Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование режимов орошения кукурузы и суданской травы для условий Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Донгузов, Георгий Сергеевич
Введение.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1 Ботанико-биологические особенности и история кукурузы и суданской травы.
1.1.1 Кукуруза.
1.1.2 Суданская трава.
1.2 Влияние водного режима почвы на эколого-мелиоративное состояние сельскохозяйственного 17 поля.
1.2.1 Экологически обоснованные режимы орошения сельскохозяйственных культур.
1.2.2 Факторы, влияющие на процесс инфильтрации за пределы корнеобитаемого слоя почвы.
2. Программа, методика и объект исследований
2.1 Схема, варианты и методика проведения опыта.
2.2 Климат района исследований. 3 \
2.3 Геоморфологическое строение и рельеф.
2.4 Геология и гидрогеология.
2.5 Почвенно-мелиоративные условия.
2.6 Метеорологические условия периода исследований.
2.7 Определение водопотребления кукурузы и суданской травы по методу водного баланса.
3. Результаты исследований.
3.1 Режим орошения кукурузы и суданской травы.
3.2 Динамика влагозапасов под посевами кукурузы и суданской травы. Инфильтрационные потери поливной воды за пределы расчетного слоя почвы.
3.3 Суммарное водопотребление кукурузы и суданской травы.
3.4 Урожайность и коэффициент водопотребления культур.
3.5 Формирование надземной части и корневой системы кукурузы и суданской травы.
4. Оптимизация режима увлажнения кукурузы и суданской травы.
4.1 Обоснование выбора верхней и нижней границ влажности и глубины увлажнения расчетного слоя 103 почвы.
4.2 Региональные биоклиматические коэффициенты кукурузы и суданской травы и их взаимосвязь с нарастанием надземной 121 части и корневой системы.
4.3. Послойное потребление влаги корневой системой ^ кукурузы и суданской травы.
4.4. Зона активной работы корневой системы кукурузы и суданской травы.
5. Энергетическая эффективность режимов увлажнения кукурузы и суданской травы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование режимов орошения кукурузы и суданской травы для условий Саратовского Заволжья"
Накопленный опыт в области орошаемого земледелия свидетельствует о необходимости перехода на новые ресурсосберегающие технологии, когда достигается оптимальное сочетание высокоэффективных мелиоративных мероприятий с системой рационального природопользования. Одно из основных мест в сельском хозяйстве занимает животноводство, и главной задачей является обеспечение поголовья собственными сбалансированными кормами. Для динамичного производства животноводческой продукции необходимо повысить урожайность кормовых культур. Актуальным является и решение экологических аспектов производства кормов и, прежде всего, экономии водных ресурсов, а так же недопущения поднятия уровня грунтовых вод и борьба с водной эрозией в результате образования поверхностного стока.
Проблема получения стабильно-высоких урожаев сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Саратовского Заволжья осложнена неустойчивым обеспечением территории атмосферными осадками в течение вегетационного периода. В этих условиях устойчивая продуктивность сельскохозяйственных культур может быть достигнута только при регулярном орошении [61,124]. Однако орошению часто сопутствуют такие экологически неблагоприятные процессы, как подъем уровня грунтовых вод, засоление, снижение плодородия почв, водная эрозия. Основными факторами, ухудшающими мелиоративное состояние сельскохозяйственных угодий при орошении являются непроизводительные потери поливной воды на поверхностный сток и глубинный сброс из корнеобитаемого слоя почвы в нижележащие горизонты [22,98].
Исследованиями ученых Шумакова Б.А [169], Шумакова Б.Б [170,171], Айдарова И.П. [1], Вадовского Е.Ю [23], Григорова М.С. [32,33], Кружилина И.П. [62,63], Ольгаренко В.И. [108], Ольгаренко Г.В. [109], Костина Б.И. [64], Хохлова А.И. [161,162] и других, установлено, что для практического решения экологических проблем необходима разработка методов и технологий мелиорации земель для комплексного управления водным и питательным режимами почв. На практике же корректировка режимов орошения, которая объективно увязывала бы сроки поливов с фактической динамикой водопотребления на всех полях орошаемых массивов проводятся без учета фактических влагозапасов преждевременно и завышенными нормами, что вызывает излишние затраты поливной воды [2].
Но за счет повышения технического уровня оросительных систем, не могут быть решены все существующие экологические проблемы. Значительная их часть может быть устранена за счет повышения эффективности управления водным режимом почв.
Вопрос эффективного использования ресурсов оросительной воды является одним из важнейших в мелиоративном земледелии. В Саратовском Заволжье уже сейчас ощущается дефицит водных ресурсов. Поэтому, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства тесно связано с рациональным использованием оросительной воды [57, 65, 66, 92, 110, 137].
Изучая вопросы физиологии орошаемых культур, и притом непосредственно на полях, получаемых тот или иной поливной режим, мы не только помогаем этим решению практический вопросов построения оптимальных поливных схем, но и сами, как правильно отметил академик Максимов H.A. [97], получаем возможность с новых позиций и на массовом материале решать и некоторые основные вопросы водного режима и физиологии растений вообще.
Поэтому сейчас остро стоит вопрос о сохранении мелиоративного состояния сельскохозяйственного поля и экономного использования имеющихся водных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режимов орошения кукурузы и суданской травы для условий Саратовского Заволжья"
На правах рукописи
ДОНГУЗОВ ГЕОРГИЙ СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ И СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.
Специальность 06.01.02. - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2005
Работа выполнена на кафедре «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Кравчук Алексей Владимирович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Слюсаренко Владимир Васильевич - кандидат технических наук Егоров Владимир Семенович
Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации».
Защита диссертации состоится « 29 » декабря 2005 года в 12 22 на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан <2г?» ноября 2005 года
Ученый секретарь д
диссертационного совета ф.к. Абдразаков
шл
¿390^
22£3765
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Накопленный опыт в области орошаемого земледелия свидетельствует о необходимости перехода на новые ресурсосберегающие технологии, когда достигается оптимальное сочетание высокоэффективных мелиоративных мероприятий с системой рационального природопользования. Одно из основных мест в сельском хозяйстве занимает животноводство, и главной задачей является обеспечение поголовья собственными сбалансированными кормами. Для динамичного производства животноводческой продукции необходимо повысить урожайность кормовых культур. Актуальным является и решение экологических аспектов производства кормов и, прежде всего, экономии водных ресурсов. В условиях Саратовского Заволжья продуктивность сельскохозяйственных культур может быть достигнута только при регулярном орошении. В настоящее время также остро стоит вопрос о недопущении ухудшения эколого-мелиоративного состояния сельскохозяйственных угодий. Поэтому режим орошения должен соответствовать экологическим требованиям, одним из которых является снижение инфильтрационных потерь из активного слоя в нижележащие горизонты при увлажнении почвы.
Кукуруза и суданская трава являются одними из важнейших культур Саратовского Заволжья, которые используются для корма скота практически круглый год. Относясь к группе теплолюбивых и относительно засухоустойчивых культур, они хорошо отзываются прибавкой урожая на поливы при недостатке атмосферных осадков. Поэтому исследования, направленные на увеличение продуктивности возделываемых культур с учетом их биологических особенностей и потребности в воде в различные фазы развития, представляются актуальными.
Цель работы - разработка режимов орошения кукурузы и суданской травы в соответствии с их биологическими особенностями для обеспечения высоких урожаев.
Задачи исследований:
- определить влияние различных уровней водообеспеченности посевов на суммарное водопотребление и урожайность кукурузы и суданской травы;
- установить влияние предполивной влажности почвы на величину объема инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы при различных поливных режимах;
- изучить динамику формирования надземной части и корневой системы кукурузы и суданской травы и установить их связь со значениями биоклиматических ко-
эффициентов;
РОС. национальна-
- обосновать значение верхнего и нижнего порога влажности и глубины увлажняемого слоя почвы в сочетании с фазами развития культур;
- выявить послойную работу корневой системы по фазам развития культур;
- установить зону активной работы корневой системы от давления почвенной влаги и всасывающей силы корней.
Объект исследования - Темно-каштановые почвы. Орошаемые кормовые культуры: кукуруза и суданская трава.
Методика исследования. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов математики и математической статистики. Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения экспериментов, действующих стандартов и нормативных документов. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись на ЭВМ методами математической статистики.
Научная новизна. Разработаны дифференцированные режимы орошения при изменении расчетного слоя и верхних и нижних границ влажности расчетного слоя почвы. Установлены зависимости биоклиматического коэффициента и развития надземной часта и корневой системы. Определена зависимость по послойному во-допотреблению культур по фазам развития от суммарного водопотребления. Динамика влагозапасов дифференцированных режимов орошения увязана с динамикой водопотребления культур за вегетационный период. Установлена активная область работы корневой системы в зоне влажности и давления почвенной влаги.
Научные положения, выносимые на защиту:
- показатели влияния режима орошения на суммарное водопотребление, динамику водного баланса и урожайность кукурузы и суданской травы;
- водосберегающие режимы орошения кукурузы и суданской травы;
- зависимое™, характеризующие послойное водопотребление воды по фазам развития культур;
- активная область работы корневой системы в зоне влажности и давления почвенной влаги.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.
Предложенный дифференцированный режим орошения при поливе дождеванием является наиболее целесообразным при возделывании кукурузы и суданской травы. Полученные в результате исследований выводы и рекомендации производству мо-
iyr быть использованы для научных и практических целей для определения водопо-требления и инфильтрационных потерь в условиях темно-каштановых среднесугли-нистых почв Саратовского Заволжья. Обосновано снижение предполивной влажности почвы и описана активная область работы корневой системы в зоне влажности и давления почвенной влаги. Производственная проверка и внедрение результатов исследований прошли в ЗЛО «Генеральское» и КФХ «Имени Роголевских» Энгельс-ского района, Саратовской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы выносились и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ 2003-2005 гт., на всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 117-й и 118-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова в 2004 - 2005 г.г.
Публикации: Основные положения по теме диссертации опубликованы в 8 работах. Общий объем публикаций составляет 2,6 печ. л., из них лично соискателя-1,6.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 230 страниц, в том числе рисунков 37; таблиц 30: список использованных литературных источников состоит из 189 наименований, в том числе 6 зарубежных изданий, приложения на 42 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введения» обоснована актуальность работы, её практическая значимость, поставлены цель и задачи исследований, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе: «Состояние вопроса» проведен обзор имеющегося в настоящее время материала отечественных авторов по опыту выращивания сельскохозяйственных культур в условиях орошения и влияния водного режима почвы на эколо-го-мелиоративное состояние сельскохозяйственного поля.
Во второй главе: «Программа, методика и объект исследований» приводится программа, методика и условия проведения экспериментальных исследований. Экспериментальные полевые работы проводились в 2003-2005 гг. на полях ЗАО «Генеральское» Энгельсского района Саратовской области. Рассматриваемая территория относится к зоне недостаточного увлажнения. По метеорологическим показателям годы исследований характеризуются как: 2003 - влажный, 2004 - средне засушли-
вый, 2005 - для кукурузы остро засушливый, для суданской травы средне засушливый.
Почвы района исследований представлены темно-каштановыми почвами малой и средней мощности. Мощность гумусового горизонта 24-26 см. Средняя плотность метрового слоя 1,43 т/м3. Наименьшая влагоемкость постепенно снижается по глубине с 23,8 % в верхнем (0-10 см) слое, до 18,4 % в слое 90-100 см имея среднее значение 21,3 %. Плотность твердой фазы увеличивается по глубине от 2,6 до 2,7 т/м3.
Схема эксперимента была разработана исходя из целей и задач исследований. Опыт проводился по трем вариантам поливного режима кукурузы и суданской травы: I вариант- поддержание влажности 70-100 % НВ в расчетном слое почвы 0,6 м; П вариант - с дифференцированным увлажнением слоев на 0,4 и 0,6 м и поддержание влажности 70-100 % НВ; П1 вариант - с дифференцированным увлажнением слоев на 0,4 и 0,6 м и изменением верхних и нижних границ влажности по фазам развития. Полив осуществлялся дождевальной машиной «Фрегат». Опытные делянки прямоугольной формы площадью 100 м2 (5x20 м) располагались в четырехкратной повторности.
Расположение опытных делянок, наблюдения за влажностью почвы, и за фенологическими фазами культуры, отмывка корневой системы, отбор почвенных образцов, определение водно-физических свойств почвы, а также математическая обработка результатов исследований проводилась согласно методикам Б. А. Доспехова, А.Р. Константинова, А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной.
Водопотребление культур определяли по методу водного баланса. Согласно А.Н. Костякову (1960) уравнение водного баланса расчетного слоя почвы для конечного промежутка времени:
ЕТ = аР, + ±д (1)
.-1
где: ЕТ- суммарное водопотребление, мм; Р1 - атмосферные осадки,
мм; а - коэффициент использования осадков; - изменение влагозапасов в расчет-
Т т.
ном слое почвы за рассматриваемый период, мм; • ■ - сумма поливных норм за
расчетный период, мм; Ч - инфильтрационный поток через корнеобитаемый слой почвы, мм.
Величина инфильтрации определялась тензиометрическим методом. Объем вла-гопереноса за время 1 через единицу (1 м2) площади:
q = -K„-f-t (2)
cc
где: Kw - коэффициент влагопроводности, м/сут; Дц - разность потенциалов между точками на границе расчетного слоя, м; Дz - расстояние между точками, м; t- расчетный период времени, сут.
В третьей главе: «Результаты исследований» приведены результаты экспериментальных исследований.
Режим орошения. Недостаток влаги в расчетном слое почвы восполнялся за счет вегетационных поливов, сроки которых определялись по результатам воднобалан-совых исследований при снижении влагозапасов до нижнего порога влажности. Так, во влажный 2003 год для кукурузы в зависимости от варианта увлажнения, потребовалось от 2 до 3 поливов нормой 550 м3/га, для суданской травы потребовалось от 3 до 4 поливов нормой от 390 м3/га до 553 м3/га. В средне засушливый 2004 год по вариантам на посевах кукурузы проведено 5 поливов нормой от 370 м3/гадо 560 м3/га, на посевах суданской травы от 7 до 8 поливов нормой от 400 м3/га до 556 м3/га. В засушливый 2005 год потребовалось провести в зависимости от варианта увлажнения на посевах кукурузы от 5 до 6 поливов нормой от 400 м3/га до 560 м3/га, на посевах суданской травы от 8 до 9 поливов нормой от 400 м3/га до 554 м3/га.
Результаты воднобалансовых исследований. По каждому участку опыта и варианту увлажнения нами были определены элементы водного баланса за все годы исследований (рис.1).
Рис. 1 .Составляющие водного баланса вариантов увлажнения кукурузы и суданки. Основная часть в структуре суммарного водопотребления - оросительная норма. Варьирование величины оросительной нормы зависит от метеорологических
условий расчетного года. Так во влажный 2003 год величина оросительной нормы у кукурузы составила на I варианте 1670 м'/га, на II -1651 м3/га, на Ш -1120 м3/га, у суданской травы оросительная норма составила на I варианте 2210 м3/га, на II - 2048 м3/га, на Ш - 1630 м3/га. В засушливый 2005 год достигала у кукурузы на I варианте 3340 м3/га, на П - 3170 м3/га, на III- 2610 м3/га, у суданской травы оросительная норма составила на I варианте 4978 м3/га, на П - 4789 м"3/га, на Ш - 4282 м3/га.
Инфильтрашюнные потери поливной воды. Потери на инфильтрацию за пределы расчетного слоя почвы за все годы исследований приведены на рис. 2. За все годы исследований максимальная величина инфильтрации за границу расчетного слоя почвы наблюдалась на I варианте режима орошения исследуемых культур, что говорит о более отрицательном влиянии на мелиоративное состояние поля. В 2003 году объем инфильтрации на I варианте увлажнения составил под посевами кукурузы 272 м3/га, под посевами суданской травы 328 м3/га.
Рис. 2. Потери поливной воды на инфильтрацию за годы исследований.
В 2004 году под посевами кукурузы 361 м3/га, суданской травы 532 м3/га, а в 2005 году - 462 м3/га и 690 м3/га соответственно. Минимальный объем инфильтрации наблюдался на 1П варианте поливного режима. В 2003 году объем инфильтрации составил под посевами кукурузы 98,3 м3/га, что соответствует 3,3 % от водопотребле-ния, под посевами суданской травы 133 м3/га - 3,3 % от водопотребления. В 2004 году объем инфильтрации составил у кукурузы 4,2%. у суданки 5,9 %, в 2005 году соответственно у кукурузы и суданки 5,5 % и 6,7 % от водопотребления.
Урожайность и коэффициент водопотребления культур. За годы исследований нами было получено по три укоса зеленной массы суданской травы на зеленый корм
и по одному укосу кукурузы на силос. Урожайность и коэффициент водопотребле-ния исследуемых культур по годам и вариантам увлажнения приведены на рис. 3.
Наибольшая урожайность культур получена на I варианте и составляет в среднем 71,1 т/га зеленой массы кукурузы и в среднем 76,7 т/га зеленой массы суданской травы. Наименьшая урожайность была на третьем варианте режима орошения и составила в среднем 67,1 т/га кукурузы и 74,3 т/га суданской травы. Эффективность водного режима определяется коэффициентом водопотребления. Максимальный коэффициент водопотребления на I варианте и в зависимости от года исследования был от 47,79 до 51,29 м3/т у кукурузы и от 57,79 до 66,46 м3/т у суданской травы.
м^/*г зел. массы 50
л«3/ т зел. массы 65 - б) 60 - рттл 9 # шжж ' | *
2003 ГОД 2004 ГОД 2006 год
куу, мз/т зал. масоа (1) «7,70 вв,83 88,48
ку*. мз/т зал. масса (и) 87,08 84,28 88,67
куу. мз/т з«л. масса (111) вв,77 •4,23 88,02
зал маоса. т/га (1) 73,4 78,0 78,8
зал масса, т/га (Н> 71,8 78.7 78,1
зал масса, т/га (III) 71,0 76.1 78,8
- 75
Кш, м/тзел массы (1 вариант) НН (II вариант) зел. масса, т/га ([вариант) ...... Щ вариант)
(Ш вариант) . (Ш вариант)
Рис. 3. Коэффициент водопотребления и урожайность кукурузы (а) и суданской травы (б) при различных режимах увлажнения.
Минимальный коэффициент водопотребления отмечен на III варианте увлажнения - от 46,43 до 50,40 м3^ у кукурузы и от 56,7до 66,02 м3/т у суданской травы, что говорит о более экономном и эффективном использовании влаги на этом варианте на формирование тонны продукции.
В четвертой главе «Оптимизации режима увлажнения кукурузы и суданской травы» приведены следующие результаты.
Обоснование выбора верхней и нижней границ влажности и глубины увлажнения расчетного слоя почвы. В течение вегетации все культуры потребляют различное количество воды. По мере роста и развития среднесуточный расход воды возрастает и снижается в период созревания. В первые периоды жизни растения при незначительной транспирации и более высоком физическом испарении с поверхности почвы предполивной порог, увлажняемый слой и влажность можно снизить, так как в этот период растение удовлетворяется запасами почвенной влаги за счет осенне-зимних осадков. По мере роста увеличивается общее водопотребление кулыур и достигает максимального значения в свои критические периоды развития.
В нашем эксперименте при дифференцированном режиме орошения по Ш варианту нами изменялись верхние и нижние границы влажности почвы и увлажняемый слой в зависимости от фазы развития, и конфигурация динамики влагозапасов вписывалась в кривую водопотребления.
У кукурузы нами выделены следующие периоды и фазы развития.
1 период: «сев-полные всходы-выметывание метелки»;
2 период: «выметывание метелки—молочная спелость»;
3 период: «молочная спелость - молочно-восковая спелость».
У суданской травы нами выделены следующие периоды и фазы развития.
1 период: «сев - полные всходы - кущение - трубкование»;
2 период: «выбрасывание метелки -1 укос - 2 укос»;
3 период: «3 укос»
Более интенсивно поливы проводились при максимальном водопотребления и менее интенсивно в начальные и конечные фазы развития культур.
На рис. 4 представлены кривые подекадного водопотребления в сочетании с динамикой влагозапасов.
3 период
10 05
10.06
10 07
10 08
10 09
Рис. 4. Кривая суммарного водопотребления и динамика влагозапасов под посевами кукурузы (а) и суданской травы (б) на третьем варианте увлажнения в 2005
году.
Региональные биоклиматические коэффициенты кукурузы и суданской травы и их взаимосвязь с нарастанием надземной части и корневой системы. В процессе эксперимента нами детально по фазам развития культур проводились наблюдения за ростом надземной части и корневой системы. Был отмечен медленный рост надземной части и более интенсивный рост корневой системы в начальный период развития культур. В последующих фазах при одновременном росте надземной и корневой части идет увеличение водопотребления и в завершающие фазы водопотребление снижается, надземная часть меньше испаряет воды, рост корневой системы в этот
период практически стабилизируется. Динамика этих процессов в зависимости от величины биоклиматического коэффициента представлена на рис. 5.
■—1111—1—1—11111111—1—|—I I I ■ I I |
100 300 500 700 900 1100 1300 1500 1700 1900 2100 230' £т°С
1—I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I—I—1111
100 300 500 700 900 1100 1300 1900 1700 1900 2100 2300 2800 2700 ^Т С
— биоклиматический коэффициент ........... надземная часть — — — корневая система
Рис. 5. Динамика роста надземной части, корневой системы и биоклиматиче- *
ского коэффициента; а) кукуруза; б) суданская трава.
Проведя математическую обработку связи нарастания надземной и корневой части с региональными биоклиматическими коэффициентами исследуемых культур, были получены зависимости, представленные на рис. 64С началом роста и до максимального значения биоклиматические коэффициенты, тесно связаны с ростом надземной части и корневой системы культур, что описывается первой частью зависимостей.
^ -
я &
се
У «
о я
V
со
э
«
&
о р.
3 1
Кукуруза
Суданская трава
о
X к
ГГ «
о X 2 1)
н о с о.
2 1
Кб, мм/мбар
£ 2
ё
8!
о «
о я о я а. о и н и о ри
0,6
0,4
0,2
од
Кб, мм/мбар
0,4 03
при нарастании Кб
л 2
к о о о
я а. о м
в
о а.
0,6
0,4
0,2
0
0,2
Кб, мм/мбар
0,5
0,6
Рис.
0,3 0,4
- — при убывании Кб
5^3ависимость развития надземной части и корневой системы кукурузы (а, б) и суданской травы (в, г) от нарастания и убывания биоклиматического коэффициента.
После максимального значения биоклиматический коэффициент вдет на спад, но рост надземной части и прирост корневой системы незначительно продолжается, что описывается второй частью зависимости. Тесная связь исследуемых данных подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции, и описываются
следующими математическими зависимостями.
Для кукурузы надземная часть: при нарастании Кб: Нк = 1137,8Кб2 +23К6-64; Я2=0,97 (3)
при убывании Кб: Нк = -1047,6Кб2 +656,6Кб+167,5; Я2=0,99 (4)
Для кукурузы корневая система: при нарастании Кб: Тк = -832,9 Кб2 +800,38Кб-129,5; {6=0,98 (5)
при убывании Кб: Тк = -71,4 Кб2 +18,9Кб+71,9; ЯЧ),99 (6)
Для суданской травы надземная часть: при нарастании Кб: Не =2493 Кб2-1494,5К&+223,4; Л2=0,87 (7)
при убывании Кб: Не = -1892,5 Кб2 +1583,6Кб-148,5; Я2=0,99 (8)
Для суданской травы корневая система: при нарастании Кб: Тс = 43,3 Кб2 +111,97Кб-25,3; ЯЧ),99 (9)
при убывании Кб: Тс = -549,7 Кб2 +463,6 Кб-38,8; ЯЧ),96 (10)
Формирование корневой системы растений тесно связано с урожайностью и суммарным водопотреблением в зависимости от различных вариантов увлажнения (Грамматикати О.Г., 1966). Проведя анализ и обработку взаимосвязи корневой системы и урожайности, нами получены зависимости сухой массы корневых остатков от урожая зеленой массы (рис. 6).
о го 4о во Уз, т/га 80
кукуруза 1 вар 2 вар— ■ • 3 вар........
суданская трава 1 варт-т— 2 вар =а= з Вар == ====
Рис. 6. Зависимости сухой массы корневых остатков кукурузы (а) и суданской травы (б) от урожая зеленой массы на разных вариантах увлажнения.
Данные зависимости имеют следующие математические выражения:
Кукуруза
I вариант (Я2=0,99) Тк= 0,59е°'О1У5 (11)
П вариант (Я2 = 0,97) ТкНЭфе0-04*' (12)
Ш вариант (Я2=0,99) Тк= 0,47еОМУз (13)
Суданская трава
I вариант (ЯН97) Тр= 0,83е0ШУз (14)
П вариант (Я2 = 0,98) Тс= 1,1еода (15)
1П вариант (Я2 = 0,95) Тс= 0,72ео гаУз (16)
2
о »
А
Л
я к
ю
«=: и
35 и
л
<а %
ю
И
и
Зная взаимосвязь между региональными биоклиматическими коэффициентами, надземной частью, корневой системой и урожайностью можно решить вопросы по установлению величины увлажняемого слоя, потреблению воды культурами в каждую фазу их развития и процесс формирования урожая.
Послойное потребление влаги корневой системой кукурузы и суданской травы. Характер влагообмена в активном слое почвы в течение вегетации определяется развитием корневой системы. На рис. 7 (а, б) приведены кривые послойного потребления влаги (в % от суммарного водопотребления) по периодам вегетации. В начале вегетации влага расходуется преимущественно из 30 - 40-сантиметрового слоя. В нижних горизонтах влажность почвы в это время почти не изменяется. По мере развитая корневой системы усиливается потребление воды из более глубоких слоев. Приведенные кривые учитывают динамику формирования основной массы корневой системы и указывают на эффективный слой увлажнения.
80
60
40
Рис. 7. Послойное водопотребление кукурузы (а) и суданской травы (б) по периодам и фазам развития в % от суммарного водопотребления.
Полученные зависимости представляют собой полином второй степени и могут быть описаны уравнением следующего вида:
= аЕТ2^ -ЬЕТотр + с (17)
Аппроксимация этой зависимости позволила определить эмпирические коэффициенты а, Ь и с, которые для наших условий равны: Кукуруза Суданская трава
1 (ЯН99) а=0,006: Ь=0,19; с=2,50 1 012=0,97) а=0,006; Ь=0,21; с=3.76
2 (И2=0,97) а=0,007; Ь=0,24: с=3,38 2 (И2-0,98) а=0,009: Ь=0,31; с=3,73
3 (Я2=0,99) а=0,007; Ь=0,12: с=2,57 3 (Я2=0,95) а=0,009: Ъ=0.33; с=4,59
Зона активной работы корневой системы. В течение вегетационного периода на посевах кукурузы проводились наблюдения за влажностью почвы и показаниями тензиометров, установленных до глубины 0,6 м через 0,1 м. На основании полученных данных получилась область множества точек давления почвенной влаги, сосущей силы корней и влажности почвы (рис. 8).
Влажность почвы, % от 05(г 40 60 80 100
Рис. 8. Зона активной работы корневой системы
Данная зона представляет собой площадь криволинейной трапеции «S», которая ограничивается зависимостями 1 и 2-ю, = -13,6 In(P}+-26,6; со2 = -9,5 1п(Р)+67,5,
14
а также границами влажности 0,6 со^. и 0,9 й>сс. На наш взгляд, на разброс этих точек оказывает влияние рост и развитие растения, погодные условия, состояние влаги, температура в почве и другие факторы.
Данная зона представляет из себя область активной работы корневой системы кукурузы и описывается следующей зависимостью:
0 9тс. { 67,5-0 266-0.6©^
0 (¡си^
е 9'5 -е 136
V
¿Р
(18)
В пятой главе: «Энергетическая эффективность режимов увлажнения кукурузы и суданской травы» приведены результаты энергетической оценки режимов увлажнения культур, которые выполнены в соответствии с «Временными методиками энергетической эффективности в сельском хозяйстве». Все варианты являются энергетически эффективными. Полная энергоемкость орошения увеличивалась с уменьшением глубины расчетного слоя почвы и изменением верхних и нижних границ влажности. Полученные результаты показали, что наиболее эффективным является орошение кукурузы и суданской травы на третьем варианте режима орошения. Здесь же получен и максимальный коэффициент энергетической эффективности: 1,88 - 1,89 у кукурузы, и 1,86 - 1,94 у суданской травы. Это связано с более эффективным использованием оросительной воды на этих вариантах, меньшими затратами труда на выполнение агротехнических приемов и производство поливов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Величина суммарного водопотребления зависит от степени увлажнения почвы. По мере увеличения уровня водообеспеченности общий расход почвенной влаги возрастает. Наибольшая урожайность кукурузы и суданской травы за три года исследований достигается на I варианте увлажнения расчетного слоя почвы в 0,6 м при поддержании в нем влажности в пределах от 70%НВ до 100%НВ.
2. Объем инфильтрационных потерь поливной воды за пределы расчетного слоя зависит от режима увлажнения. Максимальные потери за вегетационный период в сумме за три года наблюдались на I варианте увлажнения и составили 1095 м3/га под посевами кукурузы и 1550 м^га под посевами суданской травы. На 1П варианте увлажнения они составили под посевами кукурузы 419 м3/га, что на 38 % ниже, чем на I варианте, под посевами суданской травы - 758 м^га, что на 49 % ниже, чем на I варианте.
3. К концу вегетации кукуруза накапливает от 7,51 т/га до 8,35 т/га корневых остатков с высотой травостоя 2,4-2,6 м, суданская трава от 5,88 т/га до 6,29 т/га корневых остатков с высотой 1,8-2,0 м. На основании экспериментов отмечена высокая связь между биоклиматическими коэффициентами культур и развитием корневой
системы и надземной части, что позволяет решить вопросы по установлению величины увлажняемого слоя, потреблению воды культурами в каждую фазу их развития и процесс формирования урожая.
4. Доя более точного выбора параметров ^тшажнения почвы необходимо в кривую водопотребления культур вписывать конфигурацию динамики влагозапасов.
5. Послойное водопотребление культур дает обоснование выбора глубины увлажнения от фазы развития культур, которое описывается зависимостью hw = аЕГсгор - ЬЕТсор + с.
6. Наиболее активная зона работы корневой системы в области давления почвенной влаги и сосущей силы корней определяется границами влажности 0.6 cofc и 0,9 cofc и давления от 0,7 Па до 23 Па
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Необходимо проводить в сухой год: для кукурузы в период «сев - всходы -выметывание метелки» один полив нормой 400 м3/га, в период «выметывание метелки - молочная спелость» 3 полива нормой 550 м3/га, в период «молочная спелость - молочно-восковая спелость» один полив нормой 550 м3/га; для суданской травы в период «сев - всходы - кущение - трубкование» один полив нормой 400 m3/i а, в период «трубкование - выбрасывание метелки - 1 укос — 2 укос» 6 поливов нормой 550 м3/га, в период «2 укос - трубкование - выбрасывание метелки» один полив нормой 550 м3/га.
2. При возделывании кукурузы на силос необходимо в период «сев - всходы -выметывание метелки» поддерживать влажность в пределах от 60%НВ до 90%НВ в расчетном слое 0,4 м; в период «выметывание метелки - молочная спелость» от 70%НВ до 100%НВ в слое 0,6 м; в период «молочная спелость - молочно-восковая спелость» от 60%НВ до 90%НВ в слое 0,6 м.
3. При возделывании суданской травы на зеленый корм необходимо в период «сев - всходы - кущение - трубкование» поддерживать влажность в пределах от 60%1 Ш до 90%НВ в расчетном слое 0,4 м; в период «трубкование - выбрасывание метелки - 1 укос - 2 укос» от 70%НВ до 100%НВ в слое 0,6 м; в период «2 укос -трубкование - выбрасывание метелки» от 60%НВ до 90%НВ в слое 0,6 м.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Донгузов Г.С. Обоснование выбора верхнего и нижнего порога влажности при дифференцированном режиме орошения кукурузы (для условий Саратовского Заволжья) / Г.С. Донгузов // Сборник научных статей: Передовой производственный и научно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Саратов, 2005., 130с., с. 105 -111 (0,4 печ. л).
2. Донгузов Г.С. Выбор верхнего и нижнего порога влажности при дифференцированном режиме орошения кукурузы (для условий Саратовского Заволжья) / Кравчук A.B., Донгузов Г.С. // Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2004. - 288 е., с 159 -164 (0,4 пел. л, авторские 0,25).
3. Донгузов Г.С. Поливные режимы кукурузы и суданской травы в острозасушливые годы Саратовского Заволжья. / Кравчук A.B., Донгузов Г.С. // Основы рационального природопользования: сборник научных работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Саратов, 2005., 176 е., с 30-37 (0,5 пел. л, авторские 0,25).
4 Донгузов Г.С. Потери поливной воды на инфильтрацию при возделывании козлятника восточного и кукурузы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья / Кравчук A.B., Халилов Ш. А., Прокопец Р.В., Донгузов // Энергосберегающие технологии в растениеводстве: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, РИО ПГСХА, 2005. -115 е., - с 81 -83 (ОД печ. л., авторские 0,1).
5. Донгузов Г.С. Выбор оптимального режима орошения для проектирования орошаемых полей под посевами кукурузы (для условий Саратовского Заволжья) / Кравчук A.B., Донгузов Г.С // Проблемы в проектировании объектов АПК России: сб. науч. тр./ Ф1 "УП «НИПИгипропромсельхозстрой» - Саратов, 2005. - 316 е., с 209 -216 (0,5 печ. л., авторские 0,3).
6. Донгузов Г.С. Потери поливной воды на инфильтрацию при дифференцированных режимах орошения кукурузы / Кравчук A.B., Донгузов Г.С // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сборник научных трудов П Международной научно-практической конференции. - Самара, 2005. Вып. III. -246 с. -с 233-235 (ОД печ. л., авторские 0,1).
7. Донгузов Г.С. Определение глубины увлажнения почвы при орошении кукурузы на силос / Кравчук A.B., Халилов Ш.А, Донгузов Г.С //Энергосберегающие технологии в растениеводстве: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, РИО ПГСХАД005. -115 е., с 79-81 (ОД печ. л., авторские 0,1).
8. Донгузов Г.С. Выбор слоя увлажнения при орошении суданской травы / Кравчук A.B., Донгузов Г.С. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов 2004 г. с 51-53 (ОД печ. л., авторские 0,1).
»25708
РНБ Русский фонд
2006-4 29905
j
Подписано в печать 25 11 05 Формат 60*84 VI6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 120/123.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский го су дарственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная лл, !