Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шаманов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ.

2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД ПО ПОЛЯМ ВОЛН, РАССЕЯННЫХ СЛУЧАЙНЫМИ АКУСТИЧЕСКИМИ

НЕОДНОРОДНОСТЯМИ.

2.1. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ.

2.2.0СН0ВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

2.2.1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

2.2.2. ВЫЧИСЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО СЕЧЕНИЯ ОБРАТНОГО РАССЕЯНИЯ.

2.2.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВОЛН, РАССЕЯННЫХ СЛУЧАЙНЫМИ АКУСТИЧЕСКИМИ

НЕОДНОРОДНОСТЯМИ.

2.2.4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННЫХ ВОЛН

И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТРАЖЁННЫХ ВОЛН В ЕДИНОЙ КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ.

3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННЫХ ВОЛН С ЗАДАЧАМИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИМИ

УСЛОВИЯМИ.

3.1.1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ТЕРРИТОРИИ БУЗУЛУКСКОЙ ВПАДИНЫ.

3.1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ УЧАСТКА БУЗУЛУКСКОЙ

ВПАДИНЫ.

3.2.1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА РОВЕНСКОГО УЧАСТКА.

3.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОВЕНСКОГО УЧАСТКА.

3.3.1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ АСТРАХАНЬ-ЕРШОВ.

3.3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ СРЕДЫ ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ АСТРАХАНЬ

ЕРШОВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ"

Актуальность темы.

Повышение эффективности геофизических методов при поисках залежей углеводородов относится к важнейшим народохозяйственным задачам. Без ее решения невозможно значительно сократить материальные затраты на выявление новых месторождений углеводородного сырья, повысить надежность подготовки структур к глубокому бурению. В связи с вышесказанным непрерывно ужесточаются требования к качеству, полноте и достоверности геологической интерпретации геофизических материалов, усложняются используемые в практике интерпретационные модели. Особую актуальность при этом имеют работы по совершенствованию технико-методических приемов сейсморазведки, занимающей ведущее место в комплексе поисково-разведочных работ на нефть и газ. Повышение эффективности сейсморазведочных работ можно, в частности, связывать с расширением числа объективно определяемых характеристик осадочных комплексов. К ним, в частности, относятся характеристики рассеянных волн. Их определение базируется на модели случайного сейсмического поля, закономерная часть которого отражает крупные региональные элементы, а случайная - локальные неоднородности. Такая модель рассматривалась в работах А.В.Николаева, А.С.Алексеева, Б.Я.Гельчинского, И.Н.Галкина, Ф.С.Трегуба, Н.А.Караева И.В.Карпенко, В.Б.Левянта и др. Однако, базирующиеся на ней способы интерпретации наблюденных полей упругих волн опробованы в небольших объемах. В пределах многих территорий, в частности, в пределах Саратовской и большинства сопредельных субъектов РФ, они не применялись вообще. Это затрудняет объективную оценку эффективности использования характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ. Кроме того, на практике возникают проблемы отбраковки наблюдаемых в полях характеристик рассеянных волн ложных аномалий. Достоверность геологической интерпретации характеристик таких волн снижается и из-за слабого внимания к возможностям внутриметодного комплексирования данных сейсморазведки. Поэтому постановка задач по совершенствованию способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн является актуальной.

Цель работы.

Повышение геологической эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на основе совершенствования и практического применения способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн.

Основные задачи работы.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития способов обработки и интерпретации сейсмических данных, базирующихся на использовании модели случайного сейсмического поля, обосновать на этой основе первоочередные направления исследований.

2. На основе теоретических исследований, а также натурного моделирования хорошо изученных разрезов обосновать возможности повышения эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах за счет совершенствования способов вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн.

3. Разработать и обосновать новую технологию обработки и интерпретации сейсмических данных, основанную на модели случайного сейсмического поля и обеспечивающую повышение достоверности прогноза строения и свойств геологического разреза.

4. На основе применения разработанной технологии определения и интерпретации характеристик рассеянных волн получить новые данные о строении и перспектив нефтегазоносности нескольких площадей Нижнего Поволжья.

Научная новизна.

Определяется следующим:

1. Выявлен и на количественном уровне изучен не учитываемый в практике сейсморазведки фактор, снижающий эффективность известных способов определения и интерпретации вычесляемых по ланным МОГТ характеристик рассеянных волн: возникновение ложных аномалий, связанных с наклоном осей синфазности регулярных отражений.

2. Теоретически установлены закономерности проявления разномасштабных случайных акустических неоднородностей среды в различных по частотному составу случайных волновых полях.

3. Дано теоретико-экспериментальное обоснование новых направлений совершенствования способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн в МОГТ. Эти направления основаны на дополнительных процедурах коррекции кинематических параметров сейсмической записи, а также частотном сканировании наблюденных сейсмических полей для целенаправленного выделения неоднородностей различного масштаба.

4. Предложена новая технология определения и интерпретации характеристик рассеянных волн в комплексе с динамическими и кинематическими характеристиками отраженных волн, основанная на их совместном представлении и анализе в единой координатной плоскости.

5. ' Опыт определения и интерпретации характеристик случацных волновых полей на большинстве территории Нижнего Поволжья до настоящего времени отсутствовал.

Практическое значение работы определяется следующим: разработанная технология вычисления и анализа характеристик рассеянных волн позволяет исключать ложные аномалии, связанные с наклоном осей синфазности регулярных отражений, и тем самым способствует повышению достоверности геологической интерпретации данных сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах; предложенный подход к выявлению разномасштабных неоднородностей геологического разреза, основанный на частотном сканировании поля рассеянных волн, позволяет целенаправленно ориентировать сейсморазведку на выделение целевых неоднородностей разреза, связанных, в том числе, с залежами углеводородов; на основе применения разработанной технологии выявлены аномалии характеристик рассеянных волн, предположительно связанные с перспективными на нефть и газ объектами; положительные результаты опробования разработанной технологии вычисления и анализа характеристик рассеянных волн на территории Нижнего Поволжья позволяют рекомендовать ее для применения в других регионах.

Реализация работы

Осуществлено внедрение отдельных методических разработок и геологических результатов в НИИГеологии СГУ, НВНИИГТ, Саратовской геофизической экспедиции.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» в г. Саратове в 2001 и 2003 гг., на конгрессе «Стратегическое планирование ресурсов региона» в г. Нижний Новгород в 2003 г., научно-практической региональной конференции «Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного округов в 2004-2010 гг» в г. Саратове в 2003 г. и «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного Федеральных округов на 2005 и последующие годы» в г. Саратове, 2004 г.

Публикации.

Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одной монографии.

Фактический материал и личный вклад автора.

Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, были получены лично автором. Научно - исследовательские работы выполнялись автором на кафедре геофизики Саратовского госуниверситета. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы Нижне - Волжского НИИ геологии и геофизики, Саратовской геофизической экспедиции и др.

Защищаемые положения.

1. Установленные закономерности изменения вычисляемых по данным МОГТ характеристик рассеянных волн в зависимости от наклона границ раздела и размеров неоднородностей разреза позволяют повысить достоверность геологической интерпретации данных сейсморазведки.

2. Разработана технология определения и интерпретации характеристик волн, рассеянных случайными акустическими неоднородностями сред, использование которой обеспечивает рост геологической эффективности нефтегазопоисковых работ.

3. Применение разработанных способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн позволило получить новые данные о геологическом строении Нижнего Поволжья: оценена неоднородность строения слагающих разрезы комплексов пород, уточнено плановое положение разрывных нарушений и предполагаемых рифовых построек в палеозойских отложениях, выделены новые разрывные нарушения и нефтегазоперпективные рифовые постройки.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, содержит 148 страниц машинописного текста, 23 рисунка. Список литературы включает 109 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Шаманов, Александр Викторович

Основные результаты выполненных в ходе подготовки диссертационной работы исследований можно сформулировать следующим образом.

1. Проанализировано современное состояние и тенденции развития способов обработки и интерпретации сейсмических данных, базирующихся на использовании модели случайного сейсмического поля, на этой основе обоснованы первоочередные направления исследований.

2. На основе теоретических исследований, а также натурного моделирования хорошо изученных месторождений углеводородов обоснованы возможности повышения эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах за счет совершенствования способов вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн.

3. Разработана новая технология обработки и интерпретации сейсмических данных ' МОГТ, основанная на модели случайного сейсмического поля и обеспечивающая повышение достоверности прогноза строения и свойств геологического разреза.

4. На основе применения разработанной технологии определения и интерпретации характеристик рассеянных волн получены новые данные о строении и нефтегазоносности перспективных площадей Нижнего Поволжья: в пределах территории Бузулукской впадины выявлено разрывное нарушение, подтверждено наличие трех сбросов, уточнено расположение одного сброса и сделан прогноз объекта, предположительно приуроченного к тектонически экранированной ловушке, перспективного в нефтегазоносном отношении; по Ровенскому участку подтверждено наличие четырех разрывных нарушений и предполагаемой зоны повышенной трещиноватости; по профилю Астрахань-Ершов подтверждено наличие восьми существенно неоднородных зон, предположительно связанных с рифогенными телами, наличие четырех ранее выделяемых рифогенных тел, по результатам проведенного анализа, маловероятно.

Исходя из положительных результатов опробования предложенной методики, рекомендуется:

1. Расширить её внедрение в сейсморазведочный процесс с целью повышения надежности прогнозирования нефтегазоперспективных объектов.

2. Сосредоточить детальные геолого-геофизические исследования на вновь выявленных и подтвержденных результатами исследований наиболее нефтегазоперспективных объектах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ"

На правах рукописи .

Шаманов Александр Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННЫХ ВОЛН С ЗАДАЧАМИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность: 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков

полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САРАТОВ - 2004

Работа выполнена на кафедре геофизики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Самойленко Юрий Николаевич (г.Волгоград,

Защита диссертации состоится ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационого совета геологического факультета при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410601, Саратов, ул. Московская 155, 1 корпус, геологический факультет, аудитория 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУ.

Михеев СИ. (г.Саратов, СГУ)

ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть») кандидат геолого-минералогических наук Ячменева Людмила Васильевна (г.Саратов, НПК «Геопроект»).

Ведущая организация - ОАО «Самаранефтегеофизика»

Автореферат разослан « » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулёва Г.В.

200Г-Ч ЛЬЗ\0

///т

Актуальность темы.

Повышение эффективности геофизических методов при поисках залежей углеводородов относится к важнейшим народохозяйственным задачам. Без ее решения невозможно значительно сократить материальные затраты на выявление новых месторождений углеводородного сырья, повысить надежность подготовки структур к глубокому бурению. В связи с вышесказанным непрерывно ужесточаются требования к качеству, полноте и достоверности геологической интерпретации геофизических материалов, усложняются используемые в практике интерпретационные модели. Особую актуальность при этом имеют работы по совершенствованию технико-методических приемов сейсморазведки, занимающей ведущее место в комплексе поисково-разведочных работ на нефть и газ. Повышение эффективности сейсморазведочных работ можно, в частности, связывать с расширением числа объективно определяемых характеристик осадочных комплексов. К ним, в частности, относятся характеристики рассеянных волн. Их определение базируется на модели случайного сейсмического поля, закономерная часть которого отражает крупные региональные элементы, а случайная - локальные неоднородности. Такая модель рассматривалась в работах А.В.Николаева, А.С.Алексеева, Б.Я.Гельчинского, И.Н.Галкина, Ф.С.Трегуба, Н.А.Караева И.В.Карпенко, В.Б.Левянта и др. Однако, базирующиеся на ней способы интерпретации наблюденных полей упругих волн опробованы в небольших объемах. В пределах многих территорий, в частности, в пределах Саратовской и большинства сопредельных субъектов РФ, они не применялись вообще. Это затрудняет объективную оценку эффективности использования характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ. Кроме того, на практике возникают проблемы отбраковки наблюдаемых в полях характеристик рассеянных волн ложных аномалий. Достоверность геологической интерпретации характеристик таких волн снижается и из-за слабого внимания к возможностям внутриметодного комплексирования данных сейсморазведки. Поэтому постановка задач по совершенствованию способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн является актуальной^_

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

Цель работы.

Повышение геологической эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на основе совершенствования и практического применения способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн.

Основные задачи работы.

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития способов обработки и интерпретации сейсмических данных, базирующихся на использовании модели случайного сейсмического поля и обосновать первоочередные направления исследований.

2. На основе теоретических исследований, а также постановки натурных экспериментов на хорошо изученных разрезах, обосновать возможность повышения эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах путем совершенствования способов вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн.

3. Разработать и обосновать новую технологию обработки и интерпретации сейсмических данных, основанную на модели случайного сейсмического поля для повышения достоверности прогноза строения и свойств геологического разреза.

4. На основе применения разработанной технологии определения и интерпретации характеристик рассеянных волн получить новые данные о строении и перспективах нефтегазоносности нескольких площадей Нижнего Поволжья.

Научная новизна.

Определяется следующим:

1. Выявлен и на количественном уровне изучен не учитываемый в практике сейсморазведки фактор, снижающий эффективность известных способов определения и интерпретации вычисляемых по данным МОГТ характеристик рассеянных волн: возникновение ложных аномалий, связанных с наклоном осей синфазности регулярных отражений.

2. Теоретически установлены закономерности проявления разномасштабных случайных акустических неоднородностей среды в различных по частотному составу случайных волновых полях.

3. Дано теоретико-экспериментальное обоснование новых направлений совершенствования способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн в МОП. Эти направления основаны на дополнительных процедурах коррекции кинематических параметров сейсмической записи, а также частотном сканировании наблюденных сейсмических полей для целенаправленного выделения неоднородностей различного масштаба.

4. Предложена и разработана новая технология определения и интерпретации характеристик рассеянных волн в комплексе с динамическими и кинематическими характеристиками отраженных волн, основанная на их совместном представлении и анализе в единой координатной плоскости.

5. Опыт определения и интерпретации характеристик случайных волновых полей на большинстве территорий Нижнего Поволжья до настоящего времени отсутствовал.

Практическое значение работы определяется следующим:

- разработанная технология вычисления и анализа характеристик рассеянных волн позволяет исключать ложные аномалии, связанные с наклоном осей синфазности регулярных отражений, и тем самым способствует повышению достоверности геологической интерпретации данных сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах;

- предложенная разработанная методика выявления разномасштабных неоднородностей геологического разреза, основанная на частотном сканировании поля рассеянных волн, позволяет целенаправленно ориентировать сейсморазведку на выделение целевых неоднородностей разреза, связанных, в том числе, с залежами углеводородов;

- на основе применения разработанной технологии выявлены аномалии характеристик рассеянных волн, предположительно связанные с перспективными на нефть и газ объектами;

- положительные результаты опробования разработанной технологии вычисления и анализа характеристик рассеянных волн на территории Нижнего Поволжья позволяют рекомендовать ее для применения в других регионах.

Реализация работы

Осуществлено внедрение отдельных методических разработок и геологических результатов в НИИГеологии СГУ, НВНИИГГ, Саратовской геофизической экспедиции.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» в г. Саратове в 2001 и 2003 гг., на конгрессе «Стратегическое планирование ресурсов региона» в г. Нижний Новгород в 2003 г., научно-практической региональной конференции «Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного округов в 2004-2010 гг» в г. Саратове в 2003 г. и «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного Федеральных округов на 2005 и последующие годы» в г. Саратове, 2004 г.

Публикации.

Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одной монографии.

Фактический материал и личный вклад автора.

Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, были получены лично автором. Научно - исследовательские работы выполнялись автором на кафедре геофизики Саратовского госуниверситета. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы Нижне - Волжского НИИ геологии и геофизики, Саратовской геофизической экспедиции и др.

Защищаемые положения.

1. Установленные закономерности изменения вычисляемых по данным МОП характеристик рассеянных волн в зависимости от наклона границ раздела и

размеров неоднородностей разреза позволяют повысить достоверность геологической интерпретации данных сейсморазведки.

2. Разработана технология определения и интерпретации характеристик волн, рассеянных случайными акустическими неоднородностями сред, использование которой обеспечивает рост геологической эффективности нефтегазопоисковых работ.

3. Применение разработанных способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн позволило получить новые данные о геологическом строении Нижнего Поволжья: оценена неоднородность строения слагающих разрезы комплексов пород, уточнено в плане положение разрывных нарушений и предполагаемых рифовых построек в палеозойских отложениях, выделены новые разрывные нарушения и нефтегазоперпективные рифовые постройки.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, содержит 147 страниц машинописного текста, 23 рисунка. Список литературы включает 109 наименование.

Автор выражает благодарность научному руководителю, проф. С.И.Михееву, проф. Ю.П.Конценебину и другим сотрудникам кафедры геофизики Саратовского Госуниверситета, оказавшим большую помощь при проведении исследований и подготовке диссертационной работы, руководству Нижне-Волжского НИИ Геологии и геофизики, ОАО «Саратовнефтегеофизика», Саратовской ГЭ за предоставленные фондовые материалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел 1. Современное состояние и тенденции развития методов обработки и интерпретации случайньх волновьх полей

Раздел посвящен обзору методов обработки и интерпретации случайных волновых полей, применяемых при изучении сложнопостроенных разрезов и геологических объектов.

Развитие сейсморазведки, как известно, происходило и в значительной мере происходит на основе применения моделей сейсмических сред, имеющих слоистую и блоково-слоистую структуру с границами раздела в виде кусочно-гладких поверхностей. Закономерности распространения волн в таких средах, особенно кинематические, хорошо изучены. Известны и нашли применение в практике способы приближенного решения прямых задач сейсморазведки для таких сред, позволяющие вычислять теоретические волновые поля. Однако указанные модели сейсмических сред являются весьма приближенной идеализацией реальных сред. Наибольшим упрощениям в них подвергнуто представление о сейсмических границах, которые далеко не всегда могут быть отнесены к гладким поверхностям, а чаще являются невыдержанными переходными слоями, характеризуемыми высокой степенью неоднородности. Неоднородность среды зачастую связана с локальными изменениями ее акустических характеристик, вызванными флуктуациями пористости, зернистости, степени цементации и т. п. внутри пород одного и того же литолого-фациального состава или наличием случайно распределенных в исследуемом комплексе отложений пород-акцессориев, т. е. включений иного литологического облика. Такие неоднородности приводят к формированию нерегулярного поля волн, не учитываемого в рамках классических моделей сред в сейсморазведке.

Вопросам исследования возможности количественной оценки сейсмических характеристик случайных волновых полей посвящены научные работы многих известных исследователей: А.С.Алексеева, Ю.Н.Барабаненкова, Ю.А.Кравцова, С.МРытова, В.И.Татарского, А.В.Николаева, Б.Я.Гельчинского, И.Н.Галкина, Ф.С.Трегуба и др.

Новые представления об обработке и интерпретации сейсмических данных на основе применения случайных моделей сейсмических сред уже использованы в

ряде методик изучения сложнопостроенных разрезов. В диссертации критически рассмотрены наиболее известные из таких методик.

По мнению В.Б.Левянта, разработанная им методика с успехом может применяться при разведке нефтяных и газовых месторождений в кристаллических породах фундамента, метаморфизованных породах, массивных или толстослоистых карбонатах, коллектора которых имеют трещиновато-кавернозный характер. Отличительная особенность методики состоит в выделении рассеянной компоненты путем дополнительного подавления регулярных отраженных и многократных волн по обработанным сейсмическим данным с максимальным ослаблением помех и обеспечением сохранения первичного сейсмического поля. Далее определяются энергетические и спектральные характеристики, а также степени нерегулярности сейсмических сигналов рассеянной компоненты и по аномальным значениям указанных параметров выделяют трещиновато-кавернозные коллекторские зоны. Аномальными значениями параметра считаются те, которые равны или превышают 0,7 от максимального значения.

Разработанная М.М.Раджабовым и др. технология предусматривает преобразование нерегулярного поля отраженных волн в скоростную модель среды. Под нерегулярным полем отраженных волн в этой технологии подразумевается поле отраженных волн прерывистой корреляции. Сейсмический разрез по нерегулярному полю отраженных волн представляется множеством отдельных кусочных границ, идентифицировать которые вдоль профиля не представляется возможным. Однако число и протяженность отражающих границ, а также изменчивость интенсивности волн, соответствующих этим границам, используются для качественных суждений. Очевидно, что информативность подобного разреза может быть существенно повышена, если дополнить его распределением скоростного параметра, выражаемым в скоростной модели.

Предложенная С.И.Шленкиным и А.Б.Лавриненко методика специальной обработки данных сейсморазведки основана на применении фокусирующих преобразований и позволяет получить информацию о рассеивающих свойствах

среды вдоль обрабатываемых профилей. Физический смысл фокусирующего преобразования (ФП) сводится к реализации из исходных 2Б/3Б-СИСТЕМ наблюдений фокусирующего элемента, представляющего совокупность апертур для фокусирующего источника и фокусирующего приемника сигналов. В процессе обработки данных выполняется фокусировка сигналов апертурой источников для заданной в нижнем полупространстве локальной области (точка фокусировки). Возникающие в этой области вторичные волны фокусируются апертурой приемников и, таким образом, формируется результирующий сигнал для заданной точки фокусировки. В процессе обработки осуществляется сканирование нижнего полупространства точками фокусировок для заданных параметров координатной сетки результирующего изображения. Управляя процессом фокусировки, можно решать различные задачи: от построения сейсмического изображения среды до целенаправленного выделения информации от рассеивателей различного типа. Комплексное использование этой информации в данных традиционной сейсморазведки на отраженных волнах позволяет уточнить особенности геологической модели разреза.

В методике, разработанной И.В.Карпенко, акцентированное внимание уделяется неоднородностям, размеры которых сопоставимы с длиной волны. Предложенный алгоритм позволяет оценить энергию рассеянных волн и эффективное сечение обратного рассеяния как произведения условного количества неоднородностей в исследуемом объеме на сечение обратного рассеяния. Повышенные значения эффективного сечения обратного рассеяния интерпретируют как реализацию одной или совокупности возможностей: 1) увеличение общего количества неоднородностей в исследуемой точке по сравнению с соседними участками; 2) изменение физического состояния неоднородностей, т. е. увеличение числа акустически мягких включений при сохранении общего количества неоднородностей; 3) увеличение акустической жесткости вмещающей среды относительно акустической жесткости включений при неизменных акустических характеристиках последних. Пониженные значения эффективного сечения обратного рассеяния интерпретируются как: 1)

относительная однородность среды; 2) уменьшение числа акустически мягких включений в общем количестве неоднородностей; 3) свидетельство возможной акустической мягкости вмещающей толщи (относительно включений).

Рассмотрены также разработки О.Л.Кузнецова, Ю.Н.Курьянова, И.А.Чиркина, Г.И. Петрашеня и Н.А. Караева.

Обобщение и анализ приведенных в разделе материалов позволяет заключить, что объем опробования способов, основанных на применении случайных моделях сейсмических сред невелик, информативность характеристик рассеянных волн при нефтегазопоисковых работах изучена в недостаточной мере. Приводимые в опубликованных работах примеры свидетельствуют о неоднозначности геологической интерпретации полей рассеянных волн, наличия на приводимых разрезах многочисленных, не связанных с целевыми объектами аномалий. Это определяет актуальность работ по повышению геологической эффективности сейсморазведки при поисках и разведке нефтегазовых месторождений на основе совершенствования и практического применения способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн.

Раздел 2. Методика изучения геологических сред по полям волн, рассеянных случайными акустическими неоднородностями

Разработка методики изучения геологических сред по полям волн, рассеянных случайными акустическими неоднородностями включала:

- выявление и количественное изучение не учитываемых в практике сейсморазведки факторов, снижающих эффективность известных способов определения и интерпретации характеристик рассеянных волн;

- разработку и теоретико-экспериментальное обоснование новых способов определения и интерпретации характеристик случайных волновых полей. Эти способы основаны на дополнительных процедурах коррекции кинематических параметров сейсмической записи в МОП, а также частотном сканировании наблюденного сейсмического поля для целенаправленного выделения неоднородностей различного масштаба;

- опробование способа совместного представления характеристик рассеяния и других динамических и кинематических характеристик отраженных волн в единой координатной плоскости, анализ полученных результатов;

- разработку технологической схемы методики вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн в МОП";

- анализ эффективности применения разработанной технологии на существенно отличающихся по сейсмогеологическим условиям территориях Нижнего Поволжья.

К одному из факторов, не учитываемых при расчете характеристик рассеянных волн в МОГТ, относится угол наклона сейсмических границ, попадающих во временное окно анализа. Для выявления и анализа зависимости интенсивности аномалий характеристики рассеянных волн от угла наклона границ использовалась специально составленная модель, в которой углы наклона границы варьировались от 0 до 2.5 мс на сейсмическую трассу. По результатам анализа этой модели сделан вывод, что угол наклона основных сейсмогеологических границ значительно влияет на вычисленные характеристики рассеянных волн, вызывая появление ложных, не связанных с целевыми геологическими объектами аномалий, влияние которых может в десятки рач изменить вычисленные значения характеристики рассеянных волн. Выявленные количественные закономерности представлены в диссертации в графическом виде (см. рис. 1).

На практике эффективность методик исследования характеристик рассеянных волн снижается из-за того, что не в полной мере учитывается разный масштаб целевых геологических объектов. При разработке методики автор исходил из того, что выбор процедур и управляющих параметров обработки становится более обоснованным и целенаправленным за счет ориентировки на выявление геологических объектов различного масштаба. Как было показано Ф.И. Хатьяновым, существует отчетливое соответствие и глубокая причинная взаимосвязь различных модификаций сейсморазведки с подлежащими выделению иерархизированными геологическими телами. Масштабы геологических тел

должны быть согласованы с задачами и детальностью работ, с разрешающей способностью сейсморазведки. При этом одним из главных параметров, определяющих основные модификации сейсморазведки, является используемый диапазон частот сейсмических колебаний.

Рис. 1. Зависимость интенсивности аномалий эффективного сечения обратного рассеяния от угла наклона границы.

Существенно, что иерархия геологических тел является дискретной. И.А. Мушин [Мушин И.А., Бродов Л.Ю. и др., 1987] называют эту особенность исследуемых геологических разрезов их организованностью. Свойство организованности геологических разрезов, установленное к настоящему времени по большому количеству измерений в скважинах (ГИС), хорошо согласуется с другими результатами известных экспериментальных исследований: с естественной кусковатостью горных пород и породных ассоциаций (по М.А. Садовскому), с дискретностью природных систем существенно разных масштабов (по- В.Д. Наливкину), с существующими дискретными шкалами седиментационной цикличности (по Ю.Н. Карогодину и А.А. Трофимуку) др.

Иными словами, можно констатировать, что выявленная закономерность является фундаментальной.

В связи с вышесказанным, чтобы оценить соотношение масштабов различных неоднородностей геологического разреза, в разработанной методике исходное сейсмическое поле подвергается полосовой фильтрации с различными параметрами фильтра. В диссертации приведены результаты выполненных автором теоретических расчетов, позволяющие оценить оптимальную частотыу для выделения неоднородностей различного размера.

На завершающей стадии обоснования методики, она была опробована на двух залежах УВ в пределах Бузулукской впадины. Эти залежи, приуроченные к отложениям девона и карбона, вследствие высокой степени изученности, рассматривались как эталонные. Как показано выполненными расчетами, залежам соответствовуют зоны повышенной интенсивности рассеянных волн. Это можно объяснить увеличенной пористостью пород в их пределах. Эффективность методики подтверждается также соответствием закономерностей распределения характеристики рассеяния ранее выявленным элементам строения изучаемого разреза на всех проанализированных профилях (тектоническим нарушениям, предположительно рифогенным объектам и др.).

Методика изучения геологических сред по полям волн, рассеянных случайными акустическими неоднородностями сводится к следующему.

В качестве входных данных используются сейсмограммы МОГТ. Задача первого (подготовительного) этапа состоит в обеспечении последующей обработки путем преобразования полевых сейсмических записей в формат используемой обрабатывающей системы (см. рис.2).

Далее с целью обеспечения возможности исследования сейсмогеологических неоднородностей разного масштаба исходное сейсмическое поле преобразуется путем полосовой фильтрации в несколько полей, соответствующих определенным интервалам размеров неоднородностей. Расхождение энергии волн и потери на границах компенсируются общепринятыми процедурами восстановления истинных амплитуд.

Рис. 2. Технологическая схема методики изучения геологических сред по полям волн, рассеянных разномасштабными акустическими неоднородностями.

15

Последующие процедуры коррекции статических и кинематических поправок и выбор шага частотного анализа могут носить итеративный характер в зависимости от качества исходного материала.

Выбор параметров компенсации наклона осей синфазности происходит по контрольной сумме ОГТ.

Вычисление характеристик рассеяния в разработанной технологии базируется на широко известном алгоритме, предложенном И.В.Карпенко [И.В.Карпенко и др., 1988]. В его основу положена модель участка сейсмической трассы, которая имеет вид:

где индекс / обозначает принадлежность трассы к сейсмограмме ОП с номером у; Л'- кратность суммирования; М- число рассматриваемых суммотрасс ОГТ; 1({) обозначена статистически зависимая часть волнового поля, связанная с наличием протяженной сейсмогеологической границы вдоль

какой-либо временной линии (), независимость 1({) от / обеспечивается правилами формирования сейсмограммы ОГТ (с введенными кинематическими поправками), а от у - следованием вдоль оси синфазности отражающей границы понимается совокупность рассеянных волн, спектр которых идентичен в пределах сейсмограммы ОГТ, но меняется на соседней сейсмограмме; - некоррелированные волны-помехи.

При этих предположениях для спектра мощности элементарного сигнала ^(г) оценка энергии рассеянных^волн происходит по алгоритму:

где

Изменения интенсивности падающей волны вызванные влиянием

изменчивости вдоль профиля условий возбуждения и приема сейсмических колебаний, а также невыдержанностью верхней части разреза, могут оказать

существенное влияние на регистрируемую величину энергии рассеянных волн. Учет влияния перечисленных факторов решается программными средствами восстановления истинных амплитуд.

Предполагается, что определение производится по сейсмическому

материалу с уже учтенным влиянием отмеченных выше факторов, по крайней мере, с точностью до некоторого постоянного вдоль профиля множителя. Такое ограничение не позволяет определить точное количество рассеивателей п. поэтому под п понимается количество рассеивателей, равное истинному с точностью до этого множителя:

£[(Ш-1)й-(ЛМ)С-ЛГ(Л/-1)Л-]

Ф = /"'"' Л"(ЛМ)(М-1)

где Ф — эффективное сечение обратного рассеяния объема среды; /о = соп5/

Значения Ф наносятся на координатную плоскость (х, ^, где х — координата точки профиля, — удвоенное время пробега волны, и объединяются изолиниями.

Помимо получения разрезов эффективного сечения обратного рассеяния, вычисляют динамические характеристики: мгновенную частоту, фазу, амплитуду и др. Совмещение временных разрезов отражённых волн и разрезов динамических характеристик с разрезами характеристик случайных волновых полей позволяет получить комбинированные изображения, пригодные для внутриметодной комплексной интерпретации.

Таким образом, технологическую цепочку завершают разрезы характеристик рассеяния для геологических объектов разного масштаба и комплексные временные разрезы сейсмических характеристик в едином координатном пространстве. Совместная геологическая интерпретация этих материалов позволяет строить геологические разрезы с повышенной достоверностью и информативностью, что подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований.

Раздел 3. Интерпретация характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ в районах с различными сейсмогеологическими условиями

(3)

Разработанная технология была применена с задачей получения новых данных о строении и нефтегазоносности нескольких перспективных площадей Нижнего Поволжья. Всего было проанализировано 118 пог. км профилей МОГТ, отработанных Саратовской геофизической экспедицией. Рассмотрение результатов исследований проводится в диссертации по раздельности. Описанию полученных в пределах каждой площади результатов предшествует анализ геолого-геофизических условий изучаемого разреза.

В пределах Бузулукской впадины (подраздел 3.1) целевая толща разреза сложена известняками, песчаниками, аргиллитами и алевролитами. Песчаные и песчано-алевролитовые пласты характеризуются хорошими коллекторскими свойствами, нефтенасыщены. Особенностью района работ является блоковое строение, наиболее четко проявляющееся в отложениях нижнего девона (дофаменской части разреза).

При изучении разреза использовались материалы профильных наблюдений сейсморазведки МОГТ. На одном из изученных профилей расположены три скважины, две из которых вскрыли залежи углеводородов. В отложениях карбона выявлена нефтяная залежь, в отложениях среднего девона залежи газа и конденсата. Степень изученности разреза оценивается специалистами как высокая. Это, как уже отмечалось, позволило рассматривать материалы описываемых профильных наблюдений в качестве эталона для оценки возможности использования характеристик рассеянных волн с целью прогноза состава и свойств пород.

При сопоставлении разреза эффективного сечения обратного рассеяния с имеющейся геологической моделью, было установлено, что большинство выделенных по данным сейсморазведки нефтегазоперспективных объектов располагаются в зонах максимальных значений Ф. Так, на разрезе Ф уверенно выделяются локальные субвертикальные аномалии повышенных значений, соответствующие тектоническим нарушениям. В то же время положение выделенных аномалий Ф и положение сбросов на временном разрезе не всегда совпадают. Например, один из сбросов, выделенный ранее специалистами СГЭ по

структурным признакам, на разрезе эффективного сечения обратного рассеяния с уверенностью отображается субвертикальной-аномалией, однако, несколько севернее. Повышенные значения Ф в данном случае естественно связывать с увеличением общего количества неоднородностей (трещин), приуроченных к зонам разрывных нарушений.

В южной части профиля расположен блок, в котором в отложениях карбона выявлена нефтяная залежь, а в отложениях среднего девона газ и конденсат. Причиной акустической неоднородности пород в пределах залежей и обусловленной ею аномалии Ф в интервале, отвечающей залежи, по-видимому, являются флуктуации характеристик пустотного пространства. Пустотное пространство карбонатных пород может включать поровую, седиментационную (пустоты выщелачивания) и трещинную компоненты. Участки повышенной пористости при случайном их распределении в разрезе и радиусе пространственной корреляции в несколько метров, десятки и первые сотни метров могут рассматриваться как акустически мягкие неоднородности, заключенные в жесткую вмещающую толщу, и быть причиной повышенной интенсивности рассеянных волн.

Таким образом, в результате выполненного анализа установлена четкая связь разрывных нарушений и залежей с закономерностями распределения характеристики рассеяния. В целом, анализ построенного разреза Ф(х, /) позволил подтвердить и уточнить данные о блоковом строении нижнего палеозоя и спрогнозировать новый нефтегазоперспективный объект в отложениях карбона в северной части профиля.

Геологической задачей исследований на территории Ровенского участка был анализ достоверности существования объекта, прогнозируемого" специалистами Саратовской геофизической экспедицией на основе результатов предшевствовавших геологоразведочных работ. Решение такой задачи основывалось на установлении наличия в целевой части разреза участков повышенной неоднородности, которые могут быть связаны с флуктуациями порового пространства объекта.

Разрез осадочных отложений района характеризуется чередованием терригенных и карбонатных толщ различной мощности, генезиса и состава. Это разнообразие обусловлено во многом положением Ровенского участка в среднем, верхнем палеозое и мезозое на границе шельфа и глубоководного (Прикаспийского) палеобассейна, а также особенностями и цикличностью осадконакопления в этих условиях (Шебалдин В.П., Федоров Д.Л., Яцкевич СВ., Писаренко Ю.А.).

Анализ разреза характеристики обратного рассеяния по Ровенскому участку позволил выделить ряд высокоградиентных положительных аномалий. Большинство из них, вероятно, связаны с увеличением общего количества неоднородностей (трещин и др.). Сопоставление зон распространения локальных аномалий с временным разрезом показывает, что основные положительные аномалии наблюдаются на временах Т = 1,5 - 1,8 с (соответствуют интервалу целевых отражений

Одна из выделенных высокоамплитудных положительных аномалий в интервале Т = 1,6 - 1,8 с может быть связана с флуктуациями порового пространства предполагаемого объекта, приуроченного к упинским отложениям. С целью более детального изучения этого объекта, во временном интервале,

<-| тЬ о ир

соответствующему комплексу пород анализ характеристик рассеяния

был проведен отдельно. Для объективного принятия решения о наличии аномальных значений Ф, использовались критические значения анализируемой характеристики - Ткр. Критическое значение вычислялось по способу, предложенному А.А.Никитиным с надежностью у = 99%.

Таким образом, выполненные исследования показали, что на участке разреза, соответствующем расположению предполагаемого объекта, наблюдаются аномально высокие значения параметра рассеяния. Это свидетельствует о наличии зоны, существенно неоднородной по своей структуре, что может служить косвенным подтверждением существования выделенного специалистами СГЭ объекта.

Кроме того, по характеру распределения параметра Ф на четырех пикетах подтверждено наличие разрывных нарушений.

Основной геологической задачей исследований по проанализированным фрагментам регионального профиля Астрахань-Ершов (подраздел 3.3) было получение дополнительной геологической информации о ранее выделенных специалистами НВНИИГГ предполагаемых рифогенных объектах путем анализа характеристик рассеянных волн. Такими, перспективными по поиску нефти и газа, по мнению специалистов НВНИИГГ, считаются предполагаемая рифовая постройка в пределах окончания Астраханского свода, карбонатное тело рифогенной природы вблизи скв. № 1 Воложковской и участок профиля в пределах северной бортовой зоны Прикаспийской впадины, где на наиболее приподнятых участках террасы могли формироваться рифовые постройки.

По результатам анализа полученных данных было сделано заключение об относительной однородности среды в южной части профиля в пределах окончания Астраханского свода. Севернее отмечены повышенные значения Ф. На геологической модели этому участку соответствует схождение отражений П2, П"}, - клиновидное уменьшение толщины карбонатного массива по латерали. Резкое сокращение мощности карбонатного массива рассматривается как бортовой уступ Прикаспийской впадины по верхнедевонским и каменноугольным отложениям. Повышенные значения Ф в данном случае можно проинтерпретировать как увеличение числа акустически мягких включений, - пор, при сохранении общего количества неоднородностей.

К другой рифогенной структуре приурочена аномалия южнее скв. №1 Воложковской. Как видно на разрезе эффективного сечения обратного рассеяния, сама скважина расположена в зоне относительно однородной части разреза.

Для анализа участка профиля протяженностью около 55 пог. км был построен комбинированный разрез (временной разрез, совмещенный с разрезом эффективного сечения обратного рассеяния). На таком разрезе хорошо видна приуроченность участков с нерегулярной записью волновой картины зонам повышенных значениями Ф. Это служит свидетельством неоднородного

характера разреза в зонах потери корреляции. Некоторые из предполагаемых рифов в поле рассеянных волн отображаются высокоградиентными положительными аномалиями значений Ф, что, как уже отмечалось, может служить дополнительным критерием выделения нефтегазоперспективных объектов.

Анализ характеристик рассеянных волн по фрагментам профиля Астрахань-Ершов в целом позволил сформулировать следующие выводы:

- наличие аномалий характеристик рассеяния в исследованных интервалах разреза косвенно подтверждает существование прогнозируемых по результатам предшевствовавших работ нефтегазоперспективных объектов;

- наиболее перспективными из них, по мнению автора, являются предполагаемые рифовые тела на участке профиля в пределах северной бортовой зоны Прикаспийской впадины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненных в ходе подготовки диссертационной работы исследований можно сформулировать следующим образом.

1. Проанализировано современное состояние и тенденции развития способов обработки и интерпретации сейсмических данных, базирующихся на использовании модели случайного сейсмического поля, на этой основе обоснованы первоочередные направления исследований.

2. На основе теоретических исследований, а также натурного моделирования хорошо изученных месторождений углеводородов обоснованы возможности повышения эффективности сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах за счет совершенствования способов вычисления и интерпретации характеристик рассеянных волн.

3. Разработана новая технология обработки и интерпретации сейсмических данных МОГТ, основанная на модели случайного сейсмического поля и обеспечивающая повышение достоверности прогноза строения и свойств геологического разреза.

4. На основе применения разработанной технологии определения и интерпретации характеристик рассеянных волн получены новые данные о строении и нефтегазоносности перспективных площадей Нижнего Поволжья: в пределах территории Бузулукской впадины выявлено разрывное нарушение, подтверждено наличие трех сбросов, уточнено их плоновое положение и сделан прогноз объекта, предположительно приуроченного к тектонически экранированной ловушке, перспективного в нефтегазоносном отношении; по Ровенскому участку подтверждено наличие четырех разрывных нарушений и предполагаемой зоны повышенной трещиноватости; по профилю Астрахань-Ершов подтверждено наличие восьми существенно неоднородных зон, предположительно связанных с рифогенными телами, наличие четырех ранее выделяемых рифогенных тел, по результатам проведенного анализа, оценено как маловероятное. Исходя из положительных результатов опробования предложенной методики, рекомендуется расширить её внедрение в сейсморазведочный процесс; сосредоточить детальные геолого-геофизические исследования на вновь выявленных и подтвержденных результатами исследований нефтегазоперспективных объектах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шаманов А.В. Исследование характеристик линейных интерференционных систем в предположении аппроксимации сигналов минимально-фазовым импульсом. // Геологи XXI века. Тезисы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, г. Саратов, 2001 г., стр. 93.

2. Шестаков Э.С., Игонин Д.В., Шаманов А.В. О влиянии случайных помех на характеристики интерференционных систем при использовании ЛЧМ зондирующих сигналов. - «Недра Поволжья и Прикаспия». Выпуск 34.2003, стр. 49-54.

3. Шаманов А.В., Михеев СИ. Вычисление и интерпретация характеристик рассеянных волн с задачами нефтегазопоисковых работ: Изд-во «Научная книга».-Саратов, 2004, -58 с.

4. Шаманов А.В. Определение и анализ характеристик рассеянных волн при нефтегазопоисковых работах. Недра Поволжья и Прикаспия. Вып. 38. - Саратов, 2004.-с. 42-49

5. Шаманов А.В. Тезисы докладов научно-практической конференции «Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного Федерального округов в 2004 - 2010 гг» Саратов. 2003. -с. ' 109 - 112

6. Шаманов А.В. Опыт изучения неоднородности среды по рассеянным волнам. Тезисы докладов научно-практической конференции «Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного Федерального округов в 2005 -2010 гг» Саратов. 2003. -с. 109 - 112

Подписано к печати 24.09.04. Формат 60x84 Усл.печ.л. 2,5 Тираж 100 Зак. 150 Типография НВНИИГТ

# 1 8592

РНБ Русский фонд

2005-4 16910