Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Объектно-ориентированная технология построения сейсмических изображений среды
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Поздняков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИГРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНР1Й.

Глава 2. АЛГОРИТМЫ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

ФОКУСИРУЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Постановка задачи и основные соотношения

2.2. Анализ разрешающей способности.

2.3. Дискретное фокусирующее преобразование.

Глава 3. ОЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ПОСТРОЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

3.1. Модификация алгоритмов фокусирующих преобразований.

3.1.1. Выбор переменных.

3.1.2. Определение средней скорости для наклонных лучей.

3.1.3. Фокусирующее преобразование многокомпонентных данных

3.1.4. Трехмерное фокусирующее преобразование.

3.2. Интегрирование программ и баз данных с объектноориентированной географической информационной системой

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ

НИЖНЕКАНСКОГО ГРАНИТНОГО МАССИВА

4.1. Основные сейсмогеологические особенности и изученность объекта исследований

4.2. Оптимизация параметров обработки на основе математического моделирования.

4.3. Изучение структуры гранитного массива на основе фокусирующих преобразований данных сейсмопрофилирования.

4.4. Трехмерное фокусирующее преобразование данных стационарных сейсмических наблюдений.

4.5. Результаты обработки площадных данных многократных перекрытий.

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПРИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТАХ В РАЗЛИЧНЫХ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Повышение информативности сейсморазведки при работах в Катангской седловине.

5.2. Повышение информативности сейсморазведки при работах в приенисейской части Западно-Сибирской плиты

5.3. Изучение глубинного строения Самотлорской площади.

5.4. Применение F-технологии для прогноза фильтрационно-емкостных свойств пласта-коллектора на Талаканской площади.

5.5. Практика применения F-преобразований для изучения трещиноватых коллекторов Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Объектно-ориентированная технология построения сейсмических изображений среды"

Объектом исследований настоящей работы являются сейсмические волновые поля, характеристики которых отражают внутреннее строение геологической среды. Определяются закономерности формирования волновых изображений локализованных в пространстве сейсмогеологических объектов, а также устанавливается связь между сейсмоакустическими характеристиками среды и параметрами волновых изображений на примере данных, полученных в условиях Сибирского региона.

В диссертации предлагаются технические решения для построения сейсмических волновых изображений локальных рассеивающих/ дифрагирующих объектов на фоне контрастных регулярных границ раздела при изучении внутренней структуры геологических формаций путем использования объектно-ориентированных методов обработки и интерпретации данных.

Актуальность поиска новых методов и технических решений определяется необходимостью совершенствования способов формирования волновых изображений геологической среды в свете современных достижений и представлений в области обработки и интерпретации данных сейсморазведки. При этом первостепенное значение имеет процесс создания и использования таких приемов обработки сейсмических данных, которые были бы ориентированы на выделение локальных геологических объектов в среде. Общеизвестно, что любая геологическая среда состоит из различных геологических объектов — гладких протяженных границ раздела, разломов, изолированных локальных геологических тел, зон разуплотнения пород, сопровождающихся повышенной трещиноватостью и т.п. Зачастую и сами объекты можно классифицировать различным образом, например, регулярные границы - по углу наклона; разломы - по их ориентации в пространстве; изолированные геологические тела - по размерам и пространственной ориентации и т. д. Поэтому было бы чрезвычайно полезно иметь технологические решения для построения изображения объектов определенного класса, например, регулярных границ с заданным диапазоном углов наклона или зон концентрации рассеивающих объектов с контрастными сейсмоакустическими свойствами. Возможность достоверного картирования зон концентрации рассеивающих объектов может обеспечить существенный прирост информативности и повышение разрешающей способности сейсмических изображений по той простой причине, что эти объекты отражают субсейсмическую структуру разреза. Оценка степени неоднородности геологической среды, даже на качественном уровне, имеет большое практическое значение при нефтегазопоисковых работах и требует научно-обоснованных рациональных решений.

Прирост информативности при обработке сейсмических данных можно обеспечить путем применения, в числе других, миграционных процедур до и после суммирования. Необходимо подчеркнуть, что, хотя первые промышленные варианты программного обеспечения, реализующие такие процедуры, появились более тридцати лет назад, их развитие и совершенствование вплоть до настоящего времени является одним из актуальных и наиболее интенсивно развиваемых направлений современной геофизики. Приоритетными направлениями их развития за последние годы являются: определение скоростной модели (миграционных скоростей), построение изображений в истинных амплитудах (коэффициенты отражения для регулярных границ и контрастность для рассеивающих объектов), построение изображений объектов на основе многомерных и многокомпонентных данных и ряд других. Общее направление исследований в этой области — переход к количественному описанию свойств геологической среды и реализация чрезвычайно сложных и тонких структурных построений. Однако вплоть до последнего времени совершенно недостаточное внимание уделялось развитию объектно-ориентированных миграционных процедур и созданию на их основе промышленной технологии обработки данных сейсморазведки.

До настоящего времени не в полной мере решен ряд задач многофакторного анализа разнородных данных с целью установления внутренних логических связей между характеризующими геологический объект группами параметров. Полученные в процессе обработки и интерпретации данные о локальных объектах среды необходимо структурировать и интегрировать в многомерное геолого-геофизическое информационное пространство (специализированные базы данных). Управление таким информационным пространством можно формализовать по логическим запросам специализированных информационно-поисковых систем, однако унификация такого подхода требует проведения научных исследований и работу в этом направлении нельзя считать завершенной.

Развитие и практическое использование объектно-ориентированных подходов к построению волновых изображений геологических сред в свете современных достижений геофизики и смежных дисциплин при поисках месторождений полезных ископаемых требует решения множества не только теоретических, но и технологических вопросов. Решение этих вопросов связано с необходимостью разработки и численной реализации алгоритмов, повышением быстродействия программ, обеспечением сохранности полученной информации и оперативного доступа к ней на основе географических информационных систем (ГИС). Именно разработке и совершенствованию такого комплексного инструментария, состоящего из методик, алгоритмов, программного обеспечения и, в конечном итоге, созданию промышленной объектно-ориентированной технологии обработки и интерпретации сейсморазведочных данных посвящена настоящая работа.

Цель диссертационной работы - повышение информативности и достоверности результатов сейсморазведки путем разработки объектно-ориентированной технологии построения волновых изображений геологической среды.

Основные задачи исследований.

1. Разработать методологию объектно-ориентированного подхода к построению изображений геологической среды на основе теории дифракции и теории рассеяния волновых полей.

2. Выполнить теоретическое обоснование и создать высокоэффективные численные алгоритмы и программные средства для построения сейсмических изображений геологических объектов заранее выбранного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих).

3. Создать объектно-ориентированную компьютерную технологию формирования, хранения и поддержки информационных баз данных локальных геологических объектов; адаптировать методологию обработки и интерпретации данных для построения многофакторных сейсмогеологических моделей сложно дислоцированных сред.

4. Выполнить серию сравнительных численных экспериментов с синтетическими и реальными данными для изучения структурно-тектонических особенностей строения нефтегазоперспективных районов; оценить прирост информативности от внедрения технологии в зависимости от сейсмогеологических условий.

Фактический материал и методы исследований. Предлагаемые технические решения поставленных задач основаны на современных достижениях в области геометрической сейсмики, теории дифракции, теории рассеяния скалярных и векторных волновых полей, теории миграционного преобразования сейсмических волновых полей. На начальной стадии исследования базировались, главным образом, на математическом моделировании, сопровождающемся оценками точности и тестированием алгоритмов и программ. Для расчета волновых полей использовались конечно-разностные методы решения скалярного волнового уравнения.

Численные алгоритмы создавались и тестировались в процессе обработки и анализа данных моделирования и экспериментальных исследований для стационарных и многократных систем наблюдения. Профильные и площадные полевые работы проводились в Катангской седловине, приенисейской части Западно-Сибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зоне нефтезазонакопления, в зоне сочленения Южно-Енисейского кряжа и Западно-Сибирской плиты, Самотлорской, Талаканской и ряде других площадей Восточно-Сибирского региона. В ходе выполнения работы использовалось как программное обеспечение, разработанное в ЗАО «Красноярскгеофизика», так и программное обеспечение, разработанное в Лаборатории динамической сейсмики ИГФ СО РАН. Наряду с программами, разработанными соискателем лично, в работе использовалось программное обеспечение, разработанное Чевердой В.А., Костиным В.И., Хайдуковым В.Г., Ледяевым А.И., Сафоновым Д.В., Лапушовым А.И.

Алгоритмы, программы, базы данных и объектно-ориентированная технология построения сейсмических волновых изображений и параметрических разрезов геологических сред прошли стадию научно-производственного опробования на обширном и разнообразном экспериментальном материале. Научно-исследовательские работы проводились по заказам МПР РФ (ГУПР «Красноярскприродресурсы» (Красноярск), ГУПР «Эвенкияприродресурсы» (Тура)), ГУ ЦРП (Красноярск), ИГФ СО РАН (Новосибирск), ИГНГ СО РАН (Новосибирск), СНРШГГиМС (Новосибирск), КНИИГГиМС (Красноярск). Опытнометодические и производственные работы проводились по заказам ОАО НК «ЮКОС» (Москва), ОАО «Востсибнефтегаз» (Байкит), ОАО «Восточная нефтяная компания» (Томск), ГУ IIP «Красноярскприродресурсы» (Красноярск), ОАО «Сибнефтегеофизика» (Новосибирск), ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» (Красноярск), ЗАО «Сибтеком» (Красноярск), ОАО «Красноярскгазпром» (Красноярск) и других предприятий-недропользователей.

Для верификации результатов объектно-ориентированных процедур построения волновых изображений среды использовались: основные положения теории рассеяния, теории миграционных преобразований, геометрической теории дифракции; сравнительный анализ результатов математического моделирования, полученных для реалистичных моделей двумерно-неоднородных сред; материалы, полученные с помощью предложенной оригинальной технологии и традиционными методами обработки сейсмических данных (MOB, МПВ, МВС, миграционные преобразования до и после суммирования ОСТ и др.) для одних и тех же геологических объектов; сравнительный анализ результатов геологической интерпретации разных лет и разных авторов. В рамках комплексного изучения характеристик геологических объектов были использованы научные публикации и фондовые материалы федеральных и территориальных организаций, институтов, нефтегазовых, геологоразведочных и геофизических компаний (Красноярскприродресурсы, Эвенкияприродресурсы, ИГФ СО РАН, ИГНГ СО РАН, СНИИГГиМС, НИФТИ КГУ, НК ЮКОС, Востсибнефтегаз, ВНК, Славнефть-Красноярскнефтегаз, Сибнефтегеофизика, Красноярскгеофизика, Сибтеком и ряда других).

Защищаются следующие научные результаты.

1. Разработанные и научно-обоснованные технические решения в виде оригинальных алгоритмов и компьютерных программ, баз данных, информационно-поисковой системы, системы архивации, совокупность которых представляет собой объектно-ориентированную технологию построения сейсмических волновых изображений геологических формаций.

2. Разработанная и научно-обоснованная методология обработки и комплексной интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных полей рассеянных и отраженных волн обеспечивает общий прирост информативности и достоверности результатов сейсморазведки при изучении внутреннего строения геологических формаций в различных сейсмогеологических условиях (Большехетская группа площадей, Катангская группа площадей, Юрубченская-Тохомская зона нефтегазонакопления, Самотлорская площадь, Нижнеканская площадь).

3. Впервые установлена и доказана устойчивая количественная связь между энергией поля рассеянных волн и фильтрационно-емкостными свойствами нефтегазонасыщенных пород в результате применения объектно-ориентированной технологии (Талаканская площадь).

Научная новизна и личный вклад.

1. На основе теории геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния сейсмических волн в неоднородных средах, разработана методология построения изображений локальных сейсмически-контрастных объектов с заранее обозначенными свойствами (классами объектов). Получены оригинальные аналитические выражения для расчета переменных сейсмического сноса и скоростной модели среды, миграционного фокусирующего преобразования многокомпонентных двух и трехмерных данных.

2. На основе полученных аналитических выражений разработано шесть оригинальных численных алгоритмов для кинематической и динамической обработки многокомпонентных данных двумерной и трехмерной сейсмической съемки, зарегистрированных стационарными либо многократными системами наблюдения:

- алгоритм построения информационного массива актуальных данных для двумерного, трехмерного, многокомпонентного фокусирующего преобразования; алгоритм выборки исходных сейсмотрасс и циклического формирования матриц входных данных в соответствии с параметрами интерференционных фокусирующих систем;

- алгоритм расчета и ввода кинематических поправок в исходную матрицу многокомпонентных данных при заданной скоростной модели среды;

- алгоритм построения сейсмических изображений среды скользящими базами суммирования для заданной функции сейсмического сноса либо заданного углового диапазона;

- алгоритм расчета оператора нормировки входного набора данных на основе оценки энергии сейсмограмм в скользящих окнах;

- алгоритм расчета матрицы средних скоростей распространения сейсмических волн в вертикально-неоднородной среде для наклонных фокусировок по лучевой схеме.

3. Для реализации объектно-ориентированной технологии формирования и поддержки единого информационного пространства геологических объектов в рамках ГИС автором разработаны шесть оригинальных структурных решений специализированных баз данных и алгоритмов работы с ними, а также система архивации:

- структура базы данных для накопления и хранения сейсморазведочных данных и формы отчетов о свойствах локальных объектов;

- алгоритм информационно-поисковой подсистемы для различного класса объектов (волновых образов локальных сейсмогеологических объектов) и пользовательский интерфейс;

- структура базы данных - фонд нефтегазопоисковых объектов и схема внутренних логических связей между классами объектов базы данных;

- алгоритм гипертекстовых связей между классами и параметрами геологических объектов базы данных - фонд нефтезазопоисковых объектов;

- структура объектно-ориентированной библиотечной организации базы цифровых носителей архивных данных; алгоритмы управления доступом к архивным данным и многопараметрического поиска объектов по запросам пользователей.

4. Для автоматизации процесса доступа к разнородным данным объектно-ориентированной ГИС в рамках информационно-поисковой системы автором разработаны три алгоритма:

- алгоритм ГИС-утилиты и структура системной библиотеки для проверки принадлежности координат сейсмогеологического объекта заданному полигону;

- алгоритм ГИС-утилиты для создания и обработки файлов координат пересечения сейсмических профилей в пределах заданного полигона, включая: поиск файлов профилей по шаблону; перевод всех файлов в единую координатную зону; возможность создания файла MIF (MID) для ГИС Maplnfo; определение координат пересечений между профилями, лежащими внутри полигона либо проходящих через полигон;

- алгоритм ГИС-утилиты для обработки топологии сейсмических профилей, создания векторного слоя полилиний и файлов MIF (MID) для ГИС Maplnfo в проекции «широта-долгота».

Новизна и оригинальность перечисленных алгоритмов подтверждена авторскими свидетельствами Федеральной Службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

5. Разработаны обобщенные и рациональные технологические схемы (алгоритмы) обработки многоволновых данных, оптимизированные на решение нефтегазопоисковых задач в сложных сейсмогеологических условиях; обоснованы методика и параметры объектно-ориентированной обработки.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

1. Выполнено теоретическое обоснование нового направления исследования внутреннего строения геологических сред на основе оригинальных объектно-ориентированных методов построения сейсмических изображений среды. Предложенные научно-обоснованные технические решения обеспечивают более высокий качественный уровень понимания взаимосвязей между строением реальной геологической среды и ее пространственно-временным отображением в сейсмических волновых полях. Структурирование данных может выполняться по типам волн, энергетическим, фазовым и иным параметрам для разномасштабных объектов с уникальными координатами и свойствами (геометрия регулярных границ, локальные сейсмоакустические параметры и т.п.).

2. Результаты теоретических исследований реализованы в виде оригинальных аналитических выражений, численных алгоритмов и компьютерных программ построения высококонтрастного изображения среды в рассеянных волнах при кинематической и динамической обработке многокомпонентных двумерных, трехмерных данных сейсмической съемки.

3. Разработанные программы обработки многокомпонентных волновых полей, интегрированные в сейсмическую обрабатывающую систему РгоМАХ, оригинальные базы данных и системы архивации, интегрированные в объектно-ориентированную ГИС «СОТО», реализованы в виде единой промышленной технологии построения изображений геологической среды, что позволяет минимизировать трудовые затраты при построении многофакторных геологических моделей месторождений.

4. На основе комплексной интерпретации профильных, площадных и многокомпонентных полевых данных получена новая информация об особенностях геологического строения локальных нефтегазоперспективных участков, площадей и месторождений Сибирского региона (Катангская седловина, Терско-Камовский свод, Нижнеканская площадь, Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, Самотлорское месторождение, Болынехетская группа месторождений, и т.д.). Полученные новые геологические результаты доказывают высокую эффективность объектно-ориентированной технологии и потенциальную возможность повышения информативности и достоверности сейсморазведки на этапе обработки данных посредством предложенного научно-обоснованного подхода.

5. Результаты научных исследований внедрены в ОАО «НК ЮКОС» и ОАО «Востсибнефтегаз», а также используются федеральными, региональными организациями, компаниями-недропользователями (Территориальное агентство по недропользованию по Красноярскому краю, ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», ОАО «Сибнефтегеофизика», ОАО «Красноярскнефтегаз» и др.) и имеют существенное практическое значение при планировании и разработке стратегии поисков и разведки нефтегазовых месторождений.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:

- на 16 международных научных форумах — Международнародной геоф. конф. «С-Петербург'95» (Санкт-Петербург, 1995); International Meeting «Advanced mathematics computations and application» (Novosibirsk, 1995);

Simposium on Inverse Problems: Geophysical Applications (USA, Yosemite, 1995); Международной науч.-техн. конф. «Судьба отработавшего ядерного топлива: Проблемы и реальность» (Красноярск, 1996); Международной конф. по обратным задачам (Москва, 1996); Международной конф. «Обратные задачи в геофизике» (Новосибирск, 1996); International Conference on Inverse Problems of Wave Propagation and Difraction (France, Aix-les-Bains, 1996); International Conference on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems (USA, Reno, 1997); Международной геоф. конф. и выставке «Москва'97» (Москва, 1997); 60th EAGE Conference and Technical Exhibition (Germany, Leipzig, 1998); Symposium on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems (USA, Oakland, 1999); Международной геоф. конф. «Санкт-Петербург'2000» (С.-Петербург, 2000); International Conference on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems (USA, Arlington, 2000); 65th EAGE Conference and Technical Exhibition (Norway, Stavanger, 2003); Международной геоф. конф. «Геофизика XXI века - прорыв в будущее» (Москва, 2003); Международной науч. конф. посвященной 90-летию акад. Н.Н. Пузырева (Новосибирск, 2004);

- на 12 всесоюзных и всероссийских семинарах и конференциях — Всероссийской науч.-техн. конф. «Геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы освоения нефтяных и газовых месторождений Нижнего Приангарья» (Красноярск, 1996); Всероссийской науч.-техн. конф. «Проблемы недропользования на территории Эвенкийского автономного округа» (Красноярск, 1999); Всероссийской науч.-техн. конф. «Геомодель» (Геленджик, 2000, 2001, 2002); Всероссийской науч.-техн. конф. «Новые технологии в геофизике» (Уфа, 2001); Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии» (Красноярск, 2001);

Всероссийской науч.-техн. конф. «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (Москва, 2001); Всероссийской науч.-техн. конф. «Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности» (Уфа, 2003); Всероссийской науч.-техн. конф. «Новые технологии и методы изучения и освоения природных ресурсов Эвенкии» (Тура, 2003); Всероссийской науч.-техн. конф. «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003); Всероссийской науч.-техн. конф. «Минеральные ресурсы Таймырского автономного округа и перспективы их освоения» (С.-Петербург, 2004);

- на 7 региональных конференциях и семинарах - Межрегиональной науч.-техн. конф. «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1995, 1996, 2003); Сибирской конф. по прикл. и индустриальной математике, посвященной памяти Л.В. Канторовича (Новосибирск, 1997); Третьем Сибирском конгрессе по прикл. и индустриальной математике ИНПРИМ-98 (Новосибирск, 1998); Семинаре «Прямые геохимические и геофизические методы поисков месторождений нефти и газа на территории ЗападноСибирский плиты, Сибирской платформы и других нефтяных бассейнов» (Красноярск, 2000); Межрегиональной науч.-практической конф. «Объединение субъектов Российской федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005).

Изложенные в диссертации материалы теоретических и экспериментальных исследований полностью отражены в 89 публикациях соискателя, в том числе: в 19 авторских свидетельствах; 28 статьях, из которых 6 - в ведущих отечественных журналах (по обязательному перечню ВАК: Доклады РАН, Геология и геофизика, Геология нефти и газа и др.) и 5 - в зарубежных научных изданиях; 16 — в тематических сборниках; 14 — в материалах конференций; 12 - в тезисах докладов.

Основной объем исследований был выполнен в рамках заказов Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Государственные Регистрационные номера объектов: ГР №16-93-76/31, ГР №16-94-41/1, ГР №16-95-16/2, ГР №16-97-4/2, ГР №16-94-41/2, ГР №16-97-46/4, ГР №16-98-39/5, ГР №16-98-3/1, ГР № 8599-17/2, ГР №16-00-41/5, ГР №85-00-8/1, ГР №85-03-3/1, ГР №85-04-4/1), ИГФ СО РАН, ИГНГ СО РАН, СНИИГГиМС, а также по заказам нефтегазовых компаний НК ЮКОС, Востсибнефтегаз, ВНК, Славнефть и ряда других организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 260 наименований. Полный объем диссертации 344 страницы, включая 124 рисунка и 1 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Поздняков, Владимир Александрович

Выводы по разделу сводятся к следующему.

Проанализированы и систематизированы данные сейсморазведки и другая геолого-геофизическая информация в пределах Талаканской площади, которые сведены, с использованием разработанной системы архивации, в цифровые базы данных.

На основе объектно-ориентированной Р-технологии выполнена специальная обработка, интерпретация и анализ поля рассеянных волн на площади работ. Доказано, что при соотношении сигнал/помеха более 3 на результирующих разрезах атрибут энергия рассеянных волн имеет значимую зависимость с зонами повышенной нефтегазопродуктивности и удельным дебитом скважин. г

279

Рис. 5.35. Зависимость энергии рассеянных волн от эффективной мощности коллектора (а, б) и приведенного дебита нефти в скважинах (в, г) о

Полученные результаты доказывают возможность прогноза фильтрационно-емкостных свойств пласта-коллектора на основе объектно-ориентированной F-технологии.

5.5. Объектно-ориентированная технология для изучения трещиноватых коллекторов Юрубчено-Тохомской зоны нефтезазонакопления

Весьма важные практические результаты были получены при использовании объектно-ориентированной 2D-, 2D3C, ЗОР-технологии в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтезазонакопления (ЮТЗ) на Куюмбинской, Терско-Камовской и Юрубченской площадях. Научно-исследовательские работы выполнялись по заказам нефтегазовых компаний ЮКОС, Восточная нефтяная компания, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, Славнефть-Красноярскнефтегаз (государственные регистрационные номера отчетов ГР №85-99-17/2; ГР №85-00-8/1; ГР №8503-3/1; ГР №85-04-4/1).

Геологические формации в пределах ЮТЗ разделяются на три крупных мегакомплекса: венд-кембрийский, рифейский и раннепротерозойский (фундамент осадочных толщ), заметно различающихся по своему внутреннему строению. При существенном различии в строениях двух верхних мегакомплексов (резко дифференцированная складчатая структура рифейского мегакомплекса и относительно слабая дислоцированность венд-кембрийских отложений) имеется унаследованность и взаимообусловленность развития крупных структурных элементов. Над крупными горстами и грабенами рифейского мегакомплекса развиты венд-кембрийские структурные элементы соответствующего ранга - поднятия и депрессии. Опыт нефтегазопоисковых исследований в пределах региона показывает, что наиболее перспективными являются отложения рифейского возраста вблизи эрозионной поверхности. Эти отложения представлены преимущественно карбонатными породами, верхняя часть которых (мощность составляет первые сотни метров) представляет собой кавернозно-порово-трещинный резервуар (Трофимук, 1992, 1994, Кринин, Гутина, 1997,Конторович, Конторович, Кринин и др., 1998, Постникова, Постникова, Тихомирова и др., 2001). Однако нефтегазоносность рифейского резервуара является весьма изменчивой, мозаичной. При этом изменчивость фильтрационно-емкостных свойств по латералии практически не зависит от структурных особенностей рифейской толщи. Эта изменчивость в основном определяется степенью субвертикальной дезинтеграции отложений (Конторович, Изосимова, Конторович и др., 1996, Кринин, Гутина, 1997, Харахинов, Нестеров, Соколов и др., 2000, Мухаметзянов, Соколов, Шленкин и др., 2003, Грицаенко, Ефимов, Поздняков и др., 2003, Поздняков, Сафонов, Ледяев, 2004). В связи с малой изученностью территории, данные о геологическом строении ЮТЗ не дают основания уверенно остановиться на одной из существующих моделей геологического строения. Существует, по крайней мере, две альтернативные модели (Конторович, Конторович, Кринин и др., 1998, Кощук, Ко щук, Конторович, 1998, Поздняков, Кощук, Кощук и др., 2000, Харахинов, Нестеров, Соколов и др., 2000, Славкин, Копилевич, Бакун и др., 1994, Славкин, Зиньковский, Соколова и др., 1999). Комплексный анализ данных бурения и сейсморазведки дает возможность выделить зоны предполагаемой дезинтеграции отложений, то есть прогнозировать участки с возможной повышенной нефтегазоносностью в рифейском резервуаре. Однако на временных сейсмических разрезах, полученных в результате традиционной ОСТ-обработки, практически не удается однозначно идентифицировать локальные изменения волновой картины с такими геологическими объектами в среде как зоны повышенной трещиноватости. Зачастую, в процессе обработки и интерпретации данных, для дифференцированных по сейсмоакустическим свойствам отложений, возникает острая необходимость применения различных методов анализа сейсмического волнового поля с целью извлечения дополнительной информации о деталях геологического строения среды. К числу таких методов можно отнести: интервальный (погоризонтный) анализ частотных, фазовых и амплитудных характеристик сейсмического разреза, АУО-анализ, расчет разрезов и кубов когерентности и т. д. Многолетний опыт изучения рифейских карбонатных коллекторов в пределах ЮТЗ и прилегающих территориях показывает, что на первый план все очевиднее выдвигается задача изучения нерегулярной компоненты волнового поля (Грицаенко, Ефимов, Поздняков и др., 2003, Мухаметзянов, Соколов, Шлекин и др., 2003, Гольдин, Смирнов, Поздняков и др., 2004, Поздняков, Сафонов, Ледяев, 2004), с которой могут быть связаны рассеивающие целевые объекты типа зон разуплотнения и повышенной трещиноватости. Очевидно, что обладающие улучшенными первичными коллекторскими свойствами карбонатные осадочные породы в основном прозрачны для сейсмических волн, в то время как слоистые глинистые разности пород, обладающие худшими коллекторскими свойствами, образуют регулярные зеркальные отражения. Локальные рассеивающие/дифрагирующие объекты вблизи эрозионной поверхности рифея, как правило, связаны с разломной тектоникой, которая представлена различными типами дизъюнктивов, в основном это надвиги, всбросы и сдвиги. Помимо нарушений с явными кинематическими признаками объектами, рассеивающими сейсмическую энергию, являются зоны дезинтеграции рифейских отложений. Обычно это сильно трещиноватые и кавернозные линейно-вытянутые зоны различной толщины, наличие которых обусловлено растяжением горных пород.

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать основную задачу на этапах обработки и интерпретации данных сейсморазведки, полученных в пределах ЮТЗ - выявление локальных объектов геологической среды, связанных с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) венд-рифейских трещинно-кавернозных коллекторов. Как уже было показано в предыдущих разделах, объектно-ориентированная технология позволяет, помимо формирования изображений контрастных слоистых сред, «проявлять» энергетически слабо выраженные объекты, на которых образуются рассеянные волновые пакеты. Использование процедур «сбора рассеянной энергии» нацелено, прежде всего, на выявление зон дезинтеграции и других локальных сейсмоакустических неоднородностей геологических сред. Рассмотрим примеры объектно-ориентированного фокусирующего преобразования применительно к 2И данным на одном из участков Юрубче некой площади.

На рис. 5.36 представлена карта изолиний по одному из отражающих горизонтов рифея (ЯД Расположение сейсмических профилей, по которым выполнялись фокусирующие преобразования, показано условными обозначениями 08,13,15. Плановое положение узких заштрихованных полос обозначает так называемые зоны дезинтеграции (1, 2, 3, 4, 5), выделенные на временных разрезах ОСТ в процессе предварительной интерпретации. Одним из основных критериев для выделения этих зон было нарушение динамической выразительности и прослеживаемости отражения на разрезах ОСТ. Для получения сейсмических изображений среды в рассеянных волнах использовался пакет программ РЧгапБбэгт, созданный и интегрированый в систему обработки данных сейсморазведки РгоМАХ специалистами ЗАО «Красноярскгеофизика» (Поздняков, Ледяев, 2001, 2004, 2005). Исходные волновые поля были получены по взрывной технологии системой многократных перекрытий. Система наблюдения центральная, максимальное удаление составляло 3000 м. Остановимся подробнее на

Рис. 5.36. Фрагмент структурной карты (Терско-Камовская площадь) по отражающему горизонту К4 параметрах интерференционной системы, которая призвана фокусировать энергию дифрагированных волн при заданной апертуре сноса, подавляя при этом отраженные волны. Для расчета была выбрана интерференционная система с совмещенными базами источников и приемников и линейным размером 3000 метров каждая. Выбор такой системы был обусловлен необходимостью обеспечить наличие информации на селективных (фиксирована апертура сноса для всех трасс результирующего изображения) разрезах, начиная со времени опорного отражающего горизонта Б (вблизи кровли тэтэрской свиты венд-нижнего кембрия). Для подавления энергии отраженных волн от преимущественно горизонтально залегающих пластов были получены селективные Р-разрезы в узких секторах [-(4000м — 2000 м) и + (2000 м — 4000 м)] апертур сноса. Следует отметить, что для таких величин апертуры сейсмического сноса на малых временах становится существенным влияние эффекта от растяжки импульса при вводе кинематических поправок по годографам дифрагированных волн. Это в свою очередь предопределяет необходимость применения «крутого» мьютинга и ограничивает возможность получения изображения энергии расссеянного поля на малых (менее 500-600 мс) временах, что соответствует глубинам 1200-1500 метров. Для интерференционных систем с разнесенными базами источников и приемников искажения от растяжки импульсов при вводе кинематических поправок становятся неприемлемыми на еще больших временах. Поэтому для корректного формирования энергетических изображений поля рассеянных волн на малых временах необходимо уменьшать как размеры интерференционных систем, так и расстояние между ними (Поздняков, Сафонов, Чеверда, 2000). Еще раз необходимо подчеркнуть, что суперпозиция селективных разрезов дает возможность избирательного подавления регулярных отражений от гладких границ и статистического накапливания энергии рассеянных/дифрагированных волн. В результате взвешенного суммирования селективных изображений поле рассеянной энергии было сформировано отдельно по каждому из профилей. На рис. 5.375.39 представлены комбинированные сейсмические изображения среды по профилям 08, 13, 14, полученные путем наложения поверх временного разреза ОСТ поля рассеянной энергии по каждому из них. На комбинированные разрезы также были нанесены результаты корреляции горизонтов и разломов. На приведенных ниже рисунках 5.37-5.39 цифрами обозначены прогнозные (по ранее полученным мигрированным разрезам ОСТ) зоны дезинтеграции, показанные на рис. 5.36 штрихованными линиями. На рис. 5.37 приведен комбинированный разрез по профилю 13. На разрезе хорошо видно, что спрогнозированным ранее линиям (зонам) дезинтеграции 2, 4 и 5 соответствуют повышенные (обозначены красными оттенками палитры) значения энергии рассеянных волн. На рис. 5.38 в более крупном горизонтальном масштабе приведен комбинированный разрез, составленный из фрагментов профилей 13 и 08 по линии их пересечения. Видно, что, как и на профиле 13, на профиле 08 осевая линия 4 проходит по повышенным, но не самым высоким, значениям энергии рассеянных волн. Наиболее высокие значения энергии расположены от этой линии справа на 13-м профиле и слева на 08-м профиле, то есть концентрируются на юго-восток от намеченной ранее по разрезам ОСТ зоны дезинтеграции 4. Аналогичная картина наблюдается и на пересечении профилей 08 и 14 (рис. 5.39). Здесь линия 5 также проходит по повышенным, но не самым высоким значениям энергии рассеянных волн. Самые высокие значения энергии рассеянных волн расположены от этой линии слева на 14-м профиле и справа на 08-м профиле, то есть становится заметным расширение и смещение на северо-запад намеченной ранее зоны дезинтеграции. Таким образом, осевые линии 4 и 5 в районе профилей 13, 08 и 14 являются пограничными линиями некоторой зоны дезинтеграции, для которой

Рис. 5.37. Фрагмент разреза значений рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) по профилю 13

00 --1 характерны повышенные значения энергии рассеянных волн. Схожая картина наблюдается и в левой части профиля 13. Здесь зона повышенных значений рассеянной энергии, ограниченная справа линией дезинтеграции 2, расширяется влево. Очевидно, линия дезинтеграции 1 на этом участке должна быть смещена на юго-восток. Линия дезинтеграции 3 также проходит через фрагменты разреза по профилю 13 с повышенными значениями поля рассеянной энергии. Но эти значения не так высоки, а их протяженность по латерали незначительна.

Таким образом, с помощью объектно-ориентированной Б-технологии удалось «проявить» и подтвердить наличие на временных сейсмических разрезах объектов с нарушениями динамической выразительности и прослеживаемости отражения Для объектов характерны аномальная концентрация и повышенные значения энергии поля рассеянных волн. Очевидно, аномальные увеличения энергии рассеянных волн на сейсмических разрезах связаны с наличием зон дезинтеграции геологической среды. На участке исследований уточнены размеры и плановое положение ранее выделенных по результатам стандартной ОСТ-обработки зон дезинтеграции. Можно предполагать, что наличие подобных зон дезинтеграции обусловлено разуплотнением пород рифейской толщи и связанно с их аномальной трещиноватостью. Однако делать подобные выводы лишь на основе результатов обработки данных сейсморазведки преждевременно. Для ответа на вопрос о наличии аномально развитой существенной трещиноватости горных пород необходимо привлекать весь комплекс геолого-геофизической и иной информации. Также следует получить устойчивую подтверждаемость бурением зон аномально развитой трещиноватости.

Рассмотрим методические приемы применения объектно-ориентированной технологии к сейсмическим данным 2Б, полученным в

950 1 ОрО 1 100 12001 1300 14р0 700 750 500 350 900 950 1 ООО

I I 1 I I к 1 1 I !м I I > I I « 1 I I г I I I I 1 I I I Н> I I >! I 1 1 I 1 I I I I I I I 1м I I 1 I I I 1 1 I I 1 1 I I I I I I I I I 1 I I I I 1 I I I I I I I I I I I I I

1000 -|

1 500 -I

2000 ~Е

Лег

Ш лЙЗС^р

Л-'** л»да , *. п#* л V т«^ «5ч/'Л- ■ ^ Ч**Щ Яг

ГУЛ^л-^'*'-1*■ гК»1 ' ч. С-!?1 у V. - ^СГ III *

Л' *.г 4 л« , I «11 ' ^ * » '(Кг . »Ж СЧ а* V егаяЗп ■ ш эО > «аду ■■

У/ч ' 7 ц|~ "г* Д''1 - ■

ТЯО . 'Г * «чМ*» -' Л», ''л ¿г йй?^ «М* " \

ДР. V

ЯЕ** «ЯР «V

ШХюжШШтС

Рис. 5.38. Фрагмент разреза рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) по маршруту профилей 13 и 08 пределах Терско-Камовской площади. Как и в предыдущих примерах, технология была нацелена на выявление локальных фрагментов сейсмических волновых полей, для которых характерен повышенный уровень энергии рассеянных волн, а также анализу связей получаемого волнового образа с локальным объектом в геологической среде. Представленные на рис. 5.40 а, 5.40 б временные разрезы были получены двумя разными методами. Первый метод основывается на анализе характера сейсмической записи разрезов ОСТ после специальной обработки, а именно -разрезов некогерентности (модуль ESP пакета SeisWork). Результаты такой обработки иллюстрируются на рис. 5.40 а, где в комбинированном виде представлено поле параметра некогерентности на фоне мигрированного разреза ОСТ (в качестве подложки использован временной разрез). На комбинированный разрез были также нанесены результаты предварительной корреляции целевых горизонтов и предполагаемых разломов. Обращают на себя внимание две зоны локальной потери корреляции, расположенные в центральной части профиля вблизи эрозионной поверхности рифея (диапазон времен 900-1100 мс). Второй метод базировался на F-преобразовании сейсмограмм. Основанный на методе фокусирования подход отчетливо «проявил» энергетически слабовыраженные объекты, на которых образуются рассеянные волновые пакеты. На рис. 5.40 б представлено комбинированное сейсмическое изображение среды, полученное путем наложения на мигрированный разрез ОСТ поля рассеянной энергии. На разрезе хорошо видно, что спрогнозированным ранее линиям (зонам) дезинтеграции соответствуют повышенные (обозначены красными оттенками палитры) значения энергии рассеянных волн. В центральной части профиля в диапазоне времен 900-1100 мс отчетливо видно два объекта. Для объектов характерны аномальная концентрация и повышенные значения

50 100 150 200 250 300 350 400 Т 1бф 1750 Т 185оТ

I I I I I I I I I I I м I I 1 I 1 I I I 1 1 I I I II 1 I I I 1 I I I I I I I 1 I I 1 I I II I I I 1 I 1 I I 1 I 1 1 I I I I

195оТ 2050 215[Ь ^250 1 I 1 I 1 I I 1 [ 1 I I II II I I I I 1 I и 1 I 1 1 I II I I 1 1 1 I 1

1000 -I

3 500 -I

2000 -I г» ДТЗг ■ ^¡¡рЙУУ^ЭЦ^^д^ ** г>' 1 - ■ щ Ш щ' ■

ЧмЗ*»* фк;

4 ЧНМЙ

ЩГ «'вмвиь,- 'йч >

ММШН

Рис. 5.39. Фрагмент разреза значений рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) по маршруту профилей 08 и 14

К) энергии поля рассеянных волн. Очевидно, аномальные увеличения энергии рассеянных волн на сейсмических разрезах связаны с наличием довольно широких субвертикальных зон дезинтеграции геологической среды. Таким образом, с помощью Р-преобразования удалось «проявить» и детализовать изображение объектов с нарушениями динамической выразительности и прослеживаемости в целевом диапазоне и установить их связь с субвертикальными деструктивными зонами. Сравнивая рис. 5.40 а и рис. 5.40 б, обратим внимание на несомненное сходство обеих параметрических разрезов. Субвертикальные зоны дезинтеграции, обозначенные желто-красными цветами палитры, располагаются на одних и тех же пикетах. Незначительное отличие в деталях связано с тем, что полученная первым методом мера некогерентности может быть вызвана, помимо наличия вертикальных разломов, стратиграфическим или литологическим несогласием или просто потерей отражательной способности (сильной «шероховатостью» горизонта). Кроме этого необходимо отметить, что первый метод статистически менее устойчив и поэтому более критичен в отношении зашумленных исходных данных. Второй метод лишен этого недостатка. Представляется логичным использование этих двух методов в комплексе. Мера некогерентности, рассчитанная по суммарным разрезам, позволит оперативно проанализировать распределение зон дезинтеграции на исследуемом участке, а Р-технологию следует применять для разрешения принципиальных или неоднозначных участков при картировании этих зон. Дополнительным критерием для выделения зон дезинтеграции может быть локальное изменение скорости распространения упругих волн. На рис. 5.40 в представлен разрез псевдоакустических скоростей. Выделенные вблизи эрозионной поверхности зоны с аномальным изменением скорости хорошо коррелируются с отмеченными на рис. 5.40 а, 5.40 б объектами.

На исследуемой площади для локального участка сейсмической съемки был выполнен расчет меры некогерентности во временном окне 150 мс (приблизительно 500 м) ниже эрозионной поверхности рифея и построена схема распределения этого параметра (рис. 5.41). В результате анализа полученных данных определено два линейно генерализованных направления распространения выделенных локальных объектов, характеризующихся повышенным фоном рассеянной энергии волн. С ними могут быть связаны зоны разуплотнения и повышенной трещиноватости пород под эрозионной поверхностью рифея. Первое направление простирается с азимутом ~50°, азимут простирания второго -140°. На рис. 5.41 эти направления показаны генерализованными линиями. Важным представляется то обстоятельство, что местоположение этих зон не совпадает с пространственным положением разломов, выделенных на мигрированных временных разрезах ОСТ по критерию смещения отражающих горизонтов. Аналогичные выводы можно сделать и по ряду сопредельных участков. По данным ЗО сейсмической съемки, ВСП и бурения на сопредельных участках (Поздняков, Кощук, Кощук и др., 2000, Кощук, Кощук, Поздняков и др., 2001, Поздняков, 2005) было установлено, что к местам пересечений подобных зон деструкции приурочены наиболее высокодебитные скважины. Очевидно, справедливым будет предположение о том, что для выбранного участка исследований зоны пересечения двух систем дезинтеграции являются наиболее перспективными для постановки разведочного бурения. На схеме эти зоны показаны прерывистыми овалами.

Таким образом, использование нетрадиционных подходов к 20-обработке данных на основе выделения и анализа рассеянной компоненты сейсмического волнового поля в пределах рифейского комплекса привело к положительным результатам и позволило закартировать ряд локальных

Область выхода на пред венд скую эрозионную поверхность аргиллитов рифея Генерализованные направления зон дезинтеграции и трещиноеатости Участки, перспективные для постановки разведочного бурения Разломы в толще рифея Сейсмический профиль по линии I-1

Скважины, вскрывшие рифей с посредственными коллекторскими свойствами Скважины, вскрывшие рифей с хорошими коллекторскими свойствами объектов.

Полученный практический опыт формирования изображений рассеянной энергии волнового поля доказывает возможность улучшения детальности и повышения информативности сейсморазведки на этапе обработки при изучении участков аномальной трещиноватости рифейских нефтегазовых резервуаров ЮТЗ.

Это открывает перспективы широкого применения объектно-ориентированной Р-технологии для выделения и ранжирования зон дезинтеграции среды по их линейным размерам и контрастности в поле энергии рассеянных волн.

Как уже отмечалось, в венд-рифейских отложениях следует ожидать наличие пространственно ориентированной трещиноватости, которая может быть обусловлена региональными напряжениями, хотя и ее ориентация может сильно меняться от блока к блоку. Повысить качество и надежность решения структурно-геологических задач, а также получить информацию о детальном строении пласта-коллектора и оценить его фильтрационно-емкостные свойства можно на основе многоволновой сейсморазведки (МВС) (Пузырев, Тригубов, Бродов и др., 1985, Пузырев, 1997, 2003, Лебедев, Горшкалев, Тригубов и др., 1992, Горшкалев, Лебедев, Сибиряков и др., 1993, Кощук, Кощук, 1999, Митрофанов, Нефедкина, Бобрышев и др., 2001). В пределах ЮТЗ в период 1988-1994 годах в небольших объемах (около 380 погонных км профилей) выполнялись многоволновые исследования по методике ММП-МВС, а также по методике ВСП-МВС в трех глубоких скважинах при разных типах возбуждения и приема колебаний. Из-за несовершенства методических средств обработки и интерпретации материалов МВС применительно к сейсмогеологическим условиям территории ЮТЗ результаты работ МВС этого периода оцениваются неоднозначно. В определенной степени этому также способствовало несовершенство методики полевых наблюдений. Вместе с тем, можно предположить, что при современных методах обработки будет получена дополнительная ценная информация, которая содержится в полевых записях архивных наблюдений МВС. В части многоволновых исследований инициаторами и методическими кураторами работ выступали специалисты ИГФ СО РАН, СНИИГГиМСа и СибОКБ (Гольдин, Митрофанов, Кощук и др., 2002). В 2001 году по заказу НК ЮКОС были проведены полевые сейсморазведочные работы ММП-203С по четырем профилям (около 200 км) в пределах центральной части Юрубченского участка ЮТЗ. Источник возбуждения - взрывы в скважинах глубиной 10 м. Вес заряда — 1 кг тротила. Шаг пунктов приема - 25 м, пунктов взрыва - 50 м. Регистрация сейсмических сигналов проводилась телеметрической сейсмостанцией 1пр1и/Ои1ри1 2000 с использованием трехкомпонентных сейсмоприемников Уеск>г5е1з™.

Обработка полученных 203С-данных выполнялась в ЗАО «Красноярскгеофизика» в системе РгоМАХ. Граф был составлен на основе процедур динамической обработки и получением суммарных разрезов ъ-, х-, у-компонент с сохранением истинных амплитуд. Каждая из компонент волнового поля обрабатывалась отдельно, поскольку времена регистрации целевых горизонтов и скорости распространения продольных и обменных волн различны. Поэтому, несмотря на общность графа обработки данных, состав и последовательность использованных процедур РгоМАХ для получения суммарных временных разрезов продольных (г-компонента) и обменных волн (х- и у-компоненты) отличались. На этапе обработки в качестве одной из главных задач необходимо было добиться максимального соотношения сигнал/помеха в широком спектральном диапазоне, чтобы в конечном итоге выделить объекты с сейсмоакустическими аномалиями и оценить их фильтрационно-емкостные свойства. В качестве одного из направлений специальной обработки реальных многокомпонентных данных была опробована Р-технология.

Предлагаемый объектно-ориентированный подход к построению сейсмических изображений на основе многокомпонентных данных является дальнейшим развитием Р-технологии (Поздняков, Чеверда, Ледяев, 2003, Поздняков, Чеверда, Ефимов и др., 2003). В его основе лежит взвешенное суммирование сигналов по годографам дифрагированных волн. При этом предлагается формировать изображения в каждой заданной точке среды с учетом поляризации выбранных волн - как монотипных, так и обменных (см. главу 3). Естественно, что все возникающие в среде волны -отраженные, дифрагированные и рассеянные - имеют различную поляризацию. Амплитуды соответствующих монотипных и обменных волн определяются в зависимости от геометрии источник/объект/приемник и контрастности механических параметров среды в точке взаимодействия с ней падающей волны (Исимару, 1981). Таким образом, в построении сейсмических изображений будут участвовать все компоненты волнового поля, что позволит увеличить разрешающую способность метода по сравнению с однокомпонентным вариантом Р-преобразования. В качестве примера применения многокомпонентного Р-преобразования ниже приводятся результаты обработки реальных данных для г- и х-компонент по профилям 38 и 60, отработанным по полевой методике 203С в 2001 году в центральной части Камовского свода.

На рис. 5.42 представлены результаты обработки данных (профиль 38), полученных по методу многократных перекрытий с регистрацией многокомпонентных волновых полей на Камовском своде Юрубченской площади. В сравнении представлены данные стандартной обработки суммирования по ОСТ с последующей миграцией (рис. 5.42 а), скалярного варианта фокусирующих преобразований для 2-компоненты (рис. 4.42 б) и векторной модификации фокусирующих преобразований (x,z - компоненты) для РР-волн (рис. 5.42 в). Видно, что скалярный F-разрез имеет существенно более высокое отношение S/N, чем разрез ОСТ, а векторный F-разрез заметно повышает информативность как в верхней части разреза, так и на больших временах. Из наиболее значительных отличий на приведенных сейсмических изображениях можно отметить более четкое представление верхней части разреза на векторных фокусировках, проявление разломных зон и куполообразной структуры в правой части разреза на временах 900-1200 мс (рис. 5.42 в). Из всех профилей 2D3C, отработанных в 2001 году, наилучшим является временной разрез z-компоненты по профилю 60. На нем уверенно прослеживаются все отражающие горизонты, включая рифейский горизонт R4. Результаты обработки по профилю 60 представлены на рис. 5.43. Как и в предыдущем примере, при векторном суммировании заметно улучшение S/N, особенно в верхней части разреза, а также улучшение разрешенности волновой записи на разрезе по латерали. На рис. 5.44 представлен результат выделения аномалий рассеянных волн, полученный на основе применения объектно-ориентированной 2D3C F-обработки. На рис. 5.44 максимальному уровню энергии рассеянных волн и, очевидно, трещиноватости горных пород, отвечают аномалии красного цвета. Скважинами 4 и 14, расположенными в непосредственной близости от профиля 60, подтверждено наличие объектов с аномально высокой трещиноватостью. На рисунке видно, что в толще продуктивных отложений на временах 650-800 мс в пределах 680-720 и, особенно, 770-920 ОСТ наблюдаются весьма устойчивые локальные аномалии энергии рассеянных волн. Можно предположить, что они связаны с зонами повышенной трещиноватости пород и являются перспективными объектами для последующего заложения и бурения скважин.

Объектно-ориентированный подход к построению сейсмических

ИЕ^ИВВЗ^^Т^-ТТ

Рис. 5.44. Профиль 60, распределение значений рассеянной энергии (подложка - разрез ОСТ) изображений на основе ЗО-съемки ММП был опробован на Юрубченской площади. В последние годы в пределах центрального участка Юрубченского месторождения на площади более 1300 км2 выполнена съемка по методике трехмерной сейсморазведки на продольных волнах. Регистрация наблюдений выполнялась телеметрической аппаратурой «Input-Output», возбуждение сейсмических волн осуществлялось невзрывными электроимпульсными источниками. Цифровая обработка и интерпретация данных ЗО-съемки выполнялась в системах РгоМАХ и OpenWorks/SeisWorks. Следует подчеркнуть, что на площади работ по данным ЗБ-ММП-съемки можно картировать малоамплитудные детали структурного рельефа целевых горизонтов, прогнозирование которых по материалам 20-съемки практически не представляется возможным (Поздняков, Кощук, Кощук и др., 2000).

Для оценки возможностей трехмерных фокусирующих преобразований, тестирования алгоритмов и программ был выбран участок размером 12.5*9 км (рис. 5.45). На рис. 5.46, 5.47 приведены в сравнении результаты обработки выбранного участка по традиционной технологии ОСТ + миграция (РгоМАХ Kirchoff Migration) и путем применения процедур трехмерного фокусирующего преобразования. Полученные результаты ЗО-обработки однозначно доказывают интенсивную тектоническую дислоцированность и блоковую расчлененность рифеиского комплекса, которые, в конечном итоге, обусловливают изменчивость фильтрационно-емкостных свойств рифейского резервуара. При общей сходимости результатов заметны и принципиальные различия деталей волновых изображений на рис. 5.46 а, 5.47 а и рис. 5.46 б, 5.47 б в интервале целевых венд-рифейских отложений. Количество различимых разрывных нарушений больше и четкость волновой картины лучше на рис. 5.46 б в сравнении с рис. 5.46 а. Углы расхождения вендских и рифейских горизонтов не превышают в среднем 1 градуса, а углы падения участок ЮГ-гюпайптк-и

Глубокие скважины

Изогилсы (м) отражающего горизонта И,

-—Зона отсутствия динамически ^—выраженного отражающего горизонта Таитоничосмие нарушения по дянным с аисыофйэ ас дни

Рис. 5.45. Юрубченская площадь, схема участка площадных работ и результат ЗОР-обработки

1*1 о -р.

Trace

Trace

Trace

Trace

Рис. 5.46. Юрубченская площадь, фрагмент куба данных: (а) - Kirchoff Migration (ProMAX); (б) - результат 3DF обработки (РгоМАХ)

Trace

Trace

Trace

Trace рифейских границ достигают 1,5°. Для этого же участка в результате специальной селективной ЗЭР-обработки в узком диапазоне апертур сноса ({-1500м,-1400м}, {+1400м,+1500м}) впервые выделено трехмерное поле рассеянных волн. На рис. 5.48 приведены трехмерные изображения энергии поля рассеянных волн, в качестве подложки использованы фрагменты кубов данных, представленных соответственно на рис. 5.46 б и рис. 5.47 б. Отчетливо проявились энергетические разрастания, однозначно связанные с зонами повышенной трещиноватости, и соответственно с повышенной флюидонасыщенностью коллектора, которая подтверждается данными испытания скважин. Данный пример показывает, что комплексная интерпретация полей рассеянных и отраженных волн позволяет расширить круг решаемых трехмерной сейсморазведкой задач.

Полученные результаты трехмерной обработки снимают сомнения в отношении наличия разрывных дислокаций в рифейским комплексе на Юрубченской площади. На рифейском уровне выделяется две основных системы разрывов СЗ-ЮВ и ЮЗ-СВ простирания. Амплитуды разломов в пределах выбранного участка не превышают 20-30 м. На выбранном локальном участке по результатам объектно-ориентированной трехмерной обработки и интерпретации уточнена структурно-формационная модель венд-кембрийского и рифейского комплексов в части картирования угловых несогласий, основных разрывных дислокаций и зон повышенной трещиноватости в отложениях вендского и рифейского возраста.

В заключение раздела следует отметить успешность реализации численного алгоритма многокомпонентного фокусирующего преобразования и подчеркнуть прирост информативности при использовании векторного (х,г-компонент) фокусирующего преобразования применительно к реальным данным многократных перекрытий. Многокомпонентное Р-преобразование позволяет выделять из поля пространственно-рассеянных

Trace волн энергетически выраженные объекты с аномальными сейсмоакустическими свойствами. Очевидно, что следует продолжить исследования и модификацию Р-алгоритмов с целью решения других задач МВС.

Полученные после применения трехмерного фокусирующего преобразования результаты позволяют значительно повысить детальность и надежность представлений о модели локального участка Юрубченского месторождения и подтверждают обоснованность и реальную значимость критериев структурно-тектонического контроля нефтегазовых залежей.

Завершая главу, следует отметить, что сравнительный анализ результатов традиционной ОСТ и Р-обработки при решении нефтегазопоисковых задач в различных сейсмогеологических условиях однозначно свидетельствуют в пользу повышения информативности сейсморазведки на этапе обработки данных путем применения объектно-ориентированного подхода. Предложенные алгоритмические и программные средства позволяют получать сейсмические изображения среды как по отдельности в отраженных и рассеянных волнах, так и их наложением с целью выявления локальных объектов в сложноустроенных геологических формациях и их более детального изучения вплоть до отображения внутренней структуры.

В результате совместного анализа и интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных сейсмических данных в рассеянных и отраженных волнах для стационарных и многократных систем наблюдения получена новая информация об особенностях геологического строения ряда площадей Восточно-Сибирского региона и прилегающих территорий при работах в Катангской седловине, приенисейской части Западно-Сибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зоне нефтезазонакопления, Самотлорской, Талаканской площадях.

Сравнительный анализ экспериментальных данных позволил оценить прирост информативности в 1,2-1,5 раз при использовании объектно-ориентированной технологии обработки данных. Полученные в работе результаты обработки и интерпретации реальных данных привели к более глубокому пониманию внутреннего строения геологических формаций на площадях исследований и позволяют пересмотреть традиционные представления о возможностях итерационных схем построения двумерных и трехмерных моделей геологических объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является научно-обоснованное техническое решение — объектно-ориентированная технология для построения многомерных моделей геологических объектов, направленное на повышение достоверности и эффективности сейсморазведки на этапе обработки и интерпретации данных.

На основе современных достижений геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния решен комплекс задач и разработан оригинальный подход к построению сейсмических изображений геологических объектов заранее выбранного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих). В сравнении с традиционными методами ОСТ-обработки это открывает новые возможности для установления качественных и количественных корреляционных зависимостей между интенсивностью различных компонентов волнового поля и статистическими характеристиками породивших ее объектов (например, таких как: средняя плотность микронеоднородностей, доминирующий размер, преимущественная пространственной ориентацией и т.п.).

Разработанные алгоритмические и программные средства позволяют получать сейсмические изображения среды как по отдельности в отраженных и рассеянных волнах, так и их наложением с целью выявления локальных объектов в сложно построенных геологических формациях и их более детального изучения вплоть до отображения внутренней структуры. Программы были адаптированы к промышленным системам обработки данных сейсморазведки в виде набора специализированных процедур. На этой основе созданы методические приемы объектно-ориентированной обработки и интерпретации данных для выделения на волновых изображениях заданных пользователем классов геологических объектов. В рамках системного подхода этот инструментарий улучшает обоснованность и повышает надежность заключений о степени пространственной локализации литологически однородных объектов.

Для работы с большими информационными потоками разработаны алгоритмы и программные средства для формирования, архивации, хранения и поддержки специализированных баз данных, интегрированные в единое информационное пространство с объектно-ориентированной географической информационной системой. Это позволило создать не дорогостоящую информационно-поисковую систему для оперативного доступа к многомерным моделям локальных геологических объектов и иным неструктурированным данным, а также минимизировать трудовые затраты при построении многофакторных геологических моделей месторождений. Впервые разработанные технологические решения оптимизированы применительно к условиям региона исследований и внедрены в практику обработки и интерпретации многовидовых геолого-геофизических данных.

В результате комплексной интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных сейсмических данных в рассеянных и отраженных волнах для стационарных и многократных систем наблюдения получена новая, более достоверная информация об особенностях геологического строения ряда площадей Сибирского региона в виде сейсмогеологических разрезов и карт (Катангская седловина, приенисейская часть ЗападноСибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зона нефтезазонакопления, Нижнеканская, Самотлорская, Талаканская площади). Сравнительный анализ экспериментальных данных (традиционные методы ОСТ и объектно-ориентированной обработки) позволил оценить прирост информативности в 1,2-1,5 раз при использовании объектно-ориентированной технологии обработки данных. Полученные в работе результаты привели к более глубокому пониманию внутреннего строения геологических формаций на площадях исследований и позволяют пересмотреть традиционные представления о возможностях итерационных схем построения двумерных и трехмерных моделей геологических объектов.

Несомненно, исследования по совершенствованию теоретической и методической базы, разработке программно-алгоритмического инструментария для построения достоверных моделей сейсмогеологических объектов должны быть продолжены. В рамках созданного подхода к решению различных задач дистанционного картирования локальных объектов геологической среды целесообразно дальнейшее развитие математических методов, технологий обработки и интерпретации данных многоволновой сейсморазведки в едином информационном пространстве объектно-ориентированными ГИС.

Автореферат диссертации по теме "Объектно-ориентированная технология построения сейсмических изображений среды"

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВ Владимир Александрович

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ СРЕДЫ

25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

НОВОСИБИРСК 2005

Работа выполнена в ЗАО «Красноярскгеофизика»

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, академик РАН Алексеев Анатолий Семенович

доктор технических наук, профессор Гик Леонид Давидович

доктор технических наук Шехтман Григорий Аронович

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС, г. Новосибирск)

Защита состоится «01 » ноября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.05 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, проспект Академика Коптюга В.А., 3 Факс: (383) 333 27 92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан « 09 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

Ю.А. Дашевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследований настоящей работы являются сейсмические волновые поля, характеристики которых отражают внутреннее строение геологической среды. Определяются закономерности формирования волновых изображений локализованных в пространстве сейсмогеологических объектов, а также устанавливается связь между сейсмоакустическими характеристиками среды и параметрами волновых изображений на примере данных, полученных в условиях Сибирского региона.

В диссертации предлагаются технические решения для построения сейсмических волновых изображений локальных рассеивающих/ дифрагирующих объектов на фоне контрастных регулярных границ раздела при изучении внутренней структуры геологических формаций путем использования объектно-ориентированных методов обработки и интерпретации данных.

Актуальность поиска новых методов и технических решений определяется необходимостью совершенствования способов формирования волновых изображений геологической среды в свете современных достижений и представлений в области обработки и интерпретации данных сейсморазведки. При этом первостепенное значение имеет процесс создания и использования таких приемов обработки сейсмических данных, которые были бы ориентированы на выделение локальных геологических объектов в среде. Общеизвестно, что любая геологическая среда состоит из различных геологических объектов - гладких протяженных границ раздела, разломов, изолированных локальных геологических тел, зон разуплотнения пород, сопровождающихся повышенной трещиноватостью и т.п. Зачастую и сами объекты можно классифицировать различным образом, например, регулярные границы - по углу наклона; разломы - по их ориентации в пространстве; изолированные геологические тела - по размерам и пространственной ориентации и т. д. Поэтому было бы чрезвычайно полезно иметь технологические решения для построения изображения объектов определенного класса, например, регулярных границ с заданным диапазоном углов наклона или зон концентрации рассеивающих объектов с контрастными сейсмоакустическими свойствами. Возможность достоверного картирования зон концентрации рассеивающих объектов может обеспечить существенный прирост информативности и повышение разрешающей способности сейсмических изображений по той простой причине, что эти объекты отражают субсейсмическую структуру разреза. Оценка степени неоднородности геологической среды, даже на качественном уровне, имеет большое практическое значение при нефтегазопоисковых работах и требует научно-обоснованных рациональных решений.

МН.. НАЦИОИ/ ч • ьиьлиош С.ПстсЫ1угг Д-Лл 09 Щ •мА/Д*';

Прирост информативности при обработке сейсмических данных можно обеспечить путем применения, в числе других, миграционных процедур до и после суммирования. Необходимо подчеркнуть, что хотя первые промышленные варианты программного обеспечения, реализующие такие процедуры, появились более тридцати лет назад, их развитие и совершенствование вплоть до настоящего времени является одним из актуальных и наиболее интенсивно развиваемых направлений современной геофизики. Приоритетными направлениями их развития за последние годы являются: определение скоростной модели (миграционных скоростей), построение изображений в истинных амплитудах (коэффициенты отражения для регулярных границ и контрастность для рассеивающих объектов), построение изображений объектов на основе многомерных и многокомпонентных данных и ряд других. Общее направление исследований в этой области - переход к количественному описанию свойств геологической среды и реализация чрезвычайно сложных и тонких структурных построений. Однако вплоть до последнего времени совершенно недостаточное внимание уделялось развитию объектно-ориентированных миграционных процедур и созданию на их основе промышленной технологии обработки данных сейсморазведки.

До настоящего времени не в полной мере решен ряд задач многофакторного анализа разнородных данных с целью установления внутренних логических связей между характеризующими геологический объект группами параметров. Полученные в процессе обработки и интерпретации данные о локальных объектах среды необходимо структурировать и интегрировать в многомерное геолого-геофизическое информационное пространство (специализированные базы данных). Управление таким информационным пространством можно формализовать по логическим запросам специализированных информационно-поисковых систем, однако унификация такого подхода требует проведения научных исследований и работу в этом направлении нельзя считать завершенной.

Развитие и практическое использование объектно-ориентированных подходов к построению волновых изображений геологических сред в свете современных достижений геофизики и смежных дисциплин при поисках месторождений полезных ископаемых требует решения множества не только теоретических, но и технологических вопросов. Решение этих вопросов связано с необходимостью разработки и численной реализации алгоритмов, повышением быстродействия программ, обеспечением сохранности полученной информации и оперативного доступа к ней на основе географических информационных систем (ГИС). Именно разработке и совершенствованию такого комплексного инструментария, состоящего из методик, алгоритмов, программного обеспечения и, в конечном итоге, созданию промышленной объектно-ориентированной технологии обработки и интерпретации сейсморазведочных данных, посвящена настоящая работа.

Цель диссертационной работы - повышение информативности и достоверности результатов сейсморазведки путем разработки объектно-ориентированной технологии построения волновых изображений геологической среды.

Основные задачи исследований.

1. Разработать методологию объектно-ориентированного подхода к построению изображений геологической среды на основе теории дифракции и теории рассеяния волновых полей.

2. Выполнить теоретическое обоснование и создать высокоэффективные численные алгоритмы и программные средства для построения сейсмических изображений геологических объектов заранее выбранного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих).

3. Создать объектно-ориентированную компьютерную технологию формирования, хранения и поддержки информационных баз данных локальных геологических объектов; адаптировать методологию обработки и интерпретации данных для построения многофакторных сейсмогеологических моделей сложнодислоцированных сред.

4. Выполнить серию сравнительных численных экспериментов с синтетическими и реальными данными для изучения структурно-тектонических особенностей строения нефтегазоперспективных районов; оценить прирост информативности от внедрения технологии в зависимости от сейсмогеологических условий.

Фактический материал и методы исследований. Предлагаемые технические решения поставленных задач основаны на современных достижениях в области геометрической сейсмики, теории дифракции, теории рассеяния скалярных и векторных волновых полей, теории миграционного преобразования сейсмических волновых полей. На начальной стадии исследования базировались, главным образом, на математическом моделировании, сопровождающемся оценками точности и тестированием алгоритмов и программ. Для расчета волновых полей использовались конечно-разностные методы решения скалярного волнового уравнения.

Численные алгоритмы создавались и тестировались в процессе обработки и анализа данных моделирования и экспериментальных исследований для стационарных и многократных систем наблюдения. Профильные и площадные полевые работы проводились в Катангской седловине, приенисейской части Западно-Сибирской плиты, Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления, в зоне сочленения Южно-Енисейского кряжа и Западно-Сибирской плиты, Самотлорской, Талаканской и ряде других площадей Восточно-Сибирского региона. В ходе выполнения работы использовалось как программное обеспечение, разработанное в ЗАО «Красноярскгеофизика», так и программное обеспечение, разработанное в Лаборатории динамической сейсмики ИГФ СО РАН. Наряду с программами, разработанными соискателем лично, в работе использовалось программное

обеспечение, разработанное Чевердой В.А., Костиным В.И., Хайдуковым ВТ., Ледяевым А.И., Сафоновым Д.В., Лапушовым А.И.

Алгоритмы, программы, базы данных и объектно-ориентированная технология построения сейсмических волновых изображений и параметрических разрезов геологических сред прошли стадию научно-производственного опробования на обширном и разнообразном экспериментальном материале. Научно-исследовательские работы проводились по заказам МПР РФ (ГУПР «Красноярскприродресурсы» (Красноярск), ГУПР «Эвенкияприродресурсы» (Тура)), ГУ ЦРП (Красноярск), ИГФ СО РАН (Новосибирск), ИГНГ СО РАН (Новосибирск), СНИИГГиМС (Новосибирск), КНИИГТиМС (Красноярск). Опытно-методические и производственные работы проводились по заказам ОАО НК «ЮКОС» (Москва), ОАО «Востсибнефтегаз» (Байкит), ОАО «Восточная нефтяная компания» (Томск), ГУПР «Красноярскприродресурсы» (Красноярск), ОАО «Сибнефтегеофизика» (Новосибирск), ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» (Красноярск), ЗАО «Сибтеком» (Красноярск), ОАО «Красноярскгазпром» (Красноярск) и других предприятий-недропользователей.

Для верификации результатов объектно-ориентированных процедур построения волновых изображений среды использовались: основные положения теории рассеяния, теории миграционных преобразований, геометрической теории дифракции; сравнительный анализ результатов математического моделирования, полученных для реалистичных моделей двумерно-неоднородных сред; материалы, полученные с помощью предложенной оригинальной технологии и традиционными методами обработки сейсмических данных (MOB, МПВ, МВС, миграционные преобразования до и после суммирования ОСТ и др.) для одних и тех же геологических объектов; сравнительный анализ результатов геологической интерпретации разных лет и разных авторов. В рамках комплексного изучения характеристик геологических объектов были использованы научные публикации и фондовые материалы федеральных и территориальных организаций, институтов, нефтегазовых,

геологоразведочных и геофизических компаний (Красноярскприродресурсы, Эвенкияприродресурсы, ИГФ СО РАН, ИГНГ СО РАН, СНИИГГиМС, НИФТИ КГУ, НК ЮКОС, Востсибнефтегаз, ВНК, Славнефть-Красноярскнефтегаз, Сибнефтегеофизика, Красноярскгеофизика, Сибтеком и ряда других).

Зашишаются следующие научные результаты.

1. Разработанные и научно-обоснованные технические решения в виде оригинальных алгоритмов и компьютерных программ, баз данных, информационно-поисковой системы, системы архивации, совокупность которых представляет собой объектно-ориентированную технологию построения сейсмических волновых изображений геологических формаций.

2. Разработанная и научно-обоснованная методология обработки и комплексной интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных полей рассеянных и отраженных волн обеспечивает общий прирост информативности и достоверности результатов сейсморазведки при изучении внутреннего строения геологических формаций в различных сейсмогеологических условиях (Большехетская группа площадей, Катангская группа площадей, Юрубченская-Тохомская зона нефтегазонакопления, Самотлорская площадь, Нижнеканская площадь).

3. Впервые установлена и доказана устойчивая количественная связь между энергией поля рассеянных волн и фильтрационно-емкостными свойствами нефтегазонасыщенных пород в результате применения объектно-ориентированной технологии (Талаканская площадь).

Научная новизна и личный вклад.

1. На основе теории геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния сейсмических волн в неоднородных средах разработана методология построения изображений локальных сейсмически контрастных объектов с заранее обозначенньми свойствами (классами объектов). Получены оригинальные аналитические выражения для расчета переменных сейсмического сноса и скоростной модели среды, миграционного фокусирующего преобразования многокомпонентных двух- и трехмерных данных.

2. На основе полученных аналитических выражений разработано шесть оригинальных численных алгоритмов для кинематической и динамической обработки многокомпонентных данных двумерной и трехмерной сейсмической съемки, зарегистрированных стационарными либо многократными системами наблюдения:

- алгоритм построения информационного массива актуальных данных для двумерного, трехмерного, многокомпонентного фокусирующего преобразования;

- алгоритм выборки исходных сейсмотрасс и циклического формирования матриц входных данных в соответствии с параметрами интерференционных фокусирующих систем;

- алгоритм расчета и ввода кинематических поправок в исходную матрицу многокомпонентных данных при заданной скоростной модели среды;

- алгоритм построения сейсмических изображений среды скользящими базами суммирования для заданной функции сейсмического сноса либо заданного углового диапазона;

- алгоритм расчета оператора нормировки входного набора данных на основе оценки энергии сейсмограмм в скользящих окнах;

- алгоритм расчета матрицы средних скоростей распространения сейсмических волн в вертикально-неоднородной среде для наклонных фокусировок по лучевой схеме.

3. Для реализации объектно-ориентированной технологии формирования и поддержки единого информационного пространства геологических объектов в рамках ГИС автором разработаны шесть оригинальных структурных решений специализированных баз данных и алгоритмов работы с ними, а также система архивации:

- структура базы данных для накопления и хранения сейсморазведочных данных и формы отчетов о свойствах локальных объектов;

- алгоритм информационно-поисковой подсистемы для различного класса объектов (волновых образов локальных сейсмогеологических объектов) и пользовательский интерфейс;

- структура базы данных - фонд нефтезазопоисковых объектов и схема внутренних логических связей между классами объектов базы данных;

- алгоритм гипертекстовых связей между классами и параметрами геологических объектов базы данных - фонд нефтезазопоисковых объектов;

- структура объектно-ориентированной, библиотечной организации базы цифровых носителей архивных данных;

- алгоритмы управления доступом к архивным данным и многопараметрического поиска объектов по запросам пользователей.

4. Для автоматизации процесса доступа к разнородным данным объектно-ориентированной ГИС в рамках информационно-поисковой системы автором разработаны три алгоритма:

- алгоритм ГИС-утилиты и структура системной библиотеки для проверки принадлежности координат сейсмогеологического объекта заданному полигону;

- алгоритм ГИС-утилиты для создания и обработки файлов координат пересечения сейсмических профилей в пределах заданного полигона, включая: поиск файлов профилей по шаблону; перевод всех файлов в единую координатную зону; возможность создания файла MIF (MID) для ГИС Maplnfo; определение координат пересечений между профилями, лежащими внутри полигона, либо проходящих через полигон;

- алгоритм ГИС-утилиты для обработки топологии сейсмических профилей, создания векторного слоя полилиний и файлов MIF (MID) для ГИС Maplnfo в проекции «широта-долгота».

Новизна и оригинальность перечисленных алгоритмов подтверждена авторскими свидетельствами Федеральной Службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

5. Разработаны обобщенные и рациональные технологические схемы (алгоритмы) обработки многоволновых данных, оптимизированные на решение нефтегазопоисковых задач в сложных сейсмогеологических условиях; обоснованы методика и параметры объектно-ориентированной обработки.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

1. Выполнено теоретическое обоснование нового направления исследования внутреннего строения геологических сред на основе оригинальных объектно-ориентированных методов построения сейсмических изображений среды. Предложенные научно-обоснованные технические решения обеспечивают более высокий качественный уровень понимания взаимосвязей между строением реальной геологической среды и ее пространственно-временным отображением в сейсмических волновых полях. Структурирование данных может выполняться по типам волн, энергетическим, фазовым и иным параметрам для разномасштабных объектов с уникальными координатами и свойствами (геометрия регулярных границ, локальные сейсмоакустические параметры и т.п.).

2. Результаты теоретических исследований реализованы в виде оригинальных аналитических выражений, численных алгоритмов и компьютерных программ построения высококонтрастного изображения среды в рассеянных волнах при кинематической и динамической обработке многокомпонентных двумерных и трехмерных данных сейсмической съемки.

3. Разработанные программы обработки многокомпонентных волновых полей, интегрированные в сейсмическую обрабатывающую систему РгоМАХ, оригинальные базы данных и системы архивации, интегрированные в объектно-ориентированную ГИС «СОТО», реализованы в виде единой промышленной технологии построения изображений геологической среды, что позволяет минимизировать трудовые затраты при построении многофакторных геологических моделей месторождений.

4. На основе комплексной интерпретации профильных, площадных и многокомпонентных полевых данных получена новая информация об особенностях геологического строения локальных нефтегазоперспективных участков, площадей и месторождений Сибирского региона (Катангская седловина, Терско-Камовский свод, Нижнеканская площадь, Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, Самотлорское месторождение, Большехетская группа месторождений, и т.д.). Полученные новые геологические результаты доказывают высокую эффективность объектно-ориентированной технологии и потенциальную возможность повышения информативности и достоверности сейсморазведки на этапе обработки данных посредством предложенного научно-обоснованного подхода.

5. Результаты научных исследований внедрены в ОАО «НК ЮКОС» и ОАО «Востсибнефтегаз», а также используются федеральными, региональными организациями, компаниями-недропользователями (Территориальное агентство по недропользованию по Красноярскому краю, ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», ОАО «Сибнефтегеофизика», ОАО «Красноярскнефтегаз» и др.) и имеют существенное практическое значение при планировании и разработке стратегии поисков и разведки нефтегазовых месторождений.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:

- на 16-ти международных научных форумах (Санкт-Петербург, 1995); (Новосибирск, 1995); (USA, Yosemite, 1995); (Красноярск, 1996); (Москва, 1996); (Новосибирск, 1996); (France, Aix-les-Bains, 1996); (USA, Reno, 1997); (Москва, 1997); (Germany, Leipzig, 1998); (USA, Oakland, 1999); (С.-Петербург, 2000); (USA, Arlington, 2000); (Norway, Stavanger, 2003); (Москва, 2003); (Новосибирск, 2004);

- на 12-ти всесоюзных и всероссийских семинарах и конференциях (Красноярск, 1996, 1999, 2001); (Геленджик, 2000, 2001, 2002); (Уфа, 2001,

2003); (Москва, 2001); (Тура, 2003); (Новосибирск, 2003); (С.-Петербург,

2004);

- на 7-ми региональных конференциях и семинарах (Красноярск, 1995, 1996, 2000, 2003, 2005); (Новосибирск, 1997, 1998).

По теме диссертации опубликовано 89 работ, в том числе: 19 авторских свидетельств; 28 статей, из которых 11 - в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях; 16 - в тематических сборниках; 14 - в материалах конференций; 12 - в тезисах докладов.

Основной объем исследований был выполнен в рамках заказов Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Государственные регистрационные номера объектов: ГР №16-93-76/31, ГР №16-94-41/1, ГР №16-94-41/2, ГР №16-95-16/2, ГР №16-97-4/2, ГР №16-97-46/4, ГР №16-9839/5, ГР №16-98-3/1, ГР № 85-99-17/2, ГР №16-00-41/5, ГР №85-00-8/1, ГР №85-03-3/1, ГР №85-04-4/1), ИГФ СО РАН, ИГНГ СО РАН, СНИИГГиМС, а также по заказам нефтегазовых компаний НК ЮКОС, Востсибнефтегаз, ВНК, Славнефть и ряда других организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 260 наименований. Полный объем диссертации 344 страницы, включая 124 рисунка и 1 таблицу.

Автор глубоко признателен академику РАН C.B. Гольдину за научные консультации на всех этапах работы над диссертацией. Успешному проведению исследований способствовала доброжелательная поддержка академика РАН А.Э. Конторовича.

С глубокой благодарностью и уважением автор вспоминает своих учителей и, в последующем, коллег по Грозненскому нефтяному институту -Ю.А. Тарасова, С.С. Итенберга, И.Н. Бусыгина, Ю.Г. Раевского, заложивших основы профессиональных знаний.

Автор глубоко признателен С.И. Шленкину, оказавшему большое влияние на формирование научных взглядов соискателя, за всестороннюю поддержку и постоянное внимание на протяжении пятнадцати лет совместной работы.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своим коллегам В.А. Чеверде, A.C. Ефимову, С.С. Худякову, A.A. Тузовскому за многолетнее сотрудничество, содержательные и плодотворные обсуждения и помощь при выполнении работы. Неоценимую помощь в подборе фактического материала и внедрении программных и методических разработок в производство оказали: A.A. Антоненко, Л.В. Афанасьев, Р.В. Кабанов, A.A. Конторович, Ю.В. Кульчинский, А.И. Лапушов, А.И. Ледяев, Б.И. Музыченко, Д.В. Сафонов, Д.Н. Ткачук, В.В. Шиликов.

Автор выражает искреннюю признательность А.П. Афанасенкову, М.Б. Скворцову, В.А. Шайдакову (ОАО «НК ЮКОС»), Н.Г. Бухарову, A.B. Кашицыну (ОАО «Востсибнефтегаз»), В.А. Кринину (ООО «Ванкорнефть»), А.Г. Еханину (Территориальное агентство по недропользованию по Красноярскому краю), В.Т. Изарову (Администрация Эвенкийского АО), В.Н. Рябченко (ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз»), А.Е. Нечепуренко (ОАО «Красноярскгазпром») за постоянное внимание и предоставленные соискателю возможности в практической реализации научных разработок.

За ценные советы и консультации по методическим вопросам при подготовке диссертации автор благодарен В.И. Самойловой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖЕНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен анализ современного состояния проблемы построения сейсмических изображений геологических сред на основе работ отечественных и зарубежных геофизиков. Вопросам построения сейсмических изображений локальных геологических объектов на основе миграционных преобразований волновых полей в силу их исключительной практической важности посвящены работы значительного числа известных российских и зарубежных ученых. Одним из самых первых миграционных преобразований сейсмических сигналов является предложенный Ю.В. Ризниченко (Ризниченко, 1946) метод полей - времен. Фактически этот метод предвосхитил знаменитую работу (Hagedorn, 1954), в которой было показано, что «скелетом» любой миграционной процедуры являются прямое и обратное «кинематическое отображение» элементарных рассеивающих объектов. При таком преобразовании рассеивающая точка из пространственной области трансформируется в так называемую поверхность Гюйгенса во временной области (годограф дифрагированной волны), а точка из временной области трансформируется в поверхность равных времен пробега дифрагированных волн или изохрону (Hubrai, Schleicher, Tygel, 1996, Tygel, Schleicher, Hubrai, 1996).

Весьма существенным шагом в развитии миграционных преобразований было создание алгоритмов дифракционного суммирования (например, Тимошин, 1972, Lindsey, Herman, 1970, Rockwell, 1971) и волновых фронтов

(Claerbout, 1971). Важным этапом формирования единого подхода к реализации миграционных процедур стала серия работ Дж. Клаербоута (J. Claerbout), начиная с его знаковой теоретической статьи (Claerbout, 1971), и продолжая не менее значимыми последующими работами (Claerbout, 1976,1981,1985). В рамках этого подхода Дж. Клаербоутом был сформулирован так называемый «принцип освещенности» («updown imaging principle»). Согласно «принципу освещенности» любая миграционная процедура включает в себя два отдельных шага - продолжение (внутрь среды или в обратном времени) зарегистрированных волновых полей и построение изображений для различных сейсмических атрибутов с помощью вычислений временных корреляций различных функционалов от продолженных волновых полей в каждой точке целевой области. Если известна скоростная модель, определяющая время распространения волн между внутренними точками среды, но не вызывающая возвращения энергии падающей волны на свободную поверхность (референтная скоростная модель или пропагатор), то волновое изображение, построенное в некоторой внутренней точке среды, задается следующим образом:

M(r)= fda>jG(r,r,;ffl)dr, ^F[D](?g,r,o>)d?g

где Tg и f. задают соответственно положения приемников и источников, а F[D](rg,rs,a) и есть данные многократного перекрытия в спектральной области. Если теперь использовать асимптотическое представление функции Грина:

G(r,r0;co) = Л(г, r0) exp(i'fflr(r, Р0))

приходим к представлению миграции до суммирования в виде:

M(r)=j ¡Wirj^Mir^AiT^Dir^zir^ + rir^dr^ (1)

Окончательно, учитывая дискретный характер расположения источников и приемников, получим выражение для миграционного преобразования:

M(r) = HlKll(r)D„(T,(r) + Tj (F))

где через 1 к J обозначены системы источников и приемников. Видно, что при использовании стандартного подхода к реализации процедуры миграции

до суммирования формирование изображения происходит по всем источникам и приемникам, обеспечивающим заданную кратность.

Первым методом, в котором введено понятие направленности, был предложенный Л.А. Рябинкиным (Рябинкин, 1960, Рябинкин и др. 1960,1962) метод регулируемого направленного приема (РНП). В методе РНП активно использованы интерференционные системы, из которых можно сформировать регистрирующую антенну нужной направленное™. После этого оставался всего один шаг до понимания того, что использование систем многократного перекрытия позволяет формировать не только принимающую, но и излучающую антенну. Этот шаг и был сделан группой сотрудников Грозненского нефтяного института под руководством Ю.А. Тарасова (Тарасов 1968,1969), предложивших и в последующем усовершенствовавших метод фокусирования сейсмических волн (Тарасов др., 1982-1986, Шленкин и др., 1988-1992). При этом широко использовались идеи метода РНП (Рябинкин и др., 1962,1974), дифракционных преобразований и сейсмоголографии (Тимошин и др., 1972,1978, Завьялов, 1972, Петрашень, Нахамкин, 1973, Бригиневич, 1974, Полшков, Урупов, Васильев, 1982, 1983, Гик, 1982, Тгогеу, 1985, Старобинец, 1986). Это несомненно способствовало успешному применению методик в сложных сейсмогеологических условиях (например, Гогоненков, 1987, Шленкин и др., 1988-1991, 1997, 2002, Завалишин, 1994). Существенное влияние на развитие миграционных преобразований, в том числе на модификацию алгоритмов фокусирующего преобразования, внесли работы отечественных и зарубежных исследователей в последние годы (например, Дьяконов и др., 1991, Жерняк, Неклюдов, 1991, Сурнев, 1993, Knapp, 1993, Bertagne, 1995, Martin et al., 1996, Nyitrai et al., 1996, Алексеев и др., 1996, Пузырев, 1997, 2003, Akbar et al., 1996, Berkhout, 1993,1997, Zhe et al., 1997, Landa, 1998, Ronen et al., 1998, Файзуллин, Чиркин, 1998, Гольдин, 1996, 1997, 2004, Кондратьев, 1997, 1998, Dellinger et al, 2000, Кузнецов и др., 2001, 2002, Курьянов, 2002, Шленкин и др., 1998, 2002,2004).

Рассмотрим более подробно современное понимание направленного суммирования (фокусировки) данных. Для его реализации будем использовать скользящую подсистему из Iloc{7) <= I источников и J,к(г) с J приемников. Для каждого положения скользящей интерференционной системы направленное суммирование задается следующим образом:

М(?)= (2)

Для того чтобы избежать влияния регулярных отражений и оставить преимущественно дифрагированные/рассеянные волны, эти системы должны быть выбраны специальным образом. Для того чтобы понять, каким именно, рассмотрим изображение элементарного рассеивающего объекта,

помещенного в точке Я^ в однородной среде со скоростью распространения

волн V. В линейном приближении поведение изображения в окрестности точки для простейшего варианта выбора весовых коэффициентов описывается соотношением:

источник и 7-й приемник для текущей точки, а функция f{t) описывает форму импульса в источнике. В этой сумме существенно отличными от нуля будут только те слагаемые, для которых (г.' + , /?0 - г)« о. Очевидно, что кроме точек ]Д> - W » 0 это будут и точки, расположенные вдоль элементарной площадки, ортогональной вектору рассеяния Я = s's + е'х. Тем самым появляется избирательность по отношению к ориентации элементарной отражающей площадки. При этом наибольшую интенсивность будут иметь отражающие площадки, ортогональные вектору рассеяния. В свою очередь, ориентация вектора рассеяния определяется именно выбором интерференционной системы ^(Ю х "W) • Меняя взаимное расположение источников и приемников относительно текущей точки, можно добиться преимущественного изображения отражающих границ с любым заранее заданным наклоном. Таким образом, располагая априорной информацией о структурном строении изучаемой среды, можно сфокусировать локальную интерференционную систему так, что она будет максимально подавлять изображение определенным образом наклоненных границ и тем самым открывать возможность достоверного изображения слабо контрастных локальных рассеивающих/дифрагирующих объектов.

Во второй главе рассмотрен объектно-ориентированный подход к построению волновых изображений среды для объектов различного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих) и на основе численных экспериментов дана оценка разрешающей способности метода. Важнейшие принципы объектно-ориентированной обработки для выделения полезных отраженных волн в сложных сейсмических условиях сформулированы в известной работе O.K. Кондратьева (Кондратьев, 1998) и были использованы для усовершенствования существующих и разработки новых алгоритмов обработки полей рассеянных волн. Как уже было отмечено, основное предположение о строении реальной геологической среды состоит в возможности ее представления в виде двух составляющих: 1 - гладкой скоростной модели, предписывающей время распространения сейсмических волн, но не вызывающей их возвращения на свободную поверхность; 2 -

(3)

где единичные векторы sj и е'г задают соответственно направления на г'-й

резко меняющейся составляющей, которая не вносит возмущения во время пробега, но обуславливает возвращение сейсмической энергии на свободную поверхность. Основным объектом изучения в настоящей главе является именно вторая составляющая. Использование интерференционной системы, состоящей из совокупности источников и приемников, позволяет получать так называемое селективное изображение (трассу разреза) для некоторой фиксированной величины сноса д (например, Тарасов и др., 1978,1985). Построение "элементарного" селективного изображения для конкретного положения фокусирующей интерференционной системы производится путем суммирования исходных данных в пределах конкретного положения выбранной фокусирующей интерференционной системы по модифицированной формуле, в основу которой положено соотношение (2). Интерференционные фокусирующие системы могут иметь различные параметры и быть реализованы для профильных и площадных систем многократных перекрытий, а также и в случае стационарных наблюдений (например, Шленкин и др., 1986-1988, Дьяконов и др., 1991). Интерференционные системы с каждым новым последовательным изменением параметра д позволяют "освещать" среду под разными углами фокусировки, что позволяет получать разрезы среды для отдельных пространственных частот, например, для регулярных отражающих границ это селективные изображения по их углам наклонов. Необходимо отметить, что изображение локального рассеивающего объекта при этом будет присутствовать на каждом из полученных селективных разрезов, что является устойчивым признаком для его выделения и идентификации. Последующее взвешенное суммирование селективных разрезов в заданном диапазоне с применением корректирующих фильтров дает полный волновой образ среды - сопряженный разрез.

На основе синтетических данных выполнена оценка разрешающей способности преобразования. Показано, что для локального объекта разрешающая способность по глубине определяется пространственной длиной волны сигнала, а разрешение изображения в горизонтальном направлении - произведением половины длины волны на отношение величин апертуры и глубины. Установлено, что разрешающая способность фокусирующих преобразований существенным образом зависит от изменчивости единичных векторов г, и гу, которая в свою очередь определяется размерами систем возбуждения и регистрации и их взаимным расположением. Синтетические волновые поля были рассчитаны в Лаборатории динамической сейсмики ИГФ СО РАН по алгоритмам, описанным в работе (Алексеев, Костин, Хайдуков, Чеверда, 1997) и реализованным в практических целях для идентификации и привязки сейсмогеологических границ (Кабанов и др., 2003). Изменяя параметры интерференционных систем и параметры обработки, геофизик-интерпретатор имеет возможность получать дискретное разложение волнового изображения

среды на составляющие. Это весьма полезный инструментарий для расшифровки сложных интерференционных волновых картин. Следует отметить, что одним из существенных трудно устранимых недостатков, присущих "одношаговым" процедурам миграции исходных сейсмограмм, является отсутствие промежуточных результатов и резко ограниченные возможности управления процессом обработки волновых полей (Хатгон и др., 1989). Предложенное объектно-ориентированное технологическое решение лишено названного недостатка. Это достигается путем применения гибкой пошаговой схемы построения графа интерактивной обработки и возможностью подключения на каждом шаге любых потрассовых процедур обрабатывающей системы (фильтрации, различные поправки, и т.п.).

В третьей главе для создания промышленной объектно-ориентированной технологии обработки сейсморазведочных данных на основе известных математических решений предложено решить три основных задачи: 1 - модифицировать и создать новые вычислительные алгоритмы и программы фокусирующего преобразования двумерных, трехмерных и многокомпонентных волновых полей; 2 - разработать схемы транспорта, хранения и оперативного доступа к многомерным информационным потокам данных о геологических объектах путем создания специализированных систем архивации и баз данных; 3 - интегрировать разработанные программы и базы данных в единое информационное пространство с объектно-ориентированной географической информационной системой (ГИС).

1. В рамках решения первой задачи на основе принципа «освещенности» адаптирована интегральная формула Кирхгофа и создана схема алгоритма, обеспечивающего построение изображений сейсмогеологических объектов субсейсмического масштаба с заранее обозначенными свойствами. На основе теории геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния сейсмических волн в неоднородных средах, разработано четыре оригинальных алгоритма и получены аналитические формулы для: расчета и выбора переменных сейсмического сноса: расчета средней скорости для наклонных лучей; преобразования многокомпонентных данных; трехмерного фокусирующего преобразования.

Одним из перспективных направлений развития фокусирующих преобразований является выбор оптимальных переменных, задающих положение точки, в которой происходит построение изображения. Одним из критериев оптимальности является "однородный" характер поведения функции Ф(Р". определяющей разрешающую способность метода при варьировании выбранных переменных. По результатам численных экспериментов установлено, что разрешающая способность по я весьма существенно зависит от глубины, на которой располагается объект. Естественно, что это привносит определенные технологические трудности, так как шаг дискретизации по я приходится выбирать в зависимости от

глубины залегания объекта. Одним из способов преодоления этого затруднения нам представляется переход к переменным (Я,</>) - расстояние и полярный угол на объект относительно центра симметрии интерференционной фокусирующей системы. Для двумерного случая получены соотношения, из которых следует, что в переменных (Я,^) разрешающая способность является более однородной функцией, чем переменных (х, ц). Это подтверждается и результатами численных экспериментов для многокомпонентных и трехмерных данных.

При больших значениях величины сноса д и значительных вариациях скорости могут возникать существенные погрешности при вводе кинематических поправок с использованием среднескоростной модели среды. Прежде всего необходимо определить, что мы будем понимать под словами «средняя скорость для наклонных лучей». Пусть имеется некоторая вертикально-неоднородная среда, скорость распространения волн в которой есть кусочно-постоянная функция и в слое номер ; толщины Л, равна с,. Толщины слоев будем выбирать таким образом, чтобы время пробега вертикального луча через каждый из таких слоев было одинаково. Тогда средняя скорость для вертикального времени /Л. подсчитывается следующим

V

образом. Сначала находим нужную глубину - она равна = ]Гс,А, где А

1=1

есть шаг дискретизации по времени, и средняя скорость есть скорость

1 "

распространения в "однородной" среде: = —Ус,. Рассмотрим теперь

случай наклонного луча. Пусть этот луч входит в первый слой под углом ^ к вертикали. Нас вновь будет интересовать, какова будет средняя скорость для

этого луча на вертикальном времени причем средняя скорость для

вертикального луча предполагается известной. Прежде всего, заметим, что средняя скорость будет равна:

'л-(^)

где ¡„(р) есть время пробега вдоль луча, входящего в первый слой под углом <р до глубины, отвечающей вертикальному времени г,,, то есть равной . Как нетрудно понять из простых геометрических рассмотрений, это " А

время пробега равно /,,(<?,) = ^--— или, в силу выбора толщины слоев

]=\ С1 с0ъф]

/„(*) = У---• Величина сноса q(tN,q>¡) есть не что иное, как сумма

^со s<pJ

горизонтальных сносов в каждом из слоев и представляется в виде:

м i-1

Для нахождения углов можно воспользоваться законом Снеллиуса:

с, fJvCí/)-/1v(í I) .

sm <р = -J- sin ср, = -í— 1 sin р, (6)

с, v (Г,)Л

Соотношения (4)-(6) полностью решают поставленную задачу, позволяя по

известным средним вертикальным временам находить среднее время для

луча, входящего в первый слой под углом <рх к вертикали.

Для многокомпонентных сейсмических данных автором предложен метод построения волновых изображений объектов, который основывается на использовании теории рассеяния векторных волновых полей. Установлена связь различных компонент поля с энергетическими характеристиками изучаемых объектов. Общеизвестно, что все возникающие в слоистой среде волны - отраженные, дифрагированные и рассеянные - обладают определенной поляризацией. Более того, распределение амплитуд различных волн, возникающих в результате взаимодействия падающей волны со средой, является различным и определяется как геометрией источник/объект/приемник и контрастностью механических параметров среды в точке взаимодействия с ней падающей волны, так и типом обмена. Рассмотрим основные соотношения. Пусть источник сейсмоакустических колебаний расположен в точке 50 и излучает продольную сферическую волну. Будем предполагать, что эта продольная волна взаимодействует со средой в некоторой текущей точке м0, после чего в точке наблюдения G0 будет зарегистрировано векторное колебание, являющееся суммой РР и PS волн, причем нам не важно, какие это волны - отраженные, рассеянные или дифрагированные. Нам важно только, что это колебание может быть представлено в следующем виде:

A№f(t- + + Арч/{(_ R(s0,Mo) _ Я(ММК

Здесь ЛРР,АК соответственно амплитуды монотипной и обменной волн, включающие в себя учет геометрического расхождения и самого процесса взаимодействия падающей волны с объектом. Векторы г, и описывают поляризацию соответственно продольной и поперечной волн, возникших в результате отражения/рассеяния/дифракции исходной продольной волны на объекте, расположенном в точке м0, а функция /(0 задает форму импульса

в источнике. Далее при построении изображения в некоторой текущей точке М0 нам хотелось бы «снести» либо амплитуду А,,г (РР - изображение), либо Ак (РБ - изображение). Для того чтобы сделать это, достаточно точке Л/0 приписать следующие значения 1рр, 1рБ:

1РР(М0) = О(С0,0%; 1Р$(М0) = О(С0Л*ё5 ,7)

и, естественно, произвести суммирование по всем источникам/приемникам для выбранной геометрии группы.

Трехмерное фокусирующее преобразование сейсмических данных для площадных систем наблюдения вводится аналогично двумерному случаю как для стационарных систем, так и для систем многократных перекрытий. Результат взвешенного суммирования сигналов, возбужденных группой источников и зарегистрированных группой приемников, приписывается трассе вертикального времени IV, сдвинутой на вектор сейсмического сноса *)-(Чх<Яу) относительно оси симметрии фокусирующей интерференционной системы. Как уже было отмечено, преобразование можно выполнять как с данными, полученными по методике многократных перекрытий, так и в случае применения стационарных (неподвижных) систем регистрации. Для таких систем группа источников и группа приемников являются фиксированными и не перемещаются в процессе наблюдения. Вместо этого изменяется вектор сейсмического сноса таким образом, чтобы изображение строилось для некоторой, наперед заданной, целевой области. Разработанная на основе модифицированных процедур фокусирующего преобразования для ЮЭС-графических рабочих станций технология позволяет геофизику в автоматическом либо интерактивном режимах анализировать и корректировать селективные фрагменты, объединять (суммировать) их для получения полного трехмерного волнового изображения среды. На основе модифицированных формул разработано шесть вычислительных алгоритмов и программ, которые были интегрированы в систему обработки сейсморазведочных данных РгоМАХ. Программы позволяют обрабатывать многокомпонентные данные стационарных и многократных наблюдений.

2. В рамках решения второй задачи проблему повышения информативности и достоверности сейсморазведки следует рассматривать в контексте использования математических методов преобразования сейсмических волновых полей в дальнейшем процессе получения новых знаний о геологической среде совместно с другими геолого-геофизическими методами. Решению задачи интегрирования разработанных программ фокусирующего преобразования в информационную среду объектно-ориентированной географической информационной системы (ООГИС) в рамках единой технологии обработки многопараметрических данных были посвящены дальнейшие исследования. Объектно-ориентированная

технология включает четыре основных элемента: 1 - систему обработки и интерпретации, включая подсистему объектно-ориентированных фокусирующих преобразований сейсмограмм; 2 - систему специализированных реляционных баз данных; 3 - систему создания и поддержки электронных архивов; 4 - объектно-ориентированную ГИС, включая информационно-поисковую подсистему управления выделенными потоками данных. Описание составных частей подсистемы фокусирующих преобразований сейсмических данных приведено в предыдущих разделах. Рассмотрим более подробно три остальных элемента, составляющих единую объектно-ориентированную технологию.

Известно, что геолого-геофизическое информационное пространство по своей сути изначально разнородно по структуре данных, при этом наибольший объем и прирост информации традиционно дает сейсморазведка. Для эффективного использования геолого-геофизической информации при нефтегазопоисковых работах ее необходимо максимально организовать и структурировать в организованные по определенным логическим принципам информационные блоки (информационные подмножества), что многократно повысит скорость доступа к информационному пространству и качество результатов обработки данных. Большинство созданных к настоящему времени различными разработчиками систем являются узкоспециализированными и не всегда имеют унифицированные интерфейсы и форматы данных. Вследствие этого возникают «проблемы совместимости» при использовании разнородных данных в интегрированном геолого-геофизическом информационном пространстве. Необходимым условием для решения задач повышения качества управления и администрирования является наличие эффективного информационного пространства, объединяющего все виды данных, при этом оно должно отвечать следующим требованиям: наличие типовых и недорогих аппаратных средств; минимальные трудозатраты на администрирование и техническую поддержку; полноценное и логичное описание объектов автоматизации системы; удобный и простой интерфейс. Существующие информационные системы и технологии, используемые на крупных предприятиях, имеют ряд недостатков, начиная от дороговизны реализации (например, FINDER или PETROBANK) и заканчивая неполным описанием объектов (например, РБЦГИ УВ). снижающих их эффективность и информативность. Сейсморазведочную информацию можно разделить на два типа: данные, которые можно зафиксировать в жесткой структурированной форме (таблицах); данные, имеющие неделимую структуру, которые удобно хранить как архивные объекты в электронном архиве. Многовидовая структура сейсморазведочных данных требует применения оптимизационного подхода к проектированию архитектуры единого информационного пространства. Структурированные, поддающиеся формализации данные о геологических объектах удобно хранить в

специализированных реляционных базах данных. Систему баз данных целесообразно организовать по принципам файл-серверной архитектуры, когда информация представляется набором файлов с определенной фиксированной структурой. При этом связь между атрибутивной и пространственной информацией устанавливается с помощью уникального идентификатора объекта и жестко привязана к реляционной базе данных. Данные, не поддающиеся структурированию, а также информацию, представленную скан-образами, целесообразно регистрировать как архивные объекты и хранить на внешних магнитных носителях в специальном электронном архиве. Описание архивных объектов необходимо фиксировать в индексной базе данных архива, которая в свою очередь жестко связана с основной реляционной базой данных. Сводное описание всех составных частей единого информационного пространства предлагается реализовать в виде базы метаданных.

3. Третья задача решалась в рамках ООГИС «СОТО» (Бондарь и др., 2001). Практически все популярные системы обработки и интерпретации геолого-геофизической информации (например, OMEGA, GEOVECTOR, iXL, CHARIZMA, INTEGRAL+, SEISWORK и т.д.) имеют закрытую архитектуру, пользователю не представляется возможности дополнить и унифицировать их функции в случае необходимости. Логичным объединяющим инструментарием для интегрирования сложно организованного геолого-геофизического пространства с любой другой пространственно распределенной фактографической информацией и внешними базами данных может и должна служить ООГИС. Объектно-ориентированный принцип построения моделей геолого-геофизического информационного пространства наиболее полно реализует описание и поддержку сложных объектов, наследование свойств классов объектов. Он позволяет в реальном масштабе времени и единовременно моделировать в ООГИС как состояние, так и поведение объектов информационного пространства. Объектно-ориентированная технология основывается на объектной модели геоинформационного пространства Основными ее принципами являются: абстрагирование, инкапсуляция, модульность, иерархичность, типизация, параллелизм и сохраняемость данных. Каждый из этих принципов сам по себе не нов, но в объектной модели они впервые применены в совокупности и к результатам фокусирующих преобразований сейсмических волновых полей. Объектно-ориентированный принцип организации данных в ООГИС делает акцент не столько на общие свойства объектов, сколько на их положение в некоторой сложной иерархической схеме классификации, на взаимоотношениях и взаимосвязях объектов. При этом ООГИС позволяет оптимизировать работу пользователей с различным уровнем доступа к информационным ресурсам как по структуре данных, так и по выполняемым операциям в рамках единой объектно-ориентированной модели. Следует особо отметить, что эта интеграция реализуется как на

уровне построения интерфейсов (использование технологий OLE, СОМ), так и в результате разработки оригинальных инструментальных средств ГИС. При наличии больших объемов информации и поточной схеме обработки сейсморазведочных данных зачастую возникает необходимость многократного обращения к ранее полученным данным, в их дополнительной обработке и интерпретации в комплексе с информацией, полученной различными геолого-геофизическими методами. Одним из подходов к решению этой задачи в рамках предприятия или региона может быть формирование и использование специализированных баз данных, либо автономных, либо в структуре регионального банка данных и/или банка данных крупного научно-исследовательского центра или предприятия. В рамках такого подхода разработана архитектура регионального банка данных, а также были разработаны подсистема архивации данных сейсморазведки, оригинальные структуры целого ряда специализированных баз данных, алгоритмы и программы работы с базами, информационно-поисковая подсистема и ряд утилит для связи и обмена данными в рамках географических информационных систем. В рамках объектно-ориентированной технологии была также разработана концепция построения информационно-поисковой подсистемы для реализации автоматизированных рабочих мест, организованных на принципах архитектуры «клиент-сервер». Подсистема архивации, информационно-поисковая подсистема и специализированные базы данных были интегрированы в единое информационное пространство с ООГИС «СОТО». Программные средства либо автономно, либо в виде организованных подсистем могут быть адаптированы к любой другой объектно-ориентированной или иерархической ГИС, например Arclnfo.

В совокупности с разработанным инструментарием построения сейсмических изображений объектов различного класса созданные подсистема архивации, специализированные базы данных, информационно-поисковая подсистема хранения и поддержки баз геолого-геофизической информации позволяют создать единое информационное пространство и гибкую объектно-ориентированную технологию получения многомерных моделей локальных объектов в геологической среде.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практического применения объектно-ориентированной технологии для изучения внутреннего строения Нижнеканского гранитоидного массива, проведен анализ эффективности применения процедур фокусирующего преобразования для повышения информативности и разрешающей способности сейсморазведки на этапе обработки, даны рекомендации по использованию методических приемов обработки и интерпретации сейсморазведочных данных с использованием разработанного математического обеспечения. Главной целью исследований был поиск в геологических формациях объекта - природного хранилища, пригодного для длительного захоронения отвержденных радиоактивных

отходов. Различные исследователи (Мельников, Конухин, Комлев, 1994, Андерсон, Савоненков, Любцева и др., 1996, Цыпченко, 1996, Anderson, Savonenkov, Shabalev, Rogozin et al., 1998, McEwen, 1998) придерживаются мнения о перспективности использования геологических формаций для возможного захоронения накопленных твердых радиоактивных отходов. Одним из перспективных геологических объектов был обозначен Нижнеканский гранитоидный массив, удовлетворяющий в целом рекомендациям МАГАТЭ и существующим нормативным документам РФ (Андерсон и др., 1994). На Нижнеканской площади впервые были проведены комплексные полевые геофизические и геохимические работы. В качестве основного использовался сейсмический метод исследований. Проводимые работы были направлены на изучение внутренней структуры гранитоидного массива с оценкой степени его неоднородности.

С точки зрения объектно-ориентированного подхода задача направлена на выявление в неоднородной по своим сейсмоакустическим свойствам геологической среде объектов различного масштаба. Первые предварительные результаты изучения волновых полей позволили судить о степени сложности задачи построения геологической модели гранитоида и наметить пути ее решения. В качестве одного из методов обработки поля дифрагированных/рассеянных волн предложено применить объектно-ориентированное фокусирующее преобразование позиционных сейсмограмм. Это потребовало оптимизации вычислительных схем и алгоритмов, разработки новых программ, создания удобного для геофизика-пользователя интерфейса, расширения возможностей контроля параметров обработки и промежуточных результатов. На основе результатов численного моделирования был спроектирован и применен к реальным данным граф обработки полевых сейсмограмм, полученных в результате профильных и площадных наблюдений. Анализ результатов обработки и интерпретации двумерных сейсмических волновых полей позволил сделать следующие методические и геологические выводы.

1. Наиболее полные представления о строении гранитоидного массива были получены при сравнительной обработке данных многократного профилирования с применением метода фокусирующих преобразований волновых полей в различных вариантах и традиционной ОСТ-технологии. Сопоставление и анализ разрезов после ОСТ и фокусирующей обработки показали, что более высокое (в 1,2-1,5 раз) отношение сигнал/помеха, детальность и информативность изображений имеют разрезы, полученные на основе объектно-ориентированной технологии. Это позволило впервые в сейсмическом волновом изображении увидеть консолидированный геологический объект - гранитный массив, более надежно выделять тектонические нарушения внутри гранитоидного массива, а также пространственно оценивать линейные размеры наименее нарушенных блоков.

2. В трехмерном варианте алгоритмы и программы адаптированы к применению стационарных сейсморегистрирующих систем, которые были применены впервые для экспериментальных наблюдений на Нижнеканской площади. При проведении площадных работ на основе стационарных наблюдений рекомендовано применять замкнутые сотовые системы либо регулярные плотные (с шагом дискретизации не более 25-50 м) площадки для возбуждения колебаний и их регистрации. Разработана технология обработки площадных данных с получением объемных изображений геологических объектов на основе трехмерных фокусирующих преобразований. Технология адаптирована к условиям решения геологической задачи. Сформированные по независимым исходным данным сейсмические изображения среды (разрезы, срезы, кубы) хорошо коррелируются и увязываются. Разработаны методические приемы обработки и интерпретации по использованию технологии и специализированного программного обеспечения.

3. Основные геологические выводы заключаются в следующем. Гранитоидный массив представляет собой относительно плоский объект мощностью до 1500-1800 метров, разбитый крупными разрывными нарушениями на отдельные блоки. Размеры выявленных, относительно ненарушенных, блоков гранитоида не превышают 600-800 метров по горизонтали и 1000-1200 метров по глубине. Крупные разрывные нарушения сопровождаются в верхней части массива многочисленными трещинами, сформировавшими веерообразный либо клавишный характер залегания кровли гранитоидных пород. Доказано, что гранитный массив залегает на «слоистом основании», нарушенном глубинными разломами.

4. На основе объектно-ориентированной обработки и интерпретации данных в пределах локального участка площади исследований были построены сейсмогеологические разрезы, структурные карты и схемы с выделением и ранжированием разрывных нарушений: по кровлей юрских отложений; по кровле гранитоидного массива; по подошве верхней акустически прозрачной части гранитоидного массива; схема мощностей отложений четвертичного и юрского возраста; схема мощностей верхней акустически прозрачной части гранитоидного массива; схема залегания подошвы верхней акустически прозрачной части гранитоидного массива.

Выявление в геологических формациях акустически прозрачного объекта - монолитного блока - подтверждает правильность выбранного подхода к поиску природного хранилища, пригодного для длительного захоронения отвержденных радиоактивных отходов Горно-химического комбината.

Полученные новые геологические результаты на Нижнеканской площади доказывают высокую эффективность объектно-ориентированной технологии и потенциальную возможность повышения информативности сейсморазведки на этапе обработки данных посредством предложенного научно-обоснованного подхода. Задачи по дальнейшему районированию

гранитоидных массивов, выделению однородных блоков, зон деструкции и систем нарушений сплошности пород с целью построения адекватных геологических моделей среды могут быть решены с необходимой степенью детальности методами высокоразрешающей сейсморазведки MOB и МПВ. Рекомендуется применять объектно-ориентированную технологию для построения волновых изображений и создания специализированных баз данных локальных объектов, а также геоинформационных проектов.

В пятой главе рассмотрены примеры практического использования разработанных технологических решений при решении нефтегазопоисковых задач. При решении задач нефтегазовой геологии предлагаемый объектно-ориентированный подход был опробован в различных сейсмогеологических условиях Сибири: Катангской седловине (Собинская, Пайгинская, Джелиндуконская площади), Ванкорская и ряд прилегающих площадей, расположенных в пределах Пур-Тазовской НГО, Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления (Юрубченская, Терско-Камовская и ряд прилегающих площадей), расположенных в пределах Байкитской НГО, а также на Талаканской, Новомихайловской, Самотлорской площадях.

1. Катангская седловина относится к территориям с высокими перспективами на нефть и газ, в 80-90 годы прошлого столетия здесь был выполнен значительный объем сейсморазведочных работ и бурения. Однако, кроме Собинско-Пайгинского нефтегазоконденсатного месторождения, значимых открытий сделано не было. В числе других причин это обусловлено и отсутствием надежной технологии обработки и интерпретации данных сейсморазведки. Попытки внедрения новых методов обработки предпринимались различными исследователями (Умперович, Исаев, Братина, 1984, Шленкин и др. 1988, 1995, Ефимов и др., 1999, Козырев, Жуков, Короткое и др., 1997,2003). Вместе с тем, задача получения достоверных данных сейсморазведки для заложения глубоких скважин на территории Катангской седловины не была решена до настоящего времени и является одной из актуальных задач, все еще требующих своего решения.

Прирост информативности сейсморазведки при работах в Катангской седловине оценивался по результатам сравнительной обработки профильных данных по ОСТ и объектно-ориентированной технологии при одинаковой глубине графа обработки. Доказано, что во всех случаях отношение сигнал/помеха значительно выше для разрезов после фокусирующего преобразования. Более чем на 10-40% повысилась прослеживаемость целевых горизонтов во временном интервале 800-1400 мсек. Отчетливо выделяются разрывные нарушения различной амплитуды, что позволяет уверенно трассировать их по площади. При этом разрешающая способность по времени и латерали не хуже, чем на разрезах ОСТ с миграцией, имеющих более чем на порядки меньшую кратность и, соответственно, меньшие искажения сигналов за счет суммирования после ввода кинематических поправок. Приведенные сравнительные результаты обработки реальных

материалов не исчерпывают все возможности объектно-ориентированной технологии, а лишь заостряют внимание на ее принципиальных возможностях. Ясно, что более объективная оценка прироста информативности от применения может бьггь дана лишь после накопления достаточно большого количества практических примеров при решении различных геологических задач для сложнодислоцированных формаций Катангской седловины.

На основе опытно-методической обработки экспериментальных данных выполнено промышленное опробование комплекса программ и разработаны методика и технология обработки сейсморазведочных данных для сложных сейсмогеологических условий Катангской седловины Сибирской платформы. Выполнена оценка и оптимизация параметров обработки для обнаружения и трассирования локальных неоднородностей среды, малоамплитудных (до 10-30 м) разломов, зон деструкции на основе автоматического анализа рассеянных компонент волнового поля и решения задачи обнаружения локальных ловушек - возможных объектов нефтегазонакопления. При использовании объектно-ориентированной технологии возможно решение важнейших задач на этапе обработки данных сейсморазведки, а именно учет влияния ВЧР, повышение соотношения сигнал/помеха и разрешенное™ записи в интервале целевых горизонтов нижнекембрийского и венд-рифейского возраста. Усовершенствован граф обработки, предложена адаптированная к условиям Катангской седловины схема обработки. В основу идеологии графа заложена необходимость исключения (либо учета влияния) резко неоднородной по сейсмоакустическим свойствам ВЧР. При этом необходимо выполнять адаптацию графа обработки буквально на каждый профиль, либо локальную площадь.

2. Основная задача исследований в северо-восточной части Пур-Тазовской НГО - оценка возможностей прогноза свойств коллекторов и покрышек по данным сейсморазведки. Геологическая изученность района исследований (Болыпехетская группа месторождений) значительно уступает сопредельным районам Ямало-Ненецкого АО, хотя первые нефтегазопоисковые работы на территории были начаты еще в 30-х годах прошлого столетия. Исследованиями на сопредельных территориях выделены нефтегазоносные толщи в отложениях нижней юры, средней юры и верхней юры, практически неизученные бурением в данном районе (Кринин и др., 1999, Сурков и др., 2001 Харахинов и др., 2001, Ефимов и др., 2001, 2004). Для территории исследований характерна ярко выраженная слоистость разреза с небольшими углами наклона отражающих границ, дифференциация сейсмоакустических свойств на границах раздела пластов, слабая дислоцированность осадочных толщ, а результативность всего комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ в значительной степени определяется эффективностью сейсморазведки.

Для решения задачи проводилась переобработка архивных сейсморазведочных и скважинных данных с целью повышения прослеживаемости слабых отражений и повышения временной и латеральной разрешенное™ разрезов. Обработка включала в себя стандартную кинематическую и динамическую обработку сейсморазведочных данных, а также опробование и оценку процедур фокусирующего преобразования. На основе тонкослоистых пластовых акустических и акустико-плотностных моделей разрезов скважин были также рассчитаны модельные сейсмограммы ВСП, которые использовались для привязки волнового поля к геологическому разрезу. Предложен подход к комплексной интерпретации результатов фокусирующих преобразований, скважинных данных и сейсмического моделирования, который позволил выделить ряд нефтегазоперспективных объектов (Кабанов и др., 2003,2004). Таким образом, на основе переобработки сейсморазведочных данных на ряде площадей Болыпехетской группы проведена оценка эффективности новых программ фокусирующего преобразования сейсмограмм в динамическом варианте. Показано, что в результате применения технологии можно выделять аномальные зоны мгновенных параметров и выполнять прогноз высокоемких пластов-коллекторов на Сузунской и Ванкорской площадях. По результатам профильной обработки выделены локальные линзообразные объекты в диапазоне глубин, соответствующем продуктивным горизонтам нижнехетской, яковлевской и долганской свит нижнемеловых отложений. Горизонтальные размеры этих тел, очевидно связанных с нефтегазовыми залежами, составляют 4,0-4,5 км, максимальная мощность достигает 40-50 метров. Установлено, что новая методика обработки (фокусирующие преобразования с динамическим анализом волнового поля и интерактивное сейсмическое моделирование) положительно повлияла на качество результатов геологической интерпретации на уровне продуктивных отложений. Эти результаты носят пионерный опытно-методический характер для Болыпехетской группы месторождений и позволили уточнить многофакторные геостатические модели залежей углеводородов с надежными прогнозными свойствами. На основе вышеизложенного рекомендуется в пределах Болыпехетской группы площадей для локализации объектов, перспективных на обнаружение залежей углеводородов, применять фокусирующее преобразование в рамках поэтапной схемы обработки. Это обеспечит повышение детальности волновых изображений в основных динамических параметрах и позволит выявить особенности внутренней структуры нефтегазопродуктивных отложений. При этом информативность сейсморазведки может бьггь повышена не менее чем в 1,2-1,3 раза в сравнении с традиционными результатами обработки по ОСТ-технологии.

3. Задача изучения глубинного геологического строения гетерогенной толщи кристаллической земной коры на Самотлорской площади выполнялась в рамках экспертной обработки данных сверхглубинного ОСТ

(СГ-ОСТ) по профилю 14.01.02 в объеме 60 км (Ведерников, Сергеев, Ермолаева и др., 2003). Впервые для повышения отношения сигнал/помеха на больших временах (до 16 с) применены сверхмощные фокусирующие интерференционные системы (линейный размер базы источников достигал 12000 м, базы приемников - 9000 м). Система с такими параметрами обеспечивала максимальный интегральный эффект, но имела относительно низкую разрешающую способность, особенно на малых временах. Сбор рассеянной энергии зарегистрированного волнового поля, учитывая небольшую линейную протяженность профиля, был ограничен апертурой в пределах ±14 км, что фактически составляло в сумме половину длины обрабатываемого профиля.

В результате проведенных исследований показано преимущество использования технологии работы с полем рассеянных волн для выявления и подчеркивания на разрезе таких важных с геологической точки зрения объектов, как разломы, зоны повышенной трещиноватости и другие структурные нарушения. Была выполнена как кинематическая, так и динамическая обработка с сохранением истинных соотношений амплитуд. Результаты обработки позволили сформировать общие представления о модели глубинного строения разреза в виде четырех локально-устойчивых зон, мозаично расположенных снизу вверх от условных поверхностей Мохоровича и Конрада до современных осадочных формаций. Объектно-ориентированная обработка подтвердила основные элементы глубинного геологического разреза, полученного по результатам специальной углубленной ОСТ-обработки, существенно упрощая волновую картину и подчеркивая отдельные сложнопостроенные локальные объекты. Проведен анализ и обобщение полученных данных и предложены варианты интерпретации волновых изображений по профилю 14 на средних (до 5 с) и больших до (16 с временах). Рекомендуется использовать предложенную технологию для обработки данных сверхглубинной сейсморазведки метода многократных перекрытий.

4. На Талаканской площади объектно-ориентированная технология была применена для прогноза фильтрационно-емкостных свойств пласта-коллектора в рамках общей задачи по созданию цифровой геологической модели месторождения и формированию цифрового архива геолого-геофизических данных. Помимо обработки по традиционной ОСТ-технологии, выполнялась обработка с использованием АУО-анализа и объектно-ориентированного фокусирующего преобразования полей рассеянных волн. Основным объектом изучения являлись карбонатные отложения нижнего кембрия, к которым приурочен осинский продуктивный горизонт. Основная задача исследований заключалась в обосновании возможности прогноза параметров пласта-коллектора по сейсмическим атрибутам на основе анализа рассеянной компоненты волнового поля, а также оценке эффективности применения объектно-ориентированного

фокусирующего преобразования. Исходные данные характеризуются сложной волновой картиной и интенсивным фоном низкоскоростных волн-помех, имеющих максимальную энергию вблизи пунктов возбуждения. Всего было обработано более 600 погонных км профилей с кратностью системы наблюдения от 6 до 48. Известно, что изучение динамических характеристик отраженных волн дает эффективные результаты при соотношении сигнал/помеха, близкое к 10 на суммарных временных разрезах (Никитин, Земцова, Долинин, 2003). После ОСТ-обработки этим условиям удовлетворяли лишь 20-25% профилей, а остальные профили имели более низкое качество (по S/N) сейсмических данных на исследуемой площади. Тем не менее, впервые для данного региона была предпринята попытка изучить динамические параметры отраженных волн по всем профилям на основе применения новых технологических решений, а затем выполнен расчет связей фильтрационно-емкостных характеристик осинского коллектора с интегральными оценками атрибутов сейсмической записи.

Для прогноза зон повышенной трещиноватости и разломов был использован комплекс программ фокусирующего преобразования сейсмограмм, позволяющий выполнять динамическую обработку с разделением зеркальной и рассеянной компонент волнового поля. Для каждого профиля были получены разрезы энергии рассеянных волн. В результате объектно-ориентированной обработки в интервалах соленосного и подсолевого карбонатно-сульфатного сейсмогеологических комплексов по большей части профилей были получены информативные разрезы, характеризующиеся более высоким, чем на ОСТ-разрезах, отношением сигнал/помеха, динамической выразительностью и практически 100% прослеживаемостью. По результатам специальной обработки наиболее значимыми атрибутами оказались такие характеристики, как: мгновенная амплитуда, параметр AVO-Intersept*Gradient и амплитуда рассеянной компоненты сейсмического поля. Полученные динамические параметры и их трансформанты анализировались с точки зрения их информативности при прогнозе параметров месторождения - мощности коллектора и его газо- и нефтенасыщенной части, пористости и проницаемости. На первом этапе анализ проводился в профильном варианте, а затем по наиболее информативным атрибутам волнового поля были построены схемы изменения этих характеристик (атрибутов) по площади. После увязки двумерных профильных изображений была построена серия карт энергии рассеянных сейсмических волн в интервале продуктивного горизонта.

В результате детального анализа результатов по площади установлено, что повышенный уровень рассеянной энергии на разрезах и уменьшение когерентности в поле отраженных волн указывает на локальные изменения сейсмоакустических характеристик среды, связанных с пластом-коллектором. Наложение изображений и совместная интерпретация полей отраженных и рассеянных волн с данными геофизического исследования,

бурения и испытания скважин позволило выявить зоны повышенной трещиноватости, очевидно связанные с улучшенными фильтрационно-емкостными параметрами коллектора и наибольшей продуктивностью скважин в пределах месторождения. Таким образом, на качественном уровне была установлена связь локальных энергетических аномалий рассеянных волн с наиболее продуктивной частью целевых отложений.

Изучение количественных характеристик связи энергии рассеянных волн с мощностью коллектора, средневзвешенными по каждой скважине пористостью и проницаемостью, а также с удельным дебитом позволило установить следующие закономерности. При использовании в расчетах данных по всему массиву скважин (количество скважин - 35), расположенных в пределах месторождения, количественно значимых зависимостей не установлено. Это связано с неравномерностью распределения плотности сейсмических наблюдений по площади и низким отношением сигнал/помеха на некоторых профилях. При использовании в расчетах скважинных данных вдоль 48-кратных профилей (количество скважин - 20) с наиболее высоким (>3) отношением сигнал/помеха и временной разрешенностью записи наблюдается значимая зависимость между энергией рассеянных волн и удельным дебитом с достоверностью Я2 = 0,4587. Очевидно, что при проведении новых полевых работ следует обратить особое внимание на оптимизацию параметров источника возбуждения и повышение кратности наблюдений. Таким образом, доказано, что при соотношении сигнал/помеха более 3 на результирующих разрезах атрибут энергия рассеянных волн имеет значимую зависимость с зонами повышенной нефтегазопродуктивности и удельным дебитом скважин. Полученные результаты доказывают возможность прогноза фильтрационно-емкостных свойств пласта-коллектора на основе объектно-ориентированной технологии.

5. Весьма важные практические результаты были получены при использовании объектно-ориентированной 20-, 2ВЗС, ЗБР-технологии в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтезазонакопления (ЮТЗ) на Терско-Камовской и Юрубченской площадях. Опыт нефтегазопоисковых исследований в пределах региона показывает, что наиболее перспективными являются отложения рифейского возраста вблизи эрозионной поверхности. Эти отложения представлены преимущественно карбонатными породами, верхняя часть которых представляет собой кавернозно-порово-трещинный резервуар (Трофимук, 1992,1994, Кринин и др., 1997, Конторович и др., 1998,2001). Нефтегазоносность рифейского резервуара является весьма изменчивой, мозаичной. При этом изменчивость фильтрационно-емкостных свойств по латерали практически не зависит от структурных особенностей рифейской толщи. Эта изменчивость в основном определяется степенью субвертикальной дезинтеграции отложений (Конторович и др., 1996, Харахинов и др., 2000). Многолетний опыт изучения рифейских карбонатных

коллекторов в пределах ЮТЗ и на прилегающих территориях показывает, что на первый план все очевиднее выдвигается задача изучения нерегулярной компоненты волнового поля (Грицаенко и др., 2003, Мухаметзянов и др., 2003, Гольдин др., 2004, Афанасенков и др., 2004), с которой могут быть связаны рассеивающие целевые объекты типа зон разуплотнения и повышенной трещиноватости. Локальные рассеивающие/дифрагирующие объекты вблизи эрозионной поверхности рифея, как правило, связаны с разломной тектоникой, которая представлена различными типами дизъюнктивов, в основном это надвиги, взбросы и сдвиги. Помимо нарушений с явными кинематическими признаками объектами, рассеивающими сейсмическую энергию, являются зоны дезинтеграции рифейских отложений. Обычно это сильно трещиноватые и кавернозные линейно-вытянутые зоны различной толщины, наличие которых обусловлено растяжением горных пород. Исходя из вышеизложенного можно сформулировать основную задачу на этапах обработки и интерпретации данных сейсморазведки, полученных в пределах ЮТЗ - выявление локальных объектов геологической среды, связанных с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) венд-рифейских трещинно-кавернозных коллекторов.

Для решения поставленной задачи в числе других был использован нетрадиционный подход к 20-обработке данных на основе выделения и анализа рассеянной компоненты сейсмического волнового поля в пределах Юрубченской и Терско-Камовской площадей, что привело к положительным результатам и позволило закартировать ряд локальных объектов. Полученный практический опыт формирования двумерных изображений рассеянной энергии волнового поля доказывает возможность улучшения детальности и повышения информативности сейсморазведки на этапе обработки при изучении участков аномальной трещиноватости рифейских нефтегазовых резервуаров ЮТЗ и требует интенсификации исследований в области многокомпонентных и трехмерных фокусирующих преобразований. Это открывает перспективы дальнейшего развития объектно-ориентированной технологии и широкого применения ее для выделения и ранжирования зон дезинтеграции среды по их линейным размерам и контрастности в поле энергии рассеянных волн.

В результате предыдущих исследований показано, что повысить качество и надежность решения структурно-геологических задач, а также получить информацию о детальном строении пласта-коллектора и оценить его фильтрационно-емкостные свойства можно на основе многоволновой сейсморазведки (МВС) (Пузырев, 1997,2003, Лебедев и др., 1992, Горшкалев и др., 1993, Кощук и др., 1999, Митрофанов и др., 2001). В пределах ЮТЗ в небольших объемах (около 380 погонных км профилей) выполнялись многоволновые исследования по методике ММП-МВС, а также по методике ВСП-МВС в трех глубоких скважинах при разных типах возбуждения и

приема колебаний. В рамках дальнейшего развития подхода к построению сейсмических изображений на основе многокомпонентных данных предлагается использовать разработанный программный инструментарий фокусирующих преобразований и объектно-ориентированную технологию. При этом предлагается формировать изображения в каждой заданной точке среды с учетом поляризации выбранных волн - как монотипных, так и обменных. Естественно, что все возникающие в среде волны - отраженные, дифрагированные и рассеянные имеют различную поляризацию. Амплитуды соответствующих монотипных и обменных волн можно определять в зависимости от геометрии источник/объект/приемник и контрастности механических параметров среды в точке взаимодействия с ней падающей волны. На основе такого подхода были модернизированы алгоритмы фокусирующего преобразования и выполнена обработка по трем профилям. Следует отметить успешность реализации численного алгоритма многокомпонентного фокусирующего преобразования и подчеркнуть прирост информативности при использовании векторного (х, z-компонент) преобразования применительно к реальным данным многократных перекрытий. Многокомпонентное фокусирующее преобразование позволило выделять из поля пространственно-рассеянных волн энергетически выраженные объекты с аномальными сейсмоакустическими свойствами. Очевидно, что следует продолжить исследования и модификацию алгоритмов с целью решения других задач МВС.

Для оценки возможностей трехмерных фокусирующих преобразований, тестирования алгоритмов и программ был выбран участок размером 12,5*9 км, отработанный в предыдущих полевых сезонах площадной сейсморазведкой ММП на Юрубченской площади. Сравнительный анализ результатов обработки по традиционной технологии ОСТ + миграция (ProMAX Kirchoff Migration) и путем применения процедур трехмерного фокусирующего преобразования показал следующее. Полученные результаты 3D обработки однозначно доказывают интенсивную тектоническую дислоцированность и блоковую расчлененность рифейского комплекса, которые в конечном итоге обусловливают изменчивость фильтрационно-емкостных свойств рифейского резервуара. При общей сходимости результатов заметны и принципиальные различия деталей волновых изображений в интервале целевых венд-рифейских отложений. Количество различимых разрывных нарушений больше и четкость волновой картины лучше при объектно-ориентированной обработке в сравнении с традиционной ОСТ-технологией. На участке работ углы расхояедения вендских и рифейских горизонтов не превышают в среднем 1°, а углы падения рифейских границ достигают 1,5°. На рифейском уровне выделяется две основных системы разрывов СЗ-ЮВ и ЮЗ-СВ простирания. Амплитуды разломов в пределах выбранного участка не превышают 20-30 м. На выбранном локальном участке по результатам объектно-ориентированной

трехмерной обработки уточнена структурно-формационная модель венд-кембрийского и рифейского комплексов в части картирования угловых несогласий и основных разрывных дислокаций вендских и рифейских горизонтов. Полученные после применения трехмерного фокусирующего преобразования результаты позволяют значительно повысить детальность и надежность представлений о модели локального участка Юрубченского месторождения и подтверждают обоснованность и реальную значимость критериев структурно-тектонического контроля нефтегазовых залежей.

Завершая главу следует отметить, что сравнительный анализ результатов традиционной ОСТ и объектно-ориентированной обработки при решении нефтегазопоисковых задач в различных сейсмогеологических условиях однозначно свидетельствует в пользу повышения информативности и достоверности сейсморазведки на этапе обработки данных путем применения объектно-ориентированного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является научно-обоснованное техническое решение - объектно-ориентированная технология для построения многомерных моделей геологических объектов, направленная на повышение достоверности и эффективности сейсморазведки на этапе обработки и интерпретации данных.

На основе современных достижений геометрической сейсмики, теории дифракции и теории рассеяния решен комплекс задач и разработан оригинальный подход к построению сейсмических изображений геологических объектов заранее выбранного класса (отражающих, дифрагирующих, рассеивающих). В сравнении с традиционными методами ОСТ-обработки это открывает новые возможности для установления качественных и количественных корреляционных зависимостей между интенсивностью различных компонентов волнового поля и статистическими характеристиками породивших ее объектов (например, таких как: средняя плотность микронеоднородностей, доминирующий размер, преимущественная пространственной ориентацией и т.п.).

Разработанные алгоритмические и программные средства позволяют получать сейсмические изображения среды как по отдельности в отраженных и рассеянных волнах, так и их наложением с целью выявления и детализации внутренней структуры локальных объектов в сложнопостроенных геологических формациях. Программы были адаптированы к промышленным системам обработки данных сейсморазведки в виде набора специализированных процедур. На этой основе созданы методические приемы объектно-ориентированной обработки и интерпретации данных для выделения на волновых изображениях заданных пользователем классов геологических объектов. В рамках системного подхода этот инструментарий

улучшает обоснованность и повышает надежность заключений о степени пространственной локализации литологически однородных объектов.

Для работы с большими информационными потоками разработаны алгоритмы и программные средства для формирования, архивации, хранения и поддержки специализированных баз данных, интегрированные в единое информационное пространство с объектно-ориентированной географической информационной системой. Это позволило создать недорогостоящую информационно-поисковую систему для оперативного доступа к многомерным моделям локальных геологических объектов и иным неструктурированным данным, а также минимизировать трудовые затраты при построении многофакторных геологических моделей месторождений. Впервые разработанные технологические решения оптимизированы применительно к условиям региона исследований и внедрены в практику обработки и интерпретации многовидовых геолого-геофизических данных.

В результате комплексной интерпретации многокомпонентных двумерных и трехмерных сейсмических данных в рассеянных и отраженных волнах для стационарных и многократных систем наблюдения получена новая, более достоверная информация об особенностях геологического строения ряда площадей Сибирского региона в виде сейсмогеологических разрезов и моделей среды (Катангская седловина, приенисейская часть Западно-Сибирской плиты, Юрубчено-Тохомская зона нефтезазонакопления, Нижнеканская, Самотлорская, Талаканская площади). Сравнительный анализ экспериментальных данных (традиционные методы ОСТ и объектно-ориентированной обработки) позволил оценить прирост информативности в 1,2-1,5 раз при использовании объектно-ориентированной технологии обработки данных. Полученные в работе результаты привели к более глубокому пониманию внутреннего строения геологических формаций на площадях исследований и позволяют пересмотреть традиционные представления о возможностях итерационных схем построения двумерных и трехмерных моделей геологических объектов.

Несомненно, исследования по совершенствованию теоретической и методической базы, разработке программно-алгоритмического инструментария для построения достоверных моделей сейсмогеологических объектов должны быть продолжены. В рамках созданного подхода к решению различных задач дистанционного картирования локальных объектов геологической среды целесообразно дальнейшее развитие математических методов, технологий обработки и интерпретации данных многоволновой сейсморазведки в едином информационном пространстве с объектно-ориентированными ГИС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поздняков В.А. Обработка сейсмических сигналов на основе фокусирующих преобразований / Труды Сиб. конф. по прикл. и индустриальной математике, посвященной памяти Л.В. Канторовича. Новосибирск: ИМ СО РАН, 1997, с.188-198.

2. Поздняков В.А., Тузовский А.А., Сафонов Д.В., Чеверда В.А. Решение обратной задачи для непрерывно излучающего движущегося источника колебаний/Препринт. Новосибирск: ИВМиМГ СО РАН, 1997,17с.

3. Pozdnyakov V.A., Tcheverda V.A., Safonov D.V. Focusing transformation - the reliable way to search for safe location for nuclear waste disposal // Proceedings of the Symposium on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems. USA, Reno: EEGS, 1997, p.33-41.

4. Pozdnyakov V.A., Kostin V.I., Safonov D.V. Imaging of Scattering Objects by Means of Adaptive Focusing Transformations // Abstracts 60th EAGE Conference and Technical Exhibition. Germany, Leipzig: EAGE, 1998, PS035.

5. Pozdnyakov V.A., Tcheverda V.A., Safonov D.V. Application of Focusing Transformation to Environmental Geophysical Problems // Defence Nuclear Waste Disposal in Russia: International Perspective. The Netherlands, Dordrecht: Kluwer Academic Publichers, 1998, v.18, p.161-168.

6. Pozdnyakov V.A. Recovering of scattering objects by means of focusing transformation of seismic multioffset data // Proceedings of the Symposium on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems. USA, Oakland: EEGS, 1999, p.245-253.

7. Поздняков B.A., Сафонов Д.В., Чеверда В.А. Оптимизация параметров фокусирующих преобразований с использованием численного моделирования // Геология и геофизика, 2000, №6, с.930-938.

8. Pozdnyakov V.A., Tcheverda V.A., Safonov D.V., Tushko T.A. Recovering of scattering objects by means of focusing transformation of seismic multioffset data // Proceedings of the Symposium on the Application of Geophysics to Engineering and Environmental Problems. USA, Arlington: EEGS, 2000, p.l 187-1196.

9. Поздняков B.A., Чеверда В.А. Преобразование сейсмограмм для изображения локальных неоднородностей среды / Геофизика (Технологии сейсморазведки -1), 2002, с.66-69.

10. Худяков С.С., Поздняков В.А., Ефимов А.С. Интегрированные геолого-геофизические модели на основе объектно-ориентированной геоинформационной системы // Геофизика (Технологии сейсморазведки - I), 2002, с.80-84.

11. Pozdnyakov V.A. Recovery of near-surface cracked areas by 3D seismic data // Abstracts 65-th EAGE Conference and Technical Exhibition. Norway, Stavanger: EAGE, 2003,4pp.

< vu nAUMOHAJ.jji, { БИБЛИОТЕКА

j Cflenirtypr

1 OS WO xr f

■--ШШМ*

12. Лапушов A.B., Поздняков В.А. Программа для ЭВМ «БД Сейсморазведка» / Свид. №2003611508 от 24.06.03. М.: Роспатент, 2003.

13. Поздняков В.А., Хританкова Н.И., Лапушов A.B. База данных «Сейсморазведка» / Свид. №2003620128 от 24.06.03. М.: Роспатент, 2003.

14. Поздняков В.А., Чеверда В.А., Ефимов A.C., Ледяев А.И. Построение сейсмических изображений с помощью многокомпонентных фокусирующих преобразований // Геофизика (Технологии сейсморазведки -II), 2003, с.173-176.

15. Поздняков В.А., Хританкова Н.И., Битнер А.К. База данных «НГ месторождения» / Свид. № 2003620249 от 19.11.03. М.: Роспатент, 2003.

16. Хританкова Н.И., Поздняков В.А. Программа для ЭВМ «БД НГ_месторождения» / Свид. № 2003612536 от 19.11.03. М.: Роспатент, 2003.

17. Пономаренко З.Ф., Хританкова Н.И., Поздняков В.А., Седых Л.А., База данных «Скважины» / Свид. № 2003620250 от 19.11.03. М.: Роспатент,

2003.

18. Хританкова Н.И., Поздняков В.А. Программа для ЭВМ «БД Скважины» / Свид. № 2003612537 от 19.10.03. М.: Роспатент, 2003.

19. Экспертная обработка материалов СГ-ОГТ / Ведерников Г.В., Ермолаева Г.М., Петров A.B., Поздняков В.А. и др. // Геофизика, 2003, №5, с.22-28.

20. Поздняков В.А., Лапушов A.B. Программа для ЭВМ «БД Архив» / Свид. №2004612058 от 07.09.04. М.: Роспатент, 2004.

21. Поздняков В.А., Лапушов A.B. База данных «Архив цифровых носителей информации» / Свид. №2004620219 от 07.09.04. М.: Роспатент,

2004.

22. Гольдин С.В., Смирнов М.Ю., Поздняков В.А., Чеверда В.А. Построение сейсмических изображений в рассеянных волнах как средство детализации сейсмического разреза // Геофизика (Специальный выпуск, посвященный 40-летию ОАО «Тюменнефтегеофизика»), 2004, с.23-29.

23. Поздняков В.А., Озоль A.B., Седых Л.А., Толмашова И.А., Пантелеева Л.А. База данных «ФНГПО» / Свид. №2004620077 от 05.04.04. М.: Роспатент, 2004.

24. Озоль A.B., Поздняков В.А., Седых Л.А. Программа для ЭВМ «ФНГПО» / Свид. №2004610829 от 05.04.04. М.: Роспатент, 2004.

25. Поздняков В.А., Ледяев А.И. Программа для ЭВМ F-Sort / Свид. №2004612369 от 20.10.04. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2004.

26. Поздняков В.А., Ледяев А.И. Программа для ЭВМ F-Input / Свид. №2004612370 от 20.10.04. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2004.

27. Поздняков В.А., Ледяев А.И. Программа для ЭВМ F-Moveout / Свид. №2004612371 от 20.10.04. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2004.

28. Поздняков В.А., Сафонов Д.В., Ледяев А.И. Примеры объектно-ориентированного фокусирующего преобразования сейсмических данных / Доклады междунар. науч. конф. посвященной 90-летию акад. H.H. Пузырева «Сейсмические исследования земной коры». Новосибирск: СО РАН, 2004, с.172-176.

29. Поздняков В.А., Чеверда В.А. Фокусирующее преобразование сейсмических данных для площадных стационарных систем // Геология и геофизика, 2005, №3, с.328-338.

30. Поздняков В.А., Кабанов Р.В. Прогноз фильтрационно-емкостных свойств нефтенасыщенного коллектора на основе объектно-ориентированного преобразования сейсмограмм // Геология нефти и газа, №2, 2005, с.21-26.

31. Поздняков В.А., Ледяев А.И. Программа для ЭВМ F-Stack / Свид. № 2005610686 от 23.03.05. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.

32. Поздняков В.А., Ледяев А.И. Программа для ЭВМ F-Energy / Свид. № 2005610687 от 23.03.05. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.

33. Поздняков В.А., Ледяев А.И. Программа для ЭВМ F-Velo / Свид. № 2005610691 от 23.03.05. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.

34. Худяков С.С., Поздняков В.А., Козиков В.Ю. Программа для ЭВМ Seismic Set / Свид. № 2005610688 от 23.03.05. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.

35. Худяков С.С., Поздняков В.А., Козиков В.Ю. Программа для ЭВМ Cross Profiles / Свид. № 2005610689 от 23.03.05. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.

36. Худяков С.С., Поздняков В.А., Козиков В.Ю. Программа для ЭВМ Seis Export / Свид. № 2005610690 от 23.03.05. М.: Федеральная Служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2005.

37. Поздняков В.А. Интенсивность рассеянных волн - новый сейсмический атрибут для прогноза фильтрационно-емкостных свойств нефтенасыщенного коллектора // Доклады РАН, сер. Геофизика, т.404, 2005, с. 34-40.

38. Поздняков В.А. Практика построения сейсмических изображений в рассеянных волнах на примере Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонаколения // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2005, №7, с.27-36.

Технический редактор Т.М. Дейберт

Подписано к печати 04.07.2005 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура «Тайме». Офсетная печать.

_Печ. л. 2,1. Тираж 130 экз. Зак. 12._

ЗАО «Красноярскгеофизика» 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 24-в

47 89

РНБ Русский фонд

2006-4 11465