Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства высококачественных семян подсолнечника
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Илюк, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЯДА ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ УЧАСТКАХ обзор литературы).

1.1. Краткая ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника.

1.2. Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян подсолнечника.

1.3. Урожайность и качество семян подсолнечника при использовании схем посева с широкими междурядьями.

1.4. Десикация семеноводческих посевов подсолнечника и ее влияние на продуктивность и качество семенного материала.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Краткая характеристика изучаемых сортов подсолнечника и используемых препаратов.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника микроэлементами (МиБАС) на качество семян и продуктивность растений.

3.1.1. Посевные качества семян.

3.1.2. Рост и развитие растений.

3.1.3. Структура урожая сортов подсолнечника при обработке семян препаратом МиБАС.

3.1.4. Урожайность и выход кондиционных семян.

3.2. Технология выращивания элитных семян подсолнечника в широкорядных посевах.

3.2.1. Схемы посева подсолнечника с широкими междурядьями.

3.2.2. Структура урожая сортов подсолнечника в широкорядных посевах.

3.2.3. Продуктивность подсолнечника в широкорядных посевах и выход элитного семенного материала.

3.2.4. Влияние ширины междурядий на посевные качества семян.

3.2.5. Фитопатологическая оценка семенного материала.

3.3. Влияние десикации семеноводческих посевов подсолнечника на урожайные и посевные качества семян.

3.3.1. Урожайность и выход элитных семян подсолнечника при десикации

3.3.2. Посевные качества элитных семян.

3.3.3. Фитопатологический анализ семян после десикации посевов подсолнечника.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1. Обработка семян подсолнечника перед посевом препаратом МиБАС

4.2. Выращивание семян подсолнечника в широкорядных посевах.

4.3. Использование десикации на семеноводческих посевах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства высококачественных семян подсолнечника"

В сельскохозяйственном производстве Российской Федерации первое место в группе масличных культур принадлежит подсолнечнику. Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Южный Федеральный округ. Здесь сосредоточено около 50% площадей этой культуры, при этом валовое производство составляет более 62%.

Большое приоритетное значение подсолнечника среди масличных культур обусловлено его разносторонним хозяйственным использованием. Семена подсолнечника являются источником ценного пищевого масла, высокобелковых кормов (жмыха и шрота) для животноводства, в промышленности также используется плодовая оболочка семян.

По питательности и усвояемости подсолнечное масло немного уступает сливочному маслу, но превосходит другие животные жиры. Оно отличается высокой калорийностью: если в 100 граммах подсолнечного масла содержится 929,1 ккал, то в 100 граммах сливочного - 720,2 ккал, или на 29% меньше.

Ценность подсолнечного масла, как пищевого продукта, определяется содержанием в нем необходимых для человека биологически активных веществ -витаминов (А, Д, Е, К), фосфолипидов, токоферолов, стеролов и др.

При переработке семян подсолнечника на масло получают около 35% жмыха или шрота. В шроте содержится до 32-35% белка, около 20% углеводов, 1% жира, 13-14% пектина и других ценных веществ. Подсолнечный шрот широко используется как концентрированный корм для животных, а также как белковый компонент при производстве различных комбикормов. В 1 килограмме подсолнечного шрота содержится 10 грамм кормовых единиц и 363 грамм перевариваемого протеина.

Белок из семян подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. Из него готовят белковую муку для кондитерской промышленности, содержащую 47-50% белка, 15-16% жира, 7-10% растворимых углеводов.

В обмолоченных корзинках подсолнечника содержится (на абсолютно сухое вещество) 3,5-4,0% жира, 5,8% протеина, 14-17% клетчатки, 13-15% зольных веществ и до 60% безазотистых экстрактивных веществ. Корзинки богаты пектиновыми веществами, содержание которых достигает 22-27%. Корзинки подсолнечника - отличный корм для животных.

Трудно найти другую полевую культуру, которая была бы столь же щедра на отдачу, как подсолнечник. Ведь один гектар его посева, при урожайности 2,0 т/га дает около 950 кг масла, 240 кг белка, 55 кг дрожжей, 25-30 кг меда и много другой ценной и необходимой продукции. Поэтому производство подсолнечника является важнейшей хозяйственной задачей в России. В настоящее время определенную долю в объеме производства семян подсолнечника занимают сорта-популяции. Одной из основных отраслей производства сортовых семян является промышленное семеноводство, которое сосредоточено в семеноводческих хозяйствах Северо-Кавказского региона на площади около 20 тыс. га. Ключевым вопросом семеноводства является выращивание семян с высокими урожайными свойствами и посевными качествами. В настоящее время конкуренция на рынке семян подсолнечника требует наличия семенного материала отвечающего всем требованиям ГОСТа. По оценке специалистов посев высококачественными семенами может повысить урожайность культуры от 10 до 30%.

Хотя общие вопросы технологии возделывания подсолнечника на семеноводческих участках довольно хорошо изучены, однако для новых сортов в современных условиях перехода сельского хозяйства страны на рыночные отношения, отдельные элементы технологии изучены недостаточно, а имеющиеся данные часто противоречивы.

Одним из перспективных приемов улучшения качества семенного материала, в том числе и подсолнечника, является применение микроэлементов. Их применение необходимо не только для получения семян высокого качества, но позволяет также повысить экологическую устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Ценность семян как посевного материала зависит от комплекса их биологических свойств, которые в значительной мере определяются как факторами внешней среды, так и приемами возделывания. Использование в семеноводстве подсолнечника различных схем посева с широкими междурядьями может играть значительную роль в формировании количества и качества семенного материала.

Особое значение при производстве качественных семян данной культуры являются сроки и организация процесса уборки. Известно, что эффективность всех агротехнических приемов применяемых на семеноводческих посевах подсолнечника, может быть сведена к минимуму из-за негативно сложившихся погодных условий и вследствие поражения корзинок и семян различными болезнями. Единственным выходом в такой ситуации является метод химического подсушивания растений - десикация. В связи с этим актуальным становится вопрос об уточнении сроков ее проведения.

Отсутствие достаточного экспериментального материала по перечисленным вопросам делает актуальным предмет наших исследований, которые проводили в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта Рос-сельхозакадемии (ВНИИМК) по теме 03.02. «Усовершенствовать и внедрить системы первичного и промышленного семеноводства сортов подсолнечника и других масличных культур, обеспечивающие повышение качества семян и урожайность семеноводческих посевов, а также высокую эффективность его организации», регистрационный номер 01.9.70006335.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка и уточнение отдельных агроприемов возделывания подсолнечника на семеноводческих посевах для получения высококачественного посевного материала при промышленном производстве семян.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние микроэлементов на посевные качества семян и выход кондиционных семян сортов подсолнечника;

2. Определить влияние микроэлементов на структуру урожая и продуктивность семеноводческих посевов подсолнечника;

3. Изучить степень влияния различных схем посева на структуру урожая и продуктивность сортов подсолнечника в промышленном семеноводстве;

4. Определить эффективность использования схем посева на посевные качества семян и выход кондиционных семян подсолнечника;

5. Установить влияние разных сроков десикации растений подсолнечника на продуктивность семеноводческих посевов;

6. Изучить действие десикации растений подсолнечника на посевные качества семян в связи со сроками ее проведения;

7. Дать экономическую оценку изучаемых элементов технологии на семеноводческих посевах подсолнечника.

Научная новизна исследований и практическая ценность работы. Впервые показана возможность получения семян подсолнечника в потомстве с высокими посевными качествами на основе предпосевной обработки семян микроэлементным составом МиБАС и положительного влияния применяемых широкорядных схем посева на качество и выход кондиционных семян. Определена также эффективность различных десикантов при их использовании на ранних сроках формирования семян - 20 и 30 дней после массового цветения растений подсолнечника с целью повышения посевных качеств семян.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 2001-2004 гг.), на четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г.), на второй международной конференции молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений" (Харьков, 2003 г.), на второй международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур" (Краснодар, 2003 г.) и на пятой региональной научнопрактической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003 г.).

По результатам исследований опубликовано шесть статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 4 рисунков и 10 приложений. Состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 155 источников, из них - 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Илюк, Геннадий Николаевич

выводы

Результаты исследований по изучению элементов технологии производства высококачественных семян подсолнечника в условиях Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что предпосевная обработка семян подсолнечника микроэлементами (МиБАС) является эффективным агротехническим приемом, позволяющим повысить посевные качества элитных семян подсолнечника выращенных в процессе промышленого семеноводства. При этом масса 1000 семян становится больше на 0,5-12,0 г, энергия прорастания семян на 2,0-4,0%, лабораторная всхожесть на 1,0-4,0%. Выход кондиционных семян становится больше на 0,02 - 0, 24 т/га.

2. Выявлено, что дополнительное питание, получаемое растениями за счет микроэлементов на начальной стадии их роста и развития позволяет увеличить продуктивную площадь корзинки на 2-19%, массу семян с корзинки на 3-15%, выполненность семян на 1,0-3,3%. В результате урожайность сортов подсолнечника на семеноводческих участках повышается на 0,02-0,21 т/га.

3. Показано, что у растений выращенных в широкорядных посевах по схемам 20-2 и2-0-4 увеличивается продуктивная площадь корзинки на 29-43%, масса семян с корзинки на 29-56%, выполненность семян на 1-4%. При этом урожайность на схемах посева с широкими междурядьями не уступает посеву с общепринятыми в производстве междурядьями 70 см.

4. Применение широкорядных схем посева в промышленном семеноводстве сортов подсолнечника обеспечивает снижение нормы высева семян, позволяет снизить конкуренцию между растениями за необходимые факторы роста (минеральное питание, вода, свет) за счет незасеянного рядка, а также улучшить условия проветриваемости посева. В результате улучшаются посевные качества получаемых семян: масса 1000 семян повышается на 7-12 г, энергия прорастания семян на 0,5-3,0 %, лабораторная всхожесть на 3,0-4,5 %. Снижается поражен-ность семян болезнями. а выход кондиционных семян повышается не менее чем на 0,31 т/га, независимо от использованной схемы.

5. Установлено, что десикация семеноводческих посевов подсолнечника при проведении ее на 20-й день после массового цветения ведет к прекращению процесса налива в семенах и существенному недобору урожая. При десикации растений на 30-й день после цветения, урожайность уступает контрольным вариантам на 0,1-0,3 т/га в зависимости от используемого препарата, выход кондиционных семян становится ниже на 1,5-4,5%.

6. Отмечено, что независимо от используемого для десикации препарата, посевные качества семян ранних сроков её проведения - 20 и 30 дней после массового цветения были выше, чем при ее проведении в общепринятый срок - 40 дней после массового цветения. При этом десикация позволяет приостановить развитие болезней, которые в значительной степени снижают посевные качества семян.

7. Широкое применение в промышленном семеноводстве сортов - популяций подсолнечника микроэлементов - (МиБАС) для предпосевной обработки семян, широкорядных схем посева и десикации экономически выгодно и способствует получению семян высокого качества при минимальных производственных и материальных затратах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При промышленном семеноводстве сортов подсолнечника масличного направления с разным вегетационным периодом в условиях Краснодарского края необходимо:

Перед посевом подсолнечника, семена следует обрабатывать комплексом микроэлементов (МиБАС), с нормой расхода - 4 л/т семян, что позволит обеспечить растения элементами минерального питания в критический период начального роста и вырастить семена с высокими посевными качествами. Этот прием можно совмещать с обязательным протравливанием семян перед посевом, что позволит снизить затраты на использование микроэлементов.

- Для получения высококачественных семян подсолнечника семеноводческий посев следует выполнять широкорядным способом, для 6-ти рядной сеялки по схеме: 2 ряда - пропуск(О) -2 ряда, где семенами заполняют первый бункер, затем третий и четвертый и наконец шестой. Второй и пятый бункера остаются пустыми. Тогда схема посева выглядит как 10202020202.020201. Для восьмирядной сеялки по схеме 2 ряда- пропуск^) -4 ряда, при этом массив подсолнечника имеет вид 20204020402040204.02040202. Незасеваемый (пустой) рядок следует использовать как технологический для прохода работников при проведении сортовых прочисток, что в значительной степени облегчит работу и улучшит эффективность ее выполнения.

- Для сохранения посевных качеств семян на семеноводческих посевах при сильном распространении болезней следует проводить десикацию в интервале 30 - 40 дней после массового цветения. При этом незначительное снижение урожайности компенсируется получением качественного семенного материала.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства высококачественных семян подсолнечника"

На правах рукописи

ИЛЮК ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ

111111111111111111111

003158158

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Краснодар - 2007

Работа выполнена в отделе семеноводства и маркетинга Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им В С Пустовойта Россельхозакадемии (ВНИИМК).

Научный руководитель Официальные оппоненты.

Ведущая организация

кандидат сельскохозяйственных наук Хатнянский Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук Свиридов Анатолий Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Ефремова Валентина Васильевна

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им ПП Лукьяненко

Защита состоится "11" октября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350034, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте http //www kubagro ru

Автореферат разослан " " сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с -х наук, доцент

Ефремов А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В сельскохозяйственном производстве Российской Федерации первое место в группе масличных культур принадлежит подсолнечнику Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Южный Федеральный округ Здесь сосредоточено около 50% площадей этой культуры, при этом валовое производство составляет более 62%

Большое приоритетное значение подсолнечника среди масличных культур обусловлено его разносторонним хозяйственным использованием Семена подсолнечника являются источником ценного пищевого масла, высокобелковых кормов (жмыха и шрота) для животноводства, в промышленности также используется плодовая оболочка семян. Поэтому производство подсолнечника является важнейшей хозяйственной задачей в России

В настоящее время, наряду с гибридами, значительную долю в объеме производства семян подсолнечника занимают сорта-популяции Одной из основных отраслей производства сортовых семян является промышленное семеноводство, которое сосредоточено в семеноводческих хозяйствах СевероКавказского региона на площади более 20 тыс га Хотя общие вопросы технологии возделывания подсолнечника на семеноводческих участках довольно хорошо изучены, жесткая конкуренция, существующая в настоящее время на рынке семян подсолнечника требует получения семенного материала высокого качества Поэтому исследования направленные на совершенствование технологии возделывания подсолнечника на семеноводческих посевах, обеспечивающих повышения качества семян и эффективность семеноводства в целом являются своевременными и актуальными

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В С Пустовойта (ВНИИМК) по теме 03 02 «Усовершенствовать и внедрить системы первичного и промышленного семеноводства сортов подсолнечника и других масличных культур, обеспечивающие повышение качества семян и урожайность семеноводческих посевов, а также высокую эффективность его организации» регистрационный номер 01 9 70006335

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка и уточнение отдельных агроприемов возделывания подсолнечника на семеноводческих посевах для получения высококачественного посевного материала при промышленном производстве семян

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Изучить влияние микроэлементов на посевные качества семян и выход кондиционных семян сортов подсолнечника

2 Определить влияние микроэлементов на структуру урожая и продуктивность семеноводческих посевов подсолнечника

3 Изучить степень влияния различных схем посева на структуру урожая и продуктивность сортов подсолнечника в промышленном семеноводстве

4 Определить эффективность использования схем посева на посевные качества семян и выход кондиционных семян подсолнечника

5 Установить влияние разных сроков десикации растений подсолнечника на продуктивность семеноводческих посевов

6 Изучить действие десикации растений подсолнечника на посевные качества семян в связи со сроками ее проведения

7 Дать экономическую оценку изучаемых элементов технологии на семеноводческих посевах подсолнечника

Научная новизна исследований и практическая ценность работы. Впервые определена возможность получения семян подсолнечника в потомстве с высокими посевными качествами на основе предпосевной обработки семян микроэлементным составом МиБАС и положительного влияния применяемых широкорядных схем посева на качество и выход кондиционных семян Определена также эффективность различных десикантов при их использовании на ранних сроках формирования семян - 20 и 30 дней после массового цветения растений подсолнечника с целью повышения посевных качеств семян

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 2001-2004 гг), на четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г ), на второй международной конференции молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений" (Харьков, 2003 г), на второй международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур" (Краснодар, 2003 г ) и на пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003 г )

По результатам исследований опубликовано шесть статей

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений Состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений Список использованной литературы включает 155 источников, из них -15 иностранных авторов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Предпосевная обработка семян подсолнечника микроэлементами является эффективным агротехническим приемом улучшения посевных качеств семян в потомстве

2 Применение широкорядных схем посева в промышленном семеноводстве сортов подсолнечника позволяет увеличить выход кондиционных семян и улучшить их посевные качества

3. Использование ранних сроков применения десикации - основной способ сохранения посевных качеств семян подсолнечника при сильном распространении болезней

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. В этой главе рассматриваются вопросы влияния изучаемых агроприемов возделывания подсолнечника на семеноводческих посевах Освещена эффективность использования микроэлементов применительно к культуре подсолнечника Уделяется внимание рациональности применения схем посева с широкими междурядьями Обсуждаются вопросы, касающиеся десикации семеноводческих посевов с целью сохранения качества получаемых семян

2. Условия и методика проведения исследований.

Полевые опыты проводились в 2001-2003 гг на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института масличных кучьтур, расположенном в центральной зоне Краснодарского края

Почва опытного участка представлена западно-предкавказским выщелоченным сверхмощным слабогумусным легкоглинистым черноземом Содержание гумуса в верхнем слое почвы небольшое - 2,7%. Содержание валовых запасов фосфора в пахотном слое почвы колеблется от 0,16 до 0,18% и калия от 1,5 до 2,0 % Верхний слой почвы имеет нейтральную, реже слабокислую реакцию почвенного раствора (рН 6,8-7,0)

Климат зоны - умеренно континентальный, умеренно влажный и теплый ГТК 0,9-1,2 Среднегодовая температура воздуха - 10,0- 10,8°С, среднегодовое количество осадков 500-643 мм

По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований несколько отличались друг от друга и имели свои характерные особенности

В 2001 году выпадение осадков носило нестабильный характер Если в начале вегетации отмечено достаточное их выпадение, то на протяжении оставшегося периода вегетации их было значительно меньше нормы 2002 год был наиболее благоприятен для культуры С октября 2001 года по март 2002 года осадков выпало на 60% больше нормы, поэтому запасы почвенной влагт были достаточными, и в период вегетации отмечено их значительное выпадение В 2003 году в первой половине вегетации осадки практически отсутствовали, однако во второй половине этот пробел полностью восполнился.

Среднесуточная температура воздуха в наибольшей степени отличалась отклонение от среднемноголетней в 2001 году, особенно во второй половине вегетации, где она была в среднем на 9% выше нормы В 2002 и 2003 годах этот показатель практически не отклонялся от нормы.

Исследования проводились полевым и лабораторным методами Полевые опыты закладывали на полях центральной экспериментальной базы ВНИИМК (г Краснодар) в 2001-2003 гг Агротехника выращивания подсолнечника включала двукратное лущение стерни после уборки предшествующей озимой пшеницы, зяблевую отвальную вспашку на глубину 20-22 см в октябре, предпосевную культивацию с выравниванием

Семена подсолнечника высевали по маркерному следу ручными сажалками по 3-4 семянки в гнездо, с последующей прорывкой и оставлением 1 растения в гнезде Размещение делянок - систематическое, повторность - 3-х кратная Размер делянок в опытах по изучению микроэлементов и десикации -25 м2, схем посева - 64 м2 Растения размещали пунктирным способом согласно схеме опытов

Опыт по изучению микроэлементов включал в себя предпосевную обработку семян подсолнечника микроэлементным составом - МиБАС марки (Ж) который содержит медь, цинк, марганец и железо, с нормой расхода - 2, 4 и 6 л/т семян Контроль - семена без обработки Обработку проводили на лабораторном инкрустаторе в отделе агрохимии ВНИИМК Для этой цели использовались семена подсолнечника оригинальной категории

В работе по изучению схем посева сортов подсолнечника на изолированных семеноводческих участках были использованы следующие схемы 2 ряда-пропуск (0)-2 ряда и 2 ряда- пропуск (0)- 4 ряда Расстояние между рядами - 70 см, на пропуске соответственно - 140 см Контроль - стандартный семеноводческий посев с размещением растений -70x35 см

В опыте с использованием десикации применяли ручной ранцевый опрыскиватель Десикацию проводили препаратами Реглон, Харвейд и Баста Сроки проведения - 20, 30 и 40 дней от даты массового цветения Контроль - семена, убранные с растений достигших полной технической спелости (без десикации).

В период вегетации проводили фенологические наблюдения и отборы растительных образцов на начальной стадии роста растений

В фазу полной физиологической спелости с каждой делянки убирали по 5 растений для анализа структуры урожая продуктивная площадь корзинки, масса семян с корзинки, количество семян с корзинки, выполненность семян, а также надземная масса растения Анализ проводили по методике ВНИИМК

Урожай в полевых опытах убирали раздельно в фазу полной физиологической спелости растений корзинки срезали вручную, подсушивали в естественных условиях и обмолачивали на комбайне «Хеге» Урожай с каждой делянки взвешивали, определяли влажность семян и засоренность, урожайность приводили к стандартной 10%-ной влажности и 100%-ной чистоте После прохождения семенами стадии покоя, лабораторным путем определяли энергию прорастания и всхожесть по ГОСТу - 9576-84

Калибровку семян по фракциям проводили на лабораторной сортировальной установке в отделе селекции сортов подсолнечника ВНИИМК

В семенах определялось содержание жира на анализаторе комплексного состава марки «АКС» методом ядерного магнитного резонанса

Пораженность семян подсолнечника болезнями определяли в отделе селекции сортов подсолнечника ВНИИМК, согласно методикам ВНИИЗР

Экономическую эффективность применения изученных приемов рассчитывали согласно методике КГАУ

Экспериментальные данные, полученные в опытах, обрабатывались методами математической статистики в изложении Б А Доспехова

В работе были использованы сорта подсолнечника селекции ВНИИМК разных групп спелости Р-453 (Родник) - очень раннеспелый, Березанский - скороспелый, Мастер и Лидер - среднеспелые

3. Результаты исследований

3.1. Влияние микроэлементов (МиБАС) на посевные качества семян и

продуктивность семеноводческих посевов подсолнечника

Роль микроэлементов в формировании семян общепризнанна. Однако незатронутым остается вопрос об эффективности применения комплексных соединений микроэлементов на семеноводческих посевах подсолнечника, что может сыграть значительную роль в получении качественного семенного материала Именно с этой целью проводились исследования по изучению влияния предпосевной обработки семян микроэлементным биологически активным составом (МиБАС) их посевные качества Согласно методикам выращивания сортов подсолнечника в промышленном семеноводстве, в опыте использовались оригинальные семена. Интервал между обработками и анализом составил две недели Необходимо отметить, что из-за условий пространственной изоляции, использованные нами семена не могли быть выращены на одном поле и соответственно при равных условиях Этим можно объяснить (табл 1) неоднородность по энергии прорастания и всхожести семян на контрольных вариантах Если изначально посевные качества семян сортов Р-453 и Березанский были довольно высокими, то у сорта Мастер они находились на 5,0-7,5% ниже, чем у других сортов

Таблица 1 - Влияние МиБАС на посевные качества семян подсолнечника (оригинальная категория семян)

ВНИИМК, 2001-2003 гг

Норма расхода препарата, л/т Р-453 (Родник) Березанский Мастер

К* Энергия прорастания, %

88,5 87,0 82,0

2 90,0 90,0 83,0

4 88,5 90,0 83,0

6 91,0 90,0 84,0

К* Лабораторная всхожесть, %

92,0 95,0 88,0

2 92,0 96,5 88,0

4 92,5 97,0 88,5

6 92,0 94,5 86,5

НСР05 1,6

* - здесь и далее семена без обработки

Однако обработка семян микроэлементами не дала существенных результатов в улучшении посевных качеств сортов с разным вегетационным периодом и носила нестабильный характер

Существенный положительный результат от использования микроэлементов был получен при определении посевных качеств семян полученных в потомстве (табл 2). Масса 1000 семян имеет большое значение как известный показатель полноценности семян, который определяется, прежде всего, природой сорта и условиями внешней среды Однако, как показывают наши исследования, дополнительное питание, получаемое растениями в начальный период роста за счет микроэлементов, позволяет улучшить условия роста и развития растений и получить семена с высокой массой 1000 семян

Таблица 2 - Влияние МиБАС на посевные качества семян полученных в потомстве (элитная категория семян)

_ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Норма Масса Энергия Лабораторная

расхода, 1000 семян, г прорастания, % всхожесть, %

л/т всего ± к контролю всего ± к контролю всего ± к контролю

К* 62 0 87,5 0 93,0 0

Р-453 2 66 +4 89,0 +1,5 94,5 +1,5

4 70 +8 89,5 +2,0 95,0 +2,0

6 68 +6 90,5 +3,0 95,0 +2,0

К* 57 0 89,0 0 91,5 0

Бере- 2 63 +6 92,5 +3,5 95,0 +3,5

занский 4 69 +12 92,0 +3,0 96,0 +4,5

6 64 +7 93,0 +4,0 95,5 +4,0

К* 74 0 90,0 0 93,0 0

Мастер 2 73 -1 92,0 +2,0 94,0 +1,0

4 73 -1 94,0 +4,0 95,5 +2,5

6 74 0 93,5 +3,5 96,0 +3,0

НСР05 3,1 2,1 1,4

Использование всех норм расхода препарата МиБАС обеспечивает существенное увеличение массы 1000 семян по сравнению с контролем У сорта Р-453 норма расхода 2 л/т увеличивала данный показатель на 4 г. Максимальная прибавка показателя - (8 г), была в варианте с нормой 4 л/т, при этом масса 1000 семян составила - 70 г (в контроле - 62 г) Аналогичные изменения происходили и у сорта Березанский. При минимальной норме расхода - 2 л/т, масса 1000 семян повысилась на 6 г, при 4 л/т увеличение было наивысшим - 12 г С использованием максимальной нормы расхода - 6 л/т, шло некоторое снижение, прибавка составила - 6 г Таким образом, использование препарата МиБАС с нормой 4 л/т позволяет обеспечивать семена необходимым количеством

микроэлементов на начальной стадии роста У сорта Мастер обработка семян микроэлементами при всех применяемых нормах препарата не дала увеличения массы 1 ООО семян, поскольку масса выращенных семян была уже довольно высокой - 72-74 г

Также значительно улучшились энергия прорастания и лабораторная всхожесть изучаемых сортов Здесь увеличение происходило пропорционально повышению норм расхода препарата Так, энергия прорастания становилась больше от 1,5% при 2 л/т до 4% при 4 и 6 л/т

Лабораторная всхожесть семян существенно увеличивалась на всех вариантах опыта с использованием микроэлементов. Так, у раннеспелого сорта Р-453 применение 2 л/т привело к увеличению всхожести семян на 1,5% При 4 и 6 л/т этот показатель повысился на 2% Наибольшее влияние использование микроэлементов оказало на семена сорта Березанский Если в контроле всхожесть семян была - 91,5%, то использование 2 л/т обеспечило увеличение ее на 3,5 % и составила 95,0% При норме расхода 4 л/т отмечено наибольшее в опыте увеличение этого показателя - на 4,5%, при этом всхожесть семян возросла до 96,0%. У сорта Мастер всхожесть семян увеличивалась пропорционально повышению норм расхода препарата при нормах 2 и 4 л/т увеличение составляло соответственно - 1,0 и 2,5% С использованием 6 л/т МиБАСа всхожесть повышалась на 3,0%

Фенологические наблюдения показали, что в вариантах с использованием микроэлементов всходы появлялись на 1 день раньше, чем на контроле, при этом обработка семян приводила к удлинению вегетации растений на 1-3 дня, которое происходило в межфазные периоды всходы - бутонизация и бутонизация - цветение Растения, формирующиеся из семян, обработанных перед посевом Ми-БАС были выше контроля к моменту физиологической спелости на 2-5 см Рост урожайности в опыте под влиянием препарата (МиБАС) был обусловлен повышением значений таких показателей структуры урожая как продуктивная площадь корзинки, количество семян в корзинке, масса семян в корзинке и выполненность семян (табл 3) Применение препарата во всех использованных нами нормах привело к существенному увеличению продуктивной площади корзинки у всех сортов Необходимо отметить, что раннеспелый и скороспелый сорта (Р-453 и Березанский) в наибольшей степени реагировали не на минимальную норму расхода - 2 л/т, а на норму 4 л/т, при этом увеличение составило 14% и 20% соответственно Дальнейшее увеличение нормы препарата уже не приводило к столь положительному эффекту Среднеспелый сорт Мастер по показателю продуктивной площади корзинки в наибольшей степени отозвался на норму расхода - 6 л/т, однако относительно остальных норм, а также контроля повышение находилось в пределах среднестатистической ошибки опыта

Увеличение количества семян в корзинке было существенным у Р-453 с нормой расхода 6 л/т, у сорта Березанский с нормой 4 л/т, прибавка составила 7% и 8% соответственно

Известно, что урожайность всего посева складывается из урожайности отдельных растений находящихся в посеве Проведенный анализ массы семян в корзинке показал, что использование нормы препарата 2 л/т, обеспечило увеличение

Таблица 3 - Структура урожая сортов подсолнечника при обработке семян препаратом МиБАС

________ ВНИИМК, 2001-2003 гг

Норма Продуктив- Количество Масса семян Выполнен-

Сорт расхода, ная площадь семян в кор- в корзинке, г ность семян,

л/т корзинки, см2 зинке, шт %

К* 290 1526 96 90,3

Р-453 2 313 1582 104 92,6

4 332 1578 Ш 92,6

6 315 1630 108 92,0

К* 303 1874 107 92,7

Бере- 2 345 1896 120 94,1

занский 4 363 1928 128 95,0

6 341 1810 122 94,0

К* 343 1634 121 90,0

Мастер 2 339 1650 118 92,0

4 349 1776 124 90,3

6 350 1688 122 93,3

HCPos 18,1 74,1 8,1 1,32

массы семян у растений раннеспелого и скороспелого сортов на 8% и 12% соответственно Наилучший результат у этих сортов был получен с 4 л/т МиБАС Прибавка составила у сорта Р-453 - 15%, у сорта Березанский - 19% Увеличение нормы расхода у этих сортов способствовало снижению массы семян в корзинке Реакция среднеспелого сорта Мастер была менее значимой независимо от норм расхода. При использовании микроэлементов выполненность семян в среднем была выше на 2%

В целом за годы проведенных исследований все испытуемые нормы расхода препарата МиБАС в большей или меньшей степени оказали положительное действие на урожайность семян подсолнечника Эффект от микроэлементов получаемый растениями на начальной стадии роста, был отмечен при учете урожайности семян убранных с опытных делянок

Существенное превышение урожайности в опыте было при использовании 2 и 4 л/т микроэлементного состава препарата МиБАС у сорта Р-453 (табл. 4) Прибавка в этих вариантах была одинаковой и составила 0,18 т/га Максимальная норма расхода - 6 л/т обеспечила увеличение урожайности всего лишь на 0,08 т/га по сравнению с контролем.

Максимальная урожайность семян как у сорта Березанский, так и в опыте в целом была получена при норме расхода 4 и 6 л/т препарата Урожайность семян увеличилась на 9%, и составила 2,61 и 2,58 т/га Применение препарата МиБАС с нормой 2 л/т у сорта Березанский способствовало увеличению урожайности семян только на 0,12 т/га У среднеспелого сорта Мастер урожайность повысилась только при максимальной норме расхода - 6 л/т Здесь прибавка составила 0,14 т/га Использование норм расхода препарата 2 и 4 л/т не привело к существенным изменениям урожайности семян

Таблица 4 - Продуктивность сортов подсолнечника при обработке семян

МиБАС

_ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Норма Урожайность Выход кондиционных семян

расхода, л/т семян, т/га % т/га

К' 2,21 39,7 0,87

Р-453 2 2,39 42,8 1,02

4 2,39 43,0 1,02

6 2,29 41,4 0,94

К' 2,40 36,4 0,87

Березанский 2 2,52 40,3 1,01

4 2,61 42,6 1Д1

6 2,58 42,0 1,08

К* 2,48 40,5 1,00

Мастер 2 2,47 40,0 98,8

4 2,50 40,8 1,02

6 2,62 42,5 1,11

НСР05 0,15 1,6

На семеноводческом посеве недостаточно получить высокий урожай семян их необходимо довести до высоких посевных кондиций Поэтому выход кондиционных семян является приоритетным показателем в семеноводстве любой культуры

Чтобы получить такие семена, требуется строгое выполнение всех технологических приемов выращивания семенного материала Помимо того, что микроэлементы положительно влияют на посевные качества семян подсолнечника, они, как показала практика их применения, повышают выход семян основной фракции и соответственно увеличивают выход кондиционных семян.

Влияние микроэлементов на выход кондиционных семян у скороспелого сорта Березанский отмечено при использовании минимальной нормы 2 л/т, что обеспечило прибавку 3,9% Повышение нормы расхода препарата до 4 л/т привело к максимальному увеличению этого показателя, на 5,6-6,2% При этом выход кондиционных семян в этих вариантах составил 42,0-42,6%, в контроле -36,4% У раннеспелого сорта Р-453 использование норм расхода 2 и 4 л/т привело к увеличению выхода кондиционных семян на 3,1-3,3% соответственно. Но максимальная норма расхода, уже не обеспечила столь положительного эффекта, здесь увеличение было лишь 1,7% Повышение выхода кондиционных семян у среднеспелого сорта Мастер, отмечено только на варианте с 6 л/т МиБАС, и составило - 2,0% В результате использования микроэлементов стало возможным увеличить сбор кондиционных семян элиты подсолнечника с семеноводческих посевов в среднем по опыту на 0,19 т/га.

Проведенные нами исследования показали, что обработка семян перед посевом препаратом (МиБАС) содержащим комплекс микроэлементов является эффективным приемом позволяющим обеспечить растения подсолнечника не-

обходимыми элементами минерального питания на начальной стадии их роста и получить элитные семена с высокими посевными кондициями

3 2 Эффективность выращивания элитных семян подсолнечника в широкорядных посевах

Система улучшающего семеноводства сортов и гибридов подсолнечника, разработанная академиком В.С Пустовойтом предусматривает ежегодную выбраковку растений с нежелательными признаками Это осуществляется проведением своевременных и качественных сортовых и фитосанитарных прочисток Однако общепринятый в настоящее время способ производства семян подсолнечника с междурядьями 70 см затрудняет получать качественный семенной материал с высокой генетической чистотой, поскольку рабочим трудно производить сортопрочистку в сплошном массиве высокорослого, хорошо облиственного подсолнечника по указанным междурядьям. Поэтому особое значение в получении высококачественных сортовых семян приобретает применение чередующихся обычных (70 см) и широких (140 см) междурядий по определенным схемам

Нами для изучения были взяты две схемы посева сортов-популяций подсолнечника на семеноводческих участках Расстояние в рядках между растениями как на схемах посева, так и на контроле - 35 см Схема 2 ряда-пропуск (0)-2 рада (рис 1) предназначена для посева шестирядной сеялкой типа СПЧ-6 или ее аналогов Густота стояния растений при такой схеме составляет 26 тыс /га При таком размещении растений, каждый ряд находится в положении крайнего, создается, так называемый, эффект краевого ряда, обеспечивающий преимущество перед обычным семеноводческим посевом - отсутствие конкуренции между растениями за основные факторы роста (вода, свет, минеральное питание) и проведение сортопрочисток.

I

I II I

I

Рисунок 1 - Схема посева подсолнечника 2 ряда - пропуск (0) - 2 ряда

Для получения такого размещения растений в посеве семена загружаются в загрузочные бункера первого, третьего, четвертого и шестого высевающего аппарата, а второй и пятый остаются пустыми, иначе это выглядит как 1-0-20-1 При развороте сеялки крайние ряды стыкуются, в результате чего мы и по-

лучаем схему 2 ряда - пропуск (0)- 2ряда На схеме это выглядит как 1-0-2-0-20-2-0-2-0-2 . . .-0-2-0-1

Однако, наряду с шестирядными сеялками, в сельскохозяйственных предприятиях, значительный процент занимают восьмирядные сеялки, типа СУПН-8, УПС-8, Мультикорн и их аналоги, которые из-за своей конструктивной особенности не в состоянии сеять по вышеупомянутой схеме. Поэтому для восьмирядных сеялок было решено использовать схему посева 2 ряда - пропуск^) - 4 ряда, с густотой стояния растений - 30 тыс./га (рис.2)

При этой схеме посева идет загрузка семян на первый, второй, затем четвертый и пятый, потом седьмой и восьмой высевающий аппараты Пустыми остаются загрузочные бункера третьего и шестого высевающего аппарата, или это выглядит как 2-0-2-0-2 При развороте крайние ряды стыкуются, образуя схему 2 ряда - пропуск (0) - 4 ряда Иначе подобную схему можно представить как 20-2-0-4-0-2-0-4-0-2. . . 4-0-2-0-2

Рисунок 2 - Схема посева подсолнечника 2 ряда - пропуск (0) - 4 ряда

Пропущенный рядок в нашем случае является технологической дорожкой, при проходе по которой создаются дополнительные удобства для качественного выполнения негативного отбора

В качестве контроля использовался общепринятый в промышленном семеноводстве подсолнечника посев с густотой стояния 40 тысяч растений на гектаре Расстояние между растениями в рядке как на схемах, так и на контроле -35 см

В процессе проведения опыта было установлено, что в вариантах с использованием изучаемых схем посева, рост растений был меньше на 2-5 см в сравнении с контролем, а вегетация растений увеличивалась у раннеспелого сорта Р-453 на 2 дня и у среднеспелого сорта Лидер на 3 дня

Значительное влияние схем посева отмечено при анализе структуры урожая (табл 5) Максимальные значения показателей структуры урожая было отмечено при использовании схемы 2-0-2 Так, площадь корзинки среднеспелого сорта Лидер увеличилась на 37 %, а у раннеспелого сорта Р-453 - на 43 % Если в контроле она была 251 см2, то при способе посева 2-0-2 она составила 361 см2 соответственно Использование схемы 2-0-4 также привело к существенному

Таблица 5 - Структура урожая сортов подсолнечника при использовании широкорядных схем посева

ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Схема Продуктивная Количество Масса се- Выполнен-

посева площадь кор- семян в кор- мян в кор- ность семян,

зинки, см зинке, шт зинке, г %

К 252 1604 89 92

Р-453 2-0-2 361 1744 127 94

2-0-4 340 1790 115 95

К 284 1486 95 91

Лидер 2-0-2 391 2100 139 95

2-0-4 367 1822 124 94

НСР05 45,3 213 14,2 2,5

положительному эффекту Здесь продуктивная площадь корзинки увеличилась на 35% у сорта Р-453 и на 29% у сорта Лидер При этом закономерно возрастало количество семян в корзинке У сорта Р-453 семян завязалось больше на 31% при способе посева 2-0-2, и на 13% при способе посева 2-0-4 На сорте Мастер увеличение составляло 17 и 20% соответственно Масса семян с корзинки также становилась больше при использовании широкорядных схем посева Использование схемы 2-0-2 обеспечило увеличение ртого показателя у раннеспелого сорта на 42 %, у среднеспелого - на 45 %, а при схеме посева 2-0-4 масса семян с корзинки увеличилась на 29 % по отношению к контролю Выполненность семян при этих схемах посева была выше на 2-4%

Определение урожайности семян, выращенных широкорядным способом, показало, что схемы посева 2-0-2 и 2-0-4 обладают рядом преимуществ и не уступают по урожайности обычному семеноводческому посеву В среднем за 3 года, использование схемы 2-0-2 показало незначительное снижение урожайности в сравнении с контрольным вариантом У раннеспелого сорта Р-453 урожайность семян при этой схеме снизилась на 0,19 т/га, а у среднеспелого сорта Лидер на 0,23 т/га в сравнении с контролем (табл 6) При выращивании семян на изучаемых схемах происходит повышение доли семян основной фракции в корзинке, которые и позволяет существенно повысить выход кондиционных семян этой культуры

Наибольший выход кондиционных семян отмечен при схеме посева 2-0-2. При таком расположении растений, выход кондиционных семян увеличился по отношению к контролю у сорта Р-453 на 18%, а у сорта Лидер на 17% Существенный результат был получен и при использовании схемы 2-0-4 Здесь увеличение выхода кондиционных семян было одинаково как у раннеспелого, так и у среднеспелого сорта, и составило - 12 % В результате подобных изменений стало возможным увеличить выход кондиционных семян на 0,3 т/га независимо от схемы посева

Отмечено, что с использованием широкорядных схем посева улучшаются посевные качества семян (табл 7)

Таблица 6 - Урожайность и выход кондиционных семян подсолнечника при использовании широкорядных схем посева

_____ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Схема посева Урожайность Выход кондиционных семян

семян, т/га % т/га

К 2,34 37,2 0,87

Р-453 2-0-2 2,15 55,4 1,19

2-0-4 2,40 49,1 1,18

К 2,54 36,4 0,92

Лидер 2-0-2 2,31 53,8 1,24

2-0-4 2,55 48,2 1,23

НСР05 0,15 1,8

Таблица 7 - Посевные качества семян подсолнечника при разных схемах посева

ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Схема посева Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

всего ± к контролю всего ± к контролю всего ± к контролю

Р-453 К 58 0 88,5 0 91,5 0

2-0-2 70 + 12 90,5 + 2,0 95,0 + 3,5

2-0-4 67 + 9 89,0 + 0,5 94,5 + 3,0

Лидер К 72 0 86,0 0 90,5 0

2-0-2 82 + 10 89,5 + 3,5 94,5 + 4,0

2-0-4 79 + 7 89,0 + 3,0 95,0 + 4,5

НСР05 4,9 2,5 2,2 |

Масса 1000 семян при схемах посева 2-0-2 и 2-0-4 у сорта Р-453 увеличилась на 12 и 9 г, у сорта Лидер на 10 и 7 г соответственно При этом существенно увеличивалась лабораторная всхожесть - на 3,0-4,5% Таким образом, использование в промышленном семеноводстве сортов подсолнечника схем посева с чередующимися обычными 70 см и широкими 140 см междурядьями способствует значительному увеличению выхода кондиционных семян с более высокой генетической чистотой, получаемой благодаря более качественному проведению сортовых прочисток

3.3. Влияние десикации семеноводческих посевов подсолнечника на урожайность и посевные качества семян при разных сроках ее проведения

Эффективность большинства агротехнических приемов, в том числе и тех о которых речь шла выше может быть сведена к минимуму из-за поражения корзинок и семян болезнями, степень которых особенно нарастает к моменту

уборки. При этом, как показывает практика, даже использование десикации в рекомендуемый в производстве срок - 40 дней после цветения уже может не привести к желаемому эффекту. Единственным способом избежать этого является использование десикации на более ранних стадиях созревания растений Особенно актуальным этот прием будет для семеноводства в зонах возделывания подсолнечника, где из-за неблагоприятных климатических условий уборка зачастую бывает сильно растянута, что в значительной степени сказывается на снижении качества семян

Установлено, что в условиях Краснодарского края биологическая зрелость семян наступает на 20-25 день после массового цветения, после которого идет отложение запасных питательных веществ, прекращающееся на 40-й день после массового цветения В связи с этим нами были взяты следующие сроки проведения десикации - 20, 30 и 40 дней после массового цветения На контроле были растения, достигшие полной технической спелости Десикация растений проводилась препаратами Реглон, Баста и Харвейд, которые в зависимости от действующего вещества различались по характеру и скорости действия на растения (табл 8)

Таблица 8 — Влияние десикации в разные сроки на урожайность семян подсолнечника

ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Десикант, Срок Урожайность семян, т/га

л/га проведения всего ±, к контролю

К 2,61 0 V

Реглон, 2,0 20 2,18 -0,43 >

30 2,41 -0,20

40 2,68 +0,07

Баста, 2,0 20 2,40 -0,21

Р-Ч53 30 2,61 0

40 2,63 +0,02

Харвейд, 2,0 20 2,27 -0,34

30 2,42 -0,19

40 2,57 -0,04

НСР05 0,22

К 2,83 0

Реглон, 2,0 20 2,27 -0,56

30 2,51 1 -0,32

40 2,79 -0,04

Баста, 2,0 20 2,46 -0,37

Мастер 30 2,71 -0,12

40 2,85 +0,02

Харвейд, 2,0 20 2,41 -0,42

30 2,57 -0,26

40 2,81 ' -0,02

НСР05 0,23

* - здесь и далее количество дней после массового цветения

В наших исследованиях применение препарата Реглон на 20-й день после массового цветения, привело к недобору урожая семян, который составил 0,430,56 т/га, Харвейда - 0,34-0,42 т/га, и препарат Баста - 0,21-0,37 т/га. Несмотря на то, что посевные качества семян при десикации в ранний срок (20 дней после цветения) были на высоком уровне - энергия прорастания 85-88%, лабораторная всхожесть 92-95%, значительное снижение урожайности в этих вариантах опыта делает его неприемлемым для промышленного производства семян Более целесообразным будет использование этого приема в интервале от 30-го до 40-го дня после цветения растений Это позволит получать высококачественные семена при минимальных потерях в урожайности семян

При использовании препаратов Реглон и Харвейд на 30-й день после цветения урожайность семян уступала контролю на 0,19-0,32 т/га Использование более мягкого по характеру действия препарата Баста в этот период привело к тому, что урожайность семян сорта Р-453 и Мастер уступала контролю всего лишь на 0,10 т/га.

Несмотря на снижение продуктивности посевов, посевные качества семян ранних сроков проведения десикации существенно превзошли контроль (табл 9)

Необходимо отметить, что при десикации не происходит резкого обрыва процесса налива семян, как это бывает при срезании корзинок, а идет более или менее плавное в зависимости от препарата их высыхание, в течение которого еще происходят физиологические процессы В результате этого энергия про-рартания при десикации на 20-й день стала выше контроля на 0-5,0%, а при десикации на 30-й день после цветения - на 4,0-6,0% Всхожесть семян в этих вариантах также была выше, чем в контроле на 1,0-6,0% в зависимости от препарата, а в некоторых вариантах опыта превзошла всхожесть семян оптимального срока десикации - 40 дней после цветения В немалой степени получению высококачественных семян способствовало снижение уровня болезней благодаря более ранним срокам проведения десикации (табл. 10).

Применение таких агротехнических приемов как чередование культур, соблюдение сроков возврата подсолнечника на прежнее поле, сроки сева, густота стояния, борьба с падалицей и засоренностью полей не гарантируют полной устойчивости подсолнечника к болезням А существующие средства защиты, такие как протравливание семян, обработка посевов фунгицидами малоэффективны, особенно в годы эпифитотий. Наиболее перспективным способом, позволяющим приостановить развитие болезней на начальном этапе поражения корзинок, является десикация Как показали наши исследования, использование этого приема перед уборкой семеноводческих посевов оказывает существенное влияние на снижение таких патогенов, как альтернариоз, байтериоз, а также группу грибов-сапрофитов

Проведение десикации на 20-й день после массового цветения приводило к тому, что наличие апьтернариоза уменьшилось по сравнению с контрольным вариантом на 4,0-28,0%, сухой гнили на 2,0-8,5%, и практически отсутствовало поражение грибами-сапрофитами Существенное снижение патогенов происходило и при десикации растений на 30-й день после цветения Здесь, под действием препаратов, альтернариоза стало меньше на 4-23%, сухой гнили на 1,5-3,5%,

Таблица 9 - Посевные качества семян подсолнечника при разных сроках проведения десикации

____ВНИИМК, 2001-2003 гг

Сорт Десикант, л/га Срок проведения* Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

всего ± к контролю всего ± к контролю

Р-453 К 86,5 0 92,5 0

Реглон, 2,0 20 86,0 -0,5 93,0 + 0,5

30 90,5 + 4,0 95,0 + 2,5

40 90,5 + 4,0 94,5 + 2,0

Баста, 2,0 20 88,0 + 1,5 94,0 + 1,5

30 91,5 + 5,0 95,5 + 3,0

40 92,0 + 5,5 95,5 + 3,0

Харвейд, 2,0 20 88,5 + 2,0 93,5 + 1,0

30 90,5 + 4,0 94,5 + 2,0

40 89,5 + 2,5 95,0 + 2,5

НСР05 2,6 2,1

Мастер К 82,5 0 89,5 0

Реглон, 2,0 20 84,5 + 2,0 92,5 + 3,0

30 88,0 + 5,5 95,5 + 6,0

40 86,5 + 4,0 94,5 + 5,0

Баста, 2,0 20 85,0 + 2,5 94,5 +5,0

30 88,5 + 6,0 95,0 + 5,5

40 89,0 + 6,5 95,5 + 6,0

Харвейд, 2,0 20 87,5 + 5,0 95,0 + 5,5

30 88,5 + 6,0 94,5 + 5,0

40 89,0 + 6,5 95,5 +6,0

НСР05 2,4 1,8

бактериоза на 9,5-18,0% в сравнении с контролем. Фитопатологический анализ семян показал, что хотя десиканты и оказывали положительное влияние на снижение инфекционного начала при всех сроках проведения, наименьший процент болезней с использованием десикантов отмечен при применении этого приема на 20-й день после массового цветения В дальнейшем эффективность десикации снижалась, так как возрастала степень развития наружной инфекции у семян в корзинке Отмечено, что при десикации растений в рекомендуемый в производстве срок - 40 дней после цветения, пораженность семян достигает высокого уровня и практически не уступает показателям семян взятых в контроле, где десикация не проводилась Приведенные данные показывают, что за то время, которое проходит между обработками, наличие инфекций значительно увеличивается в процентном отношении Поэтому использование ранних сроков применения десикации на семеноводческих посевах подсолнечника

Таблица 10 - Фитопатологический анализ семян подсолнечника после десикации

ВНИИМК, 2001-2003 гг

Десикант, л/га Срок Болезни, %

Сорт прове* альтерна- сухая фуза- бакте- сапро-

дения риоз гниль риоз риоз фита

К 44,0 28,0 4,0 18,0 16,0

Реглон, 2,0 20 25,5 20,5 0 0 0

30 23,0 25,0 2,5 0 4,0

40 28,5 26,5 4,0 3,0 4,0

Р-453 Баста, 2,0 20 32,0 25,0 4,0 0 0

30 40,0 28,0 4,5 0 0

40 40,5 28,0 4,0 7,5 8,0

Харвейд, 2,0 20 40,0 25,0 3,0 0 2,0

30 40,0 27,5 3,5 4,0 0

40 45,0 30,0 3,5 10,5 6,0

К 58,0 22,0 8,0 16,0 18,0

Реглон, 2,0 20 30,0 13,5 6,5 0 0

30 35,0 18,5 8,0 0 0

40 38,5 20,5 8,0 0 0

Мастер Баста, 2,0 20 35,5 20,0 7,5 0 3,5

30 42,0 24,0 12,0 4,5 3,0

40 48,5 23,5 10,5 5,0 10,5

Харвейд, 2,0 20 30,0 20,0 5,0 0 0

30 30,5 22,0 4,5 6,5 8,0

40 42,5 22,5 7,5 7,5 18,0

является в настоящее время самым эффективным приемом, особенно в годы эпифитотий, который сдерживает распространение болезней, способных в значительной степени снизить посевные качества семян

4. Экономическая эффективность

Определяющим показателем при расчете экономической эффективности в условиях рыночных отношений является величина чистого дохода, которая определяется как разность между стоимостью полученной продукцией и производственными затратами на ее получение Средняя цена реализации семян подсолнечника была рассчитана по сумме выручки от количества реализованных семян по ценам 2001-2003 гг(табл 11) Значительный экономический эффект наблюдался при использовании микроэлементной композиции Это объясняется низкой стоимостью препарата, а также минимальными затратами на его использование Необходимо также указать, что при обработке семян перед посевом нормы расхода препаратов значительно меньше, чем при других способах применения микроэлементов Обработка семян раннеспелого сорта Р-453 нормами

Таблица 11 - Экономическая эффективность агроприемов возделывания подсолнечника на семеноводческих посевах

ВНИИМК, 2001-2003 гт.

Агроприем Вариант Условный чистый доход на 1 га, руб Рентабельность агроприема, %

Всего ±, к контролю Всего ±, к контролю

Обработка семян МиБАС К 33322 0 302 0

2 40336 + 7014 361 + 59

4 45436 + 12114 407 + 105

6 43905 +10583 393 + 91

Схемы посева К 35869 0 324 0

2-0-2 52929 +17060 540 + 216

2-0-4 53839 +17970 572 + 248

Десикация (сорт Мастер) К 32211 0 314 0

Реглон 30 36892 + 4681 334 + 20

40 49132 + 16921 445 + 131

Баста 30 46628 + 14417 424 + 110

40 50708 + 18497 4 61 + 147

Харвейд 30 41030 + 8819 373 + 59

40 49190 +16979 448 + 134

2 и 4 л/т микроэлементов привела к тому, что благодаря увеличению выхода кондиционных семян, условный чистый доход на этих вариантах увеличился на 7524 руб /га, при этом рентабельность стала выше на 64 % в сравнении с контролем

Обработка семян МиБАС нормой - 4 л/т, привела к наибольшему в опыте увеличению дохода от применения препарата - 12114 руб /га, рентабельность в этом варианте опыта стала больше на 105 % У среднеспелого сорта Мастер увеличение дополнительного чистого дохода было существенно, только с использованием 6 л/т препарата

Максимальный экономический эффект среди изученных приемов производства высококачественных семян подсолнечника отмечен при использовании схем посева с чередующимися обычными (70 см) и широкими (140 см) междурядьями В немалой степени этому способствовало снижение норм высева дорогостоящих семян оригинальной категории, а также и значительное увеличение выхода кондиционных семян с единицы площади

Применяя схему посева подсолнечника на семеноводческом участке 2 ряда - пропуск (0) - 2 ряда, стало возможным увеличить величину дополнительного чистого дохода на 17970 руб /га, а при схеме 2 - 0 - 4 на 17000 руб /га. При этом рентабельность агроприема увеличивается на 240 % как у сорта раннеспелой, так и у сорта среднеспелой группы Заслуживает внимание и варианты опыта, где была использована схема посева 2 ряда - пропуск (0) - 4 ряда Здесь у изучаемых сортов подсолнечника чистый доход стал больше по отношению к

контрольному варианту на 17060 руб /га Окупаемость такого приема как схемы посева возрастает в 2,2-3,5 раз

Применение десикации было экономически выгодно только при проведении этого приема в оптимальный срок - 40 дней после цветения Ранние сроки проведения десикации будут рентабельны в том случае, когда возникнет необходимость их применения с целью сохранения качества семян, как это было у среднеспелого сорта Мастер Здесь положительный экономический эффект был получен как при оптимальном сроке, так и при ранних сроках проведения десикации Исключение составил вариант с использованием препарата Реглон на 20-й день после массового цветения, где семена не успели сформироваться Существенное повышение величины чистого дохода у этого сорта объясняется тем, что на контрольных вариантах, где десиканты не использовались и растения высыхали естественным путем, были получены семена, соответствующие посевным стандартам семян II класса Соответственно и рыночная стоимость этих семян на порядок ниже, чем семян I класса, которые были получены благодаря применению десикантов При обработке растений на 30-й день после цветения условный чистый доход становился больше на 4681-14417 руб /га, в зависимости от применяемого препарата, рентабельность возрасла на 20-110 %

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по изучению элементов технологии производства высококачественных семян подсолнечника в условиях Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы-

1 Установлено, что предпосевная обработка семян подсолнечника микроэлементами (МиБАС) является эффективным агротехническим приемом, позволяющим повысить посевные качества элитных семян подсолнечника выращенных в процессе промышленного семеноводства При этом масса 1000 семян становится больше на 0,5-12,0 г, энергия прорастания семян - на 2,0-4,0%, лабораторная всхожесть - на 1,0-4,0%, выход кондиционных семян - на 0,02-0,24 т/га

2 Выявлено, что дополнительное питание, получаемое растениями за счет микроэлементов на начальной стадии их роста и развития позволяет увеличить продуктивную площадь корзинки на 2-19%, массу семян с корзинки на 3-15%, выполненность семян на 1,0-3,3% В результате урожайность сортов подсолнечника на семеноводческих участках повышается на 0,02-0,21 т/га

3. Доказано, что у растений выращенных в широкорядных посевах по схемам 2-0-2 и 2-0-4 увеличивается продуктивная площадь корзинки на 29-43%, масса семян с корзинки на 29-56%, выполненность семян на 1-4% При этом урожайность на схемах посева с широкими междурядьями не уступает посеву с общепринятыми в производстве междурядьями 70 см

4 Применение широкорядных схем посева в промышленном семеноводстве сортов подсолнечника обеспечивает снижение нормы высева семян, позволяет снизить конкуренцию между растениями за необходимые факторы роста (минеральное питание, вода, свет) за счет незасеянного рядка, а также улучшить

условия проветриваемое™ посева В результате улучшаются посевные качества получаемых семян масса 1000 семян повышается на 7-12 г, энергия прорастания семян на 0,5-3,0 %, лабораторная всхожесть на 3,0-4,5 % Снижается по-раженность семян болезнями, а выход кондиционных семян повышается не менее чем на 0,31 т/га, независимо от использованной схемы

5 Установлено, что десикация семеноводческих посевов подсолнечника при проведении ее на 20-й день после массового цветения ведет к прекращению процесса налива в семенах и существенному недобору урожая При десикации растений на 30-й день после цветения, урожайность уступает контрольным вариантам на 0,1-0,3 т/га в зависимости от используемого препарата, выход кондиционных семян становится ниже на 1,5-4,5%

6 Отмечено, что независимо от используемого для десикации препарата, посевные качества семян ранних сроков ее проведения - 20 и 30 дней после массового цветения были выше, чем при ее проведении в общепринятый срок - 40 дней после массового цветения При этом десикация позволяет приостановить развитие болезней, которые в значительной степени снижают посевные качества семян

7. Широкое применение в промышленном семеноводстве сортов - популяций подсолнечника микроэлементов - (МиБАС) для предпосевной обработки семян, широкорядных схем посева и десикации экономически выгодно и способствует получению семян высокого качества при минимальных производственных и материальных затратах

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При промышленном семеноводстве сортов подсолнечника масличного направления с разным вегетационным периодом в условиях Краснодарского края необходимо- перед посевом подсолнечника, семена следует обрабатывать комплексом микроэлементов (МиБАС), с нормой 4 л/т семян, что обеспечивает растения элементами минерального питания в критический период начального роста и получить семена с высокими посевными качествами Этот прием можно совмещать с обязательным протравливанием семян перед посевом, что позволит снизить затраты на использование микроэлементов.

- для получения высококачественных семян подсолнечника семеноводческий посев следует выполнять широкорядным способом, для 6-ти рядной сеялки по схеме. 2 ряда - пропуск(0) -2 ряда, где семенами заполняют первый бункер, затем третий и четвертый и, наконец, шестой Второй и пятый бункера остаются пустыми Тогда схема посева выглядит как 10202020202 020201 Для восьмирядной сеялки по схеме 2 ряда- про-

пуск^) -4 ряда. Здесь пустыми оставляют третий и шестой бункера При этом массив подсолнечника имеет вид 20204020402040204 .02040202 Незасеваемый (пустой) рядок следует использовать как технологический для прохода работников при проведении сортовых прочисток, что в значительной степени облегчит работу и улучшит эффективность ее выполнения

- для сохранения посевных качеств семян на семеноводческих посевах при сильном распространении болезней следует проводить десикацию в интервале 30-40 дней после массового цветения При этом незначительное снижение урожайности компенсируется получением качественного семенного материала

I. Статьи в изданиях в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 Илюк Г.Н Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника микроэлементами на структуру урожая и продуктивность подсолнечника / Г Н Илюк, В И Хатнянский // Науч - тех бюлл ВНИИМК Краснодар, 2002 -№127 -С 30-32

2 Хатнянский В И, Илюк Г Н Эффективность отдельных приемов улучшения качества сортовых семян подсолнечника // Науч - тех бюлл ВНИИМК, Краснодар, 2003 -№ 129 (выпуск 2) - С 25-30

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

1 Илюк Г Н Влияние условий выращивания сортов подсолнечника на структуру урожая и посевные качества семян // Науч обеспечение агропром комплекса материалы 4-й регион науч - практ конф молодых ученых / КубГАУ (28-29 ноября 2002) - Краснодар, 2002 - С 28

2 Хатнянский В И , Илюк Г Н Совершенствование элементов технологии промышленного семеноводства сортов подсолнечника // Науч обеспечение агропром комплекса материалы 5-й регион науч - практ конф молодых ученых/КубГАУ (18-19 декабря 2003) - Краснодар, 2003 -С 124-125

3 Илюк Г Н , Хатнянский В И Посевные качества семян подсолнечника при десикации семеноводческих посевов сортов - популяций на разных стадиях созревания растений // Актуал вопр селекции, технологии и переработки масл культур сборник докл 2-й между нар конф мол уч и спец / ВНИИМК (1-2 марта 2003). - Краснодар, 2003 - С 90-92

4 Илюк Г Н Совершенствование технологии производства сортовых семян подсолнечника // Современные пробл генет биотехнол и селекции растений сбор Тезисов 2-й междунар конф мол уч (19-23 мая 2003) / Институт растениеводства им В Я Юрьева, Харьков, 2003 -С 148-149