Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование режима орошения и технологии полива картофеля на сероземно-луговых почвах Чирчик-Ангренской долины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режима орошения и технологии полива картофеля на сероземно-луговых почвах Чирчик-Ангренской долины"
#
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО. И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ)
На правах рукописи
ШЕРОВ Лнвар Гуломошет
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА КАРТОФЕЛЯ НА СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ ЧИРЧИК-АНГРЕНСКОЙ ДОЛИНЫ
Специальность 06.01.02 - Мелиорация и орошаемое земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент - 1998
Диссертационная работа выполнена в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИШХ).
Научный руководитель -доктор технических наук,профессор Серикбаев Б. С.
Официальные оппоненты Доктор технических наук,ведущий научный сотрудник Безбородов Г. А. кандидат сельскозяйственных наук,доцент Норкулов У. а
Ведущая организация- Узбекский научно-исследовательский институт овощево-бахчевых культур и картофелеводства.
Защита диссертации состоится " /5" OS ___ 1998 г.
в " /О " час. на яаеедаиии специализированного совета К. 120,0о.02 и Ташкентском институте инженеров ирригации к механизации сельскога ховяйотва (ТИИИМСХ).
Адрес; 702000.ГСП, г.Ташкент,ул. Кары-Ниявова.39,ТИИИМСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИИИМСХ
•Автореферат разослан ". о Я". ОН 1998 г.
Учеюй секретарь —.Янгиев А. А.
специализированного саветаг »шщидах технических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Однобокое развитие инфраструктуры Республики,как сырьевого придатка "общенародной собственности", негативным образом сказывается на всем комплексе происходящих экономических реформ,в том числе в сельскохозяйственной сфере. До недавнего времени практически не уделялось внимания картофелю, который в Узбекистан завозился в основном из Белоруссии,России, Казахстана и других республик. Собственная продукция картофеля в Республике в 1971-1975г. г составила 195тью. Т ,в 1981-1 985г. г. 305 тыс. т. и в 1995 г-ЗбОтыс. т. Как видно, после удвоения валового сбора, который был обеспечен преимущественно ва счет роста орошаемых площадей,производство этой культуры стабилизировалось к 1995 году. Несмотря на непрерывно возрастающий спрос,фактическая урожайность картофеля не превышает б0-80ц/га. При этом умеренной считается урожайность в 150-160ц/га и максимальной 350ц/га. По международным нормам на душу населения требуется не менее • 45кг клубней !сартофеля, фактическое потребление по Узбекистану составляет 30кг ,что в 1,3-1,5 раза ниже необходимой нормы. Для полного удовлетворения нужд Республики валовое производство картофеля должно быть не менее чем 1 млн. ЗБОгыс. t. Эту весьма сложную проблему можно решить только на основе комплексного подхода,в том числе разработкой и внедрением рациональных режимов орошения, техники и технологии поливов картофеля для всех районов его возделывания,среди которых важное место отводится Чирчик-Ангренской долине.
Исследования в направлении совершенствования орошения картофеля велись в рассматриваемой зоне и ранее,однако они представляли не главный предмет изучения,а были всего лишь сопутствующими в исследованиях по агротехнике,селекции в других экспериментах агротехнического плана.
Поэтому до настоящего времени практически не разработаны науф-но-обоснованнне водосберегаюшие приемы орошения,техника и технология полива картофеля. Не установлены размеры и оптимальное соотношение элементов водного баланса в целях рационального использования оросительной воды, остаются не решенными вопросы целесообразности внедрения при орошении картофеля импульсного (дискретного) полива и оперативного водопользования в фермерских (дехканских) картофклеводческих хозяйствах. С учетом,изложенного цель и •ладами настоящей диссертации являются безусловно актуальными.
1.2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка водссбергаюшай технологии орошения картофеля для условий сероземно- луговых 'иезасоденных почв Чир-чик-Ангренской долины.
1.3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ;-разработка рациональных режимов орошения картофеля ; -уточнение динамики влажности почвы на картофельном поле при различных режимах орошения; -густота и рост растений, масса корней и клубней картофеля в зависимости от режима орошения; -уточнение элементов техники полива с учетом степени равномерности увлажнения активного слоя почвы; -совершенствование методов рационального водопользования в хозяйствах в условиях перехода их на новые рыночные отношения.
1.4. ОБЪЕКТ ИОСЭДОВАЛИЙ; колхоз А. Яссавий Верхне-Чирчикского района Ташкентской области,расположенный на сероземно-луговых почвах с пресными грунтовыми водами (ГВ).
1.6. СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Площадь опытного участка 3,6 га. Он представляет собой прямоугольник размерами 144x260м и ограничен участковым оросителем УР-3-5, сбросом КС-10-1 и половыми дорогами. Каадая делянка имеет ширину 7.2м из расчёта 8 рядков с междурядьями 0,9м. Опыт заложен в четырехкратной поьтордооти. Сорт картофеля "Кардинал".
• В полевых условиях изучали следующие варианты режима предпо-ливной влажности почвы (табл.1.). На опытах проводились следующие наблюдения, учеты и определения;
- морфологическое описание почв. Для этого перед закладкой опыта Заложен почвенный разрез до уровня ГБ и сделано описание профиля Почвы по генетическим горизонтам;
- гранулометрический состав почвогрунтов определяли методом пипетки с применением гексаметофосфата натрия в образцах,отобранных иэ почвенцого разреза;
-ОбъеШШ масса почвогрунтов определялась при помощи стальных цилиндров высотой 10 см. Сроки определения - в начале и конце вегетации каждого года проведения опыта на глубину до одного метра (10 слоям 10 см;
- наименьшая влагоемкость почвы определялась в начале исследований па слоям через каждый 10 см до уровня ГВ методом заливаемых площадок (метод Розова) размером 2мг кв. м;
.-водопроницаемость почвы определялось в начале (июне) и конце (октябре) проведения исследований с помощью цилиндрических кругов методом Нестерова;*
Схема полевого опыта
Таблица 1.
N вари- {Предполив- |Коэффицент Расчетный слой поачвы для |
анта |ная влаж- (равномерность определения сроков полива,см |
ность поч- |увлажнения I................... ........1
|выД НВ |по длине бо- до буто- в бутониза- В 003- |
|розд(Кр) 1 низации ции*- цветение ревание|
1 | 0.65 0-30 0-50 -0-70 \
конт- | 0.7 0-30 0-60 0-70 |
роль | 60-60 1 0,8 0-30 О-БО 0-70 |
I 0.9 1 0-30 0-50 0-70 |
г | 0.65 0-30 0-60 0-70 1
2 | 60-70 1 0.7 0-30 0-50 0-70 |
I 0.8 0-30 0-50 0-70 I
| 0.9 1 0-30 0-50 0-70 |
1 | 0.65 0-30 0-60 0-70 |
3 | 70-70 1 0,7 0-30 0-50 0-70 |
1 0,8 0-30 0-50 0-70' }
• ! 0,9 1 0-30 0-50 0-70 |
1 | 0,65 0-30 0-50 ' 6*70 I
4 | 60-80 1 0,7 0-30 0-50 . 0-70 |
1 0,8 0-30 О-БО 0-70 |
I 0,9 1 0-30 0-60 0*70 |
1 .................. I 0,65 0-30 0-50 0-70 1
5 | 70-80 1 0,7 0-30 0-50 0-70 |
1 0,8 0-30 0-50 0-70, |
1 0,9 0-30 О-БО 0-70, |
а,
о.
-влажность почвы определялась термостатно-весовым методом и с помощью переносного нейтронного влагомера ВОТ -1, В каждом варианте всех повторностей с одной точки отбирались образцы почвы. До глубины юоом чер?з каждый 10см. Для составления водного баланса
картофельного поля образцы почвы отбирались до уровня ГВ в начале И конце вегетации; 1 -динамика уровня ГВ изучалась на всех вариантах второй повтор-нооти опытов, гд'е были установлены наблюдательные скважины; -содержание в почвы гумуса определялось перед закладкой опытов ; но методу Е В. Тюринай; -учёт поливной воды при каждом поливе производился с помощью во-досливав Чипполеттн и Томсона; -фенологические наблюдения аа ростом и развитием картофеля проводились во всех повторностях,на площадках в 10 кв. м в каждую декаду месяца:
1) учет густоты стояния растений;
2) промеры роста стеблей;
3)рост и масса корневой системы;
4) равмери и масса клубней; 6) учет урожая по площадкам .
Полевые исследования по режиму орошения велись согласно методам, принятым В УзШШХ И ТИИШСХ
Для определения величин транспирации,испарения и фильтрации води с картофельного поля использовались сосуды-испарители (лизиметра) из расчета по 4 в двух повторностях кавдого варианта. Из них два сосуда с днищем и два без днишд. Диаметр сосудов 50см; высота 60си. Сосуды заглубляются на картофельном поле в почву без нарушения ее естественного сложения на глубину 79см. В два сосуда (один с дном и один без дна) высевается картофель,а другие два сосуда ( с дном и без дна) оставляется без картофеля. Агротехника и водный режим в сосудах поддерживаются идентичными опытному участку. В сосудах с дном и без растений определяется величина испарения влаги с поверхности почвы,в сосудах с дном и растениями-(»уммарное испарение. Разность показаний этих сосудов позволяет определить отдельно расход влаги на испарение и транспирацию. Показания сосудов без дна используются для определения суммарной поливной нормы нетто и расхода на фильтрацию ниже активного слоя почвы.
Опыты по технике полива выполнены но рекомендация САНИИРИ. Количество вариантов было приниято равным пяти: первый вариант -контроль .здесь применялся полив постоянной струей с расходом 0,В^0,6;0,7;0,6 л/с. Во втором,третьем, четвертом и пятом вариантах применялся дискретный полив с расходом 0,5;0,7;0,ьл/с, с тактами
- б -
водоподзчи -2;3;4;6 и длительностью пауз 90,60,45,30 минут.
Для повышения точности наблюдения принятых расходов воды и пауз использовался гибкий поливной трубопровод с регулируемыми водовы-пусками. Количество учетных борозд в каждой повторности первого варианта принималось равным четырем,защитных борозд по 2 с каждой стороны от учетных. В остальных четырех вариантах учетных борозд было 3 ,по две защитных борозды и одна межа. Уклон поливных борозд 0,002; предполивная влажность почвы 70-80ШЗ. В каждой ПОВ-торности устанавливалось время добега, фактическая поливная норма, общее время полива,коэффициент равномерности увлажения почем по длине борозд. Все варианты велись В 4х повторностях.
Во всех вариантах соблюдался одинаковый комплекс агротехнических работ,а именно-очистка поля от растительных остатков и сорняков после уборки зерновых, влагозарядиовый полив нормой Б00-6Ш куб. м/га, пахота с оборотом пласта иа глубину 35-40 см,внесение годовой нормы удобрений на глубину 8-10см из расчета ISO кг/га фосфора,80 кг/га калия и 120 кг/га азота, боронование и посев агрегатом СН-4Б по схеме 90x30см. С достижением .высоты растений 15-18 см проводится культивация', нарезаются иоливные боровды.За 10-12 дней до уборки урожая при помощи КИР-1,5 скашивают ботву и удаляют ее с поля. Вероятность распространения результатов опыт-» иого поля на территории колхоза установлена по методике В. В. Шабанова и Е. TL Руда-юнко {1971).
1.0. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РйБОШ -установлен рациональный режим орошения картофеля; -определены оптимальные элементы техники полива из условий повышения равномерности увлажения активного слоя почв по площади картофельного поля; -разработана методика реализации оперативного планирования водопользования для фермерских {дехканских) каргофелеводческих хозяйств.
1.7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ КССЛЕДОЗАИИЙ: -уточнение элементов водного баланса и рациональный режим орошения, техники и технологии полива картофеля при их внедрении в ороааемом земледелии обеспечивают повышение урожая клубней на 6-8 т/га и снижение на 24.-27% удельных затрат воды, С каждого гектара орошаемой пашни дополнительный чистый доход составляет 42435 суши (в ценах 1996 г).
1. а АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ: Основные положения работы опубликованы в 3 научных статьях и 4 тезиса доклада,докладывались на научно-производственных конференциях ТИШМСХ
(1993,1994,1995,1996г. г) и Республиканской конференции молодых учёных. (САНИИРИ,1996г).
1.9. ВНЕДРЕНИЕ; Основные материалы результатов исследований внедрены в колхозе А. Яссавий на площади 65 га с дополнительным ежегодным чистым доходом 42435 сум/га, рекомендованы для использования в хозяйствах Ташке итого г о областного управления сельского и водного хозяйства, применяются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании студентов Гидромелиоративного факультета ТШШСХ.
1.10. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав,24 таблиц,21 рисунка, выводов,заключения и приложений. Список использованной литературы включает 116 наименований.
2. ООДЕРШШЕ РАБОТЫ.
2.1. В первой главе " ЛЮРЕТИЧЕОШ ИССЛЕДОВАНИЯ РШША ОРОШШЯ
ТЕХНИНИ ПОЛИВА КАРТОФЕЛЯ СОРТА "КАРДИНАЛ" дан анализ литературного материала,из которого следует,что проблемам разработки режимов орошения и совершенствования. техники полива сельскохозяйственных культур посвящены работы акад. Косгякова А. Н. .Шумакова Е Б, .Хамраева Н. Р. , проф. Ахыедова X. А. .Рачинского А. А. .Рахимбаева ф. М., Лактаева ЕТ, .Серикбаева К с. .Сурина .Безбородова Г. А. ,Кам-барова В, Ф. .Хаьшдова М. Х. .Бараева Ф. А. и многих других. Публикаций, посвященных орошению картофеля-,в особенности в Узбекистане, несравнимо мало. Среди них работы Балашева Н. ¡1. , Кружилина А. С., Куванова Т, а , Муминова Ф. А., Нуриддинова А. , УЫарова . А. А., Ха-ликова X .Чурляева Е Д. , Абдураимова Д. Т. , Астанакулова Т. Э. ,Таш-ходшева А. Т. Обзор материалов этих исследований позволил сделать вывод - важным условием получения высоких урожаев картофеля летней посадки в районах с жарким засушливым климатом является поддержание в активном корнеобитаемом слое температуры почвы не выше 27-28 град. Цельсия. Последнее может быть обеспечено посредством правильного регулирования влажности в указанном слое почвы. Между температурой почвы,еэ влажностью и вырождаемостью картофеля в рассматриваемых районах существует тесная связь. С увеличением процежут^а времени между поливами в период клубнеобразования с 4-5. до 13-15 суток и,соответственно,уменьшения влажности почвы с 21 до 16X от массы почвы,температура почвы в слое 5см возрастает с ,23-24 до 29 и более градусов или на 5-6 градусов. В слое 19см прирост температуры достигает 2,5-3,5 градусов. Урожайность карта-
феля снижается на 30-35%, Влажность активного слоя сероаемно-луговых почв при посадке летнего картофеля не должна опускаться ник® 65-75ХНВ и быть не выше 80-86ГНВ. При температуре почвы свыше 30 градусов прорастание клубней и . развитие растений прекращается. Несмотря на особое значение воды в выращивании летнего картофеля, вопросам разработки научно-обоснованных режимов орошения и техники полипа для этой культуры в рассматриваемом регионе внимания уделяется недостаточно. Среди известных методов навиачения режимов орошения сельскохозяйственных культур наиболее эффективным и доступным на ближайшую перспективу является метод,основанный на определении в активном слое влажности почвы. Наряду с этим,с учетом специфики картофеля летней посадки,рекомендуется также вести контроль за температурным режимом почвы. Обеспечение оптимальной влажности и требуемой температуры в активном слое почвы сопряжено с разработкой соответствующей технологии поливов. При установлений режимов орошения и техники полива картофеля не изученными остались вопросы влияния на оптмольный режим влажности активного слоя почвы степени равномерности увлажнения по "длине борозд при различных способах полива.
2. 2. Во второй главе "ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛШ1Я, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ" приведен анализ климатических, почвенно-мелиоративных, гидрогеологических н ирригационно-хо-зяйственных условий колхоза,из которого следует,что оптимальные значения температуры воздуха и почвы для посадки летнего картофеля приходятся яа 15 июня-5 июля с тем,чтобы обеспечить завершение уборочной к 15-25 октября. В ноябре отмечается большая вероятность наступления заморозков. Фактические ж сроки сева картофеля в 1094,1995,1996 г. г. по''данным агроотдела хозяйства пришлись на 15,12,17 июля. Как видно.отквонения существенны. Посадка картофеля в менее благоприятное время обусловлена несвоевременной подготовленностью семенного материала,недостаточным уровнем компетентности картофелеводов и отсутствием сястедегических наблюдений и анализа климатических показателей.
Несмотря на то,что территория хозяйства располагается на 2-й и 3-й надпойменных герассах реки Чирчик,особых различий между обеими террасами нет и назначение оптимальных редомов орошения,техники и технологии орошения картофеля можно в целом унифицировать на фоне одного репрезентативного опытного участка. Средневзвешенный б;ии гюнитета почв хозяйства составляет 58. Это означает, что
по>цзц хозяйства способны обеспечить урожайность картофеля (у): У-Ц*В,Ц/га,
где; Н-цана 1 балла бонитета,определяется как отношение урожайности культуры (у) при балле бонитета 100 на эти 100 баллов,т.е Ц"У/100,ц/га балл; Б-фактический балл бонитета почвы. Отсюда, У»б8*4б0/Ю0-261ц/га, Фактическая урожайность картофеля в хозяйстве за последние 3 года (1994,1995и199бг. г.) составляла не боле© 140-1Б5ц/га,
Режим грунтовых вод (ГВ)-ирригационно-климатический.наивысшее стояние ГВ отмечается в июле-августе и совпадает с периодом наиболее интенсивных поливов. Начиная с сентября,происходит постепенный спад,продолжающийся до февраля. За этот период уровень ГВ сни-Л&йтся до 8 м,ГВ пресные. Коэффициент полезного действия оросительной сети хозяйства,задействованный в планах водопользования, принят постоянным и равен 0,74. По данным РПРЭО в 1994 году колхо-ву ЯЯссавий было выделено 20,76млн. куб м воды. Всего же на орошение израсходовано 33,057 млн. куб. м с учётом использования кол-дегсторно-дренажных вод в объёме 12,297 млн. куб. м .
Выделенный хозяйству из районной оросительной сети обгем воды соответствует лимиту .установленному водохозяйственными органами. Хозяйство,вынужденно« довольствоваться этим лимитом,покрывало дефицит аа счет коллекторно-дренажных вод. Для их подачи на поля использованы 16 насосов,из которых 10 электрических и 6 дизельных.
Практикуемый в хозяйстве режим орошения сельскохозяйственных культур принят по рекомендациям Уз Ш1ИХ,однако он не выполняется из-за отсутствия сооответствующих условий. Нет в хозяйстве простых, дешевых и надёжных в эксплуатации приборов для определения предполивной влажности активного слоя почв. Сроки поливов оЗычио назначаются на "глазок",в полной зависимости от квалификации поливальщиков.
Учитывая,что основная масса гюлиьалмциков в хозяйстве имеет стаж роботы Не более Б Лет,их низкая квалификация серьозно отражается !!& качества поливов. Так , коэффициент полезного действия поля (КПД поля) . р среднем равен 0,76,а коэффициент равномерности увлажнения не-превышает 0,70. У опытных поливальщиков, составляющих всего' 7% от контингента ,ати показатели существенно выше и практически совпадай1 с максимально возможными при существующих в хозяйстве технике и Технологии поливов.
Однако, по данным Лактаева Е Т на почво-грунтах среднего механического состава при соблюдении рекомендуемых САНИИРИ оптимальных элементов техники и технологии поливов коэффициент равномерности увлажнения может быть доведён до О',92-0,94,а КПД поля до 0,92-0,95.
2.3. В третьей главе "РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕЙ« ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РЕМИМА ОРОШЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ" приведены результаты опытов по исследованию динамики температуры почвы в зависимости от различных режимов лредполивной влажности,рациональные поливные и оросительные нормы с учетом оптимальных величин предполивной влажности и различной степени равномерности увлажнения активного слоя почвы по длине борозд. Установлено влияние коэффициента равномерности увлажнения и режимов предполивной влажности почвы на рост, развитие растений и продолжительность фаз вегетации картофеля, динамику корневой системы,интенсивность транспирации и уро-. жай клубней. Установлена тенденция постепенного уменьшения в течение периода вегетации средних декадных амплитуд температуры поверхности почвы на картофельном поле от 32,6 до 20,0°С в варианте 1 и от 28,3 до 10,4°С в варианте 5. В остальных вариантах также наблюдается уменьшение' температуры почвы. Сопоставление градиентов температуры почвы для участков с различной влажностью почвы показало, что резкие различия наблюданись в слое 0-5 см,при сравнении вариантов 1 и 5 отклонения составили: 4,з"с в июле,6,Зв0 в августе, 5,7°С в сентябре и 0,6°С в октябре.
Существенные различия температуры почвы По всем глубинам наблюдались во всех вариантах. По разность температур почвы для всех глубин не превышала 4еС. Наибольшие различия температуры наблюдается в верхних слоях почвы, с глубиной они постепенно уменьшаются. Резкие колебания температуры отмечались в î и 2 вариантах в период с 1 по 10 июля .В первом варианте разница составила 3,3° С (32,6-29,3),во втором -3,1"С (30,2-27,1).
Различия в температуре почвы вызываются не только разницей в режиме орошения,но в значительной степени развитием растений и величинами Кр. Установленное максимальное значение температурывоч-еы в июне месяце объясняется тем,что на картофельном поле летней посадки в начале вегетации еще слабо развит растительный покрои, он не может заметно повлиять на общий ход температуры почвы. Однако, температура почвы на всех глубинах в дневной период, на участке с влажность« почвы'70-80 %НВ и Кр«0,85-0,9 до конца веге-
влажностью 70--80 %НВ и
тации оставалась ниже,чем на участке с Ер, равными 0,7-0,05.
Установлено, что режим орошения при поддержании влажности почвы в пределах 70-80Х и Кр.равном 0,85-0,9 (табл. 2),стабильно обеспечивает картофель влагой,способствует снижению температуры и смягчению реакях её колебаний в верхнем слое почвы.
Таблица 2.
Элементы режима орошения картофеля в зависимости от уровня пред-политтой влажности почвы (Средние за годы исследований).
-1--Г--г
Кр
Т---г---
Предполивнан |До бутони-влажность 1юч- |зации вы. в % I® |
т
до оу-тониза ции
после |чис|поливная бутони-|ло (норма, вации (по-1 куб. м/ |ли-| га
|вовЬ——i--
( |рас-|фак-I ^ (чет- |ти-( - (пая |чес-I I |кая
Фсле бутонизации
~г
число поливов
поливная норма, куб. м/ га
--1--
рас-|фак-чет-| тикая |чее-I кая
Т--Г---1
(Все(Ороситель| (го |ная HopMaJ | | куб. м/га |
(шИ---т-1
(ли-(рас-|фак-| |вов|чет-|ти- | | |пая |чес-1 |кая |
I I Н I
t I
0,65 | 70 | 80
0,7' I 70 | 80
0.8 | 70 | 80
0,85 ) 70 | 80
0,9 I 70 | 80
(625 |856 (600 |75Q (475 ¡630 (500 |645 |375 |467 —л_____
721 11030| 600 |881 | 584 |794 |
6 14134158321
8 |4500|6655|
9 |4820(6490( 410 |535 ( 11|4780(6215| 412 |521 | 12¡4796|6036|
i—__i---
—
B соответствии с объемной массой и наименьшей влагоёмкостыо при 50% ДВ расчетная поливная норма для 0-50 см слои почвы составила 625 куб. м /га,при 60 и 70% 1В соответственно 500 и-375 куб. м /га, для слоя 0-70 см при № 70% 575 и 80%1Ш -385 куб. м/га. Наибольшее число поливов проведено по влажности почвы 70-80% НВ и Кр-0,9 и 0,85, и наименьшее при Кр»0,5-0,7, однако ь этих вариантах поливные нормы были большими.
Затраты воды на контроле был больше , чем при поливах,проводимых (¿¡да Кр-'0,8ъ и 0,9. Фактические поливные- и оросительные нормы в го-
- И -
ды исследований были больше расчётных. Это связано с тем,что при бороздковом поливе часть поливной воды уходит в сброс. Наиболее дружные всходы картофеля появились при влажности почвы 60 и 70% от НВ,причем наибольшая скорость прорастания наблюдается при влажности' почий около VOZ от НВ:- в 1995 г на 10 день после посадки появилось 16,8% всходов,на 15-й день 65%, на 20-й день 82,4Z. Сильное отставание в появлении всходов наблюдается при влажности почвы 50-552 и 75-802 ' НВ. В первом елучче клубни слабо прорастают вследствие'недостатка влаги и высокого нагрева почвы. Во втором случае,наоборот, они угнетаются от избыточного увлажнения, при котором ухудшается аэрация почвы и клубни частично вырождаются. Вследствие этих факторов всходы появляются не полноценными. Оптимальная влажность и равномерность увлажнения почвы положительно влияют на темпы прохождения фаз вегетационного периода. На фоне низкой влажности почвы и неравномерного увлажнения период вегетации картофеля сократился. Так,в первых трех вариантах период вегетации в 1994 г. составил 111дней, в 1995г.-102дня и в 1996г. -108 дней. В этих вариантах урожаи были низкими. Поддержание высокой влажности почвы при качественном увлажнения удлинило вегетационный период картофеля до 128-132 в четвёртом варианте и до 131-135 дней в пятом варианте. Затяжка вегетационного периода способствовала большому накоплению клубней. Это положение согласуется с данными Вчцанова Н. С.
Наибольший интерес представляют данные об устойчивости оотвы к осенним заморозкам. Растения,выросшие при низкой влажности лпчвы и низких значениях Кр (вар. 1 и 2),не устояли против небольшого снижения температуры воздуха в конце вегетации.
Полное отмирание ботвы в 1994г. наблюдалось 23 октября, а в 199бг. -14 октября (температура почвы снижалась соответственно до í-l h »2 С). В 1995 г. осень била-тёплая,почти до-второй декады ноября заморозков не наблюдалось. Температура воздуха не опускалась нижр 10°с.а осадков било много-43 мм,что способствовало хорошему росту растений и накоплению урожая. Установлено влияние Кр и влажности печвн на высоту растений. Рели в первом варианте при Кр-0,С0 высот ¡j'Kj гений но превышала 10,2 см, то при ï!p«0,9 высота v.u;:t 12,2 ем.
Н-юбольшп* РОгт растений 15 июля наблюдаете.! в 4. и 5 гири'мпчу опита при ;îp 9,9, где , рысотл раот"ШН"! г>.-»тгс?г.--шг> рчгчялнсь 14.4 и 15,0 ом. Аналогичны-■■•.J,---, г.-.;ь' i 'ли гохучечы и по массе ст«6х>/й. Наи-
большая сырая масса стеблей- 66,2 г - отмечена при .Кр-О,90.
В последующих фазах развития картофеля величины Кр также окааали влияние на рост стеблей. Так,на 15 августа наивысший рост стеблей - 37,3 и 39,3 см - отмечался при Кр,равном 0,0. и 0,9 на фоне высокой влажности почвы (70-80 ХНВ). Масса стеблей здесь была наивысшей и составила-844,5 и 848,6 г. В период массового клубнеобра-вования и созревания темпы роста стеблей несколько снизились. При Кр=0,60 высота стеблей к 1 октября составляла: в первом варианте 31,4. во-втором 35,9, в-третьем 40,0, в четвёртом 44,5 и в пятом 48,8 см. Максимальный рост стеблей отмечался на 4 и 5 вариантах при Кр=0,9,где он составлял 54,2 и 55; Осм.
Приведенные данные по росту стеблей показывают,что при своевременном и качественном увлажнении почвы достигается максимальный прирост стеблей в межфазные периоды.
Изучения корневой, системы картофеля показало, что у картофеля сорта"Кардинал",возделываемого при различных режимах орошения,отдельные корни к концу вегетации проникают в почву на глубину до 70 см. Однако основная масса корневой системы (75- 851) сосредоточена в пахотном 0-30 см слое, в слое 30-50 см-не более 10-15%, глубже 50 см проникали лишь отдельные корни- не более 2-4% обшрй массы. . •
Результаты опытов показали,что масса и глубина проникновения корней картофеля в почву сильно зависят от влажности почв. Если в начальный период (15 июля) масса корней в слое 0-70 см на первом варианте (60-60 7. НВ) не превышала 2,8 г,то к концу вегетации (15 сентября) увеличилась до 21,2 г. При повышении предполивной влажности почвы масса корней.увеличивается. Так,при влажности почвы в слое 0-30 см 60-60,60-70,70-70,60-80 и до 70-80ХНВ масса корней составляла соответственно'55,6;59,7;57,1;58,8;59,9 и 61,4 г. Аналогичная закономерность отмечается в слое 30-50 и 50-70 ом. Отсюда видно,что масса и глубина корней определяется в первую очередь обеспеченностью почвы влагой.
Качество поливов также влияет на массу корней. Если в первом варианте (15 июля) масса корней в слое О-ЗОсм при Кр=0,65 составляла 55,6 Г, ТО при Кр"0,7;0,8;0,9 соответственно 58,6:59,9:62,0 г. Максимальная масса корней- 84.2 г-получена при Кр-0,9 и влажности почвы 70- 807. НВ.
Таким образом,масса и глубина проникновения корней существенно зависят от влажности почвы и степени равномерности увлажнения
почвы по площади поливиого участка,что обусловливает необходимость разработки технологии полива с Кр не ниже 0,9.
Установлено,что наибольшие значения транспирации-59,5куб. м/га сут-наблюдались в период 1-10 сентября в вариантах с влажностью почвы 70-80Х НВ, наименьшие- 23,6 куб. м/га сут-в вариантах с влажностью 60-60% 1Ш. в период вегетации транспирация в варианте с влажностью почвы 70-80% НВ в 2-3 раза больше,чем в вариантах с
Таблица 3.
Баланс влаги (куб. м. /га) за период вегетации картофеля (Средний за 1994-1995 г. г.)
1 (Приходные |статьи Предполивнзя влажность почвы ,% от НВ .......... Расходные статьи ....... I Предполивная | влажность почвы,| г от НВ |
1 -......... ( 60-60 | 70-80 1 1 • 60-60 | 70-80 | 1 1
|Осадки (Оросительная |вода 145 | 145 1 6496 ( 6036 1 1 Транспирация Испарение почврй 1 1 3072 | 4224 | 1 1 2640 | 2176 | 1 1 ( |
(Подток |грунтовых |вод 1 300 | 320 1 I I 1 1 Отток I 1 230 | 200 ( 1 1 1 1 1 1 1 1
| Всего 1 1 5941 | 6501 1 Всего 1 1 1 1 5842 | 6600 (
|Невязка (баланса 1 X 1. .. 1 1 I 1 -1,7 | +1,5 | 1 1 1 |
1 ..... ....... . 1. . _______ 1 ................. 1 1 1.....1 ................1
влажностью почвы 60-60% НВ. Такое резкое различие в величинах транспирации объясняется тем,что на яысокоувлажняемых участках (70-80% НВ) растения имели мощную ботву и значительную ассимиляционную поверхность. В вариантах ,где выдерживали влажность почвы 60-60% НВ,растения имели небольшую ассимиляционную поверхность и интенсивность -транспирации была ниже,чем в сравниваемых вариантах. Доля испарения с поверхности почвы по отношению к суммарному испарению убывает с развитием растений во всех вариантах опыта из-за развитого и густого растительного покрова в конце вегетации картофеля,который уменьшает поступление прямой солнечной радиации к поверхности почвы и и снижает температуру почвы в дневные часы.
В течение вегетации наибольшие значения испарения приходятся на начальный период и составляют в среднем 31,5 и 26,5 куб. м/га сут соответственно по вариантам с влажностью почвы 60-602 НВ и 70-80% НВ, в ганце вегетации соответственно 15,7 и 0,3 куб. м/га сут. В табл. 3. приведены результаты водного баланса по двум вариантам опыта,имеющим минимальные и максимальные значения приходных и расходных статей.
Как видно,соотношение транспирации и испарения в суммарном во-допотреблении картофельного поля зависит от уровня предполивной влажности почвы: при 60-60% НВ оно составляет 52,6% и 43,5%;при 70-80% НВ 64% и 33%.
В табл. 4 приведены урожайные данные по вариантам опьгга за 1994-1996 г.
Повышениз равномерности увлажнения почвы заметно способствует росту урожая картофеля. В 1995 г. наилучшим оказался вариант с Кр-0,9,при влажности 70-80 % НВ , где урожай равен 234,2 ц/га,при Кр-0,9 и влажности почвы 60-80%НВУрожай составляет 228,5 ц/га;при влажности почвы 70-70,60-70 и 60-60Ш /рожай резко снимется и составляет соответственно 218,0; 180,3 и 151,6 ц/га. Аналогичная закономерность нарлццалась и при Кр-0,8.
На фоне высокой влажности почвы,повышение Кр до 0,9 дает высокую прибавку урожая.
Таблица 4.
Влияние элементов режима орошения на урожай картофеля
1..... [ |Предпол- 1............. |Коэффицеит 1 ..........— " 1 | Урожай картофеля по годам |
|Вариант |ивная вл- |равномернос- | исследований, ц/га
|ажность ти увлажне- I-.......-......1 .............1
|почвы, ния почвы | 1994 г. | 1995 Г. 1996 г. (
| 1 ИВ I 1С Кр) 1 1 1 1
| 1 1 2 1 1 з 1 1 14 1 5 1 | 6 I
1 1. ( | 60-60 1 0,6 1 1 175.5Ц,6 | 84,312,5 94,212.2 (
1 1 0,7 1106,812,91125,814,2 129.715.3 (
1 1 0,8 1114,312,81139,414,9 160.916,1 (
1 1 1 0,9 ¡110,0+2,11151,613,8 1 1 177,414.9 |
1 2. 1 | 60-70 1 0,6 |100 *1,8 1102,0±2,9 120,013,6 1
1 1 0,? 1128,012,71130,514,3 131,012,9 |
1 1 0,8 |149,515,1(161,716,6 152,317,1 |
1 1 1 0,9 |1Б6,618,2(188,317,1 I 1 178,315,0 |
1 з. 1 | 70-70 ! 0,6 1 I 1123 12,1 |143 13,0 173 13,4 (
1 I 0,7 (163,213,6|173,б1-5,2 183,314,1 |
1 1 0,8 1191 ,"214,11200,0+3,6 197,413,2 |
1 1 I- 0,9 (211,343,8(218,017,3 1 1 218,016,8 (
1 4. 1 | 60-80 1 0,6 ( 1 (174,7.13,31207,7±3,1 214,212,5 (
1 | 0.7 1194.813,0(214.817,8 220,812,4 1
! 1 0,8 |210,212,8|220,2±6,7 227,2±4,3- |
1 1 1 0.9 |218,5И. 9|228,Б15,1 1 1 232,517,5 |
1 б. 1 | 70-80 1 0,6 1 1 1208.113,11220.114,4 219,212,6 (
1 1 0.7 (218,812,2(228,817,1 226,214,4 (
1 1 0,8 1220,415.81230.416,9 228,113,0 |
1 1 0,9 |233.216,4|234,2±7,4 233,615,5 |
1 1 ... - .1. .............. 1 .1.......... ............)
Исследования нода^радамг положительное действие "Кр" на повышение урожайности картофеля. Максимальный урожай (234.2 ц/га) клубней получен на пятом варианте при Кр-0,9,минимальный.-84,3 ц/га-на пер-
вом варианте при Кр»0,65. При Кр»0,7 урожай клубней возрос до 125,8ц/га. Несколько болыие(139,4 ц/га) при Кр-0,8,а при Кр-0,9 в первом варианте урожай был'151,6 ц/га).
При уровне предполивной влажности почвы 60-80 и 70-80 % НВ с одновременным повышением "Кр"резко увеличивается урожай. Так,при Кр-0,70 прибавка, урожая составила в 4 варианте 89 ц/га,а при Кр-0,8 -80.2 ц/га,при Кр-0,9 -76,9 ц/га по сравнению с первым вариантом и аналогичными Кр. Наибольший эффект"Кр"проявился при влажности почвы 70-80% НЕ
В таблице 5 приведен режим орошения картофеля,оптимальный для условий колхоза А. Яссавий.
Таблица 5.
Оптимальный режим орошения картофеля сорта"Кардинал" летнего срока посадки.
1-------------; |Номер — Поливная ■I..........— | Срок ................ ■" Межполивной ....... 1 Поливной . I
(полива норма, |полива период,сут. гидромо- |
куб. м/га 1 ' i . дуль,л/с. га|
11 400 1 126/06 И 0.462 |
1 2 400 } 6/07 -10 0.515 |
( 3 600 {15/07 .9 0.771 (
1 4 600 |24/07 9 0.868 (
I 5 700 ( 2/Ó8 " 8 1.012 |
1 6 700 (10/08 8 1.157 |
1 7 700 (17/08 7 0.90 (
1 8 600 126/08 9 0.69 |
1 9 400 | 5/09 10 0.57 |
1 10 300 113/09 8 0.43 |
1 11 300 . ¡21/09 8 0.34 |
1 . 12 1 300 i . ......... 1 1/10 i И 0.34 | |........ .... 1
Как видно,для получения высокого урожая картофеля необходимо провести 12 поливов по схеме 4-8 с оросительной нормой .6000 куб. м/га.
2. 4. В главе 4. "МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИКИ ПОЛИВА КАРТОФЕЛЯ" приведены результаты опытов по дискретной технологии полива картофеля, методика оперативного водопользования при дефиците воды. Установлено,что
достичь высокой равномерности полива,значительной экономии воды (до 20-40%),повышения производительности труда на 25-40% можно при орошении прерывистой струей.
В опытах были приняты следующие варианты прерывистой водоподачи (табл. 6).
Как видно, длина добегания поливных струй зависит от продолжительности и частоты тактов: с уменьшением продолжительности тактов водоподачи длина пробега сокращается, приближаясь к длине пробега постоянной струей. Так, при 4-х тактах с перерывами по 60 минут длина пробега равна 220м при расходе 0,5 л/с ,а при расходе 0,7 л/с-240м. При 6 тактах с перерывами 80минут и тех же расходах длина пробега находилась в пределах 180м,при 60 минутах 226м,при 40 минутах 213м.
При 4 х тактах по 90 минут обеспечивается наиболее эффективное использование подаваемых .расходов,т. е. дальше всего продвигается лоб струи в борозде и меньше воды расходуется на просачивание в почву. При прерывистой водоподаче в конце 4-го такта глубина" просачивания в начале борозды не превышает 50-58 см,в средней части-45-48 см и в конце борозды 30 см (через 1 час после последнего такта),т.е. расхождение составляет 20-25%,что почти в 2 раза меньше, чем при поливе постоянной струей.
Таким образом, прерывистый полив обеспечивает высокое качество поливов и оказывает существенное влияние на прибавку урожая картофеля. Для обеспечения оптимального режима орошения картофеля в условиях колхоза А. Яссавий и аналогичных ему районах рекомендуется дискретный полив со следующими элементами: расходы водоподачи О,5-0,8л/с,количество тактов 4.При расходах 0,5л/с продолжительность такта 120 минут,паузы бОмин;при 0,7л/с,соответственно,90 и 60 минут, при расходах 0, Ьл/с- по 60 минут. При этом длина борозд составит 210-240м,коэффициент равномерности увлажнения будет не ниже 0.9, 'урожайность картофеля при соблюдении этих параметров и предложенного режима орошения составит не менее 220ц/га. Однако, осуществление прерывистой водоподачи сопряжено с необходимостью привлечения соответствующей поливной техники.
В настоящее время планирование водопользования осуществляется по рекомендациям ММ и ВХ Республики Узбекистан,разработанным согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан N 385 от 1 августа 1993 г. В Постановлении отмечено, что водопольоо-
Результаты исследований картофеля по бороздам, т-г~—i—-г—
Таблица 6. по дискретной технологии поливов
т
~г
N ва Так- Рас- Длит.ель- Об- Объем Дли- Фак- Коэ- Об-
риан ты ход ность щее воды. на тич- ффи- щее
та водо воды такта, МИН. вре- подан- добе еск- циент вре-
пода в бо мя ной в гани ая рав- мя
чи роэ- г по- бороз- я к пол- ном- по-
ДУ. водопо |пау дачи ду, кон- ивн- ерн- ли-
л/с дачи |эы воды куб. м цу ая нос- ва,
в пос- нор- ти мин.
бор- лед- ма. увл-
озду, него куб. ажн-
мин. так- м/га ения
9 та, м (Кр)
1. 1 0,5 520 1 — 520 15,60 140 1238 0,65 520
1 0,6 460 1 — 460 16,56 162 1120 0,64 460
1 0,7 380 . 1 — 380 15,96 180 985 0,70 380
1 0.8 300 1 — 300 14,40 189 846 0,78 300
2. г 0,6 240 |90 480 14,10 151 1037 0,78 570
2 0.7 200 |90 400 16,80 212 878 0,82 490
2 0,8 150 190 300 14,40 190 842 0,80 390
3. 3 0,5 150 |60 450 13,50 180 •833 0,83 570
3 0,7" 120 160 360 15,12 195 861 0,85 480
3 0,8 90 160 270 13,00. 210 700 0,88 390
4. А 0,5 120 160 480 14,40 220 720 0,90 640
4 0,7 ' 90 |60 360 15,12 240 700 0,90 540
4 0,8 60 160 240 11.52 213 600 0,91 420
. б. 6 0,5 60 145 480 14,64 180 888 0,8В 705
.6 0,7 60 145 360 15,12 226 743 0,90 585
6 0.8 40 |45 240 11,80 213 600 0,88 465
L
вание должно осуществляться на основе лимитов, устанавливаемых органами Минсельводхоза. Однако,в периоды острого маловодья,когда значения коэффициента водообеспечености значительно ниже 0,75 .практически сохранено пропорциональное снижение плановых расходов водопотребителей,не взирая на уровень плодородия и мелиоративное состояние земель, техническое состояние оросительной и кол-лекторно-дренежной сети и др. В результате хозяйства или массивы с близкими и глубокими грунтовыми водами могут ущемляться в воде одинаково,хотя ущерб от нехватки воды будет различным.
Для минимизации ущерба от дефицита воды разработана методика, предусматривающая изменение плановых площадей посева с/х культур или установление оптимального распределения выделяемого объёма воды между с/х культурами без изменения площадей их посева. Принимаемое решение основывается на расчёте дополнительного чистого дохода от реализации с/х продукции; И-(Ы-Ш)* У|(М1)*\Л ,сум; где С1 и Ш -соответственно закупочная цена И издержки 1-той культуры,(сум/ц);У1 и УЛ-урожайность (ц/га) и посевная площадь 1-той культуры, га; КИ-оросителыюя норма 1-тоЯ культуры, куб. м/га; и оценки величины ожидаемой урожайности с/х культур в зависимости от уровня водообеспеченности:
М1
У1-1.23 *К5*(---1) *УорЬ + УорЬ, ц/га
Мор1
где-К, ,Кг,^-соответственно,козффициенты.учитывающие влияние климатических, гидрогеологических, и билогических факторов.принимаются по рекомендациям СоюНИХИ; МорЬ-оросительная норма ,при ко-то{юй возможно • получение максимальной урожайности ,куб. м/га;Уор1-максимальная урожайность с/к культуры при Мор1,ц/га. Анализ этих показателей позволяет найти оптимальное соотношение при делении выделяемых объёмов воды между различными с/х культурами из условия минимума экономического ущерба от дефицита воды.
Предложения по оптимизации режима орошения и техники полива картофеля в условиях сероземно-луговых почв Чирчик-Ангренской долины позволяют получить дополнительный чистый доход в размере 42435 сум/га,в том числе без учета эффекта ОТ съэкономленного объема води 21396 сум/га.
вшоды
1. Важным условием получения высокого урохш картофеля летней
посадки является поддержание в активном корнеобитаемом слое почвы температуры не выше 27-28 град, по Цельсию. Последнее может быть обеспечено посредством правильного регулирования влажности почвы.
2. Между температурой почвы,ее влажностью и вырождаемостью картофеля существует тесная, связь. С увеличением промежутка времени между поливами в период клубнеобразования с 4-5 до 13-15 суток и соответственно уменьшения влажности почвы с 21 до 16% от массы почвы,температура ; почвы корнеобитаиия в слое 0-5см возрастает с 23-24 до 29 и более или на 5-6 градусов. В слое 0-19см прирост температуры достигает 2,5-3,5 градуса. Урожайность картофеля снижается на 30-35%.
3. Для получения высокого урожая картофеля предполивная влажность корнеобитаемого слоя сероземно-луговых почв должна Сыть равной 70-802НВ, коэффициент равномерности увлажнения почвы по длине борозд 0,9, количество поливов 12, оросительная корма 6000 куб. м/га
4. В во'дном балансе картофельного поля основными расходными статьями являются тралспирация и физическое испарение. Их соотношение зависит от уровня предполивной влажности почвы; при 60-60% НВ доля тршкзпярация составляет 52,в %,физического испарения 43,5%; при 70-80 X НВ -64,0 и 33,0% соответственно. Последнее соотношения является оптимальным,обеспечиваювдм формирование максимального урожая картофеля.
5. Для обеспечения оптимального водного режиьса почвы с минимальными потерями оросительной воды необходимо применять совершенную -дискретную технологию полива по бороздам. Для малоуклонных земель Чирчик-Ангренской долины разработана дискретная технология полива картофеля по бороздам длиной 210-240 м. Она осуществляется путём подачи . расхода воды в борозду 0,5-0,8 л/с в 4-6 тактов с длительностью пауз 45-60 мин. При этом коэффициент равномерности увлажнения почвы по длине борозд достигает 0,88-0,91.
6. Разработанный режим орошения картофеля,обеспечивающий экономию оросительной воды в размере 2225 куб. м/га, прибавку урожая 81,5 ц/га,является экономическии эффективным-чистый доход от его применения достигает 42435 сум/га .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. Для создания оптимального водного и теплового режима почвы на посевах картофеля сорта "Кардинал" в летние сроки в условиях се-розёмно-луговых почв Чирчик-Ангренской долины необходимо прово-
- 21 -
дить поливы по влажности почвы 70-80Х НЕ
2. Для равномерного увлажнения почвы,повышения продуктивности оросительной воды необходимо применять дискретную технологию полива с соблюдением элементов: длина борозд 200-240 м,расход воды в борозду 0,5-0,8 л/с,поливные нормы 600-700куб. м/га,количество тактов 4-6,продолжительность пауз 45-60 мин,
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ute ров А. Г. ТИКХМИИ 60-йиллик юбелийига багишланган "Ирригация
мухандисларни тайерлаш" укув-илмий ишлаб чикариш ан-жуманининг тезислар тупламида: "Бозор иктисодиети ша-роитида сув тармокларини ишлатиш,таъмирлаш ва бошка-риш муаммолари". Тошкент,1994. 57-59 б.
2. Шэров А. Г. ТИКХМИИ 60-йиллик юбелийига багишланган "Ирригация
мухандисларни тайерлаш" укув-илмий ишлаб чшшриш ан-думанининг тезислар тупламида: "Сувдан самарали фой-даанишда сурориш тармокларининг фойдали иш коэффици-ентининг ахамияти". Тошкент,1994Л21-122 б.
3. Шеров А. Г. ТИКХМИИ,Ирригация инженерларини тайерлаш укув-илмий
ишлаб чикариш анжуманининг тезислар тупламида: "Разработка режима орошения картофеля на землях колхоза А. Яссавий Чирчик-Ангренекой долины". Тош-кент,1995. 75-76 6.
4. Ute ров А. Г. ТИКХМИИ, "Щу азиз Ватан Барчамизники", илмий-назарий ва амалий анжуманнинг тезислар тупламида: "Оператив-
, ное ' водопользование в дехканских хозяйствах". Ташкент, 1996. 51-52 б. А. Г. "Водосберегаюшдя технология орошения картофеля на незасоленных сероземно-луговых почвах Центрально- климатической зоны Республики Узбекистан". Сборник научных трудов молодых ученых НПО САНИИРИЛ Мелиорация и водное хозяйство). Ташкент, 1996. с. 143-146. А. Г. Водосберегающая технология-залог высокого урожая.
"Сельское хозяйство Узбекистана", N 4,1997. с, 24-25. А. Г. Жамоа,ижара ва дехкон (фермер) хужаликларини кайта-дан таркиблашда ички хужалик сув манбалардан фойда-ланишни яхшилаш учун зарур булган инвестицияларни каерга сарфлаш керак. "Узбекистон Кишлок Хужалиги", N 6,1997 . 55-58 б.
5. Шеров
6. Шеров
7. Шеров
Шеров Анвар
Чирчик-Лигрен водийсининг утлошшбуз тулроклм майдоиларда картотка зкигошинг (Кардинал нави) сугориш тарггиби технологиями»! т."\комиллаяггирит.
1994-1906 йняларда Юкори-Чирчик туманидаги А.Яссавий жамоа ху-жалигинииг сугориладиган утлокли-буз тупрокли,сизот сувларияинг сатхи 1,5-3 метрда жойлашган ва уртача нишабликларга зга булган шурсиз ерларда олнб борилган дала тажрибаларининг натижалари картошка экинидан юкорй хосил (гектарига 220 ц-дав зиед) олиш учун майдондаги тупрок намяигини дала нам сигимига нисбатан 70-80% микдорда саклаб турки ва тупрокнинг бир хил миерда намланиш дара-тснтг камида 90%га тенг булишини таъминлайдиган дискрет сугориш усулини куллаш зарурлигини аникладик. Бу холатда тупрок фаол кат-ламидаги температура 27-28°С дан ошмади, яъии картошка экинининг яхши ривожланиши таьмииланади.
Юкорида айтилган тупрок намлигини [картошка экинини 4-8 сугориш тизимида гектарига 600-700 куб. м/га сугориш мек?рида сугоришни дискрет сугориш усуди 0план амалга оширилади. Мавсумий сугориш меъери гектарига 6000-6215 куб."м/га ташкил атади.Бу сугориш тар-тиби хар бир' центнер махсулот озука Оирлигига сарифланадиган сув-нинг вамайишини ва берилган хар бир куб. м/га сув хисобига куп махсулот озика Оирлигини олиш мумкинлигини таъминлайди. Тажриба-ларда урганилган башка сугориш тартиблари (дала нам сигимиге нисбатан 60-60, 60-70, 70-70, 60-80%) булганда картошка эким хосилининг камайишига олиб келади.
Дискрет сугориш усулининг улчамларининг энг макбул кийматлар1 Куйдагича-эгатларнинг еув сарфи 0,5-0,8 л/с, узунлиги 210-240 м, тактлар сони 4-6 ва хар бир тактдаги сув бериш вакти 90 минут в< танаффус вакти 45-60 минут.
Ушбу тавсияларни ишлаб чикаришга тадбик килиш натижасида кар тошка экинини этиштиришда соф фойда хар бир гектарга 42435 сумн ташкил этди.
Shcrov Anvar
Improvement of Technology of Irrigation Regime of Potatoes (Cardinal Typs) on Gray-Land Soils in CMrchik-Angren Valley
The results of the field experiments that have taken place in Upper-Chirchik district's A. Yassaviy collective farm with gray-land soils which has average land scope carried out in 1994-1996 with ground water table about 1.5-3 meters for getting of high yield potatoes production (about over than 22,000 kg/ha) it is necessary to maintain the moisture for 7080% from the least total moisture capacity that discreet method of watering could keep our needs. In this conditions the temperature of useful soil layer was about 27-28° C that supplies well potatoes grow level.
Above-mentioned soil moisture is supplying 4-8 times of irrigation with 600-700 m3/ha under given watering method. The amount of vegetation irrigation norm is 6000-6215 m5/ha. This irrigation scheduling could decrease the quantity of the water that spent per production unit. The other irrigation scheduling (hat have carried out in given experiments (irrigation according to the soil moisture at level of 60-60, 60-70, 70-70, 60-80%) will decrease yield of potatoes production.
The optimal measures of discreet watering method are 0.5-0.8 l/sec; length is 210-240 meters, number of tacts are 4-6 times and watering time in each tact is 90 minutes and breaks between tacts are 4560 minutes.
The recommendations of this experiment for potato production are held a Benefit is 42,435 sums/ha.
Подписано в печать 02.04.1998 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская № 1 Объем 1,0 п.л. Т- 60 Зак. 36 Отпечатано на ротапринте р типографии ТИИИМСХ 700000, Ташкент, ГСП, ул.Кары-Нидаова,39
- Шеров, Анвар Гуломович