Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии и конструкции кустореза для проведения эксплуатационных работ на откосах и бермах оросительных каналов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бахтиев, Ринат Нягимович
Введение.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Состояние оросительных систем. $ 1.2.Анализ эксплуатационных работ на оросительных системах.
1.3.Способы удаления древесно-кустарниковой растительности.
1.4. Существующие способы пиление древесины.
1.5. Машины для срезания древесно-кустарниковой растительности.
1.6. Анализ использования активных рабочих органов для срезания древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах оросительных каналов.
1.7. Цель и задачи исследования.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКЦИИ КУСТОРЕЗА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА
4 ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ.
2.1 Обоснование работоспособности оросительных каналов.
2.2. Технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах.
2.3.Разработка рабочего оборудования кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов.
2.3.1. Описание предлагаемой конструкции рабочего оборудования кустореза.
2.3.2. Теоретическое обоснование геометрических параметров навесного кустореза.
2.4.Кинематика прямолинейного и маятникового движения рабочего органа кустореза.
2.5. Силы, действующие на рабочий орган и их динамика.
2.5.1.Силы сопротивления резанию.
2.5.2.Силы сопротивления подаче рабочего органа.
2.5.3.Силы сопротивления от зажима диска пилы.
2.5.4. Силы от трения торцов срезанных стволов о диск пилы.
2.6. Технологический процесс работы навесного кустореза с новым
Р рабочим оборудованием на оросительных каналах.
2.7. Определение мощности навесного кустореза с дисковым рабочим органом.
2.8. Производительность навесного кустореза КН-2 при работе на каналах.
2.9. Обоснование и выбор основных параметров навесного кустореза с новым рабочим оборудованием.
2.10. Выводы.
3 .ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И
ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Полевые исследования зарастания оросительных каналов древесно кустарниковой растительностью.
3.1.1. Программа проведения полевых исследований.
3.1.2. Методика проведения полевых исследований.
3.2.Лабораторные исследования процесса смешанного резания древесины.
3.2.1 .Программа исследований.
3.2.2.Методика проведения лабораторных исследований физико-механических свойств древесины.
3.2.3. Методика проведения лабораторных исследований смешанного резания.
3.2.4. Описание лабораторной установки.
3.2.5. Определение динамических параметров процесса резания.
3.3. Проведение полевых исследований работы навесного кустореза.
3.3.1. Программа исследований.
3.3.2. Методика проведения полевых исследований работы кусторезов.
3.4. Методика обработки результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 88 I 4.1. Анализ и результаты полевых исследований зарастания оросительных каналов древесно-кустарниковой растительностью.
4.2. Физико-механические свойства древесины кустарника и мелколесья, растущего вдоль каналов.
4.3. Результаты экспериментальных исследований процесса резания древесины дисковым пильным рабочим органом.
4.4. Результаты полевых испытаний и исследования работы навесного кустореза с новым рабочим оборудованием.
4.5. Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Внедрение результатов разработок и исследований.
5.1.1. Применение разработанной технологии при очистке каналов от кустарника и мелколесья.
5.1.2. Результаты внедрения навесного кустореза с новым рабочим оборудованием.
5.2. Расчет стоимости изготовления навесного кустореза с новым рабочим оборудованием.
5.3. Энергетическая оценка усовершенствованной технологии и навесного кустореза с новым рабочим оборудованием.
5.4. Экономико-энергетическая эффективность внедрения результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии и конструкции кустореза для проведения эксплуатационных работ на откосах и бермах оросительных каналов"
В условиях современного сельскохозяйственного производства в России и в других странах была и остается одной из важнейших отраслей - мелиорация земель. В нашей стране в 70-80-х годах была заложена мощная база для ф проведения различного рода мелиоративных работ: было освоено большое количество засушливых и заболоченных земель; построено множество оросительных систем, насосных станций, различных гидротехнических сооружений; проложены тысячи километров мелиоративных каналов.
На данном этапе существенно назрела необходимость проведения капитального ремонта и реконструкции ныне действующих оросительных систем. Многие оросительные каналы и другие мелиоративные объекты заросли кустарником и мелколесьем. Древесно-кустарниковая растительность разрушает облицовку, затрудняет доступ каналоочистительных машин к руслу канала. Кроме того, опадающая листва и ветки, скапливающиеся в каналах, значительно увеличивают объём наносов и мусора, снижают качество ф оросительной воды. Для эффективной транспортировки воды к орошаемым площадям необходимо скорейшее проведение комплекса эксплуатационных работ на оросительных системах, и в первую очередь должна быть проведена очистка оросительных каналов от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Однако необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют комплексные технологии и эффективные технические средства для выполнения работ по удалению кустарника и мелколесья. Таким образом, в настоящее время актуальными задачами в мелиоративном производстве являются - разработка и внедрение новых комплексных технологий для проведения эксплуатационных работ на мелиоративных системах, эффективных технических средств для срезания древесно-кустарниковой растительности и оптимизация распределения техники по производственным объектам. Решение данных задач позволит it интенсифицировать эксплуатационно-ремонтные работы на оросительных каналах и повысить их эффективность, что обеспечит, в конечном итоге, повышение урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых полях. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
С учетом всего выше изложенного, нами выбрана тема диссертационной £ работы - «Совершенствование технологии и конструкции кустореза для проведения эксплуатационных работ на откосах и бермах оросительных каналов».
Цель исследований - повышение эффективности работы оросительных каналов, за счет совершенствования технологии эксплуатационных работ и конструкции кустореза.
Задачи исследований:
1. Исследовать состояние оросительных каналов и проанализировать существующие технологии и машины для проведения эксплуатационных работ.
2. Теоретически обосновать конструктивные параметры рабочего оборудования кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности ф на откосах и бермах каналов.
3. Разработать предложения по совершенствованию технологии эксплуатационных работ с применением нового рабочего оборудования кустореза.
4. Провести экспериментальные исследования усовершенствованной технологии срезания кустарника и мелколесья и нового рабочего оборудования кустореза при проведении эксплуатационных работ на оросительных каналах.
5. Определить экономическую эффективность усовершенствованной технологии эксплуатационных работ с применением нового рабочего оборудования кустореза и разработать рекомендации по их применению.
Объект исследований - оросительные каналы Ершовской и Приволжской оросительных систем ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и технологический процесс работы кусторезов при проведении эксплуатационных работ на оросительных каналах.
Методика исследований предусматривает теоретический анализ и экспериментальное подтверждение в лабораторно-полевых условиях усовершенствованной технологии и нового рабочего оборудования кустореза с последующей экономической оценкой полученных результатов. Аналитические исследования проводились методами классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились на основе общепринятых методик проведения экспериментов, действующих стандартов и нормативных документов. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на основе методов математического анализа с применением пакетов прикладных программ Statistica (StatSoft, Inc), Excel (Microsoft).
Научная новизна. Предложена усовершенствованная технология срезания кустарника и мелколесья на откосах оросительных каналов, исключающая применение ручного труда и средств малой механизации. Разработана и изготовлена новая конструкция рабочего оборудования кустореза с дисковым рабочим органом (патент РФ №2258354), которая позволяет срезать древесно-кустарниковую растительность, как на берме каналов, так и на откосах с различным их заложением, обеспечивать контроль высоты срезания кустарника.
Применительно для большинства типичных оросительных каналов обоснованы и оптимизированы основные конструктивные параметры рабочего оборудования кустореза, уточнена формула для определения сменной эксплуатационной производительности кустореза с новым рабочим оборудованием.
Научные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная технология срезания кустарника и мелколесья на откосах и бермах оросительных каналов;
- новое рабочее оборудование кустореза для срезания кустарника и мелколесья на бермах и откосах оросительных каналов (Патент РФ №2258354);
- уточненная методика определения сменной эксплуатационной производительности кустореза с новым рабочим оборудованием.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований могут быть использованы при проектировании и изготовлении машин для проведения эксплуатационных работ на каналах. Результаты исследований использованы при проведении эксплуатационно-ремонтных работ на Ершовской и Приволжской оросительных системах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Годовая экономия при внедрении предложенной технологии и технических решений составила 110944 руб., а внедрение новой комплексной технологии удаления кустарника и мелколесья с использованием комплекса машин позволило на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы и получить годовой экономический эффект 229414 рублей.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались в 2001-2006гг. на научных конференциях Саратовского ГАУ, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005 г.) и на расширенном заседании кафедры "Организация и управление инженерными работами" СГАУ (2006 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 2 патента РФ. Общий объем публикаций составляет 5,39 печ.л., из них лично соискателя - 3,14.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на Ш страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 6 приложений и 59 рисунков. Список используемой литературы включает 120 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бахтиев, Ринат Нягимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния оросительных каналов ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» показал, что многие участки каналов заросли кустарником и мелколесьем. Густота стояния древесно-кустарниковой растительности в 2003-2004 гг. составила соответственно 14784 шт./га, 15872 шт./га, средняя высота на берме - 200, 153 см; средняя высота на откосах 88,5, 75,8 см; максимальная высота на берме - 506, 515 см; максимальная высота на откосах 182, 154 см; средний диаметр ствола на берме - 106, 107 мм; средний диаметр ствола на откосах - 34, 40 мм; максимальный диаметр на берме - 208, 219 мм; максимальный диаметр на откосах - 72, 75 мм. Существующие технологии для проведения эксплуатационных работ несовершенны, в частности при срезании древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах каналов используется ручной труд, в результате чего снижается производительность труда и качество этих работ.
2. На основании проведенных теоретических исследований обоснованы основные параметры и разработана новая конструкция рабочего оборудования навесного кустореза КН-2(СГАУ), которая защищена патентом РФ №2258354, позволяющая срезать кустарник, как на откосах, так и на бермах каналов с заданной высотой резания.
3. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в производство усовершенствованная технология проведения эксплуатационных работ на оросительных каналов с использованием нового рабочего оборудования кустореза КН-2(СГАУ), позволяющая исключить ручной труд при срезании кустарника на откосах каналов, снизить энергозатраты и получить годовую экономию в размере 3,5 тыс. руб/га.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали эффективность использования нового рабочего оборудования навесного кустореза КН-2(СГАУ), как на откосах, так и на бермах каналов, что расширяет его функциональные возможности и обеспечивает его универсальность, а качественные показатели работы опытного кустореза соответствуют агротехническим требованиям. Результаты экспериментальных исследований качества работы навесного кустореза показали, что применение устройства регулирования высоты срезания на кусторезе позволяет повысить качество его работы. Средняя высота пней после срезания навесным кусторезом на откосах составила 5,2 см.
5.Внедрение усовершенствованной технологии проведения эксплуатационных работ с использованием комплекса машин позволило на 1820 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы, получить годовую экономию энергозатрат 3,5 тыс. руб/га. Годовой экономический эффект внедрения кустореза с новым рабочим оборудованием составил 229414 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и конструкции кустореза для проведения эксплуатационных работ на откосах и бермах оросительных каналов"
На правах рукописи
Бахтиев Ринат Нягимович
Совершенствование технологии и конструкции кустореза для проведения эксплуатационных работ на откосах и бермах оросительных
каналов
Специальность 06.01.02- Мелиорация, рекультивация и
охрана земель.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САРАТОВ - 2006
. Работа выполнена на кафедре "Организация и управление инженерными работами" Федерального государственного образовательного учреждения • высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
Абдразаков Фярид Кинжаевич.. ■
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Щербаков Владимир Александрович кандидат технических наук, доцент Кравчук Алексей Владимирович
Ведущая организация — Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации».
Защита диссертации состоится «21» сентября 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан « августа 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /^у /у . Ф.К. Абдразаков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Орошаемые земли - это обособленная категория земель с/х назначения, в которую вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы.
В Саратовской области в конце 80-х годов площадь орошаемых земель составляло 481,4 тыс. га., в настоящее время орошаемые площади сократились почти на половину (на 46,5%), к тому же и имеющиеся площади орошаются не в полном объеме, в 2002 году орошалось только 58,7% площади. При этом резко ухудшилось техническое состояние инженерно -мелиоративных систем. Необходимость проведения эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах обусловлена высокой степенью износа, которая в среднем составляет 51,8%.
В современных условиях требования к состоянию оросительных каналов значительно повысились, в связи с чем изменились характер и содержание эксплуатационных работ. Если нет надлежащего ухода и надзора, приходится чаще проводить текущий или капитальный ремонты.
В последнее время из-за не эффективного проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах, в частности отсутствия мероприятий по удалению растительности каналы заросли кустарниковой растительностью, что делает невозможным проведение на них очистных и ремонтных работ.
Кроме того, данная растительность повреждает облицовку на откосах каналов. Опадающая листва и ветки скапливаются на дне каналов, повышая с каждым годом количество наносов и мусора, ухудшая качество воды происходит цветение воды. На большинстве оросительных каналов в земляном русле, кустарник и мелколесье растет также на откосах, что приводит к снижению их пропускной способности.
Применение ручного труда и средств малой механизации для проведения эксплуатационных работ, в частности срезания древесно-кустарниковой растительности на откосах каналов обусловлено отсутствием машин и
эффективных технологий для этих работ" при эксплуатации оросительных каналов.
Исследования по теме диссертации были выполнены на кафедре «Организация и управление инженерными работами» в СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2001 - 2005 г.г. согласно межведомственному координационному плану по научной программе «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» на 2001 - 2005 гг., задание 10: «Разработать научные основы и технологии комплексной экологически безопасной мелиорации земель и их рационального использования (мелиорация земель)», поз. 10.04: «Разработать технологии и технические средства модернизации, реконструкции и строительства комплексных мелиоративных систем».
Разработанные при участии соискателя эффективные технологии и машины для мелиоративного комплекса награждены золотой и серебряной медалями, дипломом I степени и двумя дипломами Всероссийского выставочного центра (г. Москва, 2003 - 2005 гг.).
Цель исследований - повышение эффективности работы оросительных каналов, за счет совершенствования технологии эксплуатационных работ и конструкции кустореза.
Задачи исследований:
1. Исследовать состояние оросительных каналов и проанализировать существующие технологии и машины для проведения эксплуатационных работ.
2. Теоретически обосновать конструктивные параметры рабочего оборудования кустореза для срезания древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах каналов.
3. Разработать предложения по совершенствованию технологии эксплуатационных работ с применением нового рабочего оборудования кустореза.
4. Провести экспериментальные исследования усовершенствованной технологии срезания кустарника и мелколесья и нового рабочего оборудования
кустореза при проведении эксплуатационных работ на оросительных каналах.
5. Определить экономическую эффективность усовершенствованной технологии эксплуатационных работ с применением нового рабочего оборудования кустореза и разработать рекомендации по их применению.
Объект исследований - оросительные каналы Ершовской и Приволжской оросительных систем ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и технологический процесс работы кусторезов при проведении эксплуатационных работ на оросительных каналах.
Методика исследований предусматривает теоретический анализ и экспериментальное подтверждение в лабораторно-полевых условиях усовершенствованной технологии и нового рабочего оборудования кустореза с последующей экономической оценкой полученных результатов. Аналитические исследования проводились методами классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились на основе общепринятых методик проведения экспериментов, действующих стандартов и нормативных документов. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на основе методов математического анализа с применением пакетов прикладных программ Statistica (StatSoft, Inc), Excel (Microsoft).
Научная новизна. Предложена усовершенствованная технология срезания кустарника и мелколесья на откосах оросительных каналов, исключающая применение ручного труда и средств малой механизации. Разработана и изготовлена новая конструкция рабочего оборудования кустореза с дисковым рабочим органом (патент РФ №2258354), которая позволяет срезать древесно-кустарниковую растительность, как на берме каналов, так и на откосах с различным их заложением, обеспечивать контроль высоты срезания кустарника.
Применительно для большинства типичных оросительных каналов обоснованы и оптимизированы основные конструктивные параметры рабочего оборудования кустореза, уточнена формула для определения сменной
эксплуатационной производительности кустореза с новым рабочим оборудованием.
Научные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная технология срезания кустарника и мелколесья на откосах и бермах оросительных каналов;
- новое рабочее оборудование кустореза для срезания кустарника и мелколесья на бермах и откосах оросительных каналов (Патент РФ №2258354);
- уточненная методика определения сменной эксплуатационной производительности кустореза с новым рабочим оборудованием.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований могут быть использованы при проектировании и изготовлении машин для проведения эксплуатационных работ на каналах. Результаты исследований использованы при проведении эксплуатационно-ремонтных работ на Ершовской и Приволжской оросительных системах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Годовая экономия при внедрении предложенной технологии и технических решений составила 110944 руб., а внедрение новой комплексной технологии удаления кустарника и мелколесья с использованием комплекса машин позволило на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы и получить годовой экономический эффект 229414 рублей.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались в 2001-2006гг. на научных конференциях Саратовского ГАУ, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара, 2005 г.) и на расширенном заседании кафедры "Организация и управление инженерными работами" СГАУ (2006 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 2 патента РФ. Общий объем публикаций составляет 5,39 печ.л., из них лично соискателя - 3,14.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы и приложений? Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 6 приложений и 57 рисунков. Список используемой литературы включает 120 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель работы, основные научные положения, выносимые на защиту, объект и методика исследования, научная новизна, практическая ценность и реализация полученных результатов исследования, их апробация и структура диссертации.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приводятся характеристика и анализ состояния оросительных каналов Саратовской области. Проведен анализ эксплуатационных работ на оросительных каналах, применение машин с активным рабочим органом. Описаны способы и приведены конструкции существующих машин для срезания древесно-кустарниковой растительности. На основании трудов Кизяева Б.М., Щедрина В.Н., Ольгаренко В.И., Коршикова A.A., Самарцева А.Я., Стахиева Ю.М., Гороховского К.Н., Бершадского А.Л., Гниломедова В.П., Абдразакова Ф.К. и др обоснована необходимость совершенствования существующей технологии эксплуатационных работ и кусторезов для срезания кустарника и мелколесья на берме и откосах каналов.
Проведенный анализ литературных источников показал, отсутствие эффективных технических средств и технологии очистки откосов каналов от данного вида растительности.
Во второй главе «Теоретическое обоснование необходимости совершенствования технологии и конструкции кустореза для проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах» рассмотрена существующая технология проведения эксплуатационных работ и предложена усовершенствованная схема с применением нового рабочего оборудования
кустореза, при котором исключается применение ручного труда при срезании кустарника и мелколесья на откосах и в труднодоступных участках канала (Рис.1).
Из анализа существующих машин для проведения эксплуатационных работ видно, что они малопроизводительны и требуют дополнительного применения ручного труда.
Поэтому необходимо разработать новое рабочее оборудование кустореза для проведения эксплуатационных работ, в частности для срезания древесно-кустарниковой растительности, как на бермах, так и на откосах оросительных каналов. Используемая на данной операции машина должна быть приспособлена к работе в соответствующих условиях.
Рис. 1. Предлагаемая схема технологии для проведения эксплуатационных работ на каналах.
Учитывая актуальность срезания древесно-кустаршпсовой растительности, отсутствие машин позволяющих эффективно срезать кустарник на откосах каналов глубиной до 3 м с различным заложением откосов, а также условий работы - это произрастание кустарника диаметром до 25 см, регулирование оптимальной высоты срезания, прямолинейная подача рабочего органа, срезание кустарника на берме и на откосах каналов, регулирование вылета стрелы в процессе работы, нами предлагается следующая конструкция и технологический процесс работы.
Разработанный кусторез (Рис. 2.) состоит из рамы 2, с которой шарнирно при помощи пальцев 3, соединена' телескопическая стрела 4. Внутри рамы расположен гидроцилиндр 5, механизм подъема и опускания 6 телескопической стрелы. Телескопическое движение осуществляется гидроцилиндром 7. На телескопической стреле установлена регулируемая опорная лыжа 8. Привод осуществляется от вала отбора мощности трактора через клиноременную передачу 9, состоящего из ведущего шкива 10, ведомого шкива 11 и натяжного устройства 12, промежуточный конический редуктор 13, телескопический карданный вал 14, проходящий внутри телескопической стрелы и конический редуктор 15, расположенный на конце телескопической стрелы на дисковый пильный рабочий орган 16.
Применение усовершенствованного технологического процесса обеспечит производительную работу кустореза и позволит исключить ручной труд при срезании кустарника на поверхности откосов. На технологический процесс работы кустореза влияют параметры кустарника срезаемого на берме или на откосе (рис. 3). Срезание мелкорослого кустарника (диаметром до 10 см.) осуществляется подачей рабочего органа движением машины. При срезании мелкого кустарника пильный диск 11 не испытывает больших вертикальных нагрузок вызванных неровностями рельефа.
Перед начатом работы выставляется высота срезания кустарника опорной лыжей 6. Затем опускается телескопическую стрелу 2 на берму или откос канала включается привод кустореза и начинается движение трактора. При этом опорная лыжа копирует поверхность канала. Высота срезанных пеньков должна составлять 5—6 см., так как последующее срезание травяной растительности осуществляется на высоте 8-10 см.
Срезание древесно-кустарниковой растительности диаметром более 10 см осуществляется позиционно. Трактор останавливается вблизи от срезаемого кустарника и выдвижением при помощи гидроцилиндра 5 телескопической стрелы 2 пильный диск 16 срезает ствол. При необходимости трактор может
Рис. 2. Предлагаемая конструктивная схема навесного кустореза КН -2(СГАУ) для срезания древесно-кустарниковой растительности.
1 - базовый трактор; 2 - рама основная; 3 - поворотные пальцы, 4 - телескопическая стрела, 5 - подъемный гидроцилиндр; 6 - механизм подъема и опускания стрелы; 7 -выдвижной гидроцилиндр; 8 - опорная лыжа; 9 - клиноременная передача; 10,11 - ведущий и ведомый шкивы; 12 - натяжное устройство; 13 - промежуточный конический редуктор; 14 -телескопический карданный вал редукторы карданные передачи; 15 - консольный конический редуктор; 16 - дисковый пильный рабочий орган.
дашшш
а)
) \ [Ш
1Ф1Й | 1 1 чч/
Д)
Рис. 3 Технологические схемы рабочих процессов кусторезов КН — 2(СГАУ) и МК-2(СГАУ). а) - технологический процесс работы маятникового МК-2(СГАУ) и навесного КН-2(СГАУ) кусторезов на берме канала; б) - технологический процесс работы навесного кустореза КН-2(СГАУ) при срезании кустарника на берме и на откосах по дну канала; в), г) -схемы движения рабочего органа КН-2(СГАУ) и МК-2(СГАУ); д) - процесс работы навесного кустореза КН-2 (СГАУ) при движении по берме канала и по дну.
продолжать движение с выдвинутой телескопической стрелой 2. Применение разработанного технологического процесса обеспечит производительную работу кустореза и позволит исключить ручной труд при срезании кустарника на поверхности откосов. При разработке рабочего оборудования кустореза ставилась задача подбора линейных размеров его элементов (рамы, телескопической стрелы) с таким расчетом, чтобы кусторез удовлетворял основным эксплуатационным параметрам базовой машины. Необходимо было установить зависимость между геометрическими параметрами рабочего оборудования кустореза и основными параметрами базовой машины.
Основные геометрические параметры кустореза должны обеспечивать:
- срезание кустарника на откосах канала, двигаясь по берме или дну канала;
- очистку откоса на максимально возможной площади, не применяя средства малой механизации.
Трактор перемещается по берме и линия, проходящая через середину колеи трактора (рис.4.), расположена на расстоянии Ь от края откоса канала:
Ь = 0,5ЬТ +1, (1)
где Ьт - ширина колеи трактора, м;
£- минимально допустимое расстояние хода трактора до бровки канала, м. По условиям техники безопасности при ремонте и уходе за оросительными каналами значение I должно быть не менее 0,5 м.
Для определения максимальной длины вылета используем расчеты А. И. Иоффе для экскаваторов.
Исходя из геометрических соотношений параметров, получена следующая зависимость:
длина стрелы €0, м
«с < (Ис-хо), (2)
длина стрелы € с> м
С'с<(Нк+у0-Оп/2), (3)
где х0 - расстояние от линии проходящей через середину колеи машины до оси поворота телескопической стрелы, м;
Ис - расстояние от линии проходящей через середину колеи машины до края дисковой пилы.
Нк - глубина канала, м;
Д, - диаметр пилы, м;
у0 - расстояние от уровня стоянки трактора до оси поворота телескопической стрелы, м.
Удлинение стрелы приводит к нарушению устойчивости трактора. Поэтому необходимо определить, способна ли машина с максимально выдвинутой телескопической стрелой противостоять внешним нагрузкам, включающим силы тяжести составных частей телескопической стрелы при опускании ее па поверхность откоса канала, и не опрокидываться.
При нормальной работе кустореза предполагается, что машина установлена на горизонтальной поверхности, рабочее оборудование расположено поперек ходовых устройств, телескопическая стрела находится параллельно горизонту и максимально выдвинута.
Рис.4. Схема для определения геометрических параметров навесного кустореза КН-2(СГАУ). Коэффициент запаса устойчивости определяется отношением:
Куст = МУ/1Ч„ (4)
где Му - удерживающий момент, кНм;
Мо - опрокидывающий момент, кН-м.
При определении эксплуатационной производительности кустореза с новым рабочим оборудованием необходимо учитывать условия рабочего процесса, изменения конструктивной ширины захвата, теоретической скорости движения и использовании рабочего времени смены.
0,1 (В + Ьс) кзфисп Ц- (60 Тсм кг пп 1п)
П,см- 60 <Ц +1Е +1. +1Х +1„ +1 ) пКС 'га/смен 1 1 2 2 оп
где В - ширина захвата, м; Ь0 — вылет стрелы, м; 1Р1 - время работы кустореза при движении от одного крупного ствола к другому, мин; 1Р2 - время на срезание одного или нескольких крупных стволов подачей рабочего оборудования после остановки машины мин; 1В1 и 1В2 — время, затрачиваемое на включение и выключение рычагов мин; 1х — время обратного хода рабочего оборудования мин; Ьг - длина гона, км; пко - количество остановок кустореза для срезания крупных стволов; I „ - время на 1 поворот или переезд, мин; пп - число поворотов и переездов в конце обрабатываемого участка канала; Т^ -продолжительность смены, ч; к, - коэффициент использования времени; кэфисп. -коэффициент эффективного использования пилы.
Рассмотрим технологические схемы (Рис. 5.) движения кустореза при срезании кустарника на откосах вдоль каналов. При позиционной работе телескопического кустореза происходит остановка машины, опускание стрелы на откос канала и срезание ствола кустарника рабочим органом при выдвижении телескопической стрелы. Далее процесс повторяется. Таким образом, в формулу (5) определения сменной производительности для кустореза данной конструкции необходимо учитывать время опускания и подъема стрелы 1оЛ. Тогда формула (5) будет иметь вид:
31(в+ь^кэфн^дбот^.ппи га/смен
60 +и+1в +1 ) пКС
1 Р1 в[ Р2 х 2 оп
При непрерывной* работе подача рабочего органа осуществляется движением машины. При первом проходе срезается кустарник с верхней части откоса, при втором проходе - со средней части откоса. Расчет производительности производиться по формуле:
П, = 0,1(В+Ьс)к3и (пп 1 п -НопУбО], га/смен (7)
где к3 — коэффициент использования конструктивной ширины захвата; ит — теоретическая скорость движения трактора, км/ч; ки - коэффициент использования теоретической скорости движения.
—[!! N 11111! 1»! 11 [ДШ
а) б)
Рис. 5. Технологическая схема рабочего движения навесного кустореза
КН-2(СГАУ):
а) при непрерывной работе; б) при позиционной работе;
В третьей главе «Программа и методика проведения полевых и лабораторных исследований» приводятся программы и методики полевых, исследований степени зарастания оросительных каналов древесно-кустарниковой растительностью, а также лабораторных исследований процесса резания древесины и полевых испытаний навесного кустореза. Даны описания экспериментальных установок, методики обработки опытных данных. Полевые исследования проводились в 2003-2005 гг. на Ершовской и Приволжской оросительных системах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».
В четвертой главе «Результаты полевых и лабораторных исследований» представлены результаты лабораторных исследований и полевых испытаний.
тт\
•ШШ тМТМ
Результаты исследований степени зарастания каналов и размерных характеристик древесно-кустарниковой растительности Полевые исследования по определению степени зарастания оросительных каналов кустарником й мелколесьем проводились на Ершовской и Приволжской оросительных системах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2003-2004 гг. Согласно полученным результатам исследований, густота стояния древесно-кустарниковой растительности в 2003 г. составила 14784 шт./га, в 2004 г. — 15872 шт./га. Наиболее распространенными видами древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах оросительных каналов являются вяз приземистый и лох узколистный.
Исследования показали, что средняя величина диаметра ствола в плоскости срезания (2004 г) на откосах составляет dCT = 40 мм, на берме dCT = 105 см, высота стволов на откосах С,ст = 78,5 см, на берме €ог =160 см (Рис. 6, а, б). Измерялся также угол отклонения стволов от вертикали на откосах (Рис. 7).
высота, см диаметр, мм
К на берме |Й1 на откосах 6И «а берме ЩЦ на откосах
а) б)
Рис. 6. Гистограммы распределения древесно-кустарниковой растительности на бермах и откосах каналов: а) по высоте; б) по диаметру
У каналов в облицованном русле кустарник распространен на берме -рядом с облицовкой канала (как правило, это полоса с шириной около 3 метра от откоса), у каналов в земляном русле - на берме, в верхней и средней части откоса каналов. Встречается также кустарник, произрастающий в стыках между плитами на откосах облицованных каналов.
Срезание древесно-кустарниковой растительности с откосов наиболее эффективно производить навесным кусторезом КН-2(СГАУ) с дисковым пильным рабочим органам.
92 90 88 86 84 82 80 78 76 74 72 70 68 66 64 62
20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
см
Рис. 7. Зависимость угла наклона стволов кустарника от высоты их произрастания на откосах оросительных каналов.
Результаты исследований работы кусторезов.
В ходе статистической обработки полевых исследований получены результаты (рис. 8).
При срезании кустарника и мелколесья на откосах каналов навесным кусторезом КН-2(СГАУ) высота пней составила 3,2...б см (средняя высота пней 5,2 см). Высота пней после срезания древесно-кустарниковой растительности навесным кусторезом КН-2(СГАУ) лежала в допустимых пределах, и проведения дополнительной операции корчевания не требовалось.
у.град
7 6 5 4 3 2 1 О
40 45 50 55 60 65 70 75 80 85
ЬдаММ
Рис.8. Гистограмма распределения пней после срезания древесно-кустарниковой растительности на откосах навесным кусторезом КН-2(СГАУ). В пятой главе «Внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность» приведены итоги внедрения усовершенствованной технологии срезания древесно-кустарниковой растительности и нового рабочего оборудования кустореза на оросительных каналах. Внедрение новой технологии позволяет на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы. Касаясь разработанного кустореза необходимо отметить такие его преимущества, как срезание кустарника на откосах каналов, больший вылет стрелы (что особенно важно при срезании кустарника с шарообразной формой кроны), контроль высоты срезания растительности.
В главе приведена методика и результаты экономико-энергетической оценки технологии и кустореза с новым рабочим оборудованием.
р
/ \ 1 \
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния оросительных каналов ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» показал, что многие участки каналов заросли кустарником и мелколесьем. Густота стояния древесно-кустарниковой растительности в 2003-2004 гг. составила соответственно 14784 шт./га, 15872 шт./га, средняя высота на берме - 200, 153 см; средняя высота на откосах 88,5, 75,8 см; максимальная высота на берме - 506, 515 см; максимальная высота на откосах 182, 154 см; средний диаметр ствола на берме - 106, 107 мм; средний диаметр ствола на откосах - 34, 40 мм; максимальный диаметр на берме - 208, 219 мм; максимальный диаметр на откосах - 72, 75 мм. Существующие технологии для проведения эксплуатационных работ несовершенны, в частности при срезании древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах каналов используется ручной труд, в результате чего снижается производительность труда и качество этих работ.
2. На основании проведенных теоретических исследований обоснованы основные параметры и разработана новая конструкция рабочего оборудования навесного кустореза КН-2(СГАУ), которая защищена патентом РФ №2258354, позволяющая срезать кустарник, как на откосах, так и на бермах каналов с заданной высотой резания.
3. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в производство усовершенствованная технология проведения эксплуатационных работ на оросительных каналов с использованием нового рабочего оборудования навесного кустореза КН-2(СГАУ), позволяющая исключить ручной труд при срезании кустарника на откосах каналов, снизить энергозатраты и получить годовую экономию в размере 3,5 тыс. руб/га.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали эффективность использования нового рабочего оборудования навесного кустореза КН-2(СГАУ), как на откосах, так и на бермах каналов, что расширяет его функциональные возможности и обеспечивает его универсальность, а качественные показатели
работы навесного кустореза соответствуют агротехническим требованиям. Результата экспериментальных исследований качества работы навесного кустореза с новым рабочим оборудованием показали, что применение устройства регулирования высоты срезания на кусторезе позволяет повысить качество его работы. Средняя высота пней после срезания навесным кусторезом на откосах составила 5,2 см.
5.Внедрение усовершенствованной технологии проведения эксплуатационных работ с использованием комплекса машин позволило на 18-20 % повысить производительность труда, уменьшить количество используемых машин на 2-3 единицы, получить годовую экономию энергозатрат 3,5 тыс. руб/га. Годовой экономический эффект внедрения кустореза с новым рабочим оборудованием составил 229414 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Срезание древесно-кустарниковой растительности навесным кусторезом КН-2(СГАУ) с дисковым рабочим органом необходимо проводить только на участках каналов, не содержащих камней и посторонних предметов.
2. На навесной кусторез КН-2(СГАУ) необходимо устанавливать устройство контроля высоты резания, позволяющая обеспечивать безопасную работу рабочего органа и повысить качество работы кустореза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Бахтиев Р.Н. Обоснование необходимости очистки оросительных каналов от растительности /Бахтиев Р.Н.// Природоохранное обустройство территорий: Сб. материалов научно-технической конференции (23-25 апреля)/ МГУП. - М., 2002.С. 71 - 73 (0,15 печ.л).
2. Бахтиев Р.Н. Совершенствование технологии и технических средств утилизации древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог,
ЛЭП /Абдразаков Ф.К, Соловьев Д.А., Бахтиев Р.Н.// Строительные и дорожные машины. - 2003. - №3. С.22-23 (0,6/0,3 печ.л.).
3. Бахтиев Р.Н. Конструкция нового кустореза, режим работы и оптимальные параметры рабочего органа /Бахтиев Р.Н.// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2003 г. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. С 25 -27 (0,15 печ.л).
4. Бахтиев Р.Н. Теоретическое обоснование использования кусторезов /Абдразаков Ф.К., Соловьев Д.А., Горюнов Д.Г., Бахтиев Р.Н.// Строительные и дорожные машины. - 2004. - №3. С. 37-39 (0,4/0,15 печ.л.).
5. Бахтиев Р.Н. Машина для эксплуатации дорог и мелиоративных каналов /Абдразаков Ф.К., Соловьев Д.А., Бахтиев Р.Н., Горюнов Д.Г.// Механизация строительства. -2004. -№6. С. 7-9 (0,2/0,05 печ.л.).
6. Бахтиев Р.Н. Новая конструкция кустореза и технология рабочего процесса на оросительных каналах /Бахтиев Р.Н.// Вавиловские чтения - 2004: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. С 13 - 15 (0,15 печ. л).
7. Бахтиев Р.Н. Новый кусторез для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов /Бахтиев Р.Н.// Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз. науч. сб. Саратовский ГТУ - Саратов, 2004. С.81-84 (0,3 печ.л).
8. Бахтиев Р.Н. Новый кусторез для инженерно-мелиоративных систем /Бахтиев Р.Н.// Организация, технология и механизация производства. Сб. науч. работ /ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005 - С. 39-43. (0,4 печ. л).
9. Бахтиев Р.Н. Обоснование геометрических параметров телескопического кустореза /Бахтиев Р.Н.// Организация, технология и механизация производства. Сб. науч. работ /ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2005 - С. 44-48. (0,4 печ. л).
10.Бахтиев Р.Н. Специализированная техника - основа безотходной технологии удаления древесной растительности /Абдразаков Ф.К., Соловьев Д.А., Кузнецов Р.Е., Бахтиев Р.Н.// Механизация строительства. -2005. - №5. С. 9-12 (0,49/0,2 печ.л.).
11. Бахтиев Р.Н. Новый кусторез для мелиоративного комплекса /Бахтиев Р.Н.// Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования -Сб. науч. трудов II Международной научно - практической конференции. Выпуск III/ ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Самара, 2005. С. 236-239 (0,3 печ. л).
12.Патент России №2251836 А 01 G 23/02, Кусторез маятникового типа /Абдразаков Ф.К., Соловьев Д.А., Егоров B.C., Бахтиев Р.Н., Мечетной П.В.// Заявл. 14.04.2003. Опубл. 20.05.2005, бюл. № 14 (0,8/0,14 печ.л.).
13.Патент России №2258354А 01 G 23/02, 23/08, В 27 В11/12. Кусторез /Абдразаков Ф.К., Соловьев Д.А., Бахтиев Р.Н., Егоров B.C., Горюнов Д.Г.// Заявл. 10.12.2003. Опубл. 20.08.2005, бюл. № 23 (0,6 /0,3 печ.л.).
Подписано в печать 21.07.06. Формат 60*84'/к. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 584/564
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.