Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы оценки и использования быков-производителей в Айрширской породе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы оценки и использования быков-производителей в Айрширской породе"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
На правах рукописи
ПОСОХОВСКИЙ Валерий Валентинович
УДК 636.22/28.082.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЕ
Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1992
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Бич; кандидат биологических наук А. Д. Комиссаренко.
Ведущая организация — Петрозаводский государственный университет имени О. В. Куусинена.
Защита диссертации состоится « 13
» Я 1992 г.
в час. на заседании Специализированного совета Д 020.07.01 при
Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург— Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИРГЖ.
Автореферат разослан «» 5992 г
Ученый секретарь Специализированного совета,
доктор с.-х. наук, профессор Ж. Г. Логинов
ВВЕДЕНИЕ
Дкттатанооть тот. При крупномасштабной селекции т быков-производителей приходится 90-95/? ¡эффекта селекции в породе, что существенно повышает значимость селекционных мероприятий, направленных на совершенствование этой категории племенных животных. Одним из наиболее методически сложных и затратоемких мероприятий является оценка быков по качеству потомства. Это повышает необходимость поиска более эффективных методов и методик, которые позволили бы максимально точно определять их племенную ценность. Перспективным в плане повышения темпов селекционного прогресса направлением является также разработка оптимальных систем использования молодых непроверенных быков, отобранных по классу родословной.
Эти вопросы приобретают повышешую значимость для айрширской и других "мелких" пород, основной массив которых составляют помесные животные, полученные в результате поглотительного скрещивания, а, следовательно, в которых оцен»-ка производителей проводится в основном в чистопородных племенных стадах. Число названных стад в айрширской породе ограничено, а разрыв в продуктивности между чистопородными стадами, о одной стороны, и с товарными, с другой стороны, очень велик. Отсюда актуальнейшей отановится задача найти .оптимальную форму организации и испытания быков по потомству, которые обеспечивали бы максимальную повторяемость их результатов в разных стадах.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явились разработка эффективных для конкретных условий и методов разведения айрширской породы в нашей стране методов, методика программ оценки и отбора быков-производителей.
Для достижения этой цели были поставлены длд изучения следующие частные вопросы:
- провести сравнительный анализ результатов оценки бы- ; ков по качеству потомства при использовании разных методов;
- определить эффективность испытания быков по потомству в одном стаде;
- изучить влияние уровня продуктивности стад на повторяемость племенной ценности быков;
- обосновать оптимальный минимум числа дочерей и стад для получения достоверной оценки племенных качеств быка;
- установить взаимосвязь между оценками быков по качеству потомства в племенных чистопородных, товарных стадах, и в среднем по всем дочерям;
- провести сравнительную оценку результативности разных вариантов использования быков-производителей- в айршир- . ской порода.
Научная новизна. Впервые в айрширской'породе исследовано влияние комплекса факторов на точность оценки быков-производителей по качеству потомства, обоснованы оптимальные параметры ое проведения. Исследована повторяемость ре-.зультатов оценки быков по потомству зо времени и разных стадах. Определены параметры влияния генотипа быков-производителей и средовых факторов на удой коров в стадах разного уровня продуктивности. Обоснована эффективная в селекционном и экономическом аспектах программа отбора' и использования .молодых быков и оцененных по качеству потомства.
Практическая значимость работы соотоит в том, что в ■ ней обоснованы пути совершенствования'организации оценки,, отбора и использования быков-производителей, которые обеспечат повышение эффективности селекции в породе, а следо-' вательно и рост .продуктивности айрширских стад. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций "Совершенствование генетического потенциала айрширской породы" (Л., 1991).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и.получили одобрение на сессиях аспирантов. ВНИИРГК в 1988-1991 гг., на Совете по племенной работе с айршир- -ской породой, на годовых отчетных сеосиях отдела генетики и селекции молочного скота БНИИРГЖ в 1989-1991 гг.'
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность использования разных методов оценки стыков-производителей в породе.
2. Повторяемость результатов оценки быков по качеству • потомства в разных стадах в зависимости от ряда факторов.
3. Программа отбора и использования быков в породе.
По результатам исследований опубликовано три научных
э статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,1 обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 77 таблиц, 4 графика, 2 приложения. Библиография состоит из 166 наименований, из них 75 на иностранных языках.
2..МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для исследования послужили: 8968 записей первых лактаций за два смежных (1988-1989) года по коровам из 27 хозяйств Карелии и 4346 записей первых лактаций за три смежных года (1987, 1988, 1989) по коровам из 6 хозяйств-Ленинградской области, а также быки-производители Волховского Ле-■нинградской области и Петрозаводского республиканского плем-предприятий.
Оценку быков по качеству потомства рассчитывали тремя методами:
1) дочери-сверстницы (СС);
2) через модифицированных сверстниц (МСС, Кузнецов, 1982);
3) наилучший линейный несмещенный прогноз ( Ь1«-Р ).
При оценке быков методом дочери-сверстнипя использовали формулу: ^. 2 (а-С£ )
(I)
и9 < Ки г
. --- X - - *
ъ^па (2) /'- ¿г
где © - средняя продуктивность дочерей;
С£ — средняя продуктивность сверстниц дочерей быка, отелившихся в том же стаде, году, сезоне;
^ - число дочерей быка;
>\< - число сверстниц дочерей быка;
• м - эффективное число дочерей быка;
^ - коэффициент наследуемости признака;
А - отношение остаточной ( <Зег ) дисперсии к дисперсии по быкам ( сУ/ ).
Оценку племенной ценности быков методом МСС проводили по формуле: ^ _ ^ + ^ ( Е-Р)
fi У -гдо. e"~vnA ■
В- - средняя продуктивность дочерей оцениваемого быка;
- средняя продуктивность сверстниц;
Li - межстадная генетическая изменчивость признака; р - средний уровень продуктивности по популяции. Для оценки племенной ценности быков методом ио-
пояьзовали следующую линейную модель смешанного типа:
4 % ' V
где У,/г - продуктивность ¿-ой первотелки'от /-го быка, J отелившейся в / -ом стадо-год-сезоне;
MY^i _ эффект i -го стадо-год-сезона (фиксированный)';
- эффект J -го быка (случайный);
- эффект неучтенных факторов (случайный). Племенную ценность быков методом lluup рассчитывали но
формуле: - ¿S . ' '
а ' •
где • S - оценка эффекта быка.
В ряде случаев оценки быков использовали относительные
единицы ( £ßv ): ' '
'M, --(V+Y ) • "Vy
где Y - фенотипическая средняя продуктивность коров в по-.цуляции. _ ,
Для расчета повторяемости оценок одних и тех же быков,
полученных разными методами га разные периоды времени и на
разных выборках,- использовали парные и ранговые коэффициенты
корреляции. В среднем по всем стадам Ленинградской области
' удой за 1-ю лактацию составил 3740 кг' с колебаниями между ■
стадами от 2987 до 5128 кг, по Карелии'-- 3261 кг и 2932 кг -
4670 кг/ соответственно, а~до" содержанию жира '4,12% 14;03 -
' 4,31%) и 4,06% (3,73-4,35$), соответственно. 4 ^ '.••''■ •'•...
3. РЕЗУЛЬТАТЫ' ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты оценки быков методом СС в сравнении с МСС и ВЬ№
В настоящее время в нашей стране официальным методом оценки быков признан метод "дочери-сверстницыГ Однако в последние годы находят применение метода МСС и Ш1Р.
, В это? связи возникает необходимость эффективности метода СС в сравнении с двумя названными с целью выяснения воцроса о целесообразности его дальнейшего использования в айрширской породе. Причем, метод "дочери-сверстницы" использовался в двух вариантах, а именно:
I- Результаты официальной оценки бнков, полученные этим методом в большинстве случаев на других выборках животных.
2. Оценка назвашым методом по тем же дочерям, что и при использовании методов МСС и ВШ>.
Продуктивность дочерей и племенная ценность быков, вошедших в выборку, представлена в табл.1.
Таблица I. Продуктивность дочерей бнков и их племенная ценность при оценке разными методами
тс_п __ Продуктов- Племенная Метод Республика, Число ность до- ценность
оценки область быков черей ■ быков по
удой, кг яр, УДОЮ, КГ % жира
Официальная оценкй Карелия Ленинградская 44 37 819 938 3738 4128 4,17 4,21 152 100 -0,01 0,00
СС • Карелия 44 6214 3108 4,10 21 -0,01
Ленинградская 37 2636 3795 4,11 47 0,00
МСС1- Карелия 44 . 6214 3108 4,10 22 -0,02
Ленинградская 37 2636 3795 4,11 47 0,00
ВЬИР Карелия '44 6214 3108 4,10 -55 -0,02 ■
Ленин-" градская 37 2636 3795 4,11 54 0,00
Б
Как видно из табл.1, племенная ценность быков в зависимости от метода оценки и выборки оказалась разной. Так, по результатам официальной оценки по удою она. равнялась в стадах Карелии 152 кг, тогда как при переоценке на другой выборке и числе дочерей в несколько раз большом снизилась до 21 кг, а в стадах Ленинградской области 100 кг и 47 кг соответственно. На одной и той же выборке метод МСС'дал такие же результаты, как и метод СС, а при оценке по ШТР средняя племенная ценность быков, использовавшихся в Карелии, приняла отрицательное значение (-55 кг), по быкам же Волховского племнредприятия осталась практически на одном уровне.
По процентному содержанию жира в молоке разницы между сравниваемыми методами не установлено - во всех вариантах . производители были нейтральными. Оцредоленные различия наблюдались и в распределении быков-производителей по оценочным категориям (табл.2). • Таблица 2. Распределение быков-производителей по племенным категориям в связи с методами оценки (в Я ...
Республика, Категория быков-производителей
Метод
оценки область улуч- улуч- улуч- УХУД- ухуд- ухуд-
шате- шате- шата- шате- шате- шате-
ли ли . . ли % ди ли ли %
двух удоя жира Двух удоя ■ жира
приз- приз-
наков наков
СС . Карелия 24,6 33,3 1,4 2,8 5,6 .31,3
(официальная) Ленинградская 22,1 • 26,0 7',4' 11,1 7,4 •■26,0
СС Карелия Ленин- 8,0 24,0 18,7 16,0 -14,7 18,6.
градская , 8,2 27,0 15,9 4,8 19,0 25,1
мсс Карелия Ленин- 8,0 24,0 18,7 16,0 14,7 18,6
градская 8,2 27,0 15,9 .4,8 19,0
ВШР Карелия Ленин- 5,3 21,0. 17,5 22,8 19,3 4.1
градская 13,5 27,1 13,5 1.7/ 20,3 23,9
Например, в стадах Карелии при оценке методом СС категорию АВ получили 8,0$, в стадах Ленинградской области -8,2%, в то время как о использованием метода 13ШР 5,3$ и 13,5% соответственно.
На одной и той же выборке повторяемость оценки быков тремя методами была высокой: между методами СС и МСС 1 = = 0,99; СС - ВШР ъ - 0,90. Коэффициенты корреляции между оценкой методом СС и методом ВШР снижались о уменьшением продуктивности стад (Карелия), в которых проводилось испытание быков по потомству, с 0,27 при удое первотелок более 3500 кг до -0,04 при продуктивности последних менее 3000 кг.' По стадам Ленинградской области такой закономерности не установлено.' Низкой была повторяемость результатов оценки одних и тех же быков в племенных и товарных стадах. Так, коэффициент повторяемости названного показателя, рассчитанный по методу ВЬИР, племенные - товарные стада Карелии составил по ■ ■удои 0,42, по % жира -0,34, а по методу МСС в аналогичном сочетании -0,29 и 0,09 соответственно.
'3.2. Взаимосвязь между показателями племенной ценности быков, рассчитанными методами МСС и Ш1Р
Между оценками одних и тех же быков по одним и тем же дочерям, рассчитанными методами МСС и ВШР,- выявлена высокая взаимосвязь. Коэффициенты фенотипической корреляции достигали по удою 0,947, по % жира 0,959 и количеству молочного жира 0,951 (Р<0,01). Величины их стабильны за смежные годы, а также в племенных и товарных стадах. Вместе с тем в ряде случаев величина■племенной ценности конкретных быков и их ранги, рассчитанные по этим двум методам, не совпадают. Например, среди 10 лучших быков Карелии изменились ранги у 60% производителей. Взаимосвязь между оценками племенной ценности быков этими двумя методами оставалась высокой в стадах разного уровня продуктивности ( г = 0,887-0,968). !
Когда же коррелировались оценки быков в стадах разного ! уровня, их повторяемость резко снижалась при обоих методах (табя.З). -
Таблица 3. Взаимосвязь оценок племенных качеств быков, рассчитанных методами МСС и ШШ в стадах разной продуктивности
Сравни-Метод ваемые оценки стада по удою
Республика, Число область быков
Коэффициенты корреляции
удой, кг
%
жира
кг молочного жира
МСС . 1-П Карелия 31 Ленинградская 64 1-Ш ' Карелия 31 Ленинградская 67 П-Ш Карелия 31 Лешнградская 66 ВЬИР 1-П ' Карелия 31 Ленинградская 64 1-Ш Карелия 31 • Ленинградская 67' П-Ш Карелия • 31 Ленинградская 66
0,251 0,364 0,274 ' -0,040 0,296 -0,002 0,401 0,216 0,369 -0,034 0,411 .0,059
-0,133 0,088 -0,250 0,242 0,481 • 0,182 -0,127 -0,035. -0,108 -0,165 0,388 0,154
0,333 О,III 0,306 0,209 0,189 0,122 0,469 0,015 0,366 0,038 0,365 0,182
Примечание: 1-й уровень удоя первотелок -<3000 кг; ' 2-й - 3000-3500 кг; 3-й ->3500 кг.
3.3. Эффективность проведения оценки быков в одном стаде
■ В соответствии с действующей в стране официальной инструкцией по оценке быков их племенная категория устанавливается при наличии данных о продуктивности минимум 15.дочерей вне зависимости в скольких стадах они лактировали. Вместе с тем научные исследования и практика показывают, что точность оценки быков-производителей в большей отепени зависит от числа стад, в которых проводится оценка быка, чем от количества дочерей. В связи с'этим наш проведено исследование повторяв- . мости результатов оценки, полученных в о,дном стаде в этом же или других стадах в последующие годы, о учетом точности пер- ' воначальной оценки величины племенной ценности быка, категории стада и уровня его продуктивности.
'8 • 1
Повторяемость первонача льной оценки, в одном и том же стаде за смежные годы оказалась очень низкой ( % ■=. 0,30) в племенных стадах, а в товарных стадах практически отсутствовала. На совпадали также результаты оценки в племенном и товарном стадах. С увеличением числа дочерей, обусловливающих теоретическое повышение точности оценки, повторяемость повышалась только по племенным стадам и при точности 0,61 равнялась 0,75 по удою. В товарных же отадах она оставалась недостоверной по всем уровням точности. Повторяемооть оценки по содержанию жира в молоке была наивысшей при точнооти 0,51-0,6 как в племенных ( % ~ 0,56 ; Р< 0,01), так и в то- ' варных отадах ( 1 = 0,75; Р/ 0,01).
Дальнейшее повышение точности оценки по этому признаку приводило к снижению ее повторяемости, что, очевидно, связано о нарастанием влияния различной кровности по айрширской породе как у дочерей оцениваемых быков, так и у сверстниц из-за увеличения их числа. Повторяемость результатов оценки между племенными и товарными стадами была низкой и недостоверной на всех уровнях точности (табл.4).
Таблица 4. Повторяемость показателей племенной ценности между смежными годами в зависимости от точности оценки в первом году
Стадо в первом и во втором году оценки
точность оценки Признак чис- племен- чис- товар- чис- племен-
ло ное - ло ное - ло ное -
бы- племен- бы- товар- бы- товар-
ков ное ков ное ков ное
До 0,5 Удой,кг 23 0,33 25 0;16 21 -0,06
Жир,'% 23 0,22 22 0,07 21 -0,14
0,51- . 7дой,кг 25 . 0,39 18 -0,40 20 0,32
0,6 Кир, % 20 ' 0,56 16 •'0,75 19 -0,30
0.,61 и ■ Удой,кг 14 . 0,75 26 -0,25 9 -0,27
больше Жир, % 15 . 0,18 26 0,02 9 -0,23
В сред- Удой,кг 62 0,30 69 -0,14 50 0,10
нем Ктр, % ■ 58 0,30 64 0,22 49,. -0,21
а
Исследование изменения рангов быков в зависимости от двух факторов - продуктивности стада и точности оценки показано, что наибольший коэффициент повторяемости оценок, полученных в высокопродуктивных пломонных стадах с товарными и в ниэкопродуктивных племенных с товарными, достигнут опять же при точности 0,5-0,6 и составил по удою 0,44 и 0,53 (Р^0,05) соответственно (табл.5).. Повторяемость оценки по оодержанию . жира была наивысшей по классу с максимальной точностью и достигала 0,66 между оценкой в высокопродуктивном племенном стаде и товарном стаде, что позволяет сделать заключение о . достаточно высокой эффективности оценки по этому признаку в одном чистопородном стаде (табл. 5).
Таблица 5. Повторяемость оценки быков в зависимости от .
точности оценки и уровня продуктивности стада
Коррелируемые
• стада Признаки
Классы по точности оценки
до 0,5
0,510,6
0,610,7
0,71 и более
Высокопродук- Удой,кг тивное пле- ' менное стадо Жир, % - товарное стадо
Ни зкопродук- Удой,кг тивное чистопородное Жир, % стадо -товарное стадо
21 -0,02 9 .0,44 14 0,40 9 -0,13
20 0,23 8 0,14 16 0,14 8 0,66
26 -0,16 14 0,53. 14 -0,03 - -
24 -0,05 13 0,18 14 -0,26 -
3.4. Минимальное число'дочерей и стад для получений достоверной оценки быка по качеству потомства
Сравнительный анализ динамики повторяемости оценок в зависимости от числа дочерей показал, что в среднем оценка по методу ВШ? была точнее, чем по МСС по удою на 7,9$, содержанию жира в молоке на 7,6$, когшчеству . молочного жира - на . 12,9%.
Наибольшее преимущество ВШР над МСС наблюдалось при малом числе дочерей, а при увеличении чиола дочерей на быка ■ повторяемость оценок но обоим методам выравнивалась. Но при •
. этом одновременно с увеличением числа дочерей увеличивалось ^в число стад, что также оказывало влияние на точность оценки. Максимальные величины повторяемости оценок по этим методам были достигнуты при минимуме 60 дочерей 0,788-0,786 по удою и 0,743-0,725 по % rapa соответственно.
Изучение повторяемости результатов оценок быков в зависимости от этих двух факторов показало, что увеличение числа дочерей оказывает преобладающее влияние на повторяемость средних показателей продуктивности дочерей быков, на показатели же племенной ценности в большой степени влияло число стад, в которых лакировали дочери '(табл.6). Так, коэффициент повторяемости оценки на дочерях по удою и выходу молоч- • ного жира повышался только в связи с увеличением числа стад. При увеличении числа стад с 9 до 20 коэффициент ранговой корреляции возрастал по первому признаку с 0,188 до 0,845, по второму - от 0,065 до 0,832.
Таблица 6. Повторяемость оценки быков в зависимости от числа дочерей и стад
.Фактор Чис-методичес- ло кий прием бы-
Число стад
Число дочерей
Повторяемость оценки
ков ли- сред- ли- сред- » ш- нее ми- нее. • Й-п ты' ты
«р.
кг молочного airpa
' Уменьшение числа стад
Увеличение числа стад
Уменьшение числа дочерей
Увеличение числа дочерей
Общая вы-■ борка
13
512
8,9
13- 19,8
26
- .11,0
- 17,3
- 14,1
40 , 96,4 40 181,5
40- 72,4 105
105-212,0 325
40- 136,9 325
0,188± 0,463+ -0,065± 0,439 0,396" 0,446
0,845± 0,256+ 0,268 " 0,433"
0,555± -0,001+ 0,372 0,447"
0,501+ 0,832+ 0,372 0,277"
0,454± 0,607± 0,230 0,205
0,832±. 0,278
ИГ
0,583+ 0,446"
0,437± 0,232
Влияние числа стад и дочерей графически показано на рис.1 и 2. Причем наблюдается следующая закономерность: на уровне 10 стад и 80 дочерей происходит резкий онад повторяемости, что объясняется элиминацией 'из внборю! быков, имеющих
7
6
Повторяемость
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4
0,3 0,2 0,1
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 14 16 18 20 Число стад Рис Л. Влияние •числа стад на повторяемость оценки быков.
Повторяемость
1,0
20 40' 60 80 100 120 IÍ0 160 180 200 Число дочерей Рис.2. Влияние числа дочерей на повторяемость оценки быков.
; ыенео 20, а затем менее 40 дочерей, которые, преимущественно, «актировали в племенных стадах: 67$ дочерей этих быков лактировали в племенных, а 33% в товарных стадах.Следовательно, эти точки являются "водоразделом" моаду быками, преимущественное число дочерей которых продуцировали в пяошн-ных, и теш, большая часть которых эксплуатировалась в товарных стадах.
На рис.1 видно, что увеличение числа стад повышает повторяемость оценки по удою и производству молочного жира,но снижает по содержанию жира в молоке. Повышение коэффициентов повторяемости по трем признакам' наблюдалось' на уровне . 5-7 стад. Это связано с преимущественным в этом скучав числом дочерей быков в племенных стадах. Дальнейшее снижение точности оценки обусловлено элиминацией последних из выборки, а затем повышение ее на уровне 15 стад связано в основном уже с дочерьми, лактировавшими в товарных стадах.
Из рио.1 видно, что получить повторяемость оценки но удою на уровне 0,8 возможно лишь при проведении испытания быков в 20 стадах, а по-содержанию жира нецелесообразно ее ■ проведение в товарных стадах.' Оптимальным вариантом испытания быков по этог.у признаку могло считать оценку в племен^ них чистопородных стадах.
Рис.2 показывает, что увеличение'числа дочерей нракти- . чески не влияет на повторяемость оценки быков по удою-и количеству молочного жира, которая остается на уровне 0,5 как при 20 дочерях, так и при 200. Существенное влияние в этом случае оказывает число дочерей на повторяемость оценки по содержанию дара. Если суммировать результаты обоих рисунков, то можно сделать'вывод, что при увеличении числа стад точность оценки быков повышается -за счет увеличения количества быков-отцов сверстниц, а при увеличении числа дочерей в основном за счет нивелирования влияния матерей.
Высокая повторяемость оценки быков по жирномолочности 'достигается по 20-40•дочерям, которые лактировали в 5-6 стадах,' тогда как по удою и молочному жиру повторяемость на уровне .0,75 наблюдается только при проверко быков в 16-20 стадах по 160-200 дочерей.
Но следует иметь в виду, что чрезмерное увеличение числа дочерей на быка в каждом стаде сокращает число сворстниц, которое играет не меньшую роль, чем количество дочерей.
3.5. Результаты оценки быков в племенных и товарных <?тадах, а также в среднем по всем дочерям
Одной из актуальных проблем в айрширской породе.остается использование в товарных стадах быков, оцененных по качеству потомства в племенных, уровень продуктивности которых на. 1,5-2 тыс.кг молока выше, чем первых.
Сравнительный анализ различных вариантов оценки быков ■ ■но качеству потомства показал следующее:
- учет при оценке всех дочерей, лактирующих и в племенных и в товарных стадах, повышает повторяемость полученных результатов испытаний в товарных стадах по всем трем признакам;
- исключение из оценки дочерей,,которые лактировали в племенных стадах, снижает ее повторяемость по всем дочерям;
- включение в оценку ¡дочерей, лактирующих в товарных стадах, снижает повторяемость результатов в племенных стадах;
- исключение из выборки дочерей, которые лактировали в ' товарных стадах, по содержанию жира в молоке повышает корреляцию с результатами оценки по всем дочерям. По удою и количеству молочного жира повторяемость оценки в обоих случаях приблизительно равная, что говорит о целесообразности вклх>-. чения в оценку дочерей, лактирующих и в товарных стадах.
3.6. Сравнительная оценка разных вариантов использования быков-производителей в породе
Оценка быков по качеству потомства с экономической позиции является дорогостоящим мероприятием, а использование спермы быков после получения результатов испытаний значительно увеличивает генерационный интервал между поколениями.
В связи с этим был проведен сравнительный анализ использования молодых и оцененных производителей в породе, который ,показал, что отбор быков по племенной ценности отцов отечественного происхождения более эффективен по сравнению с отбором во качеству потомства с практикуемой интенсивностью. ■Все варианты отбора по отцам превосходят варианты отбора по качеству потомства, что является следствием сокращения генерационного интервала и достаточно высокой ценности отобранных бычков (табл.7).
Таблица 7 Сравнение эффективности двух систем использования быков-производителей
'Чис- т Интен- Год Период ПЦ к Кол-во Кол-во Кол-во
52 об сив- ис- до на- началу .Доз . доча- моло-
ОБ иь ность поль- чала исполь- (тыс.) рей- ка, т
отбора зова- исполь- зования перво-
по ка- ния зования, (ПЦ -м- телок,
честву мес. 7,кг" голов
потом-
ства
20 219 I 24 71 5,0 563 40,0
2 36 46 ' 10,0 1127 51,8
3 48 21 10,0 1127 23,7
4 60 -4 10,0 1127 -4,5
Итого: 35,0 3940 111,0
10 276 I 24 ' 137 5,0 563 77,2
? 36 112 10,0 1127 12С у 3
3 48 87 10,0 ' 1127 98,0
4 60 62 10,0 1127 69,9
Итого: 35,0 3940 371,3
5 315 I '24 188 5,0 563 105,9
2 36 163 10,0 1127 183,7
3 48 138' ' 10,0 1127 155,5'
4 60 ' ИЗ 10,0 1127. ■ 127,3
Итого: 35,0 3940 572,4
1:2 5' 69 I 35,0 3940 4,0
1:3 5 . 69 63 , 35,0 " 3940 24,8
1:4 . 5 69 108 ' ' 35,0 3940 ' 42,5
■ С селекционной точки зрения наиболее .результативным является вариант, в котором 25$ сыновей отобраны от 5 лучших быков,'а 75$ - по качеству потомства с интенсивностью 1:3, ' 1:4,'а также вариант, когда' 50% производителей селекциониру-'етсяпо отцам, а 50% по качеству потомства с интенсивностью отбора 1:4. В этих вариантах наблвдаатся более вдаокая племенная ценность отобранных производителей, такая же, как если вести отбор только по результатам оценки быков по качеству потомства. •' • ■ ■
выводы
Основные результаты исследований могут быть сформулированы в виде следующих выводов.
1. Доказано, что результаты оценки быков по качеству потомства методом дочери-сверстницы и методами МСС иВШ\ полученные на разных выборках, имеют низкую повторяемость. Коэффициенты ранговой корреляции в этом случае не превышали .по удою и проценту жира в молоке 0,36. В то же время результаты оценки названными тремя методами на одной выборке имели повторяемость на уррвне 0,90-0,99. ■
2. Коэффициенты.ранговой корреляции между результатами официальной оценки и другими двумя методами снижались с уменьшением продуктивности стад, в которых проводилось испытание быков по потомству. Если в стадах с продуктивностью первотелок более 3500 кг коэффициент корреляции между оценками СС - ВШР равнялся по удою 0,27, .то в низкопродуктивных ■ (М<13000 кг) он снижался до -0,04.
Отсутствовала также связь результатов официальной оценки быков в племенных стадах по методу дочери-сверстницы с таковой в товарных стадах, рассчитанной по методу '
Несколько выше, но также недостаточны для практической, селекции коэффициенты повторяемости оценки быков по потомству методом МСС и ВоИР в племенных и этих же производителей в товарных стадах ( г по удою = 0,42, % жира -0,34).
3. Установлено, что повторяемость результатов первичной оценки быка-производителя резко снижается в течение даже смены одного поколения (4-х лет).
4. Доказана низкая эффективность оценки быков-производителей по качеству потомства в одном стаде без учета ее точности. С повышением точности оценки в племенных стадах, до 0,61-0,70 повторяемость ее .результатов в этих же стадах за смежные годы по удою достигала 0,75, а в товарных оставалась 'недостоверной. ■ ' . .
По содержанию жира в молоке повторяемость оценки была высшей при точности 0,51-0,60 как в племенных, так и в товарных стадах.
5. Показано, что наибольшая повторяемость племенной ценности быков наблюдается в стадах при ее определении в чисто-, народных стадах примерно рапной с ними продуктивности.
1С
При этом наиболее оптимальным вариантом нужно считать „проверку быков-производителей в стадах с уровнем продуктивности первотелок свыше 3000 кг,
6. Установлено, что в низкопродуктивных стадах быки-производители хуже реализуют свои племенные качества. Так, в стадах с продуктивностью коров за 1-ю лактацию свыше 4000 кг племенная ценность 33$ лучших быков составила 332 кг, а этих же производителей в стадах с удоем сверстниц на урогне
3000 кг молока только 79-160 кг.
7. Большая повторяемость результатов оценки быков по качеству потомства наблюдалась при минимальном числе дочерей
на производителя 60 голов ( г ~ 0,788-0,'786). При этом при небольшом числе дочерей преимущество имел метод ВЛИР перед 'методом МСС. При увеличении же числа дочерей на быка повторяемость оценок по обоим методам выравнивалась. В среднем увеличение числа дочерей на каждые 10 голов приводило к повышению коэффициента повторяемости результатов оценки по удою на 0,04-0,05.
8. Сравнительный анализ показал, что увеличение числа .стад, в которых лактировали дочери оцениваемых быков,-повышает, повторяемость оценок rio удою и количеству молочного жира, одновременно снижая этот показатель по содержанию жира в молоке. Увеличение числа дочерей, Наоборот, повышало повторяемость оценки по содержанию жира, практически не влияя на повторяемость оценок по удою и,количеству молочного жира, ко-
'торое оставалось на уровне 0,5 как при 20 дочерях, так и при 200. Получение повторяемости оценки по удою на уровне 0,8 оказалось возможным лишь при оценке'быка в 20 стадах.
9. Доказана' высокая эффективность использования в породе молодых непроверенных по качеству потомства.быков, отобранных от лучших отцов-лидеров породы.С селекционной точки . зрения наиболее результативным оказался вариант, при котором использовалось 2Ъ% (от общего количества) молодых быков, 'отобранных от 5 лучших отцов, и 75$ производителей, отоелек-ционированных на основе оценки их по потомству с интенсивностью отбора 1:4. '
ПРВДГОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внедрить в породе двойную систему проверки бнков-пропзводителей по качеству потомства - параллельно в племенных высокопродуктивных и товарных стадах. При этом основанием для дальнейшего использования быков в племенных стадах являются результаты их оценки, полученные в стадах данной категории, а в товарных - суммарной по обоим категориям •стад.
2. Для получения, наиболее достоверных данных о племенной ценности быков по удою и количеству молочного жира оценку их необходимо проводить не менее чем в 20 стадах и минимальном числе дочерей от 40 до 100 голов в'зависимости от размеров стад. По содержанию жира в молоке наиболее оптимальной будет оценка в одном чистопородном стаде с точностью 0,51-0,60. !
3. При организации испытаний быков-производителей по качеству потомства в нескольких стадах расчет племенной ценности производить методом ВШ>. •
4. В товарных стадах породы сыновей ведающихся быков-производителей широко использовать, не ожидая результатов испытания их по качеству потомства.
Слисок опубликованных работ по теме диссертации:
1. Посоховский В.В. Оценка некоторых вариантов использования быков-производителей в айрширской породе / Бгол. ВНИИРГК. - Л.: 1990. - Вып.117. - С.14-15.
2. Посоховский В.В. Эффективность различных методов оценки быков по качеству потомства в айрширской•породе / Егал.ВШИРГЖ. - Л.: 1990. - Вып.122. - С.23-26.
3. Посоховский В.В. Динамика повторяемости оценки быков-производителей в зависимости от числа дочерей в племен-
'ных и товарных стадах айрширской породы / Тезисы'докл. Вое-союзн.научно-техн.конф. по теме: "Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота". 5-6 июня 1991 г., I часть, - г.Плавок тульской обл.-М., 1991. - С.64-67.
- Посоховский, Валерий Валентинович