Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления овец в условиях Дагестана
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Римиханов, Нурмагомед Идрисович, Москва

341

501.Larwence A., Hammouda F., Caodas U. Valeur alimentaire des marcs de raisin and Effect de différents miveaux de concentre de complementarion sur la digestibilite cher le mouton de rations de mars traite on non a la soude. - Ann. Zootechn. 1985, 34,4, p.389-400.

502.Leontowicz H., Leontowicz M. Влияние полнорационного силоса на продуктивность и физиологическое состояние овец. Badania w Zanresie Zuwienia Warzawa. 1990, 16,p.81-87.

503.Lanza A. et al. Svezzamento precoce di agnelli di zazza comisana sotto-posti ad alimentazione zazionata con latte ricostituito. Zoot. Nutz. Anim., 1977, vol.3, p.263-269.

504.Laucher J. Aufzuchtverluste bei der mutterlosen lammeraufzucht in der Merino - landsschaftherde des Lehr und Versuchsgutes in oberschleibheim. Zuchtungskunde, 1973, Bd 45, № 34, s.263-269.

505.Legrand W.L., Outhouse L.B. Artifical rearing of lambs. - Sheep Breeder and Sheepman, 1974, vol.94, № 2, p.10-12.

506.Leto G. et al. Prove di allattamento artificiale de gliagnelli. - Informatore sootecnito, 1970, t.17, № 7, p.6-7.

507.Lewis J. Artificial rearing of lambs. - Sheep Breeder and Sheepman, 1975, vol.95, № 4, p.104-105.

508.Lindahl J. Lamb rations compared in texas feeding trial. - Feedstuffs, 1972, vol.44, p.14-16.

509.Lindahl J., Sidwell G.M., Terriel C.E. Perfomance of artificially reared finnsheed - cross lambs. - J.Anim. Sei., 1972, vol.34, № 6, p.935-939.

510.Lofgren O., Warner R. Feed Marketing and diesthibution. Dairy Sei., 1970, 53,296.

511.Maperson H.T., Cavani C. The determination of in vivo digestibilitu of condensed beet malasses stilage. - 32 ann., Meet. Europ. Ass. Amin. Prod., 1983, 8, 3, p.55-69.

512.Manfredini M., Cavani С., Chiarini R. Effecti dellinsilato di mais sulle carateristiche gualitative del latte e del formaggio di pecora. - Zootechn. Nutr. Anim. 1987, 13, l,p.21-28.

513.Merwe HJ., Kleunhans E.L., Kattler W.A. Benutting van appelreste in diete vir lammers en telkkoeie. S. Afr.J.fmin.Sc., 1986, 14, p. 192-196.

514.Mohamed A.A., Wali S.B., Kasrow M.N. Effect of ensiling periods on the gualiti of the silages of some forage-crops. Jradi J.agr.Sc. Zanco, 1988, 6, 3, p.41-49.

347

Приложение 3

Выход воздушно-сухой поедаемой пастбищной массы в зависимости от агромелиоративных приемов и удобрений в 1989 г., ц/га

(3-й год), закладка, I опыт

Фактор А, Фактор В, Первое Второе Третье За год При-

удобрение агро- стравли- стравли- стравли- бавка

мероприятия вание вание вание урожая

Без контроль 3,8 2,5 1,9 8,2 -

удобрений дискование 5,2 2,6 1,8 9,6 1,4

щелевание 5,5 2,3 1,8 9,6 1,4

кротование 5,3 2,5 1,7 9,5 -

^оРбоКбо контроль 6,7 3,5 2,3 12,5 4,3

дискование 6,5 3,4 2,3 12,2 4,0

щелевание 6,6 3,4 2,2 12,2 4,0

кротование 6,7 3,4 2,2 12,3 4,1

^оРбоКбо контроль 6,8 3,7 2,3 12,8 4,6

дискование 6,5 3,6 2,2 12,3 4,1

щелевание 6,7 3,6 2,3 12,6 4,4

кротование 6,9 3,9 2,1 12,9 4,7

НСР05 для частных случаев 1,65

НСР05 для фактора А (удобр.) 1,4

Приложение 4

Влияние агромелиоративных мероприятий и удобрений на продуктивность Кизлярских пастбищ (ц/га), 1998 г. Вторая закладка (Опыт I)

Фактор А, Фактор В, Первое Второе Третье За год При-

удобрение агро- стравли- стравли- стравли- бавка

мероприятия вание вание вание урожая

Без контроль 4,6 1,9 6,5 -

удобрений дискование 4,6 2,0 6,6 0,1

щелевание 4,6 2,6 7,2 0,7

кротование 5,1 1,5 6,6 0,1

ИзоРбоКбо контроль 6,5 2,6 9,1 2,6

дискование 5,7 2,7 8,4 1,9

щелевание 5,3 2,5 7,5 1,0

кротование 4,9 2,5 7,4 0,9

^оРбоКбо контроль 8,0 2,6 10,6 3,1

дискование 6,0 2.9 8,2 1,7

щелевание 5,7 2,6 7,3 0,8

кротование 6,4 1,6 8,0 1,5

НСР05 для частных случаев 1,54

НСР05 для фактора А (удобр.) 1,33

НСР05 для фактора В агромелиор.мер. -

350

Приложение 9

Влияние подсева трав и удобрения на продуктивность естественных пастбищ в 1989 г., ц/га (воздушно-сухой поедаемой массы). Опыт 2 (3-й год), закладка

Фактор А, Фактор В, Первое Второе Третье За Прибавка

подсев удобрение стравли- стравли- стравли- год урожая

вание вание вание

Без контроль 3,4 2,5 1,4 7,3 -

подсева ИзоРзоКзо 6,6 2,9 1,2 10,7 3,4

навоз 10 т/га 5,9 2,6 1,4 9,9 2,6

навоз 10 т/га

+ ИзоРзоКзо 7Д 4,5 1,6 13,2 5,9

Подсев контроль 6,9 3,7 1,9 13,2 4,2

КзоРзоКзо 7,6 4,2 1,7 12,5 6,2

навоз 10 т/га 6,3 4,2 1,8 13,5 5,0

навоз 10 т/га

+ ЫзоРзоКзо 7,6 4,1 2,4 12,3 6,8

НСР05 для частных случаев 2,12

НСР05 для фактора А (подсев) 0,7

НСР05 для фактора В (удобрение) 1,3

Приложение 10 Влияние подсева трав и удобрений на продуктивность естественных и богарных пастбищ, 1988 г., (первый год 2-го стационара)

Фактор А, Фактор В, Первое Второе Третье За год При-

подсев удобрения стравли- стравли- стравли- бавка

вание вание вание урожая

Без контроль 4,5 1,5 1,5 7,5 -

подсева ЫзоРзоКзо 6,3 1,7 2,1 10,1 2,6

навоз 10 т/га 6,2 1,9 2,8 10,9 2,1

навоз 10 т/га

+ КзоРзоКзо 6,2 1,7 2,8 10,7 1,9

Подсев контроль 6,0 1,8 2,0 8,8 1,3

КзоРзоКзо 7,0 1,8 4,3 13,1 5,6

навоз 10 т/га 6,2 1.9 2,8 10,9 2Д

навоз 10 т/га

+ ЫзоРзоКзо 6.4 2,2 2,6 11,2 3,7

НСР05 для частных случаев 2,1

НСР05 для фактора А (удобр.)

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы кормления овец в условиях Дагестана"

На правах рукописи

РГБ ОА

РИМИХАНОВ Нурмагомед Идрисович / /7~

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре овцеводства и межкафедральной зоотехнической лаборатории Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Научные консультанты-доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Н. И. Клейменов; заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. С. Новиков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсшцер; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Груздев.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ).

Защита диссертации состоится « снаир 2000 г.

в «,/1/3° » ч на заседании диссертационного совета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, корп. 9.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше.

Автореферат разослан_ \Ъ (ЦМУ^ХА-Р 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного сове

М. Подколзина

Объем 2,25 п. л. Заказ 235

Тираж 10

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул.,44

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследининий. Дагестан является крупным овцеводческим регионом России. За последние годы в результате либерализации цен, отмены госзаказа на шерсть, овчины, баранину, интервенции отечественного рынка импортными товарами из искусственных волокон, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию производство продукции овцеводства стало нерентабельным. Численность овец в республике, как и во всех областях страны, резко сократилась. На начало 1999 г. во всех категориях хозяйств республики Дагестан осталось 2346,8 тыс.гол. овец и коз вместо 3351,1 тыс.гол. на конец 1990 . Настриг шерсти с овцы в 1997 г. снизился по сравнению с 1987 г. на 0,7 кг или на 22,5%.

Одним из основных факторов снижения продуктивности тонкорунных овец является ослабление кормовой базы отрасли и неэффективное, нерациональное ее использование.

Постепенное сокращение естественных пастбищных угодий и снижение продуктивности пастбищных трав на оставшихся площадях объективно обусловило повсеместное развитие полевого кормопроизводства для овцеводства.

В структуре кормов и в кормовой базе отрасли произошли значительные изменения: если раньше потребности животных практически полностью удовлетворялись за счет пастбищного корма, то в настоящее время в кормлении овец все большее место занимают грубые, сочные и концентрированные корма. Однако дефицит энергии и протеина остается по-прежнему высоким. По этой причине, несмотря на высокий генетический потенциал, продуктивность разводимых здесь овец тонкорунных пород остается низкой, молочность не превышает 55-60 кг, настриг шерсти - 3,5-4,0 кг.

Чтобы проводимая в регионе работа по реализации генетического потенциала продуктивности овец была результативной, необходимо повысить уровень кормления животных.

Дальнейшая научная разработка и практическое применение биологически полноценного, сбалансированного и нормированного кормления овец, с вовлечением в кормовой оборот овцеводства местных кормовых ресурсов, и, в особенности, рационального использования пастбищ, является актуальной проблемой.

Учитывая вышеизложенное, нами в течение 18 лет (с 1977 по 1994 гг.) в соответствии с тематическими планами Дагестанского НИИСХ (№ государственной регистрации 01825037307; 01800015011 и 01860025037307 выполнен ряд исследований, результаты которых представлены в настоящей работе.

Цель и задач» исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованной системы кормления овец применительно к различным природно-климатическим и пастбищно-кормовым условиям республики Дагестан.

Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние кормовой базы;

- определить кормовую ценность травостоя естественных кормовых угодий и сезонных пастбищ (химический состав, поедаемость, питательность);

- установить потребность овец дагестанской горной и грозненской пород в энергии и питательных веществах;

- изучить возможность и эффективность использования в кормлении овец нетрадиционных кормовых средств - силоса из виноградных выжимок;

- разработать и внедрить систему эффективного использования пастбищ, с включением обеспечивающего сохранение кормоемкости пастбищ пастбищеоборота;

- определить влияние разных систем пастбищного содержания, уровня кормления, структуры рационов, использование нетрадиционных кормов на молочную, шерстную, мясную продуктивность овец, технологические свойства шерсти и молока, функции воспроизводства, оплату корма продукцией;

- разработать и испытать рецепты ЗОМ для выращивания ягнят раннего отъема;

- определить экономическую эффективность усовершенствованной системы кормления овец в условиях Дагестана.

Научная нопизип работы состоит в том, что впервые оптимизированы нормы и рационы кормления овец при пастбищно-стойловом их содержании (уточнена потребность овец в энергии, сухих веществах и протеине); разработана и внедрена новая технология приготовления силоса из виноградных выжимок, изучено влияние этого корма на продуктивность и показатели воспроизводства овец; предложена эффективная система выращивания ягнят в подсосный период с использованием разработанных ЗОМ и кормосмесей; предложена система кормления и содержания лактирующих маток и ягнят до отъема, позволяющая получать товарное овечье молоко; разработана эффективная система использования пастбищ, с включением пастбищеоборота, обеспечиввагощая сохранение кормоемкости пастбищ и повышение продуктивности овец.

Практическая ценность и .реализации результатов исследований.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в практи-

ку разработок по оптимизации корм и рационов кормления; по включению в рационы кормления овец нетрадиционных кормовых средств - силоса из виноградных выжимок; по выращиванию ягнят в подсосный период с использованием разработанных заменителя молока и стартерных кормосмесей; по предотвращению деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ и восстановлению их естественной урожайности путем внедрения разработанного и апробированного четырехлетнего пастбищеоборота в сочетании с загонным выпасом овец при умеренной их нагрузке на пастбище позволит полнее реализовать генетический потенциал продуктивности разводимых в Дагестане овец и сохранить на оптимальном уровне кормоемкость пастбищ.

Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативных документов: "Система ведения сельского хозяйства в Дагестане" (1983 г.); "Рекомендации по использования отходов виноградарства и консервной промышленности для кормления скота" (1982 г.), "Рекомендации по кормлению сельскохозяйственных животных в Дагестане" (1985 г.); "Рекомендации научно-гехнического Совета Дагестанского НТО сельского хозяйства" (1985 г.); "Система ведения агропромышленного комплекса Дагестана" (1990 г.), "Технология улучшения Кизлярских пастбищ и Черных земель" (1990 г.).

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных методических комиссиях, ученых советах Дагестанского НИИСХ (1979-1992 гг.); на НТС МСХ Дагестана (1982, 1983, 1985 гг.); на научных конференциях и ученых советах ВИЖ (Дубровицы, 1984, 1985, 1986, 1994 гг.); Северо-Кавказского НИИЖ (Краснодар, 1984); ВНИИОК (Ставрополь, 1986) и Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1996- 1999 гг.); Смоленском СХИ (1999 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 35 научных работах: в журналах "Зоотехния", "Овцеводство", "Животновод", "Овцы, козы, шерстяное дело"; в книгах "Системы ведения сельского хозяйства Дагестана", "Агрокомплекс Дагестана", в сборниках трудов ВИЖ, Дагестанского НИИСХ, Дагестанского НИИВИ, Северо-Кавказского НИИЖ, ВНИИОК, Смоленском и Ижевском СХИ, МСХА им.К.А.Тимирязева, в 3 рекомендациях.

Основные положения, hi.ihociimi.ic на защиту:

- комплексная оценка химического состава, питательности естественных травостоев по сезонам года и стойловых кормов;

- потребность тонкорунных овец в энергии, сухих веществах, протеине и других элементах питания в условиях Дагестана;

- состав и структура рационов для суягных и лактирующих овец с использованием традиционных кормов и кормов из местного сырья;

- эффективность использования искусственного выращивания ягнят ранней отбивки в горно-отгонном и стационарном тонкорунном овцеводстве;

- технология производства силоса с консервантами из измельченных выжимок винограда и эффективность использования его в рационах тонкорунных овец;

- рациональная система использования естественных кормовых угодий, основанная на нормированном загонном выпасе и ротации полей пастбище-оборота.

Объем н структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, приложений. Работа изложена на 350 страницах машинописного текста, содержит 155 таблиц, 5 графиков, 1 диаграмму, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 55$ наименований, в том числе 131 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты проводились с 1977 по 1994 гг. в ОПХ им. Г.Цадасы, Ахтынском и Хасавюртовском ОПХ Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также в совхозах "XX Партсъезд", "40 лет Октября" Тарумовского района, "Усимикептский", "Каякентский", "Первомайский" Каякентского района, "Коммуна" Сулей-ман-Стальского района и в подсобном хозяйстве Дагестанского управления строительства г. Махачкалы на мясошерстных тонкорунных овцах дагестанской горной и на шерстных тонкорунных овцах грозненской породы.

Опыты проводили на матках во все физиологические периоды (холостой, суягный, лактация), на растущем молодняке и ягнятах раннего отъема. Общая схема исследований приводится на рис.1.

Экспериментальная часть работы включает 9 полевых опытов и 32 опыта на животных, в том числе 18 балансовых.

Опыты проводили групповым методом. При создании подопытных групп овец пользовались методом парных аналогов. Основными критериями считали: происхождение, возраст, живую массу и шерстную продуктивность животных.

В каждой подопытной группе находилось не менее 20 животных, а при производственной проверке-600 овец.

Совершенствование системы кормления овец в условия! Дагестана

Горно-отгонное содержание

Стационарное содержание

Оптимизация кормления овец дагестанской горной породы

Эффектов ноегь использования выжимок винограда в кормлении овец

Выращивание ягнят разных сроков отъема

Влияние агротехнических

приемов на продуктивность трав

Влияние различных способов использования пастбищ на продуктивность грозненских овец

Технология приготовления кормов, разработка рецептуры кормосмесей, комбикормов и заменителей овечьего молока. Характеристика пастбищ, составление пастбищеоборота, разработка техники выпаса овец в загонах пастбшцеоборота.

1*8 1

1 I « §"

ы*

Производственная проверка, внедрение, рекомендации производству

Г

В ходе проведения исследований руководствовались методическими разработками ВИЖ (1978, 1986), ВНИИОК (1967), ВНИИФБиП (1982), ВИК (197!, 1981) и ВАСХНИЛ (1986, 1989).

Рационы кормления разрабатывали на основе норм кормления ВИЖа, а с 1986 г. - по детализированным нормам кормления (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов и др. М.: Агропромиздат, 1986).

При проведении научно-хозяйственных опытов изучали химический состав пастбищных растений, кормов, молока, сыра, продуктов обмена веществ, крови и качества шерсти.

Анализы растений, кормов и продуктов овцеводства выполнены в специализированных лабораториях Дагестанского НИИСХ, Дагестанского государственного мединститута, Дагестанской ГСХА и ВНИИОК по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Энергетическую ценность рационов определяли по содержанию в них обменной энергии (ОЭ) по следующему уравнению регрессии:

ОЭ= 18,80 ПП +37,89ПЖ+ 15,11 ПК + 15,32 ПБЭВ.

Ботанический и химический состав трав изучали на 10 пробных площадках площадью 1 м2. С каждого участка учитывалась масса, полученная за 3 укоса. Ботанический, а для некоторых ассоциаций и химический анализы проводились по общепринятым кормовым группам растений: злаки, бобовые, разнотравье (осоки присоединялись к злакам).

Определение минерального состава на содержание кальция, фосфора, серы, железа, хлора, марганца, калия, магния, натрия проводили по общепринятым методам анализа растений.

В ходе проведения эксперимента на животных изучали следующие показатели:

- количество потребленных кормов - путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков;

- динамику массы тела - путем индивидуального взвешивания животных: молодняка при рождении, в возрасте 20 дней (для определения молочности маток) и далее ежемесячно; маток взвешивали при постановке и завершении опыта, а также в конце каждого физиологического состояния (холостые, суягные и лактирующие). Взвешивание проводили с точностью до 0,1 кг;

- настриг шерсти определяли в физической массе и мытом волокне;

- физико-технические свойства шерсти: естественную и истинную длину, толщину шерстных волокон и крепость определяли по методике ВНИИОК (1978);

- молочность маток определяли путей учета высосанного ягненком молока и надоенного (Мл = М,„ + (Мд +■ М1Д). Количество молока, высосанного ягненком, устанавливали по разности в живой массе ягненка до и после сосания матки. В дальнейшем молочность маток определяли путем проведения индивидуальных контрольных доек маток через каждые 15 дней. В дни контрольных доек из молока одних и тех же 10 маток в каждой группе, отбирали пробы на анализ COMO и физические параметры молока;

- сыропригодность молока устанавливали методом сычужной пробы. Для этого в пробирку с 10 мл молока добавляли 2 мл рабочего раствора сычужного фермента. Исследуемые пробы молока разогревали до температуры 35-36°С. Время с момента внесения сычужного фермента до момента свертывания определяли по минутной стрелке часов;

- химический анализ сыров, выработанных из молока овец, проводили по общепринятым методикам;

- экспертную оценку сыров, приготовленных из молока овец подопытных групп, проводили комиссионно;

- изучение мясной продуктивности и убойных качеств проводили по методике ВИЖа (1978);

- переваримость и усвоение питательных веществ рационов устанавливали путем проведения балансовых опытов;

- экономическую эффективность научно-исследовательских разработок устанавливали расчетами по полученным фактическим данным и ценам на момент проведения научно-хозяйственных опытов. При этом руководствовались методическими указаниями ВАСХНИЛ (1987);

- цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан методом вариационной статистики. Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимизация кормления опец в условиях горно-отгонного содержании

При горно-отгонном ведении овцеводства кормление животных п летний период осуществляется с высокогорных субальпийских и альпийских пастбищ, находящихся на удалении 200-400 км от зимних кормовых угодим. Результаты учета урожайности пастбищных трав показали, что продуктивность Ахтынских пастбищ составляет 35,0-41,2 ц/га сухой поедаемой массы. В различные периоды летнего содержания потребление маткой пастбищного

f

корма было неодинаковым; в июне животное поедало 6,2 кг трав, что на 27% больше, чем в сентябре. Среднесуточный прирост массы тела составлял 6573 г, что позволяет существенно повысить упитанность и увеличить живую массу (на 10,2-11,7%) ко времени осеменения и в первую половину суягно-сти. В связи с этим матки имели большее количество зачатий и не наблюдалось внутриутробной смертности плодов при ранней стадии их развития.

В зимний период, который совпадает у маток со второй половиной су-ягности, особенно напряженным является белковое питание животных. В 1 кг пастбищного корма в этот период содержится около 10 г переваримого протеина. Потребляя в день 2,5-3 кг пастбищной травы, матка потребности в белке удовлетворяет менее чем на 40%, а в энергии - на 50-60%.

Для уточнения норм и оптимизации кормления овец во втором периоде суягности и лактации проведено 4 научно-хозяйственных опыта, по 2 в каждый физиологический период. Изучали нормы энергетического питания и структуру рационов. Экспериментальная часть работы проведена на тонкорунных дагестанских горных овцах в Хунзахском ОПХ им.Г.Цадасы в период с 1977 по 1982 гг.

Для уточнения норм энергетического питания суягных маток проведены исследования, в которых было взято три уровня энергии в рационах: I -согласно норм для тонкорунных мясошерстных овец; II - на 10-15 и III - на 15-20% выше этих норм. Различия в уровне кормления животных подопытных групп устанавливали путем повышения количества кормов, а также улучшения качества рационов введением в их структуру гранулированных грубых и сочных кормов.

Поедаемость кормов животными в среднесуточных рационах была неодинаковой; комбикорм, гранулированный корм и кормовая свекла поедались на 95-100%, наиболее низкой была поедаемость сенажа - 72,7 и силоса - 73,1% от заданного количества.

Анализ рационов кормления маток, рассчитанный по фактически потребленным кормам (табл.1), свидетельствует, что для животных вторых групп в суягный период по энергетической питательности они были увеличены на 12,8-15,0%, а для овец третьих групп - на 17,9-19,2%.

Потребление сухого вещества и протеина в рационах маток третьих групп было больше, соответственно на 8,3 и 10,8%, чем у их аналогов, из первых групп. Наибольшая концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в суягный период наблюдается у животных II группы во втором опыте - 9,45 МДж.

S

Таблица 1

Рационы кормления суягных овец_

Показатель 1 опыт | 2 опыт

группа

I II III I II III

Сено разнотравное, кг ■1,32 1,20 1,15 1,38 - -

Солома пшеничная, кг 0,32 0,30 0,28 0,40 - -

Силос кукурузный, кг - 1,40 - - 1,45 -

Сенаж разнотравный, кг - - 1,34 - - -

Гранулированная кормо-смесь, кг 1,70 2,20

Комбикорм-концентрат 0,40 0,40 0,40 0,40 - -

В рационе слдержится: ■

кормовых единиц 1.17 1,32 1,38 1,20 1,38 1,43

обменной энергии, МДж 14,40 16,41 17,06 14,91 17,02 17.5!

сухого вещества, кг 1,68 1,78 1,82 1,73 1,80 1.87

органического вещества, кг 1,52 1,64 1,69 1,57 1,66 1,72

сырого протеина, г 172,80 189,60 190,44 178,18 195,58 197,25

переваримого протеина, г 115,06 136,62 138,02 118,48 144,54 145,23

кальция, г 10,60 10,24 11,67 11,00 12,78 13,90

фосфора, г 4,80 5,27 5,69 5,02 5,50 5,62

серы, г 4,12 4,62 4,68 4,28 5,03 5,11

магния, г 3,12 1,19 3,52 3,91 4,01 4,22

железа, мг 252,32 232,40 224,10 236,81 366,62 376,30

меди, мг 13,19 12,94 12,83 13,22 15,46 17,71

цинка, мг 32,22 29,68 28,62 32,14 48,32 51,20

кобальта, мг 0,46 0,58 0,57 0,48 0,82 0,92

йода, мг 0,44 0,40 0,42 0,46 0,69 0,77

марганца, мг 120,85 185,92 179,28 101,55 172,80 176,34

каротина, мг 27,50 36,69 46,51 31,02 40,72 34,55

сахара, г 55,73 67.44 77,12 58,32 74,74 80,15

Концентрация энергии в сухом веществе, МДж/кг 8,57 9,21 9,37 8,62 9,45 9.37

' Результаты обменных опытов показали, что в суягный период увеличение энергетической питательности рационов маток II группы на 12-15%, способствовали наибольшему повышению переваримости питательных веществ корма (за исключением клетчатки}: сухого вещества на 3,3-3,9% (абсолютных процента)органического веществз - на 3,6-3,7, протеина - на 5,57,4, жира - на 1,9-2,9 и БЭВ - на 2,7-3,1%. Увеличение уровня кормления суягных овец третьих групп на 17-20% несколько снизило переваримость сухого, органического вещества, БЭВ и клетчатки. Переваримость протеина и жира осталась на уровне овец II группы. Повышение уровня кормления подопытных животных III группы во втором научно-хозяйственном опыте на

19,2% за счет использования гранулированной кормосмеси существенно (на 10,8%) снизило переваримость клетчатки (табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Показатель 1 опыт 2 опыт

группа

I II III I II III

Сухое вещество 60,32 64,25 63,72 61,09 64,39 63,56

Органическое вещество 62,39 66,14 65,67 62,77 66,45 65.66

Протеин 66,78 72,28 71,44 66,49 73,98 73.62

Жир 72,65 74,63 73,93 73,65 76,63 75.92

Клетчатка 50,03 51,10 52,82 50.92 50,88 40.08

БЭВ 65,78 68,54 69,48 66,25 69,39 68.08

При повышении уровня кормления суягных овец за счет количественного увеличения и качественного улучшения рациона происходит повышение использования азота и минеральных веществ. Отложение азота с 9,7-10,1 г у животных в первых группах увеличилось до 12,8-14,5 г во вторых и третьих группах. Использование кальция у маток II и III подопытных групп увеличилось соответственно на 8,3-10,3 и 6,5-7,4%, фосфора - на 10,5-11,2 и 4,5%, серы - на 5,1-5,8 и 2,2-6,8%.

В суягный период увеличение уровня кормления овец II и 111 групп способствовало росту суточных приростов живой массы с 61,2-63,5 г до 82,989,7 и 83,1-88,6 г (табл. 3), то есть на 35,4-35,9% (Р<0,05). Более высокие приросты живой массы овцематок II и III групп обеспечили рождение от них крупных ягнят: превосходство по одинцовым яркам составило 6,5-8,3%, двойневым - 4,5-6,7%), по баранчикам - 6,5-10,2%.

Использование в кормлении суягных тонкорунных маток более высокого уровня питания с помощью гранулированных кормосмесей в сочетании с сочными кормами в умеренных количествах (20%) способствовало более высокому (на 23,5-24,8%) приросту шерсти.

Анализируя показатели продуктивности суягных маток, можно отметить, что наиболее оптимальными являются рационы животных II группы. Этот вывод подтверждают и результаты физиологических исследований.

Таким образом, оптимальным уровнем кормления тонкорунных мясо-шерстных маток во второй период суягности в условиях стойлового, нормированного кормления при горно-отгонной технологии производства продуктов овцеводства является: обменная энергия 16,4-17,18 МДж, сухого вещества 1,8 кг, кормовых единиц 1,3-1,4. Оптимальная концентрация энергии в 1 кг сухого вещества на уровне 9,3-9,5 МДж.

Таблица 3

Продуктивные показатели суягных овец

Показатель I опыт, группа II опыт, группа

I II III I II га

Живая масса, кг:

при постановке на опыт 47,20±1,31 47,41±1,1 47,11±1,38 47,08±1,15 46,85±1,22 46,88±0,92

в конца опыта 51,52±1,24 53,21±1,6 52,93±1,6 51,49*1,39 53,13±1,46 53,1±1,55

Прирост живой массы, г/сут 61,17 82,86 83,15 63,52 89,72 88,62

Прирост массы тела, кг 4,32 5,8 5,82 4,41 6,28 6,22 '

Естественная длина шерсти, см:

при постановке на опыт 5,12±0,12 5,07±0,27 5,08±0,14 5,06±0,21 4,8±0,18 4,9±0,15

в конце опыта 6,63±0,21 6,76±0,27 6,78±0,19 6,59±0,25 6,75±0,13 6,88±0,16

Прирост шерсти, см 1,51 1,69 1,7 1,53 1,89 1,91

Живая масса при рождении, кг:

ЯрКИ-ОДННЦЫ 3,72±0,12 3,98±0,09 3,96*0,07 3,75±0,10 4,06±0,08 4,11±0,10

ярки-двойни 3,08±0,09 3,22±0,06 3,26±0,8 3,10±0,8 3,31±0,05 3,29±0,07

баранчики-одинцы 4,10±0,11 4,37±0,09 4,40±0,09 4,11±0,06 4,49±0,10 4,53±0,11

баранчики-двойни 3,16±0,08 3,35±0,05 3,43±0,07 3,18±0,08 3,41 ±0,06 3,48±0,08

Гематологические исследования показали, что у животных всех групп биохимические показатели были в пределах физиологической нормы.

Наряду с зоотехнической эффективностью нами в проведенных исследованиях установлена и экономическая целесообразность содержания суягных овец на различных по питательности и структуре рационах.

Стоимость кормовой единицы рациона животных наиболее высокой была у овец II и III групп второго опыта - на 40,5-57,9% больше, чем в I группе. Расходы, связанные с приготовлением кормов (гранулирование) существенно повысили стоимость рациона. Вследствие этого, несмотря на значительный прирост продукции, прибыль, полученная от животных в этих группах в 2 и более раза была меньшей, чем у маток II и III групп первого опыта, в структуре которых имелись корма в натуральном виде.

Анализируя весь комплекс результатов, полученных в двух опытах, можно сделать вывод, что для овец дагестанской породы во второй половине суягности на стойловый период оптимальной является структура рациона: сено - 56, солома - 6, силос - 20 и концентрированные корма (комбикорм) - 28%.

Усовершенствование кормления лактнрующнх овец

Уточнение норм энергетического питания лактирующих дагестанских горных овец проведено по классической схеме - на 10-15% ниже нормы, по нормам и на 10-15% выше нормы ВИЖ. Кормление животных подопытных групп осуществлялось дифференцированно по месяцам лактации (табл. 4 и 5). После месячного возраста ягнят отбивали от матерей, которых подвергали машинной дойке на установке шведской фирмы "Альфа-Лаваль".

В двух опытах различия в уровне питания животных подопытных групп обеспечивали введением в состав рационов маток II и III групп дополнительно сочных (силос, свекла) и гранулированных кормов (гранулированной кормосмсси из грубых и концентрированных кормов и гранулированного монокорма из целого растения ячменя, убранного безобмолотным способом в молочно-восковой стадии спелости зерна).

Потребление энергии, сухого вещества, сырого протеина рационов в первый месяц лактации животными I, II и III групп составило соответственно 19,6-20,1 МДж, 2,02-2,05 кг и 270,1-298,1 г; 20,9-21,1 МДж, 2,05-2,06 кг, 298,7-308,7 г; 22,3-23,1 МДж, 2,2-2,4 кг, 312,7-316,8 г. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рационов овец I, II и III групп была соответственно 9,18, 10,2 и 10,1 МДж. В последующие периоды в связи с корректировкой ; рационов кормления в соответствии с фактической продуктивностью овец по месяцам лактации потребление энергии, сухого вещества и протеина снижались во второй, третий и четвертый месяцы лактации соответственно на 1011,25-30 и 35-40%.

Таблица 4

Рационы кормления овец по периодам лактации в I опыте__

Показатель 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц

группа

I П Ш I II III I II III I 11 III

Сено злаковое, кг 1,32 0,50 - 1,18 0,46 - 0,98 0,45 - 0,80 0,46 -

Сено бобовое, кг 0,88 0,90 - 0,85 0,75 - 0,65 0,68 - 0,58 0,40 -

Силос кукурузный, кг - 2,24 2,60 - 2,10 2,40 - 1,86 2,1 - 1,40 1,6

Свекла кормовая, кг - - 1,70 - - 1,56 - - ' 1,4 - - 1,1

Комбикорм, кг 0,53 0,53 - 0,48 0,48 - 0,40 0,40 - 0,35 0,35 -

Гранулированная кормосмесь, кг 1,87 1,74 1,5 1,2

В рационе содержится:

хормовых единиц 1,66 1,87 2,05 1,52 1,69 1,88 1,26 1,42 1,60 1,06 1,10 1,22

обменной энергии, МДж 19,62 20,96 22,28 18,03 19,00 20,58 14,58 17,01 18,05 11,58 12,93 13,47

сухого вещества, кг 2,05 2,06 2,20 1,98 1,86 2,09 1,62 1,68 1,85 1,32 1,29 1,45

сырого протеина, г 298,1 308,7 316,7 265,5 282,4 293,1 226,0 250,4 263,4 185,9 163,1 175,5

переваримого протеина, г 194,5 206,8 215,5 165,8 186,5 194,8 134,6 167,7 174,3 12С.4 112,0 118,3

сахара, г 108,5 114,1 181,5 101,4 102,7 163,3 94,1 84,4 143,9 76,1 66,6 106,3

каротина, мг 20,2 22,9 28,1 18,7 19,1 25,6 16,7 15,9 20,2 13,5 12,5 18,0

кальция,г 18,51 14,04 17,13 16,9 12,86 15,95 12,03 10,59 14,2 11,63 8,9 9,11

фосфора, г 8,32 6,29 7,88 6,75 5,78 7,34 5,61 4,75 6,54 5,2 3,95 4,84

серы. 6,21 4,49 7,55 6,65 4,18 7,03 4,52 4,39 6,07 3,86 2,83 4,65

магния, г 6,83 7,68 8,47 6,81 7,02 7,89 5,66 5,79 7,03 4,77 4,87 5,36

железа, г 327,93 360,51 379,32 317,91 347,51 359.68 285,31 291,48 307,6 225,54 220,43 237,75

меди, мг 11,07 12,95 15,23 11,04 11,85 13,19 9,17 9,78 11,745 7,74 8,22 8,71

цинка, мг 57,35 61,12 72,46 57,2 55,97 67,48 47,49 46,12 59,02 40,08 38,79 44,58

кобальта, мг 0,62 0,68 0,96 0,6 0,59 0,86 0,5 0,46 0,61 0,42 0,39 0,47

марганца, мг 96,31 104,51 121,66 86,05 96,11 113.31 79,75 72,72 86,6 67,3 59,98 74,85

мода, мг 0,69 0,76 0.89 0,61 0.69 0.74 0,57 0,62 0,71 0,48 0,52 0,55

Таблица 5

Рационы кормления овец по периодам лактации во 11 опыте_

Показатель 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц

• группа

1 II III I II III I II III I II Ш

Сено злаково-разнотравное, кг 1.15 1,13 0,95 0,81

Сено бобовое (люцерновое), кг 1,00 0,92 - 0,92 0,86 - 0,83 0,76 - 0,7 0,57 -

Силос кукурузный, кг - 3,25 - - 3,10 - - 2,76 . - - 2 -

Свекла кормовая, кг - 1,70 1,90 - 1,62 1,65 - 1,44 1,43 - 1 1

Комбикорм, кг 0,50 0,50 - 0,45 0,45 - 0,36 0,43 - 0,3 0,3 -

Гранулированный корм, кг - - 2,50 - - 2,38 - - 2,16 - - 1,6

В рационе содержится:

кормовых единиц 1,65 1,85 2,02 1,51 1,68 1,78 1,27 1,54 1,68 1,1 1,16 1,26

обменной энергии, МДж 20,15 21,06 23.1 18,13 19,22 20,32 15,39 17,52 19,22 12,58 13,2 14,4

сухого вещества, кг 2,02 2,05 2,36 1,94 1,89 2,18 1,69 1,68 1,97 1,39 1,25 1,43

сырого протеина, г 270.1 298,7 312,9 242,81 246,58 288,2 196,5 216,2 255.2 162,4 160,1 180,1

переваримого протеина, Г 175,8 201,4 219,1 162,3 169,1 189,9 129,6 141,3 166,1 110,7 116,9 126,7

сахара,г 103,1 167,8 186,5 94,1 160,1 174,7 80,82 143,86 155,02 75,6 106,6 127,7

кальция, г 16,36 13,54 16,34 14,3 12,99 15,68 12,2 11,4 13,8 10,3 8,9 10,2

фосфора, г 8,24 7.26 9,41 7,54 6,73 8,41 5,23 5,92 6,95 5,66 4,68 5,83

серы. 5,82 6,2 7,31 5,45 5,74 7,02 4,72 4,65 5,18 3,95 2,87 4,53

магния, г 5,56 6,24 6,29 5,23 5,71 5,83 4,75 4,70 4.63 3,98 3,52 3,71

железа, г 365,15 379,81 398,84 348,17 353,8 358,12 316,8 317,18 327,15 225,7 220,9 235,24

меди, мг 11,65 12.18 13,71 10.65 11.34 12.25 8,86 9,52 9,91 7,43 8,23 7,2

цинка, мг 58.35 61,12 69,55 52,1 58,53 66,76 44,52 51,68 58,8 37,37 40,23 43,08

кобальта, мг 0,59 0,61 0.75 0,52 0,57 0,59 0,49 0,43 0,54 0,41 0,32 0,39

марганца, мг 90.72 80.68 120.82 80,21 75,11 115,87 70,96 57,71 102,98 59,32 43,28 74,46

йода, мг 0.68 0,72 0,82 0.62 0,66 0,78 0,55 0,54 0,69 0,46 0,42 0,51

каротина, мг 26.67 24.85 27.64 22.75 22.25 26.52 20,59 19.28 23,17 17,27 15,2 17,12

На третьем месяце лактации проведены балансовые опыты, которые показали, что в период лактации лучшей переваримости питательных веществ рационов способствовало кормление овец дагестанской горной породы во вторых группах по существующим детализированным нормам, с включением в структуру рационов сочных кормов в сочетании с гранулированными или грубыми кормами в натуральном виде.

Повышение уровня кормления маток III группы на 10-15% несколько снизило переваримость сухого и органического вещества, клетчатки, но повысилось переваримость жира на 1,2-2,8%.

Снижение уровня кормления овец в 1 группе на 10-15% ниже норм для мясошерстных овец и исключение из рационов лактирующих животных сочных кормов ухудшило переваримость всех питательных веществ рацпонон: сухого вещества на 3,1-3,7%, органического вещества - на 1,9-2,8%, протеина - на 3,9-4,5%, жира - на 1,9-3,8%, клетчатки - на 3,6-4,2%, БЭВ - на 3,85,1%.

Баланс и использование азота наиболее благоприятными были у животных третьих опытных групп (табл. 6). Повышенный уровень кормления и структура рациона овец, имеющего в своем составе сочетание гранулированных и сочных кормов, обеспечило наибольшее отложение азота в теле, равное 5,8-6,0 г. Животными этих групп азота на молокообразова-ние использовано 15,9-17,0% от принятого с кормом. В итоге использовано азота от принятого на молокообразование и отложено в теле 30,232,0%. Матками вторых групп, получавшими рационы кормления по нормам ВИЖ и имеющими в структуре рационов, наряду с грубыми и концентрированными кормами силос и кормовую свеклу, использовано азота на молокообразование и отложено в теле на 4,0-5,2% (в абс.ед.) больше, чем животными первых групп, получавших рационы из грубых и концентрированных кормов по низкому уровню кормления.

Кальций лучше использован животными II группы во втором балансовом опыте - 59,2%, что на 15,3% выше, чем у маток I группы, а на молокообразование использовано 12,8-13,3% от принятого количества.

По использованию фосфора на молоко и на отложение его в теле у животных подопытных групп наблюдались примерно такие же закономерности, которые выявлены в обмене кальция. Достоверно больше (Р<0,05) на 5% фосфора на молокообразование использовано матками II и III групп.

Таблица 6

Обмен II использование азота и минеральных веществ лактирующими матками

Показатель I опыт | 2 опыт

группа

I 1 п 1 Ш 1 I 1 и 1 ш

Азот

Принято, г 35,25 36,29 38,81 36,24 37,64 41,96

Выделено, г : в кале 12,05 10,70 11,69 12,03 11,00 12,48

в моче 14,80 15,92 14,72 15,70 16,50 16,80

в молоке 4,50 5,52 6,61 4,56 5,41 6,68

Отложено в теле, г 3,90 4,82 5,79 3,55 4,73 6,00

Использовано от принятого, % 23,82 28,49 32,00 23,48 26,74 30,22

Кальций

Принято, г 12,06 11,61 13,90 12,26 11,62 14.20

Выделено, г: в кале 6,66 5,82 6,84 6,72 5,18 6.54

в моче 0,14 0,16 0,16 0,15 0,15 0.21

в молоке 1,21 1,21 1,85 1,23 1,50 1,83

Отложено в теле, г 4,05 4,42 5,05 4,16 4,79 5,62

Использовано от принятого, % 38,19 49,12 49,64 43,96 54,13 52,41

Фосфор

Принято, г 5.21 5,70 6,60 5,23 6,00 6,90

Выделено, г: в кале 3.42 3,85 4,05 3,44 3,91 3,81

в моче 0,07 0,06 0,08 0,07 0,05 0,10

в молоке 0,71 0,83 1,12 0,73 0,97 1.13

Отложено в теле, г 1,01 1,26 1,35 0,97 1,46 1.86

Использовано от принятого. % 33,01 1 36.75 38,18 1 32,51 40.50 43.33

Сера

Принято, г 4,33 4,26 5,12 4,36 4,30 5,28

Выделено, г : в кале 2,85 2,5? 3,13 2,79 2,46 3.09

в моче 0,16 0,15 0,22 0,17 0,14 0,25

в молоке 0,40 0,51 0,64 0,42 0,60 0,62

Отложено в теле, г 0,92 1,08 1,13 0,98 1,10 1.32

Использовано от принятого, % 30,48 37,33 34,57 32,11 39,53 36,74

Животные первых групп использовали на молокообразование 9,3-9,6% серы от принятого количества, а у их сверстниц из третьих групп этот показатель составил 11,7-12,5%.

Животными третьих групп использовано на молокообразование 13,5-14,0% серы, что несколько выше этого показателя, чем у маток вторых групп.

Изучение продуктивности маток шести групп, содержащихся на различных по структуре рационах при трех уровнях кормления (табл. 7), показало, что жива я масса маток за лактацию при дойке в первых группах снизилась на 4,5-4,7%, у маток вторых групп этот показатель был одинаковым как

в начале, так и в конце опыта, у животных третьих групп живая масса достоверно увеличилась на 8,5-10,4% (Р<0,05).

По количеству молока, потребленного ягненком за подсосный период, овцы первых групп уступали животным вторых групп на 12,0-26,9% (Р<0,05), третьих - на 41,5-42,3% (Р<0,05). По количеству молока, надоенного на одну матку, разница в пользу овец вторых и третьих групп составила соответственно 24,2-39,0 (Р<0,05) и 47,9-62,3% (Р<0,05).

Таблица 7

Продуктивность лактирующих овцематок_

Показатель 1 опыт | 2 опыт

группа

I 11 III I 11 III

Живая масса маток, кг:

в начале опыта 47,33 47,40 46,90 47,12 46,10 47,20

в конце опыта 45,11 46,80 50,90 44,90 46,60 52.10

Молоко, кг:

потребленное ягненком за лактацию 33,63 37,61 47,86 33,74 42,67 47.86

в т.ч. за 1 месяц 22,75 25,49 34,77 22,81 30,04 34,52

выдоенное на доильной установке 24,00 29,81 38,95 25,03 34,80 37.02

полученное за лактацию 57,63 67,42 86,81 59,77 77,47 84.89

Среднесуточная молочность за лактацию, г 475,71 550,75 709,10 480,62 632.90 692,97

Среднесуточный надой молока, г 260,64 327,10 427,46 276,08 381,76 406.10

Длина шерсти, см:

в начале опыта 6,62 6,60 6,57 6,43 6,41 6,40

в конце опыта 8,42 8,4У 8,76 8,22 8,42 8.62

Прирост шерсти за лактацию, см 1,80 1,89 2,19 1,79 2,01 2.22

Толщина шерсти, мкм:

в верхней зоне 26,40 26,46 26,24 26,13 26,03 26,22

в нижней зоне 21,29 21,64 23,73 21,09 22,69 24,03

Утонение, мкм 5,11 4,82 2,46 5,04 3,34 2.19

Разрывная длина, км:

в верхней зоне 7,42 7,50 7,11 7,14 7,07 7,18

в нижней зоне 6,61 6,75 6,74 6.35 6,52 7,13

Снижение прочности шерсти, км 0,81 0,75 0,37 0,79 0,55 0,35

Настриг шерсти в оригинале, кг 3,78 3,83 4,04 3,83 3,94 4,06

Выход мытой шерсти, % 54,14 54,11 54,63 53,68 54,21 54.05

Настриг мытой шерсти, кг 2,04 | 207 | 2,20 2,05 2,13 2,19

Необходимо отметить, что за весь период машинного доения овец не было случаев заболевания у них вымени. Молоко получали доброкачественное, без запахов и посторонних примесей. По химическому составу молоко, полученное от маток подопытных групп, различалось, но недостоверно. Было отмечено, что скармливание животным кормов в виде гранул приводит к снижению содержания жира в молоке. Его содержание в молоке маток-третьих групп было на 0,24-0,42% (в абс.ед.) ниже, чем у овец первых групп. Различия в химическом составе молока не оказали какого-либо влияния на его свертываемость при обработке сычужным ферментом, а также качество сыра, приготовленного из молока маток подопытных групп, установленное путем экспертной оценки. В то же время, сыры, приготовленные из молока овец первых групп, получавших сено-конценграгные рационы, содержали в сухом веществе жира на 3,5-4,6% (в абс.ед.) больше, чем сыры, приготовленные из молока овец других групп. По содержанию белка и золы сыры, приготовленные из молока овец третьих групп, были соответственно на 2,93,8% и 0,54-0,75% (в абс.ед.) богаче, чем сыры из молока маток первых групп.

При постановке на опыт овцы всех групп имели практически одинаковую длину шерсти. Прирост шерсти в течение лактации у маток первых групп был меньшим, чем во вторых и третьих группах соответственно на 5,011,1 и 21,0-24,0% (Р<0,05). Толщина шерстных волокон, соответствующая зоне их роста в период лактации, была у овец первых групп меньшей, чем во второй и третьей группах соответственно на 2,0-7,5 (Р>0,05) и 11,4-13,9% (Р<0,05). В результате матки второй и третьей групп превосходили своих сверстниц из первых групп по настригу шерсти в оригинале на 1,5-2,8 и 6,06,8% (Р>0,05), по настригу мытой шерсти - на 1,5-7,9 и 6,8-7,9% (Р>0,05> Необходимо отметить, что прочность шерсти отвечала нормативным требованиям для тонкой шерсти. Результаты экономического анализа данных за период двух научно-хозяйственных опытов на лактирующих тонкорунных матках показали, что стоимость 1 корм.ед. рационов маток первых групп была дешевле, чем у сверстниц третьих групп на 59,1-60,4%. По этом причине и затраты на корма в течение опытов были у маток первых групп на 61,0-63,0% меньшими, чем у животных третьих групп.

Однако, благодаря более высокой стоимости произведенной продукции от маток третьих групп получено дохода на 48,8-70,3% больше.

Приведенные данные показывают, что уровень кормления, соответствующий нормам ВИЖ, достаточен для дагестанских горных овец. Оптимальной является следующая структура рационов: 1 - грубые - 27, сочные -44 и концентрированные корма - 29%; 2 - гранулированный корм - 58 и сочные корма - 42%.

Результаты четырех опытов позволили определить оптимальные нормы кормления для овец дагестанской горной породы, которые обеспечивают полноценное питание с учетом физиологического состояния животных.

Цырашиванис ягнят разных сроков отъема

В исследованиях была поставлена цель - разработать технологию искусственного выращивания ягнят, начиная с 2-3-дневного возраста после рождения.

Для выполнения поставленной цели были проведены три научно-хозяйственных опыта на молодняке овец грозненской и дагестанской горной пород.

Первый и второй опыты проведены в совхозе "40 лет Октября" Тару-мовского района в 1982-1983 гг. на двух и трех группах ягнят-аналогов (по живой массе, возрасту, происхождению) грозненской породы.

В первом опыте ягнята I группы находились на подсосе под матками, молодняк II группы после молозивного периода отбивали от матерей н искусственно выращивали на ЗОМ следующего состава - снятое молоко 80%, растительные и животные жиры - 15%, фосфатидный концентрат - 5%. В расчете на 1 кг сухого вещества ЗОМ вводили 30 тыс. МЕ витамина Л, 10 тыс. МЕ витамина Д, 50 мл солянокислого биомицина. В помещении, где содержали ягнят, установили бактерицидные лампы-излучатели ОВИ-1.

Выпойку жидкого заменителя проводили по следующей схеме: 4-8 день - 400-700 г, 9-13 день - 800-1000 г, 14-17 день - 1000-1200 г. Начиная со второй декады проводили интенсивное приучение ягнят к потреблению растительных кормов. Для этого в кормушках находилось сено и комбикорм.

Анализируя результаты первого опыта (табл.8), следует отметить, что живая масса ягнят искусственников в 2-месячном возрасте составила 13,0 кг или на 13,8% была меньше, чем у их аналогов на подсосе под матерями. На 1 кг прироста живой массы затрачено ягнятами контрольной группы кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества и протеина соответственно на 33,0; 27,7; 27,8 и 22,0% (Р<0,05) меньше, чем их сверстниками-искусственниками из второй группы.

Таблица 8

Эффективность выращивания ягнят на подсосе и на ЗОМ

Показатель I группа II группа

Потреблено кормов за период выращивания:

молоко овечье, кг 56,0 -

заменитель овечьего молока (в жидком виде), кг - 65,2

сено люцерновое, кг 8.72 8.12

комбикорм, кг 5,10 4.87

Живая масса, кг:

при рождении 4,0±0.22 3,9±0,28

в 2-месячном возрасте 14,8±0,27 13,0±0.28

Прирост живой массы за опыт, кг 10.91 9,02

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

кормовых едпнни 2,72 3,62

обменной энергии, МДж 28.54 36.45

сухого вещества, кг 1,94 2,48

сырого протеина, кг 0,45 0,55

Клиническое обследование показало, что существенных различий в ритме сердечных сокращений, частоте дыхательных движений и температуре тела не было. Сохранность молодняка к концу опытного периода была одинаковой.

Таким образом, искусственное выращивание грозненских ягнят обеспечивает их полную сохранность, нормальный рост и развитие, но при этом существенно (на 80%) повышается стоимость выращивания (без учета расходов на кормление маток).

С учетом результатов, полученных в первом научно-хозяйственном опыте, во втором была поставлена задача снизить стоимость выращивания ягнят-искусственников путем улучшения качества ЗОМ и сокращения его выпойки. Во втором опыте был использован сухой заменитель распылительной сушки, в котором обезжиренное молоко составило 72%, а смесь жиров -25%. Кроме того, в 1 кг сухого вещества ЗОМ вводили 30 тыс.МЕ витамина А, 20 тыс. ME витамина Д, 15 мг биомицина, 15 мг сернокислой меди, 5 мг хлористого кобальта и 0,5 мг йодистого калия.

Схема выпойки ЗОМ была аналогичной первому опыту, но из-за высокого содержания жиров первоначальный период приучения ягнят был растянут еще на 3 дня. Кроме того, ягнята подопытных групп получали стартер-ные комбикорма.

После молочного периода (60 дней) подопытный молодняк II и III групп выращивали на комбикорме-стартере и растительных кормах.

Результаты исследований свидетельствуют (табл. 9), что за 120 дней выращивания ягнят лучшие показатели по затратам кормов и питательных веществ на 1 кг прироста живой массы имели животные I группы. Ягнята II и III опытных групп затратили на 1 кг прироста живой массы: кормовых единиц больше на 9,1-11,1%, обменной энергии - на 12,2-14,4%, сухого вещества - на 1 1,5% и протеина - на 10,3%.

В третьей опытной группе за счет сокращения выпойки ЗОМ удалось удешевить рационы в целом за подсосный период на 36,6%. Дальнейшее выращивание ягнят этой группы на комбикорме-стартере и растительных кормах обеспечило еще большее снижение стоимости кормовой единицы рациона этих животных. По этой причине, в целом за опытный период более дешевый рацион оказался у ягнят III группы по сравнению со II опытной группой, получавшей ЗОМ по полной норме.

Наибольший прирост живой массы за период опыта имели животные I группы - 17,4 кг, что на 6,6 и 7,8% больше, чем по II и 111 группам.

Полученные данные свидетельствуют, что при искусственном выращивании ягнят на ЗОМ во всех группах получен положительный эффект.

Таблица 9

Эффективность выращивания ягнят ранней отбивки на ЗОМ при различных схемах его выпойки

Показатель Группа

I II III

Потреблено кормов за период опыта, кг:

молоко овечье 69,03 - -

ЗОМ (в сухом виде) - 12,81 8,05

комбикорм-концентрат 17,41 20,0 15.7

комбикорм-стартер - - 6,5

сено люцерновое 24,85 27,17 27,29

сенаж люцерновый - - 6,9

трава пастбищная 60,0 60,0 60.0

Содержится в потребленных кормах:

кормовых единиц 70,82 74,1 71.6

обменной энергии, МДж 808,81 868,5 841,5

сухого вещества, кг 66,54 69,53 70.65

сырого протеина, кг 11,96 12,25 12,43

Прирост живой массы, кг 17,44 16.36 16,17

Среднесуточный прирост, г 145,38 136,4 134,7

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

кормовых единиц 4,06 4,52 4,43

обменной энергии, МДж 46,38 53,08 52,04

сухого вещества, кг 3,81 4,25 4,36

сырого протеина, кг 0,68 0,75 0,76

Дальнейшие исследования по искусственному выращиванию ягнят были направлены на разработку схемы кормления молодняка дагестанской горной породы при поддое маток.

Кормление ягнят осуществляли объемистыми кормами и комбикормами стартерного типа по разработанным нами рецептам. Сбалансированность рационов по минеральным элементам обеспечивали введением в комбикорма белково-минеральной смеси, изготовленной по рецепту ВНИИОК. Опыт был проведен в Хунзяхском ОПХ им.Г.Цадасы на четырех группах ягнят дагестанской горной породы. На фоне опыта на 105 день выращивания ягнят были проведены балансовые опыты. В первый месяц жизни ягнята всех групп получали питательные вещества в основном за счет материнского молока, в последующие периоды - за счет растительных кормов (табл. 10).

Следует отметить, что переваримость питательных веществ рационов у ягнят подопытных групп была довольно высокой, за исключением клетчатки. Отмечалась тенденция к увеличению переваримости питательных

Таблица (О

Результаты выращивания ягнят при поддое маток

Показатель Группа

I II III IV

Потреблено кормов за период опыта, кг:

молоко овечье 75,3 45,7 49,5 52,4

комбикорм 29,7 29,7 29,7 29,7

сено люцерновое 32 32,4 33,9 33,9

силос кукурузный 19,1 19.5 18,4 18.7

трава пастбищная 27,3 27,1 27,4 27,3

Содержится в потребленных кормах:

кормовых единиц 81,9 72,77 75,79 78.49

обменной энергии, МДж 891,7 815,3 846,2 867.6

сухого вещества, кг 76,52 72,02 73,7 74,8

сырого протеина, кг 14,24 12,8 13,38 13,42

переваримого протеина, кг 11,2 9,94 10,56 10,58

Переваримость, %:

органического вещества 68,7 67,9 69,3 69,2

протеина 70,1 69,4 70,8 70,4

жира 72,6 73,1 74,2 74,1

клетчатки 44,6 45,2 43,1 44,0

Живая масса в начале опыта, кг 4,05 4,11 4,07 3,92

Живая масса в конце опыта, кг 24,8 20,92 22,88 22.71

Прирост живой массы, кг 20,? 16,81 18,81 18,79

Среднесуточный прирост, г 172,9 140,1 156,8 156.6

Настриг мытой поярковой шерсти 1,18 1,1 1,14 1,14

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

кормовых единиц 3,94 4,33 4,08 4,16

обменной энергии, МДж 42,91 48,5 46,58 46,57

сухого вещества, кг 3,69 4,28 3,93 3,98

сырого протеина, кг 0,68 0,76 0,72 0,72

переваримого протеина, кг 0,54 0,58 0,56 0.57

Предубойная масса, кг 25,0 20,4 22,8 22,7

Убойная масса, кг 12,2 9,9 Н,1 11,0

Убойный выход, кг 48,8 48,4 48,5 48,5

веществу ягнят III и IV групп, получавших в рационе комбикорма-стартеры. Невысокая переваримость клётчатки, вероятно, объясняется тем, что в этот период микрофлора рубца у ягнят еще не в состоянии обеспечить высокую расщепляемость клетчатки. Баланс азота и минеральных веществ у животных всех подопытных групп был положительный.

Результаты контрольного убоя, проведенного на Хасавюртовском мясокомбинате, показали, что по убойной массе животные контрольной группы превосходили ягнят И, III и IV опытных групп на 22,5; 9,6 и 10,1% (Р<0,05). По убойному выходу достоверных различий между животными изучаемых групп не установлено. В результате обвалки туш наименьший выход (75,2%) и наименьшее количество мякоти (6,7 кг) было получено от животных I! группы, лучшими эти показатели были у животных контрольной группы.

Следует отметить, что выращивание мясошерстных ягнят при частичной отбивке от маток на растительных кормах и комбикормах стартерного типа обеспечивает среднесуточный прирост живой массы молодняка па уровне 150-160 г, то есть практически такой же, какой наблюдается у ягнят на подсосе.

Использование силоса из виноградных пыжнмок в кормлении овец

Использование выжимок из винограда в кормлении овец затруднено тем, что семена винограда, на долю которых приходится 25-30% от массы выжимок, в желудочно-кишечном тракте животных не перевариваются. В связи с этим нами была разработана технология приготовления силоса из измельченных виноградных выжимок. Сущность его заключается в том, что н период переработки винограда из-под шнекового пресса непрерывного действия свежие виноградные выжимки поступали в поставленную под транспортер дробильную камеру измельчителя ДИС-1М. Измельчитель ДИС-1М нами был переоборудован для дробления семян виноградных выжимок путем увеличения количества ножей с 56 до 120 штук, а также уменьшения зазора между молотками и бичами с 5 мм до 1,5-1,0 мм. Выжимки винограда, попав в дробильную камеру, под воздействием молотков и бичей измельчались до полного дробления семян. При этом выжимки становились вполне пригодными для силосования - перемешиваясь превращались в плотную однородную массу. Одновременно, в процессе измельчения выжимок, в дробильную камеру через дозатор-ороситель подавали раствор, состоящий из 5 кг мочевины и 2 кг пиросульфита натрия в расчете на 1 т силосуемой массы. Силосную массу укладывали в наземную траншею. При силосовании виноградных выжимок процесс брожения протекал при температуре 20-35°С, то есть силосование происходило холодным способом.

Силосуемая масса была заложена в трех вариантах: 1 - выжимки без консервантов, 2 - выжимки+5 г мочевины, 3 - выжимки+5 г мочевины и 2 г пиросульфата натрия на 1 кг массы.

При силосовании в изолированной посуде наблюдалось некоторое увеличение влажности по мере созревания силоса, при этом стала заметна и общая для всех вариантов силоса картина снижения рН,

Добавление лиросульфата натрия улучшило характер брожения, причем в силосе не обнаружена масляная кислота.

После 3-месячного хранения в силосе из чистых виноградных выжимок ощущался масляно-кислый запах, местами появлялась слизь и при более продолжительном хранении ее содержание увеличивалось.

Силос, заложенный с мочевиной и пиросульфатом натрия, имел хорошее качество, приятный кислый, слегка винный вкус с незначительной горечью и желтовато-зеленый цвет. Была сохранена структура сырья (табл.11).

Можно констатировать, что предварительное измельчение и консервирование виноградных выжимок обеспечивает получение доброкачественного силоса из ранее выбрасываемых отходов виноградарства. Наша технология позволяет плохо поедаемые виноградные выжимки превратить в хороший корм для овец.

Таблица I I

Химический состав и качественные показатели виноградных выжимок и силоса из них, %

Показатель Свежие выжимки Силос из выжимок

1 проба 2 проба 3 проба

Вода 70,8 69,49 68,13 68,02

Сухое вещество 29,2 30.51 31,87 31,98

Сырой протеин 3,2 3,16 4,47 3,58

Сырой жир 2,5 1,66 1,79 1,75

Сырая клетчатка 10,7 10,21 9.59 10,00

БЭВ 8,9 1 1,53 11,96 11,83

Сырая зола 3,9 3,95 4.06 3,82

Содержание органических кислот:

молочная - 1.74 1,61 1.81

уксусная, в т.ч.: свободная - 0,56 0,58 0,49

связанная - 0,03 0.04 0,03

масляная, в т.ч.: свободная - 0,02 - -

связанная - 0,01 - -

Общая кислотность - 2,37 2,43 2,32

РН - 4,36 4,20 4,21

Включение в состав рациона ярок силоса из виноградных выжимок в количестве 1,5 кг на голову в сутки положительно сказалось на энергии роста, шерстной и мясной продуктивности. Имелись различия по сравнению с контролем, однако они были статистически недостоверными (табл.12). Кли-

нические и гематологические показатели животных в подопытных группах были в пределах физиологической нормы и достоверных различий между ярками в контрольной и опытной группах не обнаружено.

Таблица !2

Влияние силоса из виноградных выжимок на продуктивность ярок

Показатель I группа 11 группа

Сено луговое, кт 1.24 0,96

Солома пшеничная, кт 0,46 0,36

Концентраты, кг 0,2 0,2

Силос из выжимок винограда, кт - 1,27

Мочевина, г 3 4

В рационе содержится:

кормовых единиц 0,83 0,82

обменной энергии, МДж 10,1 10,2

сухого вещества, кг 1,58 1,64

переваримого протеина, кг 95,7 94.5

сырой клетчатки, г 428 468,8

жира, г 30 43

кальция, г 7 8,1

фосфора, г 3,7 4,1

серы, г 3,4 4,4

магния, г 0,8 1,1

железа, г 172 211

меди, г 8,4 8,8

цинка, г 33 36

кобальта, г 0,35 0,48

марганца, г 115 124

йода, г 0,3 0,4

каротина, г 7 11

Живая масса в начале опыта, кг 23,5±0,23 23,5±0,22

Живая масса в конце опыта, кг 29,6±0,28 29,8±0,21

Среднесуточный прирост живой массы, г 72,8 74,02

Прирост шерсти в длину, см 1,63 1,66

Настриг мытой шерсти, кг 1,31 1,33

Результаты контрольного убоя:

живая масса перед убоем, кг 27,8±0.23 28,0±0.28

убойный выход, % 46,70 46,75

масса внутреннего жира, кг 0,58±0,05 0,59±0,04

убойная масса, кг 12,98±0,10 13,09±0.11

масса туши, кг 12,4±0,10 12.5±0,11

Структура рационов подсосных маток дагестанской горной породы была следующей: в контрольной группе грубых кормов - 68%, концентрированных - 32%, в опытной группе - грубых - 48%, концентрированных - 32%

и сочных - 20%. Животные второй опытной группы получали 2,6 кг силоса из виноградных выжимок. Балансирование рационов маток обеих групп по протеину осуществляли за счет использования мочевины (10 г на голову в сутки).

Скармливание силоса из виноградных выжимок подсосным животным не оказало существенного влияния на молочную продуктивность и химический состав молока. У маток второй группы живая масса увеличилась за период опыта на 2,1 кг, у контрольных - на 2,0 кг. Прирост шерсти у контрольных животных составил 33,2%, а опытных - 34,1%. По шерстной продуктивности, выходу мытой шерсти, диаметру и прочности шерстных волокон различий между овцами сравниваемых групп практически не было.

Включение в состав рационов суягных овец силоса из виноградных выжимок в количестве 1,85 кг на 1 гол. в сутки не оказало отрицательного влияния на их физиологическое состояние и продуктивность.

Для определения переваримости питательных веществ при включении в ¡рацион силоса из виноградных выжимок были проведены два балансовых опыта на баранчиках дагестанской породы.

В первом обменном опыте суточный рацион баранчиков контрольной группы состоял из 0,6 кг сена разнотравного, 0,5 кг соломы озимой пшеницы н 0,1 кг концентратов, а опытной - 1,5 кг силоса, 0,5 кг сена и 0,1 кг концентратов.

В период второго обменного опыта рацион баранчиков контрольной группы состоял из 1 кг сена лугового, 1,5 кг силоса и 0,1 кг концентратов. Баранчикам опытной группы взамен кукурузного силоса давали силос из виноградных выжимок в таком же количестве.

Переваримость основных питательных веществ у баранчиков обеих групп имела достаточно близкий уровень. В первом опыте у животных опытной группы переваримость протеина была выше на 3,2, БЭВ - на 3,6%. Во втором опыте у баранчиков в контроле отмечено некоторое улучшение переваримости всех питательных веществ.

Баланс азота у животных всех подопытных групп был положительным, однако, его усвоение было выше у баранчиков опытной группы на 6,8%. Во втором опыте по отложению азота в теле и усвоению его организмом разницы между животными сравниваемых групп не было.

Введение в рацнон силоса из виноградных выжимок обусловило резкое повышение в нем кальция, вследствие чего баранчики опытной группы превосходили контрольных по абсолютному его отложению и усвоению организмом в первом опыте. Во втором опыте чрезмерный избыток кальция привел к снижению его усвоения в сравнении с контрольной группой. По фосфору преимущество в обоих опытах имели животные опытной группы.

В опытах установлена экономическая эффективность использования силоса из виноградных выжимок в рационах ярок. Стоимость I корм.ед. рациона животных опытной группы была меньше, чем в контрольной группе

на 32,8%. В результате за счет более низкой себестоимости силоса из отходов виноделия, в опытной группе прибыль была выше (на 12,5%), чем п контроле.

Таким образом, использование силоса из виноградных выжимок в рационах овец зоотехнически и экономически целесообразно.

Усовершенствование системы использования пастбищ

Проблема прекращения деградации пастбищ в целом заключается в сохранении природных травостоев приемами их рационального использования.

Исследования проводили в зоне Кизлярских пастбищ на землях колхоза "XX Партсъезд" Тарумовского района с 1986 по 1994 годы. Был выбран участок пастбищ общей площадью 600 га, на которых содержали отару 600 голов овец грозненской породы.

Работа выполнена в соответствии с методическими указаниями ВИК (1981) и ВИЖ (1986) по схеме, приведенной в табл. 13.

Таблица 13

Схема опытов

Группа Кол-во животных в группе Особенности содержания и кормления

I опыт

I 20 Стравливание травостоя на 30-40% (слабая нагрузка)

II 20 Стравливание травостоя на 50-60% (средняя нагрузка)

III 20 Стравливание травостоя на 70-90% (сильная нагрузка)

- - Заповедный режим (отдых от стравливания)

II опыт

I 20 Контроль, вольная бессистемная пастьба

II 20 Загонная пастьба при умеренном стравливании в условиях ротации участков по следующей схеме: Четырехлетний пастбищеоборот

Годы Участки - сезоны использования

1 2 3 4

1 осень лето весна отдых

2 лето весна отдых осень

3 весна отдых осень лето

4 отдых осень лето весна

Полевые опыты по разработке комплекса агротехнических приемов по повышению продуктивности пастбищ проведены совместно с Г.У.Гасановым, И.Р.Гамидовым, Г.М.Карягиным и работниками Кочубей-ского опорного пункта Дагестанского НИИСХ.

В полевых опытах установлено, что в зоне Черных земель и Кизлярских пастбищ внесение ИзоРбоКзо • способствовало повышению продуктивности пастбищных трав. Прибавка урожая при этом в сумме за 3 года составила 10,0 ц/га при выходе воздушно-сухой массы в контроле (без удобрений) - 3-4 ц/га.

При внесении на пастбище органических и минеральных удобрений наибольший урожай - 26,5 ц/га (воздушно-сухой поедаемой массы) в сумме за 3 года получено при совместном внесении 10 т/га навоза и Ыз0РбоКзо' Это больше на 10,5 ц/га, чем в контроле (15,1 ц/га), на 1,2 ц/га - чем при внесении одного навоза (24,4 ц/га) и на 4,8 ц/га - чем при внесении одних ^оРбоКзо-

Внесение ЫзоРбоК-зо в один прием за 3 года в сумме увеличило выход сухой поедаемой массы на 7,2 ц/га, при урожае в контроле (без удобрений) 23,5 ц/га. При дробном внесении азота прибавка урожая составила 9,8-11,0 ц/га. При этом наибольшая прибавка - 7,2 ц/га получена при внесении 40% дозы азота (К'бо) осенью, а оставшуюся часть - ранней весной.

Минеральные и органические удобрения оказали положительное влияние на групповой ботанический состав травосмеси и на качество полученного корма. Под влиянием органоминеральных удобрений содержание протеина в корме увеличилось на 3,1-4,0, а зольных элементов - на 0,9-1,0%.

Анализ минерального состава пастбищных растений показал, что он различен как по содержанию зольных элементов, так и отдельных веществ, и зависит от фаз вегетации, местообитания и других факторов. При произрастании на засоленных почвах происходит увеличение в них содержания натрия и калия, тогда как содержание кальция уменьшается. Все представители солончаковой флоры содержат натрий: прутняк - 1,2, камфоросма - 1,41, солерос - 6,59, лебеда - 3,6% от сухого вещества. При условии отчуждения надземной вегетативной массы этих растений в естественных условиях происходит биологическая мелиорация почвы.

Наряду с этим проведены исследования по изучению влияния интенсивности стравливания на продуктивность травостоя пастбищ.

Цель опыта - установить допустимую степень использования травостоя аридных пастбищ в различные сезоны года, которая обеспечила бы оптимальное использование угодий, не нанося вреда их долголетию.

Согласно схеме опыта проводили стравливание травостоя на: 1) 3040% (слабое); 2) на 50-60% (умеренное); 3) на 70-90% (интенсивное); 4) заповедный режим.

Порядок проведения опыта - каждый участок (8 участков по 25 га) был разбит на 10 равных площадей по 2,5 га. Перед постановкой опыта определяли урожайность участка, кормоемкость. Каждый пастбищный участок в сезон стравливался одинаковым количеством овец. Но продолжительность стравливания (выпаса) на площадях была разная: при слабом использовании - 3, при умеренном - 7, при сильном - 9 дней, то есть до достижения иско-

мой степени стравливания. Расчет продолжительности стравливания (выпаса) в днях проводился по следующей формуле:

N-п

где: П - продолжительность выпаса (дни); М - урожайность трав (кг/га); к - коэффициент использования (%); N - суточная норма пастбищного корма (кг); п - количество овец (гол.).

Поедаемость пастбищного корма и переваримость питательных веществ рационов овец в опытах определяли методом "двойного индикатора" (В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989). Поедаемость пастбищного корма по видам растений устанавливали методом подсчета щипков, производимых животными за определенный промежуток времени. Результаты наблюдения за поедаемостью растений показали, что овцы в первую очередь поедали эфемеровое разнотравье и камфоросму. По мере нарастания нагрузок на пастбища животные поедали полынь, терескен, кермек, однолетние травы. При слабой нагрузке овцы поедали 5,2 кг пастбищного корма, делая при этом 20263 щипков. При умеренном стравливании пастбища, корма потреблено на 13,5% меньше, но при большем количестве щипков.

Структура рационов животных при слабом и умеренном использовании пастбищ существенно не различалась, в ней преобладало ценное в кормовом отношении разнотравье - 44,1-40,2%. При интенсивном использовании пастбищ доля этих растений в структуре рациона уменьшилась до 31,8%, а менее ценные (полынь, кермек) увеличили свое присутствие до 38,4%.

В заповеднике в годы отдыха отмечено общее увеличение продуктивности пастбищ на 46,0%. Развитие эфемерного разнотравья было незначительным (0,17 ц/га). В связи с отсутствием выпаса поверхность почвы уплотнилась, что привело к нарушению аэрации. Здесь наблюдалось увеличение из года в год количества лишайников и мхов. Из-за отсутствия заделки семян в почву численность однолетников резко сократилась.

Слабая нагрузка овец обеспечила повышение продуктивности сухо-степных пастбищ на 21,8% (табл. 14). Здесь также наблюдалось появление на поверхности почвы коркового лишайника и мха. Численность однолетников уменьшилась, эфемероиды были угнетены старыми отмершими побегами.

Самые оптимальные показатели по кормоемкости Кизлярских пастбищ были получены при умеренном стравливании. За 4 года исследований общая продуктивность пастбища повысилась на 51,2%.

Удельный вес ценных в кормовом отношении растений повысился до 80,1%, а менее ценных уменьшился.

Таблица 14

Урожайность пастбищ и структура травостоя при различной интенсивности выпаса овец_

Наименование групп растений Урожайность, ц/га воздушно-сухой массы

■ слабое стравливание умеренное стравливание интенсивное стравливание

1986 1990 1986 1990 1986 1990

ц/га % н/га % ц/га % п/га % п/га % ц/га %

Герескен серый 0,1 4 0,14 3,7 0,11 4,1 0,18 4,7 0,1 4.5 0,07 3,7

Полынь белая 0.77 20.4 0,79 22,9 0,51 20.4 1.1 19,1 0.51 20.4 0,3 16,1

Камфоросма 0,4 17 0,58 16.6 0,42 17 0,92 24,4 0.42 17 0,26 13,6

Ковыль 0.07 2,8 0,15 4,3 0,07 2.8 0.31 8.2 0.07 2,8 0,05 2,6

Мятлик 0,09 3,6 - - 0,09 3.6 0,1 2,7 0.09 3.6 - -

Осоки 0,03 1.1 - - 0,03 1,1 0,15 4 0,03 1,1 - -

Разнотравье 0,03 2 0,48 13,8 0.05 2 0,27 7 0.05 2 0,2 1.1

Кермек 0.65 20 0.62 17,9 0.5 20 0,49 13 0,5 20 0,41 21

Полынь метельчатая 0,24 12 0,26 7,5 0,3 12 0,07 1,9 0,3 12 0,27 14,2

Гармала 0,37 12,1 0,16 4,6 0,31 12,1 - - 0,31 12,1 0,22 11,6

Однолетние солянки 0,1 5 0,3 8,7 0,12 5 0,19 3 0.12 5 0,3 16,1

ИТОГО 2.85 100 3,47 100 2,5 100 3.78 100 2.5 100 1,9 100

§

Таблица 15

Урожайность пастбищных трак в зависимости от способа использования кормовых угодий (кг/га воздушно-сухой массы)_

Наименование групп растений Вольное использование (пастьба) Использование в системе пастбищеоборот

в исходном году на 4 году в исходном rOflV на 4 году

весна лето осень весна лето осень весна лето осень весна лето осень

Тересхен серый 19 19 18 21 22 20 20 40 53 23 30 27

Польпгь белая 106 104 90 35 33 30 104 103 173 72 75 83

Камфоросма 36 30 18 21 13 10 38 70 79 35 58 51

Прутняк 13 13 4 20 13 10 12 25 24 18 15 29

Злаки 41 36 17 - - _ 42 3 _ 20 16 _

Осоки 3 2 - - - - 2 3 - 2 1 -

Пажитник 9 - - - - _ 8 12 - 6 - -

Разнотравье 8 5 2 - - - 9 35 19 36 30 21

Кермек 50 47 10 70 62 43 50 104 85 40 21 26

Олнолетнне солянки - - - 31 26 23 - 28 17 21 15 28

Полынь метельчатая - - - 72 65 46 - - - 34 20 18

ИТОГО 2S5 .258 159 270 233 183 285 -423 450 307 281 283

Интенсивное использование пастбищ привело к ряду отрицательных результатов. Кормоемкость пастбищ снизилась на 31,6%. Из травостоя выпали ценные кормовые растений, а доля сорных растений увеличилась до 27,8%, в том числе гармала на 11,6%.

Снижение продуктивности, изменение ботанического состава вследствие интенсивного стравливания привело к снижению содержания сырого протеина в корме на 0,9-1,2% по сравнению со слабым и умеренным выпасом. При интенсивном стравливании содержание сырой клетчатки было на 2.3-3,1% выше, чем при умеренном. В 1 кг пастбищного корма (в воздушно сухом состоянии) при умеренном стравливании содержалось 105 г перепаримого протеина, 0,68 корм.ед. и 10,1 МДжОЭ, а при интенсивном эти показатели были ниже соответственно на 18,1; 10.3 и 11,9%.

Лактирующие матки при слабой нагрузке в среднем на пастбище потребляли с весенним пастбищным кормом 1,71 корм.ед., 20,1 МДж ОЭ, 2,45 кг органического вещества, в том числе 300,5 г сырого протеина. При умеренном и интенсивном использовании эти показатели были соответственно следующими: 1,49; 17,52; 2,13; 261.3 и 1,36; 15,9; 1,94; 238,7. Фактически в опытах изучено 3 уровня кормления овцематок грозненской породы.

Переваримость питательных веществ весеннего пастбищного корма в суточном рационе лучшей была у животных И группы, выпасавшихся при умеренной нагрузке. Этими животными переварено: 67,3 и 68,9% сухого и органического вещества, 71,8% протеина, 72,4% жира, 60,5% клетчатки и 71,9% БЭВ. У овец 1 и III групп коэффициенты переваримости этих питательных веществ были ниже, чем во II группе на 1,4-1,6 и 2,3-2,9%, 2,8-1,7; 3,2-1,1 и 2,8-3,1% соответственно.

Несмотря на лактацию овцематки, находящиеся в режиме экстенсивной (I группа) и умеренной (II группа) эксплуатации пастбищных угодий, имели прирост живой массы соответственно 2,3 и 1,9 кг/голову. У животных, содержащихся на пастбищных участках с интенсивным выпасом, отвес составил 1,3 кг.

Наиболее высокие показатели молочной продуктивности за лактацию имели матки I группы - 79,4 кг молока, у животных II группы она на 11,1% была меньше, а самую низкую молочность проявили овцы III группы - 61,0 кг: По оплате корма лучшие показатели были у животных II группы - 1,87 корм.ед., 22,01 МДж ОЭ затрачено на I кг молока.

С целью повышения продуктивности пастбищ и овец при различных системах потребления травостоя животными была разработана система 4-летнего пастбищеоборота. В схеме пастбищеоборота поочередно всем загонам (участкам) представлялся отдых. В соответствии со схемой исследований сравнивали продуктивность пастбищ и овец при бессистемном, вольном использовании участков и загонном умеренном выпасе животных на чередующихся по сезонам года полях пастбищеоборота.

Для закладки опытов были подобраны два равновеликих (по 200 га) и равноценных по урожаю и ботаническому составу трав участка пастбищ. Участки, предназначенные для вольного использования были огорожены только по периметру. Другая площадь была разбита на 8 загонов по 25 га в каждом и огорожены сеткой из оцинкованной проволоки. Эти участки, в свою очередь, были разбиты на 10 загонов по 2,5 га. Учет запаса кормов производили до стравливания и после него по сезонам использования.

Продуктивные показатели учитывали у 40 овцематок грозненской породы, распределенных по принципу аналогов по живой массе, шерстной продуктивности на 2 группы: 1 группа (контрольная) содержалась при использовании травостоя в производственных условиях - вольная бессистемная пастьба, II группа (опытная) использовала травостой в загонах системы пастбищеоборота.

Во все годы исследований в весенний период на пастбище значительное место занимали злаки, а также эфемерное разнотравье. По данным укосного метода, урожайность трав в исходном году на всех участках составила 2,85 ц/га (табл. 15).

В летний период в общем травостое наблюдалось высыхание эфемерового разнотравья. Гам, где выпас производили вольно, эфемеры и эфемероиды были полностью съедены и разрушились.

Участок вольного использования осенью выглядел значительно хуже, чем участок, где пастьба овец осуществлялась в системе пастбищеоборота, общий урожай трав снизился на 44,2%. Участок, предназначенный для использования осенью в системе пастбищеоборота, имел урожайность пастбищного корма 4,5 ц/га.

На четвертом году исследований урожайность пастбищных трав на участке вольного выпаса овец составила весной 2,70, летом - 2,33 и осенью -1,83 ц/га. На участках, используемых в системе пастбищеоборота, этот показатель был выше весной на 13,7, летом - на 20,6 и осенью - на 54,6%. Снижение урожайности на четвертом году использования при вольном выпасе, по сравнению с участковым, в системе пастбищеоборота составило 26,9%.

Потребление корма с пастбищ снижалось с весны (6,5-4,2 кг) до осени (4,5-2,8 кг). Переваримость питательных веществ пастбищного корма весной была выше по всем питательным веществам, чем осенью.

Живая масса маток за пастбищный период возрастала в неодинаковой степени (табл. 16). На четвертом году исследований среднесуточный прирост живой массы у животных II группы был 23,3, а у их сверстниц - 16,3 г. С каждой овцы II опытной группы мытой шерсти настрижено на 5,6%, молока получено на 8,3% больше, чем у животных I группы. Маток II группы доили вручную, получили 11,3 кг товарного молока. Доение не оказало отрицательного влияния на технологические качества шерсти овец и среднесуточ-

ные приросты ягнят (154, 3 г), которые оказались на 9,3% выше, чем у их сверстниц от овец I группы.'

Таблица 16

Продуктивность овец на пастбищах при различных системах их использования

Показатель Вольная Пастбищеоборот

1988 г. 1989 г. 1990 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г.

Количество объягнившихся маток, гол. 20 20 20 20 20 20

Получено ягнят, гол. 28 31 28 29 32 30

Количество ягнят, сохранившихся к отбивке, гол. 23 24 22 29 30 29

Живая масса ягненка, кг:

при рождении 4,02 4,05 3,85 3,95 4,08 4,12

при отбивке 21,5 22,5 20,7 24,2 23,7 22,6

Прирост живой массы, кг 17,51 18,5 16,9 20,3 19,6 18,5

Среднесуточный прирост, г 145,6 154,5 141,2 168,7 163,3 154,3

Живая масса маток, кг:

в начале весны 41,2 41,1 42,4 40,8 41,3 42,6

в конце осени 53,8 49,3 46,8 54,4 52,3 48,9

Прирост живой массы, кг 12,6 82 4,4 13,6 11 6,3

Среднесуточный прирост, г 46,6 30,3 16,3 50,3 40,7 23,3

Настриг шерсти в оригинале, кг 4,56 4,52 4,26 4,55 4,81 4,44

Выход мытой шерсти, % 47,9 47,8 50,1 48,5 49,1 50,8

Настриг мытой шерсти, кг 2,18 22,16 2,13 2,25 2,36 2,25

Молочная продуктивность, кг 87,8 76,9 59,6 78,9 98,4 64,6

Отгораживание пастбищ и загонная пастьба овец в системе пастбише-оборота значительно повышает стоимость содержания животных. Однако за счет повышения продуктивности пастбищ на 38,5% обеспечивается прирост продукции на 46,6% больше, чем у овец при вольной, бессистемной пастьбе.

Введение пастбищеоборота и загонного выпаса овец способствует восстановлению продуктивности пастбищ и при получении товарного овечьего молока обеспечивает окупаемость затрат в течение двух лет.

выводы

1. Потребности холостых и первой половины суягности овец в энергии и питательных веществах удовлетворяются за счет пастбищного корма с альпийских и субальпийских лугов. Среднесуточный прирост живой массы животных за этот период составляет 65-73 г.

2. Повышение уровня питания на 10-15 и 15-20% позволяет резервировать в теле животных во вторую половину суягности питательные вещества, обеспечивающие рождение ягнят на 6,1-8,3 и 7,2-10,2% большей массой тела в сравнении с контролем.

3. Рекомендованные в детализированных нормах уровни энергии и питательных веществ достаточны для маток дагестанской горной породы в период лактации. Необходимо уточнение норм кормления по периодам лактации.

4. Оптимизация структуры рационов за счет включения сочных и гранулированных кормов позволяют значительно (на 17-30%) улучшить по-едаемость кормов, увеличить на 8,1-18,7% их переваримость, а также улучшить использование азота, минеральных веществ и энергии рационов. При этом молочная продуктивность повышается на 20-28%, что позволяет получить на 24-30% больше товарного молока.

5. Лучшие результаты по молочной продуктивности (86,8 кг молока за лактацию) получены от маток, в рационе которых соотношение гранулированных и сочных (силос, корнеплоды) составило 1,3:1,0. Исключение силоса из рациона и доведение соотношения гранулированного корма и корнеплодов (по питательности) до 9:1 не оказывает существенного отрицательного влияния на молочность маток (84,9 кг). Значительное (на 10-12%) снижение молочности маток наблюдается при исключении из сено-силосных рационов корнеплодов.

Для лактирующих маток дагестанской горной породы, при использовании в рационах кормов в натуральном виде, оптимальной является структура: грубые — 27, сочные - 44 и концентрированные - 29%.

6. На шерстную продуктивность, свойства шерсти, живую массу маток и ягнят благоприятное влияние оказали рационы, в структуре которых были гранулированные корма в сочетании с сочными. Животные, кормление которых осуществляли по таким рационам, превосходили контрольных сверстников по настригу шерсти на 5,8-6,3%, по скорости отрастания шерсти в длину - на 15,7-19,1%, по живой массе маток - на 8,5-10,4%, по приросту массы тела ягнят - на 6,8-11,4%.

7. Заменитель молока, включающий 72% сухого обезжиренного молока, 25% смесь кулинарных жиров, 2% фосфатидного концентрата и 1% премик-са, обеспечивает полноценное развитие ягнят в молочный период до 2-месячного возраста.

8. Существующие нормы кормления молодняка тонкорунных пород овец при отъеме ягнят от маток в возрасте 2 мес. должны быть дополнены новой возрастной группой - 2-4 месяца.

9. Разработана и внедрена новая технология приготовления нетрадиционного корма для овец - силоса из измельченных выжимок винограда. Замена им кукурузного силоса, грубых кормов в рационах ярок и маток в количестве до 25% по питательности не оказывает отрицательного влияния на молочную, шерстную и мясную продуктивность животных, их физиологическое состояние, рост и развитие молодняка.

10. Оптимальным уровнем энергии в рационах шерстных грозненских овец в период лактации при пастбищном содержании является 1,45-1,50 корм.ед. и 17,0-17,5 Мдж ОЭ. Поедаемость пастбищного корма зависит от ботанического состава трав и нагрузки на пастбище. В зависимости от сезона года при слабой нагрузке используется на корм, , 30-35%, при умеренной -56-60%, при высокой - 70-90% трав.

11. Введение 4-летнего пастбищеоборота и загонной системы выпаса овец способствовало восстановлению урожайности пастбищ и повысило продуктивность животных. Живая масса маток повысилась на 7,8%, ягнят -на 9,2%. Настриг шерсти увеличился на 5,6%, молочность - на 27,9%. Высокий уровень кормления маток позволяет получать от них товарное овечье молоко — 13-14 кг и более от каждой матки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При составлении кормового баланса и организации кормления овец в условиях Дагестана рекомендуем использовать разработанные нами типовые рационы для суягных и подсосных маток и молодняка овец.

При кормлении лактирующих тонкорунных маток и получения от них товарного молока рекомендуем следующую структуру рационов:

а) силос кукурузный - 30-34%, сено бобово-злаковое - 25-28%, кормовая (сахарная) свекла - 10-15% и комбикорм - 27-29%;

б) гранулированный корм - 55-57%, силос - 28-32%, свекла кормовая -10-12%.

2. Для сохранения в молочный период ягнят из многоплодных пометов, сирот и др. рекомендуем использовать разработанный и апробированный нами в условиях производства заменитель молока следующего состава: сухое обезжиренное молоко - 72%, смесь кулинарных жиров - 25%, фосфа-тидный концентрат - 2,0%, премикс- 1%.

3. Для выращивания ягнят при их отбивке в месячном возрасте рекомендуем использовать комбикорм стартерного типа следующего состава: кукуруза (дерть) - 20%, ячмень (дерть) — 15%, овес (дерть) — 13%, соя (мука из термически обработанных бобов) - 20%, отруби (пшеничные) - 15%, сухой обрат - 10%, травяная витаминная мука (люцерновая) - 5%, соль поваренная - 1,0 и мел - 1,0%.

ЗГ

4. В рационе овец всех половозрастных групп рекомендуется использовать силос, приготовленный из выжимок винограда в количестве 1,5-2,5 кг на голову в сутки. При приготовлении силоса из измельченных виноградных выжимок использовать агрегат ДИС-1М. В этом агрегате количество ножей в барабане доводится до 120 штук, вместо имеющихся 56. Для повышения протеиновой питательности силоса и лучшей консервации на 1 т сырья при его закладке в траншею следует вносить 5 кг карбамида и 2 кг пиросульфита натрия.

5. В целях снижения деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ и восстановления их естественной урожайности рекомендуем внедрить систему 4-летнего пастбищеоборота с четким разграничением загонного системного выпаса овец при умеренной нагрузке и щадящем коэффициенте стравливания травостоя (не более 60%).

По теме диссертации опубликовано 3!> работ, из которых наиболее полно отражают ее содержание следующие:

1.Магомедов И.М., Цинпаев О.М., Римиханов Н.И. Использование отходов виноградарства и консервной промышленности для кормления скота. / Рекомендации. - Махачкала, 1982.- 13 с.

2.Цинпаев О.М., Римиханов Н.И., Абакаров A.A. Приготовление полнорационных кормовых смесей, гранул, брикетов, травяной муки, сенажа и силоса // Системы ведения сельского хозяйства в Дагестане. - Махачкала: Даг-книгоиздат, 1983. - С.169-177.

3.Цинпаев О.М., Римиханов Н.И., Магомедов И.М. Дополнительные источники кормов // Системы ведения сельского хозяйства в Дагестане. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1983. - С.178-181.

4.Римиханов Н.И. Эффективность кормления овцематок гранулированными кормами. / Тр. СКНИИЖ. - Краснодар, 1984. - Вып.8. - С.38-40.

5.Римиханов Н.И. Овечье молоко и брынза - высокобелковые продукты питания // Материалы IV научно-практической конференции молодых ученых Дагестана. -Махачкала, 1985. -С.49-50.

6.Римиханов Н.И. Изменение живой массы лактирующих овцематок при разных типах кормления. // Тезисы докл. Научно-технического совещания ДагНТО сельского хозяйства. - Махачкала, 1985. - С.39-41.

7.Цинпаев О.М., Римиханов Н.И., Керимов П.А. Кормление овец. / Рекомендации по кормлению сельскохозяйственных животных в Дагестане. -Махачкала, 1985.-С.83-91.

8.Римиханов Н.И., Цинпаев О.М. Влияние различных типов кормления на молочную продуктивность овец в горно-отгонном овцеводстве Дагестана // Тезисы докл. Всесоюзной конференции по овцеводству. - Ставрополь, 1986. - С.82-86.

9.Римиханов Н.И. Влияние разных рационов кормления на продуктивность лактирующих овцематок. // Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 1986. - С.36-37.

Ю.Римиханов Н.И., Уллубиев Н.У., Алиханов М.П., Колесова JI.B. Взаимосвязь молочной продуктивности с рационом // Овцеводство. - 1988. - № 2.

11.Римиханов H.H., Алиханов М.П., Колесова JI.B. Поедаемость кормов в зимних рационах овцами дагестанской горной породы. // Материалы XII научно-практической конференции молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 1988. - С.34-36.

12.Римиханов Н.И., Цинпаев О.М., Магомедов И.М., Алиханов М.Г1. Структура рационов при доении маток // Овцеводство. - 1988. - № 5.

13.Римиханов Н.И. Влияние различных по структуре рационов на шерстную продуктивность лактирующих маток // Тезисы докл. Республ. Научно-практической конференции.-Махачкала, 1989.-С.52-54.

14.Гасанов Г.У., Гамидов И.Ф., Римиханов Н.И. и др. Технология улучшения Кизлярских пастбищ и Черных земель // Система ведения агропромышленного комплекса Дагестана. -Махачкала, 1990-С. 148-156.

15.Цинпаев О.М., Римиханов Н.И., Юсупов К.Я. и др. Кормление сельскохозяйственных животных // Система ведения агропромышленного комплекса Дагестана. - Махачкала, 1990-С. 175-183.

16.Гасанов Г.У., Римиханов Н.И., Карягин Г.М. Пути повышения продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ. / Рекомендации. - Махачкала, 1996. - 13 с.

17.Римихаиов Н.И., Гаджиев A.M., Шайдуллип И.Н. Эффективность выращивания ягнят раннего отъема на растительных кормах // Зоотехния. -1Ш.-Ks 1. - С.22-24.

18.Римиханов Н.И., Гаджиев A.M. Использование питательных веществ кормов лактирующими овцематками // Зоотехния. - 19,96. - № 2. - С.23-25.

19.Римиханов Н.И. Эффективность различных методов выращивания ягнят//Овцы, козы, шерстное дело. - 1996.-№2-3.-С.35-39.

20.Магомедов М.Ш., Римиханов Н.И., Алиханов М.П. Виноградные отходы в рационах овец // Овцы, козы, шерстное дело. - 1996. - № 1. - С.27-28.

21.Римиханов Н.И. Эффективность различных по структуре и питательности рационов в кормлении суягных овец // Материалы научно-производственной конференции. - п.Быково, Московской обл., 1999. - С.87-88.

22.Римиханов Н.И., Нурбагандов М.Ч., Абасов М.Р. Влияние различных уровней энергетического и протеинового питания на обмен веществ суягных овец // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ. - Смоленск, 1999. - Часть IV. -С.292-294.

23.Римиханов Н.И., Голубин М.С., Нурбагандов М.Ч. Продуктивность овец дагестанской горной породы при различных уровнях кормления //

$cW>.TCXA. - 1999. -№ 272.