Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы удобрения яровой пшеницы с использованием биопрепаратов и микроэлементов (ЖУСС-2) в условиях лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никитин, Сергей Николаевич

введение

1. роль биологических препаратов и микроэлементов в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур (обзор литературы)

1.1. Ассоциативная азотфиксация

1.2. Микробиологическая мобилизация фосфатов почвы

1.3. Микроэлементы в системе почва - растение 31 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экологические условия лесостепи Поволжья

2.1.1. Почвенный покров

2.1.2. Климатические условия

2.2. Схемы полевых опытов

2.3. Методы и методики наблюдений, учетов и анализов

2.4. Технология возделывания яровой пшеницы

3. влияние биологических удобрений и активатора почвенной микрофлоры на состояние микробиоценоза, устойчивость растений против болезней, урожайность и качество зерна яровой пшеницы

3.1. Биологическая активность почвы

3.1.1. Динамика численности микроорганизмов

3.1.2. Целлюлозоразлагающая активность

3.2. Динамика поступления элементов питания в растения

3.3. Устойчивость против болезней

3.4. Масса корней и содержание в ней NPK

3.5. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы

3.6. Содержание и вынос азота, фосфора и калия яровой пшеницей

4. влияние минеральных удобрений и предпосевной обработки семян биопрепаратами и микроэлементами в хелатной форме на фотосинтетическую деятельность и поражаемость растений болезнями, урожайность и качество зерна яровой пшеницы

4.1. Целлюлозоразлагающая активность почвы

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах и динамика ростовых процессов

4.2.1. Ассимиляционная поверхность листьев

4.2.2. Фотосинтетический потенциал

4.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.3. Пораженность бурой ржавчиной и корневой гнилью

4.4. Урожайность, его структура и качество зерна яровой пшеницы

4.4.1. Урожайность

4.4.2. Структура урожая

4.4.3. Качество зерна

4.5. Содержание и вынос основных элементов питания урожаем яровой пшеницы

5. экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания яровой пшеницы с использованием биологических препаратов и микроэлементов

5.1. Экономическая оценка

5.2. Энергетическая эффективность 127 выводы 132 предложения производству 135 литература 136 приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы удобрения яровой пшеницы с использованием биопрепаратов и микроэлементов (ЖУСС-2) в условиях лесостепи Поволжья"

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства остается поиск путей повышения продуктивности земледелия при одновременном сохранении плодородия почвы. В решении данной проблемы большое значение имеет регулирование жизнедеятельности микроорганизмов почвы с целью улучшения питания растений. Особый интерес в этом отношении представляет внесение в почву бактериальных препаратов или предпосевная обработка ими семян культурных растений. Биологические удобрения являются простым, доступным и вполне рентабельным средством повышения урожайности. К сожалению, до настоящего времени роль их, как фактора сохранения плодородия почв и повышения урожайности культур, а также охраны биосферы, недооценивается. Следует отметить, что преимущество биопрепаратов в том, что они экологически безопасны и более экономичны по сравнению с минеральными удобрениями.

Яровая пшеница является основной зерновой культурой Средне-Волжского региона Российской Федерации. Ее посевы в хозяйствах областей лесостепного Поволжья занимают около 46 % ярового зернового клина. Удельный вес в валовом сборе зерна яровой пшеницы составляет до 49 %. Однако средняя урожайность ее невысокая и имеются острые проблемы с качеством зерна.

В связи с вышеизложенным имеется настоятельная необходимость изучения эффективности применения биологических препаратов при возделывании яровой пшеницы в условиях Среднего Поволжья и установления наиболее их оптимальных сочетаний.

Исследования являются составной частью плана научной работы Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства (номер государственной регистрации 01990004284).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование системы удобрения яровой пшеницы с использованием биопрепаратов и микроэлементов в условиях лесостепи Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние биопрепаратов и их сочетаний с микроэлементами на биологическую активность почвы; выявить влияние совместного применения биопрепаратов и минеральных удобрений на изменение фотосинтетической деятельности растений; проследить за динамикой поступления в растения основных элементов питания, устойчивостью растений против болезней при применении биологических удобрений; изучить влияние биопрепаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- установить изменения химического состава урожая и выноса основных элементов питания яровой пшеницей под действием биопрепаратов и минеральных удобрений;

- оценить экономическую и энергетическую эффективность использования биологических препаратов при возделывании яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья изучено влияние биопрепаратов (азотовит, бактофосфин, активатор почвенной микрофлоры (АПМ) и жидкого удобрительно-стимулирующего состава (ЖУСС-2) в чистом виде, в смеси и в сочетании с минеральными удобрениями на биологическую активность почвы, устойчивость растений против болезней, фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Установлено, что применение биопрепаратов в технологии возделывания яровой пшеницы способствует достоверному повышению урожайности и улучшению качества продукции. Наиболее эффективной является предпосевная обработка семян биопрепаратами азотовит и бактофосфин совместно с медь-молибденовым препаратом ЖУСС-2.

Практическая значимость. Предпосевная обработка семян микробными препаратами и жидкими удобрительно-стимули-рующими составами является экологически безопасным и малозатратным приемом, который позволяет повысить урожайность яровой пшеницы на 0,26.0,30 т/га, содержание в зерне белка на 1,4 % и клейковины на 1,3 %.

Результаты исследований являются основанием для использования биопрепаратов в технологиях возделывания яровой пшеницы в Ульяновской и других областях Среднего Поволжья.

На защиту выносятся следующие положения: биологическая активность почвы, фотосинтетическая деятельность растений, устойчивость яровой пшеницы против болезней и динамика поступления основных элементов питания в растения при применении биопрепаратов и микроэлементов (ЖУСС-2); влияние биопрепаратов и их смесей с микроэлементами (ЖУСС-2) на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- изменение химического состава урожая и выноса основных элементов питания яровой пшеницей под действием биопрепаратов и их сочетаний с микроэлементами;

- экономическая и энергетическая оценка применения биологических препаратов и микроэлементов.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые опыты и лабораторные анализы, сделаны теоретические обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Ульяновского НИИ сельского хозяйства (2000-2002 гг.), на юбилейной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002 г.), на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002 г.), на международной научной конференции ВИУА «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002 г.), на IV международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ и 1 работа находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 27 таблиц, 8 рисунков и 44 таблицы в приложении. Список литературы включает 310 источников отечественных авторов, из них 53 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Никитин, Сергей Николаевич

132 ВЫВОДЫ

1. Под влиянием биопрепаратов происходят изменения в микронаселении почвы и в течение вегетационного периода численность микроорганизмов подвергается значительным колебаниям. Применение АПМ, азотовит + бактофосфин и смеси азотовит + АПМ способствует увеличению численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота на 15.38, 21.32 и 19.20 % соответственно. На увеличение численности аммонифицирующих бактерий существенное влияние оказывают двойные сочетания биопрепаратов. Численность анаэробных азотфиксаторов, азотобактера и олигонитрофилов увеличивается при применении азотовита. На количество грибов биопрепараты оказывают слабое воздействие. Только при применении АПМ наблюдается достоверное увеличение численности грибов в 1,2. 1,5 раза.

2. При применении биопрепаратов активность распада льняной ткани увеличивается в 1,1.1,7 раза в слое 0.10 см, в 1,2.1,6 раза в слое 10.20 см и в 1,1.1,8 раза в слое 20.30 см. Наиболее высокая целлюлозоразлагающая активность почвы наблюдается при применении АПМ и двойных сочетаний биопрепаратов. При инокуляции семян биопрепаратами этот показатель в слое 0.30 см повышается на 2,9.7,1 %, на фоне N30P30K30 на 2,5.6,4 %. Наибольший распад льняной ткани наблюдается на вариантах инокуляции семян биопрепаратами в смеси с ЖУСС-2 по фону минеральных удобрений.

3. Содержание азота в растениях в течение вегетации яровой пшеницы при применении биопрепаратов повышалось: в фазе кущения на 0,14.0,56 %, в фазе трубкования на 0,04.0,30 %, в фазе цветения на 0,08.0,13 %. На содержание фосфора в растениях в течение вегетационного периода положительное влияние оказывает применение бактофосфина. Концентрация калия по вариантам различается незначительно.

4. Применение биопрепаратов способствует снижению пора-жаемости корневой гнилью на 1.5 %, бурой ржавчиной на 4. 11 %. При инокуляции биопрепаратами поражаемость корневой гнилью снижается на 1.4 %, бурой ржавчиной на 5. 10 %; на фоне минеральных удобрений аналогичная закономерность сохраняется.

5. Масса корней яровой пшеницы при применении биопрепаратов повышается в 1,1.1,3 раза. Применение азотовита способствует повышению концентрации азота в корнях, содержание фосфора увеличивается при применении бактофосфина в чистом виде и в смеси с АПМ.

6. Предпосевная обработка семян биопрепаратами приводит к увеличению площади листьев в среднем за вегетацию на 9. 19 % (фон NoPoKo) и 6. 16 % (фон N30P30K30). Инокуляция семян оказывает благоприятное влияние на повышение чистой продуктивности фотосинтеза.

7. Применение биопрепаратов способствует достоверному повышению урожайности яровой пшеницы на 5,7. 14,5 %, клейковины - 0,5.1,5 %. При инокуляции семян урожайность увеличивается на 11,7.21,6 % (клейковина - 0,5.1,2 %), на фоне N30P30K30 -5,8.15,1 % (клейковина на 0,3.1,3 %). Наиболее эффективным является предпосевная обработка семян азотовитом и бактофосфином в смеси с ЖУСС-2 как на неудобренном, так и на удобренном фоне. Использование биопрепаратов обеспечивает такой же урожай зерна, как и внесение К30РзоКзо

8. При применении биопрепаратов увеличивается вынос азота, фосфора и калия как основной и побочной продукцией, так и пож-нивно-корневыми остатками. Увеличение выноса связано с ростом урожайности и повышением концентрации данных элементов в продукции. При инокуляции семян хозяйственный вынос азота превышает контроль на 10,2.21,2 кг/га, фосфора - 4,6.8,1 кг/га и калия 7,3.13,2 кг/га. На фоне минеральных удобрений эти показатели составляют соответственно: по азоту - 10,8. 19,4 кг/га, фосфору -3,6.8,4 кг/га и калию - 5,5. 13,1 кг/га. Максимальный вынос азота урожаем наблюдается на варианте азотовит + ЖУСС-2 (88,4 кг/га), фосфора - бактофосфин + ЖУСС-2 (36,9 кг/га).

9. Под влиянием биопрепаратов условно чистый доход увеличивается на 19,8 %, себестоимость 1 т продукции снижается на 2,3 %. Лучшие экономические результаты получены при инокуляции семян биопрепаратами. Чистый доход при предпосевной обработке семян увеличивается по сравнению с контролем на 613,2. 1064,7 руб., себестоимость зерна снижается на 6,3.13,7 %. При этом рентабельность повышается на 10,5.24,6 %. На фоне N30P30K30 максимальный чистый доход обеспечивает инокуляция семян бактофосфином в смеси с ЖУСС-2, себестоимость снижается на 150,3 руб. и рентабельность повышается на 7,5. 17,4 %.

10. Лучшие показатели энергетической эффективности применения биопрепаратов достигаются при инокуляции семян, чем при внесении в почву. При этом наиболее высокие коэффициенты энергетической эффективности зерна достигаются при предпосевной обработке семян смесью азотовитом + ЖУСС-2 и бактофосфином + ЖУСС-2 (1,81 и 1,82 соответственно).

11. Оценивая результаты проведенных исследований и данных литературы по рассматриваемой проблеме, можно сделать вывод о полифункциональном эффекте инокуляции семян на взаимодействие микроорганизмов, содержащихся в биопрепаратах с растением. По-видимому, важную роль в проявлении этих эффектов принадлежит как ассоциативной азотфиксации, так и физиологически активным соединениям, продуцируемым бактериями.

135

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании яровой пшеницы на черноземах выщелоченных в лесостепи Поволжья с целью улучшения минерального питания, повышения ее урожайности и улучшения качества зерна можно рекомендовать сельскохозяйственным производителям (в т.ч. фермерским хозяйствам) проводить предпосевную обработку семян биопрепаратами азотовит и бактофосфин совместно с медь-молибденовым препаратом ЖУСС-2. Эффективность этих препаратов повышается при применении минеральных удобрений в дозе адзоКзо

Обработку семян азотовитом и бактофосфином в расчете 0,8 л/т, препарата ЖУСС-2 - 2,0 л/т необходимо проводить за 1-2 дня до посева или непосредственно перед посевом, используя протравители семян ПС-10 или «Мобитокс».