Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"

36040

На правах рукописи

ГАЧЕГОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06,01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университет« в 2002-2004 гг.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйсгвея-

Защита состоится «26» октября 2005 г, » 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 3SQ044, г, Краснодар, ул. Калинина 13, КГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «26» сентября 20GS г. Ученый секретарь

ных наук, профессор МАЛТОГА Н.Г.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук НАЙДЕНОВ А.С.

кандидат сельскохозяйственных наук ЧУВАРЛЕЕВА Г. В

Ведущее Предприятие - Государственный центр агрохимической службы «Краснодарск нй »

диссертационного совета, допент

ЕФРЕМОВ А.Е,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей з»дачей сельхозпроизводителей является повышение плодородия почв и урожайности с/х культур, увеличение производства кормов н другой продукции. В решении поставленных задач важную роль играет ячмень.

Примером большого хозяйственного значения ячменя служит постоянный рост его шющааей в мире. Так, с 1940 г. до 1990 г. его посевы увеличились с 45,5 млн.- га до 98,5 млн. га. На долю ячменя приходится более 12 'Л обшей площади зерновых культур на земном шаре, уступая лишь пшенное, рису и кукурузе. В нашей стране ячмень занимая первое место в мире по посевным площадям: в конце 80* годов - 32-34 млн. га или 1/3 в мире, тогда как в 1950 г. - всего лишь Я,б млн. га. В настоящее время в среднем по России посевные площади озимого ячменя находятся в пределах 550-600 тыс. га,« наибольшие в Краснодарском крае — 300-350 тыс, га.

Однако, в последние годы при общем росте урожайности и валовых сборов зерна в крае во многих хозяйствах получают урожаи озимого отмен* шике их потенциальных возможностей. Это связано с тем, что в результате экономического кризиса накопленный потенциал краевого АПК стая сокращаться. Если в 1990 г. оснащенность сельхозпредприятий составляла 13,8 трактора на 1000 на пашни, 7,3 зерноуборочного комбайна на 1000 га зерновых поссвов.то в 2000 г. - 11,2 и 4,5 соответственно. Применение минеральных удобрений сократилось с 639,4 тыс. тв 1991 году до 151,6 тыс. т в 2004 году, т.е. в 4,2 раза,

Инфляция, резкое удорожание кредитов, диспаритет цен в ущерб аграрному сектору негативно отразились на сельскохозяйственном производстве. Форсированный переход к свободным рыночным отношениям без соответствующей инфраструктуры привел к вытеснению основной части отечественных сельхозтоваропроизводителей с рынка. В стране произошло сокращение посевных площадей, уменьшились объемы применения нннервлшых удобрений и средств защиты растений, увеличились потерн при уборке урожая из-за снижения материально-технической обеспеченности хозяйств,

В условиях существенного удорожания энергетичесхих н других материальных ресурсов, ухудшения финансового состоят«, необходимости развития и достижения конкурентоспособности на рынке; актуальным является переход сельхозпредприятий на современные ресурсосберегающие технологии. Сбалансированное земледелие предполагает широкое применение экологичных агроприемов в сочетании с современными достижениями в науке и технике. '

Цель н задача доследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка альтернативных технологий и яаучно-обосновамиых приемов повышения продуктивности современного сорта озимого ячменя Павел на различных по плодородию участках путем эффективного использовании удобрений и других средств химизации земледелия.

ЦНБ МСХА

дифференцированной обработки почвы, обеспечивающих увеличение его урожайности и качества эерна с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении трех лет изучите:

. 1,. Влияние интенсификации агротехнологий и агротехнически* приемов возделывания на рост и развитие растений озимого ячмени;

1. ■ Влияние изучаемых приемов возделывания озимого ячменя на фито санитарное состояние посевов, содержание в растении основных элементов питания и экологию;

3. Определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений, средств защиты растений и способов основной обработки почвы на урожзйностъ и качество зерна озимого ячменя; .

4. Дать опенку энергетической и экономической эффективности изучаемых а опыте . технологий к агроприемов.

. Новизна данной работы заключается в том, «то в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение различных технологий возделываяяя озимого ячменя, комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений, средств зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней и способов основной обработки почвы на рост, развитие, продуктивность и качество зерна современного сорта озимого ячменя Павел. Ис- -следования в таком аспекте на черноземе выщелоченном Краснодарского края выполнены впервые. г _

Практическая .значимость. Проведенные ноелслования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии и приемы воз* деяывання озимого ячменя сорта Павел, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологншщней также уделялось внимание бнологнзвдин приемов возделывания.

. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались я получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2002-2004 годах, . .

По материалам исследований опубликовано пять научных статей. В них отражено основное содержание диссертации.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, выводов, рекомендаций производству н списка использованной литературы, который включает 24 S источников, в т.ч. 26 иностранных авторов, Содержит 35 таблиц в тексте и 44 в приложениях. 5.рисунков. . . (

Основные положений диссертации, выносимые на защиту:

-рост, развитие н продуктивность озимого ячменя в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений, зашиты растений н слособо» основной обработки почвы.

• влипни« изучаемых агроприемов на водный режим почвы, фитосанитарно.с состояние посевов н содержание а растении основных элементов питания; .

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимого ячменя в зависимости от агротехнических приемов.

Автор благодарит научного руководителя д, с.-х. н. Маяюгу Н.Г. за неоценимую помощь в проведении исследований, обработке и анализе материала. Большая благодарность также коллективу преподавателей и лаборантам кафедр растениеводства, земледелия, химической зашиты растений Кубанского ГЛУ за советы и помощь при выполнении исследований и обработке экеперимеытального материма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. В главе освещено влияние удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, способов основной обработки почвы на продуктивность и качество зерна озимого ячменя. Обсуждаются вопросы об отказе от интенсивно-затратных агротехнологнй и переходе на ресурсе- и энергосберегающие биологизиро-аднние системы, которые должны предусматривать стабилизацию современного уровня использования минеральных удобрений на фоне возрастающего количества органических н других естественных дополнительных источников питания. Уделяется большое внимание использованию биологической системы зашиты растений от вредителей н болезней, и ее роли в охране природы. ■ . • -

■ ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Полевые опыты проводились в 2002-2004 гг. иа опытной станияи Кубанского государственного аграрного университета, расположенного в центральной зоне Краснодарского края,:

Почва опытного участка представлена запэдно-предкавкззеккм выщелоченным сверхмощным слабо гумусным легкоглинистым черноземом. Содержание гумуса в верхнем сдое почвы небольшое - 2,7 %. Однако, в связи с большой мощностью гумусового горизонта (147 см) валовые запасы его составляют 407 т/га

Содержание валовых запасов фосфора в пахотном слое почвы колеблется от 0,16 до 0,18 % н калия от 1,5 до 2,0%.

Верхний слой почвы имеет нейтральную реже слабокислую реакцию почвенного раствора {рН 6,8-7,0).

Климат зоны - умеренно континентальный, умеренно-влажный и теплый, откосится к зоне неустойчивого увлажнения, ГТК 0,9-1,2. Среднегодовая температура воздуха -10, За вегетационный период сумма положительных температур составляет 3500°С, общая про« лолжнтельностъ периода среднесуточных температур выше 5°С -243 дня и более 10°С—190-195 дней. Среднегодовое количество осадков £43 мм.

Погодные условия в годы проведения исследований отличались друг от друга, как по температурному режиму, так и по условиям увлажнения. 2001-2002 с.-х. рол условно можно отнести к «южному, по скольку осадков выпало 1015 мы, в том числе за период вегетации озимого ячменя (без ммиего покоя) - 36S мм, что на 3S6 мм (61 %> и на 90 мм (33%) соответственно больше срешеыноголетенх noitaiотелей, а среднемесячная температура воздуха была несколько (на 2Л0С) киксе срсднемноголстней, .что позволило получить урожай зерна озимого ячменя в этом гощу в зависимости от вариантов опыта в пределах 53,8-83,6 ц/га при средней в опыте i8,S и/га.

2002-2003 с.-х. год бьи самым неблагоприятным по погодным условиям. Осадков выпало на 142 мм <29 %) и на 151 ым (122 %) меньше нормы, а среднесуточная температура воздуха била на 1*С (9 %) выше среднемногояетней. Однако, несмотря на недостаток осадков, распределение юс а течении вегетации было равномерным, дефицит отмечался лишь в мае; что и позволило получить урожай на уровне 50,3-78,4 ufra при средней в опыте 68,6 ц/п.

2003-2004 с.-х. год по погодным условиям был благоприятным для вьграадтане* озимого ячменя. Осадков выпало на 311 мм (49%) и на 145 мм (53 %) больше нормы, а среднесуточная температура воздуха была на 1,ГС (9%) выше средданнаголетжй.. Однако, несмотря на этот фактор урожай зерна озимого ячменя был на уровне 39,6-76,4 Wra при средней в опыте 52,3 ufra, что обусловлено больший развитием н распространением болезней я вредителей »этом году, по сравнению с двумя предыдущими.

Haunt опыты является частью научно-исследовательской работы, проводимой в длительном стационарном опьпе, заложенном в ЮГАУ в 1991 году. Исследования проводились в соответствии с планом НИР по агроэкологическому мониторингу (№ 01200113457),

Схема опыта представляет собой часть аыборхн из полной схемы мяогофакгорного опыта (4х4х4)хЭ. * ■* ■

Исследования проводились в типичном два зоны 11-ти польном эерноорашнопро-шипом севооборот со следующим чередованием культур; люцерна, люцерна, озима* пше-кищ, озимый ячмень, сахарная свекла, озимая пшеница, кукуруза на зерно, озимая пшеница, подсолнечник, озимая пшеница, яровой ячмень с подсевом люцерны.

Изучаемые факторы и рубрикация вариантов представлены в таблице I, ■ Площадь-делянки: общая - 4,2м х 25м " 105 м2, учетная - 2м х 17м-34 м1. Повтор-ность опыта трехкратная.

Изучаемые варианты были заложены на фойе трех различных способов основной обработки лоч вы: безотвальной ~ Д), рекомендуемой- ДЦ, отвальной на фоне глубокого рыхления - Д>.

В опыте качестве контроля служил вариант 000 па рекомендуемой обработке почвы

Таблица 1 - Схема опыта ■ ■ >.

Индекс технологии Уровень плодородия (А) Система удобрения(В) Система защиты • растений (С)

000(к)-эксген- енвкгя исходный фон плодородия (А«> без удобрение (Во) без средств защитырасте-ПИЙ (Со) '

111-беспес-тицидная средний фон плодородия (200 т/г» навоза+200 кг/га PiOj; А,) минимальная доза (N«P»+Nji рано весной; В|) . биологическая система защиты растений (биопрепараты; со

722- 1КОЛОГИ- чески допустимая повышенный фон плодородия (400 т/га аавоза+ЧОО кг/га PjOj; Аг) средняя доза (NjÖP»+ N» рано ■ весной; Bj) химическая система защиты растений err сорняков (гербициды; Ci)

333-иотен-енвная высокий фон плодородия <600 т/ra нааоза+600 кг/та PiO^Aj) высокая доза {NiooPuff* N1M рано весной; Bj) 1 ' интегрированная система зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней (пестициды; С3)

Удобрения для создания уровней плодородия оочвы (Л) вносились в 1991 г. и планируемые показатели его представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Плакируемые показатели плодородна почвы

Вариант опыта Планируемое содержание в слое почвы 0-10 см v

гумус, % подвижного фосфора, мг/100 г обменного калия, . MiVlOOr

Ад - исходное плодородие 2,7-2,8 IB-20 20-30

А| - среднее плодородие з,о-зд 26-31 31-41

Аг - повышенное плодородие 3.3-3,5 37-42 42-52

А; - высокое плодородие 3,7-3,9 46-51 53-63

В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы

1. Даты наступления фенологических фаз вегетации юшого ячменя - согласно методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур, • •

2. Биометрические показатели растений:высота растений, густота стояки* их и число побегов определялись ■ следующие фазы; кущение, выход в трубку, колошение - также по методике Государственного сортоиспьггакш с.-х. культур.

3. Определение площади листовой поверхности по методике АЛ. Ничипоровича на 40 растениях (по 20 с двух несмежных повторений) в следующие фазы: кушение (весной), выход в трубку, колошение, цветение, молочная спелость.

4. Накопление сухого вещества растениями озимого ячменя проводилось в те же сроки, что и площадь листовой поверхности.

5. Содержание макроэлементов в растениях по фазам вегетшии проводилось после ускоренного мокрого озеленил с последующим определением азота _ по методу Кьельдаля, фосфора - калориметрически с хлористым оловом.

6. Засоренность посевов озимого ячменя определялась по методике ВИЗР.

7. Поражение растений озимого ячменя болезням« н повреждение его вредителями -по методике ВИЗР. .

. Структура урожая (высота растений и элементы продуктивности колоса: длина колоса, количество колосков к зерен в колосе, масса 1000 зерен, количество общих и продуктивных побегов, масса снопа: отдельно зерна и соломы) на 50 растениях (по 25 с двух ве-смежных повторений) перед уборкой по методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур.

9. Определение качества зерна проводилось в лаборатории технологической оценки качества зерна КНИИСХпо ГОСТу 13.S66.l-6S:

10. Учет урожая — прямым комбайнировднием в фазу полной спелости зерна со всей учетной площади делянки комбайном «Сампо-£00&, с отбором образцов массой 3-4 кг для определения засоренности н влажности зерна.

11. Биоэнергетическая эффективность возделывания озимого ячменя определялась согласно методике КубГЛУ.

12. Экономическая эффективность применения удобрений и средств защиты растений рассчитывали в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии.

13. Математическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессной »ого и дисперсионного анализа - в вычислительном иентре КубГАУ.

Агротехника воаюеяывания озимого ячменя в опыте проводилась согласно схемы опыта. В опыте воэдеяываяся сорт озимого ячменя Павел. Предшественник - озимая пшеница.

Поскольку основная обработка почвы включалась в схему опыта, как исследуемый фактор, она имела некоторые особенности:

•безотвальная обработка почвы (Д|) включала в себя лущение тяжелой дисковой бороной ВДТ-3 на глубину 10-12 см и рыхление плоскорезом КПГ-250 на глубину 18-22 см;

-рекомендуемая обработка почвы (Дг-комроль) состояла из лущения на глубину 1012 см тяжелой дисковой бороной БДТ-Э и вспашки иа глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75М+ПЛН-4-35;

-отвальная с периодически глубоким рыхлением обработка почвы (Да) заключалась в лущении тяжелой дисковой бороной БДТ-3 на глубину 10-12 см и вспашке на глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75М+П Л Н-4-3 3 +ЗККШ-6А и последействие РН-80.

Под основную обработку почвы вносили минеральные удобрения (аммиачная селитра, аммофос) вручную, в нормах согласно схемы опыта с последующей заделкой их в почву дисковой бороной (В| -»мРзй Вг - МиРи>', 0}-МюоРпо кг дв. на I га).

Перед посевом проводилась культивация на глубину 5-6 см агрегатом ДТ-75+КПС-4Д+БЗСС-1.0.

Посев проводился протравленным« семенами (Премис - 1,5 кг/т) в 2002 году - 4 октября, в 2003 - 5 октября и 2004 гожу - 2 октября сеянкой С3-3,6 в агрегате с трактором Т-70С. Норму высева семян устанавливали из расчета 4,5 шш. всхожих семян на 1 га. Глубина заделки семян — 5-6 см. После посева почва прикатывалась копьчало-шпоровыми катками ЗККШ-бА.

До возобновления весенней вегетации (в начале марта) проводили подкормку аммиачной селитрой из расчета: В) - Ни; В* - И»; В3 - Ыц» кг л.в. на 1 га.

На вариантах с применением химической системы защиты растений (С] н Сз) в конце фазы весеннего кущения проводили химическую прополку гербицидом Секатор в дозе 0,150 кг/га, с расходом рабочего раствора 300 л/га (2002-2003 гг.) и в 2004 г, применяли баковую смесь: Банеел (150 мл/га) + Логран (8 г/га) с расходом рабочего раствора 200я/га агрегатом Т-70С+ОН-40О. ' *

Зашла растений строилась с учетом экономического порога вредоносности вредных организмов и болезней.

На варианте с интегрированной системой защиты растений от вредителей и болезней (Су) за вегетационный период озимого ячменя во все годы исследований была проведена одна обработка против вредителей (клоп-черспашка, пьявица) инсектицидом Каратэ в дозе ОД л/га и болезней (карликовая ржавчина, мучнистая роса, рннхоспорноз, техно-бурая пятнистость) фунгицидом Альто Супер в дозе 0,5 л/га в период выход в трубку-копошение.

На варианте с биологической системой защиты растений (С|) за вегетацию озимого ячменя в 2002-2003 годах против тех же болезней и вредителей и в те же сроки применяли Еаггофнт в дозе 2 л/га и энтомологическую смесь в дозе 5 л/га, а * 2004 году - Вермикулен (Э л/га).

Убирали озимый ячмень прямым комбайнированием комбайном «Самло-500» при влажности зерна 12-14%. .

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДРУГИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. По нашим данным, на вариантах с удобрениями продолжительность периода от посева до полной спелости увеличивалась, по сравнению с вариантом без удобрений. В начале вегетации для роста озимого ячменя при прочих равных условиях несколько большее значение имени температурный режим н условия увлажнения, то в период интенсивного роста, налива и созревания зерна первостепенное значение приобретают наличие элементов питания в кор необитаемом слое почвы и защип растений. Наличие достаточного количества питательных веществ в корнеобигаеыом слое способствовало более быстрому росту надземной массы и бояее медленному созреванию растений, причем, чем выше дозы удобрений и интенсивнее защита растений, тем длотелшее была вегетация, и соответственно выше урожай,

В среднем за годы исследований густота стоянии растений озимого ячменя в конце осенней вегетации варьировала по вариантам опыта от 324 до 364 шг./м1, при среднем значении ее в опыте 344 шт/м1. Вначале весенней вегетации отмечено снижение густоты стояния растений в среднем на - 32,8 штУм* или 18%. Доля влияния элементов интенсификации технологии возделывания на динамику этого показателя была наибольшей и составляла 65,9-$0,8 %. Наибольший процент гибели растений за период зимовки был при экстенсивной технологии и составил 61 шт./мг (23 %), Способы основной обработки почвы оказывали положительное влияние на величину этого показателя, с долей влияния 4,5-23,4%. Гак, в среднем по опыту рекомендуемая и отвальная с периодическим глубоким рыхлением обработки почвы имели преимущество по густоте стояния растений в течение всей вегетации, по сравнению С безотвальной обработкой почвы. Существенных различий по величине этого показателя между рекомендуемой и отвальной « периодически глубоким рыхлением обработками почвы не установлено! .

Анализ рисунка 1 показывает, что в среднем за 2002-2004 тт. высота растений озимого ячменя интенсивно нарастала с начала весенней вегетации (16,0 см) до восковой спелости зерна (87,5 см). Большое значение в увеличении этого показателя принадлежит элементам технологии возделывания. Доля влияния которого составляла 70,1-84,7 %. Интенсификация технологий от экстенсивной (ООО) до экологически допустимой (222) обеспечивало прирост высоты растений в конце вегетации при безотвальной обработке почвы на 10,0-13,8 см или на 13-18 %, при рекомендуемой на 9,2-14,8 см (12-19%), при отвальной с периодическим

глубоким рыхлением на 4.8-¡2,5 см (6-15 94). Повышение почвенного плодородия, увеличение доз удобрений и применение средств зашиты растений выше оптимальных параметров (от варианта 222 к 333) в основном не способствовало увеличению высоты растений. Способы основной обработки почвы оказывали большее влияние в начале весенней вегетации, с долей 12,9 затем в течении вегетация их значение снизилось до 7,5-4,1 %, а к концу вегетации вновь возросло до 11,0 %.

Следует отметить, что в течении вегетации озимого ячменя отвальный с периодическим глубоким рыхлением способ обработки почвы имея преимущество перед рекомендуемым и, особенно безотвальным. Математическая обработка данных методом пошагового регрессионного анализа показала наличие тесной связи между высотой растений и изучаемыми в опыте приемами, на что указывает коэффициент корреляции, равный Л ■» 0,91-0,95.

Й среднем за 2002*2004 годы, наибольшая кустистость растений озимого ячменя Отмечена в фазу весеннего кущения и колебалась по вариантам опыта от 4,7 до 6,5 шт./растение, Затем количество побегов начинало уменьшаться, и к фазе восковой спелости оно было в пределах 2,3-3,1 шт,/растение, то есть снизилось в 2 раза, по сравнению с началом весеннего куше ни*.

Большое значение в динамике кустистости озимого ячменя имели технологии-возде-лывання. Доля их влияния в течении вегетации колебалась от 62,7 до 83,2 *Л. Увеличение плодородия почвы и рост применения средств химизации земледелия на вариантах 111,222, 333 в фазе весеннего кущения способствовала большей энергии кущения при безотвальной обработке почвы на 4-1$ при рекомендуемой - на 11-26 % и при отвальной с периодическим глубоким рыхлением - на 8-32 %, по сравнению с контролем. Такая же тенденция отмечена в течении всей вегетации озимого ячменя.

Как видно на рисунке 2 площадь листовой поверхности озимого ячменя на всех вариантах опыта от начала весенней вегегашш интенсивно нарастала я достигала максимальной величины к фазе колошения (24,7-59,4 тыс, мг/га). После колошеню началось естественное отмирание листьев, в результате этого площадь листовой поверхности значительно уменьшалась и к фазе молочной спелости она была на 81 % меньше, чем в фазе колошения.

Большое значение в формировании ассимиляционной поверхности озимого ячменя принадлежит элементам технологии возделывания (66^-85,7 %). В нашем опыте, минимальная площадь лиспев была на вариантах экстенсивной технологии на всех способах основной обработки почвы. Так, в фазу колошения на данных вариантах она равнялась 24,7-33,6 тыс. мг/га. Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению ассимиляционной поверхности и в фазу колошения максимальное превышение этого показателя над контролем было отмечено при интенсивной технологии и составляло в среднем по обрябот-

ВЫМЯ* ИПШММ МОЛ044М

тру&у сладость спетость

■ ООО (К) 0111 11222 ИЗЗЗ

Рисунок 2 - Динамика площади листовой поверхности озимого ячмена в зависимости от приемов выращивания, тыс. м5/га посева (2002-2004 гг.)

д.

1000 1200 («О «0»

Суксв ««и»с<»9 I [

о гсо <оо воо и» к»« шх 1*м чоо 1000 жяа 2200

Сумо* цм^яи* т***1

■ест

1+ к* * ** ¿«к* А Ь.1.4 к

Г Г А" <

•ЫЖОА» .

I". I .:

^ ■. ' 1

Ж:

Ж> : Ж.

. '«. Тг' •

М

■ ¡■г*, л-.- V

"■Чй

•г*

#

и» МО «о

1300 4400 >600 1000 2000 £200 Сухо« »«ццктао ■ №<м*

□ ооо (к) а о ггг о зза

Рисунок 3 - Накоплен не сухого всщестаа в растениях озимого ячмен» в зависимости от приемов выращивания, г/м* <20012-2004 гг.)

кач почвы 27,6 тыс. м*/га (9S %), Аналогичная тенденция была отмечена в течении всей вегетации. . . . : : ,

Способы основной обработки почвы также оказывали определенное влитие на величину данного показателя, с долей влияния в течении вегетации 12,0-22,1 % и преимуществом отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработки почвы.

- Анализируя рисунок 3 можно отметить, что содержанке сухого вепемм в растении озимого ячменя непрерывно увеличивалось с качала весенней вегетации (178 г/м1) до восковой спелости зерна (1531 r/м1). Большое значение в динамике накопления сухого вещества растением имели технологии возделывания, с долей влияния 66,6-90,5 %. Повышение плодородия почвы и интенсификация применении средств химизации земледелия на вариантах 111,222 и 333 способствовала большему приросту сухого вещества в фазе весеннего кущения при безотвальной основной обработке почвы на 7-62 г (5-48 %), при рекомендуемой - на 52-110 г (41-86 %), при отвальной с периодическим глубоким рыхлением - на 54-74 г (3954%), по сравнению с контролем (ООО), Такая же тенденция отмечена н в последующие сроки наблюдения. г

Изучаемые в опыте способы основной обработки почвы положительно сказывались на темпах прироста суУоЙ массы растений - доля же влияния в целом в течении вегетации оставалась небольшой (4,4-19,8 %). Так,а фазы весеннего кущения и выхода в трубку преимущество было за рекомендуемой обработкой почвы. Содержание сухого всшестм в растении озимого ячменя на данном вариант« было на 34-19 г (22-5 W) больше, чем при безотвальной обработке и на 5-2 г (3-0,5 */»), чем при отвальной с периодическим глубоким рьгхле-imcM обработке почвы соответственно фазам. „

В целом же, математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала наличие тесной корреляционной связи между содержанием сухого веик-Crea в растении озимого ячменя и изучаемыми в опыте агротехническими приемам«, на что указывает коэффициент корреляции, равный R=0,93-0,99.

По нашим данным, показанным на рисунке 4 нанбоньше содержание азота а растениях озимого ячменя отмечено в фазу кущения (2,56-3,70 %) с постеленным снижением его к концу вегетации до 1,21-2,22 % (фаза колошения). Изучаемые приемы возделывания оказывали заметное влияние на содержание азота в растениях озимого ячменя, и наибольшим было влияние технологии возделывания, с долей влияния 77,7-37,2 %. Так, в фазу {сушения в среднем по обработкам почвы при беспестицидной технологии (til) внесение минимальной дозы минеральных удобрений в дозе NjjPjo до посева + Ыц в ранневесеинкхо подкормку повышало содержание азота в растениях на 18 %, по сравнению с контролем. Увеличение дозы удобрений вдвое при экологически допустимой технологии (222) - МзсРш до посева +• N» в

рамневесемпою подкормку повышало величину данного показателя на 29 %. Применение интенсивной технологии (333} с дозой удобрений — NкоРив до посева + N100 в ранневесеи-ниж> подкормку на высоком фоне почвенного плодородия содержание общего азота в растениях достигло максимального значения в опыте н составило 3,65%, что превысило контроль на 39%.

По нашим данным, содержание азота а зерне озимого ячменя варьировало от 1,53 до 2,48 %, При этом, наибольшее количество азота в основной и побочной продукции отмечалось на вариантах интенсивной технология возделывания и достигло в среднем по обработкам почвы 2,27 % и 1,62 что иа 46 н 43 % больше контроля.

Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала наличие высокой корреляционной связи (11=0,93-0,97) между изучаемыми в опыте приемами возделывания и содержанием азота в растениях озимого ячменя, а вот зависимость его содержания в зерне и соломе от изучаемых в опыте факторов была значительно меньшей и коэффициенты регрессии составили 0,66 в 0,50.

По нашим данным, в растении озимого ячменя азота в течении вегетации накапливалось больше в 2,3-3,0 раза, чем фосфора.

Наибольше содержание фосфора в растениях озимого ячменя, независимо от технологии его возделывания отмечено в фазу кущения (0,74-1,25 %) с постепенным снижением его к яонцу вегетации до 0.56-0,81 % (рис. 5). ..¡, .

. Внесение минеральных удобрений н повышение уровня почвенного плодородия приводило к увеличению содержания фосфора в растениях озимого ячменя относительно контроля, к наибольшим в течении вегетации было влияние элементов технологии возделывания, с долей 74,2-82,6 %. Так, в фазу кущеяия в среднем по обработкам почвы внесение минимальной дозы минеральных удобрений на фоне среднего уровня плодородия почвы повышало содержание фосфора в растениях на 19 %. Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений до средних и высоких и повышение уровня плодородия почвы до повышенного и высокого приводило к тому, что при экологически допустимой н интенсивной технологиях содержание фосфора в растениях было больше, чем при экстенсивной технологии соответственно на 39 % и 49%.

Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала наличие высокой корреляционной связи (11"0,91-0,97) между изучаемыми в опыте приемами возделывания и содержанием фосфора а растениях озимого ячменя, а вот зависимость его содержания в зерне от изучаемых в опыте факторов была значительно меньшей и коэффициент регрессии составил 0,46.

ü,

куирния »WKQJ • трубку адоеше*** »оп^я епммгь гдои** явность

(«врио) (сйлмм)

д*

*

*

яуцшмв «ьскод* грузну аоломниа пдеын аплить гкння спвкегь

(HfHO) (сапсма)

Aj

ИуИвч*« twxc^ • tpytVc ' ЮПШ0Ч* КИШ1 смлкч Полин инюаь

(МрМ!) {САЛОМ*)

■ооо ont аггг аззэ

Рисунок 4 - Содержа«»; (N) в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания, % (200(2-2004 гг.)

И ООО 8111 а 222 ОЗЭЗ .

Рисунок 5 - Содержание (Р2СЬ) в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания, % (2002-2004 гг.)

4ФИТОСАН11ГАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ Во»« годы исследований наиболее распространенными сорняками были однолетние двудольные соркя юг над самосейка, подмаренник цепкий, ясколка полевая, яснотка полевая, вероника, звездчатка средняя Из знмуюимх- ярутка полевая, пастушья сумка. Среди многолетников встречались единичные растения вьюнка толевого.

По нашим данным, в среднем за годы исследований количественный учет сорняков показал, что в начале весенней вегетации сорняки присутствовали на веек вариантах опыта и варьировали от 40 до 97 штА^ (табл. 3).

Таблица 3 - Засоренность посевов озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания, 2002-2004 гг. •■....!

Способ основной обработки почвы Плодородие' почвы, удобрения, зашита растений Количество сорняков, штУм2 Воздушно -сухая масса сорняков перед уборкой, 1Лг

вначале весенней вегетации колошение перед уборкой

Безотвальная (Д|) 000 97- 20 18 68,1

111 85 15 17 ; 59,6

■ 222 52 . б . 0

333 64 3 0 0,0

среднее 74,5 11,0 8,8 31,9

Рекомендуе-" мая (Дг) 000 (к> S4 23 12 55.6

111 • 81 19 14 ■ 40.8

• 222 40 5 0 0,0

333 41 5 0 0,0

среднее 62,0 13,0 6,5 24,1

Опальная с периодическим глубоким рыхлением <&) 000 82 16 8 37,2 "

111 66 15 - 8 27,6

222 .., . 58 . 8 0 0,0

333 59 7 0 0,0

среднее 663 11,5 4,0 16.2

Наиболее засоренными были варианты 000 и Ш, то есть экстенсивная и беспеста-цндная технологии, варианты на которых нн разу в течении 13 лет не применялись гербициды. Засоренность здесь в среднем по обработкам почвы составила 88-77 шт/м1. На вариантах же 222 и 333 - экологически допустимая и интенсивная технологии, где из года в год применялись различные гербициды под разные культуры севооборота, засоренность была значительно ниже и составила 50-55 штУм*. то есть йа S7 % меньше.

К фазе колошения, то есть через 30 дней после применения в 2002 и 2003 годах гербицида Секатор, а в 2004 году - смеси гербицидов Банвел+Лограи общее количество сорняков снизилось а 5,7 раза. В конце вегетации озимого хчменя засоренность посева слабо варь-

провал! и была в пределах 0-18 штУм1, то есть снизилась на 84 %. При этом, засоренными были посевы, где не применялись гербициды - ООО и 111 на всех способах основной обработки почвы и в среднем количество сорняков составляло 8-18 и 8-J7 шт./м2. На вариантах 222 и 333, где применялась химическая защита растений, на всех способах обработки почвы сорняков не наблюдалось.

Наибольшее влияние на величину данного показателя оказывала технологии возделывания, в которые входил комплекс средств по защите растений от сорняков, с долей влияния 59,8-85,1 %.

Влияние агротехнических приемов, то есть способов основной обработки почвы было значительно меньше, и доля их составляла 1,7-14,0%. Так, наибольшая засоренность посевов отмечена при безотвальной обработке почвы и в начале весенней вегетации в среднем по вариантам опыта составляла 74,5 шт./м1, что на 12,5 иггУи* (20%) и 8,2 штУм1 (12 Щ больше, чем при рекомендуемой и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработках почвы соответственно.

Исследования, проведенные в 2002-2004 гг. показали, что наиболее вредоносными заболевания»«) были корневые гнили, мучнистая роса, ринхоспориоз, карликовая и бурая пятнистости, а основными вредителями - красногрудая пьявица, злаковые тли, клопы и ячменный минер.

Распространение н развитие болезней на посевах озимого ячменя во многом определяется погодными условиями. Вместе с тем, отвальные способы основной обработки почвы обеспечивают лучшую защиту растений от болезней, а безотвальная от вредителей. Интенсификация средств химизации земледелия в основном способствует снижению различных заболеваний, таких как темно-бурая пятнистость, бурая ржавчина и ринхоспориоз Применс* ние химических средств (альто супер в дозе 0,5 л/га) пропив болезней озимого ячменя обеспечивало лучшую защиту растений, а зачастую и 100-% уничтожение их, чем применение биопрепаратов.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДРУГИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. Исследования показали, что изучаемые в опыте приемы возделывания способствовали повышению всех показателей структуры урожая озимого ячменя. По мере интенсификации технологий возделывания культуры, повышения плодородия почвы с исходного до высокого уровня, применения высокой дозы удобрений и интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней способствовало увеличению густоты продуктивного стеблестоя в средвем по опыту на 31 %. Следует отметить, что варианты 222 и 33} мало отличались дру гот друга поданному показателю,с небольшим в 6% преимуществом последнего (табл. 4>

Таблица 4 - Структура урожаи озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания (2002-2004 гг.)

Плодородие . почвы, удобрения, мщита растений ■ Количество продуктивных стеблей, шт./м1 Длина колоса, см Количество колосков в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна с 1 колоса, г Биологическая урожайность, г cl м*

всего в т.ч. продуктивных

Безотвальная обработка почвы (Д|)

ООО 390 3,7 48,7 40,9 35,5 ■и 527,6

III 451 3,8 50,2 42,2 36,2 1.4 595,4

222 495 , 4.0 .51,0 43,0 37,1 ,1.4 693,2

333 520 4,3 52,8 43,4 38,8 -1,6 807,6

среднее 464 4,0 50,7 42,4 36,9 1,4 657,2

Рекомендуемая обработка почяы (Дг) .

000(к) 410 3,5 46.7 38,5 33,8 U 532,0

111 462 3,6 50,1 39,8 34,3 1.3 611,0

222' 509 3,9 52,9 40,6 34,7 1,4 . 724.5

333 547 4,2 54,0 44, Г 36,0 1.5 808.5

среднее 482 3,8 50,9 40,8 34,7 1.4 669,0

Отвальная обработка почвы с периодическим глубоким рыхлением (Дэ)

000 425 3,6 48,4 39.9 34,1 U 563,7

111 464 3,7 50,5 41,1 35,3 U 618,9

222 504 3,9 50,8 42,5 , 37,0 1.4 . 693,5

333 ' 532 4,0 52,8 45,0 40,6 799,8

среднее 481 3,8 50,6 42,1 36,8 1.4 669,0

Способы основной обработки почвы также оказывали определенное положительное влияние на величину данного показателя, с долей 10,5 %. Преимущество имели отвальные способы основной обработки почвы.

Аналогичная тенденция отмечена н по остальным элементам структуры урожая. Так, наименьшей биологическая урожайность была при возделывании озимого ячменя по экстенсивной технологии и в среднем по обработкам почвы составляла 54 ], I г/м*.

Применение минимальной дозы минеральных удобрений и биологических средств зашиты растений от вредителей и болезней на фоне среднего уровня плодородия почвы (111 — беспесгицкдная технология) способствовало увеличению Биологического урожая на 12 %. Повышение дозы удобрений вдвое на фоне повышенного уровня плодородия почвы и применении химической защиты растений от сорняков (222 — экологически допустимая технология) дало прибавку биологического урожая 30 V». При внесении тройной дозы удобрений н интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на фоне высокого уровня почвенного плодородия (333 - интенсивная технология) прибавка составляла 49%.

При этом, влияние технологий возделывания на элементы структуры урожая было наибольшим н колебалось по показателям от 55,6 до 92,6 *А. Влияние способов основной обработки почвы было наименьшим, с долей 0,7-16,3 %.

В среднем за 2002-2004 гг. колебания урожайности зерна по вариантам опыта составляли 40,0-78,1 не га,при средаейурожайности в опыте -63,3 цс га (табл. 5),

Наибольшее влияние на урожайность зерна озимого ячменя оказывали технологии возделывании. Последовательное повышение уровня почвенного плодородия н доз удобрений приводит к увеличению урожая зерна. Так, при безотвальной обработке почвы на варианте беспестицидной технологии получена прибавка урожая 43 %, по сравнению с контролем, На вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий эта разница соответственно составила 66 н 95 При рекомендуемой н отвальной с периодически глубоким рыхлением обработках почвы прибавка урожая зерна на вариантах Ш, 222 н 333 составляла соответственно 18-1994,36-33 % и 55-53 %,

Математическая обработка'данных, проведенная методом двухфакгорного дисперсионного анализа позволила установить, что интенсификация технологий возделывания на всех способах основной обработки почвы способствовала получению достоверной прибавки урожая озимого ячменя, а в зависимости от способов основной обработки почвы достоверной прибавки урожая не получено.

В нашем опыте а среднем за 2002-2004 гг. содержание сирого белка в зерне озимого ячмени по вариантам опыта колебалось от )0,9 до 12,7 %, при среднем значении в опыте 11,7%.

Большое значение в увеличении сырого белка в зерне принадлежит технологиям воз* делыванкя; доля влияния которых равняется 76,7 %. Последовательное увеличение средств химизации земледелия на вариантах 111, 222, 333 способствовало большему содержанию белка в зерне при безотвальной обработке почвы на 2-9 при рекомендуемой обработке -на 7*14%, при отвальной с периодаческии глубоким рыхлением- на 6-13 по сравнению с контролем, • ;и'

Таблица 5 - Урожайность зерна озимого ячменя в зависимости от приемов его возделывания, 2002-2004 гг. ■ ■ ,...-■

Вариант опыта Среднее по: '

Способ основной обработки пенви (факгсрД) Уровни химизации (фактор АВС) фактору- А фактору - АВС вариантам

ООО ■ - - 49,0 '

Безотвальная 111 62,6 57,1'

222 66,1

333 78,1

ООО (к) 50,0

Рекомендуемая Ш 63,6 59,1

222 67,8

333 ТТЛ

Отвальная с периодическим глубоким рыхлением ООО 49,8 ■ 50,4

III 63,6 58.6 59.8

222 67,0 67,1

333 77.5 - 77,0

НСР» 4.7 5,5 9.5

Способы основной обработки почвы не способствовали увеличению содержания сырого белка в зерне.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ. Оценка биоэнергетической эффективности в зависимости -от приемов возделывания озимого ячменя

позволила установить, что интенсификация агроприемоа в среднем по опыту на вариантах

^ ' . ■ . .

111, 222, 333 увеличивала затраты совокупной энергии в 2,0-3,9 раза, по сравнению с контролем. Итеисификадо* способов основной обработки почвы также способствовала увеличению биоэнергетических показателей. Так, затраты совокупной энергии, затраты труда и расход жидкого топлива при безотвальной обработке почвы составляли 17.3 ГДж, 8,5 чел.-ч, 60,5 кг, что меньше на 5,0 %, 11,0%, 12,0 % соответственно, «ем при отвальных способах

обработки почвы- Затраты труда (чсл.-ч) и расход топлива иа 1 га были больше на вариантах с химической и интегрированной системой защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (222 и 333), превышая контроль соответственно на 2,7-3,9 чел.-ч (39-57 %)и 13,2-17,3 кг (24-33%). • .

■ Энергетически и экономически наиболее целесообразно возделывание озимого ячменя при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений и при применении биологических средств защиты растений. Это обеспечивает получение экологически чистой продукции при высокой норме рентабельности (124,9 %), низкой себестоимости единицы продукции - 97,8 руб. и высоком чистом доходе - 7219,8 рубУга при рекомендуемой основной обработке почвы, которая состояла из лущения на глубину 10-12 см тяжелой дисковой бороной БД Г-3 и вспашки на глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75М+ПЛН-4-35, а также при экологически допустимой технологии, что обеспечивает получение чистого дохода на уровне 7662,2-8032,7 рубУга. При этом, на данных вариантах опыта коэффициенты чистой эффективности составили соответственно 3,32 и 2,£9, а выход основной продукции на единицу энергозатрат 3,86 и 3,48 при незначительном увеличении расхода жидкого топлива.

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые в опыте приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел не оказали заметного влияния на сроки наступления фенологических фаз и на продолжительность меж: фазных периодов. В первой половине вегетации они определялись в большей степени погодными условиями, а во второй - важное значение имело наличие элементов минерального пи-. таиия, которые способствовали более быстрому росту надземной массы и более медленному созреванию растений, причем, чем выше дозы удобрений, тем длительнее была вегетация, н соответственно выше урожай.

2- Изучаемые в опыте агроприемы оказывали значительное влияние на биометрические показатели озимого ячменя: густоту стояния, высоту растений н кустистость, увеличивая их по мерс шлежификацин средств химизации земледелия.

3. Густота стояния растений озимого ячменя в конце осенней вегетации по вариантам опыта колебалась в пределах от 324 до 364 шт./м1. К началу весенней вегетации изрежи-вание растений составляла 18 %, Наибольшее положительное влияние на густоту стояния растений оказывали элементы технологии возделывания культуры (65,9-80,8%). Последовательное увеличение доз удобрений от варианта 111 к 333 способствовало увеличению густоты стоянка растений в среднем по обработкам почвы на 17-38 шт. (5-12%).

Влияние способов основной обработки почвы было значительно ниже и составляло 4,5-23,4 %.

4. Интенсификация приемов воздели намни озимого ячменя приводила к усилению ростовых процессов. Максимальной высота растений была на варианте 333 н в (/¡азу восковой спелости составляла 91,3-94,2 см. Следует отметить, что вариант 221 уступал ьариямту 333 по высоте растений всего лишь на 2 %.

Наибольшее влияние на данный показатель оказали элементы технология возделывали* культуры, с допей 70,1-84,7 %. ' *

Способы основной обрабопси почвы сказывали меньшее влияние, с долей 4,1-12,9%.

5. Наибольшая кустистость озимого дчменя отмечена в фазу весеннего пушения к была в пределах 4,7-6,5 цггТрастение, а к концу вегетации составляла 2^-3,1 шт., то есть снизилась в два раза.

Большое значение в динамике кустистости озимого ячменя имели элементы технологии возделывания, с долей 62,7-83,2 %. Интенсифнкшна средств химизации земледелия на вариантах ill, 222 и 333 в фазе весеннего кущения способствовала большей энергии кущения при безотвальной обработке почвы на 4-18 %, при рекомендуемой — на 11-26 % н при отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработке почвы - на 8-33%, го сравнению ' с контролем.

Меньшее влияние оказывали способы основной обработки почвы (9,6-19,8 %)

6. Площадь листьев озимого ячменя интенсивно нарастала до фазы колошение и со* ставпяла 24,7-59,4 тыс. м*/г», а затем снижалась к фазе молочной спелости - на 81 V* и далее вшкть до полного отмирании листового аппарата ..-■■•■-Большое значение а формировании ассимиляционной поверхности озимого ячменя

принадлежит элементам технологии возделывания (ббД-85,7%), Интенсификации средств химизации земледелия способствовала увеличению данного показателя, и а фазу ыакснманного развития наибольшее превышение над коктролем отмечено на варианте 333 - 27,6 тыс м5/га (95%).

Изучаемые способы основной обработки почвы также оказывали определенное влияние на величину данного показателя (12,0-22,1 %).

7. Содержание сухого вещества в растении непрерывно увеличивалось с начала весенней вегетации (178 r/м*) до восювой спелости (1581 г/м*).

Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на накоплении сухой массы растением озимого ячменя. Максимальное нарастание ее отмечено на варианте 333 и в среднем по обработкам почвы в фазе восковой спелости превышало кон-

трель на 730 г (59 %>. Большое значение в динамике накопления сухого вещества имеяи технологии возделывания (66,6-90,5 У«).

■ 8. Наибольшее содержание макроэлементов в растении било отмечено в фазе кущения; 2,56-3,70 % (N1 и 0,74-1,25 (Р) с постепенным снижением его к концу вегетации соответственно до 1,21-2,22 % и 0,56-0,81 % (фаза колошения).

Доля влияния элементов технологии возделывания 77,7-87,2 % (Ы) и 74,2-82,6 % (Р) была наибольшей и способствовала увеличению содержания макроэлементов в растениях озимого ячменя, в интенсификация способов основной обработки почвы оказывала неоднозначное действие, нередко негативное. Максимальным содержание азота к фосфора было при экологически допустимое (222) н шггенсияной (333) технологиях и превышало контроль на 29-39 % (Г!) н на 39-49 % (Р). .

9. Наибольшее влияние на засоренность посевов озимого ячменя оказывали элементы-технологии возделывания, включающие систему защиты растений от сорняюа (59,885,1 Наибольшее количество сорняков и их масса отмечены на вариантах« где не приме* мялся гербицид Секатор. Внесение его на вариантах с химической н интегрированной системой защиты растений привело к 100 *Л снижению количества и кассы сорняков.

Влияние способов основной обработки почвы было значительно меньше (1,7-14,0 %). На безотвальной обработке почвы отмечалась тенденция к большей засоренности. Масса сортяков на данном варианте была на 20 н 12 % больше, чем на рекомендуемой и отвальной с периодически глубоким рыхлением обработках почвы соответственно. ,

10. Поражение озимого ячменя болезнями и повреждение его вредителями во-многом зависело от погодных условий. Применяемая в опыте биологическая и интегрированная систем защиты растений способствовала отженню болезней и вредителей до полного уничтожения аш до уровня экономического порога их вредоносности, с преимуществом химических средств.

Отвальные способы основной обработки почвы обеспечивали лучшую зашпу растений от болезней, а безотвальная обработка от вредителей.

Интенсификация средств химизации земледелия в основном способствует снижению раэличныхзаболеваний, таких к*к темно-бурая пятнистость, бурая ржшчона и ринхослорноз.

11. Интенсификация средств химкза1*ш земледелия способствовала увеличению всех элементов структуры урожая озимого ячменя. Наибольшее влияние, при этом оказывали, технологии возделыватя (55,6-92,6 %). Так, наименьшая биологическая урожайность озимого ячменя отмечена при экстенсивной технологии и в среднем по обработкам почвы со-, стовляла 541,1 г/м1. Применение беспестнщщной технологии увеличивало данный показа-

тель на 12%, экологически допустимой и« 30% и интенсивной на 49%. Действие способов обработки почаи было никс и составляло 0,7-16,3

11. Интенсификация приемов возделывания приводим к повышение урожайности озимого ячменя. Максимальный урожай зерна был получен на вариантах 333 (интенсивная технология)и 222(экологически допустимая технология) и составит 77,5 и 67,0 ас га, что на 68 */* к <15 % больше; чем «в экстенсивной технологии.

Среди изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность эерна озимого ячменя оказали технологии возделывания (44,8 %), затем погодные условия (30,4 %). Доля влияния способов основной обработки почвы была значительно ниже и составляла 1,5 %.

По результатам двух факторно го дисперсионного амдаю установлено, что интенсификация технологий возделывания способствовала получению достоверной прибавки урожая озимого ячменя, а в зависимости от способов основной обработки почвы достоверной прибавки урожая не получено, ■■ ■ •

13. Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне озимого ячменя (12^-12,7 %) получено на вариантах 333 на всех способах основной обработки почвы. Незначительно (0,6%) ему уступал вариант 222. Большее влияние на этот показатель оказывали технологии возделывания (76,7,%). Действие способов основной обработки почвы составляло лишь 12^%. , . .,.„ ■,...-,-,

14. Расчеты показали, что наиболее, экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать озимый ячмень по беспесгицидисй технологии, то есть при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной доэы удобрений перед посевом (ЫцР») + подкормку рано весной в дозе И» и применении биологических средств защиты растений с целью получения экологически чистой продукция используя рекомендуемую основную обработку почвы.

В зависимости от почвенных и других условий хозяйства возможно, возделывать озимый ячмень по экологически допустимой (222) технологии, используя рекомендуемую основную обработку почвы. > _

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания озимого ячменя сорта Петел. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зерна озимого ячменя б но энергетически н экономически зффективной продукции на фоне среднего уровня плодородна почвы целесообразно вносить пол основную (рекомендуемую) обработку почвы удобрение в минимальной дозе ЫцРм + N11 в ранневесен-

нюк> подкормку применять биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней, то есть выращивать озимый ячмень по беспестицидной ресурсосберегающей технологии, что позволяет получать урожай зерна на уровне 57,1-59,8 ц/га.

... На фоне повышенного плодородия почвы для получения урожая-зерна в пределах 66,1-67,8 и!г&, при удовлетворительном финансовом положении хозяйства, возможно, возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя основное удобрение в дозе Njifaj + NM в раныевесеннюю подкормку и необходимые средства защиты растений от сорняков (Секатор в дозе 0,15 кг/га) на фше рекомендованной основной обработки почвы.

Список опубл икона иных работ потеме диссертации:

. ). Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур и проведение комплекса весенних полевых работ в 2005году; рекомендации/В.М. Гячсгов (н др.], - Краснодар, 2005.-20 с.

2. Кочетовз, Е.Е. Влияние плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на продуктивность озимого ячменя на черноземах Западного Предкавказья / Е.Е. Кочетова, М.П, Максимове*»*, В.М. Гачегов О Тр. /КубГАУ.-2004, - Выл. № 408(436). - С. 92-95.

3. Влияние плодородия почвы и минерального питания на развитие и распространение корневых гнилей на озимом ячмене сорта Павел/В.М. Гачегов [и др.] //Агротсш. метод зашиты растений от вредных организмов: материалы 3 Всерос. иауч.-регнон. хонф., 14-18 нюня 2005г.-Краснодар, 2005.-С. 55-56.

4. Гачегов, В.М. Урожайность зерна озимого ячменя и биоэнергетическая эффективность его возделывания, - Краснодар, 200S -4 с. - (Информ. листок / Краснод. ЦНТИ; №23-05),

5. Гачегов, В.М. Засоренность посевов озимо го ячменя в зависимости от приемов возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья. - Краснодар, 2005. -4 с. - (Информ. листок / Краснод. ЦНТИ; № 22-05).

Подписано в печать Бумага офсетная Офсетная печать Уч. шд. л. 1,1 Заказ 538

23.09.2005 г. Формат 60x84/16 Ус. пл. 1 Тираж 100

Отпечатано в типографии КуСГАУ, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

»17847