Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии межевания земель на базе применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шендяпина, Светлана Валентиновна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы определения и оценки точности площадей земельных участков.

1.1. Обзор и анализ формул по оценке точности площадей земельных участков.

1.2. Об основных положениях по созданию опорной межевой сети.

1.3. Применение измерительной техники в землеустройстве.

Глава 2. Оценка точности определения площадей земельных участков.

2.1. Обоснование выбора формулы для оценки точности площадей земельных участков и получения других оценок площадей.

2.2. Расчет точности определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам.

2.3. Системные исследования электронного тахеометра ЗТа с целью совершенствования межевания земель.

2.3.1. Назначение, основные технические характеристики и устройство электронного тахеометра ЗТа5.

2.3.2. Лабораторные исследования тахеометра ЗТа5.

2.3.2.1. Проверка контрольного отсчета и исследование циклической погрешности.

2.3.2.2. Исследование фазовости светового пучка.

2.3.2.3. Исследование точности измерения горизонтального и вертикального углов.

2.3.2.4. Исследование точности измерения расстояния и определения превышения.

-22.3.3. Полевые исследования тахеометра ЗТа5.

2.3.3.1. Исследование точности измерения расстояний.

2.3.3.2. Исследование точности измерения горизонтального угла.

2.3.3.3. Исследование точности измерения вертикального угла.

2.3.3.4. Исследование точности определения площади земельного участка.

2.3.3.5. Исследование точности определения высоты знака.

2.4. Создание опорной межевой сети на базе применения электронного тахеометра ЗТа5.

2.4.1. Создание опорной межевой сети в виде линейно-углового геодезического четырехугольника.

2.4.2. Создание опорной межевой сети в виде лучевой системы.

2.4.3. Создание опорной межевой сети в виде полигонометрического хода.

Глава 3. Точности определения координат точек (межевых знаков) по материалам аэрофотосъемки.

3.1. Устройство и основные технические характеристики мотодельтоплана.

3.2. Аэрофотосъемка земельного участка.

3.3. Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки. Исследование точности определения координат и высот точек.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии межевания земель на базе применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки"

Межевание земель представляет собой комплекс градостроительных и землеустроительных работ по определению местоположения земельного участка, установлению и закреплению его границ на местности, определению площади.

Вопросы определения и оценки точности площадей земельных участков в особенности стали актуальными после известного постановления правительства РФ "О государственной кадастровой оценке земель" (1999 г.), направленного на определение кадастровой стоимости земельных участков, базирующейся на классификации земельных участков, анализе рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости.

Массовая передача участков в собственность, купля, продажа и дарение земель и в том числе городских, поставила новые требования к точности межевания земель, в частности: повышение точности определения площадей участков; приведение в соответствие величин площадей записанных в свидетельствах на право собственности с фактическими площадями; повышение точности записи площадей в правоустанавливающих документах. Поэтому совершенствование методов и средств, обеспечивающих выполнение вышеперечисленных требований, является актуальной темой научных исследований.

Крупным событием, определяющим земельную политику в стране на многие годы, явился «Федеральный закон о государственном земельном кадастре» (2000г.), в котором определены:

- основные термины земельного кадастра;

- цели создания и ведения земельного кадастра; полномочия органов государственной власти, субъектов

Федерации и местного самоуправления по ведению земельного кадастра; состав сведений и документов земельного кадастра; порядок ведения земельного кадастра и другие вопросы.

В развитие Федерального закона, на основе Инструкции [16], разработаны два нормативных документа: «Инструкция по межеванию земельных участков» (проект)(2000г.) и «Основные положения об опорной межевой сети» (2002г.)

На фоне быстрого развития земельных отношений, методы и средства, регламентированные вышеуказанными документами, нуждаются в дальнейшем совершенствовании в плане оптимизации методики межевания, точности и оперативности определения площадей земельных участков.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы является определение точности и методики межевания земель на базе применения электронного тахеометра и материалов аэрофотосъемки, выполненной средствами малой авиации с мотодельтоплана с использованием нетопографической камеры.

В работе ставятся следующие задачи: систематизировать и обобщить существующие методы оценки точности определения площадей земельных участков; обосновать выбор формулы для оценки точности определения площадей земельных участков и получения других земельно-кадастровых оценок; рассчитать земельно-кадастровые оценки для малых городов и поселков; установить точность определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов; установить точность определения координат точек (межевых знаков) по материалам аэрофотосъемки, выполненной с мотодельтоплана нетопографической камерой; разработать методику межевания земель на базе применения электронных тахеометров и материалов аэрофотосъемки.

В связи с поставленными задачами, в работе проведены'обзор и анализ формул по определению и оценке точности площадей земельных участков с целью определения влияния входящих в них параметров на результаты земельно-кадастровых оценок; анализу точностных характеристик электронных тахеометров при работах по межеванию; рассмотрению аспектов применения метода аэрофототопографической съемки для инвентаризации земель; теоретические и экспериментальные исследования точности определения площадей небольших земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов. Результаты исследований по этим вопросам нашли отражение в главе 1.

Основным параметром, характеризующим точность всех аналитических методов расчета оценки точности площадей земельных участков, является средняя квадратическая погрешность положения межевого знака. В «Инструкции по межеванию земель» значения этих погрешностей приняты фиксированными величинами. Для оценки точности площадей земельных участков и получения земельнокадастровых оценок, рекомендована формула mp—mt 4р. в главе I приведены числовые значения этих оценок; установлены масштабы аэрофотоснимков, обеспечивающие точность определения площадей земельных участков в малых городах и поселках, в сельских населенных пунктах и на. землях сельскохозяйственного назначения. В главе 2 рассмотрена возможность применения электронного тахеометра ЗТа5 для совершенствования технологии межевания земель по следующей программе: лабораторные исследования тахеометра; полевые исследования тахеометра; полевые исследования точности построения различных видов опорных межевых сетей; экспериментальные исследования компьютерных программ, заложенных в тахеометр для конкретных целей межевания.

В последние годы нашли применение средства малой авиации — мотодельтапланы, позволяющие оперативно, при небольших затратах средств, выполнить аэрофотосъемку небольшого земельного участка (садоводческого товарищества, дачного поселка, сельского населенного пунктами др.), с целью составления фотоплана, ортофотоплана для решения различных инженерных и хозяйственных задач. В 3 главе рассмотрены технология и опыт аэрофотосъемки земельного участка с мотодельтаплана нетопографической камерой и результаты исследования точности определения координат и площадей участков фотограмметрическим способом.

Научной новизной проведенных исследований является: разработка метода расчета точности определения расстояния между контрольными точками местности тахеометром, позволяющего уточнить метод, применяемый в настоящее время; предложение метода оценки точности площадей земельных участков для выполнения расчета земельно-кадастровых оценок; получение оценки точности определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов; получение оценки точности определения координат межевых знаков по аэрофотоснимкам.

Практическая значимость заключается в выработке рекомендаций по точностным характеристикам межевания земель разных градаций и по использованию взаимосвязанных между собой процессов наземного, базирующегося на применении электронных тахеометров, и аэрофототопографического, базирующегося на использовании средств малой авиации, ■ обеспечивающих точность соответствующую нормативным требованиям к межеванию земель.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Шендяпина, Светлана Валентиновна

Результаты исследования фазовости светового пучка

Эталонный Измеренные значения Среднее значение интервал интервала по приемам, м интервала, м компаратора, м

I II III

13,028 13,031 13,024

26 31 28

25 29 24

13,000 27 29 28 13,028

24 28 25

28 31 24

28 31 29

Средние по приемам

13,027 13,030 13,026

2.3.2.3 Исследование точности измерения горизонтального и 1 вертикального углов

Исследование точности измерения горизонтального и вертикального углов выполнено на автоматизированном рабочем месте поверителя теодолитов (АРМ-Ill) (рис.2.3)

В точках 1, 2, 3, 4 установлены коллиматоры, а в точке Т — (тахеометр). Взаимное расположение точек установки коллиматоров и теодолита характеризуется следующими угловыми координатами в системе координат XYZ с центром в точке установки теодолита ai-a2-a4- 0°+ 10* ; a3>20°;

Рз,4-Г-10'; pu-90°+l°, где (3 — горизонтальный угол, а - вертикальный угол.

Точки 1, 4, Т должны находиться на одной оптической оси с отклонением не более 0,05 мм, контролируемым диоптрийной трубкой.

Измерения горизонтальных углов выполнены по всем заданным направлениям шестью приёмами без замыкания горизонта, а вертикальных - по трём направлениям тремя приёмами (табл. 2.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Обоснован выбор формулы для оценки точности определения площадей земельных участков и получения земельно-кадастровых оценок площадей. Основным точностным критерием всех формул является средняя квадратическая погрешность планового положения межевого знака (mt )t определяемая главным образом реальной точностью фиксации границ в натуре. Предложено расчет выше названных оценок, с учетом числовых значений этой погрешности (mt), заданной в «Инструкции по межеванию земель», проводить по формуле: шр- mtVP

2. llo этой формуле определены числовые значения земельно-кадастровых оценок, которые могут быть использованы при составлении новых нормативных документов по межеванию земель.

3. На основе лабораторных исследований тахеометра ЗТа5 получены основные точностные оценки: фазовости светового пучка, погрешности измерения горизонтальных и вертикальных углов, превышений и расстояний.

4. На основе исследований прибора в полевых условиях, рекомендовано, тахеометр ЗТа5 использовать для создания опорных межевых сетей, землеотводов, инвентаризации и решения других земельно-кадастровых задач

5. Предложены наиболее эффективные линейно-угловые построения, лучевые системы или полигонометрические ходы, позволяющие учесть физико-географические условия местности, наличие пунктов государственной геодезической сети, конфигурацию земельных участков и застроенность территории.

6. Установлены масштабы аэрофотоснимков, обеспечивающие точность определения площадей земельных участков в малых городах и поселках, в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения.

7. Уточнены компьютерные программы определения площади земельного участка и определения высоты недоступной точки, заложенные в тахеометр.

8. Установлено, что точность определения координат точек фотограмметрическим способом может обеспечить определение плоских прямоугольных координат межевых знаков, а следовательно, и площадей земельных участков не только в сельских поселениях, но и в малых городах и поселках. Погрешности определения высот точек являются чрезмерно большими и не могут обеспечить рисовку рельефа и решение других инженерных задач.

9. Рекомендовано крупномасштабные ортофотопланы и отдельные аэрофотоснимки применять при проектировании линейных сооружений (газопровод, водопровод, линии электропередач и т.п.).

10. Аэрофототопографическую съемку с использованием средств малой авиации целесообразно применять при проведении земельно- кадастровых работ на малых (до 10 кв.км) разрозненных участках.

11. Разработана методика межевания земель, позволяющая определять координаты граничных точек и площадей земельных участков при совместном использовании электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии межевания земель на базе применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки"

На правах рукописи

Шендяпина Светлана Валентиновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖЕВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

НА БАЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

ТЕХНИКИ И МАТЕРИАЛОВ АЭРОФОТОСЪЕМКИ ( на примере Московской области)

Специальность - 25.00.26 « Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель

Кандидат технических наук, профессор

Седельникова Инна Анатольевна

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Батраков Юрий Григорьевич

Кандидат технических наук Елесин Геннадий Сергеевич

Ведущая организация

Федеральный Кадастровый Центр «Земля»

Защита диссертации состоится «2Ь» апреля 2004г. заседании

диссертационного совета К 212.138.01 при Московском государственном строительном университете (МГСУ) по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе д. 26, ауд/^'Ъ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секрет диссертационного совета

а н о в И . И

Актуалыюсть темы. Межевание земель представляет собой комплекс градостроительных и землеустроительных работ по определению местоположения земельного участка, установлению закреплению его границ на местности, определению площади участка и составлению плана участка.

Межевание земель неразрывно связано с геодезической опорой, на базе которой либо непосредственно определяют координаты граничных точек наземными средствами, либо предварительно определяют координаты опознаков при фотограмметрическом решении задачи.

Из наземных средств измерений наиболее эффективными являются электронные тахеометры, позволяющие автоматизировать процесс измерений, решать в полевых условиях многие типовые геодезические задачи. Для работ, связанных с межеванием земель, особенно важна задача по определению площади земельного участка в натуре. Это обусловлено тем, что в процессе инвентаризации (отвода площади участка физическому или юридическому лицу) необходимо уже в поле знать эту площадь и сравнить ее с указанной в решении административного органа.

Определение и оценка точности площадей земельных участков в особенности стали актуальными после постановления правительства РФ «О государственной кадастровой оценке земель» (1999г), направленного на определение кадастровой стоимости земельных участков, базирующейся на их классификации, анализе рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости.

Массовая передача участков в собственность, купля, продажа и дарение земель и в том числе городских, поставила новые требования к точности межевания земель, в частности: повышение точности определения площадей участков; приведение в соответствие величин площадей записанных в свидетельствах на право собственности с фактическими площадями; повышение точности записи площадей в правоустанавливающих документах.

Поэтому совершенствование методов и средств, обеспечивающих выполнение вышеперечисленных требований, является актуальной темой научных исследований.

Целью работы является определение точности и методики межевания земель на базе применения электронных тахеометров и материалов аэрофотосъемки, выполненной средствами малой авиации (мотодельтопланами) с использованием нетопографической камеры.

Объектом исследования являются земельные участки сельских поселений и расчеты земельно-кадастровых оценок для земель малых городов и поселков.

Предметом исследования являются методы и точность определения границ и площадей земельных участков, основанные на использовании электронных тахеометров и материалов аэрофотосъемки нетопографической камерой с мотодельтоплана.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА | СПетср«»г 4) гЛ

« оэ мо

1. Систематизировать и обобщить существующие методы оценки точности определения площадей земельных участков.

2. Обосновать выбор формулы для оценки точности определения площадей земельных участков и получения других земельно-кадастровых оценок.

3. Рассчитать земельно-кадастровые оценки для малых городов и поселков;

4. Установить точность определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов;

5. Установить точность определения координат точек (межевых знаков) по материалам аэрофотосъемки, выполненной с мотодельтоплана нетопографической камерой;

6. Разработать методику межевания земель на базе применения электронных тахеометров и материалов аэрофотосъемки.

Методика исследования. Выполнены теоретические исследования и натурные наблюдения, применен системный анализ и методы математической статистики.

Научная новизна работы.

1. Разработан метод расчета точности определения расстояния между контрольными точками местности тахеометром, позволяющего уточнить метод, применяемый в настоящее время.

2. Предложен метод оценки точности площадей земельных участков для выполнения расчета земельно-кадастровых оценок.

3. Получена оценка точности определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов.

4. Получена оценка точности определения координат межевых знаков по аэрофотоснимкам

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Метод расчета точности площадей земельных участков и земельно-кадастровых оценок для земель сельских поселений, малых городов и поселков;

2. Метод расчета точности определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам разных масштабов;

3. Метод расчета точности определения координат точек

межевых знаков по материалам аэрофотосъемки, выполненной с мотодельтоплана нетопографической камерой;

4. Методика межевания земель на базе применения электронного тахеометра и материалов аэрофотосъемки.

Достоверность результатов подтверждается необходимым количеством статистических данных, обработанных методом дифференциального исчисления, теории ошибок измерений и способом наименьших квадратов; проведением исследований, базирующихся на апробированных методах и приборах.

Практическое значение работы.

1. Полученные земельно-кадастровые оценки позволяют

использовать их в нормативных документах при выполнении операций с землей при купле, продаже, дарении, завещании, налогооблажении и др.

2. Уточнены прикладные программы по определению площади земельного участка и определению высоты недоступной точки, заложенные в тахеометр ЗТа5.

3. Рекомендовано, тахеометр ЗТа5 использовать для создания опорных межевых сетей, землеотводов, инвентаризации земель и решения различных инженерных задач.

4. Предложены эффективные схемы построения опорных

межевых сетей, позволяющие учесть физико-географические условия местности, наличие пунктов государственной геодезической сети, конфигурацию земельных участков и застроенность территории.

5. При проектировании линейных сооружений (газопровод, водопровод, линии электропередач и т.п.) рекомендовано применять крупномасштабные ортофотопланы и отдельные аэрофотоснимки.

6. Предложено аэротопографическую съемку нетопографической камерой проводить на малых (до 10 кв.км) разрозненных участках местности при небольшой застройке для земельно-кадастровых работ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке проекта второй редакции «Инструкции по межеванию земельных участков» (2002г.) и в учебном методическом указании «Определение площадей на планах и картах» (2003г.).

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научной конференции аспирантов факультета «Городской кадастр» ГУЗ (2002 г.), на 58-й научно-технической конференции молодых ученых МИИГАиК (2003 г.) и на расширенном заседании кафедры Инженерной геодезии МГСУ (2003г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации изложено на 124 страницах, содержит 11 таблиц и 8 рисунков, а также 5 приложений.

Содержание работы.

Введение содержит обоснование актуальности темы, определение цели и задач диссертации, новизну и практическую ценность. Дана краткая характеристика работы.

Глава 1 «Состояние проблемы определения и оценки точности площадей земельных участков» посвящена обзору и анализу формул по определению и оценке точности площадей земельных участков, с целью определения влияния входящих в них параметров, на результаты земельно-кадастровых оценок; анализу точностных характеристик электронных тахеометров при работах по межеванию; рассмотрению аспектов применения метода аэрофототопографической съемки для инвентаризации земель.

В обзор были включены формулы АЗ.Маслова, Ю.К.Неумывакина, А.Г.Юнусова, Ю.Г.Батракова, М.И.Перского, А.В.Гордеева, Н.Д.Ильинского, А.И.Данилевича, М.Ю.Маркузе, Б.Н.Дьякова, МЛ.Брынь, В.Н.Баландина, Б.К.Малявского, В.А.Бывшева, Н.В.Гилевич и Е.Б.Клюшина и др.

Анализ формул по оценке точности определения площадей земельных участков позволяет констатировать, что точность такой оценки можно повысить за счет: учета геометрической формы участка; корреляционной зависимости между координатами поворотных точек; учета влияния погрешностей исходных данных; а также совместной обработки координат межевых знаков и непосредственно измеренных расстояний. Выявлены трудноопределимые параметры формул, практически не влияющие на результат земельно-кадастровых оценок. Кроме того, нельзя не учитывать точность фиксации границ участков в натуре, а также точность записи площадей земельных участков и допустимые расхождения между фактической площадью и площадью, записанной в правоустанавливающем документе.

Основным параметром, характеризующим точность всех аналитических методов расчета оценки точности площадей земельных участков, является средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, величина которой в основном определяется точностью фиксации границ в натуре. Как показывает опыт земельных комитетов по сделкам с землей (купля, продажа, передача в наследство и др.), даже в ближайшем Подмосковье границы земельных участков не закреплены в натуре надлежащим образом. Нередко, это - покосившийся забор или живая изгородь, где геометрический центр угла поворота трудно определить однозначно. Данные обстоятельства обуславливают размытость и недостаточную определенность границ земельных участков в городских и сельских поселениях.

Согласно «Основным положениям об опорной межевой сети» (2002г).,опорная межевая сеть (ОМС) является геодезической сетью специального назначения, создаваемой для координатного обеспечения государственного земельного кадастра, государственного мониторинга земель, землеустройства и других мероприятий по управлению земельным фондом России.

В зависимости от градации обслуживаемых земель, опорную межевую сеть создают двух классов, обозначаемых 0МС1 и 0МС2.

ОМС1 создают в городах для решения задач по установлению (восстановлению) границ городской территории, а также границ земельных участков как объектов недвижимости, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц.

ОМС2 создают в черте других поселений для решения вышеуказанных задач на землях сельскохозяйственного назначения и других землях для межевания земельных участков, государственного мониторинга и инвентаризации земель, создания базовых карт (планов) земель и др.

Средние квадратические погрешности взаимного положения пунктов не должны превышать: для ОМС1 - 0,05 м; для ОМС - 0,10 м.

В «Основных положениях об опорной межевой сети» сказано, что координаты пунктов ОМС определяют спутниковыми методами, развитием триангуляции, полигонометрии, трилатерации и их комбинациями. При этом указано, что методика и точность геодезических измерений должны соответствовать установленным требованиям к точности ОМС.

По сравнению со спутниковыми приемниками электронные тахеометры обладают большей гибкостью, надежностью, автономностью и не так дороги по стоимости, поэтому их больше используют при работах по межеванию. Кроме того, электронные тахеометры можно использовать как для создания опорной сети, так и для выполнения непосредственно съемок участков межевания.

В связи с тем, что земельные комитеты России в основном используют отечественные электронные тахеометры Уральского оптико-механического завода типа ЗТа5, поставлена задача установить возможности именно этого электронного тахеометра для совершенствования технологии межевания земель по следующей программе: лабораторные исследования тахеометра; полевые исследования тахеометра; полевые исследования точности построения различных видов опорных межевых сетей; экспериментальные исследования компьютерных программ, заложенных в тахеометр для конкретных целей межевания.

При решении вопроса о точности отображения городских земель нельзя не учитывать и наличие планово-картографического материала.

В настоящее время основным методом создания топографических и земельно-кадастровых планов и карт на значительные площади является аэрофототопографический. Это объясняется его более высокой производительностью и меньшей стоимостью работ по сравнению с традиционными наземными методами.

Особенно эффективно выполнять аэрофотосъёмку с помощью автоматизированных систем, включающих аэрофотокамеры с высокой разрешающей способностью, бортовые и наземные GPS - приемники и другую аппаратуру, что позволяет значительно сократить объёмы полевых работ и создать карты и фотодокументы, масштаб которых может быть в 1015 раз крупнее исходных.

Фотограмметрическая обработка аэрофотоснимков, выполняемая с применением современной фотограмметрической техники, позволяет в короткие сроки выполнить весь комплекс работ от сканирования аэрофотоснимков до создания цифровых моделей местности и рельефа, ортофотоплаиов и ортофотокарт любых масштабов.

Одним из ведущих предприятий в области земельно-кадастровых работ, применяющих современную аэрофотосъёмочную и фотограмметрическую технику, является « Госземкадастрсъёмка», где разработан и внедряется в производство комплекс работ по кадастровой

съёмке и инвентаризация земель городов, сельских населенных пунктов и других пользователей землёй.

Большой объём земельно-кадастровых работ выполняется Московским аэрогеодезическим предприятием, которым, в частности, разработана цифровая топографическая основа для земельного кадастра г. Москвы, предназначенная для создания автоматизированной кадастровой базы данных, управления земельными ресурсами, контроля за использованием земель и решения других земельных задач в черте города.

Однако, применение фототопографических технологий, базирующихся на использовании дорогостоящей аэросъемочной и фотограмметрической техники не всегда рентабельно, особенно на небольших земельных участках. Поэтому, возникает интерес к использованию малой авиации и любительских (неметрических) камер и фотоаппаратов.

Определенный успех в разработке технологий применения малой авиации для крупномасштабных съемок, создания и обновления цифровых карт и других целей, с использованием современных аппаратных и программных средств, достигнут в ООО «Дон», МИИГАиК, ЦНИИГАиК, Госземкадастрсъемке, СибРКЦ Земля, МИИТ и других организациях.

Глава. 2 «Оценка точности определения площадей земельных участков» посвящена обоснованию проведения расчета точности определения площадей земельных участков и получению земельно-кадастровых оценок площадей по формуле :

где т, - средняя квадратическая погрешность положения межевого знака в натуре; Р - площадь земельного участка,

Предельная погрешность площади земельного участка

определяется по формуле:

а допустимая разность площади земельного участка по сравнению с

записанной в правоустанавливающем документе, - по формуле:

В качестве примера, по формулам (2.2-2.3) в табл. 1 выполнен расчет вышеуказанных оценок для земель малых городов и поселков. Средняя квадратическая погрешность межевого знака (т, = 0,10 м) является фиксированной для данной градации земель. Приведена рекомендуемая точность записи площади земельного участка, с учетом ее погрешности в правоустанавливающем документе.

Для сторон участков прямоугольной формы, измеренных мерной лентой с относительной погрешностью 1:1000, средняя квадратическая погрешность площади определяется по формуле:

Для этого случая в табл. 2 рассчитаны те же оценки.

Таблица 1

Оценки для земельных участков малых городов и поселков

Градация земель Средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, ш„ м Площадь земельного участка Р, га Средняя квадратическая погрешность площади тр =т,у[Р,га Предельная погрешность площади &р = 2,5т р, га Допустимая разность в площади Ьр^ = Рекомендуемая точность записи площади (с учетом ее погрешности) РМп, га

Земли 0,10 0,010 0,0001 0,00025 0,0004 0,0100 (до десяти

городов и тысячных

поселков 0,10 0,0003 0,00075 0,0011 0,100 (до тысячных)

городского 0,25 0,0005 0,00125 0,0017 0,250 (до тысячных)

типа

Таблица 2

Оценки для земельных участков прямоугольной формы

Размеры Площадь Погрешности Средняя Предельная Допустимая Рекомендуемая точность

сторон участка, сторон, квадратическая погрешность разность в записи площади

участка, м Р= в'в, га см погрешность площади площади Рзол»

площади шр, га Др, га ДрРн. га

а в та т.

20 30 0,06 2 3 0,00008 0,00020 0,0003 0,060 (до десяти тысячных)

30 40 0,12 3 4 0,00017 0,00042 0,0006 0,120 (до десяти тысячных)

40 50 0,20 4 5 0,00028 0,00070 0,0010 0,200 (до тысячных)

50 50 0,25 5 5 0,00035 0,00088 0,0012 0,250 (до тысячных)

В реальной действительности могут быть другие размеры участков и другие погрешности положения межевых знаков и измерения сторон.

Для исследования точности определения площадей земельных участков на основе материалов аэрофотосъемки, выполненной с мотодельтоплана, на часть садоводческого товарищества «Чкаловское» было изготовлено три аэрофотоснимка в масштабах 1:500,1:1000 и 1:2000, по которым выбрано три садовых участка площадью 630м2 каждый (план одного из них приводится на рис Л).

Стороны участков измерены тремя способами:

- по аэрофотоснимкам названных масштабов (измерения выполнены с помощью лупы, измерителя и масштабной линейки);

- по координатам углов участков, определенных электронным тахеометром полярным способом с пунктов геодезического полигона, расположенных на расстоянии 100-200 м от садовых участков;

- стальной 50-ти метровой рулеткой с наименьшим провисанием и четкой фиксацией отсчетов.

Для оценки точности измерения сторон по

аэрофотоснимкам, в качестве эталона приняты результаты их непосредственного измерения стальной рулеткой.

Результаты измерения сторон одного из участков рулеткой, по аэрофотоснимкам и вычисления по координатам углов приведены в табл.3

Таблица 3

Результаты измерения, вычисления и оценки точности сторон садовых ____участков _

№№ участков Стороны участков Длина сторон, м

Измеренная рулетков Бр Вычисленная по координатам ^ =7лх!+Ду2 Измеренная по аэроснимкам масштабов

1:500 1:1000 1:2000

334 1-2 36,82 36,85 36,75 36,8 36,6

2-3 17,28 17,25 17,25 17,4 17,8

3-4 36,87 36,84 36,70 36,6 36,6

4-1 16,85 16,90 16,85 16,8 16,6

Средняя квадратическая погрешность измерения тахеометром максимального (200м) расстояния составляет 5,6 мм.

Средняя квадратическая погрешность определения планового положения угла участка тахеометром полярным способом составляет 7,4 мм.

Точность взаимного положения пунктов (в данном случае длин сторон участков) при равноточных измерениях составляет 10,4 мм.

Средние квадратические погрешности длин сторон участков

вычисленные по координатам и измеренные по аэрофотоснимкам, составляют:

т3к =л/[а2]/ п =4,5с«; т$т - 10,5см; т5]ш = 22см- т$2(М =ЪАсм.

Средняя квадратическая погрешность площади земельного участка прямоугольной формы определена по формуле (2.4). С учетом данных табл.3 получены средние квадратические погрешности (т) определения площадей земельных участков по аэрофотоснимкам масштаба 1:500 - 4,2 м2; 1:1000 -8,8 м2; 1:2000 -13,8м2.

Чтобы судить о величине тр , полученных для аэрофотоснимков разных масштабов, воспользуемся формулой средней квадратической погрешности площади участка компактной формы по формуле (2.1)

Для установления связи между ть и погрешностью расстояния т, на снимке используется зависимость расстояния между точками от

координат , определяемых со средними квадратическими

погрешностями тх] и тУ1, т^ и тУ2. Расстояние между точками получено по формуле:

¡¡г = (х2-х1)2 + (у2-у1)2. (2.5)

После дифференцирования функции (2.5) и перехода к средним квадратическим погрешностям получено

Пришшая тх = ту =тк с учетом (2.5 и 2.6) получено

а при т,/ = та = щ, получено

т.е. средняя квадратическая погрешность расстояния между точками на снимке равна средней квадратической погрешности положения точки.

Таким образом, с учетом равенства (2.7) по формуле (2.1) находится погрешность определения площади земельного участка по аэрофотоснимку.

Чтобы судить о том, в какой степени полученные оценки 1:500/ т8 = 0,10м; 1:Ю00/т, = 0,22м;- 1:2000/т, = 0,34м при соблюдении условия (2.7), позволяют оценивать точность определения площадей земельных участков, приведем из «Инструкции по межеванию земель» точностные характеристики межевания земель разных градаций (табл.4)

Таблица 4

Точностные характеристики межевания земель_

Номер Средняя Полученные

градации Градация земель квадратическая погрешность положения межевого знака, м оценки, м

1. Земли городов и другие земли в черте города 0,10 0,105 (М 1:500)

2. Земли сельских населенных 0,22 (М 1:1000)

пунктов, пригородных зон, садовых товариществ 0,20

3. Земли с.х. назначения и особо охраняемых зон:

- при площади участков до 100 га 0,20 0,34

- при площади участка более 100 га 0,50 (М 1:2000)

Из сравнения полученных оценок с данными табл.4 видно, что аэрофотоснимки масштаба 1:500 обеспечивают точность определения площадей земельных участков первой и второй градации, масштаба 1:1000 -второй и третьей, масштаба 1:2000 - третьей.

Лабораторные исследования тахеометра выполнены в ЦНИИГАиК на стационарном компараторе и автоматизированном рабочем месте АРМ - ПТ. В результате : определена и откорректирована поправка дальномера; определена фазовость светового пучка и циклическая погрешность дальномера; определена точность измерения горизонтального и вертикального углов; определена точность измерения расстояния и превышения на эталонном базисе.

Полевые исследования тахеометра выполнены на геодезическом полигоне ГУЗ. В результате измерения интервалов 20,100,220,290, 340,460, 604, 750 и 1060м эталонного базиса получена формула средней квадратической погрешности измерения расстояния (т,):

Сравнение с заводским руководством, где

показывает, что расхождение в результатах оценки точности, в особенности длинных линий, существенное.

В результате измерения эталонных углов получены показатели средних квадратических погрешностей измерения горизонтального (тпр ) и вертикального углов:

Полученные результаты в целом подтвердили заявленные метрологические характеристики прибора. Поэтому полученные оценки используются при выполнении дальнейших расчетов.

С применением программы, заложенной в тахеометр, на эталонной геодезической сети полигона (рис.2) определена площадь земельного участка. В качестве эталонной. принята площадь (Р9^ вычисленная по координатам пунктов в соответствии с формулой:

На рис.2 показан участок площадью 21 га, по периметру которого расположено шесть пунктов эталошгой геодезической сети. Истинная погрешность определения площади составляет 13 кв.м (0,0006%), т.е. является достаточно высокой.

В связи с тем, что при межевании

земель на планах земельных участков указывают не только площади, но и приводят каталог координат граничных точек, с указанием дирекционпых углов и расстояний, выполнено уточнение программы по определению площади земельного участка. Она должна базироваться не на произвольных координатах, а на координатах в принятой системе, т.е. должна включать предварительное ориентирование тахеометра относительно исходного дирекционного угла.

Изложенная в

заводском руководстве

задача по определению высоты недоступной точки уточнена следующим образом. Высоту

недоступной точки, равную расстоянию от верха визирного цилиндра до верхнего торца центра, следует вычислить по горизонтальному проложению S (рис. 3) и

углам наклона и ^ по формуле:

и^И + 'яЫ) (2.11)

Эта формула справедлива, если углы V и v1 имеют разные знаки, а если знаки одинаковые, то V = V] - . Далее достаточно сослаться на режимы измерения углов, горизонтального проложения и превышения.

По этой методике определена высота 12-ти метрового сигнала, предварительно измеренная стальной рулеткой. При этом погрешность измерения составляет 2,4 см.

В порядке апробации электронного тахеометра ЗТа5, на геодезическом полигоне создана опорная межевая сеть в виде геодезического линейно-углового четырехугольника, лучевой системы и полигонометрического хода.

В качестве примера в табл. 5 приведены результаты оценки точности геодезических сетей.

Таблица 5

Результаты оценки точности геодезических сетей

Пункт I Пункт II Пункт III

Параметр Значение, см Параметр | Значение, см Параметр Значение, см

Трилатерация

Шх! 0,7 тхп 0,6 ПНт 0,7

1.0 1ги,ц 1.7 тх1ц 1,0

М, 1,2 Мп 1,8 Мт 1,3

Триангуляция

1.6 т„п 2,0 т*1П 1,8

1,1 Шу|| 1,6 тип 0,9

М, 2,0 Мп 2,5 м„, 2,1

Линейно-угловая сеть

тХ] 0.9 т„п 0.8 тхШ 0.9

1,5 пкп 2,2 тУн! 1,4

М, 1,8 МП 2,3 Мш 1,6

Рис. 3 Схема определения высоты

недоступной точки. двум

Результаты оценки точности созданных сетей, показывают, что их точность с запасом соответствует требованиям «Основных положений» и обеспечивает решение различных земельно-кадастровых задач.

Глава 3 «Точность определения координат точек межевых знаков по материалам' аэрофотосъемки» посвящена определению организационных оценок аэросъемочных материалов, полученных с мотодельтаплана нетопографической камерой, составление фотопланов земельного участка и садоводческого товарищества в Московской области, а также оценке точности определения координат точек фотограмметрическим способом для межевания земельных участков.

Участок съемки площадью 1,5 кв. км представлял собой равнинно-всхолмленную местность с превышениями до 15м. Местность - в основном открытая, занята пашней, карьером, строениями базы, садоводческим товариществом и частично лесным массивом.

Аэрофотосъемка земельного участка выполнена с мотодельтоплана М-30 (рис. 4) нетопографической (разведовательной) камерой АФА-А-39 с повышенной разрешающей способностью на черно-белую и спектрозональную аэропленку. Проложено шесть аэросъемочных маршрутов протяженностью каждого 1,5 км по заданным на картосхеме масштаба 1:10 000 направлениям (рис. 5).

Рис.4 Общий вид мотодельтоплана

Условные обозначения

1-1 - маршруты

аэрофотосъемки Д- пункты триангуляции О - опознаки

ООО ООО

калибровочная площадка

Рис. 5 Схема аэросъемочных маршрутов.

Перед аэрофотосъёмкой произведена рекогносцировка участка, наземная маркировка входных и выходных ориентиров осей маршрутов, опорных и контрольных геодезических точек. Маркировка контрольных точек на калибровочной площадке выполнена листами чертёжной бумаги 60 х 80 см. В центре пересечения диагоналей листов были забиты колья, в верхнюю часть которых забиты гвозди. Всего закреплено 25 точек (примерно по квадратам 50 х 50 м).

Привязка контрольных геодезических точек выполнена электронным тахеометром ЗТа5 по предложенной в работе программе с трёх пунктов геодезической . сети полигона. Средняя квадратическая погрешность определения координат точек тахеометром составила ~3 см.

Фотографическое качество фотоизображения оценивается как хорошее и пригодное для дальнейшей работы.

Визуальная оценка черно-белых и спектрозональных фотоснимков показала, что даже без увеличения на приборе на них «читаются» малые объекты (0,5-0,6м на местности) или 0,1мм в масштабе съёмки, а также маркировочные знаки, инженерные сооружения, обнажения почв и др. Опознаются породы отдельных деревьев и кустарников, наземная растительность, грунты.

Рис.6 Аэрофотоснимок в масштабе 1:2000 с отображением части

садоводческого товарищества Чкаловское» В связи с тем, что аэрофотосъёмка выполнена нетопографической камерой АФА-А-39, из числа элементов внутреннего ориентирования

аэрофотоснимков было известно лишь фокусное расстояние объектива. Другие элементы, в частности, координаты главной точки, отсутствовали. Для определения недостающих элементов внутреннего ориентирования, в частности, координатных меток, использованы крайние отверстия перфорации плёнки. Расстояния между крайними верхними углами этих отверстий измерены с помощью линейки с миллиметровыми делениями.

Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъёмки выполнена стереофотограмметрической системой «Талка». Система позволяет выполнить весь комплекс фотограмметрических работ по материалам аэрофото- и космических съёмок. В результате фотограмметрической обработки снимков получены координаты и высоты контрольных точек, оценка точности которых выполнена путем сравнения с эталонными значениями, полученными электронным тахеометром ЗТа5 с пунктом триангуляции геодезического полигона. Средняя квадратическая погрешность планового положения точек (М) составили 0,63 м. Средняя квадратическая погрешность положения точки по высоте (Мн) составила

2,9 м. Проведенный эксперимент показывает, что материалы аэрофотосъемки, выполненные с мотодельтоплана, выгодно использовать для оперативного составления ортофотопланов сельских поселений, пригородных зон и садоводческих товариществ.

Полученная при этом точность планового определения точек находится в пределах требований Инструкции к этой категории земель, согласно которой средняя квадратическая погрешность планового положения межевых знаков должна быть в пределах от 0,2 до 0,5 м, в зависимости от рекомендуемая масштабов кадастровых карт и планов. Для земель же сельскохозяйственного назначения, где установлен норматив от 1 до 2,5 м, будет иметь место значительный запас точности.

Если координаты межевых знаков получают измерениями по плану, ортофотоплану, то для условий городской застройки можно принять 0,3мм на плане, а для сельских поселений и с. х. земель с четкими очертаниями 0,5 мм. Тогда для самых распространенных масштабов, применяемых для межевания этих категорий земель, на местности получим, соответственно, 1:1000 (0,3 и 0,5 м); 1:2000 ( 0,6и 1.0 м). Следовательно, точность определения координат точек фотограмметрическим способом, может обеспечить определение координат межевых знаков, следовательно, и площадей земельных участков не только в сельских поселениях, но и в малых городах.

Погрешности определения высот точек являются чрезмерно большими и не могут обеспечить рисовку рельефа и решение различных инженерных задач.

Для повышения точности определения координат и высот точек (межевых знаков) следует установить на МДП топографическую камеру и повысить точность маркировки опознаков в натуре.

Спектрозональные аэрофотоснимки можно использовать для изучения почвенного и растительного покрова.

Технологию аэрофототопографической съемки с использованием аэроснимков, выполненных нетопографической камерой с мотодельтаплана, рекомендуется применять при проведении земельно-кадастровых работ на малых (до 10 кв. км) разрозненных участках. Экономический эффект от внедрения мотодельтопланов и других средста малой авиации обусловлен:

- оперативностью получения аэрофотосъемочных материалов для решения различных земельно-кадастровых задач, в особенности в случаях компактного расположения земельных участков (населенных пунктов, садоводческих товариществ, фермерских хозяйств и других пользователей землей);

- применением эффективной технологии, сочетающей использование наземных средств измерений, в частности, электронных тахеометров, и малой авиации (мотодельтопланов). Это позволяет непосредственно перед аэрофотосъемкой выполнить привязку закрепленных и замаркированных в натуре опознаков, а затем, дождавшись благоприятной погоды, выполнить аэрофотосъемку земельного участка;

- возможностью замены в ряде случаев полевых работ, в особенности на закрытой местности, камеральными измерениями по аэрофотоснимкам крупных (1:500 - 1:1000) масштабов.

Основные результаты

1. Обоснован выбор формулы для оценки точности

определения площадей земельных участков и получения земельно-кадастровых оценок площадей. Основным точностным критерием всех формул является средняя квадратическая погрешность планового положения межевого знака определяемая главным образом реальной точностью

фиксации границ в натуре. Предложено расчет выше названных оценок, с учетом числовых значений этой погрешности (mi), заданной в «Инструкции по межеванию земель», проводить по формуле:

mp. mtV?

2. По этой формуле определены числовые значения земельно-кадастровых оценок, которые могут быть использованы при составлении новых нормативных документов по межеванию земель.

3. На основе лабораторных исследований тахеометра ЗТа5 получены основные точностные оценки: фазовости светового пучка, погрешности измерения горизонтальных и вертикальных углов, превышений и расстояний.

4. На основе исследований прибора в полевых условиях, рекомендовано, тахеометр ЗТа5 использовать для создания опорных межевых сетей, землеотводов, инвентаризации и решения других земельно-кадастровых задач

5. Предложены наиболее эффективные линейно-угловые построения, лучевые системы или полигонометрические ходы, позволяющие учесть физико-географические условия местности, наличие пунктов

государственной геодезической сети, конфигурацию земельных участков и застроенность территории.

6. Установлены масштабы аэрофотоснимков, обеспечивающие точность определения площадей земельных участков в малых городах и поселках, в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения.

7. Уточнены компьютерные программы определения площади земельного участка и определения высоты недоступной точки, заложенные в тахеометр.

8. Установлено, что точность определения координат точек фотограмметрическим способом может обеспечить определение плоских прямоугольных координат межевых знаков, а следовательно, и площадей земельных участков не только в сельских поселениях, но и в малых городах и поселках. Погрешности определения высот точек являются чрезмерно большими и не могут обеспечить рисовку рельефа и решение других инженерных задач.

9. Рекомендовано крупномасштабные ортофотопланы и отдельные аэрофотоснимки применять при проектировании линейных сооружений

(газопровод, водопровод, линии электропередач и т.п.).

10. Аэрофототопографическую съемку с использованием средств малой авиации целесообразно применять при проведении земельно-кадастровых работ на малых (до 10 кв.км) разрозненных участках.

11. Разработана методика межевания земель, позволяющая определять координаты граничных точек и площадей земельных участков при совместном использовании электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки.

Общие выводы и решения. Таким образом, поставленные в работе задачи по совершенствованию межевания земель, решены путем выработки рекомендаций по точностным характеристикам межевания земель разных градаций и по использованию взаимосвязанных между собой процессов наземного, базирующегося на применении электронных тахеометров и аэрофототопографического, базирующегося на использовании средств малой авиации, обеспечивающих точность соответствующую нормативным требованиям к межеванию земель. Данные рекомендации учтены при составлении «Инструкции но межеванию земель» (2002г), которая находится на утверждении. Дальнейшее совершенствование совместного применения электронной измерительной техники и материалов аэрофотосъемки позволяет ускорить и упростить процесс оценки точности определения координат границ земельных участков и их площадей.

Основные положения работы опубликованы в следующих

печатных изданиях:

1. Ю.Г.Батраков, И.А.Седельникова, С.В.Шеидяпина. Аэрофотосъемка с мотодельтаплана и точность определения координат. Журнал Геодезия и картография.2003г.№ 3

2. И.А.Седельникова, С.В.Шендяпина. О точности определения расстояний и площадей по аэрофотоснимкам. Журнал Геодезия и картография.2003г.№ 5

3. Исследование точности определения площадей земельных

участков // Электронный научно-технический журнал «Геопрофи».-2003. -№1 -эл.

4. П.А.Докукин, А.В.Кокорев, С.В.Шендяпина. Исследования и опыт применения электронного тахеометра ЗТа5. Журнал Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка. Специальный выпуск. 2003 г.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать .03.04г. Формат 60X80 1/16 Печать офсетная

И- Объем 1,25 п.л. Тир. 100 Заказ

Московский государственный строительный университет. Экспресс-полиграфия МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26.

» - 6 5 7 î