Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии подготовки обводненных нефтеконденсатных смесей с высоким содержанием сероводорода
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Баямирова, Рысколь Умаровна
Специальность 25.00.17. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
В.Г. Карамышев
Уфа
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
1 Общие сведения по Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению и физико-химическим свойствам продукции скважин.
1.1 Общие сведения по месторождению.
1.2 Физико-химические свойства продукции скважин Карачака- 12 накского нефтегазоконденсатного месторождения
1.2.1 Кондерсат.
1.2.2 Нефть III объекта.
1.2.3 Смеси нефти и конденсата.
1.3 Подземные воды.
1.4 Характеристика поглощающего горизонта.
2 Аналитический обзор технологических схем установок подготовки нефти и очистки сточных вод при обработке продукции скважин с повышенным содержанием кислых газов.
2.1 Анализ методов и технологических схем установок подготовки нефтей с повышенным содержанием кислых газов.
2.2 Анализ методов и технологических схем по установкам очистки сточных вод.
2.3 Оценка уровня технологических решений подготовки нефти и воды на Карачаганакском месторождении.
2.4 Природоохранные мероприятия и подходы к обеспечению экологической безопасности разработки и эксплуатации нефтедобывающих месторождений.
2.5 Методика оценки экономической эффективности внедрения природоохранных мероприятий.
Выводы.
3 Исследование устойчивости водонефтяных эмульсий в зависимости от свойств и состава применяемых в системах добычи, подготовки и транспорта нефти реагентов.
3.1 Исследование физико-химических характеристик проб нефти.
3.2 Измерение электропроводности нефти и оценка мощности трансформатора электродегидратора.
3.3 Изучение пленкообразующих и структурообразующих свойств Карачаганакской нефти.
3.4 Вязкостные свойства нефти, конденсата, их смесей и эмульсий карачаганакского месторождения.
3.5 Изучение устойчивости водонефтяных эмульсий Карачаганакского НГКМ.
3.6 Влияние реагентов, применяемых в добыче, сборе нефти и конденсата, на устойчивость эмульсий.
3.7 Подбор эффективных реагентов-деэмульгаторов для разрушения водонефтяных эмульсий.
3.8 Предотвращение образования стойких нефтяных эмульсий в насосах.
Выводы.
4 Использование пресных вод при подготовке нефти и некоторые вопросы очистки сточных вод.
4. 1 Обессоливание карачаганакской нефтеконденсатной смеси.
4.2 Экспериментальные исследования условий промывки обезвоженной карачаганакской нефти водой.
4.3 Совершенствование технологии подготовки нефти и мероприятия по предупреждению и удалению солеотложений.
4.4 Система предварительного сброса пластовой воды на месторождениях.
4.5 Математическая модель для расчета загрязнения грунтов и грунтовых вод.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии подготовки обводненных нефтеконденсатных смесей с высоким содержанием сероводорода"
В связи с вовлечением стран, возникших на постсоветском пространстве, в общемировые интеграционные процессы и привлечением в их экономику иностранных капиталов развитие новых производств и совершенствование старых, в т.ч. в области эксплуатации, освоения и разработки месторождений должно производиться на основании анализа имеющегося опыта в отечественной и зарубежной практике.
В условиях обостряющегося экологического кризиса исследования принимают определенную направленность (надежность и экологическая чистота) и актуальность. В первую очередь это касается производств, несущих опасность загрязнения окружающей среды. К ним относятся системы сбора, подготовки и транспорта продукции нефтегазоконденсатных месторождений с повышенным содержанием кислых газов, серы и сернистых соединений.
Казахстан является одним из крупнейших мировых нефтедобывающих регионов. Среди разведанных и эксплуатирующихся месторождений наиболее крупные - Тенгиз, Жанажол, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Каламкас, Кумколь и ряд других. Добываемые нефти по своим физико-химических свойствам, содержанию асфальтенов, смол и парафинов весьма разнообразны. Многие из них содержат значительное количество углекислого газа, серы и ее соединений. Казахстан имеет богатый опыт освоения, обустройства и эксплуатации таких месторождений и наблюдения за сопутствующим им воздействием на окружающую среду. Он может быть обобщен и использован в дальнейшем развитии отрасли.
Состав продукции всех месторождений уникален и является определяющим элементом при выборе технологических схем ее сбора и подготовки. Методы повышения глубины подготовки, экономичности и надежности достаточно изучены, но в силу меняющихся требований и имеющихся достижений, работы по обустройству всегда носят творческий характер, а принимаемые технологические решения становятся совершеннее.
Экономические показатели технических и технологических решений по обустройству могут быть оптимизированы за счет совмещения технологических процессов в аппаратах, сокращения протяженности коммуникаций и совместного транспорта нефти и газа под высоким давлением до УПН и т.д.
Экологическая и промышленная надежность технических решений по обустройству месторождений с высоким содержанием сероводорода определяется степенью концентрации процессов на площадке УПН, достигаемой автономностью, герметичностью и соблюдением режима загрузки.
Исследования, направленные на разработку научных принципов совершенствования технологии сбора и подготовки нефти и попутного газа с высоким содержанием сероводорода, являются актуальными для нефтяной промышленности Республики Казахстан и нефтедобывающих регионов Российской Федерации -.Республик Башкортостан, Татарстан и ряда других.
Значительный вклад в развитие данной отрасли в целом и в отдельные ее разделы внесли как российские (советские) так и зарубежные ученые — химики, физики, технологи. Среди них Тронов В.П., Мирзаджанзаде А.Х., Гужов А.И., Константинов Н.Н., Мавлютова М.З, Позднышев Г.Н., Мамаев В.А., Емков А.А., Мансуров Р.И., Бриль Д.М., Baker О., Cheves J.A., Hewitt J.F., Hoogen-doorn G,J. и многие другие.
Целью диссертационной работы является:
Совершенствование технологии подготовки продукции нефтегазокон-денсатных месторождений с повышенным содержанием сероводорода на основе изучения физико-химических свойств компонентов продукции. Повышение надежности и экологической безопасности технологического процесса.
Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе:
1. Исследовать физико-химический состав компонентов продукции Ка-рачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и влияние его на выбор методов и технологической схемы подготовки.
2. Систематизировать методы и технологические схемы подготовки продукции скважин с высоким содержанием сероводорода. Оценить надежность технологической схемы, соответствие ее мировому уровню и современным требованиям экологической безопасности.
3. Оценить влияние изменения количественного соотношения нефти, конденсата и пластовой воды в процессе разработки месторождения на надежность технологической схемы, указать пути ее совершенствования.
4. Оценить влияние очистки вод, участвующих в штатном технологиче-- ском процессе, и возможных нештатных ситуаций на экосистему водного бассейна.
5. Разработать методы и технические средства, совершенствующие технологический процесс, повышающие его эффективность и надежность.
Решение поставленных задач осуществлено на базе теоретических исследований и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате лабораторных исследований с применением при обработке результатов современных методов математической статистики и вычислительной техники.
В результате выполнения данной диссертационной работы установлено:
1. Разработанная технологическая схема подготовки продукции Карача-ганакского НГКМ отвечает лучшим мировым аналогам, учтены все нормативные требования к качеству товарной продукции степени очистки и т.д., действующие на момент принятия решения. На ранней стадии эксплуатации месторождения технологический процесс осуществляется с ресурсом, который истощается по мере изменения соотношения нефти, конденсата и воды в добываемой продукции.
2. В качестве возможных путей совершенствования и повышения надежности технологической схемы могут быть названы следующие: применение новой техники и технологических приемов, сокращающих эмульгирование продуктов; углубление подготовки и степени очистки путем использования новых реагентов; выполнение мероприятий, отвечающих современным требованиям мониторинга окружающей среды. Дана методика расчета экономической эффективности выполнения мероприятий по повышению экологической безопасности.
3. В результате исследования физико-химических свойств нефти, конденсата и пластовой воды установлено:
- карачаганакская нефть обладает низкими эмульгирующими и пленкообразующими свойствами, а добавление конденсата незначительно ухудшает эти показатели;
- эмульсии пластовой воды с нефтью, конденсатом и их смесями обладают низкой агрегативной устойчивостью;
- все исследуемые реагенты, применяемые в добыче и сборе нефти (кроме Север-1), не оказывают существенного влияния на устойчивость эмульсий;
- эмульсии нефти конденсата и воды являются относительно неустойчивыми и разрушаются с применением простого нагрева до 60 °С, однако, по мере старения эмульсий их устойчивость увеличивается. Ввод деэмульгатора, следует рассредоточить по технологической схеме в направлении уменьшения времени старения эмульсии;
4. Для обеспечения кондиции по обессоливанию нефти с некоторым технологическим запасом качества необходимо применять двухступенчатое обес-соливание. Наибольшая глубина обессоливания достигается при циркуляции на каждой ступени 15 % собственной воды; температура процесса должна быть не ниже 70.75 °С; необходимая полнота разделения эмульсии требует применения интенсифицирующих факторов - электрическое поле, добавка к промывочной воде ингибитора солеотложения.
5. Пластовые воды, обнаруживаемые в настоящее время на некоторых скважинах Карачаганакского месторождения, склонны к повышенному соле-отложению, с целью предотвращения которого предлагается вводить ингибиторы карбонатных и сульфатных солей типа Калиокс-2936, SP-203, Корексит 7647 одновременно с комплексным ингибитором коррозии и гидратообразова-ния (КИГИК) и рассредоточить по технологической схеме. С целью предотвращения солеотложений на глубинно-насосном оборудовании начать ввод ингибитора с забоя скважин.
6. Предложена система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения газа, воды и механических примесей и газа; надежность работы центробежных насосов; сохранение легких, наиболее ценных углеводородных компонентов нефти; высокую степень очистки нефти от воды, воды от нефтепродуктов и предотвращающая загрязнение окружающей среды.
7. Принятая на месторождении схема очистки сточных вод отвечает требованиям надежности и экологической безопасности. Однако наблюдается загрязнение подземных вод, причиной которого могут быть нештатные ситуации, такие как разрывы трубопроводов, утечки нефти в системе подготовки, затопление открытых гидротехнических сооружений. Разработана математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости с его зернами в зависимости от времени контакта с нефтью, предложены способ и устройство для защиты дамб гидротехнических сооружений от затопления поверхностными водами и их прорыва.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций следует из проведенного автором комплекса теоретических, экспериментальных и промысловых исследований. Достоверность полученных автором результатов подтверждается соответствием теоретических выкладок фактическим промысловым данным и результатам экспериментальных исследований.
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
- заседаниях Ученого совета и семинарах в Государственном университете и Институте химии и природных солей АН Республики Казахстан;
- Международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика К.И. Сатпаева, г. Алматы, 1998 г.;
- Второй Казахстанско-Российской научно-практической конференции «Математическое моделирование научно-технологических и экологических проблем в нефтегазовой промышленности» г. Алматы, 1998;
- Региональной научной конференции, посвященной 60-летию Павлодарской области, г. Павлодар, 1998 г.;
- заседаниях секции Ученого совета Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР).
Диссертационная работа выполнялась в Институте проблем транспорта энергоресурсов «ИПТЭР».
Структура и объем работы
Диссертационная работа общим объемом 129 страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 39 таблиц, 16 иллюстраций. Список литературы включает 89 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Баямирова, Рысколь Умаровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные технологические схемы подготовки нефти и конденсата Карачаганакского НГКМ отвечают лучшим мировым аналогам, как в части обеспечения технологического процесса, так и соответствия современным требованиям экологической безопасности, а схемы очистки сточных вод превосходят их. На ранней стадии эксплуатации месторождения технологический процесс осуществляется с ресурсом, который истощается по мере изменения соотношения нефти, конденсата и воды в добываемой продукции.
2. В результате исследования физико-химических свойств нефти, конденсата и пластовой воды установлено:
- карачаганакская нефть обладает низкими эмульгирующими и пленкообразующими свойствами, а добавление конденсата незначительно ухудшает эти показатели;
- эмульсии нефти конденсата и воды являются относительно неустойчивыми и разрушаются с применением простого нагрева до 60 °С;
- все исследуемые реагенты, применяемые в добыче и сборе нефти (кроме Север-1), не оказывают существенного влияния на устойчивость эмульсий;
- для обеспечения кондиции по обессоливанию нефти с некоторым технологическим запасом качества необходимо применять двухступенчатое обес-соливание. Наибольшая глубина обессоливания достигается при циркуляции на каждой ступени 15 % собственной воды; температура процесса должна быть не ниже 70.75 °С; необходимая полнота разделения эмульсии требует применения интенсифицирующих факторов - электрическое поле, добавка к промывочной воде ингибитора солеотложения.
3. Установлено, что с ростом обводненности продукции скважин в процессе ее движения от забоя по технологической цепочке образуются эмульсии, стойкость которых возрастает по мере старения и при добавке конденсата. Предложены система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения нефти, воды, механических примесей и газа и метод предотвращения образования стойких эмульсий в насосах.
4. Пластовые воды, обнаруживаемые на некоторых скважинах Карачага-накского месторождения уже на ранней стадии его разработки, склонны к повышенному солеотложению, с целью предотвращения которого предлагается вводить ингибиторы карбонатных и сульфатных солей типа Калиокс-2936, SP-203, Корексит 7647 одновременно с комплексным ингибитором коррозии и гидратообразования (КИГИК) на забой скважин и деэмульгаторами по технологической схеме.
5. Принятая на месторождении схема очистки сточных вод отвечает требованиям надежности и экологической безопасности. Однако наблюдается загрязнение подземных вод, причиной которого могут быть нештатные ситуации, такие как разрывы трубопроводов, утечки нефти в системе подготовки, затопление открытых гидротехнических сооружений. Разработана математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости с его зернами в зависимости от времени их контакта. Предложен метод флотационной очистки сточных вод. Предложены способ и устройство для защиты дамб гидротехнических сооружений от затопления поверхностными водами и их прорыва.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии подготовки обводненных нефтеконденсатных смесей с высоким содержанием сероводорода"
УДК 622.692.4
На правах рукописи
Баямирова Рысколь Умаровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ОБВОДНЕННЫХ НЕФТЕКОНДЕНСАТНЫХ СМЕСЕЙ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА (на примере Карачагаипкского месторождения)
Специальность 25.00.17- Разрабоиса и эксплуатация нефтяных
н газовых месторождений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2008
003445651
Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Карамышев Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Антипин Юрий Викторович
- кандидат технических наук Пиядин Михаил Николаевич
Ведущее предприятие - ООО Научно-производственное
объединение «Нефтегазтехнология»
Защита диссертации состоится 26 сентября 2008 г. в 1130 на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР»
Автореферат разослан 25 августа 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета „
кандидат технических наук Л.П Худякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В связи с вовлечением стран, возникших на постсоветском пространстве, в общемировые интеграционные процессы, привлечением в их экономику иностранных капиталов развитие новых производств и совершенствование старых, в т ч в области эксплуатации, освоения и разработки месторождений должно производиться на основании анализа имеющегося опыта в отечественной и зарубежной практике
В условиях обостряющегося экологического кризиса исследования принимают определенную направленность (надежность и экологическая чистота) и актуальность В первую очередь это касается производств, несущих опасность загрязнения окружающей среды К ним относятся системы сбора, подготовки и транспорта продукции нефтегазоконденсатных месторождений с повышенным содержанием кислых газов и сернистых соединений
Казахстан является одним из крупнейших мировых нефтедобывающих регионов Среди разведанных и эксплуатирующихся месторождений наиболее крупные - Тенгиз, Жанажол, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Калам-кас, Кумколь и ряд других Добываемые нефти по своим физико-химическим свойствам, содержанию асфальтенов, смол и парафинов весьма разнообразны Многие из них содержат значительное количество углекислого газа, серы и ее соединений Казахстан имеет богатый опыт освоения, обустройства и эксплуатации таких месторождений и наблюдения за сопутствующим им воздействием на окружающую среду Он может быть обобщен и использован в дальнейшем развитии отрасли
Состав продукции всех месторождений уникален и является определяющим элементом при выборе технологических схем ее сбора и подготовки Методы повышения глубины подготовки, экономичности и надежности достаточно изучены, но в силу меняющихся требований и имеющихся достиже-
ний, работы по обустройству всегда носят творческий характер, а принимаемые технологические решения становятся совершеннее
Экономические показатели технических и технологических решений по обустройству могут быть оптимизированы за счет укрупнения кустовых площадок, совмещения технологических процессов в аппаратах, сокращения протяженности коммуникаций и совместного транспорта нефти и газа под высоким давлением до УПН Экологическая и промышленная надежность технических решений по обустройству месторождений с высоким содержанием углекислых газов определяется степенью концентрации процессов на площадке УПН, достигаемой автономностью и герметичностью
Исследования, направленные на разработку научных принципов совершенствования технологии сбора и подготовки нефти и попутного газа с высоким содержанием сероводорода, являются актуальными для нефтяной промышленности Республики Казахстан и нефтедобывающих регионов Российской Федерации - Республик Башкортостан, Татарстан и ряда других
Значительный вклад в развитие данной отрасли в целом и в отдельные ее разделы внесли как российские (советские) так и зарубежные ученые -химики, физики, технологи Среди них Тронов В П, Мирзаджанзаде А X , Гужов А И, Константинов Н Н , Мавлютова М 3 , Позднышев Г Н, Мамаев В А, Емков А А, Мансуров Р И, Бриль Д М , Baker О, Cheves J А, Hewitt J F , Hoogendoorn G J и многие другие
Целью диссертационной работы является:
Совершенствование технологии подготовки продукции нефтегазокон-денсатных месторождений с повышенным содержанием сероводорода на основе изучения физико-химических свойств компонентов продукции Повышение надежности и экологической безопасности технологического процесса Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе: 1 Систематизировать методы и технологические схемы подготовки продукции скважин с высоким содержанием сероводорода Оценить надеж-
ность технологической схемы, соответствие ее мировому уровню и современным требованиям экологической безопасности
2 Исследовать физико-химический состав компонентов продукции Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и влияние его на выбор методов и технологической схемы подготовки.
3 Оценить влияние изменения количественного соотношения нефти, конденсата и пластовой воды в процессе разработки месторождения на надежность технологической схемы указать пути ее совершенствования
4 Оценить влияние возможных нештатных ситуаций па экосистему водного бассейна
5 Разработать методы и технические средства, совершенствующие технологический процесс, повышающие его эффективность и надежность
Поставленные в диссертационной работе задачи решены на базе теоретических исследований и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате лабораторных исследований с применением при обработке результатов современных методов математической статистики и вычислительной техники
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем
1 Выявлены физико-химические свойства нефти, конденсата, попутной воды Карачаганакского НГКМ Установлена зависимость свойств их смесей от количественного соотношения компонентов
2 Научно и экспериментально обоснована технологическая схема обезвоживания и обессоливания и методы повышения ее надежности при изменении соотношения компонентов в продукции скважин по мере разработки месторождения
3 Разработана математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости с его зернами в зависимости от времени контакта с нефтью
Основные защищаемые положения следующие'
1 Результаты исследования технологического и экологического уровня подготовки продукции нефтегазоконденсатных месторождений с повышенным содержанием серы в Республике Казахстан
2 Результаты исследования физико-химических свойств продукции Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения
3 Метод предотвращения образования стойких эмульсий в насосах и мероприятия по предотвращению солеобразования
4 Система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения нефти, воды, механических примесей и газа
5 Математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт при вероятных аварийных ситуациях и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости
Практическая ценность работы заключается в следующем
1 Результаты исследований физико-химических свойств компонентов продукции Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения использованы при разработке технологической схемы ее подготовки
2 Предложена система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения нефти, воды, механических примесей и газа
3 Предложены метод предотвращения образования стойких эмульсий в насосах и мероприятия по предотвращению солеобразования
4 Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать время проникновения нефти до уровня грунтовых вод
5 Предложены метод флотационной очистки сточных вод и способ для защиты территории от затопления и установка для его осуществления
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций следу-
ет из проведенного автором комплекса теоретических, экспериментальных и промысловых исследований Достоверность полученных автором результатов подтверждается соответствием теоретических выкладок с фактическими промысловыми данными и результатами экспериментальных исследований.
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
- заседаниях Ученого совета и семинарах в Государственном университете Института химии и природных солей АН Республики Казахстан,
- Международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика К И Сатпасва, г Алматы, 1998 г ,
- Второй Казахстанско-Российской научно-практической конференции «Математическое моделирование научно-технологических и экологических проблем в нефтегазовой промышленности» г Алматы, 1998,
- Региональной научной конференции, посвященной 60-летию Павлодарской области, г Павлодар, 1998 г,
- заседаниях секции Ученого совета Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР)
Структура и объем работы
Диссертационная работа общим объемом 128 страницы машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 39 таблиц, 16 иллюстраций Список литературы включает 89 наименований
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 14 научных трудах, в том числе в одном патенте Республики Казахстан
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указана цель работы и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов исследования Исследования проведены на примере уникального Карачаганакского месторождения
В первой главе приводятся общие сведения по Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению
По величине запасов газа, конденсата и нефти месторождение является уникальным, по сложности геологического строения резервуара - очень сложным
На месторождении условно выделено три крупных эксплуатационных объекта I и II газоконденсатные (пермь, карбон), III - нефтяной (карбон)
Разделение газоконденсатных объектов вызвано тем, что они имеют затрудненную гидродинамическую связь Эксплуатационный объект III разделен на два подобъекта Ш-А и Ш-Б из-за наличия между ними глинистого карбонатного пласта
Второй и третий эксплуатационные объекты представляют сложную гидродинамическую систему с неясной степенью вертикальной и площадной совместимости
Особенностью залежи на уровне водонефтяного контакта является отсутствие соприкосновения между нефтью и водой Однако, на отдельных скважинах отмечалось появление пластовой воды уже на ранних стадиях эксплуатации
Исходя из представлений о Карачаганакской залежи как о состоящей из трех укрупненных объектов, эксплуатация газоконденсатных и нефтяного объектов осуществлена самостоятельными сетками При этом некоторые скважины совместно эксплуатировали I и II объекты, а основная часть глубоких скважин дренировала II и III объекты Для первого объекта была создана самостоятельная сетка эксплуатационных и нагнетательных скважин, состоящая из центрально расположенных нагнетательных и эксплуатационных по обе стороны от нагнетательных скважин
Для II объекта (карбон) внедрена 7-точечная равномерная (шестигранная) сетка размещения скважин с центральной нагнетательной и эксплуатационными скважинами в вершинах шестиугольника
До начала закачки нагнетательные скважины работали в качестве эксплуатационных В дальнейшем произведено уплотнение сеток эксплуатационных и нагнетательных скважин
По III объекту уплотнение сетки осуществляется за счет бурения самостоятельных скважин на нефть
Разработка нефтяной оторочки могла осуществляться в режиме истощения и с поддержанием пластового давления путем закачки газа Поскольку давление насыщения близко к начальному пластовому давлению, уже в начальной стадии разработки начато выделение газа из нефти В скважинах на III объекте с малыми мощностями и низкими дебитами производится до-стрел II объекта, что обеспечивает естественный газлифт и повышает эффективность использования скважин
По всей части месторождения скважины группируются по четырем газовым промыслам, на каждом из которых осуществляется сооружение установки комплексной подготовки газа (УКПГ 1-4) Скважины, эксплуатирующие разные объекты, подключены через шлейфы к единым для каждой УКПГ блокам входных ниток (БВН) Вся продукция III эксплуатационного объекта и часть продукции, добываемой скважинами, эксплуатирующими совместно II и III объекты, по системе трубопроводов поступает с БВН на нефтеперерабатывающий завод
В главе даются физико-химические свойства продукции скважин -конденсата, нефти, смесей нефти и конденсата В продукции скважин отмечается повышенное (9 -10 % мольн) содержание кислых газов На основании анализа геологического строения месторождения и информации о физико-химических свойствах нефти были определены скважины, пробы продукции из которых были взяты в качестве представительных
Общий уровень добычи жидких углеводородов определен в 13 млн т/год Между нефтью и газом установлено соотношение 2 1 Скважины, эксплуатирующие разные объекты, подключаются через шлейфы к единым для каждой из 4-х УКПГ блокам входных ниток Система подключения скважин
и система межпромысловых трубопроводов обеспечивает поставку на УПН необходимого количества сырья определенного состава Продукция скважин, эксплуатирующих III объект, полностью поступает на УПН Приводится характеристика подземных вод и поглощающего горизонта, куда после очистки от мехпримесей и нефтепродуктов должны закачиваться промстоки
Во второй главе представлен аналитический обзор методов и технологических схем подготовки нефти и очистки сточных вод при обработке продукции скважин с высоким содержанием кислых газов, дана оценка технологического уровня и экологической безопасности
При невысоком содержании кислых газов (до 8 % мольн )
- при правильно проведенной сепарации основная часть кислых газов удаляется из нефти, а полученный газ подлежит очистке от сероводорода,
- после разгазирования в нефти остается концентрация сероводорода, не влияющая на процессы обезвоживания и обессоливания,
- процесс обезвоживания производится в термохимическом отстойнике, а обессоливания - в электродегидраторе,
- между ступенями сепарации в нефть подается промывочная вода в количестве от 10 до 20 % от объема нефти
Окончательная очистка нефти от сероводорода и углекислого газа производится физико-химическими или химическими методами
Физико-химические методы подразделяются на следующие
- одноступенчатая сепарация нефти при минимальном давлении и повышенной температуре («горячая» сепарация),
- продувка нефти газом, не содержащим сероводорода,
- десорбция кислого газа из жидкости или стабилизация последней
При подготовке продукции скважин с высоким содержанием кислых
газов (от 8 до 18 % мольн ) технологический процесс значительно усложняется С такими нефтями столкнулись при обустройстве месторождений Тен-гиз и Жанажол
В главе представлен обзор технологических схем подготовки нефти и очистки сточных вод, предложенных несколькими иностранными фирмами и российскими проектными организациями для обустройства этих месторождений, реализующих различные методы и их комбинации удаления кислых газов и использующих разное оборудование Это интенсификация выделения газа на конечной ступени сепарации увеличение числа ступеней сепарации, введение дополнительных технологических элементов (АВР, стабилизационная или отпарная колонна, десорберы), реализующих различные методы разделения (отдувка газом, острым паром) и температурный режим.
Выбор технологической схемы в каждом конкретном случае определяется качественным и количественным составом добываемой продукции, энергетическим потенциалом и требованиями потребителя по остаточному содержанию сероводорода и других соединений серы
Нефти месторождения Карачаганак имеют содержание кислых газов до 10 % мольн, в тч сероводорода до 5 % мольн Выбор технологической схемы подготовки нефти и очистки сточных вод определялся следующими базовыми требованиями и сопутствующими условиями
- остаточная массовая доля воды не более 0,5 %;
- остаточная концентрация хлористых солей 40 мг/л,
- давление насыщенных паров 350 мм рт ст.,
- остаточное содержание серы ограничивается требованиями заказчика, оптимальной считается 70 ррм,
- нормирование содержания меркаптанов не производится.
На основе исследований физико-химических свойств нефти и воды, представленных во втором и третьем разделах, были разработаны схемы, позволяющие учесть недостатки и реализовать выявленные возможности, обеспечить уровень подготовки, превышающий базовый, наметить пути совершенствования Они отличаются высокой степенью надежности и экологической безопасности и обеспечивают
- раздельный вход нефти из систем сбора с разным давлением сепарации,
- промежуточный подогрев нефти перед ступенями сепарации,
- увеличение числа ступеней обезвоживания и обессоливания до трех, что обеспечивает остаточное содержание хлористых солей 10 мг/л,
- применение в качестве промывочной воды стоков ЭЛОУ НПЗ,
- три контура циркуляции дренажной воды на вход ступени, что позволяет снизить ее удельный расход с 10 20 % до 3 . 5 % на нефть,
- применение стабилизационной колонны с полной утилизацией тепла отводимой товарной нефти,
- вывод всей дренажной воды из одного аппарата,
- применение на начальных ступенях процесса пароподогревателей, что придает схеме технологическую гибкость, облегчает пуск установки,
- глубину очистки нефтесодержащих сточных вод в два раза превышающую установленные требования
В связи с общим усилением требований к охране окружающей среды в главе представлен перечень мероприятий, который рекомендуется учитывать при выборе технологических схем и процессов при подготовке нефти газа и воды на центральных пунктах сбора нефтедобывающих месторождений Важнейшие из них реализованы в разработанных для Карачаганакского месторождения технологических схемах
В главе дается методика расчета эффективности внедрения природоохранных мероприятий
В третьей главе представлены результаты исследования физико-химических характеристик проб нефти и конденсата, устойчивости водонеф-тяных эмульсий в зависимости от свойств, компонентного состава и применяемых в системе сбора и подготовки реагентов
Установлено
1 Рассматриваемая нефть относится к высокосернистым, малосмолистым, парафинистым нефтям, а конденсат - к легким сернистым и парафи-нистым жидким углеводородам Жидкости имеют сравнительно низкие эмульгирующие свойства
2 Конденсат не обладает пленкообразующими свойствами, а нефть проявляет слабые пленкообразующие свойства Добавление конденсата к нефти усиливает ее пленкообразующие свойства, что способствует образованию стойких эмульсий Эмульсии пластовой воды с нефтью, конденсатом обладают низкой агрегативной устойчивостью Эмульсии воды со смесями нефти с конденсатом обладают большей устойчивостью, чем эмульсии воды с нефтью или конденсатом Это отражается на коэффициентах вязкости эмульсий На рисунке 1 показаны измеренные значения кинематических коэффициентов вязкости эмульсии пластовой воды со смесью нефти и конденсата в соотношении 2 1
3 Нефть и конденсат имеют низкие значения удельной проводимости, что создает благоприятные условия для эффективной электродеэмульсации и использования электродегидраторов для обессоливания На рисунке 2 - показана зависимость удельной электропроводности от температуры для нефти скважины 139, газового конденсата и их смесей
1 - смесь нефти с конденсатом (безводная), 2 - смесь нефти с конденсатом (обводненность 10-30 %)
Рисунок 1 - Зависимость вязкости от температуры смеси нефти с конденсатом в соотношении 2 1 13
1 - нефть, 2-5 - смесь с содержанием нефти 80,60,40,20 % соответственно, 6 - газовый конденсат
Рисунок 2 - Зависимость удельной электропроводности от температуры для нефти скважины 139, газового конденсата и их смесей
4 Эмульсии нефти, конденсата и воды являются относительно неустойчивыми и разрушаются с применением простого нагрева до 60 °С до 2 , 5 % по остаточной обводненности Данные приведены в таблицах 1,2
Таблица 1 - Устойчивость эмульсий нефти и ее смесей с газовым конденсатом (температура 20 °С)
Соотношение нефть конденсат Количество выделенной воды из эмульсий (%) с начальной обводненностью (%) в параллельных опытах
10 20 30
1 0 80, 78, 82 98,90 90
2 1 22; 33 81,82 88
1 1 31,54, 48 78,85 78
1 2 31,27 86, 80 89
Таблица 2 - Устойчивость эмульсий нефти и ее смесей с газовым конденсатом (температура 60 °С)
Соотношение нефть конденсат Количество выделенной воды из эмульсий (%) с начальной обводненностью (%) в параллельных опытах
10 20 30
1 0 86, 80 98,90 94
2 1 75, 89 81,93 90
1 1 61,86, 75 99, 91 99
1 2 99, 97 76, 96 99
5 По мере старения эмульсий их устойчивость увеличивается, что требует специальной обработкой деэмульгаторами Ввод деэмульгатора, следует рассредоточить по технологической схеме в направлении уменьшения времени старения эмульсии
Для предотвращения образования стойких эмульсий в насосах, устанавливаемых в системе сбора и подготовки, предложен апробированный и эффективный метод, исключающий передиспергирование капель при прохождении через насос и осуществляющий попутное разрушение перекачиваемой эмульсии
В четвертой главе рассмотрены вопросы использования пресных вод при подготовке нефти, очистки сточных вод
В результате выполнения теоретических модельных расчетов и экспериментальных исследований были выявлены оптимальные условия для достижения кондиции по обезвоживанию и обессоливанию нефти с использованием электродегидраторов, включающие следующее
- необходимость применения двухступенчатого обессоливания,
- циркуляция на каждой ступени 15 % собственной воды Необходим ввод в систему пресной воды и балансовое количество оборотной воды в количестве, не превышающем 5 % между 2 и 1 ступенями обессоливания,
15
- ввод оптимального типа реагента-деэмульгатора в количестве не более 50 мг/л является обязательным как для обеспечения полноты процесса обезвоживания, так и показателей обессоливания,
- учитывая, что значительная часть солей КНГКМ находится в трудно-извлекаемой форме, температура процесса должна быть не ниже 70 75 °С,
- необходимая полнота разделения эмульсии требует применения интенсифицирующих факторов Наиболе эффективным является электрическое поле Дополнительным фактором интенсификации обессоливания может служить добавка к промывочной воде ингибитора солеотложения
С целью совершенствования технологии подготовки нефти предложен ряд технологических приемов и схем Для предупреждения образования и удаления солеотложений рекомендуется применять ингибиторы солеотло-жений, вводить которые необходимо до точки кристаллизации неорганических солей Рекомендовано ввод осуществлять одновременно с ингибитором коррозии и гидратообразования на забой скважины
Для усиления ингибирующего эффекта можно использовать многокомпонентные ингибиторы - смеси ингибиторов солеотложений с поверхностно-активными веществами
Для предотвращения образования стойких эмульсий, твердых отложений и взвесей предложена система предварительного сброса воды на месторождениях
Для интенсификации процессов отделения газа, воды и механических примесей и газа из дренируемой воды, сохранения легких, наиболее ценных углеводородных компонентов нефти, предотвращения потерь нефти и газа и загрязнения окружающей среды, в систему предварительного сброса пластовой воды на промыслах предлагается ввести трехпродуктовый мультигидро-циклон На рисунке 3 показана усовершенствованная установка предварительного сброса пластовой воды
Применение мультигидроциклонов и инжектора в системе предварительного сброса пластовой воды приводит к значительному улучшению ка-
чества товарной продукции по содержанию воды в нефти, свободного газа в нефти, механических примесей при одинаковой производительности При этом качество воды улучшается до значений, пригодных к закачке в нагнетательные скважины без дополнительной очистки
В главе рассмотрены вопросы защиты гидротехнических сооружений и оценки загрязнения подземных вод в нештатных ситуациях
Очистка сточных вод на промыслах является одним из важнейших элементов общей технологической схемы По всем видам очистки действуют установленные требования, определяющие их качество, разработаны технологии и технические средства Надзор экологических организаций за качеством очистки осуществляется постоянно и строго Авторами предложено устройство для флотационной очистки сточных вод от нефтяных включений
Однако источником загрязнения могут быть поверхностные воды, накапливающиеся в гидротехнических сооружениях, в результате их промыва, например, талыми водами Автором предложены способ и устройство, показанное на рисунке 4, для защиты территории от затопления, включающее со-
оружение защитной дамбы, образующей преграду для воды, из эластичных соединяющихся контейнеров, устанавливаемых пирамидально и заполненных наполнителем - местной водой, подаваемой и откачиваемой передвижными насосами Способ и устройство защищены патентом на изобретение Республики Казахстан
Рисунок 4 - Устройство для защиты территории от затопления
Однако загрязнение водного бассейна возможно не только в результате некачественной очистки сточных вод или размыва защитных дамб гидротехнических сооружений Такая опасность существует в результате неестественного контакта подземных вод с нефтью при авариях на трубопроводах и других разливов нефти и нефтепродуктов Оценка времени, в течение которого нефть может достигнуть уровня подземных вод, является важным эле-
6
ментом в определении сроков устранения последс шш аварии Автором дана расчетная формула для определения глубины проникновения нефти в грунт
Н = К У0 ехр
-10 2тов /рг( (40052 соб2 6>)/ргЧ2Ь2г2р2
разработана математическая модель для расчета времени загрязнения подземных вод в результате аварийного разлива
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Разработанные технологические схемы подготовки нефти и конденсата Карачаганакского НГКМ отвечают лучшим мировым аналогам, как в части обеспечения технологического процесса, так и соответствия современным требованиям экологической безопасности, а схемы очистки сточных вод превосходят их На ранней стадии эксплуатации месторождения технологический процесс осуществляется с ресурсом, который истощается по мере изменения соотношения нефти, конденсата и воды в добываемой продукции
2 В результате исследования физико-химических свойств нефти, конденсата и пластовой воды установлено
- карачаганакская нефть обладает низкими эмульгирующими и пленкообразующими свойствами, а добавление конденсата незначительно ухудшает эти показатели,
- эмульсии нефти конденсата и воды являются относительно неустойчивыми и разрушаются с применением простого нагрева до 60 °С,
- все исследуемые реагенты, применяемые в добыче и сборе нефти (кроме Север-1), не оказывают существенного влияния на устойчивость эмульсий,
- для обеспечения кондиции по обессоливанию нефти с некоторым технологическим запасом качества необходимо применять двухступенчатое обессоливание Наибольшая глубина обессоливания достигается при циркуляции на каждой ступени 15 % собственной воды, температура процесса
должна быть не ниже 70 75 °С, необходимая полнота разделения эмульсии требует применения интенсифицирующих факторов - электрическое поле, добавка к промывочной воде ингибитора солеотложения
4 Пластовые воды, обнаруживаемые в настоящее время на некоторых скважинах Карачаганакского месторождения, склонны к повышенному со-леотложению, с целью предотвращения которого предлагается вводить ингибиторы карбонатных и сульфатных солей типа Калиокс-2936, 8Р-203, Ко-рексит 7647 одновременно с комплексным ингибитором коррозии и гидрато-образования (КИГИК) на забой скважин и деэмульгаторами по технологической схеме
5 Установлено, что в процессе движения продукции скважин от забоя и по технологической цепочке образуются эмульсии, стойкость которых возрастает по мере старения Ввод деэмульгатора следует рассредоточить по технологической схеме в направлении уменьшения времени старения эмульсии Предложены система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения нефти, воды, механических примесей и газа и метод предотвращения образования эмульсий в насосах
6 Принятая на месторождении схема очистки сточных вод отвечает требованиям надежности и экологической безопасности Предложен метод флотационной очистки сточных вод На практике наблюдается загрязнение подземных вод, причиной которого могут быть нештатные ситуации, такие как разрывы трубопроводов, затопление открытых гидротехнических сооружений Разработана математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости с его зернами в зависимости от времени его контакта с нефтью, предложены способ и устройство для защиты дамб гидротехнических сооружений от затопления поверхностными водами и их прорыва
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 Карамышев В Г, Ильясова Е 3 , Баямирова Р У Устойчивость водонеф-тяных эмульсий Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа -2008 - выпуск V - С 280-285
2 Карамышев В Г , Ильясова Е 3 , Баямирова Р У Исследование физико-химических характеристик проб Карачаганакской нефти и конденсата // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа - 2008 -выпуск V - С 286-292
3 Карамышев В Г, Ильясова Е 3 , Баямирова Р У Пленкообразующие и структурнообразующие свойства Карачаганакской нефти // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа - 2008 - выпуск V -С 293-300
4 Баямирова Р У Предотвращение образования стойких нефтяных эмульсий в насосах II Вестник Атырауского института нефти и газа - 2008 -№ 14 - С 20-24
5 Баямирова Р У Система предварительного сброса пластовой воды на месторождениях //Вестник Атырауского института нефти и газа -2008 -№ 14 -С 30-34
6 Болотов В В , Баямирова Р У , Карамышев В.Г Мероприятия по предупреждению и удалению солеотложений // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов- Сб науч тр / ИПТЭР - № 2 (72) -Уфа,2008 - С 5-7
7 Патент № 35902 Способ защиты территории от затопления и установка для его осуществления / РУ Баямирова и др - 2002/1503 1 Заявл 12 12 2002, Опубл 15 012003, Бюл № 3 - С 4
8 Айдосов А А, Айдосов Г А , Байямирова Р У , Дюсенова Ю И Модельное обоснование загрязнения грунтов и грунтовых вод при авариях на нефтепроводах // Научно-технический сборник Казахского государственного научно-исследовательского ин-та научно-технической информации / Новости науки Казахстана - Алматы, 2005 - С 113-119
9 Карамышев В Г , Костилевский В А , Баямирова Р У Устройство для флотационной очистки сточных вод // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов Сб науч тр / ИПТЭР - Уфа, 2008 -Выл 1(71) -С 16-18
10 Айдосов А А, Байямирова РУ Укрупненная оценка экономического ущерба от загрязнения природной среды нефтегазодобывающих регионов Казахстана // Тр Региональной научной конференции, посвященной 60-летию Павлодарской области / Павлодарское Прииртышье - Павлодар, 1998 - С 97
11 Айдосов А А , Байямирова Р У Укрупненная оценка экономического ущерба от загрязнения водного бассейна нарушенных земель нефтегазодобывающих промышленных регионов // Тр Региональной научной конференции, посвященной 60-летию Павлодарской области / Павлодарское Прииртышье -Павлодар, 1998 - С 94
12 Айдосова Ж А , Байямирова Р У Прогнозный технико-экономический и экологический анализ мероприятий по охране окружающей среды и эффективного использования инвестиций для природоохранных проектов // Академик К И Сатпаев и его роль в развитии науки, образования и индустрии в Казахстане Тр международного симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения К И Сатпаева - Алматы ИИА «Айкос», 1999 - С 206
13 Айдосов А А , Айдосов Ж.А, Байямирова Р У, Зубова Ю А Стратегия финансирования природоохранных проектов и программ // Вестник Алматы, 2004 - С 38-40
14 Айдосов А А , Айдосов Ж А , Байямирова Р У, Дюсенова Ю И Разработка природоохранных мероприятий и подходов к обеспечению экологической безопасности нефтедобывающих месторождений каспийских регионов Казахстана // Промышленность Казахстана Идеи Технологии Результат -2005 - С 80-81
Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 19 08 2008 г Бумага писчая Заказ № 371 Тираж 100 экз Ротапринт ИПТЭР 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3