Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорошенко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА СОИ / обзор литературных источников/
1.1. Действие минеральных удобрений
1.2. Способы посева
1.3. Нормы посева
2.ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и методика исследований
2.2. Метеорологические условия "■
2.3. Почвенные условия
3. СПОСОБЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3.1. Влияние способов возделывания сои при разных фонах удобрений на влажность почвы и содержание питательных веществ
3.2. Влияние способов посева и удобрений на полевую всхожесть семян, густоту стояния и выживаемость растений сои
3.3. Фазы развития растений, засоренность посевов и интенсивность нарастания вегетативной массы сои
3.4. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов и продуктивность фотосинтеза
3.5. Элементы структуры урожая и урожайность зерна сои при разных способах возделывания и фонах удобрений
3.6. Технологические и посевные качества семян сои
3.7. Экономическая эффективность способов возделывания сои на разных фонах удобрений и их энергетическая оценка
4. НОРМЫ ПОСЕВА СОИ: ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1. Влияние норм посева на полевую всхожесть семян, густоту стояния и выживаемость растений сои
4.2. Фазы развития и интенсивность нарастания вегетативной массы
4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от норм посева сои
4.4. Влияние норм посева на формирование урожая и урожайность зерна сои
4.5. Технологические и посевные качества семян
4.6. Экономическая эффективность норм посева сои
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"
Актуальность темы. Одна из главных задач современного растениеводства - расширение производства белка, решение которой невозможно без увеличения производства сои. Интерес к этой культуре, как в нашей стране, так и за рубежом в последние годы значительно вырос. Белок сои по полноценности относится к наилучшим растительным белкам. Он биологически активен, высокопитателен, хорошо растворим в воде, имеет разносторонний аминокислотный состав, приближающий его к белкам животного происхождения.
Являясь продовольственной, технической и кормовой культурой, соя не имеет себе равных по универсальности использования в народном хозяйстве. В связи с этим в последнее время ареал возделывания этой культуры значительно вырос. Её стали возделывать не только на Дальнем Востоке и в южных районах страны, но и в Центральном Черноземье, и даже в Центральном Нечерноземье. Более высокие темпы распространения посевов сои на территории России требуют внедрения в производство совершенной технологии возделывания, изменяющейся в зависимости от зональных почвенно-климатических условий. Важнейшими элементами её являются: использование районированных высокопродуктивных сортов, внедрение эффективных удобрений и способов посева, применение оптимальных норм высева семян, обеспечивающих наилучшее размещение растений на единице площади.
Изучение названных приемов в новых районах возделывания сои (куда относится и Курская область, расположенная в Северо-Западной части Центрального Черноземья) является актуальной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
Диссертационная работа выполнена по целевой программе в соответствии с государственным заданием 03.01.03 и является составной частью комплексного тематического плана НИР кафедры растениеводства и агрономического факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии «Разработать интенсивные технологии возделывания полевых культур в севообороте (Северо-Западная часть Центрального Черноземья)». Номер государственной регистрации - 01.9.20006408.
Цель и задачи исследований - разработать и внедрить в производство элементы эффективной технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах региона, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев продукции высокого качества. С учетом биологических особенностей районированного в регионе сорта сои Белгородская 48 в процессе проведения исследований на изучение были поставлены следующие задачи:
- изучить эффективность широкорядных и широкорядно-перекрестных способов посева на развитие растений и продуктивность сои;
- изучить влияние азотных минеральных удобрений отдельно и в сочетании с фосфором и калием на рост и развитие растений сои, урожай зерна и его качество при разных способах посева;
- изучить фотосинтетическую деятельность растений сои при разных способах посева на разных фонах удобрений и при разной густоте стояния растений;
- провести определение засоренности посевов при разных способах и нормах посева сои;
- исследовать динамику изменения влажности и подвижных форм питательных элементов в процессе вегетации растений сои при разных приемах возделывания;
- выявить оптимальные нормы высева семян при возделывании сои широкорядным способом с междурядьями 45 см;
- определить элементы структуры урожая и влияющие на них факторы;
- провести определение технологических и посевных качеств зерна;
- дать энергетическую оценку и рассчитать экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания.
Научная новизна исследований. Разработаны рекомендации по эффективному использованию азотных минеральных удобрений отдельно и в сочетании с фосфором и калием при возделывании сорта сои Белгородская 48 на темно-серых лесных почвах Северо-Западной части Центрального Черноземья. Впервые изучен новый широкорядно-перекрестный посев сои с оптимальной густотой стояния растений к уборке на единице площади, установлены оптимальные нормы высева семян сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья. Дана энергетическая оценка и рассчитана экономическая эффективность изучаемых приемов возделывания. Дано экономическое обоснование внедрения широкорядно-перекрестного посева сои при оптимальной густоте стояния растений.
Практическая ценность работы. Для Северо-Западной части Центрального Черноземья рекомендован широкорядно-перекрестный посев, а также разработаны рекомендации по практическому использованию под сою минеральных удобрений на темно-серых лесных почвах, позволяющий возделывание её проводить без применения гербицидов. Предложены производству оптимальные нормы высева семян сои. Разработанные рекомендации будут способствовать повышению урожайности и качества зерна сои с высокой экономической эффективностью применительно темно-серых лесных почв Центрального Черноземья.
Реализация результатов исследований осуществлена в учебно-опытном хозяйстве № 1 Курской государственной сельскохозяйственной академии, в ЗАО «Бобравское» Ракитянского района Белгородской области и в ПСХК «Надежда» Беловского района Курской области. Данные рекомендации по возделывании сои используются в учебном процессе кафедры растениеводства Курской СХА.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Применение широкорядно-перекрестных посевов сои при оптимальной густоте стояния растений повышает продуктивность сои и исключает применение гербицидов.
2. Внедрение широкорядно-перекрестных посевов сои увеличивает чистый доход с 1 га и выход валовой энергии.
3. Возможность получения высоких урожаев сои на широкорядно-перекрестных посевах без применения гербицидов.
4. Внесение азотных удобрений под сою в оптимальных дозах совместно с оптимальными дозами фосфора и калия повышает урожайность зерна и его качество.
5. Оптимальная норма высева при широкорядном посеве сои для получения наивысших урожаев зерна составляет 600 тыс./га всхожих семян.
Апробация работы проводилась путем ежегодных отчетов с защитой их на заседаниях кафедры растениеводства (1998, 1999, 2000 гг.) и выступлений с докладами на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2001 гг.)
Публикация материалов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 5 научных работ и 1 работа находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 44 таблицы, 15 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 243 источника, в том числе 52 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дорошенко, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
На основании трехлетних исследований можно сделать следующие выводы:
1. Для повышения эффективности возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья посев культуры необходимо проводить широкорядно-перекрестным способом, позволяющим уход за посевами проводить без применения гербицидов путем перекрестных междурядных обработок почвы.
2. Обработка междурядий в двух противоположных направлениях позволяет вести эффективную борьбу с сорняками и улучшать водно-воздушный режим почвы, необходимый для активного развития корневой системы и накопления подвижных форм питательных веществ, что оказывает большое влияние на повышение продуктивности растений и урожая сои.
3. Возделывание сои широкорядно-перекрестным способом позволяет увеличить площадь ассимиляционной поверхности растений, фотосинтетический потенциал посевов и чистую продуктивность фотосинтеза. В период генеративного развития каждым квадратным метром листовой поверхности на широкорядно-перекрестных посевах сухого вещества накапливалось значительно больше, чем на широкорядных, т.к. снижается засоренность этих посевов и растения сои более равномерно размещаются на площади.
4. По сравнению с широкорядными посевами широкорядно-перекрестный посев повышает индивидуальную продуктивность растений и урожайность зерна сои без внесения удобрений на 0.28 т/га или на 11.3%, на фоне внесения азотных удобрений — на 0.34 т/га или на 13.0% и на фоне полного минерального удобрения — на 0.42 т/га или 14.3%.
5. Повышение урожайности зерна сои на широкорядно-перекрестных посевах достигается за счет увеличения площади листьев, лучшей их освещенности, усиления процесса фотосинтеза и повышения фотосинтетического потенциала посевов. Среднесуточные приросты сухого вещества повышаются в фазу цветения на 7.8%, а в фазу формирования бобов на 13.7%.
6. Широкорядно-перекрестные посевы оказывают положительное влияние на элементы структуры урожая: увеличивают количество бобов и семян на одном растении, массу семян с одного растения и массу 1000 семян, что повышает урожайность зерна и его качество. В среднем за три года содержание белка в семенах повысилось на 0.6-1.08%, а жира при этом снизилось на 0.39-0.53%.
7. Внесение минеральных удобрений под сою в дозах М90Р9оК9о повышает высоту растений и прикрепления нижних бобов, улучшает качество семян, увеличивает фотосинтетический потенциал посевов и повышает урожайность зерна сои при широкорядном способе возделывания на 0.47 т/га или 19% и на широкорядно-перекрестных - на 0.61 т/га или 22.2%.
8. Внесение минеральных удобрений весной под культивацию положительно влияет не только на величину урожая, но и позволяет повышать технологические и посевные качества семян сои.
9. Оптимальной нормой посева сои при широкорядном её возделывании является высев 600 тысяч всхожих семян на 1 га. При снижении норм против оптимальных повышаются посевные и товарные качества семян, но снижается урожайность зерна сои. Увеличение норм посева до 700 и 800 тысяч всхожих семян на гектар мало влияет на дальнейший рост урожайности и снижает посевные и технологические показатели качества зерна.
10.