Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЕЛЯДИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЕЛЯДИ"



На правах рукописи

ЛЬВОВ Юрий Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЕЛЯДИ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

с

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ирригационного рыбоводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Власов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В.П. Панов; кандидат биологических наук А.К. Богерук.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства.

Защита состоится «/-5» ¡/сСс - ?2000 г в ч на заседании диссертационного совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева, /Сс-^?/* - $

Адрес. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан «<^\> г

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент / К. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными причинами, сдерживающими широкое внедрение пеляди в прудовое и озерное рыбоводство, являются нарушение биотехники и, в определенной степени, несовершенство используемых при воспроизводстве этого вида методов. -

В настоящее время существует ряд методических указаний, инструкций и рекомендаций по искусственному воспроизводству пеляди (Иванова, 1974; Михеев, 1975; Головков и др.,1978; Малашкин, 1978; Малышев, 1978; Руденко, 1983), но для достижения высоких и стабильных результатов приведенных в этой литературе сведений, недостаточно. 1 -

Так, например,; слабо освещен вопрос по отбору производителей, от состояния и качества которых во многом зависит успех искусственного воспроизводства пеляди. О возможности создания метода комплексной оценки производителей по их внешним признакам, которые характеризовали бы скрытые физиологические процессы, свидетельствуют отдельные работы и упоминания ряда авторов, посвященные этой проблеме (Андрияшева, 1977; Тищенко, 1982; Матковский, 1985; Морузи, 1986; Привезенцев, Дацюк, 1986; Кочков, 1990).,;. - .■■ ' - ' ■ ■

- ■ Существующая в настоящее время практика регулярной проверки и получения половых продуктов у производителей в период нерестовой кампании . при искусственном воспроизводстве пеляди приводит к их травматизации и нередко к гибели (Неренко, Дзюменко,1977; Головков и др., 1978; Морузи, 1987): Это снижает результативность селекционно-племенной работы. Однако, некоторые способы безтравматизационного воспроизводства пеляди уже применяются на практике (Дзюменко, 1984), но для широкого использования этих методов в промышленном рыбоводстве необходимо их совершенствование. '

Эффективность процесса' искусственного воспроизводства во многом зависит от условий осеменения и инкубации икры. Это особенно актуально для пеляди, так как период ее эмбрионального развития составляет. 130-150 дней (Головков и др.,1978). Кроме того, количество и качество половых продуктов нерестящихся осенью рыб зависит от условий нагула и постоянно корректируются условиями обитания, вплоть до нереста (Персов, 1963; Решетников, 1980). . . Таким образом, оптимизация условий содержания • производителей - и старшего ремонтного поголовья, а также совершенствование методов воспроизводства являются актуальными вопросами при разведении пеляди. , ,,• ■ Цель и задачи исследований - изучить влиянне отлепьных фякторпи на повышение качества и количества икры пеляди; получаемой в заводских условиях и успешность ее инкубации. , В связи с этим изучали: .

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧИ'Я Г'^ЛИОТЕКА /Моск. „ чдемии

- оптимальные критерии оценки половозрелых рыб для отбора их на воспроизводство;

- причины отхода икры и определение путей повышения эффективности ее инкубации,

- влияние различных факторов среды в период нереста и во время преднерестового содержания половозрелых рыб на эффективность искусственного воспроизводства пеляди.

Налчная новизна работы. Разработана оригинальная методика отбора половозрелых рыб, позволяющая по морфологическим признакам выбрать наиболее ценных в племенном отношении производителей.

Исследованы причины гибели икры и предложены пути ее снижения С целью уменьшения травматизации икринок определена оптимальная масса порций икры для единовременного осеменения. Впервые установлено, что применение лактата и глицерофосфата кальция при осеменении повышает оп-лодотворяемость икры, так как раствор этих веществ пролонгирует активность спермиев Впервые установлено, что при борьбе с сапролегниозом икры в период ее инкубации в аппаратах Вейса более эффективным, по сравнению с традиционно применяемыми средствами, является раствор перекиси водорода

Впервые изучено влияние различных факторов среды на нерестовое поведение пеляди в заводских условиях Исследовано качество производителей пеляди, содержавшихся в предыдущий год нереста в зимовальных и нагульных прудах с нерестилищем.

Практическая ценность исследований. Полученные в ходе выполненных исследований результаты послужили основанием для совершенствования метода искусственного воспроизводства пеляди и издания методических рекомендаций по формированию и эксплуатации маточных стад пеляди. Это позволит получать от одной самки пеляди на 10 - 15 % больше молоди, нежели при традиционных методах воспроизводства

Апробация работы. Результаты научных исследований, использованные в диссертации, доложены на ежегодных отчетных сессиях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института ирригационного рыбоводства (1984-1992 гг.), ежегодных координационных совещаниях по решению отраслевых научно-технических заданий (1985-1993 г г), на конференциях молодых ученых МСХА (1989, 1993, 1995 г.г), международной научно-практической конференции, Минск, 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на У/страницах машинописного текста, иллюстрирована /^таблицами и рисунками Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собствен-

х

ных исследований, выводов и предложений производству и приложений. Список использованных источников • включает /наименований, в т.ч. на . иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .

. Экспериментально-производственная часть работы проведена в рыбосов-хозе «Шостка» Торжокского района Тверской (Калининской) области по следующей схеме (табл.1).

Основными 'объектами исследований служили повторнонерестующне особи пеляди и их половые продукты. Исследования проведены в инкубационном цехе хозяйства, где рыб раздельно по полу" содержали на преднерестовом выдерживании в стеклопластиковых лотках производства Ейского судоремонтного завода. „.,.,,

Получение половых продуктов, осеменение и инкубацию икры проводили согласно инструкции ГосНИОРХ (Головков и др., 1978). Инкубацию икры осуществляли в восьмилитровых аппаратах Вейса.

Гидрохимический, гидрологический и температурный режимы лотков . поддерживали на уровне нормативных значений для содержания производителей и инкубации икры (Иванов, 1988). ' ' . < ' -*.'■'"'

Для исследований по изучению способов оценки и отбора половозрелых рыб использовали особей взятых из трех различных популяций. Это позволило снизить влияние факторов среды на оценку связей морфолоргаеских и других хозяйственно-важных показателей. Морфологические исследования рыб проведены по методике И.Ф.Правдина (1966), с применением схемы измерений Л.С.Берга (1948). Кроме того, использовали оригинальные промеры, которые наиболее полно характеризовали морфометрические особенности брюшной части исследованных рыб. Для характеристики экстерьера разноразмерных рыб вычисляли индексы телосложения (Мартышев, 1973). -

Качество поповых продуктов самцов определяли по методике А.Н. Кузьмина (1978). ;

Таблица 1.

Схема опыта

Критериями оценки качества икры служили следующие показатели: диаметр и масса иенабухшей и набухшей икры, количество липидов в набухшей икре (Сидоров и др., 1981), степень оплодотворяемости икры.

В качестве одной из характеристик половозрелых рыб использовали фракционный состав белка поверхностной слизи тела рыб, который определяли пометодике Девис (Де\и, 1984). ,,

Корелляционный анализ проводили по методу А.Н.Плохинского (1980). Формы , связей изучали посредством регрессионного анализа на программируемом калькуляторе «Электроника МК-52» с внешним блоком расширения памяти БРП-3. Определение взаимного влияния различных признаков изучали при помощи метода корелляционных плеяд (Терентьев, I960).' При выявлении оптимальных параметров некоторых показателей использовали линейные математические модели (Дж. Франс и др., 1987).

Исследования по изучению снижения отхода икры в процессе ее получения и инкубации осуществляли на производителях производственного стада хозяйства. Половые продукты, полученные от этих рыб, делили на две равные порции, одну из которых использовали в экспериментах, а вторая являлась контролем. В процессе инкубации оплодотворяемость икры определяли на стадиях 4-8 бластомеров, а развитие - на стадии органогенеза и выклева личинок. Также определяли величину отхода икры и поражения ее сапролегнией. .

При изучении воздействия различных органических вегцеств на, подвижность спермиев определяли: период их общей подвижности, время до перехода на колебательные движения. В качестве испытуемых веществ использовали («створы лсктата и глицерофосфата кальция, а также раствор натриевой соли АТФ. Контролем служили спермин активированные водой. Во всех вариантах, как в растворы, так и в воду добавляли овариальную жидкость.,

В ^экспериментах по борьбе с сапролегниозом инкубируемой икры применяли технический раствор перекиси водорода. ' В ходе этих экспериментов определяли количество нормально развивающейся икры до и после обработки растворами. Выживаемость личинок оценивали по методике H.H. Мантель-мана(1976). , У •'". '

Исследование химического состава воды в ^ инкубационных аппаратах проводили при помощи универсального мономера ЭВ-74 и термооксиметра

Н2о-поА. УлС'"/'!'' '-. ' У ."■'.•

' При проведении исследований, направленных на совершенствование содержания половозрелых рыб в нерестовый период, использовали особей с одинаковой готовностью к нересту. Работы проводили в инкубационном цехе, где был создан специально оборудованный «нерестовый» лоток, а также на выростном пруду с примыкающим искусственным нерестилищем на водоподаю-

щем канале

При поисковом изучении световых режимов в период нереста в условиях цеха использовали сдвоенный стеклопласгиковый лоток 9 Над ним были установлены лампы накаливания При помощи реостатов была создана освещенность разной степени (5-600 лк) Освещенность определяли у поверхности воды с помощью люксметра Ю-16 Водоподачу и водослив в светоградиентном лотке осуществляли равномерно по всей его длине При более детальном изучении влияния освещенности на нерестовое поведение пеляди использовали 5 лотков с освещенностью 5, 20,40, 60 и 80 лк

Изучение реакции пеляди на скорость водотока в период нереста проведена в 9 лотках, где была установлена различная скорость водоподачи — от 5 до 45 л/мин

Во всех экспериментах по выявлению влияния освещенности, скорости проточности и плотности посадки на нерестовое поведение пеляди определяли количество нерестящихся пар и количество незавершенных нерестов в течение часа. Количество удачно отнерестившихся пар являлось оценочным критерием условий для проведения нереста

В процессе экспериментальной работы было исследовано 60 самок и 60 самцов пеляди по 42 различным параметрам. Было проведено 34 опыта по снижению отхода икры в процессе ее получения и инкубации, с общим числом вариантов 91. Проанализировано 155 порций икры на различных стадиях развития При проведении исследовательских работ по содержанию половозрелых рыб в нерестовый период было проведено 26 опытов с общим числом вариантов 76.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение способов оценки и отбора половозрелых рыб по комплексу морфологических показателей.

Выбор весовых, меристических и биохимических показателей, используемых для оценки половозрелых рыб, основывался на логическом предположении наличия связи данного показателя с эффективностью воспроизводства данной особи в заводских условиях. В частности, такие показатели, как масса рыбы, длина тела, наибольшая высота, толщина и обхват тела являются косвенной характеристикой потенциальной плодовитости и условий выращивания в предшествующие годы

Длина, высота и обхват хвостового стебля, а также длина нижней лопасти хвостового плавника характеризуют двигательную, а следовательно, и пищевую активность

Длина головы, а точнее, индекс большеголовое™, косвенно характеризует уровень пластического и генеративного обмена. Высота в начале, середине и конце брюшка, а также его длина характеризуют форму и расположение гонад и косвенно, объем половых продуктов.

При проведении статистической обработки полученного в работе цифрового материала установлено, что вариабельность меристических показателей невелика. Это свидетельствует о незначительном влиянии факторов среды на изучаемые показатели, т.к. исследуемые особи рыб были взяты из трех разных популяций.

После проведения попарно-корреляционного анализа с целью выявления связей между различными показателями был проведен анализ по методу корреляционных плеяд (табл. 2).

Таблица 21

Анализ связей между различными показателями

Пол рыбы Самки Самцы

Плеяды ■ А _ .. ,,, ... А Б

Составляющие плеяд 1;2;3;7;8;9;10; 14; 1 б; 17;21 ;28;34;35; 3б;37;38;39;40;41;43; 44;45 1;2;4;5;6;7;8;10; 11;12;14;15;20;23; 24 >■-, ■' 3;9;16;29;30;31;32 ... ,_•{.■

Мощность пл»яд • 23 . • 15 . ; .-, . , У, ■■ '- '

Крепость плеяд ' 0,416 ' : 0,422 * . - 0,412

Не связанные в плеяды показатели 4;5;б;11;12;13;15; 18;19;20;22;23;24;25; 26;27;29;42 '" 13;17;18;19;2б; 27;28;33 21;22;25 .

' Цифровые символы показателей, приведенных в таблице 2: 1- масса ры- . бы; 2-длина' рыбы (по'Смитту); 3-относительная длина головы; 4-отно-. сительная длина брюшка; 5-относительная длина хвостового стебля; 6-от-носительная длина хвостового плавника; 7-относительная высота в начале брюшка; 8-относительная высота в середине брюшка; 9-относительная высота в . конце брюшка; 10-относительная наибольшая высота тела; 11-относительная высота хвостового стебля; 12-относительная максимальная толщина тела; 13-относительная толщина хвостового стебля; 14-относительная величина максимального обхвата; 15-относительная величина обхвата хвостового стебля; 16-величина * фракции ' альбумина ' I;'" 17-величина фракции альбумина 2;" 18-

величина фракции альбумина 3, 19-величина фракции трансферрина I, 20-ветачина фракции трансферрина 2, 21-величина фракции трансферрина 3; 22-вешчнна фракции трансферрина 4, 23-величина фракции трансферрина 5; 24-вепичина фракции гамма-побулина 1, 25-величина фракции гамма-глобулина 2; 26-вечичина фракции гамма-глобулина 3, 27- величина фракции гамма-глобушна 4, 28-ветачина фракции гамма-глобулина 5, 29-величина фракции липопротеидов, 30-время поступательного движения спермиев, 31-время общей активности спермиев, 32-концентрация спермиев, 33-диаметр головок спермиев; 34-объем ненабухшей икры, 35-объем набухшей икры; 36-объем пе-ривитеишнового пространства, 37-масса ненабухшей икры, 38-масса набухшей икры, 39-количество воды, затраченной на обводнение икринки, 40-плотность ненабухшей икры, 41-плотность набухшей икры, 42-количество жира в икре (% от сухого вещества), 43- процент оплодотворения, 44- рабочая плодовитость, 45-относительная рабочая плодовитость

Показатели, вошедшие в состав плеяд, не одинаковы по своей функциональной значимости Все эти показатели можно условно разделить на две группы - "характеризуемые" и "характеризующие". К характеризуемым относятся те показатели, определение которых связано с нерестово-инкуба-цмоиным процессом, т е качество половых продуктов, рабочая плодовитость, оплодотворяемость и т д Размерно-весовые и прочие характеристики производителей относятся к характеризующим показателям Характеризующим показателям присвоены цифровые символы от I до 29

Для эффективного использования характеризующих показателей при оценке половозрелых рыб был проведен анализ их информативности. Информативность оценивали по количеству и силе связей конкретного показателя.

На основании проведенного анализа установлено, что наиболее информативными для характеристики самок являются - длина тела (по Смитту), относительная длина головы, относительная высота начала брюшка и относительная величина обхвата тела Для самцов длина тела (по Смитгу), относительная длина головы, относительная длина брюшка, относительная высота в начале брюшка В связи с тем, что выбранные показатели, помимо указанных, имеют связи почти со всеми членами плеяд, характеристика оцениваемых рыб получается достаточно полной. Кроме того, из-за разнонаправленности корреляционных связей система оценки позволяет исключить особей с крайними значениями показателей и выбрать из них лучших для воспроизводства

Использование перечисленных выше показателей для отбора половозрелых рыб, позволило определить критерии оценки В связи с высокой пластичностью пеляди, установление жестких стандартов для различных показателей представляется не вполне оправданным Наиболее удобным, на наш взгляд, яв-

ляется использовать среднее арифметическое значение конкретного показателя как точку отсчета. Так как вариабельность различных показателей неоднозначна, то за единицу, характеризующую изменение показателя, было принято численное значение среднего квадратичного отклонения.

При пятибалльной системе оценки численная значимость одного балла принималась равной половине среднего квадратичного отклонения от среднего арифметического значения для всей исследуемой группы рыб в ту и другую сторону. Разработана оценочная шкала в баллах по выбранным показателям для исследованной группы рыб, которая приведена в таблице 3. . . Оценивая качество рыб с помощью данной таблицы, приоритет отдавался особям, набравшим максимальное количество баллов. Особей, не получивших баллов по какому-либо показателю, выбраковывали независимо от общей суммы баллов. -

; В результате бонитировки для воспроизводства были отобраны рыбы, получившие в сумме 15 и более баллов и отличавшиеся от особей из производственного стада определенными хозяйственно-полезными свойствами - высокой продуктивностью, хорошим качеством половых продуктов и потомства.

Выявление причин и способов снижения отхода икры в процессе ее получения и инкубации

. ■ О несовершенстве заводского метода воспроизводства пеляди свидетельствует крайняя нестабильность получаемых в- производстве результатов. Так, количество погибшей икры в первые два месяца инкубации может варьировать в пределах 10- 40% в течение одной и той же нерестово-инкубадионной кампании. Рыл проведен анализ' всей погибшей икры за шестидесятидневный период инкубации. • - • •

Результаты анализа свидетельствуют, что основной причиной отхода икры являются аномалии ее развития, вероятно генетической природы (табл. 4). Второй - поражение ее паразитическим грибком-сапролегнией. Третьей — гибель неоплодотвоооренных икринок. На стадии гаструлы все неоплодотворен-ные икринки погибают. И последняя, четвертая - это механическая деструкция икры в результате манипуляций по ее получению и осеменению. В основном травматизация икры происходит в процессе ее перемешивания при осеменении • и отмывке. »Технологический процесс .перемешивания икры в процессе ее осеменения и отмывки совпадает по времени с образованием и слиянием про-нуклеусов, когда оболочка икринок становится менее прочной,'и соответственно,' уязвимой.. . , / , ■ - ,'. ' и/ - I

Таблица 3

Шкала качества изучаемых рыб по некоторым морфометрическим показателям

Показатели Среднее значение б Баллы

0 1 2 3 4 5

Самки

Масса, г 601,5 85.8 <516.0 516,0 - 560,0- 603.0- 645,0- 688,0«

559 0 602,0 644,0 687,0

Длина, см 35,0 1.7 <33,3 33,3- 34.3-35.0 35,1- 36,0-36.7 36,8<

34.2 35,9

Индекс дли-

ны головы, 'Л

17,0 0.9 >17,9 17,9- 17,4-17,0 16,9- 16.5-16,1 16,0>

Индекс высо- 175 16.6

ты начала

брюшка, % 14.0 0,7 >14,7 14,7- 14,4-14,1 14,0- 13,7-13,4 13,3>

14,5 13.8

Индекс об-

хвата, % 68 0 1,6 <66,4 66,4- 67,2-67,9 68,0- 68,8-69,5 69,6<

67,1 68,7

Самцы

Масса, г 502,8 57,6 <445,0 445,0- 474,0- 503,0- 532.0- 560,0<

473.0 502.0 531,0 559,0

Длина, см 35,0 1.1 <34,0 34,0- 34,5-34.9 35,0- 35,5-35,9 36,0<

34,4 35,4

Индекс

длины голо-

вы, % 17,4 0,9 <16,5 16 5-16,9 17,0-17,3 17,4-17,8 17,9-18,2 18,3<

Индекс вы-

соты начала •

брюшка, % 47,9 1,3 >49,2 49,2-48,7 48,6-48.0 47,9-47,4 47,3-46,7 46 6>

Индекс об-

хвата, % 12,6 09 <11,7 11.7-12,1 12.2-12,5 12.6-13,0 13.1-13,4 13,5<

Таблица 4

Показатели отхода икры в первые 60 дней инкубации

Показатель Номер варианта Количество погибшей икры, % от общего отхода

I 2 3 4

Количество икры в аппарате шт г 109500 300 146000 400 182500 500 292000 800

Общее количество погибшей икры шт г 26609 24,3 29364 20,1 33215 18,2 65700 22,5 100

Количество деструктивной икры шт г 2315 2.1 3347 2,3 3189 1,7 6767 2.3 10,0

Количество неоп-лодотворенной икры шт г 5508 5,0 6460 4.4 6344 3.5 12155 4 а 20,1

Икра с аномалиями развития шт г 12746 11,7 11687 8,0 15578 8.6 28251 9,7 44,4

Икра, пораженная сапролегнией шт г 6040 5.5 7870 5.4 8104 4,4 18527 6,3 25.5

Определение оптимальной порции единовременно осеменяемой икры

Известно, что сила механического воздействия на икру прямо пропорциональна объему порций единовременно осеменяемой икры, то при уменьшении объема порции уменьшается и травматизация икринок Проведенные исследования показали, что между объемом порции икры и отходом икринок существует прямая связь.

Установлено, что наилучшие результаты по сохранности икры получаются при используемой порции 200 - 400 г (табл. 5).

//

Таблица 5.

Отход икры в зависимости от порции осеменяемой икры, %,

Номер порции Масса порции икры, г -

200 400 , 600 800 1000

1 9,6 11,0 12,5 19,4 19,9

; 2 10,3 9,4 11,8 18,2 23,8

3 9,8 10,2 13,8 15,8 27,1

М±т 9,9±0Д1 10,2*0,46 12,7±1,02 17,8±1,06 23.6t2.08 ' 1

0,59 2,23 ,. Т. 3,47 .; 2,48 .!

Однако проводить искусственное осеменение по общепринятой методике с использованием порции икры 200400 г неэффективно, так как' это требует увеличения рабочих площадей, емкостей и затрат труда. Предложен новый технологический подход, суть которого заключается в разделении во времени процессов осеменения и оплодотворения. Икра от 3-5 самок (250-300 г) отбирается в отдельную емкость, куда добавляется сперма от трех и более самцов. Половые продукты аккуратно в течение 1 мин. перемешиваются гусиным пером, и переносятся во вторую емкость-накопитель. Спермии активизируются в овари-альной жидкости, проникают через, микропиле икринок и далее процесс останавливается. Образование и слияние пронуклеусов происходит лишь после контакта половых продуктов с водой. Воду к осемененной икре, в отличии от классического метода, добавляли в емкости-накопители, когда там набиралось 1000-1200 г икры. При модифицированном способе осеменения отход икры . снизился в среднем на 11,6%. "■ 'Ч: "*

Повышение эффективности процесса оплодотворения ■ Для повышения оплодотворяемости икры был предложен раствор, про-'' лонгирующий подвижность спермиев. Известные в настоящее время растворы подобного действия не применимы для пеляди, так как в их состав входит хло-' ристый натрий. Ионы этого вещества отрицательно влияют на жизнедеятельность эмбрионов пеляди. Предложенный нами раствор из лактата и глицерофосфата кальция непосредственно участвует в реакции образования АТФ в ми- ' тохондриях спермия. Кроме того, ион кальция способствует более быстрому упрочнению оболочек икры, в результате чего ускоряется технологический процесс подготовки икры к переносу в инкубационные аппараты и уменьша-

ется ее травматизация. Исследования показали (табл 6), что использование данного раствора позволило увеличить период подвижности и активности спермиев в 9-80 раз, повысить оплодотворяемость на 4 %, уменьшить период наступления максимальной прочности оболочки икринок на 25 мин

Таблица 6

Влияние раствора лактата и глицерофосфата кальция на жизнедеятельность _икры и спермиев пеляди__

Показатель Раствор лактата и глицерофосфата кальция Вода

Время поступательного движения 596 66,6

спермиев, сек

Время обшей активности спермиев. более 120 1.5

мин

Оплодотворяемость нкры, % 98,4 94,4

Время максимального упрочнения 105 130

оболочки ИКТ1Ы. мин

Использование раствора перекиси водорода для борьбы с сапролег-ниозом

В процессе инкубации икры большое количество эмбрионов погибает из-за сапролегниоза. Применяемые в настоящее время меры борьбы с этим паразитическим грибком малоэффективны из-за больших затрат труда, необходимости изменения режима инкубирования, длительной очистки инкубационных аппаратов от икринок, пораженных грибками сапролегнии.

Разработанный метод борьбы с сапролегниозом икры основан на селективной абсорбции микропузырьков кислорода на неровной поверхности оболочек больных икринок. При этом, плавучесть такой икры повышается и она выносится из инкубационных аппаратов с потоком воды Микропузырьки кислорода образуются в результате разложения перекиси водорода, вводимой в нижнюю часть инкубационных аппаратов

Изучая различные концентрации перекиси водорода и длительность её воздействия установлено, что оптимальной концентрацией перекиси водорода в воде является 2% при 10 сек. экспозиции обработки. При данной операции происходит увеличение в воде растворенного кислорода, что создает лучшие условия для эмбрионального развития организма

Для определения эффективности предложенного метода очистки аппаратов от поврежденной сапролегнией икры был проведен эксперимент, в котором фиксировалось время, затраченное на очистку 15 аппаратов, качество очи

стки и процент выклюнувшихся эмбрионов от количества заложенной икры. Контролем в эксперименте служили 15 аппаратов, в которых предварительно была проведена обработка икры раствором метиленовой сини по общепринятой в рыбоводстве методике. Отбор погибшей икры проводили при помощи вакуумного сифона (табл .7).

Таблица 7.

Сравнение двух методов очистки инкубационных аппаратов от икры, поражен-

Показатели Метиленовая синь Перекись

М±т : водорода М±т

Период очистки аппаратов,

мин. 180 ±37 7,5 ±0,5 4,66

Количество деструктивной

икры до обработки, % 18 ±0,8 18 ±0,8

Количество деструктивной

икры после обработки, Ун 7 ±0,8 о ;

Выход личинок от зало-

женной на инкубацию ик-

ры, % 73,3 ±1,6 76,8 ±1,6 1.54 ' N

Результаты исследований по изучению двух методов борьбы с сапролегио-зом свидетельствуют о том, что использование 2%-го раствора перекиси водорода позволяет облегчить условия'труда рабочих, значительно сократить затраты рабочего времени, обеспечить полную очистку инкубационных аппаратов от пораженной сапролегнией икры, повысить на 3,5% выход личинок от заложенной на'инкубацию икры (табл. 7). Применение перекиси водорода не оказывает отрицательного влияния на дальнейший рост и развитие рыб.' ' '

Содержание половозрелых рыб в нерестовый период ' • Традиционная технология искусственного воспроизводства пеляди в заводских условиях имеет как положительные (частичная контролируемость и управляемость процесса воспроизводства), так и отрицательные стороны. К отрицательным относятся: неизбежная стрессируемость и травматизация производителей. условность в определении оптимальных сроков получения половых продуктов, высокая трудоемкость процесса и тяжелые условия труда рабочих.

Недостатки искусственного воспроизводства пеляди можно избежать за счет проведения естественного нереста рыб в условиях инкубцеха Предварительно нами были проведены исследования по установлению оптимальных параметров некоторых факторов внешней среды, влияющих на результативность нереста рыб

На основании многочисленных опытов было установлено, что для успешного проведения нереста пеляди в стандартных стеклопластиковых лотках (4,5м х 0,5 м х 0,7м), расположенных в инкубационном цехе необходимо создать следующие условия

- плотность посадки рыб на один лоток, с учетом соотношения самцов и самок 1:1, должна составлять 200 голов (125 голУм5); -освещенность у поверхности воды в лотке - 40 лк; -скорость водоподачи - 20-25 л/мин.

Для проведения нереста пеляди в инкубационном цехе был разработан и оборудован "нерестовый" лоток, конструкция которого позволяет концентрировать выметанную и осемененную икру в отдельной емкости не подвергая при этом стрессу производителей.

С целью определения эффективности воспроизводства пеляди в заводских условиях был проведен сравнительный анализ двух методов: традиционного (путем отцеживания половых продуктов) и нереста в специально оборудованном лотке при оптимальной плотности посадки, водоподачи и освещенности (табл 8).

Сравнительный анализ двух методов воспроизводства пеляди показал, что проведение нереста пеляди в специально оборудованных лотках дает возможность получить на 11% больше икры, лучшего качества и при этом в 12,7 раза снижается травматизация, отсутствует отход производителей. Наряду с этим улучшаются условия труда рабочих и в 9,3 раза снижаются затраты труда (табл. 8).

• ч ,, — Таблица 8.

, Сравнение двух методов воспроизводства пеляди . .. .

Показатели Метод воспроизводства , , По сравнению с контролем, раз

Заводской метод (контроль) Нерест в лотках

Средняя рабочая ■ - ... ■» ■• е •„.;-.• . .-

плодовитость, - ... > ,,

тыс.шт.икринок < 30,87 . , . . 32,45 , в 1,11 выше

Оплодотворяеность • ; 1 -'- ■ ,

икры, % 91,4 , 94,6 , в 1,04 выше

Степень травматза- , 1 . - -

ции производите-- • ! " ' .*"' . ... ч ' ' < 1 • ' •

лей, % . 89,0 ' Л., 7-° ■...., •. ■ в 12,71 ниже

Отход производи- V > • л. -. < , . (, . ■ • ■•...' >■••- -.гг.. '

телей, .% 17,5 •' .'Г,'.-.* . отсутствует ,

Затраты времени на

получение икры от

100 самок, чел./час. 25,0 -- 2,'7 . в 9,26 ниже

,, В хозяйствах, занимающихся воспроизводством пеляди. на период нерестовой кампании, как правило, имеется большое количество половозрелых рыб, не используемых для получения от них половых продуктов. В связи с этим появляется необходимость создать условия для их .естественного нереста или сброса половых продуктов, так как в противном случае существенно ухудшаются их качества как потенциальных производителей в следующем году,

Для изучения этого вопроса был проведен эксперимент по созданию нерестилища для пеляди вне ложа пруда, так как песчано-гравийная смесь на ложе пруда заиливается уже в течение одного сезона.

Помимо создания условий для прохождения нереста на искусственном нерестилище была поставлена цель как можно более полного сохранения полученного потомства. Для этого нерестилище должно отвечать следующим требованиям:

- ложе не должно заиливаться как во время протекания нереста, так и на протяжении всего периода инкубации икры;

• икра не должна выноситься потоком воды за пределы нерестовой площадки;

^e

- поток воды должен оказывать ориентирующее воздействие на половозрелых рыб на значительном расстоянии от нерестилища

Регулируемость водного потока на созданном нерестилище достигалась шандорной системой и подачей воды из магистрального канала через винтовую задвижку Расчеты показали, что скорость водного потока на нерестовой площадке должна составлять 0,02 - 0,15 м/сек. В пруд на зимнее содержание было высажено 1000 особей старшего (2 ремонтного поголовья пеляди, половина которых были половозрелые.

Первые нерестящиеся пары на нерестовой площадке были отмечены во второй половине октября при температуре воды 4,5°С. Нерест проходил до середины декабря, т е. до установления постоянного ледяного покрова К лету следующего года полученная молодь достигла массы 3,5 г. Осенью было получено 2000 шт. сеголетков пеляди средней массой 150 г, что позволило дополнительно получить 60 кг продукции с 1 га водной площади

Сравнение качества производителей, содержащихся в зимний период в пруду с экспериментальным нерестилищем и производителей в зимовалах, показало, что рабочая плодовитость самок в первом варианте была выше в среднем на 7 тыс икринок, оплодотворяемость икры - на 10%, снизилась стресси-руемость и травматизация рыб.

ВЫВОДЫ

1 В результате исследования рыб . трёх популяций по 45 показателям установлено, что отбор маточного поголовья пеляди для воспроизводства, отличающегося высоким качеством половых продуктов, плодовитостью и другими хозяйственно-полезными признаками, целесообразно вести по следующим показателям: для самок - масса и длина тела, индексы длины головы, высоты в начале брюшка и обхвата; для самцов - масса и длина тела, индексы длины головы, длины брюшка и высоты в начале брюшка. При пятибальной системе оценки в диапазоне М ± б интервал целесообразно принимать равным половине средне-квадратического отклонения

2. Причиной отхода икры в процессе ее инкубации в аппаратах Вейса являлась травматизация (10% от общего числа погибшей икры), отсутствие опло-дотворяемости (20,2%), поражение сапролегнией (25,5%), аномалии в развитии эмбрионов (44,4%).

3. Уменьшение порции икры при осеменении до 300 г снижало её отход при инкубации на 12,6% по сравнению с 1000г порцией, что обусловлено уменьшением физической травматизации.

4. Применение раствора лактата и глицерофосфата кальция в качестве вещества пролонгирующего активность спермиев позволило на 4% повысить оплодотворяемость и сократить на 25 мин период подготовки икры к загрузке

в инкубационные аппараты. ., • , ,

5. Использование'. , раствора перекиси водорода для борьбы с сапро-легниозом икры обусловливает сокращение в 24 раза время очистки инкубационных аппаратов от пораженной икры, повышение на 7% качества очистки аппаратов, увеличение на 3,5% выхода личинок от заложенной икры. . ., . • 6. Оптимальными параметрами внешней среды для проведения нереста пеляди в инкубационном цехе явились; плотность посадки производителей в стеклопластиковый лоток-(4,5м х 0,5м х 0,7м) при соотношении полов 1:1 - 200 . особей; освещенность у поверхности воды в лотке - 40 лк; скорость водоподачи - 20-25 л/сек. , , •..>'•.:-,■ •' : ; •. ... .'"'

.<7. Содержание половозрелых рыб в зимний период в прудах со специально оборудованным нерестилищем позволило дополнительно получить 60 кг/га рыбопродукции, повысить рабочую плодовитость самок, в среднем на 7,тыс. икринок, увеличить оплодотворяемость икры на 10%, существенно снизить стрессируемость и травматизацию производителей в период очередной нерес-тово-инкубационной кампании. ■ , • ; .

Предложения производству

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации по формированию и эксплуатации маточных стад пеляди (Рот-кина, Львов, 1992) Основные практические рекомендации производственного характера представлены в таблице 9.

Таблица 9.

_Рекомендации производству

Задачи

Необходимые мероприятия

Ожидаемый результат

1 Проведение индексного отбора при племенной работе

2 Повышение оплодотво-ряемости икры

3 Уход за развивающейся икрой в процессе инкубации

4 Создание условий для нереста в лотках, в условиях инкубационного веха.

5 Создание условий для зимнего нагула и естественного нереста старшего ремонта и резервных производителей

Отбор осуществляется посредством оценочных баллов в ряду от М-б до М+б с интервалом 0,56

Использование раствора лах-тата и глицерофосфата кальция для продления активности спермиев

Использование небольших (300 г) порций икры для единовременного осеменения

Применение раствора технической перекиси водорода при борьбе с сапролегниозом и очистке аппаратов от зараженной и погибшей икры

Плотность посадки - 200 особей на лоток. Освещенность - 40 лк, Проточность - 20 л/мин ,

Разреженные посадки на зимовку в водоемы с достаточной кормовой базой и наличием гравийно-песчаных нерестовых площадок_

Повышение продуктивности маточного стада уже в первом поколении

Оплодотворяемость икры повышается до 98%

Снижается травматиза-ция икринок

Увеличение выхода личинок. Снижение затрат рабочего времени и облегчение условий труда.

Снижение затрат труда и повышение продуктивности Снижение травматизации производителей

Повышение продуктивности производителей в следующий нерестовый

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Выращивание рыбопосадочного материала пеляди и осетровых для ВКН / Абрамович Л.С, Львов Ю.Б. и др. //Всес. сов. по науч.-техн. прогрессу в рыбоводстве Госагропрома СССР. Тез. докл.,- М.: ЦНИИТЭИРХД986. - С31-32. •• Ч '

2. Роткина Г.В., Львов Ю.Б. Прудовое выращивание сеголетков пеляди за пределами естественного ареала// Повышение эффективности рыбоводства на водоемах сельскохозяйственного назначения. Сб. науч. тр. -Дубровицы,1988.-С. 88-93. ' "

3. Львов Ю.Б. Новые среды для осеменения икры // Рыбное хозяйство. -1990.- VI. -С. 50-51. •

4. Львов Ю.Б. Оценка качества производителей пеляди по морфологическим показателям // Рыбохозяйственное освоение водоемов комплексного назначения. Сб. науч. тр.-М: ТСХА, 1990. - С.60-64.

5. Львов Ю.Б. Опасность получения перезрелых или недозрелых половых продуктов пеляди в условиях карпового инкубационного цеха // Рыбохозяйственное освоение водоемов комплексного назначения. Сб. науч. тр. —М: ТСХА, 1990. - С.64-66. ,

6. Роткина Г.В., Львов Ю.Б. Формирование и эксплуатация маточных стад пеляди. Методические рекомендации'-М.: ВАСХНИЛ, 1992.-С.70.

7. Львов Ю.В., Власов В.А. Выращивание маточного поголовья пеляди в рыбхозе «Шостка» //Промышленное выращивание рыбы. Сб. науч. тр.-М.;МСХА.,1992.-С.37-42. ' 1 ':'

8; Львов Ю.Б.,' Власов В.А.. Новый способ удаления из инкубационных аппаратов деструктивной сапролегниозной икры пеляди и карпа с помощью раствора перекиси водорода // Ресурсосберегающие технологии в рыбойодстве. Сб. науч. тр. - М.: МСХА, 1993. - С. 85-89. "

9. Власов В.А.* Львов Ю.Б. Использование перекиси водорода для изъятия сапролегниозной икры карпа и пеляди из инкубационных аппаратов// Развитие аквакультуры на внутренних водоемах.'Тез. докл. конф. МСХА.-М.,1995. -С.6-8. ' ' ..'.'.,'■■... ' . - . ~ . • .

10. Львов Ю.Б. Воспроизводство пеляди в заводских условиях экологическим методом //Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям! Тез. Международной научно-практ. конф.-Минск: "Хата",-1998.-С.22-24. '' " ••.'"-"'

Объем 1,25 печ л

Зак 277

Тираж 100 экз

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул , 44