Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гаврикова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние влажности воздуха на физиологическое состояние птицы

1.2. Способы управления температурно-влажностным режимом в птицеводческих помещениях.

1.2.1. Способы тепловлажностной обработки воздуха в помещениях.

1.2.2. Способы увлажнения и охлаждения воздуха в птицеводческих помещениях.

1.3. Устройства для обработки воздуха в помещениях.

1.3.1. Устройства для тепловлажностной обработки воздуха в помещениях.

1.3.2. Устройства для увлажнения воздуха в помещении.

1.4. Влияние влажности воздуха на хозяйственно-полезные признаки птицы.

1.5. Особенности минерального обмена у сельскохозяйственных птиц.

1.6. Роль йода в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА.

3.1. Экспериментальная оценка существующих систем увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях.

3.2. Теоретические основы увлажнения барботированием.

3.2.1. Выбор схемы экспериментальной установки и определение ее параметров, описание установки.

3.2.2. Определение основных параметров системы тепловлажностной обработки воздуха.

3.3. Конструирование и изготовление экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха.

3.4. Испытания установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха и разработка предложений по ее усовершенствованию.

3.4.1. Параметры микроклимата при использовании экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха.

3.4.2. Динамика роста цыплят-бройлеров.

3.4.3. Биохимические показатели крови.

3.4.4. Мясная продуктивность.

3.4.4.1. Результаты контрольного убоя.

3.4.5. Экономические показатели использования тепловлажностной обработки воздуха при выращивании бройлеров.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЙОДИСТОГО КРАХМАЛА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПТИЦЫ.

4.1. Кормление подопытной птицы.

4.2. Техника приготовления раствора йодистого крахмала.

4.3. Разработка метода инъекции йодистого крахмала.

4.3.1. Разработка места и дозы введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам, обоснование оптимальной концентрации йода для их организма.

4.3.1.1. Продуктивность кур-несушек и качество яиц.

4.3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек.

4.3.1.3. Влияние способа использования йода на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров.

4.4. Динамика живой массы цыплят-бройлеров.

4.4.1. Влияние имплантации йодистого крахмала на морфологическое строение тушек цыплят-бройлеров.

4.4.2. Морфологические и биохимические показатели периферической крови цыплят-бройлеров.

4.4.3. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров и кур-несушек.

4.4.4. Влияние имплантации йодистого крахмала на химический состав куриного яйца.

4.5. Разработка способов повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек.

4.5.1. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров.

4.5.2. Способ повышения продуктивности кур-несушек.

4.6. Экономические показатели при разработке способов повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек"

Актуальность проблемы. Птицеводство представляет собой наиболее динамичную отрасль сельского хозяйства.

Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания.

В последние годы в аграрном секторе наметился рост производственной активности производительности труда, динамично развиваются отдельные отрасли животноводства и птицеводства.

Современное животноводство, в том числе и птицеводство, в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных.

Оценивая перспективы развития отрасли птицеводства следует признать, что наиболее сложным является создание полноценного кормления, так как в структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и продолжают расти.

Повышение коэффициента конверсии корма, на наш взгляд, следует рассматривать как важнейший элемент ресурсосберегающей технологии, позволяющий сделать птицеводство устойчиво-рентабельной отраслью.

Премиксы, БВМД, витамины, минеральные препараты, ферменты, синтетические аминокислоты позволяют обеспечить сбалансированное питание птицы при существенном сокращении расхода зерна.

Полнорационное кормление птицы остается одной из главных проблем в отрасли. Современный уровень ведения животноводства, генетический потенциал животных требуют использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам.

Важным фактором при содержании сельскохозяйственной птицы является организация правильного полноценного кормления.

Основными кормовыми средствами в условиях интенсивного птицеводства становятся полнорационные комбикорма с высокой энергетической ценностью, удовлетворяющие потребность птицы во всех необходимых питательных веществах, витаминах и минеральных элементах. Сбалансированные комбикорма улучшают переваримость и использование питательных веществ рациона. В структуре себестоимости яиц и мяса птицы корма составляют 60-70%, поэтому дальнейшее снижение затрат кормов позволяет снизить цены на производство продукции (П.Е. Божко, 1975; В.А. Кокорев, 2004).

В регионах значительного постоянного дефицита йода у животных и людей формируется эндемический зоб, на почве которого наблюдаются генетические нарушения (В.В. Ковальский, 1969; В.В. Ковальский, 1972; C.S. Ahn, J.N. Rosenberg, 1980; A. Avivi, М. Lindner, 1981; М. Btrhowitz, D. Daurghtridge, 1980; M. Berhowitz, D. Daughtridge, 1981; H. Brozmanowa, P. Langer, 1980; W.Y. Calmodulin, 1980; C. Decoster, J. Moskel, 1978; Y. Endo, H. Nakagawa, 1981; E.C. Griffiths, J.R. Mc Dermott, 1982; K.H. Jakobs, 1979; P. Kendall - Taylylor, 1978; F. Lfbrie, Lagace, 1978).

Известно, что в зонах йодного дефицита животные не в полной мере реализуют свои продуктивные качества (Э.Е. Брыль, 1974; И.А. Егоров 1973; И.А. Егоров, 1974; Р.Ш. Жарков, 1973; В.В. Ковальский, 1974; В.А. Махмудов, 1973; А.И. Нетеса, 1973; С.В. Редких, 1974; Н.И. Солдатенков, 1973; Н.К. Шиперко, 1974).

К таким регионам относится Алтайский край.

Интенсификация птицеводства, сопровождающаяся значительным повышением продуктивности и оплаты корма, а также увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей возможна только при создании оптимального микроклимата птицеводческих помещений.

Факторы среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы. При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности и качества продукции. (В.А. Бекенев, 1991, 1997).

Разработанная технология промышленного производства мяса бройлеров не всегда отвечает потребностям относительно ресурсо- и энергосбережения. Дальнейшее совершенствование технологических процессов бройлерного производства дает возможность более эффективно использовать корма, воду, сократить затраты труда и энергоресурсов на единицу продукции. Последнее возможно при обеспечении оптимальных условий выращивания птицы. Принимая во внимание относительно высокую температуру и низкую влажность поступающего воздуха, становится очевидным, что при выращивании бройлеров, особенно в южных регионах страны, усложняется процесс создания оптимального микроклимата в теплый период года.

Несмотря на важность рассматриваемого вопроса, системы принудительного увлажнения воздуха до сих пор не получили широкого распространения ввиду их конструктивной сложности, низкой надежности и относительно невысокой эффективности используемых механизмов и технологий увлажнения.

Кроме того, большинство исследований, проведенных в этом направлении, носили познавательный характер. Значительная часть исследователей изучала влияние влажности воздуха на продуктивность и физиологический статус птицы, однако работ по практическому применению искусственного увлажнения воздуха в период выращивания бройлеров крайне мало, а имеющиеся направлены на создание технических средств увлажнения воздуха (Ю.М. Прыгунов, 1969). Между тем потребность в проведении такой работы остается.

В связи с этим возникает потребность поддержания в птицеводческих помещениях нормативных параметров микроклимата, включающих в себя оптимизацию тепловлажностного режима в птичниках. Этому вопросу до настоящего времени уделялось мало внимания, что приводило к снижению эффективности отросли.

Влажность воздуха при содержании птицы и, в первую очередь, при выращивании бройлеров, оказывает значительное влияние на сохранность, продуктивные качества птицы и эффективность использования ею кормов.

Создание искусственного микроклимата в птичниках юга Украины имеет свои особенности, обусловленные тем, что климатические условия этой зоны неблагоприятны не только в холодный, но и в теплый периоды года. Так, в летнее время температура наружного воздуха часто достигает величины +35.+37°С при относительной влажности 14-23%. Поэтому разработка средств искусственного увлажнения воздуха в птичниках для этой зоны очень важна. Аналогичная ситуация и в ряде других регионов.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий искусственного увлажнения воздуха при выращивании бройлеров и способов кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек с использованием инъекций йодистого крахмала.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой ветеринарной генетики и основ зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации (01.86.0 130749) и Межведомственной программы фундоментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК «Разработать эффективные способы использования небелковых азотсодержащих и биологически активных веществ в кормлении животных при индустриальных методах производства продукции животноводства».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании совершенствования способов кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек при выращивании и кормлении на основе технологии искусственного увлажнения воздуха и использовании адресных рецептов премиксов и инъекций йодистого крахмала.

В задачу исследований входило:

- провести теоретические и экспериментальные исследования существующих систем обеспечения микроклимата в птицеводческих помещениях и дать оценку их эффективности;

- разработать исходные требования для технического задания на изготовление опытной установки обработки воздуха, основанной на барботажном эффекте;

- испытать и усовершенствовать установку тепловлажностной обработки воздуха в птицеводческих помещениях;

-изучить влияние тепловлажностной обработки воздуха на продуктивные качества цыплят;

- провести производственную проверку установки тепловлажностной обработки воздуха в птицеводческих помещениях;

- разработать исходные требования на комплект увлажнительного оборудования для обеспечения оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях, подготовить предложения производству; провести комплексные исследования и изучить влияние искусственного увлажнения воздуха и способа введения йода на уровень естественной резистентности, сохранность, биохимические и продуктивные показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- разработать технику приготовления раствора йодистого крахмала для инъекций цыплятам-бройлерам и курам-несушкам;

- разработать место и дозу введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам и обосновать оптимальную концентрацию йода для их организма;

- изучить влияние способа введения йода на продуктивные показатели;

- изучить влияние инъекций йодистого крахмала цыплятам-бройлерам и курам-несушкам на некоторые морфометрические показатели щитовидной железы;

- изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала;

- установить убойные качества и химический состав мышечной ткани у цыплят-бройлеров и кур-несушек при использовании йодистого крахмала;

- разработать способы повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек и провести их производственную проверку и внедрение; дать оценку эффективности использования препарата йода подопытным животным.

Научная новизна» Разработан новый метод увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях с использованием барботажного эффекта. Выбран новый принцип и экспериментально обоснованы режимы работы установки тепловлажностной обработки воздуха, применение которых практически не имело место в промышленном птицеводстве. Впервые проведены комплексные исследования микроклимата птичников при использовании различных приемов увлажнения.

Разработана техника приготовления раствора йодистого крахмала для инъекций. Установлено место и доза введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам и обоснована оптимальная концентрация йода для их организма. Изучено влияние способа использования йода на морфометрические показатели щитовидной железы у цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала. Получены новые данные о влиянии инъекций йодистого крахмала на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови, прирост живой массы, яйценоскость, убойные качества, химический состав мышечной ткани и яйца. Разработаны способы повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек. Дана оценка эффективности использования препарата йода подопытным животным.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования разработанных способов кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающих в себя метод увлажнения воздуха, основанного на барботажном эффекте, а также инъекции йодистого крахмала. Выполненная работа дала возможность разработать технологию искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях, что значительно повысило продуктивность и сохранность птицы. Рекомендации по созданию комплекта машин для искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях включены в проект системы машин на 1996-2005 гг. Подготовлены исходные требования для разработки технической документации для серийного выпуска такого оборудования.

Предложенные способы кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающие в себя использование йодистого крахмала и метода увлажнения воздуха, основанного на барботажном эффекте, позволили значительно повысить уровень естественной резистентности, продуктивность и сохранность птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Региональных, Межрегиональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Украинской конференции молодых ученых и аспирантов по вопросам птицеводства (Харьков, 1992 г.); Первой научной конференции по птицеводству (Харьков, 1993 г.); на XX конференции молодых ученых (Херсон, 1993 г.); XI11 Украинской конференции молодых ученых по птицеводству (Харьков, 1994 г.); Научно-практической конференции (Запорожье, 1995 г.); научной конференции членов ВНАП (Москва, 1995 г.); Республиканской научно-практической конференции (Симферополь, 1995 г.); 2-й Украинской конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Харьков, 1996 г.); IV Международной конференции по птицеводству (Москва, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях с использованием барботажного эффекта; результаты исследований продуктивных качеств бройлеров, выращенных при искусственном увлажнении воздуха;

- исходные требования на промышленное оборудование для увлажнения воздуха в птичниках;

- стабилизация микроэлемента йода для подкожного введения в качестве препарата для восполнения йодной недостаточности у цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- продуктивность кур-несушек и цыплят-бройлеров, их убойные качества, химический состав мышечной ткани и яйца;

- влияние полноценности кормления и подкожного введения раствора йодистого крахмала на морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у цыплят-бройлеров;

- влияние сбалансированности рационов премиксом и подкожного введения раствора йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров;

- экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах «Зоотехния», «Комбикорма», «Животноводство России», «Птица и птицепродукты», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Вестник аграрной науки», «Техническая механика»; сборниках международных, региональных и других научнопрактических конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 монография.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гаврикова, Людмила Михайловна

выводы

Факторы среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы. При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности, сохранности, естественной резистентности и качества продукции.

Главным фактором внешней среды, влияющим на продуктивность, качество продукции, здоровье птицы и обеспечивающим эффективность промышленного производства яиц и мяса, является полноценное кормление.

Исследованиями установлено, что использование способа восполнения йода на основе йодистого крахмала при выращивании кур-несушек и цыплят-бройлеров, а также использование способа увлажнения воздуха на основе барботации, оказало значительное влияние на повышение уровня обмена веществ и естественной резистентности, что сказалось на показателях продуктивности, сохранности и качестве продукции.

1. Исследованиями микроклимата в птицеводческих помещениях установлено, что в теплый период года температура воздуха в птичниках достигает более 30°С при относительной влажности воздуха ниже 30%. Оптимизация температурно-влажностного режима возможна только при использовании искусственного увлажнения воздуха в птичниках. Разработанная в результате теоретических и экспериментальных исследований технология искусственного увлажнения воздуха птицеводческих помещений обеспечивает оптимизацию параметров микроклимата и повышение эффективности производства бройлеров.

2. Использование разработанной установки тепловлажностной обработки воздуха при выращивании птицы дает возможность регулировать температурно-влажностный режим в птичнике как в теплый, так и в холодный периоды года, при этом относительная влажность воздуха в опытном птичнике повышается на 14,5-14,7% и составляет 66,1-70,6%, достигая уровня нормативной влажности (60-70%), температура воздуха в теплый период года понижается на 1,0-1,9°С, содержание аммиака в воздухе опытного птичника о <э снижается на 0,3-1,0 мг/м (при норме не больше 15 мг/м ), а общая микробная загрязненность воздуха опытного птичника снижается на 51,8-89,7% и о составляет 33,50-50,89 тыс. микробных тел/м (при норме не больше 30-50 тыс. микробных тел/м3).

3. Нормализация параметров микроклимата в опытном птичнике дает возможность повысить продуктивность бройлеров, при этом живая масса цыплят в убойном возрасте повышается на 98-144,5 г, или на 8,0-12,8%, сохранность цыплят за период выращивания повышается на 1,6-4,1%, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят снижаются на 0,1-0,5 кг.

4. Применение искусственного увлажнения воздуха с использованием барботажного эффекта влияет на биохимические показатели крови цыплят. При этом содержание общих белков в сыворотке крови опытных цыплят увеличивается на 0,16-0,5 мг% при снижении уровня мочевой кислоты в сыворотке крови у цыплят опытной группы на 0,25-0,47 мг%. Содержание гемоглобина в крови цыплят опытной группы повышается на 1,15-3,80 г% (Р<0,05).

5. Выращивание бройлеров с использованием установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха, основанного на барботажном эффекте, дало возможность повысить продуктивность и получить экономический эффект в сравнении с базовым вариантом в сумме 44403 руб. от реализации 1 ц мяса бройлеров (в ценах конца 1995 г.). Наибольший уровень рентабельности - 23,5% получен при выращивании бройлеров с использованием тепловлажностной обработки воздуха.

6. Использование разработанных способов повышения продуктивности птицы на основе инъекций йодистого крахмала способствует увеличению живой массы цыплят - бройлеров в 49-дневном возрасте на 10,1-27,1%

Р<0,001). Введение инъекций йодистого крахмала в дозе йода 2-4 мг/гол. способствовало получению среднесуточных приростов у цыплят-бройлеров, за период откорма, на уровне 51,7-76,2 г, что на 47,4% (Р<0,01) больше по сравнению с аналогами контрольной группы, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят снизились на 14,5-41,8%. Сохранность бройлеров за период выращивания повышается на 1,6-3,0%, а кур-несушек - на 2,0%. У кур-несушек, получавших инъекции йодистого крахмала, интенсивность яйценоскости была на 26,9-35,9% больше, чем в контрольной группе. Использование йодистого крахмала снизило затраты корма на 10 яиц на 4,59,5%. С повышением дозировки йодистого крахмала происходит повышение валового сбора яиц на 1,4-5,4%), улучшаются инкубационные качества: вывод молодняка повышается на 1,0-1,7%, оплодотворенность яиц повышается на 1,33,2%, увеличивается масса куриных яиц на 2,1-2,9% и повышается прочность скорлупы на 2,9-5,7%. Лучшие показатели имели несушки, получавшие дозу йода - 3 мг/гол.

7. Применение метода инъекции йодистого крахмала влияет на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек, при этом у бройлеров содержание гемоглобина в крови увеличивается на 2,4-3,1%, количество эритроцитов в крови на 3,4-5,7% выше и соответствует физиологической величине, количество лейкоцитов соответствует физиологической норме. Уровень общего белка в сыворотке крови на 1,7-4,5% больше (Р<0,001), по сравнению с аналогами контрольной группы, содержание альбуминов достоверно больше (Р<0,05) на 4,2-11,5%. Концентрация фосфора неорганического и кальция увеличивается на 2,0-3,4 и 9,5% соответственно. У кур-несушек содержание гемоглобина в крови увеличивается на 4,5-7,9% (Р<0,01), количество эритроцитов в крови повышается на 4,5-10,7%, содержание общего белка возрастает на 4,5-10,4% (Р<0,01), концентрация неорганического фосфора и кальция в сыворотке крови кур-несушек, получавших инъекции йодистого крахмала были выше на 0,3-5,1% и 1,1-8,3% соответственно.

8. Использование йодистого крахмала повышает уровень клеточного иммунитета в крови цыплят-бройлеров, при этом показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы. Лизоцимная, бактерицидная и комплиментарная активность сыворотки крови у бройлеров, получавших инъекции йодистого крахмала соответственно на 28,8-32,9% (Р<0,05), 28,8-36,8% (Р<0,01) и 25,7-34,0% (Р<0,001) больше, чем у аналогов контрольной группы, а у кур-несушек больше на 24,5-30,5%, 2,6-6,6% (Р<0,05) и 6,5-11,8% (Р<0,05) соответственно.

9. Использование способов кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающих инъекции йодистого крахмала позволяет повысить аминокислотный состав и питательную ценность мяса, при этом содержание аминокислот повышается: у цыплят-бройлеров достоверно больше по лизину (Р<0,05) на 0,8-2,1%, метионину на 0,7-3,1% и треонину на 1,4-3,0%, у кур-несушек достоверно больше (Р<0,05) по лизину на 0,5-1,4%, по метионину больше на 1,6-3,9% (Р<0,01) и треонину - на 0,6-1,7 (Р<0,01). Концентрация белка, золы и липидов в мышечной ткани кур-несушек и цыплят-бройлеров возрастает. У бройлеров концентрация золы больше на 2,5-8,6%, у кур содержание белка достоверно больше на 1,2-2,8% (Р<0,05), липидов больше на 2,6% по сравнению с аналогами контрольной группы.

10. Применение метода инъекции йодистого крахмала влияет на химический состав яиц. При этом наблюдается общее увеличение содержания микроэлементов и витаминов: железа - в 4,1-4,3 раза; кобальта - в 1,4-1,8 раза; витамина А - на 1,6-7,0%; витамина В2в белке - на 2,2-3,7%; каротиноидов - на 14,6-20,4%; йода - в 3,9-4,9 раза. При этом кислотность яиц снижается на 0,91,4%.

11. Восполнение йода методом инъекции йодистого крахмала позволило увеличить убойный выход у цыплят-бройлеров на 2,6-4,0%, по сравнению с контролем. В результате повышения продуктивности за счет использования йодистого крахмала, экономический эффект у цыплят-бройлеров составил 28 тыс. руб., а у кур-несушек - 5,6 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании наших исследований рекомендуем для внедрения в производство:

1. Усовершенствованную технологию производства бройлеров, отличительной чертой которой является использование искусственной тепловлажностной обработки воздуха, с применением которой нормализуются параметры относительной влажности воздуха и температуры в птичнике, рекомендуется для широкого внедрения в птицеводческих помещениях.

2. Установку тепловлажностной обработки воздуха, что обеспечивает нормативные параметры внутреннего воздуха в птицеводческих помещениях и исходные требования на изготовление серийного оборудования, рекомендуется для использования в конструкторских организациях и заводах.

3. Способы повышения- продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек для восполнения йодной недостаточной, отличительной чертой которых является использование подкожной инъекции йодистого крахмала, с применением которого повышается продуктивность и увеличивается резистентность к воспалительным заболеваниям у цыплят-бройлеров и кур-несушек.

4. Препарат йодистого крахмала для восполнения йодной недостаточности у цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов содержания и кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек"

УДК 636 52/ 58 083 084 033.034

003165112

На правах рукописи

ГАВРИКОВА

Людмила Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК

06 02 04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства» 06 02 02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

06

т да

Новосибирск — 2007

003165112

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Булгаков Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Литвиненко Иван Тимофеевич

(ГНУ Сибирское отделение Россельхозакадемии),

доктор биологических наук, профессор

Околелова Тамара Михайловна (ГНУ ВНИТИ птицеводства),

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Миколайчик Иван Николаевич (ФГОУ ВПО Курганская ГСХА)

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский НИИ животноводства

Защита состоится 18 апреля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГНУ СибНИПТИЖ, п Краснообск-1, а/я № 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан «¿?гЗ> февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

И И Клименок

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Птицеводство представляет собой наиболее динамичную отрасль сельского хозяйства

Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания

Полнорационное кормление птицы остается одной из главных проблем в отрасли Современный уровень ведения животноводства, генетический потенциал животных требуют использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам

Важным фактором при содержании сельскохозяйственной птицы является организация правильного полноценного кормления

Известно, что в зонах йодного дефицита животные не в полной мере реализуют свои продуктивные качества, на это указывают ученые Э Е Брыль, И А Егоров, Р Ш Жарков, В В Ковальский, В А Махмудов, А И Нетеса, С В Редких, Н И Солдатенков, Н К. Шиперко К таким регионам относится Алтайский край

Интенсификация птицеводства, сопровождающаяся значительным повышением продуктивности и оплаты корма, а также увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей возможна только при создании оптимального микроклимата птицеводческих помещений.

Факторы среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности и качества продукции (Бекенев В А , 1991, 1997)

Разработанная технология промышленного производства мяса бройлеров не всегда отвечает потребностям относительно ресурсо- и энергосбережения Дальнейшее совершенствование технологических процессов бройлерного производства дает возможность более эффективно использовать корма, воду, сократить затраты труда и энергоресурсов на единицу продукции Последнее возможно при обеспечении оптимальных условий выращивания птицы Если принимать во внимание относительно высокую температуру и низкую влажность поступающего воздуха, то становится очевидным, что при выращивании бройлеров, особенно в южных регионах страны, усложняется процесс создания оптимального микроклимата в теплый период года.

Изучение современного состояния и совершенствование способов кормления и содержания птицы являются важной и актуальной задачей развития птицеводства ввиду того, что для выращивания высокопродуктивных быстрорастущих кроссов, генетический потенциал которых требует использова-

ния кормов, сбалансированных по всем питательным веществам, а также строгого соблюдения технологических параметров микроклимата, необходимо изыскание новых кормовых средств и технологических приемов, не только обеспечивающих высокий уровень продуктивности, но и влияющих на повышение общей резистентности организма

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения комплексных экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению экономически наиболее эффективных технологий искусственного увлажнения воздуха при выращивании бройлеров и способов кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек с использованием инъекций йодистого крахмала

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании совершенствования способов кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек при выращивании и кормлении на основе технологии искусственного увлажнения воздуха и использовании адресных рецептов премиксов и инъекций йодистого крахмала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

- провести теоретические и экспериментальные исследования существующих систем обеспечения микроклимата в птицеводческих помещениях и дать оценку их эффективности,

- разработать исходные требования для технического задания на изготовление опытной установки обработки воздуха, основанной на барботаж-ном эффекте,

- испытать и усовершенствовать установку тепловлажностной обработки воздуха в птицеводческих помещениях,

-изучить влияние тепловлажностной обработки воздуха на продуктивные качества цыплят,

- провести производственную проверку установки тепловлажностной обработки воздуха в птицеводческих помещениях;

- разработать исходные требования на комплект увлажнительного оборудования для обеспечения оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях, подготовить предложения производству,

- провести комплексные исследования и изучить влияние искусственного увлажнения воздуха и способа введения йода на уровень естественной резистентности, сохранность, биохимические и продуктивные показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек,

- разработать технику приготовления раствора йодистого крахмала для инъекций цыплятам-бройлерам и курам-несушкам,

- разработать место и дозу введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам и обосновать оптимальную концентрацию йода для их организма,

- изучить влияние способа введения йода на продуктивные показатели,

- изучить влияние инъекций йодистого крахмала цыплятам-бройлерам и курам-несушкам на некоторые морфометрические показатели щитовидной железы,

- изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала,

- установить убойные качества и химический состав мышечной ткани у цыплят-бройлеров и кур-несушек при использовании йодистого крахмала,

- разработать способы повышения продуктивности цыплят-брой-леров и кур-несушек и провести их производственную проверку и внедрение,

- дать оценку эффективности использования препарата йода подопытным животным

Научная новизна. Разработан новый метод увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях с использованием барботажного эффекта

Выбран новый принцип и экспериментально обоснованы режимы работы установки тепловлажностной обработки воздуха, использование которых практически не имело места в промышленном птицеводстве

Впервые проведены комплексные исследования микроклимата птичников при использовании разных приемов увлажнения

Разработана техника приготовления раствора йодистого крахмала для инъекций

Установлено место и доза введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам и обоснована оптимальная концентрация йода для их организма

Изучено влияние способа использования йода на продуктивные, гематологические, морфометрические показатели щитовидной железы у цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала

Получены новые данные о влиянии инъекций йодистого крахмала на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови, прирост живой массы, яйценоскость, убойные качества, химический состав мышечной ткани и яйца

Разработаны способы повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек

Дана оценка эффективности использования препарата йода подопытным животным

Связь темы диссертации с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Украинского научно-исследовательского института птицеводства Украинской академии аграрных наук и Алтайского государственного аграрного университета с 1991 по 2006 гг (номер государственной регистрации 01 86.0 130749)

Практическая ценность работы. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования разработанных способов кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающих в себя метод увлажнения воздуха, основанного на барботажном эффекте, а также инъекции йодистого крахмала. Выполненная работа дала возможность разработать технологию искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях, что значительно повысило продуктивность и сохранность птицы Рекомендации по созданию комплекта машин для искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях включены в проект системы машин на 1996-2005 гг Подготовлены исходные требования для разработки технической документации для серийного выпуска такого оборудования

Предложенные способы кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающие в себя использование йодистого крахмала и метода увлажнения воздуха, основанного на барботажном эффекте, позволили значительно повысить уровень естественной резистентности, продуктивность и сохранность птицы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Метод увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях с использованием барботажного эффекта

2 Результаты исследований продуктивных качеств бройлеров, выращенных при искусственном увлажнении воздуха.

3 Исходные требования к промышленному оборудованию для увлажнения воздуха в птичниках

4 Стабилизация микроэлемента йода для подкожного введения в качестве препарата для восполнения йодной недостаточности у цыплят-бройлеров и кур-несушек

5 Продуктивность кур-несушек и цыплят-бройлеров, их убойные качества, химический состав мышечной ткани и яйца

6 Влияние полноценности кормления и подкожного введения раствора йодистого крахмала на морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у цыплят-бройлеров

7 Влияние сбалансированности рационов премиксом и подкожного введения раствора йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров

8 Экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение на заседаниях ученого совета УНИИП (г Харьков, 1991-1995 гг ), ветеринарного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (г Барнаул, 2004-2006 гг), Украинской конференции молодых ученых и аспирантов по вопросам птицеводства (1992 г) в Институте птицеводства УААН, Первой научной конференции по птицеводству (1993 г ), на XX конференции молодых ученых (1993 г) в Институте животноводства степных районов им М Ф Иванова «Аскания-Нова», XIII Украинской конференции молодых ученых по птицеводству (1994 г) в Институте птицеводства УААН, Научно-практической конференции в Институте механизации животноводства (г Запорожье, 1995 г), научной конференции членов ВНАП (г Москва, 1995 г), республиканской научно-практической конференции (г. Симферополь, 1995 г.), на 2-й Украинской конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (г Харьков, 1996 г), IV Международной конференции по птицеводству (г Москва, 2007 г )

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, в том числе в монографии, статьях журналов, определенных ВАК («Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Животноводство России», «Зоотехния», «Птица и птице-продукты»), сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений Список литературы включает 327 наименований, в том числе 35 на иностранных языках Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 6 рисунками и приложением

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть выполнена по схеме (рис) в период с 1991 по 2006 гг в Институте птицеводства и Научно-производственном центре мясного птицеводства УААН, бройлерной фабрике совхоза им. Ф Э Дзержинского Симферопольского района Республики Крым, на птицефабрике ЗАО «АЭСК-АГРО» Калманского района, в «Сибагропрод НЗ» Павловского района, ООО «Птицефабрика «Комсомольская» Павловского района Алтайского края

Материалом исследований служили цыплята-бройлеры кроссов. «Брой-лер-6», «Иза-15», «Сибиряк», куры-несушки кроссов «Родонит» и «Хайсекс Браун» Для исследований по разработке технологии искусственного ув-

лажнения воздуха и изучению ее эффективности в бройлерном производстве были использованы цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6»

1 опыт

Рисунок - Схема исследований

Для исследований по разработке способа повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек с использованием инъекций йодистого крахмала были использованы цыплята-бройлеры кроссов «Сибиряк» и «Иза-15», куры-несушки кроссов «Родонит» и «Хайсекс Браун»

Научно-производственные опыты проводились при уровне кормления и выращивания в соответствии с нормами ОНТП-4-88, а также рекомендациями по кормлению птицы ВНИТИП

При проведении специальных экспериментов во всех случаях осуществлялся соответствующий контроль путем использования измерительных приборов и регистрация полученных результатов в рабочих журналах

Продуктивные качества, биологические и другие особенности подопытной птицы изучались в соответствии с общепринятыми методами зоотехнических исследований с применением ГОСТ и стандартов ВАСХНИЛ, методиками ВНИИП, ВНИТИП, ВНИИФБиП

Эффективность предлагаемых разработок оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении периода исследований

При изложении материалов по конкретным вопросам в диссертации приводятся методики, общепринятые и апробированные другими научными учреждениями

Количественные и качественные показатели продуктивности животных оценивались в лабораториях Украинского научно-исследовательского института птицеводства, Научно-производственного центра мясного птицеводства Украинской академии аграрных наук, Алтайского государственного аграрного университета, Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проведена биометрическим методом по H А Плохинскому (1969) с вычислением уровня вероятности разницы между показателями животных опытных и контрольных групп Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью программ «Windows ХР», «Microsoft Word» и «Microsoft Excel»

Данная работа выполнена лично соискателем в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства и Научно-производственном центре мясного птицеводства УААН, на кафедре ветеринарной генетики и основ зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Экспериментальная оценка существующих систем увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях

При сравнительно большом выборе технических средств искусственного увлажнения воздуха в производственных помещениях применение их в птицеводческих помещениях крайне ограничено. Поэтому первой задачей нашей работы было определить, как влияет искусственное увлажнение возду-

ха на состояние микроклимата в птичниках, а следовательно, и на продуктивность цыплят-бройлеров в конкретных климатических условиях юга Украины.

Нами проводился выбор технологии и комплекта оборудования для увлажнения воздуха, которые отвечали бы следующим требованиям- были бы эффективнее согласно данным литературы о других известных технологиях и способах; был бы достаточно распространенным и уже проверенным в практике промышленного птицеводства, оборудование должно по своей производительности обеспечивать нормализацию воздушно-влажностного режима в птичниках для промышленного выращивания бройлеров

По нашей экспертной оценке таким требованиям отвечал комплект оборудования для увлажнения воздуха К-П-6 конструкции Брестского ГСКБ по комплексу оборудования для микроклимата Комплект состоит из 10 дисковых увлажнителей и вспомогательного оборудования

В целях исследований увлажнительных установок были выбраны два идентичных птичника вместимостью 12800 голов цыплят-бройлеров в каждом, в одном из которых вдоль его длины были установлены дисковые увлажнители Контрольной группой являлись цыплята-бройлеры без искусственного увлажнения воздуха

Результаты исследований показали, что система нормализовала относительную влажность воздуха (табл 1)

Таблица 1 - Показатели микроклимата птичников (1-й опыт)

Показатель Единица измерения Опытный птичник Контрольный птичник

Возраст цыплят неделя 1-9 1-9

Температура наружного воздуха °С 16,6±0,43 16,7±0,52

Относительная влажность наружного воздуха % 71,3±1,90 70,9±2,24

Воздухообмен тыс м3/ч 46,2 46,2

Температура воздуха в птичнике °С (32 26,0) ±0,28 (32 27,5) ±0,49

Относительная влажность воздуха в птичнике % **63,9±0,74 57,9±1,25

Концентрация аммиака мг/м3 9,7 9,7

Микробная загрязненность воздуха тыс микроб тел/м3 50 80

Скорость движения воздуха м/с 0,38 0,39

Однако используемый нами комплект увлажнительного оборудования отличался несовершенством конструкторских разработок и низким качеством изготовления, что приводило к частым поломкам оборудования, подте-

канию воды и практически исключало возможность работы комплекта оборудования в автоматическом режиме

Более существенным недостатком в работе таких увлажнителей является выход из строя рабочих органов из-за нарастания слоя солей на вращающем диске, что в свою очередь приводит их к дисбалансировке, быстрому износу подшипников и в конечном итоге - к поломке увлажнителей В связи с этим, в районах с очень высокой концентрацией солей в питьевой воде, использование увлажнителей работающих на этом принципе становится проблематичным

В дальнейшем нами была предпринята попытка разработки тепловлаж-ностной установки для птицеводческих зданий, основанной на иных физических принципах Был выбран новый принцип работы увлажнительной установки, использование которого практически не имело места в птицеводческой практике Таким методом является увлажнение воздуха с использованием барботажного эффекта

3.2. Теоретические основы увлажнения барботированием 3.2.1. Выбор схемы экспериментальной установки и определение ее параметров, описание установки. Основу испытуемой системы регулирования и обеспечения требуемых температуры и относительной влажности поступающего в помещение воздуха должно составить барботажное устройство Барботажное устройство представляет собой коллектор с отверстиями, через которые подается воздух с требуемым расходом Коллектор-барботер устанавливается в нижней части емкости, заполненной водой

При работе установки приточный воздух, нагнетаемый вентиляторным агрегатом, по воздуховоду с калорифером подается к барботеру, установленному в теплоизоляционном водяном баке с нагревателем воды Истекая из отверстия барботера в воду, воздушные струи распадаются на отдельные пузыри В процессе движения пузырей в воде последняя испаряется в них, повышая влагосодержание воздуха Количество жидкости, испарившейся в газовый пузырь, зависит от давления насыщения пара, которое в свою очередь определяется температурой жидкости Кроме того, при прохождении пузырьков через жидкость температура воздуха в них становится равной температуре жидкости, причем теплообмен между жидкостью и воздухом проходит весьма быстро В выходном воздуховоде осуществляется дополнительный подогрев воздуха калорифером с целью доведения его температуры и относительной влажности до заданных значений

Нами совместно с сотрудниками Института технической механики HAH проведены теоретические и экспериментальные исследования законо-

мерностей тепломассобмена в барботажных системах и влияния на него конструктивных факторов и режимных параметров

3.2.2. Определение основных параметров системы тепловлажно-стной обработки воздуха. Применение графо-аналитического метода при расчете процессов тепловлажностной обработки воздуха в барботажной установке позволило получить математические зависимости для определения необходимого объема обрабатываемого воздуха, а также параметров воздуха на выходе из установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха.

Отсюда следует, что влажностью воздуха, продуваемого через слой воды, можно управлять, изменяя либо разницу температур воды и воздуха, либо высоту слоя воды.

Теоретический материал послужил основой для выбора способа стабилизации температурно-влажностных параметров воздушной среды птичников и проведения расчетов по тепловлажностной обработке воздуха в барботажной установке для различных параметров наружного воздуха Расчеты получены исходя из условия полного испарения распыляемой воды в потоке воздуха и исключения случаев попадания капель воды на птицу, а также определения расхода на увлажнение в зависимости от производительности системы вентиляции и влагосодержания наружного и внутреннего воздуха, с учетом того, что стабилизацию температурно-влажностных параметров воздушной среды рационально осуществлять изменением тепло-влагосодержания приточного воздуха

3.3. Конструирование и изготовление экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха

На основании теоретических исследований и анализа существующих разработок в этом направлении были подготовлены исходные требования и техническое задание на изготовление опытной установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха, основанной на барботажном эффекте

На основании наших исходных требований и технического задания конструкторским бюро Института технической механики HAH изготовлена экспериментальная установка тепловлажностной обработки воздуха, основанной на барботажном эффекте

Установка смонтирована в экспериментальном птичнике Научно-производственного центра мясного птицеводства УААН

Техническое задание на изготовление установки тепловлажностной обработки воздуха включает основные зоотехнические параметры (табл 2).

Таблица 2 - Основные параметры установки

Показатель Единица измерения Величина показателя

Нормативная влажность % 60-70

Нормативная температура °С +18+35

Температура наружного воздуха °С +35-(-20)

Теплопотери через ограждающие конструкции помещения ккал/ч 11406

Выделение свободного тепла в помещении птицей ккал/ч 14618,9 9318,4

Выделение влаги в помещении г/ч 1747,2 1056,0

Расход тепла на испарение влаги ккал/ч 311,88 439,8

Расход тепла на обогревание вентиляционного воздуха ккал/ч 5148

Объем вентиляции м3/ч 344,7 209,5

Нормативный объем вентиляции м3/ч 480 2400

Равномерность распределения температуры и влажности по площади помещения % 90

Дисперсность водяного пара мкм 10-100-90% 100-200-10%

Количество подаваемого воздуха м3/ч 1300

3.4. Испытания установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха и разработка предложений по ее усовершенствованию

Испытания опытной установки в помещении без птицы показали, что при температуре внутреннего воздуха помещения 19°С и его относительной влажности в диапазоне от 49 до 58% затрачивается 0,2-0,5 минут работы опытной установки для повышения на 1% его относительной влажности При этом температура наружного воздуха находилась в диапазоне от 21 до 25°С, и его относительная влажность - от 33 до 41%

Таким образом, испытание экспериментальной установки в холостом режиме, в птичнике без птицы, показало, что с помощью разработанной нами экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха можно решать поставленные задачи Ее производительность позволяет очень быстро выходить на заданные параметры внутреннего воздуха птич-

ника. Это в конечном итоге могло обеспечить нормируемый тепловлажно-стный режим при выращивании бройлеров.

Следующим этапом изучения эффективности работы экспериментальной установки было определение ее влияния на продуктивные качества бройлеров в процессе их выращивания

3.4.1. Параметры микроклимата при использовании экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха. Результаты исследований показали, что использование установки тепловлажностной обработки воздуха позволило в значительной степени нормализовать условия микроклимата в птичниках Это в первую очередь относится к тепло-влажностному режиму Использование экспериментальной установки позволило поддерживать относительную влажность воздуха на нормативном, оптимальном уровне Эффективность работы экспериментальной установки тепловлажностной обработки воздуха оказалась значительно выше, чем серийно выпускаемого оборудования конструкций Брестского ГСКБ по комплексу оборудования для микроклимата Если применение оборудования Брестского ГСКБ позволило повысить относительную влажность воздуха в помещении на 6%, то при применении нашей установки относительная влажность оказалась выше на 14,5% и составила 66,1%, что больше соответствует биологическим потребностям птицы Причем в первые недели выращивания цыплят эта разница была еще более значительной и составляла от 18,9 до 21,4%.

При этом следует отметить, что основное снижение температуры проходило в жаркие дневные часы, когда из-за высокой температуры резко понижалась влажность воздуха и автоматически увеличивалась подача водяного пара с пониженной температурой в птичник. Эти факторы в значительной степени оптимизировали тепловлажностный режим в птичнике

На основании результатов второго опыта по испытанию установки тепловлажностной обработки воздуха в птицеводческих помещениях нами были разработаны предложению по конструктивному усовершенствованию опытной установки

Результаты испытаний усовершенствованной установки подтвердили тенденции, которые были получены нами во втором опыте. Относительная влажность воздуха при использовании опытной установки в различные недели выращивания бройлеров в опытном зале колебалась от 64,8 до 72,7%. Это соответствует уровню биологической потребности бройлеров в показателях относительной влажности воздуха - 60-70%. В контрольной группе относительная влажность воздуха была на 7,8% меньше, чем в опытной. Как и в предыдущем опыте, при повышении относительной влажности воздуха в

опытном зале было незначительное (на 0,6-1,2°С) снижение температуры воздуха при искусственном увлажнении воздуха

Усовершенствование установки тепловлажностной обработки воздуха с установкой в ней дополнительных теплоэлектронагревателей позволило эффективно ее использовать не только в теплый период года, но и в зимний В новой модификации установка позволяла не только увлажнять воздух, но и корректировать температурный режим в птичнике в холодный период года. В связи с этим четвертый опыт был проведен с января по март

Результаты четвертого опыта показали, что температура воздуха за период выращивания цыплят в среднем в опытном зале составляла 22,8°С против 23,7 в контрольном зале Разница в показателях температуры между опытным и контрольным залами была в пределах от 1,1 до 1,6°С Относительная влажность воздуха в опытном зале была выше на 14,7% в сравнении с контрольным залом и составляла 70,6%, что полностью соответствовало биологическим потребностям птицы

Эффективность системы увлажнения оказала влияние на снижение уровня микробной загрязненности воздуха в опытном птичнике на 51,889,7% Эта закономерность отразилась во всех опытах Не обнаружено достоверных различий по скорости движения воздуха между опытным и контрольным залами, что, безусловно, подтверждает идентичность систем вентиляций обоих помещений. Так, данные опытов показали, что скорость движения воздуха в среднем за период выращивания составила в опытном зале 0,28; 0,41; 0,35 м/с, а в контрольном - 0,15, 0,39 и 0,30 м/с

Результаты исследований показали, что содержание аммиака в воздухе опытного зала во всех опытах было несколько ниже, чем в контрольном зале и составляло в опыте 1,0, 1,3 и 0,9 мг/м3, а в контроле - 1,3, 1,9 и 1,9 мг/м3

Из полученных данных следует, что опытная установка позволила значительно улучшить микроклимат в опытном зале. Вероятно, этим можно объяснить и различия в сохранности цыплят между опытной и контрольной группами на 1,6-4,1% в пользу цыплят опытной группы Так, за период опытов сохранность цыплят опытной группы составила 96,2-99,5%, а контрольной группы - 92,1-97,9%

Показатели выращивания цыплят как во втором, так и в последующих опытах (самые жаркие месяцы) подтвердили эффективность системы увлажнения, обеспечив при этом увеличение прироста живой массы цыплят опытной группы, снижение затрат кормов на 1 кг пророста живой массы и улучшение их сохранности

3.4.2. Динамика роста цыплят-бройлеров. Важным показателем, характеризующим рост и развитие цыплят, является изменение их живой массы

Результаты исследований показали, что нормализация параметров микроклимата в опытном птичнике дает возможность повысить продуктивность птицы, при этом живая масса цыплят опытных групп в убойном возрасте повышается на 8,0-12,8%.

Нами были изучены скорость и интенсивность роста цыплят изучаемых групп в зависимости от степени увлажнения воздуха Полученные данные свидетельствуют о том, что цыплята опытных групп как во втором, так и в последующих опытах, как по возрастным периодам, так и за весь период выращивания, превосходят по скорости роста птицу контрольной группы. Среднесуточный прирост в опытных группах составлял 28,2-31,4 г, что на 2,5-2,0 г выше, чем прирост в контрольных группах.

При этом достигнуто улучшение использования кормов птицей По этому показателю цыплята опытных групп имели превосходство над контролем.

В среднем на 1 кг прироста живой массы цыплята опытных групп во всех опытах потребляли на 0,1-0,5 кг меньше корма, чем цыплята контрольных групп В опытных группах затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляли 3,1,3,4 кг и в контрольных - 3,6,3,5 кг.

3.4.3. Биохимические показатели крови. Изменение условий внешней среды при выращивании бройлеров, выразившееся в оптимизации микроклимата в птичнике, проявилось в улучшении основных продуктивных качеств бройлеров Причиной этого является изменение физиологического состояния птицы в улучшенных условиях обитания Нами в опытах зафиксирован ряд физиологических и биохимических параметров птицы контрольной и опытной групп, которые в определенной мере характеризовали физиологическое состояние птицы

Использование опытной установки в опытах повлияло на изменение биохимических показателей крови цыплят Биохимические исследования крови цыплят показали, что вследствие увеличения живой массы, а следовательно, более интенсивного обмена веществ в организме 56-дневных цыплят опытной группы содержание общих белков в сыворотке крови составило 4,7, 4,55, 4,8 мг% против 4,2, 4,39,4,7 мг/% в контрольной

Повышение содержания общих белков в сыворотке крови опытных цыплят свидетельствует о более высоком уровне у них интенсивных и обменных процессов, что и стало базой улучшения хозяйственно-полезных признаков у бройлеров

Содержание гемоглобина в крови цыплят опытной группы оказалось достоверно выше на 1,15-3,8 г%, чем в контрольной, как во втором, так и в последующих опытах

Увеличение содержания гемоглобина в крови цыплят опытной группы, вероятно, обусловлено хорошим воздухообменом в опытном зале

Не показали достоверных различий исследования на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови цыплят опытных и контрольных групп

Так, исследования показали, что у цыплят 28-дневного возраста как во втором, так и в последующих опытах, уровень этого показателя оказался незначительно выше у цыплят опытной группы, в то время как у цыплят 56-дневного возраста этот уровень снизился в первом случае на 0,4 мг%, во втором - на 0,25 мг% и в третьем - на 0,47 мг% в сравнении с содержанием у цыплят контрольной группы

Это, по-видимому, объясняется тем, что более благоприятные по влажности и содержанию газов условия выращивания цыплят опытной группы сказались на показателях азотистого обмена, поскольку уровень мочевой кислоты отражает степень усвоения азота

3.4.4. Мясная продуктивность. С целью сравнительного изучения мясных качеств цыплят в зависимости от применения искусственного увлажнения воздуха была проведена анатомическая разделка их тушек в 8-не-дельном возрасте

Улучшение условий содержания бройлеров, выразившееся в оптимизации тепловлажностного режима выращивания, способствовало не только повышению скорости роста и живой массы бройлеров, но и улучшению их мясных качеств

Убойный выход потрошеных тушек при использовании искусственного увлажнения воздуха в птичнике повысился почти на 6% у петушков и на 1,2% у курочек.

Выход наиболее ценного белого мяса - грудных мышц - увеличился на 1,8% в расчете от полупотрошеной тушки и на 0,8-3,2% в расчете от потрошеной Соответственно увеличились показатели выхода других групп мышц и съедобных частей тушки в целом.

3.4.5. Экономические показатели использования тепловлажностной обработки воздуха при выращивании бройлеров. Анализ экономических показателей выращивания бройлеров показал, что экономический эффект от реализации 1 ц мяса бройлеров, выращенных с использованием установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха, основанного на барбо-тажном эффекте, составил 44403 руб в ценах конца 1995 г (табл 3)

Таким образом, результаты, полученные в производственной проверке, позволяют заключить, что использование установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха, основанного на барботажном эффекте, способствует повышению продуктивности и улучшению товарных качеств тушек бройлеров

Таблица 3 - Расчет экономической эффективности при выращивании брой-

леров

Показатель Ва! зиант

базовый новый

Поголовье суточных цыплят, голов 1000 1000

Живая масса суточных цыплят, ц 0,40 0,40

Сдано на убой, голов 926 964

ц 10,48 12,30

Получен прирост, ц 10,08 11,90

Убойный выход полупотрошеных тушек, % 81,3 81,9

Ц 8,52 10,07

в том числе

1 категории 3,41 6,54

2 категории 4,69 3,43

нестандартное 0,42 0,10

Расход корма на 1 ц прироста, ц 3,20 3,10

Расход корма всего, ц 32,26 36,89

Общая стоимость корма, руб 555678 635430

Расход электроэнергии на работу опытной установки, кВт ч 750

Расход воды на увлажнение, л 2419

Прочие прямые затраты, руб 49287

в т ч затраты электроэнергии на работу опытной установки, руб 46875

Затраты воды на увлажнение, руб 2412

Всего затрат на прирост, руб 555678 684717

Себестоимость 1 ц прироста, руб 55126 57539

Стоимость суточных цыплят, руб 1250000 1250000

Всего затрат на выращивание, руб 1805678 1934717

Себестоимость 1 ц живой массы, руб 172297 157294

Себестоимость 1 ц мяса (в полупотрошеном виде), руб 211934 192126

Выручка от реализации, р 5304750 6517500

Средняя реализационная цена 1 ц мяса, руб 622623 647194

Прибыль от реализации 1 ц мяса, руб 410689 455092

3.5. Использование йодистого крахмала при выращивании птицы 3.5.1. Кормление подопытной птицы. Существующие технологии кормления животных и птицы с использованием йода являются недостаточно эффективными ввиду того, что йод с кормом подвергается взаимодействию желудочного сока, и в кислой среде он восстанавливается до молекулярного состояния, в результате чего снижает свою активность.

Для повышения эффективности восполнения йода и повышения естественной резистентности организма использовали легкоусвояемую форму — препарат йодистого крахмала.

Для исследований были сформированы четыре опытные группы цыплят-бройлеров, по 100 голов в каждой, и три опытные группы кур-несушек, по 40 голов в каждой группе

Различие в кормлении заключалось в том, что цыплята-бройлеры и куры-несушки контрольных групп получали основной рацион по детализированным нормам Цыплята-бройлеры опытных групп дополнительно к основному рациону получали инъекции йодистого крахмала в дозе йода 1-я опытная группа — 4 мг/гол; 2-я опытная группа - 3 мг/гол, 3-я опытная группа — 2 мг/гол

Курам-несушкам опытных групп дополнительно к основному рациону вводили инъекции йодистого крахмала в дозе йода 2-я опытная группа -3 мг/гол и 3-я опытная группа - 1,5 мг/гол

В наших исследованиях кормление птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями по кормлению птицы ВНИТИП

Состав комбикормов разработан с учетом физиологического состояния птицы, а также в зависимости от потребностей птицы в питательных веществах и химического состава кормов

Рецепты БМВД разрабатывали к кормам, входившим в состав рационов цыплят-бройлеров и кур-несушек, с учетом недостающих питательных веществ от потребности

3.5.2. Техника приготовления раствора йодистого крахмала. Приготовление раствора йодистого крахмала включает в себя следующие операции

1 г крахмала + 4 мл дистиллированной воды 0 = 20°С) = 5 мл суспензии,

5 мл суспензии + 45 мл кипящей дистиллированной воды = 50 мл коллоидного раствора,

50 мл охлажденного коллоидного раствора 0 = 20°С) + 50 мл 0,4%-ного водного раствора йода (Ч = 20°С) = 100 мл 0,2%-ного раствора йодистого крахмала

Приготовление необходимо осуществлять в условиях фармацевтических специализированных лабораторий

В 100 мл 0,2%-ного раствора йодистого крахмала должно содержаться 200 мг йода. Раствор необходимо разливать в тёмные стерильные флаконы и закрывать резиновыми стерильными пробками. Срок хранения препарата -не более одного года с момента изготовления Один флакон (100 мл) приготовленного препарата рассчитан на 66 голов цыплят-бройлеров или кур-несушек В 0,5 мл препарата йодистого крахмала содержится 1 мг йода

3.5.3. Разработка метода инъекции йодистого крахмала.

3.5.3.1. Разработка места и дозы введения йодсодержащего препарата цыплятам-бройлерам и курам-несушкам, обоснование оптимальной концентрации йода для их организма. Исследования показывают, что во всех трех случаях подкожная инъекция йодистого крахмала способствовала

увеличению яйценоскости в 1,27-1,36 раз (Р<0,05) и снижению затрат корма на 10 яиц на 0,43-0,53 кг (табл 4).

При этом более высокие показатели были получены во 2-й опытной группе, где вводили йодистый крахмал в область шеи

В конце учетного периода в опытных группах отмечалось увеличение гемоглобина в крови на 10,4-11,7% (Р<0,05-0,001), что подтверждает эффективность действия препарата и его влияние на процесс кровообразования Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови соответствовало физиологической величине. Скорлупа яиц, полученных в этих группах, имела более интенсивную окраску

Таблица 4 - Продуктивность кур-несушек в зависимости от места введения им йодистого крахмала_

Показатель Группа

1 контрольная (без инъекций) 2 опытная (подкожные инъекции в область шеи) 3 опытная (подкожные инъекции под крыло) 4 опытная (подкожные инъекции в область гузки)

Период рассасывания, сут. - 18-20 5-7 5-7

Валовой выход яиц, шт 78±0,31 106±0,18* 99Ь0,29* 104±0,27*

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 19,5 26,5 24,7 26,0

Интенсивность яйценоскости, % 65,0 88,3 82,5 86,7

Сохранность, % 100 100 100 100

Затраты корма на 10 яиц, кг 2,0 1,47 1,57 1,50

IV ЛПЦ, XVI

* Р<0,05; ** Р<0,01, *** Р<0,001 (здесь и далее).

3.5.3.2. Продуктивность кур-несушек и качество яиц. По нашим данным, в 240-дневном возрасте несушки 2-й опытной группы превосходили контроль по живой массе на 6,9%, 3-й опытной группы - на 5,0% (табл 5).

Сохранность птицы на 2% ниже, чем в опытных группах.

С увеличением дозы йода отмечается повышение валового выхода яиц. Так, во 2-й и 3-й опытных группах отмечено повышение валового выхода яиц по отношению к контролю на 5,4 и 1,4%.

21 Таблица 5 - Продуктивные показатели ку| э-несушек

Показатель Возраст, дней Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Живая масса, г 210 1950±20,3 1972±23,3 1969±25,3

240 1890±19,6 2020±19,1 1985±19,8

Сохранность, % 210-240 98 100 100

Валовой выход яиц, шт. 210-240 1009 1064 1024

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 210-240 25,2 26,6 25,6

Интенсивность яйценоскости, % 210-240 84,1 88,7 85,3

Затраты корма на 10 яиц, кг 210-240 1,38 1,26 1,32

Вывод, % 210-240 83,9 85,4 84,8

Оплодотворенность, % 210-240 88,1 91,0 89,3

Затраты корма на 10 яиц в опытных группах были ниже, чем в контроле, соответственно во 2-й - на 9,5%; в 3-й - на 4,5%

В зависимости от увеличения дозы йода отмечено увеличение инкубационных качеств яиц Наиболее высокие показатели инкубационных качеств яиц получены во 2-й опытной группе Так, вывод молодняка в опытных группах был на 1,0-1,7% выше, чем в контроле, а оплодотворенность яиц с увеличением дозы повышалась в 3-й и 2-й опытных группах на 1,3% и 3,2% соответственно.

Введение препарата йодистого крахмала курам-несушкам отразилось на качестве яиц При этом наблюдалась следующая тенденция с повышением дозы масса куриных яиц Так, в 240-дневном возрасте разница с контролем по массе яиц в 3-й опытной группе составила 2,1% и во 2-й опытной группе -2,9%.

Удельный вес отборных яиц в опытных группах составлял на 2,7-9,4% больше, чем в контроле. Соответственно на 11,0-33,3% меньше яиц второй категории было в опытных группах. Отмечено увеличение толщины скорлупы во 2-й и 3-й опытных группах на 2,9-5,7% соответственно и на 14,3-28,6% - относительной массы скорлупы Вероятно, это является следствием лучшего усвоения кальция, что в свою очередь повышает прочность скорлупы яиц.

С увеличением массы яиц в опытных группах увеличивается относительная масса белка на 1,5-2,5%. Более высокая относительная масса белка отмечена во 2 опытной группе.

Таким образом, выявлено дифференцирующее действие йодистого крахмала на яйценоскость, прочность скорлупы, вывод молодняка.

3.5.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек. Кровь наиболее полно отражает разнообразные биохимические и физиологические процессы, происходящие в организме.

Надо отметить, что изучаемые нами биохимические показатели крови характеризовали нормальную жизнедеятельность всех органов и систем птицы (табл. 6)

Таблица 6 - Морфологические и биохимические показатели крови

кур-несушек

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 1012/л 3,74±0,14 4,13±0,30 3,91 ±0,26

Гемоглобин, г/л 88,0±1,09 95,0±1,10** 92,01±1,26

Бактерицидная активность, % 83,9±1,66 89,5± 1,70* 86,12±1,78

Комплиментарная активность, % 28,8±1,03 32,2±1,01* 30,7± 1,05

Лизоцимная активность, % 15,42±1,12 20,12±1,20 19,20±1,28

Общий белок, г/л 36,41±0,13 37,83±0,16** 36,74±1,02

Кальций, ммоль/л 6,14±0,12 6,65±0,21 6,21 ±0,17

Фосфор неорганический, ммоль/л 3,09±1,0 3,25±0,6 3,10±0,9

Содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек, получавших йодистый крахмал, было во 2-й группе на 10,4%, а в 3-й - на 4,5% больше, чем у кур контрольной группы. Причем во 2-й опытной группе разница была достоверной (Р<0,01)

Концентрация неорганического фосфора у кур опытных групп на 0,3-5,1% выше, однако достоверных различий по этому показателю не выявлено.

Введение йодистого крахмала курам-несушкам способствовало увеличению кальция в сыворотке крови у кур опытных групп, однако существенных различий между курами опытных и контрольной групп по этому элементу также не выявлено

При проведении морфологических и иммунологических исследований крови кур-несушек, получавших различные дозы йодистого крахмала, были выявлены преимущества опытных групп по сравнению с контролем.

Наибольшая разница по содержанию гемоглобина между контрольной и опытными группами была во 2-й опытной группе - 7,9% (Р<0,01), в то время как в 3 опытной группе превышение составило 4,5%

Увеличение эритроцитов во 2-й опытной группе составило 10,7%, а в 3-й - 4,5%, однако разница статистически недостоверна.

Иммунологические исследования сыворотки крови кур-несушек указывают на превышение концентрации у опытных групп в 240-дневном возрас-

те лизоцимной активности Было отмечено достоверное увеличение показателей бактерицидной активности По сравнению с контрольной группой превышение составило от 2,6 до 6,6%.

По комплиментарной активности сыворотки крови достоверная разница (Р<0,05) с контролем была во 2-й опытной группе в период 210-240 дней и равнялась 11,8% В 3-й опытной группе превышение этого показателя равнялось 6,5%

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что введение йодистого крахмала курам-несушкам улучшает биохимические свойства крови, активизирует обмен веществ и существенно повышает продуктивность птицы

3.5.4. Влияние способа использования йода на естественную резистентность и продуктивность цыплят-бройлеров Задачей настоящей разработки явилось повышение эффективности восполнения йода и естественной резистентности животных за счет создания оптимальной концентрации йода в организме путем создания легкоусвояемой органической формы препарата.

Показатели естественной резистентности крови являются объективным критерием оценки жизнеспособности организма (табл. 7)

Таблица 7 - Влияние инъекций раствора йодистого крахмала на уровень естественной резистентности и продуктивность цыплят-бройлеров_

Показатель Контрольная группа (без инъекций) Опытная группа

инъекция 0,2%-ным раствором инъекция 0,6%- ным раствором

Относительная масса щитовидной железы, г на 1 кг живой массы 0,42±0,034 0,47±0,035** 0,46±0,039**

Абсолютная масса щитовидной железы, г 0,43±0,028 0,58±0,039** 0,67±0,025**

Концентрация неорганического йода в щитовидной железе, мг% 24,5±0,35 55,8±0,43*** 61,4±0,39***

Концентрация лизоцима, мкг/мл 4,38±0,062 5,82±0,074* 5,64±0,068*

Бактерицидная активность, % 48,42±0,433 62,38±0,522** 66,24±0,565**

Комплиментарная активность, % 19,48±0,258 24,48±0,353** 26,12±0,358**

Живая масса в 49-дневном возрасте, г 1913±14,8 2241±19,4*** 2430±15,3***

Среднесуточный прирост, г 51,7±0,23 67,2±0,31*** 76,2±0,30***

Абсолютный прирост, г 1086±8,5 1412±11,4*** 1600±9,9***

Настоящая задача решается тем, что разработка включает в себя расчет недостающей в организме дозы йода, приготовление водного раствора йод-содержащей крахмальной слизи и введение ее в организм Слизь в живой организм вводят в виде инъекций с концентрацией йода 0,2-0,6%

Для изучения влияния йодистого крахмала на естественную резистентность цыплят-бройлеров в конце опыта была взята кровь, по изменению состава которой можно судить о межуточном обмене организма, его защитных реакциях и о многих других жизненно важных показателях для птицы

В первом случае по достижении 28-дневного возраста цыплятам-бройлерам (группа состояла из 100 голов) провели инъекции 0,2%-ным, а в другом - 0,6%-ным раствором йодистого крахмала в расчете недостающей в организме дозы йода В результате повышения функциональной активности щитовидной железы (на что указывает увеличение ее массы, относительной - на 11,9% и абсолютной - на 34,9% в первом случае и 9,5 и 55,8% - в другом случае, а также концентрации неорганического йода в 2,3 раза в первом случае и 2,5 раза — в другом случае) у цыплят-бройлеров произошло повышение уровня естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови концентрации ли-зоцима на 32,9% и 28,8%, активности бактерицидной - на 28,8% и 36,8% и комплиментарной - на 25,7% и 34,0% соответственно В результате этого повышение живой массы цыплят-бройлеров по достижении 49-дневного возраста составило в первом случае 328 г, а в другом - 517 г в сравнении с аналогами, где использовали спиртовой раствор йодистого крахмала, те цыплята-бройлеры увеличили среднесуточный прирост в среднем по сравнению с контролем на 15,5 и 24,5 г соответственно Аналогичное подкожное введение 0,2%-ного и 0,6%-ного спиртового раствора йодистого крахмала как в первом, так и во втором случае вызвало раздражающее воздействие на мягкие ткани и не дало положительного результата. Уменьшение концентрации в растворе йода в первом случае, а также увеличение в другом - нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов профилактического воздействия и, соответственно, повышению уровня естественной резистентности к воспалительным заболеваниям и продуктивности

Таким образом, использование препарата йодистого крахмала при выращивании цыплят-бройлеров оказало положительное влияние на иммунологические показатели периферической крови При этом цыплята, получавшие инъекции йодистого крахмала, имели более высокий уровень естественной резистентности

3.5.5. Динамика живой массы цыплят-бройлеров. Исследуя показатели динамики живой массы установили, что начиная с первой недели после проведения инъекций цыплята опытных групп стабильно опережают своих

сверстников из контрольной группы, при этом достоверное различие отмечается с 35-дневного возраста, когда цыплята 1, 2 и 3 опытных групп превосходят контрольную на 38,8% Р(<0,001), 4,6 ¿»<0,001) и 11,7% (Р<0,001) соответственно (табл 8)

Таблица 8-1 инамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Группа Количество голов Возраст, дней

28 35 42 49

Контрольная 100 827±8,0 1190±13,5 1617±15,9 1913±14,8

1 опытная 100 830±5,6 1652±15,2*** 2130±13,6*** 2430±15,3***

2 опытная 100 825±7,1 1245±16,0** 1740±15,3** 2107±18,1***

3 опытная 100 829±6,7 1398±12,1*** 1832±15,7*** 2241±19,4***

К концу откорма, тек 49-дневному возрасту, цыплята опытных групп превышали контрольную по живой массе. 1 опытная - на 27,0% (Р<0,001), 2-я опытная- 10,1% и 3-я опытная- 18,3% (Р<0,001)

Анализ скорости роста молодняка показал, что по среднесуточному приросту превышение отмечено в 1-й опытной группе на 47,3%, во 2-й и 3-й опытных группах - на 17,9 и 29,9% (Р<0,001) По относительному и абсолютному приросту наблюдалась аналогичная тенденция

Таким образом, анализ динамики живой массы показал, что введение инъекций йодистого крахмала в дозе йода 2-4 мг/гол способствовало получению среднесуточных приростов у цыплят-бройлеров за период откорма на уровне 51,7-76,2 г (Р<0,01), что на 47,4% больше, чем при выращивании бройлеров без использования препарата

3.5.6. Влияние имплантации йодистого крахмала на морфологическое строение тушек цыплят-бройлеров. Одним из главных факторов, влияющих на основной обмен организма, является щитовидная железа Поэтому для оценки деятельности щитовидной железы цыплят-бройлеров учитывали развитие мясных качеств, массу отдельных частей тела и органов в общем выходе мясной продукции

Для определения влияния кормовых факторов на показатели упитанности птицы провели оценку индекса массивности тушек цыплят-бройлеров Во всех опытных группах данный показатель оказался больше, чем в контрольной группе, в 1,1-1,2 раза, причем выше разница в 1-й и 2-й опытных группах.

Показатели массивности киля, бедра и голени также выше в опытных группах по индексу массивности киля в 1,07-1,14 раза, по индексу массивности бедра в 1,02-1,24 раза, по индексу массивности голени - в 1,18-1,39 раза.

Таким образом, установлено, что восполнение йода методом инъекции йодистого крахмала позволило получить дополнительный привес у цыплят-бройлеров опытных групп главным образом за счет более интенсивного темпа роста. Несколько увеличился убойный выход вследствие большего удельного веса съедобных и несъедобных частей тушки Относительная масса грудных, бедренных и мышц голени во всех группах не имеет существенных различий Индексы массивности тушки, мясности киля, бедра и голени больше у цыплят опытных групп вследствие большего размера тела и соответствующих частей

Следовательно, восполнение недостатка йода в рационе цыплят-бройлеров методом однократной инъекции йодистого крахмала позволило повысить интенсивность обменных процессов у цыплят опытных групп за счет оптимального поступления йода в организм и получить дополнительный привес.

3.5.7. Морфологические и биохимические показатели периферической крови цыплят-бройлеров. Для обоснования целесообразности использования йодистого крахмала в качестве препарата для восполнения йодной недостаточности у цыплят-бройлеров были изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови

Гематологические исследования показали, что у цыплят показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы.

Изменения количества форменных элементов крови соответствуют уровню интенсивности обменных процессов

В 49-дневном возрасте уровень гемоглобина в крови цыплят 2-й опытной группы больше на 2,4%, чем в контроле и в 1-й опытной группе - на 3,1% (табл 9)

Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят контрольной группы было на 4,5% меньше, чем в 1-й опытной, и на 1,7% - в сравнении со 2-й опытной группой

Исследования крови показали, что более интенсивный рост цыплят опытных групп коррелирует с максимальным (18,4 г/л) содержанием альбуминов.

В нашем опыте наибольшее содержание альбуминовой фракции находилось в крови цыплят опытных групп, получавших йодистый крахмал

Таблица 9 - Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров__

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, 1012/л 3,50±0,14 3,70±0,26 3,62±0,28

Лейкоциты, 1012/л 40,81±0,30 38,73±1,30 38,91±1,50

Гемоглобин, г/л 91,20±8,01 94,05±1,03 93,0±8,02

Общий белок, г/л 35,20±0,14 36,80±0,25*** 35,80±0,23

Альбумины, г/л 16,50±0,39 18,40±0,22* 17,20±0,30

а, г/л 5,20±1,08 2,90±0,85 4,50±0,69

Р, г/л 4,70±0,50 4,20±0,37 4,60±,017

У, г/л 8,80±0,34 11,30±0,37** 9,50±0,27

Кальций, ммоль/л 5,25±0,32 5,75±0,41 5,25±0,49

Фосфор неорганический, ммоль/л 2,03±0,20 2,10±0,23 2,07±0,17

Использование йодистого крахмала показало, что содержание лейкоцитов в крови цыплят опытных групп было в пределах физиологической нормы (38,73-38,91 л).

Исследования показали, что к 49-дневному возрасту цыплята-бройлеры 2-й опытной группы превосходили по содержанию кальция аналогов из 1-й опытной и контрольной групп на 0,50 ммоль/л Наблюдается увеличение неорганического фосфора в крови цыплят опытных групп

Таким образом, результаты анализа крови свидетельствуют о том, что цыплята всех групп в гомеостазе не имели отклонений от физиологической нормы Полученные результаты исследований подтверждают целесообразность использования препарата йодистого крахмала.

3.5.8. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров и кур-несушек. Введение йодистого крахмала цыплятам-бройлерам и курам-несушкам оказало положительное влияние на биохимические процессы в организме птицы

Так, в мышечной ткани у бройлеров и кур опытных групп отмечается тенденция повышения аминокислот

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в контрольных и опытных группах цыплят-бройлеров и кур-несушек лимитирующей аминокислотой был метионин

Исследования показали, что в составе мышечной ткани отмечено увеличение уровня аминокислот у кур опытных групп по лизину — на 1,4%, ме-тионину - на 1,6-3,9%; треонину - на 1,6%. Во всех трех случаях разница была статистически достоверной

У цыплят опытной группы увеличение аминокислот составило 2,1-3% При этом достоверные различия отмечены по лизину

Результаты биохимических исследований указывают на повышение обмена протеина и аминокислот в организме опытных цыплят и кур, что обеспечивает более высокий рост бройлеров и продуктивность кур

Анализ химического состава грудных мышц бройлеров и кур показал, что как у цыплят, так и у кур опытных групп отмечено повышенное содержание белка, золы и липидов в мышечной ткани (табл. 10) У бройлеров увеличение по белку составило 0,4%, а у кур - 2,8% (Р<0,05) Однако достоверных различий по содержанию белка, золы и липидов между опытными и контрольными группами бройлеров, а также у кур - по уровню золы и липидов - не выявлено

Отмечено снижение концентрации влаги в мышечной ткани кур опытной группы - на 0,76%

Результаты химического состава мышечной ткани показали, что введение инъекций йодистого крахмала способствовало увеличению содержания белка, липидов и золы в мясе грудных мышц бройлеров и кур опытных групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене белков, жиров, минеральных веществ и воды

Таблица 10 - Химический состав грудной мышцы, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Цыплята- бройлеры

Вода 75,20±0,30 75,17±0,19 75,21±0,17

Зола 0,81±0,05 0,88±0,05 0,83±0,07

Белок 19,36±0,29 19,44±0,17 19,39±0,15

Липиды 4,56±0,05 4,58±0,05 4,56±0,09

Куры-несушки

Вода 70,13±0,12 69,37±0,18 69,37±0,15

Зола 1,98±0,02 1,99±0,07 1,98±0,01

Белок 20,19±0,12 20,76±0,15* 20,43±0,17

Липиды 7,69±0,10 7,89±0,03 7,74±0,06

Полученные результаты указывают на то, что использование препарата йодистого крахмала оказывает благоприятное влияние на организм птицы

3.5.9. Влияние имплантации йодистого крахмала на химический состав куриного яйца. Критерием оценки способа восполнения йода в рационе является химический состав продуктов яйца и мяса, т к он зависит от полноценности кормления.

Исследования показали, что при анализе химического состава яиц отмечается увеличение содержания микроэлементов меди, железа, цинка, кобальта, витамина А, витамина Вь витамина В2 белка, каротиноидов (табл 11).

Таблица 11 - Химический состав яйца куриного

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Медь, мг/кг 1,35 2,73 2,65

Железо, мг/кг 7,63 33,0 31,4

Цинк, мг/кг 0,93 2,2 1.3

Кобальт, мг/кг 0,20 0,35 0,28

Иод, мг/кг 0,32 1,56 1,24

Вит А, мкг/г 8,77 9,38 8,91

ВитВ! мкг/г 1,64 1,04 1,04

Каротиноиды, мкг/г 12,78 15,39 14,65

Вит В2 желток, мг/г 8,59 8,30 8,26

Вит В2 белок, мг/г 5,35 5,55 5,47

Кислотность, мг КОН/г 5,77 5,69 5,72

Общее увеличение содержания микроэлементов и витаминов достигается оптимизацией поступления йода в организм методом инъекции йодистого крахмала и нормализацией работы щитовидной железы в организме кур-несушек

3.6. Разработка способов повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек 3.6.1. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Задачей настоящих исследований является увеличение прироста живой массы цыплят-бройлеров на единицу затраченного корма

Настоящая задача решается тем, что в способе повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающем однократную инъекцию цыплятам-бройлерам под кожу йода, инъекцию осуществляют по достижении ими 28-дневного возраста в дозе 2,0-4,0 мг на голову Инъекцию осуществляют в область шеи шприцом, подкожно

Пример 1 По достижении 28-дневного возраста цыплятам-бройлерам (группа состояла из 100 голов) провели инъекции йодистого крахмала в расчете 2 мг йода на 1 голову Живая масса цыплят-бройлеров по достижении 49-дневного возраста составляла на 328 г больше, чем у контрольной группы, т.е. цыплята-бройлеры увеличили среднесуточный прирост в среднем по сравнению с контролем на 15,5 г Дальнейшее уменьшение дозы йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов (табл 12).

Таблица 12-Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Средняя живая масса цыплят в возрасте 49 дней, г 1913±14,8 2430±15,3*** 2Ю7±18,1*** 2241±19,4***

Расход корма на 1 кг прироста живой массы цыплят, кг 2,85 2,01 2,49 2,27

Сохранность цыплят, % 96,0 97,8 96,4 97,1

Пример 2 После достижения 28-29-дневного возраста цыплятам-бройлерам (группа состояла из 100 голов) провели инъекции йодистого крахмала в расчете 4,0 мг йода на 1 голову. Живая масса цыплят-бройлеров по достижении 49-дневного возраста составляла на 517 г больше, чем у контрольной группы, те цыплята-бройлеры увеличили среднесуточный прирост по сравнению с контролем на 24,5 г Дальнейшее увеличение дозы йода ведет к снижению органолептических показателей

3.6.2. Способ повышения продуктивности кур-несушек. Задачей настоящих исследований является повышение яйценоскости на единицу затраченного корма.

Настоящая задача решается тем, что в способе повышения продуктивности кур-несушек, включающем однократную инъекцию курам-несушкам под кожу йода, инъекцию осуществляют по достижении им 210-дневного возраста в дозе 1,5-3,0 мг на голову Инъекцию осуществляют в область шеи шприцем, подкожно

Пример 1 После достижения 7-месячного возраста курам-несушкам (группа состояла из 40 голов) провели инъекции йодистого крахмала в расчете 1,5 мг йода на 1 голову Валовой выход яиц по истечении учетного периода 30 дней составил 990 шт, что на 26,9% больше, чем у контрольной группы Яйценоскость на среднюю несушку на 5,2 яйца больше, в результате интенсивность яйценоскости на 17,5% выше, чем в контроле (табл 13)

Таблица 13 - Яичная продуктивность кур-несушек

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Валовой выход яиц, шт 780±3,1 1060±1,8* 990±2,9*

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 19,5 26,5 24,7

Интенсивность яйценоскости, % 65,0 88,3 82,5

Сохранность, % 100 100 100

Затраты корма на 10 яиц, кг 2,0 1,47 1,57

Дальнейшее уменьшение дозы йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов

Пример 2 После достижения 7-месячного возраста курам-несушкам (группа состояла из 40 голов) провели инъекции йодистого крахмала в расчете 3,0 мг йода на 1 голову Валовой выход яиц по истечении учетного периода 30 дней составил 1060 шт, что на 35,9% больше, чем у контрольной группы Яйценоскость на среднюю несушку повысилась на 7 яиц, в результате интенсивность яйценоскости на 23,3% выше, чем в контроле Дальнейшее уменьшение дозы йода ведет к снижению показателей

3.7. Экономические показатели при разработке способов повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур несушек

Кроме биологических методов оценки эффективности выращивания животных, оценивали и экономические показатели, характеризующие эффективность использования инъекций йодистого крахмала при выращивании птицы (табл 14)

Таблица 14 - Экономические показатели в результате внедрения способов с использованием инъекций йодистого крахмала__

Показатель Группа контрольная | опытная

Цыплята-бройлеры кросса «Сибиряк», инъекция под кожу йода в дозе 4,0 мг/гол в 28-29-дневном возрасте

Средняя живая масса в 30 дней, г 673 681

Средняя живая масса в 49 дней, г 1323 1789

Дополнительная живая масса за учетный период в расчёте на одну голову, г - 466

Дополнительная живая масса за учетный период в расчете на 1000 голов, кг - 466

Экономический эффект от дополнительной живой массы, тыс руб - 28

Куры-несушки кросса «Родонит», инъекция под кожу йода в дозе 3,0 мг/гол в 210-дневном возрасте

Валовой выход яиц за 30 дней в расчёте на 400 голов, шт 7800 10600

Дополнительный выход яиц, шт - 2800

Экономический эффект от дополнительных яиц, тыс руб - 5,6

Анализ экономических показателей выращивания птицы показал, что в результате повышения продуктивности экономический эффект у цыплят-бройлеров (при стоимости 1 кг живой массы 60 руб ) составил 28 тыс. руб и у кур-несушек (при стоимости десяти яиц 20 руб.) - 5,6 тыс руб

Для сопоставления полученных результатов опытов все расчеты произведены в фактических ценах за 2005 год

ВЫВОДЫ

Факторы среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности, сохранности, естественной резистентности и качества продукции

Главным фактором внешней среды, влияющим на продуктивность, качество продукции, здоровье птицы и обеспечивающим эффективность промышленного производства яиц и мяса, является полноценное кормление

Исследованиями установлено, что использование способа восполнения йода на основе йодистого крахмала при выращивании кур-несушек и цыплят-бройлеров, а также использование способа увлажнения воздуха на основе барботации оказало значительное влияние на повышение уровня обмена веществ и естественной резистентности, что сказалось на показателях продуктивности, сохранности и качестве продукции

1 Исследованиями микроклимата в птицеводческих помещениях установлено, что в теплый период года температура воздуха в птичниках достигает более 30°С при относительной влажности воздуха ниже 30% Оптимизация температурно-влажностного режима возможна только при использовании искусственного увлажнения воздуха в птичниках Разработанная в результате теоретических и экспериментальных исследований технология искусственного увлажнения воздуха птицеводческих помещений обеспечивает оптимизацию параметров микроклимата и повышение эффективности производства бройлеров

2 Использование разработанной установки тепловлажностной обработки воздуха при выращивании птицы дает возможность регулировать темпе-ратурно-влажностный режим в птичнике как в теплый, так и в холодный периоды года, при этом относительная влажность воздуха в опытном птичнике повышается на 14,5-14,7% и составляет 66,1-70,6%, достигая уровня нормативной влажности (60-70%), температура воздуха в теплый период года понижается на 1,0-1,9°С, содержание аммиака в воздухе опытного птичника снижается на 0,3-1,0 мг/м3 (при норме не больше 15 мг/м3), а общая микробная загрязненность воздуха опытного птичника снижается на 51,8-89,7% и составляет 33,50-50,89 тыс микробных тел/м3 (при норме не больше 30-50 тыс. микробных тел/м3).

3 Нормализация параметров микроклимата в опытном птичнике дает возможность повысить продуктивность бройлеров, при этом живая масса цыплят в убойном возрасте повышается на 98-144,5 г, или на 8,0-12,8%, со-

хранность цыплят за период выращивания повышается на 1,6-4,1%, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят снижаются на 0,1-0,5 кг

4 Применение искусственного увлажнения воздуха с использованием барботажного эффекта влияет на биохимические показатели крови цыплят При этом содержание общих белков в сыворотке крови опытных цыплят увеличивается на 0,16-0,5 мг% при снижении уровня мочевой кислоты в сыворотке крови у цыплят опытной группы на 0,25-0,47 мг%. Содержание гемоглобина в крови цыплят опытной группы повышается на 1,15-3,80 г% (Р<0,05)

5 Выращивание бройлеров с использованием установки комплексной тепловлажностной обработки воздуха, основанного на барботажном эффекте, дало возможность повысить продуктивность и получить экономический эффект в сравнении с базовым вариантом в сумме 44403 руб от реализации 1 ц мяса бройлеров (в ценах конца 1995 г.) Наибольший уровень рентабельности - 23,5% - получен при выращивании бройлеров с использованием тепловлажностной обработки воздуха

6 Использование разработанных способов повышения продуктивности птицы на основе инъекций йодистого крахмала способствует увеличению живой массы цыплят-бройлеров в 49-дневном возрасте на 10,1-27,1% (Р<0,001) Введение инъекций йодистого крахмала в дозе йода 2-4 мг/гол способствовало получению среднесуточных приростов у цыплят-бройлеров за период откорма на уровне 51,7-76,2 г, что на 47,4% (Р<0,01) больше по сравнению с аналогами контрольной группы, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят снизились на 14,5-41,8%. Сохранность бройлеров за период выращивания повышается на 1,6-3,0%, а кур-несушек — на 2,0% У кур-несушек, получавших инъекции йодистого крахмала, интенсивность яйценоскости была на 26,9-35,9% больше, чем в контрольной группе Использование йодистого крахмала снизило затраты корма на 10 яиц на 4,5-9,5% С повышением дозировки йодистого крахмала происходит повышение валового сбора яиц на 1,4-5,4%, улучшаются инкубационные качества. вывод молодняка повышается на 1,0-1,7%, оплодотворенность яиц повышается на 1,3-3,2%, увеличивается масса куриных яиц на 2,1-2,9% и повышается прочность скорлупы на 2,9-5,7% Лучшие показатели имели несушки, получавшие дозу йода 3 мг/гол

7 Применение метода инъекции йодистого крахмала влияет на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек, при этом у бройлеров содержание гемоглобина в крови увеличивается на 2,4-3,1%, количество эритроцитов в крови на 3,4-5,7% выше и соответствует физиологической величине. Уровень общего белка в сыворотке крови на 1,7-4,5% больше (Р<0,001) по сравнению с ана-

логами контрольной группы, содержание альбуминов достоверно больше (Р<0,05) на 4,2-11,5% Концентрация фосфора неорганического и кальция увеличивается на 2,0-3,4% и 9,5% соответственно У кур-несушек содержание гемоглобина в крови увеличивается на 4,5-7,9% (Р<0,01), количество эритроцитов в крови повышается на 4,5-10,7%, содержание общего белка возрастает на 4,5-10,4% (Р<0,01), концентрация неорганического фосфора и кальция в сыворотке крови кур-несушек, получавших инъекции йодистого крахмала, было выше на 0,3-5,1% и 1,1-8,3% соответственно

8 Использование йодистого крахмала повышает уровень клеточного иммунитета в крови цыплят-бройлеров, при этом показатели периферической крови находились в пределах физиологической нормы Лизоцимная, бактерицидная и комплиментарная активность сыворотки крови у цыплят, получавших инъекции йодистого крахмала, соответственно на 28,8-32,9% (Р<0,05), 28,8-36,8% (Р<0,01) и 25,7-34,0% (Р<0,001) больше, чем у аналогов контрольной группы, а у кур-несушек - на 24,5-30,5%, 2,6-6,6% (Р<0,05) и 6,5-11,8% (Р<0,05) соответственно

9 Использование способов кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающих инъекции йодистого крахмала позволяет повысить аминокислотный состав и питательную ценность мяса, при этом содержание аминокислот повышается: у цыплят-бройлеров достоверно больше лизина (Р<0,05) на 2,1%, метионина на 3,1% и треонина на 1,4-3,0%, у кур-несушек достоверно больше (Р<0,05) лизина на 1,4%, метионина на 1,6-3,9% (Р<0,01) и треонина - на 1,7% (Р<0,01) Концентрация белка, золы и липидов в мышечной ткани кур-несушек и цыплят-бройлеров возрастает У бройлеров концентрация золы больше на 2,5-8,6%, у кур содержание белка достоверно больше на 1,2-2,8% (Р<0,05), липидов больше на 2,6% по сравнению с аналогами контрольной группы

10 Применение метода инъекции йодистого крахмала влияет на химический состав яиц При этом наблюдается общее увеличение содержания микроэлементов и витаминов железа — в 4,1-4,3 раза, кобальта — в 1,4-1,8 раза; витамина А - на 1,6-7,0%, витамина Вг в белке - на 2,2-3,7%, каротиноидов - на 14,6-20,4%, йода - в 3,9-4,9 раза При этом кислотность яиц снижается на 0,9-1,4%

11. Восполнение йода методом инъекции йодистого крахмала позволило увеличить убойный выход у цыплят-бройлеров на 2,6-4,0% по сравнению с контролем. В результате повышения продуктивности за счет использования йодистого крахмала экономический эффект у цыплят-бройлеров составил 28 тыс руб , а у кур-несушек - 5,6 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании наших исследований рекомендуем для внедрения в производство

1. Усовершенствованную технологию производства бройлеров, отличительной чертой которой является использование искусственной тепловлаж-ностной обработки воздуха, с применением которой нормализуются параметры относительной влажности воздуха и температуры в птичнике; рекомендуется для широкого внедрения в птицеводческих помещениях.

2. Установку тепловлажностной обработки воздуха, что обеспечивает нормативные параметры внутреннего воздуха в птицеводческих помещениях и исходные требования на изготовление серийного оборудования, рекомендуется для использования в конструкторских организациях и заводах.

3. Способы повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек для восполнения йодной недостаточности, отличительной чертой которых является использование подкожной инъекции йодистого крахмала, с применением которого повышается продуктивность и увеличивается резистентность к воспалительным заболеваниям у цыплят-бройлеров и кур-несушек

4 Препарат йодистого крахмала для восполнения йодной недостаточности у цыплят-бройлеров и кур-несушек

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Булгаков А М Способ повышения продуктивности птицы / А.М. Булгаков, JI.M Гаврикова // Комбикорма. - 2006 -№8.-С 87-88

2 Булгаков А М. Влияние имплантации йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров / А М Булгаков, J1 М Гаврикова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - № 2 - С 52-54.

3 Булгаков А М. Совершенствование полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек / А М Булгаков, JIМ Гаврикова // Птицеводство - мировой и отечественный опыт, матер Четвертой Междунар конф (г Москва, 5-7 февраля 2007 г) -М,2007 -С 212-216

4 Гаврикова JI М Вдосконалення режимш температури i вологост1 повггря в примпценнях для птищ / JI М Гаврикова // Матер Украшсько! наук конф Харьюв, 1992 - С 31 (единоличное авторство)

5 Гаврикова JI М Ефектившсть використання вологотеплово1 обробки пов1тря при вирощуванш бройлер1в / JI М Гаврикова // Матер nepinoi наук

конф по птахшництву Борки - Симферополь, 1993 - С 107 (единоличное авторство)

6 Гаврикова Л М Усовершенствование режимов температуры и влажности воздуха в помещениях для птицы / Л М Гаврикова // Актуальные вопросы обеспечения АПК. матер науч -техн конф - Херсон, 1993. - С 110 (единоличное авторство)

7 Гаврикова Л М Удосконалення мжроклшату пташниюв -господарч1 та еколопчш ефекти / Л М. Гаврикова // Матер XIII УкраТнсько'1 наук конф - Борки, 1994 - С 48 (единоличное авторство)

8 Гаврикова ЛМ. Барботажная система управления температурно-влажностным режимом воздуха помещений / Л М. Гаврикова, В И Кузнецов, П М Слюсар, Н Ф. Свириденко // Техническая механика. -1997 - № 5. - С 20-27

9 Гаврикова Л М Йодистый крахмал для кур-несушек / Л М Гаврикова II Птица и птицепродукты - 2007. - № 4 - С 40-42 (единоличное авторство)

10. Гаврикова Л.М Йодистый крахмал для бройлеров / Л М Гаврикова // Птица и птицепродукты - 2007 - № 3 - С 39-42 (единоличное авторство)

11. Гаврикова ЛМ Способ восполнения дефицита йода для кур-несушек / Л М Гаврикова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук -2007 -№4 -С 88-89(единоличноеавторство)

12 Гаврикова Л.М Повышение продуктивности бройлеров и несушек поможет крахмал с йодом / Л.М Гаврикова // Аграрный эксперт. - 2007. -№ 6 - С. 55-56 (единоличное авторство)

13. Гаврикова Л М. Влияние имплантации йодистого крахмала на химический состав куриного яйца / Л М Гаврикова // Зоотехния - 2007 -№2 - С 18-20 (единоличное авторство)

14 Гаврикова Л.М Шаг вперед в минеральном питании птицы / Л М Гаврикова // Агрорынок - 2007 № 2 - С 8-9 (единоличное авторство)

15. Гаврикова Л М. Йодистый крахмал в кормлении цыплят-брой-леров / Л М Гаврикова // Зооиндустрия. - 2007 - № 5 - С. 8-9 (единоличное авторство)

16 Гаврикова Л М. Совершенствование способов кормления и содержания птицы / Л М Гаврикова // Птица и птицепродукты — 2007 - № 1 — С 35-37 (единоличное авторство)

17 Гаврикова Л.М Способ восполнения дефицита йода / Л.М Гаврикова // Птица и птицепродукты - 2007 - № 2 - С 42-43 (единоличное авторство).

18 Гаврикова JI М Йодистый крахмал для птицы / Л М. Гаврикова // Животноводство России -2007. -№3. - С 10 (единоличное авторство)

19 Гаврикова Л М Йодистый крахмал для кур-несушек / Л М Гаврикова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2007 — № 6 - С 29-32 (единоличное авторство)

20. Гаврикова Л М. Йодистый крахмал для бройлеров / Л М Гаврикова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета — 2007. — № 4 - С 52-56 (единоличное авторство)

21 Гаврикова Л.М Влияние йода на продуктивность цыплят-бройлеров / Л М Гаврикова // Комбикорма - 2007 - № 2. - С. 81 (единоличное авторство)

22 Гаврикова Л М Способ использования йода в кормлении цыплят-бройлеров / Л М Гаврикова // Зоотехния - 2007 - № 4 - С 13-15 (единоличное авторство)

23 Гаврикова Л М Восполняем дефицит йода / Л.М Гаврикова // Животноводство России - 2007 - № 2 - С 29-30 (единоличное авторство)

24 Гаврикова Л М Совершенствование способов полноценного кормления и содержания цыплят-бройлеров и кур-несушек монография / Л М. Гаврикова - Барнаул. Изд-во АГАУ, 2006 - 131 с (единоличное авторство)

25 Гаврикова Л М Йодистый крахмал для цыплят-бройлеров / Л М. Гаврикова // Комбикорма - 2007 - № 6. - С 76-77 (единоличное авторство)

26. Красниченко А Л Экологические и хозяйственные эффекты совершенствования микроклимата птичников в Крыму /АЛ Красниченко, Л.М Гаврикова // Вклад ученых-аграрников в увеличение производства продукции сельского хозяйства в период перехода к рынку матер Республ науч -техн конф - Симферополь, 1995 - С 64-65

27 Красниченко А Л Технология искусственного увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях и ее эффективность /АЛ Красниченко, П М Слюсар, Л М Гаврикова // Матер науч конф членов ВНАП - Сергиев Посад, 1995 -С 26-27

28 Красниченко А.Л Управление температурно-влажностными параметрами воздушной среды птицеводческих помещений /АЛ Красниченко, П М Слюсар, Л М Гаврикова, Н.Ф Свириденко // Вестник аграрной науки - 1995 -№ 12 - С 57-64

29 Красниченко А.Л Увлажнение воздуха птичников в зоне жаркого и сухого климата /АЛ Красниченко, П М Слюсар, Л М. Гаврикова // Матер Второй украинской конф Всемирной науч ассоциации по птицеводству. -Борки, 1996.-С 70.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 26 12 2007 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 35

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26