Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование способов смешения навозных стоков, минеральных удобрений и поливной воды перед орошением кормовых культур
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тарасьянц, Андрей Сергеевич

Введение.

1. Существующие оросительные системы на стоках животноводческих комплексов, их достоинства и недостатки.

1.1 Системы смешения стоков животноводческих комплексов и поливной воды. Нормы и методы внесения и разбавления навоза.

1.2 Нормы внесения и разбавления с водой жидкого навоза.

1.3 Способы внесения смеси навозных стоков и воды.

1.4. Гидротранспортные установки навозных стоков и методы их расчета 18 Выводы по главе.

2. Методика расчета насосной станции подачи смеси осветленных и неразделенных на фракции стоков, минеральных удобрений и воды на орошение (смеситель кольцевой двухповерхностной).

2.1 Исходные данные для расчета системы смешения осветленных стоков.

2.2 Система смешения жидкого навоза с водой.

2.3 Геометрические размеры струйного смесителя с центральным подводом рабочего потока.

2.4 Станция подачи густой и жидкой фракций навоза.

2.5 Станция подачи неразделенных стоков.

2.5.1 Заборное устройство и предварительный размельчитель.

2.5.2 Рама, вал привода шнека.

2.5.3 Предохранительная пружинно-кулачковая муфта.

2.5.4 Осадка установки.

Выводы по главе.

3. Технологические процессы смешения и транспортировки животноводческих стоков.

3.1. Технология смешения жидкой фракции животноводческих стоков ^ воды.

3.2 Контроль величины расхода подсасываемых стоков манометрами М\ и М2.Ошибка! Закладка не определена.

3.3 Технологические процессы транспортировки навоза неразделенного на фракции.

Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Природные условия и методика проведения исследований.

4.2 Влияние орошения жидким разбавленным навозом на растения и почву.

Выводы по главе.

5. Технико-экономическая эффективность системы орошения животноводческими стоками.

5.1 Экономическая эффективность системы орошения смесью жидкой фракции навоза, минеральных удобрений и воды.

5.2 Экономическая эффективность системы транспортировки неразделенных на фракции стоков.

Выводы по главе.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование способов смешения навозных стоков, минеральных удобрений и поливной воды перед орошением кормовых культур"

Актуальность работы. К 1990 г. планировалось завершение строительства оросительных и осушительных систем для создания устойчивой кормовой базы при крупных животноводческих комплексах. В годы перестройки строительство и научные разработки мелиоративных объектов были приостановлены и в настоящее время программа не только не выполнена, но и находится в состоянии глубокого застоя. Построенные прикомплексные оросительные системы большей своей частью или не эксплуатируются или разрушены, а проекты на новые системы хранятся в архивах без возможности строительства. Миллионы тонн ценного удобрения - навоза скопилось в районах содержания скота и вместо возможной пользы приносят вред сельскому хозяйству.

Положение усугубляется еще и отсутствием достаточно изученных и надежных технологий утилизации животноводческих стоков и парка машин, представленных в основном центробежными насосами и поливной техникой. В настоящее время вопрос о сельском хозяйстве стоит первоочередным в национальных проектах Российской Федерации.

Как известно, при орошении кормовых культур на прикомплексных орошаемых участках в вегетационный период навоз смешивают с водой в необходимых пропорциях. Наибольшее количество таких участков построено в центральной части России (Московской, Курской, Воронежской, Тамбовской и других областях). Имеются участки в Сибири, Краснодарском и Ставропольском краях.

Системы работают в том случае, если налажен процесс разделения навоза на фракции. Густую часть навоза мобильным транспортом вывозят на поля, а жидкую (осветленные стоки) подают по трубам в специальные накопители-смесители, где их смешивают с водой и насосными станциями транспортируют на участки орошения.

Подобные схемы встречаются и в зарубежной практике [19], однако специалисты указывают на высокую стоимость такого способа, невозможность контроля соотношения объемов навоза и воды.

При изготовлении смеси в смеситель подают поочередно природную воду и навозные стоки, что требует больших затрат средств и времени. В случае необходимости, в процессе работы системы, процесс ее приготовления еще более усложняется. Практическое применение других схем с напорным вводом стоков в оросительную сеть, с инъектором или эжекторным вводом в напорный трубопровод также имеет много существенных недостатков и поэтому рассматривается в основном в литературе.

При хранении стоки животноводческих комплексов естественным способом разделяются на фракции, покрываются растительностью и не поддаются забору и транспортировке по трубопроводам. Для их удаления используют мобильный транспорт с погрузкой экскаваторами. Способ очень дорогой и трудоемкий.

Таким образом, необходимость проведения научно-исследовательских работ, направленных на создание механизированной технологии смешения осветленных стоков с водой и механизмов, повышающих возможность забора навоза низкой влажности, смешение его до оптимальной величины и транспортировки по трубам, является актуальной проблемой, не разрешенной в достаточной степени до настоящего времени.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является повышение урожайности орошаемых кормовых культур на при-комплексных участках с помощью разработанной технологии смешения навоза воды и минеральных удобрений на насосных станциях мелиоративного назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить основные факторы, влияющие на возможность забора, смешения и транспортировки навоза по трубам.

2. Изучить состояние предлагаемых, разрабатываемых и проектируемых систем смешения животноводческих стоков и поливной воды, насосных установок для транспортировки навоза, норм и методов внесения и разбавления навоза, норм внесения минеральных удобрений, дефицит которых наблюдается в смеси навоза с водой, методов расчета гидротранспортных навозных стоков.

3. Разработать технологию системы смешения, обеспечивающую выполнение всех операций по смешению животноводческих стоков, жидких комплексных удобрений и воды.

4. Разработать методы расчета систем смешения, позволяющие по выносу питательных веществ и по планируемому урожаю проводить расчеты элементов систем смешения.

5. Изучить влияние орошения смесью воды, навоза и минеральных удобрений с помощью предложенной технологии на растения и почву.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследовались:

- процесс подачи смеси осветленных стоков с водой с вводом дефицита минеральных удобрений;

- струйные насосы различных конструкций на навозе, грунте, воде;

Общая методика исследований. Экспериментальные исследования проведены в натурных условиях с применением метода планирования эксперимента. При проведении исследований использовались общепринятые стандартные методики, а также отдельные методические разработки автора.

Для измерения различных кинематических характеристик, применялись специально сконструированные устройства и дифференциальные манометры с последующей обработкой результатов на ЭВМ.

В основу теоретических исследований положены уравнения об изменении количества движения Д. Бернулли.

Научная новизна защищаемой диссертации состоит:

- технология смешения навоза, воды и минеральных удобрений в необходимых пропорциях;

- методика расчета геометрических и гидравлических параметров смесителя;

- математические зависимости для определения расхода навоза подсасываемого смесителем.

На защиту выносятся:

-методика расчета системы смешения жидкой фракции навоза, воды и минеральных удобрений вводимых во всасывающий трубопровод центробежных насосов с помощью струйных насосов;

-технологический процесс смешения навоза, воды и дефицита питательных веществ;

- экспериментальные зависимости для расчета струйной системы смешения;

Практическая значимость работы состоит в разработке усовершенствованной технологии смешения навоза, воды и минеральных удобрений в необходимых пропорциях.

Реализация научно-технических результатов диссертационной работы было осуществлена путем разработки рекомендаций по применению усовершенствованной технологии по смешению жидкой фракции навоза с водой, рекомендаций по проектированию комплекса насосного оборудования. Совместно с конструкторскими организациями осуществлена разработка системы смешения жидкой фракции навоза, воды и минеральных удобрений на насосных станциях.

В диссертационной работе использованы материалы исследований, проведенные автором с 1998 г. при выполнении тематического плана НИР Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Проектные разработки проведены институтами Севкавгипроводхоз и Южводпроект при личном участии автора.

Расчетный экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии и комплекса насосного оборудования составляет 1,3 млн. руб. в ценах 2005 г. по животноводческому комплексу ООО «Калалинское» Став-рапольского края.

Народнохозяйственный эффект в сумме 1,3 млн. руб. заключается в получении дополнительного дохода от сбора урожая кормовых культур, возделываемых на прикомплексных участках, от сокращения объема капитальных вложений при строительстве систем орошения.

Апробация работы. Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на научно-техническом совете института Южводпроект. Отдельные разделы диссертации рассматривались на научно-техническом совете объединения «Ставропольводмелиорация»; на научно-технических конференциях НГМА, ФГНУ «РосНИИПМ» с 1998 по 2005 гг. Рекомендации по проектированию систем смешения животноводческих токов с поливной водой и минеральными удобрениями переданы в проектный институт Южводпроект.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 работах, опубликованных в сборниках НГМА, Вестнике высшей школы.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Тарасьянц, Андрей Сергеевич

Выводы по главе

1. По результатам проведенных расчетов определена экономическая эффективность использования струйных насосов для смешения жидкого навоза, воды, минеральных удобрений составляющая для одного хозяйства с орошаемым участком площадью 273 га 210 тыс. рублей в ценах 1991 года. При коэффициенте дефлятора 22 на 2005 год, эффект составляет 4620 тыс. рублей.

2. При годовом экономическом сравнении комплекса насосного оборудования при транспортировке навоза неразделенного на фракции с транспортировкой мобильным транспортом, экономический эффект составляет 2838 тыс. рублей в ценах 2005 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В настоящее время подъем сельского хозяйства является первоочередным национальным проектом Российской Федерации, а развитие мясной отрасли потребует выращивания большого количества кормовых культур, вследствии чего утилизация навозных стоков на животноводческих комплексах станет первоочередной задачей руководителей хозяйств.

2. Орошение кормовых культур необходимо проводить смесью навоза с водой в соотношениях позволяющих повышать урожайность сельхозпродукции не причиняя вреда окружающей среде.

3. Прежние технологии смешения стоков с водой в отрытых водоемах с циклическим орошением являются технологией прошлого и в передовых странах мира в настоящее время не применяется.

4. Разработанная механизированная технология позволяет проводить смешение не только навозных стоков с водой, но и вводить в смесь дефицит питательных веществ в виде жидких минеральных удобрений, что позволяет поднять не только урожайность кормовых культур, но увеличить экономическую эффективность всей системы орошения, поднять культуру производства подобных оросительных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенных опытов по влиянию орошения жидким разбавленным навозом на растения и почву установлено, что удобрительные поливы жидким навозом положительно влияют на рост растений и создают прибавку урожая кукурузы на силос на 10,75 т/га, подсолнечника на зеленый корм и силос на 10,07 т/га, овса с многолетними травами на 5,9 т/га по сравнению с урожаем, полученным при орошении водой. На участке, орошаемом смесью воды и навоза, содержащей органическое вещество, величина гумуса в верхнем пахотном горизонте увеличилась на 18,5 %. Произошло и некоторое обогащение нижних горизонтов, повысив потенциальное плодородие почвы. При орошении водой содержание общего азота в пахотном и подпахотном горизонтах уменьшилась соответственно в 2,6 и 2 раза.

Орошение стоками увеличило количество азота в пахотном и подпахотном горизонтах соответственно на 12,5 % и 33 %, не смотря на его значительный вынос с урожаем.

2. Настоящей работой обоснован и разработан технологический процесс системы смешения осветленных стоков с водой, где в качестве смесителя используется струйный насос, подающий навоз во всасывающие трубопроводы центробежных насосных агрегатов, позволяющий доступным для низкоквалифицированного персонала методом, изменяя напор задвижкой до и после смесителя, регулировать подачу навоза в широких пределах от нуля до 80-100 л/с, иметь закрытую экологически чистую систему.

Предложенный технологический процесс работы орошаемого участка на примере ООО «Калалинское» Ставропольского края позволяет проектным организациям иметь типовую схему работы всей системы в целом.

3. Теоретическими и опытными исследованиями установлены оптимальные геометрические и гидравлические параметры смесителей, позволяющие определять размеры элементов аппарата = 0,7 - 0,9 - диаметр наружного сопла, < = 0,6-0,7 - диаметр внутреннего сопла, г = 0,26 -1,3 -расстояние от обреза сопла до начала цилиндрической части камеры смеше

120 ния, / =3,14-6,28 - длина цилиндрической части камеры смешения,

0 = 6-10° - угол раскрытия диффузора и величины гидравлических параметров Нг= 0,1-0,15 - относительный напор нагнетания, Ни -1,1 - относительный напор нагнетателя, ао = 1,6-2,0 - коэффициент эжекции, (рд = 0,1 -0,15 -коэффициент сопротивления диффузора, ф0 = 0,06-0,08 -коэффициент сопротивления сопла. ф 4. Разработанная методика расчета дает возможность по запланированному урожаю кормовых культур на прикомплексных участках по заданной величине расхода дождевальных машин, концентрации смеси навоза и воды и площади орошения, произвести расчет геометрических и гидравлических параметров смесителя и насосной станции.

5. Предлагаются новые принципы контроля подсасываемых смесителем стоков, позволяющие по заранее разработанной зависимости или таблице щ иметь возможность определять расход во всасывающем трубопроводе смесителя с помощью манометров. Причем расход может определяться как манометром, установленным до смесителя при изменении давления задвижкой на рабочем расходе, так и манометром, установленным после смесителя задвижкой на суммарном расходе.

6. Разработана и экспериментально подтверждена методика контроля расхода отсасываемых смесителем стоков с помощью пружинных манометров. щ 7. По результатам экспериментальных исследований выведена математическая зависимость величины подсасываемых стоков от факторов влияющих на эту величину - перед смесителем Н\, напора после смесителя Н2 и напора на всасе смесителя #3.

8. Экономическая эффективность результатов диссертационной работы достигается за счет получения дополнительного урожая кормовых культур, сокращения объема капитальных вложений при строительстве систем оро

• шения и составляют на комплексе с содержанием 5-8 тыс. голов КРС от 2,5 до 4,0 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов смешения навозных стоков, минеральных удобрений и поливной воды перед орошением кормовых культур"

□ОЗ176955

Налравах рущишсн

ТАР АСЬЯНЦ Андрей Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ СМЕШЕНИЯ НАВОЗНЫХ СТОКОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПОЛИВНОЙ ВОДЫ ПЕРЕД ОРОШЕНИЕМ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность 06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2007

003176955

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО НГМА Новочеркасская государственная мелиоративная академия

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

КОНДРАТЬЕВ Анатолий Георгиевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор, за-

служенный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН

ГРИГОРОВ Михаил Стефанович

кандидат технических наук СОЛОВЬЕВ Александр Витальевич

Ведущая организация -

Федеральное государственное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»

Защита диссертации состоится 1 октября 2007 г в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г. Волгоград, пр Университетский, 26, а 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор, ^

Общая характеристика работы

Актуальность исследований Построенные прикомплексные оросительные системы в настоящее время большей частью не эксплуатируются или разрушены, а проекты на новые системы хранятся в архивах без возможности строительства Тысячи тонн денного удобрения -навоза скопилось в местах содержания скога

Положение усугубляется отсутствием достаточно изученных и надежных технологий утилизации животноводческих стоков и парка машин, представленных в основном центробежными насосами и поливной техникой

Как известно, при орошении кормовых культур на прикомплексных орошаемых участках в вегетационный период навоз смешивают с водой в необходимых пропорциях, густую часть мобильным транспортом вывозят на поля, а жидкую (осветленные стоки) подают по трубам в специальные накопители-смесители, где их смешивают с водой и насосными станциями транспортируют на поля

При изготовлении смеси в смеситель подают поочередно природную воду и навозные стоки, что требует больших затрат средств и времени Практическое применение других схем с напорным вводом стоков в оросительную сеть, с инъекторным или эжекторным вводом в напорный трубопровод также имеет много существенных недостатков и поэтому рассматривается в основном в литературе

Таким образом, необходимость проведения научно-исследовательских работ, направленных на создание технологии смешения животноводческих стоков, воды и дефицита питательных веществ, является актуальной проблемой, не разрешенной в достаточной степени до настоящего времени.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является повышение урожайности орошаемых кормовых культур на прикомплексных участках с помощью разработанной технологии смешения навоза воды и минеральных удобрений на насосных станциях мелиоративного назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие -задачи

1 Изучить основные факторы, влияющие на возможность забора, смещения и транспортировки навоза по трубам

2 Изучить состояние предлагаемых, разрабатываемых и проектируемых систем смешения животноводческих стоков и поливной воды, насосных установок для транспортировки навоза, норм и методов внесения и разбавления навоза, норм внесения минеральных удобрений, методов расчета гидротранспорта навозных стоков

3 Разработать технологию системы смешения, обеспечивающую выполнение всех операций по смешению животноводческих стоков, жидких комплексных удобрений и воды

4 Разработать методы расчета систем смешения, по выносу питательных веществ и планируемому урожаю кормовых культур.

5 Изучить влияние орошения смесью воды, навоза и минеральных удобрений с помощью предложенной технологии на растения и почву

Научная новизна. В работе научно обоснована

- технология смешения навоза, воды и минеральных удобрений в необходимых пропорциях на насосных станциях мелиоративного назначения,

- методика расчета оборудования насосной станции и элементов струйного смесителя,

- математические зависимости для определения расхода навоза подсасываемого смесителем

На защиту выносится:

- методика расчета системы смешения жидкой фракции навоза, воды и минеральных удобрений вводимых во всасывающий трубопровод центробежных насосов с помощью струйных насосов,

- технологический процесс смешения навоза, воды и дефицита питательных веществ;

- экспериментальные зависимости для расчета струйной системы смешения;

Практическая значимость работы состоит в разработке усовершенствованной технологии смешения навоза, воды и минеральных удобрений в необходимых пропорциях

Реализация научно-технических результатов диссертационной работы осуществлена путем разработки рекомендаций по применению усовершенствованной технологии, а также рекомендаций по проектированию комплекса насосного оборудования Совместно с научными организациями осуществлена разрабогка системы смешения жидкой фракции навоза, воды и минеральных удобрений на насосных станциях животноводческих комплексов.

Проектные разработки проведены институтами Севкавгипроводхоз и Южводпроект

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии и комплекса насосного оборудования составляет 3430 тыс руб в ценах 2005 г. по животноводческому комплексу ООО «Калалинское» Ставропольского края

Апробация работы Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на научно-техническом совете института Южводпроект Отдельные разделы диссертации рассматривались на научно-техническом совете объединения «Ставропольводмелиорация», на научно-технических конференциях НГМА, ФГНУ «РосНИИПМ» с 1998 по 2005 гг Рекомендации по проектированию систем смешения животноводческих стоков с поливной водой и минеральными удобрениями переданы в проектный институт Южводпроект

Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 печатных работах, из них две работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ Общий объем опубликованных работ составляет 2,3 п л. из них 0,9 п л принадлежит автору

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 132 страницах, включает 22 таблицы, 30 рисунков и 4 приложения Список использованной литературы состоит из 128 наименований, из них 5 на иностранных языках

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе рассмотрены существующие оросительные системы на стоках животноводческих комплексов

В настоящее время в практике проектирования орошаемых участков более всего распространена схема подготовки смеси в смесительной камере Данными вопросами подготовки смеси перед орошением занимались М С. Григоров, Д Л Гостищев, А М Буцыкин, Н Г Ковалев, О Е. Ясониди, А Я. Бугаев и др

При рассмотрении данной схемы авторы указывают на ряд недостатков' способ очень дорогой, затруднен контроль соотношения между стоками и водой, системы смешения работают циклично, т е. в смеситель приходится поочередно подавать стоки и воду, после чего включается насосная станция подачи смеси на орошаемый участок. При необходимости изменения концентрации или ввода в смесь минеральных удобрений (дефицита питательных веществ), задача приготовления еще более осложняется и практически невыполнима.

Практика проектирования показывает, что для данных работ необходима конструкция, позволяющая смешивать в необходимых пропорциях навоз, воду и минеральные удобрения, в процессе работы менять концентрацию смеси

В качестве такого механизма смешения в данной работе предлагается струйный смеситель с вводом его напорного патрубка во всасывающие трубопроводы центробежных насосов

В качестве контролирующего механизма величины подачи напорных стоков принят манометр

В настоящей схеме устранены все вышеперечисленные недостатки, схема проста в устройстве и надежна в эксплуатации

Для расчета норм разбавления водой и внесения жидкого навоза по питательным веществам имеется возможность использовать расчетные данные В А НикитинаиВИ Дмитриевой (табл 1)

Таблица 1 - Оросительная норма фракции навоза, рассчитанная по питательным веществам, м'/га

Культуры

N 1 р2о5 к2о

Многолетние травы (зеленая масса) 216 346 250

Кукуруза (зеленая масса) 295 600 489

Свекла кормовая 393 533 670

При содержании N=0,12 %, Р205 = 0,025 %, К20 = 0,08 % из трех норм (по N, Р2О5, К2О) за расчетную авторы рекомендуют принимать наименьшую по абсолютной величине и вносить в период поливов чистой водой по технологии вода-навоз-вода

Во второй главе описана методика расчета оборудования насосной станции и элементов смесителя для подачи животноводческих стоков, минеральных удобрений и воды на орошаемые участки

Целью расчета является определение дефицита питательных веществ в навозе, подбор центробежных насосов в насосной станции подачи животноводческих стоков, определение геометрических размеров и параметров смесителя по заданной величине расхода дождевальных машин и площади орошения. Расчет проведен на примере орошаемого участка ООО «Калалинское» Ставропольского края (табл. 2)

В третьей главе описана технология смешения жидкой фракции животноводческих стоков, минеральных удобрений и воды, технологический процесс транспортировки навоза неразделенного на фракции.

Таблица 2 - Расчет системы смешения навоза с водой (плотность навоза

принята равной 1,00 т/и3)

Наименование показателей, единицы измерения Расчетные формулы и расчет показателей

1 2

1 Вынос питательных веществ с 1 га при планируемом урожае 400 ц/га, кг/га

-азота (В* - вынос с 1 т урожая, кг/га, У - урожайность, ц/га) У^=400 4 10 10

- фосфора ^ = 400 3,5 # 10 10

-калия У^ = 400 1,5 = 10 10

2 Годовая норма внесения жидкого навоза, м7га

по азоту IIа — содержание азота в почве, кг/га Л^ - содеражание азота в навозе, % м_ ва-пака _ " 10 к1а кга-мх = 160-20 0,2 =2824 10 0,65-0,85 0,1

по фосфору Пф - содержание фосфора в почве, кг/га Сф - содеражание фосфора в навозе, % В*~П*К* = ф 10 к.й к,, с, 1 ф г ф ф ^ - 140-30 0,1 10 0,65 0,95 0,03

по калию Пк — содержание калия в почве, кг/га Ск - содеражание калия в навозе, % м_ в,-пя.кк = ' 10 К1к-К2к ск « 6°-70 0'3 =476,0 10 0,5 1,0 0,05

9 Расход насосной станции QИ и смесителя 01 (в единицах азота), л/с (2НЫ »-расход центробежного насоса г.- 0,06 100^=100е2,=1 М2 0,086

10 Коэффициент смешивания расходов а„, б2 й <Х 1162,80, „ „ б* 16660;т

3 Подсасываемый смесителями объемный сток навоза на 1 га за год составит м3/га год =282,4 (принимается по азоту)

4 Дефицит, кг/га

~ фосфора (2072 кг на общую площадь) ^=10 (мф-ма) сф= (10) = 10 (307,7-282,4)0,03 = 7,59

Продолжение таблицы 2

1 2

и,=10 {мф~мх)сф (11)

-калия (26426 кг на общую площадь) А=10 (мк-ма)с^ = 10(476-282,4)0,05 = 96,8

5 Количество азота, содержащиеся в годовой норме жидкого навоза при содержании ОД %, м3/га Л. М-^ 282,4 0,1 -„„„,, 100 = 100 =0'2824 (13)

6 Поливная норма смеси навоза с водой, м3/га ЛЬ 100 = 0,2824-100 0,06

7 Расчетная величина подмешиваемой воды, м3/га В0 ~Пс =470,6 — 282,4 = 188,26 (15)

Размеры смесителя 31 Площадь выходного сечения насадка смесителя, м2 (У0 - скорость в сопле) 22,1-Ю-3 = 0 Г0 23,26 ;

32 Радиус цилиндрической части камеры смешения, м (т - геометрические характеристики смесителя) __ [т~ф~0 __ к [^^ = 0,045 (17) 3,14

33 Относительный внешний радиус насадка (значение опытное) ^ = 0,64 (18)

34 Внешний радиус насадка, м (опытный) го =4 Кч = ОМ 0,045 = 0,029 (19)

35 Внутренний радиус насадка, м (опытный) = 0,0231 Л =(]о,642 —0,045 = 4 (V 6,9) ' (20)

42 Годовой объем стоков, м\ при принятой в расчете норме стоков Ма =282,4 м3/га (Р - площадь орошения 273 га) Ж = Ма F = 282,4 273 = 77095 (21)

43 Время стоянки дождевальной машины на позиции при выдаче объема, ч Ш' 214 7 t= ' = 1 ' =0,414 (22) й 3,6 168 3,6

47 Подача насоса, м3/ч ()дм - расход дождевальной машины п п Ч « и у* ^280 + 88,4^ 3,6 = (23) 3,6 = 331,5

48 Напор насоса, м " г ¿-ч.,. « (24) = 12,0 + 30,0 + 50,0 = 92,0

Как уже отмечалось выше, для решения проблемы смешения осветленных стоков животноводческих комплексов и воды в системах орошения необходима технология, позволяющая смешивать стоки, воду и дефицит питательных веществ в необходимых пропорциях, проводить контроль расходов простыми методами, позволяющими обслуживающему персоналу, при необходимости, изменять режимы работы всей системы Разработанная технологическая схема показана на рисунке ] При рассмотрении данной технологической схемы и проведенных исследованиях были решены некоторые задачи, входящие в проблемы систем смешения ввод в смесь навоза, воды и дефицита питательных веществ, регулирование расхода стоков, контроль расхода смеси

ских стоков и воды ООО «Калалинское» Ставропольского края 1 -

накопитель чистой воды; 2 — насосный агрегат, 3 - смеситель, 4 -трубопровод подачи рабочего расхода к смесителю, 5 - трубопровод подачи смеси навоза с водой на орошаемый участок, 6 - накопитель жидкого навоза, 7 - трубопровод подачи жидкого навоза, 8, 9, 10, 11, 20, 22, 23-задвижки, 12-трубопровод подачи жидкого навоза во всасывающий патрубок центробежного насоса; 13, 14 - расходомеры, 15, 16-манометры; 17-мановакууметр, 18 - граница здания насосной станции, 19 - спускной кран; 21 - трубопровод промывки, 24 - трубопровод подачи стоков в накопитель, 26 - дренажный приямок, 27 - емкость для жидких комплексных удобрений, 28 - пьезометр.

В данном рснделе рассмотрен технолот ическии процесс системы смешения на насосной ыанции № 2 ООО «Калалинское>> Сгавроттотьского крал Проект выполнен институтом Южводпроекг и может быть типовым для систем подобного рода

Перед пуском насосной станции на трубопроводе 7 почачи жидкого навоза открываются задвижки 8, 9, спускной кран 19 В случае, если ошеига «К» превышает оIметку «В» мере? спускной кран 19 начинаема движение вначале воздуха, а за*см с]оков Спускной кран закрывается и мановакуу-метр 17 регистрирует появление статическою давления в фубопроводь 7 Величина лого давления соответствует разнице оIметок «К» и «В» Включается насосный а!регат 2, открывается задвижка 10 и через смеситель 3 начинается свободное истечение навоза Манометр 15, мановакуумметр 17 и расходомер 13 фиксируют начало движения стоков, причем расход зависит 01 разницы о I меток накопи »елей 6 и 1 и ло1ерь напора в трубопроводе 7 В э!Ом случае нужные пропорции воды и навоза не соблюдаются, а расход стоков контролируется расходомером 13 или мановакууммефом 17 (при необходимости маьовакууметр )арируе1ся) В случае когда в системе нужна фиксированная подача стоков, открывается задвижка 11 и устанавливается необходимое давление в ¡рубопроводе 4 контролируемое манометром 16 Включается в работу струйный смеситель Изменение расхода навоза О, и О, фиксируют манометры 15 мановакууметр 17, расходомер 13 Рабочий расход <9„ контролируется расходомером 14 при увеличении напора в трубопроводе 12 за-движкои 10 величина рабочею расхода ¡9« практически не меняется, а величина подсасываемого расхода О, уменьшается

Таким образом величину подачи стоков можно ретулировап, в каких-то пределах от максимального значения, зависящею от юометрии данной системы и установлештот о давления в трубопроводе 4, до нуля

Кроме животноводческих стоков, по величине дефицита питательных веществ в смеситель подаются калийные и фосфорные удобрения из тарированной емкости 27 Расход контролировался пьезометром 28 и секундомером

11

Кроме того в главе 3 рассмотрен технологический процесс транспортировки навоза неразделенного на фракции

Для решения проблемы забора и транспортировки неразделенного на фракции навоза предлагается технологическая схема, состоящая из комплекса насосного оборудования (рис 2) и позволяющая проводить забор навоза низкой влажности (84-85 %)

Рисунок 2 - Технологическая схема насосного оборудования для забора и транспортировки навоза низкой влажности 1 - разбалтыватель, 2 — заборное рабочее колесо, 3 — шнек, 4 — размельчитель, 5 - сетка, 6 -приводной двигатель, 7-лебедка, 8, 12-задвижки, 9-насос центробежный, 10 — струйный смеситель, 11 - насос смесителя, 12 — понтон

Вышеприведенные разработанные варианты системы смешения жидкой фракции навоза с водой и комплекса насосного оборудования для забора и транспортировки неразделенного на фракции навоза позволили снять часть проблем по утилизации стоков животноводческих комплексов

В четвертой главе представлены методика проведения и результаты экспериментальных исследований.

При испытаниях смесителя определялась величина подсасываемого расхода Q при этом измерялись

~ во ~ расход рабочего потока в сечении «е-е» (см рис 1), - Q2 - расход смешанного потока в сечении «d-d»,

— Ai — превышение оси манометров над уровнем воды в накопителе,

- - превышения оси манометров над сечением «e-e» «d-d» и «f-f» По измеренным величинам определялись

— коэффициент эжекции смесителя а0,

-подсасываемый смеситетелем расход жидкой фракции навоза Qx в сечении «f-f»

Устанавливались согласно матрицы планирования эксперимента

- приведенный напор в напорном трубопроводе смесителя Н2 в сечении «d-d»

Р V2 gPo 2S

— приведенный напор рабочего потока в сечении «е-е»

Р V2

gPo 2 g

- приведенный напор подсасываемого потока смесителем в сечении «f-f»

H2=-i- + -¡- + hl

Р V2 gPo 2S

Напоры в сечениях «e-e», «d-d», «f-f» измерялись манометрами 15, 16, 17 Уровень воды в накопителе - пьезометром

Расходы измерялись в сечениях «е-е» и «d-d» дифференциальными манометрами в сечении «f-f» расходомером 13 Линейные величины и относительные отметки измерялись пьезометром и с помощью нивелира

Исследования проводились на работающей насосной станции (рис 3). Насосная станция 3-х агрегатная (рис. 3) с центробежными насосами СД 450-95 во всасывающие трубопроводы которых врезана напорная линия смесителя с манометром М2 для измерения давления и дифманометром для измерения расхода Q2 Всасывающий трубопровод смесителя оборудован ма-новакууметром (MB) для измерения давления (вакуума) Рабочий трубопро-

вод смесителя оборудован манометром М{ для измерения давления и диф-манометром с помощью которого измерялся расход .

Рисунок 3 - Насосная станция. Общий вид: 1 центробежные насосы; 2 -струйный смеситель; 3 напорный трубопровод струйного насоса; 4-всасывающий трубопровод; 5 - всасывающий трубопровод; 6 - тробопровод подачи дефицита питательных веществ

Кроме того в работе эксперимен тально установлена зависимость напоров //,, II, и //, на величину подсасываемого расхода навоза О, для исследованной насосной станции (//, — напор перед смесителем со стороны насоса нагнетателя, II, — напор после смесителя, Н. - напор перед смесителем со стороны подачи навоза). Исследования проводились с использованием теории планирования эксперимента.

Факторы и интервалы варьирования представлены в таблице 3, матрица планирования и результаты эксперимента в таблице 4.

По результатам экспериментов обработанных но стандартной методике получены математические модели (25, 26):

Таблица 3 - Факторы и интервалы варьирования

Уровни факторов Кодированные значения факторов Факторы и их натуральные значения

ВД) н2{хг)

Я,,м Н2,ы Я3, м

Верхний +1 90 25 10

Средний 0 80 20 5

Нижний -1 70 15 0

Интервал 1 10 5 5

Таблица 4 - Матрица планирования и результаты экспериментов

Факторы Парное взаимодей- Критерии оптимизации

ствие Подсасываемый смесите- Рабочий расход перед Суммарный расход в на-

лем расход, л/с, смесителем б0>,, л/с порном трубопро-

а воде смесителя д21, л/с

№ экси Напор перед Напор Напор Х,Х2 Х^Х^ Х2Х^ е.. бод а.

ери- сме- после после

мен- сите- сме- сме-

та лем, м, т сителя я2, м сителя я3, м

1 + + + + + + 24,9 60,3 85,3

2 + + - + - - 18,6 61,0 79,4

3 + - + - + - 18,3 61,7 79,9

4 + - - - - + 18,6 61,1 79,5

5 - + + - - + 8,3 40,7 48,9

6 - + - - + - 9,3 41,6 50,7

7 - - + + - - 12,4 40,4 52,9

8 - - - + + + 12,6 40,4 53,3

Для расхода подсасываемого навоза

Й = 15,34 + 4,7IX, - 0,1 1Х2 + 0,6IX, + 1,7бХ,Х2 + 0,89Х,Х3 +

Для рабочего расхода перед смесителем, л/с

& = 50,91+10Д4ЛГ, - 0,01Х2+од \хъ+0,3 вд+0,0бвд --0,21Х2Х3 + 0,()ЩХ2Х3

На основании проведенного анализа математических моделей рекомендуются следующие значения оптимальных параметров процесса смешивания навоза с водой Х1 -1, Х2 = 1, Х3 = 0, что соответствует факторным напорам Я, - 90 м, напор Н2 = 25 м, напор II3 = 10 м Данные параметры процесса обеспечивают максимальный расход 2, - 24,82 л/с

В четвертой главе кроме исследований смесителя определялось влияние орошения жидким разбавленным навозом с добавлением минеральных удобрений на урожай кормовых культур

Исследования влияния орошения разбавленным навозом с добавлением дефицита ЖКУ на урожай кукурузы, овса, подсолнечника и многолетних трав на зеленый корм и силос проводились в течение трех лет (с 1998 по 2002 гг) Поставленные опыты были производственными, без повторений Варианты на опытном участке размещены случайным методом, площадь каждого участка 10 га Учет урожая проводился сплошной уборкой с помощью силосоуборочных комбайнов и фиксировался на платформенных автомобильных весах (табл 5).

Орошение смесью навоза воды и минеральных удобрений было удобрительное, в дальнейшем влажность почвы поддерживалась на уровне 80% от наименьшей влагоемкости в соответствии с графиком полива, рассчитанным биоклиматическим методом Из таблицы 5 видно, что урожай кукурузы, выращенный на силос и зеленый корм при орошении водой в среднем за три года составил 32,1 т/га (прибавка 10,75 т/га), при орошении водой с удобрительным поливом составил 42,85 т/га, прибавка составила 26,36 т/га, прибавка подсолнечника на зеленый корм и силос составила при орошении водой 15,44 т/га или 39,8%, овса с многолетними травами 5,9 т/га или 25,69%, а многолетних трав на зеленый корм 5,55 т/га или 24,8% Наибольший эффект по прибавке урожая достигнут при выращивании кукурузы и подсолнечника Прибавка при орошении смесью воды навоза и ЖКУ по каждой культуре составила соответственно 34,97, 31,82, 24,36 и 28,62 т/га

16

Таблица 5 - Урожай с/х культур в ООО «Калалинское Ставропольского края, т/га

Культура Варианты Годы исследований Ср урожайность, т/га Прибавки, т/га

2000 2001 2002 от орошения водой от орошения смесью воды и навоза от орошения смесью воды, навоза и ЖКУ

Кукуруза на силос и зеленый корм Неорошаемый 15,02 18,02 16,43 16,44 - - -

Орошение водой 34,00 30,02 32,30 32,10 10,75 - -

Орошение смесью жид-ко1 о навоза и воды 42,34 46,33 40,08 42,85 - 26,36 -

Орошение смесью навоза, воды и мин удоб 40 40 52,14 53,85 51,46 19,36 - 34,97

Подсолнечник на силос и зеленый корм Неорошаемый 12,34 14,00 10,01 12,78 - - -

Орошение водой 27,03 26,41 22,48 25,30 15,44 19,3 -

Орошение смесью жидкого навоза и воды 33,47 34,23 33,44 35,38 - - -

Орошение смесью навоза, воды и мин удоб 44,30 45,90 43,33 44,6 - 9,22 31,82

Овес с многолет травами на зеленый корм Неорошаемый 7,35 3,12 5,44 6,97 - - -

Орошение водой 24,00 21,70 23,18 22,96 15,44 - -

Орошение смесью жидкого навоза и воды 27,03 29,14 30,43 28,86 21,89 -

Орошение смесью навоза, воды и мин удоб 30,03 29,00 35,44 31,33 - - 24,36

Многолетние травы на зеленый корм Неорошаемый 5,06 7,00 ! 7,08 6,38 - - -

Орошение водой 23.40 26,00 24,00 24,30 18,42 - -

Орошение смесью жидкого навоза и воды 31,58 30,96 28,53 30,35 - 23,97 -

Орошение смесью навоза, воды и мин удоб. 38,44 34,51 33,40 35,00 - - 28,62

Наблюдения за влиянием орошения на почву велись на специально закрытых динамических площадках (три на каждом участке), где отбирались образцы почвы по горизонтам 0-20, 20-40 и т.д. до 160-180 см. По каждому горизонту отбирались пробы на участках без орошения, орошавшихся водой и разбавленным жидким навозом в конце трехлетнего периода наблюдения. Анализ полученных лабораторных исследований проб почвы показал, что орошение разбавленным жидким навозом обеспечивает повышение почвенного плодородия при стабильном мелиоративном состоянии участка.

В пятой главе проведен расчет экономической эффективности системы орошения смесью навоза, воды и минеральных удобрений.

Расчет выполнен на примере ООО «Калалинское» Красногвардейского района Ставропольского края в соответствии с инструкцией СН 509-78 (цены 2005 г.).

Схемы систем смешения представлены на рисунках 7 (новый вариант) и рисунке 8 (старый, заменяемый вариант)

Рисунок 7 - Схема системы смеше- Рисунок 8 - Схема системы смеше-

ния навоза и воды с помощью струйного смесителя: 1 - накопитель стоков; 2 - смеситель; 3 - насосная

ния навоза и воды с помощью водоема-смесителя: 1 — водоем-смеситель; 2 - насосная станция пода-

станция подачи воды в смеситель чи воды нС-2; 3 - насосная станция (НС-2); 4 - насосная станция подачи подачи смеси НС-1; 4 - водоем; 5 -

смеси на поля орошения (НС-1); 5 -водоем

накопитель стоков

Годовой экономический эффект складывался из годового эффекта от создания и эксплуатации сооружения по подготовке навозных стоков Эс и годового эффекта в сфере эксплуатации и функционирования объекта за период досрочного ввода Эф.

По результатам расчетов экономическая эффективность использования струйных насосов для смешения жидкого навоза, воды и минеральных удобрений составляет для одного хозяйства площадью 273 га 3430 тыс. рублей

Основные выводы

1. В результате проведенных опытов по влиянию орошения жидким разбавленным навозом на растения и почву установлено, что удобрительные поливы жидким навозом с добавлением дефицита питательных веществ положительно влияют на рост растений и создают прибавку урожая кукурузы на силос на 34,97 т/га, подсолнечника на зеленый корм и силос на 31,82 т/га, овса с многолетними травами на 24,36 т/га и многолетние травы 28,62 т/га, по сравнению с урожаем, полученным при орошении водой На участке, орошаемом смесью воды и навоза, содержащей органическое вещество, величина гумуса в верхнем пахотном горизонте увеличилась на 18,5 %. Произошло и некоторое обогащение нижних горизонтов, повысив потенциальное плодородие почвы При орошении водой содержание общего азота в пахотном и подпахотном горизонтах уменьшилась соответственно в 2,6 и 2 раза

2 Настоящей работой обоснован и разработан технологический процесс системы смешения осветленных стоков с водой и дефицита калийных и фосфорных удобрений, где в качестве смесителя используется струйный насос, подающий смесь во всасывающие трубопроводы центробежных насосных агрегатов

Предложенный технологический процесс работы орошаемого участка на примере ООО «Калалинское» Ставропольского края позволяет проектным организациям иметь типовую схему работы всей системы в целом.

3 Разработанная методика расчета дает возможность по запланированному урожаю кормовых культур на прикомплексных участках по заданной величине расхода дождевальных машин, концентрации смеси навоза, воды, дефици-

та питательных веществ и площади орошения, провести расчет геометрических и гидравлических параметров смесителя и насосной станции

4 Предлагаются новые принципы контроля подсасываемых смесителем стоков, позволяющие по заранее разработанной зависимости или таблице иметь возможность определять расход во всасывающем трубопроводе

5 По результатам экспериментальных исследований выведены математические зависимости величины подсасываемых стоков от факторов влияющих на эту величину - напора перед смесителем Н\, напора в напорном требопроводе смесителя /72 и напора во всасывающем трубопроводе смесителя Н3.

6 Экономическая эффективность результатов диссертационной работы достигается за счет получения дополнительного урожая кормовых культур, сокращения объема капитальных вложений при строительстве систем орошения и составляет на комплексе с содержанием 5-8 тыс голов КРС от 2,5 до 4,0 млн руб в год

Предложения производству

1 При разработке технологических решений по утилизации животноводческих стоков рекомендуется использовать струйные смесители с вводом их напорных трубопроводов во всасывающие трубопроводы центробежных насосов

2. По разработанной методике расчета необходимо перед смешением стоков и воды провести расчет дефицита питательных веществ (калийных и фосфорных) и с помощью дополнительных устройств ввести дефицит в смесь

3. Исследованная и внедренная система смешения может быть использована как на стационарных так и на передвижных насосных станциях для участков орошения, независимо от их площади

Основные положения диссертации изложены в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Уржумов, Д В Расчет бескавитационного режима работы струйных на-

сосов / Уржумов Д В , Уржумова Ю С , Тарасьянц АС// Известия вузов Северный Кавказ Технические науки H 2006 г - приложение № 11 —с 90-93.

2 Тарасьянц, АС Технология смешения жидкой фракции животноводческих стоков и воды струйными смесителями. / Тарасьянц А С , Уржумов Д.В , Уржумова Ю.С. // Известия вузов Северный Кавказ Технические науки// 2006Г — приложение № 10 —с 103-105

Публикации в других изданиях

1 Бабенко, Ю В. Экспериментальные исследования шнековош рабочего органа для очистки каналов от растительных остатков / Бабенко Ю В , Морозов В С., Тарасьянц АС// «Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды» Сборник статей студентов и молодых ученых г Новочеркасск т. 2,2004, с. 7-16

2 Морозов, В.С Экспериментальные исследования процесса разложения растительных остатков в водной среде / Морозов В С , Тарасьянц А.С // «Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды» Сборник статей студентов и молодых ученых г Новочеркасск т 2, 2005 - с. 44-48

3 Павлюкова, Е Д Гидравлический расчет трубопроводов системы локального орошения теплиц Новочеркасской ГРЭС / Павлюкова Е Д, Уржумов Д В , Тарасьянц А.С // Материалы междунар науч -практ. конф , 2-3 февр 2006 г г Новочеркасск в 2 т Т 1 / Мин. с.-х РФ, Отд-ние мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии, Новочерк гос мелиор акад, Междунар акад Экологии и природопользования, ред кол В H Шкура [и др ] -Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 - 272- с.

4 Уржумов, ДВ. Подбор центробежных насосов под трубопроводную сеть «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии». / Уржумов Д В , Тарасьянц А С. // Материалы междунар науч -практ конф., 2-3 февр 2006 г г Новочеркасск в 2 т Т. 1 / Мин с -х РФ, Отд-ние мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии; Новочерк. гос мелиор акад, Междунар акад Экологии и природопользования, ред кол

В H Шкура [и др ]. - Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 - 272- с

5 Уржумов, ДВ Расчет эжекторного всасывающего наконечника для землеосных снарядов. / Уржумов Д В , Уржумова Ю С , Тарасьянц АС// «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» Материалы междунар науч -практ конф., 2-3 февр 2006 г г Новочеркасск в 2 т. Г. 1 / Мин с -х. РФ, Отд-ние мелиорации, водного и лесного хозяйства Рос-сельхозакадемии, Новочерк. гос. мелиор акад, Междунар акад Экологии и природопользования, ред кол В H Шкура [и др ]. - Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 — 272- с

6 Тарасьянц, А С. Испытания эжекторно-землесосного снаряда «Экологические проблемы природопользования в мелиорагивном земледелии» / Тарасьянц А.С , Уржумов Д В , Уржумова ЮС// Материалы междунар науч -пракг. конф., 2-3 февр. 2006 г г Новочеркасск в 2 т Т 1 / Мин с -х РФ, Отд-ние мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии, Новочерк гос мелиор акад, Междунар. акад Экологии и природопользования, ред кол. В H Шкура [и др ] - Новочеркасск- ООО НПО «Темп», 2006 - 272- с

Подписано в печать 20.08.2007г ?ираж экз- Заказ № 286

Типография НГМА, ул Пушкинская, 111,1. Новочеркасск