массой 2,0-2,2 кг и более. Этот период жизни связан с окончательным формированием иммунной системы у маток, что обеспечивает их устойчивость к стрессам и заболеваниям легочного характера.
Таблица 20
Возрастном состав стада совхоза "Долгополье» (1987г.)
Показатели Возраст маток (лет)
До 3-х 3-4 4-5 5-6
n 1 205 144 118 | 97
Живая масса маток М±ш (кг) 48,3±1,1 49,5±1,5 50,0±0,97 150,1±1,4
Многоплодие маток (гол) 2,0 2.2 2,3 1 2.0
Сохранность ягнят % 71 77 82 188
Заболеваемость медленными инфекциями:
маток (гол) 68 151 32 19
% 33 1 35 27 19
ягнят (гол) 42 i 33 24 Z
% 10,2 i 10,4 8.8 4,1
Полученные результаты показывают, что с возрастом маток увеличивается их живая масса: до 3-х лет до 48,3±1,1, свыше 5 лет до 50, Iii,4 кг и повышается сохранность ягнят. Если у маток в возрасте до 3-х лет сохранность составляла 71%, то в 5-6 летнем возрасте - 88% или на 17% выше.
С повышением возраста маток количество инфицированных животных медленными инфекциями снижается. У маток в возрасте до 3-х лет их количество составляло 68 голов или 33%, а в 5-6 летнем возрасте 19 голов или 19%.
Аналогичная тенденция была отмечена и у ягнят родившихся от маток разного возраста. От маток в возрасте до 3-х лет число заболевших ягнят в возрасте до 90 дней составило 42 головы или 10,2%, тогда как от животных старше 5 лет 19 голов или 4,1%.
Полученные нами данные полностью согласуются с результатами исследований Бороздина Э.К. и его сотрудников. (1988).
5.2. Влияния лекарственных растений на продуктивность и воспроизводительные качества овец
Бурный рост использования лекарственных трав в медицине вызвал непосредственный интерес их применения, в сельском хозяйстве и особенно в животноводстве. Нами изучено влияние пастушьей сумки, крапивы жгучей и мальвы лекарственной на продуктивные и воспроизводительные способности овец.
Таблица 21
Воспроизводительные показатели маток
п Света в травостоя I Многоплодие маток в %
пастбищ ) один- двой- троИ- чет-
1 иы ни 1IH верни
50 Многолетние травы 14 46 28 15
50 Многолетние травы * пастушья сумка (25-35%) I8 35 35 22
Из таблицы видно, что скармливание в составе травостоя пастушьей сумки повлияло на многоплодие маток. Отмечено, что при ее использовании количество троен и четверен было на 7% больше, чем у маток без скармливания пастушьей сумки.
Частота заболеваний ягнят, не получавших кормовую добавку в виде
сухой крапивы была на 25% выше, чем у ягнят ее не получавших. Среднесуточный прирост живой массы у ягнят, получавших подкормку составлял 155±0,34, а не получавших - 147±0,42.
Скармливание мальвы лекарственной маткам достоверно Р<0,1 повышало содержание сахара в молоке лактирующих маток на 0,86%,
Среднесуточный прирост живой массы у ягнят, получавших мальву лекарственную за 90 дней составил 147±032г, а у ягнят не получавших мальву только 135±0,29 или на 8% меньше.
Скармливание ягнятам до 90 дневного возраста мальвы лекарственной способствовало снижению их заболеваемости расстройством желудочно-кишечного тракта на 50% по сравнению с животными ее не получавшими.
В ходе экспериментальных исследований были установлены оптимальные дозы скармливания ягнятам лекарственных растений: крапивы жгучей и мальвы лекарственной - 30 г, на ягненка в день возрасте до 90 дней, а в случае заболевания ягнят дача мальвы лекарственной увеличивается до 50 г. на голову в день,
VI. Повышение мясной продуктивности романовских овей
Повысить мясную продуктивность романовской породы можно за счет применения скрещивания маток с баранами мясо-шерстного направления продуктивности.
Цель опыта - изучить эффективность промышленного скрещивания маток романовской породы с баранами тонкорунной породы прекос мясо-шерстного направления продуктивности. В исследованиях была поставлена задача: изучить рост, развитие, шерстную продуктивность, затраты корма на единицу прироста, оценку убойных качеств чистопородных и помесных животных.
Опыт проводился в условиях фермерского хозяйства В.Кривова, Тульской области в период 2002-2003 года.
Продуктивные качества молодняка овец романовской породы при чистопородном раз веден ни и промышленном скрещивании с баранами породы прекос
Показатели Генотипы
романовские баранчики помесные баранчики (л рекос+ро м а иовка)
Количество голов в группе 30 30
Живая масса: при рождении, кг при отъеме в 60 дней, кг после откорма (120 дней), кг 1,9±0,109 13,3±0,32 31 ¿±0.43 1,8±0,120 15,6±0,44 36,0±0,52
Среднесуточные приросты живой массы (г); до отъема в период откорма (г) 190±0,85 155+0,56 230+0,93 170+0,11
Шерстная продуктивность, весенняя стрижка (в поярке), г 478,2±0,01 ] 506,1 ±0,023
Скормлено к.ед за 120 дней откорма (всего) 144 132
Затраты на 1 кг прироста живой массы к.ея. (кг) 7,7 6.4
Переваримого протеина (г) 885 736
Итоги весенней стрижки показали, что настриг шерсти (в поярке) в расчете на одно животное у помесных животных был на б ¿2% выше, чем у чистопородных и составил 50б,1±0,023 г.
Сравнительная оценка убойных и мясных качеств показывает, что помесные баранчики обладали большим на 0,7% убойным выходом по сравнению с чистопородными аналогами.(таблица 23).
Обвалка тушки показала, что у романовских баранчиков мякоть составила 76,6%,'а у помесных 78,9%. Полученные результаты контрольного убоя позволяют судить о лучшем формировании мясных качеств у помесных животных.
Сравнительная оценка убойных м мясных качеств чистопородных и помесных баранчнков
Возраст баранчиков при убое
Показатели 180 диен (б мес.) 180 дней (б мес.)
романовские помесные
Количество убитых животных 5 5
Живая масса перед убоем (кг) 31.2 35,7
Масса тушки (кг) 14,2 17.2
Убойный выход. % 45,6 48,3
Состав тушки в % Мякоть 76,6 78,9
Кости 23.4 21,1
ВЫВОДЫ
I. Максимальная реализация генетического потенциала овец романовской породы в значительной степени зависит от типа их нервной деятельности и условий содержания.
От баранов-производителей и маток реактивного устойчивого типа выход ягнят на одну матку был на 14,]%, сохранность ягнят до отбивки на 14%, живая масса ягнят при отбивке на 0,6 и в 240 дней на 11,9% выше, чем от баранов* производителей и маток инертного чувствительного типа.
2. Длительность хозяйственного использования баранов-производителей реактивного устойчивого типа составила 4 года, а инертного чувствительного 2,3 года.
От баранов-производителей реактивного устойчивого типа нервной деятельности всего получено 355 жизнеспособных ягнят, а от баранов инертного чувствительного 139 голов или на 39% меньше.
3. В течение трех лет в хозяйстве «Долгополье» выбыло из стада маток инертного чувствительного типа на 89 голов больше, чем маток реактивного устойчивого типа, по заболеванию конечностей на 3 головы, по потере воспроизводительных качеств на 17, по легочным заболеваниям на 14, по забо-
леваниям пищеварительной системы на 10, по потере продуктивности на 38, по заболеваниям фасциолезом и ценурозом на 7 голов.
4. С увеличением возраста маток с 2,5 - 3 лет до 5-6 лет сохранность ягнят повышалась на 17%, а заболеваемость их медленными инфекциями снижалась на 6,1%. С повышением живой массы ягнят при рождении с 1,2 до 2,8 кг. их сохранность повышалась с 62% до 86%.
5. Выявлено различие в содержании гормонов в крови баранчиков разного типа нервной деятельности. Содержание адренокортикотропного гормона (АКТГ) у баранчиков Р.У.типа до опыта составило 0,27±0,03 (нг/мг), у И.Ч. типа 0,69+0,07 (нг/мг) после воздействии звукового раздражителя содержание (АКТГ) У Р.У типа составило 0,9б±0,23 (нг/мг), у И.Ч. - 2,67±0,21 (нг/мг). Сумма связанных кортикостероидов до опыта у баранчиков Р.У.и И.Ч. типов составила 58,1±1,7 и 57,5±2,4, а после воздействия звукового раздражителя соответственно 59,8 ±8,2 и 56,4±8,0.
6.Использование лекарственных растений (крапивы жгучей, мальвы лекарственной, пастушьей сумки) в качестве кормовых добавок к основному рациону овец опытной группы по сравнению с контролем способствовало:
- увеличению среднесуточных приростов живой массы ягнят до 3- х месячного возраста на 12 п
- повышению сохранности ягнят на 16%;
- увеличению молочного сахара в молоке лактируюших маток на 0,86%;
- повышению многоплодия маток на 7%.
7. Использование для содержания ягнят до 90-дневного возраста усовершенствованного клеточного оборудования способствовало повышению их среднесуточных приростов живой массы на 6,2% и снижению трудозатрат на 40% по сравнению с контрольной группой.
8. Организация проведения случки овец в пастбищный период с использованием разработанного станка новой конструкции (патент № 210095) обеспе-
чивала 100% достоверность происхождения потомства и оптимальную нагрузку на барана-производителя.
9. Применение подвесных самокормушек бункерного типа позволило снизить потери концентрированных кормов на 5-7%; желудочного -кишечные заболевания ягнят на 33% и сократить время на раздачу кормов на 40 минут по сравнению с контролем.
10. Тип нервной деятельности овец оказывает влияние на количественные и качественные показатели шерсти и овчин. ОбшиЙ настриг шерсти от ярок реактивного устойчивого типа был на 0,9%, а выход чистой шерсти на 5,6% выше, чем от ярок инертного чувствительного типа.
11. Применение усовершенствованного стола для первичной обработки овчин и стеллажей новой конструкции для их хранения позволило снизить брак овчин в 1,5 раза.
12. Скрещивание маток романовской породы с баранами-производителями породы прекос способствовало получению потомства, отличающегося более высокими мясными качествами. У помесных баранчиков за период откорма были выше среднесуточные приросты живой массы на 9,1%, индекс массивности на 13,2%, индекс сбитости на 13,3%, убойный выход мяса на 2,7%, а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 20,3% ниже, чем у чистопородных аналогов.
Предложении производству
Племенным хозяйствам, занимающимся разведением романовской породы овец рекомендуем:
1. Всех баранов-производителей и маток племенного ядра подвергать оценке по типу нервной деятельности. Для ремонта стада оставлять потомство, полученное от родителей реактивного устойчивого типа нервной деятельности.
2. При отсутствии искусственного осеменения случку маток с баранами в пастбищный период проводить в станках новой конструкции, что обеспечивает 100% достоверность происхождения потомства, и оптимальную нагрузку на баран а-производителя.
3. Первичную обработку овчинно-шубного сырья проводить на усовершенствованном столе, а их хранение на стеллажах новой конструкции, что позволит значительно улучшить качество овчин.
СПИСОК
основных опубликованных работ по теме диссертации
1. Пушкарский В.Г., Николайчев В.А. Тип нервной деятельности и качество баранов-производителей. // Овневодство// М., 1988, ХйЗ, -с.32.
2. Николайчев В.А. Особенности уловного рефлекса у романовских овец. // Овцеводство// М., 1990, №3, -с.33-34.
3. Николайчев В.А. Использование биологических особенностей условного рефлекса у овец романовской породы при формировании групп на комплексах. //Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ//. М.,1991, с. 380-382,
4. Бурзиева Г.Р., Булатова В.Г, Николайчев В.А. Преимущество кормушек бункерного типа. // Овцеводство// М., 1993, ЛаЗ, -с.35-36.
5. Николайчев В.А. Кормушки для овец. //Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ//. М., 1993, с. 84-86.
6. Николайчев В.А. Влияние условий содержания на формирование типа нервной деятельности у овец романовской породы. //Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ//. М., 1993, с. 78-83.
7. Червяков В.А., Николайчев В.А. Клетка для случки овец.//Зоотехния//. М., 1994, №8, -с. 25-26.
8. Николайчев В.А., Хашкдов А.В, Методы оздоровления стада романовских овец. //Зоотехния//. М., 1995, .423, -с. 27-28.
9. Николайчев В.А. Нужна ли романовская овна. //Зоотехния//. М„ 1995, №6, -с. 8-10.
10.Николайчев В.А. Повышать качество овчин. //Зоотехния//. М., 1996, №10,-с. 30-31.
11.Николайчев В.А. Нетрадиционное оборудование для случки овец. //Овцы, козы шерстяное дело//. М„ 1997, Хи 1-2, -с. 33-34.
12.Николайчев В.А. Заготавливайте крапиву. //Овиы, козы шерстяное дело/Л М., 1997, № 5-6, -с. 28.
13.Николайчев В.А., Бородулин E.H., Пурецкий В.М. //Патент JSs 2100925 на изобретение. «Клетка для случки овец» Юянваря 1998.
Н.Николайчев В.А. Сам себе скорняк. //Животновод//. М.,1998, №6, с. 33.
15.Николайчев В.А. Макарова. Способ содержания романовских овец разного типа поведения//Зоотехния//. М., 1998, №3, -с. 24-25.
16. Николаич ев В.А. Использование этологических особенностей овец романовской породы в селекции на устойчивость к медленным инфекциям. //Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ//. М., 1998, -с. 389-392
17.Николайчев В.А. Основные направления ведения овцеводства в Московской области на период 1997-2002гг. //Сб. Система ведения агропромышленного производства Московской области в новых условиях хозяйствования. М., 1998, -с. 119-124.
18.Николайчев В.А. Доходна ли романовская овца? Давайте подсчитаем. //Животновод//. М., 1999, Х»4, -с. 32.
19.Николайчев В.А. А ну-ка, овцы по рангам рассчитайтесь. Животноводство России. М., 2000, №4, -с. 30-31.
20.Николайчев В.А. Продуктивность романовских овец разного типа поведения. //Зоотехния//. М. 2000, Хе7, -с. 7-8.
21.Николайчев В.А. Использование крапивы-жгучей как витаминной кормовой добавки в рационах овец романовской породы. //Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ//. М., 2001, -с. 461-463.
22.НиколаЙчев В.А Романовской овце быть! /Животновод//. М. 2002, №2, -с. 22-23.
23.Нлколайчев В.А Лучше окот и больше приплод //Животноводство России//. М„ 2002, №6, -с. 30.
24.Николайчев В.А качество овчин у романовских овец разного типа нервной деятельности. //Зоотехния// М., 2002, ХаЮ, -с. 30.
25.НиколаЙчев В.А, Кривое В.А. Продуктивность племенных баранчиков, романовская х прекос. //Зоотехния// М., 2003, №5, -с. 24-25.
Оригинал-макет подписан к печати 04,2004 г. Формат 60x84 1/16, Печать офсетная. Объем 2,0 пл. Тираж 100 экз.
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области
- Николайчев, Вячеслав Александрович