Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелиоративная и экологическая оценка некоторых способов и технологий орошения земель Северо-Восточной зоны Республики Беларусь стоками свиноводческих комплексов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Мелиоративная и экологическая оценка некоторых способов и технологий орошения земель Северо-Восточной зоны Республики Беларусь стоками свиноводческих комплексов"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ Р Г б ОД МЕЛИОРАЦИИ И ЛУГОВОДСТВА

2 с' 1:ЮН 199э

На правах рукописи МИХАЛЬЧЕНКО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ УДК 631.67.03:628.36 (476)

МЕЛИОРАТИВНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ОРОШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ • БЕЛАРУСЬ СТОКАМИ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность Об. 01. 02. -мелиорация и орошаемое земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ШНСК 1094

Диссертационная работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии в 1986...1994 гг.

Научные руководители: кандидат технических наук, профессор,

заслуженный работник народного образования Республики Беларусь

М. Г. Голченко

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

В. С. Брезгунов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший

научный сотрудник

И. В. Минаев

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В. А. Ионас

Ведущее предприятие - Белорусский государственный институт

по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства

Защита состоится " ! " (Л 1-0 Л Лс 199 <Г г. в ^ О чаов на заседании специализированного совета Д. 099.03.01 по присудденио ученых степеней в Белорусском научно-исследовательском институте мелиорации и луговодства по адресу:

220040, г. Минск, ул. М. Богдановича, 153, БелЮШМиЛ.

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВелНИИМиЛ.

Автореферат разослан М 1-0(1 »А- юэСг.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор технических наук д. п. Лихацевич

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к индустриальным технологиям в животноводстве создал серьезную проблему во взаимоотношениях человека с окружающей средой, вызванную в основном необходимостью утилизировать большие объемы навозных стоков, которые образуются на комплексах. Наиболее распространенные технологические схемы такой утилизации включают в себя внесение на поле подготовленных стоков мобильным транспортом или дождеванием. Использование стоков животноводческих комплексов для удобрительного и удобрительно-увлажни-тельного орошения получило широкое распространение во всем мире. Однако исследования, проведенные в Республике Беларусь и других странах, свидетельствуют о том,что применяемые технологии удобрительного орошения стоками наряду с несомненными достоинствами имеют ряд особенностей и слабых сторон.

Определенный интерес представляет внутрипочвенное орошение (ВПО), более полно отвечающее природоохранным требованиям. Однако до настоящего времени этот способ не нашел производственного применения. Основная причина этого еаключается в недостаточной изученности ВПО в почвенно-климатических условиях Беларуси.

Следует также отметить, что в последнее время начинают развиваться фермерские хозяйства, значительная доля которых специализируется на животноводстве. Для эффективного функционирования таких хозяйств потребуются и специальные технологии утилизации жидкой органики, основанные на рациональном использовании ее удобрительных свойств с минимальным ущербом для природы.

Исходя из вышесказанного актуально и необходимо проведение исследований по оценке применимости и совершенствованию существующих, а также изучению перспективных способов и технологий орошения стоками с учетом требований охраны окружающей природной среды.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась мелиоративная и экологическая оценка некоторых аспектов различных способов и технологий ороиения земель северо-восточной зоны Республики Беларусь стоками свиноводческих комплексов, а также их совершенствование.

В задачи исследований входило:

- проведение полевых опытов и изучение литературных источников для оценки качественных показателей различных способов и технологий внесения стоков на поле, а также для определения влияния этих мероприятий на урожай и загрязнение природной среды;

- обоснование параметров, технологии и способов ВПО;

- г -

■ совершенствование существующих и разработка новых способов, технологий и устройств для внесения стоков на поле;

- определение водоохранного эффекта и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания многолетних трав при орошении их стоками свинокомплексов.

Научная новизна результатов исследований. Выполнена мелиоративная и экологическая оценка некоторых способов и технологий орошения стоками свинокомплексов в почвенно-климатических условиях северо-восточной зоны Республики Беларусь, по результатам которой разработаны перспективные конструкции дождевальных аппаратов и устройств, а также способы подготовки поля к поливу дождеванием, повышающие равномерность внесения стоков на поле и снижающие загрязнение сельскохозяйственной продукции и поверхностного стока. Теоретически и экспериментально обоснованы параметры, технология и способы ВГО. Разработаны новые способы сельскохозяйственной утилизации стоков и подготовки их к поливу,, а также доочистки вод, стекающих с земледельческих полей орошения.

Научная новизна подтверждается 23 авторскими свидетельствами на изобретения, основными соавторами которых являются М. Г. Гол-ченко и В. И. Желязко.

Практическая ценность и реализация работы. Использование результатов исследований при проектировании и эксплуатации специализированных оросительных систем позволит существенно повысить качество дождевания, ВГО и других способов орошения, улучшить подготовку стоков перед внесением их на поля, что, в свою очередь, позволит повысить качество растениеводческой продукции и улучшить экологическую обстановку на полях, орошения и вблизи от них.

Работа выполнялась в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (Белорусский комитет МАБ), Республиканской научно-исследовательской программы 07.02р "Охрана природы", а также ряда хоздоговорных работ.

Результаты исследований использованы при эксплуатации специализированной оросительной системы с использованием свиноводческих стоков в ЭГО "Заднепровское" Оршанскою района Витебской области на площади 1150 га, а также в сходных с нашим регионом почвенно -климатических условиях - в Рязанской области России при проектировании и строительстве трех специализированных оросительных систем на общей площади 338 га и при разработке "Пособия по эксплуатации оросительных систем для утилизации сточных вод и навозных стоков", утвержденного областным комитетом охраны природы Рязанской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзных конференциях в НПО "Прогресс" по сельскохозяйственному использованию сточных вод (Ст. Купавна Московской области. 1986, 1987, 1989), на заседании Межвузовского координационно совета по проблеме использования промышленных и животноводческих сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур (Волгоград, 1988), на конференции по сельскохозяйственному использованию сточных вод и стоков животноводческих комплексов (Москва, 1991), на 1 Всесоюзной конференции по проблемам природ-но-мелиоративного мониторинга СССР (Смоленск, 1991), на совещании по использованию стоков животноводческих комплексов и проектированию специализированных оросительных систем (Минск, 1987), на научно-производственных конференциях в Белорусской сельскохозяйственной академии (Горки, 1986...1994), на областных научно-производственных семинарах по использованию стоков свинокомплексов (ЭТО "Заднепровское" Оршанского района Витебской области. 1988,1989).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав основного текста с выводами и предложениями производству, изложенных на 121 странице машинописного текста, списка использованной литературы из 222 наименований, в т.ч. 11 иностранных. Работа содержит 6 таблиц, 20 рисунков и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, ее реализация и апробация.

В первой главе "Анализ существующих способов и технологий утилизации стоков свиноводческих комплексов на земледельческих полях орошения" обобщены данные о накопленном опыте утилизации стоков. Предварительно оценены основные достоинства и недостатки pao-личных способов удобрительного и удобрительно-увлажнительного орошения, что позволило разработать программу дальнейших исследований.

Во второй главе "Программа, методика и условия проведения исследований" определены вопросы, намеченные к изучению, а также рассматривается методика проведения исследований.

Основные полевые опыты проведены в 1986...1993 гг. на орошаемых стоками свинокомплекса землях ЭПО "Заднепровское" Оршанского района Витебской области. Навозные стоки свинокомплекса мощностью 54 тыс. голов утилизируются на водооборотной системе площадью 1150 га. В состав оросительной системы входит опытный участок, включаю-

щий стоковую и лизиметрическую площадки, ыетеопост, полевую лабораторию, а также опытно-производственный участок внутрипочьенного орошения площадью 4,2 га и полевые микросекции увлажнителей.

Почвы участка - дерново-подзолистые легкосуглинистые, типичные для северо-восточной зоны Республики Беларусь. Водно-физические свойства почвы в слое 0,0...1,0 м в среднем характеризуются следующими показателями: плотность - 1,45 г/см3, плотность твердой фазы - 2,62 г/см3, порозность - 42,5 % от объема, наименьшая вла-гоемкость - 22.9 % от массы сухой почвы. В среднем в пахотном слое содержится фосфора - 8,2 , калия - 14,3 мг на 100 г сухой почвы; рН в Кс1 - 4,3.

Исследуемая культура - однолетние и многолетние травы, а также их смеси. Для изучения технологии орошения дождеванием, а также количественных и качественных показателей кормов опыты заложены по следующей схеме.

1. Без орошения + NPK - контроль. 2. Орошение природной водой при снижении влажности почвы до уровня 75Z НВ + NPK. 3. Орошение навозными стоками свинокомплекса годовой нормой по азоту NCr = ЮО кг/га + дополнительное увлажнение природной водой при снижении влажности почвы до уровня 75Z НВ. 4. То же, но NCT = 200 кг/га. 5. То же, но Мст = 300 кг/га. G. То же, но Нсг = 400 кг/га. 7. То же, ко N(:r = COO кг/га. Основные варианты опыта - 1, £, 5. Остальные использованы для получения кривой отклика при изучения количественных и качественных показателей выращенной продукции.

При планировании опытов по изучению ВПО учитывались конструктивные особенности опытного участка, а также специфика ВПО (недоувлажнение верхнего слоя почвы, возможность проникновения поливной жидкости ниже активного слоя и т. д.). Изучались следующие варианты полива.

1. Без орошения + NPK - контроль. 2. Орошение смесью природной воды и навозных стоков Nct = 200 кг/га + дополнительное увлажнение природной водой при снижении влажности почьы до уровня 75% НВ. 3. То же, NCT = 326 кг/га.

Сроки внесения навозных стоков были следующими: первое внесение - весной при возобновлении вегетации; последующие - после очередных укосов. В аналогичные сроки вносились минеральные удобрения в вариантах без орошения и при орошении природной водой. Используемые при орошении стоки в среднем характеризовались следующими удобрительными свойствами: азот общий - 494, фосфор - 327, калий -224 мг/л; рН = 7,8.

- Б -

С целью получения достоверных данных опыты проводились в четырехкратной повторности. Размещение учетных делянок рендомизиро-ваннос, но с учетом особенностей работы техники полива. Площадь каждой делэдши 100 м2. Опыты по изучению дождевания проводились на стоковой площадке и оросительной системе в производственных условиях. Используемая техника полива - ДД-30 и ДКН-80.

Установление параметров режима внутрлпочвенного орояения и отработка технологии полива проводились на опытно-производственном участке ЕГО, микросекциях увлажнителей, а также с помощью испарителей с внутрипочвенным увлажнением ( площадью 0,05 м2, высотой почвенного монолита 1м). При разработке новых способов ВПО перед испытанием их на микросекциях проводилось моделирование процессов увлажнения на грунтовых лотках кафедры сельскохозяйственных мелио-раций БСХА. На опытно-производственном участке ВПО заложено 8 вариантов увлажнителей (рис.1).

г---------------------т

Варианты 1 и 5

Варианты 2 и 6

4

Л 2

ч / 2

/

> г

4 -

1 " 2

\ /з /

Варианты 3 и 7

4 V»/ 1- V

1 - 2

к:!-'1] /з

Варианты 4 и 8

. и

4 1/ ' • - , ь

1 ^ г 3

n

| Рис. 1. Поперечные сечения материальных внугрипочвенных увлаж-| нителей по основным конструктивным вариантам:

| 1 - дренажная груба диаметром 0,05 м (полиэтиленовая для вари-| антов 1...4 и гончарная для вариантов 5...8); 2 - фильтр из | стеклохолста; 3 - пленка из стабилизированного полиэтилена; | 4 - обратная засыпка растительным грунтом.

I. _____________________-1

В дополнительных вариантах использовались различные виды

фильтрующей засыпки.

Урожай учитывался методом сплошной уборки с делянок. Оценка качества выращенной сельскохозяйственной продукции проводилась на основе общего зоотехнического анализа, выполненного в лаборатории анализа кормов опытной станции Белсельхоэакадемии. Для оценки влияния орошения стоками свинокомплекса на поверхностные и грунтовые воды, по согласовании с районной санитарно-эпидемиологической станцией г. Орыа и лабораторией гидрохимии и использования животноводческих стоков НПО БелНИИМиЛ. были определены места отбора проб воды на химический анализ. Все анализы выполнялись в лабораториях вышеуказанных организаций.

Метеорологические показатели за годы исследований имели значительную изменчивость как в межгодовом, так к во внутрисезонном разрезе. В целом тепловлагообеспеченность вегетационного периода лет исследований можно охарактеризовать следующим образом: 1980 -близкий к среднемноголетнему по осадкам и температуре воздуха. 1987 - средневлажный и холодный, 1988 - средневлажный и теплый. 1989 - засушливый и теплый, 1990 - засушливый и холодный, 1991 -слабозасушливый и теплый, 1992 - острозасушливый и нормальный по теплооОеспеченности. 1993 - влажный и холодный.

В третьей главе "Изучение и совершенствование основных способов орошения стоками свиноводческих комплексов '* изложены результаты исследований по внесению стоков мобильным транспортом, дождеванием и ВПО.

Внесение стоков мобильным транспортом изучалось в 1980 гг. Опытами было установлено, что при внесении стоков слоем более 6...7 мм за один проход агрегата образуется интенсивный сток, который перераспределяется по микрорельеф/. Это резко ухудшает качество полива и может привести к загрязнению прилегающих к полю территорий. Поэтому в опытах этот показатель в среднем составляв 4,1...5,5 мм. Но и в этих условиях коэффициенты эффективного полива были небольшими и колебались в пределах 0,21...О,39.

В опытах также отмечено уплотнение почвы. Плотность слоя 0. ..0,3 м 8а поливной период в среднем изменилась с 1.30 до 1,39 г/см3. Отмечено уплотнение и подпахотных грунтовых слоев, причем в слое 0,4...О,6 м плотность достигла величины 1.51 г/см3, что близко к предельным значениям.

Таким образом, применение существующей технологии внесений стоков мобильным транспортом нерационально как с мелиоративных, так с экологических и экономических соображений (неравномерность

внесения стоков на поле, возможность возникновения загрязненного поверхностного стока, возможность загрязнения продукции, особенно в местах персполива, большие эксплуатационные затраты, в том числе большой расход дефицитного топлива и т.д.).

В некоторой степени снизить отмеченные недостатки молено при специальной обработке поля или при применении специальных устройств для внесения стоков. В частности, рекомендуются к применению разработанные нами (в соавторстве) устройства, предназначенные для внесения в почву животноводческих стоков и других жидких удобрений (а. с. СССР 1470220 и 1459625). Принцип действия этих устройств основан на образовании в дернине вертикальных отверстий или горизонтальных щелей с одновременной подачей в них стоков,что снижает загрязнение растений. Известно, что прокалывание в почве отверстий или прерывистое ее щелевание (М.Г. Голченко, В.И. Невдах, В.И. Нелязко и др.) значительно увеличивает инфильтрационную способность почвы. Это позволяет увеличить норму внесения стоков за один проход предлагаемых конструкций по полю и лредотвратить возникновение загрязненного поверхностного стока. Дозированная подача стоков позволяет увеличить также и равномерность их внесения.

Опыты по изучению дождевания проводились в течение 1986...1993 гг., причем последние три года - на производственной оросительной системе. Утилизация принятых годовых норм внесения навозных стоков осуществлялась различными сочетаниями удобритель-но-увлажнительных и увлажнительных поливов (см. таблицу).

Таблица. Оросительные нормы при дождевании многолетних трав природной водой (числитель) и стоками (знаменатель) -1

Годы исследований

Оросительные нормы ( мм ) в вариантах опыта

-1-

2

1986 70/0 50/21 40/40 20/00 20/70 0/105

1987 40/0 £0/21 10/40 10/59 0/80 0/110

1988 Б5/0 40/23 20/45 20/63 0/85 0/120

1989 70/0 45/25 45/47 55/70 35/95 0/140

1990 60/0 40/20 40/40 50/00 30/80 0/125

1991 70/0 40/75

1992 75/0 45/80

1993 35/0 0/05

В зависимости от величины влагоэапасов почвы в сроки внесения стоков поливы проводились нормой 5...Е0 мм. Дополнительные увлажнительные поливы природной водой проводились нормой 10...20 мм с учетом увлажнительного эффекта удобрительных поливов.

Как видно из таблицы, оросительные нормы по различным вариантам опытов, в различные годы подвержены значительной изменчивости. При этом изменения в характеристиках увлажнительных поливов вызваны в основном изменениями климатических факторов, а изменения характеристик удобрительных полиеов - изменениями в химическом составе стоков.

При проведении поливов измерялись качественные показатели искусственного дождя. Подученные данные в целом согласуются с результатами исследований, проведенных в аналогичных условиях М. Г. Голченко. В. И. Невдахом, Р. И. Желяэко и др. Отмечено, что качество полива стоками в целом хуже, чем при поливе природной водой. В частности, для аппарата ДД-30 коэффициенты эффективного полива при содержании в стоках взвешенных веществ менее 2 % и скоростях ветра до 2 м/с ъ среднем составили 0.08 (при поливе водой -0,00). При скоростях ветра 3...4 м/с этот показатель снизился соответственно до 0,43 и 0.55. Отмечено также повышение диаметра капель искусственного дождя, образованного стоками, в среднем на 522. Таким образом, основным фактором, влияющим на равномерность распределения стоков по площади поля, является ветер. Как показал опыт эксплуатации оросительной системы ь производственных условиях, не всегда выдерживаются рекомендации по проведению поливов при скоростях ветра до 2 м/с. Это приводит к значительной неравномерности полива. При применении стоков в качестве поливной жидкости неравномерность полива, в свою очередь, приводит не только к недобору урожая, но и отрицательно влияет на кормовые качества трав, так как участки с избыточным поливом фактически орошаются нормой, большей экологически допустимой.

Для повышения равномерности полива, особенно при ветре, возможно применение специальных струйных дождевальных аппаратов, изменяющих на протяжении одного оборота характеристики своей работы (Б.М. Лебедев и др.). Нами (в соавторстве) разработано несколько таких конструкций, признанных изобретениями.

Принцип изменения скорости вращения аппарата на протяжении одного оборота реализован ь конструкциях, описанных в а.с. СССР 1630091, 1702954. 17У1С04. 1831998. Увеличение равномерности полива при ветре может достигаться также за счет изменения наклона гю-

ливней струи к горизонту (а. с. СССР 1662432). Для снижения гидравлических сопротивлений в этом аппарате установлен дополнительный успокоитель в виде струеразделительной пластины с плоскими упорами, которая при настройке аппарата может быть предварительно отклонена ^рт оси потока. Это несколько снижает дальность полета струи в безветренную погоду, но существенно повышает качество полива при ветре. В частности, испытания действующей модели аппарата, выполненной на базе ДД-30, показали, что при скорости ветра 5 м/с отношение дальности полета струи против ветра и дальности полета по ветру составило 0,84 (для базового аппарата - О.2D). Возможно также одновременное изменение нескольких параметров работы дождевального аппарата на протяжении одного его оборота, как это предусмотрено в конструкциях, описанных в а.с. 1612520 и 156В914.

Как отмечалось выше, из-за повышенной вязкости стоков в процессе полива они распадаются на более крупные капли, чем чистая вода, т.е. наблюдается повышенная энергия искусственного дождя, от которой в значительной мере зависит качество полива (A.M. Абрамов и др.). С учетом вышесказанного нами (в соавторстве) разработано устройство для управления поливом дождеванием Га.с. СССР 1Б76048). Это устройство позволяет автоматически регулировать продолжительность полива с учетом количественных и энергетических характеристик искусственного дождя.

Еще один путь повышения качества полива поля - это специальная его предполивная подготовка. Рекомендуются к применению два новых способа, разработанных нами (в соавторстве) и описанных в а.с. 1650041 и 1731101. Применение этих способов позволяет не только повысить инфильтрационную способность почвы, но и перераспределить влагу по площади поля из зон избыточного полива в зоны недостаточного полива. Сущность этих способов заключается в крото-вании поля по специальной схеме. Данные способы являются также эффективным противоэрозионным мероприятием.

Полевые испытания способов подготовки поля к поливу дождеванием проводились в 1989...1991 гг. Эффективность проведенных мероприятий. воздействие их на почву и растения характеризует рис.2, составленный по результатам опыта 1989 г. При практически одинаковых условиях полива обработанные участки характеризуются более равномерным распределением влагоэапасов по площади поля. Так, коэффициент вариации распределения влагоэапасов вдоль наблюдательных створов необработанных участков в среднем составил 18,7%, в то время как для обработанных эта величина не превшзача 5 Z. .

10 20 30 40 50 60 м

Рис. 2. Влияние подготовки поля к поливу на почву и урожай: 1 - подготовленный к поливу участок; 2 - контрольный участок; а - минутный слой искусственного дождя; 6 - влаговапасы в слое почвы 0...0,3 м; в - содержание нитратов в почве; г - содержание нитратов в зеленой массе многолетних трав.

На обработанных участках в течение вегетационного периода практически не отмечено поверхностного стока, что снизило загрязнение прилегаощих территорий и водотоков, а кроме того, привело к повышению влагоэапасов в почве. Средние влагозапасы метрового слоя почвы необработанных участков составили 301,35 мм, обработанных -326,18 мм, т.е. прибавка составила 8.2%. В связи с большим содержанием в поливной жидкости биогенных элементов их распределение по полю также стало значительно равномернее. Например, коэффициент вариации распределения нитратов в слое почвы 0...0.3 м для обработанных участков был в среднем равен 37,3 %, в то время как для необработанных этот показатель превышал 400 X. Таким образом,подготовка поля к поливу улучшила водно-воздушный режим почвы, привела к более рациональному питательному режиму растений.

С 1993 г. на специализированной оросительной системе племсов-хоза "Заднепровский" начато производственное внедрение способов подготовки поля к поливу дождеванием.

Изучение ВПО проводилось в течение 1987...1993 гг.

Обработка экспериментальных данных методом регрессионного анализа показала, что удельный расход q поливной жидкости, передаваемой увлажнителем в почву, с достаточно высокой точностью характеризуется уравнением вида

ц =а + Ь/Ъп, ( 1 )

где Ь - продолжительность полива: а, Ь, п - эмпирические коэффициенты, зависящие от конструкции увлажнителя, пьезометрического напора в его полости и предполивной влажности почвы.

Исследование движения жидкости с переменным расходом проводили М.С. Григоров, И.М. Коновалов, Г.А. Петрова, В.Н. Рябов и другие, при этом полученные ими зависимости применительно к работе увлажнителя имеют ряд допущений. В большинстве случаев в основу методики расчета положен установившийся режим движения с переменной массой жидкости в увлажнителе. При этом учитывается выравнивание объемов передаваемой в почву жидкости по длине увлажнителя в процессе полива вследствие перераспределения напора. Исходя из этого допущения можно получить выражение для определения поливной юрмы ту. Возможны два варианта решения: при п ¥ 1 и при п= 1.

а(1-п)(Ь-1;с/2) СЪП_1-(1С/2)П_13+Ь

т7 = ■--—— , (п 1 1): ( 2 )

(1-п)С^1_1-(1с/2)п"1] В -10*4

a(t-tc/2) + b In 2t/tc

H^y = - . 1Л = 1), ( 3 )

В • 1СГ4

где t - продолжительность полива, с; tc - ьромн оклилизации напора в увлажнителе, с; В - расстояние между увлажнителями, м; 10~4 - коэффициент размерности (пересчета шу в м3/га).

Проведенными нами исследованиями установлено, чти расстояние между увлажнителями для легкосуглинистых почв можно принимать в следующих пределах: увлажнитель без экрана - 1,0...1,1 м; увлажнитель с плоским экраном - 1,1...1,3 м; увлажнитель с экраном коробчатой формы - 1,2...1,4 м.

Практически нецелесообразно продолжать полив, если на фильтрацию в слои почвы, расположенные ниже увлажнителя, расходуется более 70...80% поливной жидкости. В это время наблюдается стабилизация расхода , вызванная преобладанием процесса фильтрации, перераспределением напора по длине увлажнителя и т.д. Момент стабилизации расхода большинство авторов рекомендуют считать за момент прекращения полива. Тогда из уравнения (1) продолжительность полива tn в первом приближении равна

tn = <b K/Lafl - K)]}l/n, (К = 0.7...0.8). ( 4 )

Ряд авторов (A.A. Богушевский. В.И. Вобченко. А.П. Мироненко, В. И. Желязко и др.) отмечают, что при напорном внутрипочвенном поливе в области увлажненного грунта вокруг увлажнителей можно выделить зону полного или гравитационного насыщения и зону неполного или капиллярного насыщения. Поэтому после прекращения полива будет происходить перераспределение влаги. При этом гравитационная влага будет стекать вниз до установления равновесного состояния. Если в качестве поливной жидкости использовать навозные стоки, промачиьа-нйе почвы ниже расчетного слоя крайне нежелательно, так как это может привести к загря&нению глуооких горизонтов почвы и грунтовых вод (при близком их залегании). Поэтому экологически допустимое время полива t3 должно обеспечивать распределение влаги экологически безопасной поливной нормы в расчетном слое в равновесном состоянии. Рассмотрев влагозапасы в почве на момент окончания полива и момент наступления равновесного состояния, можно получить выражения для определения экологически допустимого времени полиьа:'

при т ¥ 1

01 (Ьа -ЬуНЬт) (Ьэ-^/Й) ГЬэт~г- (1с/2)т-1] и = -, (5)

аг^г+з^ш-поиэ-Ьс/гтэ^-ас/гГ-1] + ЬаВ1 при т = 1

01(|1а-ь^а'эЧс/г)

С1Э ---, (6)

аг(1)1+13'>) (11э-Ьс/2) + Ьг»1 1'п -Ас

где - мощность активной зоны, м; |1у - глубина укладки увлажнителя. м; ai.bi.m- коэффициенты регрессии уравнения, характеризующего скорость впитывания Чв в слое 11д = - и имеющего вид

Ув = 31 + Ъх/Ьт . (71

В уравнениях (5) и (6) введены обозначения Оне - Он =01.

Впв - Внв = №. (9)

где вн, Вне. Впв - влажность почвенного слоя 1"1д - начапьная, соответствующая наименьшей и полной влагоемкости. % от массы сухой

ПОЧЕП.

'Коэффициенты регрессии уравнений (1) и (7) определялись опытным путем с обработкой полученных данных на персональном компьютере 1БМ 380 АТ. При этом выяснилось, что процесс передачи поливной жидкости из увлажнителя в легкосуглинистую почву при среднем напоре в увлажнителе 0.5 м и предполивной влажности почвы 0.7...0,8 НВ с достаточно высокой точностью характеризуется уравнениями (1) И (7). в которых коэффициенты пит соответственно равны единице. При расчетах на 1 погонный метр увлажнителя получены следующие результаты. п Для варианта 1 (увлажнитель без экранак а = 3,04 -10" м"-/с;

Ь = 3.92.-Ю"3 м" (корреляционное отношение на уровне значимости

ЬХ входит в доверительный интервал I? = 0,91 ± 0,08; индекс детерминации .1« = 0,83); 31 = 7,11 '10'° м/с; = 5,19 • Ю"^ м П* * 0,89 _t0.ll; с1я =0.79). Для варианта 2 (увлажнитель с плоским эк-ржом): а - 2.53 -10-6 м2/С; Ь - 3,26 • 10"3 ы2 П? - 0.87 ¿0.11; с![? = 0.76). Для варианта 3 (увлажнитель с экраном в виде желоба прямоугольной формы): а = 1.45 '10 "6 м7/с; Ь = 2.68 'Ю*' м <Р? = 0.89 ± 0.10; с^ = 0,79).

.- 14 -

Рехи.м внутрипочвенного орошения формировался с учетом климатических факторов на основе наблюдений за влажностью почвы, аналогично режиму орошения при дождевании. В зависимости от влагозапа-сов почвы и наличия в ней питательных элементов поливные нормы sa годы исследований колебались в пределах 50...200 м3/га. Оросительные нормы для варианта £ (NCt =200 кг/га)' составили 030... 900. для варианта 3 (Нст = 325 кг/га) - 930...1340 м3/га..

В связи со спецификой передачи влаги в почву увлажнителем отмечено несколько меньшее относительно дождевания увлажнение верхнего слоя почвы (0...0Д м), что в целом сказалось и на водопот-реблении многолетних трав! Водобалансовые расчеты позволяют оценить снижение водопотребления при ВПО относительно дождевания на 2...12 %. Обработка опытных данных методом регрессионного анализа позволила получить следующую зависимость для определения среднесуточного водопотребления:

Б = 0,42 d °-64(1,1 + ET)0-51, (10)

где d - среднесуточный дефицит влажности воздуха, мб; ET -текущая сумма среднесуточных температур воздуха, накопленная к расчетной дате ' от начала межукосного периода, уменьшенная в 100 раз, °С. - ■ .

При получении зависимости (10) критерием оптимальности выбран Максимум коэффициента корреляции, который в данном случае на уровне значимости 5Х входит в доверительный интервал г = 0,87 ± 0,15.

Еще один путь предотвращения загрязнения глубоких почвенных горизонтов - применение специальных конструкции увлажнителей и технологий полива. Например, можно использовать разработанные нами ( в соавторстве) способы, описанные в а.с. СССР 1611277, 1611278, 17004G9. Применение этих способов позволяет резко сократить ширину экрана (или дако стараться от него), причем третий способ применим и в системах кротово-внутрипочвенного увлажнения. Сущность способов заключается" в создании защитных контуров'переувлажнения no'iïu чистой водой, вытесняющей стоки вверх и в стороны. Опыты по моделированию разработанных способов позволили оценить соотношение напоров чистой воды и стоков, равное 1,2... 1,4 как оптимальное.

В четвертой главе "разработка способов удобрительного орошения и подготовки к поливу жидкого навоза и навозных стоков" дается описание способов, не требующих больших затрат на строительство систем для их реализации, причем'некоторые способы применимы и во

вневегетационный период. Все это позволяет применять их на' небольших комплексах и фермах. Краткое описание некоторых из них приведено ниже.

Земледельческие поля орошения (а.с. СССР 1424768, 1451213, 1771603) предназначены для очистки или подготовки стоков к поливу. Сущность способов заключается в подаче стоков на предварительно подготовленный по особой технологии и засеянный травой склон. При этом за счет физико-химических, микробиологических и других процессов происходит очистка стоков от взвешенных и биогенных веществ. Проверка работоспособности первых двух полей проводилась в 1988...1989 гг. При нагрузке на поле 100...500 м3 в сутки на 1 га (режим очистки стоков) за один цикл прохождения по склону длиной 50 м величина БПК5 снижалась с 1900...2080 до 00...1ЯО мг/л, т.е. в среднем на 94 Влажность стоков увеличилась с 98,2...98,8 до 99,8...99,9 %, т.е. произошла почти полная очистка их от взвешенных веществ. При нагрузке на поле 4000...5000 м3 в сутки на 1 га (режим подготовки стоков к поливу) величина , БПКь снижалась с 1960...2080 до 990...1500 мг/л. т.е. в среднем на 38 X. Стоки практически очишались от взвешенных частиц (содержание примесей составило менее 0.2%).Потери аммиачного азота составили 15...25 X. Отмечено также снижение содержания в стоках фосфора и кальция на £5. ..30. магния - до 50 X.

' Третья конструкция поля предназначена для утилизации стоков с большим .содержанием взвешенных веществ, а также жидкого навоза или избыточного активного ила. Для этих же целей разработан способ приготовления органического удобрения с использованием жидкой фракции для полива (а.с. 1801902) и способ утилизации отходов животноводства в специально заиляемых кротовинах. Эти способы проходят производственную проверку.

Способ, основанный на аккумулировании стоков замораживанием их с последующим внесением на поле в виде льда (а.с. 14201303), проходил проверку в 1988...1990 гг. Испытываемая культура -картофель. В опытах не отмечено повреждения культурных растений, хотя часть сорной растительности в междурядьях погибла. Реализация способа эквивалентна подкормке картофеля мочевиной, кормовые качества его хорошие.

Непосредственно в зимний период можно утилизировать стоки, намораживав их е специальных бороздах с многоярусными кротовинами (а.с. 1535422). Верхний слой льда намораживается чистой водой, что предотвращает загрязнение поверхностного' стока при весеннем снего-

таянии (это подтверждено опытами, проведенными в 1990 г.).

В пятой главе "Влияние орошения стоками свинокомплексов на окружающую среду" рассматриваются изменения, вызванные внесением на поле стоков, в урожае, в свойствах почв, в химическом составе поверхностных и грунтовых вод.

Оптимальный вариант опыта по изучению дождевания - внесение стоков годовой нормой по азоту НСт - 300 кг/га. В среднем за годы исследований урожайность многолетних трав по этому варианту составила 10.66 т/га сухого вещества, прибавка урожая относительно варианта без орошения + ЫРК - 109,4 %. Качество продукции удовлетворяет зоотехническим требованиям, причем содержание сырого протеина возросло на 20,9, белка - на 27.9, жира - на 6,5 Однако при больших нормах внесения азота, а также на участках с избыточным поливом при неравномерном внесении стоков отмечено возрастание содержания нитратов до величин, превышающих ВДК.

Предполивная обработка поля по а.с. СССР 1650041 и 1731101, проведенная в производственных условиях, привела к существенному увеличению урожая и улучшению качества продукции приблизительно до уровня опытного участка, где технология полива соблюдалась более строго.

В опытах по изучению ВПО наибольшая урожайность отмечена в варианте орошения влаковой травосмеси с нормой Кст = 325 кг/га (в среднем за годы исследований - 10,55 т/га, прибавка относительно контроля - 67,7 %). Характеристики кормовых качеств многолетних трав существенно не отличались от полученных при дождевании.

На участке внесения стоков в зимнее время (а.с. СССР 1535422) средняя ■ урожайность многолетних трав составила 8,79 т/га сухого вещества. Содержание нитратов в зеленой массе колебалось от 186 до 458 мг/кг (в контроле в среднем этот показатель равен 383 мг/кг).

В опытах по внесению стоков в виде льда (а.с. СССР 1420503) прибавка урожая картофеля составила 2,29...6.38 т/га (21,1...31,6 X). Содержание нитратов - в пределах ЩК.

Специфический состав вносимых на поле стоков привел также к некоторым изменениям в агрофигических свойствах и агрохимических показателя/ почв. Отмечено уплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы, причем в вариантах с внесением стоков мобильным транспортом - до 5...10 7. за год. Следует отметить, что при пере-галухенки плотность пахотного слоя почвы восстанавливалась до исходных значений. Аналогичную процесс наблюдался и с водопроницаемостью - р период ?лу.!,.»нийуи в вариантах с дождеванием

она снижалась до 70 % .. При БПО существенной кольматации фильтра увлажнителей и почвы вокруг них не отмечено, что обусловлено хорошими условиями разложения органических веществ, поступающих со стоками, а также самопромывкой фильтра в весенний период.

Наиболее существенные изменения агрохимических показателей почв происходили в первые-три года эксплуатации состемы. Реакция почвенного раствора возрасла с 4,2...4,б до 4.7...4,9 единиц рН. Орошение стоками способствовало обогащению*почв подвижными формами азота, фосфора, калия, кальция, магния. Б среднем их количество по отношению к иеходним данным возросло в 2...3 раза. Возросло содержание в почве микроэлементов. Однако количество тяжелых металлов в почЕе по состоянию на 1992 - 1993 гг. ниже критических значений по меди и кобальту в 10...16. никелю и хрому в 7...8, ванадию в 1,5...2, свинцу и марганцу в 5...О раз.

Более существенно орошение стоками повлияло на качество природных вод. Абсолютное содержание солей (сумма ионов) в поверхностном стоке колебалось в пределах 50...130 мг/л (контроль) и G0...260 иг/я (на орошаемых участках). Содержание аммония превышало пдк в 2...4, фосфора - в 8...19 раз. Содержание нитратов не превышало ЦЦК. В прудах-накопителях отмечена повышенная концентрация аммония - в ц?лом выше ПДК. Содержание фосфора колебалось от нормированных значений до 20 -кратных ему концентраций, что косвенно свидетельствует о эрозии почвы. Проведенные исследования вод подземной гидросферы (грунтовые, подземные напорные воды и др.) показали, что в районе с суглинистыми почвами, глинистыми моренными отложениями (что характерно для Белорусского Поозерья) опасности загрязнения подземных вод при внесении стоков на поле нет.

Анализируя вышеизложенный материал, можно отметить, что оптимальный arpo- и гидрохимический режим обеспечивается только на во-дооборотных системах при наличии надежно функционирующих накопителей дренажного и поверхностного стока, предотвращающих поступление загрязненных веществ в водоприемники. Необходимо также предусматривать комплекс инженерных, агротехнических и организационно-хозяйственных природоохранных мероприятий, включающих доочистку поверхностного и дренажного стока, регулирование фосфатного режима почвы, повышение равномерности полива и т.д.

Для доочистки поверхностного и дренажного стока рекомендуется применять земледельческие поля орошения (а.с. СССР 1424708, 1451213. 17716031. Имеется возможность очистки води в прудах-накопителях или непосредственно в процессе транспортировки по магист-

- 18 -

ральным каналам с.помошью сообщества гидробионтов.

В исследованиях отмечено, что существенную роль в снижении плодородия почв и загрязнении водотоков ("в первую очередь фосфором) играет эрозия почвы. Для снижения этого негативного явления возможно применение способа борьбы с водной эрозией почвы на склонах (а.с. СССР 1547723), разработанного нами (в соавторстве) и заключающегося в перераспределении поверхностного стока посредством специальных кротовин и борозд, заполненных водопоглощающим материалом.

В шестой главе "Эффективность утилизации стоков свинокомплексов на земледельческих полях орошения" приведен расчет водоохранного эффекта и дана биоэнергетическая оценка эффективности возделывания многолетних трав при орошении их стоками свинокомплекса.

Водоохранный эффект определялся на основе фактических данных по оросительной системе свинокомплекса "Заднепровский" с расчетом фактической очистительной способности почвы, так как расчеты в денежном выражении в настоящее время дают несопоставимые результаты.

Количество снятых почвой загрязнений Cni (для i-того загрязнителя) определялось как разность

Сщ = Coi - Св1 г/и3, (13)

где С0ь CBi - концентрация основных загрязняющих веществ в стоках, поступающих на орошение, и в возвратных водах (в прудах-накопителях) .

Удельная величина количества снятых почвой загрязнений СПУ1 (на 1 га сельхозугодий) определялась по зависимости

СПу1 = Сщ МСг/1000 кг/га. (14)

где Мег - среднемноголетняя оросительная норма внесения стоков, м3/га.

Количество воды Vi в водоприемнике, в котором предотвращено загрязнение орошением стоками 1 га многолетних трав, определялось как количество природной воды, необходимой для разбавления снятых загрязнений до величины ПДК.

Vi'= СП1/(ШК1 - Спв1) м3, (15)

г*,- СПв1 - количество эагрязнений в воде водоприемника исходного состава ;

ПЛК| - предельно допустимая концентрация i-того элемента. Окончательное значение V принято по максимальному значению Проведенные расчеты показывают. что 1 га специализированной оросительной системы позволяет утилизировать в среднем 524 кг íjx co.v.-ñ и бистенов. содержащихся в стоках, в том числе аго-

та - 195,7, калия - 87.7, фосфора - 135,9 кг, а также предотвратить загрязнение 453 тыс м3 вод водоприемника.

Биоэнергетическая оценка возделывания многолетних трав при орошении их стоками свинокомплекса выполнялась по методике ВАСХНИЛ (Е.И. Базаров, Е.В. Глинка и др.). В качестве критерия принят коэффициент л, равный отношению энергии Уг. полученной в урожае расчетного варианта сельскохозяйственной культуры, к израсходованной совокупной энергии Ог на производство Г-ского вида продукции растениеводства. Технология считается эффективной с энергетической точки зрения, если при планируемом уровне урожайности культуры обеспечивается условие У г > Ог или Т) > 1.0.

Результаты расчетов показывают, что возделывание многолетних трав при орошении их стоками эффективно с энергетической точки зрения - в первую очередь за счет экономии минеральных удобрений (особенно азотных). Коэффициент биоэнергетической эффективности повышается, в среднем до 2,8 раз относительно коэффициента трав, выращиваемых без орошения, и до 2,5 раз относительно коэффициента трав, выращиваемых с орошением природной водой. Наиболее выгоден с энергетической точки зрения внутрипочвенный способ орошения, требующий минимума энергозатрат на полив.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '1. На животноводческих комплексах и фермах происходит накопление большого объема навозных стоков, наиболее целесообразным способом утилизации которых в настоящее время является удобрительное орошение многолетних трав на специализированных оросительных системах.

2. Из существующих способов орошения в почвенно-климатических условиях сегеро-восточной зоны Республики Беларусь с экологической точки зрения наиболее приемлемо внутрипочвенное орошение. В нес-кол1ко меньшей мере - дождевание. Внесение стоков на поле мобильным транспортом приемлемо только для небольших комплексов и ферм -• в виде исключения, как дополнительный способ орошения. Для повышения эффективности и экологической безопасности этого способа возможно применение специальных устройств для внесения стоков на поля, конструкции которых приведены в настоящей работе. На небольших комплексах и фермах рекомендуется таюке применять разработанные в настоящей диссертации способы сельскохозяйственной утилизации жидкого навоза и навозных стоков, не требующие качественной подготовки их к утилизации и больших затрат на строительство систем для

реализации этих способов.

3. От равномерности распределения стоков по площади поля и скорости их впитывания в почву зависит не только величина урожая, но и качество полученной растениеводческой продукции, а также степень загрязнения окружающей среды. Для повышения равномерности распределения стоков по площади поля рекомендуется использовать специальные дождевальные аппараты и устройства, конструкции которых приведены в настоящей работе, а также проводить предполивную обработку почвы, заключающуюся в кротовании поля по специальным схемам. Дополнительный эффект от такой обработки - увеличение ин-фильтрационной способности почвы. При этом снижается вероятность возникновения загрязненного поверхностного стока, уменьшаются потери питательных элементов Гв первую очередь аммиачных форм азота, а также фосфора).

4. Для предотвращения проникновения стоков в почву ниже активного слоя поливы при БПО рекомендуется проводить экологически безопасными поливными нормами, методика расчета которых дана в настоящей работе. Возможно также использование специальных способов ВПО. основанных на создании защитного контура переувлажнения почвы чистой водой.

5. Орошение стоками свинокмплекса существенно повышает урожайность многолетних трав. Прибавки урожая (относительно участка без орошения) достигают 109%. Качество выращенной продукции удовлетворяет зоотехническим требованиям.

6. В процессе исследований отмечено изменение агрохимических показателей почвы. Накопление в ней биогенов и солей происходит в основном в первые 2...3 года эксплуатации ЗПО и носит управляемый характер при условии применения комплекса инженерных, агротехнических и организационно-хозяйственных природоохранных мероприятий.

7. Орошений стоками не оказывает существенного влияния на загрязненность грунтовых вод, однако в поверхностном и дренажном стоке^ формируемом на ЗПО, концентрация ряда показателей химического состава в отдельные периоды может превышать предельно допустимую концентрацию. Поверхностный сток с ЗПО, особенно формируемый в летний период, наиболее загрязнен (в том числе и фосфором, что косвенно свидетельствует о эрозии почвы). Рекомендуется проводить мероприятия по предотвращению еодной эрозии, снижению и дополнительной очистке поверхностного стока (в том числе и с применением способов, сущность которых изложена в настоящей работе). Доочистку возвратных вод с ороиаемых стоками участков можно также выполнять

на специально разработанных для этой цели земледельческих полях орошения. Эти же поля можно использовать для подготовки стоков к поливу, от степени которой зависит качество орошения и надежность работы мелиоративной сети.

8. В исследованиях отмечена высокая эффективность очистки стоков на специализированных оросительных системах. Один гектар поля с многолетними травами, орошаемыми стоками, утилизирует такое количество солей и биогенов, которое способно загрязнить около 450 тыс. м3 вод водоприемника.

9. Выращивание многолетних трав на фоне орошения их стоками свинокомплексов эффективно с энергетической точки зрения. Наиболее выгодным с энергетической точки зрения является внутрипочвенный способ орошения. Сельскохозяйственная утилизация навозных стоков снижает потребление в сельскохозяйственном производстве дефицитных и энергоемких минеральных удобрений без ущерба для урожая.

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ (в т.ч. 23 изобретения). Основные из них следующие.

1. Экспериментальные исследования по регулированию внутрипоч-венного стока со склонов // Мелиорация и гидротехника в Белоруссии. - Горки.: БСХА, 1982. - С. 21 - 25.

. 2. Влияние орошения с использованием стоков свинокомплексов на распределение нитратов в почве и качество многолетних трав // Повышение эффективности мелиоративных систем в БССР. - Горки, 1988. - С. 19 - 23.

3. Внутрипочвенное орошение стоками животноводческих комплексов в условиях Белорусской ССР // Актуальные проблемы развития АПК. - Горки, 1990. - С. 204 - 206.

4. Из опыта орошения кормовых угодий осветленными стоками свиноводческих комплексов на дерново-подзолистых почвах Белоруссии. // Использование сточных вод для г»-----------

ных культур. - Волгоград, 1990. - С. lfcü - i«.. . . ченко, В. И. Желязко).

5. Использование животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур в Белоруссии // Сточные воды и использование их в сельском хозяйстве. - Алма-Ата, 1991. - С. 69 -75 (соавторы М. Г. Голченко, В.И. Желяэко).

0. Проблема природно-мелиоративного мониторинга при утилизации стоков свинокомплексов на земледельческих полях орошения // Проблемы природно-мелиоративного мониторинга СССР. - Смоленск,

- 22 -

1991. - С. 25 - 26 (соавторы М. Г. Голченко и др.).

7. Гидрохимический метод мониторинга агроландшафта // Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства. - Горки, 1992. - С. 107 -168 (соавторы В. С. Брезгунов,

A. Л. Луховицкая).

8. Экологическое значение внутрипочвенного способа орошения с использованием стоков свинокомплексов // Сельскохозяйственные мелиорации и гидротехника. - Горки, 1993. - С. 44 - 48.

9. Орошение сточными водами // Справочник по орошению дождеванием. - Мн.: Ураджай, 1993. - С. 184 - 195 (соавторы М. Г. Голченко и др).

10. А. с. 1424768 СССР. Земледельческое поле орошения для очистки сточных вод. Вюл. 35, 1988 (соавторы М. Г. Голченко,

B. И. Желявко). '

11. А. с. 1470220 СССР. Устройство для внесения в почву животноводческих стоков. Вюл. 13, 1989 (соавторы М. Г. Голченко, В. И. Желявко).

12. А. с. 1731101 СССР. Способ подготовки поля к поливу дождеванием. Бюл. 17, 1992 (соавторы М. Г. Голченко и др).

13. А.. с. 1706468 СССР. Способ внутрипочвенного орошения сточными водами. Бюл. 3, 1992 (соавтор М. Г. Голченко). •

14. А. с. 1547723 СССР. Способ борьбы с эрозией почвы на склонах. Бюл. 9, 1990 (соавторы М. Г. Голченко, В. И. Желязко).

15. А. с. 1662432 СССР. Дождевальный аппарат. Бюл. 26, 1991

(соавторам. Г. Голченко, В. Й. Вихров).

--------------------**********--------------------

. М1хальчанка М. М. Мел1ярацыйная 1 экалаг1чная ацэнка некато-рых спосабау 1 тэхналоПй арашэйня зямель па^ночна-усходняй зоны Рэспубл1к1 Беларусь сцекам1 св!нагадоучых комплексау. Дысертацыя на су1сканне вучонай ступен1 кандидата тэхн!чных навук спецыяль-насЩ 06.01.02 - мел1ярацыя 1 арашаемае земляробства. Беларуск! навукова-даследчы 1нстытут иел1ярацы1 1 лугаводства. М1нск, 1994.

%Выканана ацэнка некаторых спосабау 1 тэхналог1й арашэння з выкарыстаннем сцекау св1накомплексау. Распрацаваны канструкцы! дажджавальных апаратау, а таксама новыя спосабы унясення сцекау на поле 1 падрыхтоук1 1х да пал1ву.. Тэарэтычна 1 эксперыментальна абгрунтаваны параметры, тэхналог1я 1 спосабы унутрыглебавага арашэння. Прыведэены звестк1 аб уплыву арашэння на ургдкай, глебу 1 прыродныя воды. ВьткЛ даследаванняу апубликавачы у 37 друкаваных працах (у тым л1ку 23 вынаходк1).

Михальченко Н. Н. Мелиоративная и экологическая оценка некоторых способов и технологий орошения земель северо-восточной зоны Республики Беларусь стоками свиноводческих комплексов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук специальности 0G.0l.02 - мелиорация и орошаемое земледелие. Белорусский научно-исслед. ин-т мелиорации и луговодства. Минск, 1994.

Выполнена оценка некоторых способоЕ- и технологий орошения с использованием стоков свинокомплексов. Разработаны конструкции дождевальных аппаратов и устройств, а также новые способы внесения стоков на поле и подготовки их к поливу. Теоретически и экспериментально обоснованы параметры, технология и способы внутрипочвен-ного орошения. Приведены сведения о влиянии орошения стоками на урожай, почву и природные еоды. Результаты исследований опубликованы в 37 печатных работах (в том числе 23 изобретения).

Mihalchenko N. N. Meliorative and ecological evaluation of some irrigation methods and technologies of soils In the North-Eastern zone of the Republic of Belorus with sewage from pigbreeding complexes. Thesis for a candidates degree of technical science on speciality 0G.01.02. Reclamation and agricultural irrigation. Belorusian Research Institute of Reclamation and Meadow-growing. Minsk, 1994.

Evaluation is made of some irrigation methods and technologies with the use of sewage from pigbreeding complexes. Designs of sprinkling devices and apparatus were worked out, and also new methods of applying sewage in the field and its preparation to Irrigation. Parametors, technology and methods of intrasoll irrlga-. lion are proved thearetically arid experimentally. Data concerning the influence of irrigations with sewage on the yield, soil and water are cited here. The results of research are published in 37 articles (including 23 inventions).