Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы защиты промышленных насаждений яблони от вредителей и болезней в условиях Донбасса
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы защиты промышленных насаждений яблони от вредителей и болезней в условиях Донбасса"

•ОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА

На правах рукописи'

МЕНЬШИКОВ

Алексей Эрнстович

УДК 634.11: 632.93

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ ОТ РЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА

и

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Москва — 1993

Работа выполнена в Донецком филиале института са, водства Украинской Академии Аграрных Наук в 1989—1992

Научный руководитель — доктор биологических на

профессор Э. М- Дроздовск

Официальные оппоненты — доктор биологических на;

профессор Ю. А. Захвати

— кандидат сельскохозяйственных не

А. П. Твердюь

Ведущая организация — ВНИИ фитопатологии;

Защита состоится «. _ 1992

в /о_часов_мин- на заседании специалпзнровг

ного Совета К 020.20.01 во Всероссийском селекционно-тех! логическом институте садоводства и питомниководства адресу: 115598 Москва М-598, Институт садоводства, Учен: Совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке пне тута.

Автореферат разослан «(Я*? » с,л^/ар^^} -^дд

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных наук Л. А- ПРИНЕВА

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы: Внедрение элементов интегрированной защиты растений в садоводстве позволило в ряде случаев снизить вредоносность некоторых видов клещей и насекомых и сократить применение пестицидов без ущерба для урожая (В. П. Васильев, И. 3. Лившиц, 1984; Ю. Н. Фадеев, К. В. Новожилов, 1985). Однако пока не удается полностью решить основную задачу интегрированной борьбы, связанную с управлением популяциями вредных и полезных видов в аг-роценозах и сведением к минимуму применения химических средств.

В Донбассе под яблоневыми садами занято 38 тыс. га земли, а урожайность в последние годы колеблется в пределах 20—35 ц/га, что указывает на необходимость дальнейшей интенсификации садоводства- Серьезную проблему на э?гом пути создают вредители и болезни, наносящие значительный ущерб садам. С другой стороны, экологическая ситуация, сложившаяся в регионе, требует немедленного и коренного изменения многих технологических операций, в т. ч. и в защите растений с точки зрения охраны окружающей среды и здоровья населения (М. В. Андриенко 1991).

Цель нашей работы — усовершенствование системы защитных мероприятий промышленных насаждений яблони в Донбассе от вредителей и болезней на основе современных экологических, санитарно-гигиенических и экономических требований.

В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:

— уточнить видовой состав и экономическую значимость важнейших'вредных и полезных членистоногих, а также рас-фостранение и вредоносность основных болезней яблони в фомышленных садах Донбасса;

— уточнить и отработать оптимальный вариант мегодн-;н проведения обследований промышленных садов в зоне на ;араженность вредителями и болезнями;

— изучить региональные особенности биологии развития 'блонной плодожорки и разработать оптимальный в условиях юны способ сигнализации проведения обработок в борьбе с ¡редигелями;

— уточнить целесообразность использования экономических порогов вредоносности вредителей яблони в целях оптимизации защитных мероприятий;

— определить эффективность обработок химическими пес" тицидамн и биопрепаратами против основных вредителей и болезней в зависимости от характера и условий применения;

— установить пестициды, наиболее загрязняющие плоды и почву в садах;

— разработать и испытать в производственных условиях комплекс мероприятий по совершенствованию защиты промышленных насаждений яблони и дать его технико-экономическую характеристику-

Научная новизна. Уточнен видовой состав основного комплекса вредителей яблони в промышленных садах Донбасса, их главнейших хищников и роль последних в подавлении численности сосущих вредителей.

Впервые в условиях Донбасса проведено комплексное исследование средств н методов борьбы с вредителями и болезнями яблони и разработана экологически и экономически обоснованная -система защитных мероприятии.

Оценена целесообразность использования комплексного экономического порога вредоносности как критерия необходимости проведения обработок против вредителей.

Впервые в условиях зоны установлено, что наиболее точное определение сроков опрыскиваний в борьбе с яблонной плодожоркой достигается на основе учета пиков массового лета самцов на феромонные ловушки.

Предложено для определения эффективности акарифагов. заселяющих промышленные сады, расчитывать ожидаемый процент подавления популяций клещей — фитофагов.

Впервые установлена возможность использования раствора железного купороса в смеси с известью в борьбе с паршой яблони в период вегетации вместо бордоской жидкости, как эффективного, более доступного и дешевого препарата.

Разработан комплекс мер, позволяющих снизить загрязнение плодов и почвы медью в промышленных садах Донбасса-

Практическая значимость и реализация исследований.

По результатам исследований даны рекомендации производству, где выделен основной коплекс вредных членистоно-

fax, против которых направлена ciicrcvrd защитных мероприятии.

Установлены оптимальные сроки проведения обработок яблони химическими и биологическими средствами защиты в ;ависнмости от условий и биологии развития вредителей и возбудителей заболеваний.

Результаты уточнения и отработки методики обследований садов на зараженность вредителями и болезнями позволяют ускорить сбор фитосаннтарной информации, повысить.'точность прогноза, снизить затраты труда на проведение этих работ в 2—3 раза и рекомендованы для использовния. в спе-нализнрованных садоводческих хозяйствах Донецкой, области.

Применение раствора железного купороса в смеси с известью в период вегетации против парши яблони показало достаточно высокую эффективность и позволяет рекомендовать 1>ту смесь вместо бордоской жидкости как более доступного в /еловиях региона, дешевого и менее токсичного для людей и животных средства.

Выводы и основные положения работы послужили основой при составлении рекомендаций по защите промышленных насаждений яблони в регионе.

Материалы исследований использованы службой прогно-¡а л сигнализации при составлении прогноза распространения II вредоносности главнейших вредителей и болезней плодовых культур по Донецкой области с 1991 году.

Усовершенствованная система защиты промышленных шсажденпй яблони от вредителей п болезней прошла производственные испытания в Донецком филиале Украинского НИИ садоводства на площади 600 га и внедрена с 1992 года-

Апробация работы. Материалы диссертации доложены н обсуждены на заседаниях секции плодовых культур Учено-'о Совета НИЗИСНП в 1989—1993 гг. на заседании Уче-юго совета Донецкого филиала Украинского НИИ :адоводсгва в 1993 г., па Республиканской научно-производственной конференции (г. Киев, 1989), на 4-ой областной паршой конференции молодых ученых (г. Мичуринск, 1990), на 'ссиублпканской научной конференции (г. Киев, 1991). Кроме 'ого, материалы исследований докладывались на областных семинарах и совещаниях специалистов по защите растений, 1грономов садоводческих хозяйств НПС «Сады Донбасса» в 1990-1993 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам Диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 195" страницах машинописного текста. Содержит 37 таблиц: , 5 рисунков.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, который включает источников, из них 42 иностранных авторов приложения.

Содержание работы. В первой главе «Состояние изучаемо го вопроса» приводится анализ литературных сведений о значении фитосанигарной информации для практики борьбы с вредителями и болезнями при интегрированном подходе, о видовом составе наиболее опасных вредителей л возбудителей заболеваний яблони и мерах борьбы с ними, о возможностях сокращения химических обработок и использования альтернативных средств.

Во второй главе «Материал, методика и условия проведения исследований» дана краткая характеристика природ-но-климатичеекпх условий зоны, п которой проводились обследования и выполнена экспериментальная часть работы, описана методика исследований и охарактеризованы условия вегетационных периодов 1989 — 1992 гг.

Исследования проводили согласно принятым в настоящее время методическим рекомендациям (И. 3. Лившиц, Н. И. Петрушова, 1979; М. А. Гонтаренко 1980; И. Я. Поляков и др., 1984; В. П. Васильев, И. 3- Лившиц, 1984; В. С. Вели-кань, А. И. Гегечкори и. др., 1984; Н. А. Скляров, 1986; А. С. Матвиевский, В. П. Лошицкий и др., 1987) •

В борьбе с вредителями и болезнями в промышленных садах придерживались системы защитных мероприятий, рекомендованной МСХ УССР (1983 г.) Применяли фосфороргани-ческие инссктоакарициды — метафос, фозалон, БИ-58, суми-тион; пиретроиды — децис, каратэ; фунгициды — хлорокись меди, хомецин, цинеб, сера, байлетон, фадеморф; биопрепараты — лепидоцид, битоксибациплин, гомелин в рекомендуемых нормах расхода.

Обработки проводили при помощи опрыскивателя ОПВ-1200. Приготовление рабочих растворов осуществлялось на Стационарном растворном узле СЗС-10.

Для проведения учетов на опытных участках в каждом варианте опы,та, площадью 1 га было выбрано по 10 модельных деревьев основных промышленных сортов — Ренет Снмн-ренко и Джонатан.

Экономическую значимость фитофагов определяли согласно принятым в зоне экономическим порогам вредоноснос-н. Значение комплексного экономического порога (КЭП) для шределения целесообразности борьбы с вредителями расчитывали путем суммирования отношений фактической сред-1ей плотности популяций к принятому порогу каждого вред-юго вида (О. О. Ижевский, А. Д. Орлинский, 1988; В. П- Васильев, В. Н. Кавецкий, А. Н. Бублик, 1989).

Для осуществления контроля за динамикой лета бабочек блонной плодожорки вывешивали в саду перед цветением фе-юмонные ловушки «Атракон А» с капсулами СР-МК и клеем хПестлфшчС» пл расчета 1 ловушка на 5 га, на опытных участках ловушки размещали из расчета 1шт/га. Ловушки на опытных участках осматривали ежедневно, вкладыши с клеем сменяли по мере необходимости, капсулу о феромоном — )аз в 3 недели. Наблюдения за откладкой яиц и отрождением усеннц яблонной плодожорки вели при помощи изоляторов, размещаемых на ветках яблони (на контроле и приусадебном 1астке). Для определения сроков опрыскиваний использовали :уществующие рекомендации (В. П- Присгавко и др., 1976; Л, И. Болдырев, 1981; В. П. Васильев. И. 3. Лившиц, 1984; ],. А. Колесова, Г. А. Рябчинская, 1986).

Регулярно следили за нарастанием суммы эффективных емператур и учитывали вечернюю температуру с 19 до 23 ча-ов.

Наступление критических периодов заражения паршой тределяли при помощи таблицы Мнллса и Ла-Планте, строя рафпк эпнфптотнйной ситуации (Н. А- Скляров, 1986; Д. А. 'нтов, Л. П. Титова, 1990). При учетах на пораженность яб-юни мучнистой росой определяли процент пораженных иббё-ов. Пораженность плодов мучнисторосянон сеткой (сорт 1,жонатап) определяли перед уборкой (В. П. Вольвач, 1986).

При оценке качества урожая степень поврежденностн лодов определяли с точки зрения ее влияния на стандарт-ость согласно действовавшему ГОСТу 21122-75.

Биологическая эффективность опрыскиваний определялась о рекомендуемым формулам (И. Я. Поляков и др., 1984;

Н. В. Бондаренко и др-, 1984).

Определение остаточных количеств пестицидов производи лось в лаборатории комплексной токсиколого-гнгиеннческо! оценки технологии применения пестицидов (ВНИИГИНТОКС г. Киев) согласно договору.

Технико-экономическую оценку систем защитных меропрн ятий и отдельных элементов осуществляли в соответствии ( имеющимися рекомендациями (В. П. Васильев, И. 3. Лившиц 1984; А. Ф. Ченкин н др., 1990).

Математическую обработку полученных данных проводи ли методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985 А- В. Мельник, 1985) при помощи микрокалькулятора MK-6J и компьютера IBM PC/AT с использованием прикладные программ «Статистика» и «Статграф».

Помощь в идентификации некоторых видов была оказа на кандидатом биологических наук Т. П. Коломоец, кандида том биологических наук В. П. Лошицкнм и кандидатом сель скохозяйственных наук И. Д. Повзуном, за что автор выра жает глубокую признательность.

В третьей главе «Основные вредители и болезни промыш ленных насаждений яблони в - Донбассе» отмечены регио нальные особенности видового состава, биологии и экологш основных вредителей, а также распространение и вредонос иость, основных заболеваний яблони в зоне исследований.

Установлено, что яблоневым садам Донбасса в настояще« время основной вред наносят 35 видов насекомых и клещей г также 6 заболеваний.

Наблюдения за развитием и динамикой лета яблонно! плодожорки показали, что первые бабочки появляются за од ну-две недели до цветения яблони. Развиваясь обычно в дву; поколениях, при теплой и ранней весне плодожорка к конца августа может дать начало третьему поколению, что значи тельно увеличивает потенциал размножения вредителя.

Среди болезней яблони наиболее существенный вред про мышленным садам причиняют парша и мучнистая роса.

В четвертой главе «Уточнение методов учета и сигналы зации для борьбы с вредителями» проведена оценка пригод поста некоторых расчетных методов определения чпсленност! членистоногих в садах для практики фитосанитарного конг роля,

Показано, что расчетные методы малопригодны для йраК-гического использования, поскольку не учитывают целый ряд факторов, влияющих па точность измерений и количество учитываемых объектов, кроме этого затраты труда на учеты увеличиваются'

Отработка методики учета численности зимующих яиц :расного плодового клеща показала, что наименее трудоемким [ достаточно точным методом учета является определение численности яиц в среднем на одну даюдушку из 10, взятых в средней части кроны учетного дерева.

Установлено, что пики массового лета самцов яблонной лодожорки, выявляемые при помощи феромониторинга, с достаточной степенью надежности могут быть использованы для зпределения сроков опрыскиваний в борьбе с вредителем в зоне исследований. Количество регулярно просматриваемых ловушек, развешиваемых в саду для контроля за динамикой лета зависит от условий конкретного хозяйства и должно быть не менее 3-х но не более 10 на одного учеггчика. При наблюдении за динамикой лета строится график, где отмечается усредненное количество отлавливаемых самцов по 5-дневкам, что позволяет выявить пики массовго лета (резкое увеличе-ше численности отлавливаемых особей), регистрация которых лужит сигналом для проведения обработок. Затраты труда на учеты в ловушках при данном методе сигнализации более чем на 50% ниже, чем па аналогичные учеты при использовании рекомендуемых порогов вредоносности

В пятой главе «Испытания элементов комплекса защитных мероприятий» приводятся результаты испытаний некоторых элементов общего комплекса мероприятий по защите яблони от вредителей и болезней.

Трехлетние исследования по определению оптимальной "актики брьбы с яблонной плодожоркой позволили установить что эффективность опрыскиваний, проводимых с учетом пиков массового лета самцов на феромонные ловушки, значительно выше эффективности обработок с использованием принятых в зоне ЭПВ по отлову самцов. Количество опрыскиваний при этом сокращалось более чем в 1,5 раза без увеличения пов-режденностп плодов в урожае (табл. 1). Математическая обработка показала отсутствие существенной разницы в повреж-денности плодов между вариантами опрыскиваний (табл. 2) .

По годам величина ловреждецности изменялась значительна, что обусловлено колебаниями урожайности (табл. 3).

Оценка целесообразности использования комплексного экономического порога вредоносности (КЗПВ) при обосновании необходимости защитных мероприятий показала, что расчет КЭПВ, как суммы отношений фактической плотности каждого отдельного взятого вредителя к его принятому ЭПВ приводит лишь к увеличению количества обработок и не может сдужить критерием для оптимизации применения пестицидов в борьбе с вредителями.

Таблица 1

Эффективность обработок против яблонной плодожорки в зависимости от тактики их проведения (Д/Ф УНИИС, кв. 1А)

Варианты проведения обработок Эффективность по годам, % Средняя за 3 года

1990 1991 1992 повреис-деннос-ть урожая, 1 эффективность,'

1. Производственная схема опрыскиваний ^ учетом рекомендуемого ЭПВ 41,9 84,5 84,6 6,12 70,3

Число обработок Д 7 7 6,3

2. Опрыскивания проводились с учетом «пиков» лета самцов на феромон ные ловушки 74,0 85,2 79,0 6,09 79,4

Число обработок 3 6 5 4,7

3. Опрыскивания проводи лись с учелом шпаков» лета самцов пригревы шении ЭПВ в 51 раз 67,7 82,5 82,7 5,94 .77,6

Число обработок 3 4 4 3,7

4. Контроль (опрыскивания не прово дились с 1989 г.¡) НСР05 — : — — 31,77 2,28 —

Поврежденность плодов в урожае яблонной плодожоркой в зависимости от тактики борьбы (Д/Ф УНИИС, кв.) 1А)

Название варианта

Категория плодов

Повреждено по годам, % 1990 1991 1992

1. Производственная схема съемные 2,24 11,28 2s9!7

опрыскиваний (рекомен- падалица 26,1-7 34,63 68,99

дации 1983 года, с уче- валовой 5,43 7,93

том ЭЛВ) урожай 5,01

2. Опрыскивания т^с&одилис» с/ьемные 0,84 0,64 5,5

с. уч&том лпцкаа» падалица 17,89 34,27 81,77

слицоть валовой

урожай 2,24 5,19 10,83

3. Опрыскивания проводи- схемные 0,20 1,31 Я,87

лись С УЧОТ0Д1 «пикон» падалица 19,в <10,.'37 70,30

лета самцов, при превы- валовой

шении ЭПВ 1} 5 раз урожай 2,79 6,14 8,19

4. Контроль съемные 311,58 23,48 22,'2Э

(опрыскивания не прово- падалица 69,15 47,14 .79:,83

дились с 1989 г.) валовой

урожай 8,63 35,1 51,58

ИСР 05 съемные 2,15 5,57 3,63

падалица 19,89 11,61 9,79

валовой

урожай 2,94 4,92 8,29

Примечание: Поврежденность средняя по двум сортам (Ренет Симиренко и Джонатан).

Урожайность яблони в зависимости от тактики проведения обработок против яблонной плодожорки (Д/ФУНИИС, ,кв. № 1А)

Варианты проведения обработок

Урожайность,ц/га

1990

1991 1992

Средняя за 3 г.

1. Производственная схема опрыскиваний с учетом ЭПВ 160.7 20,4 45,0 75,5

2. Опрыскивания проводились с учетом «пиков» лета самцов на ловушки 132,6 19,6 41,7 64,5

3. Опрыскивания лроводилис^ с учетом «пиков» лета самцов при превышении ЭПВ в 5 раз 157,9 21,8 44,8 75,0

1. Контроль (опрыскивании не проводились с 1989 года) 70,5 9,1 26,1 35,0

НСР 05 22,5 5,9 8,2 12,0

Примечание: урожайность средняя по 2 сортам

(Ренет Симпренко и Джонатан).

Во время учета численности вредителей и определения значений КПВ учитывалась и полезная энтомофауна. В данной главе приведена краткая характеристика видового состава и некоторые данные по численности полезных членистоногих в промышленных насаждениях при испытании элементов комплекса защитных мероприятий.

Из полезных членистоногих в садах наиболее распространены такие хищники как кокцинеллиды, мягкотелкн, златоглазки, верблюдки, ухо вертки и пауки. Среди кокцинеллпд преобладал стеторус, численность которого была значительной на необрабатываемых участках и в варианте с применением биопрепаратов.

В результате изучения регулирующей роли акарифагов красного плодового клеща предложено для определения их эффективности расчитывать ожидаемый процент подавления популяции фитофага путем составления пропорции. При этом

а а 100%-мое подавление популяции (в пределах хозяйственного значения) принимается известное значение биотического индекса. Такой расчет позволяет оценить практическое значение хищных членистоногих в условиях конкретного агроценоза. Так, в июле 1991 года (табл. 4) на контрольном участке численность красного плодового клеща подавлялась почти на 60%, в то время как при полной схеме химических обработок всего па 0,5%> при использовании биопрепаратов — па 8,6%. В условиях призводства, когда химические средства применяются с учетом принятых в зоне ЭПВ, определять значение полезной энгомофауны не имеет смысла, поскольку ее регулирующая роль практически сводится к нулю.

Таблица 4

Определение регулирующей роли акарифагов в зависимости от вариантов опрыскиваний (Д/Ф УНИИС, кв- 55а, 1991 г.).

Название варианта

В среднем на 1и0 лис.

клещей • акарифагов

% подавления

1. Полная схема обработок (КЭПВ)

2. Сокращенная схема

3. Биологическая схема

4. Контроль (без обработок)

740 0,5 0,5

ПОП 3,2 2,В

Г2Р.0 1,7 8,С

80 6,В 59,4

Однако при использовании пестицидов селективного действия и биологических средств борьбы регулярный мониторинг численности полезных членистоногих относительно вредных просто необходим.

Изучение эффективности использования биопрепаратов в борьбе с лнетогрызущнми гусеницами показало, что их эффективность при условии использования доброкачественного препарата в значительной степени зависела от вида вредителя, нормы расхода, срока применения и качества опрыскийания.

Лучшие результаты были получены при применений лепп-доцида к. п-, титр 100 млрд. спор/г. Гибель гусениц яблонной Моли при опрыскивании с нормой 3 кг-га сразу после Цветения

составляла 96—100% на 10-й день после, обработки. Гибель гусениц розанной листовертки в период бутонизации и цветения составила 70,5—89%, а листоверток бивольтинных видов (сетчатая, кривоусая смородинная) в июле месяце — 76—88,7 процентов.

Добавление в рабочий раствор жидкого комплексного удобрения (ЖКУ, содержание азота — 12%, фосфора — 10%) в концентрации 1% повышало эффективность биопрепаратов. Так, от смеси биотоксибациллина с. п., титр 45 млрд. спор/г с нормой расхода 5 кг/га с ЖКУ гибель гусениц яблонной моли и пядениц составила соответственно 96,5 и 92% против 73,7 и 64,3% без добавления ЖКУ. Двукратное применение лепидо-цида (2 кг/га)' с 1%-ным жидким комплексным удобрением в июле.сдерживало развитие листоверток бивольтинных видов, гибель гусениц младших возрастов которых составляла 85—91,3%, на участках обработанных без добавления ЖКУ— 76—88,7%

В борьбе с яблонной плодожоркой эффективность биологической программы борьбы с применением биопрепаратов была значительно ниже, чем в производственной химической программе и составила 53,6% против 80,6%, что все ж позволяет рекомендовать ее в садах, которых запрещено применение ядохимикатов.

Изучение некоторых особенностей развития, распространения и вредоносности основных заболеваний яблони в промышленных садах, а также мер борьбы с ними показало, что для успешной борьбы с паршой особое значение имеют профилактические обработки в начальный период вегетации яблони вплоть до конца нюня. Для своевременного определения сроков опрыскиваний необходим регулярный контроль эпифи-тотийной ситуации. Чтобы наглядно представить взаимодействие факторов, влияющих на эффективность защитных мероприятий, на практике удобнее пользоваться оперативным графиком, где отмечается наступление критических периодов, сроки проведения опрыскиваний и продолжительность лечебного или защитного действия применяемых фунгицидов с учетом выпадающих осадков и скорости нарастания листвы. Против парши эффективность мероприятий в среднем за 3 года составила, соответственно, для производственной схемы — 88,1%, для сокращенной — 80,1%, для схемы с частичной за-

ион фунгицидов растворами минеральных удобрений (ЖКУ) - 56,4 %

В 1990—1992 гг. в промышленных насаждениях, яблони [онецкого филиала УНИИС изучалась возможность примене-пя железного купороса в смеси с известью против паршн яб-они в период вегетации- Результаты испытаний показали ригодность и достаточно высокую эффективность этого сред-тва в концентрации 2—3%- (по железному купоросу) в пери-д до цветения и 1—1,5% после цветения при нейтральной ре-кцпп раствора. При применении перед цветением эффектив-ость 2% железо-известковой жидкости против парши соста-ила в среднем за 3 года 64,3% и практически не уступала 2% юр доской жидкости (табл. 5).

Изучение особенностей развития и вредоносности мучнис-ой росы яблони показало, что па таких восприимчивых к бо-¡езип сортах как Джонатан, Голден Делншес, Рубиновое Ду-:н, под влиянием мицелия гриба на плодах образуется сетка з опробковевшей ткани, приводящая к растрескиванию. Крою этого, на этих же сортах сетка может образовываться под .ействием некоторых пестицидов, особенно фунгицидов груп-:ы меди.

В связи с низкой эффективностью опрыскиваний в борьбе мучннстой росой, существующим дефицитом необходимых зунглцидов и их высокой стоимостью, особое внимание сле-1ует уделять такому агротехническому приему борьбы с мучнистой росой, как санитарная обрезка. В молодых и вступа->щих в плодоношение садах зоны проведение весенней вырез-Ц пораженных побегов должно быть обязательным элемен-ом агротехники п важнейшим приемом борьбы.

В шестой главе «Система защиты промышленных насаж-еннй яблони» дана оценка результатов испытаний некоторых лементов комплекса защитных мероприятий изучаемых смеем. Приведены результаты токсикологического контроля н ана экологическая оценка защитным мероприятиям. Пред-гавлена характеристика усовершенствованной системы защи* ы, ее важнейшие элементы и технико-экономическая оценка в равнении с применяемой.

Предложенная тактика борьбы с яблонной плодожоркой /снованная па учете пиков массового лета самцов' на феро-юниые ловушки, является важнейшим элементом в усовер-иенствовании системы защиты промышленных насаждений

яблони. Она позволяет сократить до 3—4 обработок без сни>ю ния качества и количества урожая.

Опрыскивания б борьбе с комплексом вредителей по со}< ращенной программе, учитывающей наиболее уязвимые ш риоды жизнедеятельности основных вредных видов, не уст> пали по эффективности полной химической программе бор1 бы с учетом принятых ЭПВ, а в ряде случаев превышали е (табл. 6) •

Эффективность применения железо-известковой жидкости против парши перед цветением (Д/Ф УНИИС, кв. № 55а)

Наименование варианта

Пораженность листьев, %

1990

1991 1992

Средняя за

3 года

Биологическая эффективность

1990

1991 1992

1. «Бордоская» жидкость 2%

по медному купоросу 6,5 8,3 5,4 6,7 71,2 74,1 81,1

2. Железо-известковая жидкость, 2% по железному купоросу 9,2 9,4 10,6 9,7 59,3 70,6 62.9

3. Контроль (без обработки) 22,6 32,0 28,6 27,7 — —

НСР05 2,67 3,99 3,11 — —

га к Ч

к О = <ч

щСО

и "

75,5 64,3 |

I

г-»

Результаты токсикологических исследований, проведенных в лаборатории гигиены и токсикологии пестицидов (ВНИИ-ГИНТОКС) показали, что при соблюдении регламентов применения более, чем 10 наименований пестицидов, различных групп, остаточные количества превышающее максимально допустимый уровець (МДУ);, ¡были обнаружены только сре/ди медьсодержащих фунгицидов. При МДУ=5 мг/кг, в яблока> обнаруживались остатки меди в количестве от 2,82 до12,31 мг< кг. Как правило, МДУ превышался на фоне «голубого» опрыскивания и 3-4 кратного применения препаратов группы меди г течение сезона. При этом отмечалось значительное накопление меди в почве. На глубине пахотного слоя ее содержание составляло от 36 до 212 мг-кг что естественно, отрицательно сказывается на микрофлоре почвы.

Токспколого-гигиенпческие показатели применяемых пестицидов при полной схеме опрыскивании указывают на значительную экологическую опасность применяемой в производстве системы и на малую опасность усовершенствованной системы. Замена химических средств борьбы биопрепаратами прг использовании малотоксичных фунгицидов и растворов минеральных удобрений делает систему защиты безопасной в экологическом отношении.

Технико-экономическая оценка рассматриваемых систем показала, что сокращенная система защитных мероприятий является высокоэффективной. Сумма чистого дохода была на 12,24 тыс. крб. выше, чем в производственной системе, затраты на борьбу снизились в 1,5 раза, а себестоимость 1 ц ябло} была на 132 крб. ниже. Окупаемость затрат на борьбу с вре дителями в усовершенствованной системе была самой высокой — уровень рентабельности составил 338% (табл. 7).

Биологическая система борьбы с вредителями при исполь зовании малотокепчных фунгицидов н растворов минеральны) удобрений оказалась менее эффективной в сравнении с производственной и сокращенной программами борьбы. Средня; цена реализации 1 ц яблок была на 420 крб. ниже. Тем не менее, средняя урожайность за 3 года при применении биологи ческой системы оказалась на 5ц/га выше, чем при примененш:

Сравнительная оценка эффективности системы защиты яблони (Д/Ф УНИИС, сорт Ренет Симиреико, 1990—1992 гг.).

№ п-п

Варианты

Поврежденность урожая, %

я'олонной плодонор-кой I

листовертками

и. о

§ С <5

со ¿1 ° 5§ §

Заселен, листьев клещами, шт/1 лист (август)

Контроль (опрыскивания не проводились с 1989 года) 47,0

Полная схема опрыскиваний с учетом ЭВП 5,1

Сокращенная программа опрыскиваний 3,9

Биологическая программа борьбы с вредителями при использовании про-,тив болезней малотоксичных фунгицидов и растворов минудобрепий 26,5

11,7 34,9 1,1 3,5 0,8 7,2

15,2

87,3

81,0

2,4 13,5

48,2

Показатели эдономической эффективности системы защиты яблони от вредителей и болезней (Д Ф УНИИС. 1989—1992 гг.).

п-п №

Показатели экономической эффективности

Контроль

Производственная система (эталон)

Сокращенная система

Биологич; система борьбы против вредителей

1. Средняя урожайность, ц/га 32,4 74.8 76,2 80,1

12- Средняя цена реализации 1 ц, крб. 4 <0 2200 2200 1780

в 3. Общая стоимость урожая с 1 га, тыс. крб. 14,26 164,56 167,64 142,58

1 4. Общая сумма затрат на 1 га, тыс. крб. 10,12 47,45 38,29 42,67

5. Из них затрат} на защиту урожая, тыс. крб. — 5,88 3,7 4,15

6. Себестоимость 1 ц яблок, крб. 312,3 634.3 502,5 532,7

7. Сумма чистого дохода с 1 га, тыс. крб. 4,14 117,11 129,35 99,91

8. Окупаемость затрат на борьбу ;с вредителями и болезнями, % _ 247 338 234

9. Стандартность плодов, % 26 93 93 75

10. Использовано средств защиты на 1 га в среднем за сезон, кг — 102,1 - 57,3 89,9

11. Из них: химических пестицидов, кг биопрепаратов, — 89,8 о я со 50,4 1я

других систем. Поэтому при дальнейшем совершенствовании биологическая программа вполне сможет конкурировать с химической, тем более, что окупаемость се достаточна высока (табл. 7), а экологически она безопасна.

В целом, усовершенствование системы защиты промышленных насаждении яблони против вредителей и болезней а условиях Донбасса позволяет сократить количество химических обработок, уменьшить пестнцидную нагрузку на агроце-юз до 50% и улучшить санитарно-гигиеническую обстановку з специализированных садоводческих хозяйствах без снижения количества и качества урожая.

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время промышленным насаждениям ябло-ш в Донбассе основной вред наносят 35 видов членистоногих I 6 болезней. Наиболее опасными вредителями являются: (расный плодовый и боярышниковый клещи, яблонная плодожорка, розанная. сетчатая и кривоусая смородинная листовертки. Наиболее распространенными и вредоносными заболеваниями являются парша и муччистая роса.

2. Из полезных членистоногих наибольшее значение нме-от такие хищники, как кокцппеллиды, мягкотелкн, златоглаз-<и, верблюдки, уховертки и пауки, численность которых в сильной степени зависит от программ защитных мероприятий т характера действия применяемых пестицидов.

3. Расчетные методы определения численности членисто-югнх в садах малопригодны для практики фитосаннтарного дантроля. Достаточно точным и наименее трудоемким учетом ншующих яиц красного плодового клеща в зоне является учет } среднем на одну плодушку из 10, взягык в средней части <роны учетного дерева.

4. Ориентация системы защитных мероприятий в борьбе фотив комплекса вредителей на экономические пороги вредо-юсности, в частности КЭПВ, способствует лишь увеличению )бъемов применения пестицидов и не всегда оправдывается товышением качества и количества урожая.

5. Регулирующая роль полезной энтомофауны имеет знание только при использовании биологических средств и селективных пестицидов. Процент подавления акарифагамп по-1уляции красного плодового клеща в варианте с полной схе-

мой химических обработок составлял всего 0,5%, при приме нении биопрепаратов — 8,6%, при отсутствии обработо! (контроль) — 59,4%.

6. Из применяемых биопрепаратов, наибольшую эффек тивность в борьбе с листогрызущими вредителями показа; лепидоцид к. п., титр 100 млрд. спор/г. Гибель гусениц яблон ной моли при опрыскивании с нормой 3 кг/га сразу после цве тения составляла 96—100%, для розанной листовертки в фе нофазу «розовый бутон» — конец цветения — 70,5—89%; дл? листоверток бивольтинных видов (сетчатая, кривоусая сморо динная) в июле месяце — 76—88,7%.

В борьбе с яблонной плодожоркой эффективность приме нения биопрепаратов составила 53,6% против 90,6% в химн ческой программе борьбы.

7. Эффективность биопрепаратов повышалась при доба влении в рабочий раствор жидкого комплексного удобрения (ЖКУ). Так, смесь битокснбациллина с. п., титр 60 млрд спор/г (5 кг/га) с I %-нымЖКУ вызывала гибель гусениц яблонной моли и пядениц, соответственно 96,5 и 92%, в тойремя как от одного битоксибацилина — 73,7 и 64,3%.

8. Обработки против яблонной плодожорки по пикам массового лета самцов, выявляемым при помощи феромониторин-га, значительно эффективнее борьбы по принятым в зоне экономическим порогам вредоносности отлавливаемых бабочек что позволяет сократить количество опрыскиваний в 1,5—2 раза.

9. Эффективность мероприятий в борьбе с паршой в среднем за 3 года составила, соответственно, для производственной программы — 88,1%, сокращенной — 80,1%, при частичной замене фунгицидов растворами минеральных удобрений (ЖКУ) - 56,4%.

10. Раствор железного купороса в смеси с известью пригоден для борьбы с паршой яблони в период вегетации при использовании его в концентрации 2—3% до цветения и 1 — 1,5% после цветения яблони. По эффективности железо-известковая жидкость практически не уступала бордоской.

11. Изучение причин образования сетки па плодах показало, что на таких восприимчивых сортах, как Джонатан,

"олден Делишес. Рубиновое Дуки она возникает как при йо-)ажении молодых плодов мучнистой росой, так и под дейст-¡ием некоторых пестицидов, особенно фунгицидов группы мс-Ш.

12. Результаты токсикологических исследований показали, ;то основными загрязнителями продукции и почвы в промыш-[енных садах являются препараты группы меди. При мпксн-гально допустимом уровне содержания МДУ -— 5 мг/кг и :блоках обнаруживались остатки меди в количестве от 2,82 до 2,31 мг/кг. Как привило, МДУ превышался в вариантах на юне «голубого» опрыскивания и 3-4 кратного применения ;репаратов группы меди. При этом отмечено значительное на-юпление остатков меди в почве на глубине пахотного слоя— ■6—212 мг/кг, что отрицательно сказывается на микрофлоре ючвы.

13. Технико-экономическая оценка применяемой и разра-атываемой систем, показала, что использование в борьбе с блочной плодожоркой тактики, основанной на сигнализации

учетом «пиков» лета самцов на феромониые ловушки, поз-оляет снизить затраты на борьбу в 1,5 раза без существенных отерь урожая и снижения качества плодов. Достаточно вы-окую эффективность показала сокращенная система защит -ых мероприятий: в сравнении с проилводственной (полной) хемой опрыскиваний, сумма чистого дохода была на 12,24 ыс. крб. выше (в ценах 1992 ¡г.).

Биологическая система борьбы с вредителями при исполь-овании малотоксичных фунгицидов и растворов минудобре-ий оказалась менее эффективной в сравнении с применяемой истемой, однако, достаточно высокоокупаемой и приемлемой ;ля внедрения в зонах строгого санитарного контроля.

14. Усовершенствованная система защиты промышленных асаждений яблони против вредителей и болезней в условиях [.онбасса позволяет сократить количество химических обрд-оток, уменьшить пестицидную нагрузку до 50% и улучшить анитарно-гнгиеническую обстановку в садоводческих хозяй-гвах по сравнению с применяемой системой защиты, без сни-сения количества и качества урожая.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении обследований на зимующий запас вре днтелей учет яиц красного плодового клеща следует прово дить на 10 плодушках, взятых в'средней части учетного дере ва- Ориентировочный ЭПВ = 10 яиц/плодушку.

2- Дли борьбы с яблонной плодожоркой следует органи зовать регулярный феромошггоринг лета самцов, по данньп которого строится кривая динамике лета. Учеты проводите: до начала лета ежедневно и далее — один раз в 3 дня. Коли чество регулярно просматриваемых ловушек должно быть н< менее 3-х, но не более 10. Сигналом к проведению обработо] против яблонной плодожорки следует считать наличие «пи ка» лета самцов, т. е. резкого увеличения численности отлов ленных особей, установленного за 5 дней наблюдений, но н менее 5 особен п среднем на ловушку. В течение сезона вс обработки проводить в вечернее время.

3. При отсутствии других опасных вредителей, а также ! зонах строгого санитарного контроля, в борьбе с гусеницам! яблонной моли, пядениц, розанной, сетчатой и кривоусой смо родинной листоверток, следует применять смеси битокенбацнл лина с. п., титр 60 млрд. спор/г (5 кг/га) или леппдонпда к. л титр 100 млрд. спор/г (2—3 кг/га) с 1%-ным ЖКУ. Рас.<о, жидкости 800—1000 л/га.

4. В связи с высокой персистеитностыо препаратов груп иы меди и накоплением в почве и плодах, а также образова нием сетки на плодах чувствительных к медьсодержащим фуи гицндам сортах (Джонатан, Гольден Делишес), препарать этой группы следует исключать из схем опрыскиваний, заме няя другими.

5. В борьбе с паршой в период вегетации можно применять раствор железного купороса (53%-иого р. п. тсхн ) .в сме ей с известью в концентрации 2-3% (но железному купоросу до цветения н 1 - 1,5% после цветения при нейтральной реак шш раствора.

6. В борьбе с мучнистой росой в молодых и ¡хтупающи; в плодоношение садах обязательно проведение весенней вы резки пораженных побегов.

:ПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Го1$Ц. И., Мукий Л. П., Дмитриеву Н. Г., Меньшиков А., Э.

рогноз распространения главнейших вредителей и болезнен льскохозяйственных культур и рекомендации по борьбе с гми в хозяйствах Донецкой области. — Донецк, 1990. — 34—39.

2.Гуляев А. Г, Меньшиков А. Э. Изменена тактика борьбы яблонной плодожоркой / /Садоводство и виноградарство. — 191. — № 6. — с. 15—16.

Дроздовский Э. М., Гуляев А. Г., Меньшиков А. Э. Накопите препаратов меди в промышленных садах и пути его 1едотвращения / / Садоводство и виноградарство. — 1993. —. ■1.-е. 8—10. 1

4. Меньшиков А. Э. Прогноз и учет численности листовер-к — залог успешной борьбы с ними / / В сб. Проблемы со-емеиного садоводства. Тезисы докладов республиканской уч.-ироизв. конф., посвяш,' 60-летию УкрНИИ садоводства 9—22 декабря). — Киев, 1989. — с. 66—67.

5- Меньшиков А. Э. Особенности снижения пестицидной наг-зкн в садах II В сб. Проблемы интенсификации современно-садоводства. Кр. тез. докл. к IV областной науч. конф. мо-дых ученых (апрель 1990 г.). — Мичуринск, 1990. — с. 178— 9.

6. Меньшиков А. Э. На змпгу х1м1чним засобам 11 Тез и до-вщей 1 вистушв респ. наук. конф. «Внробництво екологншо :тоТ плодоовочево1 продукцп, картошп та винограду» (20— червня). — Кпш, 1991. — с< 56—57.