Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование способа очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением ценных компонентов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Волкова, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований 1.1. Характеристика предприятий горнодобывающей отрасли как ис- 10 точника загрязнения окружающей природной среды
1.3. Методы извлечения ценных компонентов из сточных вод горно- 24 добывающих предприятий
Глава 2. Методика проведения исследований и характеристика низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения
2.1. Особенности формирования и характеристика шахтных и подот- 34 вальных вод Сибайского медноколчеданного месторождения
2.2. Оценка влияния Сибайского месторождения на прилегающую 51 территорию и здоровье населения
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. Исследование процесса электродиализа сточных вод медно-колчеданных месторождений
3.1. Обоснование выбора и изучение способа очистки сточных вод 63 медноколчеданных месторождений
3.2. Извлечение ценных компонентов из низкоконцентрированных 67 шахтных и подотвальных вод
3.3. Разработка аппаратурного оформления процесса и обоснование 75 качественно-количественной схемы извлечения ценных компонентов
1.2. Методы очистки сточных вод горнорудных предприятий
1.4. Цели и задачи исследований
Глава 4. Разработка технологии очистки низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений и определение основных параметров установок электродиализа
4.1. Определение оптимальных режимов очистки сточных вод с по- 89 путным извлечением ценных компонентов
4.2. Определение основных параметров установок электродиализа
Глава 5. Эколого—экономическая оценка эффективности процесса извлечения ценных компонентов из сточных вод медноколчеданных месторождений при снижении техногенной нагрузки на экосистемы Си-байского региона
5.1. Определение ущерба, наносимого окружающей среде при разра- 111 ботке Сибайского месторождения
5.2. Определение содержания загрязняющих веществ в контрольном 114 створе
5.3. Оценка экологического и социального эффекта от применения 117 предлагаемой технологии
5.4. Структура затрат на внедрение предлагаемого способа очистки 119 низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование способа очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением ценных компонентов"
Актуальность работы. Основное воздействие, которое оказывают предприятия добывающей промышленности на окружающую среду, сказывается в изменении целостности массивов горных пород, связанной с проходкой горных выработок и скважин и разрезов. Нарушение земель выражается в образовании антропогенных форм рельефа; изменении водного баланса территории; запыленности атмосферы, связанной с взрывными работами при открытой добыче; изменении всего ландшафта, образовании так называемых техногенных ландшафтов, характеризующихся почти полным отсутствием почвенного покрова, растительности, микроорганизмов.
Башкирское Зауралье относится к одной из основных меднорудных провинций Урала и характеризуется наличием таких крупных месторождений, как Октябрьское, Сибайское, Подольское и Юбилейное.
В Южно-Уральском регионе формирование химического состава природных вод происходит в условиях сложных гидрогеологических и гидрохимических взаимодействий поверхностных, подземных и атмосферных вод с горными породами, почвами. В результате этого вода в реках и озерах характеризуется повышенной минерализацией, а состав и содержание металлов определяются их составом и содержанием в горных породах.
Процесс добычи полезных ископаемых сопровождается откачкой большого количества подземных вод, сбрасываемых на дневную поверхность, для которых характерны высокие показатели.
Воды, образующиеся при разработке Сибайского месторождения, относятся к низкоконцентрированным (общая минерализация достигает 5 г-экв/дм3) и считаются непригодными для извлечения содержащихся веществ, но требуют очистки перед сбросом в водный объект.
Существующие на сегодняшний день способы очистки таких сточных вод в горнодобывающей промышленности можно условно разделить на две группы: эффективные, но дорогие, и дешевые, но мало эффективные. Поиск оптимального способа очистки и селективного извлечения ценных компонентов (медь, цинк, никель и др.) является актуальной задачей.
Кафедрой гигиены БГМУ было установлено, что суточный рацион жителей изучаемого района содержит в 6 раз больше меди, чем это необходимо для удовлетворения физиологических нужд. Медь, снижая содержание гемоглобина в организме, в 85% случаев приводит к различным видам анемии. Вода рек Карагайлы и Худолаз используется жителями г. Си-бай (республика Башкортостан) для полива садово-огородных участков. По данным исследований, проведённых специалистами кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ, на участках отмечается очень сильное загрязнение почв подвижными формами и валовым содержанием меди (II класс опасности), цинка (I класс опасности) и ряда других веществ. Это связано, прежде всего, с тем, что ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (ОАО «БМСК») сбрасывает в реки неочищенные стоки, поэтому вода в р. Карагайлы и р. Худолаз характеризуется высоким и экстремально высоким уровнем загрязнения. Так проведение водоохранных мероприятий в зонах активной производственной деятельности, где наблюдаются значительные выносы металлов в водные объекты, приобретает существенное значение.
Кроме того, для горнодобывающей промышленности оптимальные способы очистки шахтных и подотвальных вод только разрабатываются и проходят апробацию.
Таким образом, разработка и совершенствование технологии очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением из них ценных компонентов является актуальной задачей.
Цель работы. Снижение техногенной нагрузки на экосистемы промышленных зон, образованных предприятиями по добыче и переработке руд цветных металлов. Вовлечение низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод в процесс извлечения из гидроресурсов ценных компонентов. Предотвращение при минимальных капитальных затратах негативного воздействия на окружающую природную среду ранее проводившейся хозяйственной деятельности.
Идея работы заключается в применении метода электродиализа для очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с получением продуктов, содержащих соли меди, цинка, никеля, кобальта, кадмия.
Задачи исследования:
- оценка качественного и количественного состава образующихся шахтных и подотвальных вод, изучение характера их формирования и влияния на экологические характеристики зон их воздействия;
- совершенствование технологии очистки шахтных и подотвальных вод, обеспечивающей снижение техногенной нагрузки на гидросистему территорий, примыкающих к медноколчеданным месторождениям;
- исследование метода электродиализа для извлечения ценных компонентов из шахтных и подотвальных вод;
- изучение состава получаемых продуктов и возможности их дальнейшего использования;
- разработка принципиальной технологической схемы извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающей отрасли;
- оценка эффективности применения электродиализа для извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод с возможностью их дальнейшего использования.
Объект исследования. Объектом исследования были выбраны шахтные и подотвальные воды, образующиеся при разработке Сибайского месторождения (г. Сибай, республика Башкортостан).
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований: анализ существующих методов извлечения загрязняющих веществ из сточных вод; химический анализ. При проведении численных экспериментов применялись методы математической статистики, прикладной математики, теории вероятности, прикладной программы Microsoft Excel, Advanced Grapher и Statistica. Экспериментальная проверка проводилась в лабораторных и полупромышленных условиях.
Научные положения, представленные к защите:
1. Обоснована возможность применения ионных технологий для повышения эффективности очистки сточных вод с целью защиты гидросистем от промышленных загрязнений и целесообразность вовлечения в промышленную переработку низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающих предприятий.
2. Усовершенствован способ извлечения ценных компонентов из рудничных вод горнодобывающих предприятий, позволяющий снизить загрязнение водных объектов до нормативных значений.
3. Определены технологические параметры работы электродиализатора в диапазоне солесодержания от 1 до 5 г/дм . Разработаны оптимальные условия процесса извлечения.
4. Установлена возможность применения электродиализа для селективного извлечения компонентов. Определены границы селективности.
5. Выполненный в диссертационной работе расчет показывает возможность и рентабельность вовлечения низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений в процесс переработки и извлечения ценных компонентов.
Научная новизна работы
Впервые исследована возможность применения метода электродиализа для очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений.
Впервые в качестве реагента в процессе электродиализа использована соль хлорида аммония (NH4C1), позволяющая получить товарный продукт (сульфат аммония), используемый в сельском хозяйстве.
Разработанная технология извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений является эффективным и рентабельным способом очистки сточных вод горнодобывающей отрасли.
Усовершенствование способа очистки даст возможность при изменении таких параметров, как температура и водородный показатель, селективно извлекать ценные компоненты из очищаемой воды.
Полученная система уравнений регрессии позволяет определить оптимальные условия, необходимые для протекания процесса извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, полученных при использовании для анализа аккредитованных методик, сопоставимостью результатов расчетных и экспериментальных лабораторных и полупромышленных исследований.
Практическая значимость работы. Усовершенствован способ, позволяющий повысить эффективность очистки сточных вод, загрязняющих природные элементы гидросистемы, и извлекать ценные компоненты (медь, цинк, никель, кобальт и др.) из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод. В результате получатся рассолы, которые в дальнейшем можно применять в металлургии и сельском хозяйстве, а также сократится негативное влияние горнодобывающего объекта на водные ресурсы региона и здоровье населения.
Внедрение результатов исследований. Предложенный в работе способ очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений прошел полупромышленные испытания (имеется акт проведения испытаний). Результаты работы могут быть использованы для разработки рекомендаций по очистке шахтных и подотвальных вод Сибайского месторождения для ОАО
БМСК», а также эксплуатирующих или начинающих разработку типичных месторождений (Михайловское, Узельгинское и др.).
Результаты работы используются преподавателями ГОУ ВПО «Магнитогорский ГТУ» при чтении лекций и ведении лабораторного практикума по дисциплине «Экология» для студентов горных специальностей всех форм обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научных конференциях и семинарах в городах Москве (2006, 2007), Красноярске (2006), Челябинске (2006, 2007), Магнитогорске (2004, 2006, 2007), Уфе (2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 1 статья в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ. Работа выполнена при поддержке гранта РНП 2.1.2.6594.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 216 наименований и содержит 150 стр. машинописного текста, 57 рисунков, 50 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Волкова, Елена Александровна
Основные выводы и результаты проведенных исследований заключаются в следующем:
1. На горнодобывающих предприятиях со сточными водами ежегодно теряются большие объемы меди, цинка, кадмия, кобальта и др. Анализ литературных и технических источников показал, что на сегодняшний день не существует экологически и экономически выгодной и эффективной технологии переработки низкоконцентрированных сточных вод, образующихся на месторождениях руд цветных металлов.
2. При изучении и анализе возможных способов извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод был выбран электродиализ. Расчетные и экспериментальные оценки показали, что потребление энергии составляет всего 1,45 кВт на 1 кг извлекаемой соли. Селективное извлечение компонентов возможно при соблюдении оптимальных значений рН среды, плотности тока и температуры очищаемой воды и незначительном увеличении затрачиваемой энергии (до 2,5 кВт-ч на 1 кг удаленной соли).
3. Установлено влияние природных и техногенных факторов на формирование и химический состав шахтных и подотвальных вод. Наибольшие показатели минерализации наблюдались в наименее дождливые месяцы и годы.
4. Усовершенствован способ комплексного извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского меднокол-чеданного месторождения, применение которого позволит сократить потери меди, цинка, кадмия, кобальта со сточными водами, минимизировать влияние объекта на окружающую среду (поверхностные и подземные воды). Внедрение способа позволит существенно снизить техногенную нагрузку на водные объекты изучаемого района, что сократит их накопление в продуктах питания и воде.
5. Определены технологические параметры электродиализа, позволяющие наиболее полно извлекать медь, цинк, кадмий, кобальт из карьерных вод. Процесс извлечения ценных компонентов рекомендуется вести при рН среды 5,5.6,8 и средней рабочей плотности тока 90 А/м2, при этом степень солеудаления составляет —96,2%. При критической плотности тока, равной 91 А/м , явление поляризации снижает эффективность извлечения до 45 - 50%.
6. Разработанная технология прошла полупромышленные испытания (имеется акт проведения испытаний) и может быть рекомендована для внедрения на объектах горнодобывающих предприятий, на которых образуются сточные воды с низким содержанием ценных компонентов.
7. Экологический эффект от внедрения природоохранных мероприятий составит более 87 млн руб./год, снижение ущерба, наносимого окружающей природной среде при разработке Сибайского месторождения, -более 91 млн руб./год.
8. Проведен расчет, показывающий, что внедрение предлагаемых технологических решений позволит получать из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения дополнительный товарный продукт (в пересчете на концентрат: металлургического с массовой долей меди 7,54% и цинка 48,15% (50,3 т/год) и аммонийного концентрата (61,1 т/год)). Аммонийный продукт рекомендуется для использования в сельском хозяйстве изучаемого горнорудного региона в качестве удобрения — сульфата аммония. Рентабельность проекта - 14%.
Заключение
В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано решение актуальной научно - практической задачи: разработана технология извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных стоков медноколчеданных месторождений горнодобывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способа очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением ценных компонентов"
На правах рукописи
ВОЛКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
□□3448253
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ОЧИСТКИ НИЗКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД МЕДНОКОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПОПУТНЫМ ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ
Специальность: 03.00.16 - Экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2008
003448253
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Янтурин Сафаргали Искандарович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Абдрахимов Юнир Рахимович, доктор технических наук Харионовский Анатолий Алексеевич
Ведущая организация ГУП «НИИ безопасности жизнедеятельности РБ»
Защита диссертации состоится «15» октября 2008 года в 1600 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 03 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу. 450062, республика Башкортостан, г Уфа, ул. Космонавтов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Автореферат разослан « 15 » сентября 2008 года
Ученый секретарь .
диссертационного совета Абдульминев К Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Предприятия горнодобывающего комплекса республики Башкортостан представляют собой мощный источник негативного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека Карьерные, шахтные и подотвальные воды, образующиеся при разработке месторождений и поступающие в водные объекты, представляют собой наибольшую опасность Вода рек используется жителями городов и деревень для полива садово-огородных участков, на которых, по данным исследований, проведенных специалистами кафедры геоэкологии и природопользования Санкт-Петербургского государственного университета, отмечается очень сильное загрязнение почв подвижными формами и валовым содержанием меди, цинка и ряда других веществ Кафедрой гигиены Башкирского государственного медицинского университета (г Уфа) было установлено, что суточный рацион жителей изучаемого района содержит в 6 раз больше меди, чем это необходимо для удовлетворения физиологических нужд
За год с подотвальными и шахтными водами сбрасывается большое количество загрязняющих веществ, в том числе безвозвратно теряемых для дальнейшего технологического процесса ценных компонентов
Воды, образующиеся при разработке Сибайского месторождения, относятся к низкоконцентрированным и считаются непригодными для извлечения содержащихся веществ (медь, цинк, никель и др.), но требуют очистки перед сбросом в водный объект
Анализ существующих способов очистки сточных вод в горнодобывающей промышленности показал, что на сегодняшний день одновременно эффективных и экономичных способов удаления загрязняющих веществ нет Таким образом, разработка технологии комплексного извлечения ценных компонентов из сточных вод является актуальной практической задачей.
Цель работы
Снижение техногенной нагрузки на экосистемы промышленных зон, образованных предприятиями по добыче и переработке руд цветных металлов Вовлечение низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод в процесс извлечения из гидроресурсов ценных компонентов Предотвращение при минимальных капитальных затратах негативного воздействия на окружающую природную среду ранее проводившейся хозяйственной деятельности
Идея работы заключается в применении метода электродиализа для очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных ме-
сторождений с получением продуктов, содержащих соли меди, цинка, никеля, кобальта, кадмия
Задачи исследования:
- оценка качественного и количественного состава образующихся шахтных и подотвальных вод, изучение характера их формирования и влияния на экологические характеристики зон их воздействия,
- совершенствование технологии очистки шахтных и подотвальных вод, обеспечивающей снижение техногенной нагрузки на гидросистему территорий, примыкающих к медноколчеданным месторождениям,
- исследование метода электродиализа для извлечения ценных компонентов из шахтных и подотвальных вод,
- изучение состава получаемых продуктов и возможности их дальнейшего использования,
- разработка принципиальной технологической схемы извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающей отрасли;
- оценка эффективности применения электродиализа для извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод с возможностью их дальнейшего использования
Объект исследования
Объектом исследования были выбраны шахтные и подотвальные воды, образующиеся при разработке Сибайского месторождения (г Сибай, республика Башкортостан)
Методы исследований
В работе использован комплексный метод исследований: анализ существующих методов извлечения загрязняющих веществ из сточных вод; химический анализ При проведении численных экспериментов применялись методы математической статистики, прикладной математики, теории вероятности, прикладной программы Microsoft Excel, Advanced Grapher и Statistica Экспериментальная проверка проводилась в лабораторных и полупромышленных условиях.
Научные положения, представленные к защите:
1. Обоснована возможность применения ионных технологий для повышения эффективности очистки сточных вод с целью защиты гидросистем от промышленных загрязнений и целесообразность вовлечения в промышленную переработку низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающих предприятий
2. Усовершенствован способ извлечения ценных компонентов из рудничных вод горнодобывающих предприятий, позволяющий снизить загрязнение водных объектов до нормативных значений
3 Определены технологические параметры работы электродиализатора в диапазоне солесодержания от 1 до 5 г/дм3 Разработаны оптимальные условия процесса извлечения
4 Установлена возможность применения электродиализа для селективного извлечения компонентов Определены границы селективности
5 Выполненный в диссертационной работе расчет показывает возможность и рентабельность вовлечения низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений в процесс переработки и извлечения ценных компонентов
Научная новизна работы
Впервые исследована возможность применения метода электродиализа для очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений
Впервые в качестве реагента в процессе электродиализа использована соль хлорида аммония (Ъ1Н4С1), позволяющая получить товарный продукт (сульфат аммония), используемый в сельском хозяйстве
Разработанная технология извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений является эффективным и рентабельным способом очистки сточных вод горнодобывающей отрасли
Усовершенствование способа очистки даст возможность при изменении таких параметров, как температура и водородный показатель, селективно извлекать ценные компоненты из очищаемой воды
Полученная система уравнений регрессии позволяет определить оптимальные условия, необходимые для протекания процесса извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, полученных при использовании для анализа аккредитованных методик, сопоставимостью результатов расчетных и экспериментальных лабораторных и полупромышленных исследований
Практическая значимость работы
Усовершенствован способ, позволяющий повысить эффективность очистки сточных вод, загрязняющих природные элементы гидросистемы, и извлекать ценные компоненты (медь,-цинк, никель, кобальт и др) из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод В результате получатся рассолы, которые в дальнейшем можно применять в металлургии и сельском хозяйстве, а также сократится негативное влияние горнодобывающего объекта на водные ресурсы региона и здоровье населения
Внедрение результатов исследований
Предложенный в работе способ очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений прошел полупромышленные испытания (имеется акт проведения испытаний) Результаты работы могут быть использованы для разработки рекомендаций по очистке шахтных и подотвальных вод Сибай-ского месторождения для ОАО «БМСК», а также эксплуатирующих или начинающих разработку типичных месторождений (Михайловское, Узельгинское и др)
Результаты работы используются преподавателями ГОУ ВПО «Магнитогорский ГТУ» при чтении лекций и ведении лабораторного практикума по дисциплине «Экология» для студентов горных специальностей всех форм обучения
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научных конференциях и семинарах в городах Москве (2006, 2007), Красноярске (2006), Челябинске (2006, 2007), Магнитогорске (2004, 2006,2007), Уфе (2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 1 статья в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ Работа выполнена при поддержке гранта РНП 2 1 2 6594
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 216 наименований и содержит 150 стр машинописного текста, 57 рисунков, 50 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, а также практическая значимость и новизна работы
В первой главе (обзор литературы) дана характеристика горнодобывающей отрасли как источника загрязнения окружающей природной среды, изучены существующие технологии очистки и извлечения ценных компонентов из сточных вод горнодобывающих предприятий.
В Южно-Уральском регионе формирование химического состава природных вод происходит в условиях сложных гидрогеологических и гидрохимических взаимодействий поверхностных, подземных и атмосферных вод с горными породами, почвами. В результате этого вода в
реках и озерах характеризуется повышенной минерализацией, а состав и содержание металлов определяются их составом и содержанием в горных породах Способам комплексной переработки жидких и твердых отходов горнодобывающей отрасли посвящены работы В А Чантурии, В Е Ви-гдергауза, С А Голяка, Ю П Морозова, Б Н Ласкорина, С С Смирнова, В К Трубецкого, В П Неберы и других Также известны технологии защиты водных объектов от загрязнения сточными водами с отвалов забалансовых медных и медно-цинковых руд, разработанные Ю С Рыбаковым, Б Д Халезовым и Д А Пирмагомедовым
Существующие на сегодняшний день технологические схемы действующих очистных сооружений для шахтных и подотвальных вод предусматривают в основном только удаление взвешенных и органических веществ и обеззараживание При этом снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, а также уменьшение платежей за загрязнение достигаются за счет больших капитальных вложений
Кроме этого ежегодно только со сбросами Сибайского карьера теряется около 203 т цинка, 23,5 т меди, 300 кг кадмия и других ценных компонентов Поэтому разработка технологии извлечения ценных компонентов из шахтных и подотвальных вод является актуальной как для экологии, так и для экономики
Во второй главе дается анализ условий формирования шахтных и подотвальных вод, характеристика низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения, а также приводится оценка влияния Сибайского месторождения на прилегающую территорию и здоровье населения
По данным, полученным в лаборатории Управления государственного аналитического контроля (УГАК, г Уфа), можно говорить, что показатели, характеризующие свойства шахтных вод, относительно стабильны, независимо от времени года рН 7,8 - 8,3; жесткость 7,2 - 8,7, минерализация немного более 1 г/дм3 Содержание взвешенных веществ относительно невелико
При отведении шахтные воды Сибайского карьера смешиваются с подотвальными водами В результате этого их состав меняется Смешанный сток характеризуется высокими показателями минерализации (2003 -4992 мг/дм3) и концентрации сульфатов (1084 - 3790 мг/дм3) Серная кислота, присутствующая в сточных водах в свободном состоянии, снижает водородный показатель до 3,5 - 4,7. В юго-восточной части карьера участок р Карагайлы попадает под породные отвалы, дополнительно загрязняя воду никелем, кобальтом, кадмием Смешанный поток воды содержит много взвешенных веществ Кроме того, значительно возрастает содержание железа. За последние 30 лет качество воды в водных объектах Сибайского рудного района резко изменилось - наблюдается увеличение
содержания тяжелых металлов в воде и донных отложениях (Абдрахма-новРФ и др , 2007)
На интенсивность процесса окисления и степени выноса тяжелых металлов с подотвальными водами оказывают влияние гидрометеорологические условия Анализ отчетов лаборатории ОАО «БМСК» показал, что за весь период наблюдения (1999 - 2005 гг.) в паводковые месяцы и период половодья отмечалось наиболее значительное поступление тяжелых металлов в р Карагайлы
В исследуемом горнорудном районе под техногенным прессом (отвалы, хвостохранилища) образуются комплексы солонцеватых растений на расстоянии до 1 - 5 км от отвалов образуется депрессионная воронка, за пределами границ которой подземные солонцовые воды, «выдавливаясь» на поверхность и вымывая и обогащаясь солями, приводят к деградации почвы (чернозем сменяется солонцами). Степная растительность сменяется солонцовыми видами растений (Янтурин СИ и др , 1994)
В третьей главе приведено теоретическое обоснование выбора предлагаемого метода для очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод, разработано аппаратурное оформление процесса
Анализируя полученные специалистами лаборатории УГАК данные, можно говорить, что основной вклад в загрязнение природных вод вносят подотвальные стоки, солевой состав которых характеризуется высоким содержанием ионов тяжелых металлов и сульфатов, образующихся при выщелачивании рудных минералов Шахтные воды близки по своему составу с природными водами изучаемого района
Известно, что исходная величина рН при электрической очистке сточных вод от ионов цинка и меди составляет >5,5, при очистке от кадмия и никеля - >6,5 Водородный показатель шахтной воды, откачиваемой на дневную поверхность, колеблется в районе 8, рН объединенного стока большую часть года менее 5, а рН ручья, вытекающего из-под отвалов, 5,7-7,1, что соответствует необходимым для процесса условиям
Нами были проведены теоретические и экспериментальные исследования по выбору оптимального способа комплексного извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод Сибайского месторождения (ОАО «БМСК»)
Установлено, что обычные методы, используемые для очистки низкоконцентрированных сточных вод горнодобывающих предприятий, позволяют только сократить нагрузку на водный объект без получения дополнительной продукции Так, была разработана и предложена технологическая схема, основанная на применении электродиализа Для мало- и сред-неминерализованных вод (3-10 г/л) этот метод считается наиболее перспективным. Электрическое разделение в технологии очистки воды ши-
роко исследовано в работах В А Клячко, Н П Гнусина, К М Салдадзе, Ю М Ласкова, Е И Апельциной, а также Байши-и, Такемото и др
Для успешной работы электродиализной установки содержание взвешенных веществ в очищаемой воде должно отвечать нормам, принятым для питьевой воды (1,5 мг/дм3) Также существуют два технологических барьера - карбонатный и сульфатный Поэтому из шахтной воды перед электродиализом удаляются ионы кальция (до 0,05 - 0,1 мг-экв/л) Рекомендуемое содержание железа в очищаемой воде - менее 0,1 мг/дм3
Предлагаемая технологическая схема состоит из блока для удаления взвешенных веществ фильтрованием (песчаный фильтр) и блока извлечения ценных компонентов из сточных вод в электродиализном концентраторе - разделителе (рис 1)
Шахтная вода ,_
Атмосферные осадки
Сброс в р Караганды 15%
Система оборотного водоснабжения 75%
Орошение забоев и дорог карьера 10%
1
100%
Подотвальная вода 0,37% ^
• Отстаивание
-3%
Песчаный
99,41%
Отвал 0,59%
фильтр
Электродиализный
96,55%
концентратор -разделитель
0,55%
0,55%
Использование в с/х (удобрение (МНОгБОл)
1
95,45%
Очищенная
вода *
Река Карагайлы
Гидрометаллургия
Рис. 1 Предлагаемая принципиальная схема очистки низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений
Объединение производственных сточных вод, образующихся при разных технологических операциях, в общий поток усложняет состав, что сопряжено со значительными трудностями процесса их очистки Поэтому с учетом объемов водопотребления Сибайской обогатительной фабрики (СОФ ОАО «Учалинский ГОК») около 75% шахтной воды предлагается
подавать в систему оборотного водоснабжения, что позволит предотвратить дополнительный забор воды из р Карагайлы и соответствует суточному забору СОФ для восполнения производственных потерь
Применение электродиализного концентратора - разделителя (ЭДКР) в процессе очистки позволит предотвратить забивание мембран отложениями солей кальция, а также снизить влияние на мембраны ионов железа Под действием электрического поля в ЭДКР в одних камерах происходит обессоливание растворов, в других - концентрирование ионов Таким образом, в камерах концентрирования исключается контакт ионов кальция и сульфат-ионов, образующих осадок
Для протекания процесса извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод Сибайского меднокол-чеданного месторождения выбраны катионитовая (МК-40) и анионитовая (МА-41Л) мембраны, обладающие достаточно высокой селективностью и электропроводностью Кроме этого, они не требуют специальной регенерации Применяемая в аппарате периодическая переполюсовка позволит предотвратить образование осадков СаСОз, СаБ04 и Г\^(ОН)2 на поверхности мембран.
Экспериментальные исследования процесса очистки низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод Сибайского месторождения с попутным извлечением ценных компонентов проводились в условиях, приближенных к промышленным, с использованием электродиализатора Аквамайт V производительностью 2,5 м3/ч В аппарат прямотоком друг к другу подавались очищаемая вода и раствор хлорида аммония в стехио-метрических соотношениях Процесс проводился при изменении рН от 3 до 9, температуре очищаемой воды I от 5 до 35°С, плотности тока I от 30 до 120 А/м2 При изучении способа были использованы подотвальные воды Сибайского месторождения (Сибайский карьер) и модельные растворы, приготовленные с учетом многолетних анализов подотвальных вод, образующихся на рассматриваемом медноколчеданном месторождении В результате процесса извлечения ценных компонентов получаются высококонцентрированные рассолы, химический состав которых приведен в табл 1
Таблица 1
Характеристика количественного состава рассолов_
Содержание в аммонийном рассоле, мг/дм' Содержание в металлургическом рассоле, мг/л
Аммоний 13250,6 Медь 92,37
Медь 1,113 Цинк 589,96
Цинк 8,691 Никель 1,4
Никель 0,019 Кадмий 1,53
Кадмий 0,023 Кобальт 3,314
Кобальт 0,046
Полученные в результате электродиализа рассолы направляются в реагентное отделение Продукты - аммонийный и металлургический рассолы - могут быть рекомендованы в дальнейшем для использования, первый - в сельском хозяйстве в виде аммиачного удобрения, а второй - в гидрометаллургии
В четвертой главе приводится разработка технологии очистки низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений с попутным извлечением ценных компонентов, установлены оптимальные параметры процесса разбавления сточных вод, определены основные параметры работы электродиализной установки и оптимальные режимы очистки сточных вод
Рис. 2 Технологическая схема процесса очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений 1 - пруд-накопитель, 2 - насос; 3 - песчаный фильтр, 4 - электродиализный концентратор - разделитель, Р1 -рассол металлургический, Р2 - рассол аммонийный Очищенная по предлагаемой схеме вода (рис 2) по своему составу сопоставима с водой, забираемой из рек Карагайлы и Худолаз на различные производственные и хозяйственные нужды (табл 2).
Таблица 2
Химический состав природных и сточных вод_
Показатели пдк Фоновая концентрация, мг/дм3 Концентрация в сточной воде, мг/дм3
До очистки После очистки
РН 6,0-9,0 7,7-8,0 5,8-7,1 6,3-7,8
Взв вещества - 54 99 1,5
Медь 0,001 0,05 1,62 0,001
Цинк 0,01 0,1 28,9 0,011
Никель 0,01 Необн 0,05 0,005
Кадмий 0,005 0,003 0,092 0,001
Кобальт 0,01 Не обн 0,05 0,0005
Кальций 180 78 353 3,636
Хлориды 300 10,4 13,8 0,4
Сульфаты 100 116 2348 39,45
В ходе эксперимента изучалась зависимость количества потребляемой энергии и плотности тока от общего солесодержания (рис. 3), а также процент извлечения ценных компонентов от рН очищаемой воды (рис. 4).
2083 3469 4099 4751 4992 Солесодержание, мг/дмЗ
шо 90 80 -70 — 60 -
I
50 -40 -
Рис. 3. Зависимость количества Рис. 4. Влияние рН среды
потребляемой энергии и плотности на степень извлечения
тока от общего солесодержания ценных компонентов
Из диаграммы (рис. 3) видно, что количество потребляемой энергии растет пропорционально увеличению солесодержания в очищаемой воде. Но изучение режима работы ЭДКР показало, что значение критической плотности тока не достигается, и поляризация не мешает протеканию процесса разделения. Анализ рис.4 показал, что процесс извлечения лучше всего вести при рН среды 5,5...6,8. Этим условиям удовлетворяет по-дотвальная вода.
Анализ полученных рассолов проводился на базе аккредитованной лаборатории УГАК с использованием допущенных для целей государственного экологического контроля методик анализа.
Результаты экспериментальных исследований характеристик полученных рассолов приведены в табл. 3.
Таблица 3
Характеристика состава получаемых рассолов_
Содержание в аммонийном рассоле, мг/дм Содержание в металлургическом рассоле, мг/дм3
Аммоний 13253,6 Медь 92,77
Медь 0,715 Цинк 591,59
Цинк 7,066 Никель 1,41
Никель 0,011 Кадмий 142,54
Кадмий 1,147 Кобальт 1,54
Кобальт 0,012 Медь 3,341
Медь 0,019
Отклонение экспериментальных данных от данных, полученных расчетным путем, по основным компонентам составляет 0,3 - 0,5%.
При изучении возможности применения электродиализа для селективного извлечения меди, цинка, кобальта, никеля было рассмотрено влияние плотности тока, температуры, водородного показателя и типа
ионообменных мембран на выход металлов. При температуре очищаемой воды 18 - 23°С в диапазоне плотностей тока 85- 120 А/м2 выход элементов изменялся незначительно (медь - 95 - 98%, цинк - 97 - 98%, кадмий -97 - 98,5%, кобальт - 98 - 99%) При плотности тока 30 - 80 А/м2 извлечение меди колеблется в пределах 83 - 90%, а извлечение цинка, кобальта, кадмия составляет 46 - 52% При более низких температурах очищаемой воды выход по току значительно снижается, а при температуре 25 -32°С снижение составляет 3 - 4%.
Процесс проводился с использованием катионообменных мембран типа МК - 40, МКК, МК - 41Л, МС - 3 - 470, С - 60, СР - 61 - А - 183, «Негинст - РСИ.» при разных температурах, рН и плотностях тока.
Опыты показали, что наибольшей селективностью к ионам меди обладают МК - 40, СР - 61 - А - 183 и «Негинст - РСЯ» (при рН 5,6), ионам цинка - МК - 41Л и МК - 40 (при рН 5,8 - 6), кадмия - С - 60 (при рН 6,5), кобальта - МС - 3 - 470 (при рН 6,6 - 6,8)
Таким образом, селективное извлечение компонентов из низкоконцентрированных вод при применении электродиализа возможно, но при соблюдении оптимальных значений рН среды, плотности тока и температуры очищаемой воды Все это сопряжено с незначительным увеличением затрачиваемой энергии (до 2,5 кВт-ч на 1 кг удаленной соли)
Расчет основных параметров процесса очистки, проведенный для определения оптимальных условий проведения процесса, показал, что извлечение ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения возможно при невысоких затратах электроэнергии (1,45 кВт ч на 1 кг удаленной соли) и достаточно высоком выходе по току (92%) при рабочей плотности тока 90 А/м2
Была получена система уравнений регрессии, описывающая процесс очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных шахтных и подотвальных вод медноколчеданных месторождений
Зависимость плотности тока от количества потребляемой энергии и общего солесодержания можно описать следующим уравнением.
1=(7,71 • 10~5)С2-0,12Е+238,31. Стандартное отклонение составит 1,88-10"5 и Л2=1 Степень извлечения ценных компонентов можно связать с температурой очищаемой воды следующим выражением
Т]0=-(7,81 • 1 О^+О.ббТ2-! 85,77Т+17369,8, (Я2=0,358). Изучение влияния водородного показателя на степень очистки и извлечения ценных компонентов позволило получить экспоненциальную зависимость-
т10=67,83ехр(-5,94 Ю^рН) Кроме того, было уточнено уравнение, полученное Танакой (1973), применительно к описанию процесса очистки и извлечения ценных ком-
понентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений
1 Р{2Вл-2вВв) [( ф ЭДад-ЗД)
(1 "¡¿х *'<& (1-0^0,1,45+^4,1,45
В пятой главе дана эколого-экономическая оценка эффективности процесса извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений при снижении техногенной нагрузки на экосистемы горнодобывающих комплексов, рассчитан ущерб, наносимый окружающей природной среде при разработке Сибай-ского медноколчеданного месторождения
Расчет эффективности очистки шахтных и подотвальных вод, проведенный исходя из требований «Методических указаний по разработке предельно допустимых сбросов вредных химических веществ в поверхностные водные объекты», утвержденных Министром природных ресурсов РФ от 17 12 98 г, позволил утверждать, что основное влияние на качество воды в контрольном створе после внедрения природоохранных мероприятий будет оказывать фоновая концентрация, которая по основным загрязняющим веществам (медь, цинк) превышает ПДК в 4 - 7 раз
Применение предложенного способа значительно снизит антропогенную нагрузку на окружающую среду за счет сокращения поступления загрязняющих веществ со сточными водами в поверхностные и подземные воды, что позволит снизить их накопление в продуктах питания и воде, а также исключить появление областей высоких и экстремально высоких загрязнений
Рассчитанный ущерб, наносимый окружающей среде при разработке Сибайского месторождения, составляет более 91 млн руб /год.
Расчет экологического эффекта от внедрения предлагаемой технологии, выраженный, прежде всего, в сокращении платежей, составит порядка 87 млн руб /год
Вовлечение техногенных стоков в процесс переработки позволит получить предприятию дополнительный товарный продукт в виде металлургического концентрата с массовой долей меди 7,54%, цинка 48,15% и аммонийного концентрата, из которого в дальнейшем можно получить аммонийное удобрение, используемое в сельском хозяйстве данного региона. Производительность установки - до 1000 м3 техногенной воды в сутки
Технико-экономический расчет показал, что капитальные вложения для внедрения предлагаемой технологии составят около 17 млн руб. со сроком их окупаемости менее года
Заключение
В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано решение актуальной научно-практической задачи усовершенствован способ очистки и извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод медноколчеданных месторождений горнодобывающих предприятий
Выводы и результаты работы
1 На горнодобывающих предприятиях со сточными водами ежегодно теряются большие объемы меди, цинка, кадмия, кобальта и др Анализ литературных и технических источников показал, что на сегодняшний день не существует экологически и экономически выгодной и эффективной технологии переработки низкоконцентрированных сточных вод, образующихся на месторождениях руд цветных металлов
2 При изучении и анализе возможных способов извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод был выбран электродиализ Расчетные и экспериментальные оценки показали, что потребление энергии составляет всего 1,45 кВт на 1 кг извлекаемой соли Селективное извлечение компонентов возможно при соблюдении оптимальных значений рН среды, плотности тока и температуры очищаемой воды и незначительном увеличении затрачиваемой энергии (до 2,5 кВт ч на 1 кг удаленной соли)
3 Установлено влияние природных и техногенных факторов на формирование и химический состав шахтных и подотвальных вод Наибольшие показатели минерализации наблюдались в наименее дождливые месяцы и годы.
4 Усовершенствован способ комплексного извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского медно-колчеданного месторождения, применение которого позволит сократить потери меди, цинка, кадмия, кобальта со сточными водами, минимизировать влияние объекта на окружающую среду (поверхностные и подземные воды) Внедрение способа позволит существенно снизить техногенную нагрузку на водные объекты изучаемого района, что сократит их накопление в продуктах питания и воде
5 Определены технологические параметры электродиализа, позволяющие наиболее полно извлекать медь, цинк, кадмий, кобальт из карьерных вод Процесс извлечения ценных компонентов рекомендуется вести при рН среды 5,5.. 6,8 и средней рабочей плотности тока 90 А/м2, при этом степень солеудаления составляет ~96,2% При критической плотности тока, равной 91 А/м2, явление поляризации снижает эффективность извлечения до 45 - 50%
6. Разработанная технология прошла полупромышленные испытания (имеется акт проведения испытаний) и может быть рекомендована для внедрения на объектах горнодобывающих предприятий, на которых образуются сточные воды с низким содержанием ценных компонентов
7. Экологический эффект от внедрения природоохранных мероприятий составит более 87 млн руб /год, снижение ущерба, наносимого окружающей природной среде при разработке Сибайского месторождения, -более 91 млн руб /год
8 Проведен расчет, показывающий, что внедрение предлагаемых технологических решений позволит получать из низкоконцентрированных сточных вод Сибайского месторождения дополнительный товарный продукт (в пересчете на концентрат металлургического с массовой долей меди 7,54% и цинка 48,15% (50,3 т/год) и аммонийного концентрата (61,1 т/год)) Аммонийный продукт рекомендуется для использования в сельском хозяйстве изучаемого горнорудного региона в качестве удобрения -сульфата аммония. Рентабельность проекта - 14%
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Волкова Е.А. Очистка шахтных и подотвальных вод в горнодобывающей промышленности // Материалы Международной научно-технической конференции молодых специалистов - Магнитогорск, 2004. -С. 210-212.
2 Волкова ЕА. Технологические решения по улучшению качества шахтной и подотвальной воды // Экологическая реабилитация промышленных производств и территорий юбилейный сборник статей / Федеральное государственное унитарное предприятие Межотраслевой научно-исследовательский институт экологии топливно-энергетического комплекса (ФГУП МНИИЭКО ТЭК) - Пермь ОАО «ИПК «Звезда»», 2005 -С 301-303.
3. Волкова ЕА Формирование медьсодержащих гидроминеральных месторождений Сибайского промрайона // Материалы Международной научно-технической конференции молодых специалистов. - Магнитогорск, 2006 — С.121—123.
4. Волков А.М , Волкова Е А Изучение состава карьерных стоков и рекомендации по использованию шахтных вод // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии Сб материалов III Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Челябинск: Изд-во ЗАО «ЧМТ», 2006. - С. 227-228.
5. Волкова Е.А. Электродиализ как метод утилизации меди и цинка из рудничных вод // Прогрессивные методы обогащения и технологии глубокой переработки руд цветных, редких и платиновых металлов (Плак-
синские чтения). Материалы международного совещания, 02-08 октября
2006 г - Красноярск. ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ», ИХХТ СР РАН, 2006. - С 166.
6 Волкова Е А. Обоснование выбора электродиализа для извлечения ценных компонентов из низкоконцентрированных сточных вод // VI Конгресс обогатителей стран СНГ Сб. материалов Конгресса. ТII - М Аль-текс,2007 -С 238-240
7 Волков А М , Волкова Е.А. Рудничные воды - нетрадиционный источник ценных компонентов для горнодобывающей промышленности // Современные методы комплексной переработки руд и нетрадиционного минерального сырья (Плаксинские чтения) Материалы международного совещания Ч. 2, Апатиты, 01-07 октября 2007 г - Апатиты Изд-во Кольского научного центра РАН, 2007 - С 324-326
8 Волкова Е А , Федоренко Т С Инновационные технологии очистки сточных вод горнорудных предприятий // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых. Материалы 4 Международной научной школы молодых ученых и специалистов, 6-9 ноября 2007 - М.: ИПКОН РАН,
2007 - С 252-255.
9 Сафарова В И , Шайдулина Г.Ф , Смирнова Т П , Колчина А А , Волкова Е.А., Александрова НН. Условия формирования состава сточных вод крупного горно-обогатительного комбината // Башкирский химический журнал -2007 -Т. 14 -№5 -С. 28-30
10. Черчинцев В Д, Волков А М, Волкова Е А Предложения по очистке сточных вод медноколчеданных месторождений И Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология - 2007). Сб. науч статей IV Международной научно-технической конференции, посвященный 75-летию УГАТУ и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. - Уфа. УГАТУ, 2007. - С. 322-325.
11 Волков А М., Волкова Е А Основные экологические проблемы Башкирского Зауралья. Пути их решения // Экономические и экологические проблемы горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья Доклады и выступления участников круглого стола (9 декабря 2006 года) - М. Москва - Сибай, «Оргсервис - 2000», 2007. - С 57-60
12 Черчинцев В Д, Гусев А.А , Волков А М, Волкова Е.А Снижение антропогенной нагрузки на водные объекты И Обогащение руд - 2008 -№2 -С 32-34.
Подписано в печать 9 09 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1
Плоская печать Услпечл 1,00 Тираж 100 экз Заказ 548
455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»