Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания пырея сизого (Agropyron Intermidium (Host.) Beauv) в опустыненных степях высокогорий Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Одинцев, Алексей Валерьевич

Введение

Глава I. Состояние изученности вопроса

Глава II. Природно-климатические особенности зоны 24 исследований

2.1. Рельеф

2.2. Климат

Глава III. Методика и условия проведения исследований

3.1. Методика

3.2. Погодные условия в годы проведения исследований 39 3.3 Почвенный покров 41 3.4. Агротехника в опытах

Глава IV. Биологическая характеристика пырея сизого в 55 связи с показателями агротехнического фона

4.1. Полевая всхожесть семян, сохранность и 56 зимостойкость растений в посевах

4.2. Особенности роста и развития пырея сизого

4.2.1. Формирование ассимиляционной поверхности 63 и продуктивность её работы

4.2.2. Динамика накопления биомассы

4.2.3. Формирование корневой системы

4.2.4. Адаптационная и производственная 77 характеристика пырея сизого

Глава V. Влияние агротехнических приемов на gl продуктивность пырея сизого

5.1. Сроки и способы посева

5.2. Нормы высева

5.3. Возделывание пырея сизого в производственных 87 условиях

5.4. Биоэнергетическая оценка

5.5. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания пырея сизого (Agropyron Intermidium (Host.) Beauv) в опустыненных степях высокогорий Алтая"

Экономика республики Алтай основывается на развитом животноводстве, кормовую базу которому обеспечивает растениеводство. В низкогорных хозяйствах в структуре посевов сельскохозяйственных культур основная доля отводится многолетним кормовым травам. В среднегорье Алтая многолетние травы по площади занимают незначительное место, а в высокогорном поясе они практически отсутствуют. Это связано с малой продуктивностью возделываемых в Горном Алтае многолетних трав. Основные причины их низкой урожайности - суровые агроклиматические условия высокогорий и среднегорий, каменистость горных почв, экстремальные метеоусловия и скудный ассортимент многолетних трав. Животноводство базируется на однолетних культурах и это создает благоприятные факторы для опустынивания вследствие усиления эрозии горных почв. К настоящему времени в республике более половины пашни находится в критическом состоянии, так как около 22 тысяч гектаров выведено из землепользования.

Ранее проведенными исследованиями была доказана целесообразность интродукции пырея сизого с целью разработки почвозащитных севооборотов и получения резервных фондов грубых кормов в отгонном животноводстве. Однако агротехника данного растения на горных каменистых почвах изучена недостаточно, что затрудняет внедрение пырея сизого в сельскохозяйственное производство. Данное обстоятельство послужило основанием для проведения наших исследований.

Актуальность темы. На территории Горного Алтая примерно 35 % кормовых угодий расположены на сильно каменистых почвах, что осложняет их рациональное использование и препятствует повышению роли многолетних трав в структуре кормопроизводства. Большая часть лугов и пастбищ, особенно в опустыненных высокогорьях, подвержена интенсивной деградации вследствие нерационального использования. В этой связи актуальными становятся вопросы совершенствования технологии возделывания пырея сизого на каменистых горных почвах. Перспективен он также для освоения целинных и залежных горных земель в высокогорьях Алтая. При этом целесообразно использовать устойчивость пырея сизого к неблагоприятным условиям среды произрастания: частой и продолжительной засушливости, резким колебаниям амплитуды температур, засоленности, каменистости и гравелистости почвы, бедности почвенных горизонтов питательными веществами.

Высокий продуктивный и адаптивный потенциал пырея сизого, а также его значительные почвозащитные качества делают этот многолетний корневищный злак одной из наиболее перспективных культур для внедрения в полевое кормопроизводство высокогорий Алтая. Следовательно, решение указанной проблемы является актуальным направлением исследований.

Цель исследований заключалась в совершенствовании приемов создания высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов на основе пырея сизого для увеличения производства грубых кормов с учетом снижения энергозатрат и повышения кормообеспеченности животноводства в опустыненных высокогорьях Алтая.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- выполнение оценки агроресурсного потенциала территории;

- изучение сроков посева;

- определение близких к оптимальным норм высева;

- установление лучших способов посева;

- исследование водного и пищевого режима;

- анализ биометрических показателей;

- обоснование энергетической и экономической эффективности возделывания пырея сизого, а также установление лучшего варианта для последующего внедрения в производство.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике пырея сизого и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. В результате исследований, проведённых в 2002-2004 годах в условиях опустыненных степей Юго-Восточного Алтая, впервые изучено влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность пырея сизого на пахотных землях высокогорного Алтая. Установлены оптимальные сроки, способы посева, нормы высева и внесения минеральных удобрений, а также уровни орошения. Дана биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания пырея сизого в высокогорьях Алтая. Наши исследования позволяют сделать вывод о высоком адаптивном потенциале и экономической целесообразности выращивания пырея сизого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

1. Оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырея сизого в опустыненных степях высокогорного Алтая.

2. Влияние сроков, способов посева, норм высева и внесения минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность пырея сизого.

3. Возможность снижения экономических издержек при применении комплексных агротехнических мероприятий возделывания пырея сизого на корм.

Практическая значимость. Доказано, что пырей сизый в условиях опустыненных степей Юго-Восточного Алтая обладает устойчивой продуктивностью. Внедрение его в кормопроизводство будет способствовать биологической мелиорации опустыненных высокогорий Алтая и увеличит их продуктивность на 20-25%. Это достигается при внедрении в технологию следующих основных элементов:

- весеннего срока посева с 25 по 30 мая;

- внесения минеральных удобрений нормой N60P30K20;

- близкой к оптимальной нормы высева в 5 млн. всхожих семян на 1 га;

- беспокровного способа посева;

- орошения с межполивным интервалом 10-12 дней повышающимися поливными нормами от 150 до 250 м3/ га.

В результате наших наблюдений было установлено, что при совокупном действии минеральных удобрений, норм высева, сроков посева и полива рентабельность растениеводства в высокогорных районах Алтая за счёт внедрения в кормопроизводство пырея сизого увеличивается на 15-20 %.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на 3 международных, 1 всероссийской, 1 региональной, 1 внутривузовской научно-практических конференциях (Волгоград, 2004; Кызыл, 2005; Москва, 2005; Абакан, 2004; Бийск, 2005, Горно-Алтайск, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные положения исследований опубликованы в 6 печатных работах, объёмом 1,15 п.л., в том числе доля автора составляет 1,05 п.л.

В представленной работе обобщаются результаты 3-х летних исследований, выполненных непосредственно автором в 2002 - 2004 гг. в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В. М. Шукшина в период обучения в очной аспирантуре.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Одинцев, Алексей Валерьевич

выводы

Анализ почвенно-климатических условий Чуйской степи свидетельствует об их экстремальности и одновременно позволяет утверждать, что ресурсный потенциал высокогорного Алтая является вполне достаточным для возделывания пырея сизого на корм при орошении, так как вегетационный период превышает 65 дней, а сумма температур выше 10°С составляет 800 - 1100°С.

При интродукции пырея сизого на светло-каштановых почвах наиболее эффективным является весенний посев. При летнем посеве продуктивность культуры снижается на 1,6 - 2,7 т/га (18-31 %).

Лучшая норма высева для пырея сизого составляет 5 млн. всхожих семян на 1 гектар. Как уменьшение, так и увеличение нормы высева приводит к снижению урожайности укосной массы пырея на 5-15%.

Наилучшая выживаемость и сохранность растений отмечалась на беспокровных посевах, поэтому они обеспечили повышение урожайности укосной массы на 1,3-5,7 т/га, по сравнению с посевами под покров.

Урожайность укосной массы пырея сизого достигает максимальных значений (около 15 т/га) при интенсивном режиме орошения (поливы через 5-7 дней). Однако, при этом дополнительные затраты на орошение снижают рентабельность производства на 86% по сравнению с вариантами умеренного орошения (поливы через 10-12 дней). В производственной практике увеличение межполивного интервала до 10-12 дней экономически целесообразно, так как урожайность (13,6 т/га) лишь незначительно уступает вариантам с интенсивным орошением.

Максимальная продуктивность пырея сизого отмечена при внесении минерального питания N60P30K20 кг д.в. на 1 га в сочетании с интенсивным режимом орошения. При таких режимах питания и орошения пырей сизый обеспечил получение укосной массы 15,0 т/га, кормовых единиц 2,77 т/га и переваримого протеина 0,33 т/га, что на 41% выше по сравнению с вариантом без применения удобрений и умеренным режимом орошения.

7. В первый год жизни пырей сизый растёт медленнее и развивается слабее, чем в последующие годы. На второй и третий год возделывания этот злак достигает максимальной продуктивности (до 15,0 т/га). Наибольший рост вегетативных органов пырея сизого отмечается в фазу вегетации и заканчивается в фазу укосной спелости. Усиление интенсивности линейного роста побегов зафиксировано через 20 дней после отрастания. К началу фазы цветения приурочена наивысшая продуктивность л фотосинтеза (8,1 г/м ) и прирост корневой массы (до 31%).

8. Изучаемая культура является энергосберегающей. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1,32) отмечен при возделывании растения на удобренном фоне и интенсивном орошении. При выращивании пырея без минерального питания и при умеренном орошении коэффициент энергетической эффективности снижается на 42% по сравнению с лучшими условиями возделывания.

9. Экономическая оценка показала высокую эффективность выращивания пырея сизого: на лучших вариантах опыта себестоимость 1 т кормовых единиц составила 1048 руб., условно - чистый доход - 3949 руб. / га и уровень рентабельности -152%.

10. Внедрение технологических элементов возделывания пырея сизого на орошаемых светло-каштановых почвах высокогорий Алтая позволит получать до 15,0 т/га укосной массы, что в среднем соответствует сложившейся в производстве урожайности однолетних кормовых культур, а также остановит процессы деградации сельскохозяйственных ландшафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ целью формирования высоких и стабильных урожаев укосной массы сизого в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая следует: проводить весенние беспокровные посевы с 25 по 30 мая; высевать нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га; обеспечивать оптимальные условия увлажнения проведением орошения поливной нормой 200-250 м3/га с интервалом 10-12 дней; вносить минеральные удобрения N60P30K20 под обработку почвы и в подкормку перед поливом в фазу кущения растений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания пырея сизого (Agropyron Intermidium (Host.) Beauv) в опустыненных степях высокогорий Алтая"

На правах рукописи

ОДИНЦЕВ Алексей Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЫРЕЯ СИЗОГО (AGROPYRONINTERMIDIUM (HOST.) BEAUV) В ОПУСТЬШЕННЫХ СТЕПЯХ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

06.01.09 - „ Растениеводство"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бажов Виктор Маркович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, (

профессор Степанов Александр Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Данилов Виктор Павлович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится « 8 » июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов).

Факс: (3833) 48-39-11; e-mail: koima@online.nsk.su

С диссертацией молено ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2006 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета _—у /ь, / Осипова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На территории Горного Алтая примерно 35 % кормовых угодий расположены на сильно каменистых почвах, что осложняет их рациональное использование и препятствует повышению роли многолетних трав в структуре кормопроизводства. Большая часть лугов и пастбищ, особенно в опустыненных высокогорьях, подвержена интенсивной деградации вследствие нерационального использования. В этой связи актуальными становятся вопросы совершенствования технологии возделывания пырея сизого на каменистых горных почвах. Перспективен он также для освоения целинных и залежных горных земель в высокогорьях Алтая. При этом целесообразно использовать устойчивость пырея сизого к неблагоприятным условиям среды произрастания: частой и продолжительной засушливости, резким колебаниям температур, засоленности, каменистости и гравелистости почвы, бедности почвенных горизонтов питательными веществами.

Высокий продуктивный и адаптивный потенциал пырея сизого, а также хорошие почвозащитные качества делают этот многолетний злак одной из наиболее перспективных культур для внедрения в полевое кормопроизводство высокогорий Алтая. Следовательно, решение указанной проблемы является актуальным направлением исследований.

Цель исследований заключалась в совершенствовании приемов создания высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов на основе пырея сизого для увеличения производства грубых кормов с учетом снижения энергозатрат и повышения кормообеспеченности животноводства в опустыненных высокогорьях Алтая.

В задачи исследований входило:

- изучение агроресурсного потенциала территории;

- оценка сроков посева;

- определение близких к оптимальным норм высева;

- установление лучших способов посева;

- исследование водного и пищевого режимов;

- анализ биометрических показателей;

- обоснование энергетической и экономической эффективности возделывания пырея сизого, а также установление лучшего варианта для последующего внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в условиях опустыненных степей высокогорного Алтая изучено влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность пырея сизого на пахотных землях. Установлены оптимальные сроки, способы посева, нормы высева семян и внесения минеральных удобрений, а также уровни орошения. Дана биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания пырея сизого в высокогорьях Алтая.

РОС. ШПИОН\ЛЫ1ДЯ

бимио! >;кд

С.-ПетепГ^пг

Основные защищаемые положения:

- оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырея сизого в опустыненных степях высокогорного Алтая;

- влияние сроков, способов посева, норм высева и внесения минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность пырея сизого;

- возможность снижения экономических издержек при применении комплексных агротехнических мероприятий возделывания пырея сизого на корм.

Практическая значимость. Внедрение пырея сизого в кормопроизводство будет способствовать биологической мелиорации опустыненных высокогорий Алтая и увеличит их продуктивность на 20-25%.

Предложены сроки и способы посева, нормы высева, режимы питания и орошения, способствующие оптимизации хода продукционного процесса и получению устойчиво-высоких урожаев кормовой массы.

Разработанные приемы технологии возделывания пырея сизого на кормовые цели обеспечивают получение до 15,0 т с 1 га укосной массы, 2,8 т с 1 га корм, ед., около 0,3 т с 1 га переваримого протеина.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что при совокупном действии минеральных удобрений, норм высева, сроков посева и полива рентабельность растениеводства в высокогорных районах Алтая за счёт внедрения в кормопроизводство пырея сизого увеличивается на 15-20 %.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина по теме «Природно - ресурсная обеспеченность и агротехнический аспект растениеводства в Алтайском равнинно-горном регионе». Номер государственной регистрации 01.2.00 101136. Разработанные технологические приемы прошли производственную проверку в МУП «Чаган-Бургазинское» на площади 21 га.

Результаты исследований обсуждены на 3 международных, 1 всероссийской, 1 региональной, 1 внутривузовской научно-практических конференциях (Волгоград, 2004; Абакан, 2004; Кызыл, 2005; Москва, 2005; Бийск, 2005, Горно-Алтайск, 2005).

Публикации. Основные положения исследований опубликованы в 6 печатных работах общим объёмом 1,15 усл. п.л., в том числе доля автора составляет 1,05 усл. п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков, 31 приложение, включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству, список литературы из 192 наименований, из них 6 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Состояние изученности вопроса

Приводится краткое описание морфо - и агробиологических показателей пырея сизого и рассматривается агротехника его выращивания в разнообразных природных условиях. Делается вывод о целесообразности интродукции данного растения на орошаемых землях высокогорий Алтая.

Глава II. Природно-климатические особенности зоны исследований

Полевые исследования проводились в высокогорной Чуйской котловине, расположенной в юго-восточной части республики Алтай на высоте от 1750 до 2100 метров над уровнем моря. На территории котловины расположены Чуйская и другие опустыненные степи. Чуйская степь имеет форму овала, протянувшегося с запада на восток на 64 км и с севера на юг - на 42 км в виде высокогорного плато, занимающего более 160 тыс. га.

Климат Чуйской котловины резко континентальный, среднее годовое количество осадков составляет 117 мм, абсолютный минимум температуры воздуха отмечен в январе (минус 62°С), абсолютный максимум - в июле (плюс 31°С), сумма положительных температур за вегетационный период 65 дней изменяется от 800 до 1100 °С.

В результате исследований было установлено, что активным слоем горной светло-каштановой орошаемой маломощной легкосуглинистой сильно каменистой почвы на галечниковых пролювиально-аллювиальных отложениях является слой 0-35 см. Он состоит из следующих генетических горизонтов: Апах (0-10 см), Вк (10-22 см), ВСк (22-35 см), СкД (>35 см). Далее следуют сплошные камни с единичными валунами, количество мелкозема незначительное. Емкость поглощения в пахотном горизонте составляет 23 мг - экв. на 100 г почвы. Содержание гидролизуемого азота по Тюрину - 7,6, нитратов - 6,4 мг/кг, фосфора по Мачигину - среднее, калия по Масловой - высокое, реакция среды нейтральная или слабощелочная, обеспеченность почв азотом - низкая, подвижным фосфором - средняя, калием - высокая.

Наименьшая влагоемкость и влажность завядания по горизонтам представлены следующими данными: 21,0 и 4,7; 17,4 и 3,1; 14,2 и 2,7, а также 13,8 и 2,1 % от массы сухой почвы. Аэрация по генетическим горизонтам уменьшается с глубиной активного слоя почвы: 28, 26, 18 и 16 %,

Экстремальные природно-климатические условия опустыненных высокогорий Алтая предполагают подбор и возделывание высоко адаптированных, с повышенной жизнеспособностью многолетних растений.

К таким растениям можно отнести пырей сизый, обладающий комплексом хозяйственно - ценных признаков и свойств.

Глава III. Методика и условия проведения исследований

Научно-исследовательская работа осуществлялась в высокогорной опустыненной Чуйской степи с 2002 по 2004 гг. Оценка продуктивности, разработка приемов возделывания и производственная проверка пырея сизого проводились нами на опытном поле стационара "Чаган-Бургазы", в МУЛ «Чаган-Бургазинское» Кош-Агачского района республики Алтай. Кроме того, отдельные агротехнические приемы возделывания пырея сизого изучались в производственных посевах высокогорных хозяйств Курайской и Сайлюгемской степей.

В первом опыте изучался один фактор (срок посева) в двух градациях и два фактора (удобрения и норма высева) в трёх градациях на однотипном фоне орошения, сложившемся в производственных условиях (поливы через 10-12 дней). Во втором опыте изучались три фактора (удобрения, способ посева и режим орошения) в двух градациях. Опыты проведены при 4-кратном повторении, площадь учетных делянок варьировала от 25 до 300 м2.

Нормы внесения удобрений рассчитывали на планируемую урожайность укосной массы пырея сизого по методике М.К.Каюмова (1977).

В первом опыте по изучению продуктивности пырея сизого в условиях орошения проводилась оценка вариантов без внесения минеральных удобрений, а также с однотипными фонами Н2оРзок2о и адзоКм. Во втором опыте адаптивный потенциал пырея сизого исследовался на удобренных вариантах адзоК» и вариантах без внесения удобрений.

Водно-физические свойства горной почвы определяли по классическим методикам Ф.Р.Зайдельмана (1957) и С.А.Воробьёва (1967). Влажность почвы учитывалась термостатно-весовым методом с отбором почвенных проб по А.А.Роде (1960) и АБ.Федорову (1930).

Режим орошения и нормы полива рассчитывали по методике А.Н.Костякова (1960). Фенологические и биометрические наблюдения проводили согласно традиционной методике опытов на сенокосах и пастбищах (ВИК ч.1, 1971).

Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по методикам А.Н.Бегишева (1953) и Методическим указаниям... (2000). Изучение корневой системы проводили по объединённым методикам М.С.Шалыта (1960) с дополнениями Н.З.Станкова (1951, 1960, 1964). Урожай учитывали методом укоса, пересчитывали его на стандартную влажность (Чемисов, 1973).

Математический анализ урожайности и других данных выполняли методами дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А.Доспехову (1985) с применением общепринятой системы статистического анализа Лаборатории математического обеспечения агрохимических исследований, созданной в 1991 году в г. Москве. Обработку информации проводили в вычислительном центре

БИТУ им. В.М. Шукшина на компьютере IBM-PC с использованием программы STAT.

Биоэнергетическая и экономическая оценки результатов исследований осуществлялись по методам М.А.Харламычева, А.Г.Шишкина (1971), Н.В.Яшутина с соавт. (1986).

Изучение температурного режима показало, что за время исследований 2002 год был самым засушливым, а 2003 год влажным. Показатели среднемесячного количества осадков во все периоды вегетации в целом соответствовали многолетней норме. Лишь в конце вегетации 2003 года и в июле 2004 года осадков выпало несколько больше среднемноголетней нормы. Минимальное количество осадков за вегетацию пырея зафиксировано в её начале, а максимальное - в конце.

Теплообеспеченность вегетационного периода в целом за все годы наблюдений соответствовала многолетней норме. Сумма положительных температур достигала 950°С. При этом 2002 год имел минимальные значения, как по месяцам, так и в целом за период вегетации, а в 2004 году отклонения среднесуточных температур от нормы были несущественными.

В результате наблюдений установлено, что термические показатели почвогрунта на глубине 5 и 10 см отличаются незначительно. Минимальная температура почвы в слое 0-5 см отмечена в сентябре 2003 года (10,6°С), максимальная — в июле того же года (21,5°С) при среднемноголетних показателях 11,2 °С и 19,0 °С, соответственно. Небольшое отклонение от среднемноголетней температуры (12,7°С) было отмечено в слое почвы 0-10 см в мае 2004 года, однако это компенсировалось достаточно высокой температурой в июле (19,7°С). Также выявлено, что в конце августа показатели термического режима почвы резко снижаются, а среднемесячные значения температуры ниже уровня +12°С отмечены уже во второй половине сентября (рис. 1).

Исходя из совокупности почвенно-климатических условий зоны исследования, сроки посевов во все годы осуществлялись: весенний - с 25 по 30 мая, летний - с 1 по 10 июня.

В опустыненных высокогорных степях юго-восточного Алтая нарушенный почвенный покров закрепляется пыреем сизым при 3-4-х летнем выращивании на одном поле после двух однолетних культур. Однако лучший эффект достигается на выводном поле, которое занято данным злаком 4-5 лет и более. Поэтому пырей сизый выращивался нами в почвозащитном севообороте в качестве замыкающей культуры. Это позволяет использовать его почвозащитную способность при введении специальных севооборотов на деградированных лугопастбшцных ландшафтах.

Обработку горной сильно каменистой почвы осуществляли по технологической схеме, разработанной Агротехнической лабораторией БПГУ им. В.М.Шукшина. Ввиду значительной каменистости и низкой водоудерживающей способности почвы в опытах применяли диагностику поливов на основе межполивных интервалов 5-7 дней (интенсивный) и 10-12 дней (умеренный) режимы орошения.

ЕЗМай; Я Июнь; И Июль; ШАвгуегг, Я Сентябрь; И За май-июль; 0 За май-сентябрь Рис. 1. Средняя: месячная температура почвьг на глубине 5 и 10 ом

Поливные нормы варьировали с последующим увеличением от 150 до 250 м3/га. Минимальные показатели относятся к довсходовым поливам, максимальные - к вегетационным, причем последние назначались дифференцированно, в зависимости от фаз вегетации растений. С учетом этого оросительные нормы достигали максимальных показателей до 2200 м3/га. Во всех случаях влажность почвы поддерживалась в пределах 60-70% НПВ. Удобрения перед посевом вносились поверхностно под основную обработку почвы. Вегетирующие растения подкармливали в фазу появления всходов перед очередным вегетационным поливом. Первое внесение предусматривало 70%, второе - 30% от расчетной нормы. Старовозрастный травостой подкармливали в такой же пропорции весной и непосредственно после укоса.

Глава IV. Биологическая характеристика пырея сизого в связи с показателями агротехнического фона

Биологические особенности пырея сизого обусловливаются потенциальным использованием важнейших экологических факторов, которые оказывают большое влияние на прорастание семенного материала. Показатели полевой всхожести семян пырея сизого определяются влажностью и температурой почвы. При достаточной влагообеспеченности почвы и температуре более +10°С происходит лучшее прорастание семян.

При норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га достигается их максимальная полевая всхожесть - 67,4%, незначительное уменьшение (до 5,3%) отмечено при норме 4 млн. всхожих семян на 1 га. Загущение посевов до 6 млн. всхожих семян на 1 га привело к увеличению полевой всхожести - на 2% по сравнению с нормой 4 млн. всхожих семян на 1 га (табл. 1).

Таблица 1

Полевая всхожесть и сохранность пырея сизого в зависимости от нормы высева (средняя за 2002-2004 гг.)

Заданная норма высева, млн. всхожих семян на 1 га Полевая всхожесть Сохранность растений перед уходом в зиму, %

млн. шт. на 1 га %

4 2,5 62,1 60,1

5 3,4 67,4 62,4

6 3,7 64,0 60,2

НСР05 0,09-0,21

В оценке влияния нормы высева на сохранность растений до завершения вегетационного периода нами отмечена следующая закономерность: с увеличением нормы высева с 5 до 6 млн. всхожих семян на 1 га сохранность растений пырея сизого уменьшалась на 2,2 % и составила 60,2 %.

Снижение сохранности при увеличении нормы высева объясняется на наш взгляд тем, что в загущенных посевах растения интенсивнее расходуют почвенную влагу и питательные вещества, поэтому сильнее угнетают друг друга. Вследствие этого, определяющим фактором сохранности растений в криоаридной высокогорной зоне является влагообеспеченность в период вегетации.

Исследованиями установлено, что на вариантах с нормами 4 и 5 млн. всхожих семян на 1 гектар выживаемость растений практически одинакова, а с увеличением нормы высева до 6 млн. выживаемость растений уменьшается. В отношении влияния минерального питания на выживаемость пырея сизого отмечено, что при норме удобрений в количестве N¿0^30^20 зимостойкость культуры незначительно снижается. Определено, что наиболее критическим для зимостойкости пырея сизого является первый год перезимовки. Если эта культура не вымерзает в первую зиму, то в следующие годы она благополучно перезимовывает.

Наблюдения за ростом и развитием пырея сизого позволили установить, что в сравнении с другими видами злаковых трав он отличается более поздним (на 6-8 дней) отрастанием весной, характеризуется продолжительным периодом вегетации и значительной растянутостью основных межфазных периодов. В условиях высокогорных опустыненных степей Алтая это качество является важной биологической особенностью, так как критический период развития (выход в трубку - колошение) у пырея сизого приходится на более благоприятные вторую и третью декады июня. Именно в это время выпадают осадки и начинают таять ледники, дающие оросительную воду. В год посева пырей сизый развивается медленнее, чем в последующие годы, хотя при этом и образует единичные плодоносящие стебли. Во второй и третий годы возделывания отмечены наиболее высокие показатели продуктивности - до 15,0 т/га укосной массы и хорошо развитый травостой.

За кратковременный период с необходимыми суммами вегетационных температур растения пырея сизого в условиях Чуйской котловины успевают сформировать ассимиляционную поверхность, достаточную для обеспечения процессов фотосинтетической деятельности.

Положительное влияние на фотосинтез оказывает повышение среднесуточной температуры воздуха. Максимальные значения продуктивности фотосинтеза зафиксированы в третьей декаде июля, и на этот же период приходятся наибольшие показатели прироста ассимиляционной поверхности листьев (рис. 2).

10.06-20 06. 20.06 - 30.06. 1.07.- 10.07. 10.07.-20.07. 20.07.-30.07.

-2-летний травостой;---3-летний травостой; ..... 4-летний травостой.

Рис. 2. Продуктивность фотосинтеза пырея сизого (2002 - 2004 гг.)

В результате исследований было отмечено позитивное влияние минеральных удобрений на среднесуточную продуктивность фотосинтеза. Её максимальные значения, более 8 г/м2 в сутки, были зафиксированы в беспокровном варианте опыта с нормой внесения удобрений ^оРзоКго и, умеренным орошением с межполивным интервалом 10-12 дней. Максимальный уровень фотосинтетической деятельности во все годы жизни растений отмечался к началу фазы цветения. В наших исследованиях продуктивность фотосинтеза наименьшие значения имела в первый год пользования, а наибольших достигала во второй год (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки

Возраст травостоя Период наблюдений

10 - 20.06 20-30.06 1 -10.07 10-20.07 20 - 30.07

2-летний 4,8 5,3 4,3 6,7 3,5

3-летний 4,4 7,0 7,6 8,1 5,5

4-летний 4,2 5,5 5,2 7,5 5,1

В целом за все годы проведения опытов соотношение урожая (У) и продуктивности фотосинтеза (X) можно выразить следующей математической зависимостью:

У= -1,198+0,643 X; г = 0,844±0,021.

Из анализа уравнения можно сделать вывод о том, что коэффициент корреляции относительно высок - 0,844, а ошибка его минимальна - 0,021.

Максимальные величины укосной массы и абсолютно-сухого вещества были зафиксированы нами на третий год возделывания при уровне минерального питания И^РзоКго и составили 13,8 и 3,37 т/га соответственно.

Наибольшая высота травостоя отмечена при интенсивном орошении в сочетании с удобрениями. Также было установлено, что применение удобрений на фоне умеренного увлажнения проигрывает варианту с интенсивным орошением, без применения удобрений. Следовательно, на рост растений пырея сизого водный режим оказывает более существенное влияние, чем пищевой.

Результаты наблюдений по корненакоплению растений говорят о том, что наиболее мощное развитие корневой системы пырея в опустыненных высокогорьях Алтая происходит на глубине 0-50 см.

Изучение; расположения корневой массы пырея сизого 1-го года пользования показало, что основная масса корней находится в слое 0-10 см, постепенно уменьшаясь с глубиной, и данная закономерность отмечается в течение всего периода исследований.

Анализ динамики накопления корней пырея сизого второго года пользования показал, что их прирост снижается по мере углубления в почвенные горизонты до 0,05 т/га в слое 90-100 см, а масса корней перед уходом в зиму в слое 0-10 см составляет 1,31 т/га. На третий год пользования масса корневой системы пырея в метровом слое возрастает до 6,19 т/га. Это связано с образованием и ростом корневищ, длина которых достигает 17-22 см и с появлением корней у боковых побегов 2-го и 3-го порядков.

Исследуя адаптационную и производственную характеристики пырея сизого мы установили, что ои при возделывании в Чуйской котловине способен на вполне приемлемом уровне переносить жесткие экологические условия данного региона и дает возможность освоения ранее малопригодных для сельского хозяйства земель.

Вегетационный период пырея сизого в опустыненных высокогорьях Юго-Восточного Алтая составляет от 65 до 73 дней.

В высокогорьях Алтая оптимальным сроком уборки пырея сизого на сено и зелёный корм можно считать фазу колошения. При скашивании в этот период травостой формирует 0,23-0,27 т/га корм. ед. и 0,20 т/га переваримого протеина. Многократное скашивание (имитация стравливания) свидетельствует о том, что пырей сизый лучше стравливать в течение вегетации 2-3 раза, получая в сумме 0,26-0,35 т/га корм. ед. Однако в условиях высокогорий для производства важен максимальный выход грубого корма, поэтому укос в местных условиях

целесообразно осуществлять в конце вегетации (полное цветение - начало плодообразования). Лимитирует срок скашивания пырея период, необходимый растениям для отрастания перед уходом в зиму в целях успешной перезимовки. Своевременно убранный грубый корм обладает высоким качеством и хорошей поедаемостыо. Вместе с тем, значительным недостатком пырея сизого является невозможность стабильного получения семян в местных условиях, так как они не вызревают за короткий безморозный период.

Глава V. Влияние агротехнических приёмов на продуктивность пырея снзцго

Исследования показали, что лучшим сроком .посева пырея сизого в опустошенной Чуйской степи является весенний - с 25 по 30 мая. В этом случае его урожайность превосходит показатели летнего посева на 1,6 - 2,7 т/га укосной массы в зависимости от норм высева и количества внесения минеральных удобрений. Максимальная кормовая ценность и продуктивность пырея сизого была зафиксирована на вариантах с нормой высева 5 мин. всхожих семян на 1 га весеннего срока посева с внесением НюРзоК-м (табя. 3).

Таблица 3 .

Влияние сроков посева, удобрений и норм высева на урожайность пырея сизого

Срок посева Удобрение Норма высева, млн. всхожих семян на 1 га Урожайность укосной массы, т/га Средняя, т/га

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Весенний Без удобрений 4 7,4 7Я 8,2 7,8

5 7,9 8,5 9,1 8,5

6 7,7 8,2 8,4 . 8,1

Ы20Р30К30 4 9,4 ИД 12,4 11,0

5 И,7 11,5 13,4 12,2

6 11,4 10,4 12,7 11.5

Ню^эоКго 4 10,8 11.9 12,4 11,7

5 11,5 13,3 ■ 13,6 12,8

6 10,9 12,3 12.8 12,0

Летний Без удобрений 4 5,2 5,7 6.8 5,9

5 6,7 7,1 7,8 7Д

б 4,8 7,4 7,3 6,5

ЫмРщКм 4 7,1 8,5 9,6 8.4 •

5 8,7 9,8 10,0 9.5

6 7,4 92 9,8 8,8

МюРзоКи) 4 8,5 8,9 9.9 9Д

5 9,6 10,1 11,2 10,3

б 8,4 9,8 | 10,9 9,7

НСРцз.т/га 0,64 0,53 0,45

НСРо5 т/га для срока посева 0,21 0,18 0,15

НСРю 'г/га для питательного фона 0,26 0,21 0,18

ИСР(и т/га для нормы высева 0,26 0,21 0,18

Наши эксперименты подтвердили предположение о том, что увеличение количества переваримого протеина прямо пропорционально величине урожайности. Минимальная урожайность (5,9 т/га) и наименьшее количество переваримого протеина (0,15 т/га) отмечены при летнем сроке посева на орошаемом неудобренном фоне с нормой высева 4 млн. всхожих семян на 1 га. При внесении минерального питания урожайность пырея сизого возрастала и соответственно, увеличивался выход переваримого протеина.

Максимальная урожайность (12,8 т/га) зафиксирована в весенних беспокровных посевах с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га и с внесением удобрений КщРзоКго. Содержание переваримого протеина в этом случае составило 0,32 т/га (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивность посевов пырея сизого, т/га (в среднем за 2002-2004 гг.)

Удобрение Нор.ма высева, млн. всхожих семян на 1 га Урожайность укосной массы Абсолютно - сухое вещество Кормовые единицы Перевар, протеин

Весенний посев

Без удобрений 4 7,8 2,00 0,96 0,19

5 8,5 2,16 0,99 0,21

6 8,1 2,11 0,95 0,19

4 11,0 2,77 1,27 0,26

ЫгоРзоКго 5 12,2 3,07 1,37 0,29

6 11,5 2,91 1,30 0,27

4 11,7 2,95 1,32 0,28

Ы^РзоКго 5 12,8 3,23 1,45 0,32

б 12,0 3,03 1,35 0,30

Летний посев

Без удобрений 4 5,9 1,49 0,66 0,15

5 7,2 1,81 0,80 0,17

6 6,5 1,63 0,73 0,15

4 8,4 2,12 0,95 0,19

N21)1*30^20 5 9,5 2,39 1,11 0,22

6 8,8 2,22 0,99 0,20

4 9,1 2,29 1,02 0,22

ИдаРзоКго 5 10,3 2,61 1,18 0,25

6 9,7 2,46 1,11 0,24

В целом по вариантам опыта можно сделать вывод о том, что при весеннем сроке посева выход протеина составлял значительно большую величину, чем при летнем посеве.

В опытах по исследованию влияния способов посева на урожайность нами выявлено, что показатели укосной массы были выше при беспокровном способе посева, чем при посеве под покров однолетних культур на 1,3-5,7 т/га. Данная закономерность прослеживалась во все годы возделывания пырея сизого (рис. 3).

18 ---

2

2002 г. 2003 г. 2004 г.

■ Ж- Без удобрений, без покрова, интенсивный режим орошения; " А* Без удобрений, без покрова, умеренный режим орошения;

Х- Без удобрений, под покров, интенсивный режим орошения, "■^^""•Без удобрений, под покров, умеренный режим орошения,

-• - Ы60РЧ0К20, без покрова, интенсивный режим орошения;

I М60РТ0К2П, без покрова, умеренный режим орошения, — —— М60Р30К20, под покров, интенсивный режим орошения; —■ — К60Р30К20, под покров, умеренный режим орошения

Рис. 3. Урожайность пырея сизого в опыте по изучению эффективности удобрений и способов посева при разных режимах орошения

При этом было отмечено существенное влияние способа посева на продуктивность растений (35-40 %). Влияние данного фактора сопоставимо с действием минерального питания (25-30 %) и существенней, чем влияние условий увлажнения (20,7-22,2 %). Лучшая продуктивность зафиксирована при совокупном действии способа посева с режимом орошения.

Более высокая урожайность и кормовая ценность пырея сизого отмечены при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га, так как она способствовала лучшей биологической приспособляемости растений к экстремальным условиям высокогорий.

По итогам данных математической обработки усгановлено значительное влияние норм высева на урожайность пырея сизого (3,43 - 6,86 %).

Результаты трёхлетних исследований показали, что при взаимодействии нормы высева с удобрениями продуктивность пырея была выше, чем при взаимодействии со сроками посева.

Итоги внедренческой работы говорят о том, что в производственной практике предложенные технологии просты в применении и, вместе с тем, обладают высокой эффективностью. При строго упорядоченном выполнении технологических операций вполне достижимо получение урожайности укосной массы до 15 т/га.

Биоэнергетическая оценка возделывания пырея сизого показала, что лучшие варианты являются энергосберегающими. Наиболее эффективным оказался весенний беспокровный посев, так как коэффициент энергетической эффективности в этом случае достиг максимального значения - 1,32, а приращение валовой энергии составило 31,4 ГДж/га. Разница в интервалах между поливами оказала влияние на коэффициент энергетической эффективности - при умеренных поливах он составил 1,05, приращение валовой энергии так же изменилось от 31,4 до 22,2 ГДж/га (табл. 5).

Таблица 5

Биоэнергетическая эффективность возделывания пырея сизого (средняя за 2002-2004 гг.)

Режим орошения Выход кормовых единиц, т с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход с 1 га, ГДж Коэфф. энергет. эффективности Приращение валовой энергии, ГДж/га

валовой энергии обменной энергии

Без удобрений

Интенсивный 1,98 20,2 37,8 22,2 1,09 17,6

Умеренный 1,49 22,0 31,6 16,9 0,77 9,6

N50 Рзо К2

Интенсивный 2,77 23,4 54,8 30,8 1,32 31,4

Умеренный 2,48 27,8 50,0 29,1 1,05 22,2

Лучшая экономическая эффективность при возделывании пырея сизого на корм (152 %) была зафиксирована при весеннем сроке посева без покрова с внесением удобрений нормой К60РзоКго и умеренном поливе с межполивным интервалом 10-12 дней. При интенсивном поливе (5-7 дней) рентабельность составила 66%, так как материальные издержки возросли более чем в 1,7 раза. Минимальные показатели экономической эффективности отмечены при посеве пырея сизого под покров, где на вариантах с удобренным фоном рентабельность составила 10% и 27%, а без внесения минеральных удобрений выращивание пырея практически не рентабельно (7% и 2%).

В целом анализ экономических данных показывает, что возделывание пырея сизого наиболее эффективно при беспокровном посеве, внесении минеральных удобрений МадРзоКго и умеренном орошении с межполивным интервалом в 10-12 дней.

ВЫВОДЫ

1. Оценка почвенно-климатических условий Чуйской степи свидетельствует об их экстремальности и одновременно позволяет утверждать, что ресурсный потенциал высокогорного Алтая является вполне достаточным для возделывания пырея сизого на корм при орошении, так как вегетационный период превышает 65 дней, а сумма температур выше 10°С составляет 800 -1100°С.

2. При интродукции пырея сизого на светло-каштановых почвах наиболее эффективным является весенний посев. При летнем посеве продуктивность культуры снижается на 1,6 - 2,7 т/га.

3. Лучшая норма высева для пырея сизого составляет 5 млн. всхожих семян на 1 гектар. Как уменьшение, так и увеличение нормы высева приводит к снижению урожайности укосной массы растений на 5-15%.

4. Наилучшая выживаемость и сохранность пырея сизого отмечена на беспокровных посевах, поэтому они обеспечили повышение сбора укосной массы на 1,3-5,7 т/га, по сравнению с посевами под покров.

5. Урожайность укосной массы пырея сизого достигает максимальных значений (около 15 т/га) при интенсивном режиме орошения (поливы через 5-7 дней). Однако, при этом дополнительные затраты на орошение снижают рентабельность производства на 86% по сравнению с вариантами умеренного орошения (поливы через 10-12 дней). В производственной практике увеличение межполивного интервала до 10-12 дней экономически целесообразно, так как урожайность (13,6 т/га) лишь незначительно уступает вариантам с интенсивным орошением.

6. Максимальная продуктивность пырея сизого отмечена при внесении минерального питания Л60РзоК2о кг д.в. на 1 га в сочетании с интенсивным

режимом орошения. При таких режимах питания и орошения пырей сизый обеспечил получение укосной массы 15,0 т/га, кормовых единиц 2,77 т/га и переваримого протеина 0,33 т/га, что на 41% выше по сравнению с вариантом без применения удобрений и умеренным режимом орошения.

7. В первый год жизни пырей сизый растёт медленнее и развивается слабее, чем в последующие годы. На второй и третий год возделывания этот злак достигает максимальной продуктивности (до 15,0 т/га). Наибольший рост вегетативных органов пырея сизого отмечается в фазу вегетации и заканчивается в фазу укосной спелости. Усиление интенсивности линейного роста побегов зафиксировано через 20 дней после отрастания. К началу фазы цветения приурочена наивысшая продуктивность фотосинтеза (8,1 г/м) и прирост корневой массы (до 31%).

8. Пырей сизый является энергосберегающей культурой. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1,32) отмечен при возделывании растения на удобренном фоне и интенсивном орошении. При выращивании пырея без минерального питания и при умеренном орошении коэффициент энергетической эффективности снижается на 42% по сравнению с лучшими условиями возделывания.

9. Экономическая оценка показала высокую эффективность выращивания пырея сизого: на лучших вариантах опыта себестоимость 1 т кормовых единиц составила 1048 руб., условно - чистый доход - 3949 руб. / га и уровень рентабельности -152 %.

10. Внедрение технологических элементов возделывания пырея сизого на орошаемых светло-каштановых почвах высокогорий Алтая позволит получать до 15,0 т/га укосной массы, что в среднем соответствует сложившейся в производстве урожайности однолетних кормовых культур, а также остановит процессы деградации сельскохозяйственных ландшафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью формирования высоких и стабильных урожаев укосной массы пырея сизого в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая следует:

- проводить весенние беспокровные посевы с 25 по 30 мая;

- высевать нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га;

- обеспечивать оптимальные условия увлажнения поливами нормой 200-250 м3/га с интервалом 10-12 дней;

- вносить минеральные удобрения НбоРзоК20 под обработку почвы и в подкормку перед поливом в фазу кущения растений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Одинцев A.B. Роль Agropyron mteimidium (Host.) Beauv в горном агроценозе / A.B. Одинцев // Экология южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы VIII международной научной школы - конференции студентов и молодых учёных. - Абакан, 2004.-Т. II. - С. 68.

2. Одинцев A.B. Фитомелиоративная роль Agropyron Intermidium (Host.) Beauv в опустыненных степях Чуйской котловины / В.М. Важов, A.B. Одинцев // Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2004. - С.72-74.

3. Одинцев A.B. Влияние агротехнических приёмов на продуктивность пырея сизого / A.B. Одинцев // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны: Международный сборник научных статей. - Горно - Алтайск, 2005. - Вып. 2. -С. 310-312.

4. Одинцев A.B. Экономическая эффективность возделывания пырея сизого в условиях горного рельефа / A.B. Одинцев // Алтай: экология и природопользование: Труды IV Российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов. - Бийск, 2005. - С. 365 - 366.

5. Одинцев A.B. Хозяственно-биологический потенциал пырея сизого (Agropyron intermidium (Host.) Beauv) в опустыненной Чуйской котловине / A.B. Одинцев // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды: Сб. науч. тр. МГУ им. В.М. Ломоносова. - М., 2005. - С. 109 - 111.

6. Одинцев A.B. Адаптационно-производственная характеристика Agropyron intermidium в опустыненных высокогорьях Алтая / A.B. Одинцев // Природные условия, история и культура Западной Монголйи и сопредельных регионов: Материалы VII международной конференции. - Кызыл, 2005. - Т. 14. -С. 211-213.

р- 8 6 9 5

Подписано к печати 17.04.2006 г. Формат 60x84 '/i 6. Усл.- печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 216

Типография Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1