Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания озимого ячменя на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гачегов, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Плодородие почв и урожайность зерна озимого ячменя в зависимости от средств химизации земледелия

1.2. Зависимость урожайности культуры от способов основной обработки почвы

1.3. Влияние средств защиты растений на продуктивность озимого ячменя

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема и методика исследований

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Погодные условия в годы проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДРУГИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ)

3.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.2. Изменение густоты стояния, высоты и кустистости растений в зависимости от приемов возделывания

3.3. Формирование ассимиляционной поверхности озимого ячменя

3.4. Накопление сухого вещества озимого ячменя

3.5. Содержание макроэлементов в растении

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

4.1. Засоренность посевов озимого ячменя

4.2. Поражение озимого ячменя болезнями и повреждение его вредителями

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДРУГИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

5.1. Структура урожая

5.2. Урожайность зерна

5.3. Качество зерна 158 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

6.1. Энергетическая оценка

6.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания озимого ячменя на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Озимый ячмень - важнейшая кормовая, продовольственная и техническая культура. Из него получают сырье для пищевой и фармацевтической промышленности.

Зерно ячменя отличается высокими вкусовыми качествами и широко используется как высокопитательный концентрированный корм для всех видов скота и птицы. Особенно ценен ячмень для беконного откорма свиней. На 1 кг привеса в свиноводстве требуется 4 кг ячменя, а пшеницы - 6-7,9 кг /64, 83/. Введение его в рацион повышает мясную продуктивность, увеличивает яйценоскость птицы.

Ячменю также принадлежит большая роль и в решении зерновой проблемы и создании прочной кормовой базы. Для кормовых целей используют солому и мякину ячменя, которые по питательной ценности значительно превосходят ржаную и пшеничную. В соломе ячменя переваримого белка почти в 3,5 раза больше, чем в ржаной, а корм. ед. больше, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. В зерне содержится 13 % воды, 15 % протеина, 14,4 % белка, 4 % жира, 3,3 % клетчатки, 2,6 % золы и 62,1 % БЭВ. В 1 кг зерна ячменя содержится 1,21-1,28 корм. ед. и 81-100 г переваримого протеина, в 1 кг ячменной соломы -0,36 корм. ед. и 10 г переваримого протеина. В белке ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот, в том числе 2,5-2,9 % лизина / 107 /. Кроме того, в зерне и соломе ячменя есть соли железа, фосфора, кальция, калия, магния, кремния, в небольших количествах йод, бор, цинк, марганец и другие микроэлементы. Однако, скармливать мякину ячменя надо только в запаренном виде, так как содержание зазубренных остей может вызвать серьезные повреждения полости рта у животных.

В зерновом балансе страны ячмень занимает видное место. На его долю приходится 30 % производимого зерна, из него готовят ячневую и перловую крупы, используют для хлебопечения в смеси с пшеницей и рожыо, а также используют в медицинской, спиртовой, текстильной, кондитерской и кожевенной промышленности / 83 /.

Благодаря своим биологическим особенностям озимый ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, отличается сравнительно коротким вегетационным периодом, в связи, с чем имеет большое агротехническое значение. Он раньше освобождает поле, чем озимая пшеница и является более ценным предшественником для пожнивных посевов и пропашных культур. Сорта озимого ячменя с короткой стадией яровизации широко используют и как надежную страховую культуру в ранневесенний период для пересева погибшей озимой пшеницы / 64, 83 /.

Наглядным примером большого хозяйственного значения ячменя служит постоянный рост его площадей в мире. Так, с 1940 г. его посевы составляли 45,5 млн. га, к 1990 г. они увеличились до 98,5 млн. га. На долю ячменя приходится более 12 % общей площади зерновых культур на земном шаре, уступая лишь пшенице, рису и кукурузе. В нашей стране ячмень занимал первое место в мире по посевным площадям: в конце 80х годов — 32-34 млн. га или 1/3 в мире, тогда как в 1950 г. - всего лишь 8,6 млн. га. В настоящее время в среднем по России посевные площади озимого ячменя находятся в пределах 550-600 тыс. га, а наибольшие в Краснодарском крае - 300-350 тыс. га, который является крупнейшим сельскохозяйственным регионом, занимая 2,3 % сельхозугодий и 3,3 % пашни России, он производит более 6 % валовой продукции сельского хозяйства страны /119, 155 /.

Следует отметить, что урожайность озимого ячменя также возросла, по сравнению с предыдущими годами. Так, за 1956-1974 гг. она составляла 22,639,4 ц/га; за 1976-1985 гг. - 34,0 ц/га; за 1986-1990 гг. - 47,3-48,4 ц/га, а в 2002 г. - 50,0 ц/га при валовом сборе 1397,9 тыс. т / 64, 119/.

Однако, в последние годы при общем росте урожайности и валовых сборов зерна в крае по многим хозяйствам получают урожаи озимого ячменя ниже их потенциальных возможностей. Это связано с тем, что в результате экономического кризиса накопленный потенциал краевого АПК стал сокращаться. Если в 1990 г. оснащенность сельхозпредприятий составляла 13,8 трактора на 1000 на пашни, 7,8 зерноуборочного комбайна на 1000 га зерновых посевов, то в

2000 г. - 11,2 и 4,5 соответственно. Так, к примеру в США, Франции и Германии число тракторов составляет соответственно 4750 1460 и 1530 тыс. шт., в то время как в России на период 1998 года лишь 1276 тыс. шт., а зерноуборочных комбайнов соответственно странам - 663, 154 и 156 тыс. шт. против 196 тыс. шт. у нас / 45 /. Применение минеральных удобрений сократилось с 639,4 тыс. т в 1991 году до 151,6 тыс. т в 2004 году, т.е. в 4,2 раза /5/. Так, в целом по России под урожай 1995 г. было внесено лишь 1,5 млн. т. минеральных удобрений или по 11 кг/га пашни, тогда как ранее не менее 24 кг/га / 30 /.

Инфляция, резкое удорожание кредитов, диспаритет цен в ущерб аграрному сектору негативно отразились на сельскохозяйственном производстве. Форсированный переход к свободным рыночным отношениям без соответствующей инфраструктуры привел к вытеснению основной части отечественных сельхозтоваропроизводителей с рынка. В стране произошло с 1995 г. сокращение посевных площадей на 2,7 млн. га, уменьшились объемы применения минеральных удобрений и средств защиты растений, увеличились потери при уборке урожая из-за снижения материально-технической обеспеченности хозяйств /6/. Так, если в 1990 г. из 629 хозяйств в Краснодарского края только одно было убыточным, то в 1996 г. их было уже больше половины. В 1997 г. 416 из 620 хозяйств завершили год с убытками, а рентабельность составила минус 12 % / 155 /. В результате этих негативных факторов урожайность зерновых в России составила лишь 11,6 ц/га против 14,3 ц/га в 1994 г., а валовое производство зерна 63,4 млн. т, что ниже на 16,6 млн. т / 30 /.

Поэтому, рыночная ориентация требует пересмотра системы ведения сельского хозяйства. В условиях существенного удорожания энергетических и других материальных ресурсов, ухудшения финансового состояния, необходимости выживания, развития и достижения конкурентоспособности на рынке, сельхозпредприятия вынуждены перейти на современные сбалансированные системы земледелия, развития отрасли, где применимы современные ресурсосберегающие технологии. Сбалансированное земледелие предполагает широкое применение экологических агроприемов в сочетании с современными достижениями в науке и технике. Оно базируется на максимальном использовании местных ресурсов, при этом рассматривая вопросы рационального сочетания растениеводческой и животноводческой отраслей, агроландшафтного земледелия и его биологизации, адаптивного растениеводства / 155 /.

В этих условиях изучение и совершенствование отдельных элементов технологии возделывания озимого ячменя дают возможность уточнить и рекомендовать производству экономически эффективные и экологически безопасные технологии возделывания.

Цель п задача исследований. Целыо наших исследований являлось изучение и разработка альтернативных технологий и научно-обоснованных приемов повышения продуктивности современных сортов озимого ячменя на различных по плодородию участках путем эффективного использования удобрений и других средств химизации земледелия, дифференцированной обработки почвы, обеспечивающих увеличение его урожайности и качества с одновременным поддержанием и повышением почвенного плодородия и с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течении трех лет изучить:

1. Влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов возделывания на рост и развитие растений озимого ячменя;

2. Влияние изучаемых приемов возделывания озимого ячменя на водный режим, фитосанитарное состояние посевов, содержание в почве и растении основных элементов питания и экологию;

3. Определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений, средств защиты растений и способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна озимого ячменя;

4. Дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте технологий и агроприемов.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в Краснодарском крае в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение различных технологий возделывания озимого ячменя, комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и способов основной обработки почвы на рост, развитие, продуктивность и качество зерна современного сорта озимого ячменя Павел.

Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии и приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна с учетом природоохранных требований. При этом наряду с экологизацией также уделялось внимание биологизации приемов возделывания.

Определение влажности почвы, повреждение растений вредителями и болезнями, определение основных элементов питания в почве и растении в нашем опыте проводилось совместно с преподавателями КубГАУ доцентом кафедры общего земледелия Г.А. Кривоносом, профессором кафедры химической защиты растений Э.А. Пикушовой, старшим научным сотрудником кафедры растениеводства JI.X. Аветянц. Особая благодарность зав. кафедрой растениеводства профессору Н.Г. Малюге за неоценимую помощь в проведении исследований, а также всем сотрудникам кафедры за помощь в обработке материала.

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, который включает 248 источников, в т.ч. 26 иностранных авторов. Содержит 35 таблиц в тексте и 44 в приложениях, 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гачегов, Василий Михайлович

выводы

1. Изучаемые в опыте приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел не оказали заметного влияния на сроки наступления фенологических фаз и на продолжительность межфазных периодов. В первой половине вегетации они определялись в большей степени погодными условиями, а во второй -важное значение имело наличие элементов минерального питания, которые способствовали более быстрому росту надземной массы и более медленному созреванию растений, причем, чем выше дозы удобрений, тем длительнее была вегетация, и соответственно выше урожай.

2. Изучаемые в опыте агроприемы оказывали значительное влияние на биометрические показатели озимого ячменя: густоту стояния, высоту растений и кустистость, увеличивая их по мере интенсификации средств химизации земледелия.

1. Густота стояния растений озимого ячменя в конце осенней вегетации по вариантам опыта колебалась в пределах от 324 до 364 шт. м\ К началу весенней вегетации изреживание растений составляло 18 %. Наибольшее положительное влияние на густоту стояния растений оказывали элементы технологии возделывания культуры (65,9-80,8 %). Последовательное увеличение доз удобрений от варианта 111 к 333 способствовало увеличению густоты стояния растений в среднем по обработкам почвы на 17-38 шт. (5-12 %).

Влияние способов основной обработки почвы было значительно ниже и составляло 4,5-23,4 %.

2. Интенсификация приемов возделывания озимого ячменя приводила к усилению ростовых процессов. Максимальной высота растений была на варианте 333 и в фазу восковой спелости составляла 91,3-94,2 см. Следует отметить, что вариант 222 уступал варианту 333 по высоте растений всего лишь на 2 %.

Наибольшее влияние на данный показатель оказали элементы технологии возделывания культуры, с долей 70,1-84,7 %.

Способы основной обработки почвы оказывали меньшее влияние, с долей 4,1-12,9 %.

3. Наибольшая кустистость озимого ячменя отмечена в фазу весеннего кущения и была в пределах 4,7-6,5 шт./растение, а к концу вегетации составляла 2,3-3,1 шт., то есть снизилась в два раза.

Большое значение в динамике кустистости озимого ячменя имели элементы технологии возделывания, с долей 62,7-83,2 %. Интенсификация средств химизации земледелия на вариантах 111, 222 и 333 в фазе весеннего кущения способствовала большей энергии кущения при безотвальной обработке почвы на 4-18 %, при рекомендуемой - на 11-26 % и при отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработке почвы - на 8-33%, по сравнению с контролем.

Меньшее влияние оказывали способы основной обработки почвы (9,619,8 %).

4. Площадь листьев озимого ячменя интенсивно нарастала до фазы колошения и составляла 24,7-59,4 тыс. м /га, а затем снижалась к фазе молочной спелости - на 81 % и далее вплоть до полного отмирания листового аппарата.

Большое значение в формировании ассимиляционной поверхности озимого ячменя принадлежит элементам технологии возделывания (66,3-85,7%). Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению данного показателя, и в фазу максимального развития наибольшее превышение над контролем отмечено на варианте 333 - 27,6 тыс. м /га (95%).

Изучаемые способы основной обработки почвы также оказывали определенное влияние на величину данного показателя (12,0-22,1 %).

5. Содержание сухого вещества в растении непрерывно увеличивалось с начала весенней вегетации (178 г/м ) до восковой спелости (1581 г/м ).

Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на накоплении сухой массы растением озимого ячменя. Максимальное нарастание ее отмечено на варианте 333 и в среднем по обработкам почвы в фазе восковой спелости превышало контроль на 730 г (59 %). Большое значение в динамике накопления сухого вещества имели технологии возделывания (66,6-90,5 %).

6. Наибольшее содержание макроэлементов в растении было отмечено в фазе кущения: 2,56-3,70 % (N) и 0,74-1,25 % (Р) с постепенным снижением его к концу вегетации соответственно до 1,21-2,22 % и 0,56-0,81 % (фаза колошения).

Доля влияния элементов технологии возделывания 77,7-87,2 % (N) и 74,2-82,6 % (Р) была наибольшей и способствовала увеличению содержания макроэлементов в растениях озимого ячменя, а интенсификация способов основной обработки почвы оказывала неоднозначное действие, нередко негативное. Максимальным содержание азота и фосфора было при экологически допустимой (222) и интенсивной (333) технологиях и превышало контроль на 29-39 % (N) и на 39-49 % (Р).

7. Наибольшее влияние на засоренность посевов озимого ячменя оказывали элементы технологии возделывания, включающие систему защиты растений от сорняков (59,8-85,1%). Наибольшее количество сорняков и их масса отмечены на вариантах, где не применялся гербицид Секатор. Внесение его на вариантах с химической и интегрированной системой защиты растений привело к 100 % снижению количества и массы сорняков.

Влияние способов основной обработки почвы было значительно меньше (1,7-14,0 %). На безотвальной обработке почвы отмечалась тенденция к большей засоренности. Масса сорняков на данном варианте была на 20 и 12 % больше, чем на рекомендуемой и отвальной с периодически глубоким рыхлениехМ обработках почвы соответственно.

8. Поражение озимого ячменя болезнями и повреждение его вредителями во-многом зависело от погодных условий. Применяемая в опыте биологическая и интегрированная система защиты растений способствовала снижению болезней и вредителей до полного уничтожения или до уровня экономического порога их вредоносности, с преимуществом химических средств.

Отвальные способы основной обработки почвы обеспечивали лучшую защиту растений от болезней, а безотвальная обработка от вредителей.

Интенсификация средств химизации земледелия в основном способствует снижению различных заболеваний, таких как темно-бурая пятнистость, бурая ржавчина и ринхоспориоз.

9. Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению всех элементов структуры урожая озимого ячменя. Наибольшее влияние, при этом оказывали технологии возделывания (55,6-92,6 %). Так, наименьшая биологическая урожайность озимого ячменя отмечена при экстенсивной технологии и в среднем по обработкам почвы составляла 541,1 г/м . Применение беспестицидной технологии увеличивало данный показатель на 12%, экологически допустимой на 30% и интенсивной на 49%. Действие способов обработки почвы было ниже и составляло 0,7-16,3 %.

10. Интенсификация приемов возделывания приводила к повышению урожайности озимого ячменя. Максимальный урожай зерна был получен на вариантах 333 (интенсивная технология) и 222 (экологически допустимая технология) и составил 77,5 и 67,0 ц с га, что на 68 % и 45 % больше, чем на экстенсивной технологии.

Среди изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность зерна озимого ячменя оказали технологии возделывания (44,8 %), затем погодные условия (30,4 %). Доля влияния способов основной обработки почвы была значительно ниже и составляла 1,5 %.

По результатам двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что интенсификация технологий возделывания способствовала получению достоверной прибавки урожая озимого ячменя, а в зависимости от способов основной обработки почвы достоверной прибавки урожая не получено.

11. Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне озимого ячменя (12,3-12,7 %) получено на вариантах 333 на всех способах основной обработки почвы. Незначительно (0,6%) ему уступал вариант 222. Большее влияние на этот показатель оказывали технологии возделывания (76,7 %). Действие способов основной обработки почвы составляло лишь 12,5%.

12. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать озимый ячмень по беспестицидной технологии, то есть при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений перед посевом (N25P30) + подкормку рано весной в дозе N25 и применении биологических средств защиты растений с целью получения экологически чистой продукции используя рекомендуемую основную обработку почвы.

В зависимости от почвенных и других условий хозяйства возможно, возделывать озимый ячмень по экологически допустимой (222) технологии, используя рекомендуемую основную обработку почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зерна озимого ячменя биоэнергетически и экономически эффективной продукции на фоне среднего уровня плодородия почвы целесообразно вносить под основную (рекомендуемую) обработку почвы удобрение в минимальной дозе N25P30 + N25 в ранневесеншою подкормку применять биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней, то есть выращивать озимый ячмень по беспестицидной ресурсосберегающей технологии, что позволяет получать урожай зерна на уровне 57,1-59,8 ц/га.

На фоне повышенного плодородия почвы для получения урожая зерна в пределах 66,1-67,8 ц/га, при удовлетворительном финансовом положении хозяйства, возможно, возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя основное удобрение в дозе N50P60 + N50 в ранневесеншою подкормку и необходимые средства защиты растений от сорняков (Секатор в дозе 0,15 кг/га) на фоне рекомендованной основной обработки почвы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания озимого ячменя на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ГАЧЕГОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 2002-2004 гг

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйствен-

Защита состоится «26» октября 2005 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина 13, КГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «26» сентября 2005 г Ученый секретарь

ных наук, профессор МАЛЮГА Н Г

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук НАЙДЕНОВ А С

кандидат сельскохозяйственных наук ЧУВАРЛЕЕВА Г В

Ведущее предприятие - Государственный центр агрохимической службы «Краснодарский»

диссертационного совета, доцент

ЕФРЕМОВ А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей сельхозпроизводителей является повышение плодородия почв и урожайности с/х культур, увеличение производства кормов и другой продукции В решении поставленных задач важную роль играет ячмень.

Примером большого хозяйственного значения ячменя служит постоянный рост его площадей в мире Так, с 1940 г до 1990 г. его посевы увеличились с 45,5 млн. га до 98,5 млн га На долю ячменя приходится более 12 % общей плошада зерновых культур на земном шаре, уступая лишь пшенице, рису и кукурузе В нашей стране ячмень занимал первое место в мире по посевным площадям' в конце 80х годов - 32-34 млн. га или 1/3 в мире, тогда как в 1950 г - всего лишь 8,6 млн га. В настоящее время в среднем по России посевные площади озимого ячменя находятся в пределах 550-600 тыс га, а наибольшие в Краснодарском крае -300-350 тыс. га

Однако, в последние годы при общем росте урожайности и валовых сборов зерна в крае во многих хозяйствах получают урожаи озимого ячменя ниже их потенциальных возможностей Это связано с тем, что в результате экономического кризиса накопленный потенциал краевого АПК стал сокращаться. Если в 1990 г. оснащенность сельхозпредприятий составляла 13,8 трактора на 1000 на пашни, 7,8 зерноуборочного комбайна на 1000 га зерновых посевов, то в 2000 г - 11,2 и 4,5 соответственно Применение минеральных удобрений сократилось с 639,4тыс тв 1991 году до 151,6тыс т в2004 году,те в 4,2 раза.

Инфляция, резкое удорожание кредитов, диспаритет цен в ущерб аграрному сектору негативно отразились на сельскохозяйственном производстве Форсированный переход к свободным рыночным отношениям без соответствующей инфраструктуры привел к вытеснению основной части отечественных сельхозтоваропроизводителей с рынка В стране произошло сокращение посевных площадей, уменьшились объемы применения минеральных удобрений и средств защиты растений, увеличились потери при уборке урожая из-за снижения материально-технической обеспеченности хозяйств.

В условиях существенного удорожания энергетических и других материальных ресурсов, ухудшения финансового состояния, необходимости развития и достижения конкурентоспособности на рынке, актуальным является переход сельхозпредприятий на современные ресурсосберегающие техиочогии Сбалансированное земледелие предполагает широкое применение экологичных агроприемов в сочетании с современными достижениями в науке и технике.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка альтернативных технологий и научно-обоснованных приемов повышения продуктивности современного сорта озимого ячменя Павел на различных по плодородию участках

путем эффективного использования

земледелия,

дифференцированной обработки почвы, обеспечивающих увеличение его урожайности и качества зерна с учетом охраны окружающей среды

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи В течении трех лет изучить'

1. Влияние интенсификации агротехнологий и агротехнических приемов возделывания на рост и развитие растений озимого ячменя;

2. Влияние изучаемых приемов возделывания озимого ячменя на фитосанитарное состояние посевов, содержание в растении основных элементов питания и экологию;

3. Определить влияние уровня плодородия почвы, удобрений, средств защиты растений и способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна озимого ячменя;

4. Дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте технологий и агроприемов

Новизна данной работы заключается в том, что в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение различных технологий возделывания озимого ячменя, комплексного влияния почвенного плодородия, системы удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и способов основной обработки почвы на рост, развитие, продуктивность и качество зерна современного сорта озимого ячменя Павел Исследования в таком аспекте на черноземе выщелоченном Краснодарского края выполнены впервые.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные технологии и приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна с учетом природоохранных требований При этом наряду с экологизацией также уделялось внимание биологизации приемов возделывания.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2002-2004 годах.

По материалам исследований опубликовано пять научных статей В них отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, который включает 248 источников, в т ч 26 иностранных авторов Содержит 35 таблиц в тексте и 44 в приложениях, 5 рисунков

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- рост, развитие и продуктивность озимого ячменя в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений, защиты растений и способов основной обработки почвы,

- влияние изучаемых агроприемов на водный режим почвы, фитосанитарное состояние посевов и содержание в растении основных элементов питания;

- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимого ячменя в зависимости от агротехнических приемов

Автор благодарит научного руководителя д с -х н Малюгу Н Г за неоценимую помощь в проведении исследований, обработке и анализе материала Большая благодарность также коллективу преподавателей и лаборантам кафедр растениеводства, земледелия, химической защиты растений Кубанского ГАУ за советы и помощь при выполнении исследований и обработке экспериментального материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В главе освещено влияние удобрений, средств зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней, способов основной обработки почвы на продуктивность и качество зерна озимого ячменя Обсуждаются вопросы об отказе от интенсивно-затратных агротехнологий и переходе на ресурсо- и энергосберегающие биологизиро-ванные системы, которые должны предусматривать стабилизацию современного уровня использования минеральных удобрений на фоне возрастающего количества органических и других естественных дополнительных источников питания Уделяется большое внимание использованию биологической системы защиты растений от вредоггелей и болезней, и ее роли в охране природы

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевые опыты проводились в 2002-2004 гг на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета, расположенного в центральной зоне Краснодарского края

Почва опытного участка представлена западно-предкавказским выщелоченным сверхмощным слабогумусным легкоглинистым черноземом Содержание гумуса в верхнем слое почвы небольшое - 2,7 % Однако, в связи с большой мощностью гумусового горизонта (147 см) валовые запасы его составляют 407 т/га

Содержание валовых запасов фосфора в пахотном слое почвы колеблется от 0,16 до 0,18 % и калия от 1,5 до 2,0 %

Верхний слой почвы имеет нейтральную реже слабокислую реакцию почвенного раствора (рН 6,8-7,0)

Климат зоны - умеренно континентальный, умеренно-влажный и теплый, относится к зоне неустойчивого увлажнения ГТК 0,9-1,2 Среднегодовая температура воздуха -10,8°С За вегетационный период сумма положительных температур составляет 3500°С, общая продолжительность периода среднесуточных температур выше 5°С - 243 дня и более 10°С - 190195 дней Среднегодовое количество осадков 643 мм

По1 одные условия в годы проведения исследований отличались друг от друга, как rio температурному режиму, так и по условиям увлажнения 2001 -2002 с -х год условно можно отнести к влажному, поскольку осадков выпало 1015 мм, в том числе за период вегетации озимого ячменя (без зимнего покоя) - 365 мм, что на 386 мм (61 %) и на 90 мм (33%) соответственно больше среднемноголетних показателей, а среднемесячная температура воздуха была несколько (на 2,3°С) ниже среднемноголетней, что позволило получить урожай зерна озимого ячменя в этом году в зависимости от вариантов опыта в пределах 53,8-83,6 ц/ra при средней в опыте 68,8 ц/га.

2002-2003 с -х. год был самым неблагоприятным по погодным условиям Осадков выпало на 142 мм (29 %) и на 151 мм (122 %) меньше нормы, а среднесуточная температура воздуха была на 1°С (8 %) выше среднемноголетней. Однако, несмотря на недостаток осадков, распределение их в течении вегетации было равномерным, дефицит отмечался лишь в мае, что и позволило получить урожай на уровне 50,3-78,4 ц/ra при средней в опыте 68,6 ц/га

2003-2004 с.-х год по погодным условиям был благоприятным для выращивания озимого ячменя Осадков выпало на 311 мм (49 %) и на 145 мм (53 %) больше нормы, а среднесуточная температура воздуха была на 1,1 °С (9%) выше среднемноголетней. Однако, несмотря на этот фактор урожай зерна озимого ячменя был на уровне 39,6-76,4 ц/га при средней в опыте 52,3 ц/га, что обусловлено большим развитием и распространением болезней и вредителей в этом году, по сравнению с двумя предыдущими

Наши опыты является частью научно-исследовательской работы, проводимой в длительном стационарном опыте, заложенном в КГАУ в 1991 году Исследования проводились в соответствии с планом НИР по агроэкологическому мониторингу (№ 01200113457).

Схема опыта представляет собой часть выборки из полной схсмы многофакторного опыта (4х4х4)хЗ.

Исследования проводились в типичном для зоны 11 -ти лольном зернотравянопро-пашиом севообороте со следующим чередованием культур люцерна, люцерна, озимая пшеница, озимый ячмень, сахарная свекла, озимая пшеница, кукуруза на зерно, озимая пшеница, подсолнечник, озимая пшеница, яровой ячмень с подсевом люцерны

Изучаемые факторы и рубрикация вариантов представлены в таблице 1.

Площадь делянки: общая - 4,2м х 25м = 105 м2, учетная - 2м х 17м = 34 м2. Повтор-ность опыта трехкратная

Изучаемые варианты были заложены на фоне трех различных способов основной обработки почвы безотвальной - Д|, рекомендуемой - Д2, отвальной на фоне глубокого рыхления - Дз

В опыте качестве контроля служил вариант 000 на рекомендуемой обработке почвы

сад

Индекс технологии Уровень плодородия (А) Система удобрения (В) Система защиты растений (С)

ООО (к) -экстенсивная исходный фон плодородия (А0) без удобрений (Во) без средств защиты растений (Со)

111-беспес-тицидная средний фон плодородия (200 т/га навоза+200 кг/га Р2О5; А,) минимальная доза (^Рзо+^з рано весной; В[) биологическая система защиты растений (биопрепараты; С|)

222-экологически допустимая повышенный фон плодородия (400 т/га навоза+400 кг/га Р2О5; А]) средняя доза Оч>5оРйо+ N50 рано весной; Вг) химическая система защиты растений от сорняков (гербициды; ¿2)

333-интенсивная высокий фон плодородия (600 т/га навоза+600 кг/га Р2О5; Аз) высокая доза С^1ооР|2о+ N100 рано весной; В3) интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (пестициды; С3)

Удобрения для создания уровней плодородия дочвы (А) вносились в 1991 г и планируемые показатели его представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Планируемые показатели плодородия почвы

Вариант опыта Планируемое содержание в слое почвы 0-20 см

гумус, % подвижного фосфора, мг/100 г обменного калия, мг/100 г

Ао - исходное плодородие 2,7-2,8 18-20 20-30

А| - среднее плодородие 3,0-3,2 26-31 31-41

Аг - повышенное плодородие 3,3-3,5 37-42 42-52

Аз - высокое плодородие 3,7-3,9 46-51 53-63

В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:

1 Даты наступления фенологических фаз вегетации озимого ячменя - согласно методике Государственного сортоиспытания с -х культур

2 Биометрические показатели растений высота растений, густота стояния их и число побег ов определялись в следующие фазьг кущение, выход в трубку, колошение - также по методике Государственного сортоиспытания с -х культур

3 Определение площади листовой поверхности по методике А А Ничипоровича на 40 растениях (по 20 с двух несмежных повторений) в следующие фазы кущение (весной;, выход в трубку, колошение, цветение, молочная спелость

4 Накопление сухого вещества растениями озимого ячменя проводилось в те же сроки, что и площадь листовой поверхности

5 Содержание макроэлементов в растениях по фазам вегетации проводилось после ускоренного мокрого озоления с последующим определением азота — по методу Кьельдаля, фосфора - калориметрически с хлористым оловом

6 Засоренность посевов озимого ячменя определялась по методике ВИЗР

7 Поражение растений озимого ячменя болезнями и повреждение его вредителями -по методике ВИЗР

8 Структура урожая (высота растений и элементы продуктивности колоса длина колоса, количество колосков и зерен в колосе, масса 1000 зерен, количество общих и продуктивных побегов, масса снопа' отдельно зерна и соломы) на 50 растениях (по 25 с двух несмежных повторений) перед уборкой по методике Государственного сортоиспытания с -х культур

9 Определение качества зерна проводитесь в лаборатории технологической оценки качества зерна КНИИСХ по ГОСТу 13 566 1-68.

10 Учет урожая - прямым комбайнированием в фазу полной спелости зерна со всей учетной площади делянки комбайном «Сампо-500», с отбором образцов массой 3-4 кг для определения засоренности и влажности зерна

11 Биоэнергетическая эффективность возделывания озимого ячменя определялась согласно методике КубГАУ

12 Экономическая эффективность применения удобрений и средств защиты растений рассчитывали в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии

13 Математическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного и дисперсионного анализа - в вычислительном центре КубГАУ

Агротехника возделывания озимого ячменя в опыте проводилась согласно схемы опыта В опыте возделывался сорт озимою ячменя Павел Предшественник - озимая пшеница

Поскольку основная обработка почвы включалась в схему опыта, как исследуемый фактор, она имела некоторые особенности

-безотвальная обработка почвы (ДО включала в себя лущение тяжелой дисковой бороной БДТ-3 на глубину 10-12 см и рыхление плоскорезом КПГ-250 на глубину 18-22 см,

-рекомендуемая обработка почвы (Дг-контроль) состояла из лущения на глубину 1012 см тяжелой дисковой бороной БДТ-3 и вспашки на глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75М+ПЛН-4-35;

-отвальная с периодически глубоким рыхлением обработка почвы (Дз) заключалась в тушении тяжелой дисковой бороной БДТ-3 на глубину 10-12 см и вспашке на глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75М+ПЛН-4-35+ЗККШ-6А и последействие РН-80

Под основную обработку почвы вносили минеральные удобрения (аммиачная селитра, аммофос) вручную, в нормах согласно схемы опыта с последующей заделкой их в почву дисковой бороной (Bi -N25P30; В2 - Ы50Рбо; В3 - N100P120 кг д в на 1 га).

Перед посевом проводилась культивация на глубину 5-6 см агрегатом ДТ-75+КПС-4,2+БЗСС-1,0.

Посев проводился протравленными семенами (Премис - 1,5 кг/т) в 2002 году - 4 октября, в 2003 - 5 октября и 2004 году - 2 октября сеялкой С3-3,6 в агрегате с трактором Т-70С Норму высева семян устанавливали из расчета 4,5 млн всхожих семян на 1 га Глубина заделки семян - 5-6 см После посева почва прикатывалась кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А.

До возобновления весенней вегетации (в начале марта) проводили подкормку аммиачной селитрой из расчета' В i - N25, В2 - N50, Вз - N100 кг д.в на 1 га.

На вариантах с применением химической системы защиты растений (С2 и Сз) в конце фазы весеннего кущения проводили химическую прополку гербицидом Секатор в дозе 0,150 кг/га, с расходом рабочего раствора 300 л/га (2002-2003 гг ) и в 2004 г. применяли баковую смесь Банвел (150 мл/га) + Логран (8 г/га) с расходом рабочего раствора 200л/га агрегатом Т-70С+ОН-400.

Защита растений строилась с учетом экономического порога вредоносности вредных организмов и болезней.

На варианте с интегрированной системой защиты растений от вредителей и болезней (Сз) за вегетационный период озимого ячменя во все годы исследований была проведена одна обработка против вредителей (клоп-черепашка, пьявица) инсектицидом Каратэ в дозе 0,2 л/га и болезней (карликовая ржавчина, мучнистая роса, ринхоспориоз, темно-бурая пятнистость) фунгицидом Альто Супер в дозе 0,5 л/га в период выход в трубку-колошение

На варианте с биологической системой защиты растений (С|) за вегетацию озимого ячменя в 2002-2003 годах против тех же болезней и вредителей и в те же сроки применяли Бактофит в дозе 2 л/га и энтомологическую смесь в дозе 5 л/га, а в 2004 году - Вермикулен (3 л/га).

Убирали озимый ячмень прямым комбайнированием комбайном «Сампо-500» при влажности зерна 12-14%

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДРУГИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ По нашим данным, на вариантах с удобрениями продолжительность периода от посева до полной спелости увеличивалась, по сравнению с вариантом без удобрений В начале вегетации для роста озимого ячменя при прочих равных условиях несколько большее значение имели температурный режим и условия увлажнения, то в период интенсивного роста, налива и созревания зерна первостепенное значение приобретают наличие элементов питания в корнеобитаемом слое почвы и защита растений Наличие достаточного количества питательных веществ в корнеобитаемом слое способствовало более быстрому росту надземной массы и более медленному созреванию растений, причем, чем выше дозы удобрений и интенсивнее защита растений, тем длительнее была вегетация, и соответственно выше урожай.

В среднем за годы исследований густота стояния растений озимого ячменя в конце осенней вегетации варьировала по вариантам опыта от 324 до 364 шт /м2, при среднем значении её в опыте 344 шт./м2 В начале весенней вегетации отмечено снижение густоты стояния растений в среднем на - 52,8 шт /м3 или 18 % Доля влияния элементов интенсификации технологии возделывания на динамику этого показателя была наибольшей и составляла 65,980,8 % Наибольший процент гибели растений за период зимовки был при экстенсивной технологии и составил 61 шт /м2 (23 %) Способы основной обработки почвы оказывали положительное влияние на величину этого показателя, с долей влияния 4,5-23,4%. Так, в среднем по опыту рекомендуемая и отвальная с периодическим глубоким рыхлением обработки почвы имели преимущество по густоте стояния растений в течение всей вегетации, по сравнению с безотвальной обработкой почвы Существенных различий по величине этого показателя между рекомендуемой и отвальной с периодически глубоким рыхлением обработками почвы не установлено

Анализ рисунка 1 показывает, что в среднем за 2002-2004 гг высота растений озимого ячменя интенсивно нарастала с начала весенней вегетации (16,0 см) до восковой спелости зерна (87,5 см) Большое значение в увеличении этого показателя принадлежит элементам технологии возделывания Доля влияния которого составляла 70,1-84,7 % Интенсификация технологий от экстенсивной (000) до экологически допустимой (222) обеспечивало прирост высоты растений в конце вегетации при безотвальной обработке почвы на 10,0-13,8 см или на 13-18 %, при рекомендуемой на 9,2-14,8 см (12-19 %), при отвальной с периодическим

Д1

сушение выход в трубку копоивни« в ослов а я спелость

Д!

кущение выход в трубку колошение восковая спелость

д>

куъцвние выход в трубку колошение восковая спелость

а ООО (к) (2111 И 222 ВЗ 333

Рисунок 1 - Динамика высоты растений озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания, см (2002-2004 гг.)

глубоким рыхлением на 4,8-12,5 см (6-15 %) Повышение почвенного плодородия, увеличение доз удобрений и применение средств зашиты растений выше оптимальных параметров (от варианта 222 к 333) в основном не способствовало увеличению высоты растений Способы основной обработки почвы оказывали большее влияние в начале весенней вегетации, с долей 12,9 %, затем в течении вегетации их значение снизилось до 7,5-4,1 %, а к концу вегетации вновь возросло до 11,0 %.

Следует отметить, что в течении вегетации озимого ячменя отвальный с периодическим глубоким рыхлением способ обработки почвы имел преимущество перед рекомендуемым и, особенно безотвальным. Математическая обработка данных методом пошагового регрессионного анализа показала наличие тесной связи между высотой растений и изучаемыми в опыте приемами, на что указывает коэффициент корреляции, равный R = 0,91-0,95

В среднем за 2002-2004 годы, наибольшая кустистость растений озимого ячменя отмечена в фазу весеннего кущения и колебалась по вариантам опыта от 4,7 до 6,5 шт./растение Затем количество побегов начинало уменьшаться, и к фазе восковой спелости оно было в пределах 2,3-3,1 шт/растение, то есть снизилось в 2 раза, по сравнению с началом весеннего кущения.

Большое значение в динамике кустистости озимого ячменя имели технологии возделывания Доля их влияния в течении вегетации колебалась от 62,7 до 83,2 % Увеличение плодородия почвы и рост применения средств химизации земледелия на вариантах 111,222, 333 в фазе весеннего кущения способствовала большей энергии кущения при безотвальной обработке почвы на 4-18 %, при рекомендуемой - на 11-26 % и при отвальной с периодическим глубоким рыхлением - на 8-33 %, по сравнению с контролем. Такая же тенденция отмечена в течении всей вегетации озимого ячменя

Как видно на рисунке 2 площадь листовой поверхности озимого ячменя на всех вариантах опыта от начала весенней вегетации интенсивно нарастала и достигала максимальной величины к фазе колошения (24,7-59,4 тыс м2/га) После колошения началось естественное отмирание листьев, в результате этого площадь листовой поверхности значительно уменьшалась и к фазе молочной спелости она была на 81 % меньше, чем в фазе колошения

Большое значение в формировании ассимиляционной поверхности озимого ячменя принадлежит элементам технологии возделывания (66,3-85,7 %) В нашем опыте, минимальная площадь листьев была на вариантах экстенсивной технологии на всех способах основной обработки почвы Так, в фазу колошения на данных вариантах она равнялась 24,7-33,6 тыс м2/га Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению ассимиляционной поверхности и в фазу колошения максимальное превышение этого показателя над контролем было отмечено при интенсивной технологии и составляло в среднем по обработ-

д.

е

2 е

о ж

а

е

ъ

и

г

ж

С

о

X &

I

выходе колошзнив молочная восковая трубку спелость спелость

■ ООО (к) □ 111

! 222 а 333

Рисунок 2 - Динамика плониди листовой поверхности озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания, тыс м /га посева (2002-2004 гг)

восиоаая спелость

jrrSTT*TTTX?**TXXXZ*XXTTISI*yTr*XXX*7*TTTTITt?XIXrin IWHWHWWIIWW^^

I , J,

молочная спелость

колошеше

выход в трубку

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000

Сухое вещество в растении, г/м* Дг

?48i, |'.||„ WiHHHWHH——wwiir ii.» i лкшш тшлмич»

восковая спелость

молочная спелость

выход в трубку

»•»•■«ту»»»»о<У>♦ \

r/^T г/W.V///W////'//л-----

О 200 400 600 800 10ОО 1200 1400 1600 1 800 2000 2200

Сухо« ввицвств о а растении, г/м* Дз

воскоеея спелость

молочная спелость

выход в трубку

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1в00 1800 2000 2200

Сухое вещрство в рвстении г/м2

еаооо(к) □ 111 П222 шззз

Рисунок 3 - Накопление сухого вещества в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания, г/м2 (2002-2004 гг )

кам почвы 27,6 тыс м2/га (95 %) Аналогичная тенденция была отмечена в течении всей вегетации.

Способы основной обработки почвы также оказывали определенное влияние на величину данного показателя, с долей влияния в течении вегетации 12,0-22,1 % и преимуществом отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработки почвы.

Анализируя рисунок 3 можно отметить, что содержание сухого вещества в растении озимого ячменя непрерывно увеличивалось с начала весенней вегетации (178 г/м2) до восковой спелости зерна (1581 г/м2) Большое значение в динамике накопления сухого вещества растением имели технологии возделывания, с долей влияния 66,6-90,5 % Повышение плодородия почвы и интенсификация применения средств химизации земледелия на вариантах 111, 222 и 333 способствовала большему приросту сухого вещества в фазе весеннего кущения при безотвальной основной обработке почвы на 7-62 г (5-48 %), при рекомендуемой - на 52-110 г (41-86 %), при отвальной с периодическим глубоким рыхлением - на 54-74 г (3954%), по сравнению с контролем (ООО). Такая же тенденция отмечена и в последующие сроки наблюдения

Изучаемые в опыте способы основной обработки почвы положительно сказывались на темпах прироста сухой массы растений - доля же влияния в целом в течении вегетации оставалась небольшой (4,4-19,8 %) Так, в фазы весеннего кущения и выхода в трубку преимущество было за рекомендуемой обработкой почвы Содержание сухого вещества в растении озимого ячменя на данном варианте было на 34-19 г (22-5 %) больше, чем при безотвальной обработке и па 5-2 г (3-0,5 %), чем при отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработке почвы соответственно фазам

В целом же, математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала наличие тесной корреляционной связи между содержанием сухого вещества в растении озимого ячменя и изучаемыми в опыте агротехническими приемами, на что указывает коэффициент корреляции, равный R=0,93-0,99.

По нашим данным, показанным на рисунке 4 наибольше содержание азота в растениях озимого ячменя отмечено в фазу кущения (2,56-3,70 %) с постепенным снижением его к концу вегетации до 1,21-2,22 % (фаза колошения) Изучаемые приемы возделывания оказывали заметное влияние на содержание азота в растениях озимого ячменя, и наибольшим было влияние технологии возделывания, с долей влияния 77,7-87,2 %. Так, в фазу кущения в среднем по обработкам почвы при беспестицидной технологии (111) внесение минимальной дозы минеральных удобрений в дозе N25P30 до посева + N25 в ранневесеннюю подкормку повышало содержание азота в растениях на 18 %, по сравнению с контролем Увеличение дозы удобрений вдвое при экологически допустимой технологии (222) - N5oP«j до посева + N50 в

ранневесеннюю подкормку повышало величину данного показателя на 29 % Применение интенсивной технологии (333) с дозой удобрений - МкюР^о до посева + N100 в ранневесеннюю подкормку на высоком фоне почвенного плодородия содержание общего азота в растениях достигло максимального значения в опыте и составило 3,65%, что превысило контроль на 39%

По нашим данным, содержание азота в зерне озимого ячменя варьировало от 1,53 до 2,48 %. При этом, наибольшее количество азота в основной и побочной продукции отмечалось на вариантах интенсивной технологии возделывания и достигло в среднем по обработкам почвы 2,27 % и 1,62 %, что на 46 и 43 % больше контроля.

Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала наличие высокой корреляционной связи (Я=0,93-0,97) между изучаемыми в опыте приемами возделывания и содержанием азота в растениях озимого ячменя, а вот зависимость его содержания в зерне и соломе от изучаемых в опыте факторов была значительно меньшей и коэффициенты регрессии составили 0,66 и 0,50.

По нашим данным, в растении озимого ячменя азота в течении вегетации накапливалось больше в 2,3-3,0 раза, чем фосфора

Наибольше содержание фосфора в растениях озимого ячменя, независимо от технологии его возделывания отмечено в фазу кущения (0,74-1,25 %) с постепенным снижением его к концу вегетации до 0,56-0,81 % (рис 5)

Внесение минеральных удобрений и повышение уровня почвенного плодородия приводило к увеличению содержания фосфора в растениях озимого ячменя относительно контроля, и наибольшим в течении вегетации было влияние элементов технологии возделывания, с долей 74,2-82,6 %. Так, в фазу кущения в среднем по обработкам почвы внесение минимальной дозы минеральных удобрений на фоне среднего уровня плодородия почвы повышало содержание фосфора в растениях на 19 % Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений до средних и высоких и повышение уровня плодородия почвы до повышенного и высокого приводило к тому, что при экологически допустимой и интенсивной технологиях содержание фосфора в растениях было больше, чем при экстенсивной технологии соответсг-венно на 39 % и 49%.

Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала наличие высокой корреляционной связи (1^=0,91-0,97) между изучаемыми в опыте приемами возделывания и содержанием фосфора в растениях озимого ячменя, а вот зависимость его содержания в зерне от изучаемых в опыте факторов была значительно меньшей и коэффициент регрессии составил 0,46

д,

3.5

куирние выходе трубку копошение полнея спелость полнея спелость

(зерно) (соломе)

Дг

кущвние выход • трубку колошение палим спелость полная спелость

(зерно) (солома)

Ш000 0111 В 222 ОЗЗЗ

Рисунок 4 - Содержаниг (Ы) в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания, % (2002-2004 гг.)

Содержание

фсхгфора в растении, %

Содержание

фосфора у в растении, %, /,

Г//

14

«ущжи» еыквдв колошение

полная полная 'Р»6"* спелость

(ирно)

спепость (солома)

— __,__ ----- л

/

f¿

Ée№> * имДДЦДЬ ílA:*?-.'

выход в колодение трубку

И ООО S111 И 222 пззз

Рисунок 5 - Содержание (Р2О5) в растениях озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания, % (2002-2004 гт)

4 ФИТОСА И ИТ А РНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ Во все годы исследований наиболее распространенными сорняками были однолетние двудольные сорняки мак самосейка, подмаренник цепкий, ясколка полевая, яснотка полевая, вероника, звездчатка средняя Из зимующих - ярутка полевая, пастушья сумка Среди многолетников встречались единичные растения вьюнка голевого

По нашим данным, в среднем за годы исследований количественный учет сорняков показал, что в начале весенней вегетации сорняки присутствовали на всех вариантах опыта и варьировали от 40 до 97 шт /м2 (табл 3)

Таблица 3 - Засоренность посевов озимого ячменя в зависимости от приемов выращивания, 2002-2004 гг

Способ основной обработки почвы Плодородие почвы, удобрения, защита растений Количество сорняков, шт./м2 Воздушно -сухая масса сорняков перед уборкой, г/м

в начале весенней вегетации колошение перед уборкой

Безотвальная СД,!) ООО 97 20 18 68,1

111 85 15 17 59,6

222 52 6 0 0,0

333 64 3 0 0,0

среднее 74,5 11,0 8,8 31,9

Рекомендуемая (Дг) 000 (к) 84 23 12 55,6

111 81 19 14 40,8

222 40 5 0 0,0

333 43 5 0 0,0

среднее 62,0 13,0 6,5 24,1

Отвальная с периодическим глубоким рыхлением (Дз) 000 82 16 8 37,2

111 66 15 8 27,6

222 58 8 0 0,0

333 59 7 0 0,0

среднее 66,3 11,5 4,0 16,2

Наиболее засоренными были варианты 000 и 111, то есть экстенсивная и беспести-цидная технологии, варианты на которых ни разу в течении 13 лет не применялись гербициды Засоренность здесь в среднем по обработкам почвы составила 88-77 шт/м2 На вариантах же 222 и 333 - экологически допустимая и интенсивная технологии, где из года в год применялись различные гербициды под разные культуры севооборота, засоренность была значительно ниже и составили 50-55 шт /м2, то есть на 57 % меньше

К фазе колошения, то есть через 30 дней после применения в 2002 и 2003 годах гербицида Секатор, а в 2004 году - смеси гербицидов Банвел+Логран общее количество сорняков снизилось в 5,7 раза В конце вегетации озимого ячменя засоренность посева слабо варь-

ировала и была в пределах 0-18 шт/м2, то есть снизилась на 84 % При этом, засоренными были посевы, где не применялись гербициды — ООО и 111 на всех способах основной обработки почвы и в среднем количество сорняков составляло 8-18 и 8-17 urr/м2. На вариантах 222 и 333, где применялась химическая защита растений, на всех способах обработки почвы сорняков не наблюдалось.

Наибольшее влияние на величину данного показателя оказывали технологии возделывания, в которые входил комплекс средств по защите растений от сорняков, с долей влияния 59,8-85,1 %

Влияние агротехнических приемов, то есть способов основной обработки почвы было значительно меньше, и доля их составляла 1,7-14,0 %. Так, наибольшая засоренность посевов отмечена при безотвальной обработке почвы и в начале весенней вегетации в среднем по вариантам опыта составляла 74,5 шт /м2, что на 12,5 шт. /м2 (20 %) и 8,2 шт./м2 (12 %) больше, чем при рекомендуемой и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработках почвы соответственно.

Исследования, проведенные в 2002-2004 it показали, что наиболее вредоносными заболеваниями были корневые гнили, мучнистая роса, ринхоспориоз, карликовая и бурая пятнистости, а основными вредителями - красногрудая пьявица, злаковые тли, клопы и ячменный минер

Распространение и развитие болезней на посевах озимого ячменя во многом определяется погодными условиями. Вместе с тем, отвальные способы основной обработки почвы обеспечивают лучшую защиту растений от болезней, а безотвальная от вредителей Интенсификация средств химизации земледелия в основном способствует снижению различных заболеваний, таких как темно-бурая пятнистость, бурая ржавчина и ринхоспориоз. Применение химических средств (альто супер в дозе 0,5 л/га) против болезней озимого ячменя обеспечивало лучшую защиту растений, а зачастую и ЮО-% уничтожение их, чем применение биопрепаратов.

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЮ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДРУГИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. Исследования показали, что изучаемые в опыте приемы возделывания способствовали повышению всех показателей структуры урожая озимого ячменя По мере интенсификации технологий возделывания культуры, повышения плодородия почвы с исходного до высокого уровня, применения высокой дозы удобрений и интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней способствовало увеличению густоты продуктивного стеблестоя в среднем по опыту на 31 % Следует отметить, что варианты 222 и 333 мало отличались друготдруга по данному показателю, с небольшим в 6% преимуществом последнего (табл 4)

Таблица 4 - Структура урожая озимого ячменя в зависимости от приемов его выращивания (2002-2004 гг)

Плодородие почвы, удобрения, защита растений Количество продуктивных стеблей, шт /м2 Длина колоса, см Количество колосков в колосе, шт Масса 1000 зерен, г Масса зерна с 1 колоса, г Биологическая урожайность, г с 1м2

всего втч. продуктивных

Безотвальная обработка почвы (Д|)

ООО 390 3,7 48,7 40,9 35,5 1,3 527,6

111 451 3,8 50,2 42,2 36,2 1,4 595,4

222 495 4,0 51,0 43,0 37,1 1,4 698,2

333 520 4,3 52,8 43,4 38,8 1,6 807,6

среднее 464 4,0 50,7 42,4 36,9 1,4 657,2

Рекомендуемая обработка почвы (Дг)

000(к) 410 3,5 46,7 38,5 33,8 1,3 532,0

111 462 3,6 50,1 39,8 34,3 1,3 611,0

222 509 3,9 52,9 40,6 34,7 1,4 724,5

333 547 4,2 54,0 44,1 36,0 1,5 808,5

среднее 482 3,8 50,9 40,8 34,7 1,4 669,0

Отвальная обработка почвы с периодическим глубоким рыхлением (Дз)

ООО 425 3,6 48,4 39,9 34,1 1,3 563,7

111 464 3,7 50,5 41,1 35,3 1,3 618,9

222 504 3,9 50,8 42,5 37,0 1,4 693,5

333 532 4,0 52,8 45,0 40,6 1,6 799,8

среднее 481 3,8 50,6 42,1 36,8 1,4 669,0

Способы основной обработки почвы также оказывали определенное положительное влияние на величину данного показателя, с долей 10,5 % Преимущество имели отвальные способы основной обработки почвы

Аналогичная тенденция отмечена и по остальным элементам структуры урожая Так, наименьшей биологическая урожайность была при возделывании озимого ячменя по экстенсивной технологии и в среднем по обработкам почвы составляла 541,1 г/м2

Применение минимальной дозы минеральных удобрений и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней на фоне среднего уровня плодородия почвы (111 - беспестицидная технология) способствовало увеличению биологического урожая на 12 % Повышение дозы удобрений вдвое на фоне повышенного уровня плодородия почвы и применении химической защиты растений от сорняков (222 - экологически допустимая технология) дало прибавку биологического урожая 30 % При внесении тройной дозы удобрений и интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на фоне высокого уровня почвенного плодородия (333 - интенсивная технология) прибавка составляла 49%

При этом, влияние технологий возделывания на элементы структуры урожая было наибольшим и колебалось по показателям от 55,6 до 92,6 % Влияние способов основной обработки почвы было наименьшим, с долей 0,7-16,3 %

В среднем за 2002-2004 гг колебания урожайности зерна по вариантам опыта составляли 40,0-78,1 ц с га, при средней урожайности в опыте - 63,3 ц с га (табл 5)

Наибольшее влияние на урожайность зерна озимого ячменя оказывали технологии возделывания Последовательное повышение уровня почвеппого плодородия и доз удобрений приводило к увеличению урожая зерна Так, при безотвальной обработке почвы на варианте беспестицидной технологии получена прибавка урожая 43 %, по сравнению с контролем На вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий эта разница соответственно составила 66 % и 95 % При рекомендуемой и отвальной с периодически глубоким рыхлением обработках почвы прибавка урожая зерна на вариантах 111, 222 и 333 составляла соответственно 18-19 %, 36-33 % и 55-53 %

Математическая обработка данных, проведенная методом двухфакторного дисперсионного анализа позволила установить, что интенсификация технологий возделывания на всех способах основной обработки почвы способствовала получению достоверной прибавки урожая озимого ячменя, а в зависимости от способов основной обработки почвы достоверной прибавки урожая не получено

В нашем опыге в среднем за 2002-2004 гг содержание сырого белка в зерне озимого ячменя по вариантам опыта колебалось от 10,9 до 12,7 %, при среднем значении в опыте 11,7%.

Большое значение в увеличении сырого белка в зерне принадлежит технологиям возделывания, доля влияния которых равняется 76,7 % Последовательное увеличение средств химизации земледелия на вариантах 111, 222, 333 способствовало большему содержанию белка в зерне при безотвальной обработке почвы на 2-9 %, при рекомендуемой обработке -на 7-14%, при отвальной с периодическим глубоким рыхлением - на 6-13 %, по сравнению с контролем

Таблица 5 Урожайность зерна озимого ячменя в зависимости от приемов его возделывания, 2002-2004 гг

Вариант опыта Среднее по

Способ основной обработки почвы (фактор Д) Уровни химизации (фактор ABC) фактору - А фактору - ABC вариантам

Безотвальная 000 62,6 49,0

111 57,1

222 66,1

333 78,1

Рекомендуемая 000 (к) 63,6 50,0

111 59,1

222 67,8

333 77,5

О гвальная с периодическим глубоким рыхлением 000 63,6 49,8 50,4

111 58,6 59,8

222 67,0 67,1

333 77,5 77,0

HCPos 4,7 5,5 9,5

Способы основной обработки почвы не способствовали увеличению содержания сырого белка в зерне

ГЛАВА 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ Оценка биоэнергетической эффективности в зависимости от приемов возделывания озимого ячменя позволила установить, что интенсификация агроприемов в среднем по опыту на вариантах 111, 222, 333 увеличивала затраты совокупной энергии в 2,0-3,9 раза, по сравнению с контролем Интенсификация способов основной обработки почвы также способствовала увеличению биоэнергетических показателей Так, затраты совокупной энергии, затраты труда и расход жидкого топлива при безотвальной обработке почвы составляли 17,3 ГДж, 8,5 чел -ч, 60,5 кг, что меньше на 5,0 %, 11,0 %, 12,0 % соответственно, чем при отвальных способах

обработки почвы Затраты труда (чел -ч) и расход топлива на 1 га были больше на вариантах с химической и интегрированной системой защиты растений от сорняков вредителей и болезней (222 и 333), превышая контроль соответственно на 2,7-3,9 чел -ч (39-57 %) и 13,2-17,8 кг (24-33 %).

Энергетически и экономически наиболее целесообразно возделывание озимого ячменя при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений и при применении биологических средств защиты растений Это обеспечивает получение экологически чистой продукции при высокой норме рентабельности (124,9 %), низкой себестоимости единицы продукции - 97,8 руб и высоком чистом доходе - 7219,8 руб /га при рекомендуемой основной обработке почвы, которая состояла из лущения на глубину 10-12 см тяжелой дисковой бороной БДТ-3 и вспашки на глубину 20-22 см агрегатом ДТ-75М+ПЛН-4-35, а также при экологически допустимой технологии, что обеспечивает получение чистого дохода на уровне 7662,2-8032,7 руб /га При этом, на данных вариантах опыта коэффициенты чистой эффективности составили соответственно 3,32 и 2,89, а выход основной продукции на единицу энергозатрат 3,86 и 3,48 при незначительном увеличении расхода жидкого топлива.

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые в опыте приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел не оказали заметного влияния на сроки наступления фенологических фаз и на продолжительность межфазных периодов. В первой половине вегетации они определялись в большей степени погодными условиями, а во второй - важное значение имело наличие элементов минерального питания, которые способствовали более быстрому росту надземной массы и более медленному созреванию растений, причем, чем выше дозы удобрений, тем длительнее была вегетация, и соответственно выше урожай.

2 Изучаемые в опыте агроприемы оказывали значительное влияние на биометрические показатели озимого ячменя: густоту стояния, высоту растений и кустистость, увеличивая их по мере интенсификации средств химизации земледелия

3 Густота стояния растений озимого ячменя в конце осенней вегетации по вариантам опыта колебалась в пределах от 324 до 364 шт /м2 К началу весенней вегетации изрежи-вание растений составляло 18 % Наибольшее положительное влияние на густоту стояния растений оказывали элементы технологии возделывания культуры (65,9-80,8 %) Последовательное увеличение доз удобрений от варианта 111 к 333 способствовало увеличению густоты стояния растений в среднем по обработкам почвы на 17-38 шт (5-12 %)

Влияние способов основной обработки почвы было значительно ниже и составляло 4,5-23,4%

4 Интенсификация приемов возделывания озимого ячменя приводила к усилению ростовых процессов Максимальной высота растений была на варианте 333 и в фазу восковой спелости составляла 91,3-94,2 см Следует отметить, что вариант 222 уступал варианту 333 по высоте растений всего лишь на 2 %

Наибольшее влияние на данный показатель оказали элементы технологии возделывания культуры, с долей 70,1-84,7 %

Способы основной обработки почвы оказывали меньшее влияние, с долей 4,1-12,9 %

5 Наибольшая кустистость озимого ячменя отмечена в фазу весеннего кущения и была в пределах 4,7-6,5 шт /растение, а к концу вегетации составляла 2,3-3,1 ют, то есть снизилась в два раза

Большое значение в динамике кустистости озимого ячменя имели элементы технологии возделывания, с долей 62,7-83,2 % Интенсификация средств химизации земледелия на вариантах 111, 222 и 333 в фазе весеннего кущения способствовала большей энергии кущения при безотвальной обработке почвы на 4-18 %, при рекомендуемой - на 11-26 % и при отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработке почвы - на 8-33%, по сравнению с контролем

Меньшее влияние оказывали способы основной обработки почвы (9,6-19,8 %)

6 Площадь листьев озимого ячменя интенсивно нарастала до фазы колошения и составляла 24,7-59,4 тыс м^га, а затем снижалась к фазе молочной спелости - на 81 % и далее вплоть до полного отмирания листового аппарата

Большое значение в формировании ассимиляционной поверхности озимого ячменя принадлежит элементам технологии возделывания (66,3-85,7%) Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению данного показателя, и в фазу максимального развития наибольшее превышение над контролем отмечено на варианте 333 - 27,6 тыс м2/га (95%)

Изучаемые способы основной обработки почвы также оказывали определенное влияние на величину данного показателя (12,0-22,1 %)

7 Содержание сухого вещества в растении непрерывно увеличивалось с начала весенней вегетации (178 г/м2) до восковой спелости (1581 г/м2)

Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на накоплении сухой массы растением озимого ячменя Максимальное нарастание ее отмечено на варианте 333 и в среднем по обработкам почвы в фазе восковой спелости превышало кон-

троль на 730 г (59 %) Большое значение в динамике накопления сухого вещества имели технологии возделывания (66,6-90,5 %).

8. Наибольшее содержание макроэлементов в растении было отмечено в фазе кущения. 2,56-3,70% (И) и 0,74-1,25 % (Р) с постепенным снижением его к концу вегетации соответственно до 1,21-2,22 % и 0,56-0,81 % (фаза колошения)

Доля влияния элементов технологии возделывания 77,7-87,2 % (Ы) и 74,2-82,6 % (Р) была наибольшей и способствовала увеличению содержания макроэлементов в растениях озимого ячменя, а интенсификация способов основной обработки почвы оказывала неоднозначное действие, нередко негативное Максимальным содержание азота и фосфора было при экологически допустимой (222) и интенсивной (333) технологиях и превышало контроль на 29-39 % (Ы) и на 39-49 % (Р).

9 Наибольшее влияние на засоренность посевов озимого ячменя оказывали элементы технологии возделывания, включающие систему защиты растений от сорняков (59,885,1%). Наибольшее количество сорняков и их масса отмечены на вариантах, где не применялся гербицид Секатор Внесение его на вариантах с химической и интегрированной системой защиты растений привело к 100 % снижению количества и массы сорняков

Влияние способов основной обработки почвы было значительно меньше (1,7-14,0 %). На безотвальной обработке почвы отмечалась тенденция к большей засоренности Масса сорняков на данном варианте была на 20 и 12 % больше, чем на рекомендуемой и отвальной с периодически глубоким рыхлением обработках почвы соответственно

10 Поражение озимого ячменя болезнями и повреждение его вредителями во-многом зависело от погодных условий Применяемая в опыте биологическая и интегрированная система защиты растений способствовала снижению болезней и вредителей до полного уничтожения или до уровня экономического порога их вредоносности, с преимуществом химических средств.

Отвальные способы основной обработки почвы обеспечивали лучшую защиту растений от болезней, а безотвальная обработка от вредителей

Интенсификация средств химизации земледелия в основном способствует снижению различныхзаболеваний, таких как темно-бурая пятнистость, бурая ржжчина и ринхоспориоз

11. Интенсификация средств химизации земледелия способствовала увеличению всех элементов структуры урожая озимого ячменя Наибольшее влияние, при этом оказывали технологии возделывания (55,6-92,6 %) Так, наименьшая биологическая урожайность озимого ячменя отмечена при экстенсивной технологии и в среднем по обработкам почвы составляла 541,1 г/м2 Применение беспестицидной технологии увеличивало данный показа-

тель на 12%, экологически допустимой на 30% и интенсивной на 49% Действие способов обработки почвы было ниже и составляло 0,7-16,3 %

12 Интенсификация приемов возделывания приводила к повышению урожайности озимого ячменя Максимальный урожай зерна был получен на вариантах 333 (интенсивная технология) и 222 (экологически допустимая технология) и составил 77,5 и 67,0 ц с га, что на 68 % и 45 % больше, чем на экстенсивной технологии.

Среди изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность зерна озимого ячменя оказали технологии возделывания (44,8 %), затем погодные условия (30,4 %) Доля влияния способов основной обработки почвы была значительно ниже и составляла 1,5%.

По результатам двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что интенсификация технологий возделывания способствовала получению достоверной прибавки урожая озимого ячменя, а в зависимости от способов основной обработки почвы достоверной прибавки урожая не получено.

13 Наиболее высокое содержание сырого белка в зерне озимого ячменя (12,3-12,7 %) получено на вариантах 333 на всех способах основной обработки почвы Незначительно (0,6%) ему уступал вариант 222 Большее влияние на этот показатель оказывали технологии возделывания (76,7 %) Действие способов основной обработки почвы составляло лишь 12,5%.

14 Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать озимый ячмень по беспестицидной технологии, то есть при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений перед посевом (^Рзо) + подкормку рано весной в дозе N25 и применении биологических средств защиты растений с целью получения экологически чистой продукции используя рекомендуемую основную обработку почвы

В зависимости от почвенных и других условий хозяйства возможно, возделывать озимый ячмень по экологически допустимой (222) технологии, используя рекомендуемую основную обработку почвы

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания озимого ячменя сорта Павел На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зерна озимого ячменя биоэнергетически и экономически эффекшвной продукции на фоне среднего уровня плодородия почвы целесообразно вносить под основную (рекомендуемую) обработку почвы удобрение в минимальной дозе ЫгвРзо + N25 в ранневесен-

нюю подкормку применять биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней, то есть выращивать озимый ячмень по беспестицидной ресурсосберегающей технологии, что позволяет получать урожай зерна на уровне 57,1-59,8 ц/га

На фоне повышенного плодородия почвы для получения урожая зерна в пределах 66,1-67,8 ц/га, при удовлетворительном финансовом положении хозяйства, возможно, возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя основное удобрение в дозе N50?«) + N50 в ранневесеннюю подкормку и необходимые средства защиты растений от сорняков (Секатор в дозе 0,15 кг/га) на фше рекомендованной основной обработки почвы

Список опубликованных работ потеме диссертации:

1 Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур и проведение комплекса весенних полевых работе 2005 году рекомендации / В М Гачегов[идр] - Краснодар, 2005 -20 с

2 Кочетова, Е.Е Влияние плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений на продуктивность озимого ячменя на черноземах Западного Предкавказья /ЕЕ Кочетова, МП Максимовских, В М Гачегов//Тр /КубГАУ - 2004. Вып №408(436) - С 92-95.

3 Влияние плодородия почвы и минерального питания на развитие и распространение корневых гнилей на озимом ячмене сорта Павел / В М Гачегов [и др ] // Агротосн метод защиты растений от вредных организмов' материалы 3 Всерос науч -регион конф , 14-18 июня 2005г - Краснодар, 2005 -С 55-56

4 Гачегов, В М Урожайность зерна озимого ячменя и биоэнергетическая эффективность его возделывания - Краснодар, 2005 - 4 с - (Информ листок / Краснод Ц1ГТИ,

№ 23-05)

5 Гачегов, В М Засоренность посевов озимо! о ячменя в зависимости от приемов возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья - Краснодар, 2005 4с- (Информ листок / Краснод. ЦНТИ, № 22-05)

Подписано в печать Бумага офсетная Офсетная печать Уч. изд. л. 1,1 Заказ 538

23.09.2005 г. Формат 60x84/16 Ус. п. л. 1 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13

»17847

РНБ Русский фонд

2006-4 17636