Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания столовой свеклы на разных формах поверхности почвы Нечерноземной Зоны РФ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андрианов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1Л. Особенности технологических приемов обработки семян столовой свеклы.

1.2. Использование различных форм поверхности почвы в современных технологиях возделывания овощных культур.

1-3. Система применения удобрения столовой свеклы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения исследований.

2.1.1. Методика проведения исследований при изучении некоторых способов подготовки семян.

2.1.2. Методика проведения исследований при изучении способов и доз внесения удобрений на гфофйдарованноц поверхности почвы

2.1.3. Учетьг и набж)дения.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Агротехника проведения опытов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение некоторых способов подготовки семян к посеву.

3.1.1. Опыт №1. Зависимость посевных качеств семян столовой свеклы от размера клубочков.

3.1.2. Опыт N22. Определение эффективности гидросепарации семян столовой свеклы при различных температурных режимах.

3.1.3. Опыт №3. Влияние глубины посева и размера клубочка на лабораторную всхожесть семян столовой свеклы.

3.2. Изучение способов и доз удобрений на щ)офилированной поверхности почвы.

3.2.1. Влияние формы поверхности почвы на динамику влажности в поверхностном слое почвы во время прорастания семян.

3.2.2. Влияние формы поверхности почвы, доз и способов внесения удобрений на прорастание и густоту стояния растений столовой свеклы

3.2.3. Влияние формы поверхности почвы, доз и способов внесения удобрений на индекс листовой поверхности в фазу пучковой и товарной зрелости.

3.2.4. Влияние формы поверхности почвы, доз и способов внесения удобрений на засоренность посевов.

3.2.5. Влияние формы поверхности почвы, доз и способов внесения удобрений на содержание в пахотном горизонте элементов минерального питания.

3.2.6. Влияние форм поверхности почвы, доз и способов внесения удобрений на урожайность столовой свеклы.

3.2.7. Влияние формы поверхности почвы и удобрений на качество столовой свеклы.-.-.

3.2.8. Влияние форм поверхности почвы, доз и способов внесения удобрений на биологический урожай и коэффициент использования ФАР

3.2.9. Коэффициент использования удобрений.

3.2.10. Экономическая эффективность использования удобрений на разных формах поверхности почвы.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания столовой свеклы на разных формах поверхности почвы Нечерноземной Зоны РФ"

В последние годы из-за тяжелой экономической ситуации в стране происходит снижение посевных площадей под овощными культурами, урожайности, и в целом, валовых сборов овощной продукции. Овощи являются незаменимым продуктом в рационе питания населения, что требует принятия действенных мер по увеличению их производства. Увеличение объёма производства овощей может быть достигнуто путем интенсификации овощеводства, направленной на повышение урожайности, в первую очередь, за счет усовершенствования элементов технологии их возделывания.

Одними из основных элементов технологии возделывания овощных культур, наряду с введением и освоением севооборотов, являются: использование высококачественных семян, предпосевная их подготовка, система обработки почвы н применение удобрений.

Одной из главных овощных культур, возделываемых на пойменных землях центральной зоны России, является столовая свекла. В бывшем СССР свекла столовая занимала более 6% всей посевной площади овощных культур, а выход её продукции благодаря высокой урожайности составлял около 8% валового производства овощей (В.А. Борисов, С.С. Ванеян, Н.Ф. Ермаков, С.С. Егоров, 1991).

Свекла более засухоустойчивое растение, чем морковь и особенно капустные растения, она болезненно реагирует на переувлажнение почвы характерное для пониженных пойменных участков (Н.Ф. Ермаков, В.П. Костюлин, Л.А. Михалченков, 1996). В то же время она наиболее чувствительна к недостатку влаги во время прорастания семян, укоренения всходов и при развитии наибольшей листовой поверхности (В.Ф. Велик, В.Е Советкина, 1991). Поэтому перед исследователями встаёт задача по созданию посевного материала столовой свёклы с улучшенными посевными качествами. Вопросы приёмов обработки семян в этом направлении в большей степени изучались на сахарной свекле. А именно: сегментирование (П.П. Петерсен, 1948, А.А.

Мусиенко, 1965, В.Д. Свиридов 1975, 1977 и др.), гидросепарация (Т.С. Ива-щенко, 1963, 1968, И.А. Оксененко, 1981, 1985 и др.). Осмотическая обработка (В.Н. Губкин, 1988, 1990 и др.) и калибрование (A.A. Емельянов, 1971, Н.Ф. Ермаков и др., 1978) в достаточной мере изучены на столовой свекле. Между тем в литературе не встречаются сведения по гидросепарации столовой свеклы, а также его эффективности среди других способов подготовки семян.

Вопросы гфименения удобрений под овощные культуры и влияния их на урожай и его качество более или менее изучен на большинстве овощных культур, в том числе и на столовой свёкле. В настоящее время ученые (С.С. Литвинов, В.А. Борисов и др.) направляют свои усилия на разработку теории и практики применения удобрений, ставя целью повьпнение их -эффективности и улучшения качества продукции.

Исследования П.Н. Балабко, Т.Н. Авдеевой и сотрудников (1999) на обрабатываемых почвах в поймах реки Оки, Москвы, Яхромы на территории Московской области показали негативные последствия широкого использования химических средств при выращивании овощных культур. Существует недостаток обменного калия, содержание гумуса за 30 лет сократилось вдвое. Происходит обеднение пахотного и подпахотного слоев кальцием, магнием, снижение суммы обменных оснований и величины кислотности в пахотном и подпахотном слоях. Эти тенденции обусловлены выносом больших количеств питательных веществ с урожаем овощных культур, что способствует деградации пойменных почв и снижению их плодородия.

Результаты тридцатилетних наблюдений за состоянием пойменных почв (В.А. Борисов, В.М. Ковылин, 1997) показали, что для оптимального содержания гумуса (3.0 -3.5%), достаточного содержания в почве обменного калия и подвижного фосфора на уровне 180-200 мг/кг, необходимо вносить на гектар 300-350 кг д.в. минеральных удобрений. Только в этих условиях можно сохранить плодородие почвы, компенсировать вынос элементов питания.

Получение высоких урожаев связано с щ)именением немалых количеств удобрений, однако неумеренное использовшше удобрений в погоне за высокими урожаями без учета качества продукции приводит к нежелательным последствиям - накоплению в продукции нитратов, тяжелых металлов. Значительного их снижения в продукции можно добиться при помощи рациональной системы удобрений (В.А. Борисов, 1997).

В современных условиях при дороговизне минеральных удобрений, при тенденциях более рационального их использованию необходимы данные, позволяющие найти пути более эффективного применения удобрений, повышения коэффициента их использования, определения оптимальных доз.

Одним из таких путей является локализация основного удобрения. Такой способ-вше€Ш1я удобренвая позвожет уменьшить их нормы, повысить-эффек-тивность их использования, увеличить урожайность (В .И. Буренин, 1988, А.Н. Скрыльник, 1990 - по столовой свекле, Г.Е. Сиротин, 1963, Л.Н. Макаренко, 1993 и др. - по сахарной). Наиболее хорошо этот вопрос изучен на сахарной свекле, на столовой же он изучен недостаточно. Между тем эффективность локального внесения удобрений на различных формах поверхности почвы, применение их с учетом сортовой реакции растений столовой свеклы не изучена.

В современных системах земледелия минимальная обработка почвы ориентирована на минимализацию числа обработок и глубины, ресурсосбережения и почвозащиту. Однако это не обеспечивает должного снижения засоренности (Г.И. Баздырев, 1999). При внесении удобрений в первую очередь проявляется активация роста и развития сорных растений. Внесение основных удобрений локально, возделывание культур на профилированной поверхности почвы ведет к снижению засоренности посевов, повышению урожайности.

Научные изыскания в данной работе призваны способствовать решению этих проблем.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЖШЕ ВОПРОСА

1.1. Особенности технологических приёмов обработки семян столовой свёклы

Столовая свекла является сравнительно трудоемкой культурой, особенно на формировании густоты насаждений и уборке (В .И. Буренин и др., 1988). Действительно, поддержание определенной густоты посевов столовой свеклы является трудоемким процессом, поскольку эта операция выполняется вручную. Применять щ)и прореживании механизацию невозможно, так как расстояние между корнями должно быть 6-10 сантиметров (200-300 тыс. корней на гектар) (В.Н. Четверня, Б.С. Окнин, A.A. Терехин, 1984).

Данная проблема является следствием биологических особенностей свёклы, строения её плодов. Посевным материалом свеклы явяяется-еоплодие--два или несколько сросшихся между собой деревянистых клубочков (плоди-ков). При прорастании из одного соплодия появляются несколько ростков (Н.М. Ткаченко, Ф.А. Ткаченко, 1977). Низкое качество посева не обеспечивало быстрого появления дружных и сильных всходов, и значигельно снижало полевую всхожесть семян. В то же время применение повышенных норм высева создавало чрезмерное загущение растений в рядах (А.П. Петренко, 1974). Работа по удалению шлишних ростков требует больших затрат труда в короткий срок. Растения, выращенные из семени одного клубочка, сближены, а корневая система их переплетена. При прореживании растения трудно отделяются друг от друга без повреждения молодых корешков, даже при тщательном гфореживании оставпшеся растения задерживаются в росте и развитии на несколько дней (П.П. Петерсен, 1948).

По данным сотрудников ВНИИО (1978 г.) затраты труда на пропожу и прореживание составляют 30 - 35 %, а на уборку 60 - 65 % общих затрат. Оптимизируя количество всходов и относительно равномерное их распределение по площади, можно выращивать культуру без прореживания, что снизит затраты на эту операцию и обеспечит высокую урожайность свеклы. Для этого необходимо обеспечить на среднеокультуренных среднеплодородных почвах 350-370 тыс. всходов на гектар, а на почвшс с повышенным плодородием и при внесении минеральных удобрений - 450-500 тыс. всходов на гектар (A.A. Коломиец, A.A. Емельянов, 1978). Чтобы получить заданные параметры всходов, большое внимание следует уделять подготовке семян к посеву (И.Г. Стропа, 1984).

Задачи оптимизации количества всходов свеклы решались разными путями. В 1970-е годы в свекловодстве широко применялся, а за рубежом применяется и по сей день (Podlaska 1993), пунктирный способ посева, который позволяет значительно сократить затраты ручного труда на уходе за свеклой. Однако, пунктирный способ посева эффективен в том случае, если в качестве посевного материала используются одноростковые семена (В.Д. Свиридов, 1977). Их можно получить путем сегментирования клубочков. Есть также и другой путь - выведение одноростковых семян селекционным способом (П.П. Петерсен, 1948). К сожалению, до настоящего времени не удалось наладить массовое производство семян, что сдерживает его внедрение в производство. Получение высококачественных элитных семян одноросткового сорта требует перехода к более совершенной системе первичного семеноводства (П.Ф. Кононков, Н.Ф. Балбышев, 1963). Когда проблема получения одноростковых клубочков селекционным путем будет решена, отпадет необходимость дробить свекольные клубочки с целью посева (П.П. Петерсен, 1948).

С другой стороны, как отмечает A.A. Емельянов (1971), одноростковая столовая свекла (сорт Односемянная) практически не повышает урожай корнеплодов по сравнению с многоростковой (Бордо 237) как в случае с прореживанием, так и без прореживания.

Важное значение имеет разделение (калибровка) семян на мелкие и крупные фракции. Такой способ подготовки семян свеклы начал распространяться в 60-е годы прошлого века (Мусиенко A.A. 1964). В 70-е годы в большинстве хозяйств страны свеклу выращивали без калибровки, применяя норму высева

18-20 килограммов на гектар. Часто всходы из-за недостаточности рабочей силы не прореживают и поэтому полз/Аают низкие урожаи корнеплодов (П.П. Гусев, Е.В. Галонская, 1973).

В настоящее время экономический эффект от применения калиброванных семян [сахарной свеклы] определяется снижением затрат ручного труда при прореживании всходов - на 39% (А.И. Федоров и др., 1970). Крупные семена, имеющие больше всхожих семян (М. Milosevic, J. Rajnpreht, P. Dokic, 1992) дают более дружные и сильные всходы, способные сформировать высокий урожай корнеплодов (В.Н. Лукьянец, Г.Г. Богомолов, Е.К. Красавина, 1969). Исследованиями Гусева П.П. и Галонской Е.В. (1973) в 1972 г. установлено, что затраты на прорывку при низкой норме высева (12 кг/га) были на 19-27 % меньше, чем при высокой (20 кг/га), полевая всхожесть семян столовой свеклы была прямо пропорциональна их крупности. Крупная фракция увеличивает полевую всхожесть на 52-54 %, а мелкая, напротив, снижает ее на 40-46 % по сравнению с некалиброванной. Нарастание площади листьев и масса корнеплода из крупных сеаАян увеличивает общий урожай корнеплодов на 7298 ц/га, а из мелких - снижает на 52-54 ц/га по сравнению с некалиброван-ными

Однако, по данным А.А. Овсянникова (1999) продуктивные свойства [сахарной] свеклы не зависят от величины семян, хотя первоначальное развитие растений из крупных семян лучше, но по состоянию на первое июля растения свеклы равнозначны. Почти такого же мнения придерживается С. С. Буко (1981). По его данным в благоприятные условия вегетации от семян мелкой фракции можно получить урожай почти такой же, как и от крупных, если обеспечить надлежащий уход за посевами в первый период роста. В неблагоприятные для гфорастания семян сахарной свеклы годы из мелких соплодий S. Stanacev (1979) получил меньший урожай, чем из крупных. R. Benaty и G. Pritony (1982) указывают, что первоначальное развитие растений из крупных семян щ)оисходит намного быстрее, да и вес корнеплодов и урожай был больше. Имеются данные, что крупность семян положительно кореллирует с качеством корнеплодов сахарной свеклы {F.W. Snyder, С. Fibban, 1970). Установлено также, что главной причиной большой вариации размеров и массы корнеплодов является колебание периода прорастания семян (L.R. Benjamin, 1987).

По результатам Н.П. Шаповал, Н.К. Киселёва, Л.М. Каркузаки (1978) урожайность корнеплодов сахарной свеклы при посеве семенами размером 4.5-5.5 мм был выше на 19-26 ц/га выше, чем семенами размером 3.4-4.5 мм. В то же время A.A. Мусиенко (1965), занимавшийся семенами сахарной свеклы, замечает, что между генетической крупностью семян, присущей отдельным сортам и семенникам и их продуктивными свойствами нет тесной взаимосвязи. Хотя на хорошем фоне более интенсивно развиваются растения из крупных семян. На бедном же - растения из мелких семян развиваются ж-тенсивнее, и они догоняют по своему развитию растения от крупных семян.

Почти такого же мнения и A.A. Емельянов (1971), по данным которого посевы столовой свёклы, выполненные крупной и межой фракциями многоростковых семян, по общему и стандартному урожаю не имели между собой значительных различий. Он приходит к выводу, что ни калибровка семян, ни использование на посев одноростковых семян не дают гфибавки урожая.

Ермаков Н.Ф. и Колчияский Ю.Л. рекомендуют перед посевом семена столовой свеклы калибровать на ситах и, в зависимости от их кругшости, оставлять фракцию крупнее 3,0 мм (Н.Ф. Ермаков, Ю.Л. Колчршский, Л.А. Ми-халченков, 1978). Семена можно калибровать и на диэлектрическом сепараторе, но, как резюмирует С.С. Буко (1981), калибрование на ситах эффективнее. В.В. Задлер (1950) и H.H. Ульрих (1985) предложили более дифференцированный способ разделения семян сначала по размеру на ситах, затем по удельному весу и парусности (на воздушном классификаторе).

Ленинградским СХИ в начале 70-х гг. были гфоведены исследования по изучению влияния величины фракции семян столовой свеклы на ростковость и другие показатели (всхожесть, урожайность и т.п.). Их опыты показали, что соплодия отличаются не только содержанием различного количества семян и массой, но и их качеством. Мелкие соплодия не всегда успевают сформироваться, и часто содержат невсхожие или недозрелые семена, которые имеют низкую полевую всхожесть. В полевых условиях у 80 % крупных соплодий, которые содержат по 2-5 всхожих семян, всходы свеклы появляются гнездами, и только из 20% соплодий прорастает по 1 семени. Обьпшо в гнездах бывает по 2-3 растения свеклы (в опытах B.C. Казаковой (1970) - у 65% крупных соплодий), но 8-12 % гнезд имеет по 4-5 всходов. При посеве мелких соплодий диаметром меньше 3-3,5 мм в гнездах появляется по 2-3 всхода только из 42-44 % соплодий, а 55-58 % всходов располагаются по 1 растению. При этом около половины мелких соплодий не имеют всходов семян (B.C. Казакова, 1969, А.П. Петренко, 1974).

При посеве откалиброванныхтфупньхх семян столовой свекль! (о размерАах - н/д) на грядах B.C. Казаковой (1969) также получены наилучпше результаты по сравнению с некалиброванными семенами.

Полевая всхожесть семян и количество всходов в посевах различных по крупности соплодий отличаются значительно. Из каждых 100 крупных свекловичных клубочков в различные годы и на различных почвах получалось от 89 до 219 всходов с резко выраженной гнездностью, а из каждых 100 мелких соплодай появлялось только 54-92 всхода (А.П. Петренко, 1974).

Казакова B.C. установила, что масса 1000 истинных семян, выделенных из крупных соплодий столовой свеклы, равен 3,03 г, тогда как масса 1000 семян, выделенных из мелких соплодий, равен 2,21 г или на 27 % меньше веса семян из крупных соплодий (А.П. Петренко, 1974). У сахарной свеклы масса собственно семян варьирует от 0.3 до 11.1 мг, причем она находится в большой зависимости от сорта и числа плодов в соплодии и, чем выше плодность, тем больше варьирование (А.Е. Ефремов, 1978). По данным Н.Я. Артюшенко (1961) средний вес собственно семян 4-семянного клубочка сахарной свеклы составляет 4, 3, 2, и менее 1 мг. Н.И. Орловский (1961) выявил связь между массой собственно семени и массой корнеплода. Так из семян массой 5.2, 4.0,

3.1, 2.0, 1,5 вырастали корнеплоды весом 503, 423, 326, 270, 150 г соответственно.

В его опытах из 100 крупных соплодий диаметром более 4 мм проросло 234 семени, а из 100 соплодий диаметром 3-4 мм - 125 семян, при этом в 5 клубочках не было ни одного ростка. Из 100 мелких соплодий (меньше 3 мм) имели всхожие семена только 40 соплодий, а 60 были невсхожими. Поэтому из семян 100 соплодий появилось только 55 ростков.

Мелкие соплодия содержат преимущественно по 1 семени, произрастающему в полевых условиях. Около половины мелких калиброванных соплодий содержат только невсхожие семена. Они являются как бы естественным наполнителем к соплодиям, содержащим всхожие семена. Так всхожесть межих клубочков позволяет уменьшить норму высева, равномерно раещАеделжЕЪ-всхожне семена в бороздках во время посева ишщешт-вать свеклу без прореживания.

B.C. Казакова (1970) - по столовой и В.Н. Сингаевская - по сахарной свекле установили, что сеянцы полученные из крупных соплодий на 37% меньше поражаются корнеедом, чем - из мелких.

Так же известно, что всхожесть семян одноплодной (по крайней мере -сахарной) свеклы значительно выше, чем многоплодной в пересчете на каждое семя клубочка (О.А. Кудрявцева, 1966). Однако полевая всхожесть одно-плодной свеклы ниже, чем многосемянной. При посеве одного клубочка односемянной свеклы в гнездо полевая всхожесть и урожайность оказалась самой высокой у двуплодной фракции, чем односемянной и многосемян-ной(0.А. Кудрявцева, 1966).

Из 12 кг семян первого класса, расходуемых обычно для посева на один гектар, получается в среднем 8,5 кг крупных (более 3-3,5 мм) и 3,5 кг мелких калиброванных семян. При раздельном посеве этого достаточно для посева на площади 2-2,5 га (А.П. Петренко, 1974).

Достаточно известными способами подготовки свекловичных семян является: замачивание, барботирование, промывание, осмотическая обработка

В Н. Губкин (1988, 1990), Т.С. Иващенко (1963, 1968), И И. Леунов (1978), И.А. Оксененко (1981, 1985), A.A. Мусиенко (1972, 1973, 1987) и мн. др.).

И.И. Леунов (1978) предлагает замачивать семена столовой свеклы за 3-5 дней до посева из расчета 1 кг семян на 1 л воды при температуре 20-25 °С, затем подсушивать на брезенте при толщине слоя 4-5 см. Хотя в литературе встречаются данные (Л.Н. Захаров, 1985), свидетельствуюпще о том, что замачивание соплодий сахарной свеклы не оказывает влияния на увеличение урожайности корнеплодов.

Е.Г. Пеккер, С.К. Смирновой и Л.Г. Хомяковой (1988) предложен ещё один способ подготовки семян столовой свеклы, заключаюпщйся в адсорбщ!-онно-контактном обезвоживании соплодий, прошедших влажную обработку. По их результатам всхожесть посевного материала удалось поднять с 75 до 86%, а энергию прорастания с 43 до 82%. Влажная обработка заключалась в отмывании, затем проводили осмотическую обработку 0.5%-ным раствором дигидрофосфата калия. Ими же установлено, что лучшая температура для промывания семян является 26°С.

Свекла относится к тем растениям, чьи семена находятся в химическом покое (К. Inoue, R. Yamamoto, 1977). Химический покой, как правило, неглубок; он исчезает при удалении покровов и под влиянием обильного промыва-1шя плодов (ИТ. Николаева, 1982).

Промьгоание семян как способ подготовки посевного материала сахарной свеклы предложен рядом авторов (И.А. Оксененко, 1988, СИ. Корниенко, 1980, Н.С. Минакова, 1969, A.A. Мусиенко, 1972,1973, G. Richard at al, 1989 и др.). Обосновывают они этот метод тем, ингибиторы прорастания семян, содержащиеся в клубочках (точнее - в околоплодниках (М.З. Горя, 1979)) в избыточном количестве, являются главной причиной, сдерживающей процессы их прорастания. Podiaski S. (1988) указывает, что ингибиторы, находящиеся в околоплоднике, влияют на интенсивность поглощения семенами воды и последующую динамику прорастания семян.

В настоящее время промывание семян в воде в ряде зарубежных стран стало важнейшим приемом повышения продуктивности сахарной свеклы. Так Orzeszko А. (1997), основываясь на своих опытах, утверждает, что промывание семян сахарной свеклы в течение 2 ч при 20°С в три раза по сравнению с непромытыми уменьшает электропроводность семян, повышает их полевую и лабораторную всхожесть, число ростков и урожай корней. За два часа промывания клубочков сахарной свеклы вымывается 50-60% калия и натрия (К.Е. Овчаров). Многие авторы (С. А. Алфёров (1983), СИ. Корниенко (1980), A.A. Мусиенко (1972), A.C. Мяснянкин (1984) и др.) предлагают этот приём для внедрения и в нашей стране.

С другой стороны, есть данные о том, что промытые семена сахарной свёклы в условиях водного стресса (повышенной влашюсти)прорастшот значительно хуже, чем сухие (A.A. Мусиенко, В.М. Кузнечикова, Н.Г. Дягтирь, 1987). В подтверждение этого в литературе (В.Г. Дронова, 1978) имеются данные о том, что семена сахарной свеклы на 24 ч при 20 °С замоченные в 2.5%-ном растворе хлорида натрия улучшили свой посевные качества. Так, число всходов было на 14-20%, на 2-3 дня сократился довсходовый период, всходы появлялись более дружно, повышалась их устойчивость.

Еще один известный способ подготовки семян - гидросепарация. Одним из первых в нашей стране ею начал заниматься В.В. Александров (1937). Подобные опыты со свеклой [сахарной] стали проводиться позже (Т.С. Иващен-ко, 1963, 1968, И. А Оксененко, 1981). Сущность способа, предложенного И, А. Оксененко (1981, 1985), заключается в том, что семена помещаются в емкость с водой при температуре 10-14 °С, а по мере их набухания и оседания на дно через определенные промежутки времени отбираются несколько фракций. Первая фракция отбирается через один интервал времени, вторая - несколькими часами позже и третья - еще позже. Семена, оставшиеся на поверхности воды, удаляются. Интервалы времени для разных фракций разные. Каждая фракция высушивается, и высевается отдельно. В результате энергия прорастания семян увеличивалась на 9%, всхожесть - на 6%, увеличение урожайности от первой фракции на 16.4%, от второй - на 13%. Первая и вторая фракция обеспечили увеличение полевой всхожести, выравненность корнеплодов по массе и форме, увеличение суточного прироста. В то же время, намоченные без разделения семена мало повлияли на увеличение массы корнеплодов, а в засушливые годы это практически не оказывало влияние на щ)одуктив-ность сахарной свеклы.

Аналогичные результаты получены М.З. Горя (1979). По её данным экстрагирование семян сахарной свеклы проточной водой позволяет значительно (на 13-20%) повысить лабораторную всхожесть, достигая её практически потенциального уровня.

Вопрос гидросепарации семян столовой свеклы является неизученным. Так, неизвестен критерий, согласно которому следует изымать осевшие семена, неизвестна эффективность этого метода но сравнению с другимиА, неш-вестна сортовая реакция семян на этот способ обработки. Хотя авторы Т.С. Иващенко (1963, 1969) и Оксененко И.А. (1981, 1985) для определения необходимости изъятия осевших семян сахарной свеклы предлагают временной критерий, опыты проведенные автором настоящей работы ставят под сомнение это положение для столовой свеклы.

Из сказанного следует, что подготовкой семян столовой свеклы к посеву необходимо: повысить одноростковость соплодий и семян по их крупности, массе, равномерность высева семян и появление дружных и выровненных всходов свеклы в поле, для чего необходимо совершенствовать технологические приёмы обработки и подготовки семян столовой свеклы к посеву.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Андрианов, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ проведенные исследования позволяют сделать некоторые выводы.

1. Семена средней и крупной фракции (5-7 и 4-5 мм) имеющие более высокую всхожесть по сравнению с остальными фракциями имеют более высокую полевую всхожесть. Причем крупная фракция по всем сортам увеличивает урожайность по сравнению с контролем на 1 (Ларка) -7т (Бордо 237). Урожайность, полученная от средней фракции примерно на уровне контроля. Семена межой фракции (3-4 мм), имеющие более ню-кую лабораторную и полевую всхожесть, несколько снижают урожайность. Снижение урожайности составляет 2.9 (Детройт Неро) - 7.4 т/га (Двусемянная ТСХА).

2. Гидросепарация позволяет разделить партию семян на фракции с более высокой и более низкой лабораторной всхожестью. Так при отходе в 10%, который будет иметь всхожесть 40%, всхожесть оставшейся партии семян повысится на 8%. При посеве такими семенами чистая прибыль при воздельшании столовой свеклы возросла на 14.7 тыс. руб./га.

3. Гидросепарацию семян столовой свеклы необходимо проводить при низкой температуре воды (+3 °С). При такой температуре процесс гидросепарации более эффективен. Удается получить больше семян, обладающих более высокой полевой всхожестью (до 75% от партии семян). При температуре воды +33 °С длительная гидросепарация снижает всхожесть семян, действуя на них деструктивно.

4. Опыты, проведенные в лабораторных условиях показывают, что для семян сорта Бордо 237 оптимальной глубиной посева является 2 см, а для семян сорта Двусемянная ТСХА - 3 см.

5. Посевные борозды в годы с сухой весной обеспечивают более раннее и дружное появлений всходов столовой свеклы по сравнению с контролем (ровная поверхность) на 3 дня. Гребни, наоборот, задерживают всходы. В годы с влажной весной ситуация обратная - на гребнях всходы появляются быстрее.

6. сравнение индексов листовой поверхности доказывает, что в годы с засушливой весной, какими были 1999 и 2000-й гг. на посевных бороздах растения развиваются интенсивнее и быстрее. А на грядах и гребнях, наоборот, медленнее. В годы с влажной весной - более интенсивно растения развиваются на гребневой поверхности, а на посевных бороздах, вследствие высокой влажности почвы, всходы угнетаются, и развитие растений замедляется.

7. Масса сорняков напрямую зависит от количества внесенных удобрений, но не от способа внесения. Так, масса сорных растений при полной дозе внесения удобрений, независимо от того, каким способом были внесены удобрения, на соответствующих профилях была примерно одинаковой. Количество сорняков же не зависит от доз и способов внесения удобрений.

8. Нагребнях тюрняков наблюдаетсяА намного меньше7 чем на контро связано с их пересушиванием, т. к. удельная поверхность гребней больше занимаемой ими площади. На посевных бороздах, также, количество и масса сорняков значительно меньше, чем на контроле. Это связано с тем, что во время посева верхний слой почвы, где могут содержаться сорные растения в фазе ниточки, подвергается механической обработке

9. Локальное внесение удобрений позволяет поддерживать высокое содержание элементов минерального питания в зоне расположения наибольшего количества корней (в центре рядка), причем азот из гряд легко вымывается в междурядье. Значительно повьппается эффективность использования удобрений. Так, при полных дозах внесения удобрений эффективность использования удобрений, внесенных локально, возрастает в 2-3 раза.

10. Среди профилей лучшими по урожайности в 1999 и 2000 гг оказались посевные борозды. По сравнению с контролем (ровная поверхность) они дали прибавку в 6.58 т/га (на фоне двух сортов и пяти вариантов внесения удобрений). Во влАсный, 2001-й год лзАчшими оказываются гребни.

Их прибавка по сравнению с контролем составила 7.06 т/га. По результатам трехлетних данных лучпшми по урожайности оказываются посевные борозды.

И. Локальное удобрение повышает количество нитратов в продукции по сравнению даже с разбросным внесением. Но во всех случаях, кроме варианта полной дозы локального внесения на посевных бороздах и ровной поверхности, уровень нитратов был ниже ПДК.

12. Применение удобрений, особенно локально, приводит к уменьшению в корнеплодах содержание сухого вещества и Сахаров.

13. Экономические расчеты показали, что применение удобрений локальным способом позволяет повысить доходность производства столовой свеклы. Так, даже при %дозы локального применения рентабельность производства Бордо 237 на ровной поверхности возрастает с 10.7 на варианте с разбросным внесением полной дозы до 13.6%., а на посевных бороздах - с 14.2 до 15.3% при существующих на данный момент закупочных ценах.

Предложенш производству

89

1. Для таких сортов как Бордо 237, Двусемянная ТСХА, Ларка, Детройт Неро семена мельче 3 мм следует удалять. Для сорта Цилиндра и гибрида Пабло Р1 рекомендуется оставлять фракцию не менее 2 мм.

2. Для того, чтобы повысить всхожесть партии семян столовой свеклы, рекомендуется провести гидросепарацию семян при температуре +3 °С. При отходе в 10% (по объему) всхожесть партии повысится на 8%.

3. На пойменных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации в годы с сухой весной и при отсутствии весенних поливов столовую свеклу рекомендуется сеять в посевные борозды. В годы с влажной весной - на гребни.

4. Для более экономного использования удобрений их следует вносить локально, на глубину 10-12 см от поверхности почвы, и на глубину 7-9 см от зоны расположения семян. Причем внесение Уз дозы в годы с влажной весной и У2 дозы в годы с сухой весной обеспечит такую же прибавку урожая, как и внесение полной дозы вразброс.