Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Снижение воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий на природную среду
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Панкратова, Мария Юрьевна

Введение.

1. Изучение составов подземных вод нефтяных и угольных месторождений по содержанию макро- и микрокомпонентов.

1.1. Воды месторождений полезных ископаемых, их характеристики.

1.1.1. Воды нефтяных месторождений.

1.1.2. Воды угольных месторождений.

1.2. Изменения характеристик вод под воздействием производства.

1.2.1. Изменение составов вод нефтяных месторождений.

1.2.2. Изменение составов вод угольных месторождений.

1.3. Детальное исследование составов технологических вод угольных и нефтяных месторождений.

1.4. Выводы.

2. Анализ загрязнения территорий технологическими водами при добыче полезных ископаемых и разработка системы мониторинга водных объектов.

2.1. Анализ экологической опасности пластовых вод.

2.1.1. Экологическая опасность минеральных и органических веществ, находящихся в водах (по известным классификациям).

2.1.2. Оценка экологической опасности технологических вод нефтяных месторождений.

2.1.3. Оценка экологической опасности технологических вод угольных месторождений.

2.21 Классификация экологической опасности технологических вод месторождений.

2.3. Оценка существующих видов анализов и систем мониторинга пластовых вод нефтяных месторождений.

2.4. Исследование водной миграции загрязняющих веществ и формирования гидрогеохимического ореола загрязнения.

2.5. Исследование зависимостей между содержаниями токсичных элементов в подземных водах Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

2.5.1 Установление зависимости содержания щелочноземельных элементов (на примере стронция) от других параметров раствора.

2.5.2. Установление зависимости содержания щелочных элементов (лития — Li+ и рубидия - Rb+) от минерализации раствора.

2.5.3. Установление зависимости содержания галогенов (брома — Вг" и йода -1) в пластовых водах от минерализации раствора.

2.5.4. Определение зависимости содержания бора (В) в пластовых водах от их минерализации.

2.5.5. Обобщение полученных результатов для групп месторождений.

2.6. Разработка системы мониторинга с учетом установленных взаимосвязей концентраций токсичных элементов в подземных водах Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.

2.7. Выводы.

3. Разработка мероприятий по очистке технологических вод месторождений полезных ископаемых от нефтепродуктов.

3.1. Методы очистки вод от органических примесей.

3.1.1. Сорбенты для сбора аварийно разлитой нефти.

3.1.2. Сорбенты для очистки и доочистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов.

3.2. Адсорбции органических компонентов в статическом режиме.

3.2.1. Методика определения сорбционной способности и обработка результатов эксперимента.

3.2.2. Изучение адсорбции органических компонентов на различных сорбентах в статическом режиме при стандартных и низких температурах

3.3. Адсорбции органических компонентов в динамическом режиме.

3.3.1. Методика определения сорбционной способности и обработка результатов эксперимента.

3.3.2. Изучение адсорбции органических компонентов на различных сорбентах в динамическом режиме.

3.4. Выводы.

4. Разработка мероприятий по снижению воздействия»неорганических веществ технологических вод на компоненты.природной среды, (на примере соединений лития).

4.1. Анализ степени разработанности технологий извлечения лития из пластовых вод нефтяных месторождений.

4.1.1. Экстракционные методы извлечения лития.

4.1.2. Извлечения лития методом электрокоагуляции.

4.1.3. Ионообмееные методы извлечения лития*.

4.1.4. Соосаждение лития на аморфном гидроксиде алюминия.

4.2. Получение технологических характеристик извлечения лития из водных растворов при относительно низком его содержании.

4.2.1. Методика извлечения лития и обработка результатов эксперимента

4.2.2. Уточнение технологических характеристик извлечения лития из пластовых вод при относительно низких его концентрациях.

4.3. Получение товарного карбоната лития.

4.4. Оценка экономического эффекта и предотвращенного экологического ущерба при извлечении неорганических компонентов.

4.4.1. Расчет предотвращенного экологического ущерба.

4.4.1. Расчет экономического эффекта.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Снижение воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий на природную среду"

В процессе разработки месторождений полезных ископаемых образуется значительное количество попутных вод, характеризующихся большим разнообразием составов. В настоящее время основным способом утилизации технологических вод горнодобывающих предприятий является закачка их в поглощающие горизонты, ограниченные водоупорами, или сброс в акватории, что обуславливает формирование значительных по площади ореолов загрязнения поверхностных и подземных вод за пределами горного и промышленного отводов и способствует изъятию территорий сельскохозяйственного и иного назначения из землеоборота. Особую значимость решение этой задачи приобрело для территорий интенсивного техногенеза с локальной концентрацией горнодобывающих производств.

Примером техногенной нагрузки на компоненты природной среды является закачка технологических вод, образующихся на предприятиях ТЭК республики Коми.

Загрязняющие вещества как природного, так и техногенного происхождения нередко являются ценными соединениями, которые уже сегодня дефицитны на внутрироссийском и мировом рынках, а рыночная стоимость большинства из них в сотни раз дороже добываемой основной продукции. Таким образом, не соблюдается одно из основных требований Закона РФ «О недрах» по комплексному использованию сырья месторождений.

Извлечение наиболее опасных неорганических соединений из технологических вод предприятий позволит не только решить природоохранные проблемы, но и снизит себестоимость добычи основной продукции на основе сравнительно легкого переоборудования горнодобывающего производства для целей переработки попутных вод даже в случае прекращения добычи основного полезного ископаемого.

Извлечение микрокомпонентов из гидроминерального сырья является необходимой и актуальной задачей для России, особенно ввиду того, что ее минеральные запасы по некоторым полезным ископаемым ограничены. Серьезное внимание уделяется технологии получения дефицитных и стратегически важных элементов, и, в первую очередь, лития.

Проблемы снижения воздействия технологических вод на компоненты природной среды нашли отражение в многочисленных публикациях (Губенко А.Л., Шувалов Ю.В., Данилевский С.А., Дьяконов В.П., Литвиненко В.И.). Большое внимание уделялось вопросам рационального использования попутных компонентов пластовых вод месторождений (Трофимук А.А., Литвиненко В.И., Дьяконов В.П., Нестеров И.И., Ланина Т.Д.), проблемам разработки технологии извлечения ценных компонентов (Коцупало Н.П., Литвиненко В.И., Дьяконов В.П., ОзимовВ.П.). Делались попытки оценить риск воздействия технологических вод на компоненты природной среды (Гриценко А.И.).

Однако, несмотря на высокую экологическую опасность технологических вод, комплексной количественной оценки их воздействия на компоненты природной среды и способов снижения воздействия не проводилось. В частности, не решены вопросы извлечения лития при низком его содержании в растворах.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью ликвидации очагов лито- и гидрохимических ореолов загрязнения, вызывающих деградацию почвенно-растительного покрова, поверхностных и подземных вод и негативное воздействие на живые организмы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка методики защиты поверхностных, подземных вод и почв, а также предотвращение потерь ценного минерального сырья за счет очистки технологических вод от поллютантов с применением сорбционных технологий.

ИДЕЯ РАБОТЫ - снижение негативного воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий должно обеспечиваться извлечением наиболее токсичных компонентов на основе сорбционных технологий с использованием углеродсодержащих сорбентов или химических реагентов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• анализ ландшафтно-геохимической обстановки, сложившейся в зоне действия предприятий, определение механизма формирования техногенных ореолов загрязняющих веществ, содержащихся в технологических водах горнодобывающих предприятий;

• установление перечня токсичных элементов, подлежащих контролю при мониторинге компонентов природной среды;

• установление зависимостей содержания токсичных неорганических элементов от других параметров раствора, которые могут быть использованы как маркерные;

• разработка системы мониторинга на нефтедобывающих предприятиях;

• разработка технологии очистки попутно добываемых пластовых вод от органических компонентов;

• анализ потенциальной возможности извлечения ценных неорганических компонентов из технологических вод и уточнение характеристик их извлечения (на примере соединений лития);

• определение эколого-экономического эффекта от внедрения предложенных средозащитных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

• выявлены закономерности формирования гидрохимических ореолов неорганических компонентов (лития, бора, йода, брома, стронция) технологических вод горнодобывающих предприятий во времени и в пространстве;

• установлены зависимости концентраций токсичных неорганических компонентов (лития, рубидия, стронция и брома) в попутных водах от их минерализации для групп месторождений, ограниченных тектоническими дизъюнктив-ными элементами первого и второго порядков.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Утечки технологических вод на предприятиях ТЭК приводят к формированию ореолов; загрязнения почвенно-растительного покрова и подземных вод с распределением концентраций поллютантов, по экспоненциальному закону в зависимости от удаленности от источника загрязнения.

2. Снижение концентрации органических загрязнителей в технологических водах может быть достигнуто* использованием активированных углей или других углеродсодержащих сорбентов, которые располагаются в порядке уменьшения сорбционной способности в следующий ряд: АГ-3 > КАД-йодный ~БАУ > шунгит.

3. Вредное воздействие лития на компоненты природной среды снижается его соосаждением на свежеобразованном гидроксиде алюминия, расход которого обратно пропорционален/ начальной концентрации лития в растворе при его содержании не более 50 мг/л;

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве основных методов исследований! использовались аналитические, ландшафтно-геохимические, экспериментальные исследования в полевых и лабораторных условиях, методы математической статистики, аналогового и численного моделирования; рентгеноспектральный, пламенно-жидкостной абсорбции, спектрофотометрический и флуориметрический анализы химического состава технологических вод и модельных растворов. ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обусловлена использованием представительной выборки исходных материалов, современных методов анализа, экспериментальной проверкой основных рекомендаций и сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и работами других авторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

• выполнена оценка экологической опасности техногенного воздействия на компоненты природной среды технологических вод горнодобывающих производств;

• уточнены токсикологические характеристики подземных вод месторождений полезных ископаемых на основе детального изучения их состава;

• получены технологические характеристики и разработаны практические рекомендации по извлечению соединений лития из вод при относительно низких его концентрациях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА работы заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении ландшафтно-геохимических исследований в зоне воздействия горнодобывающих предприятий; в разработке методики и проведении лабораторных исследований состава технологических вод; в выполнении теоретических и экспериментальных исследований по уточнению технологических характеристик извлечения неорганических компонентов (на примере соединений лития) и разработке направлений совершенствования технологии его извлечения; в эколого-экономической оценке предлагаемых технических средозащитных мероприятий.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:

• разработанные технические предложения по очистке техно-логических вод от нефтепродуктов и извлечению из них ценных неорганических соединений рекомендованы для внедрения в проектной организации ООО «Эко-Эксперсс-Сервис»;

• научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В.Плеханова (технического университета) при проведении занятий по дисциплинам: «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались и обсуждались на Международных, Российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе на: Научной конференции МГГУ «Неделя горняка-2007» (Москва, 2007 г.), 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2007), VIII международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2007» (Ухта, 2007 г.), Международных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2006 г., 2007 г., 2008 г.), Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (Тольятти, 2007 г.). ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 200 страниц машинописного текста, 117 рисунков, 48 таблиц, список литературы из 185 наименований и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Панкратова, Мария Юрьевна

4.5. Выводы

1. Наиболее рационально извлекать литий из хлоридных рассолов методом хемосорбции на свежеобразованном гидрооксиде алюминия.

2. При уменьшении исходной концентрации лития в растворе наблюдается увеличение расхода гидрооксида алюминия.

3. Для извлечения 90% лития при начальной концентрации лития в растворе 20 мг/л необходимо, чтобы отношение Al203/Li20 было 6, при 10 мг/л - 7, при 1 мг/л - более 12.

4. Предотвращенный экологический ущерб при внедрении мероприятий по извлечению 90% лития составит 692 тыс .ру б ./год, суммарный экономический эффект - 13,48 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой законченную- научно-исследовательскую квалификационную работу, в которой решена актуальная научная и практическая задача разработки технологических решений защиты, окружающей среды от воздействия-1 токсичных компонентов' пластовых вод месторождений минерально-сырьевого комплекса.

На основе детального исследования составов технологических вод горнодобывающих предприятий установлена их токсичность, а также закономерности рассеяния загрязняющих компонентов в районе воздействия: Разработана технологическая схема и; уточнены оптимальные параметры извлечения^ ценных компонентов (на примере соединений лития) при относительно низком его содержании; для очистки вод от органических загрязнителей рекомендованы различные сорбенты.

Основные научные и практические выводы:

1. Вг результате анализа ландшафтно-геохимической1 обстановки, сложившейся под воздействием техногенной нагрузки выявлены, техногенные ореолы, характеризующиеся экспоненциальными зависимостями концентраций поллютантов, образующиеся в результате миграции токсичных компонентов.

2. При мониторинге поверхностных и подземных вод на горнодобывающих предприятиях необходимо кроме основного состава и содержания нефтепродуктов контролировать литий, бром, бор, и стронций.

3. Установлена линейная функциональная зависимость концентраций* токсичных элементов от общей минерализации исследуемой системы для групп месторождений, ограниченных тектоническимиt дизъюнктивными элементами первого и второго порядков.

4. При мониторинге поверхностных и подземных вод для сокращения количеств отборов проб возможно использование общей минерализации раствора в качестве маркерного показателя для прогнозирования содержания токсичных неорганических компонентов.

5. Адсорбция керосина по значению энергии Гиббса термодинамически наиболее вероятна на сорбентах в последовательности: БАУ > АГ-3 > КАД-йодный > шунгит. Температурная зависимость процесса при использовании различных сорбентов по значению энтальпии адсорбции выглядит следующим образом (в порядке убывания влияния температуры на процесс): шунгит > КАД-йодный > АГ-3 > БАУ. Использование шунгита в качестве сорбента для очистки воды от нефтепродуктов может быть перспективно, несмотря на более низкую сорбционную способность, поскольку он является дешевым природным материалом, не требующим специальной подготовки перед сорбцией.

6. Определены условия, способствующие наиболее полному выделению лития из воды. Наблюдается закономерное увеличение расхода А1(ОН)3 при уменьшении начальной концентрации лития в растворе. Для извлечения 90% лития при начальной концентрации лития в растворе 20 мг/л необходимо подавать 6 моль А1203 на 1 моль Li20, при 10 мг/л - 7, при 1 мг/л - более 12.

7. Предотвращенный экологический ущерб при внедрении мероприятий по извлечению лития составит 692 тыс.руб/год, суммарный экономический эффект - 13,48 млн.руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Снижение воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий на природную среду"

На правах рукописи

ПАНКРАТОВА Мария Юрьевна

СНИЖЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОД ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003167965

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институге имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

заслуженный деятель па^ш ж доктор технических наук, профессор

Шувалов Юрий Васильевич

Белоглазое Илья Никитич, кандидат технических наук

Бондарчук Антон Михайлович

Ведущее предприятие - ОАО «Механобр-техника».

Защита диссертации состоится 16 мая 2008 г. в 15 ч на

заседании диссертационного совета Д 212.224,06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Автореферат разослан 15 апреля 2008 г.

диссертационного совета д.т.н., профессор

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Э.И.БОГУСЛАВСКИЙ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В процессе разработки месторождений полезных ископаемых образуется значительное количество попутных вод, характеризующихся большим разнообразием составов. В настоящее время основным способом утилизации технологических вод горнодобывающих предприятий является закачка их в поглощающие горизонты, ограниченные водоупорами, или сброс в акватории, что обуславливает формирование значительных по площади ореолов загрязнения поверхностных и подземных вод за пределами горного и промышленного отводов и способствует изъятию территорий сельскохозяйственного и иного назначения из землеоборота Особую значимость решение этой задачи приобрело для территорий интенсивного техногенеза с локальной концентрацией горнодобывающих производств

Примером техногенной нагрузки на компоненты природной среды является закачка технологических вод, образующихся на предприятиях ТЭК республики Коми

Загрязняющие вещества как природного, так и техногенного происхождения нередко являются ценными соединениями, которые уже сегодня дефицитны на внутрироссийском и мировом рынках, а рыночная стоимость большинства из них в сотни раз дороже добываемой основной продукции Таким образом, не соблюдается одно из основных требований Закона РФ «О недрах» по комплексному использованию сырья месторождений.

Извлечение наиболее опасных неорганических соединений из технологических вод предприятий позволит не только решить природоохранные проблемы, но и снизит себестоимость добычи основной продукции на основе сравнительно легкого переоборудования горнодобывающего производства для целей переработки попутных вод даже в случае прекращения добычи основного полезного ископаемого

Извлечение микрокомпонентов из гидроминерального сырья является необходимой и актуальной задачей для России, особенно ввиду того, что ее минеральные запасы по некоторым полезным ископаемым ограничены Серьезное внимание уделяется технологии получения дефицитных и стратегически важных элементов, и, в первую очередь, лития

Проблемы снижения воздействия технологических вод на компоненты природной среды нашли отражение в многочисленных публикациях (Губенко А Л., Шувалов Ю В , Данилевский С А, Дьяконов В П, Литвиненко В.И.) Большое внимание уделялось вопросам рационального использования попутных компонентов пластовых вод месторождений (ТрофимукАА, Литвиненко В.И, Дьяконов В П, Нестеров И И, Ланина Т.Д ), проблемам разработки технологии извлечения ценных компонентов (Коцупало Н.П, Литвиненко В И, Дьяконов В П, Озимов В П.) Делались попытки оценить риск воздействия технологических вод на компоненты природной среды (Гриценко А.И).

Однако, несмотря на высокую экологическую опасность технологических вод, комплексной количественной оценки их воздействия на компоненты природной среды и способов его снижения не проводилось. В частности, не решены вопросы извлечения лития при низком его содержании в растворах

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью ликвидации очагов лито- и гидрохимических ореолов загрязнения, вызывающих деградацию почвенно-растительного покрова, поверхностных и подземных вод и негативное воздействие на живые организмы

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка методики защиты поверхностных, подземных вод и почв, а также предотвращение потерь ценного минерального сырья за счет очистки технологических вод от поллютантов с применением сорбционных технологий ИДЕЯ РАБОТЫ - снижение негативного воздействия технологических вод горнодобывающих предприятий должно обеспечиваться извлечением наиболее токсичных компонентов на основе сорбционных технологий с использованием углеродсодержащих сорбентов и химических реагентов ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• анализ лавдшафтно-геохимической обстановки, сложившейся в зоне действия предприятий, определение механизма формирования техногенных ореолов загрязняющих веществ, содержащихся в технологических водах горнодобывающих предприятий;

• установление перечня токсичных элементов, подлежащих контролю при мониторинге компонентов природной среды,

• установление зависимостей содержания токсичных неорганических элементов от других параметров раствора, которые могут быть использованы как маркерные,

• разработка системы мониторинга на нефтедобывающих предприятиях;

• разработка технологии очистки попутно добываемых пластовых вод от органических компонентов,

• анализ потенциальной возможности извлечения ценных неорганических компонентов из технологических вод и уточнение характеристик их извлечения (на примере соединений лития),

• определение эколого-экономического эффекта от внедрения предложенных средозащитных мероприятий

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

• выявлены закономерности формирования гидрохимических ореолов неорганических компонентов (лития, бора, йода, брома, стронция) технологических вод горнодобывающих предприятий во времени и в пространстве;

• установлены зависимости концентраций токсичных неорганических компонентов (лития, рубидия, стронция и брома) в попутных водах от их минерализации для групп месторождений, ограниченных тектоническими дизъюнктивными элементами первого и второго порядков

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1 Утечки технологических вод на предприятиях ТЭК приводят к формированию ореолов загрязнения почвенно-растительного покрова и подземных вод с распределением концентраций поллютантов по экспоненциальному закону в зависимости от удаленности от источника загрязнения

2 Снижение концентрации органических загрязнителей в технологических водах может быть достигнуто использованием активированных углей или других углеродсодержащих сорбентов, которые располагаются в порядке уменьшения сорбционной способности в следующий ряд АГ-3 > КАД-йодный ~ БАУ > шунгит

3 Вредное воздействие лития на компоненты природной среды снижается его соосаждением на свежеобразованном гидроксиде

алюминия, расход которого обратно пропорционален начальной концентрации лития в растворе при его содержании не более 50 мг/л

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве основных методов исследований использовались аналитические, ландшафтно-геохимические, экспериментальные исследования в полевых и лабораторных условиях, методы математической статистики, аналогового и численного моделирования, рентгеноспектральный, пламенно-жидкостной абсорбции, спектрофотометрический и флуориметрический анализы химического состава технологических вод и модельных растворов ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, выводов И РЕКОМЕНДАЦИЙ обусловлена использованием представительной выборки исходных материалов, современных методов анализа, экспериментальной проверкой основных рекомендаций и сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и работами других авторов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

• выполнена оценка экологической опасности техногенного воздействия на компоненты природной среды технологических вод горнодобывающих производств,

• уточнены токсикологические характеристики подземных вод месторождений полезных ископаемых на основе детального изучения их состава,

• получены технологические характеристики и разработаны практические рекомендации по извлечению соединений лития из вод при относительно низких его концентрациях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА работы заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований, проведении ландшафтно-геохимических исследований в зоне воздействия горнодобывающих предприятий; разработке методики и проведении лабораторных исследований состава технологических вод, выполнении теоретических и экспериментальных исследований по уточнению технологических характеристик извлечения неорганических компонентов (на примере соединений лития) и разработке направлений совершенствования технологии его

извлечения, эколого-экономической оценке предлагаемых технических средозащитных мероприятий РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:

• разработанные технические предложения по очистке технологических вод от нефтепродуктов и извлечению из них ценных неорганических соединений рекомендованы для внедрения в проектной организации ООО «Эко-Эксперсс-Сервис»;

• научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института им Г В Плеханова (технического университета) при проведении занятий по дисциплинам. «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных, Российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе на- Научной конференции МГГУ «Неделя горняка-2007» (Москва, 2007 г ), 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера проблемы и решения» (Воркута, 2007), VIH международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2007» (Ухта, 2007 г.), Международных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2006 г, 2007 г , 2008 г ), Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (Тольятти, 2007 г )

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка Содержит 200 страниц машинописного текста, 117 рисунков, 48 таблиц, список литературы из 185 наименований и 2 приложения

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям профессору [Литвиненко В И.|, профессору Шувалову Ю В за помощь, текущие научные консультации и ценные советы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Утечки технологических вод на предприятиях ТЭК приводят к формированию ореолов загрязнения почвенно-растительного покрова и подземных вод с распределением концентраций поллютантов по экспоненциальному закону в зависимости от удаленности от источника загрязнения.

Северные районы Тимано-Печорской провинции (Ненецкий автономный округ, Усинский, Иятинский и Воркутинский районы) расположены в зоне Европейской тундры и лесотундры в арктическом и субарктическом климатическом поясах, природа которых очень ранима и требует повышенного внимания при ведении производственных процессов Поверхностные водоёмы северных территорий отличаются низкой минерализацией и температурой Потенциал самоочищения водоемов является низким В процессе добычи основного полезного ископаемого образуется значительное количество попутных вод При детальном изучении их составов было установлено, что они содержат нефть и нефтепродукты, а также токсичные неорганические компоненты -литий, бром, бор и стронций

В результате аварий технологические воды попадают в окружающую среду В связи с этим необходим мониторинг загрязняющих веществ в компонентах природной среды При анализе действующей системы мониторинга ряда предприятий было выявлено, что ни один из наиболее токсичных элементов не подвергается даже эпизодическому контролю. Поэтому представляется актуальным усовершенствовать систему мониторинга поверхностных и подземных вод на предприятиях ТЭК

В условиях производства очень сложным является количественное определение многих поллютантов, поэтому целесообразно найти взаимосвязь их концентраций с другим параметром раствора, определять который аналитически достаточно просто.

Была установлена зависимость концентраций токсичных элементов (стронция, лития, рубидия и брома) от общей минерализации исследуемых систем для групп месторождений, ограниченных тектоническими дизъюнктивными элементами первого и второго порядков, описываемая линейной функцией с

коэффициентом детерминации более 0,8 Таким образом, зная общий вид зависимости для месторождения, принадлежащего к определенной группе, и определив содержание главных ионов в пластовой воде, можно спрогнозировать содержание в ней некоторых поллютантов Это сокращает количество отборов проб для аналитического определения токсичных элементов при мониторинге компонентов природной среды на нефтедобывающих предприятиях

Экспериментальные исследования по оценке воздействия технологических вод включали определение состава представительных проб поверхностных и грунтовых вод, отобранных из контрольных скважин на различных расстояниях от границы коллектора За-падно-Тэбукского месторождения. В качестве фонового содержания определяемых компонентов в анализируемых средах исследуемой территории использованы данные состава проб, отобранных за пределами зон воздействия предприятий

Результатом водной миграции токсикантов является формирование гидрогеохимического ореола загрязнения

На основании проведенных исследований было установлено распределение концентраций токсичных неорганических компонентов в грунтовых водах в зависимости от удаленности от границы коллектора. При определении закономерности, описывающей пространственную динамику загрязняющих веществ (рис 1), использовались независимые оценки на основе линейной или экспоненциальной функций Оказалось, что наименьшим отклонением от облака экспериментальных данных характеризуется экспоненциальная зависимость распределения концентраций токсичных неорганических компонентов в грунтовых водах в зависимости от удаленности от источника загрязнения, для которой коэффициент детерминации принимает наименьшее значение (1)

с,=сГ-е-'1, (1)

где с, - концентрация 1-го загрязняющего вещества, мг/л, с,1™"1 -максимальная концентрация 1-го компонента, мг/л, е - «неперово» число, Ь - расстояние от границы коллектора, м, ^ - константа для 1-го загрязняющего вещества, м"1 (определена методом наименьших квадратов)

а)

б)

Рисунок 1. Распределение поллютантов от границы коллектора (а -брома и стронция, б - йода, бора и лития)

Высокий уровень загрязнения компонентов природной среды нефтепродуктами и токсичными неорганическими соединениями обуславливает необходимость разработки эффективных средозащитных мероприятий для предотвращения техногенного воздействия предприятий ТЭК на окружающую среду.

♦ Экспериментальные данные по Вг II Экспериментальные данные по Бг —•Аппроксимация по Вг с=373,6*ехр(-0,0010*1.) —"Аппроксимация по Эг с=149,0*ехр(-0,0026*1)

♦ Экспериментальные данные по I Ш Экспериментальные данные по В ▲ Экспериментальные данные по и

Аппроксимация по I с=11,26*ехр(-0,0022*1) Аппроксимация по В с=7,60*ехр(-0,0019*1) <■»«»>Аппроксимация по и с=4,41*ехр(-0,0012*1.)

2 Снижение концентрации органических загрязнителей в технологических водах может быть достигнуто использованием активированных углей или других углеродсодержащих сорбентов, которые располагаются в порядке уменьшения сорбционной способности в следующий ряд: АГ-3 > КАД-йодный я БАУ > шунгит.

Исследования сорбционной способности активированных углей и различных материалов природного происхождения проводились в статических и динамических условиях

Для построения изотерм адсорбции исходный раствор керосина с концентрацией до 49,5 мг/л объемом от 100 до 500 мл помещался в конические колбы с притертыми пробками, в которые добавлялись навески сорбента массой от 0,1 до 3,0 г Эксперимент проводился для температур 5°С и 22°С Пробы встряхивались непрерывно в течение 44 часов Вода отделялась от сорбента фильтрованием Статическая емкость сорбентов определялась по формуле (2)

Г = (С0-СК)~ (2)

m

где С0 и Ск - исходная и конечная концентрации керосина в растворе, мг/л, V- объем раствора, п,т — навеска сорбента, г

По полученным данным построены изотермы сорбции, которые описываются уравнениями Генри, Фрейндлиха и Ленгмюра. Также вычислена энергия Гиббса и энтальпия адсорбции Результаты приведены в табл 1

Для адсорбентов ЖМК, антрацит, граноситА и шунгит определены постоянные уравнения Ленгмюра и оценена полная статическая объемная емкость (ПСОЕ) Для ЖМК она составляет 12,53 иг/г, антрацита - 7,09 мг/г, граносита А - 8,63 мг/г, шунгита -69,0 мг/г Для активированных углей ПСОЕ составляет КАД-йодный - 285 мг/г, БАУ-А - 270 мг/г, АГ-3 - 526 мг/г Таким образом, активированные угли могут быть расположены в порядке убывания сорбционной способности в следующий ряд АГ-3 > КАД-йодный ~ БАУ

Результаты эксперимента (табл 1) показали, что-1) Адсорбция керосина по значению энергии Гиббса термодинамически наиболее вероятна на сорбентах в следующей последо-

Таблица 1

Результаты проведения эксперимента в статическом режиме

Вид уравнения шунгит КАД-йодный АГ-3 БАУ

Генри 1=5°С Г =4,03 С Г =4,42 С Г =4,95 С

£=22°С Г= 2,66 С Г= 3,44 С

Фрейдлиха (в области средних значений концентраций) 1=5°С Г= 3,34 С0'93 Г=5,06С0'80 Г = 5,80 С0'90 Г= 6,80 С0,73

¡=22°С Г= 0,84 С1'39 Г= 3,40 Ст Г =4,51 С0'90 Г = 6,30 С«72

Фрейдлиха (на всем интервале значений концентраций) Г= 3,38 С0,93 - Г =4,91 С0'97 Г=4,46С0'90

И22°С Г= 0,50 С1'58 - Г= 3,78 С0,98 /"= 3,26 С1,01

Ленгмюра 1=5°С Г 600 °'054С Г-~6 °'01зс Г 5^6 °'01 с Г "56 °'°2 С

""" 1+0,054 С 1 + 0,013 с 1 + 0,01 с 1 + 0,02 С

Г=22°С - Г-2%6 °'ШС 1 + 0,013 с Г-455 °>°°9С 1 + 0,009 С Г— 210 °'016С 1 + 0,016 С

Д(Задс*, КДЖ/МОЛЬ <=5°С - -19.18 -19,39 -19,65

-18,77 -19,70 -20,02 -20,39

1=22°С - -19,33 -19.96 -

-16,51 -19,93 -20,63 -20,44

ДНадс*, КДЖ/МОЛЬ 1=5-22°С -16.6 -10,06

-55,33 -15,98 -10,06 -3,09

* - в числителе приведены значения, рассчитанные при использовании константы равновесия в уравнении Генри, в знаменателе - Фрейндлиха (в области средних значений концентраций)

вательности БАУ > АГ-3 > КАД-йодный > шунгит Термодинамическую вероятность адсорбции керосина на антраците, граносите А, ЖМК не рассчитывали ввиду незначительной сорбционной способности по сравнению с активированными углями и шунгитом

2) Температурная зависимость процесса адсорбции при использовании различных сорбентов по значению энтальпии адсорбции выглядит следующим образом (в порядке убывания влияния температуры на процесс) шунгит > КАД-йодный > АГ-3 > БАУ.

При проведении эксперимента в динамическом режиме исследовались следующие сорбенты (табл 2)

Таблищ 2

Параметры адсорбентов

Сорбент Грано-сит А антра цит шунгит ЖМК КАД-йодный АГ-3 БАУ-А БАУ-рег

Масса, г 19,7 18,5 23,6 15,2 7,9 8,2 6,0 5,1

Высота слоя, см 27,7 26,8 25,7 31,4 23,5 19,0 32,5 30,2

Объем сорбента, см3 21,8 21,0 20,2 24,7 18,5 14,9 25,6 23,7

Насыпная плотность, г/дм3 906 879 1170 616 428 551 236 215

Плотность твердой фазы, г/дм3 1635 1662 2045 1677 906 1225 862 854

Порозность 0,45 0,47 0,43 0,63 0,53 0,55 0,73 0,75

Скорость пропускания элюента через колонки для углей -2 мл/мин (1,52 м/ч), для других сорбентов - 1,5 мл/мин (1,14 м/ч)

Определена динамическая объемная емкость (ДОЕ) до проскока 0,05 мг/л (ПДК для рыбохозяйственных водоемов) и полная динамическая объемная емкость (ПДОЕ) Результаты определения емкости сорбентов представлены в табл 3

Таблица 3

Результаты эксперимента

Сорбент гра-носит антро-цнт шунгит ЖМК КАД-йодный АГ-3 БАУ БАУ-рег

ДОЕ до проскока, мг/г 5,3 4,9 11,7 3,3 156,6 382,0 237,0 234,0

ПДОЕ, мг/г 6,9 6,4 49,5 8,0 178,6 428,0 279,0 271,0

Для обработки выходных кривых в динамическом режиме использовалось уравнение Шилова (3) в качестве базисного, что объясняется отсутствием надежных методик и теоретических предпосылок для определения коэффициентов диффузии сорбируемых компонентов нефти

хпр-к1- т0 (3)

где тпр - время до проскока, ч, Ь - высота слоя адсорбента, м, к- коэффициент защитного действия слоя адсорбента, ч/м, т0 - потеря времени защитного действия, ч

Для определения постоянных уравнения Шилова изучена зависимость времени защитного действия (проскока) от высоты слоя адсорбента Высота колонки изменялась от 11,2 до 32,5 см при постоянном диаметре (10 мм) Для каждого адсорбента были проведены 3-4 эксперимента при различной высоте слоя Согласно полученным результатам, наблюдается закономерное увеличение времени защитного действия слоя адсорбента с увеличением его высоты при постоянной скорости фильтрации элюента В соответствии с вышесказанным были получены опытные зависимости т„р =ДЬ) При анализе выходных кривых проскоковая концентрация в потоке принималась равной 0,05 мг/л (ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения) Построение выходных кривых адсорбции в координатах т„р =/(Ь) позволило определить экспериментальные константы уравнения Шилова (табл. 4) Полученные опытные значения коэффициентов защитного действия Кр были сопоставлены с расчетными (табл 4)

Таблица 4

Определение постоянных уравнения Шилова

Сорбент грано-сит антро-цит шун-гит ЖМК КАД-йодный АГ-3 БАУ БАУ-рег

Го (опыт), ч 1,1 4,6 7,7 2,5 18,5 148 69,1 74,6

Кр (опыт), ч/м 88,0 89,8 1532, 1 67,7 1060,5 3603, 9 965,6 951,5

Кр (расчет), ч/м 85,0 76,1 1342, 8 37,0 1182,2 3732, 1 978,1 886,0

Отн ошибка, % 3,4 15,2 12,3 45,3 11,4 3,6 1,3 6,9

Определение коэффициентов защитного действия двумя различными методами привело к близким результатам, что

свидетельствует о достаточной надежности полученных экспериментальных данных Таким образом, можно рассчитать время работы промышленного адсорбера при условии соблюдения критерия (отношения Н/сЗ > 10-15) подобия и линейной скорости фильтрации

Использование шунгита в качестве адсорбента для очистки воды от нефтепродуктов может быть перспективно, несмотря на более низкую сорбционную способность, тк соотношение цена -сорбционная способность для них могут быть сопоставимы Шунгит является дешевым природным материалом, не требующим специальной подготовки перед сорбцией Стоимость 1 кг шунгита составляет около 20 рублей, в то время как цена 1 кг активированного угля составляет от 90 до 150 рублей Таким образом, стоимость активированных углей по сравнению с шунгитом выше в 4,5-7,5 раз, а сорбционная способность - в 3,87,5 раз В качестве фильтрующего материала целесообразно использовать мелкую фракцию конкреций с размером гранул 13 мм

3 Вредное воздействие лития на компоненты природной среды снижается его соосаждением на свежеобразованном гидроксиде алюминия, расход которого обратно пропорционален начальной концентрации лития в растворе при его содержании не более 50 мг/л.

Для извлечения лития возможно применение сорбции, электрокоагуляции и экстракции Наиболее перспективным для промышленной реализации представляется метод хемосорбции на сорбционно активном гидроксиде алюминия В нейтральных и слабокислых хлоридных растворах образование анион-гидроксоалюмината лития осуществляется по схеме

2 1лС1 + 5 А1(ОН)3 +хИ20 = 21лС1*5А1(0Н)3.;сН20

В данной работе была изучена возможность извлечения лития из водных растворов при относительно низких его концентрациях (до 1 мг/л) посредством хемосорбции на активном гидроксиде алюминия, получаемого нейтрализацией хлорида алюминия А1С13 трехкальциевым гидроалюмиинатом 3 Са0*А1203»6Н20 (ТГКА):

ЗСа0.А1203*6Н20 + 2 А1С13 = 4 А1(ОН)3 + 3 СаС12

Определяющими факторами для применения хемосорбции лития являются доступность исходного сырья (соли алюминия) и простота технологического процесса

Для всей серии опытов была приготовлена серия модельных растворов с постоянным солевым фоном (8,39 г/л КаС1, 1,67 г/л СаС12, 0,40 г/л ]У^С12) и следующими значениями концентраций лития 1 мг/л, 5 мг/л, 10 мг/л, 15 мг/л, 20 мг/л

В очищенный от магния модельный раствор объемом 1 л с известной концентрацией лития при перемешивании вводилось расчетное количество хлорида алюминия с концентрацией 190,7 г/л для обеспечения мольного отношения А120з/1л20 от 4 до 15, смесь разогревалась до температуры 50°С, и вводился реагент-нейтрализатор (ТГКА) Значение рН = 8,0-8,5 контролировалось при помощи универсального рН-метра рН-150 После выдержки при интенсивной агитации в течение 1,5-2 часов суспензия фильтровалась, и фильтрат анализировался на остаточное содержание лития Степень извлечения лития определялась по разности исходной и равновесной его концентрации в растворе

Полученные зависимости степени извлечения лития от мольного отношения А1203/Ь120 (расхода гидроксида алюминия) при различных его начальных концентрациях показаны на рис 2

Рисунок 2 Зависимость степени извлечения лития из раствора % от расхода гидроксида алюминия для различных начальных концентраций С0

На основании полученных и литературных данных установлена зависимость требуемого расхода А1(ОН)3 от начальной концентрации лития в растворе (рис 3).

Рисунок 3 Зависимость необходимого мольного отношения А1203/1л20 для извлечения 80 и 90% лития из раствора от исходной его концентрации С0

Рассчитана сорбционная способность гидроксида алюминия и построена изотерма адсорбции (рис 4)

Сравн (1л), МГ/Л

Рисунок 4 Изотерма адсорбции лития на гидроксиде алюминия

Построена изотерма адсорбции в координатах ^с-^Г и 1/с - 1/Г и определен вид уравнения Фрейндлиха и Ленгмюра соответственно

Уравнение Фрейндлиха имеет вид Г = 11,08 с0,245 , а уравнение Ленгмюра - г = 19 \6 °'6° С ' 1 + 0,60 С

Результаты эксперимента позволяют определить условия, способствующие наиболее полному выделению металла из нефтяной воды Так, согласно результатам эксперимента, наблюдается закономерное увеличение расхода А1(ОН)3 при уменьшении начальной концентрации лития в растворе для достижения технологически оправданной степени извлечения.

После выделения и сгущения литийсодержащий концентрат нацело разлагается по реакции при 70°С в течение 30 минут-2[2Ь1С1*5А1(0Н)з»хН20] + 15 Са(ОН)2 = 5[ЗСа0.А1203»6Н20] + 41лС1 + ъ Н20 Образовавшийся после разложения ТКГА возвращается на стадию хемосорбции, а из фильтрата после очистки от кальция и алюминия и упаривания до концентрации лития 14 г/л осаждают карбонат лития, являющийся товарным продуктом

Оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения водной среды произведена на основе региональных показателей удельного ущерба, представляющих собой удельные стоимостные оценки ущерба на единицу (1 условную тонну) приведенной массы загрязняющих веществ (4)

Упр=^Ууд-АМгКэ^д (4)

<=1

Результатом проявления технической или экологической опасности технологических вод выступает эколого-экономический ущерб, наносимый поверхностным и подземным водам.

Расчет производится с учетом региона, относительной опасности загрязняющего вещества и массы сброса вещества Уловленная (извлеченная) масса загрязняющих веществ для расчета предотвращенного ущерба определяется долей пластовых вод, поступающих в окружающую среду в результате аварий нефтепроводов и трубопроводов пластовой воды, и степенью извлечения поллютанта.

Проведенные расчеты показали, что предотвращенный

ущерб вследствие сокращения негативной нагрузки на поверхностные и подземные воды в зоне воздействия Западно-Тэбукского нефтяного месторождения равен 692 тыс. руб/год.

Суммарный экономический эффект в результате внедрения мероприятия по извлечению 90 % лития из технологических вод на предприятии составит 13,48 млн руб/год

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой законченную научно-исследовательскую квалификационную работу, в которой решена актуальная научная и практическая задача разработки технологических решений защиты окружающей среды от воздействия токсичных компонентов пластовых вод месторождений минерально-сырьевого комплекса

На основе детального исследования составов технологических вод горнодобывающих предприятий установлена их токсичность, а также закономерности рассеяния загрязняющих компонентов в районе воздействия Разработана технологическая схема, и уточнены оптимальные параметры извлечения ценных компонентов на примере соединений лития при относительно низком его содержании Для очистки вод от органических загрязнителей рекомендованы различные сорбенты Основные научные и практические выводы

1 В результате анализа ландшафтно-геохимической обстановки, сложившейся под воздействием техногенной нагрузки, выявлены техногенные ореолы, характеризующиеся экспоненциальными зависимостями концентраций поллютантов, образующиеся в результате миграции токсичных компонентов

2 При мониторинге поверхностных и подземных вод на горнодобывающих предприятиях необходимо кроме основного состава и содержания нефтепродуктов контролировать литий, бром, бор, и стронций

3. Установлена линейная функциональная зависимость концентраций токсичных элементов от общей минерализации исследуемой системы для групп месторождений, ограниченных тектоническими дизъюнктивными элементами первого и второго порядков

4 При мониторинге поверхностных и подземных вод для сокращения количеств отборов проб возможно использование общей минерализации раствора в качестве маркерного показателя для прогнозирования содержания токсичных неорганических компонентов.

5. Адсорбция керосина по значению энергии Гиббса термодинамически наиболее вероятна на сорбентах в последовательности БАУ > АГ-3 > КАД-йодный > шунгит Температурная зависимость процесса при использовании различных сорбентов по значению энтальпии адсорбции выглядит следующим образом (в порядке убывания влияния температуры на процесс) шунгит > КАД-йодный > АГ-3 > БАУ Использование шунгита в качестве сорбента для очистки воды от нефтепродуктов может быть перспективно, несмотря на более низкую сорбционную способность, поскольку он является дешевым природным материалом, не требующим специальной подготовки перед сорбцией

6 Определены условия, способствующие наиболее полному выделению лития из воды Наблюдается закономерное увеличение расхода А1(ОН)3 при уменьшении начальной концентрации лития в растворе Для извлечения 90% лития при начальной концентрации лития в растворе 20 мг/л необходимо подавать 6 моль А1203 на 1 моль Li20, при 10 мг/л - 7, при 1 мг/л - более 12

7 Предотвращенный экологический ущерб при внедрении мероприятия по извлечению 90% лития составит 692 тыс руб/год, суммарный экономический эффект - 13,48 млн руб/год

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В 11 РАБОТАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

1. Ионова МЮ Исследование сорбции катионов железомарганце-выми конкрециями // Записки горного института - 2003 -Т 155(1) - С 182-184

2. Ионова МЮ Рентгеноспектральные исследования механизма сорбции на поверхности железомарганцевых конкреций // Записки горного института -2006 -Т 167(11).-С 96-98

3 Ионова МЮ Сравнение видов анализа пластовых вод нефтяных месторождений при геологических изысканиях и при эксплуатации // Известия Тульского государственного университета. Сер

Экология и рациональное природопользование Вып 2 - М -Тула изд-во ТулГУ, 2006 -С 583-585.

4 Ионова МЮ Определение зависимости содержания стронция (Яг24") в пластовых водах от их минерализации // Известия Тульского государственного университета Сер Экология и рациональное природопользование Вып 2 - М -Тула- изд-во ТулГУ, 2006 -С 579-582

5 Ионова МЮ Установление зависимости содержания стронция (Бг2+) в пластовых водах месторождений полезных ископаемых от концентрации кальция и магния // Сборник научных трудов молодых специалистов и аспирантов «Актуальные проблемы экологической безопасности и устойчивого развития регионов» по итогам межрегиональной конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2006 г - СПб НИЦЭБ РАН, 2006. - С. 6669

6 Ионова МЮ Установление зависимости содержания брома (Вг) и йода (Г) в пластовых водах от их минерализации // VIII международная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех-2007" материалы конференции (21-23 марта 2007 г, Ухта) в 3 ч., ч 2 -Ухта УГТУ, 2007 -С 344-347

7 Ионова МЮ Сравнение сорбционной способности углеродсодер-жащих сорбентов по отношению к нефтепродуктам // Сборник трудов молодых ученых первого международного конгресса (третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ЕЬРГГ-2007 (20-23 сентября 2007 г, г Тольятти) - Тольятти- ТГУ, 2007 - Т 1. - С 232-239

8 Петров Д С Особенности оценки воздействия предприятий горнопромышленного комплекса на водные экосистемы / Д С Петров, М Ю Ионова // Записки горного института - 2007 -Т 172 - С 210-213

9 Шувалов Ю В Рациональные способы санирования очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями / Шувалов Ю В , Пашкевич М.А , Юрлова Н А. и др - СПб Х-принт, 2008 -С 203-237

РИЦСПГГИ 08 04 2008 3 142 Т 100 экз 199106 Санкт-Петербург, 21 -я линия, д 2