Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование сортимент ягодных культур на Северо-Востоке Европейской части России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сортимент ягодных культур на Северо-Востоке Европейской части России"
I I
: ; од
2 3 '.V П
На правах рукописи
КОСОЛАПОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - 2000
Работа выполнена на Кировском Государственном сортоиспытательном участке плодовых и ягодных культур, в лаборатории плодовых и ягодных культур Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Научный руководитель: доктор биологических наук
М.Н. Плеханова
Официальные оппонентьг.доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.В. Сазонова
кандидат сельскохозяйственных наук Г.Д. Александрова
Ведущая организация: Вятская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится " 24 " апреля 2000 г. в 10°° на заседании диссертационного совета К.020.18.01. Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Россия, г. Санкт-Петербург, Центр, ул. Большая Морская, д. 44, ВИР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.
Автореферат разослан" 23 " марта 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Л.И. Костина
плгз-з^ъ
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуачьность темы. Развитие садоводства на Севере, как неоднократно указывал И.В. Мичурин, возможно только при условии породно-сортового районирования наиболее полно отвечающего условиям зоны. Северо-Восточный регион, куда входит Кировская область, это один из наиболее морозоопасных районов России. Возделывание плодовых культур ограничено, а ягодники дают высокие урожаи только при условии правильного подбора сортов. Одним из путей решения проблемы обеспечения населения плодово-ягодной продукцией является переход к адаптивной стратегии в садоводстве. Особое место при этом занимает повышение устойчивости культур к низкотемпературному стрессу, являющемуся главным препятствием в "осеверении" садоводства.
Развитие адаптивного садоводства предусматривает выявление и создание зимостойких, урожайных сортов с высокими товарными качествами плодов, устойчивых к вредителям и болезням. Оценка ягодных культур позволяет выделить по каждой из них сорта, наиболее полно отвечающие почвенно-климатическим условиям зоны выращивания.
Цели и задачи исследований. Основной задачей настоящего исследования являлись сбор и изучение сортов ягодных культур, выведенных в различных регионах России и сопредельных стран, с целью выявления лучших из них для товарного и любительского садоводства Кировской области. Для этого в период с 1984 по 1999 годы было собрано и изучено 233 сорта ягодных культур, выведенных в России, Беларуси, на Украине, в Латвии, Литве, странах Западной Европы и в Америке с целью выявления влияния температурного фактора на растения, фенологического ритма сортов ягодных культур, их зимостойкости, продуктивности и качества плодов.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые на Евро-Северо-Востоке России определена потребность смородины, крыжовника, малины, облепихи и земляники в сумме среднесуточных положительных температур для наступления основных фенологических фаз. На основании многолетних наблюдений для всех изученных сортов рассчитаны коэффициенты адаптивности и устойчивости плодоношения, позволяющие прогнозировать распространение сортов в регионе.
По результатам исследований в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Кировской области, впервые внесены адаптивные, достаточно урожайные сорта смородины черной Сеянец Голубки, Нестор Козин, Плотнокистная, Виноградная, Наследница, Белорусская сладкая, Глебовская, Дубровская, Дочка, Краса Алтая, Оджебин; смородины красной Первенец; смородины белой Ютер-
богская; крыжовника Краснославянский, Колобок, Хиннонмаки страйи 14; малины Брянская, Награда, Самарская плотная; облепихи Чуйская, Золотистая Сибири, Ботаническая, Ботаническая любительская, Гибрид Перчика. Значительно расширен сортимент перспективных сортов ягодных культур для садоводов-любителей области.
Выделены источники для селекции ягодных культур на Северо-Востоке европейской части России на такие признаки как урожайность и витаминность черной смородины, десертность красной смородины и малины, устойчивость к мучнистой росе черной смородины и крыжовника, крупноплодность и слабая околюченность побегов облепихи, зимостойкость, холодостойкость и устойчивость к серой гнили земляники садовой.
По результатам настоящего исследования определены наиболее актуальные задачи селекции ягодных культур в Северо-Восточном регионе России и выделен новый исходный материал для их успешного решения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- углубление известных представлений о ритме сезонного развития ягодных культур и их потребность в сумме среднесуточных положительных температур для наступления фенофаз в связи с адаптивностью сортов к специфическим условиям Евро-Северо-Востока России;
- сорта ягодных культур, предложенные к районированию в Кировской области по результатам исследований;
- адаптивные источники для региональной селекции ягодных культур на высокую продуктивность, качество ягод, устойчивость к болезням и вредителям.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на выездной научной сессии Россельхозакадемии, посвященной 100-летнему юбилею Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Киров, 1995); организационном собрании Северо-Восточного научно-методического центра (Киров, 1996); совещании по проблемам селекции и сортоизучения сельскохозяйственных культур (Киров, 1998); областных совещаниях по районированию сельскохозяйственных культур (Киров, 1990... 1999 гг.); заседании отдела плодовых культур ВИР (Санкт-Петербург, 1999); заседаниях ученого совета НИИСХ Северо-Востока (1994...1999 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 7 в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих в себя 21 раздел, выводов и рекомендаций производству, фермерскому и любительскому садоводству, научно-исследовательским учреждениям Северо-Востока Нечерноземной зоны России. Общий объем диссертации составляет 315 страниц машинописного текста, в т.ч. 52 таб-
лицы, 4 рисунка. В приложении 29 таблиц. Список литературы содержит 289 наименований, из них 33 - на иностранных языках.
Объекты и методика исследований. Объектами изучения являлись 233 сорта ягодных культур селекции научных учреждений России, бывшего СССР, Западной Европы и Америки, в том числе по культурам: черная смородина - 67; красная смородина - 20; крыжовник - 9; малина -32; облепиха - 27; земляника - 78.
Исследования проводили на Кировском государственном сортоиспытательном участке плодовых и ягодных культур (1984... 1994 гг.) и в коллекционных насаждениях Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (1994... 1999 гг.).
В период проведения исследований погодные условия характеризовались значительным разнообразием, что позволило всесторонне оценить интродуцированные сорта по основным биологическим и хозяйственным признакам. Благоприятными для роста и плодоношения ягодных культур были 1984, 1993 гг., экстремальными неблагоприятными условиями отличались 1987, 1988, 1995, 1996 гг.
Исследования проводили в соответствии с методическими указаниями по Государственному сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Москва, 1964), Программой и методикой сортоизучений плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1973), Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1980), Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1995), Программой и методикой сороизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999).
Коэффициенты устойчивости продуктивности и адаптивности растений рассчитаны в соответствии с формулами, разработанными В.И. Ка-шиным (1995).
Потребность сортов в тепле для прохождения основных фенологических фаз рассчитана как сумма среднесуточных положительных температур.
Химический анализ плодов и ягод проведен в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока под руководством старшего научного сотрудника, кандидата с.-х. наук М.И. Пономаревой. Количество сухого вещества определяли методом высушивания при температуре 105°С до постоянного веса по методике В.П. Крищенко (1983). Сахара определяли фотометрическим методом по методике Соловьева (МГУ). Аскорбиновую кислоту - по методу Мурри. Кислотность - как общую титруемую кислотность (В.П. Крищенко). Содержание масла в ягодах облепихи - по методу сокслета (В.П. Крищенко, 1983).
Статистическая обработка данных проведена в соответствии с "Методическими указаниями по статистической обработке урожайности сор-
тов плодово-ягодных культур и винограда в Государственном сортоиспытании" (1987) и Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973, 1995).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Смородина черная. В результате изучения 67 местных и интродуци-рованных сортов установлено, что сорта черной смородины начинают вегетацию с 14.04 по 8.05, цветение наступает в период с 10.05 по 30.05, ягоды созревают с 30.06 по 14.08 (табл.1). Окончание вегетации наблюдается в сентябре-октябре после наступления первых заморозков. В условиях Кировской области длительность периода вегетации смородины черной (151-186 дней) превосходит длительность как безморозного (100-130 дней), так и вегетационного (155-170 дней) периодов. Для смородины черной характерна наименьшая требовательность к температурному фактору для начала вегетации среди изученных ягодных культур: накопление положительных температур составляет всего 13°...46°. Для начала цветения требуется сумма положительных температур 97°... 170°; созревания -657°... 1038° (табл.2). Изученные сорта сгруппированы по потребности в тепле в три группы - с низкой, средней и высокой потребностью в тепле для наступления основных фенологических фаз. В таблице 3 представлены сорта с ранжированием по потребности в тепле для наступления фено-фазы начало созревания.
В условиях Кировской области сорта черной смородины отличаются хорошей зимостойкостью. В суровые зимы 1984/85, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1996/97 гг. их подмерзание колебалось от 0 до 3,5 баллов. Повреждающими факторами были экстремально низкие температуры в декабре -марте (до -40°С), перепады от оттепелей к низким температурам с суточной амплитудой более 20°, а в отдельные годы - малая высота снежного покрова. Более половины изученных сортов характеризуется высокой зимостойкостью (подмерзание менее 1 балла). Наиболее устойчивы сорта, в происхождении которых участвовала смородина дикуша и сорт Голубка. Незимостойки - Диковинка, Ленинградский великан, Студенческая, Добрая.
Существенно снижают урожайность черной смородины заморозки в период цветения, вероятность которых, по нашим наблюдениям, составляет 62 %. Выявлено, что сорта с ранним и дружным цветением (Алтайская ранняя, Нестор Козин, Сеянец Голубки, Плотнокистная) и сорта с поздним цветением (Глебовская, Краса Алтая, Вологда, Оджебин, Багира, Зеленая Дымка) менее подвержены заморозкам по сравнению с цветущими в средние сроки.
Многолетние наблюдения показали, что урожайность сортов черной смородины на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России колеблется в
Сроки наступления основных фенологических фаз ягодных культур в Кировской области
1 Группа скороспелости Число сортов Дата начала Продолжительность периода вегетации
Культура вегетации цветения созревания
Смородина черная Р 10 25.04 15.05 15.07 168
14.04-8.05 10.05-27.05 30.06-9.07 151-186
С 39 28.04 18.05 25.07 171
15.04-4.05 13.05-27.05 9.07-14.08 165-183
П 18 29.04 21.05 27.07 177
16.04-8.05 17.05-30.05 21.07-14.08 164-186
Смородина красная Р 5 3.05 19.05 25.07 167
19.04-11.05 14.05-25.05 6.07-31.07 152-180
С 12 3.05 20.05 6.08 168
20.04-15.05 16.05-25.05 9.07-5.08 155-181
п 3 6.05 21.05 1.08 169
20.04-15.05 17.05-25.05 26.07-22.08 155-186
Крыжовник р 3 27.04 15.05 22.07 168
13.04-2.05 13.05-29.05 12.07-13.08 150-180
с 4 1.05 23.05 30.07 169
18.04-10.05 15.05-30.05 15.07-5.08 157-181
п 2 1.05 23.05 3.08 173
18.04-10.05 15.05-2.06 15.07-13.08 150-184
Малина р 10 7.05 12.06 15.07 155
27.04-13.05 3.06-2.07 8.07-2.08 141-160
с 13 7.05 12.06 17.07 161
27.04-14.05 3.06-4.07 9.07-4.08 141-175
п 9 9.05 16.06 20.07 164
28.04-14.05 5.06-4.07 12.07-12.08 140-178
Облепиха р 10 5.05 15.05 19.08 153
18.04-11.05 12.05-21.05 10.08-29.08 142-166
с 8 6.05 16.05 26.08 161
20.04-12.05 14.05-21.05 14.08-8.09 142-175
п 9 6.05 17.05 5.09 165
3.05-12.05 14.05-21.05 20.08-11.09 156-177
Земляника Р 11 29.05 21.06
14.05-13.06 14.06-4.07
с 58 8.06 1.07
1.06-13.06 25.06-5.07
п 9 10.06 6.07
3.06-14.06 2.07-13.07
Р - ранние; С - средние; П- поздние
зависимости от сорта и условий года от 1,0 до 16 т/га. Выявлены высокопродуктивные сорта со средним показателем за годы наблюдений более 7 т/га: Краса Алтая, Урожайная Кравцевой, Крупная Зотовой, Белорусская сладкая, Памяти Шукшина, Чудесница, Лиля. Еще 10 сортов характеризуются средней урожайностью от 5 до 7 т/га. Сорта Сеянец Голубки, Диковинка, Нестор Козин, Алтайская ранняя, Лиля, Памяти Шукшина, Чудесница, Краса Алтая отличаются высокой скороплодностью. Они способны давать на 3-й год после посадки урожай от 3,0 до 5,5 т/га.
Расчет коэффициентов устойчивости продуктивности (У) и адаптивности (А) показан, что на Северо-Востоке европейской части России средние значения этих показателей для изученных сортов черной смородины составляют У =0,59, Л =0,154. Сравнение сортов по этим показателям выявило наиболее адаптированные к местным условиям и стабильно плодоносящие (Белорусская сладкая, Памяти Шукшина, Алтайская ранняя, Оджебин, Лунная, Пилот А. Мамкин).
Крупноплодностью отличаются сорта Алтайская ранняя, Вологда, Диковинка, Крупная Зотовой, Любимица Алтая, Нестор Козин, средняя масса ягод у которых превышает 1,5 г. Десертный вкус и благоприятное сочетание Сахаров, кислот и аскорбиновой кислоты в ягодах отмечено у сортов Белорусская сладкая, Ленинградский великан, Виноградная, Северянка, Дачница.
Аначиз биологических и хозяйственно-ценных признаков сортов смородины черной показывает, что перспективными в условиях Кировской области следует считать скороплодные, урожайные, крупноплодные сорта, выведенные в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. К сожалению, для них характерно сильное поражение растений почковым клещом.
У изученных нами 67 сортов степень повреждения почек этим вредителем колебалась от 2 до 80%. Только два сорта не имели поражения - Кировчан-ка и Пилот А. Мамкин. Из грибных болезней наиболее вредоносна мучнистая роса с баллом поражения от 0 до 5. Устойчивыми к мучнистой росе являются сорта Белорусская сладкая, Медведевская, Оджебин, Пилот А. Мамкин.
По итогам наших исследований в различные годы для производства и любительского садоводства районировано 11 урожайных, крупноплодных, зимостойких сортов разных сроков созревания, достаточно устойчивых к болезням и вредителям (табл.4).
Развитие селекционных исследований по черной смородине в регионе должно предусматривать создание зимостойких, крупноплодных сортов с десертным вкусом ягод и урожайностью более 8 т/га, устойчивых к почковому клещу, мучнистой росе. Для этих целей нами выделено 23 сорта - источника ценных признаков. Среди них Краса Алтая, Сеянец Голубки, Виноградная, Белорусская сладкая.
Таблица 2
Потребность ягодных культур в тепле для наступления основных фенологических фаз в Кировской области
Культура Число сортов Сумма среднесуточных положительных температур (°С), 1984... 1999 гг.
начало вегетации начало цветения начало созревания
среднее колебания среднее колебания среднее колебания
Смородина черная 67 30,5 13...46 137,7 97...170 878,8 657...1038
Смородина красная 20 53,6 34...72 136,6 125...142 788,4 622...952
Крыжовник 9 38,9 18...54 150,0 120...169 898,9 872...961
Малина 32 73,0 60...85 398,7 232...480 816,9 764...883
Облепиха 27 73,6 65...82 124,9 116...138 1253,2 1160...1345
Земляника 78 - - 300,7 233...358 593,5 475...747
Группировка сортов по потребности в тепле для начала созревания Смородина черная
Низкая -600°...750° Средняя -751°...900° Высокая - 901°..Л 100°
Консервная, Любимица Алтая, Дочь Голубки, Кнровчапка, Памяти Ли-савенко, Ленинградский великан, Июньская, Нестор Козин, Алтайская ранняя Урожайная Кравцепой, Лиля, Студенческая, Голубка, Сеянец Голубки, Чудесиица, Диковинка, Крупная Зотовой, Памяти Шукшина, Космическая, Плогнокнстная, Лунная, Пятка, Аргут, Софья, I [аследница, Ая, Багира, Загадочная, Виноградная, Зеленая Дымка, Вологда, Детскосель-ская, Катюша, Краса Алтая, Дачница, Техническая Федоровская, Северянка, Добрая, Речная, Московская, Черноглазая, Ярославия. Родник, Ажурная, Плодородная ЛСХИ, Экзотика, Черный Жемчуг, Орловский вальс. Орловская серенада. Дочка, Челябинская юбилейная, Чсбаркульекая, Память Жучкову, Дубровская, Глебовская, Бирюлевская, Измайловская, Оджебин, Медведевская. Челябинская фестивальная, Белорусская сладкая. Клуссоновская, Пилот А. Мамкин. Ароматная, Надина, Ершистая
Смородина красная
Низкая-600°...750° Средняя-751°...900° Высокая-901е...960°
Ред Лейк, Голланде Розе Чайр, Лак-стон Перфектен, Миннесота, Уайт Грсйп, Перфекшн, Фертоди Пирос Ночка, Булонская белая, Ютсрбогская, Йонкер ван Тете, Виктория, Чулковская, Ранняя сладкая, Замок Рейби, Красная Андрейченко Первенец, Уральский сувенир, Щедрая, Голландская красная
Крыжовник
Низкая-600е...800° Средняя-801°...900° Высокая - 901°...960°
Краснославянскнй, Консул (Сенатор), Командор (Владил), Арлекин, Колобок, Хшшоимаки страйн 14 Смена, Салют, Сливовый
Продолжение таблицы 3
Малина
Низкая - 750°...800° Средняя - 801°. ..850" Высокая > 850°
Альт парус. Бабье лето. Брянская, Вера, Каскал, Кенби. Любительская Свер;1ловска, Метеор, Милтон, Муза. Новость Кузьмина, Оттс Пенд-ридж, Солнышко, Спутница Высокая, Искра, Мускока, Награда, Ныобург, Орбита, Ранний сюрприз, Рубин болгарский, Самарская плотная, Сполох, Шопеманн Бальзам, Бригантина, Верблюжка, Латам, Рубиновая, Скромница, Турмалин
Облепиха
Низкая - 1 100"... 1200° Средняя - 120Г... 1300° Высокая - 1301°...1400°
Золотой початок, Чуйская. Янтарная Витаминная, Дар Катуни, Новость Алтая, Обильная, Оранжевая, Превосходная, Самородок. Великан, Золотистая Сибири, Катунская 24, Лучезарная, Обская, Пантелеевская, Поливитаминная, Сибирская. Ботаническая, Воробьев-ская. Отрадная, Трофимовская Ботаническая ароматная, Ботаническая . любительская, Гибрид Перчика, Перчик, Подарок саду
Земляника
Низкая-470°. ..580° Средняя - 58Г...630" Высокая - 631°. ..750°
Вента. Восток, Горноуктусская, Гренада, Деснянка, Динамовка, Дружная, Доманил. Жемчужница, Заря. Нлюпа. Избранница, Кулон, Луч ВШ'а, Найдена. Надежда, Орлец, Прнневская, Родник. Роксана. Руслан. Русановка. Сюрприз Галля. Юмня Смандс. Ясна Алисо, Амулет, Бархатная, Баджсргло, Богота, Вола, Волшебница, Горелла, Дочь Кульвера, Дукат, Зенит, Зснгрина, Золушка (ВИР), Золушка (ВСТИСП). Калинка. Красная капелька, Кор-радо. Машенька, Мариева Махераух, Мускатная Бирюлевская. Надежда Загорья, Окская красавица. Осокорянка. Панлопчапка, Рсдгонтлет. Рубиновый кулон, Севпра, Талка, Талисман, Тени-ра. Торнадо, Урожайная ЦГ'Л, Фейерверк, Фестивальная, Холидсн, Эльдорадо. Эстафета Боровицкая, Джемил, Дивная. Зснга Зснгана. Зсп-га Прекозана, Люцида Перфекта. Маковка, Нежная, Онега, Пенелопа. Праздничная. Сударушка. Тотем, Хавсланд, Царскосельская, Эльвира.
Характеристика сортов ягодных культур, районированных в Кировской области по результатам исследований (среднее за 1984... 1993 гг.)
Сорт Год Дата Уро- Мас- Содер- Повреждения, балл
рай- нача- жай- са 1 жание зим вредителями и
они- ла со- ность. ЯГО- аскор- ние болезнями
рова- зре- т/га ДЫ, г биновой мучни- почко-
ния вания кислоты, стая вый
мг/100г роса клещ
Смородина черная
Краса Алтая 1989 22.07 9,0 1,2 134 0,5 0,3 0.3
Сеянец Голубки 1989 15.07 6,9 1,3 171 1,7 0,4 0,5
Белорусская слад-
кая 1994 1.08 7,4 1,0 323 0 0,1 0,1
Виноградная 1994 21.07 4,4 1,0 192 1,0 1,5 0,1
Глебовская 1994 28.07 4,7 0,8 150 0 0,4 0,9
Дочка 1994 26.07 4,5 1,1 - 0 1,1 0,5
Дубровская 1994 28.07 3,7 1.1 90 0 1,3 0,3
Наследница 1994 10.07 3,0 1,1 - 1,5 0,9 0,4
Оджебин 1994 29.07 4,9 1,0 114 0 ОД 0,2
Нестор Козин 1995 21.07 6,3 1,5 125 1,0 0,1 0,2
Плотнокистная 1995 28.07 4.8 1.3 - 1,5 0,3 0.5
Смородина красная и белая
Ютербогская 1993 23.07 7,0 0,6 62 0 0 0
Первенец 1994 2.08 5.8 0.5 22 0 0 0
Крыжовник
Краснославянский 1995 26.07 4,1 3,1 45 0 0 -
Колобок 1995 27.07 2,3 3,3 33 0 0,5 -
Хиннонмаки
страйн 14 1995 30.07 2.6 2,6 40 0 0 -
Малина
Брянская 1993 14.07 8,4 1,8 24 0,5 2,2* -
Самарская плотная 1993 20.07 8,8 2,3 25 0,6 1,7* -
Награда 1995 17.07 7,9 2,2 29 1.4 1.5* -
Облепиха
Чуйская 1990 19.08 10.3 0,8 73 1,2 - -
Золотистая Сибири 1992 25.08 11,0 0,6 108 1,0 - -
Ботаническая 1994 9.09 10,2 0,6 89 0 - -
Ботаническая лю-
бительская 1994 3.09 12.3 0.7 90 0 -
Гибрнд Пречика 1998 6.09 14.5 0.7 107 0,3 -
* - балл поражения пурпуровой пятнистостью
Смородина красная. В результате изучения 20 интродуцированных сортов установлено, что красная смородина начинает вегетацию с 19.04 по 15.05, цветение наступает с 14.05 по 24.05, созревание ягод - с 6.07 по 22.08 (табл.1). Окончание вегетации, как и у смородины черной, наблюдается в сентябре-октябре после наступления первых заморозков, когда листовой аппарат погибает от мороза. По длительности вегетационного периода (152-186 дней) смородина красная также превосходит длительность безморозного и вегетационного периодов в условиях Кировской области.
Из ягодных кустарников красная смородина наиболее требовательна к температурному фактору для начала вегетации: накопление положительных температур составляет 34°...72° и менее требовательна к теплу для наступления фенофазы начало созревания - 622°...952°. Для наступления начала цветения этой культуре требуется 125°. ..142° (табл.2).
В условиях Кировской области все изученные сорта смородины красной, независимо от их генетического происхождения, отличались зимостойкостью ветвей. Неблагоприятные погодные условия в период цветения, по нашим наблюдениям, не оказывают отрицательного воздействия на опыление и формирование урожая смородины красной, так как начало цветения этой культуры наступает на 7-10 дней позднее черной смородины.
Нестабильность плодоношения по годам наблюдений обусловлена неравномерностью осадков или засухой в период налива ягод. Засухоустойчивостью отличались сорта Голландская красная, Ионкер ван Тете, Красная Андрейченко, Ред Лейк, Уайт Грейп. Многолетние наблюдения показали, что урожайность сортов красной смородины может колебаться в наших условиях от 0,6 до 16 т/га. Выявлены высокопродуктивные сорта со средним показателем более 5 т/га - Голландская красная, Ютербогская, Первенец, Чулковская, Замок Рейби.
Расчет коэффициентов устойчивости продуктивности (У) и адаптивности (А) показал, что на Северо-Востоке европейской части России среднее значение этих показателей для изученных сортов красной смородины составляет У =0,64, А= 0,120. Наиболее ценными для наших условий выявлены сорта, у которых коэффициенты У и А будут сочетаться в значениях, превышающих средние: Перфекшн, Виктория, Красная Андрейченко, Ранняя сладкая, Первенец, Замок Рейби.
Крупноплодностыо отличаются Ионкер ван Тете, Миннесота и Ред Лейк, средняя масса ягод у которых превышает 0,7 г. Сорта Йонкер ван Тете, Миннесота, Голланде Розе Чайр, Ютербогская, обладающие высокими вкусовыми качествами ягод, рекомендуются для употребления в свежем виде, как десертные.
Наиболее опасными грибными заболеваниями красной смородины являются антракноз и септориоз. За период изучения годы эпифитотий
этих болезней не отмечены и значимого экономического ущерба не наблюдалось.
По результатам исследований для производства районированы высокоурожайные сорта Первенец и Ютербогская (табл.4). Урожайные, крупноплодные сорта десертного назначения Ранняя сладкая, Миннесота, Йонкер ван Тете, Голланде Розе Чайр предложены для любительского садоводства. Выделено 13 сортов - источников ценных признаков для селекции.
Крыжовник. На основании изучения 9 инорайонных сортов крыжовника установлено, что вегетация (13.04-10.05) у этой культуры начинается почти одновременно со смородиной черной. Цветение в отдельные годы наступает одновременно со среднеранними сортами этой культуры -13.05, но возможны годы, когда крыжовник зацветает только в начале июня. Созревание ягод наступает 12.07-13.08 (табл.1). По длительности периода вегетации (150-184 дня) крыжовник, как и все ягодные кустарники, значительно превосходит длительность как безморозного, так и вегетационного периодов Кировской области. Это растение наиболее требовательно к накоплению тепла для начала созревания ягод - 872°...961° (табл.2). Для наступления фенофаз начало вегетации и начало цветения требуется, соответственно, 18°...54° и 120°...169°.
В условиях региона крыжовник отличается слабой зимостойкостью. Подмерзание однолетнего прироста наблюдается почти ежегодно, в отдельные годы повреждается морозами многолетняя древесина. Наиболее зимостойки сорта Хиннонмаки страйн 14, Колобок, Арлекин, Консул (Сенатор) и Командор (Владил) (подмерзание от 0,1 до 1,0 балла). Из-за низкой зимостойкости все сорта крыжовника в условиях Кировской области отличаются периодичностью плодоношения: урожайность варьирует от 0,1 до 13 т/га. Несмотря на низкую зимостойкость и периодичность плодоношения, в среднем за годы оценки все изученные сорта превзошли по урожайности районированный сорт Смена (контроль).
В условиях Северо-Востока изученные сорта крыжовника имеют низкое значение коэффициента адаптивности (/1=0,002-0,101) при среднем показателе Л =0,05 8. Значение коэффициентов У и А выше средних по культуре отмечено у 5 сортов при максимальном их значении у сорта Консул (Сенатор) - 0,71 и 0,101.
По крупноплодное™ выделен сорт Сливовый со средней массой ягоды 4,4 г. Наиболее благоприятное сочетание Сахаров, аскорбиновой кислоты и сухих веществ, при низком показателе общей кислотности, отмечено у сорта Краснославянский. Эти сорта отличаются десертным вкусом ягод.
Все изученные сорта крыжовника, независимо от происхождения, показали высокую устойчивость к заболеванию американском мучнистой росой
даже в годы, благоприятные для развития этой болезни (поражение от 0,5 до 1 балла). Полная полевая устойчивость к мучнистой росе и септориозу отмечена у сортов с Южного Урала - Арлекин, Консул (Сенатор), Командор (Вла-дил). К заболеванию септориозом устойчивы также Салют, Смена и Колобок.
По результатам исследований районированы три зимостойких, достаточно урожайных и устойчивых к болезням сорта - Краснославянский, Колобок, Хиннонмаки страйн 14 (табл.4). В качестве перспективных для садоводов-любителей области предложены Сливовый, Салют, Арлекин, Консул (Сенатор) и Командор (Владил). Выделено 3 сорта с комплексом ценных признаков для селекции - Арлекин, Командор (Владил), Красно-славянский.
Малина. В результате многолетних наблюдений за 32 интродуциро-ванными сортами установлено, что фенофазы начало вегетации и начало цветения малины наступают позднее, чем у ягодных кустарников, благодаря чему эта культура менее других подвержена температурному стрессу в период наступления этих фенофаз. За годы изучения начало вегетации малины отмечено в период с 27.04 по 14.05, начало цветения - с 3.06 по 4.07, начало созревания - с 8.07 по 12. 08 (табл.1). Длительность периода вегетации малины от 140 до 178 дней в отдельные годы не превосходит длину вегетационного периода в регионе.
Малина отличается повышенной требовательностью к накоплению суммы положительных температур для наступления основных фенофаз: начало вегетации - 60°...85°, начало цветения - 232°...480°, начало созревания 764°...883° (табл.2).
В условиях Кировской области все изученные сорта отличаются недостаточной зимостойкостью. В экстремальные зимы у сортов Ньюбург, Латам, Высокая надземная часть способна погибнуть полностью, в обычные годы она подмерзает с интенсивностью 1-2 балла. Наиболее зимостойки сорта Спутница, Бальзам, Бригантина, Орбита, Награда, Солнышко, Алый парус, Новость Кузьмина, Брянская, Каскад, Метеор, Ранний сюрприз, Самарская плотная.
Малина - одна из ягодных культур наиболее чувствительных к недостатку влаги, что существенно снижает урожайность в засушливые годы. Повышенной засухоустойчивостью обладают сорта Самарская плотная, Солнышко, Рубин болгарский, Кенби, Награда.
По результатам многолетних наблюдений урожайность малины в условиях Кировской области может колебаться от 1,6 до 20,8 т/га. Выявлены урожайные сорта со средней продуктивностью выше 8 т/га. Это -Брянская, Самарская плотная, Скромница.
По нашим расчетам средние коэффициенты устойчивости продуктивности (У) и адаптивности (А) малины на Северо-Востоке европейской
части России составляют 0,60 и 0,065. Наиболее ценными для региона будут сорта, отвечающие значению У >0,60, А >0,065. Это Брянская, Награда, Рубин болгарский, Самарская плотная, Новость Кузьмина, Кенби, Ранний сюрприз, Солнышко.
Большинство изученных сортов отличаются в условиях региона крупноплодностью, но в зависимости от обеспеченности влагой масса одной ягоды может значительно колебаться - от 1,6 до 2,5 г. Менее чувствительны к недостатку влаги сорта Бальзам, Кенби, Награда, Ранний сюрприз, Самарская плотная, Солнышко, Скромница.
Десертным вкусом ягод при благоприятном сочетании Сахаров, кислот и аскорбиновой кислоты отличаются Новость Кузьмина, Ранний сюрприз, Солнышко.
Для производства очень важно найти сорта, которые обладают сжатым сроком поступления продукции и транспортабельностью ягод. Это значительно снижает затраты на уборку урожая, позволяет перевозить ягоды на длительные расстояния, подвергать глубокому замораживанию. По результатам наших наблюдений наиболее полно отвечает этим требованиям сорт Самарская плотная, у которого 77% урожая поступает за 5 сборов (у контроля Новость Кузьмина - за 6-7 сборов).
Ущерб насаждениям малины в регионе наносит пурпуровая пятнистость. У изученных сортов в годы с избыточным увлажнением поражение болезнью колеблется от 2,0 до 4,5 балла. Достаточно устойчивы к болезни сорта Спутница, Высокая, Латам, Метеор, Орбита.
По результатам наших исследований в Кировской области районировано 3 сорта малины разных сроков созревания - Брянская, Награда и Самарская плотная (табл.4). Сорта Бальзам, Ранний сюрприз, Рубин болгарский, Солнышко, Скромница, Высокая, Кенби предложены для любительского садоводства области. 9 сортов источников ценных признаков выделены для использования в селекции.
Облепиха. В результате изучения 27 интродуцированных сортов установлено, что сорта облепихи начинают вегетацию с 18.04 по 12.05, цветение проходит в период с 12.05 по 21.05, созревание ягод - с 10.08 по 11.09 (табл.1). По длительности периода вегетации (142-177 дней) облепиха оказывается в одном ряду с малиной. Для этого растения характерна высокая потребность в сумме среднесуточных положительных температур для наступления фенофазы начало вегетации, которая составляет 65°...82°. Облепиха нетребовательна к теплу для наступления фенофазы начало цветения (116°... 138°) и самая требовательная из всех ягодных культур к сумме среднесуточных положительных температур для начала созревания - 1160°... 1345°. Высокая потребность в тепле для наступления этой фенофазы характерна для сортов московской селекции.
В условиях Кировской области высокой зимостойкостью отличаются сорта селекции Ботанического сада МГУ - Ботаническая, Ботаническая ароматная и Ботаническая любительская. Сорта селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко в отдельные годы могут подмерзать от 3,0 до 4,5 балла, особенно после урожайных лет. Высокая восстановительная способность после подмерзания отмечена у сортов Самородок и Чуйская, а сорта Золотистая Сибири, Обильная, Оранжевая и Превосходная достаточно устойчивы к неблагоприятным факторам в критические зимы (подмерзание не превышало 3,5 балла).
Многолетнее изучение сортов облепихи показало, что наиболее жизнеспособна и урожайна в условиях Кировской области группа сортов селекции Ботанического сада МГУ, но по максимальной величине урожая алтайские сорта значительно превосходят московские. Так, максимальная урожайность у сортов первой группы 41 т/га, а у второй - 19 т/га. Урожайность этой культуры в среднем за годы оценки отмечена от 2 до 41 т/га. Выявлены высокоурожайные сорта со средним показателем более 12 т/га. Это - Гибрид Перчика, Поливитаминная, Оранжевая, Перчик, Ботаническая любительская.
Расчет коэффициента адаптивности (А) показывает, что основу промышленного сортимента региона должны составлять сорта московской селекции (среднее значение А =0,323). Надежные сорта алтайской селекции обязаны отвечать условию У >0,40 и А >0,060. Это Золотистая Сибири, Золотой початок, Превосходная, Дар Катуни, Новость Алтая, Витаминная.
Крупноплодностью отличаются сорта Великан и Чуйская (0,8-1,0 г), а высоким содержанием аскорбиновой кислоты, Сахаров и жира - Золотистая Сибири, Превосходная, Чуйская и Обильная, имеющие оценку вкуса от 4,1 до 5,0 балла. Эти сорта рекомендованы для потребления в свежем виде. Сорта московской селекции по вкусовым качествам ягод пригодны в основном для переработки.
Абсолютную устойчивость к микозному усыханию проявляют в условиях Кировской области сорта московской селекции. Это заболевание отмечено только на трех алтайских сортах - Пантелеевская, Оранжевая и Чуйская.
По результатам наших исследований для производства и любительского садоводства районировано 5 сортов - Чуйская, Золотистая Сибири, Ботаническая, Ботаническая любительская, Гибрид Перчика (табл.Я). Сорта Превосходная, Обильная, Самородок, Подарок саду дополнительно рекомендованы для садоводов-любителей области. Для селекции с комплексом из 5 ценных признаков выделен сорт Гибрид Перчика.
Земляника. Итоги многолетних исследований показали, что зарубежные и интродуцированные из других регионов России сорта не позво-
ляют значительно обновить сортимент этой культуры, в котором по-прежнему остаются Заря, Фестивальная и Зенга Зенгана. Успешному возделыванию земляники в условиях Северо-Востока европейской части России препятствуют неблагоприятный температурный режим в осенний и весенний периоды (низкие температуры при отсутствии снежного покрова), а также недостаток влаги в период формирования урожая. Исследованиями не выявлено сортов без зимних повреждений. К группе зимостойких, с подмерзанием до 1 балла, отнесены Орлец, Горноуктусская и Фейерверк, а также землянично-клубничные гибриды Мускатная Бирюлевская, Пенелопа, Надежда Загорья.
По многолетним наблюдениям начало цветения земляники наблюдается 29.05 - 10.06, а созревание ягод - 21.06 - 6.07 (табл.1). Для большинства изученных сортов характерен средний срок созревания. Раннеспелостью отличаются Юния Смайдс, Дружная, Руслан, позднеспелостью - Боровицкая, Маковка, Тотем. В условиях Кировской области начало цветения земляники наступает при сумме среднесуточных положительных температур 233°...358°, а начало созревания - при 475°...747° (табл.2). Значительная разница в сроках созревания сортов позволяет получать урожай земляники в течение 40 и более дней.
Средняя урожайность у разных сортов этой культуры колеблется от 0,2 до 5,7 т/га. К группе урожайных (более 5 т/га) относятся Бархатная, Надежда, Золушка, Зенит, Роксана, Родник, Дочь Кульвера. Для них характерен самый высокий среди сортов земляники коэффициент адаптивности Л=0,211-0,314, в то время как среднее значение по культуре А=0,102. По сравнению с ягодными кустарниками стабильность продуктивности (У =0,42) у земляники меньшая. Анализ показывает, что ежегодная урожайность земляники в условиях региона гарантирована при /2>0,110 и У >0,45. Этим условиям отвечают сорта Бархатная, Надежда, Золушка, Зенит, Роксана, Родник, Фестивальная, Дочь Кульвера, Окская Красавица, Редгонтлет, Холидей, Павловчанка, Мариева Махераух, Вента.
Засуха в раннелетний период, характерная для Кировской области, вызывает уменьшение размеров ягод земляники по сравнению с другими регионами России. Выявлены крупноплодные сорта со средней массой одной ягоды от 9 до 12 г. Это - Фестивальная, Золушка, Бархатная, Боровицкая, Дочь Кульвера, Надежда, Холидей.
Оптимальное сочетание аскорбиновой кислоты (более 60 мг/ 100 г), Сахаров (более 7%), сухих веществ (более 10%) отмечено в ягодах сортов Родник, Заря, Фестивальная, Избранница. Высокую оценку вкусовых качеств (выше 4,5 балла) имеют Амулет, Избранница, Тотем, Царскосельская.
Широкому распространению земляники в регионе препятствует поражение растений грибными заболеваниями: серой гнилью, бурой пятнистостью листьев и мучнистой росой. Наиболее вредоносно первое заболе-
вание, поражающее в годы эпифитотий у отдельных сортов до 20% ягод. Устойчивы к серой гнили сорта Маковка, Тенира и Фейерверк. К бурой пятнистости листьев устойчив сорт Вола. И только в Кировской области мучнистая роса пока не наносит экономически значимого вреда насаждениям земляники.
По итогам сортоизучения для широкого производственного испытания рекомендованы сорта земляники Орлец, Руслан, Избранница, Надежда, Родник, Роксана, Бархатная, Окская красавица, Рубиновый кулон, Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Холидей, Золушка, Редгонтлет, Тотем. Для использования в селекции выделено 27 сортов источников ценных признаков.
ВЫВОДЫ
1. Условия Кировской области благоприятны для товарного производства ягод черной и красной смородины, малины и облепихи, о чем свидетельствует высокая урожайность, достигающая максимальных значений у смородины черной и красной - 16 т/га, малины - 11 т/га, облепихи - 40 т/га.
2. За 16-летний период исследований на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России экономически значимые (3-5 баллов) зимние повреждения отмечены у смородины черной - 5 раз, крыжовника - 3 раза, малины и облепихи - по 4 раза. Причинами зимних повреждений ягодных кустарников являются критические низкие зимние температуры (ниже -35°С), которые за период исследования наблюдались 10 раз. Резкие колебания температуры с суточной амплитудой от 18° до 20° отмечены более 100 раз. Факторами, снижающими урожайность были заморозки в период цветения интенсивностью -1°...-4° - 10 раз, заморозки в июне - июле - 2 раза и засуха в период формирования урожая - б раз.
3. Длительность периода вегетации у изученных сортов смородины черной, красной и крыжовника составляет от 150 до 186 дней, малины и облепихи - 140-178 дней, что превышает длительность безморозного периода Кировской области. Период вегетации поздносозревающих сортов всех изученных культур на 7-16 дней превышает длительность вегетационного периода на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России.
4. Потребность в сумме среднесуточных положительных температур для наступления основных фаз вегетации в условиях Кировской области составляет: смородина черная - начало вегетации - от 13° до 46°, цветения - от 97° до 170°, созревания - от 657° до 1038°; смородина красная -соответственно - 34°...72°, 125°... 142°, 622°...952°; крыжовник -18°...54°, 120°...169°, 872°...961°; малина - 60°...85°, 232°...480°,
764°...883°; облепиха - 65°...82°, 116°... 138°, 1160°... 1345°; земляника -начало цветения - 233°...358°, начало созревания - 475°...747°.
5. Установлено, что ритму климата Северо-Востока европейской части России наиболее полно соответствуют фенологически ранние сорта ягодных культур. Основу сортимента более северных регионов Нечерноземья должны составлять сорта с высокой потребностью в сумме среднесуточных положительных температур для наступления фенофазы начало вегетации, низкой и средней - для наступления фенофазы начало созревания.
6. Анализ показателей устойчивости продуктивности (У) и адаптивности (А) показал, что наиболее приспособленными к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны России являются сорта смородины черной, выведенные на Алтае, малины - в Поволжье и средней полосе России, облепихи и земляники - в средней полосе России.
7. Установлено, что в условиях Кировской области высокой средней урожайностью за ротацию отличаются сорта смородины черной (более 7 т/га) Краса Алтая, Урожайная Кравцевой, Крупная Зотовой, Белорусская сладкая, Памяти Шукшина, Чудесница; смородины красной и белой (более 5 т/га) Голландская красная, Ютербогская, Первенец, Чулковская, Замок Рейби; крыжовника (более 5 т/га) Арлекин, Консул (Сенатор); малины (более 8 т/га) Брянская, Сполох, Самарская плотная, Скромница; облепихи (более 12 т/га) Ботаническая любительская, Перчик, Оранжевая, Поливитаминная, Гибрид Перчика; земляники (более 5 т/га) Бархатная, Надежда, Золушка, Зенит, Роксана, Родник, Дочь Кульвера.
8. Выявлено, что привлекательным внешним видом, крупноплодно-стыо и десертным вкусом ягод характеризовались сорта: смородина черная - Ленинградский великан, Нестор Козин, Диковинка, Любимица Алтая, Вологда, Дачница, Детскосельская; смородина красная и белая -Йонкер ван Тете, Миннесота, Голланде Розе Чайр, Ютербогская; крыжовник - Сливовый, Краснославянский, Колобок, Консул (Сенатор); малина - Награда, Ранний сюрприз, Кенби, Рубин болгарский, Солнышко; облепиха - Великан, Чуйская, Превосходная, Пантелеевская, Обильная; земляника - Избранница, Рубиновый кулон, Талисман, Зенга Зенгана, Фейерверк, Гренада, Тотем.
9. Отмечено высокое содержание витамина "С" у сортов смородины черной (более 150 мг/ 100 г) - Белорусская сладкая, Виноградная, Ленинградский великан; смородины белой (более 50 мг/ 100 г) - Ютербогская; крыжовника (более 40 мг/100 г) - Краснославянский; облепихи (более 100 мг/100г) - Перчик, Обильная, Гибрид Перчика, Золотистая Сибири; земляники (более 70 мг/ 100 г) - Избранница, Роксана в условиях Кировской области.
10. Выявлено, что вспышки заболеваний мучнистой росой черной смородины и крыжовника, септориозом крыжовника, серой гнилью земляники, пурпуровой пятнистостью малины за период исследований в Кировской области отмечены 5 раз. Выделены источники устойчивости к этим заболеваниям: смородина черная - 4 сорта (Белорусская сладкая, Медведевская, Пилот А.Мамкин, Оджебин), крыжовник - 5 сортов (Хин-нонмаки страйн 14, Консул, Командор, Арлекин, Краснославянский), земляника - 3 сорта (Маковка, Тенира, Фейерверк). Экономически значимый ущерб насаждениям смородины черной наносит почковый клещ, который поражает от 2 до 80% почек на растении. В качестве источников устойчивости к почковому клещу выделены сорта Кировчанка и Пилот А.Мамкин.
11. Выделен 71 сорт источник ценных признаков для селекции на урожайность, крупноплодность, десертный вкус ягод, высокое содержание витамина "С", устойчивость к болезням и вредителям.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Плодовым питомником и специализированным хозяйствам Кировской области рекомендуются для массового размножения и выращивания сорта, районированные по результатам настоящих исследований, в том числе смородина черная - Белорусская сладкая, Виноградная, Дочка, Дубровская, Краса Алтая, Наследница, Нестор Козин, Оджебин, Плотно-кистная, Сеянец Голубки, Глебовская; смородина красная - Первенец, Ютербогская; крыжовник - Краснославянский, Колобок, Хиннонмаки страйн 14; малина - Брянская, Награда, Самарская плотная; облепиха -Чуйская, Золотистая Сибири, Ботаническая, Ботаническая любительская, Гибрид Перчика.
2. Садоводам-любителям и фермерам в дополнение к районированным предлагаются крупноплодные, достаточно урожайные, с плодами десертного вкуса сорта следующих культур:
смородина черная - Багира, Вологда, Зеленая Дымка, Дачница, Экзотика;
смородина красная - Ионкер ван Тете, Голланде Розе Чайр, Миннесота;
крыжовник - Арлекин, Сливовый, Консул (Сенатор), Командор (В ладил);
малина - Бальзам, Ранний сюрприз, Рубин болгарский;
облепиха - Превосходная, Подарок саду, Обильная;
земляника - Руслан, Избранница, Бархатная, Коррадо, Окская красавица, Талисман, Урожайная ЦГЛ, Холидей, Золушка, Редгонтлет.
3. Научно-исследовательским и опытным учреждениям предлагаются сорта - источники хозяйственно-ценных признаков для селекции, адаптированные к условиям Северо-Восточного региона:
Смородина черная. Урожайность более 8 т/га - Краса Алтая; круп-ноплодность - Вологда, Нестор Козин; десертный вкус ягод - Белорусская сладкая, Виноградная, Дачница; устойчивость к почковому клешу - Кн-ровчанка, Пилот А.Мамкин; устойчивость к мучнистой росе - Пилот А.Мамкин, Оджебин.
Смородина красная. Урожайность более 5 т/га - Голландская красная, Чулковская, Замок Рейби, Ютербогская; крупноплодность - Ионкер ван Тете; десертный вкус - Миннесота, Голланде Розе Чайр.
Крыжовник. Урожайность более 5 т/га - Консул (Сенатор), Арлекин; десертный вкус - Краснославянский; устойчивость к мучнистой росе - Хиннонмаки страйн 14.
Малина. Урожайность более 8 т/га - Брянская, Самарская плотная, Скромница; десертный вкус - Новость Кузьмина, Награда, Рубин болгарский, Солнышко; транспортабельность - Самарская плотная.
Облепиха. Урожайность более 12 т/га - Ботаническая любительская, Перчик, Гибрид Перчика; крупноплодность - Великан, Чуйская; слабая околюченность - Чуйская, Превосходная; устойчивость к микозному усы-ханию - Золотистая Сибири, Ботаническая, Ботаническая ароматная, Ботаническая любительская, Воробьевская, Отрадная, Трофимовская, Перчик, Гибрид Перчика.
Земляника. Урожайность более 5 т/га - Зенит, Роксана, Надежда, Золушка, Бархатная; крупноплодность - Фестивальная, Золушка, Бархатная, Боровицкая, Надежда, Холидей; устойчивость к серой гнили - Маковка, Тенира, Фейерверк; десертный вкус ягод - Амулет, Избранница, Тотем; плотная мякоть - Тотем, Фейерверк, Урожайная ЦГЛ, Избранница.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Косолапова Г.Н., Тюленева В.П. Сорта плодовых и ягодных культур для Кировской области. - Киров, 1991. - 6 с.
2. Косолапова Г.Н., Червякова Г.П. и др. Совхоз "Ягодный" для садоводов Кировской области. - Киров, 1991. - 33 с.
3. Косолапова Г.Н. Итоги сортоизучения черной смородины в условиях Кировской области И Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России. Селекция и семеноводство: Сб. научн. тр. к 100-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции. - Киров, 1995. -Т.1.-С.98-106.
4. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А. Селекция смородины черной в Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны России // Молодые ученые - садоводству России: Тезисы докл. Всероссийского совещания - М., 1995.-С. 41-42.
5. Косолапова Г.Н. Результаты сортоизучения облепихи в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России // Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции. - Орел, 1996. - С. 128-130.
6. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А. Состояние сортимента и проблемы селекции черной смородины в Кировской области // Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции. - Орел, 1996. -С.130-132.
7. Косолапова Г.Н. Возможности развития северного садоводства // Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условиях: Сб. матер, научи. сессии к 100-летнему юбилею НИИСХ С-В им. Н.В. Рудницкого. -М., 1996.-С. 113-117.
8. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А., Русинов A.A. Создание исходного материала черной смородины, устойчивого к почковому клещу // Научные проблемы создания новых сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к современным условиям производства и переработки. -С-Пб, 1998.-С.193-194.
9. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А., Русинов A.A. Использование генетического разнообразия в селекции смородины на устойчивость к мучнистой росе в условиях Кировской области // Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы. - Киров, 1998. - С.37-38.
10. Косолапова Г.Н. Сорта плодовых и ягодных культур Кировской области: Каталог. - Киров, 1998. - 71 с.
11. Косолапова Г.Н. Интродукция земляники садовой в Кировской области // Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-Востока России. - Киров, 1999. - С.90-96.
12. Косолапова Г.Н., Грязева Т.В. Перспективные сорта плодовых и ягодных культур Кировской области на 2000 год: Каталог. - Киров, 1999. - 27 с.
- Косолапова, Галина Николаевна