Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий и технических средств проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Егоров, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ состояния мелиоративного комплекса Саратовского Заволжья.

1.2 Анализ состояния оросительных систем Саратовской области, виды и объемы эксплуатационно-ремонтных работ.

1.3 Существующие технологии проведения эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах.

1Л Классификация строительной и мелиоративной техники применяемой в мелиоративном производстве.

1.5 Машины для удаления древесно-кустарниковой растительности.

1.6 Анализ состояния парка машин мелиоративного комплекса.

1.7 Анализ научных работ по оптимизации парка машин в мелиоративном производстве.

1.8 Цель и задачи исследования.

II РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ.

2.1 Разработка комплексной технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах.

2.2 Теоретическое обоснование усовершенствованной конструкции кустореза.

2.3 Повышение качества работы маятниковых кусторезов.

2.4 Теоретическое обоснование процесса резания древесины телескопическим кусторезом с дисковым рабочим органом.

2.4.1 Кинематические параметры процесса резания кусторезом.

2.4.2 Динамические параметры процесса резания кусторезом.

2.4.3 Определение мощности кустореза с дисковым рабочим органом.

2.4.4 Производительность маятникового телескопического кустореза с дисковым рабочим органом.

2.5 Оптимизация парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности.

2.5.1 Общие теоретические положения по решению задач оптимизации.

2.5.2 Определение эффективных машин при формировании парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности.

2.5.3 Оптимизация распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам.

2.6 Выводы.

III ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Определение степени зарастания оросительных каналов и размерных характеристик древесно-кустарниковой растительности.

3.2.2 Оценка качества работы маятниковых кусторезов с дисковыми пильными рабочими органами.

3.2.3 Определение эффективных машин для удаления древесно-кустарниковой растительности.

3.2.4 Определение оптимального плана распределения машин для удаления древесно-кустарниковой растительности по производственным объектам.

3.3 Методика обработки результатов исследований.

IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование степени зарастания оросительных каналов и размерных характеристик древесно-кустарниковой растительности.

4.2 Оценка качества работы маятниковых кусторезов с дисковыми пильными рабочими органами.

4.3 Определение эффективной машины для удаления кустарника и мелколесья на оросительных каналах.

4.4 Определение оптимального плана распределения машин для удаления древесно-кустарниковой растительности по производственным объектам.

4.5 Выводы.

V ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Эффективность комплексной ресурсосберегающей технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах.

5.2 Эффективность внедрения кусторезов.

5.3 Эффективность внедрения математической модели распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам.

5.4 Энергетическая оценка технологий и технических средств.

5.5 Экономико-энергетическая эффективность внедрения результатов исследования.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий и технических средств проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах Саратовского Заволжья"

Саратовская область - одна из крупнейших в юго-восточной зоне Российской Федерации. Ее площадь - более 100 тыс. км . На территории области проживает более 2,7 млн. человек. Вода, как известно, дает земле жизнь. Наиболее доказательно эта истина прослеживается на примере засушливых земель Саратовского Заволжья, полностью зависящих от капризов природы. Температура воздуха днем летом доходит до +35 °С и выше, а на поверхности почвы до +65 °С при относительной влажности ниже 30%. В результате накопленная влага в зимний период и сохраненная в весеннее половодье быстро испаряется [54]. По данным Всероссийского института орошаемого земледелия, в среднем за период 1950-1990 гг. в Заволжье в отдельные десятилетия среднее количество осадков составляло 211 мм, в иные годы за вегетационный период - всего 10-20 мм, тогда как испаряемость в среднем за год 7001000 мм [94]. За последние 65 лет систематических метеорологических наблюдений 35 лет в Саратовской области были засушливыми и острозасушливыми. В условиях рискованного земледелия, эффективное ведение сельского хозяйства невозможно без мелиорации земель [59].

Анализ состояния оросительных систем Саратовской области, проведенный специалистами ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», выявил их высокую степень износа, которая в среднем составляет 51,8%. Многие оросительные каналы и другие мелиоративные объекты заросли кустарником и мелколесьем. Древесно-кустарниковая растительность разрушает облицовку, затрудняет доступ каналоочистительных машин к руслу канала. Кроме того, опадающая листва и ветки, скапливающиеся в каналах, значительно увеличивают объём наносов и мусора, снижают качество оросительной воды. Для эффективной транспортировки воды к орошаемым площадям необходимо скорейшее проведение комплекса эксплуатационных работ на оросительных системах, и в первую очередь должна быть проведена очистка оросительных каналов от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Однако необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют комплексные технологии и эффективные технические средства для выполнения работ по удалению кустарника и мелколесья. Распределение имеющейся техники по производственным объектам осуществляется не эффективно, вследствие чего производство работ не укладывается в запланированные сроки, объемы работ выполняются не полностью и с повышенными энергозатратами. Таким образом, в настоящее время актуальными задачами в мелиоративном производстве являются — разработка и внедрение новых комплексных технологий для проведения эксплуатационных работ на мелиоративных системах, эффективных технических средств для срезания древесно-кустарниковой растительности и оптимизация распределения техники по производственным объектам. Решение данных задач позволит интенсифицировать эксплуатационно-ремонтные работы на оросительных каналах и повысить их эффективность, что обеспечит, в конечном итоге, повышение урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых полях. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

С учетом всего выше изложенного, нами выбрана тема диссертационной работы — «Совершенствование технологий и технических средств проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах Саратовского Заволжья».

Цель работы - повышение эффективности работы оросительных каналов за счет совершенствования технологий и технических средств проведения эксплуатационных работ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах;

- теоретические положения, характеризующие процесс резания древесно-кустарниковой растительности телескопическим кусторезом с дисковым пильным рабочим органом;

- новые маятниковые телескопические кусторезы с активными дисковыми пильными рабочими органами с возможностью выдерживания заданной высоты резания и обработки пней арборицидами одновременно со срезанием древесно-кустарниковой растительности;

- методика определения эффективных технических средств при формировании парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности;

- экономико-математическая модель оптимизации распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам.

Объект исследования - технологический процесс и технические средства для эксплуатации оросительных каналов, парк машин для удаления древесно-кустарниковой растительности.

Методика исследования - проведение теоретических и экспериментальных исследований с последующей экономической оценкой полученных результатов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов классической механики, математики, математической статистики, экономико-математического и организационно-технологического моделирования.

Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica (StatSoft, Inc), Excel (Microsoft).

Научная новизна. В результате проведенных исследований с целью повышения эффективности работы оросительных каналов разработана комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ, включающая операции как по подготовке поверхности берм и откосов канала, так и непосредственно по его очистке. Разработаны основные теоретические положения, характеризующие процесс резания древесно-кустарниковой растительности телескопическим кусторезом с дисковым пильным рабочим органом. Используя полученные зависимости, можно рассчитать основные параметры кусторезов с учетом применения их для работы на инженерно-мелиоративных сооружениях. Для эффективного удаления кустарника и мелколесья на оросительных каналах разработаны новые конструкции маятниковых телескопических кусторезов с активными дисковыми пильными рабочими органами с возможностью выдерживания заданной высоты резания и обработки пней арборицидами одновременно со срезанием древесно-кустарниковой растительности. Теоретически обоснована методика определения эффективных машин и разработана экономико-математическая модель оптимального распределения техники для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по объектам, предложена методика расчета на ЭВМ с применением стандартных программных средств.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

Исследования по теме диссертации выполнены согласно межведомственному координационному плану по научной программе «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» на 2001-2005 гг., задание 10 «Разработать научные основы и технологии комплексной экологически безопасной мелиорации земель и рационального их использования (мелиорация земель)», поз. 10.04 «Разработать технологии и технические средства модернизации, реконструкции и строительства комплексных мелиоративных систем».

Разработанные при участии соискателя ресурсосберегающие технологии и машины для эксплуатации и ремонта оросительных систем награждены серебряной медалью и двумя дипломами Всероссийского выставочного центра (г. Москва, 2003 г.).

Ресурсосберегающая технология эксплуатации каналов, маятниковые телескопические кусторезы и математическая модель оптимизации распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности внедрены в Ершовском и Приволжском филиалах ФГУ «Управление «Саратовме-лиоводхоз». Годовая экономия при внедрении предложенных технологических и технических решений составила: для комплексной ресурсосберегающей технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах - 5963 руб./га; для новых кусторезов - 260 руб./га; при оптимизации планов распределения машин для удаления древесно-кустарниковой растительности — 230 руб./га.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2000-2004 гг. на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, на научно-практических совещаниях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 9,65 печл., из них лично соискателя - 5,85.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 24 таблицы, 46 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает в себя 142 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Егоров, Владимир Семенович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния оросительных каналов ФГУ «Управление «Саратов-мелиоводхоз» показал, что многие участки каналов заросли кустарником и мелколесьем. Густота стояния древесно-кустарниковой растительности в 20022003 гг. составила соответственно 30048, 31136 шт./га, средняя высота - 354, 381 см, максимальная высота — 501, 528 см, средний диаметр ствола — 65, 71 мм, максимальный диаметр — 118, 124 мм.

2. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в производство комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах, которая позволяет снизить энергозатраты и получить годовую экономию в размере 5,9 тыс. руб./га.

3. На основании проведенных теоретических исследований разработаны и внедрены новые маятниковые кусторезы, которые позволяют выдерживать заданную высоту резания и производить обработку пней арборицидами одновременно со срезанием. Результаты экспериментальных исследований качества работы кусторезов показали, что применение устройства установки высоты резания на кусторезе позволяет повысить качество его работы в 2,1 раза, а срезание древесно-кустарниковой растительности с одновременной обработкой пней арборицидами — предотвратить развитие поросли в последующие годы. Внедрение новых кусторезов позволило сократить энергозатраты в 1,7 раза и получить годовую экономию в размере 260 руб./га.

4. Разработана методика определения эффективных технических средств при формировании парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности. Проведенные расчеты показали, что наиболее эффективной машиной для удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных каналах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» является маятниковый кусторез с телескопическим рабочим оборудованием.

5. Разработана и внедрена экономико-математическая модель оптимизации распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам. Оптимизация планов распределения техники позволила своевременно и в полном объеме выполнить годовую производственную программу, сократить энергозатраты в 1,2 раза и получить годовую экономию в размере 230 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Срезание древесно-кустарниковой растительности маятниковым телескопическим кусторезом с дисковым пильным рабочим органом во избежании аварийных ситуаций необходимо производить только на проверенной трассе, не содержащей камней и посторонних предметов. Стабильная работа маятниковых телескопических кусторезов гарантирована при срезании кустарника и мелколесья с диаметром ствола до 130 мм (без использования толкающих средств) и до 220 мм (с использование толкающих средств и приспособлений).

2. Маятниковые телескопические кусторезы целесообразно комплектовать устройством установки высоты резания, которое позволяет значительно повысить качество работы кусторезов.

3. Экономико-математическая модель оптимизации распределения машин для удаления и древесно-кустарниковой и травяной растительности может быть адаптирована к любому другому парку мелиоративных и строительных машин.

4. Технологические операции и технические средства для удаления древесно-кустарниковой растительности комплексной ресурсосберегающей технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах, могут быть использованы и на других мелиоративных сооружениях, а также при эксплуатации автомобильных дорог и сплошной расчистке земель от кустарника и мелколесья.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий и технических средств проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

ЕГОРОВ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и

охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ 2004

Работа выполнена на кафедре «Организация и управление инженерными работами» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор

Абдразаков Фярид Кинжаевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Щербаков Владимир Александрович - кандидат технических наук, доцент Айбушев Рафаэль Мавлютович

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации.

Защита диссертации состоится « 30 » сентября 2004 г. в 12 - на

заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан « 25 » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Саратовская область - одна из крупнейших в юго-восточной зоне Российской Федерации. Ее площадь - более 100 тыс. кв. километров. На территории области проживает более 2,7 млн. человек. Вода, как известно, дает земле жизнь. Наиболее доказательно эта истина прослеживается на примере засушливых земель Саратовского Заволжья, полностью зависящих от капризов природы. По данным Всероссийского института орошаемого земледелия, в среднем за период 1950-1990 гг. в Заволжье в отдельные десятилетия среднее количество осадков составляло 211 мм, в иные годы за вегетационный период - всего 10-20 мм, тогда как испаряемость в среднем за год 7001000 мм. За последние 65 лет систематических метеорологических наблюдений 35 лет в Саратовской области были засушливыми и острозасушливыми. В условиях рискованного земледелия, эффективное ведение сельского хозяйства невозможно без мелиорации земель. Анализ состояния оросительных систем Саратовской области выявил их высокую степень износа, которая в среднем составляет 51,8%. Многие оросительные каналы и другие мелиоративные объекты заросли кустарником и мелколесьем. Древесно-кустарниковая растительность разрушает облицовку, затрудняет доступ каналоочисти-тельных машин к руслу канала. Кроме того, опадающая листва и ветки, скапливающиеся в каналах, значительно увеличивают объём наносов и мусора, снижают качество оросительной воды. Для эффективной транспортировки воды к орошаемым площадям необходимо скорейшее проведение комплекса эксплуатационных работ на оросительных системах, и в первую очередь должна быть проведена очистка оросительных каналов от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Однако необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют комплексные технологии и эффективные технические средства для выполнения работ по удалению кустарника, и мелколесья. Распределение имеющейся техники по производственным объектам осуществляется не эффективно, вследствие чего производство работ не укладывается в запланированные сроки, объемы работ выполняются не полностью и с повышенными энергозатратами. Таким образом, в настоящее время актуальными задачами в мелиоративном производстве являются — разработка и внедрение новых комплексных технологий для проведения эксплуатационных работ на мелиоративных системах, эффективных технических средств для срезания древесно-кустарниковой растительности и оптимизация распределения техники по производственным объектам. Решение данных задач позволит интенсифицировать эксплуатационно-ремонтные работы на оросительных каналах и повысить их эффективность, что обеспечит, в конечном итоге, повышениеурожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых полях. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Исследования по теме диссертации выполнены в институте мелиорации и леса ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2000-2004 гг., согласно комплексной теме № 7 СГАУ им. Н.И. Вавилова «Повышение эффективности использования мелиорируемых земель и обеспечения реконструкции оросительно-обводнительных систем», входящей в государственную комплексную программу «Повышение плодородия почв России», а также согласно межведомственному координационному плану по научной программе «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» на 2001-2005 гг., задание 10 «Разработать научные основы и технологии комплексной экологически безопасной мелиорации земель и рационального их использования' (мелиорация земель)», поз. 10.04 «Разработать технологии и технические средства модернизации, реконструкции и строительства комплексных мелиоративных систем».

Разработанные при участии соискателя ресурсосберегающие технологии и машины для эксплуатации и ремонта оросительных систем награждены серебряной медалью и двумя дипломами Всероссийского выставочного центра (г. Москва, 2003 г.).

Цель работы - повышение эффективности работы оросительных каналов за счет совершенствования технологий и технических средств проведения эксплуатационных работ.

Научные положения, выносимые на защиту

- комплексная, ресурсосберегающая, технология эксплуатационных работ на оросительных каналах;

- теоретические положения, характеризующие процесс резания древесно-кустарниковой растительности телескопическим кусторезом с дисковым пильным рабочим органом;

- новые маятниковые телескопические кусторезы с активными дисковыми пильными рабочими органами с возможностью выдерживания заданной высоты резания и обработки пней арбори-цидами одновременно со срезанием древесно-кустарниковой растительности;

- методика определения эффективных технических средств при формировании парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности;

- экономико-математическая модель оптимизации распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам.

Объест исследования — оросительные каналы, технологии и технические средства для проведения эксплуатационных работ.

Методика исследования включала теоретические и экспериментальные исследования с последующей экономической оценкой полученных результатов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов классической механики, математики, математической статистики, экономико-математического и организационно-технологического моделирования.

Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта и действующих ГОСТ. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica (StatSoft, Inc), Excel (Microsoft).

Научная новизна. В результате проведенных исследований с целью повышения эффективности работы оросительных каналов разработана комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ, включающая операции как по подготовке поверхности берм и откосов канала, так и непосредственно по его очистке. Разработаны основные теоретические положения, характеризующие процесс резания древесно-кустарниковой растительности телескопическим кусторезом с дисковым пильным рабочим органом. Используя полученные зависимости, можно рассчитать основные параметры кусторезов с учетом применения их для работы на инженерно-мелиоративных сооружениях. Для эффективного удаления кустарника и мелколесья на оросительных каналах разработаны новые конструкции маятниковых телескопических кусторезов с активными дисковыми пильными рабочими органами с возможностью выдерживания заданной высоты резания и обработки пней арборицидами одновременно со срезанием древесно-кустарниковой растительности. Теоретически обоснована методика определения эффективных машин и разработана экономико-математическая модель оптимального распределения техники для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по объектам, предложена методика расчета на ЭВМ с применением стандартных программных средств.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве рекомендаций для эффективного выполнения эксплуатационных работ на оросительных каналах, а также в учебном процессе вузов и колледжей при изучении мелиоративных дисциплин.

Ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах, маятниковые телескопические кусторезы и математическая модель оптимизации распределения машин для уда-

з

ления древесно-кустарниковой и травяной растительности внедрены в Ершовском и Приволжском филиалах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Годовая экономия при внедрении предложенных технологических и технических решений составила: для комплексной ресурсосберегающей технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах — 5963 руб./га; для новых кусторезов - 260 руб./га; при оптимизации планов распределения машин для удаления древесно-кустарниковой растительности -230 руб./га.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2000-2004 гг. на научных конференциях Саратовского ГАУ, Пензенской ГСХА, на научно-практических совещаниях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 9,65 печл., из них лично соискате-ля-5,85.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 24 таблицы, 46 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает в себя 142 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы, приведены цель работы, основные научные положения, выносимые на защиту, объект и методика исследования, научная новизна, практическая ценность и реализация результатов исследования, апробация работы и структура диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проведен анализ состояния мелиоративного комплекса Саратовского Заволжья, который показал высокую степень износа оросительных систем - 51,8%, что требует проведения комплекса эксплуатационно-ремонтных работ. Проанализированы существующие технологии эксплуатационно-ремонтных работ на оросительных каналах, отмечены их преимущества и недостатки. Приведена классификация строительной и мелиоративной техники применяемой в мелиоративном производстве, сведения о машинах и рабочем оборудовании для удаления древесно-кустарниковой растительности. Проведен анализ состояния парка машин мелио-

ративного комплекса Саратовской области и анализ научных работ по оптимизации парка машин в мелиоративном производстве.

На основании трудов Айдарова И.П., Кизяева Б.М., Кружилина И.П., Райнина В.Е., Багрова М.Н., Бадаева Л.И., Маммаева З.М., Ольгаренко В.И., Щедрина В.Н., Гороховского К.Н., Щелгунова Ю.В., Бершадского АЛ., Атаева С.С., Шейнина A.M., Финна Э.А., Мануйлова В.Ю., Абдразакова Ф.К. и др. выявлена необходимость разработки и внедрения новых комплексных технологий для проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах, эффективных технических средств для срезания древесно-кустарниковой растительности и оптимизации их парка.

Определена цель диссертационной работы, для достижения которой сформулированы следующие задачи исследований:

1. Провести анализ состояния оросительных каналов Саратовской области и определить виды и основные характеристики древесно-кустарниковой растительности распространенной на каналах.

2. Разработать и теоретически обосновать новую высокоэффективную технологию эксплуатационных работ на оросительных каналах.

3. Разработать эффективную конструкцию машины для срезания древесно-кустарниковой растительности на каналах.

4. Разработать экономико-математическую модель оптимизации парка технических средств для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности на мелиоративных сооружениях.

5. Провести экспериментальные исследования, внедрить научные разработки в производство и оценить экономическую эффективность предложенных технологических и технических решений.

Во второй главе «Разработка комплексной технологии и технических средств для проведения эксплуатационныхработ на оросительных каналах» разработаны: комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах; машины для удаления древесно-кустарниковой растительности; методика определения эффективных машин при формировании парка технических средств; экономико-математическая модель оптимизации распределения машин по производственным объектам.

Комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах (рис. 1).

Применительно к разработанной технологии структурную схему можно представить в следующем виде:

Тко= (С^Смл + ОпСкоп)Скт; (1)

где Ох — комплекс технологических операций по подготовке поверхности берм и откосов канала; Оц — комплекс технологических операций по очистке канала от наносов; СКО,,СКОП — соответственно контроль качества комплекса операций по подготовке поверхности берм и откосов канала и его очистке от наносов; Скт - контроль качества всего технологического процесса.

Развернутая структурная схема технологии запишется в следующем виде:

Тко =[(0, +02 +03 + 04 + 05 + 06)СК01 + (07 + 0, +09)Скоп]Скт; (2)

где — операции технологического процесса.

Машины для удаления древесно-кустарниковой растительности.

Эффективное выполнение технологического процесса неразрывно связано с его техническим обеспечением. В разработанной технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах важной операцией является срезание древесно-кустарниковой растительности. Удаление кустарника и мелколесья наиболее эффективно производить с применением кусторезов активного действия, поэтому нами разработаны новые конструкции маятниковых телескопических кусторезов с дисковыми пильными рабочими органами МК-2(СГАУ) и МК-2М(СГАУ) на базе тракторов типа МТЗ, ЮМЗ.

Кусторез МК-2(СГАУ) (рис. 2) включает базовый трактор 1, корпус 2, состоящий из двух подвижных частей позволяющих осуществлять маятниковые движения рабочего оборудования при помощи гидроцилиндра 4. Крутящий момент от вала отбора мощности трактора передается через карданную передачу, соединенную с редуктором 3, и далее через ременную передачу на дисковый пильный рабочий орган 12. Ременная передача включает шкивы 5, 11, ремень 6 и систему натяжных роликов 7. Телескопические движения рабочего органа осуществляются при помощи гидроцилиндра 8, соединенного со стрелой 9 и телескопом 10.

Кусторез МК-2М(СГАУ) (рис. 3) включает базовый трактор 1, навесную раму 2, навешиваемую на систему навески 3, телескопическую стрелу 4 с телескопом 5, выдвигаемым гидроцилиндром 6. Рабочий орган в виде дисковой пилы 7 закреплен на конце телескопа 5. Шарнирное крепление телескопической стрелы 4 к навесной раме позволяет ей осуществлять маятниковые рабочие движения при помощи гидроцилиндра 8 и двух рычагов 9, 10.

Подготовка поверхности берм и откосов канала

V

Очистка канала от наносов

Рис. 1. Комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах.

5 б

10

а Ш 1 I— 1. , |

П-

1 ^^-1*1

11 12

т

1 — базовый трактор; 2 - корпус; 3 - редуктор; 4, 8 - гидроцилиндр; 5,11 - шкив; 6 — ремень; 7 - натяжной ролик; 9 — стрела; 10 - телескоп; 12 — дисковая пила.

Рис. 2. Конструктивно-технологическая схема маятникового кустореза МК-2(СГАУ).

~7Т>-777~

к»

1 - базовый трактор; 2 - навесная рама; 3 — система навески; 4 - телескопическая

стрела; 5 - телескоп; 6, 8 - гидроцилиндр; 7 - дисковая пила; 9,10 - рычаг; 11 — карданная передача; 12 - редуктор; 13 - ремень; 14,15 - шкив; 16 - рычаг натяжного устройства; 17-ролик; 18 - толкатель; 19-ползун; 20-толкающий брус; 21 - пружина; 22 - магистраль подачи арборицидной смеси; 23 - вращающееся соединение; 24 - вал. Рис. 3. Конструктивно-технологическая схема кустореза МК-2М(СГАУ).

Привод дискового пильного рабочего органа 7 осуществляется от вала отбора мощности трактора через телескопическую карданную передачу И, редуктор 12 и ременную передачу, включающую ремень со шкивами 14 и 15. Постоянное натяжение ремня 13 при втягивании гидроцилиндра 6 телескопического устройства осуществляется через натяжное устройство, которое состоит из рычагов 16 с закрепленными на концах натяжными роликами 17, толкателей 18, связанных с гидроцилиндром 6, и ползунов 19 перемещаемых по рычагам 16. Кусторез дополнительно снабжен двумя автономными системами подачи арборицидной смеси в зону резания.

Для повышения качества работы маятниковых кусторезов мы предлагаем комплектовать их простым в исполнении и надежным в эксплуатации устройством установки высоты резания (рис. 4). Устройство состоит из дисковой опорной лыжи 1, к которой крепиться рейка 2 соединенная посредством штифта 3 со стойкой 4, которая в свою очередь соединена с креплением 5. Высота резания задается при помощи штифта 3 и отверстий просверленных в рейке 2 и стойке 4. Высоту срезания посредством устройства можно устанавливать - 3, 4, 5, 6 см. При необходимости срезания кустарника на высоте более 6 см, высота резания регулируется системой навески трактора.

Л

1 - дисковая лыжа; 2 - рейка; 3 - штифт; 4 - стойка; 5 - крепление. Рис. 5. Устройство установки высоты резания кустореза.

Теоретическое обоснование процесса резания древесины телескопическим кусторезом с дисковым рабочим органом. Уравнение траектории движения зуба дисковой пилы определяется по выражению:

где х, у - координаты; и2 - подача на один зуб, м; ъ - количество зубьев; Яп - радиус пильного рабочего органа, м.

Минимальный путь надвигания дискового рабочего органа при подаче телескопом (Ьн, м) определяется по формуле:

и = +аст/2)2-ео -Л/(ЯП-¿„у-ео, (4)

где с!ст - диаметр срезаемого ствола, м; £о- величина, характеризующая эксцентричность движения пилы по отношению к центру ствола, м.

Средняя окружная касательная сила на дуге контакта зуба с древесиной (РрСр> Н) при работе маятниковых телескопических кусторезов рассчитывается по формуле:

Ррср -Ь 'Ь К -ап -а« -ар -ат -а5>р, (5)

где ЕЬ,- сумма длин пропила, мм; Ь - ширина пропила, мм; К' -удельное сопротивление резанию при пилении воздушно-сухой древесины сосны острой пилой, зависящее от способа распиловки, ширины пропила, подачи на зуб, Н/мм2; а„, аж, ар, а« а^- коэффициенты, учитывающие соответственно породу, влажность, степень затупления зубьев, температуру и угловые параметры зубьев.

При телескопическом надвигании дискового пильного рабочего органа кустореза на древесно-кустарниковую растительность, сопротивление подаче (Р, Н) определяется по формуле:

Р= Рх + (шх-ё±РуК„, (6)

где Рх, Ру - силы действующие по направлению и нормально к подаче, Н; шт — масса телескопического оборудования с рабочим органом, кг; ^ - ускорение свободного падения, м/с2; ^ - коэффициент сопротивления выдвижения телескопа.

Мощность необходимая для работы кустореза при срезании древесно-кустарниковой растительности Вт), определяется

по формуле:

ИкусТ = Ир + К + N3 + ^ + ^ п> (7)

где Ир - мощность, затрачиваемая на резание стволов, Вт; И,, -мощность на перемещение машины или на подачу рабочего оборудования, Вт; N3 - мощность на преодоление тормозного момента от зажима диска пилы, Вт; - мощность на трение срезанных стволов, находящихся на диске до сбрасывания, Вт; И^п - мощность на трение в передачах, Вт.

Производительность кусторезов при различных ре-

жимах работы, определяется по формулам:

— для режима, когда подача рабочего органа осуществляется движением машины:

П, см] = 0,1 •(B+bc)-k3-uT-ku-(Tc„-kt - n„ -t „ /60), (в)

где В - конструктивная ширина захвата, равная диаметру пилы, м; Ьс - вылет стрелы, м; к3 — коэффициент использования конструктивной ширины захвата; ит - теоретическая скорость движения трактора, км/ч; к„ — коэффициент использования теоретической скорости движения; Тсм - число часов работы кустореза за смену; kt - коэффициент использования времени; п„ - число поворотов и переездов в конце обрабатываемого участка канала;, t „ - время на 1 поворот или переезд, мин.

- для режима, когда работа кустореза осуществляется позицион-но, т.е. машина останавливается и срез выполняется подачей рабочего органа:

где tpi — время работы кустореза при движении от одного крупного ствола к другому; tp2 — время на срезание одного или нескольких крупных стволов подачей рабочего оборудования после остановки машины; t„i и t„2 — время; затрачиваемое на включение и выключение рычагов; tx - время обратного хода рабочего оборудования; Lr - длина гона, км; Пю - количество остановок кустореза для срезания крупных стволов; k^„cn. - коэффициент эффективного использования пилы. Методика определения эффективных машин при формировании парка технических средств для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности. Для того чтобы парк машин качественно, своевременно и в полном объеме выполнял планируемую годовую производственную программу, он изначально должен быть сформирован из эффективных технических средств. Определение эффективных машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности при формировании парка, мы предлагаем осуществлять по следующей методике:

1) Рассчитываем продолжительность работы машин на каждом объекте по формуле:

где Sj - объем работ на ]-м производственном объекте, м2; ПЭц -часовая эксплуатационная производительность ьй машины на ]-м производственном объекте, м2/ч.

2) Определяем энергозатраты на удаление древесно-кустарниковой (травяной) растительности для каждой машины на каждом объекте по формуле:

где Эдфц — энергозатраты на удаление древесно-кустарниковой (травяной) растительности при эксплуатации ¡-й машины на]-м производственном объекте, кВтгод/м2; Эудд - удельная энергоемкость работы ьой машины на]-м производственном объекте, кВтч/м2.

Э»=7Г'> (12)

эд

где Ида - мощность двигателя ьой машины, кВт.

3) Производим проверку по условию, своевременного выполнения. работ:

(13)

где Ф, - фонд рабочего времени ¡-й машины, маш.-ч.

Если условие не выполняется, соответствующую ячейку (у) исключаем из рассмотрения и ей присваиваем индекс «0».

4)По каждому объекту, среди полученных значений энергозатрат Эдкрц находим минимальное значение и соответствующей ячейке (у) присваиваем индекс «1», который показывает наивысшую эффективность.

6) Далее, по значениям энергозатрат по каждому производственному объекту в направлении от минимума до максимума определяем менее эффективные машины и ячейкам присваиваем индексы соответственно «2», «3» и т.д.

5) Затем производим анализ полученной карты эффективности, и определяем наиболее эффективные машины для формирования парка машин. Наиболее эффективной будет та машина, которой соответствует наибольшее количество ячеек с индексом «1», так как эти ячейки показывают количество производственных объектов, на которых планируемые объемы работ машина выполнит своевременно и с наименьшими энергозатратами.

Экономико-математическая модель оптимизации распределения. машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам. Для решения задачи на практике и составления оптимального плана распределения техники по объектам необходимо разработать экономико-математическую модель, полностью удовлетворяющую специфике парка машин и производственным условиям. В качестве критерия оптимальности для современных условий рыночной экономики, целесообразно принять минимум энергозатрат. Тогда целевую функцию экономико-математической модели можно записать в следующем виде:

±ЭщйХц^тт- (14)

¡-1 и

где Эсум — суммарные энергозатраты на удаление древесно-кустарниковой (травяной) растительности, кВт год/м . Определим условия оптимизации распределения техники.

1) Объем работ на всех имеющихся производственных объектах должен быть выполнен полностью ресурсами имеющегося парка машин. Данное условие запишется формулой:

(15)

н

где & - планируемый объем работ на]-м производственном объекте, м ; Щ — плановая часовая эксплуатационная производительность ¡-й машины на| - м производственном объекте, м/ч; Ху - продолжительность работы ьй машины на ]-м производственном объекте, маш.-ч; т—количество машин; п - количество производственных объектов..

2) Планируемый объем работ на производственных объектах должен быть выполнен своевременно, в соответствии с имеющимся, фондом рабочего времени машин. Условие запишется следующим выражением:

Ф,*1Х9> (16)

и

где Ф; - фонд рабочего времени ьй машины в планируемом периоде.

3) В связи с тем, что мелиоративные сооружения имеют значительное удаление друг от друга, частое перебазирование техники с объекта на объект недопустимо. Учитывая производственный опыт планирования распределения техники по объектам, рациональным является такое распределение, при котором машина на производственном объекте должна проработать не менее 10% времени от планируемого фонда рабочего времени по данной машине, что позволит исключить частые перебазирования техники. Условие ограничения перебазировок можно записать в следующем виде:

х^ол-Ф,; (17)

4) Продолжительность работы машины не должна принимать отрицательных значений. Данное условие запишется следующим ограничением:

Хд > 0. (18)

Учитывая отмеченные ограничения, экономико-математическая модель оптимизации распределения парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности будет иметь следующий вид:

Распределение техники в соответствие с оптимальным производственным планом, определенным по разработанной экономико-математической модели, позволит своевременно, в полном объеме и с наименьшими энергозатратами выполнить годовую производственную программу.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приводятся программы и методики экспериментальных исследований степени зарастания оросительных каналов дре-весно-кустарниковой растительностью, полевых испытаний разработанных кусторезов и исследований по оптимизации распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности. Экспериментальные и полевые исследования проводились на оросительных системах ФГУ «Управление Саратовмелиоводхоз».

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований и полевых испытаний.

Результаты исследований степени зарастания каналов и размерных характеристик древесно-кустарниковой растительности

Полевые исследования по определению степени зарастания оросительных каналов кустарником и мелколесьем проводились на оросительных системах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2002-2003 гг. Согласно полученным результатам исследований, густота стояния древесно-кустарниковой растительности в 2002 г. составила 30048 шт./га, в 2003 г. - 31136 шт./га, средняя высота древесно-кустарниковой растительности распространенной на

оросительных каналах в 2002 г. - 354 см, в 2003 г. - 381 см, максимальная высота в 2002 г. - 501 см, в 2003 г. - 528 см. Средний диаметр ствола по результатам исследований 2002 г. - 65 мм; 2003 г. -71 мм; максимальный диаметр в 2002 г. - 118 мм, в 2003 г. -124 мм. Удаление древесно-кустарниковой растительности с указанными параметрами наиболее эффективно производить кусторезами с дисковыми пильными рабочими органами.

Результаты исследований работы кусторезов.

Полевые исследования работы новых кусторезов проводились в сравнении с маятниковым кусторезом МК-ЦСГАУ), аналогичным маятниковому кусторезу, применяемому в лесном хозяйстве. В ходе полевых исследовании были получены следующие результаты (рис. 6).

Рис. 6. Гистограммы распределения высоты пней после срезания древесно-кустарниковой растительности.

При срезании кустарника и мелколесья маятниковым кусторезом МК-1(СГАУ) высота пней составила 3,2...7 см (средняя высота пней 4,9 см); при срезании маятниковым телескопическим кусторезом МК-2(сГАУ) с устройством установки высоты резания высота пней составила 2,9...4,5 см (средняя высота пней 3,6 см). Пни высотой больше допустимой (6 см), оставшиеся после срезания кусторезом МК-1(СГАУ), для обеспечения бесперебойной работы косилок приходилось выкорчевывать. Высота пней после срезания древесно-кустарниковой растительности кусторезом МК-2(СГАУ) лежала в допустимых пределах, и проведения дополнительной операции корчевания не требовалось. В ходе полевых исследований качества работы кустореза МК-2М(СГАУ) были получены результаты аналогичные результатам исследований кустореза МК-2(СГАУ). Преимущество кустореза МК-2М(СГАУ) заключается в том, что обработка пней арборицидами позволяет предотвратить развитие поросли от пней в последующие годы.

Определение эффективной машины для удаления кустарника и

мелколесья на оросительных каналах Определение эффективной машины для удаления древесно-кустарниковой растительности производилось по разработанной методике с применением ЭВМ. Проведенные расчеты подтвердили предположение, что наиболее эффективными машинами для удаления кустарника и мелколесья на оросительных каналах являются маятниковые телескопические кусторезы МК-2(СГАУ), МК-2М(СГАУ). При использовании данных кусторезов планируемые объемы работ по удалению древесно-кустарниковой растительности на объектах будут выполнены полностью и с наименьшими энергозатратами.

Оптимизация распределения машин для удаления древесно-кустарниковой растительности по производственным объектам Расчет оптимальных планов распределения техники по производственным объектам производился на основе производственных планов распределения машин ФГУ «Управление «Саратовмелио-водхоз» в 2003 и 2004 гг. Затем с учетом полученных оптимальных планов (рис. 7) производилось распределение машин по объектам. Оптимизация плана распределения техники в 2003 г. позволила сократить суммарные энергозатраты на 14%, в 2004 г. — на 16%.

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» приведена методика и результаты экономико-энергетической оценки технологий и технических средств. Годовая экономия при внедрении предложенных технологических и технических решений составила: для комплексной ресурсосберегающей технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах - 5963 руб./га; для новых кусторезов - 260 руб./га; при оптимизации планов распределения машин для удаления древес-н о - кустар н и к о во й растительности — 230 руб./га.

ОФМКШ

шщщ

Ö

МК-1 МК-1М МК-2М МК-1 МК-2 КН-1

2003 г.

ШМ:

«а 5оо С3400 П5М Е2 200 само

ш

Рис.

МК-1 МК-1М МК-2М Машины МК-1 МК-1 ИМ

2004 г.

I 1 - продолжительность работы машин, маш.-ч.

7. Оптимальные планы распределения машин для удаления древесно-кустарниковой растительности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния оросительных каналов ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» показал, что многие участки каналов заросли кустарником и мелколесьем. Густота стояния древесно-кустарниковой растительности в 2002-2003 гг. составила соответственно 30048, 31136 шт./га, средняя высота - 354, 381 см, максимальная высота- 501, 528 см, средний диаметр ствола- 65,71 мм, максимальный диаметр - 118,124 мм.

2. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в производство комплексная ресурсосберегающая технология эксплуатационных работ на оросительных каналах, которая позволяет снизить энергозатраты и получить годовую экономию в размере 5,9 тыс. рубУга.

3. На основании проведенных теоретических исследований разработаны и внедрены новые маятниковые кусторезы, которые позволяют выдерживать заданную высоту резания и производить обработку пней арборицидами одновременно со срезанием. Результаты экспериментальных исследований качества работы кусторезов показали, что применение устройства установки высоты резания на кусторезе позволяет повысить качество его работы в 2,1 раза, а срезание древесно-кустарниковой растительности с одновременной обработкой пней арборицидами - предотвратить развитие поросли в последующие годы. Внедрение новых кусторезов позволило сократить энергозатраты в 1,7 раза и получить годовую экономию в размере 260 рубУга.

4. Разработана методика определения эффективных технических средств при формировании парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности. Проведенные расчеты показали, что наиболее эффективной машиной для удаления дре-весно-кустарниковой растительности на оросительных каналах ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» является маятниковый кусторез с телескопическим рабочим оборудованием.

5. Разработана и внедрена экономико-математическая модель оптимизации распределения машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности по производственным объектам. Оптимизация планов распределения техники позволила своевременно и в полном объеме выполнить годовую производственную программу, сократить энергозатраты в 1,2 раза и получить годовую экономию в размере 230 рубУга.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Срезание древесно-кустарниковой растительности маятниковым телескопическим кусторезом с дисковым пильным рабочим органом во избежании аварийных ситуаций необходимо производить только на проверенной трассе, не содержащей камней и посторонних предметов. Стабильная работа маятниковых телескопических кусторезов гарантирована при срезании кустарника и мелколесья с диаметром ствола до 130 см (без использования толкающих средств) и до 220 см (с использование толкающих средств и приспособлений).

2. Маятниковые телескопические кусторезы целесообразно комплектовать устройством установки высоты резания, которое позволяет значительно повысить качество работы кусторезов.

3. Экономико-математическая модель оптимизации распределения машин для удаления и древесно-кустарниковой и травяной растительности может быть адаптирована к любому другому парку мелиоративных и строительных машин.

4. Технологические операции и технические средства для удаления древесно-кустарниковой растительности комплексной ресурсосберегающей технологии эксплуатационных работ на оросительных каналах, могут быть использованы и на других мелиоративных сооружениях, а также при эксплуатации автомобильных дорог и сплошной расчистке земель от кустарника и мелколесья.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Черняев А.А., ЗаворотинЕ.Ф., ЯрославскийВ.А., ФогельА.Ф., Егоров B.C. Рекомендации по повышению эффективности использования орошаемых земель. Саратов: Саратовский источник, 2002. 84 с.

2. Абдразаков Ф.К., Соловьев Д. А., Кабанов О. В., Егоров B.C. Результаты исследования заиления оросительных каналов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2003. № 2. С. 39-43.

3. Абдразаков Ф.К., Егоров B.C. Состояние мелиоративного комплекса Саратовской области и перспективы его развития // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2003. № 3. С.74-79.

4. Абдразаков Ф.К., Горюнов Д.Г., Егоров B.C. Зависимость выполнения производственной программы от оптимального состава экскаваторного парка // Строительные и дорожные машины. 2003. №9. С. 24-26.

5. Егоров B.C. Перспективы развития мелиорации в Саратовской области / Вавиловские чтения - 2003: Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. Секция мелиорации и леса. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003. С. 10-12.

6. Абдразаков Ф.К., Егоров B.C. Мелиоративный комплекс Саратовской области развивается // Мелиорация и водное хозяйство. 2003. №6. С. 5-7.

7. Абдразаков Ф.К., Егоров B.C. Современное состояние мелиоративных систем Саратовской области требует внедрения новых высокоэффективных технологий и машин для ремонта каналов. / Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах: Сб. материалов Пензенской ГСХА: - Пенза, 2004, С. 8-14.

8. Абдразаков Ф.К., Егоров B.C. Высокоэффективные технологии и машины для ремонта каналов оросительных систем Саратовской области // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2004. № 2. Вып. 2. С. 24-27.

9. Егоров B.C. Формирование эффективного парка машин для удаления древесно-кустарниковой и травяной растительности / Молодые ученые СГАУ им. Н.И. Вавилова - агропромышленному комплексу Поволжского региона. Вып. 2: Сб. науч. работ Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова: - Саратов, 2004. С. 71-77.

Подписано в печать 14.07.04. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 706/728.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

»1551«